Финансовый лизинг как инструмент санации предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Курилец, Игорь Валентинович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курилец, Игорь Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ^ Теоретические основы лизинговых отношений и методология их Ф ' ' исследования. 2 Международное и российское правовое регулирование лизинговых операций и их отражение в бухгалтерском учете. ^ Экономические интересы участников лизинговых операций.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА ЛИЗИНГА В ПРОЦЕССЕ САНАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2 | Соотношение экономических категорий неплатежеспособности, банкротства и санации.
2 2 Роль лизинга в изменении структуры собственности предприятия. 2з Лизинг как способ кредитования санируемых предприятий.
2 ^ Ценообразование на лизинговые услуги для малоприбыльных и неприбыльных предприятий.
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЗИНГА В ПРОЦЕССЕ САНАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ. ^ Коммерческое лизинговое кредитование предприятий. 2 Государственное кредитование предприятий на лизинговой основе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовый лизинг как инструмент санации предприятий"
Актуальность исследования механизма использования финансового лизинга в санации предприятий обусловлена последовательным формированием рыночных отношений в российской экономике и объективными причинами неплатежеспособности предприятий. До настоящего времени остаются нерешенными многие теоретические вопросы разработки и практической реализации эффективных рыночных управленческих решений как в финансово-кредитной сфере, так и в реальных отраслях экономики.
До последнего времени развитие лизингового бизнеса в РФ сохраняется на невысоком уровне. По данным большинства экономических источников, объемы, лизинговых операций в развитых странах составляют 25 - 30 % от общей суммы прямых инвестиций.1 В России, при правительственной поддержке и даже непосредственном финансировании лизинга из бюджетов различных уровней, этот показатель составлял примерно 1-2 % до последних лет и по самым оптимистичным оценкам стал немногим более 5 % к концу 2002 года.2 Эти показатели, очевидно, неадекватны тому сравнительно льготному налоговому режиму для лизинга в РФ, который сложился на протяжении последних почти 10 лет и которого нет в большинстве стран с развитой рыночной экономикой. Такое положение дел свидетельствует о нереализованных возможностях в управлении лизинговой деятельностью как на корпоративном, так и на государственном уровне, использовании его возможностей в целях санирования неплатежеспособных предприятий. Новым импульсом в развитии лизинга могут стать теоретическое обоснование и практические рекомендации возможности его использования в процессе финансовой санации предприятий.
1 См., например, данные по лизинговому бизнесу в странах Америки и Европы в книге «Лизинг и коммерческий кредит», статистические исследования ассоциаций арендодателей стран Европы и Америки, а также статистические исследования, опубликованные в журнале «Лизинг-Ревю» в 1996-2003 гг.
2 Газман В. Рынок лизинговых услуг России-2002. // Лизинг-Ревю, 2003, № 3, С 4.
Создание и совершенствование правовой базы для дальнейшего развития рыночных отношений, структурная перестройка экономики, реорганизация финансовой и кредитной систем, экспорт капитала транснациональных корпораций в Россию в виде товаров производственного назначения сопряжены с созданием большого числа универсальных и специализированных предприятий, способных организовывать и проводить лизинговые операции. Вопросы управления лизингом как новой для РФ формы финансово-кредитной и инвестиционной'деятельности имеют особую актуальность, если принять во внимание, что лизинг традиционно считается коммерчески эффективным способом капиталовложений, а также одним из действенных методов достижения стабильности в долгосрочном кредитовании в жизненно важных для страны отраслях экономики.
Таким образом, проблема эффективного использования лизинга для более быстрых преобразований в экономике, сопряженная с теоретическим обоснованием и практическим применением новых действенных методов санации предприятий, определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Труды российских и зарубежных авторов составили методологическую основу исследования возможности использования лизинга в процессе санации предприятий. В диссертации использованы работы российских ученых, посвященные проблемам лизинга (Чекмарева Е., Газман В, Сусонян К., Джуха В., Горемыкин В., Прилуцкий JI. и другие), а также зарубежных ученых, исследовавших вопросы эффективного управления лизинговой деятельностью (Д. Эдви, Д. Колин, Кэмпеблл, Д. Бросма П. Б., дэ Граба П., Дюринк Е., Янсэн К., Лэверен Е., Хулле К., Гутман Е, Ягил Ж., Хопэ П.Ф., Хугель Р., Кринский И., Мехрез А., Модильяни Ф., Миллер М., Петролилло П., Портер Р.).
Степень разработанности проблемы можно характеризовать в двух аспектах.
1. Недостаточность и неоднозначность теоретических исследований лизинга, осуществленных до настоящего времени российскими учеными.
Относительная новизна проблемы, возникшей с развитием рыночных отношений, ее недостаточная степень разработанности обусловлены тем, что в условиях плановой экономики использование лизинга как финансового инструмента не могло осуществляться. За 15 лет рыночных реформ значительных изменений и масштабного использования лизинга на практике не произошло. Г
Выявлены значительные расхождения в глубине анализа лизинга в к. зарубежной и отечественной литературе. Так, за последние 10 лет вышло более 200 отечественных изданий по лизингу, однако теоретическая часть в основном строится на комментариях меняющегося российского законодательства.
2. Отсутствие экономических исследований, связанных с возможностью использования лизинга, как инструмента финансовой санации предприятий.
До настоящего времени в России таких исследований не проводилось. Устоявшееся в среде российских экономистов-практиков мнение таково, что лизинг эффективен только для высокорентабельных предприятий, однако, зарубежная лизинговая практика не дает повода для таких утверждений.
Сложную задачу представляет адекватное применение общих теоретических разработок к относительно новым финансово-кредитным инструментам в конкретных отечественных экономических условиях России. Материалы многих зарубежных академических работ по теории и практике лизинга, выполненных за последние 50 лет, так или иначе могут быть использованы в российской практике санации предприятий. Однако требуются существенные дополнения и корректировки, учитывающие специфику российской экономики, прежде чем станет возможным применение в РФ использующихся за рубежом методов.
Наличие нерешенных проблем в управлении лизинговыми операциями, направленными на финансовое оздоровление предприятий общепризнанно, но удовлетворяющих специалистов моделей использования лизинга для решения финансовых проблем российских предприятий в настоящее время не выработано.
Самостоятельный анализ автора диссертации в данной сфере изначально сконцентрировался на выявлении конкретных действий по применению лизинга в указанной области: производилось моделирование различных ситуаций, дающих представление о результатах лизингового кредитования предприятий, давалась оценка их приемлемости в современных российских условиях. Г
Актуальность и недостаточная реализация возможностей использования лизингового финансирования инвестиций для антикризисного управления на предприятиях страны определяют объект, предмет и цель исследования.
