Финансовые риски корпораций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Парамонов, Ярослав Викторович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Парамонов, Ярослав Викторович

Введение.

Глава 1. Причины образования и преимущества финансовых корпораций.

1.1.Создание финансово-кредитных объединений - одно из направлений повышения конкурентоспособности на рынке финансовых услуг.

1.2. Финансовая корпорация как форма объединения финансово -кредитных организаций.

Глава 2. Сущность и особенности финансовых рисков финансовых корпораций.

2.1. Определение понятий «финансовый риск» и «система управления финансовым риском».

2.2.Классификация финансовых рисков финансовых корпораций.

Глава 3. Предложения по совершенствованию управления финансовыми рисками корпораций (на примере финансовой корпорации «УРАЛСИБ»).

3.1. Система управления финансовыми рисками финансовой корпорации «УРАЛСИБ».

3.2. Оценка рисков на стадии взаимодействия финансово-кредитных организаций, образования и расширения финансовых корпораций.

3.3. Составление консолидированной отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности как способ выявления и оценки финансовых рисков финансовых корпораций.

3.4. Управление финансовыми рисками на основе концепции сбалансированных показателей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовые риски корпораций"

Актуальность темы диссертационного исследования. Конкурентные отношения, существующие на рынке финансовых услуг, в отличие от конкурентных отношений на товарных рынках, по целому ряду причин носят более острый и бескомпромиссный характер. При этом, одна из особенностей конкурентных отношений на рынке финансовых услуг состоит в том, что в современных условиях банки, наряду с соперничеством между собой, все более серьезную конкуренцию испытывают со стороны небанковских финансовых институтов, а также нефинансовых организаций.

В целях достижения и удержания конкурентных преимуществ на финансовых рынках финансово-кредитные организации активно осуществляют деловое партнерство и сотрудничество. Это позволяет им оптимизировать финансовые риски, снизить расходы по ведению бизнеса, диверсифицировать свою деятельность. Деловое партнерство и сотрудничество проявляется в многообразных формах: посредством участия в совместных проектах кредитования, заключения контрактов по выполнению отдельных операций и услуг, участию в системах управления, долевому участию в капитале, созданию совместных организаций.

Однако в результате данного процесса в рамках финансовых корпораций может возникнуть концентрация новых видов рисков, а также существующих финансовых рисков, которые были присущи кредитным и финансовым организациям до консолидации. При этом финансовые риски возникают как на стадии создания корпораций, так и в процессе их функционирования. В различных странах органы надзора за деятельностью банков, инвестиционных и страховых компаний выдвигают различные требования к капиталу, платежеспособности и ликвидности этих финансовых институтов. В связи с этим существует проблема оценки достаточности капитала в финансовой корпорации в целом, т.к. возникает возможность одновременного использования одного и того же капитала для покрытия рисков в двух или более компаниях. Например, когда материнская компания финансовой корпорации выпускает долговые обязательства и направляет доходы от них в дочерние компании в форме акционерного капитала. Опасность рисков в финансовой корпорации значительно возрастает и при наличии внутригрупповых сделок и вложений, которые могут привести к тому, что I доходы будут неадекватно перетекать из регулируемой компании в другие компании группы или будут использоваться как средство регулирующего арбитража.

В этой связи разработка комплекса мер, направленных на выявление, оценку и управление финансовыми рисками консолидированных групп и финансовых корпораций, является весьма актуальной. Все вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования, цель и задачи работы.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованных методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления финансовыми рисками в рамках финансовых корпораций.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:

1 - выявить причины образования и преимущества финансовых корпораций;

- рассмотреть основные формы образования финансовых корпораций;

- дать определения понятий «финансовая корпорация», «финансовый риск», «система управления финансовыми рисками»;

- классифицировать финансовые риски финансовых корпораций;

- проанализировать систему управления финансовыми рисками финансовой корпорации «УРАЛСИБ»;

- разработать предложения по совершенствованию управления финансовыми рисками финансовых корпораций.

Объектом исследования являются экономические отношения, связанные с финансовыми рисками, которые возникают в процессе создания и функционирования финансовых корпораций.

• Предметом исследования являются финансовые потоки, возникающие в рамках финансовых корпораций, а также формы и методы выявления и регулирования финансовых рисков с целью предотвращения неблагоприятных финансовых последствий в деятельности финансовых корпораций.

Степень разработанности проблемы. Разработка теоретических и методических проблем оценки и управления финансовыми рисками в рамках 1 консолидированных групп и финансовых корпораций является достаточно новой для российской науки.

Отдельные вопросы, раскрывающие особенности финансового риск-менеджмента для финансовых корпораций, отражены в работах таких ученых как А.П.Альтн, И.Т.Балабанов, И.А.Бланк, А.В.Брычкин, М.А.Бухтин, А.А Емельянов, М. Г.Лапуста, С., В. Т. Севрук, Э. А. Уткин, Н. В. Хохлов, Н. О.Прэтт, Т. Раис, Б. Колли, К. Рэдхед, С. Хьюс и др.

Вместе с тем не получили достаточной разработки вопросы, связанные с формированием понятийного аппарата финансового риск-менеджмента; классификацией финансовых рисков финансовых корпораций; определением методов количественной оценки финансовых рисков; управлением финансовыми рисками в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности; совершенствованием законодательной базы, регулирующей процесс ♦ составления консолидированной финансовой отчетности финансовых корпораций и мер надзорных органов, принимаемых на основе ее анализа; использованием для управления финансовыми рисками финансовых корпораций концепции сбалансированных показателей «Balanced Scorecard».

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, теории финансов и кредита, законодательные и правовые акты Российской Федерации, материалы, опубликованные в периодических изданиях. В работе применяются табличный, матричный, графический, балансовый методы, методы математической статистики, методы классификации и экспертных оценок.

Информационной базой исследования явились законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления • Правительства Российской Федерации , инструкции, положения и письма Банка России, министерств и ведомств, статистическая отчетность ФК «УРАЛСИБ».

Научная новизна исследования содержится в следующих полученных лично автором результатах, выносимых на защиту:

• На основе анализа общемировых тенденций укрупнения финансовых организаций, дезинтермедиации банков, создания институтов интегрированного типа и учета особенностей проявления конкурентных отношений на рынке финансовых услуг выявлены эндогенные и экзогенные факторы, способствующие образованию финансово-кредитных объединений.

