Фондоотдача в условиях перехода к интенсивному типу воспроизводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Крайнева, Элла Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Фондоотдача в условиях перехода к интенсивному типу воспроизводства"
ШШЖИЙ ОРДЕНА. ЛЕНИНА., ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА. ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
М.В.ЛОМОНОСОВА.
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ > На правах рукописи
КРАЙНЕВА Элла Александровна
ФОНДООТДАЧА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ИНТЕНСИВНОМУ ТИПУ ВОСПРОИЗВОДСТВА
Специальность 08.00:01 - Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1993
Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Московского ордена Ленина, ордена Октябрьскс Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. М.В;Ломоносова.
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Белянова А.М.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Павленков Б.А.
кандидат экономических наук, доцент Углова Л.А.
Ведущая организация:
Институт экономики РАН
Защита состоится "/& " (Ье&ЬаяЯ 1993 г. в /5"с°час. на заседании Специализированного.Совета К 053.05.49 в ТИосковскс государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, г.Москва, Ленинские горы, 2-й корпус гуманитарных факул тетов МГУ, ауд. № с? .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан «Л " ЯйёаЬ<Я 1993 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета
А.М.Белянова
ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш исследования.
В настоящее время, в условиях перехода к рыночной зкономи-:е, проблема повышения эффективности производства становится ак-уальной для каждого предприятия. Только таким путем можно выйти :з кризисного состояния, выжить в разворачивающейся конкурентной орьбв и добиться устойчивого экономического роста. Одним из на-равлений повышения эффективности производства является рост ондоотдачи - экономия овеществленного труда, воплощенного в ос- • овннх фондах.
В экономической литературе фондоотдаче всегда уделялось олнпое внимание, однако в современных условиях открываются ноте аспекты этой проблемы, требующие дополнительного исследова-1Я. Практическую значимость приобретают ответы на следующие во-эосы: при каких условиях рост фондоотдачи становится объективно ¡обходит,™ для нормального хода воспроизводственного процесса I каждом отдельном предприятии и в экономике в целом, является I рост фондоотдачи условием повышения конкурентоспособности >едприятня, существуют ли объективные стимулы для развития на-но-технического прогресса в направлении фондосбережения, како-1 возможные препятствия для их реализации и др.
Предает исследования.
Предметом исследования в работе является фондоотдача как раметр воспроизводства, играющий активную роль на определенных 1диях жизненного цикла продукта, влияющий на ход воспроизвод-венного процесса на всех уровнях: народнохозяйственном, отрас-зом и уровне предприятия, взаимосвязанный с целым рядом эконо-1еских процессов.
Степень разработанности проблемы.
В экономической литературе проблеме фондоотдачи уделялось большое внимание: ей был посвящен целый ряд специальных работ. Наибольший размах в исследовании .фондоотдачи наблюдался в 20-е гг., 60-е - начале 70-х и в начале 80-х гг. Первый всплеск шив реса к этой проблеме относится к периоду индустриализации, когд впервые встал вопрос о том, является ли снижение фондоотдачи не избежной платой за технический прогресс. В 60-е - начале 70-х годов интерес к проблеме фондоотдачи был вызван поворотом в динамике фондоотдачи в сторону снижения после окончания периода восстановления народного хозяйства. Встал вопрос о тенденции долговременной динамики фондоотдачи. В начале 80-х годов повышенное внимание к проблеме фондоотдачи было связано с осознание необходимости роста фондоотдачи как одного из направлений интен сификации производства. Наибольшее число работ в этот период бы ло посвящено исследовании факторов фондоотдачи и поиску путей е роста.
Если говорить в целом, основное внимание в литературе, посвященной фондоотдаче, уделялось трем проблемам:
- исследованию содержания фондоотдачи, что являлось основанием для выбора того или иного способа расчета показателя фондоотдач]
- исследованию факторов, определяющих уровень и динамику фондоотдачи и на основании этого определение путей повышения последней;
- исследовании влияния на динамику фондоотдачи научно-технического прогресса и выяснении закономерностей ее изменения. Первые две из названных проблем достаточно хорошо разработаны, хотя некоторые моменты все же требуют уточнения, что будет показано ниже. По последней из названных проблем до сих пор сущест-
вуют различные точки зрения и, кроме того, имеется ряд нерешенных вопросов.
Наиболее важными результата!,и исследования закономерностей динамики фондоотдачи, на наш взгляд, являются следующие:
1) связь динамики фондоотдачи с характером развития технического прогресса, выделение фондоемкого и фондосберегагацего типов технического прогресса /Л.И.Ноткин/;
2) вывод 'о цикличности динамики фондоотдачи, связанной с факторами научно-технического и. структурного характера /Я.Б.Кваша и К.Е.Лайкина/.