Объект исследования. В качестве объекта выступает лизинговое финансирование и методы его эффективного использования для антикризисного управления на предприятиях.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, складывающихся между участниками лизинговой сделки в процессе антикризисного управления на предприятии. Такое исследование позволяет разработать модели эффективного использования лизинга в процессах санации.
Целью диссертационной работы является обоснование возможности и необходимости использования лизинга в процессе санации предприятий. Достижение поставленной цели требует решения конкретных задач: ^ 1 .теоретически обосновать возможности использования финансового лизинга в процессе санации предприятий; 2. определить экономические интересы участников лизинга в процессе санации предприятий; г 3. исследовать лизинг как способ изменения структуры собственности гfr предприятия;
4. рассмотреть лизинг как инструмент особого рода кредитования L санируемых предприятий;
5. обосновать способ ценообразования на лизинговые услуги для малоприбыльных и убыточных предприятий;
6. исследовать методические вопросы реформирования лизингового бизнеса в современных российских условиях и выявить перспективные направления совершенствования экономического регулирования лизинга в РФ;
7. на основе российской практики применения лизинга в санации предприятий создать модель коммерческого лизингового кредитования санируемых предприятий и дать оценку государственному кредитованию предприятий на лизинговой основе. *
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения экономической теории. В работе использован диалектический метод исследования противоречий в развитии объекта, а также системный подход для выработки оптимизационных процедур в рамках разработанной концепции финансового лизинга как инструмента санации предприятия. Для решения поставленных задач применялись методы математической статистики, экономического и логического анализа.
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
1. Доказано, что в транзитивной экономике РФ целесообразно развитие финансового лизинга и использование его как одного из инструментов санации предприятий. Обоснована необходимость разработки специальных нормативно-методических документов, регламентирующих и обеспечивающих механизм использования лизинга как финансового инструмента санации.
2. -"Аргументированы возможность и необходимость использования возвратного лизинга в процессе финансового оздоровления предприятий для временного изменения структуры собственности.
Г"
3. Обоснована целесообразность использования возвратного лизинга для увеличеь^я оборотных средств санируемого предприятия. Как источник оборотных средств возвратный лизинг может быть выгоднее банковского кредита, в особенности для малорентабельных и неприбыльных предприятий.
4. Раскрыта возможность реструктуризации дебиторской задолженности с использованием механизма возвратного лизинга. Лизинговая компания выкупает у предприятия-кредитора долги предприятия-должника и приобретает у него имущество, одновременно передавая ему это имущество в лизинг.
5. Выявлено:
- при отсутствии не связанных напрямую с денежным потоком налоговых отчислений договора об аренде оборудования и"его покупке в кредит с экономической точки зрения тождественны, т.к. нет существенных различий двух форм финансирования;
- финансовая аренда приобретает свои характерные особенности при существовании различных ограничений, в том числе в виде налогов;
- оптимальным способом финансирования капиталовложений является тот, в соответствии с которым денежные потоки генерируются в наиболее льготном с точки зрения налогов режиме, когда налоговая ставка для арендодателя выше, чем для арендатора.
6.Сформулированы и обоснованы меры рационального использования целевых средств государственного бюджета для финансирования на лизинговой основе предприятий приоритетных отраслей, которым необходимо финансовое оздоровление. *
Е"
Новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторской концепции использования финансового лизинга для санации предприятий, г
1. Доказана, что финансовые ресурсы российских лизинговых компаний
Г" могут эффектною использоваться в процессе санации предприятий. При существующем Порядке налогообложения они могут субсидировать стоимость лизинга за счет экономий на налогах и таким образом финансировать малорентабельные санируемые и особенно неприбыльные предприятия. Коммерческая эффективность лизинговой сделки в данном случае заключается в особом ценообразовании на лизинговые услуги и уменьшении налоговых поступлений в государственный бюджет.
2. Разработана модель расчета стоимости лизингового финансирования по сравнению с альтернативным инвестиционным кредитом. Она обеспечивает кредиторам предприятия возможность более полно учесть собственные экономические интересы и рассчитать экономическую целесообразность лизинга по сравнению с традиционным инвестиционным кредитом.
3. Создана модель замещения инвестиционных кредитов лизинговым финансированием в долгосрочной временной перспективе. Она раскрывает экономические преимущества лизинга, если лизингополучатель планирует расширение масштабов бизнеса, поскольку лизинг создает такую возможность посредством ускорения амортизации основных средств.
4. Обоснована модель оперативного управления с использованием лизинга в деятельности санируемых предприятий. Модель базируется на том, что инвестиционный проект не является высоко рентабельным, сокращение сроков инвестирования нецелесообразно или невозможно, предприятие-лизингополучатель не предполагает развитие тех направлений бизнеса, в которых осуществляются инвестиции, и рассматривает возможные последствия (в том числе налоговые) его продажи в будущем. В этом варианте необходим корректный! учет сроков сравнения различных схем финансирования в инвестиционного проекта. Модель ориентирована на завершение проекта, организованного на основе кредитования, в срок окончания лизинга.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Московском государственном университете экономики, статистики и информа-шки: «Экономическая теория и практика: проблемы взаимодействия», МГУЭСИ, 2003 г., международной научно-практической конференции «Бизнес в России и с Россией», а также освещались в печати.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использовать основные выводы и рекомендации в научно-исследовательской работе по изучению проблем лизинга как в целом, так и его эффективного применения в процессе санации предприятий.
Практическая значимость результатов исследования заключается в реализации разработанных в диссертации моделей в антикризисном управлении предприятиями, в решении задач инвестиционного и финансового планирования лизинговой деятельности хозяйствующими субъектами и органами государственного управления, в адекватном выборе имеющихся альтернативных возможностей антикризисного управления.
Основные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе по курсам лизинга, инвестиционного менеджмента и антикризисного управления. г
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Курилец, Игорь Валентинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Становление транзитивной рыночной экономики, ее развитие создали необходимые социально-экономические основы для появления и массового распространения лизинга как особой формы имущественных отношений, обусловленных отделением собственности на капитал от его функции, проявляющихся в отношениях долгосрочной аренды; особой формы кредитования и инвестирования; отношений купли-продажи в рассрочку.
2. Современная экономика России не устранила причин достаточно массовой неплатежеспособности предприятий и не сняла проблемы их несостоятельности (банкротства). Для предотвращения банкротства российским законодательством предусмотрена мера санации.
3. В диссертации раскрыто, что лизинг можно использовать как финансовый инструмент санации предприятий, т.к. он имеет ряд преимуществ перед другими формами финансирования в целом предприятий и, в особенности, для неплатежеспособных, т.к. им трудно получить как государственный, так и коммерческий кредит, получить отсрочку кредиторской задолженности, продать свою дебиторскую, для улучшения своего баланса.
