Развитие инструментов финансового мониторинга в процессах легализации доходов, полученных преступным путем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фильчакова, Наталья Юрьевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Развитие инструментов финансового мониторинга в процессах легализации доходов, полученных преступным путем"
На правах рукописи
ФИЛЬЧАКОВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА
РАЗВИТИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ФИНАНСОВОГО МОНИТОРИНГА В ПРОЦЕССАХ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ
Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
13 МАЙ 2015
Ростов-на-Дону - 2015
005568986
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Вовченко Наталья Геннадьевна
Официальные оппоненты: Свиридов Олег Юрьевич,
доктор экономических наук, доцент, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», кафедра «Финансы и кредит», профессор
Каратаев Михаил Владимирович,
кандидат экономических наук, ОАО «Банк ВТБ», управление мониторинга банковских операций, заместитель начальника.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный
технологический университет»
Защита состоится 5 июня 2013 г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», www.rsue.ru.
Автореферат разослан « 30» апреля 2015 г.
Ученый секретарь /п
диссертационного совета (¿уС^Ц Иванова Ольга Борисовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В связи с форсированным развитием финансовых инноваций и информационных технологий, мировое финансовое пространство превратилось в глобальную систему, требующую регулирования и контроля. Регулирование в финансовой сфере, направленное на либерализацию движения капитала позволяет как повысить инвестиционную привлекательность экономики, так и способствует возникновению новых возможностей для легализации доходов, полученных преступным путем.
Решение данной проблемы напрямую связанно с возрастающем объемом оттока капитала из национальных финансовых систем и долей в нем теневого сектора. За 2013 год чистый вывоз капитала частным сектором составил 61 млрд. долларов, банковским сектором - 7,5 млрд. долларов. За январь - сентябрь 2014 года эти показатели значительно увеличились и составили 85, 2 млрд. долларов и 16 млрд. долларов соответственно. Серый отток капитала из Российской Федерации достигает 30-40 %'.
Данные факты предопределили необходимость применения мер финансового мониторинга, направленного на выявление, предупреждение и пресечение рисков и угроз со стороны процессов отмывания доходов в деятельности финансово-кредитного сектора России.
В связи с необходимостью противодействия данному негативному явлению требуется выработка эффективных инструментов финансового мониторинга, основанных на своевременном выявлении и пресечении рисков для финансово-банковской сферы, связанных с легализацией преступных денежных средств. Следовательно, является необходимым указать на многосубъектный состав процесса отмывания доходов и расширить теоретические подходы к нему, провести критериальную классификацию рисков участия банков в процессах по легализации доходов, выявить возможности адаптации зарубежного опыта, в части внедрения принципов агрегирования рисков участия финансово-банковского сектора в процессах легализации доходов. Особого внимания заслуживает институциональная составляющая процесса финансового мониторинга, в совокупности с регламентированным алгоритмом использования инструментария финансового мониторинга, т.к. именно системное противодействие процессам
' Официальный сайт «Российской газеты» // http://www.rg.ru/2014/04/22/kapital-anons.html
3
отмывания доходов позволит сформировать конкретные антиотмывочные меры и повысить эффективность и своевременность их применения.
Все вышеизложенное предопределяет актуальность исследования как с точки зрения ее практической значимости для обеспечения риск-ориентированного подхода в финансово-банковской сфере, так и в целях расширения методологических подходов к изучению проблем финансового мониторинга и его инструментов в сфере противодействия легализации преступных доходов.
Степень научной разработанности проблемы. С учетом мировой Проблемам системы противодействия легализации преступных доходов посвящены работы ряда ученых и политических деятелей, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами: Алексеева П.А., Беккера Г.С., Гайдара Е.Т., В.А.Гамзы, Глинкина С.П., Емелина А.В, Жубрина Р.В., Зубкова В.А., Каратаева М.В., Лилли П., Меликьяна Г.Г., Мельникова О.Н., Осипова С.К., Плисецкого Д.Е., Прошунина М.М., Робинсона Дж., Тосуняна Г.А., и др., в которых исследованы различные аспекты становления и развития описываемого социально-экономического явления.
Изучение феномена легализации доходов на постоянной основе ведется и международными экспертами ряда авторитетных организаций (ФАТФ, ЕАГ, ЭГМОНТ). Однако принятие международных стандартов вступает в противоречие со специфичными чертами процесса отмывания доходов, присущих конкретным странам. Именно этот кластер проблемных вопросов требует тщательного исследования, что вызывает необходимость разработки данной тематики.
Учеными в значительной степени проработан вопрос понятийного аппарата проблемы отмывания доходов, полученных преступным путем, систематизированы закономерности возникновения исследуемого явления. Вместе с тем построение эффективных механизмов предупреждения и пресечения легализации преступных доходов сегментарного характера, с учетом региональных особенностей, а также в свете вновь появляющихся угроз, требует выработки целенаправленных инструментов финансового мониторинга.
Актуальность изучения рассматриваемой проблемы, ее методологическая и практическая значимость, недостаточная проработка эффективных алгоритмов по организации финансового мониторинга, направленного на предупреждение, выявление и пресечение рисков для финансово-банковского сектора со стороны процессов по отмыванию денежных средств обусловили выбор темы, цели и
задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе структурно-функционального анализа элементов внутреннего антиотмывочного контроля банка, с учетом влияния внешней и внутренней среды, разработать теоретические и практические рекомендации по организации финансового мониторинга, направленного на предупреждение, выявление и пресечение рисков и угроз для банковского сектора в части противодействия распространению нелегальной деятельности от процессов отмывания доходов.
