Финансы коммунального хозяйства и их развитие в современных условиях (на примере Ленинграда-С.Петербурга) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Махонь, Елена Ивановна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Финансы коммунального хозяйства и их развитие в современных условиях (на примере Ленинграда-С.Петербурга)"

12? -.г 9?

С А] СКТ—ПЕТЕГРБУРГС КИу1 УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

III правах рукописи УДК: 339.2:336.4.003

шюнь

Елена Ивановна

ФИНАНСЫ КОГШНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ИХ РАЗВИТИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ /на примере Ленинграда-С.Петербурга/

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук -

Санкт-Петербург 1992 •

Работа выполнена на кафедре финансов Санкт-Петербургского университета экономики и финансов

доктор экономических наук, профессор ВОЗНЕСЕНСКИЙ Э.А.

Официальные ошоненты:.

доктор экономических наук, профессор АКОДИС И.А. кандидат экономических наук, доцент ВОЛКОВА Г.Ы.

Ведущая организация: Киевский институт народного хозяйства

на заседании специализированного совета по зконошческим специальностям Д.063.86.02 при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-ПеТербург, ул.Садовая, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослая^/Г"^'./^ г.

Ученый секретарь специализированного.совета, доктор экономических наук,

Научный руководитель -

Защита состоится

профессор.

ЕВДОКИМОВА Т.Г.'

( 3 1.' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования, Значение территориально-хозяйственных комплексов городов как структурны* единиц народнохозяйственного комплекса определяется, с одной стороны, бурным развитием городов, с другой - децентрализацией экономики и повышением роли территорий в рэшенли экономических и социальных вопросов.

В этих условиях городское хозяйство из второстепенной, не имеющей народно-хозяйственного значения, сферы экономики превращается в крупный многоотраслевой хозяйственный комплекс со множеством проблем, от быстроты п качества решения которых во многом зависит развитие всего народного хозяйства.

Экономическим проблемам хозяйства территорий посвящены работы В.Г.Богданова, С.Большакова, И.Бородина, Н.М.Дементьевой, Р.Р.Кийзель, В.И.Колесяикова, Н.И.Кочотова, Л.Мартыновой, Е.В.Михайловой, Д.Полякова, Э.Я.Улъст, Д.Г.Черника, Л.А.Шерштневой и др. В этих работах рассматриваются вопросы формирования и использования бюджетов территорий, финансово средитный механизм городского хозяйства, управление экономическим и социальным развитием территорий, роль финансов в повышении экономической заинтересованности местных органов власти, исследуются экономические связи, возникающие в процессе хозяйственной деятельности территорий.

В числе отраслей, составляющих хозяйственные комплексы территорий, особое место занимает коммунальное хозяйство. Вопросы экономики н финансов этой отрасли рассматриваются в трудах Д.Л.Брояера, А.Бопова, А.Н.Иванова, Л.Н.Запорожко, Н.Л.Марголиной, И.А.Плетниковой, Л.Б.Шейнлна, М.ГЛестного. В большинстве работ коммунальное хозяйство исследуется в составе отраслей, предоставляющих платные услуги, либо совокупно с жилищным хозяйством. Подход к лсилиищо-коккунальному хозяйству, как к единой отрасли традиционен и основан на общих признаках, свойственных как жилищному, так и коммунальному хозяйству. Однако, в экономике номинального хозяйства ость особенности, позволяющие отделить его ст жплгсцной и других отраслей хозяйства территорий к рассматривать в воде отгпяьио взятой отрасли торриторкашго-гозяЯстпенпого комгие* са.

Те^ротиэдски«» п практичною о аепчкти фиюпеоз хог-.укн'пьгого •,<";.ю г.'ллгя к ччел/ г"г^чч1 .-ус'пьх л'-.го-'со».

Изучэние теоретических основ финансовой науки и практических особенностей экономики коммунального хозяйства позволяет подойти к определению финансов отрасли и выделить специфические экономические отношения, выражающие финансы коммунального хозяйства.

