Финансовые стратегии в жилищно-коммунальном хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ващук, Ангелина Эдуардовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Финансовые стратегии в жилищно-коммунальном хозяйстве"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ВАЩУК АНГЕЛИНА ЭДУАРДОВНА

ФИНАНСОВЫЕ СТРАТЕГИИ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

2014

Санкт-Петербург 2014

005555615

005555615

Научный руководитель: БЕЛОЗЁРОВ Сергей Анатольевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», г. Санкт-Петербург

Официальные оппоненты:

РОМАНОВСКИЙ Михаил Владимирович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», г. Санкт-Петербург

КАМЕНЕВА Екатерина Анатольевна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ», г. Москва

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», г. Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится «23» декабря 2014 г. в «17.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.36 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, г. Санкт-Петербург ул. Чайковского, 62, ауд. 415. '

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «/У» (СОЛ^АР 2014 ] Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

Н.А. Соколова

Диссертационное исследование выполнено в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Финансы, обращаясь в конкретной отрасли экономики, направлены на решение отраслевых задач. Они обретают специфические качества, генерируют особые финансовые институты. Несомненно, что финансы в отраслях материального производства проявляют себя несколько иначе, чем финансы в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ). В России финансирование ЖКХ осуществляется в основном из двух источников: платежей домашних хозяйств на оплату ЖКУ и бюджетных расходов. Реформа ЖКХ определила основные тенденции финансирования данной сферы: расширение спектра источников финансирования, предполагающее кроме бюджетных средств также привлечение финансовых ресурсов частных инвесторов, кредитных организаций. Однако данных источников не хватает, так как количество убыточных предприятий за длительный промежуток времени не сокращается, при этом расходы домашних хозяйств на оплату ЖКУ только увеличиваются. Стоит отметить, что бюджетные расходы на сферу ЖКХ незначительно, но сокращаются. Это вызвано тем, что используется программно-целевой метод бюджетного планирования, который позволяет оптимизировать процесс формирования бюджета, однако множество финансовых вопросов остаются нерешенными. Подобная ситуация требует проведения серьезных и принципиальных преобразований, которые в первую очередь позволили бы оптимизировать расходы участников финансовых отношений в России.

С одной стороны, вопросы оптимизации расходов в сфере ЖКХ рассматриваются в отечественной научной литературе давно. Довольно часто в подобных разработках представляются наиболее общие выводы авторов. Большинство публикаций по теме финансирования ЖКХ являются сборниками статей различных ученых и практиков, каждый из которых рассматривает вопросы, относящиеся к его профессиональным интересам. С другой стороны, обобщенные взгляды относительно источников финансирования, практики их использования, эволюции развития финансовых отношений в сфере ЖКХ, факторов, оказывающих влияние на данный процесс, не в полной мере проработаны. Недостаточная разработка теоретических и практических аспектов не дает возможность полноценно решить финансовые проблемы в сфере ЖКХ.

Степень изученности проблемы. Глубокое исследование проблем управления в сфере ЖКХ провели российские ученые: В.А. Нефедов, Г.Г. Кузнецова, А.В.Гладов, Р.А.Конюхов, Н.И. Лазаревский, А.Д. Градовский, В.П. Безобразов, A.A. Головачев.

Правовые аспекты, оказывающие влияние на процесс финансирования ЖКХ, освещены в работах: Е.Ю. Гришина, И.В. Берштейна, В.Б. Булычева, Е.А. Каменевой, P.A. Мартусевича, Ч.Д. Цыренжапова, НЛ. Евдокименко, A.B. Стукалова, И.А. Башмакова, JI.B. Акифьевой и т.д.

Финансово-социальные аспекты в ЖКХ рассматриваются в работах: И.А. Башмакова, A.C. Некрасова, Л.А.Комиссарова, A.A. Вечирко, О.Г. Седых, Г.А. Ломтева, И.Н.Батиной,' Е.В. Агитаева, О.В. Михтюка и др.

Наибольшего внимания заслуживают выводы, сделанные в работах известных отечественных ученых, касающихся финансовых проблем теории и практики оптимизации расходов участников финансовых отношений: Е.А. Каменевой, З.М. Тетуевой, К.Л. Жихаревой, К.Г. Цициной, Е.Л. Маховой, Л. Сеферяна, О.Б. Скрипника, Е.Д. Семеновой, М.М. Султанова, Е.Г. Ткаченко, А.Н. Ряховской, О.Г. Крюковой, Е.В. Арсеновой и др. Вместе с тем, вопросы комплексной оптимизации расходов в сфере ЖКХ в экономической литературе исследованы не на достаточном уровне.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке механизма формирования финансовых стратегий, позволяющих оптимизировать расходную часть бюджета основных участников финансовых отношений, возникающих в сфере ЖКХ России.

Цель диссертационного исследования конкрегазирована постановкой следующих задач:

1. Исследовать эволюцию развития финансовых отношений в сфере ЖКХ России.

2. Выявить особенности моделей финансирования сферы ЖКХ в зарубежных странах и России.

3. Идентифицировать и классифицировать факторы, определяющие процесс финансирования сферы ЖКХ в России.

4. Исследовать различные варианты по снижению негативного влияния факторов, определяющих процесс финансирования сферы ЖКХ в России.

5. Установить целесообразность налоговых льгот для предприятий ЖКХ Санкт- Петербурга.

6. Обосновать рекомендации снижения негативного влияния факторов, определяющих процесс финансирования сферы ЖКХ в России, путем перехода к автономному ресурсоснабжению.

В проведенном диссертационном исследовании были использованы следующие методы: системный анализ, который представляет собой последовательность действий по определению структурных взаимосвязей между различными переменными и элементами исследуемой системы, сравнительный анализ, позволяющий анализировать данные с целью проведения сравнения характеристик исследуемых объектов, методы сбора фактического материала. Сбор первичной информации и ее обработка осуществлялись с помощью наблюдения, сравнения и синтеза.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке модели, позволяющей снизить негативное влияние факторов, определяющих процесс финансирования сферы ЖКХ в России, с целью оптимизации расходов участников финансовых отношений.

Наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту, являются следующие:

1. Предложена периодизация развития финансовых отношений в ЖКХ России на основе выработанных критериев (форма собственности, роль государства в финансировании, доля затрат в структуре расходов домашних хозяйств на оплату ЖКУ), что позволило установить отсутствие влияния количества участников финансовых отношений на объем их расходов и на количество убыточных предприятий ЖКХ.

, 2. Определены наиболее значимые параметры для формирования моделей финансирования ЖКХ в России и за рубежом, а именно: доля затрат на оплату ЖКУ в структуре расходов домашних хозяйств, расходы государства на ЖКХ, обеспеченность инфраструктурой, предоставление прямой государственной финансовой поддержки, привлечение частного бизнеса, предоставление льгот для организаций ЖКХ, эффективность управления, что позволяет выявить факторы, определяющие процесс финансирования сферы ЖКХ в России.

3. Обобщены и систематизированы факторы (в рамках четырех групп: финансово-управленческие, финансово-правовые, финансово-социальные и финансово-экономические), которые определяют процесс финансирования ЖКХ, что позволяет определить механизмы их воздействия на расходы участников финансовых отношений.

4. Доказано, что автономное ресурсоснабжение и льготное налогообложение являются наиболее эффективными вариантами снижения негативного влияния факторов, определяющих процесс финансирования ЖКХ России.

5. Разработан комплекс рекомендаций на базе регрессионного анализа государственных расходов на ЖКХ и налоговых доходов, получаемых от организаций ЖКХ (на примере г. Санкт-Петербурга), по совершенствованию законодательной базы по регулированию налоговых отношений в сфере ЖКХ в части увеличения доходов по НДС и по водному налогу.

6. Разработана методика расчета расходов в ЖКХ, запускающая процесс их оптимизации для основных участников финансовых отношений в рамках автономного ресурсоснабжения при использовании дифференцированных стратегий: покрытия производственных затрат осуществления инвестиционных вложений, перераспределения финансовых ресурсов, реализации государственной финансовой поддержки домашним хозяйствам, достижения прогнозируемой доходности Единой управляющей компании, управления должниками в сфере ЖКХ.

