Формирование механизма взаимодействия страховых компаний с банковскими учреждениями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Романова, Анна Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Романова, Анна Александровна
Введение
Глава 1. Теоретические основы и особенности интеграции страхового и банковского бизнеса
1.1. Движущие причины процесса развития интеграции страхового и банковского бизнеса
1.2. Государственное регулирование страховой и банковской деятельности
1.3. Процессы слияния и поглощения и их влияние на формирование банковско-страховых групп
Глава 2. Анализ российского и зарубежного опыта сотрудничества страховых компаний и банков
2.1. Исследования зарубежного опыта банковско-страхового сотрудничества
2.2. Исследования российского опыта банковско-страхового сотрудничества
2.3. Роль маркетинга в страховой и банковской деятельности
Глава 3. Основные подходы к формированию механизма взаимодействия страховой компании с банком
3.1. Тенденции развития банковско-страхового взаимодействия в России
3.2. Этапы создания банковско-страхового блока финансового супермаркета
3.3. Методологические особенности разработки бизнес-плана проекта «Финансовый супермаркет»
3.4. Формализованное описание задач управления финансовыми ресурсами в рамках проекта «Финансовый супермаркет»
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма взаимодействия страховых компаний с банковскими учреждениями"
Взаимное проникновение различных направлений финансового бизнеса становится доминирующей тенденцией, как во всем мире, так и в последние годы в России.
Страховые организации и банки представляют собой финансовые институты с ярко выраженной социально-экономической ролью, их дестабилизация ведет к угрозе экономической безопасности страны.
Стабильность и динамичное развитие экономики во многом зависит от состояния страхового и банковского сегментов финансового рынка, от грамотно построенной системы их взаимоотношений. Данная система потенциально обеспечивает эффективное воздействие на совокупные финансовые потоки, финансовую устойчивость банковской и страховой деятельности и качество страховых и банковских услуг. Кроме того, в рамках системы взаимодействия банков и страховых компаний на рынке розничного финансового обслуживания клиентов проходят процессы формирования теоретических и методологических основ новых видов страховых, банковских и совместных банковско-страховых продуктов, что способствует укреплению и дальнейшему развитию систем социальной поддержки и защиты населения страны.
Проходящие на финансовом рынке процессы банковско-страховой интеграции являются не только аккумулятором внутренних инвестиционных ресурсов, приводящих к увеличению прибыли, но и условием стабильности всей финансовой системы, что способствует повышению качества жизни граждан и способствует повышению устойчивости экономики страны: Данные положения обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.
Актуальность темы вызвана интенсивным ростом различных форм взаимодействия страховых организаций и банков, как за рубежом, так и в современной России и отсутствием теоретического сопровождения данных процессов. i 3
Актуальность темы определяется также активными процессами формирования системы корпоративного страхования, в рамках которой реализуется страховая защита банковской деятельности и различные формы финансовых взаимоотношений страховщиков и банков. Вступление в силу Положения ЦБ РФ от 24.03.04 г. № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резерва на возможные потери по ссудам по ссудной и приравненной к ней задолженности» стимулировало дальнейшее сотрудничество банков и страховых компаний при страховании залогового имущества.
Значительное увеличение объемов банковских кредитов, в том числе кредитов, выдаваемых физическим лицам (Табл. 1), и объемов привлеченных денежных средств населения (Табл. 2) также обуславливают актуальность диссертационного исследования, становятся актуальными вопросы, связанные с минимизацией кредитных рисков банков посредством механизма страхования. Стабильное увеличение числа банковских вкладчиков приводит к формированию значительной клиентской базы, для дальнейшего развития и поддержания которой необходимо предложение широкого спектра конкурентоспособных финансовых услуг (банковских, лизинговых, страховых и т.д.). ?
Таблица 1. Объемы предоставляемых российскими банками кредитов*
2004 г." млн. руб. 2003 г." млн. руб. 2002 г." млн. руб. 2001 г." млн. руб. 2000 г." млн. руб.
Кредиты в рублях всего 2 824 319 1 896 159 1 257 518 944 140 532 686 в т.ч. кредиты физ. лицам 483 156 231444 120 056 78 509 33 669 .
Кредиты в иностранной валюте всего 1 156 142 967 069 706 496 473 856 355 092; i в т.ч. кредиты физ. лицам 90 110 50 486 25 696 17 129 14 547 "
Общий объем предоставленных кредитов 3 980 461 2 863 228 1 964 014 1 417 996 887 778 в т.ч. кредиты физ. лицам 573 266 281 930 145 742 95 638 48 216 - по данным ЦБ РФ; ** - данные представлены на 01 декабря каждого года
Таблица 2. Депозиты и вклады физических лиц (данные на начало года)*** .
2004 г. 2003 г. 2002 г. 2001 г. 2000 г.
Депозиты и вклады физических лиц, млн. руб. 1 539 900 1 046 600 702 400 462 500 318 900
Кол-во счетов вкладчиков, млн. 247,7 241,0 237,3 232,9 230,1
Средний размер вклада, руб. 3 029 2 081 1 535 1 142 800 - Российский статистический ежегодник. 2003: Стат.сб./Госкомстат России.- М., 2003.
Активный выход банков и страховых компаний на рынок розничного обслуживания клиентов, построение клиенто-ориентированного бизнеса, офисов продаж различных финансовых продуктов и, в то же время, : отсутствие теоретической и методологической базы по созданию совместных -банковско-страховых проектов на рынке розничного обслуживания, делают тему диссертационного исследования актуальной для российского рынка.
Важность исследования усиливается задачами, поставленными Концепцией развития страхования в России от 25.09.2002 г., в частности, задачами повышения капитализации рынка страховых услуг, повышения j уровня защищенности организаций и граждан от различных групп рисков.
Цель работы состоит в исследовании современного состояния и путей дальнейшего развития механизма взаимодействия страховых компаний и банковских учреждений. * j j i
В соответствии с выбранной целью исследования в работе были • поставлены следующие задачи: j I
- выявить движущие причины процесса интеграции страхового и ' банковского бизнеса; , j
- определить приоритетные направления взаимодействия страховой 1 компании и банка;
- выявить тенденции взаимодействия российских страховых компаний и банков на рынке розничного финансового обслуживания клиентов;
- систематизировать структуру страхового покрытия банковских рисков; j
- определить роль совместных банковско-страховых проектов в формировании системы социальной поддержки и защиты населения страны;
- разработать модель финансовых потоков, учитывающую задачи базовых этапов создания страхового блока финансового супермаркета; определить страховую составляющую продуктового ряда финансового супермаркета.
Объектом диссертационного исследования являются рынки страховых и банковских услуг в России. !
Предметом исследования выступает совокупность экономических и научно-практических проблем взаимодействия страховых компаний и банков ' на российском рынке.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стал системный подход к анализу современного состояния российского финансового рынка. Применение разнообразных методов исследования (метода ' сравнения, метода исследования операций, традиционного анализа документов и статистической информации; обобщения зарубежного и отечественного опыта в области страхования 1 банковских рисков и совместных банковско-страховых проектов : предоставления широкого спектра финансовых услуг) способствовало ' решению поставленных в исследовании задач.
Диссертационная работа выполнена на базе изучения и анализа большого научно-монографического и статистического материала отечественных и зарубежных ученых. >
Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, аналитические и нормативные материалы Министерства Финансов Российской Федерации и Центрального Банка РФ, ; официальные статистические материалы, разработки зарубежных и отечественных авторов в области теории и практики страхования, основ банковского дела, менеджмента и маркетинга в банковской и страховой деятельности.
При подготовке диссертационного исследования были использованы работы отечественных и иностранных специалистов в области исследования проблем взаимного проникновения страховой и банковской деятельности, регулирования банковской деятельности, анализа банковских рисков:
Грачевой М.В., Грязновой А.Г., Лаврушина О.И, Насибян С.С., Тосуняна Г.А., Хандруева А.А.; в области совершенствования страхового и банковского маркетинга, развития сотрудничества страховых компаний и банков, разработки новых страховых продуктов: Амосовой Н.А., Бесфамильной Л.В., Зубца А.Н., Коломина Е.В., Николенко Н.П., Соколова Ю.А., Юлдашева Р.Т., Цыганова А.А., Котлера Ф. и других.
