Регулирование деятельности финансово-кредитных учреждений в целях противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Митюкова, Мария Ивановна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Митюкова, Мария Ивановна

Введение.

Глава I: Легализация денежных средств, полученных преступным путем, как теневой процесс в экономике

1.1 Теневые процессы и современные тенденции формирования теневой экономики.

1.2 Типологии схем легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Глава II: Современная система противодействия легализации денежных средств, получепных преступным путем.

2.1 Зарубежный опыт противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем, осуществляемый подразделениями финансовых разведок развитых стран.

2.2 Состояние нормативно-правовой базы по противодействию легализации денежных средств, полученных преступным путем.

2.3 Особенности становления российской системы противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Глава III: Пути совершенствования регулирования финансово-кредитной сферы в целях противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем.

3.1 Формирование института противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

3.2 Особенности контроля кредитных организаций в целях противодействия легализации денежных средств.

3.3 Совершенствование системы противодействия легализации денежных средств, полученных преступпым путем.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование деятельности финансово-кредитных учреждений в целях противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем"

Актуальность исследования. В последние десятилетия в результате глобализации различные «традиционные» виды преступной деятельности потеряли локальное значение и приобрели глобальный характер, распространяясь наиболее быстрыми темпами. Особенностью преступлений, связанных с отмыванием доходов, является их вспомогательный характер, то есть целью данных преступлений становятся продолжение и расширение криминальной деятельности.

Мировым сообществом признано, что легализация (отмывание) денежных средств, полученных в результате преступной или иной незаконной деятельности, стала глобальной угрозой экономической безопасности, что требует принятия согласованных мер борьбы с этим общественно опасным социальным явлением, как на национальном, так и на международном уровнях.

Проблема легализации (отмывания) денежных средств, полученных преступным путем, приобрела в России особую остроту, поскольку без се решения существенно осложняется эффективное решение задачи инновационного и социально-экономического развития государства. Отмывание преступных доходов неразрывно связано с такими явлениями как коррупция, финансирование организованной преступности и терроризма, бегство капитала, сокрытие прибыли и уход от уплаты налогов. Легализация денежных средств стала одним из главных факторов неблагоприятного инвестиционного климата в России, препятствующего притоку инвестиций в экономику.'

Борьба с легализацией преступных доходов, включающая их выявление, изъятие и конфискацию, является одним из важнейших стратегических направлений обеспечения экономической безопасности страны. Она позволит, в той или иной степени, решать следующие задачи -защитить экономику от криминальных инвестиций; лишить преступные организации финансовых основ их деятельности; проследить последовательность финансовых операций от нижнего звена исполнителей до руководства преступных организаций.

Вместе с тем, следует констатировать, что теоретическая мысль по разрешению проблем противодействия незаконному обороту капитала развивается недостаточно эффективно. Слабо уделяется внимание регулированию деятельности финансово-кредитных учреждений, которые могут являться посредниками при движении нелегально полученных капиталов. В связи с этим, особые требования необходимо предъявлять к разработке финансово-кредитными учреждениями моделей внутреннего контроля, позволяющих выявлять подозрительные финансовые операции, связанные с легализацией теневых капиталов. В настоящий момент нет единых требований и критериев к созданию подобных аналитических моделей внутренних систем контроля обязательных для исполнения всеми кредитными учреждениями. Это объясняет существование различных подходов к проводимым банками аналитическим процедурам по выявлению деятельности их клиентов, связанной с легализацией денежных средств, полученных преступным путем, что, в свою очередь, множит риски и угрозы для финансово-кредитного сектора в целом1.

Недостаток отечественных исследований в области разработки обобщающих методических материалов, раскрывающих финансовые операции, связанные с легализацией (отмыванием) денежных средств, полученных преступным путем, и позволяющих финансово-кредитным учреждениям предпринять соответствующие меры по защите своих интересов, предопределило выбор темы исследования и рассматриваемый круг вопросов.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем, нашло достаточно глубокое отражение в трудах

1 Е.Б. Лауте «Рынок банковских услуг: правовое обеспечение стабильности» - «Волтерс Клувер» - М. 2008 г. ISBN: 978-5-466-00338-3 российских и зарубежных ученых. В этой области опубликованы работы:

A.Е. Городецкого, В. А. Зубкова, Р.Н. Марченко, В.Н. Мельникова,

B.М. Мирошниченко, А.Г. Мовсесяна, А.В. Молчанова, С.К. Осипова, В.К. Сенчагова, С.В. Степашина, Г.А. Тосуняна, А.Г. Хабибулина, а также П. Гутмана, Б. Даллаго, В. Гинзбурга, П. Майкла, Г. Гроссмана и др.

Тематику обеспечения противодействия экономической преступности правоохранительными методами молено считать достаточно разработанной проблемой. Среди специалистов в этой области можно отметить:

A.Т. Алиева, В.Н. Анищенко, В.Ф. Гапоненко, А.Е. Городецкого, Н.В. Долгих, Р.В. Илюхину, В.М. Крашенинникова, Н.П. Купрещенко,

B.И. Лисова, Л.П. Павлову, Г.В. Песчанских, В.Ф. Солтаганова, К.В. Сомика, A.M. Тавасиева, М.Е. Фрадкова.

Вместе с тем остаются недостаточно изученными теоретические и практические положения, касающиеся создания действенной системы регулирования финансово-кредитных учреждений на основе разработки современных методов проведения внутреннего контроля в целях противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Цель исследования состоит в развитии теоретических и методических аспектов совершенствования системы регулирования деятельности финансово-кредитных учреждений для противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи: определить роль и место теневых процессов в отечественной экономике, связанных с легализацией денежных средств, полученных преступным путем; провести анализ теневого сектора экономики России, связанного с легализацией денежных средств, полученных преступным путем, выделить факторы, способствующие его развитию;

У выявить наиболее общие типологии легализации денежных средств, полученных преступным путем; изучить опыт деятельности зарубежных государственных органов, занимающихся противодействием легализации денежных средств, полученных преступным путем, с целью выявления возможности использования наиболее удачных мер борьбы в отечественной практике; дать характеристику отечественной нормативно-правовой базе противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем; установить роль финансово-кредитных учреждений в системе противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем; изучить современные методы регулирования финансово-кредитных учреждений в целях противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем, сформулировать предложения по их совершенствованию; определить роль Росфинмониторинга в системе противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем; предложить модель в рамках осуществления финансово-кредитными учреждениями мер внутреннего контроля, способную эффективно противостоять легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Объектом исследования является система внутреннего и внешнего контроля в целях противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем, в системе мер регулирования финансово-кредитных учреждений.

Предметом исследования являются теневые процессы в экономике России, связанные с легализацией денежных средств, полученных преступным путем.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области противодействия легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем.

