Управление риском вовлечения российских банков в процессы легализации преступных доходов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каратаев, Михаил Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каратаев, Михаил Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты понятия легализации преступных доходов и риска вовлечения банка в процессы отмывания денег.ц

1.1 Экономическая сущность и содержание процесса легализации преступных доходов. \

1.2 Современные модели отмывания денег.

1.3 Концептуальные основы риска вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов.

Глава 2. Оценка риска вовлечения российских банков в процессы легализации преступных доходов.

2.1 Особенности функционирования системы управления риском вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов.

2.2 Разработка методики оценки риска вовлечения российских банков в процессы легализации преступных доходов.

2.3 Формирование политики управления риском вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов.

Глава 3. Совершенствование системы управления риском вовлечения банков в процессы легализации преступных доходов в РФ.цц

3.1 Проблемы управления риском вовлечения банков в процессы легализации преступных доходов в условиях преодоления последствий кризиса. ю

3.2 Стратегия управления риском вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов.

3.3 Основные направления совершенствования системы управления риском вовлечения банков в процессы легализации преступных доходов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление риском вовлечения российских банков в процессы легализации преступных доходов"

В конце XX века под воздействием стремительного развития современных технологий мир стал глобальным, что создало благоприятные условия для роста теневой экономики. В распоряжении теневого бизнеса оказались огромные средства, для беспрепятственного использования которых стали необходимы и востребованы разнообразные способы придания им правомерного вида, получившие название «отмывание денег».

В настоящее время потребность в отмывании денег со стороны представителей незаконных видов деятельности, бизнесменов, скрывающих от налогообложения свои доходы, и чиновников-коррупционеров исчисляется уже триллионами долларов, вследствие чего легализация преступных доходов стала самостоятельным, невероятно прибыльным и быстро растущим сектором незаконной экономики. По данным Международной группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) ежегодный объем рынка отмывания составляет 2-5% мирового ВВП и превышает в настоящее время $3 трлн., а первое десятилетие XXI принесло преступникам от $20-$30 трлн. доходов, отмытых через мировую финансовую систему.

Отмывание преступных доходов и финансирование терроризма представляют собой два типа финансовых преступлений с разрушительными эффектами, которые скрываются за безобидными финансовыми трансакциями. Криминальные доходы, от полученных мелкими наркодиллерами до имущества, похищаемого из государственной казны правительственными чиновниками, обладают способностью дестабилизировать положение экономических субъектов, общество или целиком национальные экономики. В этой связи создание эффективного механизма противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, является одной из наиболее актуальных проблем современности.

В настоящее время международные финансовые институты и банковское сообщество усиливают внимание к вопросам предотвращения использования национальных и мировой финансовых систем в целях отмывания доходов, полученных преступным путем. Следствием стало не только создание в каждой стране национальных органов финансовой разведки и криминализация процесса отмывания денег, но и разработка механизмов наднационального регулирования вопросов предотвращения использования финансовой сферы в целях легализации преступных доходов. В этой связи, российские банки, участвующие в международном сотрудничестве, становятся объектами пристального контроля не только со стороны российских финансовых властей, но и иностранных банков-корреспондентов, зарубежных финансовых разведок, наднациональных организаций и объединений. Таким образом, они уже не могут игнорировать современные требования, которые иностранные контрагенты предъявляют к репутации своих деловых партнеров, поэтому политика современного банка должна быть нацелена на предотвращение использования его продуктов в преступных целях и разработку механизмов управления потенциально возникающими рисками.

Риск вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов является новой категорией для российской банковской системы, в которой отсутствует опыт регулирования и управления подобными процессами, что придает вопросам разработки механизмов выявления, оценки и управления данным риском особую актуальность.

К настоящему моменту банковская практика выработала относительно эффективные механизмы управления кредитным, рыночным, операционным риском и риском ликвидности. В то же время банки продолжают недооценивать риск вовлечения в процессы легализации преступных доходов или пытаются управлять им традиционными методами. В результате, в связи с отсутствием эффективных механизмов управления риском вовлечения в процессы легализации доходов, полученных преступным путем, и последовавшими нарушениями законодательства, только за первое десятилетие XXI века крупнейшие мировые коммерческие банки уплатили национальным правительствам более $800 млн. штрафов. В Российской Федерации за период 2004-2010 гг. в связи с неоднократным нарушением законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем; у 131 кредитной организации были отозваны:лицензии на осуществление банковских операции.

Необходимость. разработки, эффективных механизмов ¿управления» риском? вовлечения» российских банков, в процессы-легализации? преступных-: доходов? обуславливает актуальность темы исследования; определяет его цель и задачи.

Цель исследования' состоит в разработке системы механизмов? формирования' и реализации стратегии« управления? риском- вовлечения российских коммерческих банков в процессы легализации преступных доходов.

Реализация« поставленной? цели: предопределила необходимость решения; следующих задач:

- уточнить экономическую сущность явления: легализации; доходов; полученных преступным- путем; и; провести анализ; его- масштабов-, в современных условиях;

- провести?анализ существующих моделей отмывания денег, а также: дать оценку эффективности инициатив Группы разработки финансовых мер; борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) по противодействию данному явлению;

- исследовать, сущность риска вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов^ определить, его основные параметры« и место в общей структуре банковских рисков;

- выявить особенности функционирования системы, управления риском вовлечения-российских банков, в процессы: легализации: преступных доходов' и провести; анализ степени влияния« кризисных явлений в современной экономике на политику банков в сфере управления, риском вовлечения в процессы легализации доходов, полненных преступным путем;

- систематизировать основные этапы формирования банком стратегии управления риском вовлечения? в процессы отмывания? преступных доходов: и разработать рекомендации по совершенствованию существующих механизмов внутреннего контроля;

- предложить пути реформирования существующей нацио^-системы противодействия легализации доходов, полученных путем.

Ильной ным

Объектом исследования является деятельность рОСг.

Ейских коммерческих банков по. управлению риском вовлечения в тт>.

-чр Одессы легализации доходов, полученных преступным путем.

Предметом исследования является совокупность фина^э-г^

•ОВо экономических и организационно-правовых отношений, возникал^-.^

ИХ В процессе управления коммерческим банком риском вовлечения ^ схемы отмывания преступных доходов.

Методологической основой исследования являются диалеют^^ методы и подходы, обусловившие изучение рассматриваемых процессов в развитии и взаимосвязи. Обоснование теоретических вожений работы базируется на принципах исторического, логического, систел

Ного и сравнительного анализа, приемах дедуктивного и индуктивного изуче^^^ При проведении исследования и систематизации полученных

Данных применялись общенаучные методы и приемы научной або-т^ фракции, классификации, группировки, сравнения, анализа и синтеза, статистъгс ческие и экономико-математические методы.

Степень разработанности проблемы. В современной эконо^^^ литературе вопросы управления риском вовлечения банка в процессы легализации доходов, полученных преступным путем, не отражены ъ в Полной мере. По состоянию на 01.09.2011 по данному направлению не было Лзда одного монографического исследования и не защищено ни одной дисо ертации.

Исторически сложилось, что авторы большинства работ исследуют тт проблему отмывания доходов исключительно с правовых и международно-п^ч

АТРавовых

ПОЗИЦИЙ, В ущерб экономическому содержанию, ЧТО Привело К недоев ваточной разработке экономических аспектов построения в банке системы Управ риском вовлечения в процессы отмывания денег И механизмов ВЦуТре контроля в целях противодействия легализации преступных доходов.

Научные исследования отдельных проблем борьбы с легализаций доходов, полученных преступным путем, отражены в работах таких отечественных авторов, как В.М.Алиев, Д.И.Аминов, Б.С.Болоцкий,

A.А.Галкин, В.А.Гамза, Ю.А.Дмитриев, А.В.Емелин, Е.Ф.Жуков, В.А.Зубков, Э. А.Иванов, С.Н.Ковалев, В. В. Лавров;, В.Д.Ларичев, Ю.В.Латов,

B.Н.Мельников, А.Г.Мовсесян, А.Т.Никитина, Д.В.Новиков, С.К.Осипов, И.Б.Ткачук, Г.А.Тосунян, Л.Л.Фитуни, Ю.А.Чиханчин, О.Ю.Якимов и др.

