Финансовый мониторинг как система нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Косюк, Андрей Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Косюк, Андрей Викторович
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов.
1.1. Концептуальные основы финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов.
1.2. Методологические аспекты исследования риска вовлечения в легализацию преступных доходов в банковской системе.
1.3. Социально-экономические предпосылки формирования финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов
Глава П. Анализ финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов.
2.1. Современные тенденции формирования финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов.
2.2. Инфраструктура и инструменты финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов.
2.3. Модель финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения в легализацию преступных доходов
Глава Ш. Направления развития финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения в легализацию преступных доходов в российской банковской системе.
3.1. Особенности'риска вовлечения в легализацию преступных доходов в российской банковской практике.
3.2. Финансовый мониторинг как система нейтрализации риска легализации преступных доходов в российской банковской сфере.
3.3. Основные направления совершенствования финансового мониторинга как системы нейтрализации риска легализации преступных доходов в российской банковской системе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовый мониторинг как система нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов"
Актуальность темы исследования. Риск вовлечения коммерческих банков в процессы легализации преступных доходов существует не только на международном уровне, но и в России. Данный риск особенно опасен для отечественной банковской системы, так как ведет к потере деловой репутации кредитных организаций и соответственно препятствует расширению деятельности российских банков на мировых финансовых рынках.
Нарастание социально-экономических угроз, связанных с риском вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов, вызывает необходимость создания эффективной системы банковского финансового мониторинга для нейтрализации этого риска.
В системе финансового мониторинга в зарубежных странах основное внимание уделяется риску легализации криминальных доходов на стадии их разме щения непосредственно в коммерческих банках. Именно данная фаза легализации преступных доходов является наиболее уязвимой как для государственного, так и для внутреннего банковского финансового мониторинга. Целью государственного финансового мониторинга является противодействие легализации преступных доходов в экономике в целом, а цель банковского финансового мониторинга - предупреждение процессов легализации в банковской системе и непосредственно в каждой кредитной организации. Поэтому нейтрализация риска вовлечения в легализацию доходов; полученных преступным путем, имеет в коммерческих банках особое значение. Эффективность финансового мониторинга легализации незаконных доходов зависит от того, в какой мере он обеспечивает прозрачность деятельности кредитных организаций и минимизирует банковские риски, связанные с легализацией, важнейшим из которых является риск потери деловой репутации.
Для отечественных банков проблема использования финансового мониторинга как системы нейтрализации риска, связанного с легализацией преступных доходов, возникла относительно недавно и потому мало изучена. Кроме того, продолжают оставаться на весьма высоком уровне и такие традиционные банковские риски, как кредитные, инвестиционные, рыночные, которые также могут быть непосредственно связаны с легализацией доходов, полученных преступным путем. В связи с этим возникает необходимость совершенствования методов и инструментов финансового мониторинга в коммерческих банках, определения направлений его развития и конкретных мероприятий, направленных на нейтрализацию риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных^ доходов, негативно влияющего на деятельность коммерческих банков и стоимость банковского бизнеса.
Актуальность темы данного исследования связана также с тем, что различные виды финансовой преступной деятельности распространяются быстрыми темпами с использованием возможностей финансовой глобализации и либерализации мировых финансовых рынков.
Главной особенностью преступлений, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем, является то обстоятельство, что их целью является не только продолжение финансирования криминальной деятельности, но и ее расширение в финансовой сфере. При этом банковский сектор становится все более привлекательным не только для обычного, но и виртуального мошенничества благодаря внедрению финансовых инноваций и интенсификации электронных денежных расчетов.
•Данные обстоятельства предопределяют необходимость теоретического осмысления направлений совершенствования финансового мониторинга как системы, призванной повышать результативность управления банковскими рисками, связанными с легализацией преступных доходов. Важна также разработка практических мер по нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию доходов, полученных преступным» путем.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью:
- разработки методологических основ функционирования системы финанI сового мониторинга в целях нейтрализации риска легализации преступных доходов в банковской сфере;
- анализа современных тенденций формирования и-развития системы финансового мониторинга, призванного предупреждать риск вовлечения российских коммерческих банков в легализацию преступных доходов;
- определения и< классификации финансовых методов анализа деятельности банковских клиентов при их идентификации и проведении ими операций;
- разработки практических рекомендаций по применению финансовых методов для нейтрализации риска легализации преступных доходов.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование осуществления финансового мониторинга для противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, нашло отражение в трудах российских и зарубежных ученых: С.А. Андрюшина, А.Б. Басса, А.Ю. Викулина, Э.А. Вознесенского, A.B. Городецкого, М.А. Давтяна, В.А. Зубкова, М.В. Каратаева, Л.В. Крыловой, Р.Н. Марченко, В.Н. Мельникова, В.М. Мирошниченко, А.Г. Мовсесяна, A.B. Молчанова, A.B. Морозова, И.Н. Рыковой, С.К. Осипова, М.М. Прошунина, В.К. Сенчагова, С.В.
Степашина, Г.А. Тосуняна, А.Г. Хабибулина, С.А. Чернецова и других, а также зарубежных авторов: Г. Гроссмана, П. Гутмана, Б. Даллаго, В. Гинзбурга, П. Майкла.
Вместе с тем, остаются недостаточно изученными теоретические и методологические аспекты формирования системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов; в недостаточном объеме разработаны практические рекомендации по развитию банковского финансового мониторинга как системы, обеспечивающей надзор и предупреждение рисков, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем, а также не определены эффективные методы оценки этого риска и его влияния на стоимость банковского бизнеса.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов и разработке стратегии формирования этой системы в российской банковской практике.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной< работе решались следующие задачи:
- исследовать концептуальные основы финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов;
- раскрыть особенности процесса легализации доходов, полученных преступным путем, и риска вовлечения в легализацию преступных доходов в банковской системе;
- определить социально-экономические предпосылки и финансовые условия возникновения риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов;
- проанализировать современные тенденции развития финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов;
- систематизировать инфраструктуру и инструменты финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов;
- дать оценку моделям финансового мониторинга, используемым при нейтрализации риска вовлечения коммерческого банка в легализацию доходов, полученных преступным путем;
- выявить особенности возникновения-и проявления риска вовлечения в легализацию преступных доходов в российской банковской системе;
- оценить уровень развития финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения в легализацию преступных доходов в российской банковской практике;
- разработать основные направления, совершенствования финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения в легализацию преступных доходов в российской банковской системе.
Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. 10.12 «Совершенствование* системы управления рисками российских банков» и п. 10.16 «Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков» паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и< кредит» ВАК РФ.
Объектом исследования является совокупность финансовых отношений, возникающих при нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию доходов, полученных преступным путем.
Предметом исследования является финансовый мониторинг как система нейтрализации риска вовлечения в легализацию преступных доходов в банковской сфере.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области финансового мониторинга в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и банковских рисков.
Информационными источниками исследования являются официальные документы - кодексы, законы, подзаконные нормативные акты, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации; аналитические материалы Федеральной службы по финансовому мониторингу, Банка России, Министерства внутренних дел Российской Федерации, других министерств и ведомств, статистические материалы международных финансовых институтов и органов высшего финансового контроля (надзора), включая Группу контроля финансовой деятельности (ФАТФ), экспертные оценки и результаты мониторинга.
