Финансовые системы и экономическое развитие стран Восточной и Юго-Восточной Азии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дьячкина, Полина Ильинична
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дьячкина, Полина Ильинична

Введение

Глава I. Классификация стран по типу их финансовых систем. Количественные и качественные характеристики.

§1.1 Восточноазиатская модель развития.

§ 1.2 Структуры финансовых систем. Некоторые теоретические проблемы.

§ 1.3 Исследования финансовых систем. Краткий обзор.

§ 1.4 Основные показатели, характеризующие структуру и развитие финансовых систем.

Глава И. Специфические характеристики ✓ структуры финансовых систем отдельных стран и территорий Восточной и Юго-Восточной Азии.

§ 2.1 Финансовая система Японии.

§ 2.2 Финансовая система Республики Корея.

§ 2.3 Финансовая система Тайваня.

§ 2.4 Финансовая система Таиланда.

§ 2.5 Роль государства в регулировании и либерализации финансовых систем стран ВА и ЮВА.

Глава III. Финансовые системы и структура капитала корпоративного сектора в странах и на территориях Восточной и Юго-Восточной ^ Азии.

-у § 3.1 Теоретическая база исследований по структуре капитала.

§ 3.2 Источники внешнего финансирования компаний стран и территорий ВА и ЮВА. Краткий обзор литературы.

§ 3.3 Количественные характеристики компаний в странах В А и ЮВА (1992-2001 гг.) ш

§ 3.4 Регрессионный анализ структуры капитала корпораций стран В А и ЮВА. 2 g¿f

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовые системы и экономическое развитие стран Восточной и Юго-Восточной Азии"

Экономическое развитие любой страны во многом зависит от характера, структуры и особенностей ее финансовой системы, основной функцией которой является предоставление ресурсов, необходимых для производства товаров и услуг. Финансовые системы классифицируются по разным основаниям, в том числе и в зависимости от источника средств, поступающих в распоряжение юридических и физических лиц. Наиболее распространенным инструментом внешнего финансирования компаний корпоративного сектора экономики является банковский кредит, который преобладает в большинстве стран на раннем этапе их экономического развития. В качестве альтернативного источника их финансирования выступает выпуск ценных бумаг - акций и облигаций.

В разных странах сложились финансовые системы, структура которых отличается по сравнительному уровню развития банков и фондовых рынков. Например, в США и Великобритании функционируют развитые фондовые рынки, и многие предприятия активно привлекают финансовые средства путем выпуска ценных бумаг, тогда как немецкие и японские компании используют, в основном, банковские кредиты и опираются на долгосрочные отношения с банками, что служит гарантией получения новых кредитов. В свою очередь, и банки в этих странах заинтересованы в тесных контактах и стремятся поддерживать постоянные связи с компаниями-заемщиками. Если предприятия испытывают временные финансовые трудности, банки нередко предоставляют им дополнительные средства, рассчитывая тем самым обеспечить возвращение выделенных ранее кредитов. Подобная структура финансовой системы делает компании-заемщики менее зависимыми от постоянных колебаний экономической активности, и тем самым обеспечивает относительную стабильность корпоративного сектора экономики. Именно поэтому в 70-х-80-х годах, когда японская экономика развивалась сравнительно быстрыми темпами, многие исследователи полагали, что подобная модель получения внешних финансовых ресурсов позволяет 1 компаниям выйти за рамки стремления к максимизации краткосрочной прибыли и учитывать более долговременные цели развития, а также способствует завоеванию большей доли рынка.

В противоположность этому фондово-рыночная модель не дает предприятиям такой возможности, так как более значительную роль в их управлении играют акционеры. Жесткий контроль со стороны фондового рынка, при отсутствии долгосрочных отношений с кредиторами, вынуждает менеджмент компаний стремиться в первую очередь к достижению высоких прибылей в кратчайшие сроки. В том случае, если компания попадает в трудное финансовое положение, рынок реагирует снижением котировок

V* ценных бумаг, а также ужесточением условий предоставления новых кредитов. Вот почему в США и Великобритании компании подвергаются более жестким рыночным условиям и больше зависят от колебаний экономической конъюнктуры.

Сторонники банковской финансовой системы в развивающихся странах Восточной и Юго-Восточной Азии (далее страны ВА и ЮВА), вдохновленные многолетними успехами экономического роста в Японии, полагали, что именно преобладание тесных и продолжительных отношений компаний-заемщиков с банками позволяло предприятиям руководствоваться долгосрочными целями развития (что способствовало повышению темпов роста ВВП в Японии), и делали вывод о предпочтительности именно японской модели внешнего финансирования и управления предприятиями. Однако, продолжительная стагнация японской экономики в 90-х годах, а также валютно-финансовый кризис 1997-1998 гг., от которого пострадали многие страны ВА и ЮВА, во многом ориентировавшиеся на японскую модель, выявил слабые стороны такой формы отношений между компаниями и банками.

Какая же из двух финансовых систем будет более эффективно способствовать экономическому развитию той или иной страны? Этот вопрос сейчас чрезвычайно актуален, ибо после валютно-финансового кризиса 1997-1998 гг. странам Восточной и Юго-Восточной Азии необходимо выбрать дальнейший путь развития их финансовых систем и соответствующих структурных реформ. Эта проблема актуальна и для так называемых транзитных экономик стран бывшего «социалистического лагеря», которые должны были практически с нуля создавать современные финансовые системы, развивая одновременно как банковский сектор, так и фондовый рынок. Этим странам очень важно осмыслить опыт других государств и, взвесив все «за» быстрого экономического роста, характерного для Японии в 50-х-70-х годах и других стран Восточной и Юго-Восточной Азии в 60-х-90-х годах, а также все «против», ставшие очевидными во время финансовых кризисов 1997-1998 гг., выбрать оптимальный вариант развития своих финансовых систем.

Вопрос о том, какая структура финансовой системы более благоприятна для экономического развития той или иной страны, рассматривался в работах западных исследователей еще в середине 60-х годов, однако особенно актуальной эта проблема стала в начале 90-х годов, в том числе в связи с распадом «социалистического лагеря». Вместе с тем, после валютно-финансового кризиса 1997-1998 гг. стала очевидной необходимость реформирования всех элементов финансовой структуры стран Восточной и Юго-Восточной Азии. Именно с этой целью группой экономистов Всемирного банка была создана новая база данных по финансовым системам более чем ста государств. Ранее практически все научные исследования использовали материалы, относящиеся к немногочисленной группе развитых стран, что и не позволяло ответить на вопрос, какая именно структура финансовой системы наиболее эффективна для экономики той или иной развивающейся страны.

Обращение к опыту ряда стран и территорий Восточной и Юго-Восточной Азии, показавших наиболее высокие темпы экономического роста и снижения уровня бедности в 70-х-90-х годах, позволит расширить понимание этой проблемы. Вместе с тем, исследование структуры финансовой системы и ее влияния на экономическое развитие в целом, и на деятельность отдельных компаний в частности, особенно актуально именно в свете валютно-финансового кризиса 1997-1998 гг., охватившего быстро развивавшиеся до этого и экономически успешные страны ВА и ЮВА. Анализируя динамику макроэкономических показателей государств, наиболее пострадавших от кризиса, можно предположить, что одной из его причин были характер и структура самих финансовых систем, а также способы финансирования компаний этих стран. В этой связи исследование финансовой структуры стран Восточной и Юго-Восточной Азии, а также источников внешнего финансирования компаний в указанных странах представляется автору чрезвычайно актуальным.

На примере стран и территорий Восточной и Юго-Восточной Азии автор стремится установить, какая структура финансовой системы наиболее полно отвечает целям форсированного экономического развития. В соответствии с этой целью в ходе исследования решались следующие основные задачи:

- выделить и систематизировать основные функции финансовой системы и определить каналы ее воздействия на экономическое развитие;

- охарактеризовать сравнительные преимущества и недостатки банковской и фондово-рыночных финансовых систем;

- исследовать структуру финансовых систем и динамику развития стран ВА и ЮВА;

- выявить роль государства в формировании финансовых систем и в осуществлении инвестиционной политики в странах ВА и ЮВА;

- показать, как различные условия и темпы либерализации финансовых систем сказывались на экономическом развитии стран исследуемых регионов, в том числе на причинах валютно-финансового кризиса 1997-1998 гг.;

- провести анализ источников внешнего финансирования компаний стран ВА и ЮВА;

- исследовать зависимость структуры капитала компаний от структуры финансовой системы данной страны;

- выяснить, существует ли связь между эффективностью функционирования компаний и структурой финансовой системы.

Научной новизной отличается сама постановка проблемы о воздействии разных типов финансовых систем (банковской и фондово-рыночной) на процесс экономического развития в странах ВА и ЮВА. В диссертации проводится комплексный анализ факторов, влияющих на формирование и функционирование финансовых структур в этих странах. Автором рассмотрены как количественные характеристики развития банков и фондовых рынков, так и их специфические институционально-страновые особенности.

В работе проведено исследование финансовых структур стран ВА и ЮВА и показано, что в большинстве из них на протяжении 30-35 лет высокие темпы экономического роста были достигнуты в условиях господства банковских финансовых систем.

В диссертации критически проанализирован выдвигавшийся в ряде теоретических исследований, а также в рекомендациях представителей международных организаций (Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда) тезис о том, что фондово-рыночная финансовая система и свободные рыночные отношения являются едва ли не абсолютным благом и более всего способствуют достижению экономического роста и прогрессивной эволюции социально-экономических структур. Переосмысление опыта стран ВА и ЮВА до и после валютно-финансового кризиса 1997-1998 гг. позволило автору прийти к выводу о том, что как искусственно форсируемая, поспешная либерализация, не учитывающая реальные условия функционирования финансовой системы, так и запаздывание с процессом ее реформирования могут оказаться одинаково пагубными и, в конечном счете, дестабилизировать финансовую и общеэкономическую ситуацию в стране. Масштабы, темпы и последовательность отдельных этапов либерализации и создания фондовых рынков должны соответствовать потребностям экономики и учитывать уровень законодательной, институциональной и информационной базы в стране.

