Финансовый механизм кредитования малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лановая, Ольга Геннадьевна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лановая, Ольга Геннадьевна

Введение

Глава 1. Малое предпринимательство как объект системного исследования и субъект кредитных отношений.

1.1. Социально-экономическая сущность малого предпринимательства, его место и роль в экономической системе.

1.2. Кредитные институты малого предпринимательства и особенности кредитных отношений субъектов малого предпринимательства.

Глава 2. Общая характеристика кредитной инфраструктуры малого предпринимательства.

2.1 Оценка направлений развития финансовой системы государственной поддержки при кредитовании предприятий малого бизнеса.

2.2 Мировой опыт кредитно-финансовых отношений в сфере малого предпринимательства и оценка зарубежных финансовых механизмов кредитования малого бизнеса.

Глава 3. Направления совершенствования финансового механизма кредитования предприятий малого бизнеса.

3.1. Оценка методики банковского кредитования малого предпринимательства.

3.2. Финансовый механизм кредитования малого предпринимательства в РФ, адекватный современным социально-экономическим условиям развития экономики страны.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовый механизм кредитования малого бизнеса"

Актуальность темы исследования. Малый бизнес - неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, который обеспечивает укрепление рыночных отношений. По своему экономическому положению и условиям жизни представители малого бизнеса близки к большей части населения и составляют основу среднего класса, являющегося гарантом социальной и политической стабильности общества. Хорошо развитый и мощный малый сектор в экономике поглощает отрицательные тенденции в кризисные периоды, формирует точки перелома и оживления депрессивной экономики.

В формировании стабильной социальной структуры российского общества и цивилизованных рыночных отношений центральное место занимает создание в обществе такой социально-экономической и правовой среды, которая способна стимулировать трудовую активность и предприимчивость. Инициативные, творческие люди, предприниматели способны создавать собственное дело, эффективно управлять коллективным и индивидуальным трудом. Малый бизнес уникальный инструмент развития конкуренции между различными субъектами хозяйствования, способный активизировать их реагирование на изменения потребительского спроса, ускорение процесса внедрения современных наукоемких технологий, способствующих быстрой окупаемости вложенных средств, формирование рыночной инфраструктуры, решение проблем занятости населения и предотвращения безработицы.

Успешное развитие малого бизнеса в значительной степени зависит от обеспеченности предпринимателей финансовыми ресурсами как долгосрочного, так и краткосрочного характера. В настоящее время российский кредитный рынок характеризуется недостаточной институциональной развитостью, ограниченным набором используемых финансовых инструментов и услуг, невысокой эффективностью правовых механизмов, гарантирующих реализацию имущественных интересов участников кредитной сделки. Ориентация банков на работу с финансовыми инструментами в ущерб кредитованию производства и недостаточное развитие небанковских институтов приводит к сокращению 3 объемов кредитования реального сектора экономики. На рынке ссудных капиталов преобладает предложение кредитных ресурсов на короткий срок, что ограничивает инвестиционные возможности предприятий. В этих условиях проблема ограниченного доступа к кредитным ресурсам является общей для всех категорий хозяйствующих субъектов, однако, наиболее остро она проявляется в малом бизнесе.

До недавнего времени в нашей стране было модно говорить о малом бизнесе, о его социальной значимости и необходимости для здоровья экономики в целом. Но слова не воплощались в конкретную помощь со стороны правительства и местных властей. Рассчитывать предпринимателям было не на что. Государство больше волновал крупный бизнес, а на местах для поддержки предпринимательства не имелось ни финансовых средств, ни полномочий. В Госдуме разработан и принят базовый федеральный закон N 209-ФЗ от 24 июля 2007 года «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Теперь на законодательном уровне четко и ясно прописаны не только виды поддержки, которые действительно сможет получить малое, среднее или микропредприятие, но и механизмы реализации этой поддержки. Новый закон принят, но он базовый, это своеобразный фундамент, требующий еще доработки и принятия законопроектов, определяющих всю конкретику по реализации мер поддержки бизнеса.

Поскольку малые предприятия являются важным элементом хозяйственной системы, формирование благоприятной кредитной среды для их развития имеет большое значение для достижения экономической стабильности в стране. Это определяет актуальность исследования кредитных отношений малого бизнеса, существующих моделей и механизмов кредитования малых предприятий и возможностей их оптимизации.

Степень научной разработанности проблемы. Основу исследований кредитных отношений малого бизнеса как одного из видов хозяйствующих субъектов составляет научный аппарат теории финансов и кредита. Заметный вклад в разработку теоретических аспектов проблемы кредитования предпринимательства в целом внесли А.И. Архипов, СИ. Берлин, Е.Ф. Жуков, Б. Кол4 лас, Н.В. Колчина, С. Е. Ларина, В. Лексис, О.И, Лаврушин, М.А. Пессель, В.К. Сенчагов, Э.А. Уткин, Б. Эдварде, М.М. Ямпольский.

Макроэкономические факторы развития малых предприятий в современной России, формирование инструментария государственного регулирования субъектов малого бизнеса, а также опыт адаптации научных и технологических парков, бизнес - инкубаторов глубоко исследуют О. Айгистова, Д. Аткинс, Т. Афанасьева, В. Буев, В. Горбунов, М. Еваленко, Н. Злобин, В. Игнатов, Т. Игнатова, В. Каганов, Е. Литвак, Т. Ломоносова, Э. Map кварт, С. Мигин, И. Ми-шурова, Е. Омельченко, А. Орлов, А. Шамрай, Ф. Шамхалов, Г. Шепеленко, О. Шестоперов, А. Шеховцов и др.

Общие вопросы финансово-кредитного обеспечения малого бизнеса нашли отражение в работах: Т.Х.Курбанова, Т.А. Алимовой, Е.М. Бухвальда, А.В. Виленского, Л.А. Ворохалиной, М. Касима. Исследованием лизинга в сфере малого предпринимательства занимались Н.В. Устинова, В. Штельмах.

Венчурный капитал как источник кредитных ресурсов для инновационных малых предприятий изучался А. Власовым, Н. Ивановой. Значительная роль в развитии малого бизнеса, особенно в условиях переходной экономики, принадлежит государству, что предопределяет повышенный интерес ученых к проблемам государственной финансово-кредитной поддержки малого бизнеса, которые были исследованы в работах И. Барановой, А. Блинова, И.Михеева, Н. Ксенофонтовой, А. Шулуса.

Среди исследований зарубежных авторов по данной тематике следует выделить работы А. де Латра, Дж.К. Лимбдена, Р. Коли.

Однако, несмотря на широкий круг ученых и практиков, изучающих различные аспекты малого предпринимательства, обращает на себя внимание необходимость модернизации исследования проблем определения критериев российских малых предприятий и их роли в разработке целенаправленной эффективной государственной политики поддержки, существует дефицит исследований, посвященных анализу формирования института собственности и его защиты в сфере малого предпринимательства.

Отдельные вопросы, проработанные в значительной мере, остаются до настоящего момента дискуссионными. Это относится к вопросам формирования эффективного инструментария государственной поддержки малого предпринимательства, создания бизнес - инкубаторов, представляющих механизм ускоренного селективного развития хозяйствующих субъектов.

Значимость данных вопросов и недостаточность их разработки обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку ее цели и задач.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обоснование финансового механизма кредитования малого бизнеса в Российской Федерации и разработке практических рекомендаций по определению путей совершенствования финансового механизма кредитования малого бизнеса.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- определить социально-экономическую сущность малого предпринимательства, выявить его специфические черты, как субъекта финансово-кредитных отношений и оценить характер их влияния на финансовое взаимодействие кредитных институтов и малых фирм;

- определить принципы и особенности микрокредитования как специфической технологии кредитования малых предприятий;

- дать оценку направлениям развития финансовой системы государственной поддержки при кредитовании предприятий малого бизнеса;

- оценить уровень развития форм кредитования малого бизнеса в России и общий уровень обеспеченности малых предприятий заемными средствами на основании данных выборочного социологического исследования и выделить направления совершенствования финансового механизма кредитования малого бизнеса в банковском секторе;

- разработать механизм кредитования малого предпринимательства наиболее полно отвечающей современным социально-экономическим условиям РФ.

Объектом и, предметом исследования выступают финансово-кредитные отношения субъектов малого предпринимательства.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области финансов, банковского дела, экономической теории.

Методологической основой исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ, регулирующие кредитные отношения малого предпринимательства, монографии отечественных и зарубежных авторов, публикации в научной периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров.

В ходе обработки, изучения и анализа накопленных материалов был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению'данной проблемы. На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, экономико-статистический, графический, абстрактно-логический, сравнительный методы исследования с их многообразными способами и.приемами.