Объект и предмет диссертационного исследования. Предмет диссертационного исследования составили финансы в сфере ЖКХ. Объектом диссертационного исследования служит процесс финансирования жилищно-коммунального сектора экономики России.

Информационно-эмпирическая основа диссертационного исследования.

Информационную базу диссертационного исследования составляют материалы Федеральной службы государственной статистики России.

Область диссертационного исследования. Тема диссертационного исследования и его содержание соответствуют требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки) по следующим пунктам: 2.3. Теория,' методология, методика финансового планирования на уровне государства и муниципальных образований; З.б. Отраслевые финансы; 3.20. Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала; 4.10. Проблемы оптимизации структуры финансовых ресурсов домашних хозяйств.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в расширении представлений об особенностях финансирования ЖКХ и о возможностях оптимизации расходов государства на данную сферу, предприятий ЖКХ и домашних хозяйств на оплату ЖКУ. В ходе исследования также представлены различные классификации, на основе которых можно комплексно рассмотреть вопросы оптимизации расходов участников финансовых отношений в сфере ЖКХ.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что предложенные финансовые стратегии в ЖКХ могут быть рассмотрены и применимы органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации не только Санкт-Петербурга, но и других городов нашей страны для внесения коррективов в программы по реформированию ЖКХ. Предлагаемые финансовые стратегии позволяют организовать управление финансовым планированием и прогнозированием бюджета, устанавливать основные направления бюджетной и налоговой политики. Практическое значение имеют рекомендации: по финансовому планированию отчислений во внебюджетные фонды на период 2014-2016 гг.; по недопущению безработицы в сфере ЖКХ при ликвидации ресурсоснабженческих предприятий; по расчету объемов инвестиций на приобретение и установку автономного оборудования; по уточнению налоговых ставок земельного налога в Санкт-Петербурге; по предложению круга взаимосвязанных лиц в сфере ЖКХ в рамках перехода на автономное ресурсоснабжение.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации рассматривались, докладывались, обсуждались в рамках научных мероприятий на различных международных научных конференциях молодых ученых и аспирантов, а также на заседании круглого стола по теме «Спасет ли ЖКХ объединенная УК?». Материалы диссертационного исследования использовались при проведении учебных курсов «Деньги. Кредит. Банки», «Банковское дело», «Финансы домашних хозяйств» на экономическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 16 работ, в т.ч. 5 статей входящих в перечень российских рецензируемых научных изданий, утвержденных ВАК РФ.

Объем и структура диссертационного исследования. Цель работы и поставленные задачи определили структуру диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

II. Основные научные результаты диссертационного исследования

1. Предложена периодизация развития финансовых отношений в ЖКХ России на основе выработанных критериев (форма собственности, роль государства в финансировании, доля затрат в структуре расходов домашних хозяйств на оплату ЖКУ), что позволило установить отсутствие влияния количества участников финансовых отношений на объем их расходов и на количество убыточных предприятий ЖКХ.

На основе указанных критериев были предложены следующие этапы финансовых отношений в сфере ЖКХ: зарождение и первоначальное развитие (конец XVII в.-1916 г.), советский период (1917 г.—1990 г.), современный период (1991 г.-...) (табл.1). Исторически первые финансовые отношения в сфере ЖКХ возникли лишь к концу XVII в., так как, во-первых, именно

тогда начинают появляться первые ресурсоснабженческие предприятия, во-вторых, с этого периода государство вводит практику предоставления отсрочки на поставку кирпича домашним хозяйствам на 10 лет. На первом этапе жилищные отношения регулировались частным правом и преимущественно выступали в форме купли-продажи и найма жилых помещений.

Таблица 1

Периодизация развития финансовых отношений в сфере ЖКХ_

Пери од

I этап

(коне Ц

ХУЛ

в. -1916

г.)

и

этап

(1917

п-

1990 г.)

Расходы домашних хозяйств на оплату ЖКУ

Состав

Поддержание чистоты в городе, ремонт улиц

(бревенчатых покрытий), чистка печи, благоустройство набережных

III этап (1991 г.-...)

Оплата жилья,

элекгроснабжени

я,

водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения

Доля

Высо кая

< 3%

Расходы государств а на ЖКХ

Практичес ки нет

Доля

убьггоч

ных

предпр

иятий

Оплата жилья,

элекгроснабжени

я,

водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения

>4%

Преимуще ственно строитель ство

коммунал ьных объектов и жилья

Преимуще

ственно

на

обновлени е объектов коммунал ьного хозяйства

» 30%

» 30%

Участники

Государство

Источник: составлено автором

Было установлено, что второй период финансовых отношений в сфере ЖКХ начался с перехода жилья в государственную собственность, с увеличения числа ресурсоснабженческих предприятий и с появления новых участников финансовых отношений (финансовых посредников, банковских организаций). Анализ капитальных вложений государства и кооперативных предприятий показал их рост на данном этапе, причем финансовые ресурсы активно предоставлялись на строительство объектов ЖКХ. В советское время в величину расходов домашних хозяйств на оплату ЖКУ входили те же статьи затрат, что и в настоящее время, однако в период с 1940 по 1985 гг. данная величина в структуре расходов составляет приблизительно 3%.

Используя критерии периодизации финансовых отношений в сфере ЖКХ в качестве основы, было определено, что третий период начался с 1991 г., когда часть объектов государственной собственности была передана в муниципальную собственность городов и районов, и расширился круг участников финансовых отношений (а именно: появились финансовые посредники при оплате ЖКУ, которые были проклассифицированы в зависимости от используемого вида денег (рис.1),

управляющие организации, ТСЖ, ЖСК и др.). Потребность в изменении состава участников финансовых отношений была обусловлена высоким удельным весом убыточных предприятий ЖКХ, изменение которого, по сути, не сократило их долю. Увеличение числа участников финансовых отношений в сфере ЖКХ не привело также к сокращению бюджетных расходов на данную сферу и расходов домашних хозяйств на оплату ЖКУ (удельный вес в структуре расходов домашних хозяйств уже более 4%).

Наличными деньгами

Способы оплаты ЖКУ

Депозитными деньгами

Электронными деньгами

почта РФ касса Сбербанк а или другого банка Платежн ый терминал или банкомат - интернет-банкинг -автоматическое списание со счета в банке (блиц-оплата) - банкомат (ATM - банкинг) - мобильный банкинг * - электронные платежные переводы - счет мобильного устройства

Традиционные способы оплаты Дистанционное банковское обслуживание

Рис.1. Классификация способов оплаты ЖКУ Источник: составлено автором

2. Определены наиболее значимые параметры для формирования моделей финансирования ЖКХ в России и за рубежом, а именно: доля затрат на оплату ЖКУ в структуре расходов домашних хозяйств, расходы государства на ЖКХ, обеспеченность инфраструктурой, предоставление прямой государственной финансовой поддержки, привлечение частного бизнеса, предоставление льгот для организаций ЖКХ, эффективность управления, что позволяет выявить факторы, определяющие процесс финансирования сферы ЖКХ в России.

Исследование структуры государственных расходов в зарубежных странах показало, что во многих из них доля расходов на ЖКХ в ВВП сократилась. Преимущественно снижение наблюдается в странах Восточной Европы (например, в Венгрии, Польше, Румынии) и Западной Европы (например, в Бельгии, Люксембурге, Нидерландах). В России также сократились бюджетные расходы на данную сферу, правда только на жилищное хозяйство. В Северной Европе преимущественно можно отметить рост расходов на ЖКХ в ВВП. Например, в Ирландии доля расходов на ЖКХ выросла с 0,9% до1,1% за период с 2002 по 2010 гг., в Латвии - с 0,3% до 0,6%, а в Литве - с 0,1% до 1,4%. В целом, можно сказать, что величина расходов или уменьшалась, или увеличивалась незначительно, или осталась на прежнем уровне (преимущественно для стран Восточной и Южной Европы, а именно для Болгарии, Чехии, Словакии, Кипра, Испании).