Для достижения намеченной цели необходимо решить ряд приоритетных задач, а именно:
1. Исследовать сущностное содержание понятия «легализация доходов, полученных преступным путем» в целях расширения теоретических подходов к исследуемому процессу.
2. Раскрыть роль финансово-банковского сектора в системе противодействия легализации преступных доходов через применение инструментов финансового мониторинга, направленных на выявление риска участия в ангиотмывочных процессах.
3. Проанализировать зарубежный опыт проведения финансового мониторинга в сфере противодействия легализации преступных доходов.
4. Провести анализ совремешюго состояния обеспечения финансового мониторинга в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.
5. Систематизировать инструменты проведения финансового мониторинга, направленного на предупреждение, выявление и пресечение риска участия финансово-банковского сектора в противоправных схемах по отмыванию доходов.
6. Предложить институциональную модель организации процесса финансового мониторинга риска участия финансово-банковского сектора в процессах по легализации доходов, полученных преступным путем.
7. Определить структурные элементы внутреннего контроля как основы системы финансового мониторинга риска участия банка в процессах по легализации преступных доходов.
8. Разработать методические рекомендации по формированию алгоритма финансового мониторинга, направленного на предупреждение, выявление и пресечение рисков участия банков в процессах по легализации доходов, полученных преступным путем.
Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения в процессе применения механизмов финансового мониторинга по выявлению риска, возникающего в банковском секторе от реализации процессов легализации доходов, полученных преступным путем.
Объектом исследования являются финансово-кредитные организации Российской Федерации.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили положения и концепции, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых и экспертов, исследующих проблемы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, как на международном уровне, так и в национальном масштабе, с учетом специфики экономических секторов.
В качестве методологической основы в диссертационном исследовании применялся нормативно-правовой, комплексный, функциональный и системный подход, позволившие рассмотреть сложноструктурированные и разноаспектные исследования процессов противодействия легализации в едином ключе, что способствовало обобщению ряда положений, применимых для деятельности банковского сектора.
Исследование выполнено в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.10 -финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы», раздел 1 «Финансовая система», п. 1.5 «Финансовые институты: теория, методология, закономерности развития и совершенствования управления», раздела 10 «Банки и иные кредитные организации», п. 10.5 «Устойчивость банковской системы Российской Федерации и стратегии ее развития», п.10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков», п. 10.16 «Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков».
Инструментарно-методический аппарат. Разработка методологических положений и обоснование выводов и рекомендаций, полученных в ходе проведения диссертационного исследования, базировались на общенаучных и специальных методах познания: ретроспективном, сравнительного анализа, синтеза практических и теоретических информации, системного анализа, на приемах построения структурно-логических схем. Использование данных методов позволило рассмотреть причинно-следственную взаимозависимость процессов отмывания доходов.
Информационно-эмпирическая база основана на международных законодательных актах, нормативных и правовых актах Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актах Федеральной службы по финансовому мониторингу, Центрального Банка России, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Рекомендациях ФАТФ и других международных финансово-кредитных организаций, статистических ежегодниках, периодических изданиях Банка России, материалов монографических исследований, научный трудов зарубежных и отечественных ученых, материалов научно-практических конференций по исследуемой тематике.
Рабочая гипотеза исследования исходит из того, что в настоящее время усиливается роль финансово-банковского сектора в противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, что предполагает углубление исследования институционалыго-инструментраного обеспечения финансового мониторинга в данной сфере посредством формирования его стратегической модели, организационного механизма внутреннего контроля, включающего в себя элементы анализа оценки угроз, вероятностей, уязвимости и последствий от легализации незаконных доходов и основанного на качественно структурированном алгоритме действий в направлении выявления и прогнозирования возможного риска отмывания доходов.
Данные меры нацелены на разработку и проведение риск-ориентированных мероприятий, направленных на предупреждение нарушений в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем и повышение прозрачности функционирования финансовой системы, что является действенным инструментом финансового мониторинга по выявлению риска участия банка в противоправных схемах по отмыванию денежных средств.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических подходов и разработке организационно-практических мер, направленных на совершенствование инструментов финансового мониторинга с целью противодействия отмыванию денежных средств.
Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем.
1. Уточнены теоретические подходы к процессу противодействия легализации преступных доходов, посредством: его авторской интерпретации;
раскрытия многосубъектного состава процесса отмывания доходов; определения роли банков в легализации доходов, полученных преступным путем, что необходимо для осуществления обоснованного выбора инструментов финансового мониторинга, направленных на противодействие легализации преступных доходов, на декриминализацию экономики, пресечение и компенсацию негативных последствий, а также предупреждение рисков в сфере отмывания преступных доходов.
2. Определены классификационные критерии рисков участия банков в процессе отмывания незаконных доходов в разрезе: объектов, значимости, возможности предвидения, информационного ресурса, вида последствий, средств воздействия, внешних факторов, учет которых дает возможность идентифицировать потенциальные зоны риска и выработать меры по комплексной минимизации угроз, связанных с отмыванием денежных средств.
3. Выявлены возможности адаптации зарубежного опыта в области развития инструментов финансового мониторинга, базирующегося на риск-ориентированном подходе, путем: 1) внедрения агрегированных банковских рисков, направленных на противодействие отмыванию незаконных доходов, что дает возможность сохранять соответствие международным требованиям и определить весь объем рисков, а также оценить степень концентрации рисков на уровне финансово-банковских институтов с целью их санирования и оздоровления; 2) выработки мер по оценке и минимизации новых угроз, связанных с развитием научно-технического прогресса в платежных системах (криптовалюты, биткоины, предоплаченные карты).
