Стратегия развития финансово-промышленной группы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исаев, Евгений Михайлович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исаев, Евгений Михайлович

Введение

Глава I. Фининсово-промышленная группа как объект стратегического управления и планирования

§1.1. Понятие экономической системы как объекта стратегического управления и планирования

§1.2. Экономическая стратегия производственной системы

§1.3. Проблемы развития промышленного комплекса России

§ 1.4. Основные тенденции развития финансово-промышленных групп в России и за рубежом

Глава II. Методические рекомендации по созданию финансово-промышленных групп

§2.1. Разработка проектов финансово-промышленных групп, инвестиционных программ и бизнес-планов

§2.2. Участие финансово-кредитных учреждений, страховых компаний и инвестиционных институтов в финансово-промышленных группах

§2.3. Оценка эффективности вхождения в состав финансово-промышленной группы

Глава III. Финансово-промышленная группа "Объединенная газохимическая компания"

§3.1. Кризисные показатели динамики производства и потребления сжиженных нефтяных газов и синтетических каучуков в Российской Федерации

§3.2. Технико-экономическое обоснование создания ФПГ>'Объединенная газохимическая компания". Механизм привлечения 1шретранных инвестиций

§3.3. Организационно-экономическая схема^^ункционирования финансово-промышленной группы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития финансово-промышленной группы"

Актуальность проблемы. Главным в экономике было и остается не конкуренция внутри страны, а конкуренция на мировом рынке. Эта задача может, как показывает опыт развитых стран, успешно решаться прежде всего в рамках крупных и широко диверсифицированных корпораций. Ход реформ в нашей стране показал, что для их успеха необходимы преобразования на всех уровнях макро- (или общеэкономическом) и микро- (отдельные хозяйственные организации) системы управления. Просчеты в промышленной политике, принятый курс приватизации, направленный на создание внутренней конкуренции, разукрупнение предприятий, образующих единый технологических комплекс, разрыв технологических цепочек повлекли за собой падение не только объемов промышленного производства, но и эффективности и, как следствие, снижение конкурентоспособности продукции, прежде всего на мировом рынке. Эти просчеты настолько очевидны, что правительство вынуждено было вернуться к проблеме формирования финансово-промышленных групп. 16 ноября 1992 г. появляется Указ Президента Российской Федерации "О мерах по реализации промышленной политики при приватизации предприятий", 5 декабря 1993 г. Указ Президента РФ "О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации", 30 ноября 1995 г. принят Федеральный закон "О финансово-промышленных группах". В этих документах была признана существенная роль финансово-промышленных групп (ФПГ) в повышении конкурентоспособности и эффективности производства, создании рациональных технологических и кооперационных связей, увеличении экспортного потенциала, ускорении научно-технического прогресса, привлечении инвестиций.

Однако стратегия развития ФПГ как сложной производственной системы не получила должного отражения, так как ряд важных и принципиальных вопросов явился компромиссом между различными подходами к проблеме развития ФПГ. Позиция Государственного комитета по промышленной политике не совпадает с позициями Министерства экономики, Госкомимущества и Минфина. До настоящего времени не обеспечены нормальные организационно-экономические условия для функционирования ФПГ. Не полностью сформулирован механизм государственной поддержки ФПГ. Не определена роль региональных администраций, на территории которых размещаются предприятия, входящие в состав ФПГ.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности указанной проблемы, которая выбрана в качестве темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке экономического аспекта теоретических и методических основ формирования государственной стратегии в области развития финансово-промышленных групп.

Реализация этой цели потребовала постановки и решения следующих задач:

- изучение и обобщение теоретических основ организации и управления крупных экономических систем;

- исследование опыта и выявление тенденций развития финансово-промышленных групп в России и за рубежом;

- разработка проектов финансово-промышленных групп, инвестиционных программ и бизнес-планов;

- оценка эффективности вхождения в состав финансово-промышленной группы;

- технико-экономическое обоснование ФПГ "Объединенная Газохимическая Компания" (ОГК);

- разработка организационно-экономической схемы функционирования ФПГ.

Предметом исследования является разработка стратегии развития финансовопромышленной группы.

Объектом исследования - финансово-промышленная группа "Объединенная Газохимическая Компания".

Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили:

- системный анализ, теория финансового управления и маркетинга;

- Законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства, нормативные акты Министерства экономики и финансов, Госкомпрома, Минстроя, Минсельхоза в части, касающейся инвестиционной политики и ее методического обеспечения; работы отечественных и зарубежных специалистов в области инвестиционной проблематики;

- статистические данные Госкомстата РФ, органов статистики СевероЗападного региона и г.Санкт-Петербурга;

- данные обзоров и бюллетеней иностранной коммерческой информации, экономического мониторинга России;

- плановые и отчетные документы промышленных предприятий г.Санкт-Петербурга.

