Использование рыночных инструментов в сфере жилищно-коммунальных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смородина, Ольга Владимировна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смородина, Ольга Владимировна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

1 Жилищно-коммунальное хозяйство как объект исследования в системе институтов естественных монополий сферы услуг

1.1 Концептуальные обоснования режима функционирования естественных монополий в сфере услуг рыночной экономики

1.2 Формирование рынка жилищно-коммунальных услуг в ходе реформы жилищно-коммунального хозяйства

2 Специфика взаимодействия рыночного и государственного инструментов регулирования отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг

2.1 Система гарантий, льгот и субсидий как инструмент бюджетного регулирования отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг

2.2 Приоритетные функции тарифного регулирования в системе рыночных инструментов функционирования и развития сферы жилищно-коммунальных услуг

3 Механизм ценообразования на рынке жилищно-коммунальных услуг в условиях переходной экономики

3.1 Особенности формирования цен на жилищно-коммунальные услуги в современных условиях

3.2 Динамика тарифов на жилищно-коммунальные услуги

3.3 Пути совершенствования механизма ценообразования в отраслях жилищно-коммунального хозяйства, адекватного условиям переходной экономики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Использование рыночных инструментов в сфере жилищно-коммунальных услуг"

Актуальность темы исследования. Продолжающаяся с 1990-х годов реформа жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации является сегодня одним из приоритетных направлений социальной и экономической политики государства. Процесс реформирования отношений в жилищно-коммунальной сфере был инициирован как нормотворческой деятельностью, так и апробированием новых экономических механизмов, в частности, в ценообразовании на жилищно-коммунальные услуги.

Это обусловлено тем обстоятельством, что логика проведения преобразований в жилищно-коммунальном хозяйстве, перевод его на рыночные, социально ориентированные принципы функционирования вступили в противоречие с существовавшим механизмом ценообразования, что вызывает необходимость его совершенствования.

В сфере жилищно-коммунальных услуг предстоит создать условия для перехода на бездотационное функционирование, финансирование в полном объеме и развитие конкуренции; для формирования реальной и "прозрачной" структуры тарифов на жилищно-коммунальные услуги с учетом всех ее составляющих, включая накопления на капитальный ремонт и затраты по страхованию; для прогнозируемого изменения тарифов, что обеспечит предсказуемость деятельности хозяйствующих субъектов-подрядчиков, повысит инвестиционную привлекательность сферы, позволит постепенно снизить, а затем ликвидировать перекрестное субсидирование.

Степень разработанности проблемы. В рамках теории отраслевых рынков, в том числе рынка коммунальных услуг, заметный вклад в разработку проблем развития естественных монополий внесли такие экономисты, как Э. Аткинсон, У. Баумоль, X. Вэриан, X. Демсец, Д. Норт, А. Пигу, Д. Стиглиц, Ж. Тироль и другие. В их работах исследованы проблемы государственного регулирования естественных монополий сочетания методов экономического и административного ограничения их деятельности и предложены практические рекомендации применительно к конкретным странам в определенных исторических условиях.

Реформирование различных сторон функционирования жилищно-коммунального хозяйства в переходной экономике рассматривается в работах Е. Басина, JL Велихова, А. Дронова, Н. Косарева, С. Сиваева, А. Таланова, В. Тимченко, А. Цыганова, А. Шейкина и других авторов. Исследованию экономических проблем, регулированию финансовой деятельности, финансированию жилищно-коммунальной сферы посвящены работы И. Маликова, И. Минца, Ю. Симионова, В. Ясько и др. Управление городским хозяйством, жилищной сферой рассматривается в трудах В. Богомолова, В. Бузырева, JL Велихова, А. Воронина, А. Карандее-ва, В. Лапина, JI. Чернышева. Проблемам ценообразования и тарифной политике посвящены исследования А. Аболина, В. Борковской, Ю. Душена, П. Горячкина, Ю. Котлярова, Е. Пушкина, JI. Смородиновой, Ф. Таги-Заде, JI. Чернышева.

С середины 1990-х годов в центральных журналах была развернута дискуссия по проблемам реформирования отрасли, в ходе которой выступили с интересными идеями, разработками и предложениями ученые и практики Ю. Андриади, А. Карандеев, Н. Косарев, Р. Ильянов, В. Тимченко, И. Стародубровская, И. Царев, А. Цыганов.

Тем не менее, несмотря на значительное число появившихся в последнее время работ, посвященных данной проблематике, остаются не обоснованными тарифы на жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые локальными естественными монополиями. Поэтому необходимо дальнейшее исследование их структуры и динамики в условиях проводимых реформ.

Остаются дискуссионными проблемы использования рыночных инструментов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, регулирования и реформирования естественных монополий. Теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность проблем трансформации экономических отношений, становления рынка услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве, совершенствования механизма ценообразования на жилищно-коммунальные услуги применительно к условиям переходной экономики, обусловили выбор темы диссертационного исследования. й

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ использования рыночных инструментов в сфере производства жилищно-коммунальных услуг на основе содержательного анализа особенностей деятельности естественных монополий в транзитивной экономике и становления рыноч-но-регулируемого механизма функционирования жилищно-коммунального хозяйства.

Обозначенная цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- выявить особенности функционирования естественных монополий в сфере услуг;

- проанализировать процесс формирование рынка жилищно-коммунальных услуг в ходе реформы жилищно-коммунального хозяйства;

- определить возможности использования зарубежного опыта государственного регулирования тарифов в отраслях ЖКХ, в процессе рыночного реформирования отечественных предприятий-монополистов;

- оценить эффективность функционирования действующей системы жилищных субсидий;

- определить уровень и проанализировать динамику тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения;

- разработать предложения по совершенствованию механизма регулируемого ценообразования на жилищно-коммунальные услуги, адекватного сложившимся социально-экономическим условиям.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система управления предприятий, предоставляющих коммунальные услуги и образующих подотрасль жилищно-коммунального хозяйства, относящуюся к сфере услуг. Предметом исследования выступает механизм использования рыночных инструментов регулирования производства жилищно-коммунальных услуг в условиях переходной экономики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные концепции и подходы, представленные в трудах ученых, занимающихся трансформацией экономических отношений, процессами ценообразования и государственного регулирования в жилищно-коммунальной сфере. В ходе анализа были использованы положения общей теории услуг, экономики общественного сектора, теории переходной экономики, теории организации промышленности и концепции неоинституциональной экономической теории.

Инструментарно-методический аппарат работы. В диссертационном исследовании использовались методы научной абстракции, функционального, сравнительного экономического и статистического анализа, а также субъектно-объектный и категориальный анализ.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Государственного комитета статистики Российской Федерации и областного комитета статистики Ростовской области, материалы Министерства по антимонопольной политике Российской Федерации, материалы научных исследований и данные, представленные в периодической печати.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составляют Законы Российской Федерации, Указы Президента, Постановления Правительства РФ, нормативные акты Министерства по антимонопольной политике РФ, Постановления Главы Администрации Ростовской области.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости и выявлении особенностей использования рыночных инструментов, сочетании их с государственным регулированием в деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, двойственное положение которых обусловлено характером производимых ими услуг, обладающих признаками как частных, так и общественных благ.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Двойственность положения предприятий сферы коммунальных услуг как субъектов рыночных отношений обусловлена характером производимых ими услуг: коммунальные услуги обладают признаками как частных, так и общественных благ, в условиях неограниченного доступа к их потреблению/Поскольку в трансформирующейся экономике одна часть потребителей оплачивает, а другая — уклоняется от оплаты коммунальных услуг, то усиливается общественный характер услуг, производимых естественными монополиями. В то же время в развитой рыночной экономике естественные монополии предоставляют некоторые коммунальные услуги на конкурсной, т.е. в известной степени конкурентной, основе, поэтому частично утрачивается содержание некоторых признаков монополии, приобретающей черты конкурентности. Развитие рыночных отношений в России требует расширения конкурентных начал в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.

2. Расширенное использование рыночных инструментов в жилищно-коммунальном хозяйстве обусловлено -также неэффективным взаимодействием подразделений локальных естественных монополий в процессах производства и предоставления коммунальных услуг, а также сложившейся системой отношений между производителями и потребителями коммунальных услуг (не поддающейся регулированию ни с помощью прямых договоров между ними, ни через опосредованное административное вмешательство договорами муниципалитетов с естественными монополистами). Создание конкурентной среды возможно на основе расширения числа субъектов обслуживания процесса предоставления услуг (ремонт водо-, тепло-, электросетей, водоотведение, техническое обслуживание жилого фонда и др.), а также обеспечение конкурентности в доступе естественных локальных монополий и частных фирм к выполнению муниципального заказа. Формирование конкурентной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве позволяет снизить издержки и тарифы на услуги при соблюдении стандартов их качества.