Научную новизну диссертационного исследования представляют следующие результаты:
- Выявлены основные причины, стимулирующие дальнейшее развитие процессов слияния и поглощения в страховом и банковском бизнесе, определены движущие причины процесса интеграции страхового и банковского бизнеса, а именно: условия либерализации государственного контроля, реформирование финансового сектора, увеличение конкуренции, стремительное развитие информационных технологий, растущие потребности в страховой защите банковской деятельности;
- Определены приоритетные направления взаимодействия страховой компании и банка: страхование рисков, присущих банковской деятельности, управление инвестиционными ресурсами, различные % формы кооперационного сотрудничества в области предоставления финансовых услуг. Выделены факторы, способствующие обеспечению повышения конкурентоспособности страховых и банковских услуг при организации совместных банковско-страховых проектов: снижение себестоимости транзакций между партнерами проекта, удешевление тарифной политики, расширение спектра предоставляемых клиентам услуг, возможность реализовать конкурентное преимущество от синергии предприятий и портфельного подхода к предоставлению услуг;
- Структурированы риски банка с точки зрения возможного принятия их на страхование и предложения эффективного страхового покрытия, способного существенно минимизировать данные риски;
- Выявлены тенденции взаимодействия российских страховых компаний и банков на рынке розничного финансового обслуживания клиентов, заключающиеся в стремлении к созданию различных кооперационных моделей клиенто-ориентированного бизнеса, при этом наиболее перспективной формой банковско-страхового сотрудничества в области обслуживания клиентов является модель «Финансового супермаркета» - интеграционного канала распространения финансовых услуг;
- Определено, что дальнейшее развитие различных интеграционных форм взаимодействия страховых компаний и банков на рынке розничных финансовых услуг будет способствовать повышению социальной защищенности российских граждан - развитие программ ипотечного кредитования, программ накопительного страхования жизни, программ пенсионного страхования, программ страхования рисков, связанных с использованием пластиковых карт;
- Предложена динамическая модель финансовых потоков на основе определения базовых этапов создания страхового блока финансового супермаркета; разработана структура управления финансовым супермаркетом, позволяющая снизить затраты на создание отдельных подразделений, повысить эффективность функционирования; предложены методические рекомендации по составлению бизнес-плана и организации кадрового планирования финансового супермаркета;
Определен продуктовый ряд финансового супермаркета, позволяющий оптимизировать процессы разработки новых видов страховых продуктов в рамках совместных банковско-страховых проектов. Страховая составляющая продуктового ряда финансового супермаркета включает в себя: реализацию страховых полисов (страхование имущества, автотранспорта, страхование обязательной автогражданской ответственности, страхование расходов граждан, выезжающих за рубеж), программы накопительного страхования жизни, страховой блок в программах ипотечного и потребительского кредитования.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности его использования как при разработке совместных банковско-страховых продуктов на рынке розничных финансовых услуг, так и при определении максимально эффективной защиты банковской деятельности в рыночных условиях. Структуризация форм взаимоотношений страховщиков и банков позволяет финансовым 8 институтам проанализировать виды взаимодействия и сделать правильный выбор применительно к своей организации.
Результаты исследования могут быть рекомендованы к использованию рядом российских страховых компаний и банковских учреждений.
Апробация основных результатов работы осуществлена на VI ежегодной международной конференции по страхованию «Управление рисками крупного бизнеса» - 25.01.05 - 01.02.05 г. Шарджа (ОАЭ); результаты и положения диссертационного исследования представлены на научно-практических семинарах кафедры Управления страховым делом и социальным страхованием Государственного университета управления. По теме работы опубликованы 6 научных статей в журналах «Страховое ревю», «Атлас страхования» и др.
Выводы и рекомендации диссертанта используются в работе ООО КБ «ОПМ - Банк» (г. Москва) и ООО Страховая компания «Национальное качество» (г. Москва).
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Романова, Анна Александровна
Заключение
1. Движущими причинами процесса интеграции банковского и страхового бизнеса на мировом рынке стали:
- условия либерализации государственного контроля;
- реформирование финансового сектора;
- увеличение конкуренции;
- стремительное развитие информационных технологий;
- растущие потребности в страховой защите банковской деятельности.
2. Механизм взаимодействия страховых компаний с банковскими учреждениями может быть представлен четырьмя последовательными блоками: первый блок включает в себя расчетно-кассовое обслуживание, управление инвестиционными ресурсами и владение долями в уставном капитале (например, банк владеет долей капитала страховой компании); второй блок определяется наличием широкого спектра рисков, сопутствующих банковской деятельности, и представляет собой различные программы страхования банковских рисков; наличие третьего блока обусловлено необходимостью минимизации кредитного риска банка при реализации программ ипотечного и потребительского кредитования; основной причиной возникновения четвертого блока - взаимодействие в области оказания финансовых услуг, явилось стремление к дальнейшему развитию бизнеса.
3. Систематизация и изучение опыта создания совместных проектов в рамках банковско-страхового взаимодействия позволяет выделить возникающие преимущества сотрудничества, как в области оказания розничных финансовых услуг, так и в области страхования банковских рисков. Совместные банковско-страховые проекты, во-первых, позволяют разрабатывать новые финансовые продукты, произведенные «на стыке» банковских и страховых услуг, что делает их конкурентоспособными и востребованными; во-вторых - приобретать новых клиентов, что обеспечивает дополнительный доход; и, в-третьих, банковской деятельности зачастую сопутствуют риски, которые банки не могут покрыть собственными силами, многие из этих рисков покрывает полис комплексного страхования банковских рисков. Страховщик способен обеспечить защиту от рисков, возникающих и при работе самого банка, и при работе с клиентом -начиная от вкладчиков и заканчивая заемщиками (страхование предметов залога, жизни и здоровья кредитора и т.д.).
4. Анализ практики взаимодействия российских банков и страховых компаний показал, что в России процесс интеграции этих финансовых институтов начался позднее, чем в Европе. Причинами данного факта, кроме того, что российский рынок финансовых услуг еще очень молод, является сложившаяся в 90-е годы конкуренция между банками и страховыми компаниями в области оказания услуг по минимизации налогооблагаемой базы предприятий. Постепенная легализация российского рынка стимулировала развитие процессов банковско-страховой интеграции. Разрабатывая различные модели взаимодействия с банками, российские страховые компании решают такие актуальные проблемы, как низкая капитализация и недостаточное развитие сетей продаж (здесь им на помощь приходит развитая сеть банковских филиалов, отделений и представительств).
5. Комплексное исследование процессов слияния/поглощения на российском рынке позволяет сделать следующие выводы:
- сделки слияния/поглощения в банковском секторе России обусловлены в первую очередь стремлением банковских структур к расширению бизнеса, увеличению активов, развитию региональной сети;
- сделки слияния/поглощения в страховом секторе обусловлены укрупнением страховых компаний, выходом на рынки соседних государств (создание международной страховой группы ИНГО); дополнительным стимулом к развитию процессов слияния/поглощения явились причины законодательного характера.
6. Исследования показали, что возможны следующие варианты осуществления процесса создания и ведения совместного банковско-страхового бизнеса:
- интеграция;
- участие в капитале и слияние;
- поглощение.
Объединяющим моментом для вышеперечисленных вариантов ведения совместного банковско-страхового бизнеса является тот факт, что в соответствии с российским законодательством банковские учреждения не имеют права заниматься страховой деятельностью, а страховые организации не могут осуществлять банковские операции. Таким образом, какие бы процессы по слиянию не происходили между банковскими учреждениями и страховыми организациями, результатом их не может явиться образование одного юридического лица, осуществляющего и банковскую, и страховую деятельность.
7. На российском рынке представлены практически все основные направления взаимодействия банковских учреждений и страховых компаний, как то: сотрудничество в области страхования имущественных и специальных банковских рисков; формы сотрудничества в сфере обслуживания клиентов (bancassurance) - например, продажа полисов обязательного страхования автогражданской ответственности Московской страховой компании через банковские окна Банка Москвы;
- построение недостающего финансового бизнеса - Московский индустриальный банк и страховая компания «Инвестиции и финансы»; Академхимбанк и страховая компания Росагрострах;
- владение долями уставного капитала компании - партнера (МСК -Банк Москвы);
- создание банковско-страховой группы для совместного ведения бизнеса и непосредственной оценки финансовых и страховых рисков -Альфагрупп, финансовая корпорация «НИКойл».
8. В целом на данном этапе в России нет банковско-страховых групп, в которых банк и страховая компания выступали бы как равноправные партнеры, на лицо тот факт, что в российской действительности банк играет главенствующую роль в банковско-страховом партнерстве и приоритет в продажах банковско-страховых групп имеют банковские, а не страховые продукты. Одной из основных причин подобного положения дел является тот факт, что банковские работники относятся к страховым продуктам как к сопутствующим услугам, которые предоставляются клиентам в банковском офисе. Основная смысловая нагрузка для банкиров при такой трактовке вопроса заключается в расширении спектра финансовых услуг, таким образом, в тени остается тот факт, что страхование - мощный финансовый механизм, способный не только заинтересовать клиента, но и принести при умелых продажах, грамотном страховом андеррайтинге и эффективном инвестировании страховых резервов значительную прибыль партнерам банковско-страховой группы.
