Фондовая биржа как социально-экономический институт тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белобородько, Александр Михайлович
Место защиты
Волгоград
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белобородько, Александр Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретические проблемы анализа фондовой биржи как социально-экономического института.

1.1. Институциональная системность и сетевая неоднородность фондовой биржи.

1.2. Эволюция института фондовой биржи в России.

Глава 2. Фондовая биржа как поле взаимодействий участников институтогенеза.

2.1. Институциональная рациональность поведения биржевых агентов.

2.2. Современная фондовая биржа в контексте информационно-технологического прогресса и глобальной институционализации.

Глава 3. Особенности и перспективы развития института фондовой биржи в современной России.

3.1. Влияние информационных технологий на отечественный институт фондовой биржи.

3.2. Перспективные направления модернизации российского института фондовой биржи.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Фондовая биржа как социально-экономический институт"

Незавершенность рыночной трансформации российской экономики обусловлена недостаточным формированием необходимой для эффективного функционирования современного рыночного хозяйства системы социально-экономических институтов, конституирующую роль в которой выполняет фондовая биржа. В отечественной экономической науке сохраняется дефицит теоретических и эмпирических исследований, посвященных институциональному анализу фондовых бирж. Во многом из-за этого российское общественное мнение находится «в плену стереотипов» относительно места и роли этого института в механизме устойчиво-расширенного воспроизводства, характера и эффектов биржевой деятельности на разных уровнях национальной экономики. Комплексный институциональный анализ функционирования фондовой биржи с учетом актуальных тенденций ее эволюции в США и странах Западной Европы позволит определить специфику и обосновать перспективные направления модернизации этого социально-экономического института в России.

Степень разработанности проблемы. Развитие институционализма в современной экономической науке испытывает значительные трудности, связанные со сложившейся неопределенностью терминологического поля, когда понятие «экономический институт» трактуется разными авторами неоднозначно и даже противоречиво. Эти методологические противоречия переносятся на исследование фондовых бирж, искажая их системное научное отражение. В частности, институтами называют и саму фондовую биржу, и фондовый рынок в целом, и отдельные группы его агентов (институты трейдеров, брокеров и т.п.), и даже его отдельные инструменты (например, институт акций). В этой связи стало необходимым широкое обобщение различных подходов к методологии и теории исследований социально-экономических институтов и рациональности их агентов, материалами для которого послужили труды В. Маевского, В. Макарова, О.

Иншакова, Д. Канемана, Г. Клейнера, Н. Лебедевой, Д. Норта, А. Олейника, В. Полтеровича, Г. Саймона, В. Смита, Дж. Ходжсона, А. Шаститко и др.

Проблемы содержания и функции фондового рынка как социально-экономического института фрагментарно затрагиваются в работах иностранных экономистов - представителей «австрийской школы». В фундаментальных зарубежных трудах по экономической теории и истории институциональной природе и функциям биржи специального внимания не уделялось. Вместе с тем, оригинальные результаты, полученные в ходе эмпирических исследований социально-нормативных особенностей фондовых бирж и его агентов, представлены в работах зарубежных ученых - М. Аболафии, О. Годшо, К. Залум, К. Кнорр Цетины, Дж. Коулмана, Н. Флигстина и др.

Большинство отечественных публикаций, затрагивающих проблемы функционирования и развития института фондовой биржи, носит микроэкономический характер (О. Булемишев, Я. Миркин, Ю. Сизов и др.) и связано с изучением особенностей зарубежных институтов рынка ценных бумаг (Ю. Алексеев, Б. Алехин, А. Аникин, Б. Рубцов и др.).

Цель исследования - определить природу фондовой биржи как социально-экономического института и его специфику в современной России. Для достижения этой цели необходимо решение следующих методологических и теоретических задач:

- разработать систему категорий институционального исследования фондовой биржи;

- исследовать внутренний динамизм и структурно-функциональную гетерогенность современного института фондовой биржи;

- уточнить концепцию рациональности экономического поведения применительно к биржевым агентам;

- комплексно охарактеризовать влияние информационно-коммуникационных технологий на развитие института фондовой биржи;

- определить основные особенности актуального этапа эволюции отечественного института фондовой биржи, выявить направления его модернизации.

Предмет исследования - общественные отношения и противоречия, возникающие между агентами фондовой биржи, ее клиентами и регулирующими органами по поводу изменения норм, правил и статусов в процессе трансформации свободных денежных ресурсов в инвестиции посредством специализированных финансовых инструментов. Объект исследования -фондовая биржа как социально-экономический институт в процессе ее эволюции.

Теоретической основой исследования стали фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам систематизации понятийно-категориального аппарата институциональной экономики, изучения структурно-функциональных особенностей и противоречий фондовой биржи как социально-экономического института; концепции, отражающие исторические тенденции и логику развития фондовых бирж в различных институциональных системах.

Методология диссертационного исследования основана на системном подходе. В ходе исследования были использованы методы компаративного, культурно-этнографического, субъектно-объектного, факторного, функционально-структурного анализа, экстраполяции тенденций.

Информационная база исследования представлена массивом данных Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), Российской торговой системы (РТС), результатами полевых исследований Нью-йоркской фондовой биржи (NYSE) и Чикагской опционной биржи (СВОЕ), нормативно-правовыми актами и законопроектами в области регулирования фондового рынка.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

1. Фондовая биржа как социально-экономический институт в сфере обращения финансовых активов, организует и устойчиво воспроизводит комплекс ее однородных институций - маклерства, дилерства, брокерства, трейдерства и т.п. Акторы, осуществляющие эти институции в структурно-функциональных рамках фондовой биржи, выступают ее институциональными агентами, за которыми закреплены соответствующие статусы («служебные позиции»), в том числе брокера, дилера, джоббера, арбитражера, «кванта» или эксперта-математика, программиста, инженера в области исследований и теоретических разработок, бухгалтера и др. Эти агенты функционируют в определенной нормативно-ценностной среде биржи, «усваивая» ее, но также формируя и развивая. Сложность внутренней структуры института фондовой биржи проявляется в формировании разветвленной системы его органов - торговой площадки, клирингового отдела, продвинутой конторы, срединного отдела, бэк-оффиса и т.д.