Теоретическое осмысление финансов коммунального хозяйства, их характерных особенностей и места в системе финансов государства является необходимым условием построения финансового механизма отрасли. Особую актуальность этот вопрос приобретает в настоящее время, когда осуществляется переход к рыночным отношения?/ в экономике.

Специфика экономических отношений в коммунальном хозяйстве, взаимодействие экономических интересов определяют особенности проявления ряда элементов рыночных отношений в отрасли. Эти особенности, в свою очередь, диктуют условия построения хозяйственного механизма коммунального хозяйства, который включает в себя финансовый механизм отрасли, как составную часть.

Поскольку финансы - это единствонная экономическая категория, имеющая государственно-властную форму проявления, постольку финансовый механизм любой отрасли, в том числе и коммунального хозяйства является ъакнейашм рычагом реализации социально-экономической политики государства.

Одним из основных потребителей услуг коммунального хозяйства является население. В силу этого финансовый механизм отрасли в.условиях рыночной ркородаки,должнн, содержать..элементы, рбеспе-чивающие социальную защиту населения территории от стихийного повышения цен на жизнеобеспечивающие услуги коммунального хозяйства.

Высказанные соображения обусловили выбор теш диссертационного исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обос новании и практическом обобщении особенностей финансов коммунального хозяйства, изучении особенностей проявления элементов рыночных отношений в экономике отрасли и особенностей построения финансового механизма коммунального хозяйства в условиях рыночной экономики; разработке на этой основа практических предложений по совершенствованию финансового механизма коммунального хозяйства и расширению источников финансирования отрасли.

Объектом исследования является система экономических отношений, вырачсающих формирование и использование централизованных и децентрализованных денежных фондов, возникающая в процессе хозяйственной деятельности предприятий коммунального хозяйства,{а

3.

также теоретические и практические проблемы экономики и финансов отрасли, связашгые с переходом к рыночным отношениям.

Методологические основы диссертации. В работе использованы данные, касающиеся преимущественно предприятий коммунального хозяйства Ленинграда-С.Петербурга, который является одним из круп-ноПтагос городов страну, имеет развитое коммунальное хозяйство, в котором представлены практически все вида деятельности и предприятия, формирующие отрасль. Исходя из этого, результаты исследования могут иметь обобщающее значение.

В процессе исследования притенялись общенаучгаге методы -анализа, синтеза, сравнений, группировок, системны!! подход, диалектический мотод.

Информационную базу исследования составили Законы и постановления Верховных Советов СССР и России, правительств СССР и России по хозяйственным и финансовым вопросам, материалы Министерства финансов СССР и России, материалы Главного финансового управления Лонингрэда-С.Петербурга, а такжо объединений, управлений и, предприятий коммунального хозяйства Ленинграда-С.Петербурга. Использована советская и зарубежная литература, материалы периодических изданий, статистическая информация.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- предложено новое по сравнению с имеющимися определение коммунального хозяйства, выявлено его место в системе отраслей народного хозяйства;

- предложено определение финансов коммунального хозяйства, сформулированы их функции, определена сфера денежных отношений, выражающих финансы отрасли;

- предложено определение финансового потенциала территории, показано ого значение как объекта перераспределительных отношений при формировании бюджета и внебюджетных фондов территории, его связь с балансом финансовых ресурсов территории;

- предложены новые по сравнению с имеющимися определения бюджета и внебюджетных фондов территории;

- определены принципы и особенности бюджетного финансирования коммунального хозяйства, обосновывается необходимость выделения расходов бюджета па финансирование номинального хозяйства в особый рачдел классификации расходов мостпнх бюджетов;

- обосновывается необходимость перестройки хозяйственного

и финансового механизма коммунального хозяйства, определяются.подходы к выбору форм собственности коммунальных предприятий;

- определяются принципы построения финансового механизма коммунального хозяйства в условиях рыночной экономики, состав его элементов и другие выводы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке кошфетних предложений, касающихся построения хозяйственного и финансового механизма коммунального хозяйства в условиях рыночной экономики:

- по совершенствованию системы цен и тарифов на услуги коммунального хозяйства;

- по Армированию системы налогообложения прибыли предприятий коммунального хозяйства;

- о нецелесообразности введения платы за землю для всех прод -приятий коммунального хозяйства, кроме гостиниц;

- о возможности привлечения денежных средств территорий для финансирования развития коммунального хозяйства и благоустройства территорий.

