Совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовой отчетности на фондовых биржах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прянишникова, Ольга Николаевна
Место защиты
Саратов
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прянишникова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ РОССИЙСКОГО

ФОНДОВОГО РЫНКА

1.1.Законодательное и организационное регулирование деятельности ня рынке ценных бумаг

1.2.Современные организаторы биржевой торговли

1.3.Состояние российского фондового рынка и развитие торговли ценными бумагами в Саратовской области

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФОНДОВЫХ БИРЖАХ

2.1 .Учет собственного капитала

2.2.0собенности учета немонетарных активов фондовых бирж

2.2.1 .Учет основных средств, нематериальных активов и запасов

2.2.2.Документирование возникающих на фондовых биржах расходов

2.2.3 .Классификация и состав биржевых затрат

2.3.Учет биржевых доходов

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ФОНДОВЫХ БИРЖ

ЗЛ.Оценка активов и пассивов, числящихся на балансе бирж

3.1.1 .Обобщенная оценка средств и источников

3.1.2.Анализ финансовой независимости и деловой активности

3.2.0ценка финансовых результатов, движения денежных средств и показателей рентабельности фондовых бирж

3.2.1 .Анализ финансовых результатов и движения денежных средств 100 3.2.2.Сводная система показателей рентабельности. Анализ по формуле фирмы «Du Pont», преобразованной для бирж

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовой отчетности на фондовых биржах"

Актуальность темы исследования. Неотъемлемой и значимой частью рынка, его инфраструктуры, являются фондовые биржи. Проблема обеспечения необходимых условий нормального обращения ценных бумаг стала на сегодняшний день одной из острейших. Как показали последние события, организованный оборот ценных бумаг упал в десятки раз. Развитию фондовых бирж, обеспечивающих концентрацию спроса и предложения, придается чрезвычайно большое значение. В настоящее время роль бирж даже выходит за рамки организованных рынков ценных бумаг. Именно с помощью этого элемента инфраструктуры должны формироваться объективные цены, создаваться необходимая организационная структура фондового рынка на территории нашей страны, и главное, решаться проблемы ликвидности капиталов.

Совершенствование учетной и аналитической работы у организаторов биржевой торговли в определенной степени способствует созданию нормальных условий обращения ценных бумаг. Особенности деятельности фондовых бирж определяют необходимость разработки для них соответствующих рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета и анализа в соответствии с утвержденной Постановлением правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 года № 283 «Программой реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности». На современном этапе нормативная база по бухгалтерскому учету профессиональных участников рынка ценных бумаг, в частности, фондовых бирж, недостаточно разработана, содержит ряд противоречий. Кроме того, мало внимания уделяется аналитическим показателям и критериям работы бирж, отсутствует первичная и сводная документация, учитывающая специфику их деятельности. В Программе реформирования бухгалтерского учета запланировано в 2000 г. разработать новый план счетов, пересмотреть бухгалтерские документы с учетом особенностей работы профессиональных участников фондового рынка. В настоящий момент исследование вопросов бухгалтерского учета и анализа организаторов биржевой торговли необходимо и актуально как для внутренних, так и для внешних пользователей. В конечном итоге разработки в данной области будут способствовать повышению эффективности фондового рынка в целом.

Авторы современных научных трудов рассматривают в основном организационную сторону функционирования фондовых бирж и отдельные учетные и аналитические вопросы. В публикациях, появившихся в течение нескольких последних лет, вопросы методики учета и анализа организаторов биржевой торговли не находят должного отражения, что оправдано отсутствием опыта их учета, анализа и контроля. Недостаточная теоретическая разработка и большое практическое значение вышеуказанных проблем определяют особую актуальность исследования данных вопросов.

Степень разработанности проблемы. Методология организации фондового рынка отражена в трудах многих ученых-экономистов. Среди отечественных авторов наибольший интерес вызывают работы И.В. Авилиной, М.Ю. Алексеева, Б.И. Алехина, В.А. Галанова, А.Г. Грязновой, Е.Ф. Жукова, А.А. Козлова, О.М. Козырь, Р.В. Корнеевой, А.Н. Лоскутова, Я.М. Миркина, Е.В. Михайловой, В.Т. Мусатова, а также результаты исследований зарубежных ученых Г. Дефоссе, Дж. О'Брайен, Д. Сакс, С. Шривастава.