В диссертации впервые в отечественной научной литературе проведен также комплексный анализ балансовой отчетности компаний нефинансового сектора стран ВА и ЮВА. В работе исследованы причины различий в уровне внешней задолженности компаний, а также зависимость их прибыльности от структуры финансовых систем этих стран. Для этого была разработана эконометрическая модель, описываемая рядом регрессионных уравнений. Она опирается на обработанную автором базу данных, включающую более 50 ООО единиц информации, содержащих как количественные показатели по балансовой отчетности и структуре капитала нескольких сот компаний, так и институционально-страновые характеристики финансовых систем этих стран.

Расчеты показали, что увеличение размера и качества финансовых услуг, предоставляемых как фондовым рынком, так и банками, приводит к постепенному сокращению доли займов во внешнем финансировании компаний стран ВА и ЮВА. Среди характеристик самих компаний наиболее значительное влияние на уровень их внешней задолженности оказывают показатели размера, прибыльности, перспективности с точки зрения потенциальных инвесторов, а также доли основного капитала в общем объеме активов. Прибыльность компаний в странах ВА и ЮВА в среднем выше в тех странах, где сравнительно развита банковская система, и финансирование через фондовые рынки играет менее значительную роль.

На основе проведенных расчетов и анализа эволюции финансовых структур государств и территорий ВА и ЮВА автор пришел к выводу о том, что странам, вступающим на путь догоняющего развития, целесообразно создавать сильные, влиятельные банки как основу их финансовых систем. В дальнейшем, по мере развития и диверсификации экономики страны на определенном этапе становится необходимым проведение комплекса мер, направленных на либерализацию финансовых систем и в первую очередь на развитие фондовых рынков. Однако этот процесс должен сопровождаться усилением законодательной, институциональной и информационной базы в стране.

Фактический материал, а также выводы и обобщения, сделанные в диссертации, могут использоваться при прогнозировании экономической динамики стран ВА и ЮВА, а также при подготовке исследовательских работ, посвященных общим и специальным проблемам экономического развития этих стран.

Диссертация может быть полезна при разработке финансовой политики России ведомствами и организациями РФ, занимающимися проблемами экономического развития и хозяйственных связей между Россией и странами ВА и ЮВА - Министерству Экономического Развития и Торговли, Министерству Финансов, Банку России.

Статистические и фактические материалы, приведенные в диссертации, могут быть использованы как специалистами по финансовым проблемам, так и исследователями экономик отдельных стран ВА и ЮВА. Некоторые материалы, а также выводы и обобщения, сделанные в диссертации, активно используются в ИСАА при МГУ при чтении общих и специальных лекционных курсов по экономике и финансовым отношениям стран Азии и Африки.

В диссертации применяются методы системного и компаративного анализа. В первой главе в основном используется системный подход - сначала автор рассматривает основные положения теории финансовых систем и их структурных характеристик. Затем формируются количественные показатели, характеризующие структуру финансовой системы, и на их основе проводится компаративный межстрановой анализ. Во второй и третьей главах сочетаются системный и компаративный методы исследования - осуществляется переход от межстранового сравнительного анализа к более углубленному исследованию специфики каждой страны региона в связи с интересующей автора проблематикой. Такой подход позволяет исследовать конкретную проблему с учетом ее внутри- и внесистемных связей. В каждой части работы теоретический анализ сочетается с разработкой конкретных данных, что позволяет создать более полную картину изучаемого финансово-экономического пространства. В работе широко применяются методы эконометрического анализа.

Теоретической основой работы являются труды ряда признанных отечественных и зарубежных ученых. Эти исследования можно разделить на три группы - общеэкономические, финансовые и микроэкономические. К первой группе относятся преимущественно работы западных исследователей П.Самуэльсона, Р.Солоу, Д.Лукаса, П.Кругмана, М.Фридмана. Автор почерпнул немало полезного из трудов, посвященных проблемам экономики и международных отношений, принадлежащих перу российских ученых: О.Т. Богомолова, Б.М. Болотина, А.И. Динкевича, В.М. Кудрова, В.Л. Макарова, В.А. Мельянцева, В.Б. Рамзеса, Н.А.Симонии, И.О. Фаризова, Л.А. Фридмана, Г.К. Широкова, Ю.В. Шишкова, Н.П. Шмелева, А.Я. Эльянова. Теоретические аспекты структуры финансовых систем начали разрабатываться в первой половине 20-го века в трудах Д.А. Шумпетера, Р. Голдсмита, А. Гершенкрона, Д.Тобина, а ныне исследуются в работах Ф.Аллена, Д.Гейла, Р.Райана, Л.Зингалеса, А.Демиргюк-Кунт, Р. Левайна,

A.Бута, А.Такора. Что касается теории структуры капитала нефинансовых компаний корпоративного сектора, то она была в основном сформулирована еще в 70-х годах Ф.Модильяни, М.Миллером, С.Майерсом, Н. Махлуфом, М.Дженсеном, У.Меклингом, Р.Хиггинсом; в связи с интересующей нас проблематикой особое внимание привлекают работы С.Фаззари, Б.Петерсена, Т.Хельмана, К.Мердока, Т. Хоси, А.Кашьяпа, А.Уайтеда, а также ведущих современных японских специалистов по финансам М. Аоки, К.Икео, Т.Окадзаки, Д.Тераниси, М.Фукао, Н.Ёсино. Из российских авторов в области финансов хотелось бы отметить теоретические работы В.Т.Мусатова,

B.Н.Шенаева, Г.П.Солюса, И.А.Трахтенберга, а также прикладные исследования М.Ю.Алексеева, А.В.Аникина, Э.А.Баринова, С.А.Былиняка, И.Г.Доронина, Л.Н.Красавиной, Е.Л.Леонтьевой, А.Г.Мовсеяна, С.Б. Огнивцева, Ю.М.Осипова, Л.Н.Федякиной и И.П. Фоминского.

При исследовании финансовых систем в странах Восточной и Юго-Восточной Азии активно использовались материалы, содержащиеся в трудах специалистов ведущих вузов и НИИ России: МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО(у), ИМЭМО РАН, Института Востоковедения РАН, Института Африки РАН, ИНИОН РАН, РЭА им. Г. В. Плеханова, ВНТИЦ и др.

В диссертации использованы макроэкономические, финансовые и микроэкономические индикаторы, образующие обширную базу исследования. Некоторые из этих индикаторов впервые вводятся в научный оборот. Автором привлечены статистические публикации различных международных организаций: Всемирного Банка, Азиатского Банка Развития, Международного Валютного Фонда, ОБСЕ; электронные версии и банки данных министерств финансов, центральных банков, национальных бирж стран Восточной и Юго-Восточной Азии.

Помимо этого, для анализа структуры капитала компаний этих стран автором впервые в отечественном востоковедении использована база данных Worldscope компании Thomson, содержащая балансовую информацию относительно компаний, котирующихся на национальных биржах стран ВА и ЮВА. Автором проведена обширная работа по сбору, систематизации и критическому анализу сведений, публикуемых ведущими финансовыми и экономическими агентствами, а также содержащихся в экономической литературе, посвященной отдельным странам Восточной и Юго-Восточной Азии. Обработка этих сведений имела целью обеспечение максимальной репрезентативности и относительной сопоставимости статистических данных, используемых в рамках межстранового анализа.

Огромная благодарность моему мудрому и терпеливому научному руководителю Леониду Абрамовичу Фридману, а также заботливым и любящим родителям Алле и Илье Дьячкиным, без всесторонней поддержки которых эта работа не была бы возможной.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Дьячкина, Полина Ильинична

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на примере исследуемых стран ВА и ЮВА автор стремится выявить воздействие финансовой системы на характер, масштаб и темпы экономического развития.

В работе проводится анализ количественных характеристик, показывающих сравнительные размеры фондового рынка и банковского сектора стран регионов для того, чтобы выяснить, к какому из двух типов относятся структуры их финансовых систем. С этой целью было выделено несколько показателей, а также общий индикатор, определяющий тип структуры финансовой системы.

Анализ репрезентативных материалов позволил сделать вывод о том, что в 1980-2001 гг. происходил процесс развития фондовых рынков, в результате которого банковские кредиты утратили абсолютную гегемонию в сфере внешнего финансирования предприятий стран восточноазиатского региона и постепенно начали дополняться рынками ценных бумаг. Тем не менее, в большинстве этих стран банковский сектор был и продолжает оставаться ключевой составляющей их финансовых систем.

В диссертации показано, что финансовая система может воздействовать на экономическое развитие путем отбора более эффективных и перспективных объектов инвестирования. При этом особую роль приобретают такие ее функции, как сбор и анализ информации, управление риском, контроль над деятельностью предприятий-заемщиков и обеспечение ликвидности капиталовложений.

Долгосрочные доверительные отношения между кредитором и заемщиком приобретают особую важность, и структура финансовой системы страны тяготеет к банковской тогда, когда недостаточно развита законодательная база для защиты прав кредиторов и акционеров и отсутствует эффективная система исполнения действующих законов и регламентаций; когда информация о заемщике ограничена и нестандартизирована; когда отсутствует класс мелких инвесторов, а основными участниками финансовых сделок являются крупные банковские институты; наконец, когда требуются крупномасштабные инвестиции для быстрого стимулирования экономики.

