Финансовый лизинг как одна из современных форм управления инвестициями в новые технологии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рясная, Светлана Николаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рясная, Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.3-
1.ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ НА МАКРО- И МИКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ УРОВНЯХ.
1.1.Экономическое содержание категории "инвестиция".11
1.2.Управление инвестициями на макроэкономическом уровне в
России.22
1.3.Рентный фактор регулирования инвестициями.44
1.4.Денежно-кредитное регулирование инвестиционной сферы.54
1.5.Микроэкономический уровень управления инвестициями.65
2.ФИНАНСОВЫЙ ЛИЗИНГ КАК ОДНА ИЗ СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ ИНВЕСТИЦИЙ НА ОСНОВЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
12.1. Экономическая сущность лизинга. Особенности и пре-^^ имущества при обеспечении технического перевооружения и модернизации производства.79
2.2.Анализ развития лизингового бизнеса. Методы участия банковского капитала в финансовом лизинге.98
2.3. Правовая база финансового лизинга.132
2.4.Этапы и общая схема финансового лизинга технологического оборудования . Расчет общей суммы лизинговых платежей.143
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовый лизинг как одна из современных форм управления инвестициями в новые технологии"
Актуальность темы исследования.
Необходимость технического перевооружения производства, структурной перестройки Российской экономики диктует потребность в рациональном управлении инвестициями, поиск и внедрение нетрадиционных для народного хозяйства нашей страны методов становления и обновления материальной базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности.
Несмотря на высокий инвестиционный потенциал и принимаемые правительством меры по стимулированию инвестиций , капиталовложения в России неуклонно сокращаются.
В январе-сентябре 1996 года инвестиции в основной капитал были осуществлены в размере 218 триллионов рублей, в январе-сентябре 1995 года - 262,6 триллиона рублей, спад 1 инвестиций составил 17%. Изменилась и структура инвестиций в основной капитал.В 1995 году средства федерального бюджета составляли 12,7 % от общей суммы инвестиций, средства бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов - 11,4 %, внебюджетные средства составляли 75,9 %, в 1996 году эа этот период (январь-август) соответственно средства федерального бюджета
10,1 %, средства бюджетов субъектов федерации и местных бюдже2 тов - 11,4 %, внебюджетные средства - 78,8 %.
Экономический кризис не обеспечивает условий для кредитования и привлечения средств коммерческих структур и иностранных инвесторов, а это не приводит к заинтересованности
Л.По сообщения* Госкомстата России.//Экономика и 1Изнь.Р.4.,1996.,с.2. 2.Староду6овсиш В. Бать ли инвестициям в России?//Экономика и кизкь.841.,1996.,с.38. банков в долгосрочном кредитовании предприятий. Причинами низкого уровня инвестиционной деятельности банков являются: высокий уровень доходности альтернативных вложений в государственные ценные бумаги, неразвитость рынка корпоративных бумаг, завышенная ставка рефинансирования, жесткие требования к обеспечению залоговых форм кредита при отсутствии надежного заемщика и ряд других.
О нарастании интереса к лизинговым операциям в России сви детельствуют результаты опросов агентства "Кассандра", в котором приняло участие 1500 банкиров и 3500 потенциальных и реальных клиентов банков в лице руководителей различных предприятий. Последний опрос проводился в конце ноября 1995 года. Интерес к лизинговым операциям, как разновидности банковских услуг, воз3 рос с 1994 года с 7 % до 36 % (процент опрошенных) в 1995 году.
На современном этапе наиболее подходящим инструментом инвестиционной политики государства и банков, конкретно осуществляющих инвестиции, является финансовый лизинг , с помощью которого можно осуществить долгосрочное инвестирование в различных отраслях народного хозяйства.
Существует объективная необходимость развития и применения финансового лизинга в эффективном управлении инвестиционным процессом в России. С одной стороны, государство "сверху" дает добро на применение такой формы управления инвестиционным процессом как финансовый лизинг. Этому подтверждение -принятые нормативные документы: Постановление Правительства
РФ "0 развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельнос-4 ти" N 633, " 0 государственной поддержке развития лизинговой
3.Финансовые известия.1996., 26 января.,с.111.
4.Постановление Правительства РФ "О развитии лизинга в инвестиционной деятельности".Н633. //Экономии и хизнь.1995,Я29. деятельности в РФ" N 752.С другой стороны, конкурентная борьба среди банков за клиента, за влияние на рынке банковского капитала ведет к расширению сферы банковских услуг, росту масштабов долгосрочного инвестирования. Банки намерены использовать финансовый лизинг потому, что этот инвестиционный инструмент более гибок в сравнении с кредитом, привлекателен {проблемы с залогом отсутствуют).
Эффективность различных форм управления инвестициями в современных условиях определяется их восприимчивостью к быстро меняющимся внешним условиям,возможностью адаптации. А это означает поиск оптимальных решений по применению тех или иных форм инвестиций. Каковы возможности и границы применения лизинга в инвестиционной деятельности, каковы преимущества этой формы инвестиций ?
Поиск ответов на эти вопросы придает особую актуальность и практическую значимость работы.
Теоретической и методологической основой выполненной работы послужили: работы Башиной О.,Буренина А., Валдайцева С.,Г-Овчинникова, Радаева В.,Спирина А.,Четыркина Е.,Дж.Кейнса, Грегори Мэнкью Н.,Маршалла А., Форстера Э.,Ренца Б.,Хойера В.,Хеймела X. и других ученых экономистов.
