Финансовые отношения внутри промышленных предприятий в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Москалева, Наталья Борисовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Москалева, Наталья Борисовна
ВВЕДЕНИЕ. стр. 3.
ГЛАВА 1. РОЛЬ И ВИДЫ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ВНУТРИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ. 1.1. Финансы предприятий в условиях рынка и факторы вди*
ГЛАВА 2. ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ
РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕНОВОЙ СТРАТЕГИИ, УПРАВЛЕНИИ ПРИБЫЛЬЮ И ФОНДАМИ.
2.1. Финансовые отношения в процессе разработки и реализации стратегии ценообразования, сокращения издержек производства и управления прибылью. стр. 71.
2.2. Распределение чистой прибыли внутри предприятия. стр.90.
2.3. Формирование и использование фондов как источника финансирования работ и затрат. стр. 109.
ГЛАВА 3. ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Анализ финансовых отношений внутри промышленных предприятий при формировании и использовании оборотных средств. стр. 126.
3.2. Пути совершенствования управления оборотными средствами предприятия. стр. 137.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовые отношения внутри промышленных предприятий в условиях рынка"
В результате решительных действий Правительства по обузданию инфляции, развитию рыночных отношений впервые за годы реформ в 1997 году производство приблизилось к фазе стабилизации, причем на низком уровне, соответствующем примерно 40-50% объема промышленной продукции 1990 года. В принятой Правительством РФ в начале 1997 г. новой Концепции промышленной политики поставлена цель: повысить эффективность и конкурентоспособность российской промышленности. Эта политика - составная часть общей стратегии реформ и развития экономики России. Для достижения намеченной цели запланировано обеспечить сохранение наиболее ценных элементов накопленного научно-технического потенциала, увеличить платежеспособный спрос в стране, умело использовать реальные конкурентные преимущества российской промышленности и преодолеть ее хорошо известные слабости. Намеченные структурные сдвиги в промышленности предполагают снижение доли добывающей промышленности до 10% в 2010 году и повышение доли перерабатывающих отраслей до 90% в 2010 году.
Долгосрочной внешнеэкономической стратегией России стал экспорт товаров высокой степени обработки, в первую очередь машин и оборудования. Концепцией продекларированы и методы промышленной политики: формирование институциональных и законодательных условий, реформирование налоговой системы, внешнеэкономическая поддержка, стимулирование государственных, частных и иностранных инвестиций. Как следует из Концепции, промышленная политика должна быть дифференцированной, то есть для разных групп производств должны применяться разные стратегии развития. До 2000 года приоритетными будут только высокоэффективные, быстро окупаемые инновационные проекты, в которых государство сможет участвовать на долевых началах с частными инвесторами, беря на себя часть риска. При этом не имеют значения ни отрасль. ни какие-либо другие признаки. Главный критерий - технологический и экономический эффект. Экспортоспособные отрасли добывающей промышленности (нефтяная, газовая, алмазная, лесная) имеют реальные возможности развития на собственной финансовой базе. Поэтому финансовая политика в отношении этих отраслей ориентирована на их самофинансирование.
Для групп производства, обладающих большим научно-техническим потенциалом и способных в короткие сроки создать конкурентоспособные изделия для мирового и внутреннего рынка (самолетостроение, ракетно-космические производства, атомная промышленность, вооружения и военная техника, отчасти машиностроение и электротехника, тяжелое станкостроение, биотехнологии), предполагаются прямые государственные инвестиции, закупки и субсидии, экспортные кредиты.
Основные методы промышленной политики для отраслей с большим техническим отставанием, не способных быстро выйти на внешние рынки (автомобильная промышленность, транспортное, дорожное, сельскохозяйственное машиностроение, легкая и пищевая промышленность), -медленно снижаемые защитные импортные тарифы в пределах, допускаемых международными нормами, а также методы нетарифного регулирования. В эту группу производств не планируется прямая государственная поддержка, кроме чрезвычайных случаев.