9. На основе обобщения теоретического и практического опыта определены основные направления взаимодействия между банком и страховой компанией: страхование банковских рисков и совместные проекты по реализации финансовых услуг. К основным программам взаимодействия российского банка и страховой компании при страховании банковских рисков можно отнести программы страхования рисков при потребительском и ипотечном кредитовании, программы страхования имущества и сотрудников банков. Основными формами сотрудничества российских банков и страховых компаний в сфере оказания финансовых услуг являются следующие:
- продажа страховых полисов через банки;
- включение в банковские продукты страховых услуг;
- управление процентом по вкладу.
10. Дальнейшее развитие различных интеграционных форм взаимодействия банков .и страховых компаний на рынке розничных финансовых услуг будет способствовать повышению социальной защищенности российских граждан, приоритетными направлениями в данной области сотрудничества можно назвать программы ипотечного кредитования, программы накопительного страхования жизни и программы страхования рисков, связанных с использованием пластиковых карт.
И. Как показывает проведенный в работе анализ, одним из перспективных направлений развития сотрудничества в области страхования банковских рисков является страхование информационных рисков банка.
В работе предложена структура страхования информационных рисков банка, которая включает в себя:
- страхование электронных устройств;
- страхование от перерыва в деятельности банка;
- страхование гражданской ответственности банка перед клиентами;
- страхование интеллектуальной собственности.
12. Применение банками механизма страхования информационных рисков позволит получить следующие преимущества:
- предшествующая страхованию работа по изучению информационных рисков, характерных для данного банка, стимулирует разработчиков информационных систем к применению новых механизмов защиты, что неизбежно приведет к повышению информационной безопасности банка;
- банк получит компенсацию части расходов, связанных с неизбежными сбоями в функционировании информационных систем, возможными ошибками персонала, несовершенством программного обеспечения; повысится конкурентоспособность банка, т.к. повышение информационной прозрачности банка явится хорошим стимулом для привлечения потенциальных клиентов;
- возрастет доверие к банку не только со стороны клиентов, но и со стороны партнеров по бизнесу;
- возможность минимизации финансовых потерь в связи с преступлениями в компьютерной сфере деятельности.
13. Анализ плюсов и недостатков различных степеней интеграции банков и страховых компаний в области обслуживания клиентов показал, что наиболее перспективной формой взаимодействия является проект «Финансового супермаркета». Можно выделить основные факторы, способствующие обеспечению повышения конкурентоспособности страховых и банковских услуг при создании совместного проекта оказания финансовых услуг, а именно:
- снижение себестоимости транзакций между партнерами проекта, что приводит к удешевлению тарифной политики на финансовом рынке и делает ее более гибкой и конкурентоспособной;
- наличие единых целей деятельности и единого информационного пространства (имеется в виду, в первую очередь, внутреннее информационное пространство) ведет к расширению спектра предоставляемых клиентам финансовых услуг;
- возможность предложить клиентам не только «связанные» продукты, созданные с помощью пакетирования, но и интегрированные услуги, т.е. обладающие и страховыми, и инвестиционными качествами, которые учитывают запросы конкретных клиентов;
- дополнительные выгоды от объединенной базы данных клиентов и каналов распространения, которые делают полностью доступной информацию о взаимоотношениях с клиентом для маркетингового персонала и службы работы с клиентом;
- возможность реализовать конкурентное преимущество от синергии предприятий и портфельного подхода к предоставлению услуг.
14. В настоящее время на российском рынке финансовых услуг концепция «Финансового супермаркета» находится в стадии разработки, нет ни одной банковско-страховой группы, которая успешно реализовала бы данный проект, предоставив клиентам действительно широкий спектр финансовых услуг. Одним из ключевых моментов, препятствующих быстрому внедрению проекта «Финансового супермаркета» на российский рынок, является отсутствие у специалистов четкого представления о структуре управления подобным проектом, взаимосвязи отдельных подразделений, кадровом планировании и маркетинговой стратегии проекта. Разработанная автором и предложенная в работе структура управления банковско-страховым блоком финансового супермаркета позволит синхронизировать работу различных подразделений проекта, перейти на более высокий уровень обслуживания клиентов, найти новые каналы сбыта банковско-страховых продуктов, своевременно вносить необходимые коррективы в работу отдельных подразделений, оптимизировать процессы разработки новых видов страховых, банковских и совместных продуктов.
15. В результате финансово-экономического и маркетингового анализа предложений по структуре продуктового ряда финансового супермаркета, автором сформирован оптимальный продуктовый ряд, включающий:
- страховые полисы (страхование имущества, автотранспорта, страхование обязательной автогражданской ответственности, страхование выезжающих за рубеж);
- накопительное страхование жизни;
- ипотечное кредитование;
- потребительские кредиты;
- услуги ПИФов;
- прием коммунальных платежей;
- банковские депозиты;
- пластиковые карточки;
- денежные переводы.
Наличие правильно сформированного продуктового ряда финансового супермаркета является одним из главных конкурентных преимуществ совместного банковско-страхового проекта.
16. Проведенный автором обзор зарубежного опыта банковско-страхового сотрудничества в области оказания розничных финансовых услуг, показал, что наиболее популярным продуктом продаж в рамках совместных банковско-страховых проектов являются полисы накопительного страхования жизни.
Сравнительный анализ банковских депозитов и программ накопительного страхования жизни показал, что основным преимуществом накопительного страхования жизни перед банковским депозитом является материальная защита близких застрахованного на случай его смерти или защита имущественных интересов клиента в случае болезни. В случае смерти застрахованного в период действия договора страховая компания выплатит полностью страховую сумму наследникам даже в том случае, если не все предусмотренные договором страхования взносы были уплачены. Такого не может предложить ни один другой сберегательный инструмент. Таким образом, программы накопительного страхования - финансовый продукт, обладающий ярко выраженной социальной значимостью для населения страны. Существуют и другие достоинства страховых накоплений по сравнению с банковским вкладом:
- страховые накопления не подлежат аресту и конфискации;
- страховые выплаты (при определенных условиях) не облагаются подоходным налогом;
- страховые выплаты не облагаются налогом на наследство;
- накопления перестрахованы в зарубежных компаниях, что является дополнительной гарантией надежности и устойчивости страховой компании.
Недостатком долгосрочного страхования жизни является невысокий по сравнению с банковским процент доходности, однако банковские депозиты тоже имеют свои определенные требования, в частности, для наиболее выгодных банковских вкладов установлены достаточно высокие минимальные суммы вклада, причем деньги необходимо внести единовременно в полном объеме, тогда как полис долгосрочного страхования жизни предусматривает возможность внесения страховой премии в рассрочку, кроме того, в среднем срок банковского депозита составляет от 1 года до 2-х лет. Преимуществом страховой программы является долгосрочность (от 5 лет и более).
17. Формированию теоретических и методологических основ разработки новых видов страховых, банковских и совместных продуктов будет способствовать . применение предложенной автором схемы взаимодействия банковских и страховых подразделений в рамках совместного проекта.
18. В работе проведена структуризация целей проекта финансового супермаркета и сформулированы методические рекомендации по разработке и внедрению проекта на российский рынок.
19. Ключевым моментом процесса создания финансового супермаркета является составление бизнес-плана - документа, в котором формулируются цели проекта, дается их обоснование, определяются пути достижения, необходимые для реализации средства и конечные финансовые показатели работы. Разработанные автором методологические рекомендации по составлению бизнес-плана проекта «Финансовый супермаркет» позволят оптимизировать процесс разработки проекта.
20. Применение методов экономического моделирования при постановке задач управления финансовыми ресурсами в рамках проекта «Финансовый супермаркет» поможет путем своевременного выявления текущих проблем финансового, операционного, управленческого характера осуществлять эффективное управление бизнес-процессами финансового супермаркета, минимизировать возможные потери прибыли от проекта, максимально приблизить реальные показатели по продажам финансовых продуктов к планируемым.
21. Одной из важных проблем создания финансового супермаркета является кадровое планирование.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма взаимодействия страховых компаний с банковскими учреждениями"
На правах рукописи
РОМАНОВА Анна Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ С БАНКОВСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ
Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2005
Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».
Научный руководитель -
кандидат экономических наук, доцент Цыганов Александр Андреевич
Официальные оппоненты —
доктор экономических наук, профессор Тихомиров Николай Петрович
кандидат экономических наук Ермаков Сергей Львович
Ведущая организация -
Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России
Защита состоится « 2 » ноября 2005 г. в^^асов на заседании диссертационного совета Д 207.001.01 при Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России по адресу: 109436, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4. тел. 371-06-11,371-58-38
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России.
