Финансовый супермаркет как система обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг в условиях кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гарин, Николай Сергеевич
Место защиты
Шахты
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гарин, Николай Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ АВТОМОБИЛЕСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ СФЕРЫ УСЛУГ.

1.1 Особенности, факторы и технологии развития экономических агентов сферы услуг в условиях глобализации и системного финансового кризиса

1.2 Теоретические основы управления конкурентоспособностью экономических агентов рынка сервисных услуг.

1.3 Направления регулирования сервисной инфраструктуры локальных отраслевых рынков в условиях глобализации.

2 РОЛЬ БАНКОВ КАК ИНФОРМАЦИОННЫХ МОДЕРАТОРОВ ГЛОБАЛЬНОГО ФИНАНСОВОГО РЫНКА.

2.1 Особенности формирования механизма взаимодействия экономических агентов на рынке финансовых услуг.

2.2 Управление нематериальными активами банков как условие формирования клиентоориентированной модели развития.

2.3 Информационно-финансовые инструменты и технологии снижения трансакционных издержек взаимодействия экономических агентов рынка финансовых услуг.

3. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ ДИЛЕРСКИХ ЦЕНТРОВ В ФИНАНСОВЫХ СУПЕРМАРКЕТАХ

3.1 Развитие информационно-сетевых систем взаимодействия финансово-кредитных и страховых институтов на рынке сервисных услуг.

3.2 Стратегия информационного взаимодействия экономических агентов в системе сервисного обслуживания клиентов.

3.3 Новые технологии управления конкурентоспособностью дилерских центров на основе модели финансового супермаркета на рынке услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовый супермаркет как система обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг в условиях кризиса"

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации конкурентоспособность экономических агентов сферы услуг на локальных рынках основана на эффективном использовании потенциала фирм, предприятий, банков, страховых, лизинговых, управляющих компаний, институтов их взаимодействия и развития. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг на глобальном рынке основано на развитии интегрированных бизнес-групп, включающих взаимодействующих экономических агентов, и не может развиваться без активизации инвестиционных процессов и формирования организационно-экономических инструментов.

Глобализация сферы услуг стала важнейшим фактором для формирования новой стратегии взаимодействия экономических агентов финансовых и нефинансовых организаций. Для сохранения и расширения своих позиций экономические агенты рынка производства и реализации легковых автомобилей формируют и развивают новые стратегии позиционирования, зависящие от соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг, а также финансовой сферы, обеспечивающей движение финансовых потоков и развитие потребительского спроса на продукцию автомобилестроительных компаний.

Сегодня конкурентоспособность автомобилестроительных компаний на локальных рынках зависит от эффективной работы дилерских центров, от развития интегрированных форм взаимодействия компаний, новых информационных технологий обеспечения этого взаимодействия, качества страховых и финансовых контрактов, внедрения новых форм обслуживания клиентов.

На российский рынок производства и реализации легковых автомобилей через автодилеров воздействуют глобальные компании, которые увеличивают конкуренцию за счет использования новых инструментов взаимодействия с клиентами на основе расширения основе информационных, страховых, коммуникационных, маркетинговых и финансово-кредитных технологий, обеспечивающих комплексное и качественное обслуживание.

В условиях финансового кризиса предприятия и фирмы, производящие и реализующие продукцию автомобилестроительных заводов, выступают в тесном взаимодействии с экономическими агентами рынка финансовых услуг. Без государственной поддержки и протекционистских мер отечественной автомобильной промышленности не выстоять в условиях кризиса. Практически все предприятия российского автопрома являются градообразующими, поэтому государство в условиях мирового финансового кризиса должно предпринять эффективные меры по их поддержке. Повышение пошлин на ввозимые иномарки - это система мер, обеспечивающих антикризисную поддержку отрасли.

Автосборочные производства, автодилеры, представляющие интересы совместных автомобилестроительных предприятий, оказались в фокусе институциональных, экономических и организационных факторов, влияющих на формирование форм интеграционного взаимодействия агентов на основе консолидации активов, развития финансового обслуживания и реализации клиентоори-ентированной стратегии, обеспечивающей конкурентоспособность бизнеса.

Вместе с тем, в условиях системного финансового кризиса отечественный автомобильный рынок услуг испытывает на себе негативное влияние агентов финансовой сферы, которые сокращают объемы кредитования и увеличивают стоимость страховых инструментов, сопровождающих финансово-кредитные операции, что отражается на существующем уровне конкурентоспособности национальных автомобилестроительных компаний.

Процессы интеграционного взаимодействия банков, страховых, управляющих и дилерских компаний на рынках услуг определяют базовый тренд развития крупных автомобилестроительных компаний и вектор макроэкономических преобразований финансовых организаций локальных рынков, что обусловливает необходимость поиска новых организационно-экономических, финансовых, информационных инструментов и механизмов институциональных решений эволюционных проблем экономического развития.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках вопросов управления конкурентоспособностью экономических агентов сферы услуг, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Общие направления теории конкуренции, определение особенностей конкурентной борьбы и взаимодействия экономических агентов на рынке финансовых услуг рассматриваются в работах Маршалла А., Портера М., Рикардо Д., Робинсон Дж., Смита А., Фатхундинова Р., Философовой Т. и др.

Изменения институциональных условий, влияющих на параметры трансакций национальных компаний сферы услуг, характер управляющих воздействий и систему контрактных отношений комплексно и всесторонне рассматриваются в работах Архипова А., Андреевой JL, Белолипецкого В., Бурякова Г., Евстигнеева Р., Нуреева Р., Олейника А., Радаева В., Тамбовцева В. и др.

Исследованию специфики, принципов организации и механизмов функционирования интегрированных компаний финансового и нефинансового сектора посвящены работы следующих авторов: Алешина А., Боровской М., Буркова В., Гаврилова В., Губко М., Г. Клейнера, Львова Д., Новикова Д. и др.

Новым методам и инструментам оценки конкурентной среды на рынке финансовых услуг посвящены работы Баталова А., Дерига X., Джонсона Г., Ершова М., Игониной JL, Иванова А., Карминского А., Самойлова Г., Турбиной К.

Разновекторные инструменты и технологии управляющих воздействий к повышению конкурентоспособности функционирования операторов сферы услуг, в том числе организационного, маркетингового характера раскрыты в трудах ученых-экономистов Дробышевской Д., Грищенко О., Кетовой Н., Комиса-рова В., Лысенко Ю., Полонского Д. и др.

Вместе с тем, как свидетельствует динамика формирования моделей развития национальной сферы услуг, возможности использования иностранного опыта управления конкурентными стратегиями развития дилерских компаний в большинстве случаев ограничены не только ресурсами банков, но и недостаточным уровнем развития систем информационно-финансового взаимодействия экономических агентов. Внедрение информационно-сетевых технологий в систему взаимодействия автодилеров с финансовыми организациями, обслуживающими компаниями, производителями автокомпонентов и образование новых интегрированных форм системного взаимодействия невозможно без формирования проектного подхода и крупномасштабных инвестиций.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, наличие ряда нерешенных вопросов формирования управляющих воздействий организационно-экономических инструментов и технологий развития обслуживающего сектора на рост конкурентоспособности интегрированных бизнес-групп и дилеров крупных сетевых компаний автомобилестроительного производства предопределили выбор темы исследования, его цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является построение системы методов, инструментов формирования и реализации стратегий взаимодействия обслуживающих фирм, финансовых и нефинансовых орI ганизаций на основе интеграции их ресурсов в системе финансовых супермаркетов с учетом информационно-сетевой составляющей роста, создания интегv рированных образований, дилерских сетей и обслуживающих производств, обеспечивающих продвижение продуктов, услуг и увеличение стоимости бизнеса. 1 . Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:

- выявить особенности, факторы и технологии развития экономических агентов сферы услуг в условиях системного финансового кризиса;

- рассмотреть теоретические основы управления конкурентоспособностью экономических агентов рынка финансовых услуг;

- определить особенности регулирования локальных рынков нефинансовых услуг в условиях глобализации;

- выделить особенности формирования механизма взаимодействия экономических агентов на рынке услуг;

- оценить особенности управления нематериальными активами банков как условие формирования клиентоориентированной модели развития;

- предложить информационно-финансовые инструменты и технологии снижения трансакционных издержек взаимодействия экономических агентов рынка финансовых услуг;

- дать характеристику информационно-сетевым системам взаимодействия финансово-кредитных и страховых институтов в сфере услуг;

- определить стратегию взаимодействия банков, страховых и лизинговых компаний в системе продвижения продуктов на рынке финансовых услуг;

- предложить новые технологии управления конкурентоспособностью дилерских центров на основе модели финансового супермаркета на рынке услуг.

Объект исследования — дилерские фирмы, интегрированные бизнес-группы и финансовые объединения экономических агентов сферы услуг.

Предметом исследования выступают экономические отношения, инструменты, технологии и механизмы, направленные на взаимодействие компаний сферы услуг с банками, страховыми и лизинговыми компаниями, нацеленные на внедрение модели финансового супермаркета на локальных рынках услуг.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на обосновании того, что в условиях финансовой глобализации и системного кризиса особую значимость приобретает развитие интегрированных форм сетевого взаимодействия экономических агентов рынка нефинансовых услуг (дилеров автомобилестроительных компаний) с финансовыми организациями (банками, страховыми, лизинговыми компаниями), основанного на формировании новых форм конкурентного развития бизнеса (финансовый супермаркет). Специфика и формы взаимодействия компаний сферы услуг как экономических агентов рынка автомобильной продукции находят отражение в совокупности детерминант конкурентоспособности при доминирующем значении финансово-кредитной и страховой составляющих в продвижении продуктов и услуг на локальных рынках, а также в формировании информационной системы управления рисками.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные труды отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие закономерности развития теории конкуренции на рынках финансовых и нефинансовых услуг, представленные в классических, современных исследованиях зарубежных, отечественных ученых-экономистов, базирующиеся на системно-функциональном подходе к изучению закономерностей развития сферы услуг в условиях открытой экономики и глобального финансового кризиса.