4. Раскрыта содержательная характеристика институционально-инструментальной среды финансового мониторинга, заключающаяся в авторской трактовке и структурировании по следующим признакам: формальные и не формальные институты финансового мониторинга; субъектно-институциональный состав участников финансового мониторинга (основные участники, стратегические партнеры, субъекты финансового рынка и др.); инструменты финансового мониторинга в области управления риском в сфере отмывания незаконных доходов. Такой подход направлен на организацию системного противодействия легализации преступных доходов, мониторинг ситуации, оперативное принятие мер реагирования по локализации возникающих рисков.
5. Предложен комплекс мер по развитию финансового мониторинга,
включающий: меры по формированию стратегии финансового мониторинга; меры по совершенствованию элементов внутреннего контроля как инструмента системы мониторинга риска участия банка в противоправных процессах по отмыванию денежных средств; разработку алгоритма финансового мониторинга и прогнозирования возникновения риска легализации доходов. Данные меры позволят обеспечить формирование качественной системы информационного сопровождения финансового мониторинга риска участия финансово-банковского сектора в противоправных схемах по отмыванию незаконных доходов.
6. Предложен методический подход к организации финансового мониторинга риска участия финансово-банковского сектора в противоправных схемах по отмыванию денежных средств, основанный на программах внутреннего контроля и изучения внешней экономической конъюнктуры, что даст возможность качественно усовершенствовать процесс проведения анализа антиотмывочных мер и повысить информативную ценность полученных результатов для оптимизации принимаемых управленческих решений в части предупреждения исследуемых рисков.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и развитии методологического и теоретического аппарата и научного представления о проблемах противодействия легализации доходов, полученных преступным путем в банковских учреждениях, что создает предпосылки для проведения дальнейшей исследовательской работы выявлению, обобщению и оценке банковских рисков участия в противоправных процессах по отмыванию доходов, а также выработке мер минимизации и компенсации таковых. В частности предложенная институциональная модель системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, позволит создать базу для дальнейшего совершенствования мер, направленных на борьбу с исследуемыми процессами. Разработанный алгоритм по применению инструментов финансового мониторинга в части выявления риска участия банка в противоправных схемах по отмыванию доходов позволит выработать основу системного и комплексного подхода к механизму управления исследуемых рисков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретико-методические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций, создающих научно-обоснованную базу для совершенствования процесса финансового мониторинга. Полученные результаты исследования могут
быть использованы в деятельности органов государственной власти, Центральным Банком России, Росфинмониторингом и кредитными организациями.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебно-методических материалов и проведении занятий по курсам «Финансы», «Управление банковскими рисками», «Экономическая безопасность».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Современное общество: проблемы и направления развития» в 2007 году, проводимой СКНЦ ВШ, на XI Международной научно-практической конференции на тему «Проблемы и перспективы развития сотрудничества между странами Юго-Восточной Европы в рамках Черноморского экономического сотрудничества» в 2013, проводимой в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) в 2013 году. Одновременно с этим автором принято участие в Международных научно-практических конференциях в г. Уфе и в г. Москве, в 2013 году и в 2014 году соответственно.
Одновременно с этим, результаты, полученные в ходе диссертационного исследования активно внедрены автором в работе Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе и Южном главном управлении Банка России.
При подготовке и проведении семинаров на базе БШ РГЭУ (РИНХ), посвященных повышению квалификации специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение внутреннего контроля в организации, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 29.05.2014 № 492 «О квалификационных требованиях к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля, а также требованиях к подготовке и обучению кадров, идентификации клиентов, выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 17 опубликованных научных работах общим объемом 14,83 п.л., в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России общим
объемом 3,3 п.л. Автором подготовлены и опубликованы 2 монографии общим объемом 7,6 п.л. Логическая структура и объем диссертации.
Цели и задачи диссертационного исследования предопределили логическую последовательность изложения материала и объем.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, состоящих из 8 параграфов, заключения, библиографического списка из 210 наименований, включает 10 таблиц, 16 рисунков. Основное содержание работы изложено на 194 страницах машинописного текста.
Диссертация имеет следующую структуру:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССОВ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ФИНАНСОВО-БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
1.1. Роль финансово-банковского сектора в противодействии легализации преступных доходов
1.2. Исследование базовых условий возникновения риска участия финансово-банковского сектора в процессах по отмыванию преступных доходов
1.3. Международная практика администрирования в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем
ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО МОНИТОРИНГА В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ
2.1. Институты финансового мониторинга в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем
2.2. Инструменты финансового мониторинга риска участия банка в процессах легализации преступных доходов
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО МОНИТОРИНГА РИСКОВ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
3.1. Институциональная стратегия формирования модели финансового мониторинга риска участия банка в процессах по легализации преступных доходов
3.2. Определение структурных элементов внутреннего контроля как основы системы финансового мониторинга риска участия банка в процессах по легализации преступных доходов
3.3. Методические рекомендации по разработке алгоритма финансового мониторинга риска участия финансово-банковского сектора в процессах по отмыванию доходов с учетом новых мировых угроз
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнены теоретические подходы к процессу противодействия легализации преступных доходов, посредством: его авторской интерпретации; раскрытия многосубъектного состава процесса отмывания доходов; определения роли банков в легализации доходов, полученных преступным путем, что необходимо для осуществления обоснованного выбора инструментов финансового мониторинга, направленных на противодействие легализации преступных доходов, на декриминализацию экономики, пресечение и компенсацию негативных последствий, а также предупреждение рисков в сфере отмывания преступных доходов.