Автореферат разослан <¿0» £ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
Жукова
гооь-л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Взаимное проникновение различных направлений финансового бизнеса становится доминирующей тенденцией, как во всем мире, так и в последние годы в России.
Стабильность и динамичное развитие экономики во многом зависит от состояния страхового и банковского сегментов экономики, от грамотно построенной системы их взаимоотношений. Данная система потенциально обеспечивает эффективное воздействие на совокупные финансовые потоки, финансовую устойчивость страховой и банковской деятельности и качество страховых и банковских услуг. Кроме того, в рамках системы взаимодействия страховых компаний и банков на рынке розничного финансового обслуживания клиентов проходят процессы формирования теоретических и методологических основ новых видов страховых, банковских и совместных банковско-страховых продуктов, что способствует укреплению и дальнейшему развитию системы социальной поддержки и зашиты населения страны.
Проходящие на российском рынке процессы банковско-страховой интеграции являются не только аккумулятором внутренних инвестиционных ресурсов, приводящих к увеличению прибыли, но и условием стабильности всей финансовой системы, что способствует повышению качества жизни граждан и способствует повышению устойчивости экономики страны. Данные положения обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.
Актуальность темы вызвана интенсивным ростом различных форм взаимодействия страховых организаций и банков, как за рубежом, так и в современной России и отсутствием теоретического сопровождения данных процессов.
Актуальность темы определяется также активными процессами формирования системы корпоративного страхования, в рамках которой реализуется страховая защита банковской деятельности и различные формы финансовых взаимоотношений страховщиков и банков.
Значительное увеличение объемов банковских кредитов, в том числе кредитов, выдаваемых физическим лицам, и объемов привлеченных денежных средств населения также обуславливают актуальность диссертационного исследования, становятся актуальными вопросы, связанные с минимизацией кредитных рисков банков посредством механизма страхования.
Стабильное увеличение числа банковских вкладчиков приводит к формированию значительной клиентской ба: и поддер-
й'
БИБЛИОТЕКА С, •в
жания которой необходимо предложение широкого спектра конкурентоспособных финансовых услуг (банковских, лизинговых, страховых и т.д.).
Активный выход страховых компаний и банков на рынок розничного обслуживания клиентов, построение клиенто-ориентированного бизнеса, офисов продаж различных финансовых продуктов и, в то же время, отсутствие теоретической и методологической базы по созданию совместных банковско-страховых проектов на рынке розничного обслуживания, делают тему диссертационного исследования актуальной для российского рынка.
Цель работы состоит в исследовании современного состояния и путей дальнейшего развития механизма взаимодействия страховых компаний и банковских учреждений.
Для достижения цели исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
- выявить движущие причины процесса интеграции страхового и банковского бизнеса;
- определить приоритетные направления взаимодействия страховой компании и банка;
- выявить тенденции взаимодействия российских страховых компаний и банков на рынке розничного финансового обслуживания клиентов;
- систематизировать структуру страхового покрытия банковских рисков;
- определить роль совместных банковско-страховых проектов в формировании системы социальной поддержки и защиты населения страны;
- разработать модель финансовых потоков, учитывающую задачи базовых этапов создания страхового блока финансового супермаркета*;
- определить страховую составляющую продуктового ряда финансового супермаркета.
Объектом исследования являются рынки страховых и банковских услуг в России.
Предметом исследования выступает совокупность экономических и научно-практических проблем взаимодействия страховых компаний и банков на российском рынке.
Методологическую основу диссертационного исследования составили
* Финансовый супермаркет - не являющаяся самостоятельным юридическим образованием модель клиенго-ориентированного бизнеса, представляющая собой единый интегрированный канал доступа клиентов к финансовым услугам в виде территориального и маркетингового объединения компаний, предлагающих широкий спектр финансовых услуг (банковских, страховых, лизинг овыя,-инвестиционных и т.д.).
4 " ^ »!>»' 4»М
диалектический метод исследования, системный подход, методы анализа и синтеза, метод сравнения, метод исследования операций, анализ статистической информации. Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых - в области исследования проблем взаимного проникновения страховой и банковской деятельности, регулирования банковской деятельности, анализа банковских рисков: Грачевой М.В., Грязновой А.Г., Лав-рушина О.И, Насибян С.С., Тосуняна Г.А., Хандруева A.A.; в области совершенствования страхового и банковского маркетинга, развития сотрудничества страховых компаний и банков, разработки новых страховых продуктов: Амосовой H.A., Бесфамильной JI.B., Зубца А.Н., Коломина Е.В., Николенко Н.П., Соколова Ю.А., Юлдашева Р.Т., Цыганова A.A., Котлера Ф. и др.
Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, аналитические и нормативные материалы Министерства финансов Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации, официальные статистические материалы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- Выявлены основные причины, стимулирующие дальнейшее развитие процессов слияния и поглощения в страховом и банковском бизнесе, определены движущие причины процесса интеграции страхового и банковского бизнеса, а именно: условия либерализации государственного контроля, реформирование финансового сектора, увеличение конкуренции, стремительное развитие информационных технологий, растущие потребности в страховой защите банковской деятельности.
- Определены приоритетные направления взаимодействия страховой компании и банка: страхование рисков, присущих банковской деятельности, управление инвестиционными ресурсами, различные формы кооперационного сотрудничества в области предоставления финансовых услуг. Выделены факторы, способствующие обеспечению повышения конкурентоспособности страховых и банковских услуг при организации совместных банковско-страховых проектов: снижение себестоимости транзакций между партнерами проекта, удешевление тарифной политики, расширение спектра предоставляемых клиентам услуг, возможность реализовать конкурентное преимущество от синергии предприятий и портфельного подхода к предоставлению услуг.
- Структурированы риски банка с точки зрения возможного принятия их на страхование и предложения эффективного страхового покрытия, способного
существенно минимизировать данные риски.
- Выявлены тенденции взаимодействия российских страховых компаний и банков на рынке розничного финансового обслуживания клиентов, заключающиеся в стремлении к созданию различных кооперационных моделей кли-енто-ориентированного бизнеса, при этом наиболее перспективной формой банковско-сграхового сотрудничества в области обслуживания клиентов является модель «Финансового супермаркета» - интеграционного канала распространения финансовых услуг.
- Определено, что дальнейшее развитие различных интеграционных форм взаимодействия страховых компаний и банков на рынке розничных финансовых услуг будет способствовать повышению социальной защищенности российских граждан - развитие программ ипотечного кредитования, программ накопительного страхования жизни, программ пенсионного страхования, программ страхования рисков, связанных с использованием пластиковых карт.
- Предложена динамическая модель финансовых потоков на основе определения базовых этапов создания страхового блока финансового супермаркета; разработана структура управления финансовым супермаркетом, позволяющая снизить затраты на создание отдельных подразделений, повысить эффективность функционирования; предложены методические рекомендации по составлению бизнес-плана и организации кадрового планирования финансового супермаркета.
- Определен продуктовый ряд финансового супермаркета, позволяющий оптимизировать процессы разработки новых видов страховых продуктов в рамках совместных банковско-страховых проектов. Страховая составляющая продуктового ряда финансового супермаркета включает в себя: реализацию страховых полисов (страхование имущества, автотранспорта, страхование обязательной автогражданской ответственности, орахование расходов граждан, выезжающих за рубеж), программы накопительного страхования жизни, страховой блок в программах ипотечного и потребительского кредитования.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности его использования как при разработке совместных банковско-страховых продуктов на рынке розничных финансовых услуг, так и при определении максимально эффективной защиты банковской деятельности в рыночных условиях. Структуризация форм взаимоотношений страховщиков и банков позволяет финансовым институтам проанализировать виды взаимодействия и сделать правильный выбор применительно к своей организации.
.. Апробация основных результатов исследования, осуществлена на VI ежегодной международной конференции по страхованию «Управление рисками крупного бизнеса», 25.01.-01.02.2005 г. Шарджа (ОАЭ); результаты и положения диссертационного исследования представлены на научно-практических семинарах кафедры Управления страховым делом и социальным страхованием Государственного университета управления. По теме диссертации опубликованы 7 научных статей.
Выводы и рекомендации диссертанта используются в работе ООО КБ «ОПМ - Банк» (г. Москва) и ООО СК «Национальное качество» (г. Москва).
Логика исследования определяется поставленными целями и задачами и включает теоретический анализ состояния тенденций развития банковско-страхового сотрудничества, обоснование путей и методов дальнейшего развития взаимодействия страховой компании и банка на рынке финансовых услуг. В соответствии с логикой исследования диссертация имеет следующую структуру. Введение.