2. Недопустима теоретическая редукция содержания института фондовой биржи к совокупности социальных, юридических, финансовых и прочих норм поведения ее агентов, поскольку эти нормы ассоциировано создаются и изменяются ими в процессе реализации своих институций. Фондовая биржа образует поле взаимодействий ее агентов и клиентов, в котором происходят процессы институциогенеза и нормогенеза, т.е. формирования специализированных биржевых институций и соответствующих норм поведения их агентов. Дифференциация и интеграция биржевых агентов осуществляются как по формальным критериям (в частности, по типу обмениваемых ресурсов), так и по неформальным (возрасту, стажу, дружеским связям и т.п.). В результате происходит фракционирование института фондовой биржи - формирование в его рамках устойчивых групп агентов со специфическими интересами.

4. Институциональная рациональность агентов института фондовой биржи выступает неотъемлемой составляющей рациональности их деятельности в целом, связанная с учетом и изменением статусов, норм, правил, ценностей, практик и т.п. Поведение биржевых агентов сочетает рациональные и эмоциональные моменты, а сложность их мотивации отражает комплексное влияние формальных правил и инструкций, обычаев и традиций, дружеской привязанности и групповой солидарности и т.д. Следование общим и групповым неформальным нормам в русле максимизирующей стратегии позволяет стабилизировать взаимные ожидания агентов фондовой биржи и минимизировать долгосрочные риски их деятельности.

5. Эволюция института фондовой биржи раскрывается как процесс перманентного возникновения и нарушения баланса ее социально значимых функций (мобилизационной, дистрибутивной, мотивационной, интеграционной, регуляционной и информационной), отражающий изменения факторов и условий биржевой деятельности. Неоднозначность влияния технологического прогресса на современный институт биржи выражается в том, что повысившаяся интенсивность трансакций негативно сочетается с их деперсонификацией, ведя к усилению информационной асимметрии биржевых агентов и повышению уровня рисков.

6. К ключевым дисфункциям института фондовой биржи в современной России следует отнести: фрагментарность охвата потребностей, доминирование у инвесторов спекулятивной мотивации, глубокую асимметрию информации с преобладанием ее инсайдерского компонента, пространственную сверхконцентрацию, слабую интерактивность и низкую операционную способность в регионах страны. Необходимо усиление импульса государственного институтогенеза на фондовом рынке путем создания в Москве новых макрорегиональных финансовых центров («Финансовой площадки России» и «Международного финансового рынка»), способных эффективно конкурировать за инвестиционные потоки и концентрировать обращение финансовых активов стран Центральной и Восточной Европы.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- расширен категориальный ряд институционального анализа фондовой биржи за счет понятий биржевой институции и институциогенеза, институционального органа и фракции биржевых агентов, нормогенеза и институтогенеза;

- раскрыта природа эволюции института фондовой биржи как возникновение, развитие и разрешение противоречий между его функциями;

- уточнены содержание институциональной рациональности действий биржевых агентов и ее взаимосвязь с другими факторными видами рациональности;

- обосновано неоднозначное влияние информационных технологий на эффективность фондовых бирж, связанное с образованием новых сетевых структур и моделей оппортунизма;

- выявлены особенности дисфункций, повышающих трансформационные и трансакционные издержки функционирования института фондовой биржи в современной России, сформулированы меры по его модернизации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации могут использоваться в качестве учебного материала в учреждениях высшего и среднего профессионального образования при чтении курсов «Институциональная экономика» и «История экономических институтов», а также при разработке спецкурсов по институциональным аспектам функционирования рынка ценных бумаг. Результаты исследования, связанные с развитием теоретической концепции фондовой биржи как социально-экономического института, с обоснованием системы воздействующих на нее факторов, с разработкой системы среднесрочных мер по ее модернизации в российских условиях могут использоваться органами исполнительной власти, регулирующими рынок ценных бумаг, саморегулирующимися организациями и ассоциациями участников фондового рынка в их деятельности по формированию институциональных условий повышения инвестиционного потенциала отечественного рынка ценных бумаг.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры «Экономика развития региона» Волгоградского государственного университета, на Научной сессии факультета мировой экономики и финансов Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2006 г.), на круглых столах Национальной ассоциации участников фондового рынка-НАУФОР (г. Москва, 2005-2006 гг.).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 3 работы общим объемом 2 п.л.

Структура работы. В соответствии с логикой достижения цели исследования и решения поставленных задач диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы - 158 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Белобородько, Александр Михайлович

Заключение

1ЙА

Биржа, будучи «самой выдающейся представительницей» экономических институтов капитализма, традиционно рассматривается как их кристаллизованное олицетворение, а участники биржевых торгов представляются в научных работах в основном сверхрациональными индивидуалистами, принимающими решения исключительно на основе технического анализа. В последнее время, в немалой степени под влиянием трудов А. Тверски и Нобелевского лауреата Д. Канемана, такой подход становится объектом критики и воспринимается как чрезмерно упрощенный. Эмпирические исследования К. Кнорр-Цетины, М. Аболафии и других ученых позволили глубже понять сложность социального содержания современных бирж, неоднозначность моделей поведения трейдеров, многообразие форм их включенности в сетевые отношения и т.п.

Тем не менее, и в отношении этого предмета исследований ощущается разрозненность представителей разных «ветвей» единого «древа» гуманитарного знания. Экономисты, социологи и этнографы изучают биржу якобы в разных «плоскостях», пользуются практически несопоставимой терминологией, почти не учитывают теоретических продвижений, осуществляемых в смежных отраслях общественных наук. Объективным результатом является доминирование стереотипных, однобоких и довольно поверхностных представлений о конкретных социально-экономических институтах, в связи с чем академик РАН В.М. Полтерович вынужден констатировать, что «мы не располагаем полным описанием

1 R7 большинства реальных институтов, таких, как рынок, биржа или парламент» .

Системный институциональный анализ биржи сдерживается актуальной неэффективностью соответствующего инструментария, в первую очередь -нечеткостью и слабой согласованностью понятийно-категориального аппарата. В

186 Энгельс Ф. Биржа // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд-е 2-ое. Т. 25. Ч. II. - М., 1962. - С.