Научная новизна проведенного исследования состоит в структурировании теоретических подходов и разработке комплекса практических мер по развитию финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения в легализацию преступных доходов в российской банковской практике в современных условиях.
Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:
- разработана теоретическая концепция финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных-доходов, включающая его трактовку как совокупности элементов финансовых отношений, связанных с движением денежных потоков в сфере действия риска легализации преступных доходов; раскрыты информационно-аналитическая и контрольная функции финансового мониторинга как финансовой категории; выявлены такие факторы повышения роли финансового мониторинга в управлении банковскими рисками, связанными с легализацией преступных доходов, как нарастание угроз финансовой безопасности, усложнение мировой финансовой системы и ее нестабильность, либерализация движения капитала, доступность операций в оффшорных зонах;
- выявлены подходы к разработке стратегии финансового мониторинга в коммерческом банке и определены методы ее реализации, включающие методы оценки и нейтрализации риска легализации преступных доходов, подразделяемые на административные и экономические;
- выявлены объективные и субъективные предпосылки и финансовые условия возникновения риска вовлечения кредитных организаций в легализацию преступных доходов как глобальные и локальные (макро- и1 микроэкономические), определены особенности легализации криминальных доходов в коммерческих банках и ее социальные последствия;
- определен перечень финансовых мер, обеспечивающих эффективный и целостный финансовый мониторинг риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов и состоящих в создании условий своевременного выявления и пресечения попыток недобросовестных клиентов кредитных организаций использования при проведении банковских операций денежных средств криминального происхождения;
-доказано, что финансовый мониторинг как система нейтрализации риска, связанного с легализацией преступных доходов, предоставляет возможности не только для наращивания интеллектуальной собственности в виде «ноу-хау» и эффективных инструментов для недопущения вовлечения банков в негативные процессы легализации, но и обеспечения прироста стоимости банковского бизнеса;
- выявлены особенности возникновения риска легализации преступных доходов в современной России: глобальные, международные и национальные; разработаны специфические методы нейтрализации риска, связанного с вовлечениI ем кредитных организаций в процессы легализации, и предложена модель финансового мониторинга, адекватная уровню развития российской*банковской системы.
Практическая'значимость исследования состоит в разработке:
- модели финансового анализа деятельности клиентов коммерческих банков как эффективного инструмента оценки вероятности их причастности к легализации доходов, полученных преступным путем, включающей выявление «фирм-однодневок», направлений'и<интенсивности движения-потоков денежных средств от производственной, финансовой и-инвестиционной деятельности и деловой активности;
- модели оценки риска легализации преступных доходов и результативности функционирования системы финансового мониторинга в коммерческих банках, позволяющей определить общий уровень риска как совокупности рисков состава собственников банка, некачественной идентификации клиентов и их контр} агентов, банков-корреспондентов и сомнительных операций;
- метода оценки влияния финансового мониторинга как эффективной системы нейтрализации риска легализации преступных доходов на стоимость бизнеса коммерческого банка, основанного на прогнозном анализе возможного повышения уровня, деловой репутации кредитной организации, способствующей привлечению новых клиентов, инвесторов, вкладчиков, высококвалифицированного персонала; поддержанию более высокой маржи по банковским операциям;
- карты финансового мониторинга, обеспечивающей контроль эффективной нейтрализации риска вовлечения кредитной организации в легализацию преступных доходов.
Апробация работы и использование результатов. Разработанные и обоснованные в проведенном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы Федеральной службой по финансовому мониторингу, российскими кредитными организациями1 для целей,'повышения результативности деятельности по анализу, систематизации и обобщению поступающей информации о сомнительных операциях, выявлению финансовых схем с признаками легализации преступи ых1 доходов.
Методологические и практические разработки автора, полученные в ходе исследования, приняты к практическому использованию в деятельности ООО «Свисс Прайвет Сейвингс», а'также предложены к внедрению в практику финансового мониторинга1 в российских коммерческих банках АПБ «Солидарность» (ЗАО) и АКБ «Московский индустриальный банк» (ОАО). Исследование также может быть использовано учебными заведениями при преподавании финансовых дисциплин и проведении научных исследований.
Публикации. Основные положения и выводы опубликованы в научных статьях общим объемом 4,3 п. л.
Логика и структура работы. Цель, задачи и^логика исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе исследованы теоретические основы финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов, включающие концептуальные и методологические аспекты финансового мониторинга и основные направления формирования финансового мониторинга в банковской сфере.
Во второй главе проанализированы современные тенденции формирования системы финансового мониторинга, его инфраструктуры и инструментов, а также развития моделей оценки и нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию доходов, полученных преступным путем.
В третьей главе представлены направления совершенствования финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения в легализацию преступных доходов в российской банковской системе с учетом особенностей этого вида риска в российской банковской практике.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Косюк, Андрей Викторович
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Развитие финансового мониторинга как эффективной системы противодействия рискам легализации преступных доходов в банковском секторе является весьма актуальным. Легализация незаконных денежных средств с использованием банковского сектора является не только связующим звеном между легальной и теневой экономикой, но и сопряжена с возникновением рисков в деятельности коммерческих банков. По данным экспертных оценок доля теневой экономики в России составляет около 40% ВВП, что свидетельствует не только о низком уровне эффективности существующей системы финансового мониторинга, прежде всего, в банковской сфере, но и о недостаточной результативности управления банковскими рисками, связанными с легализацией преступных доходов.
2. Современному финансовому мониторингу свойственны две основные функции: информационно - аналитическая и контрольная. Распределительная и контрольная функции финансов объективно присущи любой финансовой системе и на всех этапах эволюции финансов, поэтому в отношении финансового мониторинга можно их также рассматривать в качестве основных функций.
3. Специфика разработки концептуальных аспектов, определяющих теоретические, методологические и организационные основы финансового мониторинга связана с уникальностью и разнообразием деятельности экономических субъектов и выбранных ими финансовых посредников. Поэтому финансовый мониторинг должен рассматриваться с двух точек зрения: как научная концепция и как организационная система.
4. В рамках научной концепции финансовый мониторинг должен исследоваться как экономическая категория в динамично развивающейся системе научных знаний. Специфическим предметом финансового мониторинга как отрасли научных знаний являются информационные фактььо реальных или потенциальных характеристиках (количественных или качественных) денежных потоков, опосредующих финансовые отношения экономических субъектов. Правомерность данных финансовых потоков обеспечивается их соответствием существующим ограничениям по объемам перечисляемых денежных средств и направлениям движения действующему национальному законодательству, нормам международного права, подзаконным нормативно-правовым актам, внутренним стандартам кредитных организаций.
5. Процесс легализации преступных доходов представляет умышленную финансовую деятельность (содействие) в целях искажения источника преступно полученных материальных и нематериальных благ и вовлечения их в легальный оборот. Рекомендуется не использовать термин «отмывание» в правовых и нормативных документах, так как он* является жаргонным, не соответствующим финансовому мониторингу как научной дисциплине.
6. К основным финансовым целям легализации доходов, полученных преступным путем, которые должны находиться в сфере внимания финансового мониторинга; относятся: сокрытие следов происхождения материальных и нематериальных благ, полученных из нелегальных источников; создание финансовой законности полученных доходов; сокрытие лиц, извлекающих незаконные доходы и инициирующие сам процесс их легализации.