Вопросами организации бухгалтерского учета, анализа и аудита профессиональных участников рынка ценных бумаг посвящены труды В.П. Астахова, Т.Н. Бабченко, Н.С. Волкова, Л.И. Гончаренко, Ю.А. Данилевского, О.В. Ефимовой, Е.П Козлова, Э.А. Крайневой, В.Ф. Палия, В.В. Палия, М.В. Тебенихиной, А.А. Фельдмана.

Изучение вышеуказанных публикаций показало, что вопросы бухгалтерского учета и анализа на фондовых биржах требуют дальнейшего исследования, как в практическом, так и в теоретическом плане. Все это определило выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования. Основная цель работы определена следующим образом: на основе изучения теории и практики организации и ведения бухгалтерского учета, анализа отчетности фондовых бирж, разработать методику учета и анализа в этой области и дать соответствующие рекомендации.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- уточнить объекты бухгалтерского учета и анализа на фондовых биржах;

- исследовать капитал фондовых бирж и сделать конкретные предложения по его учету;

- разработать конкретные рекомендации по совершенствованию форм первичной документации и регистров бухгалтерского учета, отражающих движение и использование немонетарных активов;

- предложить классификацию статей затрат фондовых бирж;

- определить круг пользователей финансовой информации фондовых бирж и аналитических показателей эффективности функционирования организаторов биржевой торговли;

- преобразовать формулу фирмы «Du Pont» с учетом реальности ее применения в анализе результативности российских фондовых бирж.

Предмет исследования - организация бухгалтерского учета и анализа финансовой отчетности российских организаторов биржевой торговли.

Объектом исследования являются фондовые биржи, создаваемые в форме некоммерческого партнерства и осуществляющие свою деятельность на рынке ценных бумаг на основании соответствующей лицензии.

Методологическая основа работы базируется на диалектических принципах изучения системы приемов и способов, присущих бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности, в частности, на таких как, документирование, группировка, ряды динамики, индексные способы.

Теоретической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов-исследователей по рассматриваемой проблеме.

Информационную базу работы составили нормативно-правовые акты Российской Федерации в области рынка ценных бумаг и организации бухгалтерского учета, данные статистической и бухгалтерской отчетности региональных бирж, внутрибиржевые нормативные документы (договор участников некоммерческого партнерства, положение о листинге, делистинге, правила торговли ценными бумагами).

Объем и структура диссертации. Работа содержит 181 страницу. Она имеет структуру, обусловленную целью и задачами рассматриваемой проблемы, объектами учета и анализа, методами исследования.

В первой главе «Правовые и организационные аспекты российского фондового рынка» дана трактовка сущности фондовых бирж, проанализированы действующие законодательные, инструктивные материалы, отмечена разрозненность и определенная противоречивость правовой базы, исследованы вопросы стандартизации этапов прохождения биржевых сделок, изучено состояние российского рынка ценных бумаг и регионального фондового рынка.

Во второй главе «Особенности бухгалтерского учета на фондовых биржах» проведено исследование организации и методики бухгалтерского учета на фондовых биржах, действующих в настоящее время, в том числе, особенностей учета капитала бирж, немонетарных активов, биржевых доходов. Выработаны рекомендации, направленные на устранение выявленных недостатков и предложены пути совершенствования методики и организации учета.

В третьей главе «Анализ финансовой отчетности фондовых бирж» определен круг пользователей финансовой информации фондовых бирж и показателей эффективности функционирования фондовых бирж на основе пяти классификационных признаков; предложено схемное решение по структурированию показателей рентабельности; преобразована формула, характеризующая прибыльность фондового капитала бирж и обоснована практическая ценность ее применения при анализе финансовой отчетности организаторов биржевой торговли.