484.

187 Полтерович В.М. Трансплантация экономических институтов // Экономическая наука современной России. -2001. -№ 3. - С. 32. этой связи в диссертации осуществлены уточнение и систематизация ключевых категорий институциональной теории применительно к фондовой бирже.

Различия в подходах к изучению института биржи свидетельствуют скорее не о «несогласии» ученых по поводу данной категории, а о богатстве содержания данного объекта, о его разнообразии и специфичности в зависимости от исторических условий его развития в каждой стране. Но перспективы фундаментальных продвижений в изучении институциональных систем явно сдерживаются незавершенностью и противоречивостью категориальной базы. Все очевиднее становится невозможность объективного и системного исследования любого института в фокусе какого-либо одного из сложившихся подходов -регулятивного (правового), интегративного (социологического), мотивационного (социально-психологического) и др.

Важным методологическим приемом, осуществленном в данном исследовании, является не только изучение фондовой биржи как совокупности социально-экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг и производных инструментов между ее агентами, но и исследование форм проявления этих отношений, институционального механизма их реализации, выраженных в выявлении участниками рынка равновесной текущей цены и получении дохода.

Совершенствование информационных технологий делает функционирование биржи более эффективным, однако и они не способствуют более точному прогнозу динамики биржи. По-прежнему институциональный фактор поведения участников является определяющим при принятии решений.

Российский инвестор вынужден работать в условиях повышенной рыночной неопределенности российского фондового рынка, что связано как с неэффективными экономическими реформами, спецификой функционирования самого фондового рынка, так и с неблагоприятными для России конъюктурными изменениями со стороны мировых финансовых рынков. Проблемы, связанные с манипулированием ценами и использованием инсайдерской информации, будут центральными для начала этого века не только для зарубежных рынков, но особенно для отечественного рынка ценных бумаг.

Изучение мотивации участников торгов и определение причин оппортунизма позволяют исследовать источники их проявлений. Общим критерием оценки оппортунистического поведения является «рыночная неопределенность», которая, в свою очередь, задается информационной функцией. Инвестиционная привлекательность российского фондового рынка в будущем останется без изменений, если государство срочно не предпримет соответствующих мер по принятию закона об инсайдерской информации и не будет содействовать созданию благоприятного налогового климата для инвесторов. Государственное участие в управлении этим сегментом фондового рынка автор диссертации видит в том, что необходимо и государству, и профессиональным участникам торгов делать расчет на каждого единичного отечественного инвестора, и только исходя из этого можно будет надеяться на успех, если именно этот инвестор сам поможет государству решить многие его рыночные проблемы, в том числе и по инвестированию российской экономики через социально-экономический институт биржи.

Рыночные риски невозможно ликвидировать в силу природы биржи, но снизить их можно и необходимо. Мелкие инвесторы сами в состоянии выработать личные стратегии и рационально следовать им. Однако под воздействием констелляции разных факторов (в том числе под воздействием паники или кризиса системы) модель их поведения может переключаться, и тогда они начинают действовать нерационально, непоследовательно, вопреки выработанным правилам, вопреки собственным интересам. Для предотвращения этого нужно понять социальные механизмы, управляющие участниками в мире современных электронных торгов. На примерах, заимствованных из зарубежных материалов, были выбраны наиболее типичные модели поведения трейдеров, с тем чтобы определить новые стратегии и участников торгов и новые модели оппортунизма.

В диссертации сделан вывод о значительном прогрессе в разработке данной темы, прежде всего на базе концепции институциональной рациональности поведения агентов и концепции фракционности. Их дальнейшее развитие может иметь реальную практическую значимость не только для профессиональных участников рынка ценных бумаг, но и для потенциального инвестора. Она позволяет с системных институциональных позиций оценить теорию и практику преобразований трансакционного поля фондового рынка, представить обоснованные варианты дальнейших государственных мер по повышению эффективности инсвестиционного процесса, опосредованного институтом биржи.

Фондовая биржа представляет собой глубоко и сложно структурированный институт, системное осмысление которого возможно только путем отказа от абсолютизации роли отдельных факторов его развития и перехода к междисциплинарным исследованиям в русле эволюционного подхода.

Автореферат диссертации по теме "Фондовая биржа как социально-экономический институт"

На правах рукописи

БЕЛОБОРОДЬКО Александр Михайлович

ФОНДОВАЯ БИРЖА КАК

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Волгоградский

государственный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Иншаков Олег Васильевич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Московцев Александр Федорович кандидат экономических наук, доцент Тимофеева Галина Владимировна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет»

Защита состоится 15 сентября 2006 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Автореферат разослан 15 августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор v^J^-*-H.H. Лебедева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень изученности темы. Незавершенность рыночной трансформации российской экономики обусловлена недостаточным формированием необходимой для эффективного функционирования современного рыночного хозяйства системы социально-экономических институтов, конституирующую роль в которой выполняет фондовая: биржа. В отечественной экономической науке сохраняется дефицит теоретических и эмпирических исследований, посвященных институциональному анализу фондовых бирж. Во многом из-за этого российское общественное мнение находится «в плену стереотипов» относительно места и роли этого института в механизме устойчиво-расширенного воспроизводства, характера и эффектов биржевой деятельности на разных уровнях национальной экономики. Комплексный институциональный анализ функционирования фондовой биржи с учетом актуальных тенденций ее эволюции в США и странах Западной Европы позволит определить- специфику и обосновать перспективные направления модернизации этого социально-экономического института в России.