7. Так как ни один коммерческий банк не может избежать риска вовлечения в легализацию преступных доходов вследствие того, что его счета могут использоваться клиентами для придания правомерного вида денежным средствам, полученным криминальным путем, высока вероятность материального ущерба. В частности, риск финансовых потерь может возникнуть из-за уплаты штрафов, ареста или конфискации активов банка при выявлении на его счетах средств, имеющих незаконное происхождение. Кроме того, если банк не будет в полной мере использовать финансовый мониторинг как общепризнанную мировым банковским сообществом систему, способствующую выявлению на ранних стадиях признаков предстоящей легализации преступных доходов, могут возникнуть другие банковские риски; влекущие существенные финансовые потери (кредитные, инвестиционные, ликвидности, валютные и другие).
8. Необходимо выделять две основные группы банковских рисков: управляемые банковские риски и риски, подлежащие нейтрализации. К категории» управляемых рисков относится большинство банковских рисков: достаточности капитала, ликвидности, кредитный, инвестиционный, валютный, процентный, фондовый риски. Чем выше уровень этих рисков, тем большую прибыль может получить банк. Поэтому в целях управления этими рисками используются нормы пруденциального надзора и механизмы системы финансового контроля. К основным методам управления этим видом рисков относятся диверсификация, страхование, самострахование, ограничение риска; хеджирование. К рискам, подлежащим нейтрализации следует относить: риск легализации преступных доходов и финансирования терроризма; операционный риск; риск потери деловой репутации банка. Эти риски неизбежно ведут к финансовым потерям, оттоку клиентов и акционеров, снижению-стоимости бизнеса, отзыву лицензии и прекращению банковской деятельности. В целях нейтрализации риска вовлечения банка в легализацию преступных доходов и должна использоваться система финансового мониторинга, как специфическая форма финансового контроля.
9; Основными экономическими предпосылками и финансовыми условиями легализации преступных доходов; в мировом сообществе являются преступная деятельность, теневая экономика, сокрытие доходов и другие. Легализация преступных доходов носит все более транснациональный характер, но продолжает иметь региональные особенности. В соответствии с возрастающими4 возможностями новых банковских технологий и появлением, новых путей для легализации криминальных денег во всех странах увеличиваются объемы контрабанды наличных денег, расширяется вовлечение коммерческих банков в криминальные операции (использование: банковских документов на предъявителя;/использование денежных переводов, параллельных услуг по переводу средств на ¡счета третьих лиц).
Кроме: того, для легализации преступных доходов- криминальными элементами привлекаются профессионалы, (финансисты, адвокаты), используются казино; фальшивые счета в коммерческих банках. Легализованные доходы от незаконной и преступной деятельности далее вкладываются в ценное имущество и недвижимость, приносящие новые, но уже легальные доходы.
Свободные экономические зоны благодаря либеральному налоговому законодательству в области,учреждения компаний и ведения коммерческой деятель-ности.даже после издания в них законов, направленных; против легализации преступных, доходов, делают их благоприятными для размещения криминальных капиталов; В оффшорных зонах, разбросанных по всему миру, зарегистрированы тысячи фирм, которые в большинстве случаев, служат прикрытием^для нелегальной деятельности, для ухода от уплаты налогов и легализации криминальных доходов. Кроме того, соблюдение тайны вкладов в оффшорных банках позволяет скрывать не только личность клиентов, но и сам факт вложения денежных средств, имеющих криминальное происхождение. В качестве финансовых условий в свободных экономических зонах получила также распространение легализация криминальных денежных средств с использованием чеков и банковских» карт, выписанных на предъявителя, перечисления преступных доходов на счета посредников по торговле движимым и недвижимым имуществом, ценными бумагами.
Для легализации относительно небольших и нерегулярных преступных доходов широко используются ее простейшие финансовые формы, известные в мировой практике: использование игорных предприятий (представление к оплате выигрыша в лотерее, на тотализаторе); спекулятивные биржевые сделки и сделки с недвижимостью (с использованием разницы цен); смешивание криминального дохода с законным доходом предприятий с большим оборотом наличных денежных средств (прачечные, автомобильные мойки, пункты видео проката, организации общественного питания).
10. Основные международные стандарты финансового мониторинга, как системы противодействия риску легализации преступных доходов могут быть систематизированы как инструменты нормативно-правового контроля и инструменты финансового контроля.
В качестве практических рекомендаций для развития системы банковского финансового мониторинга предложен метод анализа влияния риска легализации доходов, полученных преступным путем, на стоимость банковского бизнеса; а также разработаны модель оценки риска легализации преступных доходов на основе теории Байеса с использованием 18 коэффициентов, характеризующих соблюдение нормативно-правовых норм по противодействию легализации преступных доходов и проведение кассовых операций; модель анализа деятельности клиента с целью определения его потенциальных намерений легализовать незаконные доходы; модель общей оценки уровня риска легализации преступных в коммерческих банках.

Автореферат диссертации по теме "Финансовый мониторинг как система нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов"
005001759
На правах рукописи
КОСКЖ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ
ФИНАНСОВЫЙ МОНИТОРИНГ КАК СИСТЕМА НЕЙТРАЛИЗАЦИИ РИСКА ВОВЛЕЧЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В ЛЕГАЛИЗАЦИЮ ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ
Специальность: 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 к НОЯ 2011
Москва - 2011
005001759
Диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные финансы» Академии груда и социальных отношений.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Вурлачков Владимир Константинович.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Андрюшин Сергей Анатольевич,
кандидат экономических наук, доцент Игнатова Наталья Алексеевна.
Ведущая организация - Московский городской университет
управления Правительства Москвы.
Защита состоится «08» декабря 2011 г. в 12-00 час. на заседании Диссертационного совета Д 602.001.03 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454, г. Москва, ул. Лобачевского, д 90, аудитория 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений.
Автореферат разослан «07» ноября 2011 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 602.001.03 кандидат экономических наук, доцент
В.Т. Стрейко
¡. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Риск вовлечения коммерческих банков в процессы легализации преступных доходов существует не только на международном уровне, но и в России. Данный риск особенно опасен для отечественной банковской системы, так как ведет к потере деловой репутации кредитных организаций и соответственно препятствует расширению деятельности российских банков на мировых финансовых рынках.
Нарастание социально-экономических угроз, связанных с риском вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов, вызывает необходимость создания эффективной системы банковского финансового мониторинга для нейтрализации этого риска.
В системе финансового мониторинга в зарубежных странах основное внимание уделяется риску легализации криминальных доходов на стадии их размещения непосредственно в коммерческих банках. Именно данная фаза легализации преступных доходов является наиболее уязвимой как для государственного, так и для внутреннего банковского финансового мониторинга. Целью государственного финансового мониторинга является противодействие легализации преступных доходов в экономике в целом, а цель банковского финансового мониторинга - предупреждение процессов легализации в банковской системе и непосредственно в каждой кредитной организации. Поэтому нейтрализация риска вовлечения в легализацию доходов, полученных преступным путем, имеет в коммерческих банках особое значение. Эффективность финансового мониторинга легализации незаконных доходов зависит от того, в какой мере она обеспечивает прозрачность деятельности кредитных организаций и минимизирует банковские риски, связанные с легализацией, важнейшим из которых является риск потери деловой репутации.