В качестве информационной базы использовались материалы официальных данных Федеральной службы государственной статистики; статистическими материалами: Лиги кредитных союзов; аналитическими данными Ресурсного центра малого предпринимательства; результатами выборочных социологических обследований, проведенных Рабочим центром* экономических реформ-при правительстве РФ, Российским независимым институтом социальных и национальных проблем, Центром социального прогнозирования и маркетинга; официальные отчетные данные коммерческих:, банков, творческие разработки научных коллективов, сбор и обработка информации, а также личные наблюдения соискателя.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- определена социально-экономическая сущность малого предпринимательства, обобщены и систематизированы специфические черты малого предприятия как субъекта финансово-кредитных отношений, влияющие на выбор , формы финансового механизма кредитования; предложена модель финансово-кредитной инфраструктуры малого бизнеса, основанная на преимущественном использовании механизмов самофинансирования и привлечения-частного капитала при снижении бюджетных затрат и позволяющая, обеспечить доступ к заемным ресурсам для всех малых предприятий;

- дополнен категориальный аппарат теории кредита: уточнены понятия форм кредитования малого бизнеса как формализованных способов кредитования субъектов с использованием определенной технологии и соответствующего инструментария. Дано авторское определение микрокредитования с точки зрения системного подхода, включающего субъектов отношений, нормативное регулирование и методологию кредитования;

- Обобщена система инфраструктуры поддержки малого1 предпринимательства, состоящая из органов управления, инфраструктурных и общественных организаций. Систематизированы сравнительные-показатели роли предприятий малого бизнеса ведущих стран мировой экономики и систем их государственно-общественной поддержки и развития;

- на основании данных выборочного социального исследования обеспечения малых предприятий заемными средствами, определены наиболее перспективные виды кредитования для развития малого бизнеса. Выделена схема обеспечения предприятий малого бизнеса кредитными ресурсами на основе перераспределения ссудного капитала;

- разработан механизм кредитования малого бизнеса наиболее полно отвечающий реалиям современной отечественной экономической системы.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

1. Сформулирована социально-экономическая сущность малого предприятия, определены его специфические черты как субъекта финансово-кредитных отношений, влияющие на выбор формы, финансового механизма кредитования;

2. Сформулировано авторское определение микрокредитования;

3. Обобщена и представлена схема общей структуры государственной поддержки малого предпринимательства;

4. Выявленны наиболее перспективные виды долгосрочного и краткосрочного кредитования в финансовом обеспечении малого предпринимательст8 ва;

5. Разработан механизм кредитования малого бизнеса, наиболее полно отвечающий реалиям современной отечественной экономической системе.

Теоретическая значимость исследования. Основные положения и выводы исследования состоят в приращении научного знания в области теории кредита, содержащегося в уточнении понятия форм кредитования малого бизнеса, разработке определения микрокредитования с позиций системного подхода, выявлении специфических особенностей предприятий малого бизнеса, как субъектов кредитных отношений. Выявленные особенности малых предприятий как субъектов финансово-кредитных отношений могут быть использованы при разработке базовых положений социально-экономической политики администрации области (края) по поддержке малого предпринимательства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке практических рекомендаций по определению путей совершенствования финансового механизма кредитования малого бизнеса.

Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем управления развитием малых предприятий; могут включаться в исследовательские проекты; использоваться в ВУЗах при преподавании таких дисциплин, как «Предпринимательство», «Государственное регулирование экономики», «Финансовый менеджмент малых предприятий», а также в системе подготовки и переподготовки специалистов для малого бизнеса и органов государственного управления, занимающихся проблемами малого предпринимательства.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для выработки мер налоговой и финансово-кредитной политики в отношении субъектов малого бизнеса, для разработки программ государственной поддержки малого предпринимательства, а также могут быть приняты за основу региональной политики бизнес-инкубирования малых форм хозяйствования.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования, а так же, предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию финансово-кредитных отношений малого предпринимательства обсуждены на кафедре финансов и кредита РГСУ и представлены на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в 2003 - 2006 гг. в г. Москве.

Теоретические положения диссертационного исследования используются кафедрой финансов и кредита РГСУ в преподавании специального курса «Финансовый менеджмент малых предприятий».

Отдельные рекомендации нашли применение в аналитической деятельности ОАО КБ «Газинвестбанк» г. Москва.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 4 научных работах общим объемом 2,25 из них 1 работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК России.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Лановая, Ольга Геннадьевна

Заключение.

В процессе исследования нами сформулированы следующие основные выводы:

1. В условиях трансформации мировой экономики, перехода цивилизации на постиндустриальный путь развития малые предприятия становятся неотъемлемым звеном в структуре общественного воспроизводственного процесса, без которого невозможно обеспечить успешное социально-экономическое развитие общества и рост эффективности производства. Заслуженно велико значение малого предпринимательства в решении социальных проблем современного общества, и в первую очередь безработицы. Развитие малого предпринимательства несет в себе множество важных преимуществ, о которых необходимо сказать отдельно.

• Увеличение числа собственников, а значит формирование среднего класса как главного гаранта политической стабильности в демократическом обществе.

• Рост доли экономически активного населения, что увеличивает доходы граждан и сглаживает диспропорции в благосостоянии различных социальных групп.

• Создание новых рабочих мест с относительно низкими капитальными затратами, особенно в сфере обслуживания.

• Подготовка кадров за счет использования работников с ограниченным формальным образованием, которые приобретают свою квалификацию на месте работы.

• Косвенная стимуляция эффективности производства крупных компаний путем освоения новых рынков, которые крупные фирмы считают недостаточно емкими.

• Улучшение взаимосвязи между различными секторами экономики. Среди специфических черт малого предпринимательства как субъекта финансово-кредитных отношений, влияющих на выбор формы финансового механизма кредитования, можно выделить следующие: несовершенство налогового за

158 конодательства; структура имущества предприятия; короткий жизненный цикл; слабая устойчивость к изменениям внешней среды; высокий кредитный риск и операционные издержки кредитора; квалификационный барьер. 2. Одним из основных факторов реализации экономического потенциала малых предприятий является стабильная возможность получения кредитных ресурсов для финансирования текущей деятельности и инвестиционных проектов. Малый бизнес не требует значительных вложений для становления и развития, однако на отдельных этапах предприятия не способны функционировать без заемных средств. Наиболее эффективным, по нашему мнению, решением проблемы низкой заинтересованности коммерческих банков в кредитовании малых предприятий, является реализация программ микрокредитования через специализированные банковские институты, некоммерческие организации или государственные структуры. Формирование микрокредитных институтов может быть вызвано как процессами рыночной самоорганизации, естественным стремлением занять свободную рыночную нишу, ориентируясь на потребности конкретной категории клиентов, так и направленной государственной политикой поддержки малого бизнеса. Основными принципами микрокредитования, применение которых позволяет согласовать интересы кредитных учреждений и малых предприятий, являются следующие:

• Предоставление в кредит относительно небольших сумм.

• Ограничения по сумме кредита детерминируются уровнем экономического развития региона, целью получения кредита.

• Ограничения также могут быть связаны с финансовыми показателями деятельности заемщика.

• Использование «поэтапной» техники кредитования.

• Предоставление краткосрочных кредитов.

• Предпринимательский характер кредита.

• Упрощенная процедура рассмотрения заявок и контроля.

• Использование различных видов гарантийного обеспечения. Микрокредитование, как правило, не является изолированной финансовой операцией, а осуществляется в рамках специальных программ, которые, наряду с кредитованием, предполагают оказание образовательных, консалтинговых, информационных, социальных и финансовых услуг. На наш взгляд, банковское кредитование субъектов малого бизнеса будет эффективным лишь в том случае, если приобретет регулярный и массовый характер. Деятельность по удовлетворению кредитных потребностей предпринимателей должна стать отраслью специализации банка и осуществляться по определенной технологии. Только в этом случае будет обеспечен высокий уровень возврата выданных ссуд и коммерческая рентабельность кредитных операций.

3. Оценивая направления развития финансовой системы государственной поддержки при кредитовании предприятий малого бизнеса, нами предложена реализация следующих мер, направленных на повышение эффективности взаимодействия государства и малого предприятия:

• создание системы благоприятных правовых, экономических и административных условий деятельности малых и средних предприятий; - направление государственных инвестиционных: ресурсов на развитие отраслей экономики, основу которых составляет малый бизнес;

• перераспределение части сверхприбыли естественных: монополий в пользу малых предприятий путем тарифного регулирования;

• принятие основной части кредитных рисков в сфере кредитования малого бизнеса;

• разработка на государственном уровне стратегии массового, стандартизированного подхода к мальм предприятиям, действующей в комплексе с венчурными, франчайзинговыми, страховыми, лизинговыми и другими подобными компаниями;

• создание бюро кредитных историй смешанного типа, т.е. формирование двухуровневой системы, где на первом уровне должен находиться Банк России в качестве лицензирующего и контролирующего органа. На втором - частные кредитные бюро.