Субсидии в зарубежных странах используются преимущественно в странах Западной Европы и Азии, которые определяются в зависимости от налогооблагаемого дохода. Ряд других стран оказывают финансовую поддержку домашним хозяйствам путем принятия закона о минимально гарантированном доходе (пособии). К таким государствам относятся страны Северной Америки, Восточной и Южной Европы. Льготы в нашей стране предоставляются как профессиональные, так и социальные, а за рубежом - преимущественно в странах Азии и Восточной Европы. Дотации в нашей стране все также применяются, а вот за рубежом в основном в странах Азии, Восточной и Южной Европы, Северной Америки. Если говорить о привлечении частных инвестиций в сферу ЖКХ, то концессия является наиболее используемой формой ГЧП в России, в странах Южной Европы и Северной Америки - контракт на обслуживание и договор на управление, Западной и Восточной Европы - договор на аренду и концессия.

Методы оказания прямой поддержки (бюджетные трансферты}

У

Дотации

Льготы

Л-

Субсидии

Частные инвестиции

Социал Профе Отсутстви

ьные ссиона с

льные

Искусственное поддержание низкой величины расходов

домашних хозяйств

От От Контр Догов Догов Концес

налогообла минимально- акт на ор на ор сионны

гаемого гарантирован обслу управ аренд й

дохода ного дохода жнван ление ы догово

Финансовая поддержка различных групп домашних хозяйств

Защита

малообеспеченных домашних хозяйств

Финансируются

предприятия

ЖКХ

Финансируется либо в безналичной форме, либо в виде денежных выплат

т

Передача функций распоряжения, владения, и эксплуатации частному бизнесу

Финансируется за счет высоких ставок на предпринимательский доход и подоходный налог

Финансируется за счет средств частных инвесторов

Восточна я Европа, Азия, Северная Америка

Азия,

Восточн

ая

Европа, Южная Америка

Восто

чная

Евро

па,

Азия

Запад ная Европ а,

Азия

Северная Америка, Восточна яи

Южная Европа

Северн Северна Запад Западн

ая я ная, ая,

Амери Америк Восто Восто

ка, а, чная чная

Южная Южная Европ Европ

Евоопа Европа а а

Рис. 2. Финансирование сферы ЖКХ Источник: составлено автором

В нашей стране есть опыт привлечения зарубежных частных инвестиций. Прямые инвестиции в основном предоставлялись водо-, тепло- и электроснабженческим российским предприятиям странами Восточной Европы, теплоснабженческим предприятиям - странами Северной Европы, газоснабженческим предприятиям - странами Южной Европы. Портфельные и прочие инвестиции поступили в качестве источника финансирования электро- и тешгоснабженческим предприятиям от стран Северной Америки и Западной Европы, а также тепло-и водоснабженческим предприятиям от Северной и Южной Европы соответственно. Сравнительный анализ расходов домашних хозяйств на оплату ЖКУ в РФ и в Европейских странах показал, что в России данная величина выше как минимум на 5,61%, однако обеспеченность домашних хозяйств инфраструктурой при этом ниже (табл.2). Также была отмечена общая мировая тенденция, которая основана на желании различных стран передать функции распоряжения, владения и эксплуатации за объектами ЖКХ частному бизнесу при сохранении права собственности за государством.

Таблица 2

Критерий Модели финансирования сферы ЖКХ

Россия Азия Западн ая Европа Восточ ная Европа Северн ая Европа Южна я Европа Северн ая Амери ка

Домашние Хозяйства Доля расходов на оплату ЖКУ В РФ выше по сравнению с Европейскими странами

Способы оплаты ЖКУ Преимуществен но традиционные Преимущественно дистанционные

Благоустройств 0 Ниже Нет данных Выше по сравнению с Россией Нет данных

Расходы государства

Субсиди

Дотации

Льготы

Модель

Направл ение

Льготное

налогообложен

ие

______Продолжение таблицы 2

Территориальные сообщества жителей, кондоминиумы, жилищные кооперативы, синдикаты, квартирные акционерные общества совладельцев многоквартирных домов

Снизились жилищное хозяйство

Ежегодный рост; в зависимости от дохода

Применяются

Нет данных

Снизили сь/увеличи лись

Не меняется; зависимости налогооблагаемого дохода__

Есть

Увеличи лись

Не измени лись

Нет данных

Не меняется; в зависимости от дохода

Социальные и профессиональные

Концессия

Нет данных

Практически всем

предприятиям ЖКХ

Нет данных

Нет данных

Нет данных

Социаль

ные,

професс

иональн

ые

Концессионный договор аренды

и

Элекгро-и

теплосна бженческ

(портфел ьные I прочие инвестиц ии)

Водо-, тепло- и элеюгросн абженчес кие

(прямые инвестиц ии)

Преимущественно для предприятий, сфере ЖКХ

Нет данных

Нет данных

Нет данных

Тепло-

прямые

инвестиц

ии) и

электросн

абженчес

кие

(портфел ьные инвестиц ии)

Социа льные

Есть

Нет данных

Контракт обслуживание, договор управление

Газо-

(прямы

е

инвеста

ции),

водосна

бженче

ские(по

ртфельн

ые

инвеста ции)

Электро- и

теплоснабж

енческие

(портфельн

ые и прочие

инвестиции

)

осуществляющих управление в

Источник: составлено автором

3. Обобщены и систематизированы факторы (в рамках четырех групп: финансово-управленческие, финансово-правовые, финансово-социальные и финансово-экономические), которые определяют процесс финансирования ЖКХ, что позволяет определить механизмы их воздействия на расходы участников финансовых отношений.

Были обозначены три основных финансово-управленческих фактора: неэффективность системы самоуправления, непрозрачность финансовых потоков, низкая востребованность научно-технических методов управления (табл.3). В рамках действующей системы самоуправления усиливается роль органов местного самоуправления при создании и развитии Управлений ЖКХ, что негативно сказывается на сам механизм финансирования данной сферы. При этом, при появлении общественного управления, изменились основные условия предоставления финансовой поддержки регионам. На это в первую очередь влияют показатели участия частного капитала в объектах коммунальной инфраструктуры и наличие ТСЖ. С одной стороны, система самоуправления в нашей стране оказывает негативное влияние на расходы государства, с другой стороны, действующая программа финансовой поддержки домашних хозяйств в виде предоставления субсидий и льгот положительно сказывается на расходах малообеспеченных граждан РФ.

Закон в нашей стране предполагает возможность осуществления расчета ЖКУ, начисления и сбора платежей как информационно-расчетными центрами, так и непосредственно управляющими организациями. Однако такая практика усиливает непрозрачность финансовых

потоков. Логично, что в таких условиях доля убыточных предприятий только возрастает, и следовательно, потребность в бюджетных ресурсах увеличивается. Стоит отметить, что когда ресурсоснабженческие предприятия не получают доход в полном объеме за оказанные услуги, это сказывается и на налоговых доходах государства. Также данный фактор оказывает негативное влияние на расходы домашних хозяйств по причине того, что ресурсоснабженческие предприятия, с целью покрытия своих затрат, вынуждены устанавливать более высокую стоимость ЖКУ. С другой стороны, роль общественного управления достаточно высокая и заключается в возможности участия домашних хозяйств в управлении собственной недвижимостью. Низкая востребованность научно-технических методов управления оказывает негативное влияние на расходы всех участников финансовых отношений в сфере ЖКХ, так как без них тяжело осуществлять финансовое планирование и прогнозирование.