Для отечественных банков проблема использования финансового мониторинга как системы нейтрализации риска, связанного с легализацией преступных доходов, возникла относительно недавно и потому мало изучена. Кроме того, продолжают оставаться на весьма высоком уровне и такие традиционные банковские риски, как кредитные, инвестиционные, рыночные,
которые также могут быть непосредственно связаны с легализацией доходов, полученных преступным путем В связи с этим возникает необходимость совершенствования методов и инструментов финансового мониторинга в коммерческих банках, определения направлений его развития и конкретных мероприятий, направленных на нейтрализацию риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов, негативно влияющего на деятельность коммерческих банков и стоимость банковского бизнеса.
Актуальность темы данного исследования связана также с тем, что различные виды финансовой преступной деятельности распространяются быстрыми темпами с использованием возможностей финансовой глобализации и либерализации мировых финансовых рынков.
Главной особенностью преступлений, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем, является то обстоятельство, что их целью является не только продолжение финансирования криминальной деятельности, но и ее расширение в финансовой сфере. При этом банковский сектор становится все более привлекательным не только для обычного, но и виртуального мошенничества благодаря внедрению финансовых инноваций и интенсификации электронных денежных расчетов.
Данные обстоятельства предопределяют необходимость теоретического осмысления направлений совершенствования финансового мониторинга как системы, призванной повышать результативность управления банковскими рисками, связанными с легализацией преступных доходов. Важна также разработка практических мер по нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию доходов, полученных преступным путем.
Таким образом, актуальности данного исследования обусловлена необходимостью:
- разработки методологических основ функционирования системы финансового мониторинга в целях нейтрализации риска легализации преступных доходов в банковской сфере;
- анализа современных тенденций формирования и развития системы финансового мониторинга, призванного предупреждать риск вовлечения российских коммерческих банков в легализацию преступных доходов;
- определения и классификации финансовых методов анализа деятельности банкозских клиентов при их идентификации и проведении ими операций;
- разработки практических рекомендаций по применению финансовых методов для нейтрализации риска легализации преступных доходов.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование осуществления финансового мониторинга для противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, нашло отражение в трудах российских и зарубежных ученых: С.А. Андрюшина, А. Б. Басса, А.Ю. Викулина, Э.А. Вознесенского, A.B. Городецкого, М.А. Давтяна, В.А. Зубкова, М.В. Каратаева, Л.В. Крыловой, Р.Н. Марченко, В.Н. Мельникова, В.М. Мирошниченко, А.Г. Мовсесяна, A.B. Молчанова, A.B. Морозова, И.Н. Рыковой, С.К. Осипова, М.М. Прошунина, В.К. Сенчагова, C.B. Степашина, Г.А. Тосуняна, А.Г. Хабибулина, С.А. Чернецова и других, а также зарубежных авторов: Г. Гроссмана, П. Гутмана, Б. Даллаго, В. Гинзбурга, П. Майкла.
Вместе с тем, остаются недостаточно изученными теоретические и методологические аспекты формирования системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов; в недостаточном объеме разработаны практические рекомендации по развитию банковского финансового мониторинга как системы, обеспечивающей надзор и предупреждение рисков, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем, а также не определены эффективные методы оценки этого риска и его влияния на стоимость банковского бизнеса.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов и разработке стратегии формирования этой системы в российской банковской практике.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:
- исследовать концептуальные основы финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов;
- раскрыть особенности процесса легализации доходов, полученных преступным путем, и риска вовлечения в легализацию преступных доходов в
банковской системе;
- определить социально-экономические предпосылки и финансовые условия возникновения риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов;
- проанализировать современные тенденции развития финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов;
- систематизировать инфраструктуру и инструменты финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов;
- дать оценку моделям финансового мониторинга, используемым при нейтрализации риска вовлечения коммерческого банка в легализацию доходов,
полученных преступным путем;
- выявить особенности возникновения и проявления риска вовлечения в легализацию преступных доходов в российской банковской системе;
- оценить уровень развития финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения в легализацию преступных доходов в российской банковской практике;
- разработать основные направления совершенствования финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения в легализацию преступных доходов в российской банковской системе.
Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» и п. 10.16 «Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков» паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» ВАК РФ.
Объектом исследования является совокупность финансовых отношений, возникающих при нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию доходов, полученных преступным путем.
Предметом исследования является финансовый мониторинг как система нейтрализации риска вовлечения в легализацию преступных доходов в банковской сфере.
б
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области финансового мониторинга в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и банковских рисков.
Информационными источниками исследования являются официальные документы - кодексы, законы, подзаконные нормативные акты, аналитические материалы Федеральной службы по финансовому мониторингу, статистические данные Банка России, материалы международных финансовых институтов и органов высшего финансового контроля (надзора), включая Группу контроля финансовой деятельности (ФАТФ), экспертные оценки и результаты мониторинга.
Научная новизна проведенного исследования состоит в структурировании теоретических подходов и разработке комплекса практических мер по развитию финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечений в легализацию преступных доходов в российской банковской практике в современных условиях.
Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:
- разработана теоретическая концепция финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов, включающая его трактовку как совокупности элементов финансовых отношений, связанных с движением денежных потоков в сфере действия риска легализации преступных доходов; раскрыты информационно-аналитическая и контрольная функции финансового мониторинга как финансовой категории; выявлены такие факторы повышения роли финансового мониторинга в управлении банковскими рисками, связанными с легализацией преступных доходов, как нарастание угроз финансовой безопасности, усложнение мировой финансовой системы и ее нестабильность, либерализация движения капитала, доступность операций в оффшорных зонах;
- выявлены подходы к разработке стратегии финансового мониторинга в коммерческом банке и определены методы ее реализации, включающие методы оценки и нейтрализации риска легализации преступных доходов, подразделяемые на административные и экономические;
- выявлены объективные и субъективные предпосылки и финансовые условия возникновения риска вовлечения кредитных организаций в легализацию преступных доходов как глобальные и локальные (макро- и микроэкономические), определены особенности легализации криминальных доходов в коммерческих банках и ее социальные последствия;
- определен перечень финансовых мер, обеспечивающих эффективный и целостный финансовый мониторинг риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов и состоящих в создании условий своевременного выявления и пресечения попыток недобросовестных клиентов кредитных организаций использования при проведении банковских операций денежных средств криминального происхождения;
- доказано, что финансовый мониторинг как система нейтрализации риска, связанного с легализацией преступных доходов, предоставляет возможности не только для наращивания интеллектуальной собственности в виде «ноу-хау» и эффективных инструментов для недопущения вовлечения банков в негативные процессы легализации, но и обеспечения прироста стоимости банковского бизнеса;
- выявлены особенности возникновения риска легализации преступных доходов в современной России: глобальные, международные и национальные; разработаны специфические методы нейтрализации риска, связанного с вовлечением кредитных организаций в процессы легализации, и предложена модель финансового мониторинга, адекватная уровню развития российской банковской системы.
