Фондоотдача как показатель степени интенсивности общественного производства (вопросы теории) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Волошина, Виталина Васильевна
- Место защиты
- Харьков
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Фондоотдача как показатель степени интенсивности общественного производства (вопросы теории)"
ХАРЬКСиШй ОРДЕНА ТРУД030Г0 КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ДРУШ5Ы НАРОД Ой ГОСУДАР СГЗЕНШл УНИВЕРСИТЕТ ИИЕНП
А.Ы.ГСРЫОГО
На правах рукописи
¿СЛОИША йиталина Васильевна
ССРДООТДАЧА КАК 1ЙШ*ГШ>'С1ЕШ№ ККТЕНаВНОСТИ
сшзшзтого п?с;зэОдсша ( зспроск теорий)
bb.00.UI - политическая вкономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
X а а ь к с з
-15 9 2
диссертационная работа выполнена на кафедре политической экономии Харьковского ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы народов, государственного университета Научный руководитель:
- доктор экономических наук, Заслуженный деятель науки УССР, п«э<£ессор О.Ц.Васильев
Официальные оппоненты:
- доктор экономических наук, профессор
Хохлов Николай ПантелеЯмоноаич
- кандидат экономических наук, доцент
Днмбалгок Алексей Антонович
Ведущая организация:
Донецки!5 государственны!* университет
в 15 часов 15 минут на заседании специализированного совета К 053.06.01 в Харьковском государственном университете по адресу: .310077, Харьков, площадь Дзержинского, аудитория 7-67.
Защита диссертации состоится
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке университета»
Автореферат разослан
ЩЛ 19?/ года,
У ченый сек сета оь
:лзциализированного совета
В,Л.Соболев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Происходящие в нашей стране глубокие качественные изменения, связанные с переходом к рыночным .отношениям, поставили перед экономической наукой и практикой ряд ответственных задач. Сложность этих задач усугубилась в настоящее время в результате углубляющегося экономического кризиса, а также роста социальной и политической напряженности в нашем обществе.
К числу этих задач прежде всего относится: создание нового действенного рыночного механизма управления развитием экономики и социальным прогрессом; ускорение научно-технического прогресса; преодоление тенденции к застою в нашем народном хозяйстве; существенное повышение экономической и социальной эффективности об~
■ «
щественного производства; .повышение до лучших мировых показателей качества продукции с одновременным сникением издержек производства; гарантирование в изменяющихся условиях социальной защищенности всех слоев общества, а такте ряд других экономических, социальных и политических преобразований.
Особое место среди предпосылок решения всех стоящих перед нашим обществом задач занимает переход к преимущественно интенсивному типу общественного производства. Значение этого перехода ' обусловлено тем, что преобладание в проилом преимущественно эко-тенсивного типа развития навей экономики было одной из основных причин застоя в сфере материального производства, а вместе с тем и в области социальных отношений. Чтобы замедлить процесс снижения темпов экономического роста приходилось выделять все возрастающие суммы средств для пополнения производственных ^оедое, ограничивая, вместе с тем и размеры фонда потребления. Такой тип развития объективно вел не только к ■ замедлении темпов экономического роста, а и создавал предпосылки нарастания экономического кризиса. Осознание сущности и последствий данного пропесса
. было одной кз причин осуществления начатой после 19Ь5 года хозяк ствеиной реформы.
Переход к' преимущественно интенсивному типу развития экономики предполагает осуществление глубокой структурной перестройк! всего общественного производства. Должна измениться и мотивация этого перехода. д'место показавших свою несостоятельность админи-стоативных указаний, должна сложиться непосредственная материал ная заинтересованность всех звеньев общественного производства . каждого хозяйствующего субъекта. Вакное'значение имеет также оазработка теэретичееких основ практического осуществления данного перехода, й особенности это относится к исследованию предпосылок, основных направлений и последствий перехода к интенсив ному типу развития экономики в условиях становления рыночных от ношений.' ■ • .-. ;■
. Одной из составных частей комплекса проблем, связанных с интенсификацией, общественного производства, является преодолен] слокившейся в прошлой.и сохраняющейся в настоящее время тенденции снижения фондоотдачи. Обусловлена .эта тенденция рядом как объективных, так и субъективных факторов, которые связаны, с сл лившимся в условиях командно-административного руководства эко. номикой механизма торложения.Теоретической актуальностью и пра гической значимостью задачи повышения эффективности йспользова ния производственных фондов и обусловлен выбор темы данного ди сертационного исследования. .
