Финансовый механизм обеспечения устойчивости предприятий сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зыкунов, Дмитрий Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Зыкунов, Дмитрий Сергеевич, Москва

Российский государственный университет туризма и сервиса

На правах рукописи

04201362546

Зыкунов Дмитрий Сергеевич

ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель канд. экон. наук., доцент Журавлева Н.В.

Москва 2013

Содержание

Введение.....................................................................................3

Глава 1. Организационно-экономические основы финансового механизма обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг................................................................................10

1.1. Экономическая сущность устойчивости................................ 10

1.2. Финансовый механизм, его сущность и функции.....................28

1.3. Финансовый механизм на макро- и

микроуровнях......................................................................53

Глава 2. Диагностика финансовой устойчивости предприятий

сферы услуг................................................................................59

2.1. Особенности обеспечения устойчивости предприятий

сферы услуг................................................................59

2.2. Диагностика неустойчивости и политика обеспечения

устойчивости..............................................................82

2.3. Методы обеспечения устойчивости предприятий....................... 115

Глава 3. Методические рекомендации по повышению финансовой устойчивости предприятий сферы услуг.......................................... 126

3.1. Стратегия компании и место процесса обеспечения

устойчивости в стратегии.....................................................126

3.2. Алгоритм обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности

как часть эффективных стабилизирующих мер........................... 138

3.3. Выбор стратегических и тактических мероприятий

по обеспечению устойчивости хозяйственной деятельности

предприятий сферы услуг....................................................... 148

Заключение.............................................................................. 173

Литература................................................................................176

Введение

Актуальность темы исследования.

Естественной частью функционирования предприятий сферы услуг является неустойчивость их хозяйственной деятельности в условиях рыночного ведения хозяйства и внешней нестабильности (экономической, финансовой, политической). В настоящий момент довольно большое количество предприятий сферы услуг не только испытывают сложности в своей работе, но и могут оказаться под угрозой банкротства.

Низкий уровень развития менеджмента в России привел к следующим негативным последствиям:

- отсутствие прозрачности хозяйственной деятельности;

- нехватка оборотных средств, и, как следствие, постоянный рост кредиторской задолженности, низкая устойчивость хозяйственной деятельности, невозможность работы за счет реинвестирования прибыли;

- перерасходы ресурсов;

- накапливание задолженностей и т.д.

Эффективное управление предприятием, достижение и сохранение его устойчивости невозможно без помощи финансов, что предполагает формирование системы управления ими, которая в свою очередь требует изучения методических основ и механизмов построения систем управления устойчивостью предприятий и их совершенствование. Устойчивость предприятия - это не только способность своевременно и полностью погашать задолженность, но и способность сохранять свое развитие.

В связи с этим возникла как научная, так и практическая необходимость в исследовании теории и практики финансового механизма достижения и сохранения устойчивости предприятий и, соответственно, написании данной диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе вопросы финансовой устойчивости предприятий представлены достаточно широко как в трудах отечественных, так и зарубежных авторов.

Основные теоретические положения, связанные с финансовым механизмом подробно рассмотрены в трудах И.Т. Балабановой, В.М. Родионовой, М.А. Федотова, С.Н. Булгакова, A.B. Карасева, М.И. Каменецкого, Е.С. Стояновой, В.В. Патрова, А. Д. Шеремета, М.И. Баканова. Работы этих авторов являются базовыми для исследовательской деятельности по данной тематике. Важную роль в области исследования финансовой устойчивости предприятий играют работы зарубежных теоретиков и практиков, таких как К. Клавки, М. Гехт, Г. Пузов, Л. Брентало, Г. Прибе, Г. Нихаус, Д. Блисс, А. Винакор, У. Кинг, Э. Альтман, а также таких отечественных теоретиков и практиков, как A.A. Горбунов, А.Н. Фоломьева, H.A. Колобов, И.Н. Омельченко, В.П. Федько, A.A. Благодатен, Л.Ш. Лозовский, Б.А. Райсберг, И.Г Сергеев. Современные исследования особенностей финансовой устойчивости предприятий представлены в работах И.Т. Балабанова, Г.С. Карпова, В.К. Сенчагова, А.И. Архипова, И.А. Астраханцева, Т.Б. Бердникова, H.A. Бендикова, Е.В. Джамай, Д. А. Ендовицкого, М.Н. Крейнина, И.Г. Кукукина, М.В. Щербакова, И.Л. Юрзинова, Г.И. Хотинской. Большой интерес вызывают современные исследовательские работы, посвященные проблемам оценки финансового потенциала предприятия, следующих авторов: Ю.Д. Батрина, Л.Д. Ревуцкого, H.A. Самарской, Р.Л. Становского, Т.Н. Толстых, Е.М. Улановой, П.А. Фомина, В.Н. Щукова.

В то же время, отмечая вклад российских и зарубежных специалистов в исследование проблем устойчивости предприятий, следует добавить, что системное представление финансового механизма обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг, методики и принципы его функционирования, адекватные условиям развития российского рынка, в настоящий момент только формируется.

Количество работ, посвященных организации процессов финансового управления предприятием, находящимся в состоянии неустойчивости, невелико. Преимущественно это касается предприятий сферы услуг, имеющих свою специфику, и при этом, как правило, работающих без достаточной теоретической базы. Такие вопросы, как обеспечение сочетания устойчивости хозяйственной деятельности и конкурентоспособности, рациональной организации постоянной диагностики и мониторинга стратегического положения, организации процесса достижения и обеспечения устойчивости предприятий сферы услуг изучены недостаточно. Это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - теоретическое и методическое обоснование и выработка практических рекомендаций по созданию эффективной системы использования финансового механизма для обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг.

Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующих научных задач:

- выявить особенности обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг, определить характер процессов обеспечения устойчивости;

- изучить понятийный аппарат и теоретические основы финансового механизма для целей обеспечения устойчивости предприятия, его сущность и функции;

- определить характер функционирования финансового механизма предприятий сферы услуг на макро- и микроуровнях;

- обобщить практику оценки финансового состояния предприятия для целей обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности предприятий в Российской Федерации;

- усовершенствовать существующие методики диагностики финансового состояния предприятий сферы услуг в условиях неустойчивости;

- сформулировать методические положения по использованию финансового потенциала предприятия для целей обеспечения его устойчивости;

- разработать методику формирования стратегии обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг;

- обосновать пошаговую последовательность обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности предприятия сферы услуг;

- представить комплекс оперативных мероприятий по достижению устойчивости предприятий сферы услуг в зависимости от глубины процессов неустойчивости.

Предметом исследования являются методы и инструменты использования финансового механизма обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности финансовыми службами и финансовыми менеджерами предприятий сферы услуг.

Объект исследования - действующие на российском рынке предприятия сферы услуг.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования являются концептуальные положения современных теорий рыночной экономики и совокупность организационно-экономических отношений в деятельности предприятий сферы услуг в процессе обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности. В качестве научного инструментария использованы методы и приемы анализа финансового состояния предприятий применительно к сфере услуг, раскрывающие экономическую сущность сервиса и потребительской деятельности, методы системного подхода, статистики, группировки и сравнения, экспертные методы.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, иностранные законодательно-правовые акты по вопросам финансовой и бухгалтерской отчетности (в том числе МФСО), документы и материалы правительственных и выборных организаций федерального и регионального уровней, статистические данные, научные публикации периодической печати, справочные издания, отчеты организаций и предприятий, материалы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических и научно-практических рекомендаций по обеспечению финансовой устойчивости хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг.

1. Определена сущность понятия «финансовый механизм», дана его подробная характеристика, сформулировано определение и выявлен его состав, выделены особенности его работы, а также выявлена взаимосвязь финансового механизма с финансовым состоянием предприятий сферы услуг.

2. Обоснованы и внедрены этапы по определению четырех типов финансовой неустойчивости для предприятий сферы услуг с использованием наиболее характерных для предприятий сферы услуг показателей оценки финансового состояния.

3. Дополнена матрица фондирования - инструмент оптимального выбора форм и источников оборотных активов предприятий, направленный на рациональное использование финансовых ресурсов.

4. Даны методические рекомендации по определению стратегического положения предприятия и дополнена теория жизненного цикла предприятия с раскрытием возможности его использования для процесса обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности.

5. Разработан алгоритм обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг, позволяющий более объективно оценить результаты и перспективы работы предприятий.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках раздела «Финансы предприятий и организаций» Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» в соответствии с п. 3.3 «Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость», п. 3.13 «Формы и методы финансового оздоровления предприятий».

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в возможности использования основных результатов и положений данного исследования для совершенствования систем обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг. Предприятия в условиях нестабильности получают возможность предвидеть ошибки и вовремя избежать их, не допускать дестабилизации обстановки в дальнейшем, используя предложенные положения. Положения и выводы диссертации могут использоваться также и в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях при преподавании дисциплин «Финансовый менеджмент», «Корпоративный менеджмент», «Бизнес-планирование» и др.

Апробация результатов исследования. Практические результаты диссертационного исследования, касающиеся рекомендаций и способов, направленных на обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг, были использованы компаниями ЗАО «Авангард», ООО «Экоформ», ООО «Аллегро стиль», ООО «Аллегро Ди Оро», ООО «ТПП «Авангард» и получили положительную оценку. В результате предложенного автором комплекса мероприятий предприятиям удалось преодолеть явления неустойчивости и выйти на устойчивое развитие.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 12 печатных работ общим объемом 2,94 пл., в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Глава 1. Организационно-экономические основы устойчивости хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг

1.1.Экономическая сущность устойчивости

Для целей исследования изучалось использование финансового механизма предприятия в целях обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг. Что такое обеспечение устойчивости хозяйственной деятельности? Это понятие тесно связано с теорией антикризисного управления, при этом устойчивость одновременно и уже и шире понятия «антикризисное управление», т.к. в антикризисном управлении стабилизация - это фаза между остановкой падения и началом роста (недопущение банкротства). Во внекризисной ситуации - это недопущение кризисов. Следовательно, это достижение финансовой устойчивости предприятия. Но в стратегическом антикризисном управлении обеспечение устойчивости - часть этого процесса (недопущение кризисов и борьба с их последствиями). Таким образом, обеспечение устойчивости и антикризисное управление - две стороны одной медали. Единственное отличие -обеспечение устойчивости не предполагает управление предприятием-банкротом.

Кризис является серьезным испытанием способности компании адаптироваться к постоянным изменениям внешней среды. Возникающие у предприятий сферы услуг проблемы устойчивости решаются, если удается систематизировать процессы формирования и использования финансовых ресурсов, применяя различные пути повышения их доступности.

О сути и величине проблемы могут говорить следующие факты: «2011 не был годом реструктуризации. Многие компании нашли временный выход из ситуации, но, когда дела не идут на лад, необходима реструктуризация, чтобы обеспечить долгосрочное решение проблем», - считает адвокат по банкротствам из Kirkland & Ellis Джонатан Хенес.

и

По итогам 2010 года хорошо видна эффективность российских предприятий: «По данным Федеральной налоговой службы РФ, в 2010 году количество юридических лиц, ликвидированных в порядке банкротства, увеличилось, на 14%, превысив 12,2 тыс компаний.

Более трети всех российских компаний заканчивают 2010 год с убытками. Данные Высшего арбитражного суда РФ показывают, что число банкротств в России растет»1.

«Доля компаний, получивших убыток в 2009 году составляла 39,5%, а только за первый квартал 2010 года - уже 38,8%, указывалось в статистике Росстата. Стабильно отрицательные финансовые показатели работы ставят перед многими компаниями вопрос об обслуживании своих финансовых обязательств. Дело не только в том, что треть российских компаний сталкивается с перспективами банкротства, но и в том, что сама национальная экономика носит признаки хронического банкротного характера. Но тенденция к углублению предбанкротного состояния усиливается, что подтверждается данными Высшего арбитражного суда РФ. Рост количества банкротств наметился в прошлом году. Так, в 2009 году решений о признании должников банкротами было принято 13916, что на 11,2% больше результатов 2008 года.