При разработке проблемы исследования использовались различные методологические подходы и приемы, в том числе диалектический подход при проведении анализа конкурентоспособности фирм, предприятий и организаций, системный подход в структурно-функциональном аспекте. Логика исследования основана на принципе «от части к целому», от низшего к высшему, объект исследования дезагрегируется на составные части, которые последовательно анализируются и сопоставляются с действующей системой экономических отношений. Анализ сферы услуг осуществлен в динамике, что позволило получить достоверную картину процессов, непрерывно происходящих в экономике.

Информационно-эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и рекомендаций стали фактологические сведения, сформированные на базе официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, пресс-релизов и отчетных материалов крупных автомобилестроительных компаний и их центров обслуживания, коммерческих банков, страховых и лизинговых компаний, публикации в периодических и специализированных изданиях, посвященных проблемам управления конкурентоспособным развитием экономических агентов сферы услуг.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, нормативно-правовые акты Министерства финансов РФ и Центрального банка Российской Федерации, регулирующие механизм функционирования банковской системы.

Инструментарно-методическим аппаратом послужили методы системного анализа, синтеза, сравнительного субъектно-объектного, экономического и статистического анализа, обеспечивающие возможность применения системного анализа к разработке проблемы в единстве его функциональноструктурного и интегративного аспектов. При разработке стратегии развития национального рынка услуг использовались различные методологические подходы, методы и инструментальные технологии научного познания, в том числе, институционального проектирования, реинжиниринга, экспертных оценок, монографического обследования, программно-прогнозных разработок и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

По специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

1. Структурная перестройка сферы услуг на локальных рынках изменяет технологии позиционирования экономических агентов, представляющих интересы крупных сетевых компаний; однако, в условиях глобального финансового кризиса увеличивается количество организаций, снижающих темпы и объемы предоставления услуг вследствие утраты конкурентных преимуществ, технологий освоения рынка и взаимодействия с клиентами; это определяет необходимость формирования новой модели развития интегрированных бизнес-групп, способных развивать конкурентные стратегии ведения бизнеса, предлагать различные виды финансовых и нефинансовых инструментов (новые схемы кредитования, страхования, управления продажами и рисками) на основе консолидации технологий, ресурсов, капитала и развития конкурентных преимуществ.

2. Современные конкурентные технологии интегрированных бизнес-групп отличаются межотраслевым характером сетевого взаимодействия между автомобилестроительными корпорациями, банками, страховыми и лизинговыми компаниями, а также другими финансовыми и нефинансовыми организациями, выполняющими функции дистрибьюторского характера, особенностью реализации которых является формирование новой системы комплексного обслуживания клиентов через дочерние фирмы, финансовые подразделения, инфраструктурные и дилерские компании. Конкурентоспособность автомобилестроительных предприятий в условиях финансового кризиса зависит от развития сети дилеров и их взаимодействия с финансовыми и нефинансовыми посредниками.

История становления локальных рынков дилерских услуг менее длительна по сравнению с периодом формирования рынка банковских услуг, однако, формы и методы конкурентной борьбы отличаются системной стратегией развития.

3.Особенность вектора развития конкуренции на рынке услуг определяется институциональной средой функционирования экономических агентов, сформированной крупными корпорациями, финансово-кредитными, лизинговыми и страховыми компаниями в результате их взаимодействия с дилерскими центрами; сформированная на локальных рынках система конкурентных преимуществ сетевого взаимодействия дилеров с финансовыми организациями включает группы факторов, связанных, во-первых, с масштабами деятельности; во-вторых, с низкими издержками; в-третьих, с дифференциацией продукта, в-четвертых, с информационно-сетевым ростом, которые реализуются в рамках модели финансового супермаркета.

4. Локальные рынки услуг автокредитования и автострахования являются высококонкурентными, разделенными на сферы влияния крупными автомобилестроительными компаниями, дочерними финансовыми подразделениями и другими нефинансовыми организациями, способными привлекать финансовые и инвестиционные ресурсы, предоставлять качественные услуги, обеспечивать доходность и рост стоимости бизнеса; для российских заемщиков совместные программы российских банков, автомобилестроительных концернов, их дилеров выступают эффективной формой комплексного обслуживания (финансово-кредитного, страхового и лизингового), позволяющего экономить время клиентов, нацеленных на приобретение качественных товаров и услуг.

По специальности: 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит 1. Дочерние банки автомобилестроительных корпораций, формируя новый сегмент кредитования, проводят системную реорганизацию собственного бизнеса, создают новые штатные единицы (бизнес-центры, финансовые супермаркеты), инвестирующие ресурсы в разработку новых инструментов кредитования, комплексную оценку рисков заемщика, развитие сети продаж, инфраструктуру. На российском рынке финансовых услуг, обеспечивающим продвижение продукции крупных автомобилестроительных компаний, представлены продукты разного ценового сегмента, срока и формата обслуживания (экспресс-кредиты, программы кредитования с минимальной стоимостью обслуживания кредита, лизинговые продукты и т.д.), предоставляющие клиентам возможность выбора сообразно потребностям и финансовому положению.

2. На качество предоставляемых услуг, а также на стоимость обслуживания клиентов дилерских центров оказывают влияние не только цены и ассортимент продуктов, но и операционные расходы агентов рынка финансовых услуг; если банки и страховые компании высокотехнологичны, то трансакционные сделки, проводимые с использованием информационных систем, позволяют ускорить бизнес-процессы по кредитному обслуживанию (сократить затраты времени и труда сотрудников на стандартные операции), что позитивно отражается на цене финансового продукта (например, кредита на приобретение автомобиля с комплексной системой страхования рисков); в связи с тем, что транспортное средство выступает залоговым имуществом, банк, реструктуризируя риски, стремится выбрать для сопровождения сделки надежных страховых партнеров на основе информационно-сетевого взаимодействия.

3. Для расширения клиентской базы обслуживания дилерских центров в департаментах развития корпоративной клиентуры финансовых супермаркетов автомобилестроительных компаний проведены следующие структурные преобразования: сформированы отраслевые подразделения, сотрудники которых владеют инновационными технологиями постановки бизнеса определенного сегмента рынка; унифицированы механизмы принятия решений по оценке рисков, страхованию залогов и оформлению лизинговых контрактов. Изменения институциональных условий развития экономических агентов сферы услуг, произошедшие вследствие финансового кризиса, определяют необходимость использования инструментов комплексной оценки рисков на основе методики рейтин-гования клиентов, сокращающей время рассмотрения кредитных заявок, увеличивающей максимальные суммы выдачи кредита, а также срок кредитования.

4. В основу стратегии развития финансовых супермаркетов должны быть включены четыре базовых составляющих, обусловливающих уровень конкурентоспособности экономических агентов национального рынка услуг: позиция финансового сектора в системе привлечения факторов производства (труд и капитал), внутренний спрос на финансовые услуги, сопряженные, поддерживающие отрасли (фондовый рынок), условия управления интегрированными бизнес-группами с развитой филиальной сетью. Дочерние банки автомобилестроительных корпораций, страховые и лизинговые компании в условиях глобализации рынка финансовых услуг функционируют в качестве институтов, выступающих крупнейшими финансовыми модераторами сферы услуг, перераспределяя на основе сетевых механизмов не только финансовые ресурсы, но и результаты деятельности по созданию и продвижению новых продуктов.

Научная новизна результатов исследования состоит в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса задач, связанных с разработкой системно-целостной концепции конкурентоспособности экономических агентов на рынке финансовых услуг на основе механизма совершенствования информационно-сетевых методов, новых технологий кредитования, расширения их клиентской составляющей развития бизнеса, обеспечения устойчивого роста национальных финансово-кредитных институтов.

Реальное приращение научного знания заключается в следующем:

По специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

1. Определены новые формы взаимодействия финансовых и нефинансовых организаций, направленные на модернизацию технологий конкурентного позиционирования крупных сетевых компаний, заинтересованных организаций, фирм инфраструктурного комплекса рынка услуг на основе консолидации технологий, ресурсов, капитала, новых видов инструментов кредитования, страхования, обслуживания клиентов и управления продажами.

2. Выделены стратегические задачи, направленные на освоение локальных рынков, а также перспективы сетевого взаимодействия автомобилестроительных компаний с финансовыми, нефинансовыми и дилерскими организациями, нацеленные на формирование новой системы комплексного обслуживания клиентов и конкурентные технологии развития интегрированных бизнес-групп.

3. Выявлены особенности конкурентных преимуществ дилерских центров, развивающих технологии сетевого взаимодействия экономических агентов на рынке сопутствующих услуг при реализации продукции автомобилестроительных компаний, определяемые институциональной средой функционирования, сформированной корпорациями, дочерними банками, лизинговыми, страховыми компаниями, адаптированные под локальные рынки, систематизированные в следующие группы: преимущества, связанные с масштабами деятельности; преимущества, связанные с низкими издержками; преимущества, связанные с дифференциацией продукта, а также преимущества информационно-сетевого роста, представленные на основе модели финансового супермаркета.