Степень разработанности проблемы.Проблемам формирования, функционирования и эффективного использования производственных фондов в нашем народном хозяйстве посвящено значительное количество публикаций, вышедших из печати в последние годы. 0ЗНакс лекие с этими публикациями свидетельствует о том, что в них по
- Ч -
[ставлен и разрешен ряд важных вопросов как общетеоретического., так и практического характера. Преете всего, молно отметить значительное количество монографий и учебных пособий, в которых проблема функционирования производственных фондов в том числе к фондоотдачи рассматривается с позиций отраслевой экономики. Седа могут быть отнесены работы П.Г.Бунича, 2.И.Лав сова, К.П.Петракова, Н.Шмелева и многих других. Среди работ, написанных в полит-эконоиическом плане «окно отметить публикации л.И.Абалкина, В.Н.Афанасьева, И.И.Лукинова, С.А.Хенской, З.З.Радаеза, Н.П.Хох-лова, Н.А.Цаголова и других авторов. Существенный интерес в этом отношении представляют и работы некоторых зарубежных автороз.
Вместе с тем изучение публикаций, связанных с проблемой .функционирования производственных фондов, свидетельствует о том, что данная проблема нуадается з дальнейшем исследовании. Обусловлено .это, с одной стороны, сложностью данной проблемы. С другой стороны, тем, что значительная часть имевшихся исследований об-разена в провдое и не учитывает тех изменений, которые в настоящее, время происходят в нашем народном хозяйстве. Относится это, в частности, к взаимосвязи фондоотдачи с переходом к преимущественно интенсивному типу общественного воспроизводства',становлению рыночной экономики и др. ...
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является полатэкономический анализ закономерностей динамика фондоотдачи в условиях интенсификации общественного производства.и перехода к рыночным отношениям.
Для реализации этой цели поставлены следующие задачи: - уточнить социально-экономическое содержание и вещественный состав понятия "лооиззодственные (|онды" с учетом целесообразности включения в'"яегб всей совокупности иппользуемых в хозяйствен- 5 -
ном обороте материальных ресурсов;
. - выяснять взаимосвязь.изменений фондоотдачи с переходом к преимущественно, интенсивному фондосбзрегащему типу общественного воспроизводства; .. ..
-- определить место фондоотдачи в системе критериев и показателей эффективности общественного производства;
- систематизировать и рассмотреть совокупность факторе®, влияющих в масштабе, общественного производства на уровень и динамику фондоотдачи;
- исследовать роль первичных звеньев общественного производства в преодолении тенденции снижения фондоотдачи и перехода к фондосберегавщему типу развития экономики;
- выявить- общую-перспективную тенденцию изменения уровня фондоотдачи в условиях перехода к .преимущественно интенсивному типу развития производства.и рыночной экономике;
, - обосновать предложения, которые по мнению автора, могли бы содействовать преодолению тенденции снижения фондоотдачи и переходу к фондосберегашцему типу развития экономики.
Объектом исследования являются общественно-экономические отношения,.связанные ,о.процессом формирования и функционирования производственных .фондов предприятий в условиях экономической реформы т* перехода к рыночным отношениям.
При этом, особое внимание уделяется уточнению вещественного состава и социально-экономической природы производственных фондов, влияния динамики фондоотдачи на экономическую и социальную эффективность общественного производства.