Статистика 2010 года показывает, что количественный вектор банкротств все еще направлен в сторону увеличения. Судя по базе данных арбитражного суда Москвы, ранее в день суд регистрировал по 4-6 заявлений о банкротстве. С 21 апреля 2010 года таких заявлений стало уже 8, на следующий день число выросло до 14. Это можно было бы назвать случайностью, но 30 апреля суд зарегистрировал сразу 32 заявления о банкротстве, и даже 4 мая, при традиционно минимальной деловой активности в этот период, заявлений оказалось 16.

Вышегородцев И.А., В 2012 году мир захлестнет новая волна банкротств, материалы сайта take-profit.org, 2012.

Количество и масштабы корпоративных банкротств в России в 2012 году могут увеличиться в два раза. По крайней мере, таков прогноз международного рейтингового агентства Fitch Ratings, и эксперты соглашаются, что он может оправдаться.

Худшие финансовые результаты в 2012 году ожидаются от компаний из таких секторов экономики, как ресторанный бизнес, розничная торговля.

Автореферат диссертации по теме "Финансовый механизм обеспечения устойчивости предприятий сферы услуг"

На правах рукописи

ЗЫКУНОВ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ил

КТ 2013

Москва 2013

005534762

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Журавлева Надеэвда Владимировна

Официальные оппоненты: Родионов Дмитрий Григорьевич

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский политехнический Университет, кафедра финансов и денежного обращения, заведующий кафедрой

Степанова Анастасия Александровна

кандидат экономических наук,

ФГБОУ ВПО «Российский химико-

технологический университет

им. Д.И. Менделеева», кафедра менеджмент и

маркетинга, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный

университет сервиса»

Защита состоится 17.10.2013 г. в /У часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский р-н, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд. 1209 Зал заседаний Советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Автореферат разослан /У се-**20^£г.

¿у**

Ученый секретарь —

диссертационного совета / Черникова Людмила Ивановна

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Естественной частью функционирования предприятий сферы услуг является неустойчивость их хозяйственной деятельности в условиях рыночного ведения хозяйства и внешней нестабильности (экономической, финансовой, политической). В настоящий момент довольно большое количество предприятий сферы услуг не только испытывают сложности в своей работе, но и могут оказаться под угрозой банкротства.

Низкий уровень развития менеджмента в России привел к следующим негативным последствиям:

- отсутствие прозрачности хозяйственной деятельности;

- нехватка оборотных средств, и, как следствие, постоянный рост кредиторской задолженности, низкая устойчивость хозяйственной деятельности, невозможность работы за счет реинвестирования прибыли;

- перерасходы ресурсов;

- накапливание задолженностей и т.д.

Эффективное управление предприятием, достижение и сохранение его устойчивости невозможно без помощи финансов, что предполагает формирование системы управления ими, которая в свою очередь требует изучения методических основ и механизмов построения систем управления устойчивостью предприятий и их совершенствование. Устойчивость предприятия - это не только способность своевременно и полностью погашать задолженность, но и способность сохранять свое развитие.

В связи с этим возникла как научная, так и практическая необходимость в исследовании теории и практики финансового механизма достижения и сохранения устойчивости предприятий и, соответственно, написании данной диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе вопросы финансовой устойчивости предприятий представлены достаточно широко как в трудах отечественных, так и зарубежных авторов.

Основные теоретические положения, связанные с финансовым механизмом подробно рассмотрены в трудах И.Т. Балабановой, В.М. Родионовой, М.А. Федотова, С.Н. Булгакова, A.B. Карасева, М.И. Каменецкого, Е.С. Стояновой, В.В. Патрова, А.Д. Шеремета, М.И. Баканова. Работы этих авторов являются базовыми для исследовательской деятельности по данной тематике. Важную роль в области исследования финансовой устойчивости предприятий играют работы зарубежных теоретиков и практиков, таких как К. Клавки, М. Гехт, Г. Пузов, Л. Брентало, Г. Прибе, Г. Нихаус, Д. Блисс, А. Винакор, У. Кинг, Э. Альтман, а также таких отечественных теоретиков и практиков, как A.A. Горбунов, А.Н. Фоломьева, H.A. Колобов, И.Н. Омельченко, В.П. Федько, A.A. Благодатин, Л.Ш. Лозовский, Б.А. Райсберг, И.Г Сергеев. Современные исследования особенностей финансовой устойчивости предприятий представлены в работах И.Т. Балабанова, Г.С. Карпова, В.К. Сенчагова, А.И. Архипова, И.А. Астраханцева, Т.Б. Бердникова, H.A. Бендикова, Е.В. Джамай, Д. А. Ендовицкого, М.Н. Крейнина, ИГ. Кукукина, М.В. Щербакова, И.Л. Юрзинова, Г.И. Хотинской. Большой интерес вызывают современные исследовательские работы, посвященные проблемам оценки финансового потенциала предприятия, следующих авторов: Ю.Д. Батрина, Л.Д. Ревуцкого, H.A. Самарской, Р.Л. Становского, Т.Н. Толстых, Е.М. Улановой, П.А. Фомина, В.Н. Щукова.

В то же время, отмечая вклад российских и зарубежных специалистов в исследование проблем устойчивости предприятий, следует добавить, что системное представление финансового механизма обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг, методики и принципы его функционирования, адекватные условиям развития российского рынка, в настоящий момент только формируется.

Количество работ, посвященных организации процессов финансового управления предприятием, находящимся в состоянии неустойчивости, невелико. Преимущественно это касается предприятий сферы услуг,

имеющих свою специфику, и при этом, как правило, работающих без достаточной теоретической базы. Такие вопросы, как обеспечение сочетания устойчивости хозяйственной деятельности и конкурентоспособности, рациональной организации постоянной диагностики и мониторинга стратегического положения, организации процесса достижения и обеспечения устойчивости предприятий сферы услуг изучены недостаточно. Это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - теоретическое и методическое обоснование и выработка практических рекомендаций по созданию эффективной системы использования финансового механизма для обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг.

Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующих научных задач:

- выявить особенности обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг, определить характер процессов обеспечения устойчивости;

- изучить понятийный аппарат и теоретические основы финансового механизма для целей обеспечения устойчивости предприятия, его сущность и функции;

- определить характер функционирования финансового механизма предприятий сферы услуг на макро- и микроуровнях;

- обобщить практику оценки финансового состояния предприятия для целей обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности предприятий в Российской Федерации;

- усовершенствовать существующие методики диагностики финансового состояния предприятий сферы услуг в условиях неустойчивости;

- сформулировать методические положения по использованию финансового потенциала предприятия для целей обеспечения его устойчивости;

- разработать методику формирования стратегии обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг;

- обосновать пошаговую последовательность обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности предприятия сферы услуг;

- представить комплекс оперативных мероприятий по достижению устойчивости предприятий сферы услуг в зависимости от глубины процессов неустойчивости.

Предметом исследования являются методы и инструменты использования финансового механизма обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности финансовыми службами и финансовыми менеджерами предприятий сферы услуг.

Объект исследования - действующие на российском рынке предприятия сферы услуг.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования являются концептуальные положения современных теорий рыночной экономики и совокупность организационно-экономических отношений в деятельности предприятий сферы услуг в процессе обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности. В качестве научного инструментария использованы методы и приемы анализа финансового состояния предприятий применительно к сфере услуг, раскрывающие экономическую сущность сервиса и потребительской деятельности, методы системного подхода, статистики, группировки и сравнения, экспертные методы.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, иностранные законодательно-правовые акты по вопросам финансовой и бухгалтерской отчетности (в том числе МФСО), документы и материалы

правительственных и выборных организаций федерального и регионального уровней, статистические данные, научные публикации периодической печати, справочные издания, отчеты организаций и предприятий, материалы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических и научно-практических рекомендаций по обеспечению финансовой устойчивости хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг.

1. Определена сущность понятия «финансовый механизм», дана его подробная характеристика, сформулировано определение и выявлен его состав, выделены особенности его работы, а также выявлена взаимосвязь финансового механизма с финансовым состоянием предприятий сферы услуг.

2. Обоснованы и внедрены этапы по определению четырех типов финансовой неустойчивости для предприятий сферы услуг с использованием наиболее характерных для предприятий сферы услуг показателей оценки финансового состояния.

3. Дополнена матрица фондирования - инструмент оптимального выбора форм и источников оборотных активов предприятий, направленный на рациональное использование финансовых ресурсов.

4. Даны методические рекомендации по определению стратегического положения предприятия и дополнена теория жизненного цикла предприятия с раскрытием возможности его использования для процесса обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности.

5. Разработан алгоритм обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг, позволяющий более объективно оценить результаты и перспективы работы предприятий.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках раздела «Финансы предприятий и организаций» Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» в соответствии с

п. 3.3 «Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость», п. 3.13 «Формы и методы финансового оздоровления предприятий».

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в возможности использования основных результатов и положений данного исследования для совершенствования систем обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг. Предприятия в условиях нестабильности получают возможность предвидеть ошибки и вовремя избежать их, не допускать дестабилизации обстановки в дальнейшем, используя предложенные положения. Положения и выводы диссертации могут использоваться также и в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях при преподавании дисциплин «Финансовый менеджмент», «Корпоративный менеджмент», «Бизнес-планирование» и др.

Апробация результатов исследования. Практические результаты диссертационного исследования, касающиеся рекомендаций и способов, направленных на обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг, были использованы компаниями ЗАО «Авангард», ООО «Экоформ», ООО «Аллегро стиль», ООО «Аллегро Ди Оро», ООО «11111 «Авангард» и получили положительную оценку. В результате предложенного автором комплекса мероприятий предприятиям удалось преодолеть явления неустойчивости и выйти на устойчивое развитие.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 12 печатных работ общим объемом 2,94 п.л., в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из

введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы; формулируются цель и задачи работы, объект и предмет исследования; раскрываются методологические основы и методические средства решения поставленных задач, определяется научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Организационно-экономические основы финансового механизма обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг» исследован круг вопросов, формирующих теоретическую базу исследования и методологические основы предмета диссертации, также рассматривается сущность финансового механизма обеспечения устойчивости как экономической категории.

Во второй главе «Диагностика финансовой устойчивости предприятий сферы услуг» приведен ряд особенностей обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности на предприятиях сферы услуг, в том числе в ходе работы над диссертацией были исследованы методы диагностики и обеспечения устойчивости предприятий.

В третьей главе «Методические рекомендации по повышению финансовой устойчивости предприятий сферы услуг» рассмотрены особенности стратегического развития предприятий и предложена модель действий в условиях нестабильности, а также комплекс мероприятий по ее преодолению.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, в обобщенном виде приводятся сделанные в диссертации выводы и обусловившие их аргументы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основании теоретических изысканий были выявлены различные подходы к определению понятий «финансовый механизм» обеспечения устойчивости предприятий сферы услуг и определен его состав (рис. 1). Кроме того, большинство специалистов трактуют финансовый механизм как макроэкономическую категорию, не детализируя его на уровень предприятия. Следовательно, учитывая данные точки зрения, можно прийти к обоснованному выводу, что финансовый механизм обеспечения устойчивости предприятий сферы услуг - это комплекс внутренних и внешних элементов, воздействующих и на финансовые отношения, и на финансовые ресурсы предприятия сферы услуг. По итогам диссертационного исследования дается следующее определение финансового механизма - это совокупность форм, методов, инструментов и других форм использования предприятиями сферы услуг финансовых ресурсов на условиях самофинансирования и/ или кредитования, управляющих функционированием системы финансовых отношений на всех этапах производства и продажи услуг, при распределении которых между внутренними и внешними потребителями обеспечивается финансовая устойчивость работы предприятия в долгосрочной перспективе. Устойчивость - это сложная экономическая категория, которая показывает способность предприятия нормально функционировать и развиваться, а также сохранять экономическое равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде рынка. Обеспечение устойчивости хозяйственной деятельности предприятия сферы услуг является целью работы финансового механизма и определяет требования к его работе - достаточность и полнота информации, наименьшие затраты, скорость прохождения воздействий и т.д. Особенностью финансового механизма является то, что он не только определяет характер процесса

