Разработка причинно-следственной модели поддержки принятия решений для управления фондовой биржей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белобровый, Павел Валерьевич
Место защиты
Волгоград
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Белобровый, Павел Валерьевич, Волгоград

Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально-экономический университет»

На правах рукописи

04201360040

Белобровый Павел Валерьевич

РАЗРАБОТКА ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ МОДЕЛИ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ФОНДОВОЙ БИРЖЕЙ

Специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные

методы экономики

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор физико-математических наук,

профессор

Гусятников Виктор Николаевич

Волгоград 2013

Оглавление

Глава 1. Теоретический и методологический причинно-следственный анализ функционирования фондовой биржи..................................................................12

1.1 Роль фондовой биржи в финансово-экономической системе: сущность, структура, функции, особенности....................................................................12

1.2 Модель фондовой биржи, отображающая процессы, протекающие на фондовом рынке.................................................................................................17

1.3 Исследование возможностей и диапазонов применения алгоритмических методов причинно-следственного взаимодействия........27

Глава 2. Разработка концептуальных положений применения методов причинно-следственного взаимодействия для решения задач диагностики.. 47

2.1 Классификация и группировка аварийных ситуаций, возникающих на фондовой бирже.................................................................................................47

2.2 Определение комбинаций факторов, ведущих к аварийным ситуациям на фондовой бирже............................................................................................54

2.3 Построение финансово-экономических показателей и их взаимосвязь с факторами, порождающими аварийные ситуации на фондовой бирже......66

Глава 3. Результаты использования методов причинно-следственного анализа и разработка программного обеспечения...........................................................71

3.1 Анализ элементов модели на основе корректировки коридора допустимых значений показателей..................................................................71

3.2 Разработка программного обеспечения для использования результатов диагностирования..............................................................................................79

3.3 Перспективные направления развития методики диагностирования причинно-следственного комплекса фондовой биржи на различных уровнях экономики............................................................................................89

Заключение..........................................................................................................103

Список литературы.............................................................................................105

Приложения.........................................................................................................120

Введение

Актуальность темы исследования. Фондовый рынок является важной составной частью и объективным показателем состояния рыночной экономики. Для динамичного развития экономики сегодня необходимо решить такие ключевые проблемы российского фондового рынка, как преодоление негативных внешних факторов (мировой финансовый кризис, политическая и социальная нестабильность, тенденции оттока капитала и т.д.), улучшение качественных характеристик функционирования фондовых бирж, повышение эффективности комплекса информационных услуг, оказываемых биржевыми структурами, расширение связей с фондовыми биржами развитых стран, внедрение достижений научно-технического прогресса и современных биржевых технологий.

Фондовому рынку присущи следующие особенности: масштабность, сложность и многосвязность отношений субъектов рынка, повышенные риски, высокие требования к безопасности участников рынка. Эти особенности обусловливают сложность задач обеспечения эффективной работы основных компонент фондового рынка.

Решение указанных проблем невозможно без совершенствования систем управления фондовыми биржами, применения эффективных методов принятия решений и разработки современных автоматизированных систем поддержки принятия решений. Поэтому разработка моделей для создания компьютеризированных систем поддержки принятия решений для управления фондовой биржей является актуальной задачей.

Широкое развитие в настоящее время получили системы управления фондовыми биржами базирующиеся на таких методах анализа данных, как деревья решений и нейронные сети. Однако при использовании данных методов выявляется ряд недостатков связанных с повышенной сложностью процесса диагностирования систем, а так же с трудностью построения

моделей адекватно учитывающих все особенности функционирования реальных систем.

Таким образом, актуальной является задача развития методов и средств управления сложными системами, позволяющих оперативно и с высокой релевантностью диагностировать ситуации, влияющие на

функционирование системы и требующие принятия управленческих решений.

Степень разработанности проблемы. Теоретической базой работы послужили исследования таких зарубежных и отечественных специалистов в области управления экономическими системами, как Я.Ф. Аскин, Ч. Башалье, И.И. Блехман, А.Н. Буренин, Э. Брэдли, Г. Вейль, Р. Гильфердинг, Ч. Доу, A.A. Килячков, Г. Марковиц, Ф. Модильяни, М. Миллер, Д. Тобин, Р. Тьюлз, Т. Тьюлз, Д. Уильяме, И. Фишер, JI.A. Чалдаева, И. Шумпетер и др.

Исследованию проблем управления сложными системами посвящены труды А. Гилла, В.М. Глушкова, A.A. Колесникова, Л.И. Менделыптама, А.Ф. Резчикова, В.А. Твердохлебова А.Д. Цвиркуна, К.Э. Шеннона и др.

Практика реформирования российской экономики обусловила повышенный научный интерес к проблемам, возникающим в ходе функционирования фондовых бирж. Большой вклад в исследования в данном направлении внесли такие исследователи, как В.В. Булатов, A.A. Дусенбаев,

A.A. Первозванский, A.B. Петракова, Б.М. Ческидов, A.B. Чумаченко,

B.В. Янов и др.

Несмотря на значительное количество работ в этом направлении, на данный момент не существует полноценной системы многофакторного анализа поведения фондовой биржи, в которой рассматривались бы разнородные процессы в единый момент времени и проводилась диагностика состояния фондовой биржи с целью повышения обоснованности и оперативности управленческих решений.

Современные подходы к решению данной проблемы связаны с разработкой эффективных автоматизированных методов комплексного диагностирования состояния фондовых бирж. Одним из наиболее перспективных подходов к задачам диагностирования состояния сложных производственных систем является метод, который базируется на механизме причинно-следственных связей. Основным достоинством нового метода диагностирования, по сравнению с известными, является всесторонний комплексный анализ выявляемых факторов (дефектов) и формирование более обоснованных рекомендаций по принятию управленческих решений. Однако моделей, позволяющих применить данный подход к задачам управления фондовой биржей, в настоящее время не разработано.