Финансово-

управленческие

факторы

Неэффективность

системы

самоуправления

Непрозрачность финансовых потоков

Низкая востребованность научно-технических методов управления

Механизм воздействия

Финансово-управленческие факторы

Таблица 3

Научно-технологические, мотивационные,

организационные и материально-финансовые механизмы

Способ осуществления расчета, начисления и сбора платежей

Низкие расходы на содержание и приобретение программного обеспечения ЭВМ

Последствия влияния на расходы

Государства

Негативное

Негативное

Негативное

Ресурсосн абженческ их

предприят ий

Положите льное

Негативно

Негативно

Управляюгц их и

обслужива

ющих

предприяти

Положитель ное

Положитель

ное

Негативное

Домашни х хозяйств

Положите льное

Негативно

Негативно

Источник: составлено автором

В качестве следующей группы факторов предлагались финансово-правовые факторы, вызванные недоработками законодательства в нашей стране (табл.4). Было определено, что отсутствие установления ответственности за нецелевое использование финансовых ресурсов в Бюджетном кодексе РФ (БК РФ), с одной стороны, негативно сказывается на расходах государства на сферу ЖКХ, с другой стороны, оказывает положительное влияние на расходы ресурсоснабженческих предприятий. В случае предоставления субсидий из федерального бюджета, принятый к вычету НДС выступает в качестве экономической выгоды ресурсоснабженческих предприятий, фактически их чистый доход - вычет налога, заявленный в декларации.

Недоработки Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) проявляются в том, что на законодательном уровне не уточнены используемые организационно-правовые формы для предприятий ЖКХ. Многие отмечают, что убыточными в большей степени являются унитарные предприятия, что подтверждает статистика. Преимущественно наименьшая доля убыточных газо- и электроснабженческих предприятий наблюдается в форме отрытого акционерного общества (с 1 сентября 2014 г. публичное акционерное общество), а у водо- и теплоснабженческих предприятий - в форме закрытого акционерного общества (с 1 сентября 2014 г. непубличное акционерное общество). Поэтому логично, что унитарные предприятия следует постепенно преобразовывать в публичные и непубличные акционерные общества. Также авторами акцентируется внимание на нецелесообразности функционирования управляющих предприятий в форме общества с ограниченной ответственностью с уставным капиталом 10 тыс. руб. Это обусловлено тем, что они не могут востребовать с домашних хозяйств оплатить ЖКУ, штрафовать и осуществлять контроль. Говоря о недоработках ГК РФ, можно также отметить и другой механизм влияния на процесс финансирования сферы ЖКХ - это слабая защита прав домашних хозяйств, так как в процессе

реализации ЖКУ при несоответствии объема, качества этих услуг и расходов на их оплату население практически не имеет рычагов воздействия. Также в диссертационной работе акцентировалось внимание на том, что о своих обязанностях домашние хозяйства знают хорошо, а вот о своих правах, которые позволяют сократить расход на оплату ЖКУ, недостаточно.

Финансово-

правовые

факторы

Недоработк иБКРФ

Недоработк и ПС РФ

Недоработк иЖКРФ

Недоработк иНКРФ

Недоработк и Закона №261 «Об энергосбере жении...»

Механизм воздействия

Финансово-правовые факторы

Таблица 4

Нецелевое использование финансовых ресурсов

Двойственность финансирования

Организационно-правовые формы предприятий ЖКХ

Защищенность домашних хозяйств

Отсутствие четкого понимания «принадлежащего» дому участка

Отсутствие оформленного порядка и методических основ по формированию величины расходов домашних хозяйств на оплату ЖКУ и отключения неплательщиков

Регулирование вопросов банкротства управляющих организаций

Компетенция отнесения НДС к тарифу

Существование однодневных управляющих организаций и ТСЖ

Отсутствие финансов на установку приборов учета ресурсов

Последствия влияния на

Государ ства

Негатив ное

Негатив ное

Негатив ное

Негатив ное

Негатив ное

Негатив ное

Негатив ное

Негатив ное

Негатив ное

Точно

сказать

нельзя

Ресурсосна бженческих предприяти

Положитель ное

Положитель ное

Негативное

Положитель ное

Точно

сказать

нельзя

Негативное

Негативное

Положитель ное

Негативное

Точно

сказать

нельзя

Управляющих и

обслуживающи х предприятий

Точно сказать нельзя

Точно сказать нельзя

Точно сказать нельзя

Точно сказать нельзя

Точно сказать нельзя

Негативное

Точно сказать нельзя

Точно сказать нельзя

Точно сказать нельзя

Точно сказать нельзя

Домашних хозяйств

Точно

сказать

нельзя

Негативное

Точно

сказать

нельзя

Негативное/ положитель ное

Негативное

Негативное

Негативное

Негативное

Негативное

Негативное

Источник: составлено автором

Было отмечено, что домашние хозяйства с целью снижения своих расходов на оплату ЖКУ при создании ТСЖ могут получать дополнительный доход, например, от сдачи в аренду земельного участка. Однако в законодательной базе четко не указывается размер «принадлежащего» дому участка земли, что несомненно оказывает влияние на финансовые возможности собственников многоквартирного дома. Также недоработки Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) проявляются в том, что законодательно установлена обязанность домашних хозяйств на оплату ЖКУ, а вопросы приостановления и ограничения предоставляемых услуг остаются нерешенными. Внимание при реформировании сферы ЖКХ заслуживает также вопрос регулирования банкротства управляющих организаций. Дело в том, что другая управляющая организация не сможет предъявить домашним хозяйствам платежи, а следовательно, ресурсоснабженческие предприятия не получат необходимой суммы денег, при этом отказать в заключении договора на поставку ЖКУ новым управляющим организациям они не вправе.

Недоработки Налогового кодекса (НК РФ) касаются НДС. Практика свидетельствует, что ресурсосиабженческие предприятия самостоятельно «накручивают» НДС на утвержденный тариф по приборам учета ресурсов (в Гкал), хотя не имеют право это делать. Все это приводит лишь к росту расходов домашних хозяйств на оплату ЖКУ. Также было отмечено, что налоговые органы выявляют схемы, в которых недобросовестные контрагенты путем согласованных действий с предприятиями ЖКХ переводят денежные средства на счета так называемых «фирм-однодневок».

Были также установлены недоработки Закона № 261 «Об энергосбережении...», который принуждает домашних хозяйств устанавливать приборы учеты ресурсов. Однако в данном законе не предусматриваются санкции за нарушение, а также не регулируется вопрос предоставления финансовых ресурсов на их установку ни в бюджетах муниципальных образований, ни в бюджетах регионов РФ, при этом данное мероприятие является для домашних хозяйств достаточно затратным Анализ финансирования сферы ЖКХ в России свидетельствует о необходимости рассмотрения другой группы факторов -финансово-социальной (табл.5).

Таблица 5

Финансово-социальные факторы_

Финансово-социальные факторы Механизм воздействия Последствия влияния на расходы

Государ ства Ресурсоснаб женческих предприятий Управляющи X и обслуживаю щих Домашних хозяйств

Низкая жилищная обеспеченность и ухудшение жилищных условий домашних хозяйств Отсутствие в необходимом объеме финансовых ресурсов Негатив ное Точно сказать нельзя Точно сказать нельзя Точно сказать нельзя

Отсутствие действенного механизма Негатив ное Негативное Точно сказать нельзя Негативное

Высокая потребность в оказании социальной поддержки малоимущим гражданам РФ Доход домашних хозяйств Негатив ное Негативное Точно сказать нельзя Точно сказать нельзя

Высокая доля неплатежей домашних хозяйств на оплату ЖКУ Негатив ное Негативное Негативное Точно сказать нельзя

Источник: составлено автором

Ухудшение жилищных условий домашних хозяйств подтверждается статистикой. Например, удельный вес площади жилищного фонда, оборудованного газом в общей площади всего жилищного фонда, в Дальневосточном федеральном округе с 2009 по 2012 гг. только сокращается Если в 2009 г. данная величина составляла 29,23%, то уже в 2012 г. - 28,66%. С проблемой обеспеченности газом также сталкиваются домашние хозяйства в Сибирском федеральном округе, так как доля обеспеченности данным видом ЖКУ составляла в 2009 г. 33,08%, а в 2012 г. - 32,16%! На низком уровне обеспеченность домашних хозяйств горячим водоснабжением в общей площади всего жилищного фонда наблюдается во многих городах нашей страны, а именно: в СевероКавказском федеральном округе с долей 57,08% в 2009 г. и 56,86% в 2012 г., в Южном федеральном округе с долей 60,01% в 2009 г. и 61,6% в 2012 г., в Приволжском федеральном округе с долей 60,42% в 2009 г. и 61,51% в 2012 г. и в Дальневосточном федеральном округе с долей 61 27% в 2009 г. и 62,35% в 2012 г.