• Сформулировано авторское определение понятия «финансовая корпорация», как одной из форм финансово-кредитных объединений. Необходимость в этом обусловлена отсутствием данного понятия в российском законодательстве.

• Развит понятийный аппарат экономической теории финансовых рисков. Уточнены понятия «финансовый риск» и «система управления финансовыми рисками».

• Существующие классификации финансовых рисков дополнены классификацией по признаку организационно-правовой формы субъекта экономических отношений: риск неверной оценки достаточности капитала на групповом уровне, риски концентрации и взаимодействия, риски совместимости различных видов деятельности внутри корпорации.

• Разработана методика оценки риска взаимодействия финансовой корпорации с контрагентами (банками, страховыми компаниями, инвестиционными и пенсионными фондами и др.), которая позволяет на основе анализа показателей их деятельности устанавливать лимит риска в зависимости от определенного для каждого из них риск-класса.

• Предложен порядок расчета риска консолидации, возникающего в процессе формирования финансовой корпорации и являющегося по своей сущности риском стратегических ошибок для инвестора в процессе увеличения доли рынка, проникновения в его новые сегменты и т.д. Данная методика позволяет определить затраты инвестора по слиянию или поглощению консолидируемой компании.

• • Обоснована целесообразность максимального приближения срока перевода на составление отчетности в соответствии с МСФО компаний, входящих в финансовую корпорацию, в целях решения проблем, связанных с оценкой рисков внутри корпорации.

• Определены направления совершенствования законодательной базы, регулирующей процесс составления консолидированной финансовой отчетности финансовых корпораций и мер надзорных органов, применяемых на основе ее анализа.

• Даны рекомендации по совершенствованию системы управления финансовыми рисками на основе использования концепции сбалансированных показателей «Balanced Scorecard».

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем, связанных с совершенствованием системы управления финансовыми рисками, а также в учебном процессе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе системного подхода к решению поставленной научной задачи и разработанных автором положений сформулированы практические рекомендации, которые могут быть использованы в деятельности финансовых корпораций для эффективного управления финансовыми рисками, возникающими как на стадии образования, так и в процессе функционирования корпораций. Кроме того, отдельные предложения и рекомендации диссертанта могут быть использованы в деятельности Министерства финансов Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, законодательных органов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и положения диссертационного исследования опубликованы автором в четырех научных статьях общим объемом 1.7 п. л.

Отдельные рекомендации и предложения автора используются в системе управления финансовыми рисками ФК «УРАЛСИБ».

Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались на научно-практических и теоретических конференциях в РЭА им. Г.В. Плеханова. Теоретические положения диссертационной работы использовались в учебном процессе при проведении автором занятий в РЭА им. Г.В. Плеханова по курсу « финансовый менеджмент».

Логика и структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, состоящей из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В текст диссертации включены 16 таблиц, 5 рисунков и 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Парамонов, Ярослав Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Одна из особенностей конкурентных отношений на рынке финансовых услуг состоит в том, что в современных условиях банки, наряду с соперничеством между собой, все более серьезную конкуренцию испытывают со стороны небанковских финансовых институтов, а также нефинансовые организации.

2. В целях достижения и удержания конкурентных преимуществ финансово-кредитные организации активно осуществляют деловое партнерство и сотрудничество. Формы взаимодействия банков и небанковских финансовых и нефинансовых организаций различаются по степени и структуре интеграции. Одной из таких форм объединения финансово-кредитных организаций является финансовая корпорация. Однако в результате в рамках консолидированных групп и финансовых корпораций может возникнуть концентрация как уже существующих финансовых рисков, так и новые виды рисков.

3. Финансовый риск - это вероятность (угроза) возникновения в связи с неопределенностью в движении финансовых потоков неблагоприятных, по сравнению с прогнозируемым вариантом, финансовых последствий (убытка, ущерба) или получения дополнительной выгоды (дохода, прибыли), которая может привести к большими финансовым потерями в будущем.

Система управления финансовыми рисками - это взаимосвязанные и взаимозависимые методы и способы целенаправленного, сознательного воздействия в целях недопущения возникновения в связи с неопределенностью в движении финансовых потоков неблагоприятных, по сравнению с прогнозируемым вариантом, финансовых последствий (убытка, ущерба) или получения дополнительной выгоды (дохода, прибыли), которая может привести к большими финансовым потерями в будущем.

4. Деловое партнерство и взаимовлияние финансово-кредитных организаций проявляется в многообразных формах: участие в совместных проектах кредитования, создание совместных организаций, заключение контрактов по выполнению отдельных операций и услуг, долевое участие в капитале, участие в системах управления организацией. В связи с этим очень важно правильно оценить финансовые риски, которые возникают, вследствие такого взаимодействия и сотрудничества.

С этой целью диссертантом разработана методика оценки риска взаимодействия Корпорации с контрагентами на основе оценки их кредитоспособности. В основе предлагаемой методики лежит бальная система. Результатом финансового и качественного анализа является присвоение организациям внутреннего кредитного рейтинга, на основании которого контрагенты распределяются по риск классам. В соответствии с риск-кпассом устанавливается лимит риска на контрагента.

5. Финансовые риски возникают и на стадии принятия решения об изменении организационно-правовой формы субъекта экономических отношений, т.к. в процессах слияния и поглощения существует большой риск завышенной оценки эффекта от консолидации. Диссертантом разработана методика оценки риска риск завышенной оценки эффекта от консолидации.

6. Ряд финансовых рисков возникающих в процессе создания и функционирования консолидированных групп и финансовых корпораций не нашли отражение в существующих классификациях финансовых рисков. В этой связи представляется целесообразным классифицировать их по признаку организационно-правовой формы субъекта экономики. К данным видам финансового риска можно отнести:

- риск не верной оценки достаточности капитала на групповом уровне;

- риск, связанный с концентрацией и взаимодействием внутри финансовой корпорации;

- рис совместимости различных видов финансовой деятельности.

7. Составление консолидированной отчетности в рамках группы на основе МФСО в значительной степени решает проблемы, связанные с оценкой рисков внутри корпорации. Однако все это касается финансово-кредитных групп, в которых лидирующее положение занимает кредитное учреждение, и, следовательно, постоянно подвергается регулируемому воздействию со стороны Банка России.

