Повышение финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Степанова, Анастасия Александровна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Степанова, Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Концептуальные подходы в теории и практике финансового анализа.

1.2. Методические основы анализа финансовой устойчивости.

1.3. Характеристика и определение финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА СФЕРЫ УСЛУГ.

2.1. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятий малого бизнеса сферы услуг.

2.2. Оценка финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса сферы услуг.

2.3. Значение финансовых механизмов учета инфляции, налогообложения и лизинговых платежей для финансовой устойчивости малых предприятий.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ

ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА СФЕРЫ УСЛУГ.

3.1.Алгоритм оценки и способы повышения финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса сферы услуг.

3.2.Укрепление финансовых позиций малых предприятий сферы услуг путем оптимизации оборотных средств и обеспечения оптимальной структуры капитала.

3.3. Учет и минимизация рисков на предприятиях малого бизнеса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса сферы услуг"

Актуальность темы исследования. Опыт социально-экономического развития России показывает, что основой ее финансовой стабильности является финансовая устойчивость коммерческих организаций как наиболее важного структурного элемента экономики страны. Финансовая устойчивость не только служит показателем успешной экономической деятельности, но и является основой прочного положения хозяйствующего субъекта на рынке, позволяющего и руководству, и внешним пользователям финансовой информации определить потенциальные возможности предприятия, его платежеспособность и независимость в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Переход России к рыночным отношениям, развитие частного сектора экономики привело к появлению на российском рынке значительного количества предприятий малого бизнеса, способствующих насыщению рынка товарами необходимого количества и качества, ускорению научно-технического прогресса и созданию новых дополнительных рабочих мест, в их числе особое место и роль отводится малым предприятиям.

Следует отметить, что в современной экономической литературе исследованию специфики финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса сферы услуг, выбору оценочных показателей и управленческих инструментариев уделяется недостаточно внимания. Изучение способов повышения финансовой устойчивости малых предприятий позволяет сформировать рациональную структуру собственного и заемного капитала, а также оптимальную долгосрочную и краткосрочную структуру капитала, что обеспечивает своевременные расчеты по обязательствам, непрерывность процесса производства и обеспечения роста, экономического потенциала малых предприятий.

Особую значимость тема исследования финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса сферы услуг приобретает в условиях финансового кризиса, так как малым предприятиям в большей степени, чем крупным корпорациям, часто не хватает рыночного опыта, финансовых ресурсов и квалифицированных кадров. Поэтому изучение проблем, связанных с финансовой деятельностью таких предприятий, является важным и актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе вопросы, связанные с изучением финансовой устойчивости, достаточно широко представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов.

Заметный вклад в исследование проблемы внесли и такие зарубежные исследователи как: Александер Д., Бенниг С., Бернстайн Л., Бейли Дж., Бирман Г., Боди 3., Брег С., Бриттон А., Вейтилингем Р., Дамодаран А., Карлберг К., Мюрей Р., Мертон Р., Пауэр Д., Шапиро В., Шарп У. и др.

Раскрытию понятия и методов финансовой устойчивости, способствовали исследования таких отечественных авторов как: Балабанов И.Т., Бланк М.А., Бочаров В.В., Волков А.С., Волкова О.Н., Гукасьян М.Э., Ендовицкий Д.А., Канторович JI.B., Ковалев В.В., Кольцова И.В., Львов Д.С., Рябых Д.А., Савицкая Г.В., Теплова Т.В., Ушакова И.И., Хотинская Г.И., Шапкин А.С., Шеремет А. Д. и др.

В то же время, отмечая вклад российских и зарубежных специалистов в изучение вопросов, связанных с финансовой устойчивостью, следует отметить, что относительно немного работ посвящено изучению финансовой устойчивости малых предприятий сферы услуг. Это определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций по повышению финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса сферы услуг.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и реализованы следующие задачи:

• провести анализ зарубежных и отечественных подходов к оценке финансового состояния предприятий;

• рассмотреть экономические и правовые аспекты деятельности предприятий малого бизнеса (на примере Московского региона);

• выявить факторы, влияющие на финансовую устойчивость малых предприятий сферы услуг (на примере Московского региона);

• определить пути улучшения взаимодействия малых предприятий сферы услуг с банковскими структурами;

• обобщить и систематизировать показатели финансовой устойчивости малых предприятий сферы услуг;

• сформулировать критерии оптимизации оборотных средств для упрочнения финансовых позиций малых предприятий сферы услуг;

• разработать рекомендации по обеспечению оптимальной структуры капитала на предприятиях малого бизнеса;

• показать способы снижения рисков, связанных с собственными и заемными ресурсами на предприятиях малого бизнеса.

Объектом исследования являются предприятия малого бизнеса сферы услуг.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу обеспечения финансовой устойчивости.

Теоретическими и методологическими основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области финансового менеджмента и анализа финансового состояния предприятий. В диссертации применены методы системного, факторного и сравнительного анализа, количественных и качественных характеристик рассматриваемых явлений, статистической обработки данных. В качестве инструмента научного исследования применены ретроспективный и трендовый анализ, методы научной абстракции, индукции и дедукции, сравнений и группировок, экспертных оценок.

Информационная база исследования сформирована на основе данных Росстата, законодательных и нормативно-правовых актов Российской Федерации, иностранных законодательно-правовых актов по вопросам финансовой и бухгалтерской отчетности, в том числе МСФО, документов и материалов организаций федерального и регионального уровней, научных публикаций, справочных изданий, отчетов предприятий, материалов периодической печати и сети Интернет.

Основные научные результаты, полученные лично автором.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических и научно-практических рекомендаций по повышению финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса сферы услуг.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. дано авторское определение финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса, выявлены их характерные особенности применительно к сфере услуг, определены тенденции развития малых предприятий на примере Московского региона;

2. систематизированы факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятий малого бизнеса сферы услуг, которые разделены на внутренние и внешние; объективные и субъективные; показана степень их влияния на финансовую устойчивость этих предприятий;

3. предложен способ оценки финансовой устойчивости малых предприятий сферы услуг, основанный на использовании наиболее характерных для предприятий малого бизнеса финансовых коэффициентов, описана методика определения типов финансовой устойчивости на примере отдельных малых предприятий сферы услуг;

4. сформулированы критерии оценки финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса сферы услуг в зависимости от степени покрытия их активов собственными средствами, предложен способ оптимального выбора форм и источников финансирования оборотных активов; приведена диагностика значений заемного и собственного капитала малых предприятий сферы услуг;

5. предложен алгоритм оценки рисков предприятий малого бизнеса, изучены виды рисков, возникающих в процессе деятельности малых предприятий сферы услуг, и предложены способы их минимизации.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: п. 3.3. «Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость», п. 3.6. «Проблемы управления финансовыми рисками».

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты и предложенные рекомендации могут быть использованы как предприятиями малого бизнеса сферы услуг, так и другими субъектами предпринимательства.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» в 20052010 годах.

Ряд положений работы используется при проведении занятий в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по курсу «Финансовый анализ организаций» и в ФГОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства» по курсу «Финансы и кредит».