Указанные обстоятельства определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка причинно-следственной модели системы поддержки принятия решений для эффективного администрирования и управления фондовой биржей.

Для достижения названной цели были определены следующие задачи:

- расширение понятия фондовой биржи путем рассмотрения ее как производственной системы с описанием механизма воздействия различных внешних и внутренних факторов на процесс ее функционирования, с целью уточнения сущности фондовой биржи как объекта управления;

- уточнение механизма причинно-следственного взаимодействия элементов модели фондовой биржи для формализации процессов функционирования и взаимосвязи основных элементов фондовой биржи;

- построение причинно-следственной модели функционирования фондовой биржи как системы, объединяющей функциональные элементы причинно-следственного взаимодействия и включающей разнородные процессы, протекающие на фондовой бирже;

- разработка методики диагностирования состояния причинно-следственной модели фондовой биржи на предмет выявления аварийных ситуаций, позволяющей точно идентифицировать аварийный элемент функционирования;

- разработка программной системы поддержки принятия управленческих решений, позволяющей осуществить визуализацию результатов анализа экономических показателей биржи и оперативно диагностировать потенциальные дефекты, приводящие к аварийным ситуациям.

Объектом исследования являются фондовые биржи, функционирующие на российском фондовом рынке.

Предметом исследования в диссертационной работе являются экономические процессы, протекающие на фондовой бирже и причинно-следственные связи, возникающие между ее элементами.

Методологическую основу исследования составляют классические методы, такие как диалектический метод познания и системный подход. В процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки, сравнения и др. Наряду с классическими методами в работе использован причинно-следственный подход, позволяющий открыть новые аспекты исследования.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики, п.2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях».

Теоретико-информационную основу исследования составили монографии, научные статьи, журнальные статьи, диссертации, публикации различных авторов в периодической печати, статистические и отчетные материалы специализированных международных агентств, Федеральной

службы государственной статистики Российской Федерации, статистическая база функционирования ММВБ, научные доклады российских и зарубежных ученых.

Рабочая гипотеза исследования. Эффективность функционирования фондовых бирж определяется уровнем обоснованности управленческих решений, принимаемых администрацией биржи, несущей ответственность за ее стабильную работу. Для повышения качества управления фондовыми биржами необходимо разработать автоматизированную систему многофакторного анализа и диагностики состояния фондовой биржи. Причинно-следственный подход является перспективной методологией построения систем такого типа.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. В настоящее время всеобщая информатизация, использование автоматизированных технологий обработки и хранения данных, инновационный характер систем поддержки принятия решений на фондовых биржах привели к внедрению новых технологий и методов управления фондовыми биржами. Это обуславливает необходимость рассмотрения фондовой биржи как сложного объекта управления, обладающего всеми свойствами производственной системы и включающего технологические, информационные, финансовые и энергоресурсные компоненты. Рассмотрение фондовой биржи в виде производственной системы позволяет сформировать полный набор элементов функционирования фондовой биржи и факторов внешней среды.

2. Для фондового рынка характерно наличие множества факторов и взаимосвязей между его компонентами, влияющих на протекающие на нем производственные процессы. Добавление в стандартный причинно-следственный механизм двух дополнительных условий реализации связи позволяет формализовать более сложные виды взаимосвязей и точнее описать процесс причинно-следственного взаимодействия элементов

фондовой биржи, а также учесть действие внешних и внутренних факторов, влияющих на производственные процессы фондовой биржи.

3. Процесс функционирования фондовой биржи представляет собой совокупность разнородных подпроцессов в различных областях деятельности: экономической, технической, информационной. Для формализации и адекватного описания разнородных процессов фондовой биржи необходимо построение полной причинно-следственной модели. Модель включает в себя функциональные элементы, представляющие собой звенья причинно-следственного взаимодействия, реализующие определенные функции в заданный момент времени, объединенные в шесть параллельных причинно-следственных цепочек, а также базу данных событий, команд, исполнителей, оборудования, энергоресурсов, дефектов, идентифицированных для каждого функционального элемента. Построенная модель позволяет учесть одновременное протекание разнородных процессов и обеспечивает многофакторный подход к анализу и диагностированию фондовой биржи.

4. В процессе функционирования фондовой биржи могут возникать ситуации, названные в работе аварийными, когда биржа перестает исполнять свои функции в полном объеме. Разработанная методика диагностирования аварийных ситуаций на фондовой бирже, связывающая уникальные наборы наблюдаемых дефектов, которыми считаются выходы некоторых наблюдаемых показателей за установленные границы, с функциональными элементами, вызвавшими аварийную или предаварийную ситуацию, позволяет однозначно установить аварийный элемент причинно-следственной модели.

5. Разработанная программная система, включает следующие модули: ввода исходных данных, построения объектной модели биржи, анализа и визуализации результатов, управления базой данных дефектов, экономических показателей и аварийных ситуаций. Интеграция программы в

существующие системы управления фондовыми биржами позволяет с высокой релевантностью диагностировать дефекты элементов фондовой биржи и потенциальные аварийные ситуации на ней, что повышает качество управленческих решений.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

1) Расширено понятие фондовой биржи, отличием которого от известных определений является рассмотрение биржи как производственной системы, имеющей целью привлечение инвесторов и включающей технологические, информационные, финансовые и энергоресурсные компоненты, а также потребляемые ресурсы и конечную продукцию, что позволило уточнить сущность фондовой биржи как объекта управления и более точно описать механизм воздействия различных внешних и внутренних факторов на процесс ее функционирования;

2) Уточнен механизм причинно-следственного взаимодействия элементов модели фондовой биржи, в каждом звене которого, в отличие от известных подходов, причинно-следственная связь, реализованная в виде причины, следствия и функционального ядра связи, дополнена двумя условиями до- и после- ее реализации, в качестве которых могут выступать латентные факторы и факторы внешней среды, что позволяет формализовать процессы функционирования основных элементов фондовой биржи.