4. Сравнительный анализ российской и мировой (развитых стран Северной Америки и Западной Европы) нормативно-правовой базы по лизинговым отношениям показал, что лизинг в развитых странах, как правило, не регламентируется специальным законодательством, а регулируется общими нормами гражданского, торгового, коммерческого и др. права. Экономическое регулирование лизинговых отношений обычно осуществляется правилами бухгалтерского учета арендных отношений, учитывающих наряду с другими моментами налоговые льготы.
5.' В диссертации выявлены и обоснованы экономические интересы участников лизинговой сделки и возможности их задействования в процессе санации предприятий. Рассмотрение возможности организации лизинговой деятельности в целом, а также целесообразность проведения конкретной лизинговой сделки для санации предприятия, в частности, следует начинать с выявления конкретных интересов хозяйствующих субъектов в рамках лизинга. Если для каждого из участников лизинговой сделки (а автора интересуют, прежде всего, интересы лизингополучателя санируемого предприятия), то лизинг лишен экономического смысла.
6. ; Анализ механизма использования возможностей лизинга для санаций предприятий предполагает рассмотрение основополагающих исходных понятий: неплатежеспособность, ее общих и специфических причин, банкротства, санации и ее форм и показал, что решающее значение имеет для восстановления платежеспособности движение денежных потоков, в оптимальной реализации которых может сыграть лизинг.
7. Исследование механизма использования лизинга как финансового инструмента санации и три направления его использования для изменения структуры собственности, реструктуризации кредиторской задолженности и при ценообразовании для малорентабельного и неприбыльного производства доказали возможности использования механизма лизинга в современных российских условиях для санации предприятий.
8. Рассмотренные варианты увеличения капитала предприятия: дополнительное акционирование (невозможное для неплатежеспособного предприятия), покупка имущества с использованием заемных средств (сомнительно) и аренды с последующим выкупом (в России выступает как сделка лизинга) показало экономические преимущества (при соблюдении ряда экономических условий помимо льгот по налогообложению) последнего варианта.
9. Способ финансирования при помощи лизинга влияет на распределение денежных потоков инвестиционного проекта между государством, частными инвесторами и участниками сделки. Рассмотренная модель рынка, в которой исключены амортизация и не связанные напрямую с денежным потоком налоговые отчисления, рассмотрены проекты, в которых исключена возможность ущерба от необоснованных налоговых потерь, в том числе в будущем (или задним числом). Показала, что лучшим способом финансировать программу капиталовложений является тот, в соответствии с которым генерируются денежные ^потоки в максимально льготном с точки зрения налогов режиме.
10. Разр1ботанная экономическая модель для обнаружения и конкретизации налогового эффекта аренды и определения возможностей его использования в ценообразовании на лизинговые услуги для малоприбыльных и неприбыльных предприятий доказала возможность использования лизинга для снижения затрат на капиталовложения субъектов бизнеса.
11. Доказано положение, что финансирование в форме лизинга для малорентабельных и неприбыльных предприятий и обеспечивает получение экономической прибыли. Коммерческая эффективность лизинговой сделки в данном случае прежде всего заключается в особом ценообразовании на лизинговые услуги и оборачивается уменьшением налоговых поступлений в государственный бюджет. Хотя последнее -негативный эффект лизинга с точки зрения фискальной функции государства, но если предприятия в приоритетных для государства отраслях требуют санации и связанных с ней скорейших инвестиционных вложений, то действия лизингодателей как финансовых посредников могут быть восприняты нейтрально с точки зрения государства.
12. Для прогнозирования экономических результатов реализации инвестиционного проекта с использованием лизинга была разработана модель и рассмотрен пример коммерческого лизингового кредитования предприятия, учитывающий действующую в настоящее время в России нормативно-правовую основу ведения предпринимательства. Доказано, что в современных условиях России экономически выгодными могут быть соглашения между лизингодателем и лизингополучателем на коммерческой основе в 10-летней временной перспективе.
13. Анализ эффективности использования государственной финансовой поддержки посредством лизинга показал, что в целом полученные средства используются предприятиями, как правило, на увеличение производства и проведение санационных мероприятий. Однако существует проблема своевременности лизинговых платежей. с.
При государственной лизинговой поддержке санируемого предприятия, распределение финансовых ресурсов осуществляется по двум ключевым направлениям: централизованном и децентрализованном.
14. При отсутствии прямых финансовых отношений между государством и санируемым предприятием нецелесообразно рассматривать вопрос о предоставлении лизинговой поддержки конкретным субъектам хозяйствования - санационным структурам. Это должно быть компетенцией соответствующих банков и лизинговых компаний, поскольку они берут на себя всю полноту ответственности перед государством за целевое использование предоставленных правительством кредитных ресурсов и их своевременный возврат.
15. Существующий механизм финансовой поддержки в настоящее время оправдал себя не полностью. По причине чрезмерно высоких процентных ставок за пользование имуществом на основе лизинга (некоторые предприятия сами отказались от санационных лизинговых вложений), так и отсутствия у многих субъектов хозяйствования достаточного обеспечения, что послужило причиной отказа коммерческих банков и лизинговых компаний от предоставления данным предприятиям в пользование материальных ресурсов.
-16. В результате проведенного исследования сформулированы практические рекомендации по улучшению использования средств государственного бюджета на лизинговой основе для санации предприятий:
- необходимость прекращения пролонгации сроков лизинговых платежей предприятиям, получившим имущество в лизинг за счет средств федерального лизингового фонда;
- целесообразность установления финансовой ответственности администраций субъектов РФ как гарантов своевременного возврата полученных регионами средств федерального лизингового фонда.

Автореферат диссертации по теме "Финансовый лизинг как инструмент санации предприятий"
На правах рукописи
Курилец Игорь Валентинович Финансовый лизинг как инструмент санации предприятий.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Специальность 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит
Москва 2004.
Работа выполнена на кафедре Финансового рынка и валютных отношений «Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права» (ММИЭИФП).
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Щеголева Наталья Геннадьевна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Покрытая Павел Анатольевич кандидат экономических наук Николаенко Андрей Николаевич •
Ведущая организация Российский государственный
торгово-экономический университет
Защита диссертации состоится и 26" февраля 2004 года в 14.00 часов на заседании совета К.212.151.03 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу 119501, Москва, ул. Нежинская, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " 26" января 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета К.Э.Н., доцент
2004-4 27914
&
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования механизма использования финансового лизинга в санации предприятий обусловлена последовательным формированием рыночных отношений в российской экономике и объективными причинами неплатежеспособности предприятий. До настоящего времени остаются нерешенными многие теоретические вопросы разработки и практической реализации эффективных рыночных управленческих решений как в финансово-кредитной сфере, так и в реальных отраслях экономики.