Теоретические положения процесса легализации доходов, полученных
преступным путем характеризуются недостаточным уровнем исследования и требуют совершенствования. Исследование в этой сфере позволило выработать авторский подход к понятию «легализация преступных доходов», под которым следует понимать устойчивое социально-экономическое явление, возникающее при умышленном желании преступных элементов сокрыть подлинную природу происхождения доходов через использование институтов финансово-кредитной сферы в целях инвестирования в легальный сектор экономики, реализуемое через механизмы коррупции, оффшоризации, легендированных трансакций, пробелов законодательства, мошенничества, компенсируемое через активное участие правосознания гражданского общества, системы государственных институтов и международного сообщества. Исследуя процесс легализации преступных доходов, автором акцентируется внимание на объемах сомнительных операций, осуществляемый финансово-банковским сектором (Рисунок 1).
Динамика сомнительных операции и платежном балансе Российской федерации в период с 2009 - 1 иг 2014 гг, в млрд долларов США
• Динамика сомнительных операций в платежном балансе Российской Федерации в период с 2009 - 1 пг2014 гг. в
Рисунок 1-Динамика сомнительных операций в платежном балансе Российской Федерации2
2 Составлено автором по данным Банка России за 2009 - 1 пг 2014 гг. [электронный ресурс]. Режим доступа: http://cbr.ru/
Представляет научный интерес, сделанный вывод о ключевой роли финансово-банковского сектора в реализации процесса отмывания доходов. В этой связи в диссертации рассмотрен ряд типологических схем по отмыванию доходов, полученных преступным путем в различных секторах экономики. Автором аргументируется тезис о том, что финансово-банковский сектор является непосредственным участником механизмов отмывания доходов. Проведенное исследование позволило доказать, что отмывание преступных доходов является производным явлением от разрастания теневой экономики и является связующим звеном между легальным сектором экономики и криминальными капиталами, данные утверждения способствовали раскрытию основных функций исследуемого риска, отраженных на рисунке 2.
Рисунок 2 - Основные функции риска участия банка в процессах по отмыванию денежных средств3
С учетом транскотиненталыюго характера процесса отмывания денежных средств автором предпринята попытка обозначить наиболее значимые факторы (правосознание граждан, степень неопределенности рыночной экономики, экономическая конъюнктура и др.), способствующие развитию нелегальной экономической сферы, в совокупности с государственными институтами
противодействия. Данный подход позволил автору отразить системную взаимосвязь между первопричинами теневой экономической деятельности, институтами государства и гражданского общества, а также подчеркнуть значение эффективной институционализации принимаемых мер по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем.
2. Определены классификационные критерии рисков участия банков в процессе отмывания незаконных доходов в разрезе: объектов, значимости, возможности предвидения, информационного ресурса, вида последствий, средств воздействия, внешних факторов, учет которых дает возможность идентифицировать потенциальные зоны риска и выработать меры по комплексной минимизации угроз, связанных с отмыванием денежных средств.
Ретроспективный анализ имеющихся научных концепций, связанных с
легализацией преступных доходов, позволили провести критериальную систематизацию теоретических подходов, применяемых к дефиниции легализации доходов, полученных преступным путем, через призму реализации процесса и по возможности сокрытия процесса. Проведенный обзор процессов, связанных с отмыванием денежных средств, позволил сформировать классификационные критерии риска участия финансово-банковского сектора в процессах по отмыванию незаконных доходов по критериев (рисунок 3).
Рисунок 3 - Классификация рисков участия банков в схемах по отмыванию денежных средств'*
Проведенная классификация рисков участия банков в схемах по отмыванию денежных средств формирует условия для выработки и применения своевременных и конкретных инструментов финансового мониторинга. Одновременно с этим, в целях раскрытия сущности указанного риска, автором раскрываются его функции (Рисунок 4).
Рисунок 4 - Основные функции риска участия банка в процессах по
отмыванню денежных средств5
Таким образом, автором делается вывод, что риск участия банка в процессах по легализации преступных денежных средств проявляется в ряде взаимосвязанных функций, влияющих на различные сферы банковской деятельности, при компетентной оценке которых формируется эффективная модель внутреннего контроля, включающая в себя инструменты финансового мониторинга, направленные на предупреждение, выявление и пресечение рисков, угроз и уязвимостей исследуемого явления.
3. Выявлены возможности адаптации зарубежного опыта в области развития инструментов финансового мониторинга, базирующегося на риск-ориентированном подходе, путем: 1) внедрения агрегированных банковских рисков, направленных на противодействие отмыванию незаконных доходов, что дает возможность сохранять соответствие международным требованиям и определить весь объем рисков, а также оценить степень концентрации рисков на уровне финансово-банковских институтов с целью их санирования и оздоровления; 2) выработки мер по оценке и минимизации новых угроз, связанных с развитием научно-технического прогресса в платежных системах (криптовалюты, бнткоины, предоплаченные карты).
В диссертации проведено всестороннее исследование международного
администрирования в сфере применения инструментов финансового мониторинга,
что способствовало разработке принципов управления риском отмывания доходов, базирующихся на агрегированных рисках установленных Базельским комитетом, таких как корпоративное управление, точность и целостность, распространение, своевременность, адаптивность, информативность и контроль.
Следовательно, в связи с высоким уровнем востребованности финансово-банковского сектора как на национальном, так и на международном для реализации процессов, направленных на легализацию денежных средств и неспособности ряда банков противостоять данным вызовам, использование сформулированных принципов агрегирования рисков участия финансово-банковского сектора в отмывании доходов позволяет расширить инструментарий проведения финансового мониторинга. В ходе исследования автором отмечена значительная роль глобальных процессов и развития научно-технического прогресса, формирующего новые риски и угрозы со стороны отмывания денежных средств. В частности, указано, что в мировом экономическом пространстве особую популярность приобретают новые способы платежей: предоплаченные карты, биткоин, криптовалюты.