Информационными источниками послужили официальные документы — кодексы, законы, нормативные акты, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, аналитические материалы Федеральной службы по финансовому мониторингу, Министерства внутренних дел Российской Федерации, других министерств и ведомств, статистические материалы международных финансовых институтов и органов высшего финансового контроля (надзора), включая Группу контроля за финансовой деятельностью (ФАТФ), экспертные оценки и результаты мониторинга, научные источники - данные и сведения из монографий, книг, журнальных статей, материалов научных конференций и семинаров. Эмпирическую основу исследования составили материалы, размещенные в глобальной сети Интернет.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: определено понятие теневых процессов в сфере легализации денежных средств, полученных преступным путем; раскрыта экономическая сущность легализации денежных средств, полученных преступным путем, в структуре теневого сектора отечественной экономики как явления системно-комплексного характера; систематизированы факторы и условия возникновения легализации денежных средств, полученных преступным путем, способствующие укреплению и развитию теневой экономики; обоснована роль института финансового мониторинга в целях профилактики и раннего предупреждения легализации денежных средств, полученных преступным путем; выявлены особенности регулирования финансово-кредитных учреждений на основе двойственной их роли, как возможных субъектов, так и возможных инструментов для совершения преступлений в сфере легализации денежных средств, полученных преступным путем; предложена модель осуществления внутреннего контроля финансово-кредитных учреждений в целях противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем.

В результате проведенного исследования автор предлагает к защите следующие основные положения: обоснование прямой зависимости между эффективностью работы внутренней системы контроля финансово-кредитного учреждения, качеством используемых инструментов финансового мониторинга и прозрачностью финансово-кредитного сектора экономики; возможности применения обобщенной модели выявления сомнительных/подозрительных финансовых операций, связанных с легализацией денежных средств, полученных преступным путем, на основе единых, нормативно-обязательных требований к проведению внутреннего контроля в рамках мер государственного регулирования финансово-кредитных учреждений; методическое обеспечение взаимодействия государственных контролирующих и правоохранительных органов и финансово-кредитных учреждений в целях противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы при дальнейшем теоретическом изучении проблемы противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем, при разработке методических и инструктивных материалов по регулированию деятельности финансово-кредитных учреждений, в практической работе специалистов финансово-кредитных учреждений, соответствующих структурных подразделений Федеральной службы по финансовому мониторингу, Министерства внутренних дел и других контролирующих организаций.

Внедрение и апробация работы. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на заседании Совета министров внутренних дел стран СНГ в июле 2009 г., а также в ходе международных, региональных, вузовских научно-практических конференциях, в том числе, конференции молодых ученых в 2008 году -«Основные направления развития экономики России и новые задачи обеспечения экономической безопасности и противодействия экономической преступности». Материалы работы использовались в деятельности структурных подразделений Федеральной службы по финансовому мониторингу, при подготовке методических материалов Международного учебно-методического центра финансового мониторинга, а также в научно-исследовательской деятельности Академии экономической безопасности МВД России. Результаты исследования нашли отражение в 5 научных работах общим объемом 1,7 пл., из которых 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Митюкова, Мария Ивановна

Заключение

В результате диссертационного исследования, посвященного банковскому контролю в области противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, сделаны следующие выводы:

1. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества является одним из наиболее опасных преступлений экономической направленности, отличается высоким уровнем латентности, повышенной сложностью в изобличении виновных лиц и доказывании их преступной деятельности.

Теневая экономика, изначально порождается разнонаправленными, хаотическими, единичными теневыми процессами, которые являются ее фундаментом, и представляет собой отлаженный механизм, имеющий институциональную структуру, основная опасность которой представляется в том, что теневая экономика поражает и вносит элемент деструкции в экономику не только отдельных государств, но и всего мирового сообщества;

Среди наиболее опасных факторов, влияющих на формирование теневых процессов в отечественной экономике, способствующих развитию и укреплению процессов легализации можно выделить: функционирование большого количества фирм-«однодневок», циркуляция в финансовой системе России значительной доли наличных денежных средств; деятельность банков по предложению незаконных финансовых услуг; вовлечение крупных финансово-промышленных групп в криминальную деятельность в связи с большей нормой дохода от подобной деятельности; усиление тенденции генерализации криминального сообщества. Все это позволило дать определение понятию теневых процессов применительно к сфере легализации денежных средств. Их следует понимать, как совокупность экономических отношений по поводу перераспределения денежных фондов, доходов и капиталов, образованных в результате действий противоправного характера, с целью сокрытия незаконности их происхождения, с последующим их введением и функционированием в легальном секторе экономики.

2. Технологии отмывания чрезвычайно многообразны. На каждую меру противодействия, устанавливаемую мировым сообществом, глобальная теневая экономика ищет ответ в виде нового механизма отмывания. Резюмируя результаты анализа современных способов и схем легализации денежных средств, полученных незаконным путем можно констатировать:

- теневая экономика является исходной средой и первопричиной существования легализации денежных средств, полученных незаконным путем; процессы глобализации мировой экономической системы, вхождение ее в стадию постиндустриального развития, появление интернет-сервисов и международных расчетно-платежных систем дали мощный толчок к увеличению масштабов процессов отмывания, к более комфортабельным условиям его осуществления;

- процессы развития мировой экономической системы привели к появлению оффшорных юрисдикций, предлагающих неограниченные возможности для осуществления мошеннических действий. Они стали удобной юридической конструкцией для прикрытия нелегальных финансовых операций, нацеленных на отмывание денежных средств;

- развитие широкого спектра рынка банковских финансовых услуг, страховых продуктов, операций на открытых биржах и финансовых рынках, активизация международных платежных систем, разнообразные операции с недвижимостью, драгметаллами и т.п. дали неограниченные возможности для возникновения разнообразных схем в целях отмывания денежных средств.

3. По результатам анализа опыта противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем, в зарубежных странах с развитой экономикой выделено три системы ее построения, среди которых: информирование центрального подразделения финансовой разведи по всем финансовым операциям свыше пороговой сумму; информирование центрального подразделения финансовой разведки по операциям, признанным подозрительными/сомнительными; получение информации от посредников, представляющие интересы государства и отвечающих за «чистоту» сделок и финансовых операций (адвокаты, нотариусы).

В отечественной практике было принято решение о создании гибридной системы финансового мониторинга, в которой подотчетные организации сообщают в Федеральную службу по финансовому мониторингу сведения о финансовых операциях и сделках превышающих установленные пороговые суммы, а также операции, признанные «сомнительными». Наиболее слабым звеном указанной системы является субъективность оценок в определении критериев «подозрительности», отсутствие нормативно правовых актов, детально регламентирующих алгоритм посылов, квалифицирующих ту или иную операцию и сделку в качестве «подозрительной», и, исходя из этого, наличие возможности у подотчетных'организаций, в частности финансово-кредитных учреждений, в собственных интересах преуменьшать степень подозрительности и уклоняться от обязанности сообщения о подобных ситуациях.

4. В настоящий момент можно с уверенностью говорить о сложившейся в отечественной практике нормативно-правовой базе противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем. Однако, она не лишена пробелов и имеет ряд существенных недостатков, что снижает качество и эффективность мер регулирования, осуществляемых государством в направлении противодействия легализации преступных доходов, среди которых, отсутствие детального алгоритма процедур внутреннего контроля в финансово-кредитных учреждениях позволяет банкам избегать превентивного первичного финансового мониторинга и действовать в интересах своих клиентов, зачастую, преследуя мошеннический умысел на легализацию денежных средств.