методологической и теоретической основой работы являются произведения классиков марксизма-ленинизма по вопросам теории воспроизводства, а такие официальные документы, связанные с
развитием и совершенствованием общественного воспроизводства в . условиях радикальной экономической реформы.
Информационной базой проведенного исследования послужили данные ежегодников Госкомстата СССР и УССР, Полтавского областного управления статистики, фактические данные отдела экономического анализа управления ¡Одной железной дороги, а также некоторых предприятий г.Полтавы.
Научная новизна диссертационного исслерованид состоит в следующем:
.- дано отличающееся от имеющихся в литературе определение социально-экономического содержания- производственных-фондов« которое учитывает особенности.современного-этапа развития нашего общественного производства. Эти фэнды,.с точки зрения их-социально-экономического содержания, представляют собой общественные отношения между людьми, связанные'с использованием ими вещественных факторов производства в условиях перехода к рыночной экономике и системе плюрализма форм собственности на средства производства; _ _ . .. .. _
- выдвинут-и обоснован вывод, что в состав .производственных фондов, наряду с производственными основными фондами и оборотными средствами, необходимо включать оцененные в денежной форме используемые в хозяйственном обороте природные ресурсы, включая и земельные угодья;
- исходя из необходимости объективной оценки полной фондоо?-, дачи, выдвинуто и обосновано предложение исчислять ее как отношение произведенного национального дохода и годовой величины ■ амортизационных, отчислений к общей величине производственных основных фондов, оборотных средств и оцененных в денежной форме используемых в хозяйственном обороте природных ресурсов;
- систематизированы факторы, которые в условиях перехода к преимущественно интенсивному типу общественного воспроизводстве влияет на .уровень и динамику фондоотдачи. Уточнена роль фондоо^ дачи в системе критериев эффективности общественного производства;
- сделан и обоснован вывод, что одним из условий преодолен« тенденции сникения фондоотдачи в процессе перехода к преимуи'ес венко интенсивному типу общественного воспроизводства является оптимизация размеров капиталовложений, которые вкладываются в первое и второе подразделение общественного производства. При этом перемещение капиталовложений.во второе подразделение возможно лишь при условии соответствующего повышения эффективное? использования производственных фондов в. первом. С этим связано и такое условие повышения фондоотдачи, как выделение дополнительных ресурсов для вложения з так называемый "человеческий капитал"; ... .
- обоснован вывод, что динамика .фондоотдачи представляет собой своеобразную закономерную тенденцию, направления которо! определяются слокной системой разнонаправленных факторов. При этом в условиях перехода «'преимущественно интенсивному типу общественного.воспроизводства, несмотря на сохранение некотор! противодействующих факторов, должна действовать закономерная тенденция повышения фондоотдачи как в народной хозяйстве в це лом,-.так и во всех его структурных подразделениях.
Научная и практическая значимость работы состоит в том, что она обращает внимание работников народного хозяйства на необходимость первоочередного решения задачи повышения фондоотдачи. Положительное значение могут иметь и некоторые практи ческие предложения, которые обоснованы в диссертации.
К их числу,-В частности, относятся предложения об использовании кредитных рычагов стимулирования повышения фондоотдачи; об освобождении от налогового облоаения дополнительного дохода, получаемого предприятиями в результате лучшего использования производственных индов;..о создании на предприятиях специального . «тонда стимулирования работников из средств, получаемых в результате роста фондоотдачи и др.
Использоваться, результаты исследования могут и для подготовки спецкурса для студентов экономических вузов и факультетов.
..Апробация оабот.ы.Практические предложения по стимулированию повышения фондоотдачи в трудовом коллективе приняты к проверке в одном из цехов Полтавского завода искусственных алмазов и алмазного инструмента. По материалам диссертации имеется три публикации. ..."
Стоуктуоа диссертации.Задачи, поставленные в исследовании, определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы. .