Таким образом, в целях построения эффективной модели финансового мониторинга и антиотмывочного прогнозирования целесообразно уделять пристальное внимание мировому рынку финансовых услуг по направлениям криптовалют и биткоинов, получивших негативную окраску в мировом масштабе, что позволит финансово-кредитным учреждениям адаптировать имеющийся инструментарий к новым угрозам.
4. Раскрыта содержательная характеристика институционально-инструментальной среды финансового мониторинга, заключающаяся в авторской трактовке и структурировании по следующим признакам: формальные и не формальные институты финансового мониторинга; субъектно-институциональный состав участников финансового мониторинга (основные участники, стратегические партнеры, субъекты финансового рынка и др.); инструменты финансового мониторинга в области управления риском в сфере отмывания незаконных доходов. Такой подход направлен на организацию системного противодействия легализации преступных доходов, мониторинг ситуации, оперативное принятие мер реагирования по локализации возникающих рисков.
Автором проведено исследование сложноструктурированной институциональной
среде финансового мониторинга, представляющего собой упорядоченную совокупность формальных и неформальных инеппутов, динамично адаптирующихся к изменяющимся условиям социально-экономической сферы, функционирующую в когнитивном, легитимном и регулятивном аспектах (Таблица 1).
Таблица 1 - Формальные институты финансового мониторинга6
Формальные институты (правила) финансового мониторинга
Регулятивный аспект Легитимный аспект Когнитивный
Административны Экономические аспект
е методы методы
Надзорная Внешнеэкономическая Международные правовые Экономические
деятельность политика и нормы особенности
(Росфинмониторинг международное Федеральные законы; развития региона;
, Пробирная палата сотрудничество в сфере Указы Президента РФ; Материально-
и др.); противодействия Постановления техническая и
Банковский легализации Правительства РФ; научно-
контроль (отмыванию) доходов; Приказы (постановлений, методическая база
(Центральный Таможенное распоряжении) проведения
банк); регулирование; уполномоченных в сфере финансового
Налоговый Налоговое контроля органов мониторинга;
контроль (ВНС регулирование; государственной власти; Квалифицированно
России) Банковское Письменные разъяснения, сть кадрового
Прокурорский регулирование и изданные уполномоченными состава.
надзор банковский надзор; в сфере контроля органами
(Прокуратура РФ) Мировая власти в пределах их
экономическая полномочий
конъюнктура
X
Организационные структуры Росфинмошггорннга
Инструменты осуществления финансового мониторинга:
Субъектно-инсгитуциональный состав участников финансового мониторинга
Управление по противодействию отмыванию доходов; Управление координации и взаимодействия; Управление макроанализа и типологий; Управление развития информационных систем; Управление эксплуатации информационных систем; Юридическое управление; Управление документооборота; Управление по противодействию финансирования терроризма; Управление безопасности и защиты информации; Управление организации надзорной деятельности; Финансово-экономическое управление; Управление кадровой и организационно-инспекторской работы; Управление международных связей; Управление-аппарат директора
Идентификация и
документарная
проверка клиентов;
выявление операций,
подлежащих
обязательному
контролю;
расширенный
контроль операций по
категориям клиентов;
формирование базы
неблагонадежных
клиентов; контроль за
своевременностью
повышения
сотрудниками
финансовых
инсппугов уровня
профессиональных
знании
Основные участники:
Международные организации (ФАТФ, Группа Эгмонт, ОЭСР, ЕАГ и др.), Росфинмониторинг, ЦБ РФ, ФНС России, Пробирная палата России, ФСБ России, МВД России, Госнаркоконтроль, Прокуратура России, Суды. Финансовые институты: кредитные организации, лизинговые компании, профессиональные участники рынка ценных бумаг, страховые организации, управляющие компании инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов, а также организации, не являющиеся кредитными, но осуществляющие прием от физических лиц наличных денежных средств
В диссертации делается акцент на роль культурных факторов в построении и функционировании системы неформальных институтов. В соответствии с этим выстраивание институциональной структуры финансового мониторинга может быть как инклюзивным, так и экстрактным, однако при различном подходе к их формированию немаловажное значение имеют переходные институты, позволяющие сглаживать адаптационный период внедряемых элементов. Автором отмечается, что учитывая роль финансовой стабильности в общегосударственном масштабе, принципиальным остается вопрос о создании эффективного механизма регулирования и надзора со стороны государственных регуляторов за прозрачностью банковской деятельности, в том числе в части усиления информационного взаимодействия по обозначенной проблеме. В этой связи государственный контроль в целях противодействия детализациями доходов, полученных преступным путем должен определяться как многоуровневая система, обеспечивающая реализацию стратегических задач государственной антиотмывочной политики, воздействуя на предмет контроля через использование специфичных форм воздействия, характеризующиеся конкретными методами и принципами. На основании этого автором предложена институциональная система субъектно-объектных отношений финансового мониторинга, направленная на
противодействия отмыванию доходов в банковской сфере (рисунок 5).
Рисунок 5 - Институциональная система субъектно-объектных отношений финансового мониторинга
Ретроспективный анализ институционализации финансового мониторинга в Российской Федерации позволил выделить хронологические этапы его развития, из чего сделан вывод, что с развитием процессов отмывания доходов институты финансового могаггоринга трансформируются, становясь действенным инструментом борьбы с незаконными доходами. Данный факт предопределил содержание задач финансового мониторинга по предупреждетпо, выявлению и пресечению рисков участия в процессах по легализации преступных денег, что обеспечивает повышение транспарентности финансовых потоков.