3. В сложившейся ситуации с оплатой жилищно-коммунальных услуг семьями, получающими льготы и имеющими доходы ниже прожиточного минимумами с определяемой федеральным стандартом максимально допустимой долей собственных расходов граждан на оплату услуг в совокупном семейном доходе (не более 22 %), сохраняется необходимость целевого финансирования части субсидий в регионах за счет средств Федерального бюджета и, следовательно, государственного регулирования деятельности отраслей жилищно-коммунального хозяйства.

4. Субсидии, наряду с тарифами, являются основным инструментом государственного регулирования отношений между населением и предприятиями сферы жилищно-коммунальных услуг: в сложившихся условиях необходимо уточнить размер предоставляемой субсидии за жилищно-коммунальные услуги с учетом не только установленной федеральным стандартом доли расходов на жилищно-коммунальные услуги в доходах семей, но и с учетом технического состояния жилья и степени его физического износа.

5. Поскольку основным инструментом регулирования в сфере жилищно-коммунальных услуг являются тарифы, то регулируемые естественные монополии в отличие от других их видов не могут реализовать в ценообразовании свою монопольную власть, ограниченную ценовой эластичностью спроса. Цена их услуг, хотя и отклоняется вверх от предельных издержек, но в силу ее регулируемости или не превышает уровень средних общих издержек и не позволяет монополистам получать экономическую прибыль, а собственники экономических ресурсов присваивают только факторные доходы; или уровень цены ограничивается нормой прибыли, обеспеченной минимизацией издержек.

6. Сформированные институционально-правовые условия реформирования жилищно-коммунального хозяйства и реальных экономических преобразований не обеспечивают в этой сфере четкого разграничения функции и ответственности потребителей и поставщиков коммунальных услуг за бесперебойное оказание услуг; соблюдение объемов, обеспечивающих удовлетворение потребностей в них в соответствии с нормативами; требуемые существующими стандартами параметры качества услуг, что приводит к их удорожанию без повышения тарифов. Отсутствие институциональных норм может быть компенсировано повышением степени конкурентности сферы жилищно-коммунального хозяйства на основе перехода к конкурсной системе распределения муниципального заказа на предоставление отдельных жилищно-коммунальных услуг.

Научная новизна работы заключается в обосновании модели экономически эффективного рыночного механизма в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, включающего как регулирующее воздействие государства муниципалитета) на динамику тарифов естественных монополий через установление пределов рентабельности, так и конкурентный механизм размещения муниципального заказа на предоставление некоторых видов жилищно-коммунальных услуг.

Конкретно элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1. Выявлено, что в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг завершается становление их новой экономической формы (превращение товарной формы с непосредственно общественным содержанием, характерной для плановой экономики в рыночную, товарную), определяющей степень зрелости рыночных отношений в коммунальной сфере. Это позволило доказать дихотомию формы производства коммунальных услуг в сфере, представляющих собой общественное Л и частное благо.

2. Показано, что в постпереходной экономике не преодолена правовая неопределенность понятия «монополия», выражающаяся в неструктурированности ее по уровням (федеральному и региональному), по формам реализации экономического содержания собственности, по положению в народном хозяйстве (естественная, государственная), по времени существования (случайная, устойчивая монополия), что не позволяет однозначно обосновать и применять адекватный типу монополии набор наиболее эффективных рыночных инструментов ее регулирования.

3. Выявлено, что недостаточность финансовых ресурсов для функционирования и развития предприятий жилищно-коммунального хозяйства обусловлена сложившимся механизмом субсидирования населению оплаты жилищно-коммунальных услуг и наличием значительной задолженности по их оплате, что требует, для разрешения этого противоречия, с одной стороны, списания задолженности для семей с низким уровнем доходов, а с другой — внедрения современных информационных технологий — единой информационной системы регулирования, обеспечивающей взаимосвязь представляющих субсидий органов и предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

4. Доказано, что при использовании в качестве критерия субсидирования оплаты жилищно-коммунальных услуг 25-процентного порога номинального семейного дохода, привязанного к прожиточному минимуму, обусловило рост числа семей, получающих жилищно-коммунальные субсидии, что позволило обосновать невозможность перехода в среднесрочной перспективе к стопроцентной оплате населением жилищно-коммунальных услуг в связи с высокой динамикой минимальной заработной платы и прожиточного минимума в условиях инфляции.

5. Обосновано, что в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг классические зависимости между регулируемой ценой и другими параметрами деятельности предприятий не подтверждаются: регулирование цен естественных монополий ведет к росту их средних общих издержек, при десятипроцентном нормативе рентабельности большинство жилищно-коммунальных предприятий является убыточными, что определяется не внутренними, а экзогенными факторами и позволяет обосновать необходимость перехода от регулирования цен естественных монополий к регулированию издержек их производства и требует элиминирования действия экзогенных факторов через рост доходов населения и своевременность предоставления дотаций сфере жилищно-коммунального хозяйства из бюджетов разных уровней.

6. Выявлена важнейшая особенность ценообразования в сфере жилищно-коммунальных услуг, проявляющаяся в сложившейся трехуровневой системе тарифов, включающей экономически обоснованный тариф, обеспечивающий безубыточное функционирование предприятий жилищно-коммунального хозяйства, а также социально ограниченные тарифы для предприятий в различных отраслях народного хозяйства и для населения. Это позволило показать, что действующий тариф для населения ниже экономически обоснованного на величину социальной составляющей, возмещаемой начисляемыми, но не возмещаемыми в полном объеме предоставленными населению субсидиями, а тарифы на коммунальные услуги для предприятий выше экономически обоснованных.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в углублении методологии анализа естественной монополии и теоретическом обосновании эффективной модели применения рыночных инструментов регулирования сферы предоставления жилищно-коммунальных услуг на мезоуровне. Теоретические результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в учебном процессе при совершенствовании программ курсов «Экономика отраслевых рынков», «Экономика общественного сектора», а также при разработке специальных курсов «Экономика города», «Ценообразование на рынках несовершенной конкуренции» и материалов их методического обеспечения (пособий, программ и т.д.);

- в качестве методического инструментария для совершенствования программ развития жилищно-коммунального хозяйства региона и разработки механизмов обеспечения эффективного функционирования коммунальных предприятий.

Практическая значимость рекомендаций заключается в разработке модели использования конкурентных начал в предоставлении отдельных коммунальных услуг, в постепенном устранении выявленных внешних причин убыточности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, в совершенствовании системы субсидирования жилищно-коммунальных услуг, разработкой мер социальной защиты населения.

Апробация работы. Результаты и выводы . диссертационного исследования докладывались автором на вузовских конференциях в г. Ростове-на-Дону и г. Москве, а также предложены для включения в учебные программы курсов «Ценообразование», «Экономика жилищно-коммунального хозяйства».

Структура диссертационной работы обусловлена целью и логикой исследования, а также характером решаемых в его ходе задач. Исследование разворачивается в логической последовательности, подчиняясь принципу движения процесса познания от общего к частному и алгоритму перехода от элементарного знания к системно-сущностному уровню теоретического осмысления проблемы, и далее — к его конкретизации на уровне организационно-прикладных результатов. Следуя этой логике, диссертация состоит из введения, трех разделов структурированных на семь подразделов, заключения, списка использованных источников (198 наименований) и трех приложений. Общий объем работы составляет 155 страниц:

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Смородина, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие институциональные преобразования в экономике страны, коснулись жилищно-коммунального хозяйства. ЖКХ представляет собой сложный многоотраслевой производственно-технический комплекс предприятий — естественных монополий. Коммунальные предприятия образуют важную подотрасль жилищно-коммунального хозяйства и предоставляют услуги, которые обладают признаками как частных, так и общественных благ. Это является основанием для того, чтобы коммунальную деятельность рассматривать как форму производства общественных , благ, а монополию коммунальной деятельности — как рациональную форму организации и развития системы коммунального обслуживания. Так как в основе естественной монополии лежит экономия, обусловленная масштабом производства, и не существует возможности преодолеть ее без потерь эффективности, то государство использует меры регулирования не для устранения монополии, а для воздействия на отдельные аспекты монопольной деятельности.

Формирование конкурентной среды в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг позволяет снизить издержки и, соответственно, тарифы на услуги при соблюдении стандартов качества предоставляемых услуг. В сфере естественной локальной монополии существует большой эффект экономии от масштаба, поэтому создание конкурентной среды возможно на отдельных этапах предоставления коммунальных услуг.

Характерной чертой развивающегося конкурентного рынка жилищных услуг является наличие возрастающего числа предприятий, которые предоставляют один и тот же вид работ по разным ценам, и у покупателей возникает возможность реализовать свое право покупать услугу у того продавца, который предоставляет ее с высокими потребительскими свойствами по наиболее приемлемым ценам. Муниципалитет, как правило, является "оптовым" покупателем того или иного вида работ и услуг, которые по разным ценам покупает у разных продавцов - предприятий различных форм собственности.