Если же головной организацией финансово-кредитной группы является страховая, инвестиционная или промышленная компания, то подобные меры регулирующего воздействия, по существу, отсутствуют.

8. Проведенное исследования свидетельствуют, что в настоящее время, чрезвычайно актуальной является постановка вопроса о разработке и скорейшем принятии Министерством финансов нормативного документа, который бы позволил в максимальной степени согласовать, а в ряде случаев сблизить требования, выдвигаемые надзорными органами к капиталу, платежеспособности и ликвидности банков, инвестиционных, страховых и промышленных компаний, входящих в финансово - кредитную группу. При этом необходимо чтобы срок перевода всех организаций финансово-кредитной группы на МСФО был в максимальной степени ускорен.

Кроме того, необходимо принятие в ближайшее время Государственной Думой Федерального закона «О холдингах», в котором можно будет подробным образом отрегулировать вышеназванные проблемы.

В законопроект целесообразно включить следующие положения: все банковские и соответствующие финансовые операции (регулируемые и нерегулируемые), осуществляемые внутри корпорации должны быть охвачены консолидацией. Включая полностью контролируемые банковские организации, специализирующиеся на операциях с ценными бумагами, а также прочие финансовые институты;

- возможны случаи, когда консолидация некоторых организаций по ценным бумагам или других регулируемых финансовых организаций нецелесообразна или нежелательна. Такое возможно только в тех случаях, когда указанные объекты приобретены за долги, находятся во временном владении, подлежат иному регламентированию, либо когда отсутствие консолидации в целях регулирования капитала предусмотрена законом; если полностью контролируемые дочерние компании, специализирующиеся на ценных бумагах и других финансовых операциях, в целях учета капитала не консолидированы, все акции и прочие регулируемые капиталовложения в этих компаниях, относящиеся к группе, должны быть вычтены, а активы и пассивы, а также капиталовложения третьих сторон в эти дочерние компании - сняты с бухгалтерского баланса банка;

- необходимо обеспечить, чтобы неконсолидированные предприятия, в отношении которых капитал был вычтен, полностью отвечали установленным требованиям к капиталу. Надзорные органы призваны контролировать действия таких дочерних предприятий по компенсации любой нехватки капитала. Если же дефицит своевременно не покрыт, его сумма вычитается из суммы капитала головного организации;

- крупные миноритарные капиталовложения в предприятия, специализирующиеся на банковской деятельности, ценных бумагах и других финансовых операциях, в отношении которых контроль отсутствует, исключаются из капитала банковской группы за счет вычета акционерного капитала и прочих регулируемых капиталовложений;

- при определенных обстоятельствах такие инвестиции могут быть консолидированы на пропорциональной основе. Например, консолидация на пропорциональной основе может быть приемлема для совместных предприятий, либо в тех случаях, когда имеется уверенность, что головная организация готова де-юре или де-факто поддержать предприятие только на пропорциональной основе, а прочие крупные акционеры обладают средствами и готовы оказать поддержку на пропорциональной основе. Пороговое значение, в превышение которого миноритарные инвестиции считаются крупными и подлежат вычету или консолидации на пропорциональной основе;

- средства, размещенные в банках на взаимной основе для демонстрации завышенного финансового положения, в интересах определения достаточности капитала должны вычитаться;

- банк, владеющий дочерней страховой компанией, несет все коммерческие риски этой компании и обязан в диапазоне всей группы признать все присущие ей риски. При определении нормативного капитала банков целесообразно вычитать акционерный капитал и нормативные вложения банков в страховых компаниях, а также крупные миноритарные инвестиции в страховые компании. В русле такого подхода банк должен снять с бухгалтерского баланса активы и пассивы, а также капиталовложения третьих сторон, присущие дочерней страховой компании. Альтернативные методы должны в любом случае включать возможность определения достаточности капитала в масштабах всей группы и избегать двойного подсчета капитала;

- капитал, инвестированный в находящуюся в полном владении или контролируемую страховую компанию, может превышать сумму нормативного капитала, необходимую для такого предприятия (избыточный капитал). В ряде случаев возможен учет такого избыточного капитала при расчете капитальной достаточности банка;

- банки, учитывающие избыточный капитал своих дочерних страховых компаний, должны обнародовать соответствующую сумму избыточного капитала, подлежащую такому учету. Если банк не владеет страховой компанией полностью (например, 50% и более, но менее 100%), учитываемый избыточный капитал должен быть пропорционален доле имеющегося пакета акций. Избыточный капитал страховых компаний, находящихся во владении на базе крупных миноритарных пакетов, не учитывается, поскольку банк не в состоянии организовать передачу капитала в компании, которую он не контролирует;

- надзорным органам следует обеспечить, чтобы дочерние страховые компании, находящиеся во владении или под контролем на мажоритарной основе, которые не консолидированы и в отношении которых капиталовложения вычитаются или подлежат учету с использованием альтернативных групповых методов, были сами адекватно капитализированы в целях снижения возможных потерь банка. Если недостача капитала не будет своевременно компенсирована, то соответствующая сумма вычитается из капитала головного банка.

9. Риски не всегда могут иметь выраженную количественную, финансовую оценку. Поэтому математические модели, основывающиеся на синтетической или аналитической обработке только финансовой информации, не могут дать комплексной оценки рисков.

Есть целый ряд показателей, которые, являясь по своей сути "нефинансовыми", оказывают большое влияние на состояние и развитие организации. Фактор доверия часто бывает решающим при выборе клиентом той или иной финансовой структуры, что, несомненно, способствует минимизации ее финансовых рисков. В целях повышения авторитета и доверия к корпорации необходимо довести до сведения участников финансового рынка, что ФК «УРАЛСИБ» является, в настоящее время, у нас в стране крупнейшим кастодианом. Данное направление деятельности ФК «УРАЛСИБ» (также как и других финансовых холдингов и корпораций) требует большего внимания и популяризации, т. к. для клиентов международного фондового рынка именно кастодиан "олицетворяет" инфраструктуру рынка.