3) Построена причинно-следственная модель фондовой биржи, состоящая из элементов функционирования фондовой биржи и причинно-следственных взаимосвязей, дополненная, в отличие от известных моделей, формализованным описанием всей совокупности элементов причинно-следственной схемы и их взаимосвязей, а также базой данных событий, команд, исполнителей, оборудования, энергоресурсов, дефектов для каждого элемента функционирования фондовой биржи, что позволило объединить разнородные процессы, протекающие на фондовой бирже в параллельные причинно-следственные цепочки элементов, модели, действующие во

времени в тактовом режиме и адекватно описать процесс функционирования фондовой биржи.

4) Предложена методика диагностирования аварийных ситуаций на фондовой бирже, основанная на авторском алгоритме идентификации дефектного элемента, включающем задание коридоров аварийных и предаварийных значений экономических показателей фондовой биржи, анализ матрицы взаимосвязей экономических показателей с факторами (дефектами) и процедуру распознавания дефектного элемента фондовой биржи, требующего управленческого воздействия, позволяющая точно идентифицировать аварийный элемент функционирования.

5) Разработана программная система поддержки принятия управленческих решений, основанная на построенной причинно-следственной модели фондовой биржи, реализующая разработанную методику диагностирования аварийных ситуаций и включающая базу данных дефектов, экономических показателей и аварийных ситуаций, интегрируемая в существующие системы управления фондовыми биржами, позволяющая осуществить визуализацию результатов анализа экономических показателей биржи и оперативно диагностировать потенциальные дефекты, приводящие к аварийным ситуациям.

Теоретическая значимость исследования.

Автореферат диссертации по теме "Разработка причинно-следственной модели поддержки принятия решений для управления фондовой биржей"

На правах рукописи

Белобровый Павел Валерьевич

РАЗРАБОТКА ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ МОДЕЛИ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ФОНДОВОЙ БИРЖЕЙ

08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

18АПР 2013

Волгоград - 2013

005052023

005052023

Работа выполнена на кафедре «Прикладная математика и информатика» в Саратовском государственном социально-экономическом университете

Научный руководитель доктор физико-математических наук, профессор

Гусятников Виктор Николаевич.

Официальные оппоненты: Терелянский Павел Васильевич,

доктор экономических наук, доцент, Волгоградский государственный технический университет, кафедра «Информационные системы в экономике», заведующий;

Твердохлебов Владимир Александрович, доктор технических наук, профессор, Саратовский государственный университет, кафедра «Дискретная математика и информатика», профессор.

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный

технический университет имени Гагарина Ю.А.».

Защита состоится «18» марта 2013 года в 11 часов 30 минут на заседании диссертационного совета ДМ 212.028.07 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 28, ауд. В-1001.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан «18» февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Морозова Ирина Анатольевна.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Фондовый рынок является важной составной частью и объективным показателем состояния рыночной экономики. Для динамичного развития экономики сегодня необходимо решить такие ключевые проблемы российского фондового рынка, как преодоление негативных внешних факторов (мировой финансовый кризис, политическая и социальная нестабильность, тенденции оттока капитала и т.д.), улучшение качественных характеристик функционирования фондовых бирж, повышение эффективности комплекса информационных услуг, оказываемых биржевыми структурами, расширение связей с фондовыми биржами развитых стран, внедрение достижений научно-технического прогресса и современных биржевых технологий.

Фондовому рынку присущи следующие особенности: масштабность, сложность и многосвязность отношений субъектов рынка, повышенные риски, высокие требования к безопасности участников рынка. Эти особенности обусловливают сложность задач обеспечения эффективной работы основных компонент фондового рынка.

Решение указанных проблем невозможно без совершенствования систем управления фондовыми биржами, применения эффективных методов принятия решений и разработки современных автоматизированных систем поддержки принятия решений. Поэтому разработка моделей для создания компьютеризированных систем поддержки принятия решений для управления фондовой биржей является актуальной задачей.

Широкое развитие в настоящее время получили системы управления фондовыми биржами базирующиеся на таких методах анализа данных, как деревья решений и нейронные сети. Однако при использовании данных методов выявляется ряд недостатков связанных с повышенной сложностью процесса диагностирования систем, а так же с трудностью построения моделей адекватно учитывающих все особенности функционирования реальных систем.

Таким образом, актуальной является задача развития методов и средств управления сложными системами, позволяющих оперативно и с высокой реле-

вантностью диагностировать ситуации, влияющие на функционирование системы и требующие принятия управленческих решений.

Степень разработанности проблемы. Теоретической базой работы послужили исследования таких зарубежных и отечественных специалистов в обласга управления экономическими системами, как Я.Ф. Аскин, Ч. Башалье, И.И. Блехман, А.Н. Буренин, Э. Брэдли, Г. Вейль, Р. Гильфердинг, Ч.Доу, A.A.Килячков, Г.Маркович, Ф.Модильяни, М.Миллер, Д. Тобин, Р. Тьюлз, Т. Тьюлз, Д. Уильяме, И. Фишер, ДА. Чалдаева, И. Шумпетер и др.

Исследованию проблем управления сложными системами посвящены труды

A. Гилла, В.М. Глушкова, A.A. Колесникова, Л.И. Менделынтама, А.Ф. Резчикова,

B.А. Твердохлебова А.Д. Цвиркуна, К.Э. Шеннона и др.

Практика реформирования российской экономики обусловила повышенный научный интерес к проблемам, возникающим в ходе функционирования фондовых бирж. Большой вклад в исследования в данном направлении внесли такие исследователи, как В.В. Булатов, A.A. Дусенбаев, A.A. Первозванский, A.B. Петракова, Б.М. Ческидов, A.B. Чумаченко, В.В. Янов и др.

Несмотря на значительное количество работ в этом направлении, на данный момент не существует полноценной системы многофакторного анализа поведения фондовой биржи, в которой рассматривались бы разнородные процессы в единый момент времени и проводилась диагностика состояния фондовой биржи с целью повышения обоснованности и оперативности управленческих решений.