Такие условия, как правило, характерны для современных развивающихся стран, тогда как развитые страны, такие как Германия или Япония, - уже прошли соответствующую стадию развития. Ныне в этих странах, как правило, создана более совершенная правовая база, информация о потенциальных заказчиках и условиях инвестиций общедоступна и может служить основой для принятия рискованных решений. Как показано в диссертации, все эти условия и институты либо отсутствуют, либо недостаточно развиты в большинстве стран изучаемых регионов.

В работе рассматривается процесс становления и развития современных финансовых систем, в основном по отдельным странам ВА и ЮВА. При этом анализируются формы и методы мобилизации ресурсов, необходимых для финансирования экономического роста, и, в первую очередь, для создания многоотраслевого индустриального комплекса и его приоритетных экспортоориентированных отраслей. Особое внимание уделяется сравнительной роли внутреннего (национального) и иностранного капитала, а также анализу государственного вмешательства в процесс перераспределения финансовых ресурсов. Отдельный параграф посвящен анализу либерализации финансовых систем в странах ВА и ЮВА. На основе обширного статистического материала исследуются как общие черты, так и специфические особенности финансовых систем в странах изучаемых регионов.

К числу общих черт финансовых систем в большинстве этих стран и территорий относятся: во-первых, решающая роль банков во всей финансовой структуре; во-вторых, долгосрочные отношения между кредиторами и заемщиками даже при преобладании краткосрочных и периодически возобновляемых кредитов; в-третьих, государственное кредитование приоритетных отраслей промышленности; в четвертых, использование государством различных рычагов влияния на частные банки для финансирования избранных отраслей и предприятий; в пятых, активная роль государства, как в распределении самих финансовых средств, так и в обеспечении гарантий устойчивости банковской системы. На протяжении 60-х-80-х годов и начала 90-х годов подобная модель финансирования экономического роста в этих странах продемонстрировала высокий уровень стабильности, что играло важную роль в привлечении дополнительных финансовых ресурсов, как на внутреннем рынке, так и за рубежом.

Одной из причин азиатского валютно-финансового кризиса 1997-1998 гг. можно считать либерализацию их финансовых систем, поскольку этот процесс начался при не сформировавшейся еще институциональной, законодательной и информационной базе. В диссертации показано, что результатом ускоренной и форсированной либерализации стала общая дестабилизация финансово-экономической системы в этих странах.

Во многом преждевременная, не вполне последовательная, искусственно форсируемая либерализация в некоторых странах Юго-Восточной Азии была проведена под воздействием ряда внутренних и внешних факторов, среди которых важную роль играло прямое и косвенное давление извне, в том числе со стороны таких международных финансовых институтов, как Всемирный банк и Международный Валютный Фонд. Многие представители этих организаций заявляли, что свободные рыночные отношения, в том числе и в финансовой сфере, - это несомненное благо для любых стран и при любых условиях, и выступали за ускоренную либерализацию финансовой системы в развивающихся странах.

Стремясь привлечь как можно больший объем иностранных инвестиций, правительства некоторых стран Юго-Восточной Азии ускоряли процесс либерализации кредитно-банковских структур и фондовых рынков, не придавая должного значения связанному с этим риском дестабилизации финансовых систем в случае неожиданного ухудшения внутри- и внешнеэкономической конъюнктуры.

В противоположность поспешной либерализации в странах Юго-Восточной Азии, такие государства как Япония или Республика Корея, напротив, явно запаздывали с процессом реформирования своих финансовых систем и попали в своеобразную ловушку развития. Если раньше, в 50-х -70-х годах эти системы обеспечивали высокие темпы экономического роста, то на определенном этапе, особенно в 90-х годах, только банковские структуры уже не могли способствовать поступательной эволюции и проведению реформ, направленных на их либерализацию. Возникла необходимость в создании и укреплении разнообразных финансовых инструментов, в том числе и особенно, в развитии фондовых рынков. Однако крупные банки и руководящие ими представители влиятельных финансовых и деловых кругов неохотно расставались со своей доминирующей ролью и препятствовали развитию финансовых рынков и превращению доверительных отношений между сторонами в свободно-конкурентные, так как это неизбежно подорвало бы их господствующие позиции.

Более последовательным процесс либерализации был на Тайване, где власти проводили дозированные реформы, всегда оставляя за собой возможность в случае необходимости вернуться к предыдущему состоянию. Тайвань представляет собой пример сравнительно сбалансированного, хотя и не лишенного противоречий развития финансовой системы, при котором на начальном этапе форсированного экономического роста основную роль в перераспределении финансовых потоков играли сильные банки, но в дальнейшем началось создание условий перехода к постепенному возрастанию роли других ее элементов, и главным образом - фондового рынка.

Опыт стран ВА и ЮВА позволяет прийти к выводу о том, что как искусственно форсируемая, поспешная либерализация, не учитывающая реальные условия функционирования финансовых систем, так и слишком замедленная и запоздавшая либерализация могут оказаться одинаково пагубными и, в конечном счете, дестабилизировать финансовую и общеэкономическую ситуацию в стране.

В работе изучается также влияние структуры финансовых систем на выбор источников внешнего финансирования компаний в странах ВА и ЮВА.

Эконометрический анализ с использованием нескольких регрессионных уравнений охватывал свыше 50 ООО единиц информации о компаниях и институциональных характеристиках стран ВА и ЮВА. Он показал, что из характеристик самих компаний наиболее значительное влияние на уровень их внешней задолженности оказывают показатели размера, прибыльности, перспективности (упрощенно - отношение балансовой и рыночной стоимости их активов) с точки зрения потенциальных инвесторов, а также доли основного капитала в общем объеме активов. Структура капитала компаний зависит и от страновых различий в уровне развития основных элементов финансовых систем. В частности, совокупное увеличение размера и качества финансовых услуг, предоставляемых как фондовым рынком, так и кредитно-финансовыми учреждениями, приводит к постепенному сокращению доли займов и кредитов во внешнем финансировании компаний. Расчеты автора подтвердили также значимость и иных страновых факторов в принятии решения о структуре капитала компании, к числу которых относится правовая система страны. В частности, эффективная защита прав кредиторов приводит к росту доли кредитов и займов в финансировании компаний, а в странах, где лучше соблюдаются права акционеров, наблюдается обратный эффект, т.е. возрастает значение фондового рынка.

На основе регрессионного анализа факторов, определяющих структуру капитала компаний стран и территорий ВА и ЮВА сделаны следующие выводы:

1. Факторы, определяющие структуру капитала компаний в развитых странах Западной Европы и Северной Америки и в странах ВА и ЮВА, во многом сходны.

2. «Страновые» характеристики в некоторой степени обусловливают структуру капитала. В частности, структура финансовой системы (сравнительный уровень развития фондовых рынков и банков страны) влияет на уровень внешней задолженности компаний стран ВА и ЮВА.

3. Более развитые фондовые рынки способствуют снижению доли займов и кредитов во внешнем финансировании компаний.

4. Увеличение объема кредитов и повышение качества предоставляемых банками услуг также влечет за собой снижение внешней задолженности, по крайней мере, крупных компаний в той или иной стране.

5. Защита прав акционеров, кредиторов и эффективность правоприменения влияет на решения компаний о выборе источника финансирования, а также на действия кредитных институтов и акционеров: усиление защиты прав кредиторов ведет к увеличению доли кредитов и займов в финансировании компаний, а в странах, уделяющих большее внимание защите прав акционеров, показатель задолженности ниже.

Таким образом, исследование проблем, рассмотренных в диссертации, позволило автору сделать следующие выводы:

Анализ опыта стран и территорий ВА и ЮВА, а именно Японии, Южной Кореи, Тайваня, Сингапура, Гонконга, Малайзии, Индонезии, Таиланда и Филиппин, показал, что в этих странах были созданы в основном банковские финансовые системы. На протяжении многих лет после окончания Второй мировой войны они успешно справлялись с задачами аккумулирования сбережений населения и достижения высокого уровня инвестиций благодаря кредитованию компаний этими финансовыми институтами. В 80-х - начале 2000-х годов наблюдался также процесс развития фондовых рынков, в результате которого была ликвидирована абсолютная гегемония банковского кредита как единственного способа внешнего финансирования предприятий стран ВА и ЮВА. Тем не менее, в большинстве этих стран банковские структуры продолжают оставаться ключевой составляющей финансовых систем.

В течение всего послевоенного периода и вплоть до настоящего времени государство играло значительную роль в формировании и регулировании финансовых систем стран изучаемых регионов. При этом само недостаточное развитие финансовых рынков служит обоснованием государственного вмешательства в их функционирование. Одной из важных составляющих государственного регулирования является мобилизация или даже социализация национальных сбережений и создание финансовых систем, имеющих целью перераспределение этих сбережений в интересах максимального увеличения инвестиционного капитала, необходимого для ускоренного развития промышленности. На начальных этапах индустриализации, как правило, отсутствуют сильные частные кредитно-финансовые учреждения, способные мобилизовать инвестиционный капитал, требовавшийся для создания новых отраслей промышленности и повышения темпов экономического роста. В этих условиях ключевой становилась роль государства в создании банков и финансовой системы, способной выполнять эти функции.

В изучаемых странах Азии практиковались такие формы государственного регулирования, как ограничение процентных ставок по депозитам и кредитам; разграничение сфер деятельности различных видов кредитно-финансовых учреждений и усложненный доступ новых банков на финансовый рынок; защита внутреннего рынка от проникновения иностранных банков. Все эти меры ограничивали свободную конкуренцию, но в разумных пределах способствовали стабильности финансовых систем, что отвечало интересам компаний-заемщиков, стимулировало экономическую активность, а для самого государства - облегчало контроль и осуществление фискальной и монетарной политики.