4. Изучение специфики кредитных потребностей малого бизнеса на основе данных анкетирования, особенностей российской финансово-кредитной системы и текущей политики государства в области поддержки предпринимательства позволило отразить в диссертационном исследовании содержание действующей системы банковского кредитования малого бизнеса и выявить, что наиболее эффективный доступ к кредитным ресурсам достигается при микрокредитовании через специализированные банковские институты, а также некоммерческие организации или государственные структуры. Основными направлениями деятельности банков в кредитном обеспечении малых предприятий являются:

• установление долгосрочных партнерских отношений с малыми предприятиями;

• разработка специальных внутрибанковских программ по кредитованию малого бизнеса, которые бы учитывали специфические черты и потребности данной категории заемщиков;

• разработка мероприятий по минимизации кредитных рисков на основе их мониторинга;

• участие в лизинговых отношениях малого бизнеса.

Кредитные союзы, кооперативы, практически все коммерческие банки в целом ориентированы на предоставление краткосрочных ссуд, поэтому особое внимание необходимо уделить вопросу финансирования инвестиций. Инвестиционное кредитование является наиболее проблемной областью финансового обеспечения малого бизнеса: если получить краткосрочный кредит могут многие предприятия (хотя бы под высокий процент на неформальном рынке ссудных капиталов), то доступ к долгосрочным займам практически отсутствует. Исследование особенностей малого предприятия как субъекта кредитного рынка позволяет рассматривать лизинг в качестве наиболее перспективного варианта организации долгосрочного кредитования рассматриваемой категории предприятий.

5. Предложенный нами механизм кредитования малого бизнеса предполагает создание конкурентных условий для развития двух ветвей кредитования малых предприятий, что позволит избежать монополии одной компоненты и повысить эффективность механизма кредитования в целом. Так, нами предлагается создание двух

161 конкурирующих элементов механизма кредитования малого бизнеса - инвестиционных компаний поддержки малого бизнеса, которые будут при государственной поддержки привлекать кредитные ресурсы коммерческих банков, и муниципальных (региональных) венчурных фондов, которые будут управлять кредитными ресурсами федеральных, региональных и муниципальных органов власти, направляемых на кредитование и финансирования малого предпринимательства. Следует также выделить создание системы предоставления государственных гарантий и поручительств по кредитам, выдаваемым кредитно-финансовыми организациями, а также широкое развитие многообразных разновидностей кредитной кооперации (обществ взаимного кредитования, кредитно-паевых кооперативов и т.д.). Большое значение имеет помощь в организации финансовых и инвестиционных ресурсов малого бизнеса: создании специализированных ипотечных банков, тендерных центров, страховых, инвестиционных, лизинговых компаний.

Обобщая данные диссертационного исследования, хотелось бы отметить, что проблема внешнего финансирования субъектов малого бизнеса состоит в признании объективно присущего им неблагоприятного положения на кредитном рынке и рынке инвестиций. Статус и поведение малого предприятия в рыночной среде, в том числе на кредитном рынке, преимущественно определяется особенностями организации хозяйственной деятельности в масштабах малого предприятия. Кредитование российского малого бизнеса находится пока на стадии становления. Это является следствием неустойчивости малого предпринимательства как одной из подсистем экономической среды общества, а также неэффективности государственной стратегии поддержки малого бизнеса. Вместе с тем, существуют реальные предпосылки изменения ситуации, связанные с развитием конкурентной среды на рынке ссудных капиталов, стабилизацией макроэкономической обстановки и изменением подходов к государственному регулированию кредитных отношений малого бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Финансовый механизм кредитования малого бизнеса"

ЛАНОВАЯ ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА

ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

Специальность: 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

П 1----- "1

Москва 2008

003454041

Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Курбанов Тохирджон Хакимович

доктор экономических наук, профессор Селезнев Александр Захарович профессор кафедры МВКО Московского государственного института Международных отношений

доктор экономических наук, профессор Иванов Юрий Васильевич заведующий кафедрой экономики и управления Университета «Дубна» филиал Протвино

Ведущая организация:

Институт экономики Российской Академии наук

Защита диссертации состоится 17 декабря 2008г. в 14 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.341.03 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д.4, к.2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г.Москва, ул., В.Пика, д.4, к.З) и на интернет - сайте www.rgsu.net

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.341.03, д. э. н., профессор

П. В.Солодуха

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 129226, г. Москва, ул.В.Пика, д.4, к.2.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Малый бизнес - неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, который обеспечивает укрепление рыночных отношений. По своему экономическому положению и условиям жизни представители малого бизнеса близки к большей части населения и составляют основу среднего класса, являющегося гарантом социальной и политической стабильности общества. Хорошо развитый и мощный малый сектор в экономике поглощает отрицательные тенденции в кризисные периоды, формирует точки перелома и оживления депрессивной экономики.

В формировании стабильной социальной структуры российского общества и цивилизованных рыночных отношений центральное место занимает создание в обществе такой социально-экономической и правовой среды, которая способна стимулировать трудовую активность и предприимчивость. Инициативные, творческие люди, предприниматели способны создавать собственное дело, эффективно управлять коллективным и индивидуальным трудом. Малый бизнес уникальный инструмент развития конкуренции между различными субъектами хозяйствования, способный активизировать их реагирование на изменения потребительского спроса, ускорение процесса внедрения современных наукоемких технологий, способствующих быстрой окупаемости вложенных средств, формирование рыночной инфраструктуры, решение проблем занятости населения и предотвращения безработицы.

Успешное развитие малого бизнеса в значительной степени зависит от обеспеченности предпринимателей финансовыми ресурсами как долгосрочного, так и краткосрочного характера. В настоящее время российский кредитный рынок характеризуется недостаточной институциональной развитостью, ограниченным набором используемых финансовых инструментов и услуг, невысокой эффективностью правовых механизмов, гарантирующих реализацию имущественных интересов участников кредитной сделки. Ориентация банков на работу с финансовыми инструментами в ущерб кредитованию производства и недостаточное развитие небанковских институтов приводит к сокращению объемов кредитования реального сектора экономики. На рынке ссудных капиталов преобладает предложение кредитных ресурсов на короткий срок, что ограничивает инвестиционные возможности предприятий. В этих условиях проблема

ограниченного доступа к кредитным ресурсам является общей для всех категорий хозяйствующих субъектов, однако, наиболее остро она проявляется в малом бизнесе.

До недавнего времени в нашей стране было модно говорить о малом бизнесе, о его социальной значимости и необходимости для здоровья экономики в целом. Но слова не воплощались в конкретную помощь со стороны правительства и местных властей. Рассчитывать предпринимателям было не на что. Государство больше волновал крупный бизнес, а на местах для поддержки предпринимательства не имелось ни финансовых средств, ни полномочий. В Госдуме разработан и принят базовый федеральный закон N 209-ФЗ от 24 июля 2007 года «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Теперь на законодательном уровне четко и ясно прописаны не только виды поддержки, которые действительно сможет получить малое, среднее или микропредприятие, но и механизмы реализации этой поддержки. Новый закон принят, но он базовый, это своеобразный фундамент, требующий еще доработки и принятия законопроектов, определяющих всю конкретику по реализации мер поддержки бизнеса.

Поскольку малые предприятия являются важным элементом хозяйственной системы, формирование благоприятной кредитной среды для их развития имеет большое значение для достижения экономической стабильности в стране. В настоящее время, когда общество находится в условиях мирового финансового кризиса, в условиях, когда экономический кризис может перерасти в социальный, имеет место серьезный фактор недоверия: недоверие бизнеса к власти, бизнеса к банкам и бизнеса к бизнесу. Появился ряд тревожных тенденций: резкое увеличение процентных банковских ставок; сокращение сроков кредитов; пересмотр условий кредитования; пересмотр объемов залога, который предоставляется в обеспечение кредитов. Это очень весомые факты, ведь речь идет уже о том, что процентные ставки по банковским кредитам зашкаливают за 20-30%. А такие кредиты не то что бизнес, но даже потребительский рынок не выдержит. Все это определяет актуальность исследования кредитных отношений малого бизнеса, существующих моделей и механизмов кредитования малых предприятий и возможностей их оптимизации.

Степень научной разработанности проблемы. Основу исследований кредитных отношений малого бизнеса как одного из видов хозяйствующих

субъектов составляет научный аппарат теории финансов и кредита. Заметный вклад в разработку теоретических аспектов проблемы кредитования предпринимательства в целом внесли А.И. Архипов, СИ. Берлин, Е.Ф. Жуков, Б. Коллас, Н.В. Колчина, С. Е. Ларина, В. Лексис, О.И, Лаврушин, М.А. Пессель, В.К. Сенчагов, Э.А. Уткин, Б. Эдварде, М.М. Ямпольский.

