Жилищно-коммунальная реформа в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жакиянов, Галымжан Бадылжанович
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жакиянов, Галымжан Бадылжанович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Жилищно-коммунальная реформа в системе преобразований социально-экономических отношений в регионе.

1.1. Управление региональным развитием в условиях перехода к рыночным отношениям.

1.2. Роль и особенности жилищно-коммунального хозяйства в системе региональной экономики.

1.3. Жилищно-коммунальная реформа как важнейшая

часть регионального воспроизводства.

Глава 2. Общая концепция региональной жилищно-коммунальной реформы и механизм ее реализации.

2.1. Основные принципы жилищно-коммунальной реформы

2.2. Социальные и бюджетные аспекты жилищно-коммунальной реформы.

2.3. Основные элементы механизма реализации жилищно-коммунальной реформы.

2.4. Особенности жилищно-коммунальной реформы в Казахстане в сравнении с концепцией российской реформы

Глава 3. Опыт экономических преобразований жилищнокоммунального хозяйства Семипалатинской области.

3.1. Экономическое и финансовое состояние Семипалатинской области к началу преобразований жилищно-коммунального хозяйства.

3.2. Радикальные преобразования в жилищно-коммунальном хозяйстве области.

3.3. Основные положения программы реформирования ЖКХ Семипалатинской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Жилищно-коммунальная реформа в регионе"

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Органической составной частью перехода к рынку является децентрализация экономики, в процессе которой рыночные реформы осуществляются при активном участии регионов. Стабилизация и рост экономики каждого региона, успешное решение социально-экономических проблем его населения во многом зависят от содержания и качества проведения жилищно-коммунальной реформы. В настоящее время жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) региона, являющееся предметом реформы, выступает в качестве комплексного фактора воздействия со стороны экономической, социальной и финансово-бюджетной политики государства. С одной стороны, жилищно-коммунальное хозяйство является сферой материального производства (услуг) и государство призвано стимулировать в ЖКХ развитие рыночных отношений. С другой стороны, услуги этой сферы служат удовлетворению важнейших потребностей людей, и с этой точки зрения государство призвано обеспечить защиту социальных интересов. Таким образом, двойственная природа жилищно-коммунального хозяйства вызывает необходимость разработки согласованной экономической, социальной и финансово-бюджетной политики. Последняя в данном случае выполняет роль интегрирующей политики.

Региональная экономическая политика в области жилищно-коммунальной реформы представляет собой органическое сочетание экономической политики центра и администрации регионов, при котором стороны взаимодействуют между собой в пределах своих полномочий и обязанностей. При этом центральный уровень ответственен прежде всего за общую стратегию социальной политики, установление необходимых социальных нормативов приоритетов в области жилищно-коммунальной реформы. На региональном уровне конкретно осуществляется указанная реформа с учетом особенностей каждого региона финансово-экономического. техногенного и временного характера.

Удручающее состояние жилищно-коммунального хозяйства, низкое качество его услуг, незаинтересованность работников в снижении затрат на содержание жилищно-коммунального хозяйства сделали совершенно очевидной необходимость осуществления жилищно-коммунальной реформы. Но в связи с тем. что она слишком болезненно влияет на социальное развитие общества, идут не утихающие споры относительно своевременности этой реформы в период глубокого экономического кризиса, обнищания населения и относительно скорости ее осуществления. Вопрос стоит так: следует ли отложить начало жилищно-коммунальной реформы до лучших времен, когда существенно вырастут доходы населения. либо следует приступить к ней немедленно, так как промедление может привести к полному развалу жилищно-коммунальной системы.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется следующими моментами:

• необходимостью установления роли и места региона в осуществлении жилищно-коммунальной реформы:

• необходимостью решения проблемы сохранения и развития жилищно-коммунальной системы в регионе и перевода ее в режим самофинансирования:

• потребностью в разработке комплексной системы мероприятий, обеспечивающих повышение экономической эффективности функционирования жилищно-коммунальной системы:

• необходимостью учета доходов населения в части оплаты жилищно-коммунальных услуг;

• отсутствием апробированного механизма сочетания экономической. социальной и финансово-бюджетной политики при проведении реформы ЖКХ.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в теоретическом осмыслении проблем развития жилищно-коммунального хозяйства в регионе в условиях рыночной экономики, выявлении роли муниципальных органов власти в управлении жилищно-коммунальным хозяйством и разработке механизма жилищно-коммунальной реформы.

Конкретно содержание работы концентрируется на трех взаимосвязанных направлениях:

• анализ общей системы жилищно-коммунального хозяйства и ее преобразование при переходе к работе в рыночных условиях;

• оценка источников финансирования содержания жилищно-коммунального хозяйства и изменение функций городского бюджета в возмещении расходов жилищно-коммунального хозяйства:

• исследование социального аспекта жилищно-коммунальной реформы и определение элементов механизма социальной защиты населения при ее проведении.