Положения диссертации проиллюстрированы 9 таблицами, 2 схемами и 23 приложениями. Список использованной литературы содержит 171 наименование.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем. Наиболее важные результаты проведенного исследования заключаются в следующем:

- уточнены объекты бухгалтерского учета и анализа финансовой отчетности фондовых бирж;

- даны критическая оценка существующего порядка формирования и учета капитала бирж и предложения по его совершенствованию, введено понятие партнерского капитала фондовых бирж;

- выработаны конкретные рекомендации по совершенствованию форм первичной документации и регистров бухгалтерского учета, отражающих движение и использование немонетарных активов;

- разработана классификация статей затрат фондовых бирж;

- рекомендована методика учета расходов и доходов бирж с помощью системы субсчетов; определен круг аналитических показателей эффективности функционирования фондовых бирж по степени значимости для различных пользователей финансовой информации; преобразована формула фирмы «Du Pont» и обоснована практическая ценность ее применения в анализе финансовой отчетности российских фондовых бирж.

Оценка достоверности и новизны научных результатов диссертационного исследования. Степень новизны полученных результатов заключается в том, что в настоящей диссертационной работе осуществлено комплексное исследование вопросов, связанных с совершенствованием бухгалтерского учета и анализа финансовой отчетности фондовых бирж в современных условиях. Это подтверждается следующими полученными результатами: введено понятие партнерского капитала, изучен капитал фондовых бирж и сделаны конкретные предложения по учету их формирования, дальнейшего использования;

- разработаны рекомендации по совершенствованию форм первичных документов, бухгалтерских регистров, оформляющих движение немонетарных активов;

- дана классификация статей биржевых затрат, что позволило автору рекомендовать применение методики учета расходов и доходов фондовых бирж с помощью предложенной системы субсчетов;

- определен круг пользователей финансовой информации фондовых бирж и показателей эффективности функционирования фондовых бирж;

- преобразована применительно к российским условиям расширенная формула, характеризующая прибыльность капитала бирж, показана целесообразность ее применения в анализе результативности работы фондовых бирж.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость выполненного диссертационного исследования состоит в разработке отдельных теоретических аспектов методики бухгалтерского учета и анализа финансовой отчетности фондовых бирж, направленных на решение вопросов, возникающих в практике организации учета и анализа деятельности организаторов биржевой торговли.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования разработанных в диссертации предложений по совершенствованию учета капитала, немонетарных активов, биржевых расходов и доходов, анализа отчетности фондовых бирж, что позволит повысить эффективность их работы в условиях рыночных отношений.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы (о сущности фондовых бирж, предложения по совершенствованию бухгалтерского учета на исследуемом объекте, группировке аналитических показателей эффективности их функционирования), могут быть использованы в процессе работы фондовых бирж, а также дальнейшей научной разработке темы исследования.

Выводы диссертационного исследования применяются в учебном процессе при чтении курсов: «Теория бухгалтерского учета», «Финансовый учет» и «Финансовая отчетность».

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научных конференциях, проходивших в апреле 1994 года в Ростовском институте народного хозяйства (г. Ростов на Дону); на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое обеспечение качества продукции» (г.Саратов, СГЭА, октябрь 1995 г.); по итогам научно-исследовательской работы СГЭА в феврале 1995, 1996, 1997 гг.: «Проблемы общественного развития в период становления рыночных отношений», «Социально-экономические проблемы развития общества в переходный период к рынку», «Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения»; в сборниках научных статей «Совершенствование учета и анализа хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики» (г. Саратов, СГЭА, 1998 г.), «Реформирование учетно-аналитической работы на предприятиях» (г. Саратов, СГЭА, 1998 г.).

Предлагаемые автором, на основе изучения теории, практические рекомендации по совершенствованию методики бухгалтерского учета и анализа финансовой отчетности на фондовых биржах, приняты к применению региональным организатором биржевой торговли некоммерческим партнерством «Саратовская фондовая биржа»; отдельные предложения используются ОАО «Доходный Дом», Комитетом по экономике и инвестиционной политике администрации г. Саратова.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях общим объемом 2,2 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Прянишникова, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фондовый рынок является сложной экономической системой, в которой все элементы тесно взаимосвязаны и каждый в отдельности играет важную роль. Недооценка или исключение одного из них приведет к получению искаженной информации. Фондовые биржи выступают составной частью всей системы, обеспечивающей операции с ценными бумагами. Именно на биржах концентрируются интересы различных пользователей: эмитентов, инвесторов, профессиональных участников рынка.