Кроме того, существенные недостатки присутствуют в отечественной правоприминительной практике, связанные с отсутствием единства в понимании состава преступлений, предусмотренных ст. 174 и ст. 174.1 УК РФ, и, как следствие, проблемы в определении доказательственной базы, нежелание следственных органов работать по «дополнительным» статьям, ограничиваясь лишь предикатным преступлением. Все указанные факторы, способствуют тому, что истинные виновники зачастую могут избежать ответственности за совершенные ими преступления, связанные с легализацией денежных средств.

5. Сложившаяся система противодействия легализации преступных доходов, при которой существует многообразие государственных органов по борьбе с отмыванием «грязных» денег во главе со специализированным органом - Федеральной службой по финансовому мониторингу, а также участие в различных международных группах по типу ФАТФ, позволяют государству осуществлять прямое регулирование в экономической деятельности, а не являться сторонним наблюдателем за растущими негативными процессами в экономике, препятствующими динамичному развитию государства, исходя из поставленных перед страной целей.

Вместе с тем, наряду с существованием специализированных институтов противодействия легализации, как то: субъекты первичного финансового мониторинга, наиболее существенное значение среди них занимают финансово-кредитные учреждения, поскольку через них проходит информация о наибольшем количестве финансовых операций и сделок; основной информационно-аналитический центр, подразделение финансовой разведки - Федеральная служба по финансовому мониторингу; надзорные органы в сфере противодействия легализации противоправных доходов, среди которых особое место занимает Центральный банк; правоохранительные органы, непосредственно отвечающие за привлечение к ответственности за действия, связанные с легализацией преступных доходов. Наличие такой многоступенчатой структуры порождает большое количество информационных, правовых, временных издержек, осложняет регулирование финансово-кредитного сектора в целях противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем.

6. Банкам принадлежит ведущая роль в решении проблемы легализации денежных средств, поскольку они выполняют двойственную функцию в рассматриваемой нами системе. Прежде всего, посредством банковских операций осуществляются практически все финансовые операции, используемые мошенниками для легализации денежных средств. С другой стороны, банки сами могут быть инициаторами создания преступных схем, нацеленных на отмывание денежных средств, и сами могут являться источниками поражения здоровых экономических отношений.

В связи с вышесказанным для успешной реализации требований российского законодательства по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в финансово-кредитной сфере необходимо, чтобы ЦБ РФ и кредитные организации осуществляли следующие совместные действия: обменивались опытом организации внутреннего контроля; выработали единые подходы к реализации процедуры "знай своего клиента" и оценке риска клиента; разработали методологию выявления так называемых «подозрительных» операций, финансовых схем и типовых признаков отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, а также автоматизировали ее; выработали единые стандарты подготовки персонала в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма; отказались устанавливать корреспондентские отношения с организациями, находящимися в оффшорных зонах, которые обеспечивают возможности для отмывания денег; проводили совместные учебные семинары, "круглые столы" и научно-практические конференции, на которых должны быть разработаны предложения для ФСФМ по вопросам совершенствования нормативной базы в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в банковском секторе;

- развивали сотрудничество с зарубежными банками в целях заимствования позитивного опыта и дальнейшего совершенствования российской системы противодействия отмыванию доходов.

7. В работе исследована сложившаяся практика проверки Центральным Банком, как надзорным органом в банковской сфере за соблюдением антилегализационного законодательства, в рамках осуществления мер внешнего контроля в целях противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем. Проанализированы причины их неэффективности, ввиду отсутствия достаточного нормативно-правового регламентирования алгоритма осуществления финансово-кредитными организациями мер внутреннего контроля, направленного на выявление подозрительных финансовых операций, возможно связных с легализацией денежных средств, полученных преступным путем. В целях снятия указанных противоречий предложена аналитическая модель, позволяющая на основе группировок и выявления средних показателей в разрезе групп, выявить отклоняющиеся показатели, предположительно свидетельствующие о противоправной деятельности клиентов финансово-кредитных учреждений. Кроме того, несомненным преимуществом предложенной модели является возможность составления типичных угроз в разрезе группировок, позволяющие выявить типологии финансовых операций, предположительно направленных на легализацию преступных доходов, что позволит осуществлять не только перманентный анализ, но и экстраполировать полученные результаты на различные временные периоды. Также необходимо отметить, что в результате применения подобной аналитической модели, происходит минимизация человеческих субъективных оценок при выявлении подозрительных операций, что, несомненно, является наиболее слабым звеном сложившейся системы противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем.

8. Предложенная аналитическая модель внутреннего контроля финансово-кредитных учреждений, рекомендована в качестве нормативно-обязательной, что, несомненно, способствует выработки единообразия в методике осуществления мер внутреннего банковского контроля, повысит качество проводимых Центральным Банком надзорных проверок в целях повышения эффективности мер внешнего контроля финансово-кредитного сектора по указанному направлению.

Представляется целесообразным, в случае выявления «сомнительной» деятельности клиента финансово-кредитного учреждения, представлять информацию в электронном виде в форме отчета не только об операциях, вызвавших подозрения, но и прилагать свод документов и фактов, подтверждающих указанное подозрение. Подобная практика по нашему мнению побудит финансово-кредитные организации к более тщательной проверке клиентов, более адекватному уровню рисков осуществляемой ими деятельности, а также вызовет меньше вопросов со стороны надзорных и правоохранительных органов в отношении адекватности мер, принимаемых кредитными организациями в целях борьбы с легализацией денежных средств, полученных преступным путем.

Предложенная в качестве обязательной на законодательном уровне модель автоматизированной системы внутреннего контроля финансово-кредитных учреждений поможет, прежде всего, уйти от субъективных оценок сомнительности деятельности клиентов, с другой же стороны, она нацелена на защиту системного интереса и, в этом смысле, носит макроэкономический характер.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование деятельности финансово-кредитных учреждений в целях противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем"

0034Э3423

На правах рукописи

МИТЮКОВА МАРИЯ ИВАНОВНА

РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ЦЕЛЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -2010

1 1 ЩДО

003493423

Работа выполнена на кафедре «Финансы, денежное обращение и кредит» Академии экономической безопасности МВД России

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент,

Кузовлева Нина Федоровна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор,

Павлова Лидия Петровна

кандидат экономических наук, доцент Калинкина Кира Евгеньевна

Ведущая организация Академия бюджета и казначейства

Министерства финансов Российской Федерации

Защита диссертации состоится « 8 » апреля 2010 года в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д.203.022.01 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, г. Москва, ул. Кольская, д. 2, зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте уигиг.есогк«(егу.ш Академии экономической безопасности МВД России

Автореферат разослан « 4 » марта 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

Илюхина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в результате глобализации различные «традиционные» виды преступной деятельности потеряли локальное значение и приобрели глобальный характер, распространяясь наиболее быстрыми темпами. Особенностью преступлений, связанных с отмыванием денег, является их вспомогательный характер, то есть целью данных преступлений становятся продолжение и расширение криминальной деятельности.