Автореферат диссертации по теме "Финансовые риски корпораций"

ПАРАМОНОВ ЯРОСЛАВ ВИКТОРОВИЧ

ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ КОРПОРАЦИЙ

Специальность 08.00.10-«Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени Кандидата экономических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова на кафедре финансов и цен

Научный руководитель'

- доктор экономических наук, профессор Басов Александр Иванович

Официальные оппоненты

- доктор экономических наук, профессор Бусов Владимир Иванович

- кандидат экономических наук, доцент Русанов Юрий Юрьевич

Ведущая организация - Санкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов.

Защита состоится 1 июня 2005 г. в_час. на заседании диссертационного

совета К 212.196.02 в Российской экономической академии им Г. В Плеханова по адресу 113054, г Москва, Стремянный пер., д.36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г.В Плеханова

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Маршавина Л.Я.

1ШГ

1.Общая характеристика диссертации

Актуальность темы диссертационного исследования. Конкурентные отношения, существующие на рынке финансовых услуг, в отличие от конкурентных отношений на товарных рынках, по целому ряду причин носят более острый и бескомпромиссный характер. При этом, одна из особенностей конкурентных отношений на рынке финансовых услуг состоит в том, что в современных условиях банки, наряду с соперничеством меиоду собой, все более серьезную конкуренцию испытывают со стороны небанковских финансовых институтов, а также нефинансовых организаций.

В целях достижения и удержания конкурентных преимуществ на финансовых рынках финансово-кредитные организации активно осуществляют деловое партнерство и сотрудничество. Это позволяет им оптимизировать финансовые риски, снижать расходы по ведению бизнеса, диверсифицировать свою деятельность. Деловое партнерство и сотрудничество проявляется в многообразных формах: участия в совместных проектах кредитования; заключения контрактов по выполнению отдельных операций и услуг; участия в системах управления, долевое участие в капитале, создание совместных организаций.

Однако в результате данного процесса в рамках финансовых корпораций может возникнуть концентрация новых видов рисков, а также существующих финансовых рисков, которые были присущи кредитным и финансовым организациям до консолидации. При этом финансовые риски возникают как на стадии создания корпораций, так и в процессе их функционирования. В различных странах органы надзора за деятельностью банков, инвестиционных и страховых компаний выдвигают различные требования к капиталу, платежеспособности и ликвидности этих финансовых институтов. В связи с этим существует проблема оценки достаточности капитала в финансовой корпорации в целом, т.к. возникает возможность одновременного использования одного и того же капитала для покрытия рисков в двух или более компаниях. Например, когда финансовой

корпорации выпускает долговые обязательства и направляет доходы от них в дочерние компании в форме акционерного капитала. Опасность рисков в финансовой корпорации значительно возрастает и при наличии внутригрупповых сделок и вложений, которые могут привести к тому, что доходы будут неадекватно перетекать из регулируемой компании в другие компании группы или будут использоваться как средство регулирующего арбитража (то есть для уклонения от соблюдения требований регулирования). В этом случае ухудшится платежеспособность, ликвидность и прибыльность отдельных компаний финансовой корпорации, и как следствие, увеличатся финансовые риски.

В этой связи разработка комплекса мер, направленных на выявление, оценку и управление финансовыми рисками консолидированных групп и финансовых корпораций, является весьма актуальной. Все вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования, цель и задачи работы.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованных методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления финансовыми рисками в рамках финансовых корпораций.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:

- выявить причины образования и преимущества финансовых корпораций;

- рассмотреть основные формы образования финансовых корпораций;

- дать определения понятий «финансовая корпорация», «финансовый риск», «система управления финансовыми рисками»;

- классифицировать финансовые риски финансовых корпораций;

- проанализировать систему управления финансовыми рисками финансовой корпорации «УРАЛСИБ»;

- разработать предложения по совершенствованию управления финансовыми рисками финансовых корпораций;

Объектом исследования являются экономические отношения, связанные с финансовыми рисками, которые возникают в процессе создания и функционирования финансовых корпораций.

Предметом исследования являются финансовые потоки, возникающие в рамках финансовых корпораций, а также формы и методы выявления и регулирования финансовых рисков с целью предотвращения неблагоприятных финансовых последствий в деятельности финансовых корпораций.

Степень разработанности проблемы Разработка теоретических и методических проблем оценки и управления финансовыми рисками в рамках консолидированных групп и финансовых корпораций является достаточно новой для российской науки.

Отдельные вопросы, раскрывающие особенности финансового риск-менеджмента для финансовых корпораций, отражены в работах таких ученых, как А.П Альгин, И.Т.Балабанов, И.А.Бланк, А.В.Брычкин, М.А.Бухтин, А А Емельянов, М Г Лапуста, С , В Т. Севрук, Э А. Уткин, Н. В. Хохлов, Н О.Прэтт, Т. Раис, Б. Колли, К. Рэдхед, С. Хьюс и др.

Вместе с тем не получили достаточной разработки вопросы, связанные с формированием понятийного аппарата финансового риск-менеджмента; классификацией финансовых рисков финансовых корпораций; определением методов количественной оценки финансовых рисков; управлением финансовыми рисками в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности; совершенствованием законодательной базы, регулирующей процесс составления консолидированной финансовой отчетности финансовых корпораций и мер надзорных органов, принимаемых на основе ее анализа; использованием для управления финансовыми рисками финансовых корпораций концепции сбалансированных показателей «Balanced Scorecard».

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, теории финансов и кредита, законодательные и правовые акты Российской Федерации, материалы, опубликованные в периодических изданиях В работе применяются табличный, матричный, графический, балансовый методы, методы математической статистики, методы классификации и экспертных оценок.

Информационной базой исследования явились законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации , инструкции, положения и письма Банка России, министерств и ведомств, статистическая отчетность ФК «УРАЛСИБ».

Научная новизна исследования содержится в следующих, полученных лично, автором результатах, выносимых на защиту;

• На основе анализа общемировых тенденций укрупнения финансовых организаций, дезинтермедиации банков, создания институтов интегрированного типа и учета особенностей проявления конкурентных отношений на рынке финансовых услуг выявлены эндогенные и экзогенные факторы, способствующие образованию финансово-кредитных объединений

• Сформулировано авторское определение понятия «финансовая корпорация», как одной из форм финансово-кредитных объединений Необходимость в этом обусловлена отсутствием данного понятия в российском законодательстве.

• Развит понятийный аппарат экономической теории финансовых рисков. Уточнены понятия «финансовый риск» и «система управления финансовыми рисками».