Макроэкономические факторы развития малых предприятий в современной России, формирование инструментария государственного регулирования субъектов малого бизнеса, а также опыт адаптации научных и технологических парков, бизнес-инкубаторов глубоко исследуют О. Айгистова, Д. Аткинс, Т. Афанасьева, В. Буев, В. Горбунов, М. Еваленко, Н. Злобин, В. Игнатов, Т. Игнатова, В. Каганов, Е. Литвак, Т. Ломоносова, Э. Маркварт, С. Мигин, И. Мишурова, Е. Омельченко, А. Орлов, А. Шамрай, Ф. Шамхалов, Г. Шепеленко, О. Шестоперов, А. Шеховцов и др.

Общие вопросы финансово-кредитного обеспечения малого бизнеса нашли отражение в работах: Т.Х.Курбанова, Т.А. Алимовой, Е.М. Бухвальда, A.B. Виленского, Л.А. Ворохалиной, М. Касима. Исследованием лизинга в сфере малого предпринимательства занимались Н.В. Устинова, В. Штельмах.

Венчурный капитал как источник кредитных ресурсов для инновационных малых предприятий изучался А. Власовым, Н. Ивановой. Значительная роль в развитии малого бизнеса, особенно в условиях переходной экономики, принадлежит государству, что предопределяет повышенный интерес ученых к проблемам государственной финансово-кредитной поддержки малого бизнеса, которые были исследованы в работах И. Барановой, А. Блинова, И.Михеева, Н. Ксенофонтовой, А. Шулуса.

Среди исследований зарубежных авторов по данной тематике следует выделить работы А. де Латра, Дж.К. Лимбдена, Р. Коли.

Однако, несмотря на широкий круг ученых и практиков, изучающих различные аспекты малого предпринимательства, обращает на себя внимание необходимость модернизации исследования проблем определения критериев российских малых предприятий и их роли в разработке целенаправленной эффективной государственной политики поддержки, существует дефицит исследований, посвященных анализу формирования института собственности и его защиты в сфере малого предпринимательства.

Отдельные вопросы, проработанные в значительной мере,

остаются до настоящего момента дискуссионными. Это относится к вопросам формирования эффективного инструментария государственной поддержки малого предпринимательства, создания бизнес - инкубаторов, представляющих механизм ускоренного селективного развития хозяйствующих субъектов.

Значимость данных вопросов и недостаточность их разработки обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку ее цели и задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в теоретическом обоснование финансового механизма кредитования малого бизнеса в Российской Федерации и разработке практических рекомендаций по определению путей совершенствования финансового механизма кредитования малого бизнеса.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- определить социально-экономическую сущность малого предпринимательства, выявить его специфические черты, как субъекта финансово-кредитных отношений и оценить характер их влияния на финансовое взаимодействие кредитных институтов и малых фирм;

- определить принципы и особенности микрокредитования как специфической технологии кредитования малых предприятий;

-дать оценку направлениям развития финансовой системы государственной поддержки при кредитовании предприятий малого бизнеса;

- оценить уровень развития форм кредитования малого бизнеса в России и общий уровень обеспеченности малых предприятий заемными средствами на основании данных выборочного социологического исследования и выделить направления совершенствования финансового механизма кредитования малого бизнеса в банковском секторе;

- разработать механизм кредитования малого предпринимательства наиболее полно отвечающей современным социально-экономическим условиям РФ.

Объектом исследования в диссертационной работе является финансово-кредитная инфраструктура субъектов малого предпринимательства.

Предметом исследования выступают особенности финансово-кредитных отношений субъектов малого предпринимательства и их кредитные институты.

Теоретической и методологической основой

исследования послужили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области финансов, банковского дела, экономической теории.

При проведении исследования использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ, регулирующие кредитные отношения малого предпринимательства, монографии отечественных и зарубежных авторов, публикации в научной периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров.

В ходе обработки, изучения и анализа накопленных материалов был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению данной проблемы. На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, экономико-статистический, графический, абстрактно-логический, сравнительный методы исследования с их многообразными способами и приемами.

В качестве информационной базы использовались материалы официальных данных Федеральной службы государственной статистики; статистическими материалами Лиги кредитных союзов; аналитическими данными Ресурсного центра малого предпринимательства; результатами выборочных социологических обследований, проведенных Рабочим центром экономических реформ при правительстве РФ, Российским независимым институтом социальных и национальных проблем, Центром социального прогнозирования и маркетинга; официальные отчетные данные коммерческих банков, творческие разработки научных коллективов, сбор и обработка информации, а также личные наблюдения соискателя.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении того, что предложенный финансовый механизм кредитования малого бизнеса будет способствовать эффективному развитию финансово-кредитной инфраструктуры малого предпринимательства и повысит эффективность механизма кредитования в целом.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- определена социально-экономическая сущность малого предпринимательства, обобщены и систематизированы специфические черты малого предприятия как субъекта финансово-кредитных отношений, влияющие на выбор формы финансового механизма кредитования; предложена модель финансово-кредитной инфраструктуры малого бизнеса, основанная на преимущественном использовании механизмов

самофинансирования и привлечения частного капитала при снижении бюджетных затрат и позволяющая обеспечить доступ к заемным ресурсам для всех малых предприятий;

- дополнен категориальный аппарат теории кредита: уточнены понятия форм кредитования малого бизнеса как формализованных способов кредитования субъектов с использованием определенной технологии и соответствующего инструментария. Дано авторское определение микрокредитования с точки зрения системного подхода, включающего субъектов отношений, нормативное регулирование и методологию кредитования;

- обобщена система инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, состоящая из органов управления, инфраструктурных и общественных организаций. Систематизированы сравнительные показатели роли предприятий малого бизнеса ведущих стран мировой экономики и систем их государственно-общественной поддержки и развития;

- на основании данных выборочного социального исследования обеспечения малых предприятий заемными средствами, определены наиболее перспективные виды кредитования для развития малого бизнеса. Выделена схема обеспечения предприятий малого бизнеса кредитными ресурсами на основе перераспределения ссудного капитала;

- разработан механизм кредитования малого бизнеса наиболее полно отвечающий реалиям современной отечественной экономической системы.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

1. Уточнена социально-экономическая сущность малого предприятия, которая раскрывается через характеристику субъекта малого предпринимательства обладающего специфическими признаками, отражающими его отличие от иных субъектов предпринимательства. Такие признаки заключаются в роли малого предприятия как потребителя, производителя и работодателя, деятельность которого основана на инициативной, инновационной, рисковой основе с целью получения предпринимательского дохода. Определены его специфические черты, как субъекта финансово-кредитных отношений, влияющие на выбор формы финансового механизма кредитования, где малое предпринимательство существует объективно и развивается как некая целостность, как сектор экономики национального, регионального, местного масштабов;

2. Сформулировано авторское определение микрокредитования,

выраженное, как система экономических отношений, в которых вступают участники предоставления и получения микрокредита, размер которого устанавливается для определенных целевых групп нормативными документами и выдается заемщикам по особой методологии.

3. Разработана и представлена схема общей структуры государственной поддержки малого предпринимательства, представленная поддержкой страхования, городскими заказами, внешнеэкономической деятельности, переподготовкой кадров, информационной, имущественной и финансовой поддержкой. Предложен ряд мер, направленных на повышение эффективности взаимодействия государства и малого предпринимательства, заключающихся в создании системы благоприятных правовых, экономических, административных, финансовых условий деятельности малых предприятий;

4. Выявлены наиболее перспективные виды долгосрочного и краткосрочного кредитования в финансовом обеспечении малого предпринимательства. К ним относятся: реализация программ микрокредитования, освоение современных кредитно-инвестиционных механизмов - лизинга, франчайзинга, специализированных инвестиционных институтов венчурного инвестирования, развитие схем кредитования малых предприятий с обеспечением кредитов личными средствами учредителей этих предприятий, а так же гарантиями фондов под держки предпринимательства;

5. Разработан финансовый механизм кредитования малого бизнеса, наиболее полно отвечающий реалиям современной отечественной экономической системе. Данный механизм предполагает создание двух конкурирующих элементов механизма кредитования малого бизнеса - инвестиционных компаний поддержки малого бизнеса, которые будут при государственной поддержке привлекать кредитные ресурсы коммерческих банков, и муниципальных (региональных) венчурных фондов, которые будут управлять кредитными ресурсами федеральных, региональных и муниципальных органов власти, направляемых на кредитование и финансирования малого предпринимательства.