Степень разработанности проблемы. Развитие институционализма в современной экономической науке испытывает значительные трудности, связанные со сложившейся неопределенностью терминологического поля, когда понятие «экономический институт» трактуется разными авторами неоднозначно и даже противоречиво. Эти методологические противоречия переносятся на исследование фондовых бирж, искажая их системное научное отражение. В частности, институтами называют и саму фондовую биржу, и фондовый рынок' в целом, и отдельные группы его агентов (институты трейдеров, брокеров и т.п.), и даже его отдельные инструменты (например, институт акций). В этой связи стало необходимым широкое

обобщение различных подходов к методологии и теории исследований социально-экономических институтов и рациональности их агентов, материалами для которого послужили труды В. Маевского, В. Макарова, О. Иншакова, Д. Канемана, Г. Клейнера, Н. Лебедевой, Д. Норта, А. Олейник, В. Полтеровича, Г. Саймона, В. Смита, Дж. Ходжсона, А. Шаститко и др.

Проблемы содержания и функции фондового рынка как социально-экономического института фрагментарно затрагиваются в работах иностранных экономистов - представителей «австрийской школы». В фундаментальных зарубежных трудах по экономической теории и истории институциональной природе и функциям биржи специального внимания не уделялось. Вместе с тем, оригинальные результаты, полученные в ходе эмпирических исследований социально-нормативных особенностей фондовых бирж и его агентов, представлены в работах зарубежных ученых - М. Аболафии, О. Годшо, К. Залум, К. Кнорр-Цетины, Дж. Коулмана, Н. Флигстина и др.

Большинство отечественных публикаций, затрагивающих проблемы функционирования и развития института фондовой биржи, носит микроэкономический характер (О. Булемишев, Я. Миркин, Ю. Сизов и др.) и связано с изучением особенностей зарубежных институтов' рынка ценных бумаг (Ю. Алексеев, Б. Алехин, А. Аникин, Б. Рубцов и др.).

Цель исследования - определить природу фондовой биржи как социально-экономического института и его специфику в современной России. Для достижения этой цели необходимо решение следующих методологических и теоретических задач:

- сформировать систему категорий институционального исследования фондовой биржи в контексте эволюционной экономики;

- исследовать внутренний динамизм и структурно-функциональную гетерогенность современного института фондовой биржи;

- раскрыть концепцию -институциональной' >' рациональности экономического поведения применительно к биржевым агентам;

- охарактеризовать многостороннее влияние информационно-коммуникационных технологий на развитие института фондовой биржи;

- определить основные особенности актуального этапа эволюции отечественного; института фондовой биржи, выявить направления его модернизации.

Предмет исследования - общественные отношения и противоречия, возникающие между агентами фондовой биржи, ее клиентами и регулирующими органами по поводу изменения норм, правил и статусов в процессе трансформации свободных денежных ресурсов в инвестиции посредством специализированных финансовых инструментов. Объект исследования - фондовая биржа как социально-экономический институт в процессе ее эволюции. -

Теоретической основой исследования стали фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам систематизации понятийно-категориального аппарата институциональной экономики,: изучения структурно-функциональных особенностей и противоречий фондовой биржи как социально-экономического института; концепции, отражающие исторические тенденции и логику развития фондовых бирж в различных институциональных системах..

■■Методология диссертационного исследования основана на системном подходе. В ходе исследования • были использованы методы компаративного, культурно-этнографического, " субъектно-объектного, факторного, функционально-структурного анализа, экстраполяции тенденций. ■■■■-.• «

Информационная база исследования представлена массивом данных Московской межбанковской валютной: биржи (ММВБ), Российской торговой системы (РТС), результатами полевых исследований

Нью-йоркской фондовой биржи (NYSE) и Чикагской опционной биржи (СВОЕ), нормативно-правовыми актами и законопроектами в области регулирования фондового рынка.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

1. Фондовая биржа как социально-экономический институт в сфере обращения финансовых активов, организует и устойчиво воспроизводит комплекс ее однородных институций - маклерства, дилерства, брокерства, трейдерства и т.п. Акторы, осуществляющие эти институции в структурно-функциональных рамках фондовой биржи, выступают ее институциональными агентами, за которыми закреплены соответствующие статусы («служебные позиции»), в том числе брокера, дилера, джоббера, арбитражера, «кванта» или эксперта-математика, программиста, инженера в области исследований и теоретических разработок, бухгалтера и др. Эти агенты функционируют в определенной нормативно-ценностной среде биржи, «усваивая» ее, но также формируя и развивая. Сложность внутренней структуры института фондовой биржи проявляется в формировании разветвленной системы его органов - торговой площадки, клирингового отдела, продвинутой конторы, срединного отдела, бэк-оффиса и т.д.

2. Недопустима теоретическая редукция содержания института фондовой биржи к совокупности социальных, юридических, финансовых и прочих норм поведения ее агентов, поскольку эти нормы ассоциировано создаются и изменяются ими в процессе реализации своих институций. Фондовая биржа образует поле взаимодействий ее агентов и клиентов, в котором происходят процессы институциогенеза и нормогенеза, т.е. формирования специализированных биржевых институций и соответствующих норм поведения их агентов. Дифференциация и интеграция биржевых агентов осуществляются как по формальным

критериям (в частности, по типу обмениваемых ресурсов), так и по неформальным (возрасту, стажу, дружеским связям и т.п.). В результате происходит фракционирование института фондовой биржи -формирование в его рамках устойчивых групп агентов со специфическими интересами.

3. Институциональная рациональность агентов института фондовой биржи выступает неотъемлемой составляющей рациональности их деятельности в целом, связанная с учетом и изменением статусов, норм, правил, ценностей, практик и т.п. Поведение биржевых агентов сочетает рациональные и эмоциональные моменты, а сложность их мотивации отражает комплексное влияние формальных правил и инструкций, обычаев и традиций, дружеской привязанности и групповой солидарности и т.д. Следование общим и групповым неформальным нормам в русле максимизирующей стратегии позволяет стабилизировать взаимные ожидания агентов фондовой биржи и минимизировать долгосрочные риски их деятельности.