Финансовые рычага Греуушггоры);

- Ассортимент услуг

- Цена услуги и себестоимость услуги;

- нормативы, нормы, тарифы;

- дивиденды и доход владельца;

- схема распределения прибыли (фондообразование, паевые взносы);

-норма амортизационных отчислений;

- арендная плата;

- котировка валютных курсов;

- финансовые санкции; -дисконт,

• ставки налогов;

■• формы расчетов;

- курсы валют ценных бумаг,

- ответственность, мониторинг и контроль;

- налогоойтожешкг;

- учет, аудит.

- Анализ хозяйственной деятельности

«Мониторинг финансового состояния

- Мероприятия по обеспечению устойчивости

Стратегия предприятия: цели и задачи работы, миссия предприятия» финансовая стратегия, этап развития.

Финансовые методы (управления Финансами):

- управление движением финансовых ресурсов (планирование, прогнозирование);

- стимулирование кэффекгавному использованию денежных фондов;

- регулирование (обеспечение заданных параметров воспроизвод ства, координация действий финансовых органов);

- финансовая ответственность, мониторинг нконтроль

Методы финансирования

- самофинансирование;

- бкдаепюефиенси-рование;

- (»финансирование;

- страхование;

- внешнее инвестирование;

- венчурное финансирование; -государственны: гарантии частным инвесторам

Финансовые инструменты (контракш, договоры):

- договор люинга;

- договор займа (облигация, вексель);

- д оговор факторинга;

- договор франчайзинга;

- договор страхования;

- договор банковского счета;

- договор банковского вклада;

- договор поручительства;

- договор залога;

- гарантийное письмо;

- курсы валют ценных бумаг,

- ответственность, мониторинг и контроль;

- налоговые документы;

- учетные и аналитически документы; -поставки товара.

Методы (способы) кредитования:

- банковский: по обороту, по остатку, кредитная линия, вексельный кредит, оперативный люннг, факторинг, овердрафт; финансовый лизинг, франчайзинг, ипотека.

- кооперативный: займ.

• коммерческий: товарный кредит, госуд^хггаенные гарантии частным инвесторам

Производные финансовые инструменты (поставочные, расчетные):

• фьючерсы,

- опционы,

- свопы

Правое обеспечение: законы, указы Президента,

постановления Правительства, нормативные

акты Министерства финансов РФ, министерств и ведомств, приказы и письма ЦБ РФ.

Нормативное обеспечение: инструкции, методические указания, нормативная база.

Информационное обеспечение: экономическая, коммерческая, финансовая» учетная, техническая информация.

Ресурсное обеспечение

- прибыль, доход,

- амортизационный фонд, -дотации, -субвенции,

- субсидии,

- ссуд ы, займы;

- кредиторская задолженность,

- страховое возмещение,

- инвестиции (государственных фондов, международных институтов)

Рисунок 1 — Состав финансового механизма предприятия

1 Составлено автором

обеспечения устойчивости, но и имеет многофакторное воздействие внешней среды в виде подсистемы обеспечения

2. В диссертационной работе была предложена методика по определению четырех типов финансовой неустойчивости предприятий сферы услуг с характеристикой каждого из них. Поскольку при использовании традиционного деления предприятий с точки зрения его устойчивости (абсолютно устойчивое, нормально устойчивое, неустойчивое, кризисное) чаше всего встречаются предприятия, находящиеся в кризисном состоянии, либо в состоянии нормальной устойчивости, предлагается деление предприятий с точки зрения неустойчивости - потенциальная неустойчивость, латентная или скрытая, острая преодолимая, острая непреодолимая.

Новизна методического подхода заключается в том, что устойчивость предприятия рассматривается комплексно как уравновешенная система, включающая деятельность и имущественное положение, позволяющая выявить диспропорции и объективно оценить степень нарушения потери устойчивости, исследовав и оценив резервы для достижения финансового равновесия.

Для оценки того, насколько предприятие финансово устойчиво (неустойчиво) и перспективно, автором предложены следующие этапы с использованием оригинальных авторских методик оценки.

Этап 1. На данном этапе анализа производится оценка эффективности управления предприятием и бизнеса в целом, а также эффективности составных частей бизнеса (продукции, капитала, собственных и заемных средств).

Этап 2. Анализ финансовой устойчивости, т.е. способность отвечать по своим текущим обязательствам своевременно и в полном объеме. Анализ проводится исключительно по данным бухгалтерского или управленческого баланса предприятия (в т.ч. предварительного). По итогам этапа анализа показателей финансовой устойчивости предприятия в диссертации

предлагается использовать предварительную комплексную балльную оценку значения данных показателей. В зависимости от количества баллов с учетом значения коэффициентов предприятие предварительно классифицируется в соответствии с типом финансовой неустойчивости (рис. 2)

Граница нормального финансового состояния предприятия

Финн. , неустойчивость

Рисунок 2 - Классификация финансовой неустойчивости

Этап 3. На данном этапе производится анализ производственных и сбытовых показателей, характеризующих эффективность работы ресурсов предприятия -индекс объемов реализации, анализ оборачиваемости

оборотных средств и т.д.

Этап 4. На этом этапе анализируются значения различных показателей с помощью такого инструмента, как комплексная балльная диагностика финансового состояния предприятия (табл. 1) она носит более общий характер по сравнению с анализом показателей на предыдущих этапах и служит для менее точного, но более широкого определения состояния предприятия и направлений оптимизации его деятельности.