.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ <Зо введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, формулируется цель и задачи исследования, его о<3^овные результаты, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе "Фондоотдача, методы ее исчисления и роль в системе показателей эффективности общественного производства" проводится анализ вещественного состава и социально-экономического содержания производственных фондов, определяется сущность фондоотдачи, методы ее исчисления и роль в системе показателей эффективности общественного производства.
Рассмотрение любого вопроса в качестве обязательной предпосылки предполагает определение понятия, подлежащего изучению, выяснение его места в системе соответствующих явлений.
При рассмотрении понятия "производственные ^онды" принято выделить два аспекта данного явления. Это - вещественный состав и социально-экономическое содержание этих фондов. Пешой своей стороной производственные фонды относятся-к производительным силам, а второй - к производственным отношениям общества.
■ Рассматривая вещественный состав производственных фондов, автор пришел к выводу, что. .в практике и в теоретических исследованиях преобладает подход к проблеме, при котором из состава производственных фондов исключаются используемые земельные угодья и .другие природные ресурсы. Корни такого подхода лежат в том, что длительное время считалось, что эти ресурсы не имеют и даже не могут иметь денежной оценки и являются чем--то вроде "дара божьего". Кроме теоретической ошибочности такого подхода, он имеет и существенное отрицательное значение, поскольку не создает заинтересованности в рациональном использовании этих "даровых ресурсов". Автор обосновывает, а'в дальнейшем исследовании проводит, положение, что в сост^з производственных фон-доз необходимо включать, а» следовательно, и оценивать используемые природные ресурсы. Особенно наглядной необходимость _ такого, включения становится в. настоящее время в связи с разгосударствлением средств, производства, которое в определенной мере относится и к. природным ресурсам. Автор в этой связи обосновывает необходимость разработки научной методики объективной оценки используемых в хозяйственном обороте природных ресурсов.
Определенные уточнения, по мнению автора, необходимо внести, и в характеристику социально-экономического содержания понятия "производственные фонды".- Обусловлено это теми изменениями,
- 10 -
которые в. их содержании происходят в связи с разгосударствлением, приватизацией и переходом к рыночной экономике. Автор придерп-вается мнения, что разгосударствление ведет к двоякого рода изменениям прирды. .производственных фондов.- В той части, в котО{Дй эти фонды переходят в собственность трудовых коллективов, они сохраняют свою общественную природу. Вместе с тем появление частных 'предприятий, основанных на применении наемного труда, ведет . к тому, что фонды этих лр'едприятий..приобретают общественную..форму капитала. Капиталем, являются, конечно, и ресурсы иностранных инвеститоров. 3 результате этих процессов производственные фонды, которые до начала экономической реформы обычно рассматривались как одна из сторон системы производственных отношений соцяадазиа, приобрели и в. дальнейшей еще л большей степени будут приобретать новое социально-экономическое содержание.-:В них, в изменяющихся пропорциях, будут сочетаться коллективистские и частнохозяйственные. отношения. .
Исходя..из приведенных-положений в диссертации предложена, отличающаяся от имеющихся в литературе формулировка понятия "производственные фонды". Под н.ими с ледует..понимать, с одной стороны, всю совокупность функционирующих .вещественных факторов производства (включая и используемые в хозяйственном обороте природные ресурсы), с другой» - связанные с использованием этих факторов общественно-экономические отношения, обусловленные складывающейся, в.условиях перехода к рыночной экономике, системой плюрализма форм собственносги на средства производства.
Принятое в диссертации определение понятия "производственные фонды'.' обусловило необходимость уточнения и методов о преде--ления результативности их использования, т.е. фондоотдачи. Автор обосновывает целесообразность исчисления фондоотдачи как
результативности функционирования всех вещественных факторов про иэз од ста а, т.е. производственных основных фондов, оборотных средств и используемых в хозяйственном обороте природных ресурсов. Этот подход соответствует воспроизводственному подходу к движению производственных ресурсов. 0Н вместе с тем не исключает необходимость рассмотрения и оценки результативности использования каждой из трек частей производственных ресурсов. Обосновывается в работе и полоаениз, что результатом функционирования производственных фондов может быть для общества, отраслей народного хозяйства и предприятий не только чистая продукция, но также, .конечный продукт и валовой, национальный продукт. Исчислять фондоотдачу можно по этим трем результатам хозяйственной деятельности. Они не противоречат друг другу, а дополняют анализ эффективности производства.