5. Предложен комплекс мер по развитию финансового мониторинга, включающий: меры по формированию стратегии финансового мониторинга; меры по совершенствованию элементов внутреннего контроля как инструмента системы мониторинга риска участия банка в противоправных процессах по отмыванию денежных средств; разработку алгоритма финансового мониторинга и прогнозирования возникновения риска легализации доходов. Данные меры позволят обеспечить формирование качественной системы информационного сопровоиедения финансового мониторинга риска участия в противоправных схемах по отмыванию незаконных доходов.
Предложенные автором меры по формированию стратегии финансового
мониторинга базируются на выработке гибких институциональных механизмах, способных оперативно изменяться к вновь возникающим рискам и угрозам со стороны процессов, связанных с отмыванием доходов. Увеличивающееся взаимопроникновение финансовых институтов, развшие электронных инструментов в мировой экономической системе, значительные объемы трансграничных траншей привели к необходимости создания действенной институциональной системы способной обеспечить прозрачность финансовых операций. Таким образом, необходимость противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, определила новые ориентиры по созданию системы финансового мониторинга, направленного на выявление рисков перед финансовым сектором и его институтами, что позволит повысить прозрачность не только внутристрановых трансакций, но также и трансграничных движений капитала.
В этой связи, получения корректных данных для оценки рнска участия банка в противоправных схемах по легализации преступных доходов и обеспечения практической значимости, полученных результатов, позволили автору разработать принципы проведения финансового мониторинга, направленных на минимизацию риска участия финансово-банковского сектора в процессах по отмыванию денежных средств.
Как свидетельствует практика, ключевым инструментом финансового мониторинга является процесс идентификации клиентов, позволяющий установить конечного бенефициара по операции. Такой подход способствует получению качественной информации, дающей возможность повысил» прозрачность проюдимых операций.
Таким образом, учитывая сложность и характер процессов отмывания денег, а также постоянного совершенствования механизмов реализации противоправных схем, целесообразно разработать методические рекомендации по формированию действенного алгоритма, включающего программы по проведению финансового мониторинга для использования в качестве инструмента для формирования системного подхода к качественному управлению риском участия банка в противоправных системах по отмыванию денежных средств, что позволит сформировать комплексный подход к оценке банковских продуктов, услуг, клиентов и бенефициарных владельцев (рисунок 6).
Сбор к якали? сведений об общей социально-экономической |
обстановке в регионе-местонахожденнн я криминогенной -
снтуцин {
ОЦН1КЙ ПЦОД5КТОВ п услуг
•Определение категории продукта •Качественная оценка наш пня уячвимостеП
Оценки н пналиг плгнтнфнкационвых данныхклисити
•Характеристика клиента • Устинов лею 1е пер сонал ьных данных •Сведения о контрагент«
Устпновленне бенефн пиарного владельца
• Пр1 ияп 1е мер по у станоил ем но бенеф» пц щ> а через! тнформгия по контрагента •Мониторинг сведет размещенных на официальном саЛте госструктур (ФНС, Росф! 1нмон1 ггоринг, Росреестр)
[Мониторинг структуры операции
•Источник средств
•Документагсьноеподтверждение основания проведения операции •Страновые особенности совершения операции
Обобщение полученной ннформинцик.рннжнровннне по степени ряска возможной вовлеченности в процессы по (гтяоывйийм денежных средств.
Рисунок 6 - Алгоритм финансового мониторинга, направленного на предупреждение, пресечение и выявление риска легализации доходов8
Применяемый алгоритм способствует проведению контроля за эффективностью принимаемых мер, в том числе аккумулируя информацию для дальнейшего ее использования, что позволяет сформировать специфические категории формирования риска участия банка в процессах отмывания денежных средств и позволит на ранней стадии выявлять предпосылки возникающих угроз.
В целях изучения клиента в соответствии с риск-ориентированным подходом автором рекомендуется наряду со стандартным перечнем сведений, получаемых в процессе идентификации клиента, получать дополнительную информацию, отражающую характер и детали бизнеса клиента; предполагаемый источник и происхождение средств клиента, проходящих через банк; причину и цель открытия счета или установления отношений; предполагаемый объем и характер проводимых операций после установления отношений.
В этой связи автором вводится в рассмотрение показатель VP »-номер клиента, j- номер группы клиентской базы банка, отражающий в балльных оценках принадлежность обслуживаемого банком клиента к той или иной группе клиентской базы: минимальное значение этого показателя получает клиент, не относящийся к группе VIP , максимальное - для нерыночных VIP-клиентов. Для характеристики принадлежности клиента к категории публичных должностных лиц (ПДЛ): главы государств и правительства, представители органов исполнительной, законодательной, судебной власти, руководители государственных корпораций и т.д. вводится в рассмотрение показатель DLt, i-номер клиента, к - параметр оценки. В диссертационном исследовании предлагаются следующие параметры оценки данного показателя в баллах (Таблица 2).
Таблица 2 - Параметры оценки показателя DL9
Параметр оценки Значение показателяв баллах
1.Имеется информация об участии ПДЛв отмывании денет или коррупционных скандалах -2
2.ПДЛ является резидентом оффшорной зоны,страны с повышенным уровнем коррупции -1
3.Клиент не является ПДЛ 0
4.ПДЛ — резидент РФ или страны, не соответствующей п.2 1
5.ПДЛ - резидент государства, за исключением РФ 2
Минимальное значение показателя DLn = -2 отражает повышенный риск, который принимает на себя банк в случае установления договорных отношений с соответствующим клиентом.