Глава 1. Теоретические основы и особенности интеграции страхового и банковского бизнеса.
1.1. Движущие причины процесса развития интеграции страхового и банковского бизнеса.
1.2. Государственное регулирование страховой и банковской деятельности.
1.3. Процессы слияния и поглощения и их влияние на формирование банковско-страховых групп.
Глава 2. Анализ российского и зарубежного опыта сотрудничества страховых компаний и банков.
2.1. Исследования зарубежного опыта банковско-страхового сотрудничества.
2.2. Исследования российского опыта банковско-страхового сотрудничества.
2.3. Роль маркетинга в страховой и банковской деятельности. Глава 3. Основные подходы к формированию механизма взаимодействия страховой компании с банком.
3.1. Тенденции развития банковско-страхового взаимодействия в России.
3.2. Этапы создания банковско-страхового блока финансового супермаркета.
3.3. Методологические особенности разработки бизнес-плана проекта «Финансовый супермаркет».
3.4. Формализованное описание задач управления финансовыми ресурсами в рамках проекта «Финансовый супермаркет».
Заключение.
Список использованной литературы. Приложения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
С конца 80-х годов прошлого века на мировом рынке сложилась ситуация, благоприятствующая взаимному проникновению страхового и банковского сегментов экономики. Финансовым институтам пришлось действовать в условиях либерализации государственного контроля и реформирования финансового сектора, увеличения конкуренции, а также стремительного развития информационных технологий. Эти факторы и явились движущей силой процесса интеграции страхового и банковского бизнеса во всем мире.
Необходимость консолидации усилий различных финансовых институтов в высокоразвитых странах была во многом обусловлена ростом конкуренции и одновременным падением прибыльности специализированных финансовых институтов (банков, страховых, инвестиционных, брокерских компаний и т.п.).
Основу взаимодействия страховых компаний и банковских учреждений определяют экономические отношения, связанные с выполнением данными финансовыми институтами функциями.
Механизм взаимодействия страховых компаний с банковскими учреждениями (рис. 1) можно условно разделить на четыре блока: первый блок включает в себя расчетно-кассовое обслуживание, управление инвестиционными ресурсами и владение долями в уставном капитале (например, банк владеет долей капитала страховой компании); второй блок определяется наличием широкого спектра рисков, сопутствующих банковской деятельности, и представляет собой различные программы страхования банковских рисков; наличие третьего блока обусловлено необходимостью минимизации кредитного риска банка при реализации программ ипотечного и потребительского кредитования; и, наконец, четвертый блок, последний не по значимости, а по времени возникновения, - взаимодействие в области оказания финансовых услуг. В силу специфики банковско-страхового взаимодействия в работе подробно рассматриваются следующие составляющие механизма взаимодействия страховых компаний с банковскими учреждениями: структура страхования банковских рисков, тенденции дальнейшего развития совместных банковско-страховых программ ипотечного и потребительского кредитования, интеграционные формы взаимодействия на рынке розничных финансовых услуг.
Рис. 1. Основные составляющие механизма взаимодействия страховой компании с банковским учреждением
В работе было проведено исследование процессов слияния/поглощения в финансовом секторе экономики, выявлены тенденции взаимодействия российских страховых компаний и банков. Сделки слияния/поглощения между страховыми компаниями и банковскими учреждениями в большинстве стран, в том числе и в России, с юридической точки зрения следует относить к сделкам слияния, поскольку банковские учреждения не имеют права заниматься страховой деятельностью, а страховые организации не могут осуществлять банковские операции. Следовательно, какие бы процессы по слиянию не происходили между банковскими учреждениями и страховыми организациями, результатом их не может явиться образование одного юридического лица, осуществляющего и банковскую, и страховую деятельность.
По характеру интеграционных процессов сделки слияния и поглощения в финансовом секторе экономики (в частности, между банковским учреждением
и страховой компанией) можно отнести к вертикальным слияниям и поглощениям. Вертикальная интеграция приносит ощутимую экономию издержек, повышение прибыли за счет расширения продуктового ряда, предоставляемого потребителю.
Существует несколько причин для слияния и взаимопроникновения страхового и банковского бизнеса. Во-первых, подобное взаимодействие позволяет разрабатывать новые совместные финансовые продукты, сочетающие в себе доходность банковских депозитов и преимущества предоставления страховой защиты, что делает их конкурентоспособными и востребованными. Во-вторых - расширять клиентскую базу, что обеспечивает дополнительный доход. В-третьих, банковской деятельности зачастую сопутствуют риски, которые банки не могут покрыть собственными силами, многие из этих рисков покрывает полис комплексного страхования банковских рисков (Bankers Blanket Bond -ВВВ). Страховщик способен обеспечить защиту от рисков, возникающих как при работе самого банка (страхование кредитных и операционных рисков), так и при работе с клиентом (например, программы страхования предметов залога, жизни и здоровья кредитора и т.д.).
В России процесс интеграции страховых компаний и банков начался позднее, чем в Европе. Разрабатывая различные модели взаимодействия с банками, российские страховые компании решают такие актуальные проблемы, как низкая капитализация и недостаточное развитие сетей продаж (здесь им на помощь приходит развитая сеть банковских филиалов, отделений и представительств).
Как банк, так и страховая компания получают определенные преимущества, реализуя совместные финансовые проекты. Банк расширяет ассортимент услуг, оказываемый частным лицам, получает возможность расширения кредитования физических и юридических лиц. Кроме того, денежные средства, аккумулируемые страховой компанией в виде страховых резервов, размещаются на депозитном счете в банке-партнере и представляют собой долгосрочные вложения, что является выгодным для экономических показателей банковской деятельности. В свою очередь, страховая компания получает доступ к клиентской базе банка, что в несколько раз снижает необходимость в администрировании
и, соответственно уменьшает затраты, в частности, на страховых агентов. Банки имеют больший опыт управления инвестиционными ресурсами, тогда как страховщики - рисковым аспектом. Все это вместе позволяет повысить эффективность использования средств страховых резервов.
Таким образом, можно выделить основные направления взаимодействия страховой компании и банка, а именно:
- сотрудничество в области управления инвестиционными ресурсами;
- сотрудничество в области страхования имущественных и специфических банковских рисков;
- формы сотрудничества в сфере обслуживания клиентов - распространение банком продуктов страховой компании за определенную комиссию;
- построение недостающего бизнеса (страховая компания покупает банк, либо банк покупает страховую компанию);
- создание банковско-страховой группы для совместного ведения бизнеса и непосредственной оценки финансовых и страховых рисков.
В диссертационном исследовании подробно рассматривается каждое из вышеперечисленных направлений взаимодействия страховой компании и банка, выявляются их плюсы и недостатки, тенденции дальнейшего развития сотрудничества финансовых институтов.
Примерами различных моделей банковско-страхового взаимодействия на российском рынке - от создания банковско-страховых групп различной степени интеграции между членами группы до распространения банком страховых продуктов - являются: Ингосстрах - Автобанк (1999-2001); Альфа -групп (Альфа-банк и группа «АльфаСтрахование»); Страховая компания УралСиб и финансовая корпорация НИКойл; Московская страховая компания и Банк Москвы; Русский банк развития и страховая компания РАСО; Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и «Ренессанс - Страхование»; АКБ «Промсвязьбанк» и страховая компания «Оранта»; «РЕСО-Гарантия» и МДМ-банк. К наиболее тесной форме банковско-страховой интеграции на российском рынке, по мнению автора, можно отнести владение долями уставного капитала компании - партнера (например, Банк Москвы и Московская страховая компания: страховая компания владеет долей уставного капитала
банка, и банк, в свою очередь, владеет долей уставного-капитала страховой компании).
В работе анализируются риски, присущие банковской деятельности, с позиции возможного принятия их на страхование. Банковские риски структурированы автором с точки зрения предложения эффективного страхового покрытия, способного существенно минимизировать данные риски, укрепить финансовую устойчивость банка и создать условия для продолжения стабильной работы. Наиболее полное страховое покрытие поможет банку значительно минимизировать такие риски, как кредитный и операционный. Прочие виды банковских рисков требуют применения иных механизмов минимизации, чем страхование.
Анализ страховых предложений и практики страхования банковских рисков свидетельствует о формировании и постоянном расширении системы банковского страхования. Можно выделить две подсистемы в системе страхования банковских рисков в Российской Федерации: подсистема обязательного страхования вкладов физических лиц и подсистема добровольного страхования банковских рисков. Подсистема добровольного страхования банковских рисков, в свою очередь, состоит из двух групп. Первая группа охватывает объекты страхования и риски, которые являются общими для любых предприятий, и включает страхование принадлежащего банку имущества, автострахование, страхование гражданской ответственности, страхование сотрудников от несчастных случаев, медицинское страхование. Вторая группа учитывает специфику банковской деятельности и включает в себя страхование финансовых рисков банка, кредитное страхование, страхование банков от преступлений, страхование информационных рисков, страхование профессиональной ответственности сотрудников банка.