На примере исследуемых стран в диссертации показано, что два основных типа финансовых систем (банковский и фондово-рыночный) обладают неодинаковыми свойствами и в одних и тех же условиях функционируют по-разному.

Автор обобщает преимущества обоих типов систем и делает следующие выводы:

Долгосрочные доверительные отношения между кредитором и заемщиком играют важную роль, и структура финансовой системы страны тяготеет к банковской тогда, когда:

1. Отсутствует налаженная информационная система, которая могла бы обеспечивать инвесторов стандартизованной информацией о прибыльности компании-эмитента и рисках, сопряженных с инвестициями в данные ценные бумаги.

2. Отсутствует эффективная законодательная база, способная защитить интересы инвесторов от несоблюдения эмитентами обязательств по ценным бумагам и, при необходимости провести принудительную процедуру банкротства.

3. Ограничено число крупных компаний, способных отвечать требованиям по объему функционирующего капитала, а также финансовой отчетности, предъявляемым участникам фондового рынка.

4. Недостаточно сформирован и плохо «капитализирован» слой институциональных инвесторов (например, пенсионных фондов, страховых компаний и фондов взаимного кредитования, на долю которых приходится большая часть сделок на фондовых рынках развитых стран)

5. Население консервативно и предпочитает традиционные финансовые инструменты (банковские депозиты и средства на счетах мелких вкладчиков в почтово-сберегательных кассах), сопряженные с меньшей долей риска, а также существует общая нерасположенность к риску многочисленных собственников небольших сбережений.

6. Отсутствует средний класс, представители которого обладали бы доходами, достаточными для осуществления операций на фондовых рынках.

Именно такие условия, как правило, характерны для развивающихся стран, тогда как развитые страны, например Германия или Япония, уже прошли ту стадию, при которой для форсированного развития необходимо было в короткие сроки мобилизовать значительные финансовые ресурсы.

Рыночные кредитно-финансовые отношения (в противоположность долгосрочным доверительным) и фондово-рыночная финансовая система развиваются тогда, когда:

1. Существует прочная правовая база для защиты прав инвесторов;

2. Правоприменение осуществляется эффективно;

3. Информация изобильна, стандартизирована и доступна для всех инвесторов;

4. Население страны достаточно образовано для того, чтобы использовать разнообразные финансовые инструменты в качестве альтернативы традиционным банковским депозитам, используемым для хранения и умножения сбережений;

5. Помимо частных инвесторов, готовых стать акционерами, активно действует группа институциональных инвесторов.

Подобные условия можно наблюдать только в странах, достигших определенного уровня экономического развития. Именно для таких стран характерна более совершенная правовая база, а информация, необходимая потенциальным инвесторам, общедоступна и может служить основой для принятия рисковых решений.

Таким образом, изучение проблем, рассмотренных в диссертации, позволило автору сделать следующие выводы:

Странам, вступающим на путь догоняющего развития, целесообразно создавать сильные, влиятельные банки как основу их финансовых систем. В большинстве развивающихся стран на начальном этапе индустриализации и модернизации отсутствуют надежные предпосылки для развития фондового рынка как способа привлечения дополнительного капитала, а это, в свою очередь, препятствует созданию свободных конкурентных отношений, как в финансовой системе, так и в экономике в целом. Развитие сильных банков в этих условиях представляется разумным, если не единственным выбором при формировании финансовой системы, направленной на стимулирование экономического развития. В дальнейшем, по мере роста, «взросления», «усложнения» экономики банковские институты перестают справляться со всеми функциями, которые должны быть присущи финансовой системе, поэтому они начинают постепенно дополняться другими формами привлечения дополнительных ресурсов. Меняются и отношения между инвестором и заемщиком - из долгосрочных доверительных они превращаются в конкурентно-рыночные. На определенном этапе развития становится необходимым проведение комплекса мер, направленных на либерализацию финансовой системы и, в первую очередь, на развитие фондовых рынков. Однако пример стран ВА и ЮВА свидетельствует о том, что скоропалительные и непродуманные реформы, направленные к этой цели, могут привести к дестабилизации финансовой системы и даже спровоцировать возникновение валютно-финансового кризиса. Таким образом, только хорошо продуманное и подготовленное, последовательное и сбалансированное развитие финансовой системы становится одним из ключевых факторов, способствующих устойчивому экономическому росту.

Автореферат диссертации по теме "Финансовые системы и экономическое развитие стран Восточной и Юго-Восточной Азии"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ пч. МВ ЛОМОНОСОВА ИНСТИТУТ СТРАН АЗШ1И АФРИКИ

На правах рукописи

ДЬЯЧКИНА ПОЛИНА ИЛЬИНИЧНА

ФИНАНСОВЫЕ СИСТЕМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТРАН ВОСТОЧНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

Специальность 08.00.14 Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре Международных Экономических Отношений Инстшута Стран Азии и Африки при Московском Государственном Университете им. М.В .Ломоносова.

Научный руководитель: - доктор экономических наук, профессор

Л.А.Фридман (ИСАА при МГУ)

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, заведующий

сектором экономики и политики Японии В. Б. Рамзес (ИМЭМО РАН) -доктор экономических наук, профессор А.И.Бельчук (ВАВТ)

Ведущая организация Институт Дальнего Востока (ИДВ РАН)

Защита диссертации состоится «/^ сентября 2005г. часов на заседании

Диссертационного совета К.501,001.18 в Институте стран Азии и Африки при МГУ по адресу 103911 Москва, ул. Моховая, д.11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСАА при МГУ.

Автореферат разослан«^» августа 2005п

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат экономических наук (^ЯХк^Л— Л.Х.Матюнина

(оочО

■2-461$ЬО

I. Общая характеристика работы

Постановка проблемы. Экономическое развитие любой страны во многом зависит от характера, структуры и особенностей ее финансовой системы, основной функцией которой является предоставление ресурсов, необходимых доя производства товаров и услуг. Финансовые системы классифицируются по разным основаниям, в том числе и в зависимости от источника средств, поступающих в распоряжение юридических и физических лиц. Наиболее распространенным инструментом внешнего финансирования компаний корпоративного сектора экономики является банковский кредит, который преобладает в большинстве стран на раннем этапе их экономического развития. В качестве альтернативного источника их финансирования выступает выпуск ценных бумаг - акций и облигаций.

В разных странах сложились финансовые системы, структура которых отличается по сравнительному уровшо развития банков и фондовых рынков. Например, в США и Великобритании функционируют развитые фондовые рынки, и многие предприятия активно привлекают финансовые средства путем выпуска ценных бумаг, тогда как немецкие и японские компании используют, в основном, банковские кредиты и опираются на долгосрочные отношения с банками, что служит гарантией получения новых кредитов. В свою очередь, и банки в этих странах заинтересованы в тесных контактах и стремятся поддерживать постоянные связи с компаниями-заемщиками. Если предприятия испытывают временные финансовые трудности, банки нередко предоставляют им дополнительные средства, рассчитывая тем самым обеспечить возвращение выделенных ранее кредитов. Подобная структура финансовой системы делает компании-заемщики менее зависимыми от постоянных колебаний экономической активности, и тем самым обеспечивает относительную стабильность корпоративного сектора

экономики. Именно поэтому в 70-х-80-х годах, когда японская экономика развивалась сравнительно быстрыми темпами, многие исследователи полагали, что подобная модель получения внешних финансовых ресурсов позволяет компаниям выйти за рамки стремления к максимизации краткосрочной прибыли и учитывать более долговременные цели развития, а также способствует завоеванию большей доли рынка.

В противоположность этому фондово-рыночная модель не дает предприятиям такой возможности, так как более значительную роль в их управлении играют акционеры. Жесткий контроль со стороны фондового рынка, при отсутствии долгосрочных отношений с кредиторами, вынуждает менеджмент компаний стремиться в первую очередь к достижению высоких прибылей в кратчайшие сроки. В том случае, если компания попадает в трудное финансовое положение, рынок реагирует снижением котировок ценных бумаг, а также ужесточением условий предоставления новых кредитов. Вот почему в США и Великобритании компании подвергаются более жестким рыночным условиям и больше зависят от колебаний экономической конъюнктуры.

Сторонники банковской финансовой системы в развивающихся странах Восточной и Юго-Восточной Азии (далее страны ВА и ЮВА), вдохновленные многолетними успехами экономического роста в Японии, полагали, что именно преобладание тесных и продолжительных отношений компаний-заемщиков с банками позволяло предприятиям руководствоваться долгосрочными целями развития (что способствовало повышению темпов роста ВВП в Японии), и делали вывод о предпочтительности именно японской модели внешнего финансирования и управления предприятиями. Однако, продолжительная стагнация японской экономики в 90-х годах, атакже валютно-финансовый кризис 1997-1998 гг., от которого пострадали многие страны ВА и ЮВА, во многом

ориентировавшиеся на японскую модель, выявил слабые стороны такой формы отношений между компаниями и банками.

Какая же из двух финансовых систем будет более эффективно способствовать экономическому развитию той или иной страны? Этот вопрос сейчас чрезвычайно актуален, ибо после вапютно-финансового кризиса 1997-1998 гг. странам Восточной и Юго-Восточной Азии необходимо выбрать дальнейший путь развития их финансовых систем и соответствующих структурных реформ. Эта проблема актуальна и для так называемых транзитных экономик стран бывшего «социалистического лагеря», которые должны были практически с нуля создавать современные финансовые системы, развивая одновременно как банковский сектор, так и фондовый рынок. Этим странам очень важно осмыслить опыт других государств и, взвесив все «за» быстрого экономического роста, характерного для Японии в 50-х-70-х годах и других стран Восточной и Юго-Восточной Азии в б0-х-90-х годах, а также все «против», ставшие очевидными во время финансовых кризисов 1997-1998 гг., выбрать оптимальный вариант развития своих финансовых систем.