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано девять работ общим объемом 4,85 пл., в том числе 3,51 пл. лично автором. Из них четыре статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и содержание диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Степанова, Анастасия Александровна

Эти выводы подтверждают данные оборота предприятий по видам экономической деятельности за 2008 год (табл. 4):

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При всей сложности становления в современной России инновационной социально-ориентированной экономики, процесс ее формирования, несмотря на мировой финансовый кризис, активно идет. Расширяется и круг вопросов, которые касаются эффективной деятельности предприятий малого бизнеса сферы услуг, связанных с более глубокими знаниями в области финансовой устойчивости. Финансовая устойчивость предприятий имеет решающее значение для повышения их конкурентоспособности, для углубления сегментации и развития сферы потребительских услуг, сервисных технологий и производства товаров.

Знание современных методов разработки и практической реализации финансовой политики предприятий малого бизнеса как с точки зрения макро, так и микроэкономики, помогает их текущей деятельности, а также обоснованию и разработке самых различных программ и проектов.

Отмечая все положительное, что связано с современными тенденциями анализа финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса сферы услуг следует подчеркнуть, что все большее доминирование в современной экономике социально-ориентированных компонентов особенно благоприятно для этой сферы. И хотя процесс ее становления и развития довольно сложный, он, тем не менее, формируется на основе трех фундаментальных подходов, а именно - сущностного, функционального и институционального, и позволяет достаточно четко на основе общих явлений и тенденций рассмотреть особенности и специфику деятельности предприятий малого бизнеса, в которой особое значение имеет проблема повышения финансовой устойчивости.

Изучение данной проблемы показало, что хотя сфера малого бизнеса в России с 2000-х годов имела устойчивую тенденцию к росту, она, тем не менее, переживает в условиях продолжающегося финансового кризиса объективные трудности, связанные с общим замедлением экономического роста, подорожанием цен та товары и услуги и, соответственно, уменьшением выручки объема малых предприятий сферы услуг. А потому подготовленность и квалификация финансовых специалистов в этих сложных условиях приобретает еще большую значимость.

Одним из выводов проведенного исследования является тот факт, что актуальность и востребованность знаний о финансовой устойчивости малых предприятий активно побуждают российских ученых, опираясь на достижения мировой и отечественной экономической науки, изучать связанные с ней вопросы применительно к российской действительности, прежде всего в области финансового анализа.

Финансовая устойчивость является сложной и многоаспектной категорией, оказывающей влияние и на развитие отдельных предприятий малого бизнеса и на этот сегмент рыночной экономики в целом. Поэтому финансовая устойчивость рассматривается в диссертации как комплекс взаимодействия самых различных методов, подходов, способов и других финансовых механизмов. При этом их главное назначение - разработка и реализация решений, связанных с текущей деятельностью, модернизацией и реконструкцией предприятий малого бизнеса, преобразованием их организационной структуры, а также завоеванием новых рынков.

В связи с тем, что финансовая устойчивость рассматривается в диссертации в качестве внутренней и внешней стороны деятельности предприятия, обеспечивающей его стабильную платежеспособность в длительной перспективе и основанную на сбалансированности активов и пассивов, доходов и расходов, положительных и отрицательных денежных потоков, а также использующую технологию минимизации рисков, значение методических рекомендаций для повышения финансовой устойчивости малых предприятий имеет важное значение.

Таким образом, накопленные наукой экономические и математические знания и основанная на них методология теории и практики финансовой устойчивости - есть важнейший инструмент для организации эффективной деятельности предприятий малого бизнеса. Вместе с тем, как показало диссертационное исследование, наиболее сложной задачей является процесс моделирования соответствующих механизмов для создания наиболее рациональных схем финансирования деятельности этих предприятий.

В этой связи развитие и регулирование деятельности предприятий малого бизнеса сферы услуг, как показало изучение их работы, является фундаментальной базой всех экономических процессов, в том числе и для повышения финансовой устойчивости, так как финансовая устойчивость — это основа капитала, который в свою очередь через совокупность функций, методов и способов способствует ее повышению.

Благодаря финансовой устойчивости происходит и движение всех совокупных финансовых средств, работает система цен, налогов, пошлин, льгот, штрафов, санкций, дотаций, субсидий, банковских, кредитных и депозитных процентов, учетных ставок, тарифов их распределения, образования доходов и накоплений, а также происходит планирование и стимулирование использования финансовых ресурсов, правовое, нормативное и информационное обеспечение, то есть все то, без чего не может осуществляться деятельность любого предприятия, в том числе и малого.

Поэтому в рамках решения проблемы финансовой устойчивости и определения веса капитала каждого привлекаемого источника финансирования целесообразно использовать все необходимые, в том числе и специфические дополнительные методы и механизмы, как: рыночная оценка; балансовая оценка по стандартной отчетности предприятий; скорректированная балансовая оценка собственного и заемного капитала; использование целевой структуры капитала; метод поэлементного учета выгод, создаваемых инвестиционным проектом; метод создания стоимости через финансовые решения по структуре капитала и финансовой политике; метод учета финансовых выгод через корректировку ставки дисконта, метод оценки поэлементных выгод и др.

Таким образом, изучение проблемы повышения финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса самого различного типа и назначения важно тем, что выстраивая адекватную экономическую систему финансовых показателей и формируя дальнейшую концепцию роста, они тем самым не только упрочивают своё положение на конкурентном рынке, но и имеют возможность для своего успешного дальнейшего развития.

Это объективное обстоятельство имеет важное значение и для практического использования финансовой устойчивости в качестве базовой основы для осуществления эффективной деятельности этой специфической сферы экономики.

Автореферат диссертации по теме "Повышение финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса сферы услуг"

И4604379

На пртох рукописи

СТЕПАНОВА АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА СФЕРЫ УСЛУГ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ю июн 2010

Москва-2010

004604379

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Финансы» ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Журавлева Надежда Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Подолянец Лада Авенировна

кандидат экономических наук, доцент Харитонова Татьяна Викторовна

Ведущая организация: Институт исследования товародвижения

и конъюнктуры оптового рынка (институт ИТКОР)

Защита состоится ,3 [МОИЛ^ 2010 г. в /У часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 при ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский р-он, пос. Черкизиво, ул. Главная, 99, ауд. 1209 Зал заседаний советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Автореферат разослан 30 СЬуъР^Л^Р 2010 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

В.П. Леонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Опыт социально-экономического развития России показывает, что основой ее финансовой стабильности является финансовая устойчивость коммерческих организаций как наиболее важного структурного элемента экономики страны. Финансовая устойчивость не только служит показателем успешной экономической деятельности, но и является основой прочного положения хозяйствующего субъекта на рынке, позволяющего и руководству, и внешним пользователям финансовой информации определить потенциальные возможности предприятия, его платежеспособность и независимость в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Переход России к рыночным отношениям, развитие частного сектора экономики привели к появлению на российском рынке значительного количества предприятий малого бизнеса, способствующих насыщению рынка товарами необходимого количества и качества, ускорению научно-технического прогресса и созданию новых дополнительных рабочих мест, в их числе особое место и роль отводится малым предприятиям.