До последнего времени развитие лизингового бизнеса в РФ сохраняется на невысоком уровне. По данным большинства экономических источников, объемы лизинговых операций в развитых странах составляют 25 - 30 % от общей суммы прямых инвестиций.1 В России, при правительственной поддержке и даже непосредственном финансировании лизинга из бюджетов различных уровней, этот показатель составлял примерно 1-2 % до последних лет и по самым оптимистичным оценкам стал немногим более 5 % к концу 2002 года.2 Эти показатели, очевидно, неадекватны тому сравнительно льготному налоговому режиму для лизинга в РФ, который сложился на протяжении последних почти 10 лет и которого нет в большинстве стран с развитой рыночной экономикой. Такое положение дел свидетельствует о'нереализованных возможностях в управлении лизинговой деятельностью как на корпоративном, так и на государственном уровне, использовании его возможностей в целях санирования неплатежеспособных предприятий. Новым импульсом в развитии лизинга могут стать теоретическое обоснование и практические рекомендации возможности его использования в процессе финансовой санации предприятий.
См., например, данные по лизинговому бизнесу в странах Америки и Европы в книге «Лизинг и коммерческий кредит», статистические исследования ассоциаций арендодателей стран Европы и Америхи, а также статистические исследования, опубликованные в журнале «Лизинг-Ревю» в
1996-2003 гг. ___—-■■-------1
2 Газман В. Рынок лизинговых услуг России-2002. // ЛиЗННГ-Ре
I БИБЛИОТЕКА |
1 сптрвт п-(у 5 I оэ
Создание и совершенствование правовой базы для дальнейшего развития рыночных отношений, структурная перестройка экономики, реорганизация финансовой и кредитной систем, экспорт капитала транснациональных корпораций в Россию в виде товаров производственного назначения сопряжены с созданием большого числа универсальных и специализированных предприятий, способных организовывать и проводить лизинговые операции. Вопросы управления лизингом как новой для РФ формы финансово-кредитной и инвестиционной деятельности имеют особую актуальность, если принять во внимание, что лизинг традиционно считается коммерчески эффективным способом капиталовложений, а также одним из действенных методов достижения стабильности в долгосрочном кредитовании в жизненно важных для страны отраслях экономики.
Таким образом, проблема эффективного использования лизинга для более быстрых преобразований в экономике, сопряженная с теоретическим обоснованием и практическим применением новых действенных методов санации предприятий, определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Труды российских и зарубежных авторов составили методологическую основу исследования возможности использования лизинга в процессе санации предприятий. В диссертации использованы работы российских ученых, посвященные проблемам лизинга (Чекмарева Е., Газман В, Сусонян К., Джуха В., Горемыкин В., Прилуцкий Л. и другие), а также зарубежных ученых, исследовавших вопросы эффективного управления лизинговой деятельностью (Д. Эдви, Д. Колин, Кэмпеблл, Д. Бросма П. Б.., дэ Граба П., Дюринк Е., Янсэн К., Лэверен Е., Хулле К., Гутман Е, Ягил Ж., Хопэ П.Ф., Хугель Р., Кринский И., Мехрез А., Модильяни Ф., Миллер М., Петролилло П., Портер Р.).
Степень разработанности проблемы можно характеризовать в двух аспектах.
1. Недостаточность и неоднозначность теоретических исследований лизинга, осуществленных до настоящего времени российскими учеными.
Относительная новизна проблемы, возникшей с развитием рыночных отношений, ее недостаточная степень разработанности обусловлены тем, что в условиях плановой экономики использование лизинга как финансового инструмента не могло осуществляться. За 15 лет рыночных реформ значительных изменений и масштабного использования лизинга на практике не произошло.
Выявлены значительные расхождения в глубине анализа лизинга в зарубежной и отечественной литературе. Так, за последние 10 лет вышло более 200 отечественных изданий по лизингу, однако теоретическая часть в основном строится на комментариях меняющегося российского законодательства.
2. Отсутствие экономических исследований, связанных с возможностью использования лизинга, как инструмента финансовой санации предприятий.
До настоящего времени в России таких исследований не проводилось. Устоявшееся в среде российских экономистов-практиков мнение таково, что лизинг эффективен только для высокорентабельных предприятий, однако, зарубежная лизинговая практика не дает повода для таких утверждений.
Сложную задачу представляет адекватное применение общих теоретических разработок к относительно новым финансово-кредитным инструментам в конкретных отечественных экономических условиях России. Материалы многих зарубежных академических работ по теории и практике лизинга, выполненных за последние 50 лет, так или иначе могут быть использованы в российской практике санации предприятий. Однако требуются существенные дополнения и корректировки, учитывающие специфику российской экономики, прежде чем станет возможным применение в РФ использующихся за рубежом методов. * ,
Наличие нерешенных проблем в управлении лизинговыми операциями, направленными на финансовое оздоровление предприятий общепризнанно, но удовлетворяющих специалистов моделей использования лизинга для решения финансовых проблем российских предприятий в настоящее время не выработано.
Самостоятельный анализ автора диссертации в данной сфере изначально сконцентрировался на выявлении конкретных действий по применению лизинга в
указанной области: производилось моделирование различных ситуаций, дающих представление о результатах лизингового кредитования предприятий, давалась оценка их приемлемости в современных российских условиях.
Актуальность и недостаточная реализация возможностей использования лизингового финансирования инвестиций для антикризисного управления на предприятиях страны определяют объект, предмет и цель исследования.
Объект исследования. В качестве объекта выступает лизинговое финансирование и методы его эффективного использования для антикризисного управления на предприятиях.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, складывающихся между участниками лизинговой сделки в процессе антикризисного управления на предприятии. Такое исследование позволяет разработать модели эффективного использования лизинга в процессах санации.
Целью диссертационной работы является обоснование возможности и необходимости использования лизинга в процессе санации предприятий. Достижение поставленной цели требует решения конкретных задач:
1 .теоретически обосновать возможности использования финансового лизинга в процессе санации предприятий;
2. определить экономические интересы участников лизинга в процессе санации предприятий;
3. исследовать лизинг как способ изменения структуры собственности предприятия;
4. рассмотреть лизинг как инструмент особого рода кредитования санируемых предприятий;
5. обосновать способ ценообразования на лизинговые услуги для малоприбыльных и убыточных предприятий;
6. исследовать методические вопросы реформирования лизингового бизнеса в современных российских условиях и выявить перспективные направления совершенствования экономического регулирования лизинга в РФ;
7. на основе российской практики применения лизинга в санации предприятий создать модель коммерческого лизингового кредитования санируемых предприятий и дать оценку государственному кредитованию предприятий на лизинговой основе.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения экономической теории. В работе использован диалектический метод исследования противоречий в развитии объекта, а также системный подход для выработки оптимизационных процедур в рамках разработанной концепции финансового лизинга как инструмента санации предприятия. Для решения поставленных задач применялись методы математической статистики, экономического и логического анализа.