Принятие указанной концепции явилось следствием негативных последствий в экономике России в 90-х годах, когда значительная часть денежных средств отвлечена на финансовые рынки и выведена из сферы производства, что больше всего отразилось на промышленных предприятиях.
Одним из признаков промышленного кризиса является общее снижение производства и, как следствие, снижение валовой прибыли. За весь 1996 год, к примеру, было произведено столько продукции, сколько в 1991-м за шесть месяцев. В 1997 году производство промышленной продукции увеличилось всего на 1.7%*.
По данным Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации в октябре 1997 года загрузка производственных мощностей базовых предприятий в целом составила 41 %, в том числе машиностроения - 31 %. Отсюда ухудшение финансового положения предприятий, резкое уменьшение поступлений в федеральный бюджет и задержки с выплатами зарплаты и пенсий. По данным Госналогслужбы в 1997 г. бюджетные назначения по сбору налогов в федеральный бюджет (с учетом секвестра) выполнены на 91 %**. Темпы падения валовой прибыли материального производства к предшествующему году, начиная с 1993 года, в среднем составляли 35-37% (исключением является 1995 год, в котором наблюдался рост на 14% в сравнении с 1994 годом).
Другими проблемами промышленных предприятий являются высокие налоги, постоянно растущие долги перед федеральным и местными бюджетами. Сегодня через налоги государством изымается около 35% валового внутреннего продукта (ВВП), тогда как в большинстве стран эта цифра составляет 20-25%. Причем указанные 35% в России ложатся на плечи только законопослушных плательщиков, в числе которых значительную долю составляют промышленные предприятия.
Отраслевая динамика промышленного производства за годы реформ предопределяет формирование ярко выраженной сырьевой направленности структурных сдвигов в российской экономике, поскольку повышается роль добывающих отраслей. Так, по данным Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, доля добывающей промышленности возросла с 15,5% в 1990 г. до 25,1% в 1996 г. В то же время доля машиностроения снизилась с 20,1% в 1990 г. до 13,7% в 1996 г.
Еще одна негативная тенденция экономики переходного периода
Экономика и жизнь», N 2, 1998, с. 1 «Экономика и жизнь», N 5, 1998, с. 3 рост себестоимости промышленной продукции в условиях ограниченного спроса. Предприятия-монополисты, в числе которых производители электро- и тепловой энергии, металлических материалов, воспользовавшись свободой ценообразования и ослаблением регулирования цен со стороны государства, увеличивали прибыль не за счет роста производства и уменьшения себестоимости, а взвинтив цены. Отмеченное отразилось на себестоимости промышленной продукции, а в конечном счете на спросе и ее конкурентоспособности.
Кардинально иные условия хозяйствования в период становления и развития рыночных отношений вызывают необходимость адекватных изменений в управлении финансами промышленных предприятий, совершенствовании финансовых отношений внутри предприятий.
Вопросы, касающиеся определения сущности финансовых отношений как экономической категории, основных функций финансов предприятий, исследовались многими отечественными экономистами. Среди них: Александров А. М., Балабанов И.Т., Бирман А. М., Бородина Е.И., Вознесенский Э.А., Володин А.А., Дробозина Л.А., Дъяченко В.П., Ковалева A.M., Константинова Ю.Н., Окунева Л.П., Сычев Н. Г., Стоянова Е.С., Точильников Г. М. и другие.
Несмотря на то, что был сделан определенный шаг в разработке данных вопросов, их работы не исчерпывают всего круга проблем, возникших в современных условиях развития рыночных отношений.
Недостаточно исследованными до последнего времени остаются формы проявления и организации финансовых отношений с учетом их специфики применительно к промышленным предприятиям. Не выявлены отличия финансовых отношений внутри отечественных промышленных предприятий и аналогичных предприятий стран с развитой экономикой.
Дискуссионными остаются вопросы нормирования оборотных средств предприятий в рыночных условиях, отнесения к финансовым механизмам управления процессом ценообразования, определения основных функций финансов.