Теоретическая значимость исследования. Основные положения и выводы исследования состоят в приращении научного знания в области теории кредита, содержащегося в уточнении понятия форм кредитования малого бизнеса, разработке определения микрокредитования с позиций системного подхода,

выявлении специфических особенностей предприятий малого бизнеса, как субъектов кредитных отношений. Выявленные особенности малых предприятий как субъектов финансово-кредитных отношений могут быть использованы при разработке базовых положений социально-экономической политики администрации области (края) по поддержке малого предпринимательства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке практических рекомендаций по определению путей совершенствования финансового механизма кредитования малого бизнеса.

Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем управления развитием малых предприятий; могут включаться в исследовательские проекты; использоваться в ВУЗах при преподавании таких дисциплин, как «Предпринимательство», «Государственное регулирование экономики», «Финансовый менеджмент малых предприятий», а также в системе подготовки и переподготовки специалистов для малого бизнеса и органов государственного управления, занимающихся проблемами малого предпринимательства.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для выработки мер налоговой и финансово-кредитной политики в отношении субъектов малого бизнеса, для разработки программ государственной поддержки малого предпринимательства, а также могут быть приняты за основу региональной политики бизнес - инкубирования малых форм хозяйствования.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования, а так же, предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию финансово-кредитных отношений малого предпринимательства обсуждены на кафедре финансов и кредита РГСУ и представлены на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в 2003 - 2006 гг. в г. Москве.

Теоретические положения диссертационного исследования используются кафедрой финансов и кредита РГСУ в преподавании специального курса «Финансовый менеджмент малого бизнеса».

Практические материалы работы используются в аналитической деятельности ОАО КБ «Газинвестбанк» г.Москва.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли

отражение в 4 научных работах общим объемом 2,25 из них 1 работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура диссертационной работы выглядит следующим образом: Введение

Глава 1. Малое предпринимательство как объект системного исследования и субъект кредитных отношений

1.1. Социально-экономическая сущность малого предпринимательства, его место и роль в экономической системе

1.2. Кредитные институты малого предпринимательства и особенности кредитных отношений субъектов малого предпринимательства

Глава 2. Общая характеристика развития кредитной инфраструктуры малого предпринимательства

2.1. Оценка направлений развития финансовой системы государственной поддержки при кредитовании предприятий малого бизнеса

2.2. Мировой опыт кредитно-финансовых отношений в сфере малого предпринимательства и оценка зарубежных финансовых механизмов кредитования малого бизнеса

Глава 3. Основные направления совершенствования финансового механизма кредитования предприятий малого бизнеса

3.1. Оценка методики банковского кредитования малого предпринимательства

3.2. Финансовый механизм кредитования малого предпринимательства в РФ адекватный современным социально-экономическим условиям развития экономики страны.

Заключение

Список использованной литературы

Объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы в количестве 122 источников. Текст работы изложен на 162 страницах компьютерного текста, содержит 11 таблиц и 14 рисунков.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и основные задачи, положения, выносимые на защиту, определены объект, предмет, база и методы исследования, раскрыта научная новизна

и практическая значимость работы.

В первой главе «Малое предпринимательство как объект системного исследования и субъект кредитных отношений» рассмотрены вопросы, касающиеся социально-экономической сущности малого предпринимательства, его понятие, критерии, оценки. Определены принципы и особенности микрокредитования как специфической технологии кредитования малых предприятий, а также исследованы особенности кредитных отношений субъектов малого предпринимательства.

Основные положения данного раздела заключаются в следующем.

Рассматривая социально - экономическую сущность малого предпринимательства можно выделить ее два аспекта.

Во-первых, малое предпринимательство - это особый сектор экономики, образуемый совокупностью малых товарных предприятий и выступающий в качестве специфической социально-экономической формы мелкого производства в условиях рынка. Малое предпринимательство существует объективно и развивается как некая целостность, как сектор экономики национального, регионального, местного масштабов.

Во-вторых, малое предпринимательство представляет собой особый тип деятельности, основанный на инициативной, инновационной, рисковой основе с целью получения предпринимательского дохода.

Говоря о динамике развития малого бизнеса, следует отметить, что в последние годы малые предприятия развиваются достаточно медленными темпами по сравнению со всей экономикой. По состоянию на 1 января 2008 года, по данным Росстата, количество МП (с численностью сотрудников до 100 человек) в Российской Федерации составило порядка 1,137 млн. единиц, что на 3,2% больше, чем по состоянию на начало 2007 года. Среднегодовой темп прироста по этому показателю менее 3%. Исходя из того, что данная тенденция наблюдалась на протяжении последних нескольких лет, можно не ожидать кардинальных изменений в ближайшие годы.1

На рисунке 1 нами представлено распределение МП в Российской федерации по отраслям экономики по состоянию на начало 2008г.

1 http //www gks ги/ // Материалы Федеральной службы государственной статистики

Жилищно-коммунальное хоз-во,

Транспорт

2%

Промышленност

Сельское -хозяйстве 2%

16%

ь

Рисунок 1. Распределение числа МП по отраслям экономики

Оценивая место и роль малого бизнеса в экономической системе, можно сказать, что малое предпринимательство - сектор экономики, во многом определяющий темпы экономического роста, состояния занятости населения, структуру и качество валового национального продукта.

Развитие малого бизнеса отвечает общемировым тенденциям формирования гибкой смешанной экономики, сочетанию разных форм собственности и адекватной им модели хозяйства, в которой реализуется сложный синтез конкурентного рыночного механизма и государственного регулирования крупного, среднего и мелкого производства.

Рассматривая социальную значимость малого предпринимательства, нами выделена следующая, выполняемая малыми предприятиями, важная роль:

1) потребителя, осуществляющего значительные закупки для собственных производственных нужд;

2) производителя, оперативно реагирующего на изменения конъюнктуры рынка и придающего рыночной экономике необходимую эластичность;

3) работодателя, создающего дополнительные рабочие места и решающего тем самым проблему занятости населения.

Для обобщенной характеристики институциональной среды финансово-кредитных отношений малых предприятий используется понятие кредитная инфраструктура малого бизнеса - совокупность кредитных институтов малого бизнеса, организаций, оказывающих информационно-консалтинговые и посреднические услуги финансового

характера, гарантийных и залоговых фондов.

На рисунке 2 нами представлена модель финансово-кредитной инфраструктуры малого бизнеса, адекватная задачам развития данного сектора экономики, схема основана на преимущественном использовании механизмов самофинансирования и привлечения частного капитала при снижении бюджетных затрат и позволяющая обеспечить доступ к заемным ресурсам для всех малых предприятий.

§ I

I

Долгосрочное кредитование

1 .Лизинговые компании

Краткосрочное кредитование

5 Кредитные потребительские кооперативы

3. БАНКИ

4. ФОНДЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

2. ВЕНЧУРНЫЕ ФОНДЫ

6 ОБЩЕСТВА ВЗАИМНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

СУБЪЕКТЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

I

I

I

¡8!

7. СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ

9 АДМИНИСТРАЦИЯ РЕГИОНА

11. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ГАРАНТИЙНО-ЗАЛОГОВЫЕ ФОНДЫ

8 АГЕНТСТВА И ЦЕНТРЫ РАЗВИТИЯ МБ

10 ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА

Финансово-кредитная поддержка ] Информационно-консалтинговая поддержка

Рисунок 2. Кредитная инфраструктура малого бизнеса

Основные функции элементов финансово- кредитной инфраструктуры малого бизнеса представлены следующим образом:

1. Лизинговые компании, предоставляющие оборудование и др. имущество на условиях лизинга;

2. Кредитные потребительские кооперативы - удовлетворение потребностей в взаимном финансировании пайщиков, а так же в сбережении собственных денежных средств;

3. Банки, занимающиеся предоставлением ссуд и долгосрочных кредитов под государственное обеспечение;

4. Фонды поддержки малого предпринимательства, занимающиеся обеспечением коммерческих кредитов (залогов, поручительства), а так же предоставляющих льготные кредиты отдельным категориям малых предприятий;

5. Венчурные фонды, кредитующие малые инновационные предприятия;

6. ОВК, занимающиеся организацией сбережений и предоставлением ссуд;

7. Страховые компании, страхующие риски, возникающие при кредитовании предприятий малого бизнеса;

8. Агентства и центры развития малого бизнеса, предоставляющие консалтинговые услуги;

9. Администрация региона, занимающаяся обеспечением коммерческих кредитов (поручительство);

10. ТПП, оказывающая информационную поддержку, консалтинг, обучение, деловые контакты;

11. Региональные гарантийно - залоговые фонды - обеспечение коммерческих кредитов (залог);

Исследование финансово-кредитной инфраструктуры, позволяет сделать вывод о том, что наиболее эффективный доступ к кредитным ресурсам достигается при микрокредитовании через специализированные банковские институты, некоммерческие организации или государственные структуры. Ряд экспертов считают главной характеристикой микрокредита незначительный объем ссужаемых средств, и соответственно, определяют микрокредитование как «процесс предоставления мелких кредитов»2.