Мировым сообществом признано, что легализация (отмывание) доходов, полученных в результате преступной или иной незаконной деятельности, стала глобальной угрозой экономической безопасности, что требует принятия согласованных мер борьбы с этим общественно опасным социальным явлением, как на национальном, так и на международном уровнях.

Проблема легализации (отмывания) денежных средств, полученных преступным путем, приобрела в России особую остроту, поскольку без ее решения невозможно продолжение экономических реформ. Отмывание преступных доходов неразрывно связано с такими явлениями как коррупция, финансирование организованной преступности и терроризма, бегство капитала, сокрытие прибыли и уход от уплаты налогов. Легализация денежных средств стала одним из главных факторов неблагоприятного инвестиционного климата в России, препятствующего притоку инвестиций в экономику.

Борьба с легализацией преступных доходов, включающая их выявление, изъятие и конфискацию, является одним из важнейших стратегических направлений обеспечения экономической безопасности страны. Она позволит, в той или иной степени, решать следующие задачи - защитить экономику от криминальных инвестиций; лишить преступные организации финансовых основ их деятельности; проследить последовательность финансовых операций от нижнего звена исполнителей до руководства преступных организаций; пополнить доходную часть бюджета.

Вместе с тем, следует констатировать, что теоретическая мысль по

разрешению проблем противодействия незаконному обороту капитала развивается недостаточно эффективно. Слабо уделяется внимание регулированию деятельности финансово-кредитных учреждений, которые могут являться посредниками при движении нелегально полученных капиталов. В связи с этим, особые требования необходимо предъявлять к разработке финансово-кредитными учреждениями моделей внутреннего контроля, позволяющих выявлять подозрительные финансовые операции, связанные с легализацией теневых капиталов. В настоящий момент нет единых требований и критериев к созданию подобных аналитических моделей внутренних систем контроля обязательных для исполнения всеми 1федигными учреждениями. Это объясняет существование различных подходов к проводимым банками аналитическим процедурам по выявлению деятельности их клиентов, связанной с легализацией денежных средств, полученных преступным путем, что, в свою очередь, множит риски и угрозы для финансово-кредитного сектора в целом.

Недостаток отечественных исследований в области разработки обобщающих методических материалов, раскрывающих финансовые операции, связанные с легализацией (отмыванием) денежных средств, полученных преступным путем, и позволяющих финансово-кредитным учреждениям предпринять соответствующие меры по защите своих интересов, предопределило выбор темы исследования и рассматриваемый круг вопросов.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем, нашло достаточно глубокое отражение в трудах российских и зарубежных ученых. В этой области опубликованы работы: A3. Городецкого, ВА. Зубкова, Р.Н. Марченко, В.Н. Мельникова, В.М. Мирошниченко, А.Г. Мовсесяна, A3. Молчанова, С.К. Осипова, В .К. Сенчагова, СВ. Степашина, Г.А. Тосуняна, AT. Хабибулина, а также П. Гутмана, Б. Даллаго, В. Гинзбурга, П. Майкла, Г. Гроссмана и др.

Тематику обеспечения противодействия экономической преступности правоохранительными методами можно считать достаточно разработанной

проблемой. Среди специалистов в этой области можно отметить: А.Т. Алиева, В.Н. Аншценхо, В.Ф. Галоненко, А.Е. Городецкого, Н.В. Долгих, Р.В. Илюхину, В.М. Крашенинникова, Н.П. Купрещенко, В .И. Лисова, Л.П. Павлова, Г.В. Песчанских, В.Ф. Солтаганова, К.В. Сомика, А.М. Тавасиева, МБ. Фрадкова.

Вместе с тем остаются недостаточно изученными теоретические и практические положения, касающиеся создания действенной системы регулирования финансово-кредитных учреждений на основе разработки современных методов проведения внутреннего контроля в целях противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Цель исследования состоит в развитии теоретических и методических аспектов совершенствования системы регулирования деятельности финансово-кредитных учреждений для противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задача:

> определить роль и место теневых процессов в отечественной экономике, связанных с легализацией денежных средств, полученных преступным путем;

> провести анализ теневого сектора экономики России, связанного с легализацией денежных средств, полученных преступным путем, выделить факторы, способствующие его развитию;

> выявить наиболее общие типологии легализации денежных средств, полученных преступным путем;

> изучить опыт деятельности зарубежных государственных органов, занимающихся противодействием легализации денежных средств, полученных преступным путем, с целью выявления возможности использования наиболее удачных мер борьбы в отечественной практике;

> дать характеристику отечественной нормативно-правовой базе

противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем;

> установить роль финансово-кредитных учреждений в системе противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем;

> изучить современные методы регулирования финансово-кредитных учреждений в цепях противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем, сформулировать предложения по их совершенствованию;

> определить роль Росфинмониторинга в системе противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем;

> предложить модель в рамках осуществления финансово-кредитными учреждениями мер внутреннего контроля, способную эффективно противостоять легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Объектом исследования является система внутреннего и внешнего контроля в целях противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем, в комплексе мер регулирования финансово-кредитных учреждений.

Предметом исследования являются теневые процессы в экономике России, связанные с легализацией денежных средств, полученных преступным путем.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области противодействия легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем.

Информационными источниками послужили официальные документы - кодексы, законы, нормативные акты, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерация, Министерства финансов Российской Федерации, аналитические материалы Федеральной службы по

финансовому мониторингу, Министерства внутренних дел Российской Федерации, других министерств и ведомств, статистические материалы международных финансовых институтов и органов высшего финансового контроля (надзора), включая Группу контроля за финансовой деятельностью (ФАТФ), экспертные оценки и результаты мониторинга, научные источники — данные и сведения из монографий, книг, журнальных статей, материалов научных конференций и семинаров. Эмпирическую основу исследования составили материалы, размещенные в глобальной сети Интернет.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

> определено понятие теневых процессов в сфере легализации денежных средств, полученных преступным путем;

г- раскрыта экономическая сущность легализации денежных средств, полученных преступным путем, в структуре теневого сектора отечественной экономики как явления системно-комплексного характера;

> систематизированы факторы и условия возникновения легализации денежных средств, полученных преступным путем, способствующие укреплению и развитию теневой экономики;

> обоснована роль института финансового мониторинга в целях профилактики и раннего предупреждения легализации денежных средств, полученных преступным путем;

> выявлены особенности регулирования финансово-кредитных учреждений на основе двойственной их роли, как возможных субъектов, так и возможных инструментов для совершения преступлений в сфере легализации денежных средств, полученных преступным путем;

> предложена модель осуществления внутреннего контроля финансово-кредитных учреждений в целях противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем.