Мало исследованы проблемы финансового управления издержками производства (себестоимостью) в период становления и развития рыночных отношений. В посвященных этому вопросу работах отечественных авторов, таких как Грибов В.Д., Грузинов В.П., Португалова О.В., Рощина Т.И., Салимжанов И.К., Смирнов С.А. и зарубежных ученых: Друри К., Майталь Ш., Макконел К.Р., Мюллендорф Р., Сигел Джоэл Г., Шим Джей К. и др. недостаточно разработаны для новых условий такие составляющие себестоимости, как накладные (общезаводские) расходы, вопросы снижения трудоемкости изготовления продукции.
Первостепенное значение в условиях рынка занимает оптимизация финансовых отношений при формировании и использовании оборотных средств предприятия. Их исследование нашло отражение в работах отечественных * ученых-экономистов: Адамова В.Е., Богачевой В.Д., Вуколовой Т.И., Ковалевой
A.M., Павловой Л.А., Семенова В.М., Стояновой Е.С., а также в работах зарубежных ученых: Доналдсона Дж., Майталя Ш., Ричарда Брейли, Стюарта Майерс, Шмалена Г. и др. Однако в работах российских и зарубежных авторов практически не разработана проблема снижения объема незавершенного производства, не исследованы вопросы управления дебиторской задолженностью, недостаточно показаны способы оптимизации инвестирования ^ средств в запасы материалов и покупных изделий.
До последнего времени в работах ученых-экономистов отсутствуют разработки по регламентации и управлению финансовыми отношениями внутри предприятий в условиях рынка.
Анализ теории и практики финансовых отношений внутри промышленных предприятий, подготовка предложений по их совершенствованию для новых условий хозяйствования представляются крайне ^ необходимыми.
Актуальность, практическая значимость, новизна и недостаточная разработка рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования, структуру изложения материала.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе обобщения специальной литературы, критического анализа хозяйственной практики и изучения зарубежного опыта разработать теоретические и практические предложения по совершенствованию финансовых отношений внутри промышленных предприятий, т.е. на уровне первичного звена управления, в условиях становления и развития рыночных отношений в российской экономике.
С учетом намеченной цели задачами данной работы являются: на основании анализа различных точек зрения отечественных и зарубежных ученых-экономистов уточнить сущность финансовых отношений внутри промышленных предприятий как экономической категории в кардинально иных условиях хозяйствования; провести комплексный анализ финансовых отношений внутри предприятия как системы с выделением и исследованием отдельных подсистем (финансовые отношения предприятия с его подразделениями, между подразделениями, внутри подразделений, между администрацией и работниками предприятия), разработать структурно-логическую схему этих отношений, подготовить конкретные предложения по их совершенствованию и оптимизации; определить и исследовать приоритетные направления, формы проявления и организацию финансовых отношений, проследить их подвижность (динамичность), взаимосвязь и взаимозависимость на основе основных функций финансов предприятия; определить факторы, оказывающие наибольшее влияние на характер финансовых отношений внутри промышленных предприятий в рыночных условиях в нашей стране, выявить отличия от финансовых отношений внутри предприятий в странах с развитой экономикой; провести анализ финансовых отношений внутри предприятий при формировании цены, управлении издержками производства (себестоимостью) и прибылью; представить предложения по распределению прибыли и формированию фондов; подготовить программу распределения фонда оплаты труда (ФОТ) в процессе финансово-производственного планирования с применением ЭВМ; исследовать проблему формирования и использования оборотных средств предприятия, разработать систему комплексного управления текущими активами и текущими пассивами и провести ее практическую проверку на одном из промышленных предприятий; разработать и апробировать методику оптимального инвестирования средств в запасы материалов и покупных комплектующих изделий с подготовкой программы для ЭВМ;
Объектом исследования являются промышленные предприятия с их внутренними финансовыми отношениями в процессе взаимодействия предприятия с его подразделениями, между подразделениями, внутри подразделений, между предприятием и его работниками.
Научный анализ проведен на основе систематизации, анализа и обобщения плановых и финансово-отчетных данных (балансы, отчеты о финансовых результатах) ряда промышленных предприятий, методик и положений предприятий, директивных документов ведомств, постановлений Правительства РФ, специальной научной литературы, публикаций периодической печати.