Во-первых, механизмом воздействия первого финансово-социального фактора выступает отсутствие необходимого объема финансовых ресурсов для решения жилищных проблем. Многие жилые дома являются непригодными для жизни, что только увеличивает потребность в финансировании жилищного хозяйства, так как по причине роста расходов на оплату ЖКУ их значительная часть не в состоянии провести его капитальный ремонт. Во-вторых, механизмом воздействия данного фактора выступает отсутствие действенного механизма для решения финансовых вопросов в сфере ЖКХ.

Анализ статистики, отражающей численность граждан, пользующихся социальной поддержкой при оплате ЖКУ, свидетельствует о небольшой тенденции снижения. Механизмом

прямого воздействия на рост численности граждан, пользующихся социальной поддержкой по оплате ЖКУ, оказывает увеличение расходов на их оплату. Можно отметить и другой механизм воздействия исследуемого фактора - высокая доля неплатежей домашних хозяйств на оплату ЖКУ.

Финансово-экономические факторы рассматривались с точки зрения сложности сокращения расходов трех участников финансовых отношений (табл.6).

Таблица 6

Финансово-экономические факторы_

Финансово- экономические факторы Механизм воздействия Последствия влияния на расходы

Государства Ресурсосна бженческих предприяти й Управляющи X и обслуживаю щих предприятий Домашних хозяйств

Сложность сокращения расходов государства Отсутствие универсального инструмента Негативное Положитель ное Положительн ое Положитель ное

Сложность сокращения расходов предприятий ЖКХ Ухудшение показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ Негативное Негативное Точно сказать нельзя Негативное

Сложность установления обоснованной величины расходов на оплату ЖКУ Негативное Негативное Негативное Негативное

Низкая инновационная активность предприятий ЖКХ Негативное Негативное Точно сказать нельзя Негативное

Сложность сокращения расходов домашних хозяйств при оплате ЖКУ Установка приборов учета не позволяет оптимизировать расходы домашних хозяйств на оплату ЖКУ Негативное Негативное Негативное Негативное

Проблема выбора способа оплаты ЖКУ Положите ль н ое/ Негативное Положитель ное/ Негативное Положительн ое/ Негативное Положитель ное/Негатив ное

Источник: составлено автором

Уже достаточно длительное время учеными акцентируется внимание на применении программного продукта (FEASIBLE) с целью облегчения самого процесса принятия решений на государственном уровне по вопросам определения и обоснования объема финансовых ресурсов на модернизацию муниципального образования. Однако данный продукт охватывает только сектор водоснабжения и водоотведения. Поэтому логично утверждать, что в экономической науке отсутствует универсальный инструмент, позволяющий осуществлять финансовое прогнозирование и планирование.

Предприятиям ЖКХ также не удается сократить свои расходы по причине ухудшающихся показателей финансово-хозяйственной деятельности. Для подтверждения данного аргумента был проведен расчет этих показателей на примере всех предприятий ЖКХ Санкт-Петербурга за период с 2005 по 2013 гг. Расчет коэффициента текущей ликвидности позволил установить, что газоснабженческие предприятия имеют самые высокие значения данного показателя, электроснабженческие - чуть ниже 100%, водоснабженческие - значения более 200%. В целом! значения коэффициента текущей ликвидности за исследуемый период достаточно не стабильны.

Исследование среднеотраслевых показателей коэффициента критической ликвидности у ресурсоснабженческих предприятий Санкт-Петербурга показало, что его значения практически совпадают с результатами оценки среднеотраслевых показателей текущей ликвидности. Данное обстоятельство позволяет сделать вывод, что водо-, газо- и электроснабженческие предприятия имеют высокую долю просроченной дебиторской задолженности, а также можно предположить, что это вызвано низким качеством менеджмента у них.

Анализ собственного оборотного капитала предприятий электроснабжения свидетельствует не только о его снижении, но и о наличии за исследуемый период отрицательных значений. Газоснабженческие предприятия в период с 2009 по 2011 гг. имели отрицательные значения, однако в 2012 г. уже наблюдается увеличение до 39 млрд. руб. Если оценивать платежеспособность предприятий водоснабжения, то можно прийти к выводу, что за период с 2005 по 2012 гг. включительно данная величина практически не менялась, оставалась отрицательной и была на уровне б -7 млрд. руб.

Оценка коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами предприятий ЖКХ Санкт-Петербурга свидетельствует о том, что для данной отрасли значения являются отрицательными. Как показало исследование соотношения собственного капитала на заемный капитал, у ресурсоснабженческих предприятий в случае необходимости есть источники погашения своих обязательств. Однако на практике банковские организации кредитуют в том случае, если значение данного показателя ближе к норме. Исследование показало, что ни за один период полученные результаты не соответствует норме, что подтверждает тот факт, что банки сферу ЖКХ в Санкт-Петербурге практически не кредитуют. Анализ данного показателя привел к выводу, что самые низкие значения данного показателя имеют предприятия теплоснабжения, наиболее высокие- предприятия водоснабжения.

Также было установлено, что ближе к нормативному значению коэффициент маневренности наблюдался только у газоснабженческих предприятий на уровне 36-40% в период с 2005 по 2007 гг. Остальные предприятия в сфере ЖКХ показывают достаточно нестабильные и практически всегда отрицательные значения. Анализ коэффициента автономии показывает положительную динамику предприятий водоснабжения с 2009 г., что связано с предоставлением налоговых льгот по налогу на имуществу для них.

Анализируя динамику рентабельности продаж, было установлено, что газоснабженческие предприятия в 2008 г. и в 2009 г. имеют наибольшие значения данного показателя (29,04 и 25,32), что может свидетельствовать о проблемах у них с налоговым планированием и учетной политикой.' За другие периоды наиболее рентабельны оказались водоснабженческие предприятия, наименее рентабельны - теплоснабженческие, так как у последних наблюдается высокая доля издержек.

Наиболее стабильное низкое значение рентабельности активов можно отметить у водоснабженческих предприятий Санкт-Петербурга. Таким образом, значения показателей, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ Санкт-Петербурга, находятся на низком уровне, потому в настоящее время данная отрасль малопривлекательна для инвесторов. Нужно отметить, что для сферы ЖКХ в нашей стране характерна большая протяженность инфраструктуры, а финансовые возможности государства с целью ее финансирования не безграничны. Было установлено, что более целесообразно начать финансирование именно с водоснабженческих предприятий для обновления основных фондов с целью улучшения финансовых показателей в данной отрасли и привлечения частных инвесторов.

Другим механизмом, вызывающим сложность сокращения расходов предприятий ЖКХ, является существующий способ формирования величины расходов домашних хозяйств на оплату коммунальных услуг. В экономической литературе можно встретить различные подходы, касающиеся формирования данной величины, но нет единого и обоснованного мнения. В целом,' авторы склонны к тому, что в расход домашнего хозяйства должны входить затраты ресурсоснабженческих предприятий на реализацию ЖКУ и инвестиционная составляющая. Логично, что сфера ЖКХ остро нуждается в инвестициях, однако домашнее хозяйство не должно платить за объект инвестирования, которым не пользуется. Другим механизмом выступает низкая инновационная активность ресурсоснабженческих предприятий. В 2013 г. самая низкая инновационная активность ресурсоснабженческих предприятий по предоставлению газа, тепла и электроэнергии наблюдается в Южном и в Северо-Кавказском федеральных округах с долями 1,5% и 2,3% соответственно, а по предоставлению воды - в Северо-Кавказском федеральном округе с долей 2,2%. у

Не менее важной проблемой в сфере ЖКХ является высокая доля расходов домашних хозяйств на оплату ЖКУ. Государство предлагает сократить их расходы путем установления приборов учета, однако, как показывает практика, достичь данной цели не удается. Другой механизм, позволяющий оптимизировать расходы домашних хозяйств на ЖКУ - организация способов оплаты. Проведя исследование способов оплаты ЖКУ при помощи использования наличных, депозитных и электронных денег, становится очевидно, что наиболее дешевым, с точки зрения минимизации комиссионного вознаграждения, является использование депозитных денег (блиц-оплата) (табл.7). Однако осведомленность домашних хозяйств в данном вопросе низкая.