• Существующие классификации финансовых рисков дополнены классификацией по признаку организационно-правовой формы субъекта экономических отношений: риск неверной оценки достаточности капитала на групповом уровне, риски концентрации и взаимодействия, риски совместимости различных видов деятельности внутри корпорации.

• Разработана методика оценки риска взаимодействия финансовой корпорации с контрагентами (банками, страховыми компаниями, инвестиционными и пенсионными фондами и др ), которая позволяет на основе анализа показателей их деятельности устанавливать лимит риска в зависимости от определенного для каждого из них риск-класса.

• Предложен порядок расчета риска консолидации, возникающего в процессе формирования финансовой корпорации и являющегося по своей сущности риском стратегических ошибок для инвестора в процессе увеличения доли рынка, проникновения в его новые сегменты и т д Это позволяет определить затраты инвестора по слиянию или поглощению консолидируемой компании.

б

• Обоснована целесообразность максимального приближения срока перевода на составление финансовой отчетности в соответствии с МСФО компаний, входящих в финансовую корпорацию, в целях решения проблем, связанных с оценкой рисков внутри корпорации.

• Определены направления совершенствования законодательной базы, регулирующей процесс составления консолидированной финансовой отчетности финансовых корпораций и мер надзорных органов, применяемых на основе ее анализа.

• Даны рекомендации по совершенствованию системы управления финансовыми рисками на основе использования концепции сбалансированных показателей «Balanced Scorecard».

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем, связанных с совершенствованием системы управления финансовыми рисками, а также в учебном процессе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе системного подхода к решению поставленной научной задачи и разработанных автором положений сформулированы практические рекомендации, которые могут быть использованы в деятельности финансовых корпораций для эффективного управления финансовыми рисками, возникающими как на стадии образования, так и в процессе функционирования корпораций. Кроме того, отдельные предложения и рекомендации диссертанта могут быть использованы в деятельности Министерства финансов Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, законодательных органов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и положения диссертационного исследования опубликованы автором в четырех научных статьях общим объемом 1,7 п. л.

Отдельные рекомендации и предложения автора используются в системе управления финансовыми рисками ФК «УРАЛСИБ».

Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались на научно-практических и теоретических конференциях в РЭА им. Г.В. Плеханова Теоретические положения диссертационной работы использовались

в учебном процессе при проведении автором занятий в РЭА им Г В. Плеханова по курсу « Финансовый менеджмент».

Логика и структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, состоящей из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В текст диссертации включены 16 таблиц, 5 рисунков и 2 приложения.

Структура работы

Введение.

Глава 1 Причины образования и преимущества финансовых корпораций.

1.1. Создание финансово-кредитных объединений - одно из направлений повышения конкурентоспособности на рынке финансовых услуг.

1.2. Финансовая корпорация как форма объединения финансово -кредитных организаций.

Глава 2. Сущность и особенности финансовых рисков финансовых корпораций.

2.1. Определение понятий «финансовый риск» и «система управления финансовым риском».

2.2. Классификация финансовых рисков финансовых корпораций.

Глава 3. Предложения по совершенствованию управления финансовыми рисками корпораций (на примере финансовой корпорации «УРАЛСИБ»).

3.1. Система управления финансовыми рисками финансовой корпорации «УРАЛСИБ».

3.2. Оценка рисков на стадии взаимодействия финансово-кредитных организаций, образования и расширения финансовых корпораций.

3.3. Составление консолидированной отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности как способ выявления и оценки финансовых рисков финансовых корпораций.

3.4. Управление финансовыми рисками на основе концепции сбалансированных показателей.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложения.

к

2. Основное содержание работы.

В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования целесообразно выделить следующие группы проблем, рассматриваемые в нем как наиболее актуальные для совершенствования управления финансовыми рисками финансовых корпораций.

Первая группа проблем связана с исследованием процесса становления и развития финансово-кредитных объединений, анализом их основных организационных форм, причин их образования и основных конкурентных преимуществ.

В начале работы автор акцентирует внимание на то, что конкурентные отношения, осуществляемые на рынке финансовых услуг, в отличие от ) конкурентных отношений на товарных рынках, по целому ряду причин

(специфических свойств товара, которым являются денежные средства, более глубоким вовлечением в процесс глобализации экономики, большей степени зависимости от надежности своих контрагентов и т.д.) носят более острый и бескомпромиссный характер. При этом одна из особенностей конкурентных отношений на рынке финансовых услуг состоит в том, что в современных условиях банки, наряду с соперничеством между собой, все более серьезную конкуренцию испытывают со стороны небанковских финансовых институтов, а также нефинансовых организаций.

В результате обострения конкурентной борьбы небанковские финансовые институты стали активно заниматься традиционными банковскими операциями — денежными расчетами, краткосрочным кредитованием фирм, операциями с кредитными карточками, ведением текущих счетов, приемом сбережений. Диссертант отмечает, что в экономической литературе появился специальный термин «двзинтермедиация» (сИз^егтесНайоп) банков, т.е. уход части финансовых потоков из кредитных учреждений. В целях противодействия данной тенденции кредитные учреждения стали активно взаимодействовать с небанковскими финансовыми организациями: страховыми компаниями, пенсионными и инвестиционными фондами, компаниями по выпуску кредитных карточек и пр., а также с нефинансовыми организациями: торговыми домами, промышленными предприятиями, строительными компаниями, почтовыми отделениями Как следствие, возникло значительное количество различных консолидированных

групп, финансовых корпораций и других форм финансово-кредитных объединений.

В исследовании автором выделены следующие виды преимуществ от объединения финансово-кредитных организаций (эндогенных факторов и условий):

- эффект от противодействия тенденции связанной с уходом части финансовых потоков из кредитных учреждений («дезинтермедиация»);

- эффект от увеличения капитала сообразно принимаемым рискам,

- эффект от противодействия тенденции, связанной с обострением конкуренции, провоцирующей падение тарифов и замедляющей окупаемость инвестиций;

- экономия на масштабе, т.е снижение средних издержек на единицу продукции при увеличении объема предоставляемых продуктов и услуг;

- эффект от объединения знаний в области оперативной финансово-кредитной деятельности;

- эффект от объединения знаний в области управления, менеджмента, этических норм деятельности, более широкого доступа к инфраструктуре и т д.