В результате проведенного исследования автор предлагает к защите следующие основные положения:

> обоснование прямой зависимости между эффективностью работы внутренней системы контроля финансово-кредитного учреждения, качеством используемых инструментов финансового мониторинга и прозрачностью финансово-кредитного сектора экономики;

> возможности применения обобщенной модели выявления сомнительных/подозрительных финансовых операций, связанных с легализацией денежных средств, полученных преступным путем, на основе единых, нормативно-обязательных требований к проведению внутреннего контроля в рамках мер государственного регулирования финансово-кредитных учреждений;

> методическое обеспечение взаимодействия государственных контролирующих и правоохранительных органов и финансово-кредитных учреждений в целях противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы при дальнейшем теоретическом изучении проблемы противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем, при разработке методических и инструктивных материалов по регулированию деятельности финансово-кредитных учреждений, в практической работе специалистов финансово-кредитных учреждений, соответствующих структурных подразделений Федеральной службы по финансовому мониторингу, Министерства внутренних дел и других контролирующих организаций.

Внедрение и апробация работы. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на заседании Совета министров внутренних дел стран СНГ в июле 2009 г., а также в ходе международных, региональных, вузовских научно-практических конференциях, в том числе, конференции молодых ученых в 2008 году - «Основные направления развития экономики

России и новые задачи обеспечения экономической безопасности и противодействия экономической преступности». Результаты исследования нашли отражение в 5 научных работах общим объемом 1,7 пл., из которых 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Материалы работы использовались в деятельности структурных подразделений Федеральной службы по финансовому мониторингу, при подготовке методических материалов Международного учебно-методического центра финансового мониторинга, а также в научно-исследовательской деятельности Академии экономической безопасности МВД России.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Содержание диссертации имеет следующую структуру. Введение

Глава I. Легализация денежных средств, полученных преступным путем, как теневой процесс в экономике

1.1 Теневые процессы и современные тенденции формирования теневой экономики

1.2 Типологии схем легализации денежных средств, полученных преступным путем Глава П. Современная система противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем

2.1 Зарубежный опыт противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем, осуществляемый подразделениями финансовых разведок развитых стран

2.2 Состояние нормативно-правовой базы по противодействию легализации денежных средств, полученных преступным путем

2.3 Особенности становления российской системы противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем

Глава III. Пути совершенствования регулирования финансово-кредитной сферы в целях противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем

3.1 Формирование института противодействия легализации доходов, полученных преступным путем

3.2 Особенности контроля кредитных организаций в целях противодействия легализации денежных средств

3.3 Совершенствование системы противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем

Заключение Список литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель, задачи, объект, предмет, изложены научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Легализация денежных средств, полученных преступным путем, как теневой процесс в экономике» рассматривается сущность финансовых отношений, связных с легализацией денежных средств, полученных преступным путем, раскрываются факторы, деформирующие отечественную финансово-кредитную систему и способствующие возникновению правонарушений, связанных с легализацией теневого капитала.

Изучение теневых финансово-экономических отношений позволило установить, что первичным звеном криминального сектора экономики, ее истоком являются теневые процессы и по мере их роста, укрепления, формирования связей между ними, выработки определенного баланса (институционализации) зарождается теневая экономика.

На современном этапе развития российского общества наблюдается ряд важнейших условий, способствующих укреплению и развитию теневых процессов в сфере легализации денежных средств:

• разрастание государственного чиновничьего аппарата, порождающее бюрократические препоны и издержки и т.д.;

• коррупция в органах государственной власти, являющаяся одним из основных способов сокрытия фактов теневой экономической деятельности, обеспечения функционирования теневых капиталов;

• несовершенство формирования нормативно-правовой базы, особенно в сфере экономической и хозяйственной деятельности;

• криминализация экономики, повышение доли экономической преступности, возрастание влияния экономической преступности;

• генерализация, усложнение видов преступной деятельности, международное разделение преступной деятельности, выход

внутригосударственных преступных групп за пределы одной страны.

Для правильной оценки опасности деятельности, связанной с легализацией денежных средств, полученных преступным путем, необходимо представлять масштабы этого явления. К сожалению, реальные доходы, получаемые и легализуемые организованной преступностью, не поддаются точному учету и могут быть оценены с относительной долей вероятности. Так, согласно данным Международного валютного фонда общая сумма отмываемых денег в мире находится в диапазоне 2 - 5 % мирового ВВП. Это означает, что ежегодно от 0,9 трлн. до 2,4 трлн. долларов США, полученных незаконным образом, различными путями внедряются в общемировой экономический и денежных оборот. А сама преступная деятельность маскируется под легальный бизнес, пытается использовать рыночные механизмы в целях сокрытия противоправных деяний.

Теневые процессы в сфере легализации денежных средств, полученных противоправным путем, целесообразно структурировать по четырем уровням формирования теневой экономики.

Первый уровень представляет собой свободную циркуляцию в обороте значительных сумм наличных денежных средств, чему способствует существование фирм-«однодневок». При этом ключевым моментом является банковский счет такой фирмы, позволяющий проводить финансовые операции, направленные на смешение и обезличивание денежных средств, поступающих в ее адрес, с последующим их обналичиванием.

Вторым уровнем в указанной системе могут выступать кредитные организации. Необходимо отметить их двоякую роль в теневой экономической деятельности, связанной с отмыванием денежных средств, полученных преступным путем. Прежде всего, большая часть финансовых сделок и операций осуществляются через кредитные организации, что объективно обусловливает пристальный контроль государства за их деятельностью. С другой стороны, кредитные организации, преследуя преступный умысел на получение прибыли в результате мошеннических действий, сами становятся

инициаторами «отмывочных» схем, предоставляя теневые финансовые услуги для своих клиентов. В связи с этим все большее значение приобретает контроль и постоянный мониторинг финансовых потоков ежедневно проходящих через кредитные организации.

На третьем уровне функционируют вертикально интегрированные финансово-промышленные группы, которые, находясь в стадии положительного роста, увеличивая и диверсифицируя свою долю на рынке, наращивая свою производственную мощь и капитализацию, становятся все более зависимы от грамотного оперативно доступного финансово-кредитного обслуживания, в связи с чем, они привлекают в свою структуру или создают собственные финансово-кредитные учреждения, что позволяет минимизировать издержки, и упрощает действия, направленные на получение доходов от преступной деятельности и их последующей легализации.

На четвертом уровне развития теневого сектора отечественной экономики, связанной с легализацией денежных средств, полученных преступным путем, зарождаются организованная криминальная преступность. Финансово-промышленные группы, нарастив свою структуру, настроив ее определенным образом на свободное функционирование капитала внутри нее, могут использовать ее для реализация мошеннических преступных схем, изначально приносящих бблыпую норму доходности, чем легальный бизнес.1

Все это позволило дать определение понятию теневых процессов применительно к сфере легализации денежных средств. Их следует понимать, как совокупность экономических отношений по поводу перераспределения денежных фондов, доходов и капиталов, образованных в результате действий противоправного характера, с целью сокрытия незаконности их происхождения, с последующим их введением и функционированием в легальном секторе экономики.