Теоретические вывода и практические предложения работы направлены на совершенствование хозяйственного механизма коммунального хозяйства в условиях рыночной экономики и обеспечение 'социальных приоритетов в деятельности отрасли.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, связанные с вопросами формирования бюджетного и внебюджетных фондов территории были представлены автором на конкурс ЛОП Общества "Знание" РСФСР "Концепции регионального хозрасчета Ленинграда и области" /Ленинград, 1989 г./ и были отмечены поощрительной премией.

Предложения и практические рекомендации по совершенствованию хозяйственного и финансового механизма коммунального хозяйства будут учтены Главным финансовым управлением С.Петербурга при составлении бюджета на 1992 и последующие годы.

Рекомендации по усовершенствованию тарифов на проезд в трамваях и троллейбусах будут учтены при разработке тарифов на 1992 и последующие годы.

Предложения по упорядочению взаимоотношений с городским бюджетом ТПО "Леягорэлектротранс" найдут отраженно при разработке нового варианта Устава ТПО и будут использованы в его хозяйственно ¡3 деятельности.

Практическая значимость предложений и выводов подтверждается соответствующими документами.

П. СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоим из введения, трех глав и заключения.

Бо введении обосновывается актуальность теш исследования, его ооъект и методология, научная и практическая значимость работы.

В первой главе "Экономические и организационные особенности коммунального хозяйства" характеризуется место, которое занимает коммунальное хозяйство в системе отраслей народного хозяйства, раскрывается и конкретизируется социально-экономическое значение отрасли. Рассматриваются особенности управления коммунальным хозяйством. Исследуются экономические отношения в отрасли, особенности формирования доходов, затрат и хозяйственных результатов деятельности отдельных подотраслей коммунального хозяйства.

Во второй главе "Финансы коммунального хозяйства" излагаются теоретические основы финансов отрасли, определяется круг кон-, кретных экономических отношений, формирующих финансы коммунального хозяйства. Исследуются источники финансирования отрасли, характеризуется значение местных бюджетов, как основного источника финансирования коммунального хозяйства. Выявляются особенности бюджетного финансирования отрасли, обосновывается необходимость выделения их в особый раздел бюджетной классификации.

В третьей главе "Проблемы экономики и финансов коммунального хозяйства в условиях рыночных отношений" исследутдся особенности построения хозяйственного механизма отрасли, дается характеристика и рекомендуются конкретные пути совершенствования финансового механизма з условиях рыночной экономики. На основе изучения зарубе.таого и отечественного опыта исследуются возможности привлечения денохгегх средств территорий для финансирования коммунального хозяйства.

В заключении кратко излагается итоги работы, основные выводы л предложения по результатам проведенного исследования.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕШ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Финансы коммунального хозяйства исследуются автором на основе изучения теоретических положений финансовой науки о сущности и функциях финансов и экономических особенностей отрасли.

Учитывая дискуссионный характер вопроса о сущности и функциях финансов, автор подчеркивает свою приверженность точке зрения, согласно которой финансы рассматриваются как система денежных отношений, имеющих императивную форму и выражающих образование и использование централизованных и децентрализованных денежных фондов.

Коммунальное хозяйство, входящее в состав территориально-хозяйственного комплекса городов и поселков, объединяет ряд подотраслей, производящий разнородные продукцию и услуги. Выделение отрасли номинальное хозяйство из состава городского хозяйства происходит по следующим признакам:

' - территориально-замкнутый местный характер производства и потребления продукции и услуг отрасли;

- услуги и продукция отрасли предназначены для всех групп потребителей территории /предприятия, организации, население/, потребление большинства услуг отрасли может быть как производительным, так и'личным или общественным;

- в отрасли действует большое количество основных фондов.