Исходя из сказанного выше, проведено исследование организации и методики бухгалтерского учета и анализа основных форм финансовой отчетности на фондовых биржах, по результатам которого можно сделать следующие выводы:

На основе материала нормативных актов, изданных за период с 1990 по 1997 гг., можно отметить:

- не все возможные функции профессиональных участников рынка ценных бумаг нашли отражение в нормативных актах (закон о рынке ценных бумаг);

- в правовой базе значительно больше внимания уделяется вопросам регистрации, аттестации, лицензирования, а не аналитическим показателям и критериям, таким как, финансовая независимость, деловая активность;

- не все сегменты фондового рынка попадают под действие закона о рынке ценных бумаг (государственные, муниципальные ценные бумаги);

- слабо разработаны вопросы, устанавливающие ответственность организаций и лиц за правонарушения на рынке ценных бумаг;

- недостаточность методического обеспечения бухгалтерского учета, отражающего особенности деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, в том числе фондовых бирж.

Фондовые биржи выступают связующим звеном между эмитентом, которому необходим капитал, и инвестором, которому необходим рентабельный портфель ценных бумаг. В работе исследуются те объекты бухгалтерского учета и анализа, которые имеют либо специфику в организации учетной работы, либо большой удельный вес в валюте баланса.

Историческое становление и развитие фондовых бирж в значительной степени зависит от порядка формирования, изменения собственного капитала и отражения этих процессов в бухгалтерском учете.

Временное положение о требованиях, предъявляемых к организаторам торговли на рынке ценных бумаг, утвержденное Постановлением № 23 от 19.12.96 г., предусматривает создание фондовых бирж в форме некоммерческого партнерства, без формирования уставного капитала. И одновременно данное положение устанавливает порядок учета собственного капитала бирж на счете 96 «Целевые финансирование и поступления». По мнению автора, установленный размер собственного капитала - 600 тыс. ЭКЮ -не может способствовать созданию новых и развитию действующих фондовых бирж на региональном уровне, а введение счета 96 «Целевые финансирование и поступления» требует дальнейшей разработки методических вопросов, связанных с использованием средств целевого финансирования и учетом расчетов с участниками некоммерческого партнерства.

Содержание счета 96 «Целевые финансирование и поступления» не отражает сущности и особенностей его использования в организациях, создаваемых в форме некоммерческого партнерства. Во-первых, инструкция по применению «Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий» не предусматривает взаимосвязи рассматриваемого счета со счетами расчетов участников партнерства. Во-вторых, введение счета

96 «Целевые финансирование и поступления» кардинально изменяет порядок использования созданного участниками фонда. Если ранее изменение уставного капитала фондовых бирж было сопряжено с необходимостью внесения изменений в учредительные документы, то с открытием счета 96 «Целевые финансирование и поступления» изменилась суть использования средств фонда, создаваемого участниками. В тоже время, инструкция по применению Плана счетов не учитывает и эти особенности.

Рассмотрев действующий порядок формирования и учета капитала фондовых бирж России, можно сделать вывод о том, что методика учета и его балансовая структура не отражают в себе всех фактов процесса формирования и изменения состава капитала и, соответственно, не позволяет оперативно получать в последующем информацию общедоступного характера. Автором обоснованы конкретные предложения по совершенствованию учета капитала фондовых бирж, создаваемых в форме некоммерческого партнерства, а именно:

- целесообразно ввести в инструкцию по применению Плана счетов возможность корреспонденции счета 96 «Целевые финансирование и поступления» со счетом 75 «Расчеты с учредителями»;

- открыть субсчет 1 - «Партнерский капитал» к счету 96 «Целевые финансирование и поступления», по кредиту которого будут отражаться средства целевого назначения, полученные от участников некоммерческого партнерства в качестве источников финансирования деятельности фондовой биржи, а по дебету - суммы, израсходованные директоратом на те или иные мероприятия;

- а к синтетическому счету 75 открыть субсчет 3 - «Расчеты с участниками некоммерческого партнерства», на котором будут отражаться поступающие от участников средства;

- кроме того, для аналитического учета использования поступающих целевых средств, расчетов с участниками в случае выхода их из партнерства, целесообразно вести аналитические счета участников партнерства, что позволит своевременно учитывать, анализировать, контролировать расчеты с каждым партнером в отдельности.