4. Эволюция института фондовой биржи раскрывается как процесс перманентного возникновения и нарушения баланса ее социально значимых функций (мобилизационной, дистрибутивной, мотивационной, интеграционной, регуляционной и информационной), отражающий изменения факторов и условий биржевой деятельности. Неоднозначность влияния технологического прогресса на современный институт биржи выражается в том, что повысившаяся интенсивность трансакций негативно сочетается с их деперсонификацией, ведя к усилению информационной асимметрии биржевых агентов и повышению уровня рисков.

5. К ключевым дисфункциям института фондовой биржи в современной России следует отнести: фрагментарность охвата потребностей, доминирование у инвесторов спекулятивной мотивации, глубокую асимметрию информации с преобладанием ее инсайдерского

компонента, пространственную сверхконцентрацию, слабую интерактивность и низкую операционную способность в регионах страны. Необходимо усиление импульса государственного институтогенеза на фондовом рынке путем создания в Москве новых макрорегиональных финансовых центров («Финансовой площадки России» и «Международного финансового рынка»), способных эффективно конкурировать за инвестиционные потоки и концентрировать обращение финансовых активов стран Центральной и Восточной Европы.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- расширен категориальный ряд институционального анализа фондовой биржи за счет понятий биржевой институции и институциогенеза, институционального органа и фракции биржевых агентов, нормогенеза и институтогенеза;

- раскрыта природа эволюции института фондовой биржи как возникновение, развитие и разрешение противоречий между его функциями;

- уточнены содержание институциональной рациональности действий биржевых агентов и ее взаимосвязь с. другими факторными видами рациональности; ., ,

- обосновано неоднозначное влияние информационных технологий на эффективность фондовых бирж, связанное с образованием новых сетевых структур и моделей оппортунизма;

- выявлены особенности дисфункций, повышающих трансформационные и трансакционные издержки функционирования института фондовой биржи в современной России, сформулированы меры по его модернизации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации могут использоваться в качестве учебного материала

в учреждениях высшего и среднего профессионального образования при чтении курсов «Институциональная экономика» и «История экономических институтов», '■' а также при разработке спецкурсов по институциональным аспектам функционирования рынка ценных бумаг. Результаты исследования, связанные с развитием теоретической концепции фондовой биржи как социально-экономического института, с обоснованием системы воздействующих на нее факторов, с разработкой системы среднесрочных' мер по ее модернизации в российских условиях могут использоваться органами исполнительной власти, регулирующими рынок ценных бумаг, саморегулирующимися организациями и ассоциациями участников : фондового рынка в : их деятельности по формированию институциональных условий повышения инвестиционного потенциала отечественного рынка ценных бумаг. ' :

Апробация работы. Основные положения й выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры «Экономика развития региона» Волгоградского государственного университета, на Научной сессии факультета мировой экономики и финансов Волгоградского государственного: университета (Волгоград, 2006 г.), на круглых столах Национальной ассоциации участников фондового рынка — НАУФОР (г. Москва, 2005-20061г.). : "

Публикации/!ПЬ " теме диссертационного исследования автором опубликовало 3 работы общим объёмом 2 п.л.

Структура работы. В соответствии с логикой; достижения цели исследования й решения поставленных задач диссертация' состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается степень изученности темы, формулируются его цель и задачи, предмет и объект, излагаются основные полученные результаты. /

В первой главе «Теоретические проблемы анализа фондовой биржи как социально-экономического института» обобщены дискуссионные моменты и . современные методы институционального исследования фондовых бирж, разработан соответствующий инструментарий (система базовых категорий), раскрыты природа института, I фондовой биржи и специфика его эволюции на Западе и в России.

Возможности комплексного анализа института фондовой биржи сдерживаются неэффективным инструментарием институциональных исследований, особенно несогласованностью и неопределенностью понятийно-категориального аппарата. Институтами современные исследователи обозначают любые социальные явления, имеющие нормативную природу, типичный и относительно стабильный характер. Все очевиднее становится невозможность объективного и системного исследования любого института в фокусе какого-либо одного из сложившихся подходов — регулятивного (правового), интегративного (социологического), мотивационного (социально-психологического) и др. Необходимыми становятся уточнение и систематизация базовых категорий институционального анализа применительно к фондовой бирже.

Содержанием института фондовой биржи выступают специализированные институции - обособленные функции, социально закрепляемые за его действующими лицами, которые становятся институциональными агентами с соответствующими «служебными позициями». Институциогенез фондовой биржи понимается как процесс

образования и развития ее специализированных институций (маклерства, дилерства, брокерства, джобберства, трейдерства и : др.), сопровождающийся биржевым нормогенезом — выработкой., норм поведения и взаимодействий агентов этого института. :. ;; ■ ■>."

Нормогенез фондовой биржи .включает возникновение неформальных норм и ■:создание формальных правил ^действий и взаимодействий агентов. .Их диссонанс ведет. к возникновению институционального противоречия, разрешающегося путем ; отторжения неадекватных формальных правил или компенсации их неэффективности за счет создания неформальных норм. Неформальные нормы биржевых трансакций понимаются как наиболее массовые и типичные формы социально-экономических отношений между, агентами фондовой биржи. Поэтому основой : формализуемых в праве норм преимущественно выступают эмпирически выявляемые или конструируемые наиболее массовые и доказавшее свою эффективность образцы поведения и модели агентских отношений. Такие цормы и возникающие на их основе правила предстают результатом, коллективного выбора агентов биржи, которые не просто «входят» в социальные структуры, но создают и развивают их. Это демонстрирует, в частности, описанный в диссертации пример создания и видоизменения правил, связанных с «короткими» продажами на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) в 1930^70-х гг. : ■

Институт биржи является социальной организацией, реализующей комплекс .однородных и взаимосвязанных институций, которые в! его рамках структурируются и образуют систему органов. Институт.'биржи выступает ограничением только для акторов, не являющихся его агентами, последним же он задает пространство деятельности. Фондовый рынок не институт в общепринятом смысле, а сфера действия специализированных институтов (фондовых бирж, реестродержателей, брокерских компаний, депозитариев, аудиторских фирм . и др.), выступающая для них

конкурентной средой и системой условий функционирования. . < ■

Сложившийся ценовой механизм координации взаимодействий агентов института фондовой биржи, реализующийся на прогрессивной. технологической базе (платформа «электронный брокер»), нельзя признать оптимальным. Поэтому институциональный механизм выступает способом трансформации информационной асимметрии трансакционного . поля биржи в определенность путем локальных взаимодействий агентов в узких кругах фракций и неформальных сетей. Вместе с тем, в трансакционном поле фондовой биржи асимметрия информации и уровень рисков ниже, чем вне его. Это доказывает недостаточную релевантность интерпретации институтов в качестве экзогенно заданных ограничений, т.к. последние создаются самими биржевыми агентами.