Суммарный показатель
а = VP + DL (1)
характеризует стратегическую целесообразность обслуживания i - го клиента. Совокупность всех возможных значений этого показателя можно представить матрицей ID размерности 5x4. Для клиентов, у которых « <0, банку рекомендуется уклониться от установления договорных отношений или минимизировать имеющиеся деловые контакты. Клиенты, у которых osasl , относятся к повышенной группе риска. Экономическая целесообразность обслуживания клиента с предоставлением различных банковских продуктов и услуг для типов операций, представленных выше автором (наиболее подверженных риску использования в противоправных схемах по отмыванию доходов), взвешенных с учетом их абсолютного значения, представляется показателем:
Е? = in"-к?' , (2)
ы
где г," - балльная оценка по десятибалльной шкале целесообразности предоставления банковских продуктов или услуг по показателю / для /- го клиента; к? • вес показателя I для «- го клиента, определенный методом экспертных оценок; п - количество показателей для /' - го клиента.
В качестве примеров банковских продуктов и их показателей автором предлагается следующие операции: срок депозита (до 90 дней, от 90 до 180 дней, от 180 до 360 дней, свыше 360 дней), история обслуживания клиента в банке, размер депозита. В качестве показателя, характеризующего доход, получаемый банком за обслуживание при использовании клиентом банковских продуктов, используется показатель:
D?=£r;'-kf, (3)
i-i
где г,'1 - балльная оценка по десятибалльной шкале целесообразности предоставления банковских продуктов или услуг по показателю / для /- го клиента; к? - вес показателя / для / - го клиента, определенный методом
экспертных оценок; т - количество показателей для I - го клиента. Суммарный показатель:
0 = Е + О (4)
отражает экономическую целесообразность обслуживания / - го клиента. Совокупность всех возможных значений показателя р выражается матрицей Ей размерности тхп , где п - возможное количество значений показателя Е, т -возможное количество значений показателя О. Результирующий показатель Р1 заинтересованности банка в обслуживании (- го клиента зависит от значения показателя а и определяется следующим образом:
р = (УК«./?), «^и а<\
' |/2(а,/;), если а> 1 ' причем подбор функций /, и /2 зависит от конкретных данных, но чаще всего эти функции представляют собой нелинейную зависимость.
Для определения риска участия / - го клиента в схемах по легализации преступных доходов на базе анализа организационного профиля / - го клиента, сведений о наличии подозрительных операций в деятельности клиента, внешней информации о клиенте предлагается показатель:
Л, =«+/>)••£, , (6)
где л,' - оценка вероятности участия/ - го клиента в процессы легализации преступных доходов, вычисляемая формулой:
Я,' к?, (7)
где г," - балльная оценка риска отмывания денег по _/ - му показателю организационного профиля /' - го клиента; к*' - вес у - го показателя организационного профиля / - го клиента; р - вероятность вовлечения ; - го клиента в процесс легализации преступных доходов с позиций оценки используемых клиентом банковских продуктов вида л,", определяемая формулой: р = Щ- +... + «,"■-Л^, (8)
2>,
~Бо
ВО - дебетовый оборот по счету I — го клиента за отчетный период,
где*,=^, (9)
]•>, - суммарный объем операций вида а] в деятельности - го клиента за
отчетный период; Ь, - корректирующий коэффициент, отражающий факт наличия в деятельности » - го клиента подозрительных с точки зрения банка действий. Показатель Л. рассчитывается автором для каждой группы клиентской базы для периода одного календарного года. Для расчета показателя л,' используются последние данные о клиенте на момент формирования отчета. По показателю р берутся данные об операциях ; - го клиента, осуществленных через банк с последней даты расчета показателя .
Ранжирование уровня заинтересованности банка в отношениях с / - м клиентом осуществляется по значениям показателя:
Я,
1 (Ю)
где Я, определяется для / - го клиента формулой (6), Р. - формулой (5).
В зависимости от значений показателя г, автором предполагаются следующие степени заинтересованности банка в отношениях с / - м клиентом: очень высокая -промежутки самых низких значений показателя г, ; высокая, средняя и низкая -промежутки самых высоких значений показателя г,. Низкая заинтересованность банка в отношениях с « - м клиентом может послужить поводом для рассмотрения вопроса о прекращении или ограничении сотрудничества с / - м клиентом по инициативе банка. Средняя заинтересованность банка в отношениях с / - м клиентом требует повышенного внимания со стороны банка к операциям клиента и осуществления постоянного мониторинга с целью выявления признаков возможной связи проводимых / - м клиентом операций с легализацией преступных доходов.
Проведение данного анализа сведений позволит не только выявить конкретные риски, характерные для страны пребывания, но и выявить региональные особенности функционирования сектора.
6. Предложен методический подход к организации финансового мониторинга риска участия финансово-банковского сектора в противоправных схемах по отмыванию денежных средств, основанный на программах внутреннего контроля и изучения внешней экономической конъюнктуры, что даст возможность качественно усовершенствовать процесс проведения анализа антиотмывочных мер и повысить информативную ценность полученных результатов для оптимизации принимаемых управленческих решений в части предупреждения исследуемых рисков.
Проведенное диссертационное исследование позволило доказать, что система регулирования прозрачности финансовых потоков включает в себя следующие структурные элементы: институциональное преобразование государственных органов, нормативное закрепление внутриорганнзационных мер, проводимых в целях противодействия нелегальным операциям, направленным на отмывание доходов, использование критериев и признаков необычных сделок, позволяющих оценить риск участия банка в противоправных схемах, а также меры по комплексной идентификации клиентов и конечных бенефициарных собственников.