Современные подходы к решению данной проблемы связаны с разработкой эффективных автоматизированных методов комплексного диагностирования состояния фондовых бирж. Одним из наиболее перспективных подходов к задачам диагностирования состояния сложных производственных систем является метод, который базируется на механизме причинно-следственных связей, Основным достоинством нового метода диагностирования, по сравнению с известными, является всесторонний комплексный анализ выявляемых факторов (дефектов) и формирование более обоснованных рекомендаций по принятию управленческих решений. Однако моделей, позволяющих применить данный подход к задачам управления фондовой биржей, в настоящее время не разработано.

Указанные обстоятельства определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка причинно-следственной модели системы поддержки принятия решений для эффективного администрирования и управления фондовой биржей.

Для достижения названной цели были определены следующие задачи:

- расширение понятия фондовой биржи путем рассмотрения ее как производственной системы с описанием механизма воздействия различных внешних и внутренних факторов на процесс ее функционирования, с целью уточнения сущности фондовой биржи как объекта управления;

- уточнение механизма причинно-следственного взаимодействия элементов модели фондовой биржи для формализации процессов функционирования и взаимосвязи основных элементов фондовой биржи;

- построение причинно-следственной модели функционирования фондовой биржи как системы, объединяющей функциональные элементы причинно-следственного взаимодействия и включающей разнородные процессы, протекающие на фондовой бирже;

- разработка методики диагностирования состояния причинно-следственной модели фондовой биржи на предмет выявления аварийных ситуаций, позволяющей точно идентифицировать аварийный элемент функционирования;

- разработка программной системы поддержки принятия управленческих решений, позволяющей осуществить визуализацию результатов анализа экономических показателей биржи и оперативно диагностировать потенциальные дефекты, приводящие к аварийным ситуациям.

Объектом исследования являются фондовые биржи, функционирующие на российском фондовом рынке.

Предметом исследования в диссертационной работе являются экономические процессы, протекающие на фондовой бирже и причинно-следственные связи, возникающие между ее элементами.

Методологическую основу исследования составляют классические методы, такие как диалектический метод познания и системный подход. В процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ

5

и синтез, методы группировки, сравнения и др. Наряду с классическими методами в работе использован причинно-следственный подход, позволяющий открыть новые аспекты исследования.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики, п. 2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях».

Теоретико-информационную основу исследования составили монографии, научные статьи, журнальные статьи, диссертации, публикации различных авторов в периодической печати, статистические и отчетные материалы специализированных международных агентств, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, статистическая база функционирования ММВБ, научные доклады российских и зарубежных ученых.

Рабочая гипотеза исследования. Эффективность функционирования фондовых бирж определяется уровнем обоснованности управленческих решений, принимаемых администрацией биржи, несущей ответственность за ее стабильную работу. Для повышения качества управления фондовыми биржами необходимо разработать автоматизированную систему многофакторного анализа и диагностики состояния фондовой биржи. Причинно-следственный подход является перспективной методологией построения систем такого типа.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. В настоящее время всеобщая информатизация, использование автоматизированных технологий обработки и хранения данных, инновационный характер систем поддержки принятия решений на фондовых биржах привели к внедрению новых технологий и методов управления фондовыми биржами. Это обуславливает необходимость рассмотрения фондовой биржи как сложного объекта управления, обладающего всеми свойствами производственной системы и включающего технологические, информационные, финансовые и знергоресурсные компоненты. Рассмотрение фондовой биржи в виде производственной системы позволяет сформировать полный набор элементов функционирования фондовой биржи и факторов внешней среды.

2. Для фондового рынка характерно наличие множества факторов и взаимосвязей между его компонентами, влияющих на протекающие на нем производственные процессы. Добавление в стандартный причинно-следственный механизм двух дополнительных условий реализации связи позволяет формализовать более сложные виды взаимосвязей и точнее описать процесс причинно-следственного взаимодействия элементов фондовой биржи, а также учесть действие внешних и внутренних факторов, влияющих на производственные процессы фондовой биржи.

3. Процесс функционирования фондовой биржи представляет собой совокупность разнородных подпроцессов в различных областях деятельности: экономической, технической, информационной. Для формализации и адекватного описания разнородных процессов фондовой биржи необходимо построение полной причинно-следственной модели. Модель включает в себя функциональные элементы, представляющие собой звенья причинно-следственного взаимодействия, реализующие определенные функции в заданный момент времени, объединенные в шесть параллельных причинно-следственных цепочек, а также базу данных событий, команд, исполнителей, оборудования, энергоресурсов, дефектов, идентифицированных для каждого функционального элемента. Построенная модель позволяет учесть одновременное протекание разнородных процессов и обеспечивает многофакторный подход к анализу и диагностированию фондовой биржи.

4. В процессе функционирования фондовой биржи могут возникать ситуации, названные в работе аварийными, когда биржа перестает исполнять свои функции в полном объеме. Разработанная методика диагностирования аварийных ситуаций на фондовой бирже, связывающая уникальные наборы наблюдаемых дефектов, которыми считаются выходы некоторых наблюдаемых показателей за установленные границы, с функциональными элементами, вызвавшими аварийную или предаварийную ситуацию, позволяет однозначно установить аварийный элемент причинно-следственной модели.

5. Разработанная программная система, включает следующие модули: ввода исходных данных, построения объектной модели биржи, анализа и визуализации результатов, управления базой данных дефектов, экономических показателей и аварийных ситуаций. Интеграция программы в существующие системы управле-

7

ния фондовыми биржами позволяет с высокой релевантностью диагностировать дефекты элементов фондовой биржи и потенциальные аварийные ситуации на ней, что повышает качество управленческих решений.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

1) Расширено понятие фондовой биржи, отличием которого от известных определений является рассмотрение биржи как производственной системы, имеющей целью привлечение инвесторов и включающей технологические, информационные, финансовые и энергоресурсные компоненты, а также потребляемые ресурсы и конечную продукцию, что позволило уточнить сущность фондовой биржи как объекта управления и более точно описать механизм воздействия различных внешних и внутренних факторов на процесс ее функционирования.