В работе определены предпосылки, которые возникли за последнее время, для активизации процесса создания объединений финансово-кредитных организаций (экзогенные факторы и условия):

- постепенное сближение культур, систем управления в различных банковских и небанковских финансовых организациях;

- переход на международные стандарты финансовой отчетности и, как следствие, повышение прозрачности финансовой отчетности;

- развитие фондового рынка;

- повышение требований надзорных органов в отношении управления рисками и достаточности капитала;

- усиление конкуренции со стороны иностранного капитала в условиях ускорения процессов глобализации на рынке финансовых услуг;

- ужесточение требований, как в стране, так и на мировом финансовом рынке, связанных с борьбой против отмывания денег.

Кроме того, по мнению автора, взаимодействие и объединение финансово-кредитных организаций позволяет, в определенной мере, преодолевать противоречие между высоко концентрированной структурой

реального сектора российской экономики, характеризующейся доминированием крупных фирм (в 20 крупнейших компаниях производится более 50% всей промышленной продукции страны) и низко-концентрированной структурой финансового сектора экономики.

Как отмечается в работе, формы взаимодействия банков и небанковских финансовых и нефинансовых организаций различаются по степени и структуре интеграции. Самой низкой формой является кооперация по сбыту, более высокой - кооперация с переплетением капиталов, и наивысшей -полное слияние. Такой формой объединения финансово-кредитных организаций является финансовая корпорация - объединение юридических и хозяйственно независимых компаний различных отраслей, во главе которого стоят финансовые организации (банки, страховые и инвестиционные компании и пр.), распоряжающиеся капиталом (прежде всего активами) и координирующие деятельность всей корпорации. Как правило, корпорации организуются в форме акционерных обществ. Одной из распространенных форм корпорации является холдинг.

В исследовании автор отмечает, что в российском законодательстве дано определение таким понятиям как «финансово-промышленная группа», «консолидированная группа», «банковская группа», «банковский холдинг». В тоже время в российском законодательстве отсутствует определение понятия «финансовая корпорация», что, по мнению диссертанта, негативно сказывается на процессе их становления и развития.

Вторая группа проблем связана с определением сущности и классификацией финансовых рисков финансовых корпораций.

В диссертации отмечается, что в настоящее время в экономической теории еще не разработано общепринятой и одновременно исчерпывающей классификации финансовых рисков, существует проблема недостаточности систематизации и интеграции понятийного и классификационного аппаратов теории финансовых рисков. Это связано с тем, что финансовая деятельность субъекта экономики во всех ее формах сопряжена с финансовыми рисками, характеризующимися большим многообразием. На практике существует большое число различных проявлений финансовых рисков, при этом в силу традиции один и тот же финансовый риск может обозначаться разными терминами.

В ряде работ финансовые риски определяются как спекулятивные риски, которые возникают в сфере отношений предприятия с банками и другими финансовыми институтами. Особенностью финансового риска является вероятность наступления ущерба в результате проведения каких-либо операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, совершения операций с фондовыми ценными бумагами или валютой.

В других работах отмечается, что финансовые риски — это риски потери или получения доходов, обусловленные действием как макроэкономических (экзогенных), так и внутрифирменных (эндогенных) факторов и условий. Для предприятий, основная деятельность которых не связана с финансовым рынком, финансовый риск - это разновидность предпринимательского риска и означает угрозу денежных потерь вообще. Их финансовый риск по типу объекта подразделяется на имущественный риск и риск, связанный с обязательствами Имущественный риск — это угроза потери любой части собственного имущества (при этом весь ущерб пересчитывается в денежном выражении). Риск, связанный с обязательствами, - это риск финансовых убытков, если действиями данной фирмы или ее отдельным служащим будет нанесен ущерб юридическому или физическому лицу.

Проведенное автором исследование различных точек зрения по вопросу сущности финансового риска позволило ему сформулировать следующее определения:

Финансовый риск - это вероятность (угроза) возникновения в связи с неопределенностью в движении финансовых потоков неблагоприятных, по сравнению с прогнозируемым вариантом, финансовых последствий (убытка, ущерба) или получения дополнительной выгоды (дохода, прибыли), которая может привести к большими финансовым потерями в будущем.

Система управления финансовыми рисками - это взаимосвязанные и взаимозависимые методы и способы целенаправленного, сознательного воздействия в целях недопущения возникновения в связи с неопределенностью в движении финансовых потоков неблагоприятных, по сравнению с прогнозируемым вариантом, финансовых последствий (убытка, ущерба) или получения дополнительной выгоды (дохода, прибыли), которая может привести к большими финансовым потерями в будущем.

По мнению автора, наиболее полной является классификация финансовых рисков, предложенная И. Бланком и уточненная и дополненная С. Филиным. Однако недостатком данной классификации, а также других, рассмотренных в диссертации классификаций финансовых рисков, является отсутствие классификации финансовых рисков по признаку организационно-правовой формы субъекта экономических отношений.

Автором в работе обоснована целесообразность отнесения к данным видам финансового риска:

риска неверной оценки достаточности капитала на групповом уровне («множественный левередж», который обычно связывается с нисходящим движением капитала от материнской компании к зависимым компаниям); - риска, связанного с концентрацией и взаимодействием внутри финансовой корпорации;

риска совместимости различных видов финансовой деятельности в рамках корпорации.

Кроме того, в диссертации отмечается, что финансовые риски возникают уже в процессе взаимодействия и сотрудничества финансовых корпораций с различными финансово-кредитными организациями, а процесс слияний и поглощений порождает риски стратегических ошибок для инвестора, т.к. любое слияние или поглощение является стратегическим решением акционеров и менеджеров в целях увеличения доли рынка, проникновения в его новые сегменты, минимизации затрат, повышения конкурентоспособности и пр.. Поэтому необходимо определить какую цену готовы заплатить инициаторы слияния или поглощения за достижение этих целей, т.е. определить финансовый риск завышенной оценки эффекта от консолидации. Однако данные виды финансовых рисков, по мнению автора, вполне укладываются в уже существующие классификации, т.к. они представляют собой, в основном, инвестиционные риски.

Третья группа проблем связана с разработкой рекомендаций, направленных на совершенствование управления финансовыми рисками финансовых корпораций.