В качестве объекта исследования выбраны промышленные предприятия энергетического и оборонного комплексов, различных видов и объемов производства: Государственное предприятие Конструкторское бюро «Ротор» г.
Москва, ОАО «Научно-производственный концерн (объединение) «Энергия» г. Воронеж, ОАО Московский комбинат «Центрэнерготеплоизоляция», производственно-ремонтное предприятие «Целинэнергоремонт»,
Конструкторское бюро химического машиностроения г. Москва.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются исследования классиков экономической науки, законодательные и нормативные акты, практические разработки по вопросу финансов предприятий.
Автор опирался на труды российских и зарубежных экономистов по теме диссертации, применяя методы статистической обработки данных, приемы системного, комплексного анализа и методы экономико-математического моделирования с использованием ЭВМ.
Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 155 наименования, содержит 15 таблиц в тексте. Кроме того имеется 4 приложения, в том числе распечатки двух программ на ЭВМ.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Москалева, Наталья Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные теоретические исследования и обобщение практического опыта финансовых отношений внутри промышленных предприятий различных видов производства показывают следующее.
Формы проявления и организации финансовых отношений многообразны, и управление этими отношениями, их оптимизацию необходимо вести комплексно по всем основным направлениям: управление процессом разработки и реализации стратегии ценообразования, сокращением издержек производства (себестоимостью) и прибылью; управление распределением прибыли и формированием фондов; управление формированием и использованием оборотных средств; финансовый контроль на основе стимулов и санкций;
Направления исследования и его результаты определили структуру диссертации.
На основании анализа различных точек зрения отечественных и зарубежных ученых-экономистов уточнена сущность финансовых отношений внутри промышленных предприятий как экономической категории в условиях рынка. Обозначены признаки промышленных предприятий и их отличия от непромышленных. Указаны основные факторы внешней среды промышленного предприятия (Рис. 1.2), оказывающие влияние на финансовые отношения внутри предприятия. Из гаммы отношений, действующих на промышленном предприятии, выделены финансовые отношения внутри предприятия и построена структурно-логическая схема этих отношений (Рис. 1.3).
Прослеживается динамичность финансовых отношений внутри предприятия, их взаимосвязанность и взаимозависимость, проявление новых свойств отношений вследствие этого.
В качестве метода исследования указанных отношений выбран метод системного, комплексного анализа-синтеза.
Исследование теории и практики финансовых отношений внутри промышленных предприятий в рыночных условиях показало, что финансовые отношения играют важную роль в экономическом развитии предприятий. При этом выявлено, что в условиях становления рыночных отношений в России факторы, влияющие на развитие финансовых отношений внутри предприятий, отличаются от аналогичных отношений на промышленных предприятиях стран с развитой рыночной экономикой.
Подчеркнута эффективность применения контроллинга как системы финансового управления предприятием. При этом с традиционными для понимания в странах с развитым рынком сути контроллинга вопросами раскрыты его современные проблемы с акцентом на финансовые отношения при контроле за финансово-производственными планами.
Раскрыты финансовые отношения при определении целесообразности и размеров внешнего заимствования денежных средств для восполнения их нехватки. Представлены наиболее эффективные формы кредитования из практики российских промышленных предприятий (аванс по договору, банковский кредит; финансовая помощь от финансово-промышленной группы, корпорации, холдинга; коммерческий кредит; оперативный и финансовый лизинг).
Определены приоритетные направления и формы проявления финансовых отношений, имеющие решающее значение в финансовой деятельности промышленных предприятий.
В диссертации выполнен анализ финансовых отношений внутри промышленных предприятий при разработке и реализации ценовой стратегии, управлении издержками производства (себестоимостью), прибылью и формированием фондов предприятия. Рекомендована к практическому применению разработанная автором диссертации концепция ценообразования. Этапы ценовой стратегии показаны на Рис. 2.1. Концепция ценообразования предусматривает координацию действий маркетингового и финансового персонала.