Уточнение понятия "фондоотдача" создало предпосылки для выяснения ее роли в системе показателей эффективности общественного производства. При этом был сделан вывод, что фондоотдача представляет собой один из наиболее общих, синтетических показателей. эффективности общественного производства в целом и всех его структурных подразделений. В этой связи в работе рассматривается совокупность факторов, которые в условиях перевода к рыночным отношениях влияют на уровень и динамику фондоотдачи.
Уровень и динамика фондоотдачи непосредственно связаны с экономической и социальной эффективностью общественного производства. При этом фондоотдача представляет собой одну из важных предпосылок обеспечения эффективности экономики. Такой предпосылки она, конечно, выступает лишь во взаимодействии вещественных и личного факторов общественного производства.
Фондоотдача как показатель результативности производства
непосредственно связана с другими показателями- его эффективности. Анализ этой стороны проблемы позволил сделать ваз од, что сииазние полкой фондоотдачи представляет собой одну из главных покчин падения темпов прироста производительности труда з 71»-е ЬО-е годы. Негативное влияние снижение фондоотдачи оказало а этот период и на такие показатели эффективности работы хозрасчетных предприятий, как себестоимость продукция я рентабельность производства. Вместе с те« уровень и динамика фондоотдачи связаны и с рядом со спальных процессов, поскольку они лимитируют •лх материальную основу. Из всего этого следует вывод, что для аеыения всей совокупности экономических и социальных задач, стоящих перед нашим обществом на современном этапе, необходимо преодолеть тенденцию к снижению фондоотдачи и добиться ее повышения.
Во второй главе - "Динамика фондоотдачи и интенсивность общественного производства в условиях перехода к рыночным отношениям" автор ставит своей целью рассмотреть связь фондоотдачи с различными типами общественного воспроизводства, показать влияние на фондоотдачу факторов, которые лекат в основном ■ как на стороне общества, так и на стороне предприятия.
В работе на основе рассмотрения связи фондоотдачи .с существующими или возможными типами общественного воспроизводства
•л
сделан вывод, что экстенсивному типу общественного воспроизводства, как правило,, соответствует тенденция к, снижению фондоотдачи, поскольку рост производства достигается путем наращивания ресурсов, направляемых в народное хозяйство. В отличие, от этого всесторонне интенсивному типу воспроизводства соответствует фондосберегающая организация производства и вместе' с тем тенденция повышения фондоотдачи.
Из этого сделан вывод, имеющий по мнению автора не только теоретическое, а и практическое значение, что фондоотдача может служить одним из основных критериев разграничения экстенсивного и интенсивного типов развития экономики, а вместе с тем и показателем степени интенсивности..функционирования.народного хозяйства в целом и его структурных подразделений.
В этой связи следует отметить, что предложенный критерий не противоречит мнению, что степень интенсивности производства ррпосрйдственно связана с использованием в нем достижений научно-технического прогресса. Однако следует иметь ввиду, что технический прогресс .лишь создает вещественные предпосылки интенсификации производства..При этом сама по себе новая техника еще не может служить исчерпывающим критерием степени интенсивности цроизводства. В. отличие от этого.высокий уровень фондоотдачи, создающий предпосылки повышения эффективности цроизводства, может служить надежным критерием степени интенсивности воспроиз- . водственных процессов. : ~ - . -
..Если исходить из уровня.и динамики фондоотдачи, то приходится признать, что в нашей экономике длительное время преобладал и в настоящее время продолжает существовать преимущественно экстенсивный тип общественного воспроизводства». Такая . оценка :не является однозначной, поскольку цо некоторым другим критериям преобладала интенсификация.