В 1990 году в коммунальном в жилищном хозяйстве было сосредоточено 23 процента всех основных фондов страны;1^ содержание и эксплуатация основных фондов и объектов благоустройства составляет содержание услуг отрасли}

- услуги коммунального хозяйства, предназначенные для личного и социального потребления предоставляются по ценам, которые ниже стоимости услуг, услуги по содержанию и благоустройству территорий предназначены для общего пользования и потребители не несут прямых расходов по их оплате.

Исходя из этих признаков коммунальное хозяйство можно определить следующим образом: коммунальное хозяйство - это отрасль народного хозяйства, входящая в состав территориально-хозяйственного комплекса городов и поселков, объединяющая в себе подотрасли, производящие разнородные услуги и продукцию и обеспечивающие _ »

^ По данным сборника "СССР в цифрах в 1990 году", Москва, 1991, стр. 48

жизнедеятельность населения,предприятий и организаций, расположенных на данной территории.

Поскольку результатом деятельности коммунального хозяйства являются услуги и продукция, отрасль не может быть однозначно отнесена ни к производственной, ни к непроизводственной сфере экономики. Традиционно, в экономической литературе отрасль рассматривается как непроизводственная. Однако, по мнению автора, такая классификация отрасли не отражает реальных экономических связей и правильнее будет считать коммунальное хозяйство отраслью терри -ториальной инфраструктуры.

Такое место коммунального хозяйства в системе хозяйственного комплекса территорий определяет побудительным мотивом деятельности отрасли потребительский интерес территории. Непосредственно экономическая заинтересованность в целом территория, трудовых коллективов и отдельных работников предприятий коммунального хозяйства в деятельности отрасли проявляется незначительно - отрасль,, в. основном, низкорентабельная, труд в ней непрестижный и низкооплачиваемый. в большей степени проявляется личный экономический интерес при оплате услуг отрасли по социально-нлзкям тарифам для населения.

Это обстоятельство, по мнению автора, может быть решающим при построении хозяйственного механизма отрасли в условиях рыночной экономики, а именно, выборе форм собственности для коммунальных предприятий, разработке моделей финансового механизма, а также для привлечения дополнительных денежных средств территорий на финансирование развития коммунального хозяйства.

Многоотраслевой характер коммунального хозяйства предполагает существование многих особенностей в формировании доходов, себестоимости и результатов хозяйственной деятельности предприятий составляющих подотраслей.

Однако, практически для всех подотраслей коммунального хозяйства фактором роста затрат является рост городов и благоустройство территорий. Строительство дорогостоящих основных фондов коммунального хозяйства, предназначенных для решения экологических проблем, охраны окрукагощей среды и улучшения качества жизни приводит к росту затрат в части амортизационных отчислений и оплаты труда специалистов, занятых обслуживанием основных фондов, без увеличения объег.'Д оказываемых услуг.

Следовательно, объективная тенденция к росту эксплуатационных затрат предприятий коммунального хозяйства сохранится и в некоторых подотраслях приведет к резкому опережающему росту затрат по сравнению с доходами, возникновению и росту убыточности коммунального хозяйства и необходимости возмещения убытков.

В условиях развития рыночных отношений решение этой проблемы связано с усовершенствованием экономических отношений в отрасли, созданием финансовых механизмов, адекватных условиям рыночной экономики.

Построение финансового механизма коммунального хозяйства требует определения понятия финансов отрасли и выделения конкретных отношений, составляющих сферу финансов отрасли. В сферу финансов коммунального хозяйства попадают денежные отношения, отвечающие экономическим признакам финансов и императивной форме их проявления и вытекающие из организационных и экономических особенностей отрасли. Особенности денежных отношений, выражающих финансы коммунального хозяйства заключается в следующем:

- в силу территориально-замкнутого характера отрасли коммунальные предприятия имеют устойчивые и многообразные отношения с местным бюджетом;

-- финансы^ коммунального хозяйства принадлежат как к отраслевым финансам, так г к'государственному бюджету /на уровне территорий/;

- относятся как к финансам отраслей производственной сферы, так и к финансам социально-культурной сферы.

