Финансовый менеджмент как средство гармонизации налогообложения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Бондарчук, Наталья Витальевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Бондарчук, Наталья Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы гармонизации налогообложения и ^ ее роль в современной экономике России

1.1. Экономические основы взаимодействия государства и налогоплательщика в процессе расширенного воспроизводства

1.2. Налогообложение как объект управления, необходимость и ^у сущность его гармонизации

1.3. Анализ сложившейся практики оптимизации налогообложения

1.4. Специализация приемов финансового менеджмента - ^ комплексный путь к гармонизации налогообложения

Глава 2. Особенности методологии финансового анализа при ^ поиске путей гармонизации налогообложения

2.1. Финансовый анализ как инструмент финансового менеджмента, ^ способствующий гармонизации налогообложения

2.2. Методы оценки платежеспособности организации по налоговым расчетам с государством

2.3. Анализ влияния деловой активности на исполнение функций ^4 организации по уплате налогов

Глава 3. Система обеспечения достаточного уровня оборотного капитала организации-налогоплательщика

3.1. Взаимосвязь эффективности использования оборотного капитала и параметров налогообложения

3.2. Методика определения потребности в оборотном капитале с ^^ учетом налоговых обязательств

3.3. Управление денежными потоками, возникающими в процессе налогообложения

Глава 4. Методы управления основным капиталом организации, учитывающие налогообложение

4.1. Налоговый аспект управления основным капиталом

4.2. Механизм принятия решений о движении внеоборотных активов ^Qg с учетом налоговых последствий

4.3. Методы оценки экономической эффективности инвестиционного налогового кредита

Глава 5. Способы воздействия на цены и налоговые риски

5.1. Концепция ценообразования с учетом потенциальных налоговых издержек

5.2. Влияние налоговых платежей на цену капитала и рыночную ^yg стоимость организации

5.3. Налоговые риски: типология, методы оценки и способы ^92 управления

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовый менеджмент как средство гармонизации налогообложения"

Поступательное развитие экономики России в условиях рынка может осуществляться только на основе расширенного воспроизводства, возможности которого обусловлены активным привлечением и эффективным использованием финансовых ресурсов как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о значительном повышении регулирующей роли государства в координации всего комплекса рыночных принципов для обеспечения действенности хозяйственного механизма. В этом отношении Россия не является исключением, а учитывая то обстоятельство, что в СССР действовала налаженная система централизованного планирования, это для нее является вдвойне актуальным. Государственное регулирование в современных условиях осуществляется через финансовый механизм, одним из важнейших инструментов которого являются налоги. Налоговое регулирование, осуществляемое государством на макро- и мезоэкономическом уровнях, предопределило возможность создания условий для эффективного воздействия на налогообложение на микроэкономическом уровне.

В этих условиях исследование и разработка методологических проблем гармонизации налогообложения приобретает первостепенное значение, поскольку одним из основных источников расширенного воспроизводства в современных условиях являются финансовые ресурсы, остающиеся в распоряжении организации после уплаты налогов. Гармоничное, учитывающее различные аспекты финансово-хозяйственное деятельности снижение налоговой нагрузки позитивным образом сказывается на возможности организаций к расширению масштабов своей деятельности. Уровень, структура и динамика налоговых платежей и обязательств организации неразрывно связаны с деловой активностью и эффективностью деятельности организации, а также с ее финансовым состоянием. Поэтому нужен комплексный подход к решению налоговых и других финансовых проблем организации на основе методологии финансового менеджмента, что обуславливает необходимость ее исследования.

Реализуемая государством реформа налоговой системы во многом создала позитивные условия для гармоничного воздействия на параметры налогообложения на микроэкономическом уровне самими налогоплательщиками. На смену частым изменениям в налоговом законодательстве, в конце 90-х годов, которые делали сложно прогнозируемыми последствия решений в области управления финансовыми ресурсами организации, пришла определенная стабильность. После принятия первой и второй частей Налогового кодекса стало возможным аккумулирование полной и достоверной информации о совокупности своих налоговых платежей текущего периода, а также налоговое планирование.

Экономисты - теоретики и практики стали предлагать многочисленные способы правомерного воздействия на совокупность налогов и прогнозирования их величины. Однако до настоящего времени изучение влияния на налогообложение организаций самими хозяйствующими субъектами сводилось к исчислению суммы экономии в результате ее осуществления.

Изолированное от научных основ финансового менеджмента применение способов налоговой оптимизации приводило к тому, что многие факторы, оказывающие серьезное влияние на оперативное, тактическое и стратегическое управление финансовыми ресурсами организации, которое используется в процессе налогообложения, оставались вне рамок научных исследований. О нерешенности данной проблемы свидетельствует также отсутствие способов анализа, оценки и прогнозирования такого рода действий.

Необходимость разработки адекватных современным условиям способов воздействия на параметры налогообложения и методов их оценки, с одной стороны, и возможность их создания на основе комплексного использования современных инструментов финансового менеджмента и способов воздействия на налоги, с другой стороны, определили выбор темы диссертации, ее цель, предмет и объект исследования.

Целью диссертационного исследования является создание научно обоснованной концепции и методологии гармонизации налогообложения на макро- и микроэкономическом уровнях и аппарата ее обеспечения, основанного на использовании современных инструментов финансового менеджмента. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи: во-первых, разработать теоретические основы гармонизации налогообложения и определить ее роль в современной экономике; во-вторых, исследовать инструментарий управления финансовыми ресурсами с целью выявления среди них наиболее эффективных для использования в процессе гармонизации налогообложения; в-третьих, разработать методический аппарат применения финансового менеджмента в процессе гармонизации налогообложения; в-четвертых, выявить особенности методологии финансового анализа при поиске путей гармонизации налогообложения; в-пятых, определить направления совершенствования управления основным и оборотным капиталом организаций с учетом налогообложения; в-шестых, разработать механизм, позволяющий оказывать позитивное воздействие на цены и снижение налоговых рисков в целях гармонизации налогообложения.

Объектом исследования являются способы воздействия на финансовые отношения государства и налогоплательщика, которые могут служить гармонизации интересов названных субъектов.

Предметом исследования является использование приемов и методов финансового менеджмента в целях гармонизации налогообложения, подразумевающих целесообразное воздействие на уровни, структуру и динамику начисляемых и уплачиваемых налогов, а также налоговых обязательств в целях оптимизации предпринимательской деятельности в целом и создания возможностей для осуществления расширенного воспроизводства.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов, которые освещают вопросы теории и практики и являются конкретным приложением теории научного познания к решению проблем функционирования финансового менеджмента организации. Обоснованность основных результатов исследования базируется на использовании современного научного инструментария - системного подхода к объекту исследования, подразумевающего декомпозицию сложных систем на подсистемы и их анализ с учетом взаимосвязи этих подсистем, диалектического метода, методов научной абстракции, сравнения, группировки и обобщения. В работе применялись методы финансового менеджмента, статистические методы, а также методы экономического анализа - горизонтальный, вертикальный и факторный.

В диссертационной работе сохраняется историческая преемственность в разработке теоретических и методологических проблем финансового менеджмента, направленного на гармонизацию налогообложения организации. В процессе исследования использовались труды современных отечественных ученых, внесших существенный вклад в развитие финансового менеджмента и налогообложения, а именно: М.С. Абрютиной, И.Т. Балабанова, В.Р. Берника,

A.В. Брызгалина, А.Н. Головкина, А.В. Грачева В.Г. Князева, В.В. Ковалева, Д.А. Козлова, М.Н. Крейниной, А.Н. Медведева, Д.Ю. Мельника, В.В. Наумова,

B.Г. Панскова, Г.Б. Поляка, И.К. Салимжанова, Р.С. Сайфулина, В.А. Слепова, Е.С. Стояновой, Э.А. Уткина, А.Н. Хорина, Г.И. Хотинской, Д.Г. Черника, П.Н. Шуляка, А.Д. Шеремета и др.

Были изучены и использованы применительно к отечественным экономическим условиям работы зарубежных авторов: М. Альберта, И. Ансоффа, Ю. Бригхема, JI. Гапенски, М. Мескона, Дж. Пеппера, Ф. Хедуори, Э. Хелферта, Дж.Дж. Хемптона, П. Хейне, Р.Н. Холта и др.

В процессе научной работы использованы законодательные и нормативные акты по общеэкономическим вопросам, бухгалтерскому учету, налогообложению, публикации по проблематике исследования в экономических изданиях.

При разработке концепции финансового менеджмента как средства гармонизации налогообложения были изучены различные материалы научных конференций, публичных дискуссий, общая и специальная литература в областях ценообразования, оптимизации налогообложения и экономического анализа.

В качестве фактического материала, иллюстрирующего представленные концепции, в работе были использованы статистические материалы Государственного комитета по статистике РФ, результаты расчетов автора, выполненных на основе данных крупных промышленных предприятий.

Научная новизна исследования. В результате исследования проблем взаимодействия государства и налогоплательщика в диссертации обоснована необходимость и возможность сочетания их интересов в создании условий для расширенного воспроизводства на основе научно-обоснованного воздействия на параметры налогообложения и разработаны основные направления гармонизации налогообложения, основанные на применении инструментов финансового менеджмента.

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Разработаны теоретические основы гармонизации налогообложения, основанной на необходимости и возможности гармоничного сочетания интересов государства и налогоплательщика. Определены базовые понятия, характеризующие объект управленческого воздействия в процессе гармонизации налогообложения: параметры налогообложения, уровень налогообложения, структура налогообложения, динамика налогообложения и раскрыты показатели, характеризующие их экономическое содержание. Сформирован методический аппарат применения нового направления финансового менеджмента в процессе гармонизации налогообложения.

2. Были выявлены инструменты управления финансовыми ресурсами, которые целесообразно использовать в процессе гармонизации налогообложения. К ним можно отнести инструменты макро- и микроэкономического уровня. На макроэкономическом уровне таким инструментом стала налоговая реформа. Микроэкономический уровень нуждается в появлении таких инструментов, основанных на адаптации способов прямого и косвенного воздействия на параметры налогообложения, на основе приемов и методов финансового менеджмента.

3. Сформулированы особенности методологии финансового анализа, направленного на поиск путей гармонизации налогообложения, которые определяются спецификой его предмета, объекта, целей и задач и состоят в информационном обеспечении и используемых методических приемах. С учетом выявленных особенностей автором были предложены инструменты, позволяющие решать проблему оценки платежеспособности организации по налоговым расчетам с государством и влияния на нее деловой активности.

4. Автором были определены пути совершенствования управления основным и оборотным капиталом организаций с учетом налогообложения на основе моделирования управленческих решений, принимаемых в отношении их уровня, структуры и динамики, с точки зрения их взаимосвязи с параметрами налогообложения. В диссертации предложен ряд инструментов такого моделирования.

5. Охарактеризована и формализована зависимость цены капитала и рыночной стоимости бизнеса от уровня налоговых издержек. Предложение автора о включении в расчет цены капитала всей величины налоговых издержек базируется на том, что они являются частью предпринимательских издержек, следовательно их рост снижает привлекательность бизнеса. Налоговые издержки целесообразно относить на издержки, связанные с обслуживанием капитала, образовавшегося в результате хозяйственной деятельности, поскольку они тем или иным образом связаны с осуществлением последней.

6. В качестве одного из способов гармонизации налогообложения рассматривается воздействие на налоговые риски. В работе было уточнено содержание понятия налоговых рисков, осуществлена их типология, построена их классификация. В силу того что налоговые риски организации были отнесены нами к финансовым рискам, предлагаемые способы их оценки и методы управления ими базируются на адаптации инструментария, характерного для работы с финансовыми рисками, с учетом специфических особенностей налоговых рисков.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования направлены на широкое их практическое использование в процессе гармонизации налогообложения организации.

Практическое значение, в частности, имеют:

•S методика оценки и прогнозирования платежеспособности организации по налоговым расчетом с государством;

S методика прогнозирования потребности организации в оборотном капитале с учетом налоговых обязательств организации;

•S методы управления денежными потоками организации, возникающими в процессе налогообложения: учет, анализ и планирование их динамики на основе введения сводного регистра учета налоговых обязательств;

S механизм принятия решений о движении внеоборотных активов с учетом налоговых последствий;

•S методы оценки экономической эффективности инвестиционного налогового кредита и других способов переноса сроков уплаты налогов на будущее;

S концепция ценообразования с учетом потенциальных налоговых издержек;

S методы оценки налоговых рисков и способы управления ими.

Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, не ограничиваются рамками определенных хозяйствующих субъектов или отдельных отраслей экономики и применимы к предпринимательской деятельности любой из отраслей экономики страны.

Материалы диссертационного исследования применяются в практической деятельности ряда промышленных предприятий, в частности, ОАО «Часовой завод «Чайка», ГУП «НИЦ ВНИИ АЭС» ОАО «Московский завод автомобильных резиновых изделий № 10», на базе которых были апробированы и дали положительные результаты предложенные в работе методы гармонизации налогообложения.

Результаты исследования реализованы в программе и методических рекомендациях, используемых при подготовке специалистов более чем в пятидесяти аккредитованных Палатой налоговых консультантов России образовательных организациях (Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Всероссийская государственная налоговая академия, Государственный университет управления, Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, Финансовая академия при Правительстве РФ и др.) по получению квалификационного аттестата.