Диссертантом также были изучены работы зарубежных экономистов, посвященные проблемам отмывания денег, в том числе Ю.-Б. Аккермана (Jürg-Beat Ackermann), К. Базера (Klaus Bazer), П. Бернаскони (Paolo Bernasconi), Г. Вернера (Gerhard Werner), К. Дитера (Carl Dieter), Ё. Клоза (Joachim Klos), К. Мюллера (Christof Müller), Т. Фабела (Thomas Fabel), У. Хёрет (Ulrike Höreth), П. Хоуер (Petra Hoyer) и др.

Информационной базой исследования послужили правовые, информационные и аналитические документы Организации объединенных наций, Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия» легализации преступных доходов (МАНИВЭЛ), Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), Банка международных расчетов и других международных организаций, законодательство государств мирового сообщества и, в том числе, Российской Федерации, нормативные акты Правительства РФ, Министерства финансов РФ и Банка России. Значимую роль при проведении исследования сыграли статистические, информационные и аналитические материалы, публикуемые Банком России, Федеральной службой по финансовому мониторингу и Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации, а также Федеральной резервной системой США. При подготовке исследования активно использовались информационные ресурсы международных организаций, функционирующих в сфере противодействия легализации преступных доходов, а также новостные порталы.

Существенный объем информации был получен автором в ходе практической работы в Управлении мониторинга банковских операций ОАО Банк ВТБ, а также в рамках консультаций с экспертами Федеральной службы по финансовому мониторингу и специалистами ведущих российских банков.

Работа выполнена в соответствии с п. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании комплекса теоретико-методических положений по вопросам управления риском вовлечения российских банков в процессы легализации доходов, полученных преступным путем.

В процессе исследования были получены следующие результаты, определяющие научную новизну:

- впервые сформулировано и введено в научный оборот понятие «риск вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов», который, определен как вероятность понесения кредитной организацией потерь в результате вовлечения в схемы отмывания доходов, полученных преступным путем, через оказание услуг клиентам с непрозрачной структурой собственности и/или неясными источниками происхождения капитала;

- дано авторское определение понятия отмывания денег, отличающееся от определения законодательства РФ распространением его положений на все виды преступлений в сфере экономики;

- разработана модель процесса легализации доходов, полученных преступным путем, отличающаяся от существующих учетом возможности получения незаконных доходов из законных источников в безналичной форме, а также институциональных характеристик российского банковского сектора и специфики законодательного регулирования в Российской Федерации;

- выявлена особенность формирования и функционирования системы управления риском вовлечения банков в процессы отмывания денег, которая в отличие от систем управления другими банковскими рисками заключается в необходимости участия сотрудников всех подразделений банка в реализации процедур внутреннего контроля в целях противодействия отмыванию денег;

- разработаны и обоснованы основные направления формирования и реализации стратегии управления российскими банками риском вовлечения в процессы легализации преступных доходов, отличающиеся- учетом природы происхождения рассматриваемого риска, современных особенностей, его реализации и законодательных ограничений по распространению информации в данной области.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по формированию в российских коммерческих банках комплексной системы управления риском вовлечения в процессы отмывания доходов, полученных преступным путем, и повышению эффективности существующей национальной системы противодействия легализации преступных доходов.

Результаты научного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Банковский менеджмент», «Управление рисками коммерческого банка» и «Банки и небанковские кредитные организации и их операции», а также при разработке нормативно-правовых актов, регулирующих банковскую деятельность.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли свое применение в практической деятельности Банка ВТБ (Открытое акционерное общество) и использовались при формировании стратегии и политики Банковской группы ВТБ по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Положения и выводы исследования были представлены и обсуждались на четырех международных и всероссийских научных конференциях по проблемам развития экономики, состоявшихся в 2008-2010 гг., в т.ч. IX Международной научно-практической конференции «Социально-экономическая и финансовая политика России в процессе перехода на инновационный путь развития» (22-23.04.2008, г. Москва); Международной научно-практической конференции «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» (28.11.2008, г. Воронеж); X Международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансового кризиса» (21-22.04.2009, г. Москва); XXIV Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (23-24.04.2009, г. Москва); Международной научно-практической конференции «Экономика, наука, образование: проблемы и пути интеграции» (26-27.10.2010, г. Москва).

Публикации автора. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 25 работах общим объемом 15,5 печатных листа. Из них 12 работ общим объемом 8,3 печатных листа опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 166 листах, содержит 19 таблиц, 12 графиков и рисунков, 7 приложений. Библиографический указатель включает 212 источников, в том числе 74 отечественных, 117 иностранных и 21 интернет ресурс.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Каратаев, Михаил Владимирович

Заключение

В начале XXI века все основные процессы в мировой экономике приобрели глобальный характер. Теневые процессы и связанные с ними схемы легализации преступных доходов не стали исключением. Криминальный бизнес сумел раньше и успешнее легального использовать преимущества транснациональности и глобальности современной мирохозяйственной системы. Вследствие этого в настоящее время проблема отмывания капиталов, полученных преступным путем, стала актуальной для всех стран мира, в том числе и стран с развитой экономикой. Без ее решения невозможно ограничить масштабы распространения организованной преступности, оградить государственные, общественные и частные институты от проникновения в них криминальных элементов, и, как следствие, нейтрализовать их негативное влияние на экономическую и политическую жизнь.

Осознавая угрозу своим национальным интересам и сложность выявления отмытых через международную финансовую систему денег, развитые страны пришли к выводу о необходимости выработки коллективных мер борьбы с данным явлением. Следствием стало создание в 1989 году Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). В июне 2000 года ФАТФ впервые опубликовала «черный список» стран, не принимающих участие в сотрудничестве по вопросу борьбы с отмыванием капиталов. Банкам всех стран было рекомендовано воздержаться от установления договорных отношений с резидентами данных стран и проводить процедуры углубленной проверки в отношении всех платежей с участием представителей этих стран. После внесения России в данный список (14.02.2000) в отношении российских финансовых учреждений стали применяться дискриминационные меры (отказ в проведении платежей и установлении корреспондентских отношений, приостановление операций и «замораживание» счетов). Данный факт послужил катализатором для разработки комплекса законодательных мер по противодействию отмыванию преступных доходов в РФ. В мае 2001 года Россия ратифицировала Страсбургскую конвенцию о поиске, наложении ареста и конфискации доходов, полученных преступным путем. 13.07.2001 г. Госдума приняла Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Указом Президента от 01.11.2001 г. создан Комитет по финансовому мониторингу при Минфине, позднее преобразованный в Федеральную службу по финансовому мониторингу (ФСФМ). В результате проделанной работы 11.10.2002 г. Россия была исключена из «черного списка», а в 2003 г. принята в постоянные члены ФАТФ.

К настоящему моменту российская национальная система противодействия легализации преступных доходов находится в процессе формирования. В целях анализа лучших современных практик регулирования данного вопроса в работе были рассмотрены существующие в мировой науке подходы к описанию процесса отмывания денег с учетом его исторической эволюции и национальных особенностей, а также мировые инициативы по противодействию легализации преступных доходов.

На основе анализа российских национальных условий в диссертации была разработана модель описания процессов легализации преступных доходов через российскую банковскую систему, которая, в отличие от западных моделей, учитывает возможность получения незаконных доходов в результате осуществления законной деятельности путем мошеннических действий, совершения должностных преступлений, уклонения от уплаты налогов и пр., а также институциональные характеристики российского банковского сектора (большое количество мелких банков), высокий удельный вес наличного денежного обращения и особенности законодательства РФ (отсутствие у банков права отказать клиенту в установлении договорных отношений или проведении операции). Предложенная модель позволила выделить основные источники риска для банков и распределить их в зависимости от суммы проводимых клиентами операций, характера используемых банковских продуктов, географии участников операций и их идентификационных данных.