Следует отметить, что в современной экономической литературе исследованию специфики финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса сферы услуг, выбору оценочных показателей и управленческих инструментари-ев уделяется недостаточно внимания. Изучение способов повышения финансовой устойчивости малых предприятий позволяет сформировать рациональную структуру собственного и заемного капитала, а также оптимальную долгосрочную и краткосрочную структуру капитала, что обеспечивает своевременные расчеты по обязательствам, непрерывность процесса производства и способствует росту экономического потенциала малых предприятий.

Особую значимость тема исследования финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса сферы услуг приобретает в условиях финансового кризиса, так как малым предприятиям в большей степени, чем крупным корпорациям, часто не хватает рыночного опыта, финансовых ресурсов и квалифици-

рованных кадров. Поэтому изучение проблем, связанных с финансовой деятельностью таких предприятий, является важным и актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе вопросы, связанные с изучением финансовой устойчивости, достаточно широко представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов.

Заметный вклад в исследование проблемы внесли и такие зарубежные авторы, как Александер Д., Бенниг С., Бернстайн JL, Бейли Дж., Бирман Г., Боди 3., Брег С., Бриттон А., Вейтилингем Р., Дамодаран А., Карлберг К., Мюрей Р., Мертон Р., Пауэр Д., Шапиро В., Шарп У. и др.

Раскрытию понятия и методов финансовой устойчивости способствовали исследования таких отечественных авторов, как Балабанов И.Т., Бланк М.А., Бочаров В.В., Волков A.C., Волкова О.Н., Гукасьян М.Э., Ендовицкий Д.А., Канторович Л.В., Ковалев В.В., Кольцова И.В., Львов Д.С., Рябых Д.А., Савицкая Г.В., Теплова Т.В., Ушакова И.И., Хотинская Г.И., Шапкин A.C., Шеремет А.Д. и др.

В то же время, отмечая вклад российских и зарубежных специалистов в изучение вопросов, связанных с финансовой устойчивостью, следует подчеркнуть, что все же относительно немного работ посвящено изучению финансовой устойчивости малых предприятий сферы услуг. Это определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций по повышению финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса сферы услуг.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и реализованы следующие задачи:

• провести анализ зарубежных и отечественных подходов к оценке финансового состояния предприятий;

• рассмотреть экономические и правовые аспекты деятельности предприятий малого бизнеса (на примере Московского региона);

• выявить факторы, влияющие на финансовую устойчивость малых предприятий сферы услуг (на примере Московского региона);

• определить пути улучшения взаимодействия малых предприятий сферы услуг с банковскими структурами;

• обобщить и систематизировать показатели финансовой устойчивости малых предприятий сферы услуг;

• сформулировать критерии оптимизации оборотных средств для упрочнения финансовых позиций малых предприятий сферы услуг;

• разработать рекомендации по обеспечению оптимальной структуры капитала на предприятиях малого бизнеса;

• показать способы снижения рисков, связанных с собственными и заемными ресурсами на предприятиях малого бизнеса.

Объектом исследования являются предприятия малого бизнеса сферы

услуг.

Предмет исследования - экономические отношения по поводу обеспечения финансовой устойчивости.

Теоретическими и методологическими основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области финансового менеджмента и анализа финансового состояния предприятий. В диссертации применены методы системного, факторного и сравнительного анализа, количественных и качественных характеристик рассматриваемых явлений, статистической обработки данных. В качестве инструмента научного исследования применены ретроспективный и трендовый анализ, методы научной абстракции, индукции и дедукции, сравнений и группировок, экспертных оценок.

Информационная база исследования сформирована на основе данных Росстата, законодательных и нормативно-правовых актов Российской Федерации, иностранных законодательно-правовых актов по вопросам финансовой и бухгалтерской отчетности, в том числе МСФО, документов и материалов организаций федерального и регионального уровней, научных публикаций, спра-

вочных изданий, отчетов предприятий, материалов периодической печати и сети Интернет.

Основные научные результаты, полученные лично автором. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических и научно-практических рекомендаций по повышению финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса сферы услуг.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1) дано авторское определение финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса, выявлены их характерные особенности применительно к сфере услуг, определены тенденции развития малых предприятий на примере Московского региона;

2) систематизированы факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятий малого бизнеса сферы услуг, которые разделены на внутренние и внешние, объективные и субъективные; показана степень их влияния на финансовую устойчивость этих предприятий;

3) предложен способ оценки финансовой устойчивости малых предприятий сферы услуг, основанный на использовании наиболее характерных для предприятий малого бизнеса финансовых коэффициентов, описана методика определения типов финансовой устойчивости на примере отдельных малых предприятий сферы услуг;

4) сформулированы критерии оценки финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса сферы услуг в зависимости от степени покрытия их активов собственными средствами, предложен способ оптимального выбора форм и источников финансирования оборотных активов, приведена диагностика значений заемного и собственного капитала малых предприятий сферы услуг;

5) предложен алгоритм оценки рисков предприятий малого бизнеса, изучены виды рисков, возникающих в процессе деятельности малых предприятий сферы услуг, и показаны способы их минимизации.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: п. 3.3. «Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость», п. 3.6. «Проблемы управления финансовыми рисками».

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты и предложенные рекомендации могут быть использованы как предприятиями малого бизнеса сферы услут, так и другими субъектами предпринимательства.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» в 2005-2010 годах.

Ряд положений работы используется при проведении занятий в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по курсу «Финансовый анализ организаций» и в ФГОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства» по курсу «Финансы и кредит».

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано девять работ общим объемом 4,85 пл., в том числе 3,51 п.л. лично автором. Из них четыре статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и содержание диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе «Теоретические основы финансовой устойчивости предприятия» проведен генезис исследования понятия финансовой устойчивости, рассмотрены научно-методологические подходы к анализу фи-

нансовой деятельности предприятий, вопросы развития малого бизнеса в России и особенности деятельности малых предприятий сферы услуг на современном этапе.

Во второй главе «Состояние финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса сферы услуг» исследуются вопросы, связанные с изучением особенностей финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса сферы услуг, показаны внутренние и внешние факторы, влияющие на их финансовую устойчивость, дано значение финансовых механизмов учета инфляции, налогообложения, лизинга в деятельности таких предприятий.

В третьей главе «Методические рекомендации по повышению финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса сферы услуг» рассматриваются вопросы оценки финансовой устойчивости малых предприятий сферы услуг, приводятся рекомендации по выработке наиболее оптимальных способов обеспечения финансовой устойчивости с учетом специфики этих предприятий, даются предложения по повышению финансовой устойчивости и снижению рисков малых предприятий.

Заключение содержит теоретические и практические выводы по диссертации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В диссертационном исследовании дается определение финансовой устойчивости применительно к предприятиям малого бизнеса: «финансовая устойчивость предприятия малого бизнеса - это стабильное финансовое состояние предприятия с высокой скоростью денежного оборота и получения прибыли, обеспечиваемое оптимальным соотношением собственного и заемного, долгосрочного и краткосрочного капитала, что позволяет самостоятельно финансировать свою деятельность и быть относительно независимым от негативных внешних воздействий».