В целом в жилищно-коммунальной сфере не удалось в полной мере воспользоваться преимуществами развития конкурентных рынков эксплуатации жилья, по- ' ' 137 . скольку в условиях нестабильного и недостаточного финансирования оказалось невозможным добиться полноценных договорных отношений. Неспособность органов местного самоуправления выполнять свои договорные обязательства привела к повсеместному рецидиву административного принуждения подрядчиков и фактическому отходу от выполнения в полном объеме контрольных функций. По тем же причинам не удалось в полной мере обеспечить государственный контроль качества предоставления жилищно-коммунальных услуг органами государственной жилищной инспекции субъектов Российской Федерации.

Параллельно происходит перевод отрасли от дотирования к полной оплате поставленных услуг потребителями, что обуславливает необходимость обеспечения социальной защиты населения. Система жилищных субсидий ориентирована на семьи пенсионеров и семьи, имеющие в своем составе иждивенцев. В то же время данная система в существенно меньшей степени охватывает семьи, имеющие безработных и граждан предпенсионного возраста, а также формирует тенденцию к «социальному иждивенчеству». Необходимо отметить, что происходит совершенствование' организационно-правового и финансового механизмов адресной социальной защиты населения при оплате жилищно-коммунальных услуг. За время реформы на местах создана система органов по расчету и предоставлению гражданам субсидий. Основными недостатками действующей системы адресной субсидии является предоставление льгот преимущественно по категориальному принципу, независимо от материального положения получателей; неполный учет дохода семей -получателей льгот; несбалансированность полномочий и ответственности по предоставлению социальных льгот между федеральными, региональными и муниципальными органами власти; отсутствие четко установленных источников финансирования. Социальная эффективность действующей системы жилищных субсидий проявляется главным образом в уменьшении просроченной задолженности и снижении социальной напряженности, но в низкой социальной защите населения.

В условиях изменения форм собственности, развития конкурентных и договорных отношений, становления рыночных отношений важнейшей задачей является создание прозрачной, адекватной современным экономическим реалиям системы формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Для участников рынка жилищно-коммунальных услуг экономическим носителем информации о состоянии дел и производимых преобразований является система ценообразования (тарифная политика) на жилищно-коммунальные услуги.

Характеризуя эффективность сложившейся в настоящее время системы ценообразования в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, следует отметить, что в России за годы реформ не удалось сформировать действенные законодательные, нормативные и экономические механизмы государственного воздействия на процессы ценообразования, которые бы обеспечивали информационную "прозрачность" и ответственность предприятий ЖКХ.

Основными недостатками существующих процедур ценообразования являются отсутствие формализации целей регулирования, закрытость процедуры утверждения тарифов для многих заинтересованных сторон, отсутствие срока действия тарифа, что создает ситуацию экономической неопределенности как для предприятий, так и для потребителей.

Недостаточно проработанная система регулирования цен предприятий - естественных монополистов в РФ создает правовую неопределенность самого понятия "монополия", выражающуюся в неструктурированности по уровням, положению в народном хозяйстве, времени существования. Отметим также несовершенство критериев включения хозяйствующих субъектов в реестр монополистов, приведшее к неоправданному в ряде случаев повышению удельного веса продукции, подпадающей под ценовое регулирование, и снижению качества и эффективности регулирования.

Необходимость проведения экономически рациональной и социально взвешенной тарифной политики в жилищно-коммунальной сфере обусловливается не только недостаточно благоприятной в нынешних экономических условиях динамикой доходов населения, но и значительно возросшей дифференциацией жилищно-коммунальных платежей населения. Поэтому дальнейшее увеличение доли затрат, возмещаемых за счет населения, связано с выявлением и анализом различий в нормативной и реальной себестоимости данных услуг, а также в самих процедурах расчета этих величин.

В этой связи в работе делается вывод о том, что процесс формирования тарифа на жилищно-коммунальные услуги должен заключаться в поиске компромисса между техническими задачами и финансовыми потребностями поставщиков услуг и платежеспособным спросом потребителей.

В настоящее время важное значение приобретает учет действия объективных и субъективных факторов при формировании цены услуг, так как в жилищно-коммунальном хозяйстве особо остро стоит проблема перехода к регулируемым рыночным отношениям. Стремление к точности и полноте учета затрат в себестоимости ЖКУ обуславливает необходимость обоснования индивидуальной цены услуг и различий в их стоимости в границах одного муниципального образования. Это означает, что каждое предприятие получит возможность утвердить тариф, возмещающий издержки производства.

Решение вопросов перспективного развития и модернизации коммунального предприятия - монополиста возможно только при финансовом обеспечении программы развития через тарифную политику и при способности общества оплачивать такой тариф, поэтому представляется нецелесообразным говорить об "экономически обоснованном" тарифе на жилищно-коммунальные услуги. Такой тариф должен быть обоснован не только экономически, но и социально. *

Для обеспечения баланса интересов сторон при регулировании тарифов необходимо создать публичный механизм их формирования и регулирования на муниципальном уровне, который обеспечит необходимое методическое и информационное взаимодействие между отдельными элементами этой системы: процедурами мониторинга, подготовки и рассмотрения заявок на пересмотр тарифов, их утверждения и вступления в силу, а также необходимую нормативную базу для внедрения такой системы.

Система регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги должна основываться на следующих основных принципах:

1. Последовательность и прогнозируемость применения тарифов, которая обеспечивает предсказуемость деятельности коммунальных предприятий, повышает их инвестиционную привлекательность и снижает стоимость заемного капитала.

2. Прозрачность тарифов, позволяющая достичь доверия каждого потребителя, в частности, и общества в целом.

3. Регулирование должно носить целевой характер и заключаться в оптимизации некоторого множества целей, носящих отчасти противоречивый характер и отражающих интересы различных участников данного процесса.

Для того, чтобы система регулирования была максимально эффективна, при ее создании необходимо обеспечить выполнение следующих условий: надлежащее стимулирование коммунальных предприятий к экономному использованию финансовых и природных ресурсов; должное стимулирование инвесторов к вкладу капитала в перспективные и хорошо управляемые коммунальные предприятия; максимальная вовлеченность потребителей, инвесторов, налогоплательщиков в процесс регулирования; снижение политизированности ценообразования в ЖКХ.

Механизм взаимодействия организационно-экономических методов, основанных на введении конкурсного отбора подрядных организаций для ремонта и эксплуатации жилищного фонда и руководителей управляющих компаний (служб заказчика) и коммунальных предприятий, с одной стороны, и административных методов, основанных на установлении предельно допустимых величин статей расходов, включаемых в себестоимость жилищно-коммунальных услуг, с другой стороны, позволит существенно снизить уровень затрат при определении тарифов на услуги ЖКХ.

В целом же, успешная реализация новой ценовой и тарифной политики в ЖКХ будет зависеть от деятельности на местах органов ценообразования и регулирования, образуемых соответствующими органами государственной власти на профессиональной основе.

Автореферат диссертации по теме "Использование рыночных инструментов в сфере жилищно-коммунальных услуг"

На правах рукописи

СМОРОДИНА Ольга Владимировна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЫНОЧНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Специальность

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2003

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Ростовского государственного университета

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Германова Ольга Егоровна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Чешев Анатолий Степанович

кандидат экономических наук, доцент Данченко Надежда Викторовна

Ведущая организация -

Южно-Российский государственный

университет экономики и сервиса

Защита состоится «20» апреля 2003 г. в 10,00 часов на заседании диссертационного совета К 212.208.08 по экономическим наукам Ростовского государственного университета по адресу: Республика Карачаево-Черкесия, УчкеКен, ул. Умара Алиева 60, Карачаево-Черкесский филиал РГУ, ауд.401.

С диссертацией можно ознакомиться:

в Зональной научной библиотеке РГУ по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148;

в библиотеке Карачаево-Черкесского филиала Ростовского государственного университета по адресу: Республика Карачаево-Черкесия, Учкекен, ул.Умара Алиева, 60.

Автореферат разослан «/У » марта 2003 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просьба направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, экономический факультет,

к.208.

диссертационного советг

Ученый секретарь

Зепалов В. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Продолжающаяся с 1990-х годов реформа жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации является сегодня одним из приоритетных направлений социальной и экономической политики государства. Процесс реформирования отношений в жилищно-коммунальной сфере был инициирован как нормотворческой деятельностью, так и апробированием новых экономических механизмов, в частности, в ценообразовании на жилищно-коммунальные услуги.

Это обусловлено тем обстоятельством, что логика проведения преобразований в жилищно-коммунальном хозяйстве, перевод его на рыночные, социально ориентированные принципы функционирования вступили в противоречие с существовавшим механизмом ценообразования, что вызывает необходимость его совершенствования.