Несмотря на принятие в последнее время во многих странах мира законов, требующих от банков оказывать активное содействие в предотвращении и выявлении операций, связанных с отмыванием денег, проблему управления риском вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов нельзя решить только за счет соблюдения требований, предъявляемых государством. Меры, направленные на управление данным риском, должны предприниматься самими банками, и основным мотивом, побуждающим банки сознательно отказываться от проведения операций по отмыванию денег и предпринимать меры по недопущению использования своих счетов в подобных целях, является минимизация собственных рисков.

Риск вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов является новой категорией для отечественной банковской системы, в которой отсутствует опыт регулирования и управления подобными процессами, что обуславливает особую актуальность темы исследования.

Риск вовлечения банка в процессы легализации доходов, полученных преступным путем, представляет собою вероятность понесения кредитной организацией потерь в результате вовлечения в процессы придания правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами, полученными в результате совершения преступления, через оказание услуг клиентам с непрозрачной структурой собственности и/или неясными источниками происхождения капитала. Структурной особенностью проявления данного риска является реализация его последствий через другие банковские риски. Являясь отдельным риском банковской деятельности, возникающим при оказании услуг клиентам с непрозрачной структурой собственности и/или неясными источниками происхождения капитала, риск вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов проявляется через возникновение и реализацию других видов банковских рисков (в первую очередь репутационного, правового, операционного, риска ликвидности и т.д.). При этом, риск вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов понятие гораздо более широкое, чем, например, риск нарушения законодательства, который представляет собой подмножество риска вовлечения, связанное с ошибками в исполнении положений законодательства РФ. Формальное исполнение норм российского законодательства страхует банк от риска применения к нему санкций со стороны органов регулирования и надзора, но не гарантирует надежную защиту от риска вовлечения, в процессы^ отмывания денег. В этой' связи банкам необходимо самостоятельно проводить работу по созданию комплексной стратегии управления риском вовлечения в процессы легализации преступных доходов.

Стратегия управления риском вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов включает набор правил, на основе которых принимаются, решения по мониторингу поведенческих характеристик открытых рисковых позиций применительно к риску вовлечения в процессы легализации преступных доходов и способы выбора варианта этих решений с учетом того, что риск вовлечения банка в процессы отмывания доходов различен в зависимости от категорий клиентов, используемых ими банковских продуктов/услуг и способов их предоставления. К основным элементам стратегии относится создание специализированной организационной структуры по управлению риском и выработка политики управления риском; выявления видов риска, которым подвергается банк, и ранжирование их по размеру потенциального негативного воздействия; разработка методов оценки риска (выбор системы статистических и аналитических показателей, характеризующих различные компоненты риска); расчет вероятностных значений по каждому компоненту риска и совокупного риска; вычисление размера потенциального негативного влияния каждого отдельного компонента риска на деятельность банка и возможных совокупных потерь, определение индикаторов приемлемого уровня риска; разработка методов управления риском; принятие решений с учетом результата анализа риска; информационное обеспечение процесса управления риском; оценка и контроль результатов.

В ходе рассмотрения основных компонент стратегии управления риском вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов в работе раскрыты особенности функционирования системы управления риском вовлечения российских банков в процессы легализации доходов, полученных преступным путем, которые обусловлены необходимостью ее построения на основе требований российского и иностранного законодательства, с учетом действующих международных стандартов и существующих закономерностей функционирования мировой экономики, и заключаются в участии всех сотрудников банка независимо от занимаемой должности в рамках своей компетенции в реализации процедур внутреннего контроля в целях противодействия легализации преступных доходов. В диссертации разработаны методика оценки риска вовлечения банка в процессы отмывания доходов, методика оценки заинтересованности банка в отношениях с клиентом с учетом риска вовлечения в процессы легализации, а также основы политики банка по работе с клиентами, отнесенными к группе высокого риска вовлечения в процессы отмывания денег.

Математически риск вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов выражен в виде отношения объема подозрительных операций, осуществляемых клиентами банка, к совокупному объему средств, прошедших по счетам банка за рассматриваемый период. Данный показатель банкам рекомендуется встраивать в общую систему управления рисками банка в качестве пограничного индикатора, свидетельствующего о возможном либо фактическом развитии неблагоприятного сценария вовлечения в процессы отмывания денег в бизнесе банка.

В рамках исследования процесс управления риском вовлечения банка в схемы легализации доходов, полученных преступным путем, определен как совокупность аналитических, организационно-экономических и финансовых мероприятий, направленных на своевременное выявление, оценку, предупреждение и контроль рисковых событий, возникающих вследствие оказания услуг клиентам с непрозрачной структурой собственности и/или неясными источниками происхождения капитала, а также минимизацию* возможных негативных последствий для банка.

В' работе рассмотрены основные методы управления» риском, вовлечения^ банка в процессы отмывания денег, вся совокупность которых разделена,на-две группы: административные (уклонение от принятия риска и трансферт)1 и экономические (страхование' и лимитирование) методы. Административные методы основаны на директивном подходе к организации! внутреннего контроля и предполагают снижение потенциальных потерь банка, путем отказа от принятия рисковых вариантов/ или информирования* уполномоченного органа о всех операциях, формально содержащих критерии подозрительности. Основу системы экономических методов управления риском составляют механизмы экономического воздействия на уровень принимаемых рисков и-нейтрализации возможных финансовых последствий их принятия, включая бюджетирование мероприятий по управлению рисками банка и бюджетирование самих рисковых событий. Для достижения, оптимального' результата банкам рекомендовано пользоваться совокупностью» методов, позволяющих максимально полно- воздействовать на источник риска и управлять возможными последствиями его реализации.

В основу подхода построения^методики оценки заинтересованности банка в отношениях с клиентом положен принцип определения, риска по каждому клиенту в зависимости от отдельных показателей, его организационного профиля, видов' и размеров совершаемых им операций, действующих международных и национальных санкций, наличия внешней негативной информации о клиенте и пр. Методика позволяет на основании доступной} информации о клиенте и его бизнес-активности определить потенциальный риск вовлечения банка в процессы легализации доходов, полученных преступным путем, через оказание услуг конкретному клиенту, что дает возможность разработать рекомендации, подразделениям банка в отношении возможностей принятия рисков при дальнейшем обслуживании данного клиента.

Для достижения общей цели по предотвращению вовлечения банка в процессы легализации доходов, полученных преступным путем, и недопущению установления искусственных ограничений возможности получения банком дохода от обслуживания клиента, разработанные подходы учитывают, что угроза вовлечения банка в процессы отмывания доходов различна в зависимости от категорий клиентов, используемых банковских продуктов/услуг и способов их предоставления. Использование предложенных методик позволит руководству банка проводить дифференцированную политику в отношении клиентов таким образом, чтобы принимаемые банком от обслуживания клиентов риски соответствовали реальным рискам от их деятельности и соотносились с доходами от оказания последним банковских услуг.

Разработанные в диссертации механизмы формирования и реализации стратегии управления риском вовлечения в процессы легализации преступных доходов позволят банкам ограничивать указанный вид риска приемлемым уровнем, то есть уровнем, не угрожающим финансовой устойчивости и интересам кредиторов и вкладчиков, способствуя повышению стабильности и надежности кредитной организации.

С момента принятия Федерального Закона от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» прошло уже более 9 лет. За указанный срок был проделан большой объем работы, начиная с создания нормативно-правовой и информационной базы и заканчивая отладкой механизмов межведомственного взаимодействия. Заметную лепту в эту работу внесли и продолжают вносить Банк России, банковские ассоциации и кредитные организации. Российские банки придают большое значение вопросам противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и считают эту проблему актуальной для отечественного банковского сектора. Российское банковское сообщество в целом объективно заинтересовано в построении эффективной национальной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и готово к усилению взаимодействия с надзорными органами по данному вопросу. За последние 6 лет масштабы взаимодействия кредитных организаций и ФСФМ заметно расширились. По данным отчетов ФСФМ в 2004 г. были получены сообщения о 10 тыс. подозрительных сделках на сумму 146 млрд.руб., в 2008 г. эти цифры возросли до 8,5 млн. сведений на общую сумму порядка 87 трлн. рублей.