Практическая значимость исследования состоит в разработке:
- модели финансового анализа деятельности клиентов коммерческих банков как эффективного инструмента оценки вероятности их причастности к легализации доходов, полученных преступным путем, включающей выявление «фирм-однодневок», направлений и интенсивности движения потоков денежных средств от производственной, финансовой и инвестиционной деятельности и деловой активности;
- модели оценки риска легализации преступных доходов и результативности функционирования системы финансового мониторинга в коммерческих банках, позволяющей определить общий уровень риска как совокупности рисков состава собственников банка, некачественной
идентификации клиентов и их контрагентов, банков-корреспондентов и сомнительных операций;
- метода оценки влияния финансового мониторинга как аффективной системы нейтрализации риска легализации преступных доходов на стоимость бизнеса коммерческого банка, основанного на прогнозном анализе возможного повышения уровня деловой репутации кредитной организации, способствующей привлечению новых клиентов, инвесторов, вкладчиков, высококвалифицированного персонала; поддержанию более высокой маржи по банковским операциям;
- карты финансового мониторинга, обеспечивающей контроль эффективной нейтрализации риска вовлечения кредитной организации в легализацию преступных доходов.
Апробация работы и использование результатов. Разработанные и обоснованные в проведенном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы Федеральной службой по финансовому мониторингу, российскими кредитными организациями для целей повышения результативности деятельности по анализу, систематизации и обобщению поступающей информации о сомнительных операциях, выявлению финансовых схем с признаками легализации преступных доходов.
Методологические и практические разработки автора, полученные в ходе исследования, приняты к практическому использованию в деятельности ООО «Свисс Прайвет Сейвингс», а также предложены к внедрению в практику финансового мониторинга в российских коммерческих банках АПБ «Солидарность» (ЗАО) и АКБ «Московский индустриальный банк» (ОАО). Исследование также может быть использовано учебными заведениями при преподавании финансовых дисциплин и проведении научных исследований.
Публикации. Основные положения и выводы опубликованы в научных статьях общим объемом 4,3 п. л.
Логика и структура работы. Цель, задачи и логика исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработана теоретическая концепция финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов, включающая его трактовку как совокупности элементов финансовых отношений, связанных с движением денежных потоков в сфере действия риска легализации преступных доходов; раскрыты информационно-аналитическая и контрольная функции финансового мониторинга как финансовой категории; выявлены такие факторы повышения. роли финансового мониторинга в управлении банковскими рисками, связанными с легализацией преступных доходов, как нарастание угроз финансовой безопасности, усложнение мировой финансовой системы и ее нестабильность, либерализация движения капитала, доступность операций в оффшорных зонах.
Специфическим объектом финансового мониторинга являются информационные факты о реальных или потенциальных характеристиках денежных потоков, опосредующих финансовые отношения экономических субъектов. Правомерность таких потоков обеспечивается их соответствием сложившимся в деловой практике объемам перечисляемых денежных средств и направлениям их движения, а также действующему национальному законодательству, нормам международного права, подзаконным нормативно-правовым актам, внутренним стандартам кредитных организаций.
Как организационная структура финансовый мониторинг включает глобальные и локальные элементы. Глобальный финансовый мониторинг позволяет оценивать состояние международной финансовой безопасности. Локальные элементы финансового мониторинга включают национальные и региональные системы финансового мониторинга.
С институциональной точки зрения система финансового мониторинга представляет совокупность всех субъектов - участников процесса противодействия риску вовлечения в легализацию преступных доходов.
С экономической точки зрения система финансового мониторинга представляет совокупность экономических отношений, в которые вступают
экономические'субъекты по поводу противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.
С функциональной точки зрения система финансового мониторинга включает совокупность форм, методов, способов непрерывных наблюдений и анализа полученной информации в целях противодействия легализации преступных доходов.
Функции финансового мониторинга опосредуются сплошным предварительным, текущим и последующим непрерывным наблюдением всех денежных потоков экономических субъектов, их оценкой, информированием уполномоченных органов, а также изучением направлений деятельности клиентов и действий служащих кредитных организаций.
В контексте предупреждения легализации преступных доходов сущность банковской системы финансового мониторинга можно сформулировать следующим образом: система финансового мониторинга в коммерческих банках - это непрерывное наблюдение, оценка, анализ и прогноз состояния экономических отношений, связанных с движением денежных потоков в сфере действия риска легализации доходов, полученных преступным путем.
Следует выделять мониторинг рисков вовлечения в процессы легализации преступных доходов и мониторинг в сфере движения финансовых потоков экономических субъектов, в отношении которых осуществляются сбор и анализ информации.
Многообразие и сложность финансовых отношений обусловливают специфику объекта и предмета банковского финансового мониторинга. Специфическим объектом финансового мониторинга является процесс противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Предметом финансового мониторинга в коммерческих банках являются финансовые потоки.
В силу своей специфичности финансовый мониторинг в банковской сфере должен рассматриваться как специфическая форма финансового контроля, являющегося инструментом нейтрализации риска легализации преступных доходов в кредитной организации и как самонастраивающаяся система управления специфическим риском, функционирующая в условиях нарастания угроз вовлечения банков в процессы легализации преступных доходов.
Модель функционирования системы финансового мониторинга в российской банковской системе представлена на рис. 1.
Международные рекомендации и нормативно-правовое обеспечение функционирования системы финансового мониторинга
Информационный лоток
Элементы системы финан сового мониторинга
Организационнзя структура финансового мониторинга Международные организации, органы финансовой разведки, банки Инструменты финансового мониторинга Финансовые методы мониторинга Источники информации финансового характера
Процесс управления
Объекты риска вовлечения в лс галиэацию преступных доходов
Финансовые отношения Финансовые операции Финансовые потоки
Информационный поток
Информационный поток
Денежный поток
Счета клиентов
Информационный лоток
Денежный поток
Финансовые рынки
Клиенты и акционеры кредитных организаций, экономическое сообщество, общественность
Рис. 1. Модель системы финансового мониторинга в российской банковской системе
Система финансового мониторинга в кредитных организациях для ' достижения успеха в своей деятельности должна функционировать на принципах непрерывности, прогнозирования; плановости, устойчивости, активности. Данные принципы построения системы финансового мониторинга призваны обеспечить выполнение ее основных функций (административно-распорядительной, учетно-контрольной: информационно-аналитической, организационно-управленческой).
2. Выявлены подходы к разработке стратегии финансового мониторинга в коммерческом банке и определены методы ее реализации, включающие методы оценки и нейтрализации риска легализации
преступных доходов, подразделяемые на административные и экономические.
В зависимости от возможных финансовых потерь банки могут разработать несколько стратегий финансового мониторинга для нейтрализации риска вовлечения в процессы легализации. Стратегия финансового мониторинга при высоком риске адекватна риску вероятности потерь от вовлечения в процессы легализации и характерна для банков, которые имеют предрасположенность к проведению доходных, но рискованных операций и могут сознательно принимать решения об обслуживании клиентов, целью которых может быть легализация преступных доходов. Стратегию финансового мониторинга при умеренном риске возможной легализации преступных доходов выбирают банки, использующие принцип «оптимального соотношения» между доходностью и риском проводимых операций. Кредитные организации, придерживающиеся этой стратегии, могут отказать клиентам в проведении доходных, но рискованных операций в рамках финансового мониторинга, призванного нейтрализовать риск легализации преступных доходов. Стратегия минимизации риска при низком уровне вероятности легализации криминальных доходов предполагает, что банки стремятся ограничить объемы и количество операций клиентов, которые относятся к повышенному уровню риска и могут вовлечь кредитную организацию в процессы легализации преступных доходов.