4. Представлены инструменты и технологии обеспечения роста стоимости бизнеса интегрированных компаний, разрабатывающих антикризисные программы развития автомобилестроительных концернов в рамках дилерских центров на основе комплексного обслуживания (финансово-кредитного, страхового и лизингового), позволяющего экономить время клиентов, нацеленных на приобретение качественных товаров и услуг.

По специальности: 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

1. Выделены особенности системной реорганизации автокредитования и автострахования в условиях кризиса и снижения объемов продаж (бизнесцентры, финансовые супермаркеты); это позволило определить особенности применения финансовых технологий, обеспечивающих продвижение продукции российских автомобилестроительных компаний разного ценового сегмента, срока и формата обслуживания (экспресс-кредиты, программы кредитования с минимальной стоимостью обслуживания кредита, лизинговые продукты и т.д.), направленные на формирование устойчивой модели развития бизнеса.

2. Тестированы дифференцированные финансовые продукты (экспресс-кредиты, программы кредитования с минимальной стоимостью обслуживания кредита, лизинговые услуги), предоставленные банками автостроительных компаний, развивающими новый сегмент кредитования на основе модернизации системы обслуживания, оптимизации бизнес-процессов и проектирования новых форм и методов взаимодействия дилеров с клиентами, позволяющих снизить трансакционные издержки контрактных отношений.

3. Предложены информационно-коммуникационные инструменты финансовой и маркетинговой стратегии дилерских центров, влияющие не только на цены и ассортимент продуктов (услуг), но и на операционные расходы агентов рынка автомобильной продукции, обеспечивающие динамику и транспарентность бизнес-процессов по обслуживанию клиентов финансовыми и нефинансовыми организациями, взаимодействующими с крупными корпорациями в рамках сетевой модели оценки и управления рисками.

4. Выявлены особенности реинжиниринговых преобразований системы обслуживания дилерских центров автомобилестроительных компаний, включающие реструктуризацию отраслевых подразделений, переподготовку сотрудников, внедрение информационных технологий поддержки и принятия управленческих решений по выбору методов оценки рисков, систем страхования залогов и оформления лизинговых контрактов в рамках новой модели финансового супермаркета, нацеленной на обеспечение конкурентоспособного развития интегрированных бизнес-групп.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения развивают, дополняют ряд аспектов экономической теории и управления, могут служить теоретической основой для разработки информационно-сетевой модели взаимодействия финансовых и нефинансовых организаций сферы услуг на основе использования финансово-кредитных и страховых технологий обслуживания клиентов, могут быть использованы в системе подготовки специалистов в высшей школе при чтении учебных курсов для студентов и магистрантов «Теория рынка», «Менеджмент организаций», «Финансы и кредит».

Практическая значимость работы. Практическую значимость имеют конкретные рекомендации по совершенствованию законодательной и нормативной базы с позиций ее соответствия требованиям защиты интересов экономических агентов сферы услуг на основе инструментов интегрированного информационно-финансового взаимодействия, новых методов выявления и закрепления перспективных технологий реализации конкурентного поведения интегрированных бизнес-групп вследствие формирования развитой инфраструктуры.

Апробация результатов исследования. Методологические и научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений: на международной научно-практической конференции «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития» (Сочи, 2-5 февраля, 2006 г.); на международной конференции «Пути и факторы инновационного развития предпринимательства» (Краснодар, 2007 г.); «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировой опыт» (Москва, МГУ, апрель 2008 г.); «Пути и факторы инновационного развития предпринимательства» (Анапа, 2007 г.), «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (Сочи, КУБГУ, февраль 2008 г.);

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 10 публикациях, общим объемом 4, 8 пл., из них лично авторский вклад составил 4,1 п.л.

Структура диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Объем диссертационной работы 195 стр.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гарин, Николай Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационной работы является построение системы методов, инструментов формирования и реализации стратегий взаимодействия обслуживающих фирм, финансовых и нефинансовых организаций на основе интеграции их ресурсов в системе финансовых супермаркетов с учетом информационно-сетевой составляющей роста, создания интегрированных образований, дилерских сетей и обслуживающих производств, обеспечивающих продвижение продуктов, услуг и увеличение стоимости бизнеса.

Рынок услуг специфичен. От рынка товаров его отличает ряд особенностей, вытекающих из особой природы услуг. Первой особенностью рынка услуг по сравнению с рынком товаров является его дифференцированность, т.е. рассредоточение исполнителей по малым объектам. На ранних стадиях рынок товаров и рынок услуг были малоразделимыми, но с развитием производительных сил благодаря двум тенденциям дополняемости (комплиментарное) и взаимозамещения товаров и услуг произошла дифференциация рынков.

Второй особенностью рынка услуг выступает большую степень его конъ-юнктурности и непредсказуемости, обусловленных их неосязаемостью и несохраняемостью.

Третья особенность заключается в большой сегментированное, т.е. ориентации на определенную группу потребителей.

Четвертая особенность заключается в том, что рынок услуг в большей степени локализован и привязан к местности. И последнее - он более динамичен и гибок из-за большей скорости оборота капитала .

Рынок услуг характеризуется:

- высокой степенью дифференциации продукта как по потребительским характеристикам (горизонтальная дифференциация), так и по уровню качества (вертикальная дифференциация);

- во-вторых, высокой чувствительностью к экономической конъюнктуре и коротким периодом реагирования на ее изменения, существенностью фактора сезонности; значительностью влияния рекламы, моды, информированности;

- в-третьих, выраженной сегментированностью спроса на услуги в зависимости от: доходов, цен, субъективной оценки потребителем способностей производителя оказать ту или иную услугу, значимости (насущности) услуги, обеспеченности товарами длительного пользования, национальных традиций и особенностей потребления, стиля жизни;

- в-четвертых, существенностью нестратегических барьеров входа на рынок, обширной емкостью рынка и абсолютными преимуществами уже действующих в отрасли предприятий в отношении издержек производства и предпочтений обслуживания со стороны потребителей; положительным эффектом от масштаба, хотя в отдельных отраслях такового может не быть;

- в-пятых, большей степенью неопределенности результата по сравнению с рынками благ — неуслуг и наличием «информационной асимметрии» производителя и потребителя, а также ценовой дискриминацией различных видов;

- в-шестых, для рынка услуг по сравнению с рынком товаров характерна большая территориальная привязанность и локализованность обслуживания .

Конъюнктуру рынка услуг необходимо оценивать с учетом наличия двух макроагрегатов:

1) спросовых услуг (бытовых, финансовых, страховых и др.);

2) регламентированных услуг (услуг ЖКХ, общественного транспорта и

ДР-)

Конъюнктура рынка спросовых услуг предопределяется факторами и спецификой формирования их предложения, а также уровнем платежеспособных потребностей населения. Конъюнктура рынка регламентированных услуг определяется экономической политикой государства, уровнем развития материально-технической базы и другими, лежащими вне сферы рыночных отношений факторами.

Для рынка услуг характерны четыре стадии конъюнктурного цикла: рождение (экспериментирование), рост (экспансия), насыщение (зрелость) и старение (абсолютное снижение доли рынка услуг).

Цикличность конъюнктуры рынка спросовых услуг на современном этапе предопределяется спецификой формирования их предложения и уровнем действительных потребностей. На совокупный спрос влияют не столько индивидуальные субъективные предпочтения, сколько объем и структура общественных потребностей. Величина совокупного спроса на услуги и его структура обусловливаются уровнем общественного развития, сложившимися экономическими отношениями, традициями, национальными особенностями потребления, методами государственного управления и другими факторами.

Специфика рынка услуг определяется также тем, что спрос на услуги, лежащие в основании пирамиды потребностей, имеет предел насыщения, а на услуги, определяемые потребностями более высокого уровня, неограничен.

Конъюнктура рынка услуг на этапе индустриального развития характеризуется быстрым расширением спроса на услуги при низком уровне насыщения потребностей. Рост насыщения потребностей населения в услугах связан с ростом насыщения потребностей в продуктах и товарах длительного пользования.

Для индустриальной стадии развития общества, в которой находится Россия, типична вторая стадия (рост) конъюнктурного цикла рынка услуг. Уровень действительных потребностей превышает уровень предложения, однако расширение общественных потребностей в услугах ведет к изменению их структуры, постепенному сокращению в них доли товаров.

Особенно наглядно начинают проявляться изменения пропорций общехозяйственной конъюнктуры в условиях начального этапа сервисизации экономики. Резко расширяются абсолютные и относительные потребности в услугах. В этой ситуации существенно изменяются макроэкономические пропорции, меняется конъюнктура на рынке товаров и услуг, обостряется межотраслевая конкуренция.

В ходе диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявлены особенности, факторы и технологии развития экономических агентов сферы услуг в условиях системного финансового кризиса;

2. Выделены теоретические основы управления конкурентоспособностью экономических агентов рынка услуг;

3. Выделены перспективы регулирования локальных рынков нефинансовых услуг в условиях глобализации;

4. Определены особенности формирования механизма взаимодействия экономических агентов на рынке услуг;

5. Проведена оценка управления нематериальными активами банков как условие формирования клиентоориентированной модели развития;

6. Предложены информационно-финансовые инструменты и технологии снижения трансакционных издержек взаимодействия экономических агентов рынка услуг;

7. Представлена характеристика информационно-сетевых систем взаимодействия финансово-кредитных и страховых институтов в сфере услуг;

9. Определена стратегия финансового взаимодействия банков и страховых компаний в системе продвижения продуктов в сфере услуг;

10. Предложены новые технологии управления конкурентоспособностью дилерских центров на основе модели финансового супермаркета на рынке услуг.