В сфере жилищно-коммунальных услуг предстоит создать условия для перехода на бездотационное функционирование, финансирование в полном объеме и развитие конкуренции; для формирования реальной и "прозрачной" структуры тарифов на жилищно-коммунальные услуги с учетом всех ее составляющих, включая накопления на капитальный ремонт и затраты по страхованию; для прогнозируемого изменения тарифов, что обеспечит предсказуемость деятельности хозяйствующих субъектов-подрядчиков, повысит инвестиционную привлекательность сферы, пог зволит постепенно снизить, а затем ликвидировать перекрестное субсидирование.

Степень разработанности проблемы. В рамках теории отраслевых рынков, в том числе рынка коммунальных услуг, заметный вклад в разработку проблем развития естественных монополий внесли такие экономисты, как Э. Аткинсон, У. Бау-моль, X. Вэриан, X. Демсец, Д. Норт, А. Пигу, Д. Стиглиц, Ж. Тироль и другие. В их работах исследованы проблемы государственного регулирования естественных монополий сочетания методов экономического и административного ограничения их деятельности и предложены практические рекомендации применительно к конкретным странам в определенных исторических условиях.

Реформирование различных сторон функционирования жилищни-коммунального хозяйства в переходной экономике рассматривается в работах Е. Васина, Л. Велихова, А. Дронова, Н. Косарева, С. Сивг енко,

А. Цыганова, А. Шейкина и других авторов. Исследованию экономических проблем, регулированию финансовой деятельности, финансированию жилищно-коммунальной сферы посвящены работы И. Маликова, И. Минца, Ю. Симионова, В. Ясько и др. Управление городским хозяйством, жилищной сферой рассматривается в трудах В. Богомолова, В. Бузырева, Л. Велихова, А. Воронина, А. Карандеева, В. Лапина, Л. Чернышева. Проблемам ценообразования и тарифной политике посвящены исследования А. Аболина, В. Борковской, Ю. Душена, П. Горячкина, Ю. Кот-лярова, Е. Пушкина, Л. Смородиновой, Ф. Таги-Заде, Л. Чернышева.

С середины 1990-х годов в центральных журналах была развернута дискуссия по проблемам реформирования отрасли, в ходе которой выступили с интересными идеями, разработками и предложениями ученые и практики Ю. Андриади, А. Ка-рандеев, Н. Косарев, Р. Ильянов, В. Тимченко, И. Стародубровская, И. Царев, А. Цыганов. •

Тем не менее, несмотря на значительное число появившихся в последнее время работ, посвященных данной проблематике, остаются не обоснованными тарифы на жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые локальными естественными монополиями. Поэтому необходимо дальнейшее исследование их структуры и динамики в условиях проводимых реформ.

Остаются дискуссионными проблемы использования рыночных инструментов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, регулирования и реформирования естественных монополий'. Теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность проблем трансформации экономических отношений, становления рынка услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве, совершенствования механизма ценообразования на жилищно-коммунальные услуги применительно к условиям переходной экономики, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ использования рыночных инструментов в сфере производства жилищно-коммунальных услуг на основе содержательного анализа особенностей деятельности естественных монополий в транзитивной экономике и становления рыночно-регулируемого механизма функционирования жилищно-коммунального хозяйства.

Обозначенная цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- выявить особенности функционирования естественных монополий в сфере

услуг;

- проанализировать процесс формирование рынка жилищно-коммунальных услуг в ходе реформы жилищно-коммунального хозяйства;

- определить возможности использования зарубежного опыта государственного регулирования тарифов в отраслях ЖКХ, в процессе рыночного реформирования отечественных предприятий-монополистов;

- оценить эффективность функционирования действующей системы жилищных субсидий;

- определить уровень и проанализировать динамику тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения;

- разработать предложения по совершенствованию механизма регулируемого ценообразования на жилищно-коммунальные услуги, адекватного сложившимся социально-экономическим условиям.

Объект и предмет исследования. Объектам исследования является система управления предприятий, предоставляющих коммунальные услуги и образующих подотрасль жилищно-коммунального хозяйства, относящуюся к сфере услуг. Предметом исследования выступает механизм использования рыночных инструментов регулирования производства жилищно-коммунальных услуг в условиях переходной экономики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные концепции и подходы, представленные в трудах ученых, занимающихся трансформацией экономических отношений, процессами ценообразования и государственного регулирования в жилищно-коммунальной сфере. В ходе анализа были использованы положения общей теории услуг, экономики общественного сектора, теории переходной экономики, теории организации промышленности и концепции неоинституциональной экономической теории.

Инструментарно-методический аппарат работы. В диссертационном исследовании использовались методы научной абстракции, функционального, сравни-

тельного экономического и статистического анализа, а также субъектно-объектный и категориальный анализ.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Государственного комитета статистики Российской Федерации и областного комитета статистики Ростовской области, материалы Министерства по антимонопольной политике Российской Федерации и Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, материалы научных исследований и данные, представленные в периодической печати.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составляют Законы Российской Федерации, Указы Президента, Постановления Правительства РФ, нормативные акты Министерства по антимонопольной политике РФ, Постановления Главы Администрации Ростовской области.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости и выявлении особенностей использования рыночных инструментов, сочетании их с государственным регулированием в деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, двойственное положение которых обусловлено характером производимых ими услуг, обладающих признаками как частных, так и общественных благ.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Двойственность положения предприятий сферы коммунальных услуг как субъектов рыночных отношений обусловлена характером производимых ими услуг: коммунальные услуги обладают признаками, как частных, так и общественных благ в условиях неограниченного доступа к их потреблению. Поскольку в трансформирующейся экономике одна часть потребителей оплачивает, а другая - уклоняется от оплаты коммунальных услуг, то усиливается общественный характер услуг, производимых естественными монополиями. В то же время в развитой рыночной экономике естественные монополии предоставляют некоторые коммунальные услуги на конкурсной, т.е. в известной степени конкурентной основе, поэтому частично утрачивается содержание некоторых признаков монополии, приобретающей черты конкурентности. Развитие рыночных отношений в России требует расширения конкурентных начал в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.

2. Расширенное использование рыночных инструментов в жилищно-коммунальном хозяйстве обусловлено также неэффективным взаимодействием подразделений локальных естественных монополий в процессах производства и предоставления коммунальных услуг, а также сложившейся системой отношений между производителями и потребителями коммунальных услуг (не поддающейся регулированию ни с помощью прямых договоров между ними, ни через опосредованное административное вмешательство договорами муниципалитетов с естественными монополистами). Создание конкурентной среды возможно на основе расширения числа субъектов обслуживания процесса предоставления услуг (ремонт водо-, тепло-, электросетей, водоотведение, техническое обслуживание жилого фонда и др.), а также обеспечение конкурентности в доступе естественных локальных монополий и частных фирм к выполнению муниципального заказа. Формирование конкурентной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве позволяет снизить издержки и тарифы на услуги при соблюдении стандартов их качества.

3. В сложившейся ситуации с оплатой жилищно-коммунальных услуг семьями, получающими льготы и имеющими доходы ниже прожиточного минимума, и с определяемой федеральным стандартом максимально допустимой долей собственных расходов граждан на оплату услуг в совокупном семейном доходе (не более 22 %), сохраняется необходимость целевого финансирования части субсидий в регионах за счет средств Федерального бюджета и, следовательно, государственного регулирования деятельности отраслей жилищно-коммунального хозяйства.

4. Субсидии, наряду с тарифами, являются основным инструментом государственного регулирования отношений между населением и предприятиями сферы жилищно-коммунальных услуг: в сложившихся условиях необходимо уточнить размер предоставляемой субсидии за жилищно-коммунальные услуги с учетом не только установленной федеральным стандартом доли расходов на жилищно-коммунальные услуги в доходах семей, но и с учетом технического состояния жилья и степени его физического износа.

5. Поскольку основным инструментом регулирования в сфере жилищно-коммунальных услуг являются тарифы, то регулируемые естественные монополии в отличие от других их видов не могут реализовать в ценообразовании свою монопольную власть, ограниченную ценовой эластичностью спроса. Цена их услуг, хотя

И отклоняется вверх от предельных издержек, но в силу ее регулируемости или не превышает уровень средних общих издержек и не позволяет монополистам получать экономическую прибыль, а собственники экономических ресурсов присваивают только факторные доходы; или уровень цены ограничивается нормой прибыли, обеспеченной минимизацией издержек.

6. Сформированные институционально-правовые условия реформирования жилищно-коммунального хозяйства и реальных экономических преобразований не обеспечивают в этой сфере четкого разграничения функции и ответственности потребителей и поставщиков коммунальных услуг за бесперебойное оказание услуг; соблюдение объемов, обеспечивающих удовлетворение потребностей в них в соответствии с нормативами; требуемые существующими стандартами параметры качества услуг, что приводит к их удорожанию без повышения тарифов. Отсутствие институциональных норм может быть компенсировано повышением степени конкурентности сферы жилищно-коммунального хозяйства на основе перехода к конкурсной системе распределения муниципального заказа на предоставление отдельных жилищно-коммунальных услуг.