Материалы диссертации, раскрывающие особенности финансового анализа и методы финансового менеджмента, в области управления основным и оборотного капитала, с учетом налогообложения, использованы аудиторскими компаниями «Атомик-Аудит» и «Международная школа налогового консультирования» в практической деятельности по налоговому консультированию.

Теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях Московской государственной академии приборостроения и информатики (1999 г., 2000 г., 2001 г., 2002 г., 2003 г.), научных сессиях Московского инженерно-физического института (государственного университета), (2000 г., 2002 г., 2003 г.), научной конференции Московского городского института управления Правительства Москвы (2003 г.).

Результаты выполненного исследования апробированы в учебном процессе при подготовке специалистов в области бухгалтерского учета, а также финансов и кредита, осуществляемой в Московской государственной академии приборостроения и информатики, на Гуманитарном факультете Московского инженерно-физического института (государственного университета) при чтении курса «Финансы организаций», в процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов в Учебно-методологическом центре при Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 37 работах, в том числе в монографии, научных статьях, учебной и научно-практической литературе, в которых лично автору принадлежит более 40 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бондарчук, Наталья Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целями и задачами исследования в диссертации решены основные проблемы, которые в настоящее время наиболее полно характеризуют возможности создания научно обоснованной концепции и методологии гармонизации налогообложения на основе использования инструментов финансового менеджмента. В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Основные концептуальные положения выдвинутой идеи гармонизации налогообложения, создающие возможности для более полной реализации стимулирующей функции налогов, могут быть сформулированы нами в виде следующих принципов:

- В процессе воздействия на налогообложение необходимо достичь гармонизации интересов государства и налогоплательщика, поэтому воздействие должно быть правомерным, то есть не нарушающим закрепленных в нормах права их интересов.

- Механизм воздействия на налогообложение на макро- и микроуровнях экономики должен способствовать созданию возможностей для расширенного воспроизводства, то есть быть эффективным.

Воздействие на налогообложение на микроэкономическом уровне заключается во влиянии не только на налоги, но и на целую совокупность параметров финансово-хозяйственной деятельности, поэтому возможные последствия его реализации должны подвергаться комплексной предварительной оценке.

- Гармонизация налогообложения должна стать неотъемлемой частью финансового механизма хозяйствующего субъекта, элементом его финансовой политики.

Поскольку гармонизация налогообложения является новым элементом финансового механизма хозяйствующего субъекта, возникает необходимость в разработке базовых понятий, характеризующих данный вид управляющего воздействия. В работе определено понятие параметров налогообложения, и сформулированы показатели, характеризующие его уровень, структуру и динамику.

В процессе исследования существующих инструментов воздействия на параметры налогообложения было выявлено, что: инструменты такого воздействия существуют на макро- и микроэкономическом уровнях;

- проводимая государством налоговая реформа создает дополнительные возможности для гармонизации интересов государства и налогоплательщика;

- существующие на микроэкономическом уровне методы прямого воздействия на параметры налогообложения направлены сегодня исключительно на снижение величины уплачиваемых налогов и нуждаются в согласовании с финансовым механизмом, для чего необходимо использование инструментов финансового менеджмента, в том числе аналитических.

2. Установлено, что методом поиска возможностей целесообразного воздействия на параметры налогообложения должен являться экономический анализ. Разработка инструментов комплексной оценки управленческих решений, прямым и косвенным образом отражающихся на параметрах налогообложения, является новой аналитической задачей, что предполагает внедрение нетрадиционных подходов при проведении финансового анализа с целью гармонизации налогообложения. Разработка нетрадиционных подходов при проведении анализа определяется спецификой его предмета, объекта, целей и задач и заключается в особенностях используемых методических приемов и в информационном обеспечении.

Автор считает, что целью использования финансового анализа при поиске путей гармонизации налогообложения является повышение эффективности управленческих решений, прямым или косвенным образом влияющих на параметры налогообложения посредством проведения оценки и прогнозирования их влияния на важнейшие параметры финансово-хозяйственной деятельности организации-налогоплательщика. Реализации названной цели будет способствовать комплексное исследование взаимного влияния параметров налогообложения и показателей, характеризующих

316 важнейшие аспекты финансово-хозяйственной деятельности, прежде всего деловую активность и финансовое состояние.

3. В процессе научного исследования было проанализировано, каким образом традиционные аналитические исследования должны быть интерпретированы для поиска путей гармонизации налогообложения. На основании предлагаемых отечественными и зарубежными авторами способов диагностики вероятности банкротства и выдвинутого автором положения о временной детализации характеристик ликвидности была предложена двухуровневая система критериев оценки платежеспособности организации по налоговым расчетам с государством.

Первый уровень системы предлагает модифицированный вариант применяемой в современной практике диагностики банкротства системы показателей. Суть предлагаемой модификации заключается в том, что: во-первых, для расчета существующих показателей предлагается применять группировку активов, по возможности их использования для гашения обязательств, основанную на совмещении известной группировки активов по степени ликвидности и группировки оборотных активов по степени риска вложений в них капитала; во-вторых, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами заменяется двумя абсолютными показателями покрытия запасов и затрат источниками формирования, сходными показателями трехкомпонентной модели оценки финансовой устойчивости; в-третьих, вместо расчета коэффициентов восстановления и утраты платежеспособности, используемых в отечественной практике предлагается использовать прогнозирование коэффициента текущей ликвидности, основанное на динамике его роста в предшествующих прогнозированию периодах.

Второй уровень критериев предполагает, что от показателей балансовой оценки стоимости активов и обязательств, в ряде случаев полученных методом начисления, необходимо осуществить переход к кассовому методу, поскольку показатель неплатежеспособности скорее свидетельствует о превышении расходования денежных средств над их поступлениями, с учетом ранее сформировавшегося остатка на начало периода, что возможно только для организаций, имеющих систему бюджетирования.

4. В результате анализа влияния деловой активности на исполнение функций организации по уплате налогов было выявлено, что между деловой активностью организации и способностью своевременно отвечать по своим налоговым обязательствам существует зависимость, которая носит весьма противоречивый характер. Рост деловой активности позитивно воздействует на совокупность неналоговых факторов, отражающихся на финансовом положении и совокупности налоговых факторов в части постоянных налогов, и негативно - на совокупности налоговых факторов в части переменных налоговых факторов. Однако последнее не означает, что рост переменных налогов является стимулом для снижения деловой активности, поскольку налоги подразумевают изъятие лишь части произведенного организацией прибавочного продукта, другая его часть может быть использована для расширения деятельности.

Методы анализа формирования и использования финансовых результатов были дополнены автором налоговыми аспектами формирования прибыли. На основе концепции маржинального анализа была произведена детализация налоговых издержек на постоянные и переменные, что позволило получить инструмент сопоставления степени безопасности различных вариантов налоговой политики на основе критериев «точка безубыточности» и «запас финансовой прочности».

5. В результате поиска оптимального пути воздействия на оборотный капитал было выявлено, что при нахождении разумного компромисса между деловой активностью и платежеспособностью необходимо учитывать влияние параметров налогообложения организации. Представляется, что в этой связи налоговые издержки организации должны быть классифицированы по двум признакам: во-первых, по взаимосвязи с объемом реализации, во-вторых, по включению в состав себестоимости. Исходя из предложенной детализации, автором была формализована зависимость показателей рентабельности оборотного капитала от уровня и структуры налоговых издержек, на основе которой был сделаны следующие выводы:

- в зависимости от показателя прибыли, используемого при исчислении рентабельности, совокупность влияющих на рентабельность оборотного капитала налогов будет различна: чем «ближе» оказывается показатель к прибыли остающейся в распоряжении организации, тем большее влияние на рентабельность оборотного капитала оказывают налоги;

- рост оборачиваемости оборотных активов, при постоянном их уровне, будет достигаться при замедленном темпе роста удельного веса переменных налоговых издержек в составе выручки над темпом роста самих переменных налоговых издержек.

6. Недостаток современных методов прогнозирования потребности в оборотном капитале состоит в том, что они не учитывают, что ее уровень определяется не только потребностями производства и обращения, но и необходимостью своевременного гашения налоговых обязательств, вследствие чего, необходимо учитывать их динамику, обусловленную: во-первых, изменениями в налоговом законодательстве; во-вторых, использованием налогоплательщиком правомерных способов уменьшения налоговых платежей. Названные причины могут вызвать раздельное или совместное изменение величины налоговых ставок и налогооблагаемых баз. Для определения влияния таких изменений на уровень потребности в оборотном капитале автор дополняет традиционные методики, основанные на расчетно-аналитическом (опытно-статистическом), прямого счета (нормативном) и коэффициентном методах, составляющей, которая учитывает изменение налоговых издержек организации в прогнозируемом периоде по сравнению с базисным. При расчете изменения величины каждого налога автор предлагает пользоваться методом цепных подстановок, основанном на приеме элиминирования, затем суммировать выявленные изменения и вводить в расчет величины потребности организации в оборотном капитале.

7. Решая проблему оптимизации управления денежными потоками,

319 возникающими в процессе налогообложения, автором было сформулировано их понятие, дана их классификация, в рамках которой предложены новые типологические признаки, охарактеризованы основные аспекты управления, предложен учетный регистр, имеющий широкие аналитические возможности.

Автор считает, что денежные потоки, возникающие в процессе налогообложения, - это совокупность выбытий и поступлений денежных средств в процессе осуществления налогоплательщиками расчетов с государством по уплате налогов.

В целях разработки оптимальных подходов к управлению денежными потоками организации, возникающими в процессе налогообложения, автором была осуществлена их классификация, содержащая ряд традиционных и новых, характерных именно для этого вида денежных потоков признаков: по видам деятельности; по участию в хозяйственном процессе; по направлению; по уровню оптимальности; по времени; по моменту оценки стоимости денежных средств; по характеру формирования; по временным интервалам; по степени управляемости; по признаку правомерности; по субъектам финансовых отношений. Такая классификация денежных потоков организации, возникающих в процессе налогообложения, предопределяет их детализацию при проведении анализа, направленного на поиск путей гармонизации данного вида денежных потоков.

В области учета представляется целесообразным предложить составление сводного регистра учета налоговых обязательств, который содержит информацию об их структуре, с точки зрения сроков погашения. Такая детализация позволит преодолеть проблему отражения временного разрыва между моментом начисления налога и моментом его уплаты и иметь сведения о необходимом объеме денежных средств на исполнение обязанностей по уплате налога. На основе данного регистра автором был предложен метод прогнозирования денежных потоков организации, возникающих в процессе налогообложения, который позволяет увязать величину начисляемых налогов и оттоков денежных средств организации за период, вследствие погашения налоговых обязательств.

8. В процессе разработки научно обоснованных методов управления, основным капиталом организации, учитывающих практику налогообложения автор обратил внимание на следующую особенность управления этим видом капитала. Любое решение в сфере выбора источников финансирования внеоборотных активов или решение о проведении хозяйственных операций, связанное с их поступлением или выбытием, будет оказывать влияние на финансовое состояние, финансовые результаты и другие показатели деловой активности, а также на налоговые издержки организации. На основе этого автор пришел к заключению, что при принятии решений о движении внеоборотных активов, особенно тех из них, которые в соответствии с гл.25 НК РФ относятся к составу амортизируемого имущества, необходимо использовать следующий механизм принятия решения:

- Оценить, каким образом данная хозяйственная операция отражается на регистрах бухгалтерского финансового и налогового учета.

- Проанализировать влияние данной операции на структуру баланса и динамику его валюты.

- При помощи абсолютных или относительных показателей ликвидности спрогнозировать, как данная операция отразится на платежеспособности и финансовой устойчивости организации.

- На основе показателей рентабельности и фондоотдачи рассмотреть потенциальное влияние на изменение деловой активности планируемых хозяйственных операций.

- Выявить налоги, на облагаемые базы которых данная хозяйственная операция окажет влияние, и исчислить их как: результат непосредственного воздействия самой хозяйственной операции в краткосрочной перспективе; результат опосредованного влияния хозяйственной операции в долгосрочной перспективе.

- Просуммировать исчисленные влияния за год (при высоком уровне инфляции - с учетом теории дисконтирования).

- Принять обоснованное управленческое решение, базируясь на оценке перечисленных факторов.

Применение такого механизма принятия решения о хозяйственных операциях по поступлению и выбытию внеоборотных активов позволит сделать принимаемое управленческое решение более обоснованным.

9. В качестве одного из долгосрочных источников формирования капитала могут выступать средства, формирующиеся в результате использования организацией-налогоплательщиком инвестиционного налогового кредита (ИНК). На основании исследования экономического содержания ИНК автор пришел к следующим выводам:

- ИНК, сточки зрения его макроэкономической сущности, является разновидностью государственного кредита, поскольку в полной мере соответствует его экономическому содержанию. Однако, в отличие от бюджетного кредита, предоставляется за счет временного снижения доходной части бюджета с последующим возмещением не только основной суммы долга, но и причитающихся процентов по нему в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

- С точки зрения финансов микроэкономического уровня, ИНК, при наличии условий его предоставления, является одним из целесообразных способов временного увеличения финансовых ресурсов как с точки зрения организации-налогоплательщика, так и государства.

- Инвестиционный налоговый кредит в полной мере реализует функции государственного кредита - распределительную, регулирующую и контрольную - и имеет все присущие кредитным отношениям признаки: срочность, возвратность, платность и гарантированный характер.