В послевоенный период, правда с незначительными колебаниями, проходил процесс снижения фондоотдачи, причем в последние годы он заметно, усилился. Сказался общий процесс торложения экономического развития, а также недостаточное внимание этому, показателю работы народного хозяйства и отдельных предприятий. В решениях недостатка не было, а реальные меры не предпринима-
лись.
Начатая после 19Ь5 года хозяйственная рефэша ставила одной из своих основных целей преодоление застойных явлений в нашей экономике. С этим должен был быть связан переход к интенсивному типу общественного воспроизводства, а вместе с тем и преодоление тенденции снижения фондоотдачи. Достижению этой цели должен был содействовать отказ от административно-командных методов управления экономикой и переход к экономическим стимулам воздействия на общественное производство. Однако дальнейшее развитие экономики страны показало недостаточность этих мер. Что касается фондоотдачи, то, как свидетельствуют статистические данные, она не только не повысилась, а стала снижаться еще быстрее чем прежде.
Уровень и динамика фондоотдачи зависят от ряда предпосылок и факторов, которые в современных условиях лежат на стороне общественного производства в^ целом и отдельных производственных предприятиях. Разграничение этих двух групп факторов в определенной степени условно„ поскольку они в реальной действительности переплетаются и взаимодействуют. Это, однако, не должно служить основанием для их смешения.
Прежде всего в диссертации рассматриваются факторы, кото-сые лежат в основном на стороне общества. Сюда относится переход от командно-административных к экономическим методам управления экономикой. Непосредственное стимулирующее воздействие на показатели фондоотдачи должен оказать переход к рыночной экономике. Правда, это воздействие в настоящее время не является однозначным. Деформированный рынок в настоящее время оказывает на фондоотдачу влияние путем постоянного инфляционного роста цен. Такой рост, конечно, не может рассматриваться как свиде-
. тельство повышения реальной фондоотдачи и .интенсификации производства. Вместе с тем по мере нормализации рынка, будут создаваться услозия» при которых предприятия будут вынуждены повышать отдачу от своих производственных фондов. Обязательным условием нормализации рыночных отношений является танке реальное преодоление монопольного положения производителей. При этом предприятия, не зависимо от форл управления экономикой, не смогут диктовать потребителям свои условия. Только преодоление монополизма а общественном производстве и появление конкуренции предприятий за "место на рынке" создаст предпосылки для нормализации рыночных. отношений. Перестав быть монополистами производственные предприятия окажутся вынуяденными качественно улучшить свою работу. Конкуренция заставит их снияать издержки производства и повышать качество продукции. А это будет и свидетельством реального перехода к.в се сторонне интенсивному типу .развития. Совершенствоваться должны и формы хозрасчетной деятельности, предприятий в связи с процессом разгосударствления и приватизации. Это - вторая группа факторов, влияющих на показатели фондоотдачи в перспективе. Думается, что хозрасчет постепенно будет совершенствоваться и с учетом широкого использования маркетинговых методов ведения дел перерастать.в коммерческий расчет.
Среди факторов, которые призваны оказать существенное влияние на преодоление тенденция снижения фондоотдачи, важное место занимает оптимизация соотношения темпов развития двух подразделений общественного производства. В настоящее время, как известно, поставлена задача ускорения темпов развития второго подразделения. Такое ускорение несомненно необходимо. Однако не следует упускать из виду, что для производства в этом подразделении необходимы средства производства. Срыв в обеспечении средствами
производства этих отраслей ведет к снижению выпуска потребительских товаров, примеров чего в настоящее время более чем достаточно. 3 связи с этим в диссертации обосновывается вывод, что необходимо оптимизовать распределение ресурсов,. которые направляются на развитие двух подразделений общественного производства.Сокращение ресурсов, идущих на развитие первого подразделения целесообразно лишь в пределах повышения эффективности их использования в данном подразделении, а это непосредственно связано с показателями динамики фондоотдачи. С этим связана возможность осуществления, прогрессивных структурных сдвигов в общественном производстве, кардинального ускорения научно-технического прогресса, повышения эффективности общественного производства, преодоление тенденции снижения фондоотдачи, ускорения социального прогресса.