Научная новизна работы заключается в обосновании модели экономически эффективного рыночного механизма в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, включающего как регулирующее воздействие государства (муниципалитета) на динамику тарифов естественных монополий через установление пределов рентабельности, так и конкурентный механизм размещения муниципального заказа на предоставление некоторых видов жилищно-коммунальных услуг.

Конкретно элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1. Выявлено, что в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг завершается становление их новой экономической формы (превращение товарной формы с непосредственно общественным содержанием, характерной для плановой экономики в рыночную, товарную), определяющей степень зрелости рыночных отношений в коммунальной сфере. Это позволило доказать дихотомию формы производства коммунальных услуг в сфере, представляющих собой общественное и частное благо.

2. Показано, что в постпереходной экономике не преодолена правовая неопределенность понятия «монополия», выражающаяся в неструктурированности ее по

уровням (федеральному и региональному), по формам реализации экономического содержания собственности, по положению в народном хозяйстве (естественная, государственная), по времени существования (случайная, устойчивая монополия), что не позволяет однозначно обосновать и применять адекватный типу монополии набор наиболее эффективных рыночных инструментов ее регулирования.

3. Выявлено, что недостаточность финансовых ресурсов для функционирования и развития предприятий жилищно-коммунального хозяйства обусловлена сложившимся механизмом субсидирования населению оплаты жилищно-коммунальных услуг и наличием значительной задолженности по их оплате, что требует, для разрешения этого противоречия, с одной стороны, списания задолженности для семей с низким уровнем доходов, а с другой - внедрения современных информационных технологий - единой информационной системы регулирования, обеспечивающей взаимосвязь представляющих субсидий органов и предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

4. Доказано, что при использовании в качестве критерия субсидирования оплаты жилищно-коммунальных услуг 25-процентного порога номинального семейного дохода, соответствующего прожиточному минимуму, обусловило рост числа семей, получающих жилищно-коммунальные субсидии. Обоснована невозможность перехода в среднесрочной перспективе к стопроцентной оплате населением жилищно-коммунальных услуг в связи с существующей динамикой минимальной заработной платы и прожиточного минимума.

5. Обосновано, что в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг классические зависимости между регулируемой ценой и другими параметрами деятельности предприятий не подтверждаются: регулирование цен естественных монополий ведет к росту их средних общих издержек; при десятипроцентном норматив? рентабельности большинство жилищно-коммунальных предприятий является убыточными, что определяется не внутренними, а экзогенными факторами, и позволяет обосновать необходимость перехода от регулирования цен естественных монополий к регулированию издержек их производства, элиминирования действия экзогенных факторов по мере роста доходов населения и своевременного предоставления дотаций сфере жилищно-коммунального хозяйства из бюджетов разных уровней.

6. Важнейшей особенностью ценообразования на жилищно-коммунальные ус-

дуги является существование тарифов трех уровней: экономически обоснованного, тарифа для предприятий в различных отраслях народного хозяйства и для населения. Действующий тариф для населения ниже экономически обоснованного на величину социальной составляющей, возмещаемой начисленными, но не возмещаемыми в полном объеме предоставленными населению субсидиями, а тарифы на коммунальные услуги для предприятий выше экономически обоснованных. Выявлено, что действующим тарифам присуща гипертрофированная функция перераспределения доходов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в углублении методологии анализа естественной монополии и теоретическом обосновании эффективной модели применения рыночных инструментов регулирования сферы предоставления жилищно-коммунальных услуг на мезоуровне. Теоретические результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в учебном процессе при совершенствовании программ курсов «Экономика отраслевых рынков», «Экономика общественного сектора», а также при разработке специальных курсов «Экономика города», «Ценообразование на рынках несовер шенной конкуренции» и материалов их методического обеспечения (пособий, программ и т.д.);

- в качестве методического инструментария для совершенствования программ развития жилищно-коммунального хозяйства региона и разработки механизмов обеспечения эффективного функционирования коммунальных предприятий.

Практическая значимость рекомендаций заключается в разработке модели использования конкурентных начал в предоставлении отдельных коммунальных услуг, в постепенном устранении выявленных внешних причин убыточности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, в совершенствовании системы субсидирования жилищно-коммунальных услуг, разработкой мер социальной защиты населения.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на вузовских конференциях в г. Ростове-на-Дону и г. Москве, а также предложены для включения в учебные программы курсов «Ценообразование», «Экономика жилищно-коммунального хозяйства».

Структура диссертационной работы обусловлена целью и логикой исследования, а также характером решаемых в его ходе задач. Исследование разворачивается в логической последовательности, подчиняясь принципу движения процесса познания от общего к частному и алгоритму перехода от элементарного знания к системно-сущностному уровню теоретического осмысления проблемы, и далее - к его конкретизации на уровне организационно-прикладных результатов. Следуя этой логике, диссертация состоит из введения, трех разделов структурированных на семь подразделов, заключения, списка использованных источников (198 наименований) и трех приложений. Общий объем работы составляет 155 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность избранной темы, определяется степень разработанности проблемы, формируются цель и задачи, объект и предмет исследования, излагаются концептуальные основы и методический инструментарий, положений выносимых на защиту, выделены элементы научной новизна, показана теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Первый раздел диссертации - «Жилищно-коммунальное хозяйство как объект исследования в системе институтов естественных монополий сферы услуг», пс-священ исследованию изменений экономических условий, оказывающих влияние на функционирование рынка жилищно-коммунальных услуг, изложению характеристики зарубежных и отечественных методов государственного воздействия на отдельные аспекты его деятельности.

Как показывает анализ, к началу экономических реформ в стране сложилась ситуация, определяемая господством государственной собственности, высокой степенью монополизации производства и централизации управления, высокой дотаци-онностью, обусловленной механизмом централизованного ценообразования и т. д. Жесткое государственное регулирование отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве, остаточный принцип финансирования, многофункциональность и многоуровневая ведомственная подчиненность предприятий и другие условия оказали негативное влияние на состояние жилищно-коммунальной сферы.

Согласно авторской концепции, для решения названных проблем необходимо четкое разграничение властных полномочий, использование рыночных принципов

ценообразования на отдельные виды услуг, с учетом социального фактора, определение участия населения в оплате жилья и коммунальных услуг.

Жилищно-коммунальное хозяйство традиционно относят к сфере услуг, которая представляет собой совокупность отраслей, подотраслей и видов деятельности, функциональное назначение которых в системе общественного производства выражается в производстве и реализации услуг для населения. Деятельность коммунальных предприятий носит общественный характер, услуги потребляются коллективно и имеют черты общественного блага, за которые, тем не менее, платит каждый потребитель. Потребление является совместным даже тогда, когда, на первый взгляд, оно выступает как индивидуальное.

Как показал проведенный сравнительный анализ, в развитых странах с рыно'.-ной экономикой можно выделить две основные формы государственного регулирования естественных монополий при преобладании в них частного капитала: организация конкурсов за вход на монопольный рынок, ценовое регулирование деятельности непосредственно на рынке. На монопольном рынке организуются конкурсы (аукционы), которые создают конкурентную среду. Их победители приобретают исключительное право предоставления услуг на национальном или на локальном рынке и получают возможность осуществлять деятельность на правах аренды или концессии. Такие способы госрегулирования находят все более широкое распространение и в России.

В этой связи в работе показано, поскольку в основе естественной монополии лежит экономия, обусловленная масштабом производства, и не существует возможности преодолеть ее без потерь эффективности, то государство использует меры регулирования не для устранения монополии, а для воздействия на отдельные аспекты ее деятельности. Регулирование деятельности компаний непосредственно на рынках естественно-монопольных отраслей происходит в соответствии с двумя различающимися моделями. В основе одной из них - регулирование нормы прибыли, другой -регулирование тарифов. Принципы регулирования различаются в зависимости от выбора ключевого контрольного параметра, способа его задания, периодичности пересмотра и многих других факторов.

Как известно, цены выступают одновременно как в качестве важного инструмента управления, так и объекта государственного регулирования. Россия, осущест-

вив либерализацию цен, отказавшись от того и другого, тем самым фактически оказалась единственной страной, которая пошла по пути практически полного самоустранения государства от регулирующего воздействия на цены. Система ценообразования в Российской Федерации, начиная с 1992 года, основана на применении свободных (рыночных) цен, складывающихся под воздействием спроса и предложения. Государственное регулирование цен введено для ограниченного круга товаров, утвержденных Правительством Российской Федерации.