Деятельность организаторов биржевой торговли, формой организации которых является некоммерческое партнерство, требует осуществления тех же управленческих функций, что и на предприятиях, являющихся собственностью инвесторов. Однако отличие фондовых бирж от коммерческих предприятий состоит в отсутствии цели извлечения прибыли. У организаторов биржевой торговли есть возможность заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы.

Фондовые биржи работают благодаря регулярным и единовременным поступлениям участников (членов), при этом, должны поддерживать финансовую жизнеспособность, получать превышение доходов над расходами в размере, позволяющем:

- расширять перечень предоставляемых услуг;

- проводить замену старой вычислительной техники, транспортных средств и других основных фондов;

- вкладывать средства в новые технологии.

В соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета в некоммерческой организации эквивалентом собственного капитала является фондовый капитал (fund capital). Он может расти за счет зарабатываемой прибыли, остающейся у биржи, а также целевых взносов участников партнерства, взносы которых предлагается, как выше отмечалось, выделить из других целевых поступлений на субсчете 1 - «Партнерский капитал» счета 96. Партнерский капитал биржи представляет регулярные и единовременные взносы участников (членов) некоммерческого партнерства, направляемые впоследствии на решение основных задач фондовой биржи, а именно, создание условий для нормального обращения ценных бумаг. Данная специфика, прежде всего, должна учитываться в финансовой отчетности фондовых бирж, особенно при составлении и заполнении IV раздела пассива бухгалтерского баланса. Предложенное строение IV раздела пассива баланса отражает сущность и особенности формирования и использования фондового капитала организаторов биржевой торговли, создаваемых в форме некоммерческого партнерства.

Развитие фондовых бирж в определенной степени зависит и от рационального ведения учета немонетарных активов, в первую очередь, учета основных средств. Однако, исходя из специфики исследуемого объекта, а также в целях упрощения документооборота фондовых бирж, автор предлагает заменить типовую бухгалтерскую документацию по учету основных средств, а именно, акт приема-передачи основных средств, инвентарную карточку, акт о ликвидации основных средств, объединенным учетным регистром по каждому объекту основных средств - «Карточкой учета основных средств фондовой биржи». Такую замену необходимо произвести также по первичным документам: приходным ордерам, актам приемки материальных ценностей, коммерческим актам, требованиям, оформляющим поступление и движение материальных.

По мнению диссертанта, предлагаемые учетные регистры обладают рядом преимуществ:

- все основные характеристики объектов объединяются в одном документе;

- наглядность регистров дает возможность сразу проследить за движением конкретного объекта;

- простота заполнения;

- ликвидация многих дублирующих записей в применяемых на практике документах;

- сокращение документооборота, и как следствие, уменьшение затрат труда и времени на проведение работы по их заполнению;

- настоящие документы базируются на нескольких типовых формах, а при необходимости легко дополняемы нужными реквизитами.

Биржа представляет собой организованный рынок и отдельные авторы предлагают не использовать счета учета затрат на производство, а возникающие расходы относить на издержки обращения и соответствующий счет 44 «Издержки обращения», то есть, взять за основу методику учета расходов, применяемую в торговых организациях.

Однако с этим нельзя согласиться, поскольку работа биржи во многом отличается от торговой деятельности. На фондовой бирже осуществляется производственный процесс. Но не процесс производства продукции, а процесс оказания услуг. В инструкции по применению «Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий» отсутствуют указания по необходимости применения производственных счетов в учете затрат фондовой биржи. Зато характер производимых ею операций (по проведению сделок, оказанию консультационных, информационных, консалтинговых и прочих услуг) свидетельствует о предпочтительности использования для учета расходов фондовой биржи соответствующих синтетических производственных счетов: 20 «Основное производство» с введением субсчетов 1 - «Затраты по оказанию биржевых услуг», 2 - «Затраты по оказанию прочих услуг», и 26 «Общехозяйственные расходы.