Рассмотренные теоретические и методологические предпосылки позволили определить объективное содержание глобализации рынка финансовых услуг как совокупности процессов, разнородных по происхождению, сферам проявления, механизмам и последствиям, при которых основными субъектами национального финансового рынка выступают транснациональные финансовые корпорации и транснациональные банки, диверсифицирующие процесс производства и сбыта комплексных финансово-инвестиционных продуктов (услуг).

Глобальное сервисное пространство развивается по особым специфическим законам. На этом пространстве господствуют транснациональные финансовые копании, отличительной чертой которых является предоставление комплексных финансовых услуг, постоянно видоизменяющихся за счет высокого уровня развития организационного капитала и способности удовлетворять спрос потребителей, независимо от границ и национальной принадлежности.

Автореферат диссертации по теме "Финансовый супермаркет как система обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг в условиях кризиса"

На правах рукописи

003462287

Гарин Николай Сергеевич

ФИНАНСОВЫЙ СУПЕРМАРКЕТ КАК СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сферауслуг) 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2009 1 9 "ФЕБ 2СС9

003462287

Диссертация выполнена на кафедре «Финансы и кредит» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ЮжноРоссийского государственного университета экономики и сервиса»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Калтырин Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Андреева Лариса Юрьевна доктор экономических наук, доцент Савватеев Евгений Витальевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный технологический университет

Защита состоится « 4 марта » 2009 г. в 12-30 на заседании диссертационного совета Д 212.208.30 в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344002, г Ростов-на-Дону, пер. Соборный, д. 26, ауд. 307.

С диссертацией можно ознакомиться: в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «4 » февраля 2009 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького 88, к. 210, диссертационный совет Д 212.208.30 Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В условиях глобализации конкурентоспособность экономических агентов сферы услуг на локальных рынках основана на эффективном использовании потенциала фирм, предприятий, банков, страховых, лизинговых, управляющих компаний, институтов их взаимодействия и развития. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг на глобальном рынке основано на развитии интегрированных бизнес-групп, включающих взаимодействующих экономических агентов, и не может развиваться без активизации инвестиционных процессов и формирования организационно-экономических инструментов.

Глобализация сферы услуг стала важнейшим фактором для формирования новой стратегии взаимодействия экономических агентов финансовых и нефинансовых организаций. Для сохранения и расширения своих позиций экономические агенты рынка производства и реализации легковых автомобилей формируют и развивают новые стратегии позиционирования, зависящие от соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг, а также финансовой сферы, обеспечивающей движение финансовых потоков и развитие потребительского спроса на продукцию автомобилестроительных компаний.

Сегодня конкурентоспособность автомобилестроительных компаний на локальных рынках зависит от эффективной работы дилерских центров, от развития интегрированных форм взаимодействия компаний, новых информационных технологий обеспечения этого взаимодействия, качества страховых и финансовых контрактов, внедрения новых форм обслуживания клиентов.

На российский рынок производства и реализации легковых автомобилей через автодилеров воздействуют глобальные компании, которые увеличивают конкуренцию за счет использования новых инструментов взаимодействия с клиентами на основе расширения основе информационных, страховых, коммуникационных, маркетинговых и финансово-кредитных технологий, обеспечивающих комплексное и качественное обслуживание.

В условиях финансового кризиса предприятия и фирмы, производящие и реализующие продукцию автомобилестроительных заводов, выступают в тесном взаимодействии с экономическими агентами рынка финансовых услуг. Без

государственной поддержки и протекционистских мер отечественной автомобильной промышленности не выстоять в условиях кризиса. Практически все предприятия российского автопрома являются градообразующими, поэтому государство в условиях мирового финансового кризиса должно предпринять эффективные меры по их поддержке. Повышение пошлин на ввозимые иномарки - это система мер, обеспечивающих антикризисную поддержку отрасли.

Автосборочные производства и автодилеры, представляющие интересы совместных автомобилестроительных предприятий, оказались в фокусе институциональных, экономических и организационных факторов, влияющих на формирование форм интеграционного взаимодействия агентов на основе консолидации активов, развития финансового обслуживания и реализации клиентоори-ентированной стратегии, обеспечивающей конкурентоспособность бизнеса.

Вместе с тем, в условиях системного финансового кризиса отечественный автомобильный рынок услуг испытывает на себе негативное влияние агентов финансовой сферы, которые сокращают объемы кредитования и увеличивают стоимость страховых инструментов, сопровождающих финансово-кредитные операции, что отражается на существующем уровне конкурентоспособности национальных автомобилестроительных компаний.

Процессы интеграционного взаимодействия банков, страховых, управляющих и дилерских компаний на рынках услуг определяют базовый тренд развития крупных автомобилестроительных компаний и вектор макроэкономических преобразований финансовых организаций локальных рынков, что обусловливает необходимость поиска новых организационно-экономических, финансовых, информационных инструментов и механизмов институциональных решений эволюционных проблем экономического развития.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках вопросов управления конкурентоспособностью экономических агентов сферы услуг, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Общие направления теории конкуренции, определение особенностей конкурентной борьбы и взаимодействия экономических агентов на рынке финансовых услуг рассматриваются в работах Маршалла А., Портера М., Рикардо Д.,

Робинсон Дж., Смита А., Фатхундинова Р., Философовой Т. и др.

Изменения институциональных условий, влияющих на параметры трансакций национальных компаний сферы услуг, характер управляющих воздействий и систему контрактных отношений комплексно и всесторонне рассматриваются в работах Архипова А., Андреевой Л., Белолипецкого В., Бурякова Г., Евстигнеева Р., Нуреева Р., Олейника А., Радаева В., Тамбовцева В. и др.

Исследованию специфики, принципов организации и механизмов функционирования интегрированных компаний финансового и нефинансового сектора посвящены работы следующих авторов: Алешина А., Боровской М., Буркова В., Гаврилова В., Губко М., Г. Клейнера, Львова Д., Новикова Д. и др.

Новым методам и инструментам оценки конкурентной среды на рынке финансовых услуг посвящены работы Баталова А., Дерига X., Джонсона Г., Ершова М., Игониной Л., Иванова А., Карминского А., Самойлова Г., Турбиной К.

Разновекторные инструменты и технологии управляющих воздействий к повышению конкурентоспособности функционирования операторов сферы услуг, в том числе организационного, маркетингового характера раскрыты в трудах ученых-экономистов Дробышевской Л., Грищенко О., Кетовой Н., Комиса-рова В., Лысенко Ю., Полонского Д. и др.

Вместе с тем, как свидетельствует динамика формирования моделей развития национальной сферы услуг, возможности использования иностранного опыта управления конкурентными стратегиями развития дилерских компаний в большинстве случаев ограничены не только ресурсами банков, но и недостаточным уровнем развития систем информационно-финансового взаимодействия экономических агентов. Внедрение информационно-сетевых технологий в систему взаимодействия автодилеров с финансовыми организациями, обслуживающими компаниями, производителями автокомпонентов и образование новых интегрированных форм системного взаимодействия невозможно без формирования проектного подхода и крупномасштабных инвестиций.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, наличие ряда нерешенных вопросов формирования управляющих воздействий организационно-экономических инструментов и технологий развития обслуживающего сектора на рост конкурентоспособности интегрированных бизнес-групп и дилеров

крупных сетевых компаний автомобилестроительного производства предопределили выбор темы исследования, его цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является построение системы методов, инструментов формирования и реализации стратегий взаимодействия обслуживающих фирм, финансовых и нефинансовых организаций на основе интеграции их ресурсов в системе финансовых супермаркетов с учетом информационно-сетевой составляющей роста, создания интегрированных образований, дилерских сетей и обслуживающих производств, обеспечивающих продвижение продуктов, услуг и увеличение стоимости бизнеса.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:

- выявить особенности, факторы и технологии развития экономических агентов сферы услуг в условиях системного финансового кризиса;

- рассмотреть теоретические основы управления конкурентоспособностью экономических агентов рынка финансовых услуг;

- определить особенности регулирования локальных рынков нефинансовых услуг в условиях глобализации;

- выделить особенности формирования механизма взаимодействия экономических агентов на рынке услуг;

- оценить особенности управления нематериальными активами банков как условие формирования клиентоориентированной модели развития;

- предложить информационно-финансовые инструменты и технологии снижения трансакционных издержек взаимодействия экономических агентов рынка финансовых услуг;

- дать характеристику информационно-сетевым системам взаимодействия финансово-кредитных и страховых институтов в сфере услуг;

- определить стратегию взаимодействия банков, страховых и лизинговых компаний в системе продвижения продуктов на рынке финансовых услуг;

- предложить новые технологии управления конкурентоспособностью дилерских центров на основе модели финансового супермаркета на рынке услуг.

Объект исследования - дилерские фирмы, интегрированные бизнес-группы и финансовые объединения экономических агентов сферы услуг.