Невыясненными при этом остались вопросы о неизбежности цикличности динамики фондоотдачи, природе этих циклов и направлении равновесной линии циклических колебаний. .
В настоящее время интерес к проблеме фондоотдачи упал, но причина этому не в том, что она потеряла актуальность. Внимание экономистов привлекают очень важные проблемы, связанные с проведением экономической реформы, с новыми подходами к собственности, формам хозяйствования, государственному регулированию и т.п. Но необходимы и новые подходы к исследованию проблемы фондоотдачи. Б частности, необходимо исследование механизмов возникновения объективных стимулов 'к повышению фондоотдачи как одного из важных направлений роста эффективности производства на уровне предприятия, отрасли и всего народного хозяйства. А ведь только освобождение этих объективных стимулов от сдерживающих факторов • может привести к росту фондоотдачи, в то время как призывы к улучшению использования основных фондов, повышению качества и удешевлению новой техники не дают желаемого результата. Исследование этого вопроса требует дальнейшей разработки таких аспектов проблемы фондоотдачи как:
- место фондоотдачи в системе показателей эффективности производства, ее роль в становлении интенсивного типа воспроизводс: и влияние на ход воспроизводственного процесса на разных уров! экономики;
- особенности процесса замещения живого труда овеществленным, связанные с развертыванием научно-технической революции;
- влияние циклического характера научно-технического прогрессе на движение фондоотдачи;
- характер изменения фондоотдачи в рамках интенсивной и экстеи сивной фаз научно-технических циклов и др.
Цель работы.
Целью работы является рассмотрение закономерностей динами фондоотдачи в различных временных аспектах и на различных уров нях экономики, анализ механизмов формирования стимулов к росту фондоотдачи и на основании этого разработка рекомендаций для предприятий по проведению инвестиционной политики.
Теоретическая и методологическая основа работы.
Теоретической и методологической основой исследования явл; ются труды советских и зарубежных экономистов по проблемам фондоотдачи, общественного воспроизводства, экономического роста, научно-технического прогресса и длинных волн в экономике. В работе использованы данные Государственного Комитета СССР по статистике, Министерства торговли США, Немецкого и Мюнхенского институтов экономических исследований. В работе применен системш подход к исследованию, обусловивший ее логику и структуру.
Научная новизна работа состоит в следующем:
1. Исследовано влияние изменения фондоотдачи на процессы экономии живого и овеществленного труда в ходе жизненного цикла продукта. Показано, что на последних стадиях жизненного цикла продукта снижение издержек производства может происходить лишь при условии роста фондоотдачи. На основе этого сделан вывод о том, что фондоотдача является одним из ограничителей экстенсивного развития в рамках одного научно-технического цикла.
2. Обнаружена тенденция к выравниванию фондоотдачи по отдельным отраслям промышленности в рамках развития большого научно-технического цикла. Это явилось дополнительным аргументом в обосновании вывода о том, что фондоотдача является реальным параметром воспроизводства не только на микро-, ко и на макроэкономическом уровне.
3. Предложен показатель фондоотдачи вновь введенных основных фондов и разработана методика его расчёта, что позволило троизвести оценку влияния научно-технического прогресса на дина-гаку фондоотдачи в промышленности СССР и обрабатывающей промыш-генности США.
4. Выявлены факторы, способные деформировать механизмы фор-трования и реализации стимулов к росту фондоотдачи /в их числе: юаоение новых внешних рынков сбыта или потеря части традицион-нх рынков; получение пового более' дешевого источника сырья; тепень монополизации производства и рынка и др./. Рассмотрено лияние форм хозяйствования на функционирование этих механизмов.
5. Показано место фондоотдачи в ряду критериев отбора ин-естиционных проектов предприятий. Даны конкретные рекомендации о проведению экономической экспертизы инвестиций.
Практическая значимость работы.
Основные положения и выводы работы могут быть исдользова предприятиями при разработке их стратегии и учтены в их инвес ционной политике. Предложенный примерный перечень критериев д. отбора инвестиционных проектов может использоваться при разработке методик отбора инвестиционных проектов на предприятиях. Теоретические положения диссертации могут быть применены в пр< цессе преподавания политической экономии.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, десяти параграфов, заключения, приложений и библиографии, содержит 10 таблиц и более 50 схем и графиков. БВВДЕНИЕ
Глава' I. ФОНДООТДАЧА И ФАКТОРЫ ЕЕ 0ПР1ЩЕЛЙЩИЕ
§ I. Фондоотдача как показатель эффективности производства
и параметр воспроизводства. § 2. Факторы, определяющие уровень и динамику фондоотдачи. Глава 2. ВЛИЯНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА НА ФОНДООТДАЧУ § I. Процессы экономии общественного труда и фондоотдача. § 2. Формирование стимулов к росту фондоотдачи в ходе жизненного цикла продукта. Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДИНАМИКИ ФОНДООТДАЧИ
§ I. Кратковременные колебания в динамике фондоотдачи. § 2. Динамика фондоотдачи на отраслевом уровне /среднесро^ ная динамика/.