2) Уточнен механизм причинно-следственного взаимодействия элементов модели фондовой биржи, в каждом звене которого, в отличие от известных подходов, причинно-следственная связь, реализованная в виде причины, следствия и функционального ядра связи, дополнена двумя условиями до- и после- ее реализации, в качестве которых могут выступать латентные факторы и факторы внешней среды, что позволяет формализовать процессы функционирования основных элементов фондовой биржи.

3) Построена причинно-следственная модель фондовой биржи, состоящая из элементов функционирования фондовой биржи и причинно-следственных взаимосвязей, дополненная, в отличие от известных моделей, формализованным описанием всей совокупности элементов причинно-следственной схемы и их взаимосвязей, а также базой данных событий, команд, исполнителей, оборудования, энергоресурсов, дефектов для каждого элемента функционирования фондовой биржи, что позволило объединить разнородные процессы, протекающие на фондовой бирже в параллельные причинно-следственные цепочки элементов модели, действующие во времени в тактовом режиме и адекватно описать процесс функционирования фондовой биржи.

4) Предложена методика диагностирования аварийных ситуаций на фондовой бирже, основанная на авторском алгоритме идентификации дефектного элемента, включающем задание коридоров аварийных и предаварийных значений экономических показателей фондовой биржи, анализ матрицы взаимосвязей экономиче-

8

ских показателей с факторами (дефектами) и процедуру распознавания дефектного элемента фондовой биржи, требующего управленческого воздействия, позволяющая точно идентифицировать аварийный элемент функционирования.

5) Разработана программная система поддержки принятия управленческих решений, основанная на построенной причинно-следственной модели фондовой биржи, реализующая разработанную методику диагностирования аварийных ситуаций и включающая базу данных дефектов, экономических показателей и аварийных ситуаций, интегрируемая в существующие системы управления фондовыми биржами, позволяющая осуществить визуализацию результатов анализа экономических показателей биржи и оперативно диагностировать потенциальные дефекты, приводящие к аварийным ситуациям.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов, полученных в ходе проведенного диссертационного исследования, заключается в развитии методологии причинно-следственного подхода применительно к системам управления фондовыми биржами, что является существенным вкладом в теорию управления экономическими системами.

Практическая значимость исследования. Предлагаемые автором практические рекомендации по применению результатов диагностирования состояния фондовой биржи для минимизации случаев возникновения аварийных ситуаций нашли применение в деятельности ООО «Доходный дом инвестора» (410012, г. Саратов, ул. Вольская, 70). Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедрой Информационных систем в экономике СГСЭУ при преподавании учебных курсов «Имитационное моделирование экономических процессов», «Теория экономических информационных систем» для студентов, обучающихся по специальности 080801.65-Прикладная информатика (в экономике).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научных конференциях, проходивших в 2008 - 2010 годах в Поволжском отделении Академии военных наук РФ и в Национальном аэрокосмическом университете им. Н.Е. Жуковского, г. Харьков (Украина).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 9,3 п. л., в том числе авторский текст - 6,3 п. л. Три статьи общим объемом 1,1 п. л. (авторский объем 1,1 п. л.) опубликованы в журналах перечня ВАК.

Объем и структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследование изложено на 173 страницах, иллюстрировано 5 таблицами и 13 рисунками, имеет 4 приложения. Список литературы включает 144 наименования.

Содержание работы Введение

Глава 1. Теоретический и методологический причинно-следственный анализ функционирования фондовой биржи

1.1 Роль фондовой биржи в финансово-экономической системе: сущность, структура, функции, особенности

1.2 Модель фондовой биржи, отображающая процессы, протекающие на фондовом рынке

1.3 Исследование возможностей и диапазонов применения алгоритмических методов причинно-следственного взаимодействия

Глава 2. Разработка концептуальных положений применения методов причинно-следственного взаимодействия для решения задач диагностики

2.1 Классификация и группировка аварийных ситуаций, возникающих на фондовой бирже

2.2 Определение комбинаций факторов, ведущих к аварийным ситуациям на фондовой бирже

2.3 Построение финансово-экономических показателей и их взаимосвязь с факторами, порождающими аварийные ситуации на фондовой бирже

Глава 3. Результаты использования методов причинно-следственного анализа и разработка программного обеспечения

3.1 Анализ элементов модели на основе корректировки коридора допустимых значений показателей

3.2 Разработка программного обеспечения для использования результатов диагностирования

3.3 Перспективные направления развития методики диагностирования причинно-следственного комплекса фондовой биржи на различных уровнях экономики Заключение Список литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая группа проблем, исследуемых в диссертации, связана анализом функционирования фондовой биржи, как сложного объекта управления, выявлением ее сущности и основных свойств, а также уточнением возможности применения причинно-следственного подхода для построения систем поддержки принятия решений в процессе ее администрирования.

Проведенный анализ показал, что в существующих системах управления фондовыми биржами для оценки актуального состояния фондовой биржи используется система экономических показателей. Характерными особенностями метода экономического анализа являются: использование системы показателей, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность; изучение причин изменения этих показателей; выявление и измерение взаимосвязи между ними в целях повышения социально-экономической эффективности. В целях обеспечения бесперебойного функционирования фондовой биржи и принятия обоснованных управленческих решений одного экономического анализа состояния системы недостаточно. Необходимо учитывать и другие факторы, прямо или косвенно влияющие на стабильное функционирование.

Дальнейший анализ показал, что фондовая биржа обладает свойствами производственной системы и в ее функционировании важную роль играют технологические и информационные процессы, а также финансовые и энергоресурсные компоненты. Причинно-следственный подход основан на современных информационных технологиях и имеет примеры успешного применения для решения задач управления сложными производственными системами. Однако к задачам управления фондовыми биржами этот подход до настоящего времени не применялся.