Предметом исследования выступают экономические отношения, инструменты, технологии и механизмы, направленные на взаимодействие компаний сферы услуг с банками, страховыми и лизинговыми компаниями, нацеленные на внедрение модели финансового супермаркета на локальных рынках услуг.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на обосновании того, что в условиях финансовой глобализации и системного кризиса особую значимость приобретает развитие интегрированных форм сетевого взаимодействия экономических агентов рынка нефинансовых услуг (дилеров автомобилестроительных компаний) с финансовыми организациями (банками, страховыми, лизинговыми компаниями), основанного на формировании новых форм конкурентного развития бизнеса (финансовый супермаркет). Специфика и формы взаимодействия компаний сферы услуг как экономических агентов рынка автомобильной продукции находят отражение в совокупности детерминант конкурентоспособности при доминирующем значении финансово-кредитной и страховой составляющих в продвижении продуктов и услуг на локальных рынках, а также в формировании информационной системы управления рисками.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные труды отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие закономерности развития теории конкуренции на рынках финансовых и нефинансовых услуг, представленные в классических, современных исследованиях зарубежных, отечественных ученых-экономистов, базирующиеся на системно-функциональном подходе к изучению закономерностей развития сферы услуг в условиях открытой экономики и глобального финансового кризиса.

При разработке проблемы исследования использовались различные методологические подходы и приемы, в том числе диалектический подход при проведении анализа конкурентоспособности фирм, предприятий и организаций, системный подход в структурно-функциональном аспекте. Логика исследования основана на принципе «от части к целому», от низшего к высшему, объект исследования дезагрегируется на составные части, которые последовательно анализируются и сопоставляются с действующей системой экономических отношений. Анализ сферы услуг осуществлен в динамике, что позволило получить достоверную картину процессов, непрерывно происходящих в экономике.

Информационно-эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и рекомендаций стали фактологические сведения, сформированные на базе официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, пресс-релизов и отчетных материалов крупных автомобилестроительных компаний и их центров обслуживания, коммерческих банков, страховых и лизинговых компаний, публикации в периодических и специализированных изданиях, посвященных проблемам управления конкурентоспособным развитием экономических агентов сферы услуг.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, нормативно-правовые акты Министерства финансов РФ и Центрального банка Российской Федерации, регулирующие механизм функционирования банковской системы.

Инструментарно-методическим аппаратом послужили методы системного анализа, синтеза, сравнительного субъектно-объектного, экономического и статистического анализа, обеспечивающие возможность применения системного анализа к разработке проблемы в единстве его функционально-структурного и интегративного аспектов. При разработке стратегии развития национального рынка услуг использовались различные методологические подходы, методы и инструментальные технологии научного познания, в том числе, институционального проектирования, реинжиниринга, экспертных оценок, монографического обследования, программно-прогнозных разработок и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

По специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

1. Структурная перестройка сферы услуг на локальных рынках изменяет

технологии позиционирования экономических агентов, представляющих интересы крупных сетевых компаний; однако, в условиях глобального финансового кризиса увеличивается количество организаций, снижающих темпы и объемы предоставления услуг вследствие утраты конкурентных преимуществ, технологий освоения рынка и взаимодействия с клиентами; это определяет необходимость формирования новой модели развития интегрированных бизнес-групп, способных развивать конкурентные стратегии ведения бизнеса, предлагать раз-

личные виды финансовых и нефинансовых инструментов (новые схемы кредитования, страхования, управления продажами и рисками) на основе консолидации технологий, ресурсов, капитала и развития конкурентных преимуществ.

2. Современные конкурентные технологии интегрированных бизнес-групп отличаются межотраслевым характером сетевого взаимодействия между автомобилестроительными корпорациями, банками, страховыми и лизинговыми компаниями, а также другими финансовыми и нефинансовыми организациями, выполняющими функции дистрибьюторского характера, особенностью реализации которых является формирование новой системы комплексного обслуживания клиентов через дочерние фирмы, финансовые подразделения, инфраструктурные и дилерские компании. Конкурентоспособность автомобилестроительных предприятий в условиях финансового кризиса зависит от развития сети дилеров и их взаимодействия с финансовыми и нефинансовыми посредниками. История становления локальных рынков дилерских услуг менее длительна по сравнению с периодом формирования рынка банковских услуг, однако, формы и методы конкурентной борьбы отличаются системной стратегией развития.

3.Особенность вектора развития конкуренции на рынке услуг определяется институциональной средой функционирования экономических агентов, сформированной крупными корпорациями, финансово-кредитными, лизинговыми и страховыми компаниями в результате их взаимодействия с дилерскими центрами; сформированная на локальных рынках система конкурентных преимуществ сетевого взаимодействия дилеров с финансовыми организациями включает группы факторов, связанных, во-первых, с масштабами деятельности; во-вторых, с низкими издержками; в-третьих, с дифференциацией продукта, в-четвертых, с информационно-сетевым ростом, которые реализуются в рамках модели финансового супермаркета.

4. Локальные рынки услуг автокредитования и автострахования являются высококонкурентными, разделенными на сферы влияния крупными автомобилестроительными компаниями, дочерними финансовыми подразделениями и другими нефинансовыми организациями, способными привлекать финансовые и инвестиционные ресурсы, предоставлять качественные услуги, обеспечивать доходность и рост стоимости бизнеса; для российских заемщиков совместные

программы российских банков, автомобилестроительных концернов, их дилеров выступают эффективной формой комплексного обслуживания (финансово-кредитного, страхового и лизингового), позволяющего экономить время клиентов, нацеленных на приобретение качественных товаров и услуг.

По специальности: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

1. Дочерние банки автомобилестроительных корпораций, формируя новый сегмент кредитования, проводят системную реорганизацию собственного бизнеса, создают новые штатные единицы (бизнес-центры, финансовые супермаркеты), инвестирующие ресурсы в разработку новых инструментов кредитования, комплексную оценку рисков заемщика, развитие сети продаж, инфраструктуру. На российском рынке финансовых услуг, обеспечивающим продвижение продукции крупных автомобилестроительных компаний, представлены продукты разного ценового сегмента, срока и формата обслуживания (экспресс-кредиты, программы кредитования с минимальной стоимостью обслуживания кредита, лизинговые продукты и т.д.), предоставляющие клиентам возможность выбора сообразно потребностям и финансовому положению.

2. На качество предоставляемых услуг, а также на стоимость обслуживания клиентов дилерских центров оказывают влияние не только цены и ассортимент продуктов, но и операционные расходы агентов рынка финансовых услуг; если банки и страховые компании высокотехнологичны, то трансакционные сделки, проводимые с использованием информационных систем, позволяют ускорить бизнес-процессы по кредитному обслуживанию (сократить затраты времени и труда сотрудников на стандартные операции), что позитивно отражается на цене финансового продукта (например, кредита на приобретение автомобиля с комплексной системой страхования рисков); в связи с тем, что транспортное средство выступает залоговым имуществом, банк, реструктуризируя риски, стремится выбрать для сопровождения сделки надежных страховых партнеров на основе информационно-сетевого взаимодействия.

3. Для расширения клиентской базы обслуживания дилерских центров в департаментах развития корпоративной клиентуры финансовых супермаркетов автомобилестроительных компаний проведены следующие структурные преобразования: сформированы отраслевые подразделения, сотрудники которых владеют инновационными технологиями постановки бизнеса определенного сег-

10

мента рынка; унифицированы механизмы принятия решений по оценке рисков, страхованию залогов и оформлению лизинговых контрактов. Изменения институциональных условий развития экономических агентов сферы услуг, произошедшие вследствие финансового кризиса, определяют необходимость использования инструментов комплексной оценки рисков на основе методики рейтин-гования клиентов, сокращающей время рассмотрения кредитных заявок, увеличивающей максимальные суммы выдачи кредита, а также срок кредитования.

4. В основу стратегии развития финансовых супермаркетов должны быть включены четыре базовых составляющих, обусловливающих уровень конкурентоспособности экономических агентов национального рынка услуг: позиция финансового сектора в системе привлечения факторов производства (труд и капитал), внутренний спрос на финансовые услуги, сопряженные, поддерживающие отрасли (фондовый рынок), условия управления интегрированными бизнес-группами с развитой филиальной сетью. Дочерние банки автомобилестроительных корпораций, страховые и лизинговые компании в условиях глобализации рынка финансовых услуг функционируют в качестве институтов, выступающих крупнейшими финансовыми модераторами сферы услуг, перераспределяя на основе сетевых механизмов не только финансовые ресурсы, но и результаты деятельности по созданию и продвижению новых продуктов.

Научная новизна результатов исследования состоит в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса задач, связанных с разработкой системно-целостной концепции конкурентоспособности экономических агентов на рынке финансовых услуг на основе механизма совершенствования информационно-сетевых методов, новых технологий кредитования, расширения их клиентской составляющей развития бизнеса, обеспечения устойчивого роста национальных финансово-кредитных институтов.

Реальное приращение научного знания заключается в следующем:

По специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

1. Определены новые формы взаимодействия финансовых и нефинансовых организаций, направленные на модернизацию технологий конкурентного позиционирования крупных сетевых компаний, заинтересованных организаций,

фирм инфраструктурного комплекса рынка услуг на основе консолидации технологий, ресурсов, капитала, новых видов инструментов кредитования, страхования, обслуживания клиентов и управления продажами.

2. Выделены стратегические задачи, направленные на освоение локальных рынков, а также перспективы сетевого взаимодействия автомобилестроительных компаний с финансовыми, нефинансовыми и дилерскими организациями, нацеленные на формирование новой системы комплексного обслуживания клиентов и конкурентные технологии развития интегрированных бизнес-групп.

3. Выявлены особенности конкурентных преимуществ дилерских центров, развивающих технологии сетевого взаимодействия экономических агентов на рынке сопутствующих услуг при реализации продукции автомобилестроительных компаний, определяемые институциональной средой функционирования, сформированной корпорациями, дочерними банками, лизинговыми, страховыми компаниями, адаптированные под локальные рынки, систематизированные в следующие группы: преимущества, связанные с масштабами деятельности; преимущества, связанные с низкими издержками; преимущества, связанные с дифференциацией продукта, а также преимущества информационно-сетевого роста, представленные на основе модели финансового супермаркета.