§ 3. Динамика фондоотдачи на уровне всего народного хозяйства.
§ 4. Долговременная тенденция изменения фондоотдачи.
Гласа 4. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА. ФОНДООТДАЧУ ФАКТОРОВ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ
§ I. Влияние хозяйственного механизма на формирование стимулов к росту фондоотдачи.
§ 2. Учет фондоотдачи при отборе предприятиями инвестиционных проектов: ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ШБЛИОГРАФИЯ
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
I. Влияние изменения фондоотдачи на процессы экономии живого и овеществленного труда.. •
В то время как основой роста производительности .труда является рост производительности техники, основой изменения фондоотдачи является изменение стоимости производительности этой техники. Таким образом, на технико-экономическом уровне рассмотрения зависимость между производительностью труда и фондоотдачей можно представить гак зависимость между производительностью машины и ее стоимостью.
Зависимость между производительностью машины и ее стоимость* существует, но не является прямой. Способность замещать живой труд овеществленным, повышать производительность живого труда, составляет одну из характеристик потребительной стоимости машины; Затраты же на производство машины, определяющие ее стоимость, па каждом определенном этапе развития производительных сил зависят от производительности машины, степени ее универсальности, надежности, экономичности;-экологической чистоты и других факторов. Чем совершеннее один из параметров, тем больше стоимость
машшш. Причем в рамках каждой отдельной ступеньки развития пр изводительных сил, на базе использования одного технологическо принципа, увеличение каждого параметра сверх определенной вели чины вызывает увеличение затрат на производство машины во всевозрастающей пропорции, т^к. это достигается, как правило, вна чительным усложнением конструкции. Хотя зависимость здесь не л нейная, поскольку проблема частично может быть решена сменой частных конструкционных принципов, дополняющих старые конструк ционные решения, т.е.1 переходом к новым моделям техники. Но эт является лишь частичным решением проблемы. Исчерпание возможно тей повышения технико-экономической эффективности машин, базир; ющихся на данном технологическом принципе, требует перехода к новому общему технологическому принципу, который мог бы позволить значительно снизить стоимость единицы прироста параметра машины, но опять же до определенной величины. Таким образом, г< висимость между производительностью средств труда и их стоимостью, а следовательно, между производительностью труда и фондоотдачей не является линейной. Динамика этого соотношения носит циклический характер. В основе ее лежат циклы технического про: ресса.
На ход воспроизводственного процесса научно-технический прогресс оказывает влияние прежде всего воздействуя на величин; и структуру издержек производства. Уровень фондоотдачи на предприятии влияет на величину постоянных издержек, не уменьшающих! >при снижении загрузки производственных мощностей. Если отвлечы от роли структуры издержек производства в воспроизводственном процессе, то, в принципе, предприятию, видимо, проще всего сокращать издержки производства за счет роста производительности труда в результате роста его механизации. Идеальным при этом 61
ло бы одновременное увеличение фондоотдачи или хотя бы неизменность ее уровня, однако, как было показано, это не всегда возможно. Часто необходимо осуществление дополнительных капитальных затрат, что несколько уменьшает размеры снижения издержек производства. Важным является еще то, что накладываются определенные ограничения на масштаб производства: он не может бить меньше определенной величины, иначе удельные издержки производства в результате 'замены старого оборудования новым возрастут, поскольку 'в общих издержках производства увеличивается их постоянная часть. Это обстоятельство не имеет никакого значения в условиях растущего или наличии неудовлетворенного спроса на данную продукцию, однако оно становится существенным с том случае, когда рыночные условия не позволяют предприятию увеличивать производство, или даже вынуждают его сокращать выпуск продукции. Таким образом, снижение фондоотдачи даже в том случае, когда оно не оказывает влияния на общий уровень издержек производства, может воздействовать на ход воспроизводственного процесса, ставя ограничения па минимальный масштаб производства, при котором не будет происходить снижения эффективности производства в результате обновления оборудования. Это обстоятельство становится важным для предприятия на стадиях "зрелости" и "насыщения"'-жизненного цикла продукта, когда прекращается рост и начинается снижение масштабов продаж данной продукции, а следовательно, и масштабов ее тропзиодства, а стимулы к снижению удельных издержек производства наиболее сильны. Осложняет положение тот.факт, что чем меньше трирост производительности нового оборудования /а прирост произ-зодительности снижается по мере развития жизненного цикла техш-си/ и чем больше прирост его стоимости /последний увеличивается га последних стадиях жизненного цикла техники/, тем большие
ограничения накладываются на масштаб производства. На этих стадиях жизненного цикла продукта снижение издержек производства может происходить лишь при условии роста фондоотдачи или хотя О неизменности ее уровня. Таким образом цикличность динамики фондоотдачи взаимоувязывается с жизненным циклом продукта.