Комплексный характер анализа, заложенный в причинно-следственном подходе (т. е. рассмотрение процессов с точки зрения пяти основных компонент, присущих любой производственной системе: командно-информационной, исполнителя, оборудования, энергоресурсов, финансов), позволяет учесть факторы, влияющие на стабильное функционирование биржи, что не гарантируется исключительно методами экономического анализа. Данный факт позволил уточнить и органично расширить понятие фондовой биржи, не меняя ее классической сущности. В результате фондовая биржа рассматривается в работе как специфическая производственная система, состоящая из упомянутых пяти компонент, с протекающими в ней разнородными технологическими и информационными процессами, для которой конечным продуктом является осуществление сделок и расчетов по ним, а сырьем являются финансово-экономические ресурсы.

Вторая группа проблем, рассмотренных в диссертации, связана с построением причинно-следственной модели фондовой биржи.

Основой модели является причинно-следственный комплекс, построенный как композиция функциональных элементов, реализованных в виде элементарных причинно-следственных звеньев. Специфика фондовой биржи заключается в наличии сложных взаимосвязей между ее компонентами и сильной зависимости от состояния внешней среды. Классическое причинно-следственное звено, состоящее из причины, ядра и следствия, не позволяет в полной мере учесть указанную специфику. В отличии от классической причинно-следственной структуры в работе используется новая схема причинно-следственного взаимодействия (рис.1), особенностью которой является наличие дополнительных двух условий реализации взаимодействия: условие до реализации причинно-следственной связи (условие 1) и условие после ее реализации (условие 2). Дополнительные условия позволяют учесть в причинно-следственной модели сложные виды взаимосвязей между компонентами, в том числе и влияние факторов внешней среды.

Причинно-следственный комплекс объединяет разнородные процессы, протекающие на фондовой бирже, в причинно-следственные цепочки, состоящие из элементарных звеньев. Причинно-следственный комплекс фондовой биржи в виде схемы функционирования приведен на рисунке 2.

Группа причины Группа следствия

! причина | ■ следствие !

си ; условие 1 ! Си -Ядро К) ! ! условие 2 ! 1 О !

Рис. 1 Звено причинно-следственной связи условие 1 - условие до реализации связи; условие 2 - условие после реализации

связи

В причинно-следственной схеме функционирования фондовой биржи, показанной на рисунке 2 можно выделить 6 основных параллельно функционирующих цепочек, отображающих переход от одного этапа к другому на основе потактово-го функционирования с учетом дискретности временного континуума. Цепи комплекса представляют собой формализованные стратегии поведения исполнителя и сценарии функционирования рынка акций. Цепи отличаются между собой типом исполнителя и вариантами его поведения.

В построенной причинно-следственной модели фондовой биржи для каждого функционального элемента выделены следующие компоненты: 1) команда - инструкция, распоряжение для выполнения цели; 2) исполнитель - специалист, действующее лицо, исполняющее команду; 3) оборудование — техническое устройство, при помощи которого реализуется команда исполнителем; 4) энергообеспечение -затраченные ресурсы для выполнения команды исполнителем; 5) финансы - материально-финансовая компонента, средства, потраченные на выполнение команды исполнителем при помощи оборудования и с затратой энергоресурсов.

Рис. 2 Причинно-следственная схема функционирования фондовой биржи

14

Одним из ключевых понятий в построенной модели является понятие аварийной ситуации - такой ситуации на фондовой бирже, при которой наблюдается полная или частичная остановка функционирования и работоспособности фондовой биржи по экономическим и/или техническим причинам, влекущая за собой финансовые потери как для самой биржи и фондового рынка, так и для ее участников.

Аварийная ситуация всегда связана с прекращением функционирования некоторого элемента фондовой биржи, связанного с появлением дефектов в его компонентах. Под дефектом (фактором) в построенной модели понимается отклонение контролируемых параметров объектов за пределы допустимого диапазона значений.

Применение математического аппарата причинно-следственного подхода позволило построить в работе математическую модель функционирования биржевой площадки, которая включила в себя:

1) формализованную систему взаимосвязей всей совокупности элементов причинно-следственной схемы;

2) совокупность команд, исполнителей, оборудования, энергоресурсов, финансово-экономических показателей;

3) совокупность всех возможных дефектов (факторов);

4) совокупность наборов дефектов (факторов), уникальных для каждого элемента схемы.

Полные перечни команд, экономических показателей, дефектов (факторов), сформированные для каждой из пяти компонент, составляющих модель фондовой биржи, объединены в базу данных. Это позволило реализовать многофакторный подход к анализу и диагностированию состояния фондовой биржи.

Разработанная причинно-следственная модель объединяет разнородные процессы, протекающие на фондовой бирже в причинно-следственные цепочки элементов функционирования с учетом сложного характера взаимосвязей между ними и является основой построения системы поддержки принятия решений для управления фондовой биржей.

Третья группа проблем, рассмотренных в диссертации, связана с диагностированием аварийных и предаварийных состояний фондовой биржи, а также иден-

15

тификацией дефектных элементов с целью выработки обоснованных управленческих решений. В основе предложенной в работе методики диагностирования аварийных ситуаций на фондовой бирже лежит алгоритм идентификации дефектного элемента, который содержит 6 функциональных модулей, объединенных в блок-схему, показанную на рисунке 3.

Рис. 3 Алгоритм идентификации дефектного элемента

При исследовании поведения экономических показателей, в котором использованы подходы технического анализа, вводится два коридора значений (рис. 4);

1) коридор предаварийных значений показателя, т. е. значения показателя системы, при которых система еще может вернуться в неаварийное состояние без нарушения функционирования;

2) коридор аварийных значений показателя, т. е. значения показателя системы, при которых диагностируется дефект системы и возвращение системы возможно лишь с нарушением функционирования.