В последние годы в связи со стремительным развитием и внедрением в банковскую деятельность компьютерных и Интернет - технологий возникает риск дополнительной уязвимости конфиденциальной банковской информации, утечка, подделка или утрата которой влечет за собой значительные финансовые потери. Защита банков от информационных рисков (рисков, связанных с внедрением информационных технологий и Интернет-бэнкинга) особенно важна в контексте поддержания доверия и стабильности в глазах клиентов. 12
Динамичное развитие отечественных кредитных организаций повышает актуальность построения эффективных процедур контроля операционных и корпоративных рисков. Сильная зависимость от прогресса информационных и коммуникационных технологий приводит к резкому усилению операционного риска. Под операционным риском в данном случае следует понимать вероятность образования убытков или недополучения прибыли вследствие сбоев в выполнении каждодневных банковских операций. Применительно к информационным технологиям можно выделить три главные зоны операционного риска:
- освоение новых информационных и интернет - технологий сотрудниками банка;
- привлечение сторонних организаций к предоставлению некоторых видов электронных банковских услуг (аутсорсинг);
- функционирование системы информационной безопасности банка.
Процедуры контроля данных рисков отстают от темпов внедрения новых
продуктов и технологий. В последнее время существенно сокращается время вывода на рынок новых финансовых услуг. Отсутствие проработанной стратегии и технологии сбыта может привести к возникновению существенных операционных и кредитных рисков.
Предложенная автором структура страхования информационных рисков российского коммерческого банка (страхование электронных устройств; страхование от перерыва в деятельности; страхование гражданской ответственности банка перед клиентом; страхование интеллектуальной собственности) может стать для российских банков механизмом, позволяющим минимизировать возможные финансовые потери в связи с преступлениями в компьютерной сфере деятельности.
В силу специфики страховой и банковской деятельности основу взаимодействия данных финансовых институтов определяют экономические отношения, связанные с привлечением и использованием денежных средств населения и предприятий.
На российском рынке представлены практически все основные направления взаимодействия страховых компаний и банковских учреждений, как то:
- сотрудничество в области страхования имущественных и специальных банковских рисков - банковское страхование, страхование потребительских кредитов, ипотечное страхование, страхование рисков, связанных с лизинговой деятельностью и т.п.;
- формы сотрудничества в сфере обслуживания клиентов — например, продажа полисов обязательного страхования автогражданской ответственности Московской страховой компании через банковские окна Банка Москвы;
- построение недостающего финансового бизнеса - Московский индустриальный банк и страховая компания «Инвестиции и финансы»; Академхим-банк и страховая компания Росагрострах;
- владение долями уставного капитала компании - партнера (МСК - Банк Москвы);
- создание банковско-страховой группы для совместного ведения бизнеса и непосредственной оценки финансовых и страховых рисков - Альфагрупп, финансовая корпорация «НИКойл».
Основными направлениями банковско-страхового сотрудничества на российском рынке является сотрудничество при страховании банковских рисков (наиболее популярны программы страхования, связанные с выдачей банком кредитов) и взаимодействие в сфере оказания розничных финансовых услуг.
Массовое развитие рынка потребительского и ипотечного кредитования привело к распространению различных страховых программ, позволяющих минимизировать риски банка при выдаче кредитов.
Автором на основе анализа предложений и исследования кредитных программ была сформирована оптимальная типовая программа страховых услуг по потребительскому кредиту (например, на покупку автомобиля), включающая в себя как риски, связанные с защитой залогового имущества, так и риски, связанные с жизнью и здоровьем заемщика, кроме того, некоторые банки приобретают страховое покрытие от риска невозврата кредита. Страхование жизни и здоровья заемщика является составляющей системы социальной поддержки и защиты населения.
Таблица 1.
Сравнительный анализ различных моделей сотрудничества страховой компании и банка в сфере обслуживания
клиентов
Модель взаимодействия Форма сотрудничества Финансовая зависимость партнеров друг от друга Общая управленческая структура Заинтересованность в комплексном решении финансовых проблем клиента Наличие совместных банковско-страховых продуктов Общая маркетинговая политика Единый центр контакта с клиентом
Вападоигапсе Распространение банком продуктов страховой компании за определенную комиссию нет нет да нет нет (кроме локальной рекламы) нет
Стратегический альянс Участники сохраняют права собственности на продуктовые линии и на доход, образуемый от реализации этих продуктов Отдельные линии продаж при таком альянсе работают как автономные «филиалы», обслуживая собственные традиционные рыночные ниши с минимальной интеграцией. нет нет (могут создаваться координационные советы) да нет да да
Учреждение банком специализированной страховой компании Банк полностью сохраняет контроль над работой со своей клиентской базой и получает доход не только от дистрибуции страховых услуг, но и от деятельности новой компании (в виде дивидендов). да нет (в банке создается контролирующий орган) да да нет нет
Финансовый супермаркет Объединение банка и страховой компании с целью предоставления широкого спектра финансовых услуг клиентам. нет да да да да да
Рассматривая ипотечное страхование в разрезе «банк - страховая компания», можно выделить следующие составные элементы программы страхования:
- имущественное страхование - основной элемент страховой программы;
- страхование гражданско-правовой ответственности участников рынка ипотечного жилищного кредитования;
- страхование финансовых рисков, связанных с ипотечным кредитованием.
Предлагаемые страховыми компаниями комплексные программы ипотечного страхования позволяют перераспределить риски, способствуют развитию кредитования, а также стабилизации российского ипотечного рынка.
В условиях ужесточившейся конкуренции одним из перспективных направлений взаимодействия страховой компании и банка являются различные формы сотрудничества в сфере совместного оказания финансовых услуг клиентам (табл. 1). В диссертационном исследовании дан сравнительный анализ различных моделей сотрудничества страховой компании и банка в сфере обслуживания клиентов.
В последние годы российские страховые компании и банки активно сотрудничают в сфере оказания розничных финансовых услуг. Одна из самых простых форм банковско-страхового сотрудничества в сфере оказания финансовых услуг клиентам - Ьапсазэигапсе - продажа страховых полисов через банки (в основном физическим лицам). Вторая форма сотрудничества - включение в банковские продукты страховых услуг. Например, при получении пластиковых карт выдаются страховые полисы, при этом для клиента стоимость получаемой пластиковой карты с полисом и без полиса совершенно одинакова. Третья форма - использование такого механизма, как управление процентом по вкладу. В данном случае часть денег, которые получает клиент по депозитным вкладам, он может направить на приобретение различных страховых программ (покупка пенсионных полисов, полисов медицинского страхования и т. д.). Четвертая форма - кредитные программы для физических и юридических лиц, предусматривающие страхование заложенного имущества. Кроме того, поскольку выдача кредитов всегда связана с риском невозврата, лучший способ для банка - заручиться полисом страхования жизни заемщика. В случае смерти или наступления нетрудоспособности заемщика возврат
банку денежной суммы на момент наступления страхового случая осуществляется страховой компанией. Пятая форма - страховой депозитный вклад. Клиент вносит в банк деньги и при этом одновременно получает страховой полис от несчастного случая на сумму вклада. В результате владелец депозитного счета не только накапливает денежные средства, но и имеет финансовую защиту на случай инвалидности, потери трудоспособности.
Дальнейшее развитие различных интеграционных форм взаимодействия страховых компаний и банков на рынке розничных финансовых услуг будет способствовать повышению социальной защищенности российских граждан, приоритетными направлениями в данной области сотрудничества можно назвать программы ипотечного кредитования, программы накопительного страхования жизни и программы страхования рисков, связанных с использованием пластиковых карт.
Главная тенденция на российском рынке финансовых услуг - это универсализация. Ужесточение конкурентной борьбы за клиента приводит к тому, что финансовые институты строят свою политику развития с расчетом на длительный период времени. Следствием этой конкуренции становится не только расширение комплекса предоставляемых юридическим и физическим лицам услуг, но и форма их подачи.
Анализ процессов взаимодействия российских страховых компаний и банков говорит о том, что наиболее перспективным является дальнейшее развитие процессов взаимодействия между этими финансовыми институтами в сторону создания различных банковско-страховых объединений, групп, соглашений с целью комплексного финансового обслуживания клиентов, организованного по типу финансового супермаркета.