Легализация связана с неэффективностью структуры отечественного банковского сектора, включающей в себя огромное количество банков с

1 Л Саркисянц «Российская банковская система на фоне банковской системы Европы» -«Бухгалтерия и банки», 2009 г. № 9.

низкой капитализацией. Так, по данным Центрального банка Росси на 01.10.2009 г. в нее входит 1074 кредитных организаций, из которых лишь на одну из 5 крупнейших, обладающих 46 % от общей капитализации банковского сектора, приходится в среднем 2,5 трлн. рублей, в то время как более 100 не обладают и 6 % от общей капитализации, а именно в среднем имеют около 1,914 млрд. рублей (таблица 1).

Необходимость в легализации денежных средств, то есть придании правомерного вида преступно полученным доходам, появляется по мере развития и укрепления противозаконной деятельности в секторе теневой экономики, которая, в свою очередь, развиваясь, централизуясь, концентрируя капитализацию, вносит элемент деструкции, дестабилизирует, расшатывает легальный экономический сектор.

Отмывание «грязных» денег неразрывно связано с проведением теневых операций через финансовую и банковскую системы. Банковская система особенно уязвима: проникновение в банковскую систему преступного капитала неизбежно влечет за собой повышение, прежде всего, кредитного и операционного рисков, а также риска потери репутации.

В целом теневой бизнес, будучи по природе своей крайне мобильным, восприимчивым ко всем новшествам и нововведениям, пользующийся малейшими пробелами в законодательстве на данный момент подпадает под влияние следующих благоприятных для него факторов:

либерализация экономической политики и ослабление государственного контроля;

- переход ведущих государств к постиндустриальному типу развития, в котором преобладает сфера услуг и информационные потоки;

- резкое увеличение транснациональных потоков, носящих в основном спекулятивный характер;

Таблица 1

Концентрация активов по банковскому сектору России (действующие кредитные организации)

Распределение кредитных организаций, ранжированных по величине активов (по убыванию) 1.01.06 1.01.07 1.01.08 1.01.09

млн. руб. 8 % К итогу млн. руб. в%к итогу млн. руб. в%к итогу млн. руб. в % к итогу

Первые £ 4270194 43,8 5968490 42,5 8502 936 42,3 12 941 083 46,2

С 6 по 20 1 811 232 18,6 2 871 514 20,4 4 308447 21,4 5906199 21,1

С 21 по 50 1 107978 11,4 1701686 12,1 2578014 12,8 3 725 544 13,3

С 51 по 200 1 542615 15,8 2193692 15,6 3036 498 15,1 3726 736 13,3

С 201 по 1000 996410 10,2 1 291 630 9,2 1 683793 8,4 1712 472 6.1

С1001 21876 0,2 18 549 0,1 15436 0,1 10294 0,0

Итого >750306 100,0 14045661 100,0 20125125 100,0 28022 329 100,0

Источник: Центральный Банк России www.cbr.ru

- наличие огромного числа евроденег, по природе своей, лишенных возможности контролирования;

- образование огромного числа бесконтрольных оффшорных юрисдикции.

Технологии отмывания чрезвычайно многообразны. На каждую меру противодействия, устанавливаемую мировым сообществом, глобальная теневая экономика ищет ответ в виде нового механизма отмывания. Схемы отмывания имеют национальные особенности. Однако, по мнению многих экспертов, порядка 80% всех схем по отмыванию имеют транснациональный характер, обобщенные типологии которого представлены на рисунке 1.

Денежные средства, мошенническим путем изъятые у физических лиц

Денежные средства, полученные в результате мошеннических действий, направленных на завладение активами юридических лиц (коммерческих и некоммерческих организаций)

Денежные средства, полученные в результате незаконного отчуждения средств бюджетов всех уровней

Корр)Лционная поддержка

1

Основные напрааления легализации денежных средств, полученных преступным путем

Легали использован банковско зация с ием мировой й системы

Использование поддельных документов для банковских счетов

Легализация на основе приобретения банка

Технологии вкл< дробления ИОВ

Легализация с использованием исключений из законов об отмывании и Интернет

Легализация с использованием небанковских финансовых _ин^ументов1_

Легализация с вложениями средств в материальные активы

| Легализаци ! неофициал ! денежных систем об! я на основе ьных систем | переводов и ] йена валют I

I Отмывание на основе | 1 страховых механизмов ]

! Легализация с | использованием бирж и фондовых рынков

Легали ( использ ] некомме] благогвор ? орган зация с ованием зческих и ительных 1заций

Легализация с использованием недвижимого имущества

Механизмы легализации, использующие оборотные средства

Использование драгоценных металлов и камней для легализации

Легализация с использованием ломбардов, казино ит л.

Оффшорные компании и банки

Рис. 1 Основные источники незаконных доходов и группы схем их легализации.

На основе анализа современных способов и схем легализации денежных средств, полученных преступным путем, выявлено:

• теневая экономика является исходной средой и первопричиной существования легализации денежных средств, полученных незаконным путем;

• процессы глобализации мировой экономической системы, вхождение ее в стадию постиндустриального развития, появление интернет-сервисов и международных расчетно-платежных систем дали мощный толчок к увеличению масштабов процессов отмывания, к более простым и доступным условиям их осуществления;

• появление оффшорных юрисдикций, с неограниченными возможностями для осуществления мошеннических действий, предложили широкий спектр услуг для реализации нелегальных финансовых операций, нацеленных на отмывание денежных средств;

• развитие рынка банковских услуг, страховых продуктов, операций на открытых биржах и финансовых рынках, активизация международных платежных систем, разнообразные операции с недвижимостью, драгметаллами и т.п. предоставляют неограниченные возможности для возникновения разнообразных схем в целях отмывания денежных средств.

Во второй главе «Современная система противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем» изучен иностранный опыт и проанализированы особенности становления российской системы противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем.

В систему финансового мониторинга в России входят субъекта первичного финансового мониторинга, уполномоченные органы в указанной сфере (Федеральная служба по финансовому мониторингу, Центральный банк России, иные надзорные органы), а также правоохранительные органы (рис.2).

г-

Субъекты

первичного

финансового

мониторинга

¡4 -4

ч.

Подразделения финансовых разведок иностранных государств

-V-

Росфинмониторинг

У

Сб ор

г А

МвШШЯШ

Применение мер

административного

воздействия

1

Правоохранительные органы

Рис.2 Механизм информационного мониторинга

взаимодействия в системе финансового

Первичный финансовый мониторинг, являясь важнейшей составной частью общей системы финансового мониторинга, в целом определяется как деятельность субъекта предпринимательской или иной деятельности по контролю за сделками, которые осуществляют их клиенты или связанные с ними лица.

Финансово-кредитные учреждения занимают центральное место в структуре финансового посредничества, обеспечивая трансформацию значительной части сбережений в инвестиции, осуществляя рассчетно-кассовое обслуживание, операции с ценными бумагами и иностранной валютой.

Другим важным для понимания фактом является то, что банки обладают огромными информационными ресурсами о своих клиентах и контрагентах, результаты анализа которой могут выявить злонамеренность действий субъектов хозяйствования. Таким образом, контроль над указанным сектором экономики со стороны государства в лице его уполномоченных субъектов должен максимально эффективно устанавливать и отслеживать адекватность принципов и методов осуществления мер внутреннего контроля финансово-кредитными учреждениями.