Определение финансов коммунального хозяйства может быть следующим: финансы коммунального хозяйства представляют собой систему денежных отношений, выражающих формирование и использование главным образом денежных фондов органов местного самоуправления, а также формирование и использование денежных фондов отдельных предприятий по решениям органов государственной власти.

Соответственно определению уточняются функции финансов коммунального хозяйства с точки зрения конкретизации денежных фондов, образование и использование которых выражают финансы отрасли. В частности, функция формирования денежных фондов проявляется в формировании бюджетного и внебюджетных фондов местного самоуправления, а также при формировании децентрализованных фондов предприятий коммунального хозяйства как за счет бюджетных ,'

ассигнований, так и за счет средств, находящихся в распоряжении предприятий. Аналогично проявляется и функция использования денежных фондов.

Таким образом, денежные отношения мевду предприятиями коммунального хозяйства и местными органами власти тлеют двухсторонний характер: с одной стороны коммунальные предпрхтгия получают денежные средства из централизованных и децентрализованных фондов местного самоуправления, с другой стороны вносят в эти фонды обязательные платежи, установленные государством.

Одним из направлений исследования стал анализ денежных средств территорий с точки зрения расширения источников финансирования территориально-хозяйственного комплекса, и в том числе коммунального хозяйства.

Как известно, основным источником финансирования коммунального хозяйства являются боджетные фонды территорий . Поскольку на уровне государства бюджетный фонд образуется в результате перераспределения главным образом национального дохода общества, автором было сделано предположение о том, что на уровне территории объектом перераспределительных отношений также выступает некая величина денежных средств.

Для обозначения совокупности денежных средств территории, подлежащих перераспределению, вводится понятие финансового потенциала территории. В работах советских экономистов, посвященных финансам на уровне регионов, вопросы, связанные о финансовым потенциалом территорий исследованы мало, в одной из работ последнего времени приводится понятие финансово-кредитного потенциала территории.

По мнению автора,финансовый потенциал территории представляет собой совокупность денежных средств, полученных в результате производственной деятельности предприятий, организаций и граждан территории, а также из централизованных и децентрализованных фондов вышестоящих органов власти и управления, подлежащий перераспределению с целью создания централизованных и децентрализованных денежных фовдов.

Денежные средства, составляющие финансовый потенциал территории, направляются в бюджетный и внебюджетные фонды территорий; в бюджетные а внебюджетные фонды органов государственной власти, вышестоящих по отношению к территории; на создание децентрализо-

ванных фондов предприятий; на образование личных доходов жителей территории. Финансовый потенциал территории отличается от оценки финансовых ресурсов территории, производимой с помощью Сводного баланса финансовых ресурсов на величину доходов населений, цред-назначенных на личное потребление. Этот вид денежных фондов может служить источником финансовых ресурсов в случае выпуска местных займов или добровольных взносов насэления во внебюджетные фонды;

Введение понятия "финансовый потенциал", как объекта перераспределительных отношений на уровне территории, усиливает региональный характер местных бюджетных и внебюджетных фондов, их связь о базисными, производственными отношениями территории. В связи с этим предлагаются следующие определения местного бюджета и внебюджетных фондов территории: местный бюджет или бюджет территории представляет собой систецу денежных отношений, имеющих государственную форму, выражающих перераспределение финансового потенциала территории, в процессе которого создается и используется централизованный фонд местного самоуправления.

Внебюджетные фонды представляют собой децентрализованные фонды денежных средств территории, образование которых происходит в результате перераспределения финансового потенциала территории и не носит планового характера, направленные на финансовое обеспечение решения социально-экономических задач территории, не предусмотренных в плановом порядке.

Таким образом, основными источниками финансирования коммунального хозяйства являются бюджетные и внебюджетные фонды территорий. Доминирующая роль принадлежит местным бюджетам по следу -ющим причинён:

- расхода бюджета гарантированы поступлением доходов в силу их государственного характера;

- бюджетный фонд обеспечивает необходго/ую централизацию и концентрацию денежных средств.