Сетевая организация института фондовой биржи (биржевая сеть) есть конкретная форма социальной структуры связей его элементов, базирующаяся на комплексе закрепленных за агентами биржи функций. Не образующие сложной иерархии институции, осуществляемые в рамках института фондовой биржи, создают предпосылки его сетевой организации на базе прогрессивных информационных технологий. Современный институт фондовой биржи в структурном аспекте представляет собой совокупность взаимосвязанных формальных и неформальных сетей, позволяющих включенным в них биржевым агентам максимизировать прибыль или минимизировать потери. Функциями таких сетей - являются распространение общедоступной и конфиденциальной информации; рейтинг брокерских фирм и формирование репутации; реклама; комплектация инвестиционного портфеля; обучение агентов в ходе их рутинной деятельности и т.д.

■ К социально значимым функциям фондовой биржи отнесены мобилизационная, дистрибутивная, мотивационная, интеграционная, регуляционная и информационная, уровень развития и

сбалансированности которых определяет тенденцию эволюции данного института. Содержание мобилизационной функции определяется способностью; биржи к аккумуляции инвестиционных потоков, дистрибутивная функция . обусловлена необходимостью. оптимизации потоков инвестиционных. ресурсов (свободных денежных. средств) и объектов (финансовых ^ активов). Если функция мотивации связана с созданием импульса' совершения определенных биржевых, действий (купли, продажи и т.п.), то регуляционная функция задает их экзогенные стимулы и ограничения. Интеграционная функция института фондовой биржи состоит в обеспечении условий кооперации биржевых агентов для повышения эффективности производимых ими специфических услуг клиентам биржи (инвесторам, вкладчикам). Смыслом информационной функции является формирование ориентиров принятия решений о биржевых действиях путем разветвленной системы циркуляции разного рода данных (достоверных и непроверенных, = официальных ! ■ и инсайдерских и т.п.). Общественно значимые функции современного института фондовой биржи являются не взаимоисключающими, ■ а взаимодополняющими, обеспечивая его конституирующую роль в институциональной системе рыночного хозяйства.

Вторая глава «Фондовая биржа как поле взаимодействий участников институтогенеза» посвящена изучению неоднородной внутренней структуры данного института, разработке концепции институциональной рациональности биржевых агентов и анализу влияния технологических изменений на трансформацию стратегий их поведения.

Стратификация - биржевых агентов носит многокритериальный характер и ! осуществляется по происхождению, по региональному принципу, по принадлежности к определенному сегменту биржи, по типу обмениваемых ресурсов (акций, облигаций, опционов и др.) по принципу тождества осуществляемых на бирже институций, по' стажу и т.п. На

основе осознания агентами специфичности своих интересов происходит их интеграция в рамках института, выражающаяся в образовании институциональных фракций, например, «ветеранов» и «новобранцев», дилеров и брокеров и др. Институт фондовой биржи гетерогенен, а его фракции, взаимодействуя, формируют многообразие локальных (групповых) культур в рамках биржевой культуры как развивающейся системы социогенетических кодов, аккумулирующих, реализующих, модифицирующих и транслирующих опыт деятельности биржевых агентов. Велика важность личных контактов участников фондовой биржи и наличие определенной для каждой группы агентов своей субкультуры. Широкое распространение имеют экономические связи внутри фондовой биржи между лично знакомыми людьми. При этом возникает эмпирически доказанный эффект усиления исходных предпочтений биржевых агентов при кооперированных действиях в рамках институциональных фракций. Рамки анализа, основанного на рациональности, должны быть расширены за счет учета неоднородности институциональных агентов фондовой биржи.

Множество биржевых агентов, взятое в целом, выступает институциональным субъектом фондовой биржи и отстаивает ассоциированные интересы всех ее участников. Самосохранение как функция-минимум любого институционального субъекта актуализируется в условиях кризисов на фондовой бирже, ведя к коррекции поведения ее агентов. Их действия в кризисные моменты часто приходят в противоречие с инструментальной рациональностью: агенты намеренно играют с целью недопущения еще большего «проседания» рынка, неся временные убытки. Такие моменты рассматриваются как отклонения от неоклассической модели фондовой биржи и фондового рынка в целом, несмотря на их массовость.

Поэтому нуждается в пересмотре утвердившееся в современной

экономической науке представление о совершенной (неограниченной) рациональности биржевых агентов, неявно связываемой с осознанным вычислением максимизирующих полезность вариантов действий без учета их социальных последствий. - . ; . : .

Ограниченная рациональность (по Г. Саймону) • связывается с объективной невозможностью-: субъективной интерпретации сложной информационной среды в каждый момент (ситуации) биржевой динамики. В этом случае ограничивающим фактором выступает человеческий, более конкретно — когнитивные способности агентов, г Интеллектуальные ограничения учитывает и концепция рациональности, модифицированная Д. Канеманом, которая основывается на двух формах осуществления агентами когнитивной функции - управляемой (сознательное обдумывание альтернатив -и принятие решений) и ^интуитивной^ ' связанной с автоматическими суждениями и решениями. 1 В. Смит обосновывает распространенность ситуации отказа - агентов ; от : полного мониторинга информационного содержания каждой-конкретной ситуаций в пользу типизации таких ситуаций и использования разных форм упрощающей эвристики в принятии решений. Это связано с тем, что биржевые явления и процессы относятся к классу слабоструктурированных, ' -т.е. - не поддающихся однозначному описанию, классификации и интерпретации.