Исследование показало, что финансовая устойчивость малых предприятий сферы услуг имеет следующие характерные особенности:

• значительный размер собственного капитала;

• низкая стоимость активов (это вызывает сложности в получении кредитов, так как они зачастую не могут выступать имущественным залогом или под них дают незначительную сумму);

• небольшой объем средств, дополнительно мобилизуемых на рынке ссудных капиталов;

• низкая доля долгосрочных кредитов;

• относительно высокая доля товарных кредитов (в значительной мере бесплатный вид кредиторской задолженности);

• широкое использование основных фондов, взятых в аренду;

• относительно высокая доля оборудования в основных фондах в связи с отсутствием собственных зданий.

Изучение деятельности предприятий малого бизнеса сферы услуг в России выявило их устойчивую тенденцию роста. Однако в диссертации особое внимание уделяется малым предприятиям сферы услуг Москвы и Московской области, так как их число, по сравнению с другими регионами, в несколько раз выше, что дает более широкие возможности для сравнения и анализа.

На протяжении последних нескольких лет власти Москвы, согласно федеральному закону № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», а также закону г. Москвы № 60 «О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве», проводят специальную политику поддержки промышленных, строительных, предприятий сферы услуг и иных социально значимых малых предприятий города Москвы, что в долгосрочном плане может привести к постепенному увеличению удельного веса этих предприятий.

По данным Мосгорстата на 01.01.2009 года в Москве насчитывалось около 217,471 тыс. малых предприятий. На протяжении 2005-2008 гг. их количество непрерывно росло, в том числе в 2008 году, несмотря на негативные последствия начавшегося финансово-экономического кризиса. По предварительной оценке в 2009 году количество малых предприятий увеличилось до 225 300 тыс.

(рис. 1), а 2012 год}' данный показатель вырастет до 232,7 тыс. единиц по пессимистичному или 245,0 тыс. единиц по инерционному сценарию.

Рис. 1. Динамика количества малых предприятий Москвы за 2005-2009 гг., единиц

Динамика суммы оборота малых предприятий Москвы за анализируемый период составила 4 522,8 млрд. руб., что на -2,6% в номинальных и -13,2% в сопоставимых ценах меньше, чем в 2007 году. Более того, средняя сумма оборота одного малого предприятия в 2008 году составила 20,8 млн. руб., что меньше на 0,8 млн. руб. или на -3,9% в номинальных ценах показателей 2007 года (рис. 2). Однако такое снижение оборота не является кризисным, что подтверждает положительную тенденцию роста самого количества матых предприятий.

4 "7

ЮОб 2006 2007 2008 2009 2010

Рис. 2. Динамика суммы оборота малых предприятий Москвы за 2006-2009гг., млрд. руб.

Следовательно, несмотря на общее увеличение количества малых предприятий в регионе, их оборот снизился, что отрицательно влияет на доходы

самих предпринимателей и на общее благосостояние региона. Это свидетельствует о необходимости методической поддержки малого бизнеса для повышения его устойчивости, в том числе к стрессовым ситуациям.

2. Деятельность предприятий малого бизнеса имеет ряд объективных преимуществ, обусловленных внешними и внутренними факторами (табл. 1).

Таблица 1

Факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятий малого бизнеса сферы услуг

Внешние факторы, оказывающие положительное влияние на финансовую устойчивость предприятий малого бизнеса сферы услуг Внутренние факторы, оказывающие положительное влияние на финансовую устойчивость предприятий малого бизнеса сферы услуг

Более быстрая адаптация к местным условиям хозяйствования; освоение тех секторов рынка, которые из-за малой емкости не вызывают интереса у крупных компаний; использование преимущественно местного сырья и материалов, что положительно сказывается на состоянии экономики региона; создание благоприятных условий для ускорения развития инноваций в области энергетики, программирования и т.д. Более низкая потребность в капитале; относительно более высокая оборачиваемость; гибкость и оперативность в принятии и выполнении принимаемых руководством решений; относительно невысокие расходы, особенно затраты на управление и др.

Внешние факторы, оказывающие негативное влияние на финансовую устойчивость предприятий малого бизнеса сферы услуг Внутренние факторы, оказывающие негативное влияние на финансовую устойчивость предприятий малого бизнеса сферы услуг

Рост конкуренции в целом; небольшая статистика кредитования, затрудняющая точную оценку кредитных рисков по отношению к кредитованию малого бизнеса; недостаточная реальная масштабная поддержка малого бизнеса и т.д. Высокая стоимость кредитов в условиях отсутствия залогов или надежных поручителей; отсутствие у малых предприятий ликвидных залогов, так как у большинства малых предприятий мало ликвидного имущества; невозможность получить кредит на создание бизнеса «с нуля»; нехватка оборотных средств; нехватка инвестиционных ресурсов; рост цен на энергоносители, сырье, аренду и др.

Совокупность факторов, влияющих на финансовую устойчивость, классифицируется по нескольким критериальным признакам:

• по месту их возникновения;

• по степени воздействия;

• по времени их действия;

• по степени значимости.

Вместе с тем, на финансовую устойчивость предприятий малого бизнеса влияют и другие факторы - объективные и субъективные. Они оказывают воздействие на оборачиваемость капитала. К объективным факторам можно отнести колебание спроса и предложения на тот или иной вид продукции и услуг, местоположение, наличие конкурентов. К субъективным факторам можно отнести предпочтения и вкусы потребителей, отношение покупателей к продукции предприятий, к уровню обслуживания, влияние моды и др.

Исследование показало, что для успешной финансовой деятельности предприятиям малого бизнеса сферы услуг необходима государственная поддержка в следующих направлениях:

• формирование системы гарантий и поручительств, что позволит коммерческим банкам активнее включаться в процесс кредитования новых и закрепившихся малых предприятий;

• увеличение объемов микрофинансирования и микрокредитования, что может значительно расширить сферу целевой финансовой поддержки новых малых предприятий;

• расширение финансового лизинга и франчайзинга как гибких финансовых инструментов и одновременно конструктивных способов осуществления предпринимательской деятельности, сочетающих интересы крупного и малого бизнеса;

• формирование при активном участии государства венчурных фондов для финансирования проектов малого инновационного бизнеса;

• оказание поддержки малым предприятиям в решении проблем, связанных с арендой недвижимости.

Анализ внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов, оказывающих как позитивное, так и негативное влияние на деятельность малых предприятий сферы услуг, повышает возможности устойчивого финансирова-

ния таких предприятий.

3. Предложенный автором способ оценки финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса состоит из следующих этапов:

1) определение цели и задач оценки финансовой устойчивости предприятия малого бизнеса сферы услуг, определение сроков проведения анализа и выбор информационной базы анализа;

2) сравнительный анализ внеоборотных и оборотных активов, собственного капитала, долгосрочного и краткосрочного заемного капитала, выручки, затрат, чистой прибыли, составление динамических рядов и аналитических таблиц;

3) определение рисков, влияющих на финансовую устойчивость предприятий;

4) расчет коэффициентов финансовой устойчивости, сравнение полученных данных с существующими критериями с учетом специфики деятельности предприятий малого бизнеса сферы услуг;

5) определение типа финансовой устойчивости малого предприятия сферы услуг;

6) расчет дополнительных коэффициентов: срока оборачиваемое™ дебиторской и кредиторской задолженности, активов, рентабельности продаж, абсолютной и текущей ликвидности;

7) обобщение результатов анализа финансовой устойчивости, выявление позитивных и негативных тенденций изменения показателей;

8) разработка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости предприятия малого бизнеса.