В работе показано, что недостаточная проработанность системы регулирования цен предприятий-монополистов создала правовую неопределенность самого понятия «монополия», выражающуюся в его неструктурированности по уровням, положению в народном хозяйстве, времени существования. Отсутствует мониторинг за возможностью устанавливать монопольно высокие (для извлечения сверхприбылей) или монопольно низкие цены (с целью ограничения конкуренции). Нет и механизма штрафных санкций за злоупотребления доминирующим положением на рынке. К тому же оценка использования предельных уровней рентабельности, рассчитанных по отношению к себестоимости, а не ко всему капиталу (фондам), позволила показать принципиальную ущербность некоторых подходов к ценовому регулированию монополии. Несовершенство критериев включения хозяйствующих субъектов в реестр монополистов приводит к неоправданному в ряде случаев повышению удельного веса продукции, подпадающей под ценовое регулирование, и снижению качества и эффективности регулирования.

Проведенный анализ институциональных преобразований в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в первую очередь связанных с приватизацией и разгосударствлением, показал, как и в других сферах экономики в отрасли сформировался частный сектор (в основном за счет малого бизнеса), что создает базу для внедрения рыночных отношений. Процесс приватизации затронул формирование рынка жилья, но существенно не повлиял на организацию управления и обслуживания жилищного фонда. Остались не проработанными вопросы управления жилищным фондом, в домах которого оказались квартиры разных собственников. Важным элементом реализации программ демонополизации стало акционирование организаций в ресурсосберегающих отраслях городского хозяйства.

В работе обосновано, что характерной чертой развивающегося конкурентного рынка жилищных услуг является наличие возрастающего числа предприятий, которые выполняют один и тот же вид работ по разным ценам и у покупателей возникает возможность реализовать свое право покупать услугу у того продавца, который предоставляет ее с высокими потребительскими свойствами по наиболее приемлемым ценам. Муниципалитет же, как правило, является «оптовым» покупателем того или иного вида работ и услуг, которые по разным ценам покупает у разных продавцов - предприятий различных форм собственности.

Однако, как доказано в этой части работы, в целом в жилищно-коммунальной сфере пока не удалось в полной мере воспользоваться преимуществами развития конкурентных рынков управления и эксплуатации жилья, поскольку в условиях нестабильного и недостаточного финансирования оказалось невозможным добиться полноценных договорных отношений. Неспособность органов местного самоуправления выполнять свои договорные обязательства привела к повсеместному рецидиву административного принуждения подрядчиков и фактическому отходу от выполнения в полном объеме контрольных функций. По тем же причинам не удалось в полной мере обеспечить государственный контроль качества предоставления жилищно-коммунальных услуг органами государственной жилищной инспекции субъектов Российской Федерации.

В силу этого основой экономических отношений в секторе остается система бюджетного дотирования предприятий жилищно-коммунального комплекса. В сочетании с сохранившейся со времен административной экономики централизацией управления коммунальными предприятиями, дотационностью сектора и отсутствием конкуренции, невозможности получателей услуг влиять на их количество и качество следует считать основными причинами существующих проблем коммунального хозяйства.

Исходя из эволюционного характера реформационных преобразований, которые весьма желательны для России, в качестве необходимых и достаточных условий для развития конкуренции целесообразно: во-первых, формировать муницйпальный заказ на обслуживание и развитие объектов жилищно-коммунального назначения (это должны делать органы местного самоуправления); во-вторых, рассчитываться за жилищно-коммунальные услуги на основе договоров и предусмотреть экономи-

ческие санкции за их нарушение; в-третьих, привлекать для оказания жилищно-коммунальных услуг организации разных форм собственности.

Согласно авторской концепции, для обеспечения указанных мер целесообразно проведение умеренно-либеральной политики, показавшей ее жизненность и высокую преобразующую силу в странах, которые реализуют эту политику в течение ряда десятилетий.

Во втором разделе работы - «Специфика взаимодействия рыночного и государственного инструментов регулирования отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг», показаны особенности социальной защиты населения в связи с переходом от дотирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства к полной оплате услуг потребителями, а также обосновывается приоритетность функции тарифного регулирования в развитии сферы ЖКУ.

Очевидно, что изменение системы финансирования ЖКХ связано с переходом от дотирования предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, к полной оплате их потребителями, что обусловливает необходимость обеспечения социальной защиты граждан, которые не могут выполнить эти требования. Согласно Закону РФ "Об основах федеральной жилищной политики" с 1993 г. в России при поэтапном переходе к полной оплате населением жилищно-коммунальных услуг создана система социальной защиты населения, в соответствии с которой низкодоходным категориям граждан предоставляются адресные компенсации (субсидии) по оплате ЖКУ.

Анализ институционально-правовых норм показал, что в Российской Федерации насчитывается около 40 категорий граждан, пользующихся льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг. Практически более 60% населения пользуются указанным видом социальной защиты. Система жилищных субсидий ориентирована на наиболее уязвимые слои населения - семьи пенсионеров и семьи, имеющие в своем составе иждивенцев. В то же время эта система в существенно меньшей степени охватывает семьи, имеющие безработных и граждан предпенсионного возраста. У группы семей с самыми низкими доходами и, соответственно, с наибольшими размерами субсидий, система жилищных субсидий формирует тенденцию к «социальному иждивенчеству», хотя доля таких семей по численности незначительна (до 3%).

В соответствии с законодательством, субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляются гражданам органами государственной власти субъектов

Федерации и органами местного самоуправления в пределах социальной нормы

)

площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом прожиточного минимума, совокупного дохода семьи и действующих льгот. Однако, по нашему мнению, при расчете величины субсидий на оплату коммунальных услуг (водоотведение, водо-, тепло-, газо-, электроснабжение, вывоа бытовых отходов, обслуживание лифтового хозяйства и др.) нельзя не учитывать отдельные виды фактически предоставляемых услуг. При этом величина ежемесячных субсидий на оплату названных услуг, определяемая в установленном порядке организацией, уполномоченной собственником домовладения осуществлять сбор и обработку жилищно-коммунальных платежей и предоставление субсидий, должна указываться в соответствующем платежном документе (счет-квитанции).

Исследования, проведенные в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области, показали, что увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения привело к росту числа семей, нуждающихся в субсидиях.

Таблица 1 - Динамика семей, получающих субсидии (в %)'

Показатели Количество центров, служб субсидий Количество семей, пользующихся субсидиями (в %)

1999 2000 2001 1999 2000 2001

РФ 3047 3454 3828 6,5 7,7 9,1

Ростовская область 64 67 77 6,1 10,9 16,1

Данные таблицы 1 иллюстрируют устойчивую положительную динамику количества создаваемых центров и семей, получающих субсидии, как в Ростовской области, так и в Российской Федерации в целом. Субсидии предприятиям

жилищно-коммунального хозяйства начисляются за счет средств муниципальных бюджетов и выступают в качестве компенсации за неполную оплату населением предоставленных услуг.

1 Составлено с использование материалов следующих источников. Регионы России. Стат. сб. В 2т. Т2/ Госкомстат России -M ,2001,- C.168, Социальное положение и уровень жизни населения России. Стат. сб./Госкомстат России - М, 2001. - С. 165, 180, 188, 203, Департамента по жилищно-коммунальным услугам Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области

Оценка эффективности сложившейся системы субсидирования населению высокой стоимости жилищно-коммунальных услуг показала, что ключевым параметром, обусловливающим выполнение действующей системой жилищных субсидий своих функций, является доля жилищной субсидии в затратах семьи на жилищно-коммунальные услуги. Субсиденты оценивают величину жилищной субсидии не столько в абсолютном, сколько в относительном значении - по отношению к затратам семьи на жилищно-коммунальные услуги. Система жилищных субсидий начинает в достаточной мере выполнять свои функции социальной защиты и снижения просроченной задолженности, если доля жилищной субсидии в затратах семьи на жилищно-коммунальные услуги составляет более 50%. Если доля жилищных субсидий в затратах на жилищно-коммунальные услуги изменяется в пределах от 30 до 50 %, система жилищных субсидий выполняет практически только функцию снижения просроченной задолженности. Для остальных субсидентов система жилищных субсидий, на наш взгляд, не выполняет ни одной из названных функции.

Как показывает проведенное исследование, совершенствование системы адресной помощи населению осуществляется в направлении увеличения размера субсидий семьям, проживающих в ветхом и менее благоустроенном жилищном фонде. В связи с этим, в расчет субсидий нами предлагается включить коэффициент технического состояния зданий в зависимости от года постройки и материала стен, а также коэффициент физического износа здания по данным БТИ. Предлагаемая формула расчета субсидий будет иметь следующий вид:

S = OSN■к^■кф,-D■t, (1)

где 05^- платежи за жилье и коммунальные услуги в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг; £>- совокупный доход семьи;

г- максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг, установленная на соответствующий период времени;

ктс - коэффициент технического состояния здания; кфи - коэффициент физического износа здания.