Анализ расходов местных бюджетов на ^аансирование коммунального хозяйства в разрезе их целевого Назначения на расхода инвестиционного характера и финанеяроп¿жо ¿окущих затрат, а также обобщение применяющихся в С.Петербурге видов бюджетного финансирования отрасли, позволили еняз-пь особенности расходов бюджета на коммунальное хозяйство:

- в отличие от инвестиций в 1 ^оязяадственную с|ору, ингео-ткцки в коммунальное хозяйство ке пригасил прямого ЭХОНОККЧСОЙОГО

и.

эффекта в денежном выражении, юс коночным результатом является социальный эффект, который выражается в улучшении качества предоставляемых услуг;

- расходы бюджета на текущее содержание и эксплуатацию коммунального хозяйства такие не отвечают основному принципу финансирования производственной сферы, который предусматривает обязаг-тельную возвратность вложенных средств с их оптимальным цриростом. Стоимостной результат всех вложенных в коммунальное хозяйство средств лишь возмещает авансированную стоимость и приктически не обеспечивает ее прироста;

- по социально-экономическому назначению расходы на финансирование коммунального хозяйства направлены на создание материальной базы для воспроизводства рабочей силы, что объединяет их с расходами бюджета на финансирование социально-культурной сферы. Однако, в отличие от этой группы расходов, финансирование коммунального хозяйства предназначено также для создания условий деятельности производственной сферы экономики в границах конкретной территории.

Таким образом, расходы местных бюджетов на финансирование коммунального хозяйства не могут быть в полной мере отнесены ни к одному из существующих в настоящее время направлений расходования средств бюджетов территорий, предусмотренных бюджетной классификацией расходов. Традиционно финансирование коммунального хозяйства относится к группе расходов на народное хозяйство, что в достаточной степени условно и не отражает конкретной экономической ситуации в масштабах территорий. По мнению автора, целесообразно выделение группы расходов местных бюджетов на финансирование инфраструктуры со следующими классификационными признаками:

- экономическое назначение расходов - создание материальных условий для социального я экономического развития территорий и воспроизводства рабочей силы;

- определяющий принцип финансирования - обеспечение стоимостного возмещения авансированных средств без обязательного их прироста;

- по форме расходы бюджета на финансирование инфраструктуры должны выступать как общественная плата территории за оказание услуг гэ обеспечению ее жизнедеятельности.

С выделением в составе классификации расходов местных бод-жетов раздела "инфраструктура", группировка бюджетных расходов

будет отражать реальные экономические отношения территории и позволит контролировать поддержание пропорций в развитии территории в соответствии с избранными приоритетами.

Направлением исследования, логически следующим за анализом экономических особенностей коммунального хозяйства и денежных отношений, выражающих финансы отрасли, явились проблемы построения хозяйственного и, как его части, финансового механизма отрасли в условиях рыночных отношений.

Экономический механизм коммунального хозяйства в условиях рыночных отноиений должен характеризоваться следующими моментами:

- региональный характер

- социальная ориентация

- гибкий учет отраслевых особенностей.

В силу особенностей экономики отрасли, проявление целого ряда элементов рыночных отношений в ней будет также иметь специфические черты.

1. Подотрасли, составляющие коммунальное хозяйство, в силу экономических различий и разлиний в назначении предоставляемых услуг участвуют в формировании различных сфер рыночных отношений. По признаку участия в этом процессе хозяйственная деятельность подотраслей и предприятий коммунального хозяйства может быть сгруппирована:

- деятельность, участвующая в формировании рынка платных потребительских услуг дня населения /баш, прачечные, коммунальные гостиницы и т.д./;

- участвующая в формировании рынка платных услуг для производительного потребления /водоснабжение, канализация, газо- и теплоснабжение и т.д./;

- участвующая в формировании рынка условно-платных услуг /услуги общего пользования, предоставляемые потребителям бесплатно - уборка улиц, освещение, содержание дорог и т.д./;

- не участвующая в формировании рынеч'шх отношений /поддержание в рабочем состоянии сетей, ком-^п .;яций, основных фондов отрасли/.