Таблица 1- Комплексная балльная диагностика финансового состояния

№ п/п Показатели Расчет Группировка

баллы

1 2 3 4

4 3 2 1

1 Коэффициент текущей ликвидности оборотные акгивы/краткосроч. Обязательства Более 2 1,5-2 1-1,5 менее 1

2 Соотношение заемных и собственных средств (плечо финансового рычага) заемный капитал/ собственный капитал менее 0,6 0,6-0,7 0,7-1 более 1

3 Рентабельность продаж чистая прибыль/ выручка более 5% 1-5% 0-1% менее 0

4 Период оборачиваемости дебиторской задолженности выручка/ средний остаток дебиторской задолженности менее 60 дней 60-90 дней 90-150 дней более 150 дней

5 Доля денежных средств в выручке остаток денежных средств/ выручку более 10% 7-10% 5-7% менее 5%

5 итого сумма значений баллов в столбце

Итоговое значение

Потенциальная неустойчивость -17-20 баллов Латентная неустойчивость - 14-16 баллов Острая преодолимая неустойчивость -10-13 баллов Острая преодолимая неустойчивость - менее 10 баллов

Рекомендации: текущее обновление для целей роста и развитие Рекомендации: Взносы в уставной и резервный капитал, мероприятия по повышению прибыли, снижение уровня дебиторской и кредиторской задолженности Рекомендации: Взносы в уставной и резервный капитал, мероприятия по повышению прибыли, снижение уровня дебиторской и кредиторской задолженности, кредит, снижение численности персонала, реализация имущества Рекомендации: преодоление невозможно, потому требуется сохранение имущества предприятия

3. Для наиболее удобного применения анализа ликвидности автором внесены изменения в инструмент «матрица фондирования», состоящие в изменении порядка представления данных с анализа покрытия пассивов активами на анализ обеспеченности активов пассивами (поскольку непосредственно на предприятии менеджмент может оказывать влияние только на активы). Кроме того, в матрицу был введен показатель «дефицит (профицит) покрытия» для выявления сумм, на которые требуется произвести изменения, а также элементы коэффициентного анализа. Это позволит использовать его в рамках общего анализа финансового состояния предприятия в целом и финансовой устойчивости в частности, сделав частью системы (табл. 2).

Таблица 2 - Матрица фондирования (дополнено автором)

Группа активов Всего активов

А1 А2 АЗ А4

Итого по группе Стр. 1250 баланса Стр. 1230+1240 баланса Стр. 1210+1220 баланса Стр. 1100 баланса Стр. 1600 баланса

Группа пассивов П1 Стр. 1520 баланса М=А1-П1

П2 Стр. 1510+1550 баланса М=А2-П2

ПЗ Стр. 1400 баланса М=АЗ-ПЗ '

П4 Стр. 1300+1540+1530 баланса М==А4-П4

Всего пассивов Стр.1700 баланса 0 :

Дефицит (профицит) покрытия Если П-А положительный результат, то присваивается индекс X XIе А1-П1 Х2=А2-П2 Х3= АЗ-ПЗ Х4=А4-П4

Если П-А дает отрицательный результат то присваивается индекс У Yl-Al.ni У2~ А2-П2 У3= АЗ-ПЗ У4= А4-П4

Чистая прибыль за анализируемый период (ЧГТ) Стр. 2400 отчета о финансовых результатах

Чистые активы (ЧА) Порядок расчета ЧА= (Всего активов- задолж. УчредителейНвсего пассивов - П4)

Коэффициент текущей ликвидности Порядок расчета Ктл= (А1+А2+А3)/(П1+П2)

Коэффициент обеспеченности собственны-мн оборотными средствами Порядок расчета Коб.сос=ЧП4+ПЗ-А4)/(А1+А2+АЗ)

Данный инструмент предназначен для удовлетворения информационных запросов внутреннего пользователя, которому, в отличие

от инвесторов или фискальных органов, требуется информация в сжатом виде, но достаточно подробная. Неудовлетворительное качество современных инструментов анализа можно проиллюстрировать следующим фактом: в 2008 году в Комитет по международным стандартам финансовой отчетности обратилась Ассоциация финансовых аналитиков Великобритании с просьбой полностью пересмотреть и отказаться от множества стандартов, т.к. отчетность не отражает реальность в достаточной мере и используется только инвесторами.

В диссертации рассмотрены основные направления достижения предприятием платежеспособности, которых может быть четыре (рис. 3) в зависимости от результатов анализа с помощью матрицы фондирования. Значения X - профицит покрытия, Y - дефицит, ВА - внеоборотные активы, ОА — оборотные активы, СК - собственный капитал, КЗ - заемный капитал.

Профицит

Значение коэффициента А4 (ВА) А1+А2+А 3(ОА) П4+ПЗ (СК) П1+П2 (КЗ)

1. Ктл< норм; К осс >= норм -X +Х

2. Ктл< норм; К осс < норм +х +х

3. Ктл >- норм; К осс < норм +х +х

3. Ктл 5е норм; К осс ^чюрм -X -X

Рисунок 3 — Направления достижения предприятием устойчивости в зависимости от значений коэффициентов в матрице фондирования

Исходя из представленного рисунка, для достижения устойчивости в зависимости от значений коэффициентов в матрице фондирования производятся следующие действия (табл. 3).

Таблица 3 - Действия по достижению устойчивости

Значение коэффициента Действия

1. Ктл< норм; К осс >= норм Минимизация внеоборотных активов; погашение краткосрочной задолженности; увеличение оборотных активов

2. Ктл< норм; К осс < норм Увеличение собственного капитала; погашение краткосрочной задолженности; увеличение оборотных активов

3. Ктл >= норм; К осс < норм Увеличение собственного капитала; погашение краткосрочной задолженности; увеличение внеоборотных активов

4. Ктл >= норм; К осс >= норм Уменьшение всех разделов баланса

4. Единая стратегия предприятия является базой для объединения действий и решений различных подразделений компании в одном направлении. Без нее руководители не могут принимать долгосрочные решения, направленные на развитие и/ или обеспечение устойчивости хозяйственной деятельности, поэтому в теорию жизненного цикла предприятия следует внести изменения (рис. 4). На рисунке 4 показаны точки А1-4 - точки с наибольшими результатами (вершина развития предприятия) и точки Б1-4 - точки перехода (предприятие либо идет к окончанию своей деятельности, либо переходит к новому развитию).