По нашему мнению, расширение использования системы адресных жилищных субсидий позволит улучшить финансирование отрасли; существенно сэкономить средства местных бюджетов; осуществить в значительно большей мере, чем сегодня, социальную защиту малоимущих и средних слоев населения; сохранить социальную стабильность, так как данная система позитивно воспринимается большей частью населения; сформировать потребность у населения с высокими доходами осуществлять реальный контроль за деятельностью коммунальных предприятий и качеством предоставляемых услуг; стимулировать развитие новых форм управления жилищным фондом, в частности, создание товариществ собственников жилья, с помощью которых будет осуществляться самоуправление, внедрение конкурсного обслуживания и т. д.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в целом социальная эффективность действующей системы жилищных субсидий проявляется главным образом в уменьшении просроченной задолженности, снижении социальной напряженности и в результате - в низкой степени социальной защиты населений. По-прежнему нерешенной остается проблема компенсации муниципальным образованьям дополнительных расходов на содержание жилищно-коммунальной сферы в связи с существованием льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, установленных федеральными законами для отдельных категорий граждан.

Анализ мирового опыта показывает, что важным источником аккумуляции средств для нужд ЖКХ являются муниципальные займы. Облигации такого займа представляют собой один из самых надежных видов ценных бумаг и гарантируются налоговыми полномочиями местных администраций и муниципальной собственностью. Погашение займа возможно осуществлять предоставлением квартир и поступлениями от депозитных вкладов, куда помещают оставшиеся от финансирования проектов средства.

Кроме того, существует возможность вовлечения жилья и объектов коммунального назначения в систему страхования имущества, в первую очередь это относится к страхованию рисков, возникающих у юридических и физических лиц вследствие аварий в коммунальных сетях. В этом случае страхователями будут выступать государствейные и негосударственные учреждения, предприятия, организации, а также частные лица, а страховщиками - имеющиеся или специально созданные

страховые компании. Последние, стремясь к минимизации своих расходов, экономически заинтересованы в контроле за состоянием коммунальных сетей и в своевременном проведении планово-профилактических ремонтов оборудования.

Наконец, важнейшим вопросом реформы ЖКХ является налоговая политика в жилищно-коммунальной сфере. В условиях поэтапного повышения тарифов на оплату жилья и коммунальные услуги, когда в структуре договорной цены предприятий-подрядчиков, эксплуатирующих объекты жилищно-коммунального хозяйства, сохраняется значительная бюджетная составляющая, необходимо введение гибких механизмов налогообложения жилищно-коммунальной деятельности с целью снижения совокупных затрат в производстве услуг. По оценкам, такой подход позволил бы значительно снизить экономически обоснованные затраты на производство жилищно-коммунальных услуг, обеспечив более безболезненный переход на полную оплату населением жилья и коммунальных услуг.

Таким образом, в качестве средств, направляемых на содержание и развитие жилищно-коммунального хозяйства, могут быть использованы: на федеральном уровне - акцизы; бюджетные средства; кредиты под государственные гарантии, включая кредиты Всемирного банка, других международных организаций; на региональном и муниципальном уровнях - налог на величину средств определяемых продажной ценой жилья всех форм собственности и себестоимостью; доля налога с недвижимости; кредиты под гарантии субъектов Федерации, органов местного самоуправления; эмиссия ценных бумаг (облигаций, сертификатов, акций) под обеспечение уставным капиталом, недвижимостью; операции с ценными бумагами и недвижимостью; амортизационные выплаты в жилищном секторе; часть квартирной платы и оплаты коммунальных услуг.

В ряду важнейших условий становления рыночных отношений в системе жилищно-коммунального хозяйства, к которым относятся трансформация форм собственности, развитие конкурентных отношений, формирование системы договорных отношений в отрасли, необходимым является создание открытой, адекватной современным экономическим условиям системы формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Выявленное в процессе исследования противоречие между существующей системой тарифного регулирования и требованиями рыночной экономики заключа-

ется в том, что у предприятий ЖКХ отсутствует экономическая заинтересованность в реализации своих услуг в соответствии с запросами потребителей в отношении объема, качества и режима потребления услуг. Неподготовленность предприятий ЖКХ к работе в системе рыночных отношений объясняется тем, что в настоящий момент их экономические интересы реализуются при низкой ответственности на всех уровнях управления, .что особо наглядно проявляется в существующей тарифной политике.

Согласно авторской концепции, система тарифного регулирования должна рассматриваться как средство для достижения поставленных собственником имущества государственных регулируемых предприятий целей, т. е. тарифы должны обеспечивать предприятиям необходимый им для реализации производственных и инвестиционных программ объем финансовых потребностей. Однако в современных условиях такой подход зачастую вступает в противоречие с целями государственной социальной политики. В связи с этим, необходимо, чтобы тарифная политика реали-зовывала следующие основные принципы: полное возмещение затрат всем участникам процесса предоставления жилищно-коммунальных услуг конечным потребителям; оптимизацию интересов всех сторон; последовательность и прогнозируемость изменения тарифов; снижение политизированности тарифной политики.

В третьем разделе диссертационного исследования - «Механизм ценообразования на рынке жилищно-коммунальных услуг в условиях переходной экономики», проанализирован механизм формирования цен, динамика тарифов на жилищно-коммунальные услуги и предложены рекомендации по совершенствования механизма ценообразования в данной отрасли.

Историко-генетический анализ трансформационных процессов показал, что в ходе проведения преобразований в жилищно-коммунальном хозяйстве, перевод жилищно-коммунального хозяйства на рыночные, социально ориентированные принципы функционирования вступают в противоречие с существующими механизмами ценообразования в отрасли. Предоставление любой жилищно-коммунальной услуги, как правило, связано с взаимодействием нескольких хозяйствующих субъектов. Демонополизация и развитие конкуренции в этой сфере напр_авлены на привлечение в технологическую цепочку производства и предоставления услуг специализирован-

них организаций, что позволяет получить оптимальное соотношение цены и качества необходимых работ и услуг.

Очевидно, что затратная основа ценообразования при наличии монополии на производство и предоставление услуг формирует в сфере коммунальной деятельности устойчивую тенденцию к росту тарифов. При отсутствии конкуренции затратная тенденция неустранима, но ее действие можно уменьшать за счет создания антизатратных механизмов в отрасли.

По нашему мнению, в сфере жилищно-коммунального хозяйства в настоящее время важное значение приобретает учет действия объективных и субъективных факторов на формирование цены услуг, так как здесь особо остро стоит проблема перехода к регулируемым рыночным отношениям. Массовая приватизация жилищно-коммунального фонда, передача объектов жилищно-коммунального хозяйства из государственной собственности в муниципальную, а также акционирование их части явились предпосылками для развития конкуренции в отрасли. Цена на жилищно-коммунальные услуги в условиях реформирования отрасли и поэтапного перехода на рыночные условия функционирования является материальным воплощением компромисса между поставщиками и потребителями услуг, отражающего реальные финансово-экономические и социальные возможности регионов и всех участников рынка жилищно-коммунальных услуг.

Проведенное исследование позволило к числу значимых трансформационных процессов отнести пересмотр правовой основы деятельности органов государственной власти разных уровней. Разграничение их полномочий предоставило субъектам Федерации, а также местным органам власти право самостоятельно, с учетом конкретных экономических и социальных условий постепенно повышать тарифы на услуги. Федеральный стандарт уровня оплаты жилищно-коммунальные услуги населением применяется исключительно как инструмент межбюджетных отношений и стимулирует территорий к поэтапному переходу отрасли в бездотационный режим функционирования.

На основе результатов сравнительного анализа обосновано, что по ряду субъектов Федерации имеет место как завышение стоимости жилищно-коммунальных услуг, что позволяет без увеличения стандарта уровня оплаты собирать с населения необходимые для устойчивого финансирования ЖКХ регионов средства, так и за-

21

нижение их стоимости, что уменьшает количество средств, поступающих в ЖКХ от населения. Динамика тарифов на жилищно-коммунальные услуги по Ростовской области приведена в таблице 2. Данные свидетельствуют о неуклонном увеличении уровня оплаты тарифов населением.

Таблица 2 - Динамика тарифов по Ростовской области'

Показатели 19 99 2000 2001

ЭОТ ТОН УОН (%) ЭОТ ТОН УОН (%) ЭОТ ТОН -г "<

¡Отопление (руб./м'') 3,87 1,89 48 2,97 1,48 60 3,51 2,19 62

[Стоимость 1Гкал горячей [воды (руб.) 193,55 88,81 46 176,71 187,76 50 206,88 121,85 61

¡Холодная вода (руб./м3) 2,52 1,87 47 2,93 1,57 54 4,03 2,26 56

¡Канализация (руб./м3) 1,44 0,63 44 1,59 0,78 49 2,02 1,05 52

К числу выявленных недостатков существующих процедур ценообразования следует отнести: отсутствие формализации целей регулирования; закрытость процедуры утверждения тарифов для многих заинтересованных сторон; отсутствие срока действия тарифа, что создает ситуацию экономической неопределенности как для предприятий, так и для потребителей; отсутствие "прозрачности" при утверждении тарифа. Указанные несоответствия практики преобразования в жилищно-коммунальном хозяйстве и старого механизма ценообразования в отрасли делают задачу формирования методологических подходов к механизмам ценообразования одной из наиболее серьезных проблем отрасли.