В качестве объекта исследования была выбрана финансовая корпорация «УРАЛСИБ» (до весны 2004 года - Финансовая корпорация НИКойл), которая в настоящее время занимает одно из лидирующих мест среди финансовых корпораций. ФК «УРАЛСИБ» - многопрофильная финансовая корпорация. В настоящее время сформировалась инвестиционно-банковская и страховая группы ФК УРАЛСИБ. Система управления рисками распространяется на все аспекты деятельности корпорации: производственные, технические, коммерческие и финансовые операции, а также административные действия.

Система риск-менеджмента ФК «УРАЛСИБ» строится на следующих основаниях:

- постоянный контроль за бизнес-средой с целью своевременного выявления рисков;

- выявление каждого существенного риска и оценка его параметров (стоимость, подверженная риску), определение вероятности его возникновения;

- контроль за процессами управления рисками.

ФК «УРАЛСИБ» активно осуществляет деловое партнерство и взаимовлияние со многими финансово-кредитными организациями, которое проявляется в многообразных формах. В связи с этим очень важно правильно оценить финансовые риски, которые возникают вследствие такого взаимодействия и сотрудничества.

С этой целью диссертантом разработана методика оценки риска взаимодействия Корпорации с контрагентами на основе оценки их кредитоспособности.

В основе предлагаемой методики лежит бальная система Результатом финансового и качественного анализа является присвоение организациям внутреннего кредитного рейтинга, на основании которого контрагенты распределяются по риск-классам. В соответствии с риск-классом устанавливается лимит риска на контрагента.

Наиболее значительной частью качественного анализа является нефинансовый анализ, который проводится на основе маркетинговой информации (годовые отчеты, рекламные материалы), информационной анкеты контрагента, материалов прессы, информационных агентств, личных встреч с представителями компании и пр..

Итоговый результат по блоку качественного анализа рассчитывается следующим образом:

Q analysis^ 0.2*QI + 0.2* Q2 + 0.6* Q3 Q analysis - качественный анализ, Ql - информационная открытость, Q2 - кредитная история взаимоотношений, Q3- качественная оценка.

Финансовый анализ организаций проводится на основании документов, подготовленных в соответствии с международными принципами бухгалтерского учета (IAS).

Итоговый результат по блоку финансового анализа рассчитывается следующим образом*

F analysis = 0.25*F1 + 0.4*F2 + 0.2* F3 + 0.15*F4 F analysis - финансовый анализ, F1— достаточность капитала, F2- ликвидность,

F3 - качество и структура активов, F4 -рентабельность.

Результатом финансового и качественного анализа является присвоение организациям рейтинга, на основании которого контрагенты распределяются по риск-классам.

Рейтинг формируется путем суммирования взвешенных баллов со следующими весами:

ICR = S * (0,6*Q analysis-*- 0,4*F analysis) ICR - рейтинг,

S- математический коэффициент, учитывающий суверенный риск, Q analysis - итоговый результат по блоку качественного анализа F analysis — итоговый результат по блоку финансового анализа

Финансовые риски, возникающие в процессе консолидации диссертантом предлагается определять следующим образом:

Решение о целесообразности консолидации должно приниматься только в случае, если Z2 < Z3, где:

73 - затраты по расширению присутствия на рынке без консолидации,

22 = 21 + I (А+В+С+О+Е+Р+О+Н) - основные и дополнительные затраты на консолидацию,

гиг+о,

21 - основные затраты на консолидацию (договорная цена приобретения), которая может быть равна чистой стоимости консолидируемой финансовой компании, быть больше ее или меньше, тк. ее величина зависит от многих факторов, в частности от деловой репутации консолидируемой финансовой компании.

г = Х1 - У - чистая стоимость консолидируемой финансовой компании,

0 - стоимость деловой репутации консолидируемой финансовой компании (гудвилл),

X - активы приобретаемой компании,

XI - активы приобретаемой компании по рыночной стоимости, У - обязательства приобретаемой компании,

1 - дополнительные затраты на консолидацию, А - затраты на списание проблемных активов, В - затраты на реорганизацию филиалов,

С - выплаты персоналу приобретаемой финансовой организации при сокращении его численности,

О - затраты на переоснащение рабочих мест, Е - затраты на обучение персонала, Р - затраты на модернизацию программного обеспечения, в - затраты на оплату услуг посредников, Н - прочие затраты.

Анализ, проведенный автором свидетельствует, что составление консолидированной финансовой отчетности на основе МФСО в значительной степени решает проблемы, связанные с оценкой рисков внутри корпорации («множественный левередж», риск концентрации и взаимодействия внутри финансовой корпорации, риск совместимости различных видов финансовой деятельности) Однако все это касается финансово-кредитных групп, в которых лидирующее положение занимает кредитное учреждение, и, следовательно, постоянно подвергается регулируемому воздействию со стороны Банка России.

Если же головной организацией финансово-кредитной группы является страховая, инвестиционная или промышленная компания, то подобные меры регулирующего воздействия, по существу, отсутствуют. В этой связи целесообразна постановка вопроса о разработке и скорейшем принятии Министерством финансов нормативного документа, который бы позволил в максимальной степени согласовать, а в ряде случаев сблизить требования, выдвигаемые надзорными органами к капиталу, платежеспособности и ликвидности банков, инвестиционных, страховых и промышленных компаний, входящих в финансовую корпорацию. При этом необходимо, чтобы срок перевода данных организаций на МСФО был в максимальной степени ускорен.

Кроме того, необходимо принятие в ближайшее время Федерального закона «О финансовых корпорациях», в котором можно будет подробным образом отрегулировать вышеназванные проблемы.