- Оценивать эффективность привлечения ИНК необходимо на основе современных концепций финансового менеджмента: теории временной ценности денег и финансового левериджа, с учетом сформулированных автором работы методических особенностей, подразумевающих использование показателей учетного налогового регистра «Учет расчетов с бюджетом».

10. На основе анализа существующих методов ценообразования, влияния налогов на уровень цен и предусмотренного в НК РФ налогового контроля автором была предложена концепция ценообразования, включающая следующие основные этапы: моделирование цены без учета налоговых издержек; моделирование минимально возможного уровня цены реализации с учетом влияния налогов; сопоставление полученной цены с рыночной; рассмотрение вопроса о возможности возникновения оснований для налогового контроля; принятие окончательного ценового решения.

Преимущество предлагаемого метода ценообразования заключается в том, что не нужно опасаться за то, что планируемой прибыли окажется достаточно как для уплаты налогов, так и для намеченного расширения объемов деятельности, поскольку предложенная модель формирования цены включает адекватный практике налогообложения способ прогнозирования налогооблагаемых баз.

11. В работе было проанализировано влияние налоговых издержек на цену капитала и рыночную стоимость фирмы, была формализована зависимость цены капитала и уровня налоговых издержек. Автор считает, что налоги относятся на издержки, связанные с обслуживанием собственного капитала, в той его части, которая образовалась в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности. При оценке влияния уровня налоговых издержек было выявлено, что: во-первых, рыночная цена организации находится в обратно -пропорциональной зависимости с ценой её капитала; во-вторых, при сравнении значения показателя цены капитала с показателями рентабельности, необходимо иметь в виду соотношение данных показателей если последний оказывается ниже первого, то финансовое состояние организации ухудшается, и, следовательно, снижается её рыночная цена; в-третьих, налоговые издержки напрямую связаны с ценой капитала, поэтому чем они больше, тем (при прочих равных условиях) выше цена капитала и ниже стоимость фирмы.

12. Автором было уточнено определение понятия налогового риска, предложены методы оценки налоговых рисков и охарактеризованы способы управления ими.

Под налоговым риском автор понимает опасность для субъекта налоговых правоотношений понести финансовые и иные потери, связанные с процессом налогообложения, вследствие негативных отклонений для данного субъекта от предполагаемых им, основанных на действующих нормах права состояниях будущего, из расчета которых им принимаются решения в настоящем.

Для детализации содержания понятия «налоговый риск» и подбора эффективных способом управления налоговыми рисками автор осуществил их классификацию на основании ряда типологических признаков: по субъектам, несущим налоговые риски; исходя из факторов, определяющих финансовые риски; по объекту связи с другими видами рисков; по виду последствий; по величине возможных потерь.

Автор считает, что налоговые риски для организации представляют собой разновидность финансовых рисков, следовательно, оценка их величины должна производиться на основе анализа двух составляющих: вероятности наступления и стоимостного выражения ущерба. На основании совмещения использования таких критериев оценки рисков, как математическое ожидание, среднеквадратическое отклонение действительного значения случайной величины от ее наиболее ожидаемого значения, коэффициент вариации со стоимостной оценкой мероприятий по налоговой оптимизации и величины риска налоговой оптимизации, автором был предложен способ оценки налоговых рисков, позволяющий судить об их величине и допустимости, а также сравнивать различные варианты налоговой оптимизации.

Важным вопросом в процессе управления налоговыми рисками является выбор адекватных способов и форм управления. В отношении целесообразности их применения автором диссертации были сделаны следующие выводы: для управления налоговыми рисками наибольшее значение имеет способ, основанный на информации о возможных последствиях данного вида рисков, в рамках которого существуют три формы: активная, адаптивная и консервативная;

- конкретными инструментами управления налоговыми рисками, наиболее эффективно реализуемыми в рамках активной формы, являются: избежание, снижение степени, удержание и передача;

- при выборе конкретного средства разрешения налогового риска налогоплательщик должен исходить из следующих принципов предосторожности: необходимо заранее оценивать возможные последствия риска; нельзя рисковать слишком сильно, подвергая организацию существенным штрафным санкциям и другим негативным последствиям, которые могут поставить под угрозу успешность существования организации; наконец, не стоит рисковать добрым именем и успешностью функционирования бизнеса ради призрачной налоговой экономии в случае сомнительности предлагаемых решений.

Автору диссертации представляется, что полученные в результате научных исследований выводы во многом проливают свет на возможности использования инструментов финансового менеджмента в процессе гармонизации параметров налогообложения организации. В процессе решения перечисленных задач автор сделал вывод, что они находятся на пересечении двух научных направлений - финансового менеджмента и налогообложения; следовательно, предлагаемые способы их решения должны базироваться на методологии этих научных направлений. Однако большее количество инструментов для их решения содержит финансовый менеджмент. Поэтому автору представляется, что дополняющие финансовый менеджмент новые задачи и используемые в процессе их решения инструменты свидетельствуют о необходимости выделения в его рамках нового научного направления, названного автором - финансовый менеджмент как средство гармонизации налогообложения.

Автореферат диссертации по теме "Финансовый менеджмент как средство гармонизации налогообложения"

Направахрукописи

Бондарчук Наталья Витальевна

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК СРЕДСТВО ГАРМОНИЗАЦИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

На правахрукописи

Бондарчук Наталья Витальевна

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК СРЕДСТВО ГАРМОНИЗАЦИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 3.14 паспорта специальностей ВАК Министерства образования Российской Федерации "Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами" на кафедре "Финансы и кредит" Московского государственного социального университета

Научный консультант: Крашенинников Вячеслав Михайлович,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Черник Дмитрий Георгиевич,

доктор экономических наук, профессор

Наумов Валерий Васильевич,

доктор экономических наук, профессор.

Чернецов Сергей Александрович,

доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация: Академия экономической безопасности

МВД России

Защита состоится 7 апреля 2004 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д. 224.002.03 по экономическим наукам в Московском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, кор. 2, зал заседаний Диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета (адрес: Лосиноостровская ул., Д.24)

Автореферат разослан 5 марта 2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

И.Н. Маяцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Поступательное развитие экономики России в условиях рынка может осуществляться только на основе расширенного воспроизводства, возможности которого обусловлены активным привлечением и эффективным использованием финансовых ресурсов, как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровнях.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о значительном повышении регулирующей роли государства в эффективном использовании рыночных механизмов для успешного решения социально-экономических задач. Государственное регулирование в современных условиях осуществляется через финансовый механизм, одним из важнейших инструментов которого являются налоги. Налоговое регулирование, осуществляемое государством на макроэкономическом уровне, предопределило возможность создания условий для эффективного воздействия на налогообложение на микроэкономическом уровне.

В этих условиях исследование и разработка методологических проблем гармонизации налогообложения приобретает первостепенное значение, поскольку одним из основных источников расширенного воспроизводства в современных условиях являются финансовые ресурсы, остающиеся в распоряжении организации после уплаты налогов. Гармоничное, учитывающее различные аспекты финансово-хозяйственное деятельности, снижение налоговой нагрузки позитивным образом сказывается на возможности организаций к расширению масштабов своей деятельности. Уровень, структура и динамика налоговых платежей и обязательств организации неразрывно связаны с деловой активностью и эффективностью деятельности организации, а также с ее финансовым состоянием. Поэтому нужен комплексный подход к решению налоговых и других финансовых проблем организации на основе методологии финансового менеджмента, что обусловливает необходимость ее исследования.

Реализуемая государством реформа налоговой системы во многом создала позитивные условия для гармоничного воздействия на параметры налогообложения на микроэкономическом уровне самими налогоплательщиками. На смену частым изменениям в налоговом законодательстве конца 90-х годов, которые делали сложно прогнозируемыми последствия решений в области управления финансовыми ресурсами организации, пришла определенная стабильность. После принятия первой и второй частей Налогового кодекса РФ стало возможным аккумулирование полной и достоверной информации о совокупности своих налоговых платежей текущего периода, а также налоговое планирование.

Необходимость разработки адекватных современным условиям способов воздействия на параметры налогообложения и методов их оценки, с одной стороны, и возможность их создания на основе комплексного использования современных инструментов финансового менеджмента и способов воздействия на налоги, с другой стороны, определили выбор темы диссертации, ее цель, предмет и объект исследования:

Цель и задачи исследования: Целью диссертационного исследования является создание научно обоснованной концепции и методологии гармонизации налогообложения на макро- и микроэкономическом уровнях и аппарата ее обеспечения, основанного на использовании современных инструментов финансового менеджмента.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

во-первых, разработать теоретические основы гармонизации налогообложения и определить ее роль в современной экономике;

во-вторых, исследовать инструментарий управления финансовыми ресурсами с целью выявления среди них эффективных для использования в процессе гармонизации налогообложения;

в-третьих, разработать методический аппарат применения финансового менеджмента в процессе гармонизации налогообложения;

в-четвертых, выявить особенности методологии финансового анализа при поиске путей гармонизации налогообложения;

в-пятых, определить направления совершенствования управления основным и оборотным капиталом организаций с учетом налогообложения;

в-шестых, разработать механизм гармонизации налогообложения, позволяющий оказывать позитивное воздействие на цены и снижение налоговых рисков.

Объектом исследования являются способы воздействия на финансовые отношения государства и налогоплательщика, которые могут служить гармонизации интересов названных субъектов.

Предметом исследования является использование приемов и методов финансового менеджмента в целях гармонизации налогообложения, подразумевающих целесообразное воздействие на уровни, структуру и динамику начисляемых и уплачиваемых налогов, а также налоговых обязательств в целях оптимизации предпринимательской деятельности в целом и создания возможностей для осуществления расширенного воспроизводства.

Методология исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов, в которых освещаются проблемы функционирования финансового менеджмента и системы оптимизации налогообложения организации. Обоснованность основных результатов исследования базируется на использовании диалектики и другого современного научного инструментария — системного подхода к объекту исследования, подразумевающего декомпозицию сложных систем на подсистемы и их анализ с учетом взаимосвязи этих подсистем, методов научной абстракции, сравнения, группировки и обобщения. В работе применялись также методы финансового менеджмента, экономико-статистические методы, методы экономического анализа - горизонтальный, вертикальный и факторный.

В диссертационной работе сохраняется историческая преемственность в разработке теоретических и методологических проблем финансового менеджмента, направленного на гармонизацию налогообложения организации. В процессе исследования использовались труды современных отечественных ученых, внесших

существенный вклад в развитие финансового менеджмента и налогообложения, а именно: М.С. Абрютиной, И.Т. Балабанова, В.Р. Бер-ника, А.В. Брызгалина, А.Н. Головкина, А.В. Грачева В.Г. Князева, В.В. Ковалева, Д.А. Козлова, М.Н. Крейниной, А.Н. Медведева, Д.Ю. Мельника, В.В. Наумова, В.Г. Панскова, Г.Б. Поляка, И.К. Са-лимжанова, Р.С. Сайфулина, В.А. Слепова, Е.С. Стояновой, Э.А. Уткина, А.Н. Хорина, Г.И. Хотинской, С.А. Чернецова, Д.Г. Черника, П.Н. Шуляка, А.Д. Шеремета и др.

Были изучены и использованы применительно к отечественным экономическим условиям работы зарубежных авторов: М.Альберта, И.Ансоффа, Ю.Бригхема, Л.Гапенски, М.Мескона, Дж.Пеппера, Ф.Хедуори, Э.Хелферта, Дж.Дж.Хемптона, П.Хейне, Р.Н. Холта и др.

В процессе научной работы использованы законодательные и нормативные акты по общеэкономическим вопросам, бухгалтерскому учету, налогообложению, публикации по проблематике исследования в экономических изданиях.

При разработке концепции финансового менеджмента как средства гармонизации налогообложения были изучены различные материалы научных конференций, публичных дискуссий, общая и специальная литература в областях ценообразования, оптимизации налогообложения и экономического анализа.

В качестве фактического материала, иллюстрирующего представленные концепции, в работе были использованы статистические материалы Государственного комитета по статистике РФ, результаты расчетов автора, выполненных на основе данных крупных промышленных предприятий.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые осуществлен концептуальный подход к разработке теоретико-методологических и практических проблем гармонизации налогообложения на макро- и микроэкономическом уровнях, основанный на применении инструментов финансового менеджмента.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

1. Раскрыта экономическая природа взаимодействия государ-

ства и налогоплательщика, состоящая в двухстороннем воздействии на налогообложение - государства и налогоплательщика - для реализации целей своей финансовой политики.

2. На основе анализа, проведенного на базе данных государственной статистики [Периодического издания Госкомстата РФ. Социально-экономическое положение России // № 1, январь 2003. (с. 9-10); Крат.стат.сб.Россия в цифрах. 2003: / Госкомстат России. -М., 2003. (с. 27; с. 146-149) и Стат.сб. / Госкомстат России. Финансы России. - М., 2002. (с. 22-25)], было выявлено расхождение в тенденциях растущей налоговой нагрузки на экономику и снижающейся доли государственного участия в инвестиционной деятельности, сопровождающейся устойчиво высокой степенью изношенности основных производственных фондов.

3. Обоснованы концептуальные положения гармонизации налогообложения, суть которых заключается в следующем. Любое воздействие на параметры налогообложения со стороны налогоплательщика должно:

— с одной стороны, быть правомерным, то есть не нарушающим интересов государства, с другой стороны - эффективным с позиции создания возможностей для осуществления расширенного воспроизводства у организации-налогоплательщика;

— основываться на комплексной оценке его влияния на параметры, налогообложения и различные аспекты финансово-хозяйственной деятельности, а следовательно, базироваться на приемах и методах финансового менеджмента.