Рассмотрение соотношения жизненных циклов продукта и техни ки позволяет уточнить границы совершенствования техники на базе _ одного технологического принципа. 'Для жизненного цикла техники характерны те же закономерности, что и для других продуктов. Од нако жизненный цикл этого вида продукта имеет и некоторую специфику, связанную с изменением требований потребителей данного вида продукта в ходе его жизненного цикла. Можно установить определенное соответствие между жизненным циклом продукта и жизненным циклом техники, необходимой для. его производства. Поскольку примерно на первых двух стадиях жизненного цикла продукта /"развитие" и "рост"/ рост производительности труда происходит в результате приобретения производственного опыта, отладки процесса производства нового продукта, поисков рациональной организации производственного процесса и лишь на последующих стадиях обуславливается преимущественно внедрением новой техники, возможно специализированной для производства этого нового продукта, вероятнее всего начало жизненного цикла новой техники,сопряженной с данным продуктом, будет приходиться на конец второй - начало третьей стадии жизненного цикла продукта /стадии "роста" и '"развертывания"/. На первых стадиях жизненного цикла продукта производство часто базируется на неспециализированном оборудовании, поэтому на этих стадиях, в принципе, безразлично, на какой стадии находится жизненный цикл техники, - это могут быть и последние стадии цикла. Именно возникновение нового продукта, нувдаю-
щегося в специализированной техника для производства в широком масштабе, может явиться стимулом перехода на новую ступень в развитии техники - перехода к новому научно-техническому направлению, Хотя жизненный цикл продукта и жизненный цикл техники не связаны жестко между собой - в ходе развития первого может смениться несколько направлений техники, на которой базируется производство данного продукта, или определенный вид техники может быть необходимым для производства ряда продуктов, и окончание жизненного цикла одного из них отнюдь не обусловливает окончание жизненного цикла техники - но обозначенная связь между ниш все-таки существует. При неизменной технологии главным способом удешевления продукта с помощью совершенствования машины /оборудования/ является рост производительности последней, но при этом на него накладывается ограничение - необходимость соотнесения его со стоимостью машины, как это было показано выше. Постепенная эволюция техники ведет на определенной стадии ее жизненного цикла к удорожанию единицы производительности новой техники, а следовательно, к снижению фондоотдачи, а не к ее росту, чего требует развитие производства на стадиях "зрелости" и "насыщения" жизненного цикла продукта. Таким образом, одним из основных экономических пределов совершенствования техники на базе одного технологического принципа, ее эволюционного развития, является снижение фондоотдачи создаваемой техники. Данный предел устраняется переходом к новому технологическому направлению.
2. Фондоотдача как параметр воспроизводства.
Фондоотдача имеет циклическую динамику. Можно выделить краткосрочные, среднесрочные и долговременные колебания в ее динамике. Основой краткосрочных циклов в динамике фондоотдачи яв-
ляются кратковременные изменения в экономической конъюнктуре, под влиянием которых происходят сдвиги в темпах прироста проду; ции.и на которые невозможна быстрая реакция объема накопленных основных фондов. Среднесрочная цикличность в динамике фондоотд чи связана с процессами экономии общественного труда в рамках жизненного цикла отрасли и закономерностями возникновения стим; лов к росту фондоотдачи в ходе последнего. Средние циклы можно проследить в чистом виде только на уровне отрасли. На народнох эяйственном уровне эти циклы исчезают из-за неравномерного раз вития отраслей. На народнохозяйственном уровне отмечается волн образное изменение фондоотдачи, следующей за долговременными к лебаниями экономической конъюнктуры /длинными волнами в эконом ке/. При этом изменения в динамике фондоотдачи идут параллельн с изменениями в норме прибыли, что говорит о связи между двумя этими показателями. Цикличность динамики фондоотдачи в долговр менном аспекте обусловлена, с одной стороны, закономерностями технологического развития, а с другой стороны, развитием эконо мических процессов, связанных с экономией общественного труда /живого и овеществленного/. С одной стороны, в ходе техническо прогресса создаются условия для роста фондоотдачи /либо объект вно обуславливается ее снижение/. Но с другой стороны, эти уел вия реализуются лишь при возникновении экономической необходим сти капиталосбережения, лишь при возникновении стимулов к рост фондоотдачи. Динамика фондоотдачи по.всему народному хозяйству складывается из динамик фондоотдачи по отраслям, и именно отра является ключевой при формировании стимулов к росту фондоотдач Однако нельзя говорить о формальности показателя фондоотдачи н уровне народного хозяйства: его динамика на этом уровне обусло лена реальными экономическими процессами, происходящими в масш
табе всего народного хозяйства, конкретнее, динамика фондоотдачи на макроуровне связана с существованием экономических препятствий равномерному развитию производства и научно-технического прогресса.