2 Микрофинансирование // Экономическое обозрение - ноябрь 2004г.-Специальный выпуск

Наряду с основными принципами кредитования (срочность, платность и возвратность), микрокредитование имеет отличительные черты: ориентация на целевые группы клиентов, то есть потенциальных заемщиков из числа субъектов малого бизнеса, имеющих определенные общие характеристики; использование такого нетрадиционного вида обеспечения, как групповая гарантия; поэтапная выдача кредитов - от малой суммы к большой. На основе систематизации и классификации взглядов российских и зарубежных авторов к определению понятия «микрокредитования», мы уточняем его определение. Микрокредитование - это система экономических отношений, в которые вступают участники предоставления и получения микрокредита, причем его размер устанавливается для определенных целевых групп нормативными документами и выдается заемщикам по особой методологии.

Во второй главе «Общая характеристика кредитной инфраструктуры малого предпринимательства» дана оценка направлениям развития финансовой системы государственной поддержки при кредитовании предприятий малого бизнеса, а так же исследован мировой опыт кредитно-финансовых отношений в сфере малого предпринимательства.

Основные положения данного раздела состоят в следующем:

Рассмотрена сложная система, состоящая из органов управления, многочисленных инфраструктурных и общественных организаций, а также малых предприятий, дана оценка направлениям развития финансовой системы государственной поддержки при кредитовании малого предпринимательства.

На рисунке 3 нами обобщена и представлена схема общей структуры поддержки малого предпринимательства.

Финансовая поддержка предполагает непосредственную выдачу кредитов; предоставление гарантий кредитно-финансовым организациям, осуществляющим кредитование малых предприятий; компенсации кредитно-финансовым организациям недополученной прибыли при кредитовании по льготной процентной ставке.

Поддержка страхования позволяет полностью или частично возмещать расходы субъектов малого предпринимательства на страхование принадлежащего им имущества из средств фондов поддержки МП.

По те ржка малого

Пощерсга Внешн»-этиомической □еялшыюсти

Рисунок 3. Общая схема поддержки малого предпринимательства.

Получение городских заказов также рассматривается как поддержка. Это гарантия резервирования 15-ти процентной доли от общего объема ежегодных заказов на производство продукции, товаров и услуг для нужд города.

Поддержка внешнеэкономической деятельности включает компенсацию расходов, связанных с получением информации о конъюнктуре зарубежных рынков сбыта, проверкой состоятельности зарубежных партнеров, поставщиков и заказчиков, участием в международных выставках и ярмарках.

Подготовка и переподготовка кадров - обучение работников малого предпринимательства, включая начинающих предпринимателей и уже действующих, а также служащих городских органов управления, которым вменены обязанности поддержки, регулирования и развития малого предпринимательства.

Информационная поддержка - это и сведения о деятельности субъектов малого предпринимательства, и периодические издания специальной литературы (нормативные акты, справочные материалы, передовой опыт и др.), и экспозиции, направленные на повышение информированности предпринимателей-менеджеров и персонала.

Имущественная поддержка представляет собой получение в аренду или приобретение на конкурсной основе нежилых помещений и земельных участков, а также незавершенных строительных объектов, передачу оборудования и технологий в лизинг.

Защищенность личности и собственности субъектов малого предпринимательства - существенное направление поддержки последнего. В этой

связи власти организуют специальные подразделения, пресекают

противоправные действия со стороны должностных лиц, органов управления и иных организаций, вплоть до возбуждения в судебных инстанциях исков, привлечения к административной ответственности, применения штрафных санкций.

Оценивая направления развития финансовой системы государственной поддержки при кредитовании малого предпринимательства, можно сказать, что выделяемые государством бюджетные средства на поддержку предпринимательства очень малы. По нашим расчетам, на развитие малого бизнеса в России требуются ежегодные инвестиционные вложения в объеме около 5 млрд. долл., в то время как в 2007 году выделено всего 15 млрд. рублей или 600 млн. долларов, что составляет всего лишь 12% от требуемого.

В условиях общей экономической и правовой нестабильности особенно важным является реализация следующих мер: создание системы благоприятных правовых, экономических и административных условий деятельности малых и средних предприятий; направление государственных инвестиционных ресурсов на развитие отраслей экономики, основу которых составляет малый бизнес; принятие основной части кредитных рисков в сфере кредитования малого бизнеса.

Банковская система России сегодня разделена на две большие части: банки с избыточной ликвидностью, обслуживающие крупнейшие ФПГ и имеющие в связи с этим высокую рентабельность, и банки, работающие со средними и малыми предприятиями и имеющие от этого только проблемы: низкую ликвидность, проблемные кредиты, малую доходность.

Выделяемые государством бюджетные средства на поддержку предпринимательства очень малы. Коммерческим банкам нет дела до государственной проблемы развития малого бизнеса. В этих условиях особенно важным, на наш взгляд, является реализация следующих мер:

- создание системы благоприятных правовых, экономических и административных условий деятельности малых и средних предприятий;

- направление государственных инвестиционных ресурсов на развитие отраслей экономики, основу которых составляет малый бизнес;

- перераспределение части сверхприбыли естественных монополий в пользу малых предприятий путем тарифного регулирования;

- принятие основной части кредитных рисков в сфере кредитования малого бизнеса.

В последние двадцать лет малое предпринимательство получило широкое распространение во всем мире. Рассматривая опыт зарубежного предпринимательства, мы приходим к выводу, что любая помощь малому бизнесу, в том числе и финансово-кредитная, в разных странах осуществляется по-разному, но обязательно при определенном участии правительственных органов, будь то прямое льготное субсидирование, гарантии займов, получаемых от частных банков или льготное налогообложение.

В таблице 1 нами систематизированы сравнительные показатели роли малого предпринимательства ведущих стран мировой экономики и систем их государственно-общественной поддержки и развития.

Таблица 1.

Основные показатели роли малого предпринимательства (МП) ведущих стран мировой экономики.

——..... Страна Показатель " Россия США Япония Германия Франция

МП в ВВП страны, % 17 52 51 6 57 49,8

Доля МП в общей занятости, % 13 50,1 69,5 69,3 56,6

Доля МП в кол. предприятий, % 29 97,6 99,2 99,3 97,6

Объемы ежегодной финансовой поддержки МП ( $ млрд)

На инфраструктуру поддержки. Кредиты: Гарантии- 0,001 0,8 21,6 1,67 1,64 39,9+2480* * части креди ты 1,8 61,9 н/д 1,5 9,2 4,7

Госзаказ и субконтракция Встадии развития Действует общенациональная система поиска и предоставления заказов

Инфраструктура услуг для МП

Кредитно-финансовые услуги Встадии развишя Действует о фондов бщенациональная разветвленная сеть банков, инвестиционных и страховых компаний

Центры развития МП 30 1100 313 374 600

Информационные центры 20 1100 13 33 34

Бизнес-инкубаторы и технопарки 20 330 11 182 216

Центры продвижения экспорта - 20 Сеть Сеть 26

Социальные центры - 118 186 90 41

Общественная поддержка Потребительски е кооперативы Лоббирование интересов МП различными общественными, предпринимательскими объединениями на всех уровнях законодательной и исполнительной власти

При изучении зарубежных моделей кредитования малого бизнеса, главный акцент был сделан на опыт, накопленный в США, Германии, Франции и Японии. Анализируя мировой опыт поддержки малого предпринимательства, можно сказать, что в кредитовании малого бизнеса в представленных странах широкое участие

принадлежит государству. Изучение этого опыта имеет большое значение для России, особенно, с точки зрения выработки долговременной стратегии развития и поддержки малого предпринимательства.

В третьей главе «Основные направлении совершенствования финансового механизма кредитования малого бизнеса» дана оценка методики банковского кредитования малого предпринимательства и разработан механизм кредитования малого предпринимательства, наиболее полно отвечающий современным социально-экономическим условиям РФ.

Основные положения главы состоят в следующем.

Наряду с государственным сегментом банки составляют основу кредитной инфраструктуры малого бизнеса. Наиболее перспективными направлениями деятельности банков в области возвратного финансирования малых предприятий являются реализация программ микрокредитования, инвестиционное кредитование под залог или поручительство государственных организаций, финансирование лизинга. Для характеристики банковского кредита как источника финансирования малого бизнеса в первую очередь мы определили основные источники заемных ресурсов для малых предприятий представленных нами на рисунке 4.