В настоящее время российская национальная система противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, проходит проверку мировым финансовым кризисом, который явился катализатором различных форм финансового мошенничества и экономических преступлений, поставив перед банками новые задачи по управлению риском быть вовлеченными в указанные процессы. Острота проблемы отмывания денег в условиях кризиса многократно возрастает, поэтому вопросы противодействия легализации преступных доходов через банковскую систему вновь оказываются в центре внимания регуляторов, контроль которых за деятельностью финансовых учреждений усиливается. Таким образом, несмотря на все очевидные успехи, в настоящее время еще нельзя говорить о создании в России системы противодействия по сложности и охвату адекватной всеобъемлющим, чрезвычайно многообразным и постоянно модифицирующимся механизмам отмывания денег. Сложившаяся система мер по борьбе с отмыванием преступных доходов объективно нуждается в совершенствовании.

Полученные в ходе подготовки диссертации результаты позволили предложить возможные пути реформирования существующей национальной системы противодействия легализации преступных доходов и разработать рекомендации для российских коммерческих банков по созданию системы управления риском вовлечения в процессы легализации доходов, полученных преступным путем. Основным принципом борьбы с отмыванием денег должна стать системность процесса противодействия, которая достигается через взаимосвязанное и скоординированное воздействие на все участки и механизмы процесса легализации по следующим основным направлениям:

1. Совершенствование законодательно-нормативной базы. Необходимо законодательно ввести определение понятия «иностранное публичное должностное лицо», уточнить понятия «клиент», «выгодоприобретатель» и «имущество»; регламентировать место и роль системы внутреннего контроля в целях противодействия, отмыванию денег в процессе управления рисками коммерческих банков; разграничить сферы- ответственности субъектов исполнения по реализации федерального закона №115-ФЗ; расширить перечень предикатных преступлений в формулировке понятия «легализация доходов, полученных преступным путем», включив в него все экономические преступления; предоставить банкам право отказывать клиенту в установлении договорных отношений или проведении операций в случае наличия достаточных оснований полагать, что целью действий клиента является отмывание доходов, полученных преступным путем; предусмотреть право банков в одностороннем порядке принимать решение о прекращении договорных отношений с клиентом в случае проведения последним сомнительных операций, действительной целью которых может являться легализация преступно полученных доходов.

2. Совершенствование политики банковского регулирования и надзора в целях противодействия легализации преступных доходов. Необходимо повысить требования к транспарентности структуры собственности российских банков через оценку деловой репутации учредителей (собственников) банка и лиц, приобретающих более 20% их акций/долей, а также ведущих менеджеров с позиций возможности их вовлечения в процессы отмывания денег; расширить состав рисков, по которым банки должны формировать резервы на возможные потери, включив риск вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов; совершенствовать механизмы экономического воздействия на банки, совершающие сомнительные операции, посредством применения прогрессивной шкалы штрафов; включить в перечень обязательно проверяемых внешним аудитом направлений деятельности банка вопрос эффективности управления риском вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов.

3. Усиление взаимодействия между коммерческими банками, Центральным банком, Федеральной службой по финансовому мониторингу, Министерством внутренних дел, Федеральной службой безопасности, Федеральной таможенной службой и Прокуратурой путем создания единой базы данных и внедрения интеллектуальных компьютерных программ для анализа межотраслевой информации.

4. Совершенствование механизмов корпоративного управления. Необходимо повысить роль системы внутреннего контроля в целях противодействия легализации преступных доходов, обеспечив независимость ее деятельности и вхождение руководителя данной системы в состав совета директоров кредитной организации; внедрять механизмы оценки принимаемых банком при проведении подозрительных операций клиентов рисков и компоненты стратегии управления риском вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов.

Таким образом, совершенствование- форм и методов предупреждения легализации доходов, полученных преступным путем, представляет собой разновидность мер социального управления и предполагает осуществление совокупности экономических, политических, социальных, правовых, организационных и воспитательных мероприятий, включающих меры общесоциального, уголовно-правового, специально-криминологического и экономического характера.

Предложенные меры, встроенные в общую стратегию социально-экономических рыночных реформ в стране, помогут оздоровить российскую банковскую систему, сделать ее более сильной и ориентированной на интересы национального хозяйства, что, в конечном итоге, будет способствовать повышению транспарентности российского финансового сектора и всей экономики и сделает их более управляемыми для регулирования и привлекательными для инвестиций.

Как показал анализ мировой практики, международные финансовые институты и банковское сообщество сегодня усиливают внимание к вопросам предотвращения использования национальных и мировой финансовых систем в целях отмывания доходов, полученных преступным путем. Поэтому политика современного банка должна быть нацелена на предотвращение использования его продуктов в преступных целях. Банк должен стремиться иметь дело только с теми клиентами, разумная проверка источника благосостояния и средств которых подтвердит их законность. Основная задача при этом сводится к минимизации банком собственных рисков путем оценки вероятности вовлечения в операции по легализации преступных доходов.

Таким образом, система управления риском вовлечения банка в процессы легализации доходов, полученных преступным путем, является одной из важнейших составляющих организационного процесса функционирования современного коммерческого банка, и поэтому обязана быть интегрирована в данный процесс, иметь в своей основе научно обоснованную стратегию и тактику, нормативную базу и оперативную реализацию. Если российские банки хотят стать полноправными участниками мирового рынка ссудных капиталов, они обязаны научиться оценивать собственный риск вовлечения в процессы легализации преступных доходов и разработать эффективные механизмы управления этим риском. Очевидно, что в ходе дальнейшей интеграции российских банков в мировую финансовую систему значение комплексной и адекватной системы управления риском вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов будет только возрастать.

Автореферат диссертации по теме "Управление риском вовлечения российских банков в процессы легализации преступных доходов"

На правах рукс/писи

у У

Каратаев Михаил Владимирович

4856827

УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ ВОВЛЕЧЕНИЯ РОССИЙСКИХ БАНКОВ В ПРОЦЕССЫ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 3 ОКТ 2011

Иваново - 2011

4856827

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Всероссийский заочный финансово-экономический институт»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Жуков Евгений Федорович

доктор экономических наук, профессор Борисов Евгений Иванович

Ведущая организация:

кандидат экономических наук Ревеиков Павел Владимирович

ГОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова»

Защита состоится 29 октября 2011г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.063.04 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу 153000, г. Иваново, пр. Ф.Энгельса, д. 7, аудитория Г-121.

Тел. (4932) 32-54-33, e-mail: nvbalabanova@mail.ru .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» http://isuct.ni.

Автореферат разослан 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета | ^^ Н. В. Балабанова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В конце XX века под воздействием стремительного развития современных технологий мир стал глобальным. Быстроразвивающийся технический прогресс предложил новые формы коммуникаций, открывших дополнительные возможности для организованной преступности. В результате в распоряжении теневого бизнеса оказались триллионы долларов, для беспрепятственного использования которых стали необходимы и востребованы разнообразные способы придания им легального вида, получившие название «отмывание денег».

В настоящее время международные финансовые институты и банковское сообщество усиливают внимание к вопросам предотвращения использования национальных и мировой финансовых систем в целях отмывания доходов, полученных преступным путем. Следствием стало не только создание в каждой стране национальных органов финансовой разведки, но и разработка механизмов наднационального регулирования вопросов предотвращения использования финансовой сферы в целях легализации преступных доходов. В этой связи, кредитные организации, участвующие в международном сотрудничестве, становятся объектами контроля не только со стороны российских финансовых властей, но и иностранных банков-корреспондентов, зарубежных финансовых разведок, наднациональных организаций и объединений. Указанные обстоятельства предопределяют набор дополнительных критериев оценки их деятельности, среди которых важное место занимает оценка деловой репутации как залога стабильности и надежности банка, гаранта защиты интересов кредиторов и вкладчиков.

Риск вовлечения банка в схемы легализации преступных доходов является новой категорией для российской банковской системы, в которой отсутствует опыт регулирования и управления подобными процессами, что придает вопросам разработки механизмов выявления, оценки и управления данным риском особую актуальность.