В деловой практике используется множество коэффициентов финансовой устойчивости. Однако поскольку предприятия малого бизнеса в большинстве случаев обладают незначительной долей долгосрочных обязательств, а исследуемые малые предприятия сферы сервиса имеют низкий уровень краткосрочного заемного капитала, то автор сузил количество коэффициентов финансовой

устойчивости до семи. В диссертации аргументирована целесообразность использования следующих коэффициентов (табл. 2).

Таблица 2

Показатели финансовой устойчивости малых предприятий сферы услуг

Наименование показателя Способ расчета Примечания

Коэффициент соотношения заемного и собственного капитала К1 = Заемный капитал / Собственный капитал К1 = с.590 +С.690 / с. 490 Показывает, сколько заемных средств организация привлекла на 1 рубль вложенных в активы собственных средств

Коэффициент финансовой независимости (автономии) К2 = Собственный капитал/ Валюта баланса К2 = с. 490 / с.700 Показывает удельный вес собственных средств в общей сумме источников финансирования

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами КЗ = Собственные оборотные средства / Оборотные активы КЗ = с. 490-с. 190/ с.290 Показывает наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости

Коэффициент соотношения собственного капитала и внеоборотных активов К4 = Собственный капитал / Внеоборотные активы К4= с.490/с.190 Показывает, из каких источников предприятие финансирует внеоборотные активы

Доля уставного, добавочного и резервного капитала в совокупном капитале К5 = Уставный капитал + Добавочный капитал + Резервный капитал / Валюта баланса К5 = с.410 + С.420+ с. 430/с.700 Показывает удельный вес уставного, добавочного н резервного капитала в общей сумме источников финансирования

Доля кредитов и займов в краткосрочных пассивах Кб = Краткосрочные займы и кредиты / Краткосрочные обязательства Кб = с. 610/с. 690 Показывает долю краткосрочных кредитов и займов в составе всех краткосрочных обязательств

Доля долгосрочных обязательств в совокупном капитале К7 = Долгосрочные обязательства/Валюта баланса К7 = с. 590/ с. 700 Показывает долю долгосрочных займов, кредитов и прочих обязательств в совокупном капитале

Описанный выше способ был использован автором для оценки финансовой устойчивости 30 малых предприятий сферы услуг (табл. 3).

Таблица 3

Показатели расчета коэффициентов финансовой устойчивости по отдельным предприятиям малого бизнеса

сферы услуг, на конец 2006, 2007, 2008 гг.

Коэффициент Коэффициент со- Доля уставного, Доля долгосроч-

Наименование пред- соотношения Коэффициент Коэффициент отношения собст- добавочного Доля кредитов ных обязательств

приятия заемного автономии обеспеченности венного капитала и резервного ка- и займов в совокупном ка-

и собственного собственными и внеоборотных питала в краткосрочных питале

капитала средствами активов всовокупном пассивах

Конец года капитале

2007 2008 2006 2007 2008 2006 2007 2008 2006 2007 2008 2006 2007 2008 2006 2007 2008 2006 2007 2008

Химчистка № I ГадГ 0,38 _0j29_ 76,1 72,7 72,4 41,3 35,6 L50,2 1,24 1,17 1,25 0,53 0,57 0,6 - - - 1,2 2,8 3,5

Химчистка V 2 0,08 0,18 0,36 92,3 84,7 73,3 61,2 53,0 50,6 1,15 1,26 1,59 0,82 0,71 0,69 - - - - - -

Химчистка № 3 - 0,27 LJÜÍL - LZМ_ 96,9 - 22,7 94,4 - 1,09 2,13 - 0,7 0,56 - - - - - -

Химчистка № 4 0,09 0,11 0,16 91,8 90,5 85,9 89,8 88,4 84 4,12 4,56 6,47 0,18 0,19 0,14 - - - 0,3 0,3 0,2

Химчистка Кз 5 0,09 0,28 о,з 91,8 78 77,1 -25,4 4,9 33,2 1.06 0,98 1,07 0,37 0,38 0,3 - - - - - -

Химчистка N9 6 0,08 0,31 0,4 92,7 76,5 71,5 92 74,8 70 10,4 11,7 14,6 0,21 0,17 0,16 - - - - - -

Химчистка № 7 0,38 0,17 0,12 72,4 85,3 89,3 71,2 82,2 88 16,5 4,86 9,22 0,013 0,010 0,006 - - - - - -

Химчистка № 8 0,07 0,04 адП 93,9 W1 93,4 -133 56 -666.7 0,99 1,05 0,94 1,4 1,38 1,11 - - - - -

Химчистка № 9 0,002 0,002 0,01 99,8 99,8 99 JOOl 100 100 0,56 0,85 0,68 1 1 1 - - 0.2 02 0,1

Химчистка Лз 10 0,23 0,32 0,24 81,2 76,0 80,9 63,0 58,8 67,3 1,65 1,82 1,95 0,55 0,47 JM2j - - - - -

Парикмахерская № 1 2,01 1,25 46,8 33,2 2,1 32,3 44 1,3 24,5 51,5 2,5 - - - - - 0,2 - -

Парикмахерская № 2 3,35 1,91 1,41 23 34,3 41,5 15,6 -19,8 -8,7 0,29 0,39 0,48 0,09 0.1 0,1 - - 59 52,6 43,3

Парикмахерская № 3 15,8 -1,39 -1,84 6 -257,8 -119,2 -30,3 - -370 0,21 -127 0,007 0,02 0,019 - - - - -

Парикмахерская № 4 1,65 0,98 1,31 37,7 50,5 43,2 34,0_ 48,6 6,67 13,4 38,2 0,09 0,08 0,03 - - - - -

Парикмахерская № 5 9,04 3,29 1,75 10 23,3 36,44 —3 84 -213 •94,6 0,12 0,3 0,52 0,038 0,04 0,039 32,5 27,4 - 3,7 3,8 3,8

Парикмахерская К® 6 0,92 0,97 0,56 52,1 50,8 64,3 49,7 49,7 49,7 63,9 11,1 23,47 0,021 0,014 0,008 - - - - - -

Парикмахерская Л° 7 8,6 9,2 2,4 10,4 9,8 29,4 10,4 9,8 29,4 - - - 0,104 0,1 0,08 - - - - -

Парикмахерская № 8 0,8 2,22 6,16 55,4 31 14 38,4 -4 -9,8 0,48 1 2,0 0,98 0,65 0,007 - - - - - -

Парикмахерская № 9 11,5 15,9 5,0 8,0 5,9 16,7 4,9 5,2 16,3 2,5 7,8 33,8 0,008 0,006 0,01 - - - - - -