Вместе с тем, необходимо отметить некоторые особенности формирования потока первичной документации по учету производственных затрат и состава затрат, включаемых в себестоимость биржевых услуг на исследуемых объектах:

- на фондовой бирже отсутствует тот объем первичной и аналитической документации, что присущ промышленным предприятиям;

- доля постоянных расходов на бирже в сравнении с их долей на промышленных предприятиях невелика, по причине перехода части из них, в частности, затрат на рекламу, факсимильных расходов, в группу переменных затрат;

- в структуре затрат фондовых бирж нет отдельных обязательных для промышленных предприятий расходов, таких как сырье, возвратных отходов, топлива на технологические цели, общепроизводственных расходов, попутной продукции.

Кроме того, отдельные статьи затрат объединяют много разных неоднородных по экономическому одержанию расходов. Например, в статью расходов «Ремонт техники», помимо затрат на ремонт компьютерной, множительной техники собственными силами включается и стоимость услуг сторонних организаций по ремонту техники, а также расходы на содержание собственного автотранспорта и прочие аналогичные расходы. Автор считает, что данная статья затрат должна быть представлена в бухгалтерском учете отдельными аналитическими позициями: «Ремонт вычислительной техники» и «Содержание автотранспорта».

Согласно нормативным документам, учет расходов фондовой биржи производится практически в том же порядке, что и для прочих предприятий (производственных, торгово-посреднических), без учета всех необходимых поправок на особый характер деятельности. До тех пор, пока законодательно не будут даны конкретные указания по классификации затрат на общие и исключительно биржевые расходы, их учет на разных биржах, будет существенно отличаться друг от друга, так как аналитические статьи по данным расходам биржи открывают самостоятельно.

Учитывая сказанное выше, целесообразно биржевые затраты группировать по следующим классификационным критериям:

• по видам расходов на: общие и исключительно биржевые расходы:

• по видам оказываемых услуг.

Предлагается следующая группировка общих затрат фондовой биржи:

1. Основная и дополнительная заработная плата персонала биржи.

2. Начисления налогов от фонда оплаты труда.

3. Отчисления в дорожные фонды.

4. Налог с владельцев транспортных средств.

5. Расходы на аренду помещений.

6. Амортизация основных средств.

7. Амортизация малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

8. Амортизация нематериальных активов.

9. Расходы на рекламу.

10. Общехозяйственные расходы.

11. Расходы на ремонт вычислительной техники.

12. Расходы на содержание автотранспорта.

13. Местные налоги.

14. Прочие расходы.

Предлагаемая группировка исключительно биржевых затрат:

1. Расходы по обеспечению работы биржевого информационного канала.

2. Расходы по техническому оснащению зала торгов.

3. Расходы по оплате программного обеспечения торгов.

4. Расходы на электронную торговую систему.

5. Расходы по оплате за обучение брокеров. Группировка затрат по видам оказываемых услуг:

1. Расходы по проведению биржевых сделок.

2. Расходы по оказанию консультационных услуг.

3. Расходы по оказанию информационных услуг.

4. Расходы по организации учебных курсов и семинаров.

5.Расходы по прочим услугам.

Данная классификация затрат фондовой биржи направлена на повышение аналитичности и точности информации, контрольной функции бухгалтерского учета, кроме того, необходима для осуществления четкого управления биржевым механизмом.

Специфическая структура источников получения доходов фондовой биржи (регулярные членские взносы, регистрационные сборы) оказывает влияние на организацию бухгалтерского учета данного экономического субъекта. Так, в учете доходов фондовых бирж, дата отражения дохода должна быть установлена:

- по регистрационным сборам — дата регистрации договоров купли-продажи ценных бумаг;

- по консультационным и консалтинговым услугам — дата, отраженная в акте выполненных работ;

- по учебным курсам и другим услугам, предусматривающим предоплату, поступившие средства предварительно отряжаются на счете 64 «Авансы полученные» и только после оказания услуг зачисляются на счет 46 «Реализация продукции (работ, услуг)».

Все основные доходы от биржевой деятельности, за исключением регулярных ежегодных членских взносов, в течение месяца отражаются по кредиту счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)». Рассматривая суммы поступлений в кредит данного счета нельзя не отметить, что большую часть из них составляют регистрационные сборы, среди которых значительное место занимают поступления от сделок мелких инвесторов, как правило, по числу, а не по их объему. Помимо этого, эффективность работы фондовых бирж как организаторов торговли ценными бумагами выявляется по доле регистрационных сборов от заключенных сделок в общем объеме выручки, то есть объем сделок является основным аналитическим показателем. Следовательно, для целей анализа, составления статистической отчетности, а также управления деятельностью биржи, автор считает необходимым выделить данные поступления из остальных доходов. Из чего вытекает целесообразность открытия субсчетов к счету 46 «Реализация продукции (работ, услуг): 1 -«Реализация услуг по проведению сделок», 2 — «Реализация прочих услуг».