Актуальность. Вопрос о том, какая структура финансовой системы более благоприятна для экономического развития той или иной страны, рассматривался в работах западных исследователей еще в середине 60-х годов, однако особенно актуальной эта проблема стала в начале 90-х годов, в том числе в связи с распадом «социалистического лагеря». Вместе с тем, после валюно-финансового кризиса 1997-1998 гг. стала очевидной необходимость реформирования всех элементов финансовой структуры стран Восточной и Юго-Восточной Азии. Именно с этой целью группой экономистов Всемирного банка была создана новая база данных по финансовым системам более чем ста государств. Ранее практически все научные исследования использовали материалы, относящиеся к

немногочисленной группе развитых стран, что и не позволяло ответить на вопрос, какая именно структура финансовой системы наиболее эффективна для экономики той или иной развивающейся страны.

Обращение к опыту ряда стран и территорий Восточной и Юго-Восточной Азии, показавших наиболее высокие темпы экономического роста и снижения уровня бедности в 70-х-90-х годах, позволит расширить понимание этой проблемы. Вместе с тем, исследование структуры финансовой системы и ее влияния на экономическое развитие в целом, и на деятельность отдельных компаний в частности, особенно актуально именно в свете валютно-финансового кризиса 1997-1998 гг., охватившего быстро развивавшиеся до этого и экономически успешные страны ВА и ЮВА. Анализируя динамику макроэкономических показателей государств, наиболее пострадавших от кризиса, можно предположить, что одной из его причин были характер и структура самих финансовых систем, а также способы финансирования компаний этих стран. В этой связи исследование финансовой структуры стран Восточной и Юго-Восточной Азии, а также источников внешнего финансирования компаний в указанных странах представляется автору чрезвычайно актуальным.

Предметом исследования диссертационной работы являются финансовые системы Японии, Южной Кореи, Тайваня, Гонконга, Сингапура, Малайзии, Индонезии, Таиланда и Филиппин.

Объектом исследования стали характер и особенности воздействия структуры финансовых систем на экономическое развитие этих стран.

Хронологические рамки исследования отличаются по странам. За точку отсчета для каждой страны берется начало процесса ее модернизации и ускорения темпов экономического роста. Вот почему

б

международные сравнения проводятся в работе для одних стран с 60-х, а для других с ЭО-х годов прошлого столетия. Анализ источников внешнего (дополнительного) финансирования отдельных компаний региона проведен на основе данных балансовой отчетности компаний этих стран за период 1990-2001 гг. Эконометрический анализ факторов, воздействующих на структуру капитала компаний стран ВА и ЮВА, проведен автором в рамках 1998-2001гг. - когда стали доступны более полные данные о внешних источниках финансирования отдельных компаний.

Цель исследования. На примере стран и территорий Восточной и Юго-Восточной Азии установить, какая структура финансовой системы наиболее полно отвечает целям форсированного экономического развития. В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие основные задачи:

- выделить и систематизировать основные функции финансовой системы и определить каналы ее воздействия на экономическое развитие;

- охарактеризовать сравнительные преимущества и недостатки банковской и фондово-рыночных финансовых систем;

- исследовать структуру финансовых систем и динамику развития стран ВА и ЮВА;

- выявить роль государства в формировании финансовых систем и в осуществлении инвестиционной политики в странах ВА и ЮВА;

- показать, как различные условия и темпы либерализации финансовых систем сказывались на экономическом развитии стран исследуемых регионов, в том числе на причинах вашотно-финансового кризиса 1997-1998 гг.;

- провести анализ источников внешнего финансирования компаний стран ВА и ЮВА;

- исследовать зависимость структуры капитала компаний от структуры

финансовой системы данной страны; - выяснить, существует ли связь между эффективностью функционирования компаний и структурой финансовой системы.

Научная новизна. Научной новизной отличается сама постановка проблемы о воздействии разных типов финансовых систем (банковской и фондово-рыночной) на процесс экономического развития в странах ВА и ЮВА. В диссертации проводится комплексный анализ факторов, влияющих на формирование и функционирование финансовых структур в этих странах. Автором рассмотрены как количественные характеристики развития банков и фондовых рынков, так и их специфические институционально-страновые особенности.

В работе проведено исследование финансовых структур стран ВА и ЮВА и показано, что в большинстве из них на протяжении 30-35 лет высокие темпы экономического роста были достигнуты в условиях господства банковских финансовых систем.

В диссертации критически проанализирован выдвигавшийся в ряде теоретических исследований, а также в рекомендациях представителей международных организаций (Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда) тезис о том, что фондово-рыночная финансовая система и свободные рыночные отношения являются едва ли не абсолютным благом и более всего способствуют достижению экономического роста и прогрессивной эволюции социально-экономических структур. Переосмысление опыта стран ВА и ЮВА до и после валютно-финансового кризиса 1997-1998 гг. позволило автору прийти к выводу о том, что как искусственно форсируемая, поспешная либерализация, не учитывающая реальные условия функционирования финансовой системы, так и запаздывание с процессом ее реформирования могут оказаться одинаково пагубными и, в конечном счете, дестабилизировать финансовую и

общеэкономическую ситуацию в стране. Масштабы, темпы и последовательность отдельных этапов либерализации и создания фондовых рынков должны соответствовать потребностям экономики и учитывать уровень законодательной, институциональной и информационной базы в стране.

В диссертации впервые в отечественной научной литературе проведен также комплексный анализ балансовой отчетности компаний нефинансового сектора стран ВА и ЮВА. В работе исследованы причины различий в уровне внешней задолженности компаний, а также зависимость их прибыльности от структуры финансовых систем этих стран. Для этого была разработана эконометрическая модель, описываемая рядом регрессионных уравнений. Она опирается на обработанную автором базу данных, включающую более 50 ООО единиц информации, содержащих как количественные показатели по балансовой отчетности и структуре капитала нескольких сот компаний, так и институционально-страновые характеристики финансовых систем этих стран.

Расчеты показали, что увеличение размера и качества финансовых услуг, предоставляемых как фондовым рынком, так и банками, приводит к постепенному сокращению доли займов во внешнем финансировании компаний стран ВА и ЮВА. Среди характеристик самих компаний наиболее значительное влияние на уровень их внешней задолженности оказывают показатели размера, прибыльности, перспективности с точки зрения потенциальных инвесторов, а также доли основного капитала в общем объеме активов. Прибыльность компаний в странах ВА и ЮВА в среднем выше в тех странах, где сравнительно развита банковская система и финансирование через фондовые рынки играет менее значительную роль.

На основе проведенных расчетов и анализа эволюции финансовых

структур государств и территорий ВА и ЮВА автор пришел к выводу о том, что странам, вступающим на путь догоняющего развития, целесообразно создавать сильные, влиятельные банки как основу их финансовых систем. В дальнейшем, по мере развития и диверсификации экономики страны на определенном этапе становится необходимым проведение комплекса мер, направленных на либерализацию финансовых систем и в первую очередь на развитие фондовых рынков. Однако этот процесс должен сопровождаться усилением законодательной, институциональной и информационной базы в стране.

Практическая значимость. Фактический материал, а также выводы и обобщения, сделанные в диссертации, могут использоваться при прогнозировании экономической динамики стран ВА и ЮВА, а также при подготовке исследовательских работ, посвященных общим и специальным проблемам экономического развития этих стран.

Диссертация может быть полезна при разработке финансовой политики России ведомствами и организациями РФ, занимающимися проблемами экономического развития и хозяйственных связей между Россией и странами ВА и ЮВА - Министерству Экономического Развития и Торговли, Министерству Финансов, Банку России.

Статистические и фактические материалы, приведенные в диссертации, могут быть использованы как специалистами по финансовым проблемам, так и исследователями экономик отдельных стран ВА и ЮВА. Некоторые материалы, а также выводы и обобщения, сделанные в диссертации, активно используются в ИСАА при МГУ при чтении общих и специальных лекционных курсов по экономике и финансовым отношениям стран Азии и Африки.

Методологическая основа. В диссертации применяются методы системного и компаративного анализа. В первой гоаве в основном используется системный подход - сначала автор рассматривает основные положения теории финансовых систем и их стругаурных характеристик. Затем формируются количественные показатели, характеризующие структуру финансовой системы, и на их основе проводится компаративный межстрановой анализ. Во второй и третьей главах сочетаются системный и компаративный методы исследования - осуществляется переход от межстранового сравнительного анализа к более углубленному исследованию специфики каждой страны региона в связи с интересующей автора проблематикой. Такой подход позволяет исследовать конкретную проблему с учетом ее внутри- и внесистемных связей. В каждой части работы теоретический анализ сочетается с разработкой конкретных данных, что позволяет создать более полную картину изучаемого финансово-экономического пространства. В работе широко применяются методы эконометрического анализа.

Степень проработанности темы. Теоретической основой работы являются труды ряда признанных отечественных и зарубежных ученых. Эти исследования можно разделить на три группы - общеэкономические, финансовые и микроэкономические. К первой группе относятся преимущественно работы западных исследователей Р.Самуэльсона, Р.Солоу, Д.Лукаса, П.Кругмана, М.Фридмана. Автор почерпнул немало полезного из трудов, посвященных проблемам экономики и международных отношений, принадлежащих перу российских ученых: О.Т. Богомолова, Б.М. Болотина, А.И. Динкевича, В.М. Кудрова, В.Л. Макарова, В.А. Мельянцева, В.Б. Рамзеса, Н.А.Симонии, И.О. Фаризова, Л.А. Фридмана, Г.К. Широкова, Ю.В. Шишкова, Н.П. Шмелева, А.Я.