Размер организации

Рисунок 4 - Этапы развития предприятия

2 Разработано автором

В соответствии со ст. 4 Федерального закона № 209ФЗ от 24.07.2007 (ред. 06.12.2011) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» установлены предельные величины выручки для сверхмалых, малых и средних предприятий (60 млн. р., 400 млн. р. и 1 млрд. р. соответственно). Эти предельные суммы и будут использоваться при стратегическом планировании. Что касается крупных и «гигантских» предприятий, то предельные суммы выручки не были установлены.

Предложенный автором подход позволяет оценить развитие предприятия с помощью измеримого показателя — размера его выручки. Кроме того, у менеджмента появилась возможность более гибко подходить к стратегическому управлению предприятием - при переходе предприятия от роста к угасанию требуется разрабатывать планы перехода к новому развитию, изыскивая проекты, ресурсы и т.д.

Новизна методического подхода заключается в том, что развитие предприятия рассматривается с комплексных позиций как система, включающая финансовую составляющую и позволяющая выявить диспропорции стратегического развития, исследовать и оценить внутренние резервы времени и ресурсов для активизации мероприятий по достижению финансовой устойчивости предприятий сферы услуг, а также определить их направление и глубину.

Характеристика предприятий (рис.4) представлена в таблице 4.

Таблица 4 - Характеристика предприятий в зависимости от этапа развития

№ Предприятие (размер) Характеристика

1. Микро предприятие Выручка до 60 млн. р. в год с количеством работников до 15 человек (индивидуальный автосервис, торговая точка и т.д.)

2. Малое предприятие Выручка до 400 млн. р. в год (небольшие торговые, производственные предприятия гош основная масса предприятий сферы услуг)

3. Среднее предприятие Выручка до 1000 млн. р.

4. Крупное предприятие Крупная компания, которая способна оказать существенное влияние на рынок с выручкой от 1000 млн. р. до 5000 тыс. р. Такие компании немногочисленны на российском рынке. Они имеют сложившуюся систему управления, их деятельности носит публичный характер.

5. Предприятие- гигант Выручка 5000 млн. р. и более (на основании данных Росстатаза 2008-2012гг, т.е. за 5 лет). Такие предприятия немногочисленны и оказывают огромное влияние на рынок или являются монополистами, то есть это компании федерального значения

Модель апробирована в ЗАО «Авангард» и ООО «Аллегро- Стиль» с выручкой 900 и 700 млн. р. в год соответственно (первый год работы - по 50 млн. р.). Примером могут служить предприятия сферы материальных услуг, как «Мекрам» (производство мебели по индивидуальным заказам), достигший выручки 5 млрд. р. и перешедший в 2012 году от угасания к новому развитию, группа компаний «8 Марта», сеть магазинов «Магнит», группа компаний «Альянс Консалтинг» и др.

6. Часто при возникновении явлений неустойчивости на предприятиях сферы услуг, которая находит внешнее проявление в нехватке денежных средств, аппарат управления начинает действовать необдуманно. Например, кассовые разрывы покрываются за счет кредитных средств, и положение остается неисправленным. Когда ситуация начинает выходить из-под контроля, управляющие приступают к резким экстренным мерам -сокращению персонала, заработной платы, снижению качества оказываемых услуг, сокращению части административных и коммерческих расходов и т.д. Такие действия приводят к крайне негативным последствиям - потере наиболее ценных специалистов, снижению продаж и выручки и т.д. Имеющиеся научные подходы по данному вопросу ограничиваются анализом платежеспособности предприятия или концентрируются на необходимости сокращения расходов, что ведет к описанным негативным последствиям. Для предприятий сферы услуг требуется описание процесса обеспечения устойчивости с конкретными действиями. Автором предлагается систематизировать данный процесс по порядку, глубине и времени осуществления процессов, изложив его в виде алгоритма (рис. 5).

На основании этих рекомендаций разработан порядок действий по изменению типа финансовой неустойчивости (табл. 5).

Данный порядок может быть использован на предприятии как план, если по каждому мероприятию поставить сроки исполнения и ответственных лиц (работников предприятия и наемный персонал) на период от 1 до 3 лет.

Оперативный этап (Блок действий 1)

I. Сбор сведений о компании - нормативно-правовые документы

П. Сбор сведений о компании - финансово- хозяйственная деятельность (учет, персонал, коммерческая деятельность)

ГП. Анализ финансово-хозяйственной деятельности, определение типа неустойчивости

Та

сгический этап (Блок действц \ 2)

IV. Определение тактических целей:

- финансовых

- коммерческих

- внутрихозяйственных

V. Определение значения тактических целевых показателей

- рентабельность

- доля рынка

- доход владельца

VI. Определение тактических задач

VI. Прогнозирование нового уровня устойчивости -объективная оценка возможностей решения задач и достижения показателей, выявление возможных проблем, регулярные поправки по тактической ситуации

VII. Решение тактических задач

От ратегический этап (Блок действий 3)

VII. Контроль и анализ результатов

VIII. Составление стратегии (на 3-5 лет)

\ТП. Оценка стратегического положения (рост, спад) и перспектив стратегического развития

IX. Определение ключевых точек реализации стратегии (кредитование, инвестиции, инновации, обновление основных средств и т.д)

X. Реализация стратегии

Рисунок 5 - Методические рекомендации по изменению типа финансовой неустойчивости

Таблица 5 — Порядок действий по исполнению методических рекомендаций по изменению типа финансовой неустойчивости

Порядок действий Описание действий

1.Сбор сведений о компании - нормативно- правовые документы Общие сведения - деятельность компании, собственность, структура и т.д.