Для определения уровня риска легализации преступных доходов и рисков, связанных с возможными целями легализации, необходимо использовать следующие методы их оценки: метод мониторинга сомнительных намерений клиента на стадии его идентификации; метод оценки заинтересованности банка в отношениях с клиентами с учетом уровня риска легализации ими преступных доходов; методы оценки рисков при проведении операций с клиентами, отнесенными к группе высокого риска вовлечения в процессы легализации преступных доходов.
В качестве методов нейтрализации риска, связанного с легализацией преступных доходов, можно выделить административные и экономические. К административным методам можно отнести отказ от риска вовлечения банка в легализацию преступных доходов и метод передачи (трансферта) этого риска. Метод непринятия риска основан на отказе банка от установления договорных отношений с клиентами, в отношении которых есть информация об их связях с
теневой экономикой и проведении ими сомнительных операций с целью легализации преступных доходов. Метод передачи (трансферта) риска основан на принципе информирования уполномоченного органа обо всех операциях, формально или явно являющихся подозрительными.
Исходя из теоретико-методологической концепции необходимости нейтрализации риска легализации преступных доходов выделены две основные группы банковских рисков:
1. Управляемые банковские риски. К данной категории следует относить большинство типичных банковских рисков: риск ликвидности, кредитный, инвестиционный, рыночный риски. Чем выше уровень этих рисков, тем большую прибыль может получить банк. Поэтому в целях ограничения указанных рисков используются нормы пруденциального надзора, а в целях управления - система финансового контроля с использованием диверсификации, страхования, нормирования, хеджирования.
2. Риски, подлежащие нейтрализации. К этой категории следует относить такие риски, которые не должен допускать банк, ценящий свою деловую репутацию: риск вовлечения в легализацию преступных доходов и финансирование терроризма; операционный риск и риск потери деловой репутации банка.
Риски второй группы неизбежно ведут к финансовым потерям от штрафов, оттоку клиентов и акционеров, снижению стоимости бизнеса кредитной организации, отзыву лицензий на проведение операций и в конечном итоге к прекращению банковской деятельности (рис. 2).
Банковские риски
— Управляемые риски | Риски, подлежащие нейтрализации
Риск ликвидности Риск легализации преступных доходов
н Кредитный риск Операционный риск
-н Инвестиционный риск | Риск потери деловой репутации -
—► Рыночный риск
Рис. 2. Классификация банковских рисков с точки зрения возможного управления ими
3. Выявлены объективные и субъективные предпосылки и финансовые условия возникновения риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов как глобальные и локальные (макро- и микроэкономические), определены особенности легализации криминальных доходов в коммерческих банках и ее социальные последствия.
К основным объективным предпосылкам риска легализации преступных доходов следует отнести: глобальную финансово-экономическую либерализацию; появление новых технологий в мировой финансово-кредитной и валютной системах; преступное «предпринимательство»; создание свободных экономических и оффшорных зон; а также рост операций, непосредственно связанных с финансово-экономическими преступлениями (банковское мошенничество; обман в сфере вложений а ценные бумаги; умышленное банкротство; фиктивные лотереи). К субъективным предпосылкам риска легализации преступных доходов можно отнести: либерализацию на мировых и отечественных рынках, протекции возвращению капиталов и стимулирование иностранных инвестиций, отмену валютных ограничений и отсутствие валютного контроля, необоснованно широкое соблюдение коммерческой и банковской тайны.
Финансовые условия, способствующие вовлечению банков в легализацию преступных доходов, можно классифицировать как глобальные и локальные (макро- и микроэкономические). К глобальным финансовым условиям легализации доходов, полученных криминальным путем, относятся: политика расширения экономических свобод на мировых финансовых рынках, которая способствует, при определенных социально-экономических и политических предпосылках, развитию в финансово-экономической области криминальных патологий, связанных с получением этих доходов, их легализацией и дальнейшим легальным инвестированием; возможности использования клиентами банковских счетов в оффшорных и иностранных банках, не выполняющих международные рекомендации по противодействию легализации преступных доходов; появление новых финансовых инcYpyмeнтoв и их гибридов; инновационные финансовые технологии, способные не только скрывать сам факт легализации преступных доходов, но и неограниченно расширять их объемы.
К локальным финансовым условиям относятся: чрезмерная либерализация денежных потоков в странах, экономики которых остро нуждаются в инвестициях; стимулирование властями притока ранее нелегально вывезенных капиталов, полученных в результате преступной деятельности; финансовая амнистия легализуемых капиталов в странах со слаборазвитой банковской системой.
На уровне коммерческих банков (микроуровень) к основным финансовым условиям легализации преступных доходов можно отнести отсутствие эффективного финансового мониторинга, возможности вовлечения сотрудников банка в процессы легализации.
Особенностью современной легализации преступных доходов является ее трактовка как преступления особого рода, поскольку в отличие от традиционных видов криминальной деятельности она состоит из отдельных, допускаемых нормативно-правовыми актами финансовых операций.
4. Определен перечень финансовых мер, обеспечивающих эффективный и целостный финансовый мониторинг риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов и состоящих в создании условий для своевременного выявления и пресечения попыток недобросовестных клиентов кредитных организаций использования при проведении банковских операций денежных средств криминального происхождения.
Реализация финансовых мер предупреждения и нейтрализации риска вовлечения в легализацию преступных доходов позволяет финансовому мониторингу в коммерческих банках служить важнейшим средством борьбы с организованной преступностью и снижать масштабы теневой экономики. К основным финансовым мерам, осуществляемым в рамках системы банковского финансового мониторинга, можно отнести: (1) установление требований по идентификации клиентов с обязательным анализом их деятельности; (2) регистрацию подозрительных банковских операций; (3) контроль операций с денежными средствами, ценными бумагами, с имуществом, имущественными правами; анализ и регистрацию таких операций и материалов по ним; (4) расширение перечня организаций, осуществляющих банковские операции, включающего хозяйствующих субъектов, учреждения связи, игорные заведения; (5) обоснованное ограничение коммерческой и
банковской тайны; (6) установление ограничений на финансовые операции с наличными денежными средствами; (7) введение категорий подозрительных банковских операций, подлежащих мониторингу; (8) установление обязанности банковских служащих сообщать уполномоченному органу финансового мониторинга о незаконных, подозрительных или сомнительных операциях и операциях, требующих особого контроля; (9) иммунитет работников банков, осуществляющих финансовые операции, от ответственности за разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну.
Использование указанных финансовых мер, направленных против легализации незаконно полученных доходов, позволяет оценивать схемы, технологии и иные характеристики нелегальных финансовых операций; выявлять должностных лиц и специалистов, оказывающих услуги преступным элементам, на основе неформальных соглашений; раскрывать каналы легализации преступных доходов, что дает возможность контролировать все финансовые стадии криминального экономического цикла; отслеживать направления движения преступных доходов, передачи прав собственности на имущество, а также выявлять операции купли-продажи товаров и услуг на нелегальных рынках. Модель процесса финансового мониторинга по сомнительным операциям клиентов представлена на рис. 3.