4. Представлены инструменты и технологии обеспечения роста стоимости бизнеса интегрированных компаний, разрабатывающих антикризисные программы развития автомобилестроительных концернов в рамках дилерских центров на основе комплексного обслуживания (финансово-кредитного, страхового и лизингового), позволяющего экономить время клиентов, нацеленных на приобретение качественных товаров и услуг.

По специальности: 08.00.] О - Финансы, денежное обращение и кредит

1. Выделены особенности системной реорганизации автокредитования и

автострахования в условиях кризиса и снижения объемов продаж (бизнесцентры, финансовые супермаркеты); это позволило определить особенности применения финансовых технологий, обеспечивающих продвижение продукции российских автомобилестроительных компаний разного ценового сегмента, срока и формата обслуживания (экспресс-кредиты, программы кредитования с минимальной стоимостью обслуживания кредита, лизинговые продукты и т.д.), направленные на формирование устойчивой модели развития бизнеса.

12

2. Тестированы дифференцированные финансовые продукты (экспресс-кредиты, программы кредитования с минимальной стоимостью обслуживания кредита, лизинговые услуги), предоставленные банками автостроительных компаний, развивающими новый сегмент кредитования на основе модернизации системы обслуживания, оптимизации бизнес-процессов и проектирования новых форм и методов взаимодействия дилеров с клиентами, позволяющих снизить трансакционные издержки контрактных отношений.

3. Предложены информационно-коммуникационные инструменты финансовой и маркетинговой стратегии дилерских центров, влияющие не только на цены и ассортимент продуктов (услуг), но и на операционные расходы агентов рынка автомобильной продукции, обеспечивающие динамику и транспарентность бизнес-процессов по обслуживанию клиентов финансовыми и нефинансовыми организациями, взаимодействующими с крупными корпорациями в рамках сетевой модели оценки и управления рисками.

4. Выявлены особенности реинжиниринговых преобразований системы обслуживания дилерских центров автомобилестроительных компаний, включающие реструктуризацию отраслевых подразделений, переподготовку сотрудников, внедрение информационных технологий поддержки и принятия управленческих решений по выбору методов оценки рисков, систем страхования залогов и оформления лизинговых контрактов в рамках новой модели финансового супермаркета, нацеленной на обеспечение конкурентоспособного развития интегрированных бизнес-групп.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения развивают, дополняют ряд аспектов экономической теории и управления, могут служить теоретической основой для разработки информационно-сетевой модели взаимодействия финансовых и нефинансовых организаций сферы услуг на основе использования финансово-кредитных и страховых технологий обслуживания клиентов, могут быть использованы в системе подготовки специалистов в высшей школе при чтении учебных курсов для студентов и магистрантов «Теория рынка», «Менеджмент организаций», «Финансы и кредит».

Практическая значимость работы. Практическую значимость имеют конкретные рекомендации по совершенствованию законодательной и нормативной базы с позиций ее соответствия требованиям защиты интересов экономических агентов сферы услуг на основе инструментов интегрированного информационно-финансового взаимодействия, новых методов выявления и закрепления перспективных технологий реализации конкурентного поведения интегрированных бизнес-групп вследствие формирования развитой инфраструктуры.

Апробация результатов исследования. Методологические и научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений: на международной научно-практической конференции «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития» (Сочи, 2-5 февраля, 2006 г.); на международной конференции «Пути и факторы инновационного развития предпринимательства» (Краснодар, 2007 г.); «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировой опыт» (Москва, МГУ, апрель 2008 г.); «Пути и факторы инновационного развития предпринимательства» (Анапа, 2007 г.), «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (Сочи, КУБГУ, февраль 2008 г.);

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 10 публикациях, общим объемом 4, 8 п.л., из них лично авторский вклад составил 4,1 п.л.

Структура диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Объем диссертационной работы 195 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена степень разработанности данной проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, изложены теоретические и практические основы работы, приведены основные положения, выносимые на защиту, выявлены элементы научной новизны, отмечена теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы и особенности системы обслуживания клиентов автомобилестроительных предприятий в условиях глобализации сферы услуг» выработаны теоретико-методологические основы исследования. Определено, что переход на принципы свободного рыночного взаимодействия экономических агентов неизбежно повышает неопределенность взаимодействия и увеличивает вероятность рыночного риска. В условиях финансового кризиса сложно удержать конкурентоспособность компании и модернизировать систему управления, нацеленную на выбор эффективных решений.

Способность крупных отраслевых корпораций эффективно использовать свои материальные и нематериальные активы приобретает особое значение в период рецессии для сохранения бизнеса и формирования новой стратегии конкурентного позиционирования агентов на основе развития филиальной сети.

В этой части работы управление системой обслуживания клиентов глобальных корпораций, позиционирующих себя в качестве основных игроков на локальных рынках, представлено как сложная система долгосрочного и многоуровневого взаимодействия контрагентов, заинтересованных организаций и клиентов. От результатов управления развитием сети зависит динамика развития отраслевых компаний; в условиях системного кризиса результативность управленческих решений связана с комплексным использованием множества обстоятельств и факторов конкурентного позиционирования фирм на быстрорастущих локальных рынках.

Долгосрочные контрактные отношения в условиях высокой неопределенности экономики являются решающим фактором конкурентоспособности компаний сферы услуг, корпоративным параметром конкурентоспособности на рынке услуг выступают клиенты компаний. Элементы конкурентоспособности автомобилестроительных корпораций, формирующих интегрированные бизнес-группы на локальных рынках, реализуются посредством хорошо организованных инфраструктурных и дилерских компаний, долгосрочных маркетинговых сетей, при этом понятие конкурентоспособности на глобальном рынке услуг сфокусировано на продукте или фирме.

Конкурентное преимущество экономические агенты сферы услуг стремятся получить, сформировав системную цепочку поставок на основе организаци-

онно-экономических инструментов, а также системы информационного управления, направленного на обеспечение согласованности действий заинтересованных и зависимых организаций, участвующих в создании и продвижении основных продуктов и услуг компании. Процесс информационного взаимодействия затрагивает отношения, направленные вертикально вверх (между компанией и ее поставщиками), вниз (с конечными потребителями продукции), а также систему отношений внутри сети интегрированной бизнес-группы.

Эффективное управление сетевым взаимодействием обеспечивает мониторинг цепочки поставок и позволяет сохранить конкурентное преимущество в бизнесе на основе формирования комплексной системы обслуживания клиентов, включающей предоставление прозрачной информации о продуктах и услугах, финансовое (банковское и страховое) сопровождение контрактов по реализации продукции, гибкую ценовую политику и разработку, принятие мер, снижающих сложившиеся деформации сетевого взаимодействия.

Выявлению особенностей конкурентного поведения глобальных корпораций на рынке услуг способствует определение ключевых компетенций экономических агентов, входящих в состав интегрированных бизнес-групп. Традиционно рынок услуг определяется как место, где покупатели услуг и фирмы, предоставляющие услуги, встречались для обмена товарами и организации контрактов на их поставку. Глобализация изменила модель поведения покупателей и продавцов. Современный рынок услуг представляет собой взаимодействующие группы экономических агентов, которые обмениваются определенными продуктами (услугами), а также правами на их производство и потребление.

Продавцы и покупатели на глобальном рынке услуг, взаимодействуя между собой, интегрированы в несколько информационно-финансовых потоков. Продавцы транслируют товары, услуги и средства коммуникации на рынок, а с рынка получают информацию и финансовые ресурсы, которые направляют в систему производства сетевой информации, ресурсов и обеспечения конкурентных преимуществ на основе использования нематериальных активов.

Деньги и информация с рынка услуг возвращается к продавцам, если они правильно организовали свой бизнес и сформировали систему коммуникаций с потребителями, соответствующую стратегии развития компании. Глобальная

экономика видоизменяет отношения между продавцами и покупателями, которые оперируют теперь не просто в рыночном пространстве, а в системе сетевого взаимодействия интегрированных рынков товаров, услуг, прав и компетенций.

Неопределенность и риск выделены в этой части исследования в качестве факторов обеспечения конкурентоспособности интегрированных бизнес-групп, при этом основой взаимодействия этих факторов в условиях глобализации выступают капитал, сети и информация. Анализ взаимодействия этих факторов позволил определить необходимость проектирования системы обслуживания клиентов с учетом мониторинга новых форм развития и организационно-экономических инструментов, обеспечивающих рост доли рынка.

Для реализации новой модели развития в условиях ограничения ресурсов наибольшую важность для обеспечения конкурентоспособности компании представляет отлаженная система сетевого взаимодействия, направленная на снижение трансакционных издержек, обеспечивающая транспарентность контрактов и инфраструктурный рост сети производств и продаж автомобильной продукции и сервисных услуг. Качество механизма реализации конкурентной стратегии тестируется на основе мониторинга финансовых и нефинансовых инструментов, обеспечивающих разработку системы риск-менеджмента автомобилестроительных корпораций, банков и дилерских сетей (рис. 1).

Формирование коммуникационных и инфраструктурных сетей интегрированных бизнес-групп на локальных рынках зависит от уровня компетенций и конкурентоспособности дилерских компаний. Сетевое взаимодействие объединяет ресурсы дилеров, обслуживающих фирм, их партнеров (финансовых и нефинансовых организаций), поддерживающих их групп экономических агентов (потребителей, наемных работников, поставщиков, дистрибьюторов, рекламных агентств, банков, страховых, лизинговых компаний и др.), с которыми установлены долговременные взаимовыгодные связи.

