Финансовые потоки в переходной экономике и их воздействие на процессы общественного воспроизводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Наймушина, Наталья Евгеньевна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Наймушина, Наталья Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФИНАНСОВЫЕ ПОТОКИ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ И МЕХАНИЗМ ИХ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
1.1. Финансовые потоки как экономическая категория
1.2. Финансовые потоки как средство взаимосвязи секторов экономики
1.3. Факторы, определяющие объем и направление движения финансовых потоков
ГЛАВА П. ВОЗДЕЙСТВИЕ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ НА ПРОЦЕССЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА
2.1. Основные причины деформации процесса аккумуляции и распределения финансовых ресурсов в российской экономике
2.2. Влияние распределения и перераспределения ВВП при помощи финансовых потоков на экономику (на примере Республики Башкортостан)
2.3. Совершенствование управления финансовыми потоками в условиях переходной экономики
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовые потоки в переходной экономике и их воздействие на процессы общественного воспроизводства"
Актуальность темы исследования.
Существование распределительных процессов обусловлено объективной необходимостью воссоздания использованных факторов производства и возобновления воспроизводственного цикла. В условиях переходной экономики, когда происходит коренное изменение типа экономической системы, сопровождаемое трансформационным спадом в результате разрушения существующих экономических отношений, структуры производства, форм хозяйствования, рациональность распределения и перераспределения ограниченных финансовых ресурсов приобретает особое значение.
Финансовые потоки, являясь инструментом распределения денежных средств, оказывают определяющее влияние на обеспеченность отраслей и секторов экономики капиталом, необходимым для возобновления производства. Следовательно, контроль за финансовыми потоками и своевременная корректировка направления их движения приобретают огромное значение для стабилизации состояния экономики и перехода к экономическому росту.
Деформации распределения финансовых ресурсов в российской экономике, обусловленные созданными социально-экономическими, политико-правовыми и морально-этическими условиями, привели к возникновению и усилению диспропорции между эффективностью производственного и финансового капиталов. Данная диспропорция, в свою очередь, препятствовала привлечению денежных средств в реальный сектор экономики, что негативно отражалось на процессах общественного воспроизводства.
Формирование макроэкономических условий, способствующих повышению эффективности производственного капитала, позволит, на наш взгляд, переориентировать финансовые потоки в сферу производства. Данная диссертационная работа посвящена разработке комплекса мер по созданию таких условий, что и определяет актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Изучению отдельных видов финансовых потоков (налогов, бюджетных трансфертов, государственных займов; инвестиций, расчетов с поставщиками и потребителями; банковских кредитов, вложений в ценные бумаги и депозиты; заработной платы и др.) и их воздействия на процессы в переходной экономике посвящено значительное число научных работ. Однако, при исследовании конкретных видов перемещения денежных средств не рассматривается их экономическая общность, что приводит к снижению эффективности рекомендаций по стабилизации экономики через управление системой финансовых потоков. Действительно, решение отдельной проблемы, связанной с движением денежных средств (например, привлечение инвестиций в реальный сектор экономики; кризис неплатежей), предполагает целенаправленное воздействие на отдельные виды финансовых потоков, которое может негативно отразиться на других элементах экономической системы. В научной литературе мало исследований, в которых решаются проблемы комплексного управления движением финансовых потоков в условиях трансформации экономики. Кроме того, в качестве экономической категории финансовые потоки в публикациях фактически не рассматривались.
Среди ученых, занимающихся изучением финансовых потоков, следует назвать Ю. Плущевскую, Л. Старикову (финансовые потоки в целом), Л. Павлову, Ю. Любимцева (бюджетные потоки), В. Маршака (межрегиональные финансовые потоки), Д. Белоусова (влияние инфляции на финансовые потоки), В. Суслова (материально-финансовые потоки). Таким образом, финансовым потокам в экономической литературе не уделяется достаточное, на наш взгляд, внимание.
Целью диссертации является разработка системы мер по созданию макроэкономических условий, в которых финансовые потоки, подчиняясь существующим закономерностям движения, будут способствовать стабилизации экономики и стимулировать экономический рост.
Достижение поставленной цели потребовало решения комплекса задач:
1. Раскрыть сущность категории «финансовые потоки», показать ее связь с другими экономическими категориями; определить место финансовых потоков в воспроизводственном цикле.
2. Исследовать основные финансовые потоки, связывающие сектора экономики.
3. Выделить и охарактеризовать факторы, воздействующие на объем перемещаемых финансовых средств и направление их движения.