В диссертации применены современные методы исследования: системный анализ в качестве методологии постановки и решения проблемы в целом, экономический анализ, метод сценариев, математическая статистика и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего разработке комплекса организационно-методических положений по стратегии развития финансово-промышленных групп.

К числу наиболее важных результатов диссертационного исследования автор относит следующие:

- уточнено понятие экономической стратегии производственной системы, в основе которой, по мнению автора, должна быть система обеспечения конкурентного преимущества на внутреннем и внешнем рынках. Обосновывается, что наибольшая эффективность достигается в случае, если все реализуемые составляющие экономической стратегии координируются из единого центра: решения, принимаемые в рамках каждой из составляющих, должны быть увязаны по времени, ресурсам и не противоречить друг другу;

- сформулированы критерии формирования финансово-промышленной группы;

- определен состав ФПГ и обоснованы функции основных участников. В качестве ядра ФПГ должен выступать, по мнению автора, инвестиционно-финансовый институт, а не производственно-технологический комплекс;

- предложена методика стратегического планирования по всей "цепочке" продвижения продукта (добыча сырья, промышленная переработка, транспортировка, сбыт);

- разработана методика оценки эффективности вхождения участников в состав финансово-промышленной группы;

- обоснована система стимулирования инвестиционного процесса в ФПГ и сформулированы основные положения государственной политики в области ФПГ. В диссертации предлагается: изменение налоговой политики в отношении ФПГ; совершенствование законодательной базы по основополагающим элементам рыночного механизма (собственность, ценные бумаги, траст, залог и др.). Государство, заинтересованное в создании ФПГ, должно снизить налог на прибыль банков, входящих в состав ФПГ, до уровня предприятий с тем условием, что "сэкономленная прибыль" будет направлена на увеличение уставного фонда банка; государство принимает на себя коммерческие, инвестиционные и другие риски, т. е. дает гарантии для инвесторов, как отечественных так и иностранных.

Практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что теоретические исследования, изложенные в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике хозяйственных органов и потенциальных участников финансово-промышленных групп. .

Методические и практические разработки по теме диссертации были реализованы в разработке проекта финансово-промышленной группы "Объединенная Газохимическая Компания".

Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались на семинарах и научных конференциях СПб УЭиФ в 1993 - 1995 гг., на Совете директоров ФПГ "Объединенная Газохимическая Компания", а также на совещаниях в правительственных органах федерального и регионального уровней.

Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области стратегического планирования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Она содержит 142 страницы текста, 17 таблиц и 8 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Исаев, Евгений Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненного исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. Автор рассматривает ФПГ как сложную производственную систему. При рассмотрении производственной системы как объекта стратегического управления и планирования важным является вопрос о том, какими возможностями она располагает в настоящее время и какими возможностями она должна располагать в перспективе, чтобы обеспечить конкурентоспособность производственной системы.

Основополагающим принципом выделения элементов производственной системы для стратегического управления и планирования является оценка возможностей достижения стратегических целей, появляющихся при использовании данного элемента системы. То есть, элементами системы должны быть признаны не материализованные средства производства, предметы труда или определенные категории работников, а те возможности достижения стратегических целей производственной системы, которые открываются при исследовании этих средств, предметов и категорий. Эти возможности являются стратегическими ресурсами производственной системы. Таким образом, производственной системой как объектом стратегического управления и планирования является совокупность взаимосвязанных стратегических ресурсов.

2. Финансово-промышленная группа представляет собой организационную форму соединения капитала с промышленным производством крупного масштаба. Принципиальная ее особенность и целевая направленность состоит в том, что привлечение финансовых ресурсов совмещается с процессом их вложений и концентрации на направлениях, обеспечивающих закрепление и расширение собственного сектора на внутреннем рынке, а также активное внедрение на мировом рынке.

В этом и состоит главная цель создания ФПГ. ФПГ позволяет проводить целенаправленную политику на внешнем рынке, включая в мировой товарооборот не только товары отдельно взятых предприятий, но и продукты целых технологических комплексов, связанных или последовательностью технологических связей, или общностью использования сырья, или другими признаками. Ориентация производства на требования мирового рынка позволяет существенно повысить эффективность производства и получить мощный источник финансирования расширенного воспроизводства.

Вхождение банковского капитала в производственную сферу позволяет направить этот капитал в само производство посредством крупных и долгосрочных инвестиций.

3. Разработка проекта ФПГ должна включать две стадии:

- подготовительную (концептуальную), на которой выясняется общая экономическая целесообразность создания группы и принимается решение о полномасштабной работе над проектом; основную (проектную), обеспечивающую подготовку сводных организационно-экономических документов проекта, полнота и качества разработки которых должна отвечать установленным требованиям государственной экспертизы и принятия решения о присвоении статуса ФПГ.