Таблица 7

Сравнительный анализ способов оплаты ЖКУ

Способы оплаты ЖКУ Комиссионное вознаграждение тах

Почта России Внутренняя комиссия-1,9%+внешняя комиссия - от 0% до 3% 3% 1,9%

Касса Сбербанка или другого банка Внутренняя комиссия-1,9%+внешняя комиссия - от 0% до 4% 5,9% 1,9%

Терминал Внутренняя комиссия-1,9%+внешняя комиссия - от 0,5 до 5% 6,9% 2,4%

Интернет - банкинг Внутренняя комиссия - 1,9%+внешняя комиссия - 0,5 до 3% 5,9% 2,4%

Автоматическое списание со счета (блиц-оплата) Внутренняя комиссия -0-1,9 %+внешняя комиссия - от 1,75% до 3% 4,9% 1,75 %

Банкомат Внутренняя комиссия -1,9% + внешняя комиссия - от 0% до 4% 5,9% 1,9%

Мобильный банкинг Внутренняя комиссия - 1,9% + внешняя комиссия - 1-4% 5,9% 2,9%

Платежные системы Внутренняя комиссия - 1,9%+внешняя комиссия - 3% до 6% 7,9% 4,9%

Счет мобильного устройства Внутренняя комиссия - 1,9 %+внешняя комиссия - от 0%до 3% 4,9% 1,9%

Источник: составлено автором

4. Доказано, что автономное ресурсоснабжение и льготное налогообложение являются наиболее эффективными вариантами снижения негативного влияния факторов, определяющих процесс финансирования ЖКХ России.

Разработанная классификация факторов, определяющих процесс финансирования сферы ЖКХ, позволила сравнить альтернативные варианты по снижению их негативного влияния: поиск новых источников финансирования с целью снижения расходов государства на данную сферу (1), изменение расхода домашних хозяйств на оплату ЖКУ (2), реализация мероприятий по восстановлению коммунального хозяйства путем модернизации и внедрения новых технологий (3), совершенствование системы управления (4), предоставление налоговых льгот для предприятий ЖКХ (5), переход на автономное ресурсоснабжение (6) (табл.8).

Вывод, сделанный по результатам сравнения альтернативных способов снижения негативного влияния факторов, позволяет утверждать, что льготное налогообложение является эффективным способом привлечения инвестиций в ЖКХ. Оптимизировать расходы государства на сферу ЖКХ возможно при сборе подоходного налога с работников предприятий, которые придут на рынок ЖКХ после введения льготного налогообложения, так как инвестиции предполагают расширение, а следовательно, и улучшение жилищных условий. Однако такой способ оптимизации финансов в сфере ЖКХ может привести к еще большей непрозрачности финансовых потоков. Также льготное налогообложение может рассматриваться как экономическое продвижение инноваций с целью рационального использования ресурсов ЖКХ, что может привести не только к экономии ресурсов государства, но и к снижению расходов домашних хозяйств на оплату ЖКУ. Тем самым льготное налогообложение может привести к снижению потребности в оказании социальной поддержки малоимущим гражданам РФ. Льготное налогообложение позволяет также частично снизить негативное влияние финансово-правовых факторов.

Сравнительный анализ путей решения финансовых проблем

Таблица 8

Факторы, определяющие процесс финансирования ЖКХ

Финансов

управленч еские

Финансов о-

правовые

Неэффективность системы самоуправления

Непрозрачность финансовых потоков

Низкая востребованность научно-технических методов управления

Финансов

социальн ые

Финансов

экономиче ские

Недоработки ГК РФ

Недоработки БК РФ

Недоработки ЖК РФ

Недоработки НК РФ

Недоработки Закона №261 «Об энергосбережении...»

Низкая жилищная обеспеченность и ухудшение жилищных условий домашних хозяйств

Высокая потребность в оказании социальной поддержки малоимущим гражданам РФ

Сложность сокращения

Сложность сокращения расходов предприятий ЖКХ

Сложность сокращения расходов домашних хозяйств при оплате ЖКУ

расходов государства

Ухудшение показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ

Слояеность установления обоснованной величины расходов на оплату ЖКУ

Низкая инновационная активность

Установка приборов учета не позволяет оптимизировать расходы домашних хозяйств на оплату ЖКУ

Проблема выбора способа оплаты ЖКУ

+ (оказывает влияние), - (не оказывает влияние) Источник: составлено автором

В России в сфере ЖКХ значительное влияние оказывают четыре группы факторов, что порождает проблемы в организационно-правовом и информационно-методическом планах.' Это выражается в первую очередь в отсутствии четкого определенного механизма взаимоотношений по поводу распределения и перераспределения денежных потоков. Решением этого может служить автономное ресурсоснабжение, которое позволяет достичь снижение расходов участников финансовых отношений, вызванное рядом причин: экономичностью в энергопотреблении снижением расходов на организацию ресурсоснабжения, снижением расходов на заработную плату персонала, предсказуемостью в ресурсобеспечении, самостоятельностью выбора используемых ресурсов.

Было предложено изменение круга взаимосвязанных участников финансовых отношений и рассмотрен сам процесс перераспределения финансовых ресурсов в рамках автономного ресурсоснабжения (рис. 3). На сегодняшний день принципиальная разница между действующей системой ЖКХ и автономным ресурсоснабжением должна определяться степенью контроля. Поэтому было предложено создание Единой управляющей компании, к функциям которой будут относиться: формирование расходов домашних хозяйств на оплату ЖКУ, установление групп населения и ТСЖ для предоставления им льгот и субсидий, осуществление контрольно-надзорных функций. Данная организация также должна выступать в качестве субъекта, получающего бюджетные ресурсы, перераспределяющего финансовые ресурсы, уплачивающего все налоги и др. Создание Единой управляющей компании создаст финансовую прозрачность, что позволит более точно определить величину финансовых ресурсов с целью оказания государственной помощи малоимущим домашним хозяйствам. Ее создание повысит эффективность системы самоуправления, так как реализация коммунальных услуг в рамках автономного ресурсоснабжения позволит разрешить часть конфликтов в случае несоответствия понесенных расходов домашних хозяйств на оплату ЖКУ и их ненадлежащего качества, так как население может обратиться в данную организацию с целью урегулирования различных финансовых вопросов. Единая управляющая

организация не должна, на наш взгляд, создаваться на базе какого-либо ресурсоснабженческого предприятия. Ее следует создавать в форме унитарного предприятия, публичного или непубличного акционерного общества. В рамках данного исследования предлагалось, чтобы управлением недвижимым имуществом занимались только ТСЖ.

Группа предприятий, производящих ресурсы

Банковские организации

1-Бюджетные трансферты, 2 - Налоги, 3- Оплата ресурсов, 4 - Оплата ЖКУ, 5- Перевод финансовых ресурсов на расчетный счет Единой Управляющей компании за ЖКУ, 6 - Перевод финансовых ресурсов на счет управляющих организации за дополнительные ЖКУ, 7- Доход от сдачи имущества в аренду

Рис.3. Перераспределение финансовых ресурсов при автономном ресурсоснабжении Источник: составлено автором

5. Разработан комплекс рекомендаций на базе регрессионного анализа государственных расходов на ЖКХ и налоговых доходов, получаемых от организаций ЖКХ (на примере г. Санкт-Петербурга), по совершенствованию законодательной базы по регулированию налоговых отношений в сфере ЖКХ в части увеличения доходов по НДС и по водному налогу.