В соответствии с этими направлениями решены следующие задачи:

- определено место жилищно-коммунального хозяйства в системе муниципального управления в современных условиях:

- обоснованы основные принципы концепции жилищно-коммунальной реформы на уровне региона;

- проанализирован международный опыт управления рынком жилищно-коммунальных услуг и опыт преобразований жилищно-коммунальной сферы в странах СНГ;

- обоснованы предложения по сбалансированности бюджетнО-финансовой и социальной составляющей жилищно-коммунальной реформы;

- разработаны основные положения программы жилищно-коммунальной реформы в регионе;

- установлена роль региона в осуществлении жилищно-коммунальной реформы:

- разработан механизм реализации мероприятий программы жилищно-коммунальной реформы в крупном городе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является жилищно-коммунальное хозяйство как элемент воспроизводственной системы города. Предмет исследования - жилищно-коммунальная реформа. ее социальные и бюджетные аспекты и основные элементы механизма реализации в условиях рыночной реформы. Обоснование роли жилищно-коммунальной реформы в повышении эффективности социально-экономического развития города базируется на положении о глубокой взаимосвязи всех основных элементов городской структуры, участвующих в социально-экономическом воспроизводственном процессе. -населения, жизнеобеспечивающих хозяйств, городского бюджета.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации является теория регионального воспроизводства. принципы комплексного экономического и социального развития региона, общая концепция перехода от распределительных к рыночным отношениям, труды российских и зарубежных авторов по проблемам жилищно-коммунальной реформы и опыту ее реализации. Исследование базируется на работах О.Э.Бессоновой, А.Г.Гранберга, Б.М.Штульберга. Р.И.Шнипера, Н.А.Чернышова, С.А.Суспицына, В.Н.Лексина,Н.В.Косаревойл др. Из зарубежных авторов следует отметить работы Р.Страйка. Henry Aaron George Furstenberg.

Теоретическая разработка проблемы формирования современного рынка жилищно-коммунальных услуг в Казахстане, в России и в других странах СНГ в научной экономической литературе представлена недостаточно. В определенной степени это является следствием отсутствия теоретической и методологической ясности перехода к новым общественно-экономическим отношениям, неготовности общественного сознания к включению социальной сферы в рыночные отношения, неопределенности вопроса о роли государства в решении экономических и социальных проблем, отсутствия четкой социальной политики и социальных гарантий. Кроме того, унитарный характер Республики Казахстан создает еще большую неопределенность в отношении прав и полномочий муниципальных органов власти, что также затрудняет решение проблем развития жилищно-коммунального хозяйства и жилищно-коммунальной реформы, которая по своей сути является реформой муниципального уровня.

В ходе исследования анализировались законы Республики Казахстан, Российской Федерации, указы и постановления правительства Казахстана. определяющие и регламентирующие общие правила включения жилищно-коммунального хозяйства в процесс общественно-экономических преобразований.

Результаты исследования. Главным результатом исследования является обоснование необходимости в проведении жилищно-коммунальной реформы и разработка основных методологических принципов ее осуществления.

Данный результат вытекает из исследований, выполненных лично автором:

• проанализировано состояние жилищно-коммунальной сферы, возможные источники финансирования ее содержания и определены направления радикальных преобразований жилищно-коммунальной системы:

• разработаны основные принципы концепции жилищно-коммунальной реформы;

• подготовлена взаимосвязанная система мероприятий, обеспечивающих достижение социальных и экономических целей жилищ но -к о ммунальной реформьг;

• разработаны важнейшие элементы механизма реализации жилищно-коммунальной реформы.

Научная новизна исследований. Цели, поставленные в работе и связанные с повышением эффективности общего социально-экономического развития города через включение в рыночные отношения жилищно-коммунальной сферы и через нее - широких слоев населения, в условиях Казахстана, включает теоретически слабо исследованные и практически не апробированы. Научная новизна данной работы включает:

• выявление особенностей жилищно-коммунального хозяйства как подсистемы региональной экономики;

• установление роли и места региона в осуществлении жилищно-коммунальной реформы;

• разработку принципов концепции жилищно-коммунальной реформы на региональном уровне;

• разработку взаимосвязанных мероприятий по осуществлению жилищно-коммунальной реформы;

• установление порядка осуществления мероприятий реформы и основных элементов механизма реализации.

Практическая значимость. Результаты исследований отражают конкретный практический опыт проведения мероприятий жилищно-коммунальной реформы в отдельном городе при отсутствии общереспубликанской законодательной базы. Опыт г.Семипалатинска по осуществлению жилищно-коммунальной реформы в значительной степени был использован при разработке основных положений жилищно-коммунальной реформы в Казахстане.