Переход к рыночной экономике предполагает осуществление глубоких изменений в системе производственных отношений,, в .частности, разгосударствление и. формирование своеобразной переходной экономики. Существенное значение в этом отношении имеет осуществление реформы цен, формирование адекватной рыночным отношениям 'системы интересов и стимулов. Все это долкно привести к созданию такой экономической системы, которая не.только cos-, даст предпосылки повышения фондоотдачи, но и заставит предприятия систематически повышать, степень эффективности использования функционирующих на .них .'ресурсов. При этом преодоление тенденции снижения фондоотдачи явится одним из основных свидетельств реального перехода к преимущественно интенсивному типу общественного воспроизводства.
При всем значении, которое для преодоления тенденции снижения фондоотдачи имеют общественные условия, решающую р-ль в этом отношении призваны сыграть первичные звенья экономики -
производственные предприятия. Обусловлено это той ролью, которую в процессе общественного производства играют его первичные звенья.
В. этой связи представляется обоснованным отказ от установления каких-либо централизованных заданий повышения фондоотдачи, которые как это имело место в прошлом, никого и ник.чему не обязывали- Важно, чтобы предприятие условиями своей деятельности было поставлено перед необходимостью повышать эффективность использования своих ресурсов. Одним из условий решения этой задачи могло бы стать создание на предприятиях специального фонда экономического стимулирования работников за лучшее использование производственных основных фондов, источником образования _ которого была би экономия или дополнительный доход, получаемый в результате повышения фондоотдачи. Способы использования данного фднда могли бы определяться трудовыми коллективами соответствующих'предприятий. _ ' ■ ■
Новые возможности для создания действенной заинтересованности предприятий.в повышении фондоотдачи создаются в резуль-.. тате начавшегося в настоящее время процесса разгосударствления и приватизации..Отав собственником предприятия, трудовой коллектив или .индивидуальный хозяин оказываются непосредственно заинтересованными в увеличении-отдачи от принадлежащих им ресурсов. 0Т этого непосредственно зависит личный доход, а при определенных условиях и угроза разорения.
Чщрокие и пока-что неиспользованные возможности повышения на предприятиях фондоотдачи создаст использование в управлении' их хозяйственной деятельностью внедрение системы маркетинга. Относится это как к предприятиям государственного сектора, так и к перешедшим в собственность трудовых коллективов иди частных
владельцев. В диссертации отмечается значение .использования системы маркетинга и говорится о необходимых для применения загребенного опыта условиях.
Одним из общих выводов, к которому в результате своего исследования привел автор, является обоснование того, что з процессе развития экономики проявляет свое действие своеобразная объективно-обусловленная тенденция изменения фондоотдачи..Динамику .фондоотдачи определяет большое количество разнонаправленных факторов, котоо^е и превращают этот процесс в тенденцию. При этом закономерным, отвечающим условиям интенсивного типа развития экономики должна быть тенденция повышения фондоотдачи.
Для практического' осуществления данной тенденции необходимы не только объективные предпосылки, связанные с совершенствованием технической базы производства. Как и другие объективные закономерности, тенденция к повышению фондоотдачи реализуется в процессе хозяйственной деятельности людей. При этом, в принципе, возможны два основных варианта взаимодействия объективных и субъективных факторов данного процесса. С одной стороны, возможен стихийный, неконтролируемый процесс изменения уровня. . фондоотдачи. С другой, - динамика фондоотдачи; мокет проходить_ под осознанным,. целенаправленным контролем участников производственно-хозяйственной деятельности.
■э
И в данном случае не следует упускать из виду, что человек в процессе его трудовой деятельности выступает в качестве главной производительной силы общества. От качества его груда в решающей степени зависят результаты производства, вместе с тем и возможности удовлетворения потребностей общества и каждого индивида. Поворот экономики в сторону решения социальных задач не может означать ослабления внимания к проблемам развития.