Каждая компания, входящая в интегрированную бизнес-группу, имеет определенный доход от взаимодействия в рамках бизнеса. Современные интегрированные бизнес-группы вовлечены в конкуренцию рынка прав и торговых марок (предложение сопоставимых продуктов или услуг одной и той же категории потребителей); отраслевую конкуренцию (между автомобилестроительными

компаниями), формальную (между дилерами автомобилестроительных компаний) и общую (дилерские центры автомобилестроительных компаний, страховые компании и банки конкурируют за финансовые ресурсы потребителей).

Рисунок 1 - Схема реализации конкурентной стратегии сетевой корпорации'

Во второй главе «Роль банков и страховых компаний как информационно-финансовых модераторов развития рынка услуг» рассматриваются новые технологии взаимодействия финансовых компаний, выступающих в качестве партнеров или дочерних структур глобальных автомобилестроительных корпораций, дилерских центров и интегрированных бизнес-групп.

В условиях глобализации произошло преобразование координационного принципа конкуренции на рынке финансовых услуг в сетевую модель взаимодействующих институтов и организаций. Эффективное регулирование локальных рынков услуг, обеспечивающих продажи автомобильной продукции, невозможно без финансово-кредитных, страховых и информационных инструментов глобального масштаба, включая прогнозные оценки.

Поскольку сущность управления процессом формирования конкурентной среды состоит в обеспечении механизма конкуренции как принципа координа-

1 Составлено автором по результантам исследования

ции деятельности субъектов рынка финансовых услуг, то в качестве блоков управления в работе выделены три уровня системы экономической координации: глобальная координация (как изменение управляющих параметров глобального рынка финансовых услуг); централизованная экономическая координация (как институциональная составляющая координации деятельности финансовых компаний); децентрализованная экономическая координация (как система адаптации участников рынка к рыночным структурам).

Концепция управляющих параметров глобального регулирования основывается не только на системном воздействии с помощью рычагов, но и на проектировании институционального финансового поля. К управляющим параметрам развития глобального рынка финансовых услуг можно отнести: прогнозные оценки (курса валют, процентной ставки за кредит, уровня риска, степени вола-тильности рынка); виртуальные (формы зависимости, контроль с помощью рыночных - формализованных, и нерыночных - неформализованных методов).

В глобальной экономике формируются новые институты, представляющие собой отражение взаимодействий структуры связей между субъектами рынка услуг. В условиях кризиса возрастает значение глобальных проблем регулирования рынка услуг, решение которых требует взаимодействия не только транснациональных компаний, но и государств в целях снижения рисков и обеспечения конкурентоустойчивости сетевых обслуживающих организаций, банков, страховых и лизинговых компаний. Основную роль в обеспечении конкурентоспособности интегрированных бизнес-группах играют финансовые организации, обеспечивающих прохождение потоков товаров, информации и денег от дилеров к поставщикам, от клиентов к центрам продаж и сервисным центрам.

Поскольку на рынке финансовых услуг резко снизился уровень доверия между экономическими агентами, коммерческие банки старались сохранять ресурсы для себя, обеспечив собственную устойчивость, тем самым они снизили конкурентоспособность многих крупных предприятий на рынке услуг. Проблемы на глобальном рынке услуг усилились по причине кризиса доверия.

Чтобы снизить критические риски неопределенности, усиливающие недоверие между экономическими агентами рынка услуг, необходимо обеспечить прозрачность информации банков, страховых, лизинговых компаний и автоди-

лерских центров о том, сколько в их портфеле находится бумаг, связанных с необеспеченными кредитами. Регулирование транспарентности финансового бизнеса возможно в рамках интегрированных форм взаимодействия финансовых институтов. Одним из наиболее значительных изменений на глобальном рынке финансовых услуг, направленных на рост их качества и увеличение доли рынка, является интеграция страхового и банковского бизнеса.

Интегрированное взаимодействие, вызвавшее в дальнейшем объединение капиталов банков и страховых компаний, стало активно развиваться в качестве инфраструктурного сопровождения развития авторынка. Автомобилестроительные компании через собственные финансовые структуры формировали сети, обеспечивающие продвижение их продукции на локальных рынках вследствие роста глобальной конкуренции. Из системы взаимодействия банков и страховых компаний возникла концепция банкострахования, определяющая наиболее рациональный способ обслуживания клиентов автодилерских центров.

Доходы иностранных дочерних банков от продажи комплексных финансовых продуктов, сопровождающих реализацию легковых автомобилей по объему сравнимы с доходами от основной банковской деятельности. Основой развития банкострахования в России выступила деятельность транснациональных автомобилестроительных корпораций, рост доходов населения, увеличение активности потребительского поведения, повышение финансовой и страховой культуры.

Сегодня развитию взаимодействия банков и страховых компаний способствуют глобальные отраслевые корпорации, производящие автомобили высокого качества и престижных марок. Перспективность формы взаимодействия банков и страховых компаний с автомобилестроительными концернами и их дилерами становится очевидной и для национальных банков локальных рынков.

Взаимодействие банков и страховых компаний усиливается, если они работают над совместной программой продвижения продуктов и услуг дилерских центров транснациональных автомобилестроительных компаний. Целевое взаимодействие способствовало возникновению новой формы интеграции банков, страховых компаний и дилерских центров. Проведение сделок и заключение контрактов при сетевом взаимодействии отвечает модели конкурентного роста.

Информационно-финансовое взаимодействие дилеров, банков и страховых

компаний способствовало формированию финансовых супермаркетов, которые на первом этапе своего развития интегрировали информацию о клиентах и конкурентах, что значительно снижало издержки трансакций. Дилерские центры автомобилестроительных компаний параллельно с организацией и предоставлением финансовых, кредитных, страховых услуг передали финансовым супермаркетам функции информационно-аналитического плана, способствующие получению и обработке достоверной информации о предпочтительном выборе клиента.

При взаимодействии с банком и страховой компанией в рамках финансового супермаркета дилерские центры автомобилестроительных корпораций диверсифицирует риски, связанные с реализацией продукции и обеспечением залога, что снижает вероятность убытков. Для успешной реализации программ взаимодействия автодилерских центров корпораций представляется необходимым объединение баз данных клиентов финансовых организаций, что обеспечивает решение задач информационного сопровождения контрактов (рис.2).

Рисунок 2 - Система взаимодействия финансового супермаркета с дилерской сетью автомобилестроительной корпорации2

2 Составлено автором по результатам исследования

Дилерские центры, фбрмирующие систему информационно-финансового взаимодействия с банками и страховыми компаниями, развивают новые инструменты оценки рисков в рамках интегрированной системы финансового супермаркета, который проектируется как сервисный финансово-страховой центр.

Финансовый супермаркет позволяет разрабатывать и реализовывать комплексные программы специализированного обслуживания клиентов дилерских центров автомобилестроительных корпораций, а специализированные банки, накапливая финансовые и информационные ресурсы, выполняют функции интегрированных информационно-коммуникационных центров, обеспечивающих реализацию бонусных программ, маркетинговых стратегических исследований.

Финансовый супермаркет позволяет разрабатывать и реализовывать комплексные программы специализированного обслуживания клиентов дилерских центров автомобилестроительных корпораций, а специализированные банки, накапливая финансовые и информационные ресурсы, выполняют функции интегрированных информационно-коммуникационных центров, обеспечивающих реализацию бонусных программ, маркетинговых стратегических исследований.

Опыт регулирования локальных рынков услуг развитых стран показывает, что в условиях взаимодействия банковский и страховой сегменты экономики находят точки соприкосновения по самым различным направлениям бизнеса. Единицы отечественных банков имеют полноценное, соответствующее мировым аналогам, страховое покрытие своей деятельности. Исключением являются финансовые структуры крупных отраслевых корпораций.

В третьей главе «Особенности системы комплексного обслуживания клиентов дилерских центров в финансовых супермаркетах» выделены особенности развития систем автокредитования, автострахования, лизингового и технического обслуживания на рынке продаж легковых автомобилей, и проведена его сегментация в условиях экономического кризиса.

На основе сегментации рынка услуг определены способы диверсификации источников продвижения продаж продукции, а также выявлены основные приоритеты и методы государственного регулирования развития автомобилестроительных компаний в Российской Федерации на основе оценки и развития опыта иностранных компаний. Анализ динамики развития глобального рынка автомобильной продукции позволил сделать вывод о том, что национальный рынок, с одной стороны, по сравнению с 2007г. демонстрирует увеличение объема продаж, например, за 2008 г., по сравнению с тем же периодом прошлого года, про-

дажи машин иностранного производства выросли на 36%; с другой стороны, анализ помесячной динамики продаж свидетельствует о том, что рост реализации прекратился после того, как банки ограничили программы кредитования.

До недавнего времени банки выдавали кредиты на покупку автомобилей без первоначального взноса, без процентов. Срок кредитования составлял 5-7 лет. Банки привлекали клиентов лояльными программами автокредитования, в итоге в течение нескольких лет автодилеры не могли удовлетворить растущий потребительский спрос на российском рынке. Согласно оценкам аналитических центров финансовых супермаркетов, около 50% новых автомобилей приобретались на заемные средства. По данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в России, продажи машин иностранного производства в 2008 г. выросли на 40% по сравнению с 2007 г. В результате кризиса банки изменили условия предоставления кредита заемщиков.