Финансовое управление издержками производства (себестоимостью) предполагает жесткий контроль затрат, играющих ключевую роль в размере себестоимости: накладные (общезаводские) расходы, затраты на оплату труда, материалы и комплектующие изделия. Глубокий анализ накладных расходов -наиболее весомой составляющей себестоимости - на примере промышленного предприятия Конструкторское бюро «Ротор» (Рис. 2.3) и других исследуемых предприятий показал, что основную долю накладных расходов составляют затраты на. потребляемые энергоресурсы (в среднем 20,45% общего объема накладных расходов); административно-управленческий персонал (в среднем 18,67 % общего объема накладных расходов); капитальный и текущий ремонт (в среднем 17,4 % общего объема накладных расходов).
В связи с этим особое значение приобретают отраженные в работе способы регулирования ключевыми затратами.
Подчеркнута важность учета эффекта производственного рычага при оптимизации величины прибыли.
Изучение практики распределения прибыли на ряде промышленных предприятий (государственное предприятие «Конструкторское бюро «Ротор», ОАО «Московский комбинат «Центрэнерготеплоизоляция», Конструкторское бюро химического машиностроения, производственно-ремонтное предприятие «Целинэнергоремонт») показывает, что на порядок распределения прибыли существенное влияние оказывает финансовое положение предприятия. Высокорентабельные предприятия значительную часть прибыли направляют в фонды накопления, из которых финансируются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, освоение новых видов продукции и технологических процессов, строительство новых объектов, расширение, техническое перевооружение и реконструкция действующего производства, подготовка и повышение квалификации кадров, содержание объектов соцкультбыта. И наоборот, если предприятия малорентабельны, устойчиво испытывают финансовые трудности (анализ показывает, что такие промышленные предприятия составляют основную часть), то их инвестиционные возможности не совпадают с их потребностями. Поэтому такие предприятия вынуждены основную часть прибыли направлять на потребление.
Проведенный анализ финансовых отношений внутри промышленных предприятий в процессе распределения прибыли и формирования фондов приводит к выводу о том, что на промышленных предприятиях существуют различные методики распределения, но все они имеют достаточно сложную подоснову, которая опирается на экономическую, а порой и на юридическую обособленность подразделений предприятия. Пример сложной системы распределения прибыли в крупных концернах, холдингах и финансово-промышленных группах представлен в Приложении 1. В связи с этим предложена для применения упрощенная финансовая модель распределения прибыли внутри промышленного предприятия, которая показана на Рис. 2.5.
Проведен сравнительный анализ объемов фондов денежных средств исследуемых промышленных предприятий (Рис. 2.6). Введен и рекомендуется для применения на промышленных предприятиях коэффициентный метод распределения чистой прибыли по фондам в виде формулы (2.11).
Эффективное финансовое управление оборотными средствами предприятия достигается применением системы комплексного оперативного управления текущими активами и текущими пассивами. Данная система предполагает управление затратами по основным составляющим оборотных средств. Так, минимизация затрат на материалы и покупные комплектующие изделия обеспечивается применением методики оптимального инвестирования средств в запасы материалов и покупных изделий (Приложение 3). Снижение удельного веса незавершенного производства в объеме оборотных средств возможно в результате внедрения предложенного автором комплекса мер, обеспечивающих минимизацию цикла изготовления каждого вида продукции, снижения трудоемкости изготовления, уменьшение материалоемкости конструкций, эффективное управление производством, стимулирование выпуска качественной продукции, правильный подбор квалифицированных кадров, эффективную оплату труда.
Результативное управление дебиторской задолженностью достигается соответствующими взаимоотношениями с предприятиями-задолжниками.
Определены способы минимизации запасов готовой продукции на складах предприятия и снижения затрат на ее хранение.
Система комплексного оперативного управления текущими пассивами включает меры по регулированию кредиторской задолженности.
Указанная система комплексного оперативного управления текущими активами и текущими пассивами также охватывает вопросы управления длительностью производственного и финансового циклов и повышения оборачиваемости как оборотных средств предприятия в целом, так и основных составляющих оборотных средств.