I

Частные лица 7

Коммерческие банки 6 ¿.•¡г ~ „ - | 20,9 ^ ; " !

:

Крупные и средние предприятия 5 [ '--" ' ' Г / | 16, 8 ! : ! V V;

Сберегательный банк РФ 4 12,7

Фонды поддержки МП 3 >5 !

Международные финансовые и благотворительные организации 2

Лизинговые компании 1

О 10 20 30 40 60 60

Рисунок 4. Основные источники заемных ресурсов для малых предприятий (%

участников опроса, получавших в них кредит один или более раз).3

Основными факторами отчуждения малых предприятий от банковских кредитов являются следующие:

- высокий процент по ссудам,

- необходимость внесения залога,

- сложности, возникающие при оформлении документов,

- нежелание банков кредитовать малые предприятия.

Для предпринимателей кредитование является одной из наиболее важных банковских услуг, развитию которой будет значительно способствовать развитие банковского финансового консалтинга и менеджмента. Одной из ведущих причин низкого интереса банковских институтов к кредитованию малого бизнеса является высокий риск невозврата выданных средств. Большинством российских банков в этой области накоплен значительный негативный опыт, что заставляет их отказываться от сотрудничества с малыми предприятиями или разрабатывать нестандартные технологии кредитования, учитывающие их специфику как заемщика. Рост возвратности кредитов является обязательным условием расширения взаимодействия банков и малого бизнеса, пределы этого роста определяются применяемой кредитной технологией, а также макроэкономическими факторами.

Важным вопросом является исследование доступности кредита для малого предприятия. Для обеспечения роста малого предприятия должны быть выполнены два условия:

1). Необходимое (где размер процентов не должен превышать общей прибыли, соотношение):

Mo6(t)-(1-)cP(t)-i >0 (1)

2). Достаточное (где размер чистой прибыли должен превышать долговые обязательства, соотношение):

сМ

Л или М«Ь<5>°или*>0(2)

где предоставление единовременного кредита в момент времени * = О Где, с - удельная себестоимость

3 Из материалов опроса, подготовленного Некоммерческим партнерством «Центр развития

предпринимательства BAO г. Москвы»

—выпуск продукции в момент 'в стоимостном выражении,

® —части основного долга в момент ® —процентов, выплачиваемых в этом же периоде

— стоимость основных производственных фондов,

M — общая прибыль МП,

— чистая прибыль за вычетом налоговых отчислений, ^ — доля чистой прибыли, отчисляемой на реинвестирование В экономических исследованиях величина доступности кредита обычно оценивается

индикатором который вычисляется как отношение долгового обязательства к величине Mit).

Mit) Mit) (3)

При ^-''кредит в момент 'является доступным, при —соответственно

недоступным. Условие (3) определяет соотношение параметров, входящих в ¿и Mit) , и обеспечивающих доступность кредитов для малого предприятия.

Таким образом, при достаточно быстром росте ^^обеспечивается ^ .

Предлагаемый нами финансовый механизм кредитования малого бизнеса основывается на следующих основных компонентах:

• принципы и задачи кредитования малого бизнеса;

• общую схему функционирования системы поддержки малого предпринимательства (рисунок 5);

• программно-целевая схема взаимодействия структур в сфере финансово-экономической поддержки малого бизнеса (рисунок 6);

• организационную структуру органов и механизма кредитования (рисунок 7);

• экономические и юридические методы и ограничения;

• информацию и технические средства ее обработки.

В общем виде схема функционирования системы поддержки малого предпринимательства представлена на рисунке 5, где государство в первую очередь должно выполнять две функции: управленческую и обеспечивающую.

План социально» экономического развития

Стратегия поддержки малого бизнеса

Программы, формы и методы их реализации

Механизм законодательного обеспечения

программы, законы, нормы

Организация управления

ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ -правовая поддержка, -информационное обеспечение, -подготовка кадров, •поддержка бизнеса, -произ.-технич поддержка -фин -кред поддержка

Исследования Конкурсы

Подготовка организаторов

Организационная

поддержка

Стимулирование

производства

Ожидаемые результаты

- появление новых рабочих мест

- развитие мелкомасштабных рынков

- развитие субподрядной базы

• ускорение инновационного процесса

- развитие внутреннего рынка

- регулирование рыночных отношений

- развитие самоуправления

- рост уровня жизни населения

- увеличение налоговых поступлений

Мониторинг Исследования Экология Конто ль

Рисунок 5. Схема функционирования финансово-экономической системы поддержки малого предпринимательства

Управленческая функция должна стать ведущей, поскольку именно она придаст развитию малого бизнеса устойчивый, эффективный и управляемый характер, - это формирование правовой среды функционирования малого предпринимательства, а так же решение организационно-административных вопросов и контроль.

Обеспечивающая функция состоит в обслуживании малых предприятий, доведения до них материальных, денежных, информационных ресурсов, госзаказов, оказание им услуг.

Большое влияние на формирование и развитие малого бизнеса оказывают различные негосударственные структуры, структура их взаимодействия представлена на рисунке 6.

Рисунок 6. Программно-целевая схема взаимодействия структур в сфере финансово-экономической поддержке малого бизнеса

Исходя из представленной схемы функционирования финансово-экономической системы поддержки МП и схемы взаимодействия структур в сфере финансово-экономической поддержки малого бизнеса, на рисунке 7, нами предложен финансовый механизм кредитования малого бизнеса.

Финансовый механизм - это динамичная система действия в совокупности финансовых рычагов, выражающаяся в организации, планировании, управлении денежными потоками и контроле за процессом формирования и использования финансовых ресурсов. Исходя из данного определения, наша схема представлена следующим образом:

Цель финансового механизма - обеспечение эффективного функционирования финансовой системы.

Задача финансового механизма - обеспечение стабильного кругооборота финансовых механизмов, обеспечение перераспределения финансовых ресурсов в соответствии с потребностями отдельных субъектов хозяйствования, уменьшение риска потерь финансовых ресурсов хозяйствующими субъектами.

Структура финансового механизма - система управляющего воздействия и система обеспечения управления.

Рисунок 7. Финансовый механизм кредитования малого бизнеса в РФ

1 - Подача комплекта документов на кредит, включающий бизнес-план расходования кредитных ресурсов и оценку ожидаемого эффекта от их использования в инвестиционную компанию, либо в муниципальный (региональный) венчурный фонд;

2 - Получение государственных гарантий в целях обеспечения льготных условий кредитования и страхования привлекаемых средств.

3 - Государственный гарантийный фонд поддержки малого предпринимательства направляет в Уполномоченную страховую компании предписание для организации необходимого страхового и гарантийного обеспечения малого предприятия

4 - Осуществление страхового и гарантийного обеспечения процесса кредитования малого предприятия

5 - Предоставление Государственным гарантийным фондом поддержки малого предпринимательства государственных гарантий перед кредитными организациями, выделяющим средства для кредитования малого предприятия.

6 - Направление заявки в соответствующий банк для получения необходимого объема кредитных ресурсов

7 - Выделение соответствующих кредитных средств Инвестиционной компании или венчурному фонду.

8 - Передача средства малому предприятию и последующий контроль над целевым расходованием и своевременным погашением данных кредитных средств.

Данный финансовый механизм предполагает создание двух конкурирующих элементов финансового механизма кредитования малого бизнеса - инвестиционных компаний поддержки малого бизнеса, которые будут при государственной поддержке привлекать кредитные ресурсы коммерческих банков, и муниципальных (региональных) венчурных фондов, которые будут управлять кредитными ресурсами федеральных, региональных и муниципальных органов власти, направляемых на кредитование и финансирование малого предпринимательства Что предполагает создание конкурентной среды для развития двух ветвей кредитования малых предприятий, и позволит избежать монополии одной компоненты и повысить эффективность механизма кредитования в целом.

В заключении приведены основные выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность использования разработанных рекомендаций, приемов и методик в практической деятельности коммерческих банков, а так же государственных структур финансовой поддержки малого предпринимательства.

В процессе исследования нами сформулированы следующие основные выводы:

1. В условиях трансформации мировой экономики, перехода цивилизации на постиндустриальный путь развития малые предприятия становятся неотъемлемым звеном в структуре общественного воспроизводственного процесса, без которого невозможно обеспечить успешное социально-экономическое развитие общества и рост эффективности производства. Заслуженно велико значение малого предпринимательства в решении социальных проблем современного общества, и в первую очередь безработицы. Развитие малого предпринимательства несет в себе множество важных преимуществ, о которых необходимо сказать отдельно.

• Увеличение числа собственников, а значит формирование среднего класса как главного гаранта политической стабильности в демократическом обществе.