При анализе фактической динамики по 27 отраслям обрабатывающей промышленности ФРГ за 1958-1977 гг. было обнаружено уменьшение среднего квадратичного отклонения и коэффициента вариации фондоотдачи по отдельным отраслям от средней фондоотдачи по всем отраслям промышленности, что можно рассматривать как обнаружение тенденции к выравниванию уровня фондоотдачи по отраслям. Причиной этого может быть характер влияния фондоотдачи на норму прибыли. Л именно: на уровне предприятия фондоотдача связана с нормой прибыли следующим образом: чем выше фондоотдача по сравнению со средней по отрасли, тем выше будет на этом предприятии норма прибыли за счет получения дополнительной прибыли как результата функционирования более эффективной техники; аналогично, на макроэкономическом уровне повышение фондоотдачи в одной из отраслей в результате перехода к новой технологии, вероятно, вызовет получение в данной отрасли прибыли выше средней /это также связано с механизмом получения дополнительной прибыли за счет использования техники более высокого уровня,-чем в среднем по промышленности, позволяющей производить высококачественную продукцию, с превращением отрасли в передовую, находящуюся на: гребне потребительского спроса/. Увеличение темпов научно-технического прогресса открыло возможность появления еще одного механизма межотраслевого выравнивания нормы прибыли /повышения индивидуальной нормы прибыли до средней или получения нормы прибыли выше средней/ - через внедрение новой техники с большей потенциальной фондоотдачей. Начинается этот процесс на уровне отдельного пред-
приятия, а потом новая техника распространяется по всей отрасл влияя на норму прибыли среднюю по отрасли.
Существование такого характера связи между фондоотдачей и нормой прибили позволяет сделать вывод о реальности фондоотдач] как параметра воспроизводства не только на микро-, но и на макроэкономическом уровне. На уровне' предприятия фондоотдача, отрг жая соотношение валового дохода и основного капитала, влияет ш величину постоянных издержек, полная величина которых /на весь объем продукции/ не меняется при изменении загрузки производственных мощностей. Чем выше уровень фондоотдачи, тем ниже в обор расходах предприятия доля постоянных издержек, а следовательно, тем меньше будут потери не только в массе, но и в норме прибшо в случае ухудшения экономической конъшгктуры. В этих условиях при одинаковом уровне издержек производства и одинаковом масштг бе производства предприятия с более высоким уровнем фондоотдач1 получают конкурентные преимущества перед теми предприятиями, у которых фондоотдача была ниже, а именно: у первых издержки производства будут ниже, а следовательно, они будут иметь больше возможностей маневрировать ценой на рынке. На макроуровне фонде отдача не только формально является одним из показателей, отраз ющих итог производства в данном году, и одной из характеристик исходных условий для нового воспроизводственного цикла в последующие годы. Будучи через норму производственного накопления ci занной с темпом роста национального дохода, она может влиять ж всю экономическую динамику, являясь одной из составляющих механизма формирования длинных волн в экономике. Более того, фондос дача может выступать первичным параметром по отношению к норме прибыли, т.е. в определенной мере влиять на динамику нормы прис ли. Однако, фондоотдача может играть такую активную роль лишь s
определенных ступенях развития производительных сил. Возникновение механизмов формирования стимулов к росту фондоотдачи и возможностей, их реализации относится лишь к середине XX в., к началу современной НТР, тленно к этому периоду относится повышение роли фондоотдачи в процессе воспроизводства на всех уровнях /на ■ уровне предприятия, отрасли и всего народного хозяйства/. Формирование стимулов к росту фондоотдачи происходит на завершающих • стадиях жизненного цикла продукта. При этом, как это было показано выше, фондоотдача является ограничителем экстенсивного развития в рамках одного научно-технического цикла, и ее значительна рост возможен лишь при условии перехода к новому научно-тех-шческому циклу, при условии революционного развития техническо-'о прогресса. На макроэкономическом уровне фондоотдача как пара-;етр воспроизводства является одним из факторов, стимулирующих ереход к интенсивному типу развития экономики. Для экстенсивной тадии развития в рамках одного большого научно-технического ци-да характерно уменьшение роли фондоотдачи. На этой стадии обь-ктивно обусловлено снижение фондоотдачи, она теряет свое значе-1е как один из факторов повышения прибыльности предприятий. Ос->вой выхода из кризиса в рамках длинной волны является норма шбыли, стимулирующая рискованные капиталовложения в радикаль-ю нововведения, что положительно сказывается на динамике фон-отдачи.