Оценка используемых в настоящее время методик установления тарифов свидетельствует о том, что наиболее распространенной яляется ценообразование на основе традиционного принципа «издержки плюс прибыль». Но он не стимулирует поставщика услуг к снижению эксплуатационных затрат, так как приводит лишь к уменьшению получаемой им прибыли. Нередко используется также методика «средних издержек», при помощи которой определяется тариф за единицу объема услуг. Данный тариф не всегда отвечает требованиям экономической эффективности или финансовой обоснованности, так как расчетные операционные расходы не покрывают всех издержек предприятия, связанных с поставкой услуг потребителям в течении длительного периода времени.

' Составлено с использованием материалов Департамента по жилищно-коммунальным услугам Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области. ,

По нашему мнению, в сложившихся условиях необходимо внедрять методики ценообразования, которые способствовали бы повышению эффективности работы предприятия. Следует рассмотреть возможность, вследствие повышения эффективности, сэкономленные средства оставлять в распоряжении предприятия, т.е. тариф остается неизменным, а прибыль колеблется в зависимости от эффективности работы предприятия. Таким образом, чем ниже уровень производственных расходов, тем больше прибыль предприятия; при этом данная методика не приводит к увеличению согласованного сторонами объема затрат на обслуживание потребителей в течение определенного периода времени.

Целесообразным представляется также использование методики установления величины экономически обоснованного тарифа с фиксированным уровнем рентабельности (например, 10%), при использовании которого обеспечивается фиксированный доход на вложенные средства. При этом предприятие-поставщик возместит нормативные издержки по обслуживанию и ремонту объектов жилищно-коммунального хозяйства, хотя могут возникнуть сложности со стороны объективных факторов, связанных с невозможностью покрытия разницы в тарифах, оплачиваемых населением из местного бюджета, или субъективных факторов, связанных с невыполнением каких-либо работ (услуг), когда снижение затрат приведет к увеличению рентабельности в абсолютной величине более 10%. Непредвиденные прибыль и убытки делятся между предприятием-поставщиком и пользователями.

В дальнейшем возможно применение методики двухставочного тарифа, который предполагает оплату коммунальных услуг двумя частями, одна из которых является постоянной и не зависит от объема потребляемой услуги, другая - переменной. Постоянная часть тарифа - это плата за доступ к сети, которая должна рассчитываться на основе постоянных затрат предприятия (ремонт, техническое обслуживание, капиталовложения в модернизацию и реконструкцию основных фондов). Переменная часть - это плата за фактическое потребление услуги. Применение такого тарифа возможно лишь при полном оснащении потребителей приборами индивидуального учета.

Однако, следует отметить, что жилье, занимаемое семьей сверх социальной нормы площади, а также сверхнормативное потребление коммунальных услу должны оплачиваться полностью за счет средств семьи. При разработке механизмов

введения полной оплаты за сверхнормативное потребление жилья и коммунальных услуг могут быть рекомендованы следующие подходы: ставки и тарифы на оплату социальной нормы площади жилья и коммунальных услуг устанавливаются в пределах сроков и уровней платежей граждан на каждый конкретный период, а ставки и тарифы на оплату за сверхнормативное потребление жилья и коммунальных услуг устанавливаются на уровне предела, утвержденного на последующие периоды, вплоть до полного возмещения затрат; тарифы на оплату сверхнормативной площади жилья и сверхнормативного потребления коммунальных услуг могут устанавливаться дифференцированно, в зависимости от уровня превышения над нормативом в определенном эквиваленте, вплоть до полного возмещения затрат; тарифы на оплату сверхнормативной площади жилья и сверхнормативного потребления коммунальных услуг могут устанавливаться дифференцированно, в зависимости от уровня совокупного дохода семьи в определенном эквиваленте, вплоть до полного возмещения.

При этом механизмы формирования тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг по договору коммерческого найма с собственником жилья и жилья, находящегося в собственности граждан, должны быть аналогичны вышеупомянутым и различаться лишь величиной получаемого коммерческого результата и уровнем платежей граждан в процентном отношении от утвержденного экономически обоснованного тарифа, который устанавливается местными органами власти с учетом совокупного дохода-семьи и возможностей местного бюджета. Значения различных видов расходов в структуре себестоимости оплаты жилья могут регулироваться в зависимости от состояния основных фондов, местных условий, качества жилья и других особенностей, но всегда должны иметь пороговые значения, выше которых в данный период времени увеличение недопустимо.

По нашему мнению, введение предложенного механизма обеспечит реальные возможности осуществления контроля за структурой и величиной включаемых в себестоимость затрат и позволит местным органам власти регулировать затраты путем предоставления льгот по местному налогообложению. Кроме того, это позволит прогнозировать величину платежей граждан за жилье и коммунальные услуги в совокупном семейном Доходе для семей, проживающих по договору найма в социальном жилье.

Очевидно, что стоимость работ и услуг в конкурентных отраслях должна не регулироваться, а определяться рынком. Причем, в различных сегментах рынка цены на одну и ту же работу или услугу могут отличаться. Задача тарифной политики в этом случае состоит в разработке принципов определения стоимости работ, включаемой в тариф на услугу, с учетом различных рыночных цен на эти работы в отдельных сегментах рынка. Процесс формирования тарифа на жилищно-коммунальные услуги должен заключаться в поиске компромисса между техническими задачами, финансовыми потребностями поставщиков услуг и платежеспособным спросом потребителей. Решение вопросов перспективного развития и модернизации коммунального предприятия - монополиста возможно только при финансовом обеспечении программы развития через тарифную политику и при способности общества оплачивать такой тариф. В этой связи представляется нецелесообразным говорить об «экономически обоснованном» тарифе на жилищно-коммунальные услуги. Такой тариф должен быть обоснован не только экономически, но и социально.

Для обеспечения эффективности предлагаемой системы регулирования при ее создании необходимо обеспечить выполнение следующих условий: надлежащее стимулирование коммунальных предприятий к экономному использованию финансовых и природных ресурсов; должное стимулирование инвесторов к вкладу капитала в перспективные и хорошо управляемые коммунальные предприятия; максимальная вовлеченность потребителей, инвесторов, налогоплательщиков в процесс регулировании; снижение политизированности ценообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Такой концептуальный подход проведения ценовой и тарифной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве регионов позволит: на практике реализовать предусмотренный в концепции реформы ЖКХ переход от дотаций производителей услуг ЖКХ - предприятий к адресной социальной защите низкодоходных категорий населения при оплате жилья и коммунальных услуг; ликвидировать сохраняющуюся несправедливость в оплате жилья различными категориями населения в зависимости от их доходов, обеспечив регулирование платы для всех групп населения параметрами - долей расходов на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи, а для высокодоходных категорий населения - самой стоимостью этих услуг; обеспечить до-

полнительное поступление финансовых средств (до 40% от начислений) за потребленные услуги ЖКХ за счет высокодоходных категорий населения.

В перспективе основным направлением политики ценообразования должен стать принцип перехода к предоплате населением и иными потребителями услуг жилищно-коммунального хозяйства с обеспечением необходимых объемов и качества предоставляемых услуг, что исключит постоянное кредитование процессов производства жилищно-коммунальных услуг на местах и обеспечит реальную возможность планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятий в этом секторе экономики.

В заключении диссертационной работы излагаются итоговые результаты и выводы исследования.

По теме диссертационного исследования соискатель опубликовал 5 научных работ, общим объемом 1 п.л.

1. Смородина О. В. Теоретические основы цены./Материалы XIX научной сессии экономического факультета. - Ростов-н/Д: Изд-во РГУ, 1998. (0,15 п.л.)

2. Смородина О. В. Ценообразование в условиях переходной экономики Рос-сии./Социально-экономическая стабилизация: формирование и регулирование. -Ростов-на-Дону, 1998. (0,2 пл.)

3. Смородина О. В. Направления реформирования жилищно-коммунального хозяйства./Международная конференция студентов и аспирантов «Ломоносов -2000». - Москва.: МГУ, 2000. (0,2 п.л.)

4. Смородина О. В. Доходы населения и тарифы на коммунальные услуги: соотношение тарифов и динамики./Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. - Том VII. - Ростов-н/Д: Изд-во РГУ, 2001. (0,15 п.л.)

5. Смородина О. В. Динамика тарифов на жилищно-коммунальные услу-ги.//Рубикон. Выпуск 19-, 2002. (0,3 п.л.)

Объем 1,0 уч. - изд. л. Печчь ризогра®. Бумага офсетная. Гарнитура "Таймс". Формат 60x84/16. Заказ № 63. Типик 100 экз. Отпечатано 8 КМЦ "КОГ* ЦЕНТР" 344006, г. Росгов-на-Аэну. Суворова, 19. тел. 47-34-88

7Л1

-73 1 1