Так, основным надзорным органом в указанной сфере является Банк России, который ведет постоянную работу по совершенствованию мер регулирования финансово-кредитных учреждений. Изначально деятельность Банка России в рамках мер осуществления внешнего контроля (надзора) сосредотачивалась на организационных вопросах создания и функционирования системы внутреннего контроля и, прежде всего, на оценке эффективности деятельности кредитной организации по противодействию легализации.

Усиление международного внимания к отмыванию денег заставило многие страны принять специальное законодательство, ввести международные стандарты, позволяющие повысить прозрачность банковских операций, ограничить банковскую тайну и другие профилактические меры, способствующие минимизации возможности мошеннических действий по маскировке собственности на финансовые активы.

В настоящее время в наиболее экономически-развитых странах сложились три основные модели контроля за размещением криминальных средств в систему финансовых институтов.

1. Система контроля, предусматривающая обязательное сообщение в подразделение финансовой разведки обо всех сделках, превышающих определенную сумму наличными или их эквивалента. Данная система, например, принята в Австралии и США.

2. Система контроля, предусматривающая запрет крупных сделок с

наличными, минуя законного финансового посредника. Например, в Италии закон требует осуществления крупных финансовых операций исключительно через законного финансового посредника, который обязан вести учет, и подлежит контролю со стороны государства.

3. Система контроля, предусматривающая сообщение о подозрительных сделках и требующая, чтобы банки учитывали некоторые или все крупные валютные сделки, но сообщали властям о тех, которые вызывают подозрение.

В России сформировались институты по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, создана современная нормативно-правовая база, основанная в соответствии с международным законодательством. Этому способствовало включение в УК РФ ст. 174 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем» и ст. 174.1 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» и создание Федеральной службы по финансовому мониторингу, а также включение России в члены международных организаций, таких как ФАТФ и «ЭГМОНТ», и некоторых других.

Сложившаяся система противодействия легализации преступных доходов, при которой существует многообразие государственных органов по борьбе с отмыванием «грязных» денег, позволяют государству осуществлять прямое регулирование экономической деятельности, а не являться сторонним наблюдателем за растущими негативными процессами в экономике, препятствующими динамическому развитию государства.

В соответствии с требованиями международных законодательных актов в России принята гибридная система сообщения подотчетными организациями о подозрительных операциях. Финансово-кредитные учреждения сообщают об операциях, превышающих пороговые суммы, а также об операциях, носящих подозрительный характер.

Однако в целях снятия противоречий по группе операций, подлежащих сообщению в уполномоченный орган, а именно, отнесенных финансово-кредитной организацией к сомнительным, по нашему мнению, было бы целесообразно, вместе с сообщением об операции, предоставлять документальное подтверждение (при наличие такового), либо обоснованное суждение, явившееся, по мнению подотчетной организации, причиной направления такого сообщения. Подобные действия способствовали бы выработке профессионального мнения сотрудников финансово-кредитных организаций в отношении осуществления ее клиентами деятельности, носящей признаки «сомнительности».

В третьей главе «Пути совершенствования регулирования финансово-кредитной сферы в целях противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем» рассматриваются особенности регулирования финансово-кредитных учреждений, предлагается обобщенная модель внутреннего банковского контроля в целях противодействия легализации денежных, полученных преступным путем.

При разработке правил внутреннего контроля банку следует учесть, что одним из признаков подозрительной деятельности могут служить характерные особенности личности и поведения клиента. Поэтому важным направлением работы службы внутреннего контроля является изучение сведений о клиенте банка (принцип «знай своего клиента»).

Источником информации для выявления признаков легализации преступных доходов в процессе осуществления банком мер внутреннего контроля служат главным образом документы, относящиеся к предполагаемой сделке, характеризующие правоспособность, дееспособность, финансово-хозяйственную деятельность и деловую репутацию клиента, относящиеся к личности клиента, а также пояснения клиента работнику банка о тех или иных обстоятельствах определенной сделки и ее участниках, сообщения других банков и межбанковских организаций, в которых обслуживается (или обслуживался) клиент, о наличии в его действиях признаков легализации

преступных доходов, непосредственная проверка работниками банка фактических обстоятельств производственной и финансовой деятельности клиента.

Предъявляемые документы должны быть с разумной тщательностью проверены на предмет их действительности и наличия всех необходимых реквизитов. То есть требование идентификации клиента исключает законную возможность открытия банковского счета и совершения банковских операций по предъявлению ксерокопии документа, документа на чужое имя, либо документов с явными признаками подделки.

К сожалению, приходится констатировать тот факт, что многие кредитные организации считают меры внутреннего контроля, принимаемые ими в связи с антилегализационным законодательством, чрезмерными и несвойственными им, а также воспринимают обязанности по внутреннему контролю как переложенное с плеч государства бремя, которое должны выполнять кредитные организации за счет собственных средств, в целях решения задач по борьбе с легализацией денежных средств, полученных преступным путем. Однако мы уже выяснили тот факт, что отсутствие мер должного внутреннего контроля более всего вредит финансовой прозрачности кредитной организации, а также усиливает многократно риски осуществляемой ими деятельности.

Ключом к решению поставленных задач - обеспечения безопасности банка, профилактики и прозрачности работы клиентов, должна стать предложенная в работе обобщенная модель, первичного финансового мониторинга в рамках мер внутреннего контроля в кредитной организации.

Для принятия квалифицированных решений с помощью электронной обработки данных, на наш взгляд, необходимо использовать глубокий превентивный анализ и выявление возможных рисков отмывания денег с учетом особенностей того или иного банка. На основе этого анализа должна разрабатываться стратегия и тактика конкретных действий по борьбе с отмыванием доходов. Анализ возможных опасностей и рисков, разработка и

реализация стратегии борьбы с отмыванием доходов включает четыре этапа.

На первом этапе определяются критерии и условия для общей оценки возможных рисков и опасных ситуаций, исходя из видов деятельности, осуществляемых кредитной организацией, а также видов деятельности ее клиентов, согласовываются конкретные методы анализа, основные характеристики аналитической модели, сроки ее реализации и объем необходимых ресурсов.

На втором этапе все сделки банка структурируются и группируются на основе возможных рисков отмывания денег, в основном по следующим предложенным направлениям и с учетом следующих факторов: основные группы клиентов;

сделки, которые должны подразделяться на отдельные категории (по видам предоставляемых кредитов, по типам осуществляемых расчетов);

типы транзакций, осуществляемых в каждой категории сделок (необходимо сгруппировать платежи по типам в разрезе обслуживаемого платежного оборота, выделяются наличные и безналичные платежи, а также платежи с использованием электронных платежных средств);

место проведения операций в разрезе филиалов и представительств кредитной организации, ее зарубежных подразделений, электронных платежных терминалов. Кроме того, необходимо проводить группировку по банкам-корреспондентам.