4. Разработан методический аппарат применения финансового менеджмента в процессе гармонизации налогообложения и обоснована необходимость формирования в его рамках нового научного направления — финансового менеджмента как средства гармонизации налогообложения.

5. Сформулировано определение понятия налоговых издержек организации, разработана классификация их видов, раскрыты и обоснованы с научных позиций, их взаимосвязи с показателями, характеризующими деловую активность, платежеспособность, цену капитала и рыночную стоимость организации.

6. Раскрыта суть и сформулированы понятия денежных потоков организации, возникающих в процессе налогообложения, охарактеризованы особенности управления ими и предложены учитывающие их инструменты.

7. Уточнено определение понятия налоговых рисков, осуществлена их типология, предложены инструменты их анализа и детализированы способы управления ими.

8. Инвестиционный налоговый кредит и другие способы переноса сроков уплаты налогов на будущее позиционированы как вид государственного кредита, на основе чего предложены методические подходы к их анализу, учитывающие их специфические для источников финансирования особенности.

9. Раскрыты особенности финансового анализа как инструмента финансового менеджмента, способствующего выявлению резервов гармонизации параметров налогообложения, определены его принципы, цель, задачи, основные направления его совершенствования и предложен ряд новых аналитических приемов.

10. Разработан механизм управления основным и оборотным капиталом организации с учетом налогового аспекта. Исследована и выявлена взаимосвязь эффективности использования капитала организации и параметров налогообложения.

11. Определен налоговый аспект проблем управления основным и оборотным капиталом организации. Раскрыта закономерность взаимосвязи эффективности использования капитала организации и параметров налогообложения.

Практическая значимость полученных результатов. Основные положения, выводы и рекомендации исследования направлены на широкое их практическое использование в процессе гармонизации налогообложения организации.

Самостоятельное практическое значение, в частности, имеют:

V методика оценки и прогнозирования платежеспособности организации по налоговым расчетам с государством;

V методика прогнозирования потребности организации в оборотном капитале с учетом налоговых обязательств организации;

V методы управления денежными потоками организации, возникающими в процессе налогообложения: учет, анализ и пла-

нирование их динамики, на основе введения сводного регистра учета налоговых обязательств;

V механизм принятия решений о движении внеоборотных активов с учетом налоговых последствий;

V методы оценки экономической эффективности инвестиционного налогового кредита и других способов переноса сроков уплаты налогов на будущее;

V модель ценообразования с учетом потенциальных налоговых издержек;

у способы оценки налоговых рисков и управления ими.

Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, не ограничиваются рамками определенных хозяйствующих субъектов или отдельных отраслей экономики и применимы к предпринимательской деятельности любой из отраслей экономики страны.

Внедрение и апробация результатов исследования

Результаты исследования реализованы в программе и методических рекомендациях, используемых при подготовке специалистов более чем в пятидесяти аккредитованных Палатой налоговых консультантов России образовательных организациях (Российская экономическая академия им. Плеханова, Всероссийская государственная налоговая академия, Государственный университет управления, Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, Финансовая академия при Правительстве РФ и др.) по получению квалификационного аттестата.

Материалы диссертации, раскрывающие особенности финансового анализа и методы финансового менеджмента основным и оборотным капиталом с учетом налогообложения, использованы аудиторскими компаниями "Атомик-Аудит" и "Международный центр налогового консультирования" в практической деятельности по налоговому консультированию.

Материалы исследования применяются в практической деятельности ряда промышленных предприятий, в частности ОАО "Часовой завод "Чайка", ГУЛ "НИЦ ВНИИ АЭС", ОАО "Московский завод автомобильных резиновых изделий №10", на базе которых были апробированы предложенные в работе методы гармонизации налогообложения и дали положительные результаты.

Теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях Московской государственной академии приборостроения и информатики (в 1999 г., 2000 г., 2001 г., 2002 г., 2003 г.), научных сессиях Московского инженерно-физического института (государственного университета) (в 2000 г., 2002 г., 2003 г.), научной конференции Московского городского института управления. Правительства Москвы (2003 г.).

Результаты выполненного исследования апробированы в учебном процессе при подготовке специалистов в области бухгалтерского учета, а также финансов и кредита, осуществляемом в Московской государственной академии приборостроения и информатики, на Гуманитарном факультете Московского инженерно-физического института (государственного университета), при чтении курса "Финансы организаций", в процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов в Учебно-методологическом центре при Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам.

Логика и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования, что определяет структуру работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, включающих 65 таблиц и 9 рисунков, заключения и 151 наименования использованной литературы.

Структура работы выглядит следующим образом: Введение

1. Теоретические основы гармонизации налогообложения и ее роль в современной экономике России.

1.1. Экономические основы взаимодействия государства и налогоплательщика в процессе расширенного воспроизводства

1.2. Налогообложение как объект управления, необходимость и сущность его гармонизации

1.3. Анализ сложившейся практики оптимизации налогообложения-

1.4. Специализация приемов финансового менеджмента — комплексный путь к гармонизации налогообложения

2. Особенности методологии финансового анализа при поиске путей гармонизации налогообложения

2.1. Финансовый анализ как инструмент финансового менеджмента, способствующий гармонизации налогообложения

2.2. Методы оценки платежеспособности организации по налоговым расчетам с государством

2.3. Анализ влияния деловой активности на исполнение функций организации по уплате налогов

3. Система обеспечения достаточного уровня оборотного капитала организации-налогоплательщика

3.1. Взаимосвязь эффективности использования оборотного капитала и параметров налогообложения

3.2. Методика определения потребности в оборотном капитале с учетом налоговых обязательств

3.3. Управление денежными потоками, возникающими в процессе налогообложения

4. Методы управления основным капиталом организации, учитывающие налогообложение

4.1. Налоговый'аспект управления основным капиталом

4.2. Механизм принятия решений о движении внеоборотных активов с учетом налоговых последствий

4.3. Методы оценки экономической эффективности инвестиционного налогового кредита

5. Способы воздействия на цены и налоговые риски

5.1. Концепция ценообразования с учетом потенциальных налоговых издержек

5.2. Влияние налоговых платежей на цену капитала и рыночную стоимость организации

5.3. Налоговые риски: типология, методы оценки и способы управления

Заключение Библиография

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 37 работах, в том числе в монографии, научных статьях, учебной и научно-практической литературе, в которых лично автору принадлежит более 40 п.л.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целями и задачами исследования в диссертации раскрыты пять основных групп проблем, которые в настоящее время наиболее полно характеризуют возможности создания научно обоснованной концепции и методологии гармонизации налогообложения на основе использования инструментов финансового менеджмента.

Первая группа проблем состоит в определении теоретических основ гармонизации налогообложения и его роли в современной экономике и требует раскрытия концептуальных положений этого направления управленческой деятельности, содержания базовых понятий, используемых в данном виде управления, и методического аппарата его реализации.

Основные концептуальные положения выдвинутой идеи гармонизации налогообложения, создающие возможности для более полной реализации стимулирующей функции налогов, могут быть сформулированы нами в виде следующих принципов:

1. В процессе воздействия на налогообложение необходимо достичь гармонизации интересов государства и налогоплательщика, поэтому оно должно быть правомерным, то есть не нарушающим закрепленных в нормах права их интересов.

2. Механизм воздействия на налогообложение на макро- и микроуровнях экономики должен способствовать созданию возможностей для расширенного воспроизводства, то есть быть эффективным.

3. Воздействие на налогообложение на микроэкономическом уровне заключается во влиянии не только на налоги, но и на целую совокупность параметров финансово-хозяйственной деятельности, поэтому возможные последствия его реализации должны подвергаться комплексной предварительной оценке.

4. Гармонизация налогообложения должна стать неотъемлемой частью финансового механизма хозяйствующего субъекта, элементом его финансовой политики.

Поскольку гармонизация налогообложения позиционируется нами как элемент финансового механизма хозяйствующего субъек-

та, неотъемлемой частью которого является налоговый, целесообразно использование терминологии, используемой в финансовом менеджменте и налогообложении с дополнением их базовыми понятиями, отражающими специфику данного вида воздействия.

Поясним применение термина "гармонизацияналогообложе-ния"для обозначения деятельности по управлению финансовыми ресурсами организации в процессе реализации налоговых отношений с государством. До этого термин "гармонизация налогообложения" применялся другими авторами в несколько иных аспектах. Например, С.С. Новокрещенова (Гармонизация налоговых систем — фактор интеграции национальных хозяйств // Финансы. — 2001. - №7. - С. 35.) использовала его для обозначения эффективной взаимосвязи налоговых систем разных стран, рассматривая его как один из факторов интеграции национальных хозяйств. Использование нами в отношении определения характеристики правомерного и эффективного воздействия на налогообложение термина "гармонизация" (а не "оптимизация" или "минимизация") не случайно, поскольку именно он позволяет достичь гармонии интересов государства и налогоплательщика путем воздействия на совокупность параметров налогообложения организации-налогоплательщика.

Параметрами налогообложения, на которые в определенной мере может оказывать влияние налогоплательщик, являются пока-затели,характеризующиеуровень, структуруи динамику показа-телейналогообложения.

Уровень налогообложения может быть измерен различными абсолютными и относительными показателями, среди которых можно выделить факторные и результирующие. Результирующие абсолютные показатели, характеризующие уровень налогообложения конкретного хозяйствующего субъекта, в соответствии с методами их определения можно детализировать на три вида:

исчисленные методом начисления — совокупность налоговых издержек;

исчисленные кассовым методом - денежные потоки организации, формирующиеся в процессе налогообложения;

исчисленные балансовым методом - обязательства перед государством по уплате налогов.

Факторные показатели влияют на уровни результирующих, например, на совокупность налоговых издержек будут оказывать влияние величины налогооблагаемых баз и ставок по каждому из начисляемых налогов.

Относительные показателями уровня налогообложения, по нашему мнению, могут быть представлены различными коэффициентами, отражающими долю налогового изъятия на единицу того или иного вида экономического эффекта. Содержание и методики исчисления таких показателей (или, как их называют, показателей "налогового бремени" или "налоговой нагрузки") содержатся в работах многих современных отечественных экономистов: В.А. Бе-лостоцкой (Системный подход к измерению налоговой нагрузки // Финансы. - 2003. - №3. - С. 36-37), Н.Г. Верстиной (Налоговое планирование как инструмент финансовой политики реструктурируемого предприятия //Финансы. - 2002. - № 4. - С. 26), Е.С. Выл-ковой (Расчет налогового бремени в современных российских условиях// Налоговый вестник.—2002.—№ 12.—С. 132), Д.А. Козлова (Расчет налогов в оперативной деятельности предприятия // Финансовый менеджмент. - 2002. - № 1. - С. 28), В.Г. Панскова (Налоговое бремя в российской налоговой системе // Финансы. -1998. -№11. - С. 19), А.Н. Цыгичко (Нормализация налоговой нагрузки. -М.: ИТРК, 2002. - С.5) и др. Названные авторы осуществляют попытки математически формализованного расчета налогового бремени, которые можно объединить в две основные группы: суммарные или мультипликативные. В рамках суммарных методов определяется налоговая нагрузка по каждому из налогов на соответствующий вид финансового результата — выручку, добавленную стоимость, прибыль и т.д. Мультипликативные модели предусматривают определение единого интегрального критерия или их совокупности, позволяющих отслеживать степень взаимного влияния налогов при определении тяжести налогового бремени.

На основании анализа предлагаемых в экономической литературе подходов к содержанию понятия "налогового бремени" (или

"налоговой нагрузки") и способов расчета характеризующих их показателей, можно сделать вывод, что это только один из видов относительных показателей уровня налогообложения, о содержании которых мы говорили выше. Практически все показатели, характеризуемые в литературных источниках, строятся на основе начисляемых налогов. Это достаточно традиционный для отечественной финансовой школы подход, основанный на методе начисления. Однако, нам представляется, что настало время использовать относительные показатели, характеризующие налогообложение, построенные не только на методе начисления, на и на кассовом и балансовых методах.

Структуру налогообложения, по мнению автора, должен характеризовать удельный вес отдельных факторных показателей в величине результирующего, при наличии их аддитивной связи. Например; выплаты по отдельным налогам в общей величине денежного потока организации, возникающего в процессе налогообложения.

Показатели, характеризующие динамику налогообложения, должны представлять собой либо изменение показателей уровня налогообложения в абсолютном выражении и изменение их структуры в относительном выражении, либо соотношение показателей уровня и структуры налогообложения различньк периодов.

В процессе исследования теоретических основ гармонизации налогообложения необходимо создание методического аппарата реализации этой идеи. В состав такого аппарата должны входить методы и методики, позволяющие реализовать идею гармонизации налогообложения оптимальным образом. Для создания такого аппарата необходимо решение двух задач:

во-первых, рассмотреть существующие формы и методы прямого и косвенного воздействия на параметры налогообложения и выявить в их составе те, которые соответствуют принципам гармонизации налогообложения;

во-вторых, предложить научно-обоснованные способы воздействия на параметры налогообложения и методы оценки его последствий, которые позволяют решать проблемы, неразрешимые на основе существовавших ранее методических приемов.