Финансовый супермаркет - модель клиенто-ориентированного бизнеса, представляющая собой единый интегрированный канал доступа клиентов к финансовым услугам в виде территориального и маркетингового объединения компаний, предлагающих широкий спектр финансовых услуг (банковских, страховых, лизинговых, инвестиционных и т.д.) (рис. 2).
Интегрированный канал распространения финансовых услуг - Финансовый супермаркет
Л , ТГ к Л
Банкоесю-стржховне гфодукт
БАНК
Отдельное юридическое лицо, обладающее ли» цензней на осуществление б
СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ
Отдельное юридическое лицо, обладающее ли* иеюией на осуществле-юс страховой деятельности
А
Страховые продукты
Лизинговые услуги
ЛИЗИНГОВАЯ КОМПАНИЯ
Отдельное юридическое лнио, обладаю оме лицензией на осущесттлеме лизинговой деятельности
А
Продукты
ПИФа
ПАЕВОЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД
Рис. 2. Интегрированный канал распространения финансовых услуг
Как показывает зарубежный опыт, чаще всего финансовый супермаркет создается на базе двух финансовых институтов - банка и страховой компании. Подобная структура участников финансового супермаркета широко распространена в странах Западной и Центральной Европы, а в последние годы и в России. Данная модель, в частности, используется такими известными финансовыми группами, как AIG, CSFB, City Group, предлагающими широкий спектр инвестиционно - банковских и страховых услуг.
Осуществляя взаимодействие в рамках модели «Финансового супермаркета», компании-партнеры могут полностью реализовать конкурентное преимущество от синергии предприятий и портфельного подхода к предоставлению услуг. Избыток затрат и задействованных трудовых ресурсов, вызванный множественными автономными системам, в этой модели устранен, так как инфраструктура такой компании полностью объединена. Дополнительные выгоды появляются и от объединенной базы данных клиентов и каналов распространения, которые делают полностью доступной информацию о взаимоотношениях с клиентом для маркетингового персонала и службы работы с клиентом.
В целом в настоящее время в России нет банковско-страховых групп, в которых банк и страховая компания выступали бы как равноправные партнеры, на лицо тот факт, что в российской действительности банк играет главенствующую
роль в банковско-страховом партнерстве и приоритет в продажах банковско-страховых групп имеют банковские, а не страховые продукты. На российском рынке концепция «финансового супермаркета» находится в стадии разработки, нет ни одной банковско-страховой группы, которая успешно реализовала бы данный проект, предоставив клиентам действительно широкий спектр финансовых услуг. Одним из ключевых моментов, препятствующих быстрому внедрению проекта финансового супермаркета на российский рынок, является отсутствие у специалистов четкого представления о структуре управления подобным проектом, взаимосвязи отдельных подразделений, кадровом планировании и маркетинговой стратегии проекта.
Можно выделить основные факторы, способствующие обеспечению повышения конкурентоспособности страховых и банковских услуг при создании совместного проекта оказания финансовых услуг, а именно:
- снижение себестоимости транзакций между партнерами проекта, что приводит к удешевлению тарифной политики на финансовом рынке и делает ее более гибкой и конкурентоспособной;
- наличие единых целей деятельности и единого информационного пространства (имеется в виду, в первую очередь, внутреннее информационное пространство) ведет к расширению спектра предоставляемых клиентам финансовых услуг;
- возможность предложить клиентам не только «связанные» продукты, созданные с помощью пакетирования, но и интегрированные услуги, т.е. обладающие и страховыми, и инвестиционными качествами, которые учитывают запросы конкретных клиентов;
- дополнительные выгоды от объединенной базы данных клиентов и каналов распространения, которые делают полностью доступной информацию о взаимоотношениях с клиентом для маркетингового персонала и службы работы с клиентом;
- возможность реализовать конкурентное преимущество от синергии предприятий и портфельного подхода к предоставлению услуг.
В качестве экономических предпосылок внедрения проекта «Финансовый супермаркет» с точки зрения страховой компании можно выделить следующее: возможность расширения клиентской базы, а, следовательно, и увеличение при-
были страховой компании; уменьшение расходов на ведение дела, например, экономия на содержании агентского института; при организации продаж программ накопительного страхования жизни, разработанных совместно с банковскими специалистами, появляется реальная возможность экономии на комиссионном вознаграждении брокерским организациям, осуществляющим управление инвестиционной составляющей полиса накопительного страхования жизни; уменьшение себестоимости транзакций между партнерами.
В свою очередь основная экономическая предпосылка внедрения проекта «Финансовый супермаркет» для банка заключается в повышении эффективности работы клиентской базы банка и возможности привлечения новых клиентов за счет предоставления дополнительных финансовых услуг (страховые полисы, продукты ПИФов).
Опираясь на проведенные специалистами исследования в области спроса на страховые и банковские услуги, автором сформирован оптимальный продуктовый ряд финансового супермаркета: страховые полисы (страхование имущества, автотранспорта, страхование обязательной автогражданской ответственности, страхование выезжающих за рубеж); накопительное страхование жизни; ипотечное кредитование; потребительские кредиты; услуги ПИФов; прием коммунальных платежей; банковские депозиты; пластиковые карточки; денежные переводы. Таким образом, страховая составляющая продуктового ряда финансового супермаркета включает в себя: реализацию страховых полисов (страхование имущества, автотранспорта, страхование обязательной автогражданской ответственности, страхование расходов граждан, выезжающих за рубеж), программы накопительного страхования жизни, страховой блок в программах ипотечного и потребительского кредитования. Возможно также предоставление дополнительных услуг: прием заявлений об убытке, услуги туристической фирмы (путевки, авиа-, ж/д билеты), лизинговые программы.
Автором выделены следующие этапы, из которых состоит процесс создания финансового супермаркета: выбор степени интеграции между банком и страховой компанией; четкое определение целей создания супермаркета; выделение сегмента рынка, на котором будет первоначально осуществляться проект; разработка структуры управления; определение маркетинговой стратегии проекта; создание оптимального продуктового ряда; выбор брэнда для нового проекта; поиск или разра-
ботка информационной системы для поддержания проекта; составление бизнес-плана; подбор и обучение персонала; управление качеством обслуживания клиентов. В диссертационном исследовании подробно рассматривается каждый из вышеперечисленных этапов.
Создавая совместный проект «Финансовый супермаркет», компании - партнеры должны выбрать оптимальную для себя степень интеграции бизнеса (табл.2): подписание соглашения о сотрудничестве; взаимное участие в уставных капиталах; учреждение недостающего бизнеса.
Таблица 2
Степень интеграции банка и страховой компании_
Степень интеграции Положительные моменты Отрицательные моменты
подписание соглашения о сотрудничестве Оперативность Профессионализм Отсутствие заинтересованности в росте бизнеса компании - партнера, в создании и развитии совместных финансовых продуктов
взаимное участие в уставных капиталах Заинтересованность в росте бизнеса компании - партнера, в создании и развитии совместных финансовых продуктов, в расширении сети продаж Необходимость согласования с другим партнером проводимых кардинальных изменений в политике позиционирования компании на рынке
учреждение недостающего бизнеса Полный контроль деятельности вновь созданной компании Отсутствие профессионализма в одной из сфер финансовой деятельности
В случае отсутствия аффилированное™ концепция «Финансового супермаркета» вырождается в Ьапсавзигапсе. Наиболее экономически оправданным и долгосрочным вариантом степени интеграции между страховой компанией и банком при создании совместного проекта в области оказания финансовых услуг является взаимное участие в уставных капиталах.
Одним из ключевых преимуществ совместного банковско-страхового проекта «Финансовый супермаркет» перед раздельным ведением бизнеса на рынке розничного обслуживания клиентов является возможность предложения страховых услуг по более низкому тарифу в отличие от прямых продаж страховых полисов, например, через страховых агентов.
Именно страховые тарифы предопределяют финансовую устойчивость страховых операций. Основа исчисления страховых взносов - тарифная ставка, представляющая собой цену страховой услуги, адекватно выражающую обязательства страховщика по условиям заключенного договора.
Основная доля в страховом тарифе принадлежит нетто-ставке Тп. Она предназначена для формирования страхового фонда и предстоящих страховых выплат страхователям, ее величина отражает обязательства страховщика перед страхователем. Расчет нетто-ставки осуществляется на основании анализа большого статистического материала по количеству и величине убытков по данному виду страхования, вероятности наступления страхового случая и т.д. Нагрузка Рп включает расходы страховщика на ведение дела, связанные с заключением и обслуживанием договора страхования; отчисления в резервные и запасные фонды (если это предусмотрено законодательством); расходы на оплату труда работников страховой компании и страховых агентов. Кроме того, в нагрузку закладывается прибыль от проведения страховых операций.