К настоящему моменту банковская практика выработала относительно эффективные методы управления кредитным, рыночным, операционным риском и риском ликвидности. В то же время банки продолжают недооценивать риск вовлечения их в процессы легализации преступных доходов. В результате отсутствия механизмов управления указанным риском и последовавших нарушений законодательства, только за первое десятилетие XXI века крупнейшие мировые коммерческие банки уплатили национальным правительствам более $800 млн. штрафов. В Российской Федерации за период 2004-2010 гг. в связи с неоднократным нарушением законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, у 131 кредитной организации были отозваны лицензии на осуществление банковских операций.

Необходимость разработки эффективных механизмов управления риском вовлечения российских банков в процессы легализации преступных доходов обуславливает актуальность темы исследования, определяет его цель и задачи.

Цель исследования состоит в разработке системы механизмов формирования и реализации стратегии управления риском вовлечения российских коммерческих банков в процессы легализации преступных доходов.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

- уточнить экономическую сущность явления легализации доходов, полученных преступным путем, и провести анализ его масштабов в современных условиях;

- провести анализ существующих моделей отмывания денег, а также дать оценку эффективности инициатив Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) по противодействию данному явлению;

- исследовать сущность риска вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов, определить его основные параметры и место в общей структуре банковских рисков;

- выявить особенности функционирования системы управления риском вовлечения российских банков в процессы легализации преступных доходов и провести анализ степени влияния кризисных явлений в современной экономике на политику банков в сфере управления риском вовлечения в процессы легализации доходов, полученных преступным путем;

- систематизировать основные этапы формирования банком стратегии управления риском вовлечения в процессы отмывания преступных доходов и разработать рекомендации по совершенствованию существующих механизмов внутреннего контроля;

- предложить пути реформирования существующей национальной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

Обьектом исследования является деятельность российских коммерческих банков по управлению риском вовлечения в процессы легализации доходов, полученных преступным путем.

Предметом исследования является совокупность финансово-экономических и организационно-правовых отношений, возникающих в процессе управления коммерческим банком риском вовлечения в схемы отмывания преступных доходов.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых по проблемам формирования в банках систем внутреннего контроля в целях противодействия легализации преступных доходов, в частности В.МАлиева, А.А.Галкина, В.А.Гамзы, В.А.Зубкова, Э.А.Иванова, Ю.В.Латова,

B.Н.Мельникова, А.Г.Мовсесяна, Д.В.Новикова, С.К.Осипова, П.В. Ревенкова, Г.А.Тосуняна, Л.Л.Фитуни, Ю.А. Чиханчина, О.Ю.Якимова и др.

Изучены работы зарубежных исследователей, посвященные проблемам отмывания денег, в том числе J.-B. Ackermann, К. Bazer, P.Bernasconi, G.Werner,

C.Dieter, J.Klos, C.Müller, T.Fabel, U.Höreth и др.

Информационной базой исследования послужили правовые, информационные и аналитические документы Организации объединенных наций, Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег,

Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия легализации преступных доходов, Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, законодательство Российской Федерации, нормативные акты Правительства РФ, Министерства финансов РФ и Банка России. При проведении исследования использовались статистические, информационные и аналитические материалы, публикуемые Банком России, Федеральной службой по финансовому мониторингу и Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации, а также Федеральной резервной системой США.

Методологической основой исследования являются диалектические методы и подходы, обусловившие изучение рассматриваемых явлений и процессов в развитии и взаимосвязи. Обоснование теоретических положений работы базируется на принципах исторического, логического, системного и сравнительного анализа, приемах дедуктивного и индуктивного изучения.

При проведении исследования и систематизации полученных данных применялись общенаучные методы и приемы научной абстракции, классификации, группировки, сравнения, анализа и синтеза, статистические и экономико-математические методы.

Научная новизна исследования состоит в разработке и научном обосновании комплекса теоретических и методических положений по вопросам управления российскими банками риском вовлечения в процессы легализации доходов, полученных преступным путем.

В процессе исследования были получены следующие результаты, определяющие научную новизну:

- впервые сформулировано и введено в научный оборот понятие «риск вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов», который определен как вероятность понесения кредитной организацией потерь в результате вовлечения в схемы отмывания доходов, полученных преступным путем, через оказание услуг клиентам с непрозрачной структурой собственности и/или неясными источниками происхождения капитала;

- дано авторское определение понятия отмывания денег, отличающееся от определения законодательства РФ распространением его положений на все виды преступлений в сфере экономики;

- разработана модель процесса легализации доходов, полученных преступным путем, отличающаяся от существующих учетом возможности получения незаконных доходов из законных источников в безналичной форме, а также институциональных характеристик российского банковского сектора и специфики законодательного регулирования в Российской Федерации;

- выявлена особенность формирования и функционирования системы управления риском вовлечения банков в процессы отмывания денег, которая в отличие от систем управления другими банковскими рисками заключается в необходимости участия сотрудников всех подразделений банка в реализации процедур внутреннего контроля в целях противодействия отмыванию денег;

- разработаны и обоснованы основные направления формирования и реализации стратегии управления российскими банками риском вовлечения в

процессы легализации преступных доходов, отличающиеся учетом природы происхождения рассматриваемого риска, современных особенностей его реализации и законодательных ограничений по распространению информации в данной области.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по формированию в российских коммерческих банках комплексной системы управления риском вовлечения в процессы отмывания доходов, полученных преступным путем, и повышению эффективности существующей национальной системы противодействия легализации преступных доходов.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Банковский менеджмент», «Управление рисками коммерческого банка» и «Банки и небанковские кредитные организации и их операции», а также при разработке нормативно-правовых актов, регулирующих банковскую деятельность.

Работа выполнена в соответствии с п. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли свое применение в практической деятельности Банка ВТБ (Открытое акционерное общество) и использовались при формировании стратегии и политики Банковской группы ВТБ по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Положения и выводы исследования обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях по проблемам развития экономики, состоявшихся в 2008-2010 гг., в т.ч. ЕХ Международной научно-практической конференции «Социально-экономическая и финансовая политика России в процессе перехода на инновационный путь развития» (22-23.04.2008, г.Москва); Международной научно-практической конференции «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» (28.11.2008, г.Воронеж); X Международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансового кризиса» (21-22.04.2009, г. Москва); XXIV Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (23-24.04.2009, г. Москва); Международной научно-практической конференции «Экономика, наука, образование: проблемы и пути интеграции» (26-27.10.2010, г. Москва).

Публикации автора. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 25 работах общим объемом 15,5 пл. Из них 12 работ общим объемом 8,3 п.л. опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 166 листах, содержит 19 таблиц, 12 графиков и рисунков, 7 приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения.

2.1. Уточнена экономическая сущность процесса отмывания денег и обоснованы теоретические положения риска вовлечения банков в схемы легализации преступных доходов.

На основе критического анализа содержания понятия «отмывание доходов» сделан вывод, что в современных международных документах не дается точного определения указанного термина. Данное явление, по мнению автора, должно рассматриваться, в виде процесса, в ходе которого происходит сокрытие средств или имущества, полученных в результате незаконной деятельности, их размещение, перевод или любое движение через финансово-кредитную систему, приобретение на них имущества или использование иным образом в экономической деятельности так, что они в конечном итоге возвращаются к владельцу в «воспроизведенном» виде с целью придания правомерного вида этим доходам, сокрытия их реальных владельцев, или противозаконности оснований и источников получения.

В российском законодательстве понятие «легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем», определяется как процесс придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученным в результате совершения преступления, за исключением преступлений, предусмотренных ст. 193 «Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте», ст. 194 «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица», ст. 198 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица», ст. 199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации», ст. 199.1 «Неисполнение обязанностей налогового агента», ст. 199.2. «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов» Уголовного кодекса Российской Федерации. Результаты проведенного исследования доказывают, что наличие указанных исключений значительно сужает сферу применения законодательства, снижая эффективность мер, предпринимаемых государством в целях противодействия легализации преступных доходов.

Банки занимают центральное место в мировой финансовой системе, поэтому практически все схемы отмывания денег связаны с банками. Результаты проведенного исследования позволили автору сформулировать сущность понятия «риск вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов», который представляет собой вероятность понесения кредитной организацией потерь в результате вовлечения в схемы придания правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами, полученными в результате совершения преступления, через оказание услуг клиентам с непрозрачной структурой собственности и/или неясными источниками происхождения капитала.