Вторая труппа проблем состоит в характеристике суще-ствующих-инструментов воздействия на параметры налогообложения. В процессе исследования инструментов, предлагаемых теорией и используемых в практике управления финансовыми ресурсами форм и методов воздействия на параметры налогообложения, автор пришел к следующим выводам:

/. Инструменты воздействия на параметры налогообложения существуют на макро- и микроэкономическом уровнях. На совокупность налоговых платежей и обязательств организации - налогоплательщика оказывают влияние государство и налогоплательщик. Их взаимодействие осуществляется в процессе функционирования налогового механизма - составной части финансового механизма, являющегося инструментом реализации финансовой политики на макро - и микроэкономическом уровнях, что представлено на рис. 1.

Рис. 1. Взаимодействие финансовой и налоговой политики на макро- и микроэкономическом уровнях *

2. Составные части налогового механизма намакро- имик-роэкономическомуровнях имеют определенныеразличия (схематично представлены на рис. 2).

Объект управления

Налоговая система. государства Совокупность налоговых обязательств и платежей. организации -налогоплательщика

Рис.2. Составные части налогового механизма на микроэкономическом и макроэкономическом уровнях

На рис. 2 показано, что:

во-первых, субъектами реализации налогового механизма являются: на макроэкономическом уровне — государство, на микроэкономическом уровне - хозяйствующий субъект;

во-вторых, объектами непосредственного управления являются: для макроэкономического уровня — налоговый механизм государства, для микроэкономического уровня - совокупность налоговых платежей и обязательств налогоплательщика; эти объекты свя-

заны между собой и непосредственное воздействие на каждый из них оказывает опосредованное влияние на другой;

в-третьих, методы воздействия на объект управления составляют со стороны государства- государственный налоговый менеджмент, со стороны налогоплательщика - являются неотъемлемой частью финансового менеджмента, поскольку принятие решений о воздействии на параметры налогообложения обязательно затрагивает различные аспекты финансово-хозяйственной деятельности организации.

3. Проводимая государствам налоговаяреформа создает дополнительные возможности для гармонизации интересов государства и налогоплательщика, что приводит, в конечном счете, к созданию условий для расширенного воспроизводства. По мнению автора, уже на сегодня к позитивным результатам налоговой реформы можно отнести:

во-первых, снижение ставок по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль, являющихся основными, с точки зрения нагрузки на такие виды финансовых результатов, как выручка и прибыль, которые отражают современные масштабы и будущий потенциал хозяйственной деятельности налогоплательщика;

во-вторых, определенная стабилизация налогового законодательства и предусмотренные в нем способы аккумулирования информации в налоговом учете создают условия для более точного прогнозирования и оценки последствий воздействия на параметры налогообложения самими налогоплательщиками; однако такие возможности используются ими слабо.

На основе исследования инструментов воздействия на параметры налогообложения на микроэкономическом уровне было выявлено, что используемые налогоплательщиками методы прямого воздействия направлены исключительно на снижение величины уплачиваемых налогов и не взаимосвязаны с финансовым механизмам.

Такие методы разнородны по своему составу и различаются с точки зрения: видов налогоплательщиков (их организационно-правовой формы или иного признака), видов облагаемой базы и способов уменьшения налогов. Наибольший интерес для поиска спо-

собов "налоговой оптимизации", бодее всего подходящих для использования в процессе гармонизации налогообложения, представляет детализация по способам уменьшения налогов, наиболее распространенными среди которых являются:

1. Специальные налоговые режимы: упрощенная система налогообложения субъектов малого предпринимательства; система налогообложения в свободных экономических зонах; система налогообложения в закрытых административно-территориальных образованиях; система налогообложения при выполнении договоров концессии и соглашений о разделе продукции.

2. Перенос срока уплаты налога: отсрочка; рассрочка; налоговый кредит; инвестиционный налоговый кредит.

3. Формы уменьшения суммы уплаты налога: применение пониженных налоговых ставок; уменьшение налогооблагаемых баз; налоговые вычеты.

4. Уменьшение.налогообложения.и устранение двойного налогообложения в соответствии с международными договорами и соглашениями.

Недостатком перечисленных способов является то, что результативность их реализации обычно оценивается с точки зрения влияния на величину отдельного налога либо их совокупности. Оценка комплексного влияния на важнейшие аспекты финансово-хозяйственной деятельности не производится. Это ограничивает возможности использования перечисленных инструментов в процессе гармонизации налогообложения. Дляустранения выявленного недо -статка автор предлагает перед применением этих инструмен -тов анализировать их влияние на изменение не только парамет -ров налогообложения, но и показателей финансового состояния и деловой активности.

Третья группа проблем связана с необходимостью определения особенностей методологии финансового анализа, используемого в процессе гармонизации налогообложения, поскольку принимаемые в рамках финансового менеджмента решения косвенным образом воздействуют на параметры налогообложения и, наряду с их традиционным анализом, нуждаются в оценке такого воздействия.

Разработка инструментов комплексной оценки управленческих решений прямым и косвенным образом отражается на параметрах налогообложения и является новой аналитической задачей, что предполагает внедрение нетрадиционных подходов при проведении финансового анализа с целью гармонизации налогообложения.

Разработка нетрадиционных подходов при проведении финансового анализа определяется спецификой его предмета, объекта, целей и задач и заключается в особенностях используемых методических приемов и информационном обеспечении.

Целью использования финансового анализа при поиске путей гармонизации налогообложенияявляется повышениеэффективно-сти управленческих решений, прямым или косвенным образом влияющих на параметры налогообложения посредством проведения оценки и прогнозирования их влияния на важнейшие параметры финансово-хозяйственной деятельности организации-налогоплательщика.

Реализации названной цели буцет способствовать решение следующих аналитическихзадач:

1) задач оценки влияния параметров налогообложения на различные аспекты финансово-хозяйственной деятельности;

2) задач оценки влияния управленческих решений на параметры налогообложения.

Решение первой группы аналитических задач требует описания взаимосвязи параметров налогообложения и основных характеристик финансово-хозяйственной деятельности - финансового состояния и деловой активности организации. Для решения задач второй группы необходимо рассмотрение используемых в финансовом менеджменте способов управления имуществом и капиталом организации с точки зрения их влияния на совокупность начисляемых и уплачиваемых организацией налогов и обязательств перед бюджетом по их уплате.

Представляется, что среди задач первой группы наибольший интерес вызывает проблема оценкиплатежеспособности организации по налоговым расчетам с государством и влиянии на нее деловой активности. В диссертации приведены результаты иссле-

дования этой проблемы и предлагаемые способы решения, которые состоят в следующем.

Платежеспособность организации по налоговым расчетам с государством тесно взаимосвязана с финансовым состоянием организации. На основе анализа существующих в отечественной и зарубежной практике методов оценки платежеспособности было выявлено, что практически все они включают исчисление показателей ликвидности. По причинам, описанным в работе, для оценки платежеспособности по налоговым расчетам с государством в неизменном виде они использоваться не могут. Поэтому на основании временной детализации характеристик ликвидности автором была разработана двухуровневая система оценки платежеспособности по налоговым расчетам с государством.

Первый уровень системы предлагает модифицированный вариант применяемой в современной практике диагностики платежеспособности системы показателей. Суть модификации заключается в том, что:

во-первых, для расчета коэффициента текущей ликвидности предлагается применять группировку активов по реальной возможности их использования для гашения обязательств, с учетом качества конкретных активов, эта группировка должна заменить традиционно используемую группировку активов по степени ликвидности, характеризующей номинальную возможность их превращения в денежные средства, основанную на принадлежности к определенным балансовым статьям;

во-вторых, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами заменяется двумя абсолютными показателями покрытия запасов и затрат источниками формирования, сходными показателями трехкомпонентной модели оценки финансовой устойчивости;

в-третьих, вместо расчета коэффициентов восстановления и утраты платежеспособности, используемых в отечественной практике, предлагается использовать прогнозирование коэффициента текущей ликвидности, основанное на динамике его роста в предшествующих прогнозированию периодах.

Предложенные критерии первого уровня диагностики исполь-

зовались для оценки способности к полным и своевременным расчетам с государством по уплате налогов ряда промышленных предприятий и подтвердили свою состоятельность. В тексте диссертации представлен пример их реализации ОАО 'Часовой завод 'Чайка". Предложенные автором критерии могут быть единственным способом диагностики в том случае, когда источниками аналитической информации служат регистры бухгалтерского, финансового и налогового учета и отчетности и в организации отсутствует ведение управленческого учета и не внедрена система бюджетирования.

Организации, внедрившие в практику управления финансовыми ресурсами технологию бюджетирования, могут использовать второй уровень системы диагностики. Он предполагает необходимость построения бюджета налогов и бюджета движения денежных средств. Такой способ более трудоемок, но и более точен. Он позволяет учесть предполагаемые (при перенесении сроков уплаты налогов на будущее) изменения в составе обязательств, а также динамику остатка денежных средств в составе оборотных средств предприятия, происходящую вследствие проведения правомерной налоговой оптимизации. Это позволит ему не только лучше понять проблемы предприятия, но и сделать выводы о целесообразности и эффективности предполагаемых изменений в налоговой политике данной организации.

На способность организации к полной и своевременной уплате налогов оказывает опосредованное влияние деловая активность организации. Характер существующей между ними взаимосвязи весьма противоречив. Это можно объяснить следующим.

Общая сумма уплачиваемых налогов растет вместе с увеличением объемов деятельности и уменьшается при его снижении. При этом со снижением деловой активности величина налоговой нагрузки за счет роста величины постоянных налогов, приходящихся на рубль выручки, возрастает. Это влечет за собой снижение возможности организации к полной и своевременной уплате налогов. Если даже изначальное финансовое состояние организации вполне удовлетворительное, но она имеет недостаточный уровень деловой активности, это не означает, что платежеспособность всегда будет сохраняться: ведь суммы уплачиваемых организацией

налогов, являющиеся обязательными платежами, даже в случае отсутствия реализации, постепенно уменьшают ее имущественный и финансовый потенциалы и возможности дальнейшего развития.

В результате изучения используемых методов формирования налогооблагаемых баз было выявлено, что они, наряду с применяемыми ставками, определяют влияние конкретных налогов на показатели, характеризующие экономический эффект и эффективность. Автор считает, что для описания такого влияния, налоговые издержки организации, с точки зрения механизма формирования налогооблагаемых баз, целесообразно подразделять на условно-постоянные и условно-переменные. К условно-постоянным налоговым издержкам необходимо относить начисления по таким налогам, механизм формирования налогооблагаемых баз по которым не зависит от объемов производства и реализации продукции (товаров, работ, услуг), например, налог на имущество, ЕСН, начисляемый на оплатултруда повременщиков. К условно-переменным налоговым издержкам следует относить такие, по которым вышеуказанная зависимость есть, например, налог на прибыль, налог на добавленную стоимость.

Рост деловой активности позитивно воздействует на совокупность неналоговых факторов и вызывает снижение удельного веса постоянных налогов, приходящихся на рубль выручки, при этом доля переменных налогов остается неизменной. Однако последнее не означает, что рост абсолютной величины переменных налогов является стимулом для снижения деловой активности, поскольку посредством налогов происходит изъятие лишь части произведенного организацией прибавочного продукта, другая его часть может быть использована для расширения производства.

Важной аналитической задачей оценки влияния параметров налогообложения на различные аспекты финансово-хозяйственной деятельности является выявление взаимосвязиуровня и структуры налоговых издержек организации с показателямиэкономичес-кого эффекта иэффективности.

Определенную сложность при выявлении такой взаимосвязи представляет то, что действующая система налогообложения организаций предусматривает большое количество налогов и различ-

ные источники их выплаты. В диссертации представлена оценка такого влияния, основанная на ранжировании финансово-результирующих показателей по мере приближения к прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов. Результаты оценки свидетельствуют о том, что чем ближе показатель к прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов, тем большее влияние оказывает на него уровень налоговых издержек организации.

Выявленный характер взаимосвязи между показателями экономического эффекта и эффективности с параметрами налогообложения организации позволил сформулировать следующие предложения,дополняющиетрадиционныеметоды анализа формирования и использованияприбыли:

S анализ формирования финансового результата целесообразно проводить горизонтальным и вертикальным методами, исследуя при это влияние на величину прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов, показателей бухгалтерской и налогооблагаемой прибыли, что позволит количественно определить их взаимное влияние;

S на основе критериев маржинального анализа был построен механизм оценки безопасности налоговой политики, с точки зрения способности организации к полной и своевременной уплате налогов. Механизм оценки базируется на критерии максимизации стоимостного выражения запаса финансовой прочности при осуществлении выбора варианта налоговой политики организацией-налогоплательщиком. Автор считает, что при определении запаса финансовой прочности в расчет необходимо включать всю совокупность налоговых издержек организации, а не только учитываемых при формировании себестоимости, детализируя их на постоянные и переменные.

В процессе проведения аналитических исследований, направленных на поиск путей гармонизации налогообложения, могут использоваться различные виды экономической информации, классификация которой представлена на рис. 3

Основная сложность в работе по получению и обработке информации, используемой в процессе гармонизации налогообложе-

Рис.3. Классификация экономической информации, используемой в процессе гармонизации налогообложения

ния, заключается в ее большом объеме и разнородности. Обычно проблемы такого характера решаются посредством использования специализированных программных продуктов. Однако на основе исследования современных программных продуктов автором был сделан вывод, что на данный момент специализированных программных продуктов, которые могли бы быть использованы в процессе гармонизации налогообложения, нет. Поэтому была предложена принципиальная схема автоматизации аналитической работы финансового менеджера в процессе гармонизации налогообложения, представленная на рис. 4, которая должна послужить основой для разработки новых программных продуктов.