Учредительные документы

Миссия предприятия как главная предпосылка успеха предприятия

II. Сбор сведений о компании- финансово-хозяйственная деятельность: Финансовая деятельность и учет - самый важный пункт в ходе сбора информации, поскольку затрагивает все без исключения сферы деятельности и участки работы компании.

Кредитная политика и кредиторская задолженность.

Внеоборотные активы и их оформление - аренда, собственность, коммунальные платежи.

Персонал, мотивация (сумма расходов и их влияние на прибыль при различной динамике доходов, достаточна ли квалификация персонала для проведения мероприятий по обеспечению устойчивости).

Коммерческая деятельность, реклама, бренд, продвижение.

Производство и логистика.

III. Анализ финансово- хозяйственной деятельности, определение типа неустойчивости Анализ финансовых результатов;

Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости, а также вероятности банкротства;

Обеспеченность предприятия оборотными средствами и оценка их размещения, анализ имущества;

Анализ стоимости компании

Сравнительная рейтинговая оценка финансового положения предприятия;

IV. Определение тактических целей: - финансовых -коммерческих - внутрихозяйственных Составляется «карта стратегических целей» компании, используя данные оперативного этапа. Лучше всего использовать модель 8.М.А.ЯЛ\

V. Определение значения тактических целевых показателей - рентабельность - доля рынка -доход владельца Определяются значения желаемых (но при этом достижимых) тактических показателей и начинается разработка системы целевых показателей.

VI. Определение тактических задач и прогнозирование нового уровня устойчивости -объективная оценка возможностей решения задач и достижения показателей, выявление возможных проблем, регулярные поправки по тактической ситуации Составление прогноза движения денежных средств -средства контроля финансов.

VII. Решение тактических задач. Контроль и анализ результатов Организация ежедневного контроля остатков на счетах и кассе, ввести платежный календарь на срок от одной недели и ежедневные платежные реестры с основной аналитической информацией.

Оптимизация кредиторской задолженности -составить реестр поставщиков, график погашения для целей точного контроля движения денежных средств.

Оптимизация дебиторской задолженности.

Оптимизация действующих кредитов.

Продолжение табл. 6

Оптимизация действующих договоров.

Формирование отчета о продажахм- еженедельный план-факт анализ продаж.

Оптимизация наличия и эффективности работы персонала.

Оптимизация эффективности работы персонала в разрезе отделов.

Оптимизация имеющейся программного обеспечения и компьютерной системы.

Политика сокращения более «прочих». Анализ имеющихся товарно-материальных ценностей.

VIII. Оценка текущего стратегического положения (рост, спад) и перспектив стратегического развития Составление стратегии (на 3-5 лет) Оценка внутренней среды предприятия и определение этапа развития и состояния развития (рост, начало спада...)

IX. Определение ключевых точек реализации стратегии (кредитование, инвестиции, инновации, обновление основных средств и т.д) Стратегия поддержания роста или стабильность на время переходного периода.

X. Реализация стратегии Реформирование системы учета и отчетности.

Оптимизация и реформирование имеющейся системы управленческого учета.

Реформирование системы бюджетирования.

Совершенствование менеджмента.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Зыкунов Д.С. Антикризисная программа малых и средних предприятий реального сектора экономики России (внутренние резервы): материалы Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия антикризисного управления экономическим развитием Российской Федерации» (МК-37-9). - Пенза, 2010. - 0,13 п.л.

2. Зыкунов Д.С., Журавлева Н.В. Устойчивость как основа конкурентоспособности предприятий: материалы IV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд», НВ-4. - Новосибирск, 2010. - 0,32 п.л.

3. Зыкунов Д.С., Журавлева Н.В. Устойчивость как основа стратегического управления предприятием: материалы XV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук», ЭН-15. — Новосибирск, 2010. - 0,27 п.л.

4. Зыкунов Д.С. План стабилизации хозяйственной деятельности предприятия: материалы АЛЛ Международной научно-практической конференции «Управление в социально-экономических системах», МНИЦ, МК-43-10. - Пенза, 2010. - 0,13 пл.

5. Зыкунов Д.С. Стабилизация хозяйственной деятельности предприятия при помощи финансовых инструментов: материалы VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственных и региональных масштабах», ВК-41-10. -Пенза, 2010.-0,14 п.л.

6. Зыкунов Д.С. Стратегическое управление предприятием и этапы применения антикризисных мер // Сервис Plus. — 2011 — Ns3. —0,37 п.л.

7. Зыкунов Д.С., Колотилко В.В., Журавлева Н.В. Влияние рисков на методы моделирования экономическими процессами // Актуальные вопросы управления социально-экономическими системами в условиях модернизации: сб. статей. - Саратов, 2011. - 0,75 п.л.

8. Зыкунов Д.С. Эффективность стабилизирующих мер - разработка плана стабилизации хозяйственной деятельности // Сервис в России и за рубежом- 2011. -№4. -0,4 п.л.

9. Зыкунов Д.С. Проблемные вопросы управления стабильностью предприятия // Проблемы и опыт менеджмента, финансов, учета и налогообложения предприятий, отраслей, комплексов: сб. статей. - М.: издатель Степаненко, 2012.-0,17 п.л.

10. Зыкунов Д.С. Оценка ликвидности компании // Проблемы и опыт менеджмента, финансов, учета и налогообложения предприятий, отраслей, комплексов: сб. статей. - М.: издатель Степаненко, 2012. - 0,18 п.л.

11. Зыкунов Д.С., Журавлева Н.В. Управление стоимостью компании и сохранение ее устойчивости // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2013. —№ 8(146). - 0,04 п.л.

12. Зыкунов Д.С., Журавлева Н.В. Мероприятия по разработке программы стабилизации хозяйственной деятельности предприятия //

« Сервис в России и за рубежом» (электронное печатное издание) №3(41).-http://old.rguts.ru/files/electronicJournal/number41/14.2013z.-0,33n.n

Зыкунов Дмитрий Сергеевич

ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Сдано в производство 15.09.2013 Тираж 100 экз.

Объем 1,0 п.л. Формат 60x84/16 Изд.№ 11 Заказ 11

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса»

141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99