Систематизация и обобщение практического материала позволяет выделить структурную особенность проявления последствий реализации риска вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов, которая заключается в том, что, являясь отдельным риском банковской деятельности, данный риск проявляется через возникновение и реализацию других видов банковских рисков: репутационного, правового, операционного, риска ликвидности и т.д. (рис. 1).

Рис. 1. Классификация последствий реализации риска вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов

В работе проведен анализ характера и параметров риска вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов в зависимости от масштабов его деятельности. Для классификации рисков, возникающих вследствие вовлечения системообразующих российских банков в процессы отмывания денег, предложено использовать условную модель «айсберга». Сущность данной модели заключается в том, что риск применения санкций со стороны надзорных органов РФ представляет собою вершину айсберга и не способен существенно сказаться на экономическом результате деятельности системообразующего банка. Для данной категории банков вероятность отзыва лицензии на осуществление банковских операций минимальна. В то же время, системообразующие банки в большей степени, чем средние и мелкие банки, заинтересованы в сохранении деловой репутации. В этой связи реализация

последствий риска вовлечения системообразующих банков в процессы легализации преступных доходов через проявление репутационного риска имеет для них ключевое значение, так как оказывает максимальное воздействие на результат деятельности.

Для российских банков, которые не относятся к категории системообразующих, основные последствия риска вовлечения в процессы легализации преступных доходов проявляются через возникновение и реализацию правового риска, представляющего собой вероятность применения Банком России мер воздействия за ненадлежащее исполнение требований законодательства и нормативных актов в области противодействия отмыванию денег.

Результаты обобщения данных о применении Банком России мер воздействия к кредитным организациям за нарушения в области противодействия легализации преступных доходов приведены в табл. 1.

Таблица 1

Статистика применения Банком России мер воздействия к кредитным организациям РФ за нарушения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов1

Годы Предупреди- Требования об Запреты и Штрафы Отзыв

тельные меры устранении нарушений ограничения лицензии

2003 353 135 7 81 0

2004 459 142 71 105 2

2005 385 373 238 284 14

2006 343 389 529 232 51

2007 392 344 327 252 44

2008 339 229 252 170 7

2009 287 196 162 122 10

2010 302 151 87 104 3

2.2. Предложена модель процесса легализации доходов, полученных преступным путем. Необходимым элементом процесса управления риском является понимание его природы. Исходя из этого, в работе рассмотрены механизмы использования банков в целях легализации преступных доходов в рамках классических моделей отмывания денег.

Результаты исследования современных европейских и американских моделей отмывания доходов позволили автору выделить их общие характеристики:

- модели основаны на предположении, что незаконные доходы первоначально существуют в форме наличных денег, и процесс их отмывания

' Ы(р:/Луц,ц,.сЬг.ги

начинается с размещения крупных сумм наличных денежных средств на счетах в банках;

- использование наличных денег в стране отмывания ограничено;

- сделки по отмыванию денег носят циклический характер;

- банки имеют возможность управлять риском вовлечения в процессы легализации преступных доходов путем отказа в проведении операций и/или открытии счетов подозрительным клиентам.

Критический анализ классических моделей отмывания денег позволил автору доказать невозможность их использования в целях характеристики процесса легализации преступных доходов в РФ и разработки на их основе методов противодействия данному явлению. Главным недостатком указанных моделей является то, что они не учитывают возможность получения незаконного дохода в безналичной форме. Ограниченность их использования обусловлена также требованиями российского законодательства, которое не предоставляет банкам права отказать подозрительным клиентам в открытии счетов и/или проведении операций.

В этой связи в работе предложена модель процесса легализации доходов, полученных преступным путем, через российскую банковскую систему. Главные особенности модели в том, что она учитывает возможность получения незаконных доходов в безналичной форме путем осуществления мошеннических действий, совершения должностных преступлений, уклонения от уплаты налогов и пр., а также институциональные характеристики российского банковского сектора, высокий удельный вес наличного денежного обращения и специфику законодательного регулирования в РФ. В рамках модели выделены две основные группы операций: 1) операции на территории РФ (обналичивание и транзит); 2) операции, связанные с выводом капитала по каналам оффшорного транзита за пределы территории РФ. Предложенная модель позволила выделить основные источники риска для банка и распределить их в зависимости от суммы проводимых операций, характера используемых продуктов и услуг, географии участников операций и их идентификационных данных.

2.3. Выявлены и исследованы особенности функционирования системы управления риском вовлечения российских банков в процессы легализации доходов, полученных преступным путем.

Основываясь на требованиях законодательства РФ, каждый коммерческий банк самостоятельно определяет параметры оптимальной для себя системы управления рисками исходя из собственных целей и задач, характера и основных направлений деятельности, географии присутствия и структуры клиентской базы.

В работе доказано, что на функционирование системы управления риском вовлечения российских банков в процессы легализации доходов, полученных преступным путем, оказывает влияние комплекс факторов внешнего и внутреннего характера (табл. 2).

Таблица 2

Факторы, оказывающие влияние на функционирование системы управления риском вовлечения российского банка в процессы отмывания

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ

Либерализация экономической полотки и ослабление государственного регулирования Позиция руководителей и собственников банка по вопросам оценки значимости риска вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов и его отдельных параметров

Переход развитых стран к постиндустриальному типу развития Положение банка на федеральном и региональном рынке банковских услуг

Увеличение объема транснациональных финансовых потоков спекулятивного характера Особенности предлагаемых банковских продуктов и услуг

Развитие рынка евроденег Специфика клиентской базы

Развитие офшорных юрисдикции География корреспондентской сети

Развитие компьютерных технологий Использование механизмов дистанционного обслуживания клиентов

Международные стандарты и требования законодательства РФ в области противодействия отмыванию денег Подчинение подразделений банка юрисдикции различных государств

В целях эффективного управления рассматриваемым риском целесообразно создать отдельное структурное подразделение, на которое возложить ответственность за нормативное и методологическое обеспечение, организацию и координацию взаимодействия подразделений банка, оперативный контроль соблюдения действующих нормативов и порядков.

Особенностью функционирования указанной системы является необходимость участия всех сотрудников банка независимо от занимаемой должности в рамках своей компетенции в реализации процедур внутреннего контроля в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

2.4. Разработаны и обоснованы основные механизмы формирования и реализации стратегии управления риском вовлечения российских банков в процессы отмывания денег.

Система управления риском вовлечения в схемы легализации доходов, полученных преступным путем, как одна из важнейших составляющих организационного процесса функционирования современного российского коммерческого банка, должна иметь в своей основе научно обоснованную стратегию и тактику, нормативную базу и оперативную реализацию.

Стратегия управления рассматриваемым риском представляет собой совокупность методов и правил, на основе которых принимаются решения по мониторингу поведенческих характеристик открытых рисковых позиций и

способы выбора варианта этих решений. Основные элементы стратегии представлены на рис. 2.

Рис. 2. Основные элементы стратегии управления риском вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов

В соответствии с целью и задачами исследования механизмы управления риском рассматриваются в работе с позиций коммерческого банка, который заинтересован в сохранении собственной репутации, предпринимая меры внутреннего контроля. В этой связи оценка риска вовлечения банка в схемы отмывания денег сводится к оценке риска участия клиентов (а не самого банка) в указанных процессах. Для этих целей была разработана методика оценки заинтересованности банка в отношениях с клиентом с учетом риска вовлечения в процессы легализации преступных доходов.

В основу методики положен принцип определения риска по каждому клиенту в зависимости от отдельных показателей его организационного профиля, видов и размеров совершаемых операций, действующих международных и национальных санкций, наличия внешней негативной информации и пр. Цель методики - на основании доступной информации о клиенте и его бизнес - активности определить потенциальный риск проведения им через банк операций по легализации преступных доходов.

Анализ деятельности клиента основывается на следующих ключевых принципах:

1) риск потенциально присутствует во всех банковских продуктах;

2) при расчете уровня риска используются количественные и качественные показатели, характеризующие организационный профиль и профиль бизнес - активности клиента;

3) риск потенциально присутствует в каждом направлении деятельности любого клиента;

4) каждый показатель имеет определенную степень влияния на величину риска в целом, которая определяется посредством присвоения ему веса.