Подготовительная (концептуальная) стадия проектирования ФПГ состоит из следующих работ:

- выявление актуальности и возможности создания ФПГ в конкретной сфере промышленной деятельности, формирование (в наиболее общем виде) основного замысла создания и функционирования группы;

- получение предварительных согласий (заявок) на участие в будущей ФПГ, формирование первоначального перечня участников группы, определение базовых предприятий (организаций), формирование рабочей группы по проектированию ФПГ;

- получение необходимой информации о потенциале и результатах деятельности у возможных участников ФПГ;

- анализ полученной информации и оценка необходимости каждого участника для реализации основного замысла группы;

- получение маркетинговой информации о состоянии рынка по направлениям специализации и группам изделий ФПГ, соответствующих нуждам государства, с одной стороны, и текущим и перспективным потребностям отечественных и зарубежных рынков, с другой;

- принятие предварительного решения о составе ФПГ, направлениях специализации, способе образования головной компании, принципах взаимодействия промышленных предприятий и банков;

- выявление, оценка слагаемых потенциальной эффективности ФПГ;

- формирование основных положений концепции деятельности, механизма управления будущей ФПГ, их согласование с участниками. Принятие решения о головной компании. Принятие решения о разработке проекта ФПГ.

4. При обосновании создания ФПГ учитываются:

- принципы деятельности ФПГ, а также приоритетные направления ее деятельности;

- необходимость сохранения и развития эффективных кооперационных связей промышленных, финансово-кредитных, торгово-сбытовых организаций, более широкое привлечение крупных коммерческих банков к инвестированию промышленных проектов;

- целесообразность привлечения в ФПГ промышленных предприятий, достаточно успешно проводящих структурную перестройку, имеющих экспортный потенциал, обеспечивающих рентабельную работу;

- необходимость обеспечения реальных возможностей управляемости ФПГ, предотвращения ее особо крупных размеров, негативных монополистических тенденций в связи со значительной долей рынка и концентрацией капиталов.

Основная стадия проектирования ФПГ предполагает полномасштабную разработку всех организационных документов и технико-экономических обоснований, необходимых для получения статуса ФПГ.

5. Объединение предприятий нефтехимической отрасли в финансово-промышленную группу позволяет:

- повысить эффективность добычи и переработки нефтегазового сырья;

- обеспечить наиболее полное и стабильное удовлетворение потребностей коммунально-бытовых потребителей и населения регионов России в сжиженном газе;

- объединить интересы промышленных предприятий и финансовых совместной реализации инвестиционных проектов, повысить надежность крупных инвестиционных проектов под существенные гарантии, одной из которых является концентрация и взаимодействие финансового, промышленного, торгового, страхового, интеллектуального и иных капиталов; сосредоточить ресурсы на приоритетных направлениях;

- проводить единую согласованную инвестиционную научно-техническую, маркетинговую, технологическую, инжиниринговую политики в области реконструкции и развития предприятий глубокой переработки газового сырья;

- повысить конкурентоспособность участников ФПГ за счет повышения качества, расширения ассортимента и минимизации издержек и расширения рынков сбыта, в т.ч. экспортных;

- развить и совершенствовать транспортно-распределительную систему сжиженных газов в рамках оптимизации транспортных потоков и налаживания ритмичных и надежных поставок как оптовым потребителям, так и населению при повышении эффективности и снижении себестоимости перевозок;

- оптимизировать производственные, экономические связи и финансовые потоки между участниками;

- осуществить модернизацию, техническое перевооружение и реконструкцию производственной и социальной сферы участников ФПГ ОГК за счет собственных и привлеченных ресурсов;

- раскрыть потенциал в рамках ФПГ ОГК и во взаимовыгодной кооперации с ней широкого круга как дочерних предприятий-участников ФПГ, так и предприятий, связанных с ними долгосрочными кооперационными связями, действующими в сфере производства товаров народного потребления, научно-технической, социальной и прочей инфраструктуры, и обеспечивающими создание новых рабочих мест;

- развить производственную и социальную инфраструктуру участников.

Финансовое обеспечение проекта предусматривается за счет: а) средств, привлекаемых инвестором, его учредителями и обслуживающими их банками; б) консолидируемого и заемного капитала, включая российские и иностранные кредиты и прямые инвестиции; в) поступлений от "развязки" взаимных неплатежей в нефтегазовой отрасли и смежной отрасли производства синтетических каучуков; г) доходов от организации выпуска и размещения ценных бумаг и обязательств АООТ "Тобольский нефтехимический комбинат" на внутреннем и внешнем фондовых рынках.