Автором доказывается, что финансовый мониторинг риска участия банка в процессах по отмыканию денежных средств базируются на функционировании программ внутреннего контроля как направленной системы, где при неэффективном функционировании одного из элементов может сформироваться уязвимость банка к наступлению угрозы со стороны инициаторов проведения процедур по отмыванию доходов. Обозначено, что меры финансового мониторинга, направленные на выявление риска участия банка в процессах отмывания доходов, должны быть оценены как с точки зрения внешних угроз (риск со стороны клиентов, внешней конъюнктуры), так и внутренних (участие руководства банка в нелегальных схемах). Проведенный анализ позволил выявить наличие зависимости между качеством программы подготовки персонала банка и работой по мониторингу и прогнозированию рисков участия банка в противоправных процессах по отмыванию доходов. Именно квалифицированная оценка клиента либо проводимой операции дает возможность своевременно спрогнозировать возникновение угроз со стороны процессов, направленных на легализацию преступных доходов в деятельности банка.
В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования.
По результатам диссертационного исследования опу бликованы следующие работы:
Монографии
1. Фильчакова, Н.Ю. Механизм легализации преступных доходов: понятие, сущность и способы противодействия: монография / Н.Ю. Фильчакова. - Ростов н/Д.: Изд. «Эверест», 2007,- 44 с. -2,1 п.л.
2. Фильчакова, Н.Ю. Мониторинг риска отмывания доходов — повышение транспарентности банка: монография / Н.Ю. Фильчакова. - LAP LAMBERT Academic Publishing, 2014. - 87 с. - 5,5 п.л.
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Фильчакова, Н.Ю. Проблема исполнения законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, в банковской сфере / Н.Ю. Фильчакова //
25
Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2007. - № 4 часть 2. - 0,5 пл.
2. Фильчакова, Н.Ю. Институциональная стратегия формирования модели мониторинга и прогнозирования риска вовлечения банка в легализацию преступных доходов / Н.Г. Вовченко, Н.Ю. Фильчакова // Вопросы регулирования экономики. - 2014 - №3.-1 п.л. в т.ч. авт. 0,5 п.л.
3. Фильчакова, Н.Ю. Институциональное обеспечение транспарентности финансовых потоков: имплементация международных норм в российскую финансовую сферу / Н.Ю. Фильчакова // Финансовые исследования,- 2013. - №3 (40). - 0,8 п.л.
4. Фильчакова, Н.Ю. Особенности процесса легализации преступных доходов: роль банковского сектора / Н.Ю. Фильчакова // Финансовые исследования. - 2013. - № 4 (41). - 0,5 п.л.
5. Фильчакова, Н.Ю. Теневая экономика как первопричина процесса легализации доходов, полученных преступным путем / Н.Ю. Фильчакова // Финансы и кредит,- 2014,- №26 (602). - 0,5 п.л.
Научные статьи и тезисы докладов
6. Фильчакова, Н.Ю. Международно-правовые нормы и проблемы в области легализации преступных доходов и финансирования терроризма / В.В. Фильчаков, Н.Ю. Фильчакова // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - № 3,- 2007.-0,5 в т.ч. авт. 0,25 п.л.
10. Фильчакова, Н.Ю. Проблема противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма в банковской сфере в условиях глобализации / Н.Ю. Фильчакова // Международная научно-практическая конференция. Современное общество: проблемы и направления развития. 20-23 июля 2007 года / Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ АПСН. - Ростов-на-Дону. - 2007. - 0,2.
11. Фильчакова, Н.Ю. Актуальные вопросы внедрения стандартов ФАТФ в российскую систему противодействия легализации преступных доходов / Н.Ю. Фильчакова // XI Международная научно-практическая конференция. Проблемы и перспективы развития сотрудничества между странами Юго-Восточной Европы в рамках Черноморского экономического сотрудничества. - Ростов-на-Дону. - 2013. - 0,4 п.л.
12. Фильчакова, Н.Ю. Влияние теневой экономики на процесс отмывания доходов, полученных преступным путем в банковской сфере / Н.Ю. Фильчакова // Стратегические направления повышения эффективности управления общественными финансами: сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава, молодых ученых, аспирантов, магистров и студентов / РГЭУ «РИНХ». - Ростов-на-Дону. - 2013. - 0,62 п.л.
13. Фильчакова, Н.Ю. Квалифицированные специалисты в сфере ПОД/ФТ как элемент реализации риск-ориентированного подхода / Н.Ю. Фильчакова // Актуальные проблемы экономического развития России в условиях глобализации и некоторые вопросы методологии // № 3 ученые записки ИУБ и П - Ростов-на-Дону: ИУБ и П. - 2013,- 0,56 п.л.
14. Фильчакова, Н.Ю. Система мониторинга риска участия банка в процессе легализации преступных доходов / Н.Ю. Фильчакова // Международная научно-практическая конференция: «Современная наука: теоретический и практический взгляд». - Уфа , 29-30 октября 2013 г.- 0,44 п.л.
15. Фильчакова, Н.Ю. Теоретико-методологические подходы к понятию легализации доходов, полученных преступным путем / Н.Ю. Фильчакова // Научно-практический журнал «Аспирант»,- №1,- 2014,- 0,63 п.л.
16. Фильчакова, Н.Ю. Значение и роль внешних факторов в системе мониторинга и прогнозирования рисков, связанных с легализацией преступных доходов в банковской сфере / Н.Ю. Фильчакова // XXIII Международная научно-практическая конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых «Формирования экономического потенциала субъектов хозяйственной деятельности: макро- и микро- уровень» 28.02.2014 г. Часть 2. / г. Москва, Аналитический центр «Экономика и финансы»,- 2014. - 0,2.
17. Фильчакова, Н.Ю. Алгоритм проведения финансового мониторинга в целях выявления риска участия банка в процессах по отмыванию преступных доходов / Н.Г. Вовченко, Н.Ю. Фильчакова // «Austrian Jornal of Humanities and Social Sciences». - № 6 (11-12). - 2014. - 0,38 в т.ч. авт. 0,19 п.л.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3898. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88