Рис. 4. Принципиальная схема автоматизации аналитической работы финансового менеджера в процессе гармонизации налогообложения

Автор считает, что предлагаемая им схема в недалеком будущем буцет использована для автоматизации аналитической работы финансовых менеджеров, занимающихся вопросами гармонизации налогообложения. В настоящее время потребность в таком программном продукте уже высказывается специалистами по налоговому консультированию, которые в данный период являются основными субъектами, занимающимися исследованиями такого рода.

Налоговое консультирование широко известно в зарубежной практике и зарождается в отечественной. В России закон о налоговом консультировании находится в стадии рассмотрения Государственной Думой. Единственным документом, определяющим сейчас правовой статус налогового консультанта, является Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 4 августа 2000 г. №57 "О внесении дополнения в Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих".

Налоговые консультанты занимаются разработкой эффективных, с точки зрения хозяйственной деятельности, решений по воздействию на параметры налогообложения, исследованием и прогнозированием их последствий. Вместе с ними активную роль в этом процессе играют финансовые менеджеры, применяющие прогрессивные способы управления капиталом организации, которые оказывают опосредованное влияние на налогообложение и являются важным субъектом его гармонизации.

Четвертая группа проблем определяется необходимостью совершенствования путей управления основным и оборотным капиталом организаций с учетом налогообложения.

Решение этой проблемы базируется на разработке и внедрении способов моделирования управленческих решений, принимаемых в отношении уровня, структуры и динамики основного и оборотного капитала организации, с точки зрения их влияния на важнейшие характеристики финансово-хозяйственной деятельности, в том числе на параметры налогообложения. В диссертации представлен ряд инструментов такого моделирования, предложенных ее автором.

Для оценки эффективности решений, принимаемых в области управления оборотным капиталом организации-налогоплательши-ка, автором была построена зависимость показателей рентабельности оборотного капитала, исчисленная на трех видах бухгалтерской прибыли, представленная на рис. 5

Рис.5. Зависимость показателей рентабельности оборотного капитала от налоговых издержек

где

рпоп ' ок

- рентабельность оборотного капитала, исчисленная на прибыль от продаж;

- рентабельность оборотного капитала, исчисленная на-прибыль от обычной деятельности;

- рентабельность оборотного капитала, исчисленная на прибыль, остающуюся в распоряжении организации -после уплаты налогов;

- выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (включая косвенные налоги-НДС, акцизы и иные аналогичные обязательные платежи);

- себестоимость проданных товаров (продукции, работ услуг), за исключением налогов, входящих в ее состав;

- неналоговые расходы организации, входящие в состав коммерческих и управленческих, операционных, внереализационных и чрезвычайных расходов;

- неналоговые прочие расходы - коммерческие, управленческие, операционные, внереализационные и чрезвычайные расходы без учета налоговых;

*

Дпр — прочие доходы, помимо выручки, участвующие в формировании чистой прибыли (операционные, внереализационные и чрезвычайные доходы);

Нк - косвенные налоги;

Н - налоги, относимые на расходы;

Нуп - налоги, уплачиваемые за счет прибыли;

ОАШ. — величина оборотных активов организации на начало ОАт и конец периода

Одной из существенных проблем в управлении оборотным капиталом организации является решение вопроса об уровне потребности в нем. Автор считает, что на ее величину оказывают влияние уровень налоговых издержек организации, их структура и динамика.

Предлагаемая автором методика прогнозирования потребности в оборотном капитале сучетом налоговых издержек основывается на широко используемых методах: расчетно-аналитическом (опытно-статистическом), прямого счета (нормативном) и коэффициентном. Перечисленные методы дополнены нами корректировками, построенными на основе факторного анализа причин, вызывающих изменение уровня потенциальных налоговых издержек. На уровень потенциальных налоговых издержек, помимо изменений в финансово-хозяйственной деятельности организаций, могут влиять два вида причин:

1) Принятие правовых актов, предусматривающих введение новых либо отмену ранее взимаемых видов налогов, увеличение или уменьшение ставок налогов, либо содержащих корректировки механизмов формирования налогооблагаемых баз.

2) Использование налогоплательщиком правомерных способов уменьшения налоговых платежей.

Названные причины могут вызывать раздельное или совместное изменение величины налоговых ставок и налогооблагаемой базы. Для определения влияния таких изменений на величину налоговых издержек организации воспользуемся методом цепных подстановок,

основанном на приеме элиминирования. На последовательность этапов его применения влияет вопрос определения качественного и количественного факторов в мультипликативной модели зависимости величины налоговых издержек от налогооблагаемых баз и ставок. Представляется, что правильным будет такой подход: налогооблагаемая база—фактор количественный, поскольку представляет собой количественную характеристику хозяйственной деятельности; налоговая ставка — качественный, поскольку определяет качественный уровень изъятия. Основываясь на методе цепных подстановок и высказанном утверждении о характере исследуемых факторов для большинства налогов, по виду построения относимых к налогам с твердыми ставками, можно констатировать:

— величина изменения налога, ввиду изменения налогооблагаемой базы, может быть исчислена как произведение базисной налоговой ставки и разности налогооблагаемых баз в текущем и прогнозируемом периодах;

— величина изменения налога, ввиду изменения ставок налогообложения, при неизменности налогооблагаемой базы, может быть определена как произведение величины налогооблагаемой базы в прогнозируемом периоде и разности ставок налогообложения, применяемых в базисном и прогнозируемом периодах;

— величина изменения налога при одновременном изменении уровней ставки и налогооблагаемой базы будет представлять собой разность произведений их величин в прогнозируемом и базисном периодах.

Исчисленное таким образом и просуммированное изменение величины каждого из налогов, по отношению к которым организация является плательщиком, дополняет традиционные способы расчета величины потребности в оборотном капитале на планируемый период и позволяет осуществлять необходимые расчеты с учетом потенциальных налоговых обязательств.

Еще одним важным аспектом управления оборотным капиталом организации-налогоплательщика является управление денеж-нымипотоками, возникающими впроцессе налогообложения, которое находится на стыке двух аспектов управленческой деятель-

ности -управления денежными потоками и управления налоговыми издержками организации.

Поэтому оно должно подразумевать определенное дополнение учетного, аналитического и оперативного аспектов предлагаемыми автором способами повышения его эффективности.

В области учета представляется целесообразным предложить составление сводного регистра учета налоговых обязательств, который содержит информацию о структуре налоговых обязательств с точки зрения сроков их погашения. Такая детализация позволит преодолеть проблему отражения временного разрыва между моментом начисления налога и моментом его уплаты и позволит иметь сведения о необходимом объеме денежных средств на исполнение обязанностей по уплате налогов.

В области анализа необходимо подготовить информацию об объемах, структуре, временных параметрах расходования денежных средств на исполнение налоговых обязательств, которая необходима для принятия обоснованных решений по управлению ими с учетом влияния факторов, воздействующих на них в настоящее время и которые могут воздействовать в перспективе. Основной проблемой при подготовке такой информации является несоответствие времени возникновения и погашения налогового обязательства (обусловленном нормативно закрепленными сроками уплаты налогов). Устранению этой проблемы способствует применение в анализе данных предложенного нами регистра учета налоговых обязательств. Полученные аналитические данные могут быть использованы при прогнозировании будущего уровня налоговых платежей и обязательств.

Уровень и структура денежного потока, возникающего в процессе налогообложения в прогнозируемом периоде, могут быть определены в результате реализации расчета, состоящего из трех этапов:

1 этап - определение величины начисленных налогов, применение которых требует наличия сведений о величине налогооблагаемых баз, которые будут сформированы, и ставок налогов на планируемый период.

2 этап — построение таблицы отклонений между плановыми величинами начисленных и уплачиваемых в рамках данного периода налоговых издержек.

3 этап — определение величины денежных потоков организации, возникающих в процессе налогообложения на основе балансового метода.

Представленный выше метод прогнозирования денежных потоков организации, возникающих в процессе налогообложения, позволяет увязывать величину совокупности начисляемых налоговых издержек и оттоков денежных средств организации за период, связанный с погашением обязательств перед государством по уплате налогов. Использование этого метода может быть чрезвычайно полезным в управлении денежными потоками организации, так как позволяет прогнозировать, в зависимости от предполагаемой динамики финансово-результативных показателей, величину потенциальных денежных потоков организации в процессе налогообложения.

Совокупность предложенных в диссертации методов управления оборотным капиталом представляет собой систему мер, позволяющих обеспечить условия для полной и своевременной уплаты налогов, что является одним из необходимых условий гармонизации налогообложения.

Пятую группу проблем, решенных в диссертации, составляет разработка научно-обоснованных методов управления основным капиталом организации, учитывающих практику налогообложения, являющихся неотъемлемым элементом методического аппарата его гармонизации.

В процессе создания указанных методов автор обратил внимание на следующую особенность управления этим видом капитала: любое решение в сфере выбора источников финансирования внеоборотных активов или решение о проведении хозяйственных операций, связанных с их поступлением или выбытием, будет затрагивать три аспекта хозяйственной деятельности организации. Оно будет оказывать влияние на финансовое состояние, финансовые результаты и другие показатели деловой активности, а также на налоговые издержки организации.

На основе выявленной особенности автор пришел к заключению, что при принятии решений о движении внеоборотных активов, особенно тех из них, которые в соответствии с гл. 25 НК РФ относятся к составу амортизируемого имущества, необходимо использовать следующий механизм принятия решения:

1. Оценить, каким образом данная хозяйственная операция отражается на регистрах бухгалтерского, финансового и налогового учета.

2. Проанализировать влияние данной операции на структуру баланса и динамику его валюты.

3. При помощи абсолютных или относительных показателей ликвидности спрогнозировать, как данная операция отразится на платежеспособности и финансовой устойчивости организации.

4. На основе показателей рентабельности и оборачиваемости средств рассмотреть потенциальное влияние на изменение деловой активности планируемых хозяйственных операций.

5. Выявить налоги, на облагаемые базы которых данная хозяйственная операция окажет влияние, и исчислить их как результат непосредственного воздействия самой хозяйственной операции в краткосрочной перспективе и результат опосредованного влияния хозяйственной операции в долгосрочной перспективе.

6. Просуммировать исчисленные влияния за год (при высоком уровне инфляции - с учетом теории дисконтирования).

7. Принять обоснованное управленческое решение, базируясь на оценке перечисленных факторов.

Применение такого механизма принятия решения о хозяйственных операциях по поступлению и выбытию внеоборотных активов позволит сделать принимаемое управленческое решение более обоснованным.

В качестве одного из источников финансирования основного капитала организации могут быть средства, поступающие в результате использования организацией-налогоплательщиком инвестиционного налогового кредита (ИНК).

На основании исследования экономического содержания ИНК автор пришел к следующим выводам:

. РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

(БИБЛИОТЕКА СПеирбург » ОЭ ТОО мт

1) ИНК является разновидностью государственного кредита, поскольку в полной мере соответствует его экономическому содержанию. Его место среди видов государственного кредита показано на рис. 6.

Государственный кредит, при котором государство выступает в роли кредитора

V

Кредит, предоставляемый за счет средств государственного бюджета Способы переноса сроков уплаты налогов на будущее

отсрочка ч-<-

-> -> бюджетный кредит

рассрочка

бюджетная ссуда

налоговый кредит

государственный или муниципальный заем

инвестиционный налоговый кредит

> 1 1

затрагивают государственную финансовую политику в области:

бюджетных расходов — —> бюджетных доходов

Бюджетным регламентируются Налоговым

кодексом РФ — нормативно- —> кодексом РФ

правовыми актами

Рис.6. Формы и виды государственного кредита

Из рисунка 6 видно, что инвестиционный налоговый кредит в отличие от видов кредита, финансируемых за счет средств госу-

дарственного бюджета, то есть являющихся его расходами, предоставляется за счет временного снижения доходной части бюджета с последующим возмещением не только основной суммы долга, но и причитающихся государству процентов по нему.

Таким образом, можно констатировать, что инвестиционный налоговый кредит, с точки зрения его сущности, на макроэкономическом уровне является одним из двух видов государственного кредита, характеризующимся переносом срока уплаты налогов на будущее, связанным с доходной частью бюджета и регламентируемым Налоговым кодексом РФ.

2) С точки зрения финансов микроэкономического уровня, инвестиционный налоговый кредит, при наличии условий его предоставления, является одним из целесообразных способов временного увеличения финансовых ресурсов как с точки зрения организации-налогоплательщика, так и государства.

3) Инвестиционный налоговый кредит в полной мере реализует функции государственного кредита-распределительную, регулирующую и контрольную — и имеет все присущие кредитным отношениям признаки: срочность, возвратность, платность и гарантированный характер.

4) Ввиду того, что инвестиционный налоговый кредит является разновидностью кредита, оценивать эффективность его привлечения необходимо на основе современных концепций финансового менеджмента: теории временной ценности денег и финансового левериджа. Сформулированные автором методические особенности такого рода оценок и пример их реализации приведены в тексте диссертации.

Одной из задач, решаемых в процессе поиска путей гармонизации налогообложения,.являетсяразработка способов эффективного воздействия на цены и налоговыериски.