Подъем процентных ставок связан как с ростом стоимости ресурсов на рынке, так и с увеличением числа дефолтов по уже выданным кредитам, которые нужно компенсировать за счет повышения ставки, в противном случае продукт становится убыточным для банка. В результате в некоторых банках автокредиты подорожали до уровня беззалоговых кредитов наличными.

Финансовый кризис кардинально изменил стратегию развития экономических агентов на рынке финансовых услуг. Российские банки уже не формируют план по росту кредитного портфеля, а страховые компании, портфели которых в последнее время зависели от роста выданных автокредитов, снизили сборы страховых премий, что оказало значительное влияние на рост их конкурентоспособности и финансовой устойчивости. В условиях кризиса ликвидности и увеличения рисков невозврата банки, выдающие автокредиты, делают акцент не на объемах выдачи кредитов, а на качестве кредитного портфеля.

На российском рынке финансовых услуг происходит перераспределение объемов между выбывающими и оставшимися на рынке автокредитования игроками. Повышение ставок по программам автокредитования на уровне спроса со стороны заемщиков отразилось в меньшей степени, чем снижение предложения со стороны банков и ужесточение требований к заемщикам и залогу.

Банки сегодня страхуются от рисков дефолта со стороны заемщиков, когда автомобиль из-за неплатежеспособности клиента отдается банку. Экономическое поведение заемщиков зависит от ситуации с доходами, поэтому в условиях снижения доходов увеличивается количество просроченных платежей.

Кризис отразился и на оценках рисков, связанных с рассмотрением кредитных заявок. В частности, выросли сроки рассмотрения заявок, участились отказы в выдаче кредитов. В банках автомобилестроительных компаний ставки выросли не столь значительно, как в большинстве отечественных банков.

Сегодня от кризиса в равной степени терпят убытки как российские, так и иностранные автомобилестроительные компании, однако стратегии риск-менеджмента они используют разные: иностранные фирмы снижают цены, урезают собственную и дилерскую маржу, формируют интегрированные бизнес-группы, а российские компании останавливают сборочные конвейеры. Многие банки уменьшили свой клиентский портфель и задерживают решение по предоставлению кредитов, несмотря на то, что клиенты дилерских центров готовы покупать автомобили и на более жестких условиях кредитования. Ограничение кредитования совпало со снижением доходов населения, поэтому дилерские сети недополучают прибыль (рис. 3).

Автомобили в РФ (тыс. шг.)

2005 2006 2007 2008(1 полугодие)

Н Отечественные автомобили П Новые иномарки российской сборки

Ш Новые иномарки ввезенный в Россию □ Подержанные иномарки ■ Итого

Рисунок 3 - Динамика продаж автомобилей на российском рынке3

3 Составлено автором по данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в России Ве-

24

Способность отечественных компаний конкурировать с иностранными фирмами на внутреннем рынке становится значимым фактором развития автомобилестроительной промышленности.

Когда денежные средства ограничены, финансовые организации начинают реализовывать избирательные технологии, поэтому крупные корпорации стремятся интегрировать банки и страховые компании в свои холдинги. Осуществления стратегии конкурентоспособности в изменчивой или рисковой внешней среде требует от автомобилестроительных корпораций концентрации значительных ресурсов, что предполагает формирование модели финансовых супермаркетов, функционирование которых обеспечивает гибкое финансовое сопровождение проекта, нацеленного на рост продаж. В рамках практической реализации стратегии конкурентоспособного развития происходит совмещение функций и ресурсов участников сетевых интегрированных бизнес-групп (рис.4)

Рисунок 4 - Модель финансового супермаркета интегрированной бизнес-

группы автомобилестроительной корпорации4 В рамках финансового супермаркета происходит переход к новой сетевой модели управления не только финансовыми потоками, но и рисками. Таким об-

домости, 2008. №218 (2240) http://www.vedomosti.ru/newspaper/articIe ,5Ыш1?2008 4 Составлено автором по результатам диссертационного исследования

разом, финансовые супермаркеты можно рассматривать как интегрированные центры риск-менеджмента транснациональных автомобилестроительных корпораций, которые имеют сетевые информационно-финансовые системы.

Объединение ресурсов на основе информационно-сетевого взаимодействия позволяет автомобилестроительным компаниям, развивающим филиальные сети посредством организации совместных производств, обеспечивать конкурентоспособность на локальных рынках, в результате чего достигается и более высокая эффективность производства. В качестве направлений модернизации системы обслуживания клиентов региональных автомобилестроительных компаний на основе модели финансового супермаркета в этой части исследования выделены: переход от функциональной специализации к информационно-финансовой интеграции, развитие региональных автомобилестроительных компаний, а также филиальной сети их дилерских центров; сокращение числа иерархических уровней благодаря развитию инфраструктурных компаний; реинжиниринг дилерской системы обслуживания клиентов; повышение роли инновационной деятельности, финансовое сопровождение продаж; формирование информационного менеджмента, что увеличивает объем продаж (рис.5).

Объем производства предприятия "Донинвеста", шт.

98658

^ЛЛЛЛЛ

90000

80000

60000 -

70000

■ Легковые автомобили

■ Грузовые автомобили

□ Автобусы

7160

0

не

|выпускал

356

2006

2007

2008

Рисунок 5. Динамика выпуска автомобилей региональной компанией

26

Например, на конец 2008 г. оставались непроданными около 130 тыс тольяттинских малолитражек, В начале 2009 г. товарный запас составляет менее 80 тыс автомобилей. Для того чтобы снизить давление на дилеров и складские площадки, завод работает в две сокращенные смены - по шесть часов. В феврале планируется изготовить около 32 тыс машин, что более чем в 1.5 раза ниже среднемесячного производства 2008 г. Для развития продаж необходимо запускать механизм льготного кредитования покупки автомобилей российской сборки стоимостью до 350 тыс рублей. Отсутствие льготных кредитов тормозит продажи автомобилей. Кризис сбыта породил и кризис расчетов с поставщиками, дальнейшее промедление с введением льготного кредитования может привести к тому, что продажи пойдут, но собирать новые машины будет не из чего. Чтобы хоть как-то сгладить ситуацию и справиться с неблагоприятной экономической ситуацией и возникновением «кассовых разрывов», для погашения долгов за декабрь и январь введена схема расчетов с использованием ценных бумаг. Согласно этой технологии деньгами поставщики получают лишь 30 % процентов, а оставшуюся часть - векселями.

Выявление особенностей развития дилеров крупных компаний на российском рынке ставит задачу оценки факторов, обеспечивающих их конкурентоспособность. Если компания развивает конкурентные преимущества на основе новых инструментов взаимодействия с заинтересованными организациями и потребителями, то система может проявить устойчивую динамику роста.

Стратегия российского автомобилестроения и рынка продаж автомобилей может развиваться по трем сценариям: сценарий нишевой конкурентоспособности произведенной продукции и услуг при высоких импортных пошлинах; сценарий организации нишевой сборки отечественных автомобилей иностранных марок; инвестиционный сценарий, предполагающий государственные (смешанные) инвестиционные вложения, направленные на создание конкурентоспособной модели автомобиля массового потребления и поставляемого на экспорт.

В заключении диссертационного исследования приводятся основные теоретические выводы и практические результаты исследования.

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в следующих опубликованных работах автора.

Статьи, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ Х.Гарин Н.С. Маркетинговые стратегии взаимодействия крупных банков и страховых компаний на российском рынке финансовых услуг // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2007. Т. 5. Вып. 1. Ч.З. (0,54 п.л.).

Статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях

2. Гарин Н.С. Финансовый супермаркет как конкурентная стратегия обслуживания автодилерских центров// Экономический вестник Южного федерального округа. 2008. № 9. (0,5 п.л.).

3. Гарин Н.С. Особенности современных стратегий развития российских банков // Альманах научных трудов Коллективная монография «Экономические и институциональные исследования». 2007. Выпуск 3(23). (0,56 п.л.).

4. Гарин Н.С. Инновационные подходы к обслуживанию клиентов финансово-кредитного сектора // Коллективная монография «Пути и факторы инновационного развития предпринимательства». - Краснодар: Эверест-А, Том 1.2007. (0,7 пл.).

5. Гарин Н.С. Современные тенденции на российском рынке банковских услуг // Экономический вестник Южного федерального округа. 2007. №5. (0,3 п.л.).

6. Гарин Н.С. Влияние инновационной составляющей на особенности развития российской финансово-кредитной сферы // Экономический вестник Южного федерального округа. 2007. №7. (0,4 пл.).

7. Гарин Н.С., Исаев С.Н. Инновационные инструменты и организационные методы управления ИТ-персоналом коммерческих банков // Экономический вестник Южного федерального округа. 2007. №9. (0,5/0,25 пл.).

8. Гарин Н.С., Исаев С.Н. Система интегрированного взаимодействия экономических агентов на рынке финансовых услуг в условиях автокредитования // Альманах научных трудов «Экономические и институциональные исследования». 2008. Выпуск 2(26). (0,4/0,2 п.л.)

9. Гарин Н.С., Гарин С.Н. Финансовый супермаркет как элемент сферы финансовых услуг//Тенденции развития финансово-кредитного механизма в Российской Федерации. Сборник трудов. - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУС», 2008 - 0,5 пл. . (0,5/0,25 пл.).

10. Гарин Н.С. Финансовый супермаркет как конкурентная стратегия сервисного обслуживания автодилерских центров// Экономический вестник Южного федерального округа. 2008. №10. (0,4 пл.).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,1 уч.-изд.-л. Заказ № 1068. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88