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
1. Доказано, что в транзитивной экономике РФ целесообразно развитие финансового лизинга и использование его как одного из инструментов санации предприятий. Обоснована необходимость разработки специальных нормативно-методических документов, регламентирующих и обеспечивающих механизм использования лизинга как финансового инструмента санации.
2. Аргументированы возможность и необходимость использования возвратного лизинга в процессе финансового оздоровления предприятий для временного изменения структуры собственности.
3. Обоснована целесообразность использования возвратного лизинга для увеличения оборотных средств санируемого предприятия. Как источник оборотных средств возвратный лизинг может быть выгоднее банковского кредита, в особенности для малорентабельных и неприбыльных предприятий.
4. Раскрыта возможность реструктуризации дебиторской задолженности с использованием механизма возвратного лизинга. Лизинговая компания выкупает у предприятия-кредитора долги предприятия-должника и приобретает у него имущество, одновременно передавая ему это имущество в лизинг.
5. Выявлено:
- при отсутствии не связанных напрямую с денежным потоком налоговых отчислений договора об аренде оборудования и его покупке в кредит с экономической точки зрения тождественны, т.к. нет существенных различий двух форм финансирования;
- финансовая аренда приобретает свои характерные особенности при существовании различных ограничений, в том числе в виде налогов;
- оптимальным способом финансирования капиталовложений является тот, в соответствии с которым денежные потоки генерируются в наиболее льготном с точки зрения налогов режиме, когда налоговая ставка для арендодателя выше, чем для арендатора.
6.Сформулированы и обоснованы меры рационального использования целевых средств государственного бюджета для финансирования на лизинговой основе предприятий приоритетных отраслей, которым необходимо финансовое оздоровление.
Новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторской концепции использования финансового лизинга для санации предприятий.
1. Доказано, что финансовые ресурсы российских лизинговых компаний могут эффективно использоваться в процессе санации предприятий. При существующем порядке налогообложения они могут субсидировать стоимость лизинга за счет экономии на налогах и таким образом финансировать малорентабельные санируемые и особенно неприбыльные предприятия. Коммерческая эффективность лизинговой сделки в данном случае заключается в особом ценообразовании на лизинговые услуги и уменьшении налоговых поступлений в государственный бюджет.
2. Разработана модель расчета стоимости лизингового финансирования по сравнению с альтернативным инвестиционным кредитом. Она обеспечивает
кредиторам предприятия возможность более полно учесть собственные экономические интересы и рассчитать экономическую целесообразность лизинга по сравнению с традиционным инвестиционным кредитом.
3. Создана модель замещения инвестиционных кредитов лизинговым финансированием в долгосрочной временной перспективе. Она раскрывает экономические преимущества лизинга, если лизингополучатель планирует расширение масштабов бизнеса, поскольку лизинг создает такую возможность посредством ускорения амортизации основных средств.
4. Обоснована модель оперативного управления с использованием лизинга в деятельности санируемых предприятий. Модель базируется на том, что инвестиционный проект не является высоко рентабельным, сокращение сроков инвестирования нецелесообразно или невозможно, предприятие-лизингополучатель не предполагает развитие тех направлений бизнеса, в которых осуществляются инвестиции, и рассматривает возможные последствия (в том числе налоговые) его продажи в будущем. В этом варианте необходим корректный учет сроков сравнения различных схем финансирования инвестиционного проекта. Модель ориентирована на завершение проекта, организованного на основе кредитования, в срок окончания лизинга.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики: «Экономическая теория и практика: проблемы взаимодействия», МГУЭСИ, 2003 г. международной научно-практической конференции «Бизнес в России и с Россией», а также освещались в печати.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использовать основные выводы и рекомендации в научно-исследовательской работе по изучению проблем лизинга как в целом, так и его эффективного применения в процессе санации предприятий.
Практическая значимость результатов исследования» заключается в реализации разработанных в диссертации моделей в антикризисном управлении предприятиями, в решении задач инвестиционного и финансового планирования лизинговой деятельности хозяйствующими субъектами и органами государственного управления, в адекватном выборе имеющихся альтернативных возможностей антикризисного управления.
Основные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе по курсам лизинга, инвестиционного менеджмента и антикризисного управления.
Логика и структура работы отражены в ее плане. ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
Теоретические основы лизинговых отношений и методология их исследования
Международное и российское правовое регулирование лизинговых операций и их отражение в бухгалтерском учете
Экономические интересы субъектов лизинговых операций
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА ЛИЗИНГА В ПРОЦЕССЕ САНАЦИИ' ПРЕДПРИЯТИЙ
Соотношение экономических категорий неплатежеспособности, банкротства и санации.
Роль лизинга в изменении структуры собственности предприятия Лизинг как способ кредитования санируемых предприятий
ю
Ценообразование на лизинговые услуги для малоприбыльных и неприбыльных предприятий
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЗИНГА В ПРОЦЕССЕ САНАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ
Коммерческое лизинговое кредитование предприятий
Государственное кредитование предприятий на лизинговой основе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
В первой главе рассматриваются теоретические основы лизинговых отношений и методология их познания. В ней раскрыто правовое регулирование лизинга в РФ и в международном аспекте; рассмотрено их отражение в бухгалтерском учете и необходимость его совершенствования в связи с экономической практикой финансовой аренды. Поскольку с лизингом связаны экономические интересы всех участников лизинговой сделки, они подробно проанализированы с тем, чтобы можно было раскрыть экономическую заинтересованность лизингополучателя (неплатежеспособного предприятия) в такой сделке финансирования, как лизинг с целью своей санации.
Во второй главе диссертации разрабатывается авторский подход к реализации механизма лизинга в процессе санации предприятий.
В третьей главе работы осуществляется анализ обоснованных теоретических положений на практике.
ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ИССЛЕДОВАННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ.
В соответствии с целью и задачами исследования в работе рассматриваются три основные группы проблем.
Первая группа проблем раскрывает теоретические основы лизинговых отношений и исходные методологические принципы исследования финансовой аренды.
Для решения вопроса о роли лизинга в санации предприятий в диссертации рассмотрены: сущность лизинга, его содержание и формы, сущностные и более поверхностные - организационные. Диссертантом выявлены различия в точках зрения по этим вопросам, показаны дискуссионные проблемы, т.к. лизинг у одних авторов трактуется как особый способ кредитования, у других отождествляется с долгосрочной арендой, третьи рассматривают лизинг с позиций рассрочки платежей при купле-продаже средств производства, четвертые как своеобразный способ управления имуществом предприятия или как специфический способ инвестирования и т.д.