По результатам структурирования и группировки всего объема информации, которая находится в распоряжении кредитной организации, целесообразно сформулировать адекватную систему объема и структуры возможных рисков отмывания денег. В целях осуществления подобного анализа, по нашему мнению, необходимо использовать все доступные источники информации: официальные материалы (типовые документы и каталог возможных рисков), результаты прежних исследований, а также внешние источники информации (данные средств массовой информации и следственных органов).

Далее необходимо проанализировать в течение репрезентативного периода времени обычный порядок осуществления организацией финансовых операций и сделок. Такой анализ позволяет установить нетрадиционные, выбивающиеся из общей массы финансовые операции или сделки, которые можно заподозрить в легализации денежных средств. Системное изучение подобных нехарактерных для различных организаций-клиентов финансовых операций позволит создать специфический для данного банка перечень подозрительных критериев и применять их для всех групп клиентов, категорий сделок и видов операций.

Подразделение финансово-кредитной организации, в обязанности которого входит выявление фактов легализации денежных средств, полученных преступным путем, должна имеет доступ ко всем информационным ресурсам банка. Подобная система должна своевременно пополняться актуальными сведениями обо всех изменениях в деятельности кредитной организации. На основе информации о профиле клиентов, категории сделки и перечне подозрительных критериев разрабатывается программное обеспечение, адаптированное к условиям конкретного финансово-кредитного учреждения.

При накоплении достаточного объема информации, а также ретрансляции аналитических программ в ретроспективный период времени, должна быть создана модель признаков возникновения угрожающей ситуации. В виду динамического характера экономической ситуации в целом модель должна адаптироваться и модернизироваться, дополняться новыми критериями.

При разработке модели перечня подозрительных критериев следует также, помимо общих критериев, учитывать количественные и качественные субъективные оценки специалистов, проводящих такой анализ. С помощью систематических опросов следует определять объем и структуру сделки для той или иной группы клиентов, например:

средний объем (количество и средняя сумма) операций,

характерный в обычных нормальных условиях (с учетом сезонных колебаний);

предельная сумма наличных операций внутри различных групп клиентов в нормальных условиях;

среднее количество и периодичность осуществления операций в различных странах;

имеются ли наиболее часто встречающиеся контрагенты во внешнеторговых операциях в различных группах клиентов.

Результатом проведения анализа по вышеприведенным показателям является полноценная модель выявления признаков, связанных с легализацией денежных средств, полученных преступным путем. В подобной модели должны содержаться как статические показатели (объемы кредитов и наличных платежей, величина оборота и соотношение наличного и безналичного оборотов за определенный период времени), так и динамические критерии, характеризующие изменения объемов и структуры оборота по счетам клиента за определенный промежуток времени, колебания и отклонения по сравнению с усредненными показателями (изменение ежедневного сальдо по счету).

Определяются также и комплексные составные показатели, чтобы выявить организации, аккумулирующие финансовые средства (например, значительный оборот по счету в течение всего дня и «нулевой» остаток на конец дня; транзитный характер операций между группой клиентов банка).

На третьем этапе проведения анализа необходимо выявить и оценить признаки возникновения опасной ситуации, возможно связанной с мошенническими действиями по легализации денежных средств, полученных преступным путем. На данном этапе необходимо особое внимание уделять следующим моментам:

определение границ «областей рисков» по различным видам финансовых операций и сделок;

обращение особого внимания к информационно-техническим системам безопасности и своевременной их модернизации;

определение периодичности пересмотра «области риска» по каждому виду финансовых операций и сделок;

принятие своевременных и достаточных мер по подготовке и повышению квалификации сотрудников, ответственных за систему противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем.

На четвертом этапе необходимо проводить мониторинг современных норм и требований законодательства национального и международного уровня в области противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем, регулярно пересматривать методы проводимого анализа на предмет установления его полноты, достаточности, адекватности современным, постоянно меняющимся условиям.

Таким образом, обязанность внедрения подобной обобщенной аналитической модели в рамках осуществления банками мер внутреннего контроля в целях противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем, необходимо ввести в качестве нормативно обязательной. Подобные меры, на наш взгляд, позволят подвергать сплошному анализу максимальное количество финансовых операций, отображающих финансовую деятельность субъектов хозяйствования, с целью повышения прозрачности финансовой системы страны, а также минимизации финансовых рисков, связанных с мошенническими действиями, направленными на легализацию денежных средств, полученных преступным путем. В тоже время, указанная программа действий позволит упростить систему внешнего контроля (надзора) в совокупности мер регулирования деятельности финансово-кредитных учреждений направленной на противодействие легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Таким образом, банковская деятельность, как основной элемент функционирования финансовой системы любого государства, является объектом наиболее жесткого регулирования со стороны государственно-властных структур по сравнению с любой другой формой экономической

деятельности. Это объясняется теми характеристиками банков, которые объективно присущи им и определяют их положение в качестве ключевых элементов финансовой системы.

Предложенная в качестве обязательной на законодательном уровне модель аналитической системы внутреннего контроля финансово-кредитных учреждений поможет, прежде всего, уйти от субъективных оценок сомнительности деятельности клиентов, с другой же стороны, она нацелена на защиту системного интереса и в этом смысле носит макроэкономический характер.

Реализация предлагаемых мероприятий позволит создать эффективный механизм противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем.

В заключении обобщены научно-практические результаты исследования и даны рекомендации по формированию модели обеспечения финансовой безопасности в сфере противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем.

В результате выполненных исследований в диссертации поставлена и решена актуальная задача: регулирования деятельности финансово-кредитных учреждений в целях противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Полученные в работе результаты позволяют создать методическую основу для реализации концепции борьбы с правонарушениями в банковской сфере.

Реализация полученных результатов позволит создать необходимые условия для эффективного функционирования банковской сферы как звена финансовой системы и предпосылки для повышения степени открытости и наблюдаемости финансово-кредитных отношений.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора В ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ:

1. Митюкова М.И. Современная модель внутреннего контроля банковских учреждений в целях противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем// Вестник Уральского государственного экономического университета № 4 (26) 2009 г.

2. Митюкова М.И. Легализация денежных средств полученных преступным путем, как теневой процесс // «Вестник Университета (Государственный Университет управления)» № 1(9), 2009 г.

В других изданиях:

3. Кузовлева Н.Ф., Митюкова М.И. Проблемы создания механизма противодействия использованию страхового рынка для финансирования терроризма// Сборник материалов VII научно-практической конференции курсантов, слушателей и студентов Академии экономической безопасности МВД России. 2007 г.; РИО Академии экономической безопасности МВД России, 2008.

4. Митюкова М.И. Повод задуматься: теневая экономика /У «Содружество» журнал Совета министров внутренних дел СНГ № 2,2009.

5. Митюкова М.И. Роль страхового рынка в системе экономической безопасности России//Сборник научных трудов Академии экономической безопасности МВД России 2007 г.; РИО Академии экономической безопасности МВД России, 2008.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д36 тел.-. 8-499-185-7954,8-906-787-7086