Постановления Правительства Российской Федерации "О комплексной программе стимулирования отечественных и иностранных ин вестиций в экономику Российской Федерации"N1016, "О развитии лизинга в инвестиционной деятельности"N633, "0 государственной под держке развития лизинговой деятельности " N752- подвели норматив ную базу для осуществления и дальнейшего расширения инвестицион
5.Постановление Правительства РФ "О гос7дарственной поддерхке развития лизинговой деятельности".Н752 //Российская газета.199$,Я127. ного процесса в экономике страны;
Конвенция о международной финансовой аренде послужила для уточнения основной терминологии по финансовому лизингу и разработки норм, регулирующих правовые взаимоотношения всех сторон лизинговой сделки. В Конвенции выработаны и нашли отражение принципы, в соответсвии с которыми хозяйственная сделка может быть отнесена к финансовой аренде;
Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей, утвержденные министерством экономики Российской федерации способствовали объективному подходу к расчетам по лизинговой сделке;
Автор опирался на труды отечественных ученых-экономистов по исследуемой теме:Валдайцева С.В.,Мотовилова О.В. Лялина В.А., Никифоровой В.Д., Прилуцкого Л., Чекмаревой Е.НСтояновой Е.
Переработан и обобщен материал , опубликованный специалистами практиками : Голощаповым В.,Кулешовым А.,Тимохиной Е.,Вил-новой Е., Кабатовой Е.В.,Старобинским Э.,Солодовниковой И.Соколовым В. ,Козловой О., Сморчковой М.,Голубович А.,Русаковой Е.и другими авторами.
Цели и задачи.
Анализ проблем преодоления социально-экономического кризиса требует рассмотрения сущностной основы управления инвестициями.
Целью работы является определение наиболее эффективных в современных условиях форм и направлений управления инвестициями на основе учета экономических интересов всех участников инвестиционного процесса в условиях преобразования отношений собственности .
Достижение указанной цели соискатель осуществил на основе изучения и анализа управления инвестициями на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие основные задачи:
- определение категории "инвестиция";
- определение роли государства в инвестиционном процессе;
- анализ рентного фактора регулирования инвестициями;
- изучение денежно-кредитного регулирования инвестициями :
- выделение наиболее эффективных форм инвестирования в современных условиях;
- анализ возможностей выбора форм управления инвестиционным процессом на предприятии;
- выделение финансового лизинга в особую форму управления инвестициями, обоснование его привлекательности и преимуществ;
- выявление проблем, сдерживающих широкое развитие финансового лизинга в России;
- обоснование возможности использования финансового лизинга в обновлении основных средств, развитии производственной базы малого предпринимательства, модернизации существующих производств с целью обеспечения новыми рабочими местами.
Научная новизна.
Научная новизна проведенного исследования заключается в комплексном анализе и определении экономических приоритетов при выборе формы инвестирования.
Научная новизна работы определяется также выполнением тех задач, которые были поставлены перед данной работой как целевые.
В работе:
- на основе исследования совершенствования бюджетного направления управления инвестициями , изменения структуры и состава платежей в бюджет дано обоснование необходимости снижения налога на добавленную стоимость и в дальнейшем переход к использованию рентных платежей , используемых в качестве экономического рычага воздействия на инвестиционные процессы. Рентные платежи должны распространяться на все сферы предпринимательской деятельности, где прибыль оказывается выше средней народнохозяйственной прибыли;
- разработан особый механизм выдачи и погашения кредитов для лизинговых компаний, учрежденных коммерческими банками;
- выделены специфические принципы ценообразования на заемные средства, используемые лизинговой компанией, являющейся дочерней компанией коммерческого банка;
- определены новые подходы к установлению платежеспособности лизинговых компаний;
- обоснована необходимость участия отделений территориальных банков Сберегательного банка Российской Федерации, имеющих разветвленную структуру своих учреждений на территории России в выполнении инвестиционных программ путем широкого использования финансового лизинга на районных уровнях;
- предложено решение проблем, сдерживающих широкое развитие лизинга в инвестиционной деятельности банков и других организаций;
- обоснована возможность реализации программ научно-технического прогресса на современном этапе в России, используя финансовый лизинг как форму финансирования.
Практическая значимость.
Предложенные направления инвестирования могут быть использованы для стратегического планирования инвестиционным процессом на региональном уровне.
Материалы диссертации использованы для разработки инвестиционных программ развития Кингисеппского и Приозерс-кого районов.
Некоторые теоретические положения и практические выводы использованы лизинговой компанией "РУСТ" в своей деятельности .
Работа выполнена в соответствии со стратегической концепцией развития Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации по участию банка в инновационной деятельности.
Приведенные выводы , расчеты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве информационного пособия по управлению инвестициями на конкретном предприятии, в банке , при подготовке кадров в сфере лизингового бизнеса.
Апробация результатов исследования.
Результаты, полученные в ходе исследования докладывались и использовались при подготовке научно-практических конференций для руководителей предприятий Приозерского района "Обновление основных фондов . Реальные возможности"( 1995, ноябрь ) "Поиск новых форм инвестирования"(1997, март)
В помощь предпринимателю: финансовый лизинг как одна из форм инвестиций" - статья, которую написал диссертант, нашла широкий отклик у руководителей предприятий Приозерского района. Это вызвало необходимость проведения консультаций и разъяснений, дополнительной работы с представителями администрации Приозерского района, заинтересовавшихся в такой форме инвестирования (1996, октябрь).
Некоторые результаты исследования изложены диссертантом в сборнике "Современные проблемы государственнного и хозяйственного управления", опубликованном в СПбГУ в 1996 г.
1 1
J~ л.