Эльянова. Теоретические аспекты структуры финансовых систем начали разрабатываться в первой половине 20-го века в трудах Д.А. Шумпетера, Р. Голдсмита, А. Гершенкрона, Д.Тобина, а ныне исследуются в работах Ф.Аллена, Д.Гейла, Р.Райана, Л.Зингалеса, А.Демиргюк-Кунт, Р. Левайна, А.Бута, А.Такора. Что касается теории структуры капитала нефинансовых компаний корпоративного сектора, то она была в основном сформулирована еще в 70-х годах Ф.Модильяни, М.Миллером, С.Майерсом, Н. Махлуфом, М.Дженсеном, УМеклингом, РХиггинсом; в связи с интересующих нас проблематикой особое внимание привлекают работы С.Фаззари, БЛетерсена, Т.Хельмана, К.Мердока, Т. Хоси, А.Кашьяпа, А.Уайтеда, а также ведущих современных японских специалистов по финансам М. Аоки, К.Икео, Т.Окадзаки, Д.Тераниси, М.Фукао, Н.Ёсино. Из российских авторов в области финансов хотелось бы отметить теоретические работы В.Т.Мусатовой, В.Н.Шенаева, ГП.Сошос, И.А.Трахтенберг, а также прикладные исследования М.Ю. Алексеева, А.В .Аникина, Э.А.Баринова, С.А.Былиняка, И.Г.Доронина, Л.Н.Красавиной, Е.Л.Леонтьевой, А.Г.Мовсеяна, С.Б. Огнивцева, Ю.М.Осипова, Л.Н.Федякиной и И.П. Фоминского.

При исследовании финансовых систем в странах Восточной и Юго-Восточной Азии активно использовались материалы, содержащиеся в трудах специалистов ведущих вузов и ИМИ России: МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО(у), ИМЭМО РАН, Института Востоковедения РАН, Института Африки РАН, ИНИОН РАН, РЭА им. Г. В. Плеханова, ВНТИЦ и др.

В диссертации использованы макроэкономические, финансовые и микроэкономические индикаторы, образующие обширную базу исследования. Некоторые из этих индикаторов впервые вводятся в научный оборот. Автором привлечены статистические публикации

различных международных организаций: Всемирного Банка, Азиатского Банка Развития, Международного Валютного Фонда, ОБСЕ; электронные версии и банки данных министерств финансов, центральных банков, национальных бирж стран Восточной и Юго-Восточной Азии, Помимо этого, для анализа структуры капитала компаний этих стран автором впервые в отечественном востоковедении использована база данных Worldscope компании Thomson, содержащая балансовую информацию относительно компаний, котирующихся на национальных биржах стран ВА и ЮВА. Автором проведена обширная работа по сбору, систематизации и критическому анализу сведений, публикуемых ведущими финансовыми и экономическими агентствами, а также содержащихся в экономической литературе, посвященной отдельным странам Восточной и Юго-Восточной Азии. Обработка этих сведений имела целью обеспечение максимальной репрезентативности и относительной сопоставимости статистических данных, используемых в рамках межстранового анализа.

Апробация работы. Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре МЭО ИСАА при МГУ им. Ломоносова. Основные положения и выводы работы легли в основу четырех публикаций общим объемом около 4 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, статистического приложения, а также списка источников и литературы на русском, английском и японском языках.

2. Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность и охарактеризована степень

проработанности темы в научной литературе; сформулированы цели и задачи, определены объект, предмет и хронологические рамки исследования; рассмотрена методологическая основа, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава. С 60-х по 1997 год большинство стран ВА и ЮВА демонстрировали высокие темпы экономического роста - от 8% до 10% ВВП в год. Это позволило исследователям выдвинуть тезис об «азиатском экономическом чуде», основными признаками которого считались быстрый рост подушевого ВВП и повышение жизненного уровня населения в этих странах на основе форсированного развития промышленного комплекса и создания его конкурентоспособных экспортоориентированных отраслей. Однако валютно-финансовый кризис 1997-1998 гг. заставил пересмотреть радужные прогнозы дальнейшего экономического роста в регионах и поставил под вопрос эффективность и привлекательность этой модели развития.

В данной работе на примере исследуемых стран ВА и ЮВА автор стремится выявить воздействие финансовой системы этих стран на характер, масштаб и темпы их экономического развития. Финансовая система состоит из множества элементов, основными из которых можно считать кредитно-финансовые учреждения (в первую очередь банки) и фондовые рынки. В каждой стране присутствуют эти два элемента, но какой-либо из них (банки или фондовый рынок) играет более важную роль и как источник финансирования и как инструмент контроля над компаниями реального сектора экономики. Соответственно, эти два типа финансовых систем в экономической литературе условно называют «банковской» и «рыночной». В банковских финансовых системах существование близких, доверительных отношений между кредитором и заемщиком ведет к эффективному мониторингу инвестиционных решений

заемщика со стороны кредитора, поэтому нет особой необходимости в стандартизированной и доступной общественности информации.

В рыночных финансовых системах сами фондовые рынки обеспечивают предоставление разнообразных финансовых услуг, тогда как мониторинг заемщиков проводится коммерческими банками, инвестиционными банками и рейтинговыми агентствами. При этом широко распространены сделки «спот», и большинство соглашений носит краткосрочный характер. В рамках рыночных (точнее фондово-рыночных) систем не распространены доверительные отношения между кредитором и заемщиком, а интересы акционеров и кредиторов прочно защищены законами. В этих системах важную роль играют правила раскрытия информации.

Автор проводит анализ количественных характеристик, показывающих сравнительные размеры фондового рынка и банковского сектора стран регионов для того, чтобы выяснить, к какому из двух типов относятся структуры их финансовых систем. С этой целью было выделено несколько показателей, а также общий индикатор, определяющий тип структуры финансовой системы.

В соответствии с первой группой изучаемых показателей, отражающих относительный уровень развития банков (например, годовой объем предоставленных частному сектору кредитов по отношению к ВВП или удельный вес активов частных кредитно-финансовых учреждений в ВВП), банковский сектор наиболее развит в Японии, Гонконге, Сингапуре и на Тайване, незначительно отстают от них в этом плане Южная Корея, Малайзия и Таиланд. Наконец, наименее развиты банковские системы Филиппин и Индонезии.

В соответствии со второй группой показателей капитализации,

ликвидности и активности наиболее развиты фондовые рынки в Гонконге и Сингапуре, что соответствует их роли ведущих финансовых центров Юго-Восточной Азии; несколько менее развиты фондовые рынки в Малайзии и на Тайване. Последний, однако, является наиболее активным в регионе. Сравнительно небольшой, но также активный фондовый рынок функционирует в Южной Корее. Наименее развиты фондовые рынки Филиппин и Индонезии.

В целом, фондовые рынки государств и территорий в ЮВА играют важную роль в структуре их финансовых систем; в результате процесса либерализации во второй половине 90-х и начале 2000-х годов банковское кредитование, которое традиционно служило основной формой получения внешних ресурсов для предприятий нефинансового сектора, начало постепенно дополняться средствами, полученными на рынках капитала.

Предложенный автором общий индикатор, характеризующий тип финансовой системы (отношение кредитов, предоставляемых депозитными банками, к общей капитализации фондовых рынков этих стран) позволяет отнести каждую из изучаемых стран к одному из двух типов: банковской или фондово-рыночной финансовой системе.

Анализ репрезентативных материалов позволил сделать вывод о том, что в 1980-2001 гг. происходил процесс развития фондовых рынков, в результате которого банковские кредиты утратили абсолютную гегемонию в сфере внешнего финансирования предприятий стран восточно-азиатского региона. Тем не менее, в большинстве этих стран банковский сектор был и продолжает оставаться ключевой составляющей их финансовых систем.

В диссертации показано, что финансовая система может воздействовать на экономическое развитие путем отбора более эффективных и

перспективных объектов инвестирования. При этом особую роль приобретают такие ее функции, как сбор и анализ информации, управление риском, контроль над деятельностью предприятий-заемщиков и обеспечение ликвидности капиталовложений. В первой главе подробно характеризуются каждая из этих функций.

(1) Функция предоставления информации. Информация о состоятельности заемщика или прибыльности инвестируемого предприятия очень важна при принятии решений о предоставлении ему кредита или приобретении ценных бумаг. Банки, как правило, опираются на собственные источники информации и собственные связи при принятии решений, тогда как при операциях на фондовых рынках очень важно располагать стандартизированной и доступной для всех информацией о заемщике и его ценных бумагах.

(2) Распределение риска. В случае сделок на фондовом рынке риск полностью лежит на инвесторах, т.е. держателях ценных бумаг, тогда как при банковском кредитовании все убытки, возникающие в результате невозвращения долга и неуплаты процентов по нему, лежат на банке. Таким образом, принимая риск на себя, банки способны сглаживать инвестиционные риски и «перераспределять» их во времени.

(3) Контроль (мониторинг) над деятельностью финансируемых предприятий со стороны кредитора или акционера необходим для поддержания общей экономической стабильности и снижения уровня рискованности кредитов.

(4) Обеспечение ликвидности вложений для инвесторов.

Большинство проектов с высокой доходностью являются

долгосрочными и, соответственно, малоликвидными, поэтому инвестирование в них становится невозможным без привлечения банков в качестве финансового посредника.