Рис. 3. Модель процесса финансового мониторинга по операциям клиентов
5. Доказано, что финансовый мониторинг как система нейтрализации риска, связанного с легализацией преступных доходов, предоставляет возможности не только для наращивания интеллектуальной собственности в виде «ноу-хау» и эффективных инструментов для недопущения вовлечения банков в негативные процессы, но и обеспечения прироста стоимости банковского бизнеса.
Нейтрализация риска легализации преступных доходов является обязательным условием приращения стоимости банковского бизнеса.
Оценка и своевременное предупреждение этого риска позволяют: повышать уровень деловой репутации кредитной организации, расширять клиентуру, привлекать инвесторов и вкладчиков, высококвалифицированный персонал; поддерживать более высокую маржу по банковским операциям и стоимость собственных акций; расширять стратегические возможности, в частности, стратегии защиты от конкурентов; реализовывать конкурентные преимущества.
В периоды рыночной нестабильности, характерные для цикличного развития рыночной экономики, кредитным организациям необходимо усиливать контроль за деятельностью клиентов, которые могут активизировать стремление вовлечь коммерческие банки в процессы легализации преступных доходов. Российские банки, уличенные в проведении сомнительных операций и легализации преступных доходов, столкнулись с проблемой не только финансовых потерь, но и с отзывом лицензий на осуществление банковской деятельности и потерей банковского бизнеса. Поэтому коммерческие банки, заинтересованные в эффективном финансовом мониторинге в целях поддержания своей деловой репутации, могут тем самым воздействовать на темпы роста капитала банка и соответственно на доходы акционеров. Так как коммерческие банки функционируют в сфере финансовых услуг, т. е. в сфере нематериальных активов, то рост уровня их деловой репутации, в том числе благодаря наращиванию интеллектуальной собственности, направленной на нейтрализацию риска вовлечения в процессы легализации преступных доходов, становится важнейшей движущей силой наращивания стоимости банковского бизнеса.
6. Выявлены особенности возникновения риска легализации преступных доходов в современной России: глобальные, международные
и национальные; разработаны специфические методы нейтрализации риска, связанного с легализацией преступных доходов, и предложена модель финансового мониторинга, адекватная российской банковской системе.
Специфика экономических предпосылок риска легализации преступных доходов в России проявляется на всех уровнях его возникновения. Глобальные экономические предпосылки связаны со вступлением России в глобальную мировую финансово-экономическую систему, которое не только имеет свои положительные стороны, способствующие экономическому развитию, но и расширяет возможности для ведения нелегального и криминального бизнеса и легализации преступных доходов. Например, зарегистрировав в разных странах собственные компании, экономические субъекты могут продавать и перепродавать произведенный на территории России товар по выгодным для себя ценам и расширять теневой сектор экономики, реинвестируя легализованные доходы под видом отечественных и иностранных инвестиций в российскую экономику.
Международные экономические предпосылки в виде налаженных связей между отдельными экономическими субъектами в соседних или традиционно экономически сотрудничающих между собой странах позволяют вуалировать преступный бизнес и легализовать полученные от него доходы. Примером такой международной «интеграции» могут служить использование оффшорных зон для регистрации фирм-партнеров, криминальная торговля и совместный преступный бизнес на постсоветском пространстве.
К современным национальным экономическим предпосылкам риска вовлечения банков в легализацию криминальных доходов можно отнести коррупционные связи между участниками процесса легализации; отсутствие свободной конкуренции и действенного контроля законности бизнеса, экспорта и импорта; несовершенство налогового законодательства и недостаточный налоговый контроль; значительные масштабы теневой экономики; высокий удельный вес наличных денег в обращении (25% к объему денежной массы) при низком коэффициенте монетизации экономики (около 40%); спекулятивные процентные ставки по кредитам; недостаточный уровень развития банковской системы и секторов финансового рынка.
Одной из главных субъективных предпосылок легализации преступных доходов в России является распространение криминальных способов ведения бизнеса, осуществление незаконных внутренних и международных финансовых операций.
Указанные предпосылки легализации преступных доходов требуют от системы банковского финансового мониторинга разработки специфических методов нейтрализации риска, связанного с вовлечением кредитных организаций в процессы легализации. Однако в настоящее время в отечественной практике сложились только три основных модели противодействия легализации преступных доходов при проведении подозрительных операций: модель автоматического направления информации в уполномоченный орган («Росфинмониторинг») обо всех операциях, превышающих «пороговую сумму» для каждого вида банковских операций; модель мониторинга, предусматривающая запрет на проведение операций, имеющих признаки подозрительных, без получения разрешительной резолюции службы внутреннего контроля банка; модель финансового мониторинга, сочетающая элементы автоматизированной обработки информации и разрешительных административных процедур при проведении подозрительных операций. К экономическим методам, применяемым для покрытия риска легализации преступных доходов, можно отнести начисление собственных резервов на покрытие возможных финансовых потерь при реализации этого риска и ограничение риска, которое предполагает установление лимитов на параметры проводимых операций. В частности, банк может установить лимит выдачи клиентам наличных денежных знаков через кассу банка или банкомат, лимиты риска для своих структурных подразделений, что позволит поддерживать допустимый уровень риска легализации преступных доходов исходя из совокупного объема принятого ими риска к их совокупным активам или к общему объему проводимых операций. Также могут устанавливаться лимиты по различным видам операций клиентов к общему объему операций и лимиты по каждому клиенту, которые позволят ограничить риск с учетом экономической целесообразности проводимых операций.
Однако исходя из специфики объективных и субъективных предпосыпок возникновения риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов, в целях нейтрализации этого риска необходимо
проводить тщательный анализ деятельности клиентов, к основным элементам которого следует отнести:
- сопоставление даты регистрации и даты начала коммерческой деятельности клиентов для выявления «фирм-однодневок»;
- анализ денежных потоков от производственной, финансовой и инвестиционной деятельности и определение интенсивности и направлений их движения;
- анализ деловой активности, позволяющий сопоставлять сроки оборачиваемости производственных запасов, дебиторской и кредиторской задолженности; оценка финансового состояния и результатов деятельности.
Изучение этих показателей позволяет выявлять фиктивные финансовые документы, которые клиенты могут предоставлять в коммерческий банк, что вскроет экономический смысл проводимых ими финансовых операций по банковским счетам.
При проведении внутреннего финансового мониторинга риска, связанного с легализацией преступных доходов, следует учитывать:
- особенности управленческой и организационной структуры банка и направлений его деятельности;
- специфику клиентской базы, возможности полной идентификации клиентов и анализа направленности их деятельности;
- уровень рисков, связанных с видами деятельности клиентов и их операциями;
- уровень рисков банков-корреспондентов, недостаточно препятствующих легализации преступных доходов или способствующих ей.
Учет этих показателей позволит определить общий уровень риска легализации преступных доходов в банке (ОРЛ), который можно рассчитать по следующей формуле:
ОРЛ = РС + РИ + РК + РО + РЕ, (1)
где ОРЛ - общий уровень риска легализации преступных доходов (по подразделениям и банку в целом);
РС - риск состава собственников банка и их подверженность негативному внешнему влиянию;
РИ - риск некачественной идентификации клиента;
РК- риск контрагента клиента;
РО - риск сомнительной операции клиента;
РБ - риск банка-корреспондента.