4. Выявить причины деформаций процессов аккумулирования и распределения финансовых ресурсов в переходной экономике.
5. Раскрыть влияние выявленных диспропорций на воспроизводственные процессы (на примере Республики Башкортостан).
6. Разработать комплекс мер по устранению деформаций и рациональному управлению финансовыми потоками для стимулирования экономического роста.
Объектом исследования являются воспроизводственные процессы в экономике переходного периода.
В качестве предмета исследования выбраны финансовые потоки как фактор воспроизводственных процессов.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения материалистической диалектики, формальной логики; общенаучные методы, включая системный анализ, методы группировки, сравнения, наглядного изображения результатов анализа, индексный метод и метод коэффициентов, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам финансовых отношений, процесса воспроизводства и др.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата Российской Федерации, Государственного комитета по статистике Республики Башкортостан, материалы Министерства экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан, данные Национального банка Республики Башкортостан и Государственной налоговой инспекции по Республике Башкортостан, а также статистические данные, опубликованные в отечественных периодических изданиях, монографиях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыто понятие категории «финансовые потоки», определяемое нами как перемещение финансовых ресурсов в денежной форме и в форме денежных суррогатов между экономическими субъектами. При этом обоснован двойственный характер данной категории. Показано, что, с одной стороны, финансовые потоки как инструмент распределения объективны; с другой - выступают как конкретные формы движения финансовых ресурсов. Кроме того, раскрыта связь категории «финансовые потоки» с другими экономическими категориями (созданной стоимостью, ценой, финансовыми ресурсами). Показано, что категория стоимости опосредует производственные отношения, категория цены - товарно-обменные; категория финансовых ресурсов - распределительные. Финансовые потоки, являясь формой движения финансовых ресурсов и обеспечивая распределение, обращение национального продукта, связывают производство и потребление, оказывая значительное воздействие на данные стадии воспроизводственного цикла.
2. Выделены потоки доходов и расходов, выражающие взаимосвязи секторов экономики (нефинансового, финансового секторов, сектора общественных услуг, сектора домашних хозяйств). Указаны способы воздействия данных секторов на отдельные виды финансовых потоков.
3. Выявлена закономерность движения финансовых потоков, представляющая собой алгоритм их поведения под влиянием совокупности институциональных и экономических факторов. Под институциональными факторами понимается законодательно закрепленное воздействие государства на экономику и население через бюджетную, денежно-кредитную, налоговую политику. К экономическим факторам можно отнести доходность и степень риска вложений финансовых средств. Показано, что движение финансовых потоков подчинено следующей закономерности: они стремятся перемещаться в направлении, обеспечивающем более высокую доходность и надежность вложений.
4. Определены основные макроэкономические факторы, приведшие к значительной неравномерности в обеспеченности финансовыми ресурсами сфер деятельности современной российской экономики. К ним отнесены: либерализация цен и внешней торговли, ваучерная приватизация, рестрикци-онный характер денежно-кредитной политики, повышенная доходность государственных ценных бумаг до финансового кризиса 1998 г., фискальная направленность налоговой политики, несоответствие амортизационной политики потребностям производственной сферы в инвестиционных ресурсах. Показана роль возникших в связи с этим макро- и микроэкономических диспропорций в усугублении нестабильности экономики Российской Федерации.
5. Установлены пропорции распределения ВВП между предприятиями, государством и населением, сформированные под влиянием движения финансовых потоков (на примере Республики Башкортостан), и обосновано негативное воздействие сложившегося распределения на процессы общественного воспроизводства. Для этого использовался новый метод определения финансово-стоимостных пропорций - баланс кругооборота финансовых ресурсов, который позволяет целостно отразить процессы создания,, распределения, перераспределения и конечного использования доходов секторов экономики и ВВП в целом.
Практическая значимость.
Разработан комплекс мер, реализация которого позволит устранить диспропорцию между эффективностью производственного и финансового капиталов, направить финансовые потоки в производящие отрасли и будет способствовать экономическому росту. Рекомендуемые меры даны в логической последовательности, что дает возможность рационально использовать имеющиеся рычаги влияния на экономику и добиться синергизма их положительного воздействия.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании ряда дисциплин макро- и микроэкономики, а также при подготовке спецкурсов по банкам и банковскому делу, финансам и налогообложению, государственной экономической политике.
Апробация работы.
Основные идеи и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждались на ряде региональных и республиканских научно-практических конференций, изложены в шести опубликованных и находящихся в печати работах общим объемом 0,9 п.л.
Структура диссертации.