• Рост доли экономически активного населения, что увеличивает доходы граждан и сглаживает диспропорции в благосостоянии различных социальных групп.

• Создание новых рабочих мест с относительно низкими капитальными затратами, особенно в сфере обслуживания.

• Подготовка кадров за счет использования работников с ограниченным формальным образованием, которые приобретают свою квалификацию на месте работы.

• Косвенная стимуляция эффективности производства крупных компаний путем освоения новых рынков, которые крупные фирмы считают недостаточно емкими.

• Улучшение взаимосвязи между различными секторами экономики. Среди специфических черт малого предпринимательства как субъекта финансово-кредитных отношений, влияющих на выбор формы финансового механизма кредитования, можно выделить следующие: несовершенство налогового законодательства; структура имущества предприятия; короткий жизненный цикл; слабая устойчивость к изменениям внешней среды; высокий кредитный риск и операционные издержки кредитора; квалификационный барьер.

2. Одним из основных факторов реализации экономического потенциала малых предприятий является стабильная возможность получения кредитных ресурсов для финансирования текущей деятельности и инвестиционных проектов. Малый бизнес не требует значительных вложений для становления и развития, однако на отдельных этапах предприятия не способны функционировать без заемных средств. Наиболее эффективным, по нашему мнению, решением проблемы низкой заинтересованности коммерческих банков в кредитовании малых предприятий, является реализация программ микрокредитования через специализированные банковские институты, некоммерческие организации или государственные структуры. Формирование микрокредитных институтов может быть вызвано как процессами рыночной самоорганизации, естественным стремлением занять свободную рыночную нишу, ориентируясь на потребности конкретной категории клиентов, так и направленной государственной политикой поддержки малого бизнеса Основными принципами микрокредитования, применение которых позволяет согласовать интересы кредитных учреждений и малых предприятий, являются следующие:

• Предоставление в кредит относительно небольших сумм.

• Ограничения по сумме кредита детерминируются уровнем экономического развития региона, целью получения кредита.

• Ограничения также могут быть связаны с финансовыми показателями деятельности заемщика.

• Использование «поэтапной» техники кредитования.

• Предоставление краткосрочных кредитов.

• Предпринимательский характер кредита.

• Упрощенная процедура рассмотрения заявок и контроля.

• Использование различных видов гарантийного обеспечения. Микрокредитование, как правило, не является изолированной финансовой операцией, а осуществляется в рамках специальных программ, которые, наряду с кредитованием, предполагают оказание образовательных, консалтинговых, информационных, социальных и финансовых услуг. На наш взгляд, банковское кредитование субъектов малого бизнеса будет эффективным лишь в том случае, если приобретет регулярный и массовый характер. Деятельность по удовлетворению кредитных потребностей предпринимателей должна стать отраслью специализации банка и осуществляться по определенной технологии. Только в этом случае будет обеспечен высокий уровень возврата выданных ссуд и коммерческая рентабельность кредитных операций.

3. Оценивая направления развития финансовой системы государственной поддержки при кредитовании предприятий малого бизнеса, нами предложена реализация следующих мер, направленных на повышение эффективности взаимодействия государства и малого предприятия:

• создание системы благоприятных правовых, экономических и административных условий деятельности малых и средних предприятий;

• направление государственных инвестиционных ресурсов на развитие отраслей экономики, основу которых составляет малый бизнес;

• перераспределение части сверхприбыли естественных монополий в пользу малых предприятий путем тарифного регулирования;

• принятие основной части кредитных рисков в сфере кредитования малого бизнеса;

• разработка на государственном уровне стратегии массового, стандартизированного подхода к малым предприятиям, действующей в комплексе с венчурными, франчайзинговыми, страховыми, лизинговыми и другими подобными компаниями;

• создание бюро кредитных историй смешанного типа, т.е. формирование двухуровневой системы, где на первом уровне должен находиться Банк России в

качестве лицензирующего и контролирующего органа. На

втором - частные кредитные бюро.

4. Изучение специфики кредитных потребностей малого бизнеса на основе данных анкетирования, особенностей российской финансово-кредитной системы и текущей политики государства в области поддержки предпринимательства позволило отразить в диссертационном исследовании содержание действующей системы банковского кредитования малого бизнеса и выявить, что наиболее эффективный доступ к кредитным ресурсам достигается при микрокредитовании через специализированные банковские институты, а также некоммерческие организации или государственные структуры.

Основными направлениями деятельности банков в кредитном обеспечении малых предприятий являются:

• установление долгосрочных партнерских отношений с малыми предприятиями;

• разработка специальных внутрибанковских программ по кредитованию малого бизнеса, которые бы учитывали специфические черты и потребности данной категории заемщиков;

• разработка мероприятий по минимизации кредитных рисков на основе их мониторинга;

• участие в лизинговых отношениях малого бизнеса.

Кредитные союзы, кооперативы, практически все коммерческие банки в целом ориентированы на предоставление краткосрочных ссуд, поэтому особое внимание необходимо уделить вопросу финансирования инвестиций. Инвестиционное кредитование является наиболее проблемной областью финансового обеспечения малого бизнеса: если получить краткосрочный кредит могут многие предприятия (хотя бы под высокий процент на неформальном рынке ссудных капиталов), то доступ к долгосрочным займам практически отсутствует. Исследование особенностей малого предприятия как субъекта кредитного рынка позволяет рассматривать лизинг в качестве наиболее перспективного варианта организации долгосрочного кредитования рассматриваемой категории предприятий.

5. Предложенный нами финансовый механизм кредитования малого бизнеса предполагает создание конкурентных условий для развития двух ветвей кредитования малых предприятий, что позволит избежать монополии одной компоненты и повысить эффективность механизма кредитования в целом. Так, нами предлагается создание двух

конкурирующих элементов механизма кредитования малого бизнеса -инвестиционных компаний поддержки малого бизнеса, которые будут при государственной поддержки привлекать кредитные ресурсы коммерческих банков, и муниципальных (региональных) венчурных фондов, которые будут управлять кредитными ресурсами федеральных, региональных и муниципальных органов власти, направляемых на кредитование и финансирования малого предпринимательства.

Следует также выделить создание системы предоставления государственных гарантий и поручительств по кредитам, выдаваемым кредитно-финансовыми организациями, а также широкое развитие многообразных разновидностей кредитной кооперации (обществ взаимного кредитования, кредитно-паевых кооперативов и т.д.). Большое значение имеет помощь в организации финансовых и инвестиционных ресурсов малого бизнеса: создании специализированных ипотечных банков, тендерных центров, страховых, инвестиционных, лизинговых компаний.

Обобщая данные диссертационного исследования, хотелось бы отметить, что проблема внешнего финансирования субъектов малого бизнеса состоит в признании объективно присущего им неблагоприятного положения на кредитном рынке и рынке инвестиций. Статус и поведение малого предприятия в рыночной среде, в том числе на кредитном рынке, преимущественно определяется особенностями организации хозяйственной деятельности в масштабах малого предприятия. Кредитование российского малого бизнеса находится пока на стадии становления. Это является следствием неустойчивости малого предпринимательства как одной из подсистем экономической среды общества, а также неэффективности государственной стратегии поддержки малого бизнеса. Вместе с тем, существуют реальные предпосылки изменения ситуации, связанные с развитием конкурентной среды на рынке ссудных капиталов, стабилизацией макроэкономической обстановки и изменением подходов к государственному регулированию кредитных отношений малого бизнеса.

Хотелось бы надеяться, что в ближайшее время наша страна, учитывая обширный зарубежный опыт, пойдет по пути адаптации предприятий малого бизнеса к сегодняшним экономическим условиям хозяйствования в России. Тем более, что имеющий глубокие корни в экономической истории нашей страны малый и средний бизнес не используется в полной мере, как в увеличении объемов производства, так и в повышении его эффективности и сбалансированности.

Положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Лановая О.Г. Направления кредитования малого предпринимательства в РФ (анализ потенциальных ниш) // Банковские услуги, №1 - Москва, 2008г. - 0,25 п. л.

Другие публикации:

2. Лановая О.Г. Социально - экономическая сущность малого предпринимательства и его роль в экономической системе // Аспирантский сборник. №4 (17) - Москва, 2004 - 0,70 п. л.

3. Лановая О.Г. Особенности кредитных отношений субъектов малого предпринимательства // Аспирантский сборник, №4 (21) -Москва, 2005г. — 0,75 п. л.

4. Лановая О.Г. Венчурные фонды: мировой опыт и перспективы развития в России. // Социально-экономические проблемы развития РФ / Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов. - Москва, 2006 - 0,55 п. л.

Подписано в печать 10.11.08 Печать лазерная цифровая Тираж 100 экз.

Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел. (495) 785-00-38 www.autoref.webstolica.ru