Для обозначения параметра, характеризующего заинтересованность банка в отношениях с клиентом с учетом преимуществ от его обслуживания и вероятности вовлечения в процессы отмывания денег, введена переменная I (формула 1).

I=*i- (1) Pi

где, Л . - показатель риска участия клиента в схемах по легализации преступных доходов;

Pt - показатель, отражающий совокупность преимуществ, которые получает банк от обслуживания клиента.

В работе обосновано, что показатели, оказывающие влияние на формирование р . , можно условно разделить на 2 категории: экономические и неэкономические.

1) экономические показатели характеризуют объемы использования клиентом кредитных продуктов и размещения депозитов, а также доход, который получает банк в виде комиссионного вознаграждения и/или платы за обслуживание при использовании клиентом банковских продуктов и услуг;

2) неэкономические показатели представляют собою бальную оценку преимуществ, которые дает банку обслуживание VIP клиентов и публичных должностных лиц, к числу которых относятся персоны, занимающие либо занимавшие в прошлом важные государственные посты.

Методика расчета р. основана на оценке показателей, отражающих совокупный доход банка от оказания клиенту услуг, скорректированной с учетом преимуществ неэкономического характера, которые приносит кредитной организации такое сотрудничество.

Параметры, оказывающие влияние на формирование R ., условно разделены на три блока: показатели организационного профиля клиента, показатели бизнес - профиля и корректирующая информация, отражающая риск материального ущерба в результате ареста или конфискации активов банка органами правопорядка при выявлении средств, имеющих преступное происхождение.

Содержание показателей организационного профиля формируется на основании данных, которые банк получил о клиенте на этапе установления договорных отношений и в процессе дальнейшего обслуживания (о видах деятельности, кредитной истории, структуре собственности и управления).

Показатели бизнес - профиля отражают вероятность вовлечения клиента в процессы легализации преступных доходов, рассчитанную на основании анализа используемых им банковских продуктов определенного вида. При обслуживании юридических лиц наиболее рискованными для банка с позиций вероятности вовлечения в процессы отмывания преступных доходов признаны

переводы денежных средств (в том числе, являющиеся объектом валютного контроля), кассовое обслуживание и операции клиентов с неэмиссионными ценными бумагами. Меньшему риску подвергаются операции по инкассо, аккредитивам и банковские гарантии, а минимальному - депозиты, зарплатные проекты и кредитование. При обслуживании клиентов - физических лиц повышенный риск для банка с позиций вовлечения в процессы легализации преступных доходов несут операции по счетам (в том числе, спецкартсчетам), сделки с наличной иностранной валютой и драгметаллами. К менее рискованным автор относит вклады, кредиты и депозитарное обслуживание. Минимальный риск представляют операции с именными чеками банка. При обслуживании клиентов - кредитных организаций повышенному риску подвергаются операции по счетам лоро и ностро, банкнотные сделки и операции с драгметаллами, менее рискованными признаны конверсия, депозиты и межбанковское кредитование.

Сам факт использования клиентом определенных банковских продуктов не может быть признан подозрительным, поскольку основной целью банка является получение прибыли через предоставление услуг, а становится таковым только во взаимодействии с данными, полученными на этапе его идентификации и изучения. Особое внимание при этом необходимо уделять клиентам, которые являются резидентами оффшорных зон, государств с повышенным уровнем коррупции или территорий, не участвующих в международном сотрудничестве в области борьбы с легализацией преступных доходов.

Для корректной оценки риска и принятия соответствующих управленческих решений, банку необходимо обладать исчерпывающей исходной информацией, которая должна включать в себя не только идентификационные данные, полученные в ходе анализа организационного и бизнес-профиля клиента, но и отражать факт наличия в деятельности последнего прецедентов, к числу которых могут быть отнесены подозрительные операции и действия в интересах третьих лиц, по которым не удалось установить выгодоприобретателя.

В зависимости от уровня риска, который присваивается клиенту на основании оценки использования им определенных банковских продуктов в совокупности с данными организационного профиля и корректирующей информации, банк определяет целесообразность установления/продолжения с ним деловых отношений.

В рамках стратегии управления риском вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов в диссертации разработана методика принятия решений в отношении параметров взаимодействия с высокорискованными клиентами. Методика основывается на том, что угроза вовлечения банка в процессы отмывания доходов различна в зависимости от категорий клиентов, используемых ими продуктов/услуг, а также способов их предоставления. Анализ риска вовлечения в процессы легализации преступных доходов проводится через сопоставление значения показателя I (формула 1) с объемом подозрительных операций, проводимых клиентом. Результатом

применения методики являются рекомендации подразделениям банка по вопросам дальнейшего развития отношений с клиентами к числу которых, например, могут быть отнесены осуществление операций на условиях предоплаты, введение экономически дискриминационных тарифов, отказ в проведении операций клиента без предоставления в банк документов, подтверждающих источники происхождения средств, установление лимитов на параметры использования счетов и т.д. Предложенная методика позволяет руководству банка проводить дифференцированную политику в отношении клиентов таким образом, чтобы риски, принимаемые при их обслуживании, соответствовали реальным угрозам и соотносились с доходами от оказания последним банковских услуг.

Использование предложенной методики будет способствовать построению банками более эффективных систем внутреннего контроля в целях противодействия легализации преступных доходов, что приобретает особое значение в условиях преодоления последствий кризисных явлений в мировой экономике.

В работе исследованы основные методы управления риском вовлечения банка в процессы отмывания денег, вся совокупность которых разделена на две группы: административные (уклонение от принятия риска и трансферт) и экономические (страхование и лимитирование) методы. Административные методы основаны на директивном подходе к организации внутреннего контроля и предполагают снижение потенциальных потерь банка путем отказа от принятия рисковых вариантов или информирования уполномоченного органа о всех операциях, формально содержащих критерии подозрительности. Основу второй группы методов управления составляют механизмы экономического воздействия на уровень принимаемых рисков и нейтрализации возможных финансовых последствий их принятия. Для достижения оптимального результата банкам рекомендовано использовать совокупность методов, позволяющих максимально полно воздействовать на источник риска и управлять возможными последствиями его реализации.

На основе результатов проведенного исследования процесс управления риском вовлечения банка в схемы легализации доходов, полученных преступным путем, определен диссертантом как совокупность аналитических, организационно-экономических и финансовых мероприятий, направленных на своевременное выявление, оценку, предупреждение и контроль рисковых событий, которые возникают вследствие оказания услуг клиентам с непрозрачной структурой собственности и/или неясными источниками происхождения капитала, а также минимизацию возможных негативных последствий. В рамках подразделения банка управление рассматриваемым риском представляет собой совокупность системно организованных процедур по удержанию его величины в заранее определенных границах.

Стратегия управления риском вовлечения в процессы легализации преступных доходов должна быть зафиксирована в нормативных документах банка и взаимосвязана с другими направлениями в соответствии с критериями

системности и комплексности, органично вписываться в общую политику банка по управлению активами и пассивами.

Разработанные в диссертации механизмы управления риском вовлечения в процессы легализации преступных доходов позволяют банкам ограничивать возможные финансовые последствия его проявления уровнем, не угрожающим финансовой устойчивости и интересам кредиторов и вкладчиков, способствуя повышению стабильности и надежности кредитной организации.

2.5. Предложены пути совершенствования существующей национальной системы противодействия легализации преступных доходов.

Полученные в ходе исследования результаты позволили автору предложить возможные пути реформирования существующей национальной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и разработать рекомендации для российских коммерческих банков по созданию комплексной системы управления риском вовлечения в процессы легализации преступным доходов. По мнению диссертанта, основным принципом борьбы с отмыванием денег должна стать системность процесса противодействия, которая достигается через взаимосвязанное и скоординированное воздействие на все участки и механизмы процесса легализации по следующим основным направлениям:

1. Совершенствование нормативно-правовой базы. Необходимо законодательно ввести определение понятия «иностранное публичное должностное лицо», уточнить содержание понятий «клиент» и «выгодоприобретатель»; регламентировать место и роль системы внутреннего контроля в целях противодействия отмыванию денег в процессе управления рисками коммерческих банков; разграничить сферы ответственности субъектов исполнения по реализации федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ; расширить перечень предикатных преступлений в формулировке понятия «легализация доходов, полученных преступным путем», включив в него все экономические преступления; предоставить банкам право отказа в установлении договорных отношений и/или проведении операций клиента в случае наличия достаточных оснований полагать, что целью действий клиента является отмывание преступных доходов; предусмотреть право банков в одностороннем порядке принимать решение о прекращении договорных отношений с клиентом в случае проведения последним сомнительных операций, действительной целью которых может являться легализация преступно полученных доходов.