На основе описанной выше взаимосвязи параметров налогообложения с другими аспектами финансово-хозяйственной деятельности ряд известных в финансовом менеджменте теорий и моделей, характеризующих такие его инструменты, как ценовая политика, политика оптимизации структуры капитала и политика уп-

равления рисками, должны отражать налоговые аспекты применения этих инструментов, что позволит использовать последние в процессе гармонизации налогообложения.

Вьщвигаемая автором диссертации концепция ценообразования с учетом потенциальных налоговых издержек подразумевает, что в цену включаются практически все налоги, в отношении которых организация является налогоплательщиком, а не только косвенные, и показывает место каждого вида налоговых издержек организации в процессе ценообразования.

Представляемая концепция учитывает возможность применения различных методов ценообразования свободных участников рынка, не вызывая прецедента для дополнительного возникновения оснований налогового контроля за ценами со стороны государства; регламентируемого НК РФ.

В рамкахданной концепции построена модель формирования цены, включающая адекватный практике налогообложения способ прогнозирования налогооблагаемых баз.

Объем автореферата не позволяет нам полностью рассмотреть модель цены реализации (предложения) продукции, представленную в тексте диссертации, поэтому приведем ее окончательное выражение:

. Цбуни + (СПИ - рсслир* стнп)/дизд -ндсв03м (1-СтНДСр -СтНП +СтНДСр хСтНП) '

цена реализации продукции;

- цена на продукцию без учета налоговых издержек, не входящих в себестоимость продукции, то есть рассчитанная на основе традиционных методов ценообразования;

- количество реализуемых изделий данного вида;

- сумма постоянных налогов, не входящих в себестоимость продукции,- которые будет уплачивать организация в связи с различными аспектами, связанными с производством и реализацией изделий данного вида;

- расходы организации-налогоплательщика, относимые - в соответствии со статьей 253 (главы 25) НК РФ к расходам, связанным с производством и реализацией продукции;

> Цреая Цбуни

Оизд

спн

РссПиР

ставка по налогу на прибыль, применяемая в долях единицы;

величина возмещаемого НДС, приходящаяся в расчете на единицу изделия;

расчетная ставка налога на добавленную стоимость, применяемая тогда, когда необходимо извлечь величину НДС из стоимости товара без НДС.

Заметим, что полученный в рамках модели уровень цены предложения должен быть сопоставлен с рыночной ценой по двум причинам: во-первых, потому, что при превышении цены предложения над существующей на рынке, спрос на продукцию будет низким; во-вторых, при слишком сильном снижении цен, превышающем 20%, для целей налогообложения должна быть принята рыночная цена; поэтому применение заниженной цены вызовет негативные для продавца налоговые последствия.

В заключение обсуждения проблемы формирования цены отметим, что само по себе наличие тех или иных видов налогов и целевых сборов—это не единственный фактор, определяющий уровень цен. Главным фактором формирования цены является конъюнктура рынка, позволяющая или не позволяющая повышать цены.

Построение цены на основе излагаемой концепции позволяет принимать компромиссное ценовое решение, учитывающее как интересы продавца и покупателя, так и государства. Нахождение такого компромисса может служить одним из способов гармонизации налогообложения на микроэкономическом уровне, с одной стороны, и создания способа ценообразования, соответствующего современным рыночным реформам;— с другой.

Одной из базовых концепций финансового менеджмента является теория взаимосвязи структурыкапитала организации,его цены и стоимости бизнеса. Развитьданную теорию, с целью использования принимаемых на ее основе управленческих решений в практике гармонизации налогообложения, можно посредством характеристики влияния налоговых издержек организации на цену ее капитала.

Наше предложение о включении в расчет цены капитала всей величины налоговых издержек организации основывается на том,

стнп

НДСеозм СтНДСр

что налоговые издержки являются частью предпринимательских и их рост снижает привлекательность бизнеса. Известно, что цена капитала определяется как сумма произведений долей в структуре капитала и цен его источников. Цена источника капитала представляет собой отношение издержек по обслуживанию данного источника капитала к его величине, выраженное в процентах. Представляется, что налоговые издержки целесообразно отражать при определении цены собственного капитала, конкретно капитала, образовавшегося в результате хозяйственной деятельности, поскольку они тем или иным образом связаны с осуществлением последней.

Порядок включения налоговых издержек в расчет цены капитала организации представим в виде табл. 1.

Для финансового менеджера, осуществляющего прямое или косвенное воздействие на величину налоговых издержек, следует знать, что:

во-первых, рыночная цена организации находится в обратно -пропорциональной зависимости с ценой ее капитала;

во-вторых, при сравнении значения показателя цены капитала с показателями рентабельности необходимо иметь ввиду соотношение данных показателей - если последний оказывается ниже первого, то финансовое состояние организации ухудшается, и, следовательно, снижается ее рыночная цена;

в-третьих, налоговые издержки напрямую связаны с ценой капитала, поэтому, чем они больше, тем (при прочих равных условиях) выше цена капитала и ниже стоимость фирмы.

Неотъемлемым аспектом реализации концепции гармонизации налогообложения должно стать повышение эффективности управления налоговымирисками.

Автором было уточнено определение понятия налогового риска. Под налоговым риском автор понимает опасность для субъек -та налоговых правоотношений понести финансовые и иные потери, связанные с процессом налогообложения, вследствие нега-тивныхотклонений для данного субъекта от предполагаемыхим, основанныхна действующихнормахправа, состоянияхбудущего, израсчетакоторых им принимаютсярешения внастоящем.

Таблица 1

Цена различных источников капитала

Вид капитала Издеряжи по обслуживанию капитала (НО) Цена капитала (Ц)

I Собственный капитал СК 1. Уставный-УК 2. Добавочный -ДК 3. Нераспределенная прибыль - НП 4. Прочее... Д + НИ дивиденды- Д 1 налоговые издержки Г организации-(ПИ) ЦенаСК = Д+1Ш хЮОГо СК Цена УК - ДУК х 100 % 1 Цена капитала, образовавшегося г в результате хозяйственной деятельности =" J НИ/(СК-УК)х100'И>

II. Заемный капитал ЗК 1. Кредиты и займы ЗиК 2. Кредиторская задолженность КЗ 3. Прочее... по кредкгу+ Ш„ Сумма процентов по займам и кредитам - 2 % по кр едкгу 1 Штрафы за несвоевременное Г погашение кредиторской за-1 долженности - Ш„ ЦеИаЗК-2:0/0 ПОКредИГУх100% ЗК ЦенаЗиК- 2:% по кредиту хШ)% величннаЗкК 1 Ш„ Г Цена КЗ н проч. = ——2-х100>И> 1 КЗ + прочее

Капитал К Д+1П1+2°/о по креднту+Шцэ ЦенаК- Д + НИ+^покрадпу + Ш» х10(Ж)

Для детализации содержания понятия "налоговый риск" и подбора эффективных способов управления налоговыми рисками автор осуществил их классификацию на основании ряда типологических признаков:

1. По субъектам, несущим налоговые риски: налоговые риски государства, налогоплательщиков, налоговых агентов, взаимозависимых лиц. В дальнейшем можно осуществлять детализацию риска налогоплательщиков для юридических и физических лиц, а риска государства — для законодательных и исполнительных органов власти, участвующих в процессе налогообложения.

2. Исходя из факторов, определяющих финансовые риски: внешние и внутренние (либо систематические и несистематические).

3. По объекту связи с другими видами рисков: риск упущенной выгоды, риск потерь материальных и нематериальных ценностей, риск неплатежеспособности, инвестиционный и другие.

4. По виду последствий: риски налогового контроля, риски усиления налогового бремени, риски уголовного преследования налогового характера.

5. По величине возможных потерь: допустимые риски, критические и катастрофические.

Оценка величины налогового риска должна производиться на основе анализа двух его составляющих: вероятности наступления и стоимостного выражения ущерба. Вероятность наступления может быть определена объективным или субъективным методом. Объективный метод определения вероятности основан на вычислении частоты, с которой происходит рисковое событие, субъективный метод - на использовании различных экспертных оценок такой вероятности.

Автором работы было осуществлено несколько попыток поиска материалов о частоте возникновения налоговых ошибок, штрафных санкций и иных проявлений налоговых рисков. Однако, таких сведений не было обнаружено ни в официальных источниках МНС РФ, ни в других источниках статистических данных. Позднее было выяснено, что на уровне налоговых инспекций не осуществляется сбор такого рода информации, следовательно, нет базы для ее акку-

мулирования. Поэтому при оценке вероятности налогового риска в настоящее время целесообразно использование экспертной оценки.

На основании совмещения использования таких критериев оценки рисков, как математическое ожидание, среднеквадратичес-кое отклонение действительного значения случайной величины от ее наиболее ожидаемого значения, коэффициент вариации со стоимостной оценкой мероприятий по налоговой оптимизации и величины риска налоговой оптимизации, автором работы был предложен способ оценки налоговых рисков, позволяющий судить об их величине и допустимости, а также сравнивать различные варианты налоговой оптимизации. Пример предлагаемого автором работы способа расчета представлен в табл. 2.

Представленный в табл. 2 расчет свидетельствует о преимуществе второго, более осторожного, варианта, как с точки зрения средней доходности, так и с точки зрения показателей оценки риска — среднеквадратического отклонения случайной величины доходности от ее наиболее ожидаемого значения и коэффициента вариации.

Важным вопросом в процессе управления налоговыми рисками является выбор адекватных способов и форм управления. В отношении целесообразности их применения автором диссертации были сделаны следующие выводы:

1. Из способов снижения финансовых рисков, применяемых в теории и практике, таких как - диверсификация, нормирование рисков, страхование, повышения качества управления рисками на основе информации об их возможных последствиях — наибольшее значение для управления налоговыми рисками имеет последний, поскольку остальные имеют существенные ограничения по применению их в отношении данного вида рисков.

2. Если рассматривать способ управления налоговыми рисками, основанный на использовании имеющейся информации, то существующие в его рамках формы можно детализировать по их отношению к моменту осуществления управляющего воздействия, выделив в их составе следующие: активная, адаптивная и консервативная.

Та блица 2

Оценка налоговых рисков по НДС и налогу на прибыль

Наименование показателей Первый вариант Второй вариант

Сумма снижения НДС (8588 -7135)» 1453 тыс. руб. (8588 -7135) = 1 453 тыс. руб.

Вероятность неприменения штрафных санкций по НДС (1 —0,05) = 0,95 (1 —0,05) = 0,95

Средняя доходность от проведения оптимизации по НДС 1453 х 0,95 = 1380 тыс. руб. 1453 х 0,95 = 1380 тыс. руб.

Сумма снижения налога на прибыль (4077 -4011) =66 тыс. руб. (4077 -4077) = 0 тыс. руб.

Вероятность неприменения штрафных санкций по налогу на прибыль (1 -0,5) = 0,5 (1-0,0) = 1,0

Средняя доходность от проведения оптимизации по налогу на прибыль бб х 0,5 = 33 тыс. руб. 0 х 1,0 = 0 тыс. руб.

Стоимость мероприятий от налоговой оптимизации по налогу на прибыль 0 тыс. руб. 10 тыс. руб.

Риски налоговой оптимизации (экспертная оценка) 90 тыс. руб. 0 тыс. руб.

Средняя доходность от проведения оптимизации по двум налогам 1380 +33 -90 х 0,5 = 1368 тыс. руб. 1380 + 0 -10= 1370 руб.

Среднеквадратическое отклонение случайной величины от ее наиболее ожидаемого значения

^/((1453-1380)2 хО,95+ (6б-33)2 х0,5) «76 ^/((1453-1380)^ хО,93 + 0) =71

Коэффициент вариации 76/1368 " 0,056 71/1370 = 0,052

3. Применимы четыре способа управления налоговыми рисками: избежание, снижение степени, удержание и передача. Под избежанием налоговогориска понимается простое уклонение от мероприятия, связанного с риском. Удержаниериска подразумевает оставление риска за налогоплательщиком, т.е. на его ответственности. Передача риска означает, что налогоплательщик передает ответственность за налоговый риск кому-то другому, например, другому налогоплательщику. В данном случае передача риска может происходить путем других условий оформления сделки или разделения бизнеса. Снижение степенириска-сокращение вероятности и объема возможных потерь, связанных с проявлением налогового риска.

4. При выборе конкретного средства разрешения налогового риска, представляется, что налогоплательщик должен исходить из следующих принципов предосторожности: необходимо заранее оценивать возможные последствия риска; нельзя рисковать слишком сильно, подвергая организацию существенным штрафным санкциям и другим негативным последствиям, которые могут поставить под угрозу успешность существования организации; наконец, не стоит рисковать добрым именем и успешностью функционирования бизнеса ради призрачной налоговой экономии, в случае сомнительности предполагаемых решений, ведь всегда есть возможность не рисковать, а желание сэкономить больше обозначает больший риск.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате исследования получены следующие научные выводы и результаты:

Во-первых, в диссертации автором были разработаны теоретические основы гармонизации налогообложения, создающие условия для более полной реализации стимулирующей функции налогов и сочетания интересов государства и налогоплательщика посредством эффективного и правомерного воздействия субъектами налоговых правоотношений на параметры налогообложения на макро- и микроэкономическом уровнях. Был сделан вывод о том, что гармонизация налогообложения должна стать неотъемлемой частью финансового механизма хозяйствующего субъекта, элементом его финансовой политики. Сформулированы концептуальные положения, касающиеся идеи гармонизации налогообложения, заключающиеся в необходимости соблюдения при воздействии на параметры налогообложения следующих принципов: правомерности, эффективности и научной обоснованности воздействия на налогообложение, осуществляемое в рамках финансового механизма на макро- и микроэкономическом уровнях. Определены базовые понятия, характеризующие объект управленческого воздействия в процессе гармонизации налогообложения: параметры налогообложения, уровень налогообложения, структура налогообложения, динамика налогообложения — и раскрыты показатели, характеризующие их экономическое содержание.