Соответственно, исходя из множества источников получения доходов и возникновения расходов фондовой биржи, к счету 80 «Прибыли и убытки» целесообразно также открыть следующие субсчета:

- 80/1 - «Финансовый результат от реализации услуг по проведению сделок» (в корреспонденции со счетом 46/1);

- 80/2 - «Финансовый результат от реализации других биржевых услуг» (в корреспонденции со счетом 46/2);

- 80/3 - «Прочие операционные доходы и расходы» (в корреспонденции со счетами 47, 48);

- 80/4 - «Внереализационные доходы и расходы» (в корреспонденции с разными счетами).

Представляется полезным вести учет доходов фондовых бирж с помощью предложенной системы субсчетов, которая логически вытекает из действующего плана счетов, не требуя его принципиальной переработки.

В настоящее время активно исследуется методика анализа финансовых показателей эмитента; ценных бумаг, предлагаемых к продаже на фондовых биржах; делаются прогнозы ожидаемого спроса на ценные бумаги с применением элементов технического анализа, но не уделяется должного внимания оценке и прогнозам экономической жизнеспособности самого организатора биржевой торговли.

Пользователи должны получить исчерпывающую информацию об эффективности работы биржи и ее надежности как гаранта качества ценных бумаг, прошедших процедуру листинга. Пользователей учетной информации предлагается объединить в три группы:

I — внутренние пользователи, непосредственно работающие на фондовой бирже (экономисты, менеджеры);

II — внешние пользователи, имеющие прямую финансовую заинтересованность (учредители, поставщики, банки и прочие кредиторы);

III — внешние пользователи, не имеющие прямой заинтересованности ^f^f^EnphtP -Р ттужбтл и ттмитрты гтаттлг^глч^г^ир .rvnrauvr г^вч^топ^т—аллттрытт тЛ

Действующая система аналитических показателей не дает исчерпывающей информации о деятельности фондовых бирж. В связи с этим, диссертантом отобраны и сгруппированы по пяти классификационным признакам показатели, в целом характеризующие успешность деятельности бирж. Рекомендуемая группировка показателей эффективности работы фондовых бирж может быть также использована организаторами биржевой торговли при проведении аналитической процедуры допуска ценных бумаг к торгам, включающей согласование, допуск к листингу, листинг.

Оценка результативности работы фондовых бирж дана на основе исследования группы основных показателей, ее характеризующих. Структурирование необходимых в анализе рентабельности бирж показателей представлено в виде схемы.

Для выявления факторов, влияющих на прибыльность капитала фондовых бирж, будет полезным применять расширенную формулу фирмы «Du Pont». Так как один из элементов данной формулы, а именно, мультипликатор собственного капитала, характеризующий соотношение собственного капитала и авансированных в деятельность организации средств, не имеет широкого применения в российской практике, произведена его замена на другой показатель, также определяющий использование займов и рассчитываемый на основе доли обязательств фондовой биржи. Преобразованная формула имеет такой вид:

Рфк = Р/о*Рбу*(1-ДОБ), где Рф к — рентабельность фондового капитала;

Р/о — ресурсоотдача;

Рб у. — рентабельность биржевых услуг;

ДОБ — доля обязательств биржи.

В продолжение анализа желательно провести анализ тренда рентабельности собственного капитала фондовых бирж, взяв при этом в расчет моментные балансовые величины.

Автор не претендует на исчерпывающую полноту раскрытия всех направлений совершенствования бухгалтерского учета и анализа финансовой отчетности на фондовых биржах в России и видит необходимость дальнейшего продолжения исследований в этой области. Однако, есть основания полагать, что результаты проведенного исследования, сделанные теоретические выводы и данные рекомендации могут способствовать росту успешности функционирования организаторов биржевой торговли, а в перспективе развитию фондового рынка России.