На процесс принятия решений биржевыми ; агентами влияют не только текущие биржевые позиции, торговые лимиты-и иные формальные моменты, но также субъективные и взаимные ожидания, морально-ценностные установки, фракционные нормы : и: близкие отношения, возможность доступа к инсайдерской информации за счет усиления локальных групповых отношений, авторитетные Мнения биржевых ,<гуру» и т.п.- Однако феномен институциональной рациональности применительно к поведению агентов фондовой биржи до сих пор изучен недостаточно. Попытки экономической психологии и, в частности, Теории

«поведенческих финансов» объяснить возникающие в , этой связи «отклонения» от абсолютной инструментальной рациональности сводятся к анализу фобий и пристрастий биржевых агентов как изолированных индивидов, игнорируя их включенность в локальные субкультуры фракций и неформальных сетей в рамках фондовой биржи.

Проведенные в последние годы, в том числе автором диссертации, полевые исследования и эксперименты убедительно показывают, что рациональность действий агентов фондовой биржи, в том числе выбора и принятия решений, функционально зависит от специфики индивидуальных комбинаций (наборов) эндогенных факторов их конкретной деятельности. Эти факторы, соединяясь в процессе создания очередного продукта, являются его движущими силами и, одновременно, ограничениями. Дефицит отдельных факторов и их дисбаланс применительно к конкретным действиям биржевых агентов ограничивает их рациональность. Институциональность имманентно присуща рациональности выбора, решения и любого другого действия, одним из факторов осуществления которого является институция.

Институциональная рациональность должна быть понята как отдельный факторный аспект рациональности в целом (К), связанный с учетом того неоспоримого факта, что любые действия всякого агента (а) определяются осуществляемыми им институциями, дающими ему определенные статусы, задающими допустимые пределы и возможности действий; (б) исходят из возможности активизировать дополнительные статусы, позволяющие повысить эффективность действий; (в) обусловлены конкретной институциональной средой, в которой они осуществляются, представленной конкретным множеством агентов различных институций с и; юрмами, ценностями, интересами, запретами, требованиями ' и т.д. Иначе говоря, институциональная рациональность (7/мЛ) функционально • зависит от соответствующих

факторов (Fins), ресурсов (Rins) и условий (Cins): •

InsR = ф (Fins, Rins, Cins), InsR e R.

В последнее десятилетие происходит глубокая трансформация института фондовой биржи под влиянием технологических инноваций. Исчезновение классических «живых» биржевых площадок (за исключением NYSE) привело к массовой «миграции» агентов и клиентов в Internet. Электронные системы подтверждения сделок привели к сокращению паузы, необходимой для исполнения приказа о биржевых действиях, с 17 до 0,8 сек. Другими последствиями этого процесса стали падение . спроса на услуги маклеров; потеря работы участниками клиринговых контор, вытесненных автоматизированными системами проведения сделок; виртуализация трансакционного поля и утрата торговой площадкой как реальным местом проведения сделок своей функциональности.

Был создан мощный импульс демократизации института фондовой биржи и рационализации ее информационных потоков. В частности, была разрушена монополия трейдеров на привилегированный доступ к актуальной биржевой информации. На примере Чикагской срочной биржи (СВОЕ) показан процесс деструкции неофициальных норм высокомерного отношения брокеров к мелким инвесторам и клиентам (не членам) фондовой биржи, которых презрительно обозначали, как, соответственно, «овцы» и «бумажки». Но изменение институциональных форм экономических отношений, возникающих в пространстве фондовой биржи, ведет к трансформации типовых стратегий агентов, что как раз и доказывает пример перехода от «шумных» торгов к «электронным», когда произошла массовая эрозия стратегий, основанных на личном доверии к контрагенту и партнеру. Обезличивание электронных трансакций и анонимность заявок расширили возможности мистификаций, провокаций и оппортунизма со стороны биржевых агентов. Передовые информационно-

коммуникационные технологии задали новые рамки, в которых биржевые агенты стратегически используют обманные действия. Так, стремление захватить инициативу в биржевой игре выражается в исполнении роли провокатора, когда клиентам, например, «сбрасываются» ценные бумаги или «выставляется запрос» при реальном отсутствии покупать/продавать по данной цене. И новые технологии позволяют исполнить такую оппортунистическую роль с минимальными социальными последствиями, которые были несопоставимо больше в условиях традиционных торгов «лицом к лицу». Это свидетельствует о неоднозначном влиянии технологического прогресса на эволюцию института фондовой биржи.

В третьей главе «Особенности и перспективы развития института фондовой биржи в современной России» выявляются системные нарушения института фондовой биржи, проводится комбинированный STEP- и SWOT-анализ его эффективности, осуществляется сравнение эффективности институциональных процедур фондового рынка в России и за рубежом по уровню трансакционных издержек, предлагается система среднесрочных мероприятий по модернизации данного института.

Актуальные противоречия отечественного варианта института фондовой биржи обусловлены его неоригинальным, скопированным с западных моделей («трансплантированным») характером, игнорирующим реальную специфику национальной хозяйственной среды. Проведенный комбинированный STEP- и SWOT-анализ института фондовой биржи в современной России позволяет заключить, что тенденции его эволюции определяются слабой связью с реальным производством; высоким уровнем мировых цен на нефть; высокой поляризацией населения по уровню доходов и сокращением социальных функций государства; концентрацией собственности и формированием устойчивых социальных страт" с высокими институциональными барьерами; сверхконцентрация финансового капитала в мегаполисах - Москве и С.-Петербурге; рост

паевых инвестиционных фондов и восстановление склонности к сбережению. Высоко концентрированная («оптовая») структура капитала не способствует возникновению ; ликвидного рынка акций, лишь незначительная часть которых обращается на фондовом рынке.