Необходимо отметить, что рост фондоотдачи не является приз-ком интенсивного развития. Увеличение производительности труда и неизменном уровне техники может вызвать рост показателя фон-отдачи. С другой стороны, снижение фондоотдачи накладывает ог-лтаения на эффективное развитие в рамках экстенсивного типа ^производства, делая невозможным увеличение производительности
труда, и наоборот, рост фондоотдачи может ускорять экстенсивно! развитие в рамках одного научно-технического цикла, открывая № вые возможности для дальнейшего повышения производительности труда. В ходе анализа факторов, определяющих уровень и динамик; фондоотдачи, проведено их деление на интенсивные и экстенсивны! Критерием этого деления является наличие или отсутствие влияши фактора на потенциальную фондоотдачу, определяемую лишь техник! экономическим уровнем основных фондов и характером их воспроизводства. Характеристикой интенсивного типа воспроизводства явя ется рост фондоотдачи только за счет интенсивных факторов.
3. Фондоотдача вновь введенных основных фондов.
Научно-технический прогресс оказывает прямое воздействие :
фондоотдачу лишь через изменение характеристик новых, вновь вв
димых основных фондов. Для исследования фондоотдачи новых фонд
не пригоден показатель приростной фондоотдачи, используемый в
народнохозяйственном планировании, при расчете этого пока
зателя берутся не все вновь введенные основные фонды.и продукц
получаемая с помощью этих фондов, а лишь их прирост. Необходим
анализ фондоотдачи именно вновь введенных основных фондов,, пре,
ставляющей собой отношение продукции, произведенной с помощью
вновь введенных основных фондов в данном году, к стоимости эти ьь (О6Ь
основных фондов: Т4 = ф^л* . Приростная фондоотдача и фондоо дача вновь введенных основных фондов отражают качественно разн экономические параметры: первая представляет собой показатель эффективности расширения производства, вторая - показатель эффективности процесса воспроизводства основных фондов, вюшчаиц го процесс их возмещения и расширения.
Отсутствие в статистике учета исходных показателей, необх
димых для получения фондоотдачи вновь введенных основных фондов, вызвало необходимость разработки специальной методики расчета, в основе которой лежит следующая формула:
Т7<*_ = . , ,
ъ - фвл к°еь. Ф> ктж п= 1-2—••(?-*) •
где: фондоотдача вновь введенных основных фондов года! ;
продукция, полученная о помощью вновь введенных основных фондов в году^
основные фонды, введенные в действие в годуЬ; фондоотдача года Ь~1 /по всем основным фондам/; вся продукция года 1; основные фонды, выбывшие в году 1-1; основные фонды, введенные в году ~1\ К"н'- коэффициент освоения года п; 1 - лаг освоения /лег/. В работе с помощью этой методики была рассчитана фондоотдача вновь введешшх основных фондов в промышленности СССР /19681990 гг./ и в обрабатывающей промышленности США. /1952-1969 гг./.
Анализ фондоотдачи вновь введенных основных фондов в промышленности СССР позволил сделать вывод о том, что в период с 1968 по 1979 гг. решающее влияние на динамику фондоотдачи оказывали факторы, связанные с НГП и характером воспроизводства основных фондов. В последующие-годы'Все. больше сказывалось влияние на фондоотдачу других факторов,связанных с использованием основных фондов, их структурой, организацией производства и т.п. В этот период снижение фондоотдачи уже не может быть объяснено объективным ходом технического прогресса, направленного на трудосбережение. Оно является индикатором застойных явлений в экономике: в 80-е годы на фондоотдачу оказало влияние не только относительное
удорожание новой техники, но и проявились последствия эксте ного типа воспроизводства основных фондов с высокими темпал прироста при низкой доле выбытия устаревших фондов, что вел возникновению резких диспропорций в возрастных и технически рактеристиках функционирующих основных фондов, а также к уг чению разрыва между динамикой основных производственных' фон наличных трудовых ресурсов. В этот период большое влияние и намику фондоотдачи оказала также низкая загрузка произведет ных мощностей /из-за существования длительных простоев обор вания в результате плохого снабжения рабочих мест сырьем и плектунциии, плохой организации ремонта оборудования и т;п. низкие темпы освоения новых фондов и существование значител объемов неустановленного оборудования. В основе всего этого отсутствие каких-либо стимулов к повышению эффективности пр водства.и к фовдосбережению в частности, в результате умень действенности командно-административных мер, в то время как механизмы формирования указанных стимулов пока не возникли.