Апробация работы. Результаты исследований, которые нашли отражение в диссертационной работе, обсуждались на совместном методологическом семинаре Научных советов отделов территориальных систем и управления социально-экономическими процессами региона Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (г.Новосибирск), выносились на многочисленные совещания и научно-практические конференции, проводимые в Казахстане.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, который включает 81 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Жакиянов, Галымжан Бадылжанович

Общие выводы по диссертации. Основные выводы, полученные в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Развивая теорию регионального воспроизводства, автор обосновал взаимосвязь жилищно-коммунальной реформы с общей реформой управления на региональном уровне и показал, что реализация жилищно-коммунальной реформы должна обеспечивать баланс экономических и социальных интересов, лежащих в основе экономической и социальной политики региона. Жилищно-коммунальная реформа в первую очередь затрагивает интересы городского населения, поэтому ее реализация является органической частью системы управления воспроизводственными процессами на городском уровне. Подход к региону с воспроизводственных позиций позволяет автору утверждать, что жилищно-коммунальная реформа является безотлагательной мерой, направленной на нормализацию процесса воспроизводства региональных ресурсов, к которым относятся инфраструктура, бюджетные средства, а также население и трудовые ресурсы.

2. Дается обоснование необходимости сокращения бюджетных расходов за счет сокращения бюджетного финансирования жилищно-коммунального хозяйства и перевода этой отрасли на самофинансирование. Это диктуется как невозможностью сохранить прежний порядок возмещения затрат жилищно-коммунального хозяйства, основанный на бюджетных дотациях, так и неэффективностью функционирования жилищно-коммунального хозяйства, вызванной недостатками системы управления.

3. Сформулированы основные принципы, которые должны быть положены в основу концепции жилищно-коммунальной реформы. Суть этих принципов состоит в следующем: во-первых, жилищно-коммунальная реформа требует комплексного подхода и синхронного осуществления мероприятий, отражающих экономические, социальные и финансово-бюджетные процессы; во-вторых, принцип самофинансирования жилищно-коммунального хозяйства призван обеспечить включение этой сферы в рыночные отношения и повышение эффективности деятельности жилищно-коммунального хозяйства; в-третьих, жилищно-коммунальная реформа должна осуществляться с соблюдением принципа социальных гарантий; в-четвертых, необходимым условием успешности жилищно-коммунальной реформы является учет принципа государственного и общественного контроля; и в-пятых, необходимо разработать механизм государственного стимулирования и поддержки тех городов, которые последовательно и системно осуществляют всю совокупность мероприятий жилищно-коммунальной реформы, так как общий выигрыш от ее проведения измеряется не только финансовыми средствами, но и естественной адаптацией массового общественного сознания к рыночным отношениям.

4. Работа по проведению жилищно-коммунальной реформы позволила найти формы и методы преобразования всей жилищно-коммунальной системы на основе внедрения рыночных методов хозяйствования, которые обеспечили формирование рынка жилищно-коммунальных услуг путем приватизации жилья, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, путем естественного включения населения в процесс управления на основе создания кооперативов собственников квартир.

5. Разработаны основные положения программы жилищно-коммунальной реформы. Основные блоки этой программы охватывают все элементы процесса воспроизводства жилищно-коммунальных услуг, направления их преобразования и механизмы, обеспечивающие развитие процессов в нужном направлении и достижение поставленных социальных и экономических целей. Эти блоки включают:

- формирование системы рыночных отношений путем осуществления приватизации сферы жилищно-коммунальных услуг, проведения конкурсов на право предоставления жилищно-коммунальных услуг, демонополизации и развития договорных отношений в этой сфере;

- реформу управления жилищно-коммунального хозяйства на основе изменения организационной структуры управления, антимонопольного регулирования, привлечения общественных организаций к защите прав потребителей;

- ресурсосберегающую политику, основанную на зависимости оплаты от объема потребляемых услуг, на осуществлении мер по снижению потерь воды и тепла, на использовании современных ресурсосберегающих технологий;

- социальную защиту населения, обеспеченную всем комплексом институциональных и информационных систем для оказания адресной поддержки малоимущих слоев населения;

- реформу системы финансирования ЖКХ, включающую изменение нагрузки на различные источники финансирования этой сферы.

6. Анализ концептуальных подходов к осуществлению жилищно-коммунальной реформы в Казахстане и в России и показал, что казахский вариант реформы, в основу которого положен опыт г.Семипалатинска, является более радикальным, более жестким на первых порах, но с учетом экономической и финансовой ситуации в республике лишь он позволит сохранить жилищно-коммунальное хозяйство и предотвратить полное разрушение городской бюджетной системы и всех структур, финансируемых из бюджета.

7. Осуществление жилищно-коммунальной реформы вносит принципиальные изменения в структуру бюджетных расходов. Если накануне реформы средства населения на оплату жилищно-коммунальных услуг составляли 4-5% из общей величины средств, с которыми связано содержание жилищно-коммунального хозяйства, и 95-96% составляли бюджетные средства, то в 1997 г. последние составили не более 10%, причем бюджетные деньги поступали не в виде дотаций жилищно-коммунальному хозяйству, а как компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг семьям с низкими доходами.

8. Определены ограничения социального характера и разработан механизм компенсаций повышенных затрат на жилищно-коммунальные услуги для низкодоходных групп населения. По оценкам автора, около 30% всех семей в соответствии с уровнем дохода семьи могут претендовать на получение компенсаций. Предупреждение роста этой доли требует проведения согласованной социальной и жилищно-коммунальной политики, что является необходимым условием успешной реализации жилищно-коммунальной реформы.