2. Совершенствование политики банковского регулирования и надзора в целях противодействия легализации преступных доходов. Необходимо повысить требования к транспарентности структуры собственности и управления российских банков посредством совершенствования подходов к оценке деловой репутации учредителей (собственников), лиц, приобретающих более 20% их акций/долей, а также ведущих менеджеров с позиций вероятности их вовлечения в процессы легализации (отмывания) доходов,

полученных преступным путем; расширить перечень рисков, по которым банки должны формировать резервы на возможные потери, включив риск вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов; совершенствовать механизмы экономического воздействия на банки, совершающие сомнительные операции, посредством применения прогрессивной шкалы штрафов; включить в перечень обязательно проверяемых внешним аудитом направлений деятельности банка вопрос эффективности управления риском вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов.

3. Совершенствование механизмов межведомственного взаимодействия. Росфинмониторингу, Банку России, Федеральной налоговой службе, Министерству внутренних дел, Федеральной службе безопасности и Прокуратуре РФ необходимо создать единую базу данных в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и внедрить интеллектуальные компьютерные программы для анализа межотраслевой информации.

^Совершенствование методов корпоративного управления. Необходимо повысить роль системы внутреннего контроля в целях противодействия легализации преступных доходов, обеспечив ее независимость от подразделений, участвующих в установлении договорных отношений с клиентами и/или оказании банковских услуг; внедрять механизмы оценки принимаемых банком при проведении подозрительных операций клиентов рисков и методики оценки эффективности реализации подразделениями банка стратегии управления риском вовлечения в процессы отмывания денег.

Предложенные меры, встроенные в общую стратегию социально-экономических рыночных реформ в стране, помогут оздоровить российскую банковскую систему, сделать ее более сильной и ориентированной на интересы национального хозяйства, что, в конечном итоге, будет способствовать повышению транспарентности российского финансового сектора и всей экономики и сделает их более управляемыми для регулирования и привлекательными для инвестиций.

3. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Каратаев М.В. Сочи 2014 и проблемы международного терроризма: экономические, правовые и социально-нравственные аспекты - LAP LAMBERT Academic Publishing, 2011 - 452 с. - 26,5 пл. / 1 п.л.

Список работ, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

2. Каратаев М.В. Риск вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов: сущность, классификация и оценка последствий II Финансы и кредит. -август 2009. - № 31 (367) - 1 п.л.

3. Каратаев М.В. Методические подходы к оценке эффективности системы внутреннего контроля в целях противодействия легализации преступных доходов коммерческого банка в условиях мирового кризиса // Финансы и кредит. - декабрь 2009- №46 (382) - 1 п.л.

4. Каратаев М.В. Участие банковского сектора в современных моделях отмывания преступных доходов // Финансы и кредит. - март 2010. - № 10 (394) - 0,9 п.л.

5. Басс А.Б., Каратаев М.В. Основы управления риском вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов // Финансы и кредит. - июль 2010. - № 26 (410) - 1 п.л. / авт. 0,9 п.л.

6. Каратаев М.В. Операции центральных банков как инструмент отмывания денег // Финансы и кредит. - декабрь 2010.- №46 (430) - 1 п.л.

7. Басс А.Б., Каратаев М.В. Риск оказаться вовлеченными в легализацию преступных доходов // Банковское дело. - июнь 2010. - №6 - 0,36 п.л. / авт. 0,3 п.л.

8. Каратаев М.В. ПОД/ФТ: классификация и оценка банковских рисков // Банковское дело. - август 2010. - №8 - 0,3 п.л.

9. Каратаев М.В. Банковские риски, возникающие при проведении сомнительных операций клиентов // Банковское дело. - декабрь 2010. - №12 - 0,3 п.л.

10. Каратаев М.В. Современные тенденции легализации преступных доходов и российская специфика // Банковское дело. - апрель 2011. - №4 - 0,6 п.л.

11. Каратаев М.В. Методологические основы управления банковским риском вовлечения в процессы легализации преступных доходов // Банковское дело. - сентябрь 2011.- № 9 -0,6 пл.

12. Каратаев М.В. Сочи 2014 и проблемы международного терроризма: экономические, правовые и социально-нравственные аспекты // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - январь 2011. - № 02 (95) - 1 п.л. / 0,4 п.л.

13. Каратаев М.В. Банковский сектор как элемент национальной системы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - май 2011. - № 17 (110) -1 п.л.

Список работ, опубликованных в прочих изданиях

14. Каратаев М.В. Ошибки легализации: что банки делают неправильно, пытаясь соблюдать закон // Банковское обозрение. - апрель 2010. - №4 - 0,31 п.л.

15. Каратаев М.В. Некредитные риски кредитных операций // Банковское обозрение, -май2010. -№5-0,3 п.л.

16. Каратаев М.В. Особенности внутреннего контроля в целях противодействия финансированию терроризма // Внутренний контроль в кредитной организации - №4

(08)2010-0,75 п.л.

17. Каратаев М.В. Практические аспекты реализации требований законодательства в части ПОД/ФТ // Внутренний контроль в кредитной организации - №1 (09) 2011 - 0,75 п.л.

18. Каратаев М.В. Контроль соблюдения требований законодательства о ПОД/ФТ в процессе кредитования // Внутренний контроль в кредитной организации - №2 (10) 2011-0,8 п.л.

19. Казакевич Е.С., Капшитар Р.В., Каратаев М.В., Кашанова О.Ю., Осипова-Еремина A.B., Тинкельман С.Б. Ошибки в работе бухгалтерии кредитной организации: предупреждение, анализ, исправление. Практическое пособие. - М: ООО «Регламент - Медиа», 2010. - 17,3 п.л. / авт. 1,25 п.л.

20. Каратаев М.В. Актуальные вопросы противодействия легализации преступных доходов в банковской системе // Сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции «Социально-экономическая и финансовая политика России в процессе перехода на инновационный путь развития».-М.: ВЗФЭИ, 2008 г.-Том II. -0,25 п.л.

21. Каратаев М.В., Удалищев Д.П. Проблемы теневой экономики и отмывания преступных капиталов, как новой формы социальной действительности // Сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции «Социально-экономическая и финансовая политика России в процессе перехода на инновационный путь развития». - М.: ВЗФЭИ, 2008 г. - Том I. - 0,25 п.л./ 0,2 авт.л.

22. Каратаев М.В. Особенности устройства современной российской банковской системы, способствующие легализации незаконных доходов // Сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России». - Воронеж, ВГУ, 2008 г. - 0,52 п.л.

23. Каратаев М.В. Влияние инновационных процессов на устойчивость мировой экономики и новые возможности легализации незаконных доходов // Сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансового кризиса». - М.: ВЗФЭИ, 2009 г. - Том I. - 0,11 п.л.

24. Каратаев М.В. Особенности формирования системы управления рисками вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов // Сборник статей по материалам Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления». - М.: ГУУ, 2009 г. - 0,16 п.л.

25. Каратаев М.В. Региональный аспект оценки риска вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов // Проблемы теории и практики реформирования региональной экономики: Сборник научных трудов / Под общ. ред. д.э.н., проф. П.И. Бурака. - М.: ИРЭИ, 2010. - 324 стр. - Вып. 11 - 0,8 п.л.

Подписано в печать 26.09.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл.печ.л. 0,97. Тираж 100 экз. Заказ 1002

Отпечатано на полиграфическом оборудовании Цифровой оперативной полиграфии «Агафон» 153000, г. Иваново, ул. Шестернина, д. 2