При анализе соотносительной динамики фондоотдачи вновь денного основного капитала и валового продукта в обрабатнва] промышленности США. было обнаружено, что период интенсивного та первой приходится на конец периода низких темпов роста в: го, и в годы наиболее интенсивного роста валового продукта ( чается снижение фондоотдачи новых капитальных фондов, с'опро] дающееся увеличением их доли во всем основном капитале, пер! же начала повышения фондоотдачи вновь введенного основного I тала соответствует снижение доли последнего. Отмеченная свяг соответствует полученным выводам относительно закономерносте изменения фондоотдачи в рамках жизненного цикла продукта: на ределенных этапах рост производства не может происходить бег
совершенствования техники в направлении капиталосбережения.
Различия экономических систем СССР и США. не могли не наложить свой отпечаток на проявления закономерностей НТП. Именно поэтому при анализе фондоотдачи вновь введенных основных фондов в этих странах били.сделаны разные акценты. При анализе динамики фондоотдачи вновь введенных основных фондов в США была сделана попытка проследить процесс возникновения и реализации стимулов к капиталосбережению. При рассмотрении же динамики фондоотдачи вновь введенных основных фондов в СССР ставилась иная цель: проследить процесс возникновения деформаций в экономике, отразившихся и на динамике фондоотдачи. Дело в том, что стимулы к росту фондоотдачи, рассмотренные вше, в нашей стране не действовали. Существовали иные стимулы к росту фондоотдачи, связанные с командно-административными методами руководства, системой управления научно-техническим прогрессом. Волнообразность изменения фондоотдачи в долговременном аспекте в нашей стране била, скорее, связана с этапами социально-экономического развития /о войнами, изменениями курсов экономической политики, изменением приоритетов, реформами и др./, а не с объективным ходом НТП, поскольку из-за низких темпов обновления основных фондов цикличность НТП не могла оказывать столь значительное влияние./как,например, в ЗША/ на динамику эффективности производства.
1. Влияние форм хозяйствования на функционирование механизма формирования и реализации стимулов к росту фондоотдачи.
Исследование механизмов формирования динамита фондоотдачи [оказало, что рост последней происходит лишь при наличии двояко-'0 рода стимулов: I) у1предприятий-производителей новой техники : удешевлению их продукции и 2) у всех остальных товаропроизво-
дителей к приобретению новой техники, повышающей фондоотдачу. Эти стимулы не являются постоянно действующими, они возникают определенных стадиях жизненного цикла продукта. При этом, щш да, большое значение тлеет принадлежность отрасли к той или ш отраслевой группе промышленности: к отраслям, производящим сы£ и полуфабрикаты; производящим инвестиционные товары или произ! дящим предметы потребления. Указанные отраслевые группы разлт ются, помимо прочего, по преобладающим способам повышения эффе тивности производства и увеличения прибыльности: это либо орие тация на потребителя, улучшение потребительских свойств продук ции, маркетинг, либо стремление к снижению издержек производст стандартизованной продукции. Стимулы к росту фондоотдачи могут появиться, по-видимому, лишь во втором случае. Но существует ц лый ряд факторов, способных деформировать механизм возникновен этих стимулов. Эти факторы воздействуют на развитие жизненных циклов продукта и отрасли, удлиняют или наоборот укорачивают о дельные фазы последних, препятствуют нормальной их смене, заде; живают или наоборот ускоряют развитие технического прогресса. ! таким факторам относятся:
1) внеэкономические факторы /глубокие изменения политического ] социального характера, катастрофические события/;
2) освоение новых внешних рынков сбыта или потеря части традащ онных рынков;
3) получение нового более дешевого источника сырья или полуфабрикатов;
4) преобладание в экономике тех или иных форм организации предприятий /государственные предприятия, кооперативы, совместные
предприятия, акционерные предприятия и т;д./; б) степень монополизации производства и рынка.
Последние два фактора могут влиять на фондоотдачу по двум направлениям -
1) влияя на появление стимула к росту фондоотдачи через:
- существование внешней обратной экономической связи;
- существование других способов повышения эффективности, кроме роста фондоотдачи;
2) влияя на возможности реализации стимула к росту фондоотдачи через: •
- существование внешней обратной экономической связи у производи-■ телей техники;
- степень свободы действий предприятий /внутренние и внешние ограничения/ ;
- возможности осуществления обновления производства в нужных размерах;
- склонность к риску;
- существование внутренних обратных связей на предприятии.
Под обратной экономической связью понимается воздействие ¡езультатов экономической деятельности предприятия на характер той деятельности, на принятие решений о повторении, корректиров-е или приостановке действий субъекта деятельности.