Был проведен расчет всех предполагаемых налоговых поступлений от предприятий ЖКХ Санкт-Петербурга, который позволил сделать ряд выводов: наибольший удельный вес в налоговом доходе федерального бюджета и бюджета Санкт-Петербурга составляют налоговые отчисления ресурсоснабженческих предприятий; несмотря на увеличение льгот для предприятий ЖКХ, налоговый доход бюджета Санкт-Петербурга до 2012 г. имеет тенденцию увеличения, что позволяет сделать вывод об эффективности налоговой политики, сальдо расходов и доходов в бюджете Санкт-Петербурга имеет положительную тенденцию за период с 2005 по 2012 гг., причем разница между данными величинами значительно стала расти с 2009 г. (рис.4).

7ПППППППП---

-200000000 - о.95—~—-иве————чаза?' 2009 2010 2011 2012

-лппплпппп-- —'

-кпппппппп -----

«^—Сальдо расходов и налоговых доходов в Сальдо расходов и налоговых доходов федеральном бюджете бюджете Санкт-Петербурга

Рис. 4. Сальдо налоговых доходов и расходов федерального бюджета и бюджета СПб Источник: составлено автором

Также было определено, что, если налоговые доходы от предприятий ЖКХ Санкт-Петербурга с 2005 г. покрывали треть расходов федерального бюджета на сферу ЖКХ, то уже с

2008 г. вопрос налоговых льгот для них требует пересмотра, так как разница между доходами и расходами увеличилась более чем в 5 раз.

Таблица 9

Уравнения регрессии_

Тх = 1,08+317* х, где - финансовые ресурсы из федерального бюджета, X - НДС от УиО Санкт-Петербурга ^ = 13,582 +296* х, где - финансовые ресурсы из федерального бюджета, X - водный налог от РП Санкт-Петербурга

Ух = 43,6 * х, где Ух - финансовые ресурсы из федерального бюджета, X - налог на прибыль от РП Санкт-Петербурга Ух = 2,03 + 43,7* х, где У^ - финансовые ресурсы из федерального бюджета, X - НДС от РП Санкт-Петербурга

Ух = 0,03+41,1 *х, где У* - финансовые ресурсы из федерального бюджета, X - налог на прибыль от УиО Санкт-Петербурга

РП- ресурсоснабженческие предприятия

УиО- управляющие и обслуживающие предприятия

Источник: составлено автором

Анализ различных уравнений регрессии, которые отражают зависимость между налоговыми доходами от предприятий ЖКХ и расходами государства на данную сферу (табл.9), привели к следующим выводам:

1. Установлено, что с увеличением налогового дохода по НДС от обслуживающих и управленческих предприятий Санкт-Петербурга на 1 млрд. руб. возможно дополнительное предоставление финансовых ресурсов из федерального бюджета на сферу ЖКХ в размере 317 млн. руб. Стоит отметить, что в рамках действующего законодательства в Санкт-Петербурге для предприятий ЖКХ предлагаются налоговые льготы по НДС. Регрессионный анализ показал, что целесообразно отказаться от них.

2. Было установлено, что с увеличением налогового дохода по водному налогу от ресурсоснабженческих предприятий ЖКХ Санкт-Петербурга на 1 млрд. руб. возможно дополнительное предоставление финансовых ресурсов на сферу ЖКХ из федерального бюджета в размере 296 млн. руб. Анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности показал, что именно водоснабженческие предприятия являются наиболее финансово-неустойчивыми, следовательно, в качестве рекомендации по регулированию налоговых льгот по водному налогу можно предложить только их снижение, а не полное исключение.

6. Разработана методика расчета расходов в ЖКХ, запускающая процесс их оптимизации для основных участников финансовых отношений в рамках автономного ресурсоснабжения при использовании дифференцированных стратегий: покрытия производственных затрат, осуществления инвестиционных вложений, перераспределения финансовых ресурсов, реализации государственной финансовой поддержки домашним хозяйствам, достижения прогнозируемой доходности Единой управляющей компании, управления должниками в сфере ЖКХ.

Главной целью использования предлагаемой модели является перераспределение финансовых ресурсов между основными участниками финансовых отношений таким образом, чтобы как можно больший объем финансовых ресурсов поступал в бюджеты трех уровней, при этом расходы домашних хозяйств на оплату ЖКУ покрывали расходы ТСЖ и Единой управляющей компании, и они были бы минимальны для потребителей услуг. А такой результат можно достичь, если максимизировать совокупный доход государства при оплате налогов Единой управляющей компанией. Важность данного аргумента обсуслена и тем, что исследование налогового дохода федерального бюджета при функционировании предприятий ЖКХ в Санкт-Петербурге показало,

что данная величина за длительный промежуток времени сокращалась, а исследование налогового дохода бюджета Санкт-Петербурга свидетельствует о тенденции роста, однако этого не достаточно для модернизации сферы ЖКХ. Поэтому в первую очередь в финансовой модели нужно учитывать возможность увеличения налогового дохода как федерального бюджета, так и бюджета Санкт-Петербурга. В рамках исследования предложена формула совокупного налогового дохода государства при уплате налогов Единой управляющей компанией (1).

Ужкх= (В - Р) * а 1 + £И *а2 + В*аЗ + tax, где (1)

Ужкх- налоговый доход федерального бюджета и бюджета Санкт-Петербурга при функционировании Единой управляющей компании и ТСЖ,

В - выручка Единой управляющей компании, Р - расходы Единой управляющей компании, ХИ - совокупная величина имущества всех ТСЖ а 1 - ставка налога на прибыль; а 2 — ставка налога на имущество; а 3- ставка НДС; tax - водный налог.

Так как прибыль Единой управляющей компании в основном складывается из расходов домашних хозяйств на оплату ЖКУ, следовательно, и данную величину необходимо учитывать в целевой функции. Была представлена формула для определения прибыли Единой управляющей компании следующим образом:

П =Q]Rml*Ql -VC1-FC1) + (2Rm2*Q2-VC2-FC2) +....4<£Rmn*Qn-VCn-FCn)) где(2)

П - прибыль Единой управляющей компании

Rmn - расход домашнего хозяйства на оплату ЖКУ в рамках ТСЖп

Qmn - количество предоставляемых ЖКУ домашнему хозяйству в рамках ТСЖп

VCn - переменные расходы Единой управляющей компании на содержание ТСЖп

FCn - постоянные расходы Единой управляющей компании на содержание ТСЖп

Выше представленные формулы не учитывают расходы государства. Чтобы этот недостаток ликвидировать было предложено использование сальдо налоговых доходов и расходов государства на сферу ЖКХ, что позволяет установить такие значения расходов государства и домашних хозяйств, при которых возможно достижение максимального значения данной разницы (3).

С = ((£ Rml* Qml - VC1-FC1) + (£ Rm2* Qm2 - VC2-FC2) +...)* a 1 + £И * a 2 + (У Rml* Qml+ £ Rm2* Qm2 + ...)* a 3 + tax - Рфб - Ррб- Рмб -> max , где (3)

С - сальдо расходов государства и налоговых доходов от предприятий ЖКХ Рфб - величина бюджетных расходов из федерального бюджета Ррб - величина бюджетных расходов из регионального бюджета Рмб - величина бюджетных расходов из местного бюджета

Чтобы целевая функция стала работать при заданных условиях, были предложены различные ограничения с учетом дифференцированных стратегий.

Стратегия 1. Покрытие производственных затрат в сфере ЖКХ. В первую очередь разница доходов и расходов государства при функционировании предприятий ЖКХ должна быть положительной величиной. Также можно использовать и другое ограничение - в планируемом году величина бюджетных расходов на сферу ЖКХ должна быть меньше, чем за текущий финансовый год. Следует отметить, что данное ограничение в предлагаемой модели носит рекомендательный характер, однако его стоит использовать для достижения какой-то определенной цели, например, в случае целевого перераспределения предоставляемых финансовых ресурсов в пользу жилищной сферы. Чтобы достичь оптимизации расходов при использовании представленной целевой функции, следует ввести ряд и других ограничений, а именно расходы домашних хозяйств должны быть не больше максимальной величины расходов на оплату ЖКУ в других регионах. При этом расходы домашних хозяйств на оплату ЖКУ должны покрывать расходы ТСЖ (на приобретение различных ресурсов) и Единой управляющей компании. Также было установлено, что домашние хозяйства, объединенные в ТСЖ, могут получать дополнительный доход (например, от сдачи в

аренду чердака или земельного участка), который также следует принимать во внимание в ограничениях.