Таким образом, в первой главе показано, что два основных типа финансовых систем, банковский и фондово-рыночный, обладают различными свойствами, и в одних и тех же условиях будут функционировать по-разному. Автор выдвигает тезис о том, что сравнительная эффективность той или иной структуры финансовой системы будет зависеть от условий, в которых она функционирует. Среди таких условий важную роль играют тип права, эффективность его применения, качество информационной базы, доступной для инвесторов, а также избыток или недостаток перспективных проектов с учетом имеющихся финансовых ресурсов.

Долгосрочные доверительные отношения между кредитором и заемщиком приобретают особую важность, и структура финансовой системы страны тяготеет к банковской тогда, когда недостаточно развита законодательная база для защиты прав кредиторов и акционеров и отсутствует эффективная система исполнения действующих законов и регламентации; когда информация о заемщике ограничена и нестандартизирована; когда отсутствует класс мелких инвесторов, а основными участниками финансовых сделок являются крупные банковские институты; наконец, когда требуются крупномасштабные инвестиции для быстрого стимулирования экономики.

Такие условия, как правило, характерны для современных развивающихся стран, тогда как развитые страны, такие как Германия или Япония, - уже прошли соответствующую стадию развития. Ныне в этих странах, как правило, создана более совершенная правовая база, информация о потенциальных заказчиках и условиях инвестиций общедоступна и может служить основой для принятия рискованных решений.

Как показано в диссертации, все эти условия и институты либо

отсутствуют, либо недостаточно развиты в большинстве стран изучаемых регионов.

Вторая глава. Во второй главе рассматривается процесс становления и развития современных финансовых систем, в основном по отдельным странам ВА и ЮВА. При этом анализируются формы и методы мобилизации ресурсов, необходимых для финансирования экономического роста, и, в первую очередь, для создания многоотраслевого индустриального комплекса и его приоритетных экспортоориентированных отраслей. Особое внимание уделяется сравнительной роли внутреннего (национального) и иностранного капитала, а также анализу государственного вмешательства в процесс перераспределения финансовых ресурсов. Отдельный параграф посвящен анализу либерализации финансовых систем в странах ВА и ЮВА. На основе обширного статистического материала в главе исследуются как общие черты, так и специфические особенности финансовых систем в странах изучаемых регионов.

К числу общих черт финансовых систем в большинстве этих стран и территорий относятся: во-первых, решающая роль банков во всей финансовой структуре; во-вторых, долгосрочные отношения между кредиторами и заемщиками даже при преобладании краткосрочных и периодически возобновляемых кредитов; в-третьих, государственное кредитование приоритетных отраслей промышленности; в четвертых, использование государством различных рычагов влияния на частные банки для финансирования избранных отраслей и предприятий; в пятых, активная роль государства, как в распределении самих финансовых средств, так и в обеспечении гарантий устойчивости банковской системы. На протяжении б0-х-80-х годов и начала 90-х годов подобная модель

финансирования экономического роста в этих странах продемонстрировала высокий уровень стабильности, что играло важную роль в привлечении дополнительных финансовых ресурсов, как на внутреннем рынке, так и за рубежом.

При характеристике страновых различий, в диссертации отмечается, что государства и территории первого поколения НИС (Южная Корея, Гонконг, Тайвань, Сингапур) и страны АСЕАН (Малайзия, Индонезия, Таиланд, Филиппины) начали процесс индустриализации в разное время и при разных международных условиях, поэтому их экономики стали конкурентоспособными по разным причинам, под воздействием разных факторов и комбинаций этих факторов.

Так в 60-х и 70-х годах, когда Корея и Тайвань проводили индустриализацию, иностранные инвестиции играли незначительную роль, и большая часть капитала была мобилизована внутри этих стран, в том числе, благодаря созданию эффективных банковских финансовых систем при непосредственном участии государства. Страны ЮВА активно развивали экспортоориентированные отрасли промышленности в 1980-е годы, когда условия привлечения иностранных инвестиций были в результате либерализации мировых рынков капитала уже совершенно иными; наличие огромных свободных денежных ресурсов сделало возможным массовый приток сравнительно дешевого иностранного капитала, привлеченного хорошими перспективами экономического роста в этих странах, а, следовательно - и получения высоких прибылей. Таким образом, если Южная Корея и Тайвань оптимально использовали финансовые ресурсы, мобилизованные на внутреннем рынке для развития экспортоориентированных отраслей экономики, то страны АСЕАН менее активно проводили внутренние структурные реформы, которые бы

сделали возможной мобилизацию накоплений на внутреннем финансовом рынке этих стран, а делали упор на привлечение иностранного капитала. Это поставило их в большую зависимость от прямых и портфельных иностранных инвестиций, что и послужило в дальнейшем одной из причин возникновения валютно-финансового кризиса 1997-1998 гг.

Еще одной причиной кризиса можно считать либерализацию их финансовых систем, поскольку этот процесс начался при не сформировавшейся еще институциональной, законодательной и информационной базе. В диссертации показано, что результатом ускоренной и форсированной либерализации стала общая дестабилизация финансово-экономической системы в этих странах.

Во многом преждевременная, не вполне последовательная, искусственно форсируемая либерализация в некоторых странах Юго-Восточной Азии была проведена под воздействием ряда внутренних и внешних факторов, среди которых важную роль играло прямое и косвенное давление извне, в том числе со стороны таких международных финансовых институтов, как Всемирный банк и Международный Валютный Фонд. Многие представители этих организаций заявляли, что свободные рыночные отношения, в том числе и в финансовой сфере, - это несомненное благо для любых стран и при любых условиях, и выступали за ускоренную либерализацию финансовой системы в развивающихся странах.

Стремясь привлечь как можно больший объем иностранных инвестиций, правительства некоторых стран Юго-Восточной Азии ускоряли процесс либерализации кредитно-банковских структур и фондовых рынков, не придавая должного значения связанным с этим риском дестабилизации финансовых систем в случае неожиданного ухудшения внутри- и внешнеэкономической конъюнктуры.

В противоположность поспешной либерализации в странах Юго-Восточной Азии, такие государства как Япония или Республика Корея, напротив, явно запаздывали с процессом реформирования своих финансовых систем и попали в своеобразную ловушку развития. Если раньше, в 50-х -70-х годах эти системы обеспечивали высокие темпы экономического роста, то на определенном этапе, особенно в 90-х годах только банковские структуры уже не могли способствовать поступательной эволюции и проведению реформ, направленных на их либерализацию. Возникла необходимость в создании и укреплении разнообразных финансовых инструментов, в том числе и особенно в развитии фондовых рынков. Однако крупные банки и руководящие ими представители влиятельных финансовых и деловых кругов неохотно расставались со своей доминирующей ролью и препятствовали развитию финансовых рынков и превращеншо доверительных отношений между сторонами в свободно-конкурентные, так как это неизбежно подорвало бы их господствующие позиции.

Более последовательным процесс либерализации был на Тайване, где власти проводили дозированные реформы, всегда оставляя за собой возможность в случае необходимости вернуться к предыдущему состоянию. Тайвань представляет собой пример сравнительно сбалансированного, хотя и не лишенного противоречий развития финансовой системы, при котором на начальном этапе форсированного экономического роста основную роль в перераспределении финансовых потоков играли сильные банки, но в дальнейшем началось создание условий перехода к постепенному возрастанию роли других ее элементов, и главным образом - фондового рынка.

Опыт стран ВА и ЮВА позволяет прийти к выводу о том, что как искусственно форсируемая, поспешная либерализация, не учитывающая

реальные условия функционирования финансовых систем, так и слишком замедленная и запоздавшая либерализация могут оказаться одинаково пагубными и, в конечном счете, дестабилизировать финансовую и общеэкономическую ситуацию в стране.

В третьей главе изучается влияние структуры финансовых систем на выбор источников внешнего финансирования компаний в странах ВА и ЮВА. До недавнего времени возможности подобного анализа были ограничены, так как не существовало достаточно репрезентативных баз данных со стандартизированной информацией по балансовой отчетности нефинансовых компаний, функционирующих в странах регионов. Исследователи были вынуждены довольствоваться материалами о потоках капитала в отдельных странах, дающими только общее представление об их отраслевом распределении, не отражающее процессов, происходящих на уровне отдельных компаний. Анализ, проведенный в третьей главе, представляет первое в отечественной экономической литературе комплексное исследование балансовой отчетности компаний нефинансового сектора стран ВА и ЮВА.

В главе рассматривается несколько индикаторов задолженности компаний и проводится сравнение их абсолютных и относительных величин в странах исследуемого региона, а также в ряде развитых государств. Автор показывает, что в период, предшествовавший валютно-финансовому кризису 1997-1998 гг., относительная задолженность компаний в странах ВА и ЮВА была выше аналогичных показателей в Германии, Великобритании, США, Италии и Франции. Наиболее высоким удельный вес займов и кредитов (особенно краткосрочных) в капитале компаний был в Южной Корее, Индонезии и Таиланде; таким образом, не случайно, что именно эти страны более других пострадали от валютно-финансового кризиса 1997-1998 гг..

В диссертации исследуются также причины различий в уровне внешней задолженности компаний отдельных стран ВА и ЮВА. Для этого автором была разработана эконометрическая модель, в которой рассматриваются факторы, влияющие на структуру капитала в каждой из стран. В регрессионных уравнениях использовались различные показатели, среди которых - как характерные для самих компаний (размер, доля основного капитала, прибыльность и т.д.), так и институционально-страновые (структура финансовой системы, законодательная база, строгость право применения). При этом если первая группа показателей поддается четкой количественной оценке, то для некоторых «страновых характеристик», в частности, таких как строгость право применения и качество защиты прав акционеров и кредиторов, использовались экспертные оценки.