Во-вторых, в процессе исследования инструментов управления финансовыми ресурсами были выявлены такие, которые можно эффективно использовать в процессе гармонизации налогообложения. К ним можно отнести инструменты макро- и микроэкономического уровня, являющиеся составными частями налогового механизма. На макроэкономическом уровне таким инструментом стала проводимая государством налоговая реформа. Исследование применяемых на микроэкономическом уровне инструментов показало, что методы прямого воздействия направлены исключительно на снижение величины уплачиваемых налогов. Поэтому

автором предложены новые инструменты и способы адаптации применяемых в практической деятельности инструментов по воздействию на параметры налогообложения на основе методологии финансового менеджмента. Результаты исследований также свидетельствовали о том, что большинство принимаемых решений по управлению капиталом организации-налогоплательщика нуждаются в оценке их налоговых последствий, что также предопределяет необходимость решения новых для отечественной аналитической науки и практики задач.

В-третьих, особенности методологии финансового анализа при поиске путей гармонизации налогообложения определяются спецификой его предмета, объекта, целей, задач и состоят в информационном обеспечении и используемых методических приемах. С учетом выявленных автором особенностей методологии им были предложены инструменты, позволяющие решать проблемы оценки платежеспособности организации по налоговым расчетам с государством и влияния на нее деловой активности. К числу таких инструментов можно отнести:

— разработанную двухуровневую систему оценки платежеспособности по налоговым расчетом с государством;

— выявленную характеристику взаимосвязи уровня и структуры налоговых издержек организации с показателями экономического эффекта (выручки и прибыли) и эффективности (оборачиваемости и рентабельности);

— высказанные предложения о дополнении традиционных методов горизонтального и вертикального анализа формирования и использования прибыли показателями налогооблагаемой прибыли и способом оценки безопасности вариантов налоговой политики, построенном на основе критериев маржинального анализа.

В-четвертных, автором были определены пути совершенствования управления основным и оборотным капиталом организаций с учетом налогообложения на основе моделирования управленческих решений, принимаемых в отношении их уровня, структуры и динамики, с точки зрения их влияния на параметры налогообложения. В диссертации представлен ряд инструментов такого модели-

рования, предложенных ее автором: модель зависимости рентабельности оборотного капитала от уровня и структуры налоговых издержек; методика прогнозирования потребности в оборотном капитале с учетом налоговых издержек; способ прогнозирования уровня денежного потока организации, возникающего в процессе налогообложения; механизм принятия решений о поступлении и выбытии внеоборотных активов с учетом налоговых последствий; методы оценки экономической эффективности инвестиционного налогового кредита.

В-пятых, были разработаны новые способы гармонизации налогообложения, подразумевающие воздействие на цены и налоговые риски, в частности:

- в рамках предложенной концепции ценообразования с учетом потенциальных налоговых издержек была предложена модель построения цены, основанная на прогнозировании уровня налоговых издержек и позволяющая включать в цену их обоснованную величину;

- была охарактеризована и формализована зависимость цены капитала и рыночной стоимости бизнеса от уровня налоговых издержек;

- было уточнено определение понятия налоговых рисков, осуществлена их типология, на основе чего были предложены методы их анализа и оценки и способы управления ими.

В процессе решения перечисленных задач автор сделал вывод, что они находятся на пересечении двух научных направлений -финансового менеджмента и налогообложения; следовательно, предлагаемые способы их решения должны базироваться на методологии этих научных направлений. Однако большее количество инструментов для их решения содержит финансовый менеджмент. Поэтому автору представляется, что дополняющие финансовый менеджмент новые задачи и используемые в процессе их решения инструменты свидетельствуют о необходимости выделения в его рамках научного направления, названного автором - финансовый менеджмент как средство гармонизации налогообложения.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные издания

1. Бондарчук КВ. Финансовый менеджмент организации (методы гармонизации налогов, денежных потоков, цен). Научное издание. - М.: ЗАО "Издательство "Экономика", 2003. - 19,50 пл.

2. Бондарчук Н.В., Стырова Т.В., Тильдиков А.В. Налоговое консультирование в России: состояние и перспективы развития // Налоги. - 2003. - №2. - 0,55 п.л., авторская доля - 0,25 пл.

3. Бондарчук КВ. Концепция ценообразования промышленного предприятия с учетом потенциальных налоговых издержек // Социальная политика и социология. — 2003. - №1(17).- 0,60 п.л.

4. Бондарчук КВ. Организация аналитической работы налогового консультанта: цели, задачи, этапы, автоматизация // Социальная политика и социология. — 2003. — №2 (18). - 0,56 п.л.

5. Бондарчук КВ. Методы прогнозирования банкротства в процессе налогового консультирования // Вопросы формирования рыночных отношении. Сб. науч.трудов / Нац. Науч. Фонд. - М.: ЗАО "Издательство "Экономика", 2003. - 0,85 пл.

6. Бондарчук КВ. Оценка эффективности привлечения инвестиционного налогового кредита на основе концепции временной ценности денег // Некоторые вопросы развития рыночных отношений: Сб. науч.трудов / Нац. Науч. Фонд. - М.: ЗАО "Издательство "Экономика", 2003. - 0,80 пл.

7. Бондарчук КВ. Определение финансового левериджа, образующегося от использования инвестиционного налогового кредита // Промышленная политика. - 2003. -№3. - 0,66 пл.

8. Бондарчук КВ. Методика построения цен на продукцию промышленного предприятия с учетом потенциальных налоговых издержек // Промышленная политика. — 2003. - №5. - 0,67 пл.

9. Бондарчук КВ. Прогнозирование потребности в оборотном капитале с учетом будущих налоговых платежей // Промышленная политика. - 2003. - №6. - 0,3 8 пл.

10. Бондарчук Н.В. Зависимость цены капитала и рыночной стоимости организации от уровня налогообложения // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика. Труды! IV Международной научно-практической конференции. -СПб.: Нестор, 2003. - 0,14 п.л.

11. БондарчукН.В. Налоговое консультирование как новое направление деятельности финансистов // Вестник МГИУ. - 2003. -№2.-0,10 п.л.

12. Бондарчук Н.В. Методы финансового менеджмента, используемые в процессе гармонизации налоговых издержек организации. Тезисы доклада // Сборник материалов Ш международной научно-практической конференции "Реформирование системы управления на современном предприятии", Пенза, 2003. - Пенза: РИО ПГСХА, 2003. - 0,14 п.л.

13. Бондарчук Н.В. Налоговое консультирование как инструмент финансового менеджмента. Тезисы доклада // Научная сессия МИФИ (ГУ). - М.: Изд. МИФИ (ГУ), 2003. - 0,13 пл.

14. Бондарчук Н.В. Влияние налоговой политики организации на формирование финансовых ресурсов государства. Тезисы доклада // Научная сессия МИФИ (ГУ). - М.: Изд. МИФИ (ГУ), 2004.-0,13 п.л.

15. Бондарчук Н. В. Анализ решений о поступлении и выбытии внеоборотных активов организации с учетом влияния налоговых последствий на денежные потоки организации // Состояние и перспективы экономического развития Южного Федерального округа: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции "Состояние и перспективы экономического развития Южного Федерального округа". — Ставрополь: ФГОУ ВПО СГАУ, 2003.-0,16 пл.

16. БондарчукН.В. Критерии и методы оценки финансовой устойчивости организаций // Инновационные технологии и повышение качества в приборостроении. Выпуск 7 / Сборник научных труцов. - М.: МГАПИ, 2003. - 0,28 п.л.

17. Бондарчук КВ. Анализ финансовой устойчивости как основа выявления долгосрочной платежеспособности // Проблемы экономической теории и практики на современном этапе развития. Выпуск 6 / Сборник научных трудов. - М.: МГАПИ, 2003. -0,60 п.л.

18. Бондарчук КВ., Крючков КМ. Контроллинг как условие эффективного управления коммерческой организацией// Проблемы экономической теории и практики на современном этапе развития. Выпуск 6 / Сборник научных трудов. - М.: МГАПИ, 2003. — 0,40 п.л., авторская доля — 0,20 п.л.

19. Бондарчук КВ. Оценка взаимосвязи показателей экономического эффекта и экономической эффективности с уровнем налоговых издержек организации // Информационные модели экономики: Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. - М.: МГАПИ, 2003. - 0,32 п.л.

20. Бондарчук КВ. Типология и методы оценки налоговых рисков // Сборник трудов IV Международной научно-практической конференции "Фундаментальные п прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права". - М.: МГАПИ, 2003. -0,32 ил.

21. Бондарчук КВ. Состояние и тенденции формирования кадрового потенциала налоговых консультантов // Сборник научных работ. Выпуск 6. - М.: ИНЭП, 2003. - 0,46 п.л.

22. Бондарчук КВ. Финансовый анализ для целей налогового консультирования коммерческого банка// Витеевские чтения-2003: Материалы IV Межвузовской научно-практической конференции: Тезисы докладов и выступлений / Колл.авт. — М.: МБИ, 2003.- 0,20 пл.

23. Бондарчук КВ. Анализ денежных потоков от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации // Аудиторские ведомости. — 2002. - №3. — 0,46 п.л.

24. Бондарчук КВ. Методика определения оптимального объема денежных средств организации // Сборник научных трудов V

Международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права". - М.: МГАПИ, 2002, - 0,83 пл., авторская доля - 0,41 п.л.

25. БондарчукН.В. Особенности финансирования малого предпринимательства// Сборникнаучныхработ. Выпуск5. - М.: ИНЭП, 2002.- 0,49 п.л.

26. БондарчукН.В., КрючковИ.М. Использование методов экономического анализа в налоговом консультировании // Проблемы экономической теории и практики на современном этапе развития. Выпуск 5. Сборник научных трудов. - М.: МГАПИ, 2002. -0,25, авторская доля - 0,12 п.л.

27. БондарчукКВ. Оценка эффективности образовательнойдеятель-ности в сфере высшего профессионального образования // Сборник научных работ. Выпуск 4. - М.: ИНЭП, 2001. - 0,12 пл.

28. БондарчукН.В., ТимощенкоГ.И. Сущность, значение и основные виды оптимизации налоговых издержек предприятия // Научная сессия МИФИ-2000. Сборник научных трудов. В 13 то-мах.Т.6.-М.: МИФИ, 2000.-0,12 пл., авторская доля-0,06 пл.

2 9. Бондарчук Н. В. Анализ состояния кредиторской задолженности организаций угольной промышленности по платежам во внебюджетные фонды и разработка рекомендаций по их реструктуризации // Иновационныетехнологии и повышение качества в приборостроении. Выпуск 5 / Сборник научных трудов. - М.: МГАПИ, 2000.-0,30 пл.

30. Бондарчук Н.В. Экономические правонарушения: сущность, виды, причины и методы диагностики // Сборник научных работ. Выпуск 3. -М.: ИНЭП, 2000. - 0,37 пл.

31. БондарчукН.В., БибикинаВ.В. Финансовый аспект принятия управленческих решений // Проблемы экономической теории и практики на современном этапе развития. Выпуск 2 / Сборник научных трудов. - М.: МГАПИ, 1999, - 0,37 пл., авторская доля - 0,20 пл.

Учебпо-методические издания

32. Бондарчук КВ., Дроздова Л. А. Экономический анализ: Учебное пособие для специальностей "Финансы и кредит" и "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". — М.: МГАПИ, 2003. -6,07 пл., авторская доля - 3,00 пл.

33. Бондарчук Н.В., ДроздоваЛЛ. Анализ финансовой отчетности: Учебно-методический комплекс для студентов специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". — М.: МГАПИ. 2003. - 3,12 пл., авторская доля -1,60 пл.

34. Бондарчук Н.В., Дроздова ЛА. Комплексный экономический анализ: Учебно-методический комплекс для студентов специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". - М.: МГАПИ, 2003.—2,58 пл., авторская доля — 1,30 пл.

35. УдалоеВ.А., БондарчукН.В. Экономический анализ: Учебное пособие для профессиональных бухгалтеров. (Глава: Экономический анализ в разработке и мониторинге бизнес-планов). — М.: ГАСИС, 2001. - 8,5 пл., авторская доля - 1,5 пл.

36. Бондарчук Н.В. Теория экономического анализа: Методический комплекс. - М.: МГАПИ, 2000. - 1,30 пл.

37. БондарчукН.В. Цены и ценообразование: Методический комп-лекс.-М.: МГАПИ, 1998.-1,34 пл.

Лицензия на издательскую деятельность Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Серия ИД № 03201 от 10.11.2000 г.

Сдано в набор 26.02.2004 г. Подписано в печать 26.02.2004 г. Формат 60x84/32. Гарнитура "Times New Roman". Печать офсетная. Бумага офсетная. Физ. печ. л. 2,25. Усл. печ. л. 2,03. Уч.-изд. л. 2,01. Тираж 120 экз. Изд. №030. Заказ №.j>£

РИО РТА. 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4

И-5014