Таким образом, осуществляя совместный банковско-страховой проект в области оказания розничных финансовых услуг, страховая компания имеет возможность снизить страховой тариф за счет уменьшения расходов на ведение дела (снижение стоимости транзакций, экономия на затратах, связанных с развитием и содержанием страховых агентов, снижение стоимости обслуживания информационной системы и т.п.).
Кроме того, немаловажное значение имеет тот факт, что при продаже страховых полисов через банковские окна происходит отбор клиентов с достатком не ниже среднего, что сказывается на селекции рисков и впоследствии может привести к уменьшению рисковой составляющей страхового тарифа Тп.
Конкурентное преимущество совместного проекта «Финансовый супермаркет» не ограничивается возможностью проведения гибкой тарифной политики по ряду видов страхования. Немаловажную роль играет и образ компаний-партнеров в глазах клиентов.
Основными целями создания финансового супермаркета являются: рост прибыли; уменьшение издержек; увеличение доли рынка и продаж; поддержание репутации у клиентов; формирование положительного имиджа компаний - партнеров проекта.
Создавая подобное финансовое объединение, следует разработать структуру управления, учитывающую как специфику совместного ведения бизнеса, так и характерные черты, присущие каждому бизнесу в отдельности.
Автором разработана структура управления банковско-страховым блоком финансового супермаркета, позволяющая снизить затраты на создание отдельных подразделений, повысить эффективность функционирования проекта и оптимизировать процессы разработки новых видов страховых продуктов в рамках совместных банковско-страховых проектов (рис. 3).
Рис. 3. Структура управления банковско-страховым блоком финансового супермаркета
Проведенный автором во второй главе диссертационного исследования обзор зарубежного опыта банковско-страхового сотрудничества в области оказания розничных финансовых услуг, показал, что наиболее популярным продуктом продаж в рамках совместных банковско-страховых проектов являются полисы накопительного страхования жизни. Таким образом, банковско-страховой проект создания финансового супермаркета, не включающий в продуктовый ряд полисы страхования жизни, заранее обречен на провал и не сможет занять сколько-нибудь ощутимых позиций на российском финансовом рынке. Введение в состав участников проекта «Финансовый супермаркет» как минимум двух страховых компаний обусловлено внесением изменений в «Закон об организации страхового дела в РФ», согласно которым с 1 июля 2007 г. страховая компания не имеет права одновременно осуществлять страхование имущественных интересов и страхование жизни.
Необходимо отметить, что разработанный и внедренный данной партнерами проекта вариант системы управления не будет окончательным. По мере развития модели финансового супермаркета будут корректироваться те или иные позиции, в связи с разработкой оптимальных каналов продаж может заметно измениться роль некоторых штабных отделов (например, отдела по обслуживанию клиентов). При изменении управленческой стратегии, выбранной группой на этапе внедрения проекта финансового супермаркета, возможно создание дополнительных инстанций, позволяющих более четко скоординировать работу отделов маркетинга непосредственно банка и страховой компании.
В работе предложена модель финансовых потоков финансового супермаркета, построенная с применением основных положений метода исследования операций и описаны задачи финансового менеджмента проекта «Финансовый супермаркет» с позиций применения методов экономического моделирования. Применение методов экономического моделирования при постановке задач управления финансовыми ресурсами в рамках проекта «Финансовый супермаркет» поможет путем своевременного выявления текущих проблем финансового, операционного, управленческого характера осуществлять эффективное управление бизнес-процессами финансового супермаркета, минимизировать возможные потери прибыли от проекта, максимально приблизить реальные показатели по продажам финансовых продуктов к планируемым.
Автором сформулировано влияние различных параметров, регламентирующих формирование финансового плана проекта «Финансовый супермаркет», на оптимальный план финансовых операций:
РЬо = РЯр1 (8* {К,}, {?,}, {О,}, {А*}., {А,,}„, Т, ПДС(1), РДС(О) (1), где: РЬо - оптимальный план финансовых операций, осуществляемых в рамках проекта в течение года;
Р11р1 - правила, регламентирующие формирование финансового плана проекта; Бо- рациональная стратегия развития проекта «Финансовый супермаркет»; 8„(ШШ) = Ф, {Р,}, й), М, N. {уз}, {ют}) (2), где:
МФ - резервы финансовых ресурсов партнеров, предназначенных для реагирования на непредсказуемые при планировании ситуации;
{ Я,} ] = 1, ... ]г- значения параметров, которые определяют финансовые и прочие ресурсы страховой компании в рамках проекта;
{ } ] = 1, ... 1Р - значения параметров, которые определяют финансовые и прочие ресурсы банка в рамках проекта;
{2,} j = 1, ... ]г - значения параметров, которые определяют цели и задачи совместного проекта;
I - параметр времени (номер операционного дня финансового супермаркета); Т - количество операционных дней в прогнозном периоде; М - количество (множество) типов страховых операций, которые поддерживаются проектом;
N - количество (множество) типов банковских операций, которые поддерживаются проектом;
{уэ} - множество параметров внешней среды, влияющих на финансовую деятельность страховой компании;
^в} - множество параметров внешней среды, влияющих на финансовую деятельность банка;
{$} .¡=1,... .1<5- значения параметров, которые определяют технологический регламент финансового супермаркета;
{А^},,,-параметры 1-й страховой операции ш-ого типа, (] = 1,..., 1т; 1= 1,..., 1^); {А,1}„- параметры 1-й банковской операции п-ого типа, (] = 1, ■ ■ ■, ¡т 1= 1, • • ■, Ц);
- количество страховых операций т-ого типа, которое предполагается осуществить в рамках проекта в течение прогнозного периода (года), т = 1,..., М; Ьп - количество банковских операций п-ого типа, которое предполагается осуществить в рамках проекта в течение прогнозного периода (года), п = 1,..., К; ПДС(1) - количество денежных средств, поступающих в финансовый супермаркет в 1-й операционный день;
РДС(0 - количество денежных средств, выходящих (размещаемых) из финансового супермаркета в 1-й операционный день.
Финансовый супермаркет - сложная структура, постоянно пребывающая в движении, подстраивающаяся к меняющейся ситуации на рынке, требующая оперативного мониторинга и разработки новых продуктов, рассчитанных на различные группы потребителей. Формированию теоретических и методологических основ разработки новых видов страховых, банковских и совместных продуктов будет способствовать применение предложенной автором схемы взаимодействия банковских и страховых подразделений в рамках совместного проекта.
Ключевым моментом процесса создания финансового супермаркета является составление бизнес-плана. Автором составлены методические рекомендации по разработке бизнес-плана проекта «Финансовый супермаркет», включающие структуру бизнес-плана, анализ основных его составляющих, структуризацию целей проекта. В диссертационном исследовании приводится модель бизнес-плана финансового супермаркета, содержащая в себе, в том числе, и финансовый план проекта с расчетом себестоимости и прогнозом продаж финансовых продуктов.
По итогам проведенного исследования в диссертации представлены результаты проведенного анализа, изложены выводы и рекомендации, которые могут быть использованы при страховании банковских рисков и разработке совместных банковско-страховых проектов на рынке финансовых услуг.
1. Страхование информационных рисков как составляющая инновационных процессов в коммерческом банке // Новые технологии в образовании, науке и экономике. - Труды IX международного симпозиума. - Тенерифе (Испания), 2005 г. (0,2 печл.).
2. Некоторые аспекты эффективного управления банковско-страховой группой // Атлас страхования. - 2004. - № 3 (в соавт. 0,3/0,15 печ.л.).
3. Применение банковского канала распространения страховых продуктов // Страховое ревю. - 2004. - № 4. - с. 12-17 (в соавт. 0,5/0,25 печ.л.).
4.Страхование информационных рисков коммерческого банка //Актуальные проблемы управления рисками и страхования. Научные труды I Международного заочного симпозиума. - М., МИИР, 2004 (0,3 печл.).
5. Основные этапы создания и структура бизнес-плана совместного банков-ско-страхового проекта «Финансовый супермаркет» // Актуальные проблемы управления рисками и страхования. Научные труды II Международного заочного симпозиума. - М., МИИР, 2005 (0,7 печл.).
6. Финансовый супермаркет лицом к клиенту // Страховая газета. - 2005. - № 5 (0,2 печл.).
7. Методологические основы построения банковско-страхового блока финансового супермаркета // Страховое ревю. - 2005. - № 8 (1,1 печл.).
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Подписано в печать 30.09.2005. Формат 60x90 1/16- Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. _Объем 1,4 печ. л. Тираж 100 экз._
Типография ВГНА Заказ №0905-6
Адрес: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4. Тел./факс 371-45-66
i 172 93
РНБ Русский фонд
2006-4 15420