экономики и повышения ее эффективности. Практический опыт поз-тверждает тот факт, что распределять и потреблять можно .тишь то, что произведено. При этом для наиболее полного удовлетворения. потребностей необходим рост производства прежде всего в показателях его физического объема. Одним из показателей такого роста может служить повышение реальной фондоотдачи по народному хозяйству в целом и по всем его структурным подразделениям.
3 заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщенно излагаются основные теоретические выводы и практические предложения. Наиболее существенными из них, по мнению автора являются: .
- . I. Обоснование в современных условиях необходимости объективной денежной оценки используемых в хозяйственном обороте природных ресурсов, л том числе и земельных .угодий, их включение в стоимость наличных производственных фондов. Речь при этом идет не о так называемой "плате за ресурсы", которая язляется одной из форм налогового обложения. Для объективной оценки используемых природных ресурсов могла бы. использоваться "агпттади-. зация земельной и горной ренты, конечно, при разработке научной методики их исчисления. Автору представляется в этой связи обоснованным предложение академика С.Струмилина по методике денежной оценки земли.
2. Предложение о-необходимости исчисления полной фондоотдачи как отношение произведенного конечного продукта или валового национального продукта к сумме основных производственных фондов, оборотных средств и оцененных в денежной форме используемых в хозяйственном обороте природных ресурсов. Полученный таким методом показатель мог бы служить обобщающим выоаяением результативности всей"совокупности функционисующих в.народном
хозяйстве материальных ресурсов. Вместе с тем этот показатель, по мнению автора, может служить основным.критерием оценки степени интенсивности общественного производства в целом и всех его структурных подразделений. При этом повышающаяся или пони-нающаяся фондоотдача может служить объективным критерием преобладания в данных условиях интенсивного или экстенсивного типа общественного воспроизводства.
3. Дана, более полная чем имеющаяся в литературе, характеристика факторов, влияющих в условиях перехода к рыночным .. отношениям на уровень и динамику, фондоотдачи. При этом выявлены основные направления взаимодействия динамики фондоотдачи с использованием достижений научно-технического прогресса и перестройкой системы призводственных отношений.
.Обобщающее значение имеет, сделанный автором на основе проведенного исследования, вывод, что динамика фондоотдачи представляет, собой одну из объективных закономерностей, в ко' торой находит отражение характер взаимодействия развития производительных сил с состоянием и.процессом совершенствования производственных отношений. Разнонаправленкость действия факторов, которые влияют на уровень и динамику фондоотдачи, превращают эту закономерность в тенденцию. При этом переход к тенденции роста фондоотдачи является одной из основных предпосылок решения широкого комплекса экономических и социальных задач, стоящих в настоящее время перед нашим обществом. £аско, чтобы за осознанием этого значения последовали соответствушге действия. '
По' теме диссертации опубликованы следующие работы: I. Верлока З..С., Слободчук Н..С.., СУпруненко З.Ь. Реформ-; хозяйственного механизма и вопросы .формирования работника
нового типа // Вестн. Харьков®, ун-та. Вып. 32Ь. Хозяйственный механизм и его роль в раззитии производительных сил и производственных отношений- социализма; • - Харьков, 19Ь9. -. С. 22-33.
'е.. Воаоиу.на В.В., шинкаренко Р.Н., Нковенко Л. И. Улучшение использования производственных фондов и особенности их аиортизанки' в обототе // Вестн. Харьков®, ун-та.'Вып. 34Ь. Закономерности общественного воспроизводства в условиях с-го интенсификации. - Харьков, 1990. _ С.39-45.
3. ¿олошина 3.3. Сондоотдача и роль производственных предприятий в преодолении тенденции к'ее снижению. - Полтава,1-991. -Деп. в КНМОН Ш СССР & 44391 от 22.04.91. - 63 с.