Продолжение табл. 3

Наименование предприятия Конец года Коэффициент соотношения заемного и собственного капитала Коэффициент автономии Коэффициент обеспеченности собственными средствами Коэффициент соотношения собственного капитала и внеоборотных активов Доля уставного, добавочного и резервного капитала в совокупном капитале Доля кредитов и займов в краткосрочных пассивах Доля долгое ных обязате в совокупно питале роч-пьств м ка-

2006 2007 2008 2006 2007 2008 2006 2007 2008 2006 2007 2008 2006 2007 2008 2006 2007 2008 2006 2007 2008

9,63 4,26 2,76 9,4 19,1 26,6 71 6,5 42,1 0,14 0,41 0,51 034 0,18 0,11 - 82,7 81,1 81 30,9 45,5

. -6,8 -3,9 - -173 --Ч5 - -2,8 -310 - -033 -0,44 - 0Ш)1 00001 - - - 68,7 44,9

1,64 1,76 0,98 37,9 36,3 50,5 31,6 27,8 49,2 4,11 3,1 19,5 0,008 0,015 одп - - - - - -

3,38 2,7 5,36 22,9 27 15,7 22,9 27 14,5 - - 10,8 0,003 0,003 0,002 - - - - -

1,06 3,56 2,78 48,6 21,9 26,5 -3,2 -197,7 -143 0,97 0,3 0,38 0,5 0,23 0,28 96,6 97 95,9

7,64 5,08 7 11,6 16,5 12,5 6,9 12,2 10,9 2,31 3,4 6,82 00302 0,0002 одам - - - - - -

0,31 0,3 0,57 76,5 77 63.7 59,5 65,8 59,7 1,82 2,34 2,09 0,66 0,65 0,53 - - - - - 8,3

0,2 0,17 0.13 83,5 85,7 88,1 -682 -418 -557 0,85 0,88 0,9 0,09 ' 0,09 _ 0,1 - - - - - -

Ресторан № 9 5,93 3,04 4,8 14,4 24,7 17,2 -343 -4,6 4,3 0,31 0,88 1,28 0,17 0,16 0,08 - - - 14,2 - -

0,16 0,07 0,03 86 93,8 97 85,2 93,6 96 16,6 23,6 38,75 0,75^ 0,80 0,81 - - - - - -

Ресторан № 11 9,13 6,18 3,9 9,9 13,9 20,3 1,2 37,5 44,4 1,12 1,93 3,56 0,002 0,002 0ДО19 39 18,9 - - 28,1 27,3

Расчет коэффициентов показал, что у малых предприятий сферы услуг высокий уровень собственных средств. Из 30 подобных предприятий только 4 получили краткосрочные кредиты и займы, а заемными средствами долгосрочного характера пользуются 11 предприятий, причем у 3 их доля незначительна. Это говорит о низком уровне финансовой организации анализируемых предприятий и о неразвитости их кредитной политики, а также о необходимости дальнейшего улучшения взаимодействия в сфере кредитования как со стороны банковских структур, так и со стороны самих предпринимателей.

В диссертации разработаны методические рекомендации и для определения типов финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса. Наряду с основными четырьмя типами финансовой устойчивости предлагается включить дополнительный тип - предприятие частично неустойчиво, который особенно важен для малых предприятий, так как акцентирует внимание на краткосрочных кредитах и займах (табл. 4).

Таблица 4

Методика определения типов финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса сферы услуг

№ Наименование показателя Способ расчета Примечания

1. Предприятие абсолютно устойчиво Пау = Сумма запасов и затрат < Собственных оборотных средств Пау = 3 < СОС При абсолютной устойчивости запасы и затраты покрываются собственными оборотными средствами и предприятие не зависит от внешних источников

2. Предприятие частично устойчиво Пчу = Собственные оборотные средства < Суммы запасов и затрат < Собственных оборотных средств + Долгосрочные обязательства Пчу = СОС < 3 < СОС + ДО При частичной устойчивости сумма запасов и затрат превышает сумму собственных оборотных средств, но меньше суммы собственных оборотных и долгосрочных заемных источников, при этом для покрытия запасов и затрат используются собственные и привлеченные средства долгосрочного характера

Продолжение табл. 4

№ Наименование показателя Способ расчета Примечания

3. Предприятие частично неустойчиво Пчи = Собственные оборотные средства + Долгосрочные обязательства < Суммы запасов и затрат < Собственных оборотных средств + Долгосрочные обязательства + Краткосрочные займы и кредиты Пну = СОС + ДО <3<СОС + ДО + КЗК При частичной неустойчивости предприятия сумма запасов и затрат превышает сумму собственных оборотных и долгосрочных заемных источников, но меньше суммы собственных оборотных средств, долгосрочных источников и краткосрочных займов и кредитов

4. Предприятие неустойчиво Пну = Собственные оборотные средства + Долгосрочные обязательства < Суммы запасов и затрат < Собственных оборотных средств + Долгосрочные обязательства + Краткосрочные обязательства Пну = СОС + ДО <3<СОС + ДО + КО При неустойчивости предприятия сумма запасов и затрат превышает сумму собственных оборотных и долгосрочных заемных источников, но меньше суммы собственных оборотных, долгосрочных и краткосрочных заемных источников

5. Предприятие несостоятельно Пн = Собственные оборотные средства + Долгосрочные обязательства + Краткосрочные обязательства < Суммы запасов и за-1 трат Пн = СОС + ДО + КО<3 При несостоятельности предприятия, когда сумма запасов и затрат превышает общую сумму оптимальных источников финансирования, предприятие не может вовремя расплатиться со своими кредиторами и может быть объявлено банкротом

Данная методика была применена для определения типов финансовой устойчивости 30 малых предприятий сферы услуг (табл. 5).

Таблица 5

Типы финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса сферы услуг, на конец 2006,2007, 2008 гг.

Типы финансовой устойчивости Конец года Химчистки Парикмахерские Рестораны

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Предприятие абсолютно устойчиво 2006 X X X X X X X X X X X X X X X X X

2007 X X X X X X X X X X X X X X X

2008 X X X X X X X X X X X X X X X

Предприятие , частично устойчиво 2006 X X

2007 X X

2008 X

Предприятие частично неустойчиво 2006 X X

2007 X X

2008 X

Предприятие неустойчиво 2006 X X X X X X X X

2007 X X X X X X X X X X X

2008 X X X X X X X X X X X X

Предприятие несостоятельно 2006 X X

2007

2008

Исследование показало, что из 30 предприятий малого бизнеса 13 относятся к 1 типу финансовой устойчивости. Однако такое большое количество абсолютно устойчивых малых предприятий сферы услуг говорит не только о положительных тенденциях их развития, но и о неразвитости их финансовой структуры. Эти предприятия вовсе не получают кредиты ни краткосрочного, ни долгосрочного характера, что ухудшает их возможности на рынке, снижает рентабельность, не дает своевременно расширять производство. Малые предприятия сферы услуг часто обладают и низкими внеоборотными активами, что также не упрочивает их финансовое состояние. Только 4 малых предприятия относятся к 2 и 3 типу финансовой устойчивости, которые, по мнению автора, вследствие оптимального соотношения заемного и собственного капитала имеют лучшие показатели по сравнению с другими предприятиями.