В ходе теоретических исследований и анализа финансовых отношений внутри промышленных предприятий автором учитывалась практическая значимость данного исследования и возможность его применения на промышленных предприятиях.
Диссертационная работа представляет собой попытку разработки предложений и методик по совершенствованию финансовых отношений внутри российских промышленных предприятий в условиях становления рыночных условий хозяйствования.
Научная новизна представленной работы состоит в исследовании совокупности теоретических и практических проблем совершенствования финансовых отношений внутри промышленных предприятий в условиях рынка.
В диссертации сформулирован ряд новых методологических подходов, положений, выводов, рекомендаций, наиболее существенными из которых являются следующие:
1. Проведен системный, комплексный анализ теоретических и практических проблем финансовых отношений внутри промышленных предприятий в условиях рынка с исследованием их роли в экономическом развитии предприятия.
2. Определена сущность финансовых отношений внутри предприятия как экономической категории, обозначено их место в финансово- производственных отношениях предприятия с разработкой структурно-логической схемы.
3. Выявлены и представлены направления и формы проявления финансовых отношений на базе основных функций финансов предприятия, подготовлены предложения оптимизации этих отношений по приоритетным направлениям.
4. Определены ключевые (наиболее весомые) составляющие себестоимости. Выдвинуты конкретные предложения по управлению издержками производства (себестоимостью), пригодные для использования на промышленных предприятиях как в период становления рыночных отношений, так и при стабильных рыночных условиях, сочетающиеся с системой учета затрат, принятой в странах с развитой экономикой.
5. Подготовлены предложения по совершенствованию финансовых отношении при распределении прибыли предприятия и формировании фондов. Представлена модель распределения прибыли внутри промышленного предприятия (рис. 2.5). Предложен коэффициентный метод распределения прибыли по фондам и выведена формула (2.11).
6. Подготовлена и рекомендуется к применению программа распределения фонда оплаты труда (ФОТ) при финансово-производственном планировании выпуска продукции с применением ЭВМ IBM 4381 (язык PL).
7. Разработаны предложения по эффективному управлению текущими активами и текущими пассивами предприятия.
Теоретические и практические выводы, рекомендации и предложения содержащиеся в диссертации, докладывались автором на научных конференциях и семинарах в Государственной академии управления (ГАУ) имени Серго
Орджоникидзе, публиковались в открытой печати.
Так, на конференции молодых ученых 20 февраля 1997г. в ГАУ «Реформы в России и проблемы управления-97» состоялось выступление с последующей публикацией тезисов доклада «Проблемы совершенствования финансовых отношений внутри промышленного предприятия в процессе формирования и использования оборотных средств». На 5-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» в ГАУ 22-23 апреля 1997г, автор выступила с докладом на тему «Финансовое управление уровнем прибыли промышленного предприятия». Тезисы доклада опубликованы в материалах семинара. На Международной конференции 3 ноября 1997г. в ГАУ состоялось выступление на тему «Совершенствование финансовых отношений внутри промышленного предприятия при разработке и реализации ценовой стратегии». Тезисы выступления опубликованы в материалах конференции.
В журнале «Конверсия в машиностроении» № 2, 1997, с. 50-55 в соавторстве с доктором экономических наук, профессором Ковалевой A.M. напечатана статья «Финансовое управление оборотными средствами конверсируемого промышленного предприятия». В журнале «Конверсия в машиностроении» № 5, 1997, с. 55-58 теми же авторами опубликована статья «Финансовое управление издержками производства промышленного предприятия».
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в подготовке предложений по оптимизации финансовых отношений внутри промышленных предприятий в условиях рынка.
Некоторые предложения автора прошли практическую проверку и внедрены на промышленном предприятии Конструкторское бюро «Ротор».
1. Система комплексного оперативного управления текущими активами и текущими пассивами.
2. Методика оптимального вложения средств в запасы материалов и покупных изделий (Приложение 3), являющаяся составной частью системы комплексного оперативного управления текущими активами и текущими пассивами.
Ф 3. Программа определения экономного размера заказа материалов на
ЭВМ IBM 4381, язык PL (Приложение 4).