2. В предприятиях и подотраслях кс№/к»лыюго хозяйства найдут специфическое проявление отнотс-агл конкуренции, которые могут возникать в рамках отдельных подотраслей, предприятие которых оказывают однородные услуги к обособлены друг от друга. ■

Большинство же подотраслей, структурные единицы которых связаны единым сетевым хозяйством, маршрутной сетью или выполняют работы для единого заказчика, являются монополистами на своей территории.

3. Соотношега1е спроса и предложения на услуги и продукцию коммунального хозяйства устойчиво и практически свободно от влияния ценовых факторов. Исключение составляют подотрасли, формирующие своей деятельностью рынок платных услуг, в отношение остальных подотраслей коммунального хозяйства можно утверждать, что предложение услуг и продукции меньше или равно спросу.

Рассматривая хозяйственный механизм отрасли как систему экономических связей, можно выделить ряд подсистем, связанных между собой. Одна пз них - отношения собственности в коммунальном хозяйство. В этой подсистеме задачей является выбор форм собственности, на основе которых может быть достигнуто наиболее эффективное развитие отрасли. Говоря о процессах изменения формы собственности предприятий коммунального хозяйства, автор придерживается трактовки понятия "приватизация" как частного по отношению к более общему понятию "разгосударствление".

Как известно, коммунальное хозяйство традиционно входит в состав муниципальной собственности.

С учетом многопрофильного характера коммунального хозяйства подход к выбору форм собственности должен быть дифференцированным. Критерием выбора формы собственности предлагается экономическая целесообразность соответствующей формы с точки зрения экономических интересов как территории, так и предполагаемого собственника, однако, в силу общественного характера потребления большинства уо-луг, решающее значение должен иметь потребительский интерес тер- " ритории.

Перспективы перемены форм собственности в коммунальном хозяйстве могут быть сформулированы следующим образом: в частной собственности граждан и трудовых коллективов могут находиться предприятия коммунального хозяйства, участвующие своей деятельностью в формировании рынка потребительских услуг на условиях конкуренции, не имеющие сетевого хозяйства общетерриториального назначения, не зависящие в своей деятельности от других предприятий соответствующей подотрасли и бюджетных ассигнований. Частная собственность, как основа деятельности других предприятий и подотраслей коммунального хозяйства пецелясообразна.

По мнению автора, наряду с нецелесообразностью приватизации большинства предприятий коммунального хозяйства, является проблематичным и их акционирование в силу низкой рентабельности отрасли и, как следствие, недостаточности собственных средств для развития предприятий и выплаты дивидендов по акциям.

В отношении подотраслей коммунального хозяйства, не подлежа -щих приватизации, не исключается их постепенное разгосударствление путем внедрения и совершенствования арендных отношений на основе муниципальной собственности и либерализации некоторых видов цен и тарифов на коммунальные услуги. Обобщение и анализ деятельности ряда' коммунальных предприятий Ленин'града-С.Петербурга в 1989 - 1991 .гг. в альтернативных условиях показал, что наряду с положительными' моментами, такими, как расширение самостоятельности трудовых коллективов, повышение заработной платы работников, происходит ущемление интересов потребителей, которое выратлется в повышении тарифов, сокращении услуг общественного назначения и услуг, предоставляемых по социально-низким тарифам.

Социальная направленность экономического механизма коммунального хозяйства в условиях рыночной экономики, по мнению автора, должна обеспечиваться теми его элементами, которые имеют государственную форму проявления, т.к. социальная защита населения входит в компетенцию органов власти территории.

Такой частью экономического механизма коммунального хозяйства является финансовый механизм. Исходя из определения финансов коммунального хозяйства, финансовый механизм отрасли может быть определен следующим образом: финансовый механизм коммунального хозяйства представляет собой совокупность форм и методов, с помощью которых государство /в лице органов власти территории/ влияет на образование и использование денежных фондов отдельных предприятий отрасли и органов местного самоуправления.,

Принципы построения финансового мехаг-и'.ма в условиях перехода к рыночной экономике и в условиях р! -НОЙ экономики следующие:

- финансовый механизм коммунального хозяйства долаен строиться как составная часть финансового механизма государства;

- должен учитывать особенности экономики территории;

. ~ должен гибко учитывать кногг' деловой характер комгун&чь-ного хозяйства;

- должен обе опочивать соцгала-ную защиту населения территории;

- должен учитывать заинтересованность территории в развитии и сохранении коммунального хозяйства.