В диссертации подробно рассмотрены российские нормативные документы по лизингу, показано как совершенствовалось определение лизинга: от одной из форм долгосрочной финансовой аренды до вида инвестиционной деятельности.
Многообразие и противоречивость мнений можно объяснить прежде всего сложностью и многофакторностью отношений, стоящих за лизингом.
Автор полагает, что исходным методологическим принципом познания экономического понятия лизинга является разграничение собственности на имущество (и его собственника) от пользования (распоряжения) с целью получения пользователем дохода или иных выгод. Объект собственности выступает как собственность лизингодателя и как функция капитала, находящегося в распоряжении лизингополучателя. Следовательно, модифицированные отношения собственников составляет сущность экономической категории - лизинг.
Автор обосновывает положение, что социально-экономическое содержание лизинга (определенные отношения собственности - владения и распоряжения как экономические формы ее реализации) проявляются в его материально-
вещественной стороне, которая характеризуется только совокупностью определенных организационно-правовых форм: наймом вещественных элементов предпринимательской деятельности, условиями кредитования, куплей-продажей имущества, инвестирования и т.д.
В диссертации подробно рассмотрены экономические выгоды лизинга для лизингополучателей в целом, их использование при санации предприятий, преимущества перед другими формами финансирования, которые не существуют сами по себе, а требуют соблюдения определенных условий.
Одним из рассмотренных в диссертации методологических подходов к исследованию лизинга является сравнительный анализ российской и мировой нормативной базы, отражения лизинговых операций в бухгалтерском учете. Сравнительный анализ показал, что в большинстве стран с развитой рыночной экономикой лизинг не регламентируется специальным законодательством, а регулируется общими нормами гражданского, коммерческого и других видов.
Экономическое регулирование лизинговых отношений обычно осуществляется правилами бухгалтерского учета арендных отношений, которые близки к МСФО (SFAS Rules, FAS-13, FASB-13, SFEAS-13). Бухгалтерский учет лизинговых операций рассмотрен также и в связи с налоговыми льготами.
В диссертации выявлены экономические интересы субъектов лизинга и их реализация в процессе санации предприятий. Для этого исследуются потенциальные экономические преимущества для всех участников лизинга, возможности использования лизинга в процессе санации предприятий и его преимущества.
На основе анализа общих принципов участия различных кредиторов в процессе санации предприятий показано, что одной из экономических альтернатив традиционному кредитованию, как инструменту санации предприятия, может стать лизинг. Рассмотрение возможности организации лизинговой деятельности в целом, а также целесообразности проведения каждой конкретной лизинговой операции
для санации предприятия следует начинать с выявления конкретных интересов хозяйствующих субъектов в рамках лизинга. Если для каждого из участников лизинговых отношений не будет найдено значимых стимулов, то и лизинг лишается экономического смысла. Возможные преимущества для всех участников лизинговой операции подробно рассматриваются в работе.
Вторая группа проблем связана с анализом использования механизма финансового лизинга в процессе санации предприятий. Для решения этой проблемы разработан авторский подход к реализации возможностей и основных направлений лизинга в процессе санации предприятий.
Анализ механизма использования возможностей лизинга для санации предприятий предполагает рассмотрения ряда исходных понятий: неплатежеспособности, ее общих и специфических российских причин, банкротства, санации и ее форм. Большое внимание при этом было уделено движению денежных потоков предприятия и их особенностях при лизинге. Раскрыто, как такое движение обеспечивает восстановление платежеспособности, а следовательно, делает возможным предотвращение банкротства и санацию предприятия.
Первое направление исследования второй группы проблем связано с анализом использования лизинга, как инструмента изменения структуры собственности предприятия. В рамках данного направления исследуются известные в экономической теории и практике принципы санации предприятий за счет внутренних и внешних источников. В результате проведенного анализа сформулирован вывод о том, что новой и эффективной формой санации предприятий может стать лизинг.
Финансовое оздоровление предприятия с применением лизинга может осуществляться по таким основным направлениям, как:
• устранение неплатежеспособности, основная цель которого -предупреждение немедленного возбуждения дела о банкротстве;
• восстановление финансовой устойчивости. Ее успешное осуществление даст возможность предотвратить угрозу банкротства не только в краткосрочном, но и в среднесрочном периоде;
• изменение стратегии финансирования с целью ускорения экономического роста. Целью-данного этапа является обеспечение высоких темпов развития предприятия в долгосрочном периоде.
Восстановление платежеспособности предприятия на начальном этапе санации может осуществляться механизмом лизинга посредством уменьшения его финансовых обязательств, с одной стороны, и увеличения ликвидных активов, с другой.
К важнейшим мероприятиям по сокращению текущих обязательств, реализуемых с помощью лизинга, можно отнести:
• сокращение уровня издержек на производство и реализацию продукции, в том числе за счет уменьшения объемов производства не пользующейся спросом продукции;
• пролонгацию краткосрочных банковских кредитов и другой кредиторской задолженности;
• сокращение текущих обязательств по капитальным вложениям, в том числе расходов на капитальный ремонт;
• увеличение размера и ускорение оборачиваемости оборотного капитала.
К важнейшим мерам по увеличению ликвидности активов с помощью лизинга можно отнести:
• реализацию части использующихся в производстве основных фондов предприятия в сделках возвратного лизинга;
• оптимизацию структуры основного капитала (в том числе за счет заключения лизинговых договоров вместо договоров покупки в рассрочку);
реструктуризацию дебиторской задолженности, в частности за проданное имущество предприятия (перевод ее в более ликвидные формы, например, в арендную или лизинговую задолженность, когда это возможно).
Лизинг, являясь в юридическом смысле арендой, подразумевает разграничение права собственности на объект лизинга от права его использования.
В диссертации рассмотрены три направления использования лизинга в процессе санации предприятий:
• При изменении структуры собственности.
• При реструктуризации кредиторской задолженности.
• При ценообразовании для малорентабельного и неприбыльного производства.
Выделенные направления, на взгляд автора, демонстрируют возможности использования механизма лизинга в современных российских условиях для санации предприятий.
Реструктуризация предприятия, т.е. осуществление организационно-хозяйственных, финансово-экономических, правовых, технических мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности предприятия и увеличение его стоимости, рост выпуска продукции, повышение эффективности производства способна привести его к финансовому оздоровлению. В период реструктуризации может происходить реорганизация предприятия, изменение формы управления, собственности, организационно-правовой формы, осуществляться погашение долговых обязательств. Реструктуризация проводится, согласно ФЗ "О банкротстве", как известно, по инициативе собственника или руководства предприятия или по требованию кредиторов, а также потенциальных инвесторов. Для осуществления такой процедуры может создаваться группа консультантов во главе с арбитражным управляющим (или руководителем проекта). Особое значение в период санации может иметь временное изменение структуры собственности санируемого предприятия, которое может быть осуществлено,
например, посредством сделки возвратного лизинга при котором имущество продается лизингодателю и одновременно берется в аренду с последующим выкупом.