Структура и логика работы определены избранной темой, предметом и целью исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы (154 наименования), 21 приложения; изложена на 154 страницах машинописи.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Наймушина, Наталья Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Финансовые потоки являются важнейшим инструментом регулирования воспроизводственных процессов в экономике и отражают отношения между участниками экономических процессов по поводу распределения и перераспределения, обмена продуктами экономической деятельности. От объема и направления движения финансовых потоков зависит обеспеченность секторов экономики финансовыми ресурсами.
В диссертационной работе финансовые потоки определены как перемещение финансовых ресурсов в денежной форме и в форме денежных суррогатов внутри экономических структур и между ними. Обоснован двойственный характер категории «финансовые потоки». Показано, что, с одной стороны, финансовые потоки как инструмент распределения созданной стоимости, связывающий производство с потреблением, объективны; с другой - выступают как конкретные формы движения финансовых ресурсов.
В связи с этим нами исследовались конкретные формы финансовых потоков и изменения их структуры в зависимости от макроэкономических условий в стране. В частности было отмечено, что в переходной экономике России большое значение в расчетах предприятий приобрело движение финансовых ресурсов в неденежной форме (бартер, векселя и другие денежные суррогаты). Это свидетельствуют о неэффективной с точки зрения экономического роста структуре финансовых потоков.
Нами дано понятие финансового кругооборота как возобновляемой системы входящих и исходящих финансовых потоков, обеспечивающей образование, распределение и расходование денежных фондов экономических субъектов. В качестве важнейших свойств финансовых кругооборотов были выделены: закрытость и открытость; воспроизводимость; финансовый потенциал; субъекты регулирования процесса; целевая направленность и, наконец, общий механизм кругооборота.
Отмечено, что преимущественно замкнутый характер финансовых кругооборотов обеспечивает воспроизводство капитала и означает возвратность и сохранность, а также возможность приращения в виде процентного дохода финансовых ресурсов, поэтому, особенно в условиях недостатка денежных средств, финансовые кругообороты ресурсов предприятий, кредитных организаций должны быть замкнутыми.
Самым важным выводом из рассмотрения теории финансовых кругооборотов является то, что только финансовые кругообороты капиталов организаций и предприятий, производящих товары и рыночные услуги, имеют внутренние источники воспроизводства за счет ресурсов амортизационных отчислений и прибыли. В отличие от них, финансовые кругообороты сектора общественных услуг не воспроизводятся, а возобновляются за счет внешних источников. В силу специфики деятельности банкам недостаточно внутренних источников воспроизводства, поэтому они тоже зависят от привлечения средств из кругооборотов других секторов. Необходимость привлечения ресурсов из внешних источников потребовала создания механизмов, направляющих финансовые потоки в сектор общественных услуг и в финансовый сектор. Нерациональное использование подобных механизмов привело к деформации перераспределительных процессов.
Степень влияния экономических субъектов на финансовые кругообороты зависит от их способности воздействовать на других участников экономического процесса. В связи с этим определяющим является изучение финансовых связей между крупнейшими субъектами экономической деятельности. Для целей исследования выделено пять основных институциональных субъекта: нефинансовый сектор, финансовый сектор, сектор государственного управления, некоммерческий сектор и сектор домашних хозяйств. Определены финансовые потоки, связывающие данные сектора, и одновременно указаны возможности их воздействия на некоторые потоки. Рассматривались также и внешние финансовые потоки, представляющие собой вывоз денежных средств за рубеж и приток их из других стран.
Движение финансовых потоков подчиняется следующей закономерности: часть финансовых ресурсов перемещается в законодательно закрепленном государством направлении, оставшиеся финансовые средства стремятся в наиболее доходные и наименее рискованные сферы деятельности. Таким образом, факторы, определяющие объем и направление движения финансовых потоков, можно разделить на институциональные (законодательно закрепленное воздействие государства на экономику через налоговую, денежно-кредитную, бюджетную политику) и экономические (доходность, степень риска). Системы институциональных и экономических факторов взаимосвязаны и взаимозависимы.
Проведенный анализ секторов экономики позволяет сделать вывод о том, что банковский сектор характеризуется большей доходностью и надежностью. Он имеет резервы денежных средств, необходимых для экономической стабильности, и достаточно обеспечен собственными средствами для того, чтобы осуществлять финансовую деятельность и выполнять свои обязательства перед контрагентами. Поддержка банков, рынка ценных бумаг со стороны государства в совокупности с особенностями налогообложения позволяет финансовому сектору в условиях снижения производства и ВВП увеличивать свои доходы и финансовые ресурсы. Нефинансовый сектор (особенно отрасли, производящие товары) в созданных государством макроэкономических условиях является низкодоходным и очень рискованным.