Существующий в настоящее время финансовый механизм отрасли отвечает далеко но всем сформулированным принципам и,по мнению автора, требует изменения рада элементов. В дальнейшем, динамичные изменяющиеся связи в условиях рыночных отношений потребуют и соответствующей динамики от финансового механизма отрасли.

Одним из элементов финансового механизма коммунального хозяйства является совокупность ставок, льгот, нормативов и видов платежей предприятий отрасли всех форм собственности в бюджет и внебюджетные фонды территории.

В диссертационной работе предлагается муниципальная система налогооблокения прибыли коммунальных предприятий, в основе которой лож? потребительский интерес территории и принцип социальной защиты населения.

Содержание системы состоит в дифференцированном подходе к налогообложению прибили коммунального хозяйства, полученной от оказания услуг и отпуска продукции на рыночных условиях и прибыли, полученной на условиях обеспечения защиты интересов социальных групп потребителей. Бри этом учитывается форма собственности предприятий коммунального хозяйства, структура потребления услуг и продукции предприятий и уровень тарифов на услуги:

1. Для предприятий, находящихся в частной собственности, реализующих услуги по свободным ценам и тарифам, льготному налогообложении подлежит часть балансовой прибыли, пропорциональная объему услуг» оказанных по социально-низки;,I тарифам;

2. Для предприятий, отпускающих услуги по фиксированным тарифам, дифференцированным по группам потребителей, льготному налогообложению подлежит часть балансовой прибыли, пропорциональная объему услуг, оказанному социальным группам потребителей /население, бюджетные организации/.

3. Для предприятий, оказывающих услуги общего пользования, льготному налогообложению подлежит прибыль, сформированная за счет бюджетных ассигнований.

В работе обосновывается нецелесообразность введения платы за землю для предприятий коммунального хозяйства /кроме гостиниц/, по сколь: :у отрасль формирует производственную инфраструктуру территории, стоимость которой включается в рыночную оценку земли.

У условиях дефицитности местных бюджетов приобретает актуальность анализ возможностей привлечения пополнительных догожпа

средств территорий дня финансирования коммунального хозяйства. Анализ отечественного и зарубежного опыта работы в этом направлэ нии показывает, что денежные средства могут привлекаться виде местных займов, получения субсидий из вышестоящих бюджетоз, привлечения денежных средств населения и денежных средств предприятий как государственного, так и негосударственного сектора экономики. По мнению автора, наиболее приемлемым является привлечение денежных средств предприятий для проведения совместных с властями территориальных программ. Источником таких средств должны служить фонды предприятий, предназначенные на производственное и социальное развитие. Побудительным мотивом к выделению предприятия -ми средств для финансирования коммунального хозяйства должна слу -жить заинтересованность в развитии территории как пространственного базиса предпринимательства. Особого интереса заслуживает опыт стран с развитой рыночной экономикой то сотрудничеству между частным бизнесом и местными властями, которое происходит в виде "партнерства". Одной из форм партнерства является создание совместных организаций, не имеющих целью своей деятельности извлечение прибыли /поп-ргоМ о<£апиА+юп5 / и нацеленных на совместное решение проблем территорий.

Таким образом, развитие коммунального хозяйства, совершенствование финансового и хозяйственного механизма в отрасли - это комплекс мероприятий, направленных на повышение комфортности территорий как места жительства и пространственного базиса предпринимательства и всестороннее их развитие.

17. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ'

1. Финаясово-?ф9дит1шй механизм местного самоуправления // Финансово-кредитный механизм и банковские опордотш/ г.од рзц. В.И.Букато, Ы.Х.Лапидуса - М.: Финансы и ог.чтнспгкь, 1ЭЭ1 г., 1,2 п.л. /соавтор - С.Ф.Ыедводев/.