Второе направление связано с исследованием лизинга как способа кредитования санируемых предприятий, то есть лизинг исследуется с точки зрения альтернативности другим формам кредита.
Обычно рассматриваются три варианта увеличения капитала предприятия: дополнительное акционирование, покупка имущества с привлечением заемных средств и аренда с последующим выкупом, которая в России выступает как сделка лизинга.
Сравнение аренды и заимствований строится на рассмотрении результатов финансовой политики предприятия при использовании финансовой аренды и кредита. В диссертации доказывается, что формальные различия в бухгалтерском-учете и финансовой отчетности не противоречат положению о том, что в экономическом смысле аренда заменяет кредит. Следовательно, косвенный эффект-может быть принят во внимание, только если он правильно оценен.
В диссертации исследуется, как способ финансирования при помощи лизинга, влияет на распределение денежных потоков инвестиционного проекта между государством, частными инвесторами и участниками сделки. Рассмотрена модель рынка, в которой исключены все ограничения, кроме налогов. Была исключена амортизация и не связанные напрямую с денежным потоком налоговые отчисления, рассмотрены проекты, в которых исключена возможность ущерба от необоснованных налоговых потерь, в том числе в будущем (или задним числом). Основной результат исследования сформулирован в положении, что лучшим способом финансировать программу капиталовложений является тот, в соответствии с которым генерируются денежные потоки в максимально льготном с точки зрения налогов режиме. Если налоговая ставка по подоходному налогу частных инвесторов меньше, чем корпоративные налоговые ставки, применение аренды не имеет никакого смысла, так как оба - и арендатор и арендодатель - будут
брать на себя слишком много обязательств, исходя из того, что определяющей ставкой, по которой денежные потоки облагаются налогом, является налоговая ставка для частных лиц.
Аренда будет иметь смысл только тогда, когда ставка налога на доход предприятий для арендодателя выше, чем таковая для арендатора. В такой ситуации, предприятия с низкими налоговыми ставками должны предоставить кредит, который эквивалентен аренде субъектам хозяйствования с высокими налоговыми ставками.
Общепринято, что лизинг имеет в основном те же риски, что и кредитование. Следовательно, в отсутствие не связанных напрямую с денежным потоком налоговых отчислений, договор лизинга или договор кредита с арендодателем равнозначны с экономической точки зрения. Несмотря на это их рассматривают изолированно, подразумевая некие различия между этими двумя формами кредитования. Однако это дает повод ввести в экономическую модель ограничения (где лизинг становится действительно специальной формой финансирования) и изучать последствия их воздействия на привлекательность аренды. Все это доказывает, что, по существу, финансовая аренда (лизинг) не является чем-то отличным от других форм кредитования, и приобретает свои характерные особенности при введении множества ограничений.
Третье направление связано с постановкой и решением вопросов ценообразования на лизинговые услуги для малоприбыльных и неприбыльных предприятий. Автором разработана экономическая модель для обнаружения и конкретизации налогового эффекта аренды и определения возможностей его использования в ценообразовании на лизинговые услуги для малоприбыльных и неприбыльных предприятий, рассмотрена возможность использования такого финансового инструмента как лизинг для снижения затрат на капиталовложения субъектов бизнеса, в модель включены налоги.
На конкурентных рынках финансовые компании используют налоговые ухищрения, чтобы обеспечить свою конкурентоспособность. Проведенный анализ
привел к выводу, что вместе с тем они могли бы осуществлять финансирование в форме лизинга для малорентабельных и неприбыльных предприятий и получать при этом экономическую прибыль. Однако, коммерческая эффективность лизинговой сделки в данном случае прежде всего заключается в особом ценообразовании на лизинговые услуги и оборачивается уменьшением налоговых поступлений в государственный бюджет. Естественно, последнее - негативный эффект лизинга с точки зрения фискальной функции государства. Но если предприятия в приоритетных для государства отраслях требуют санации и связанных с ней скорейших инвестиционных вложений, то действия лизингодателей как финансовых посредников могут быть восприняты нейтрально с точки зрения государства.
Если же санируемое предприятие имеет возможность осуществлять высокорентабельные в коммерческом смысле инвестиционные проекты, но не имеет достаточного количества денежных средств для скорейшего решения оперативных задач на начальном этапе внедрения инвестиционных проектов, то ценообразование на лизинговые услуги может (точнее, должно) осуществляться, несколько иным образом. Поэтому необходимо рассмотреть именно такую возможность, приближая созданную нами модель к существующим в России условиям проведения финансовой санации предприятий.
Третья проблема посвящена анализу практики использования лизинга для решения проблем санации предприятий, т.е. проверке выдвинутых теоретических положений. Для прогнозирования экономических результатов реализации инвестиционного проекта с использованием лизинга была разработана модель и в ее рамках рассмотрен пример коммерческого лизингового кредитования предприятия, учитывающий действующую в настоящее время в России нормативно-правовую основу ведения предпринимательства.
В диссертации с использованием реальных данных показано, что в современных условиях России экономически выгодными могут быть соглашения
между лизингодателем и лизингополучателем на коммерческой основе в 10-летней временной перспективе. Это положение подтверждено конкретными расчетами, выполненными на основе реальных цифровых данных, отражающих условия лизинга в современной российской действительности.
Однако следует делать поправку на то, что точность любой модели не может составлять 100 %. Выбор варианта финансирования инвестиционного проекта по одному из критериев в большей степени зависит от правильности тех допущений, которые положены в основу расчетов. Например, учет различий в сроках жизни проектов. В первом варианте в модели предполагается сравнение по величине чистой текущей стоимости в условиях, когда инвестиционные ресурсы могут быть реинвестированы бесконечно долго. В данном случае для корректного сравнения нам необходимо предполагать тройное реинвестирование денежных средств на лизинговой основе. Только в такой ближайшей временной перспективе достигается равенство сроков в сравнении. Иной случай, когда проект имеет относительно невысокую рентабельность, и сокращение сроков инвестирования (как при лизинге) нецелесообразно или просто возможно. Другая ситуация складывается, когда санируемое предприятие-лизингополучатель не собирается далее развивать это направление бизнеса и рассматривает возможные последствия (в том числе налоговые) его продажи в будущем. При таких обстоятельствах исходные предпосылки к анализу должны быть несколько изменены, а компьютерная программа для анализа потребует доработки с целью корректного учета изменений в условиях инвестирования на санируемом предприятии. Второй вариант учета сроков сравнения исходит из того, что проект будет завершен в момент окончания лизинговой сделки. В данном случае следует предполагать завершение проекта на основе кредитного финансирования в срок окончания лизинга, т.е. кредит должен быть погашен в такой же срок. Еще более важным оказывается то, что стоимость имущества по данным бухгалтерского учета и финансовой отчетности будет различной после завершения лизинга и кредитного финансирования проекта. В такой экономической ситуации, чтобы корректно сопоставить два варианта,
необходимо предполагать продажу лизингового имущества (продажу бизнеса). При этом прибыль до налогообложения будет явно больше после завершения лизинга, т.к. стоимость имущества по балансу после лизинга близка к "О" и, соответственно, все полученные деньги - налогооблагаемый доход.