Углубление разрыва между финансовым и реальным секторами экономики является прямым следствием характера экономических реформ и экономической политики, проводимых в переходном периоде. Так, либерализация цен вызвала гиперинфляцию, в результате которой обесценились оборотные средства предприятий и денежные накопления населения, а полученные доходы были распределены между государством и банками. Это, с одной стороны, привело к нехватке финансовых средств у предприятий и падению спроса на инвестиционные товары, с другой - к падению уровня жизни населения и снижению спроса на потребительские товары. Снижение совокупного спроса потребовало сокращения производства, что вызвало падение рентабельности и ухудшение финансового состояния производящих отраслей. Либерализация внешней торговли еще больше снизила спрос на отечественную продукцию, заполнив российский рынок более качественными и дешевыми импортными товарами. Ваучерная приватизация вместо создания института эффективного собственника способствовала перераспределению финансовых средств предприятий в доходы управленческого персонала, чиновников, финансового сектора. Все вышеперечисленные меры способствовали перемещению финансовых средств из отраслей материального производства в другие сектора экономики и заложили основу самой разрушительной диспропорции - между эффективностью производственного и финансового капитала. Данная диспропорция была усилена в результате денежно-кредитной, налоговой, амортизационной политики, проводимой государством, а также применения методов обслуживания государственного долга.
Низкая доходность и высокая степень риска хозяйственной деятельности в сфере производства товаров и услуг не позволяют предприятиям обеспечивать себя достаточными финансовыми ресурсами и препятствуют привлечению заемных средств. Только создание экономических условий, способствующих повышению эффективности производственного капитала, сможет переориентировать финансовые потоки секторов экономики в производственную сферу, что стабилизирует состояние экономики Российской Федерации и позволит заложить основу перехода к экономическому росту.
Создание таких макроэкономических условий, в которых финансовые потоки, подчиняясь существующим закономерностям движения, будут положительно воздействовать на воспроизводственные процессы в переходной экономике, требует коренного изменения экономической политики государства.
В связи с этим нами разработана комплексная стратегия канализации финансовых потоков в реальный сектор экономики.
Предлагается произвести следующие изменения:
- в налоговой политике: снизить налоговое бремя на производителей наряду с умеренным ужесточением налогообложения доходов финансового сектора и сферы торгово-посреднических операций;
- в денежно-кредитной политике: осуществить целевую эмиссию денег с жесткой канализацией их в сферу производства через механизм переучета векселей; способствовать сближению уровней ставок по банковским кредитам с уровнем рентабельности в реальном секторе экономики через регулирование ставки рефинансирования;
- в амортизационной политике: обеспечить законодательную базу применения механизма ускоренной амортизации для всех производящих отраслей экономики; однозначно признать капитальный характер амортизационных отчислений и не рассматривать их в качестве дохода; аккумулировать эти средства на отдельном инвестиционном счете; законодательно закрепить практику использования средств амортизационного фонда только на инвестиционные цели и по обязательствам, связанным с капиталовложениями; осуществлять жесткий государственный контроль за расходованием денежных средств с инвестиционного счета и применять значительные экономические санкции к предприятиям-нарушителям и к руководству в случае их нецелевого использования;
- в бюджетной политике: при помощи селективной структурной политики стимулировать общественно значимые производства предоставлением целевых кредитов; способствовать повышению финансовой дисциплины предоставлением помощи только тем предприятиям, которые не нарушают закон, налоговую и договорную дисциплину.
Итак, целевая эмиссия на основе учета и переучета векселей позволит привести денежную массу в соответствие с потребностями экономического оборота, увеличить объем финансовых ресурсов и улучшить их структуру (избавиться от денежных суррогатов, натуральных форм обмена, иметь достаточно денежных средств для расчетов с поставщиками). Одновременно следует провести реформу налоговой системы. Изменение амортизационной политики позволит направить средства на инвестиции, на внедрение более совершенного оборудования, что повысит конкурентоспособность отечественной продукции. Изменения в денежной, налоговой и амортизационной политике создадут условия для повышения уровня доходности и снижения степени риска хозяйствования в производстве, что позволит согласовать систему процентных ставок по банковским кредитам с нормой прибыли в производящих отраслях и устранить самую разрушительную для воспроизводственных процессов диспропорцию - между эффективностью производственного и финансового капиталов.