Стратегия 2. Осуществление инвестиционных вложений. При реализации данной стратегии в сфере ЖКХ добавляется лишь одно ограничение, которое в себестоимости отражает инвестиционную составляющую, причем число таких ограничений зависит от количества многоквартирных домов, которые приняли решение об обновлении своих основных фондов.

Стратегия 3. Перераспределение финансовых ресурсов в пользу какого-либо ТСЖ. Данная стратегия может применяться в тех случаях, когда, например, по причине стихийных обстоятельств домашние хозяйства остро нуждаются в предоставлении государством финансовых ресурсов. Именно поэтому в себестоимости при реализации данной стратегии следует также учитывать предоставление финансовых ресурсов из бюджетов трех уровней, поделенных на количество домохозяйств. Данная стратегия также подходит и в тех случаях, когда принято решение о предоставлении государством финансовых ресурсов с целью проведения капитального ремонта многоквартирного дома.

Стратегия 4. Реализация государственной финансовой поддержки домашним хозяйствам. На наш взгляд, в рамках автономного ресурсоснабжения целесообразно предоставление субсидий для малообеспеченных домашних хозяйств. Поэтому целесообразно в себестоимости учитывать и данную величину.

Стратегия 5. Достижение прогнозируемой доходности для Единой управляющей компании с целью улучшения финансово-экономических показателей в сфере ЖКХ. В данном варианте мы используем прогнозное значение ставки доходности предприятий ЖКХ. Таким образом, для ТСЖ и Единой Управляющей компании устанавливаются ограничения по доходности. Следует также отметить, что заданную доходность для каждого ТСЖ можно устанавливать свою.

Стратегия 6. Управление должниками в сфере ЖКХ. Данная стратегия предполагает также использование ограничений, позволяющих при помощи перераспределения финансовых ресурсов между участниками воспроизводственного процесса в сфере ЖКХ, решить проблему неплательщиков.

Чтобы найти требуемую в поставленном условии оптимальную величину расходов домашних хозяйств на оплату ЖКУ необходимо при помощи линейного программирования решить целевую функцию с учетом установленных ограничений, воспользовавшись Microsoft Excel (используя команду сервис ->• поиск решения), используя функцию симплекс-метода.

К преимуществам данной модели можно отнести: модель может применяться при частичном реформировании сферы ЖКХ, а именно, при введении автономного ресурсоснабжения по какому-то одному виду услуг, например, теплоснабжению; модель включает в себя различные стратегии путем перераспределения финансовых ресурсов, которые можно совмещать; модель позволяет, с учетом выбранной стратегии, спрогнозировать величину расходов на ЖКУ для домашних хозяйств так, чтобы полностью покрывались издержки, т.е. было возможно достижение безубыточности функционирования данной сферы; модель дает возможность учитывать прогнозируемую доходность по каждому ТСЖ. К преимуществам разработанной модели также можно отнести возможность определения максимального сальдо доходов и расходов государства при условии достижения минимальной величины расходов домашних хозяйств на оплату ЖКУ.

III. Публикации по теме диссертационного исследования

Статьи в журналах, входящих в перечень российских рецензируемых научных изданий:

1. Ващук А.Э. Становление финансовых отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве России // Экономика и Управление. 2014. № 5. С. 89-97. - 0,7 усл.п.л.

2. Ващук А.Э., Титов В.О. Предпринимательство и реформы в России. Обзор материалов ежегодной международной конференции // ВЕСТНИК СПбГУ. серия Экономика. 2014. № 1. С. 177181. - 0,5 усл.п.л. (вклад автора - 0,25 усл.п.л.).

3. Ващук А.Э., Белозеров С.А. Модернизация сферы ЖКХ как фактор повышения уровня жизни населения России // Уровень жизни населения регионов России. 2014. Volume 1 issue 12 С 47-57

- 0,9 усл.п.л. (вклад автора-0,8 усл.п.л.).

4. Ващук А.Э. Оптимизация расходов домашних хозяйств по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства // Экономика и Управление. 2013. № 2. С. 65-70. - 0,5 усл.п л

5. Ващук А.Э., Титов В О. Проблемы социального капитала в современном мире'// Проблемы современной экономики. 2012. № 4(44). С. 479-482. - 0,6 усл.п.л. (вклад автора - 0,3 усл.п.л.).

Статьи и тезисы докладов:

6. Ващук А.Э. Сравнительный анализ финансирования сферы ЖКХ в России и за рубежом // материалы международной научно-практической конференции, посвящённой 290-летию СПбГУ «Устойчивое развитие: общество и экономика» 23-26 апреля 2014 г. СПб: Нестор История С 84 -U,U5 усл.п.л. г • ■ ■

7. Ващук А.Э. Использование интегрированных информационных технологий в ЖКХ с целью создания эффективной системы финансового планирования // материалы весенней конференции молодых ученых - экономистов «Интеграционные процессы: влияние на экономическое развитие» 19 апреля 2013 г. СПб: Изд. центр экон. ф-та СПбГУ. С. 76-77. - 0,1 усл.п.л

8 Ващук А.Э. Финансирование сферы жилищно-коммунального хозяйства на современном этапе // материалы девятнадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов

реформы в России» 21-22 ноября 2013 г. СПб: Изд. центр экон. ф-та (-ЛДд У. С. 132-133.-0,1 усл.пл.

9. Ващук А.Э. ЖКХ как инструмент управления инвестициями и улучшения качества ЖКУ // материалы восемнадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» 22-23 ноября 2012 г. СПб: ОЦЭиМ. С. 152-153. - 0,1

10. Ващук А.Э. Социальный капитал в сфере ЖКХ // материалы всероссийской научной конференции «Социальный капитал современного общества» 25-26 октября 2012 г СПб С 186-187.-0,1 усл.п.л.

11. Ващук А.Э. Проблемы развития дистанционной системы оплаты ЖКУ // 8я научно практическая конференция «Социально-экономическая роль денег в обществе». СПб Май 2012 г

- 0,2 усл.п.л. ' '

12. Ващук А.Э. Регулирование инвестиционной деятельности в условиях реформирования ЖКХ // материалы весенней конференции молодых ученых-экономистов «Инвестиционный климат-влияние на экономику» 27 апреля 2012 г. СПб: ОЦЭиМ. С. 54-55. - 0,1 усл.п.л.

13. Ващук А.Э. Оптимизация обязательных платежей домашних хозяйств при создании ТСЖ // материалы 1 международной научно-практической конференции «Современное общество- взгляд изнутри» 25-26 февраля 2012 г. СПб. С. 3-5. - 0,1 усл.п.л.

W„®,a°f А-Э- Экономическая оценка результатов внедрения ресурсосберегающих инноваций в ЖКХ // сборник научных трудов второй всероссийской научно-практической конференции «Механизмы регулирования социально-экономического развития регионов России» 24-25 февраля 2012 г. Тверь: ЦЭИ, 2012 г. С. 160-164. - 0,3 усл.п.л.

15. Ващук А.Э. Особенности планирования расходов местных бюджетов в сфере ЖКХ // материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента-стратегическое прогнозирование и стратегическое планирование» 2 декабря 2011 г. СПБ: ОЦЭиМ С. 128-130. — 0,1 усл.п.л.

16. Ващук А.Э. Особенности финансирования ЖКХ // материалы семнадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» 24-25 ноября 2011 г. СПб: ОЦЭиМ. С. 271 -272. - 0,1 усл.п.л.

Подписано в печать 17.10.2014 г. Формат 60x90/ie. Печать цифровая. Заказ № Объем 1,5 усл. п. л. Тираж 150 экз. Издательство «Высшая школа менеджмента» 199004, С.-Петербург, Волховский пер., д. 3. Тел. (812) 323 8460, факс (812) 323 8451