В зависимости от организационной формы предприятия могут озникать те или иные препятствия для появления и реализации сти-улов к росту фондоотдачи. В частности, монополистическая форма эзяйсгвования препятствует появлению указанных стимулов по обол направлениям. Монополия подавляет конкуренцию на рынке,и передает действовать определенный тип обратных экономических связей, эединяюцих данного товаропроизводителя с его конкурентами и с угребителем. В значительной мере снижаются стимулы к совершенст-•ванию производства, повышению его эффективности путем снижения
^издержек производства, поскольку монополистическая форма хо: ствования может позволять получать все большую норму и масс; прибили путем увеличения цен на свою продукцию без улучшение качества. Это ослабляет стимулы к внедрению нововведений /а более капиталосберегающих нововведений/. При обновлении прот водства требования к новой технике снижаются. Отсутствие кот ренции среди производителей новой техники не способствует ее шевлению, даже если у потребителей этой техники появились и лы к повышению фондоотдачи. Склонность к риску у крупных мог листических предприятий невелика - во-первых, к этому не вые дает экономическая ситуация на предприятии и, во-вторых, в с чае неудачи большого инвестиционного проекта, сопряженного с ком, потери будут слишком велики. Возникновению стимулов к р фондоотдачи также препятствует наличие неудовлетворенного сп как на рынке товаров, так и на рынке средств производства, ч приводит к диктату производителя, снижению требований к каче товаров и росту цен. Следует отметить, что мы не рассматрива монополизм как единственную причину деформаций циклического , жения фондоотдачи, здесь мы приводим лишь один из примеров В1 ножного влияния форм хозяйствования /как только одного из фа] ров/ на фондоотдачу.
Если все-таки стимулы к росту фондоотдачи появляются, вг %
ным является еще то, что лаг между появлением стимулов к новс дениям /в том числе капиталосберегающим/, и временем, когда эп стимулы реализуются, и новая техника начнет давать отдачу, мс быть и не очень велик, но весьма ощутим для положения дел на предприятии. Поэтому, если предприятие заинтересовано в устой вом долгосрочном росте, оно должно при формировании своей стр гии учитывать величину этого лага и не дожидаться того момент
;огда потребности л капиталосбережении станут жизненно необходи-шш. Проблему частично может решить рассмотрение фондоотдачи в ачество одного из критериев при отборе всех инвестиционных про-ктов, стратегический подход к планированию издержек производст-а в рамках всего жизненного цикла продукта. Технически вопрос чета фондоотдачи при отборе инвестиционных проектов достаточно росто может быть решен, если использовать наряду о методами оп-зделения прибыльности /методом срока окупаемости и различными зтодами дисконтирования денежных потоков/ перечни критериев -зтод достаточно широко используемый на зарубежных предприятиях, )и котором рассматривается соответствие проекта каждому из условленных критериев. В работе предлагается примерный перечень итериев /содержащий 74 критерия, объединенных в 6 групп и рас-ложешшх по степени их важности/, составленный автором по за-бежным источникам и исследованиям опыта зарубежных стран. Печень включает фондоотдачу в качестве одного из критериев, входа в группу финансовых критериев - наиболее важных внутренних атериев, от которых зависит эффективность мероприятий по при-лаемому проекту. Предлагаемый перечень критериев может быть юльзован при разработке предприятиями собственных методик для Jopa инвестиционных проектов.
Однако, мы не абсолютизируем фондоотдачу как основной фак-• повышения эффективности производства: большое значение для ¡ышения устойчивости предприятия имеет качество производимой дукщш, относительная доля предприятия на рынке /его конку-тняе позиции/ и многие другие факторы. У предпринимателя, если стремится к повышению прибыльности производства, ориентируется получение наиболее выгодных финансовых результатов деятельно-предприятия и нацелен на укрепление конкурентных позиций, при
выработке стратегии предприятия есть большое количество альтер натив. Увеличение фондоотдачи мы рассматриваем как одну из них
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Влитше научно-технического прогресса на динамику фондоотда1
- В сб. Эффективность общественного производства и проблемы социально-экономического развития СССР. М;, 1989. - 0,5 п.л
2. Основные направления реализации концепции радикальной рефор; • ценообразования. /В соавторстве./ М;-, 1989. Рукопись депош
рована в ИНИОН АН СССР, Л 38568 от 28.06.89. - 0,3 п.л.
3. Диалектика экстенсивного и интенсивного в развитии капитали: ма. - В сб. Некоторые проблемы исследования современного капитализма. М., 1989. Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР, № 40078 от 14.II.89. - 0,2 п1л:
4. Влияние научно-технического прогресса на динамику фондоотда*
- В сб. Современные проблемы экономики реального социализма, М., 1990. Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР, № 42966 от 04.10.90. - 0,6 п.л.
5. Экспертиза инвестиций. В помощь предпринимателю и банкиру. М., 1992. - 3 п.л.
/