Для целей анализа эффективности функционирования системы финансового мониторинга в конкретном банке и банковской системе в целом могут использоваться модели оценки риска вовлечения банка в легализацию преступных доходов на основе статистических данных внутреннего мониторинга и отчета о кассовых оборотах банка (форма № 748) с использованием теории Байеса. Для контроля проводимых банком всех предусмотренных нормативными актами и рекомендациями процедур финансового мониторинга разработана Карта финансового мониторинга, позволяющая анализировать и оценивать уровень результативности мониторинга.
На основе изучения современных теоретических и методологических аспектов финансового мониторинга и зарубежного опыта предупреждения риска вовлечения коммерческих банков в процессы легализации преступных доходов систематизированы стратегические направления развития финансового мониторинга в российских банках, включающие:
- создание специализированных служб финансового мониторинга в коммерческих банках, вырабатывающих стратегию и осуществляющих оперативное управление риском, связанным с легализацией преступных доходов;
- систему идентификации риска, связанного с легализацией преступных доходов, которому подвержен банк, и оценку возможных финансовых потерь;
- систему предварительной оценки риска легализации преступных доходов на основе расчета его вероятностных значений;
- методы анализа и оценки риска, связанного с легализацией преступных доходов, на основе статистических и аналитических показателей, обладающих наилучшими прогнозными и аналитическими свойствами;
- методы оценки финансовых потерь на основе исчисления размеров потенциального негативного влияния банковского риска, связанного с легализацией преступных доходов;
- методы нейтрализации риска, связанного с легализацией доходов, полученных преступным путем;
- систему информационного обеспечения процесса финансового мониторинга риска, связанного с легализацией преступных доходов;
- систему оценки и контроля результатов финансового мониторинга риска, связанного с вовлечением банка в процессы легализации преступных доходов.
В рамках обеспечения перспективных направлений совершенствования функционирования финансового мониторинга в российских коммерческих банках разработана модель стратегии развития системы финансового мониторинга, которая представлена в виде совокупности ее основных элементов на рис. 4.
Определение целей и задач, принципов, субъектов и объектов, форм, методов организации и
проведения финансового мониторинга, критериев оценки эффективности финансового мониторинга
Теоретическая база финансового мониторинга
Система международных рекомендаций, нормативно-правовых актов, указаний Центрального банка Российской Федерации, стандарты по финансовому мониторингу, контрольные процедуры, тесты, блок-схемы, анкеты Субъекты, осуществляющие ФМ: органы финансовой разведки, надзорные ведомства, департаменты, подразделения и службы а кредитных организациях, ответственные лица; их статус, взаимодействие, разграничение деятельности
Нормативная база и методическое обеспечение финансового мониторинга Организационные структуры финансового мониторинга
Элементы системы финансового мониторинга
Научно-исследовательская
и учебная базы финансового мониторинга
Научные исследования, учебные центры, программы, курсы по подготовке и переподготовке кадров, осуществляющих финансовый мониторинге коммерческих банках
Материально-техническое и финансовое обеспечение финансового мониторинга Информационно-коммуникативная инфраструктура финансового мониторинга
Финансовые ресурсы, направляемые на обеспечение финансового мониторинга, техника, технологии, программные продукты Информационное обеспечение Системы коммуникаций Международные организации, международное экономическое сообщество, клиенты и акционеры банков
Рис. 4. Модель стратегии развития системы финансового мониторинга в банковской системе
В данной модели все элементы, формирующие отечественную банковскую систему финансового мониторинга, требуют развития темпами, адекватными высокому уровню риска вовлечения российских коммерческих банков в процессы легализации преступных доходов с учетом национальных
особенностей возникновения этого вида риска и социально-экономических последствий при его реализации.
В Заключении диссертации приведены основные выводы и рекомендации.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, содержащихся в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ:
1. Косюк, A.B. Финансовый мониторинг в банковской сфере: концептуальный аспект / A.B. Косюк // Труд и социальные отношения. - 2010. -№7.-С. 145-150.-0,4 п. л.
2. Косюк, A.B. Финансовый мониторинг как механизм управления банковским риском легализации преступных доходов / A.B. Косюк // Труд и социальные отношения. - 2011. - № 6. - С. 95-100. - 0,4 п. л.
3. Косюк, A.B. Финансовый анализ в системе нейтрализации риска легализации преступных доходов / A.B. Косюк II Труд и социальные отношения. -2011.-№ 11.-С. 84-89.-0,4 п. л.
Публикации в других изданиях:
4. Косюк, A.B. Внутренний банковский мониторинг в целях противодействия легализации преступных доходов // Теории мировой экономики : сборник / под ред. С.Ю. Перцевой. - М. : Издательский дом «АТИСО», 2009. - С. 51-57. - 0,4 п. л.
5. Косюк, A.B. Финансовый мониторинг в борьбе с отмыванием преступных доходов в европейских странах: особенности организации и международные формы взаимодействия // Интеграция России в мировую экономику : сборник / под ред. С.Ю. Перцевой. - М.: Издательский дом «АТИСО», 2010. - С. 41-47. - 0,4 п. л.
6. Косюк, A.B., Кузавкова, Л.В., Кругляк, Л.И. Организация финансового мониторинга в России как системы противодействия отмыванию преступных
доходов II Теории мировой экономики : сборник / под ред. С.Ю. Перцевой. - М.: Издательский дом «АТИСО», 2010. - С. 48-59. - 0,7 пл., в т. ч. авторские 0,2 п. л.
7. Косюк, A.B. Внутренний банковский мониторинг в целях противодействия легализации преступных доходов II Теории мировой экономики : сборник / под ред. С.Ю. Перцевой. - М. : Издательский дом «АТИСО», 2010. - С. 244-249. - 0,4 п. л.
8. Косюк, A.B., Кругляк, Л.И. Современные проблемы финансового мониторинга в банковской сфере II Интеграция России в мировую экономику : сборник / под ред. С.Ю. Перцевой. - М. : Издательский дом «АТИСО», 2010. -С. 41-47. - 0,4 пл., в т. ч. авторские 0,2 п. л.
9. Косюк, A.B. Организация и развитие финансового мониторинга в России как части мировой системы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем II Интеграция России в мировую экономику : сборник I под ред. С.Ю. Перцевой. - М. : Издательский дом «АТИСО», 2010. -С. 124-129.-0,4 п. л.
10. Косюк, A.B. Повышение результативности финансового мониторинга в банковской сфере в условиях глобализации экономических процессов : сборник научных трудов студентов, преподавателей и аспирантов межвузовской научно-практической конференции «Экономика России в эпоху финансовой глобализации» / под ред. Л.И. Кругляк. - М. : Сборник научных статей. Часть 1. Электронный ресурс: www.mosqu m/naur.hnava/ss/conference/040510/ -сайт МосГУ, 2010. - С. 54-63. - 0,6 п. л.
11. Косюк, A.B. Социально-экономические и финансовые детерминанты риска легализации преступных доходов : сборник научных трудов студентов, преподавателей и аспирантов межвузовской научно-практической конференции «Экономика России в эпоху финансовой глобализации» / под ред. Л.И. Кругляк. - М. : Сборник научных статей. Часть 1. Электронный
ресурс: http://www.mosau.ru/nauchnava/ss/conference/221210/ - сайт МосГУ,
2010. - С. 79-86.-0,5 п. л.
Академия труда и социальных отношений
Формат А-5. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 229.
Типография ИД «АТИСО»
119454, Москва, ул. Лобачевского, 90 Тел.: 432-47-45