На основе анализа опыта функционирования финансовой корпорации «УРАПСИБ» и рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору, по мнению диссертанта, в законопроект целесообразно включить следующие положения:

- все банковские и соответствующие финансовые операции (регулируемые и нерегулируемые), осуществляемые внутри корпорации должны быть охвачены консолидацией (включая полностью контролируемые банковские организации, специализирующиеся на операциях с ценными бумагами, а также прочие финансовые институты);

- консолидация некоторых организаций по ценным бумагам или других регулируемых финансовых организаций нецелесообразна или нежелательна только в тех случаях, когда указанные объекты приобретены за долги, находятся во временном владении, подлежат иному регламентированию, либо когда отсутствие консолидации в целях регулирования капитала предусмотрена законом;

если полностью контролируемые дочерние компании, специализирующиеся на ценных бумагах и других финансовых операциях, в целях учета капитала не консолидированы, все акции и прочие регулируемые капиталовложения в этих компаниях, относящиеся к группе, должны быть

вычтены, а активы и пассивы, а также капиталовложения третьих сторон в эти дочерние компании - сняты с бухгалтерского баланса корпорации,

- необходимо обеспечить, чтобы неконсолидированные предприятия, в отношении которых капитал был вычтен, полностью отвечали установленным требованиям к капиталу. Надзорные органы призваны контролировать действия таких дочерних предприятий по компенсации любой нехватки капитала. Если же дефицит своевременно не покрыт, его сумма вычитается из суммы капитала головной организации корпорации;

- крупные миноритарные капиталовложения в предприятия, специализирующиеся на банковской деятельности, операциях с ценными бумагами и других финансовых операциях, в отношении которых контроль отсутствует, исключаются из капитала корпорации за счет вычета акционерного капитала и прочих регулируемых капиталовложений;

- при определенных обстоятельствах такие инвестиции могут быть консолидированы на пропорциональной основе;

- средства, размещенные в банках на взаимной основе для демонстрации завышенного финансового положения, в интересах определения достаточности капитала должны вычитаться;

- банк корпорации, владеющий дочерней страховой компанией, несет все коммерческие риски этой компании и обязан в диапазоне всей группы признать все присущие ей риски. При определении нормативного капитала банков целесообразно вычитать акционерный капитал и нормативные вложения банков в страховых компаниях, а также крупные миноритарные инвестиции в страховые компании. В русле такого подхода банк должен снять с бухгалтерского баланса активы и пассивы, а также капиталовложения третьих сторон, присущие дочерней страховой компании. Альтернативные методы должны в любом случае включать возможность определения достаточности капитала в масштабах всей группы и избегать двойного подсчета капитала;

- капитал, инвестированный в находящуюся в полном владении или контролируемую страховую компанию, может превышать сумму нормативного капитала, необходимую для такого предприятия (избыточный капитал) В ряде случаев возможен учет такого избыточного капитала при расчете капитальной достаточности банка;

- банки, учитывающие избыточный капитал своих дочерних страховых компаний, должны обнародовать соответствующую сумму избыточного капитала, подлежащую такому учету. Если банк не владеет страховой компанией полностью (например, 50% и более, но менее 100%), учитываемый избыточный капитал должен быть пропорционален доле имеющегося пакета акций Избыточный капитал страховых компаний, находящихся во владении на базе крупных миноритарных пакетов, не учитывается, поскольку банк не в состоянии организовать передачу капитала в компанию, которую он не

, контролирует;

- необходимо, чтобы дочерние страховые компании, находящиеся во владении или под контролем на мажоритарной основе, которые не консолидированы и в отношении которых капиталовложения вычитаются или подлежат учету с использованием альтернативных групповых методов, были сами адекватно капитализированы в целях снижения возможных потерь банка Если недостача капитала не будет своевременно компенсирована, то соответствующая сумма вычитается из капитала головного банка входящего в корпорацию.

Риски не всегда могут иметь выраженную количественную, финансовую оценку. Поэтому математические модели, основывающиеся на синтетической или аналитической обработке только финансовой информации, не могут дать комплексной оценки рисков.

В соответствии с концепцией Balanced Scorecard (ипи Performance Scorecard), которая превратилось за последние годы в самостоятельное направление менеджмента, планированию и анализу подлежат не только "f финансовые показатели, но и другие факторы, в частности деловая

репутация (гудвилл) Эти сбалансированные показатели включают внешние и внутренние, финансовые и нефинансовые индикаторы, которые предупреждают попьзоватепей о существенных событиях и тенденциях, обеспечивая возможность быстрого реагирования и недопущения возникновения финансовых рисков

Есть целый ряд показателей, которые, являясь по своей сути "нефинансовыми", оказывают большое влияние на состояние и развитие организации. Одним из таких показателей является «доверие» После

проведенных весной 2004 года исследований (используя основные положения концепции Performance Scorecard) брэнд «УРАЛСИБ» был выбран как наиболее предпочтительный, чем «НИКойл», в силу своей большей узнаваемости в регионах, а, следовательно, вызывающий большее доверие у потенциальных клиентов Очевидно, следует согласиться, что на это могла пойти не каждая финансовая организация (учитывая то, что брэнд «НИКойл» использовался более десяти лет).

Фактор доверия часто бывает решающим при выборе клиентом той или иной финансовой структуры, что, несомненно, способствует оптимизации ее финансовых рисков Однако, как представляется, не все резервы в этом направлении исчерпаны. В целях повышения авторитета и доверия к корпорации, узнаваемости ее бренда, необходимо более активно доводить до сведения участников финансового рынка, что ФК «УРАЛСИБ» является, в настоящее время, у нас в стране крупнейшим кастодианом Данное направление деятельности ФК «УРАЛСИБ» (также как и других финансовых холдингов и корпораций), по мнению диссертанта, требует большего внимания и популяризации, т к для клиентов международного фондового рынка именно кастодиан "олицетворяет" инфраструктуру рынка.

В заключении подводятся итоги проведенной работы, формулируются основные выводы и предложения

Основные положения, содержащиеся в диссертации, изложены автором в следующих публикациях:

1 Парамонов Я.В. Риски финансово-кредитных групп Международные Плехановские чтения. Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных работников (2004 г.) М • Издательство Российской экономической академии им Г В. Плеханова, 2005г -0,1 п.л.

2. Парамонов Я В. Причины образования, преимущества и риски финансово-кредитных групп. «Международный бухгалтерский учет» -№32005 г. - 0,6 п.л.

3. Парамонов Я.В. Минимизация финансовых рисков на основе использования не финансовых показателей. «Финансы и кредит» -№8 - 2005 г -0,4 п.л.

4 Парамонов Я.В. Контролинг в системе управления финансовыми рисками. «Дайджест - финансы» - №4. - 2005 г. - 0,6 п.л.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г'. В. Плеханова Закат №57 Тираж 100 эт.

V

»-8852

РНБ Русский фонд

2006-4 20861