Таким образом, изменение стратегии инвестиционной деятельности санируемого предприятия может самым существенным образом повлиять на возможность использования лизинговых взаимоотношений.
В диссертации рассмотрено государственное кредитование предприятий на" лизинговой основе, анализируются примеры, использования средств государственного бюджета на лизинговой основе для санации предприятий и сопряженные с этим проблемы.
В настоящее время в РФ высказываются предложения о формировании в бюджете специального фонда финансирования санации и реструктуризации предприятий, в особенности государственных. В то же время большинство западных исследователей методов финансирования санации сделали однозначный вывод о том, что прямое государственное финансирование предприятий является фактором, стимулирующим бюджетный дефицит и другие негативные сопутствующие эффекты, как на макро-, так и микроуровне. К настоящему времени в странах с развитой рыночной экономикой почти полностью отказались от использования такого метода финансовой поддержки предприятий.
Анализ эффективности использования государственной финансовой поддержки посредством лизинга показывает, что в целом полученные средства используются предприятиями, как правило, на увеличение производства и проведение санационных мероприятий. Однако существует проблема своевременности оплаты предприятиями полученных в пользование основных средств.
При государственной лизинговой поддержке санируемого предприятия, распределение финансовых ресурсов осуществляется по двум ключевым
направлениям: централизованном и децентрализованном. Централизованный уровень - это финансовые отношения между государством, с одной стороны, и кредиторами в лице коммерческих банков и лизинговых компаний, с другой. Данные отношения формируются по поводу размещения на конкурсной основе централизованных кредитных ресурсов для последующего их перераспределения производственным структурам, которые нуждаются в обновлении основных средств. Децентрализованный уровень это отношения между коммерческими банками и предприятиями, имеющими право на получение кредитной поддержки по поводу предоставления финансовых ресурсов для кредитования проектов санации и реструктуризации. Эти отношения базируются на общепринятых принципах кредитования.
В диссертации обоснован вывод об отсутствии прямых финансовых отношений между государством и санируемым предприятием и, значит, нецелесообразно рассматривать вопрос о предоставлении лизинговой поддержки конкретным субъектам хозяйствования - санационным структурам. Это должно быть компетенцией соответствующих банков и лизинговых компаний, поскольку они берут на себя всю полноту ответственности перед государством за целевое использование предоставленных правительством кредитных ресурсов и их своевременный возврат.
Данный механизм финансовой поддержки в настоящее время оправдал себя не полностью. Эта проблема связана как с чрезмерно высокими процентными ставками за пользование имуществом на основе лизинга (некоторые предприятия сами отказались от санационных лизинговых вложений), так и с отсутствием у многих субъектов хозяйствования достаточного обеспечения, что послужило причиной отказа коммерческих банков и лизинговых компаний от предоставления данным предприятиям в пользование материальных ресурсов.
В результате проведенного исследования сформулированы практические рекомендации по улучшению использования средств государственного бюджета на лизинговой основе для санации предприятий:
- необходимость прекращения пролонгации сроков лизинговых платежей предприятиям, получившим имущество в лизинг за счет средств федерального лизингового фонда;
- целесообразность установления финансовой ответственности администраций субъектов РФ как гарантов своевременного возврата полученных-регионами средств федерального лизингового фонда. При этом не должна снижаться финансовая ответственность лизингодателей (использующих бюджетные средства) за эффективное использование лизингового фонда;
- при ограниченных объемах средств лизингового фонда, предприятиям, занимающимся размещением государственных средств в лизинговые проекты санируемых предприятий, необходимо направлять в первую очередь производителям высокотехнологичной продукции;
- лизингодателям, использующим средства государственного бюджета, целесообразно провести инвентаризацию соответствующих лизингополучателей, чтобы пополнить лизинговый фонд за счет восстановления средств, используемых не по назначению или в нарушение принятых порядков;
- управляющим государственного лизингового фонда необходимо обеспечить своевременный возврат средств лизинговым компаниям в форме поставки продукции лизингополучателям;
- доработать порядок использования средств федерального бюджета, выделенных на проведение лизинговых операций, устранив множественность директивных документов по лизинговым операциям;
- предусмотреть предоплату предприятиям отечественного машиностроения за технику, поставляемую в лизинг, с жесткой финансовой ответственностью за своевременную ее поставку;
- приостановить выделение средств из государственного бюджета на закупку импортной техники для поставок по лизингу, аналоги которой выпускаются отечественными заводами, кроме техники из стран СНГ.
»-2473
- установить государственный контроль за ценами на продукцию, поставляемую по лизингу за счет средств федерального бюджета в случае гарантированного государственного заказа.
- обеспечить срочное восстановление бюджетных средств федерального лизингового фонда из коммерческих банков, находящихся • в стадии банкротства; в будущем использовать для этих целей лицевые счета казначейства.
Наиболее существенные результаты исследования опубликованы в 5 статьях объемом около полутора печатных листов.
1. Курилец И.В. Ретроспективный обзор становления лизинговых отношений и развития специального законодательства для лизинга в России. // Лизинг-Ревю, 2003, № 2, - 0,3 п.л.
2. Курилец И.В. Аспекты лизинга автотранспорта. // Лизинг-Ревю, 2002,
3. Курилец И.В. Государственное финансирование санации промышленных предприятий с использованием лизинга. // Промышленный маркетинг, 2003, № 4, - 0,4 п.л.
4. Курилец И.В. Лизинг автомобилей./ Доклад на I Международной научно-практической конференции «Бизнес в России и с Россией».- М: МЭСИ, 2002, ОД пл.
5. Курилец И.В. Лизинг в решении финансовых проблем субъектов бизнеса./ Доклад на конференции «Экономическая теория и практика: проблемы взаимодействия, Смирновские чтения, посвященные 70-летию МЭСИ».-М.:МЭСИ, 2003,0,4 пл.
Лицензия ЛР № 020563 от 07.07.97 Подписано к печати 20.01.2004 Формат издания 60x84/16 Бук
Печл. 1,5 Уч
Заказ №1791__
Типография издательства МЭСИ 119501,
РНБ Русский фонд
2004-4 27914