Индекс ивнфоизводителей

Аварий*« 5няймия Макси-tyn Íl3l

3

: Предамрнйкт змвчяння ■

мпмун-. пг

Рис. 4 Коридоры значений Индекса цен производителей

В работе учитывались значения 39 экономических показателей, которые классифицировались по трем группам: общие, специальные, специфичные (табл.

!)•

Таблица 1

_Используемые экономические показатели (фрагмент)_

Общие Специальные Специфичные

Р1 - Уровень коррупции в России Р20 - Результаты исследований несвоевременности аналитико-экономической информации Р25 - Показатель транспарентности финансовой и операционной информации российских компаний после 2007 г. с учетом требования ММВБ по включению всех эмитентов котировального листа А биржи

Р2 - Численность экономически активного населения по субъектам Российской Федерации с 2000 г. Р21 - Показатель прозрачности российских эмитентов до 2007 г. Р27 - Результаты исследований сбоев работы фондовой биржи

Р4 - Инвестиции в основной капитал по источникам финансирования Р23 - Индекс делового оптимизма Р28-Индекс ММВБ

В ходе анализа функционирования фондовой биржи выделено 47 различных дефектов (факторов) биржи, позволяющих достаточно полно описать процессы ее функционирования. В таблице 2 приведен фрагмент полного списка дефектов с их кратким описанием.

Таблица 2

Перечень дефектов (факторов) биржи

/л Описание

II Несвоевременность аналитической информации

ь Неполнота аналитической информации

147 Временное приостановление торгов по экономическим причинам

В работе все выявленные дефекты (факторы) классифицируются по пяти основным компонентам. Для каждой из компонент выявлены возможные причины возникновения дефектов. Например, в «Командно-информационной» компоненте возможными причинами возникновения дефектов (факторов) являются следующие: 1) несвоевременность; 2) неполнота; 3) искаженность.

Взаимосвязь между наблюдаемыми экономическими показателями и выявляемыми дефектами в работе формализуется в виде матрицы взаимосвязи (рис. 5) экономических показателей с дефектами. Данная матрица позволяет полноценно отобразить взаимосвязь и взаимозависимость экономических показателей и дефектов, которые разбиваются, в соответствие с используемым подходом, по пяти основным компонентам.

Работа алгоритма заканчивается запуском процедуры идентификации дефектного элемента фондовой биржи, исходя из выявленного набора дефектов. Процесс диагностирования дефектного элемента является основой для управленческого решения по предотвращению появления аварийных ситуаций на фондовой бирже, так как обоснованность принятия решений по администрированию работы фондовой площадки зависит от результатов диагностирования, в ходе которого устанавливается дефектный элемент причинно-следственного комплекса.

в конпокен

Экономнее ский Показатель В Командно-информационной компоненте в 6 компоненте компоненте Исполнитель Оборудование А Л ТВ Энергоре еурсы е Финансовой компоненте А

1 {

и »2 13 Ы е в •7 © te 110 41 Î-0 112 * нг 1« И? Кб ОС 121 Ч'< SK IM & &71 •26 ta ОС 01 02 СО Э4 1ЯВ № ы va W1 к 1 И* M

Показатель 1 X X X

Показатель 2 X

Показатель Э X X X X х X X

Показатель 4 X

Показатель 5 X

Поквзате/ь 6 X

Показатель 7 X

lotcaserefb 8 X х

Показатель 9 х X X X

Показатель 10 X

Показателе 11 х

Показатель 12 X

Показатель 13 X

Показатель 14 X х х к X X X

Лсквзател 15 I X

Рис. 5 Матрица взаимосвязи дефектов с экономическими показателями

Дефектный элемент определяется уникальным набором характеризующих его дефектов (факторов). В таблице 3 представлены наборы дефектов (факторов), соответствующие аварийному состоянию определенного элемента причинно-следственной модели фондовой биржи, распределенные по следующим пяти основным компонентам фондовой биржи: а: - компонента Командно-информационная; аг - компонента Исполнитель; аз - компонента Оборудование; гц - компонента Энергообеспечение; а5 - компонента Финансово-экономическая. 1ьЬДз,... 1п - выявленные дефекты (факторы) причинно-следственного комплекса (табл. 3).

Таблица 3

Наборы дефектов (факторов) причинно-следственного комплекса

Функциональный элемент причинно-следственной схемы Набор дефектов с распределением по компонентам

»1: II,Ыз аг= 1г8

1 о- принятие решения физическим —о

лицом о покупке а3: 131

o-j акций -о а»: 1з8.1з9

аз: 140,141

Выявленные в работе уникальные наборы дефектов (факторов), характерные для элементов причинно-следственного комплекса фондовой биржи, позволяют обеспечить точное определение дефектного элемента системы при снижении риска появления непрогнозируемого дефекта, а также минимизировать появление случайных процессов в системе.

Рассмотренный алгоритм обладает свойствами универсальности. Его можно применять не только к отдельной фондовой бирже, но и к фондовому рынку в целом. Предложенная методика позволяет диагностировать аварийные и предава-рийные состояния фондовой биржи, точно идентифицировать аварийный элемент функционирования, исходя из анализа технико-экономических показателей, а также экстраполировать результаты диагностирования на будущее поведение фондовой биржи, что позволяет сформировать систему превентивных мер по предупреждению аварийных ситуаций.

К четвертой группе проблем проведенного исследования относится разработка программного обеспечения, реализующего построенную причинно-следственную модель поддержки принятия решений и анализ результатов его применения в составе системы управления фондовой биржей.