Возможности развития института фондовой биржи в России связаны с дифференциацией подхода к разным группам инвесторов; расширением набора финансовых услуг для населения; охватом сетью фондовых центров крупнейших городов. Перспективными стратегическими решениями в этой связи должны стать проведение четкой сегментации и позиционирование групп инвесторов; отказ от единой типовой политики в отношении разных групп институциональных инвесторов; диверсификация финансовых товаров;: сокращение информационного неравенства населения в региональном аспекте; создание общей " базы данных о клиентах; активизация использования финансовых инструментов с относительно1; низкими рисками. Основные угрозы эволюции отечественного института фондовой биржи заключаются в возможном замедлении 'макроэкономического роста в связи с падением цен на энергоносители; интенсификацией' оттока российского - капитала 'за границу; сокращением численности «среднего класса»; усилением апатии рядовых" российских инвесторов; дефицитом квалифицированных работников фондовых рынков. '

Сравнительный анализ процесса продажи акций • индивидуальным инвестором в Западной Европе и в России показывает, что в последнем случае уровень непроизводительных трансакционных издержек намного выше из-за многоэтапного характера данного процесса, включающего ряд обращений к «разрешительной системе»: ■ '

а) западноевропейский^ вариант: индивидуальный инвестор + брокерская компания—» :подклЮчение к любой европейской бирже или NYSE (по цене -lot 25-30 евро) = исполнение приказов (со

скоростью < 1 сек.) + дополнительный пакет услуг (бесплатные курсы для инвесторов, ежедневный обзор биржи, рассылка по электронной почте анализа тенденций, предложение кредитов и т.п.).

б) российский вариант: индивидуальный инвестор -*■ брокерская компания (клиентский отдел) -* сбор, оформление и сдача необходимых документов = заключение договора на брокерское обслуживание и депозитарного договора -» оформление передаточного распоряжения в депозитарии или междепозитарного перевода акций со счета инвестора на счет компании (3 дня) -» получение уведомления о совершенной операции у компании-регистратора -» заполнение специального бланка на зачисление акций на счет инвестора в депозитарии специализированной финансовой компании (Profit House) = после зачисления акций возможен звонок-поручение трейдеру о продаже акций, отправление подписанного поручения на сделку по факсу.

Поэтому необходима последовательная реализация принципа простоты в нормативно-правовом сопровождении функционирования института фондовой биржи и фондового рынка в целом. Принцип простоты состоит в целенаправленной минимизации количества официальных правил в расчете на каждую отдельно взятую биржевую операцию. Это позволит сократить трансакционные издержки инвесторов и биржевых агентов, создав импульс повышению интенсивности трансакций с финансовыми активами. В настоящее время наблюдается тенденция к расширению контрольных функций у институтов государственного регулирования фондового рынка. Важно кардинально ограничить регламентирующие инструменты и процедуры, последовательно переходя к созданию более простых правил.

Вместе с тем, необходим эффективный механизм контроля трансакций на фондовой бирже, поскольку уровень оппортунизма в настоящее время чрезвычайно высок , и выступает фактором торможения

инвестиционного «бума». Предлагается создать систему постоянного мониторинга организованных рынков ценных бумаг, а также финансового состояния их профессиональных агентов. Это позволит на ранней стадии выявлять факты,: манипулирования ценами на рынке, своевременно их предотвращать и наказывать нарушителей. В России до сих пор отсутствуют вспомогательные институции фондового.рынка, в частности, не признаются законодательством в качестве профессиональных участников фондового рынка инвестиционные консультанты, призванные исполнять взаимосвязанные роли объективных консультантов и розничных продавцов ценных бумаг для рядовых инвесторов.

Представляется целесообразным создание в России института фондовых центров по западным образцам с функцией универсального брокера во всех имеющихся сегментах фондового рынка и на всех признанных торговых площадках. Организация функционирования данного института должна иметь регионально-сетевой характер. Целесообразна реализация проекта по открытию в Москве макрорегионального финансового центра «Финансовой площадки России» с функцией привлечения и концентрации инвестиционных потоков из стран Центральной и Восточной Европы. Необходимо маркетинговое обеспечение данных проектов, разработка стратегии повышения его конкурентоспособности и привлечения инвестиций. Аналогичные проекты уже реализованы в 1990-х гг. в Лондоне, Франкфурте, Монреале, Ванкувере, Дублине и Вене. Агрессивный институциональный маркетинг в отношении этих структур позволит ¡изменить психологию западного финансового сообщества в отношении, ; России. Институциональный менеджмент этих проектов предполагает заключение комплекса соглашений государства (Федеральной службы по финансовым рынкам, Министерства финансов РФ, Центрального банка России, Федеральной налоговой службы РФ), саморегулирующихся институтов (НАУФОР),

бирж (ММВБ, РТС) и иностранных институтов о совместной деятельности по развитию международных финансовых операций в рамках проекта «Финансовая площадка России». Использование иностранного опыта развития институтов фондового рынка заключается не в их механическом копировании: необходимо ■ задействовать функции их адаптации к российским условиям, предусмотреть период инкубации, реализовать потенциал конструирования необходимых институтов из экзогенных (внешних) и эндогенных (внутренних) элементов и т.д.

В заключении диссертации подводятся основные итоги проведенного исследования, обосновывается необходимость активизации использования предложенной теоретической концепции исследования фондовой биржи для изучения иных социально-экономических институтов в русле эволюционного подхода и междисциплинарного синтеза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Белобородько, A.M. Биржа как социально-экономический институт / A.M. Белобородько, О.В. Иншаков, Д.П. Фролов. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. - 4 п.л. / 1 п.л.

2. Белобородько, A.M. Институт фондовой биржи в современной России: региональные диспропорции и глобальные возможности И Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы: ежегодник - Вып. 7. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. - 0,5 п.л..

3. Белобородько, A.M. Институциональный подход к исследованию структуры фондовой биржи // Вестник ВолГУ. Сер. 3. Экономика. Экология. - Вып. 10. - 2006. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 15.08 2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 221.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.