Описанный выше алгоритм оценки финансовой устойчивости малых предприятий сферы услуг с методическими рекомендациями по определению типа финансовой устойчивости позволяет диагностировать степень финансовой независимости предприятия и оценить стабильность его деятельности в долгосрочной перспективе.

4. В дополнение к вышеперечисленной методике оценки финансовой устойчивости важное значение имеет также определение финансовой устойчивости

в зависимости от степени покрытия активов собственным капиталом (рис. 3):

»00"/.' высоколиквидные финансовые активы -денежные средства, ценные о % бумаги х 2 СК, ликвидность

? * 2 3 низколиквидные £ ° финансовые активы -дебиторская задолженность сайствеаиис средства превышают Заемные

ликвидные нефинансовые ® « активы - запасы р « нефинансовые активы - 0 | основные средства и £ е нематериальные ативы собств скные -

• ■ V ВШ| -

0% неустойчивость частичная равновесие частичная абсолютная 100% С К, фип неустойчивость устойчивость устойчивость устойчивость

Рис. 3. Критерии оценки финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса сферы услуг в зависимости от покрытия активов собственным капиталом

Предложенный подход помогает выявить точку совпадения собственного капитала с величиной низколиквидных финансовых активов и определить состояние финансового равновесия при совпадении собственного капитала с величиной нефинансовых активов.

В этой связи в диссертационном исследовании отмечается, что для более полного анализа структуры оборотных активов предприятий малого бизнеса сферы услуг с целью оценки их финансовой устойчивости автором были изучены данные, отражающие изменение финансовых пропорций. И если на первой стадии анализа рассматривалась динамика оборотных активов в целом, то на второй стадии анализировалась динамика запасов готовой продукции, сырья, а также текущей дебиторской задолженности и остатков денежных средств. Данный подход позволил более полно оценить структурную динамику основных видов оборотных активов малых предприятий и ее влияние на показатели финансовой устойчивости.

Процесс оптимизации соотношения постоянной и переменной частей оборотных активов, с одной стороны, дает возможность выбора конкретных источников их финансирования, а с другой - позволяет обеспечивать необходимую ликвидность и рентабельность. В результате такого подхода, по мнению автора, появляется возможность выбора наиболее оптимальных форм и источников финансирования. Для малых предприятий сферы услуг это обстоятельство важно тем, что их оборотный капитал, активно участвуя в процессе производства и реализации продукции, не только совершает непрерывный кругооборот, но и получает возможность взаимно переходить из сферы обращения в сферу производства и обратно.

Исследование показало, что помимо определения необходимых коэффициентов и типов финансовой устойчивости для малых предприятий сферы услуг, рассмотрения критериев их оценки в зависимости от степени покрытия активов собственным капиталом, также необходимо дополнительно детально проанализировать соотношение их заемного и собственного капитала (табл. 6).

Таблица 6

Диагностика значений заемного и собственного капитала малых предприятий сферы услуг, средние значения за 2006-2008 гг.

Наименование Количество Заемный капитал / Заемный Собственный

предприятий предприятий Собственный капитал капитал капитал

Химчистки 4 10/90%

5 20/80% 10-30% 70-90%

1 30/70%

Парикмахерские 2 60/40%

2 70/30% 60-80% 20-40%

3 80/20%

1,1 50/50%, 90/10%

Рестораны 2 10/90%

2 70/30% 70-90%, 10-30%,

5 80/20% 10-20% 80-90%

1,1,1 20/80%, 60/40%, 90/10%

Диагностика значений собственного и заемного капитала показала, что у химчисток значение заемного капитала варьируется от 10% до 30%, причем соотношение 30:70 наблюдается только у одного предприятия, что показывает отсутствие краткосрочных кредитов и незначительную долю, в пределах 0,1 -3,5%, долгосрочных. У парикмахерских среднее значение заемного капитала 60-80%, однако только одно из десяти предприятий взяло краткосрочный кредит и три - долгосрочный. Значительная доля заемного капитала и химчисток, и парикмахерских приходится на кредиторскую задолженность, а не на кредиты банков. Здесь необходимо постоянно отслеживать соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, иначе предприятия могут попасть в тяжелое финансовое положение.

У ресторанов значение заемного капитала от 10% до 90%. Многие рестораны активно привлекают банковское финансирование, умело используют свои финансовые возможности, обладают более значительным капиталом по сравнению с химчистками и парикмахерскими, создают большее количество рабочих мест.

Следовательно, для повышения финансовой устойчивости и грамотного использования кредитных механизмов любое малое предприятие сферы услуг должно обладать не менее 30% собственного капитала, так как в этом случае российские банки рассматривают заявку малого предприятия на предоставление ему кредита. Однако слишком большая доля собственного капи-

тала тоже не характеризует финансовое состояние предприятия как положительное, так как зачастую оно не имеет кредитной истории. Необходимо иметь и оптимальную долю внеоборотных активов, которые могут рассматриваться в качестве залога. Со стороны государства и муниципалитетов также необходимо дальнейшее развитие механизмов стимулирования и развития малого предпринимательства, увеличение количества и капитализации фондов поддержки предприятий малого бизнеса, снижение административных барьеров и налоговой нагрузки.

5. Деятельность любого предприятия, особенно малого предприятия, сопряжена с определенными рисками. Классификация рисков, характерных для предприятий малого бизнеса, в том числе в сфере услуг, построенная на основе приоритетности рисков, приведена на рис. 4.

Виды рисков, возникающих в процессе деятельности малых предприятий _сферы услуг_

1

Риски, связанные с покупательной способностью _денег___

Инфляционные

-обесценение ожидаемых доходов и прибыли малого предприятия в связ) с ростом инфляции; -обесценение реальной стоимости капитала в связи с ростом инфляции;1 -удорожание сырья, комплектующих; -снижение покупательской способ» ности

На.70Г0вые -риски усиления налоговой нагрузки при повышении налоговых ставок; -риск возможности потерь в результате снижения налоговых преимуществ, досрочной отмены предостав-) ленных льгот__

Валютные -риски валютных потерь при изменении валютной цены по отношению к валюте платежа в период между под' писанием кредитного и др. видов соглашений и осуществления по ним платежей _

Дефляционные -падение цен и снижение доходов предприятий при росте дефляции; -ухудшение экономических условий малого предпринимательства

Риски, связанные с вложением капитала

Кредитные

-риск неуплаты заемщиком основного долга и процентов по нему кредитору;

-риск несвоевременной выплаты платежей по кредиту, ведущей к штрафным санкциям

Риски снижения финансовой устойчивости -наличие слишком высокого коэффициента финансового рычага (высокая доля заемных средств в капитале малого предприятия); -риск угрозы банкротства

Инвестициоппые -риск инновационного инвестирования;

-риск реального инвестирования; -риск финансового (портфельного) инвестирования

Процентные -рост рыночной ставки процента, ведущий к понижению процентных ставок на рынке по ценным бумагам; -риски потерь в результате снижения дивидендных выплат по акциям; -риск неправильного выбора видов вложения капитала и др.