Разработанная программная система, включает следующие модули: ввода исходных данных, построения объектной модели биржи, анализа и визуализации результатов, управления базой данных дефектов, экономических показателей и ава-

рийных ситуаций. В программной системе реализована причинно-следственная модель фондовой биржи, а также авторская методика диагностирования состояния фондовой биржи и идентификации дефектного элемента. Данная система явилась основным инструментом при проведении математического эксперимента, проведенного на примере ММВБ. В процессе диагностирования показателей в период с 2000 по 2010 годы с заданными коридорами аварийных и предаварийных значений на предмет обнаружения дефектов были выявлены следующие тенденции:

Период 1. В период с 2000 по 2003 годы основной группой элементов, в которых наблюдались дефекты, была группа элементов системы, связанных с принятием решения о покупке/продаже акций. Основной аварийный дефект, который при этом наблюдался, - это нестабильность поступления финансовых ресурсов исполнителю, что затрудняло для него своевременно принятие решения. В связи с тем, что данная группа элементов является начальной для всего процесса функционирования фондовой биржи, важность аварийности элементов этой группы нельзя недооценивать.

Период 2. В период с 2003 по 2008 годы ситуация с важной для системы группой элементов, связанных с принятием решения о покупке/продаже акций, частично нормализировалась, но тем не менее вся система работала в основном в предаварийной зоне. Это означает, что без принятия управленческих решений функционирование биржи могло остановиться на каждом из элементов. Больший риск выпадал на элементы группы принятия решений, в результате того, что проблема с данной группой не была полностью решена с 2000-2003 годы.

Период 3. В период с 2008 по 2011 годы к уже выявленной аварийной группе дефектных элементов принятия решения добавился дефект, уже проявившийся в 2000-2003 годах и временно исчезнувший в период 2004-2008 годов - нестабильное поступление финансовых ресурсов. Кроме того, добавился не выявлявшийся до этого дефект по неплатежеспособности эмитентов и сговор участников рынка по отказу в продаже акций. Эта тенденция является прогнозной и для поведения индекса в 2013 году.

В проведенном исследовании продемонстрирована универсальность разработанной системы диагностирования путем использования обобщенных экономических показателей, находящих отражение в государственной статистике. Кроме

21

этого, универсальный характер разработанного алгоритма идентификации дефектного элемента причинно-следственного комплекса позволяет использовать разработанную систему на разных уровнях управления фондовой биржей, а также применить ее для управления фондовым рынком в целом. Данный вывод подтверждается также свойством фрактальности, присущим разработанному причинно-следственному комплексу.

При схематичном (рис. 6) рассмотрении фрагмента причинно-следственного комплекса фондовой биржи, очевидно, что система обладает свойствами фрактальности, или самоподобия, то есть составлена из нескольких частей, каждая из которых подобна всей фигуре целиком.

Рис. 6 Фрактальность причинно-следственного комплекса фондового рынка

Данный эффект выражается для уровней 1, 2, 3 представленной на рисунке схемы. Уровень 3 - это причинно-следственный комплекс конкретной фондовой площадки; уровень 2 - это причинно-следственный комплекс фондового рынка отдельной страны, состоящий из нескольких фондовых площадок, функционирующих на территории одной страны; уровень 1 - это причинно-следственный комплекс мирового фондового рынка, состоящий из фондовых рынков отдельных стран. Таким образом, уровень 3 - микроэкономический, уровень 2 - макроэкономический, уровень 1 - мегаэкономический. Таким образом, разработанная система обладает потенциалом к использованию и на глобальном уровне.

Оптимизация работы фондовой биржи достигается в предложенной системе посредством обоснованных управленческих решений, базирующихся на результатах диагностирования состояния всех ее элементов и минимизации потенциальных рисков повторного возникновения дефектов, Интеграция разработанной программной системы в существующие системы управления фондовыми биржами по-

зволяет надежно диагностировать дефектные элементы фондовой биржи при возникновении аварийных ситуаций и повысить качество управленческих решений.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Белобровый П.В. Новые грани теории принятия управленческих решений на основе применения методов причинно-следственной теории // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2011. - № 1. - Т. 9 (Ч. 3). -С.85-87-0,4 п.л.

2. Белобровый П.В. Применение причинно-следственной теории для моделирования оптимального функционирования фондового рынка // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2011. - № 2. - Т.9 (Ч. 2). -С.21-23 - 0,4 п.л.

3. Белобровый П.В. Анализ базовых фондовых процессов сквозь призму причинно-следственной теории // Известия Оренбургского государственного аграрного университета- Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2011. - № 3. -С.248-250 - 0,3 п.л.

Статьи в прочих изданиях

4. Белобровый П.В. Причинно-следственный комплекс рынка акций как объект управления и диагностирования надежности системы // Всеукраинский научно-технический журнал «Радюелектронш та комп'ютерш системи». - 2010. -

Вып. 7. - С.13-17 - 0,2 п.л.

5. Белобровый П.В. Методология причинно-следственной теории и экономико-математическое моделирование функционирования современной фондовой биржи // Инновационное развитие современной экономики: теория и практика: Материалы VI научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: Изд-во Евразийского открытого института, 2013. - С.84-87 -0,3 п.л.

6. Белобровый П.В. Методология причинно-следственной теории технико-информационных процессов на современной фондовой бирже // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд материалы VII Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. -

С. 445-449-0,3 п.л.

7. Белобровый П.В. Модернизация программно-технических средств фондовой биржи на основе применения математико-алгоритмических методов диаг-

23

ностирования // Актуальные вопросы современной экономической науки и практики: материалы I Всероссийской заочной научно-практической конференции. -Тверь: Издательский дом Паганель, 2011. - С. 136-140 - 0,2 пл.

8. Белобровый П.В. Модернизация программно-технических средств фондовой биржи на основе применения математико-алгоритмических методов диагностирования // Новые тенденции в экономике и управлении организацией: материалы X международной научно-практической конференции. - Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2011. - С.71-73 - 0,2 п. л.

9. Белобровый П.В. Причинно-следственный комплекс фондовой биржи / П. В. Белобровый, А. М. Пшикова. - Германия: ЛАП Ламберт Академи Пабли-шинг, 2012. -115 с. - авт. 6,8 пл.

Подписано в печать 18.02.2013. Заказ №101. Тираж 100 экз. Печ. л. 1.0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Отпечатано в типографии ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400005, Волгоград, просп. им. В.И.Ленина, 28, корп. №7.