Эконометрический анализ с использованием нескольких регрессионных уравнений охватывал свыше 50 ООО единиц информации о компаниях и институциональных характеристиках стран ВА и ЮВА. Он показал, что из характеристик самих компаний наиболее значительное влияние на уровень их внешней задолженности оказывают показатели размера, прибыльности, перспективности (упрощенно - отношение балансовой и рыночной стоимости их активов) с точки зрения потенциальных инвесторов, а также доли основного капитала в общем объеме активов. Структура капитала компаний зависит и от страновых различий в уровне развития основных элементов финансовых систем. В частности, совокупное увеличение размера и качества финансовых услуг, предоставляемых как фондовым рынком, так и кредитно-финансовыми учреждениями, приводит к постепенному сокращению доли займов и кредитов во внешнем финансировании компаний. Расчеты автора подтвердили также значимость и иных страновых факторов в принятии

решения о структуре капитала компании, к числу которых относится правовая система страны. В частности, эффективная защита прав кредиторов приводит к росту доли кредитов и займов в финансировании компаний, а в странах, где лучше соблюдаются права акционеров, наблюдается обратный эффект, т.е. возрастает значение фондового рынка.

В целом, регрессионный анализ факторов, определяющих структуру капитала компаний стран и территорий ВА и ЮВА, а именно Южной Кореи, Сингапура, Гонконга, Малайзии, Таиланда, Филиппин и Индонезии позволил автору сделать следующие выводы:

1. Факторы, определяющие структуру капитала компаний в развитых странах Западной Европы и Северной Америки и в странах ВА и ЮВА, во многом сходны.

2. «Страновые» характеристики в некоторой степени обуславливают структуру капитала. В частности, структура финансовой системы (сравнительный уровень развития фондовых рынков и банков страны) влияет на уровень внешней задолженности компаний стран ВА и ЮВА.

3. Более развитые фондовые рынки способствуют снижению доли займов и кредитов во внешнем финансировании компаний.

4. Увеличение объема кредитов и повышение качества предоставляемых банками услуг также влечет за собой снижение внешней задолженности, по крайней мере, крупных компаний в той или иной стране.

5. Защита прав акционеров, кредиторов и эффективность право применения влияет на решения компаний о выборе источника финансирования, а также на действия кредитных институтов и акционеров: усиление защиты прав кредиторов ведет к увеличению доли кредитов и займов в финансировании компаний, а в странах, уделяющих большее внимание защите прав акционеров, показатель задолженности ниже.

В заключении сформулированы основные выводы диссертации. Анализ опыта стран и территорий ВА и ЮВА, а именно Японии, Южной Кореи, Тайваня, Сингапура, Гонконга, Малайзии, Индонезии, Таиланда и Филиппин, показал, что в этих странах были созданы в основном банковские финансовые системы. На протяжении многих лет после окончания Второй мировой войны они успешно справлялись с задачами аккумулирования сбережений населения и достижения высокого уровня инвестиций благодаря кредитованию компаний этими финансовыми институтами. В 80-х - начале 2000-х годов наблюдался также процесс развития фондовых рынков, в результате которого была ликвидирована абсолютная гегемония банковского кредита как единственного способа внешнего финансирования предприятий стран ВА и ЮВА. Тем не менее, в большинстве этих стран банковские структуры продолжают оставаться ключевой составляющей финансовых систем.

В течение всего послевоенного периода и вплоть до настоящего времени государство играло значительную роль в формировании и регулировании финансовых систем стран изучаемых регионов. При этом само недостаточное развитие финансовых рынков служит обоснованием государственного вмешательства в их функционирование. Одной из важных составляющих государственного регулирования является мобилизация или даже социализация национальных сбережений и создание финансовых систем, имеющих целью перераспределение этих сбережений в интересах максимального увеличения инвестиционного капитала, необходимого для ускоренного развития промышленности. На начальных этапах индустриализации, как правило, отсутствуют сильные частные кредитно-финансовые учреждения, способные мобилизовать инвестиционный капитал, требовавшийся для создания новых отраслей промышленности и повышения темпов экономического роста. В этих

условиях ключевой становилась роль государства в создании банков и финансовой системы, способной выполнять эти функции.

В изучаемых странах Азии практиковались такие формы государственного регулирования, как ограничение процентных ставок по депозитам и кредитам; разграничение сфер деятельности различных видов кредитно-финансовых учреждений и усложненный доступ новых банков на финансовый рынок; защита внутреннего рынка от проникновения иностранных банков. Все эти меры ограничивали свободную конкуренцию, но в разумных пределах способствовали стабильности финансовых систем, что отвечало интересам компаний-заемщиков, стимулировало экономическую активность, а для самого государства - облегчало контроль и осуществление фискальной и монетарной политики.

На примере исследуемых стран в диссертации показано, что два основных типа финансовых систем (банковский и фондово-рыночный) обладают неодинаковыми свойствами и в одних и тех же условиях функционируют по-разному.

Автор обобщает преимущества обоих типов систем и делает следующие выводы:

Долгосрочные доверительные отношения между кредитором и заемщиком играют важную роль, и структура финансовой системы страны тяготеет к банковской тогда, когда:

1. Не развита правовая база для защиты прав кредиторов и акционеров;

2. Даже при наличии законов, отвечающих современным требованиям по защите прав инвесторов, отсутствует эффективная система исполнения этих законов (право применения);

3. Информация о заемщике ограничена, отсутствуют четкие правила ее стандартизации и раскрытия;

4. Отсутствует класс мелких инвесторов и ощущается недостаток

институциональных инвесторов, а основными участниками финансовых сделок являются крупные банковские структуры;

5. Население страны либо «недостаточно богато», либо не расположено к тому, чтобы стать акционерами, и предпочитает держать сбережения на традиционных депозитных счетах в банках;

6. Отсутствует образовательная база, необходимая для формирования группы финансовых агентов, способных работать на фондовых и денежных рынках;

7. Существует необходимость крупномасштабных инвестиций для быстрого и эффективного стимулирования экономики;

Именно такие условия, как правило, характерны для развивающихся стран, тогда как развитые страны, например Германия или Япония, уже прошли ту стадию, при которой для форсированного развития необходимо было в короткие сроки мобилизовать значительные финансовые ресурсы.

Рыночные кредитно-финансовые отношения (в противоположность долгосрочным доверительным) и фондово-рыночная финансовая система развиваются тогда, когда:

1. Существует прочная правовая база для защиты прав инвесторов;

2. Право применение осуществляется эффективно;

3. Информация изобильна, стандартизирована, и доступна для всех инвесторов;

4. Население страны достаточно образовано для того, чтобы использовать разнообразные финансовые инструменты в качестве альтернативы традиционным банковским депозитам, используемым для хранения и умножения сбережений;

5. Помимо частных инвесторов, готовых стать акционерами, активно действует группа институциональных инвесторов.

Подобные условия можно наблюдать только в странах, достигших определенного уровня экономического развития. Именно для таких стран характерна более совершенная правовая база, а информация, необходимая потенциальным инвесторам, общедоступна и может служить основой для принятия рисковых решений. Таким образом, изучение проблем, рассмотренных в диссертации, позволило автору сделать следующие выводы:

Странам, вступающим на путь догоняющего развития, целесообразно создавать сильные, влиятельные банки как основу их финансовых систем. В большинстве развивающихся стран на начальном этапе индустриализации и модернизации отсутствуют надежные предпосылки для развития фондового рынка как способа привлечения дополнительного капитала, а это, в свою очередь, препятствует созданию свободных конкурентных отношений, как в финансовой системе, так и в экономике в целом. Развитие сильных банков в этих условиях представляется разумным, если не единственным выбором при формировании финансовой системы, направленной на стимулирование экономического развития. В дальнейшем, по мере роста, «взросления», «усложнения» экономики банковские институты перестают справляться со всеми функциями, которые должны быть присущи финансовой системе, поэтому они начинают постепенно дополняться другими формами привлечения дополнительных ресурсов. Меняются и отношения между инвестором и заемщиком - из долгосрочных доверительных они превращаются в конкурентно-рыночные. На определенном этапе развития становится необходимым проведение комплекса мер, направленных на либерализацию финансовой системы и в первую очередь на развитие фондовых рынков. Однако пример стран ВА и ЮВА свидетельствует о том, что скоропалительные и непродуманные реформы, направленные к этой

цели, могут привести к дестабилизации финансовой системы и даже спровоцировать возникновение валютно-финансового кризиса. Таким образом, только хорошо продуманное и подготовленное, последовательное и сбалансированное развитие финансовой системы становится одним из ключевых факторов, способствующих устойчивому экономическому росту.

3. По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Финансовая система и структура капитала компаний Восточной и Юго-Восточной Азии. - Статья. Мировая Экономика и Международные Отношения. №7,2005, (в печати - 0,6 п.л.)

2. Анализ структуры капитала компаний стран Восточной и Юго-Восточной Азии. - Вестник Московского Университета. Серия Востоковедение. №2,2005 (0,7 п.л.)

3. Финансовая система Японии в 20 столетии. - Депонирована в ИНИОН РАН № 58889 от 15.05.2004 (2,1 п.л.)

4. Роль государства в регулировании финансовых систем стран Восточной и Юго-Восточной Азии. Сборник научных статей «Актуальные проблемы стран Азии». М., Гуманитарий, 2005 (0.9 п.л.)

5. Валютный и биржевой кризис в странах Азии - Тезисы V Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-98», М., МГУ им. М.В.Ломоносова, секция МЭО (0.04 пл.).

Заказ № 1541 Подписано в печать 28.06.05 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,21

_ ООО "Цифроиичок", тел. (095) 797-75-76 www.cfr.ru; е-таИ:т/о@с/г.ги

РНБ Русский фонд

2007-4 10040