Риски, связанные с особенностями организации

финансово-хозяйственной ____деятельности

Риски снижения ликвидности

-риск снижения текущей, быстрой, абсолютной ликвидности; -неспособность быстро реализовать активы

Оборотные -снижение собственных оборотных средств;

- риск увеличения срока оборота дебиторской задолженности;

- риск увеличения срока оборота кредиторской задолженности

Риски снижения рентабельности -снижение рентабельности продаж; -снижение рентабельности прибыли от обычной деятельности; -снижение рентабельности собственного капитала

Организационные -риск, обусловленный недостатками в организации работы

Рисунок 4. Классификация рисков малых предприятий сферы услуг

Исследование влияния рисков на деятельность 30 малых предприятий сферы услуг показало, что данные предприятия особенно подвержены не только инфляционным, кредитным, налоговым рискам, но и рискам, связанным с особенностями организации их финансово-хозяйственной деятельности. Так, риск снижения ликвидности наблюдался у 13 малых предприятий сферы услуг, риск снижения собственных оборотных средств, а также снижения оборачиваемости активов - у 12, риск увеличения срока оборота дебиторской и кредиторской задолженностей - у 12 и 15 предприятий, соответственно, риск снижения рентабельности продаж - у 10, риск снижения рентабельности прибыли от обычной деятельности - у 11. К финансово неустойчивым в период с 2006 по 2008 гг. относились 12 малых предприятий сферы услуг.

Следовательно, для уменьшения риска потери ликвидности необходимо вести учет требований и обязательств по срокам их погашения, составлять платежный календарь малого предприятия с отражением предельных сроков погашения всех задолженностей - и дебиторской, и кредиторской. Группировка оборотных средств по степени риска вложений капитала, снижение доли активов с высокой и средней степенью риска приведет к значительному снижению оборотных рисков. Для уменьшения риска снижения рентабельности данным предприятиям следует эффективно использовать возможности меняющейся конъюнктуры рынка, увеличивать товарооборот, снижать издержки обращения.

Способность предприятия учитывать риски и минимизировать их является важнейшим фактором обеспечения его финансовой устойчивости и эффективного функционирования. Анализ рисков и способы их снижения имеют важное прагматическое значение, так как дают возможность руководству малых предприятий повышать деловую и инновационную активность, а также помогают обосновывать принимаемые решения финансового и производственного характера.

Для снижения рисковых ситуаций необходимо:

• выявлять потенциально возможные для малого предприятия риски, которые могут негативно повлиять на достижение стратегических целей;

• оценивать характеристики возможного ущерба, обусловленного проявлением факторов риска и последующим нежелательным развитием событий;

• осуществлять меры по снижению риска до приемлемого уровня на стадии подготовки хозяйственных решений;

• рассчитывать затраты на страховую защиту, на вероятность наступления страхового случая, иметь в виду обязательные выплаты по возмещению страхового ущерба и т.д.

То есть, с одной стороны, при анализе рисков необходимо выявлять возможные последствия предпринимательской деятельности в той или иной рисковой ситуации и одновременно учитывать влияние этих последствий на финансовую устойчивость, а с другой - принимать конкретные меры, не допускающие или уменьшающие размер ущерба от воздействия до конца неучтенных рисковых факторов. Данный подход демонстрирует таблица 7.

Таблица 7

Алгоритм оценки рисков предприятий малого бизнеса сферы услуг

1. Анализ рисков

Получение, переработка и использование информации по аспектам рисков 2. Способы минимизации рисков

Качественный анализ рисков (выявление потенциальных зон риска, определение рисков, характерных именно для малых предприятий сферы услуг) Оценка уровня риска: минимальный, умеренный, предельный, недопустимый 3. Принятие решения о степени достаточности выбранных мер по минимизации рисков

Количественный анализ рисков (методы: статистический, аналитический, экспертных оценок, аналогов, сценариев, анализа чувствительности, корректировки нормы дисконта с учетом риска, анализа вероятности исполнения и т.д.) Оценка возможности снижения (увеличения)риска Формирование комплекса мероприятий по минимизации рисков малого предприятия сферы услуг (указание планируемого эффекта от использования определенного метода снижения риска в стоимостном выражении, определение сроков анализа, лиц, ответственных за его проведение и т.д.)

Вероятность наступления и последствий рисковых событий Выбор методов и формирование вариантов по устранению или минимизации рисков (методы; оптимизация структуры активов и пассивов; лимитирование, страхование, диверсификация, хеджирование, резервирование денежных фондов и т.д.) Контроль за реализацией мероприятий по минимизации рисков,своевременная корректировка выполняемых задач

В деятельности предприятий малого бизнеса необходимо учитывать и специфические риски, обусловленные колебаниями выручки, стоимостью рабочей силы, стоимостью проданных товаров и услуг, изменением цен на продукцию, спроса, предпочтений покупателей, арендных платежей, стоимости рекламы и продвижения и т.д.

Таким образом, для поддержания долгосрочного развития предприятий малого бизнеса сферы услуг необходимо активно использовать все методы и способы минимизации рисков и повышать тем самым их финансовую устойчивость.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Степанова A.A. Обеспечение финансовой устойчивости в деятельности предприятий общественного питания // Микроэкономика. - 2009. - № 6. -0,5 п.л.

2. Журавлева Н.В., Степанова A.A. Финансовые механизмы учета инфляции, налогообложения и лизинговых платежей // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2008 — № 12. - 0,9 п.л., в т.ч. лично автора 0,45 п.л.

3. Степанова A.A. Проблемы оценки эффективности инвестиционных проектов //Предпринимательство. -2008. -№7'08. -0,4 п.л.

4. Журавлева Н.В., Степанова A.A. Проблемы диагностики и анализа проектных рисков в инвестиционной деятельности предприятий // Сборник научных трудов «Ученые записки Российской Академии Предпринимательства». — 2008-№ 10. — 0,6п.л. в т.ч. лично автора 0,31 п.л.

5. Степанова A.A. Проблема повышения финансовой устойчивости малых предприятий в сфере услуг // Сборник статей X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий», МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - 0,2 п.л..

6. Степанова A.A. Роль и значение информационных факторов в оценке финансовой устойчивости предприятий // Сборник научных докладов «Совре-

менные проблемы туризма и сервиса. - Ч. 1. Материалы Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых. - М.: РГУТиС, 2008. - 0,24 п.л.

7. Журавлева Н.В., Степанова A.A. Проблемы анализа финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности предприятий // Сайт: www.rossiyskaya-zdrava.ru. - 1,2 п.л., в т.ч. лично автором - 0,6 п.л.

8. Степанова A.A. Проблема определения стратегии компании в рыночной среде с учетом использования SWOT-aHanroa/Z Сборник научных докладов. Секция «Экономика, управление и финансы». - М.: МГУ С, 2006. - 0,35 пл.

9. Степанова A.A. Проблема инвестирования финансовыми менеджерами избыточных свободных средств на фондовом рынке // Сборник научных докладов. Секция «Экономики и финансов». - М.: МГУС, 2005. - Вып. 2. - 0,46 пл.

СТЕПАНОВА АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА СФЕРЫ УСЛУГ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Сдано в производство 27.04.2010 Тираж 100 экз.

Объем 1,25 пл. Формат 60x84/16 Изд. № 26 Заказ 26

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» (ФГОУВПО «РГУТиС») 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99