Формализация финансового управления рисками предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Седов, Игорь Александрович
Место защиты
Волгоград
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Седов, Игорь Александрович

Введение.

Глава 1. Компромисс между риском и доходностью как базовая концепция теории финансов.

1.1 Риск и возможность выбора альтернативных управленческих решений.

1.2. Классификация рисков.

1.3. Финансовые риски.

1.4. Методы управления финансовыми рисками.

Глава 2. Стратегическое управление финансовыми рисками

2.1. Стратегическое управление финансовыми рисками как подсистема финансового менеджмента.

2.2. Механизм оценки чистого денежного потока в процессе стратегического управления финансовым риском.

2.3. Индикация финансового риска стратегических решений.

Глава 3. Оперативное управление финансовыми рисками.

3.1. Бюджетирование как метод управления финансовыми рисками.

3.2. Способы фиксации денежных потоков в процессе диссипации и компенсации финансового риска.

3.3 Диагностика уровня финансового риска в краткосрочном аспекте.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формализация финансового управления рисками предприятия"

В условиях перехода от централизованного управления народным хозяйством к рыночному регулированию хозяйственных отношений российские предприятия вынуждены принимать решения в условиях действия как факторов риска, свойственных классической рыночной экономике, так и присущих экономике переходного типа. Современные российские предприятия находятся также под действием «наследственных» факторов риска, оставшихся от командно-административной системы. Это связано, прежде всего, с тем, что построенный в СССР социализм был обществом всеобщего риска. Риск был ценой, уплаченной за построение социализма1. Это значительно осложняет принятие обоснованных эффективных решений.

Риск и опасность потерь присущи любой экономической деятельности. Из всего разнообразия рисков особо выделяются риски финансовые - то есть риски, связанные с вероятностью потерь финансовых ресурсов, которые реализуются при осуществлении экономическим субъектом любых видов деятельности (производственной, сбытовой, инвестиционной, торговой, кредитной). Существование финансовых рисков делает необходимым управление ими. Управление финансовыми рисками определяет возможности обеспечения устойчивости экономического объекта, его способность противостоять неблагоприятным ситуациям.

В условиях становления рыночного регулирования хозяйственных отношений финансовые менеджеры российских предприятий принимают инвестиционные и финансовые решения в условиях действия многих факторов риска, свойственных как классической рыночной экономике, так и экономике переходного типа.

1 Яницкий О.Н. Социология и рискология // Россия: риски и опасности «переходного» общества/ Институт социологии РАН. - М.: Изд - во института социологии РАН, 2000. - с. 21

Существование финансовых рисков делает необходимым управление ими, поскольку объективно проявляющиеся риски ставят границы деятельности экономических субъектов.

В современной финансовой науке идентификация многих видов рисков осуществляется субъективно на основе экспертных оценок. Разработаны частные методики определения кредитного риска, инвестиционного риска, риска потери ликвидности. Однако управление другими видами финансовых рисков, возникающих в деятельности организаций, не имеет достаточного формализованного инструментария.

Управление рисками должно быть неотъемлемым элементом финансовой стратегии и тактики организации. Разработка бизнес - процессов снижения финансовых рисков по функциям финансового управления и сферам деятельности организации делает возможным обеспечить финансовую безопасность предприятия.

На этой основе и возникает необходимость исследования закономерностей формализации финансового риска как объекта финансового управления в тесной взаимосвязи с тенденциями развития предприятия в краткосрочном и долгосрочном аспектах.

В работе применены подходы к проблемам риска в экономике, изложенные в трудах российских ученых: И.Т.Балабанова, И.А.Бланка, К.Г.Воблого, В.Б.Гомелля, Р. М. Качалова, В.В. Ковалева, Е.В.Коломина, Ф.В.Коныпина, М.Г. Лапусты, Л.А.Орланюк-Малицкой, В.М. Павлюченко, В.К.Райхера, Л.И.Рейтмана, К.Е.Турбиной, Т.А. Федоровой, Н.В.Хохлова, В.Д. Шапиро, В.В. Шеремета, Э.А. Уткина, В.В.Шахова и др. а также зарубежных исследователей У. Бека, Л. Бернстайна, В. Бивера, Т. Бочкаи, В. Буриена, Дж. Ван Хорна, Дж. Гэлбрейта, П. Драккера, П. Кеттлера, Д.Месена, Д. Мико, Б. Розенберга, А. Шлайфера, М. Шулса, И. Шумпеттера.

В большинстве работ превалирует подход, который можно назвать «проектным». Суть такого подхода заключается в локализации предмета исследования теми аспектами риска, которые возникают на стадии принятия решения об инвестировании в некоторый проект или реализации хозяйственного мероприятия. Для большей системности исследований необходимо рассматривать финансовый риск как постоянно присутствующий среди условий функционирования предприятия феномен, требующий оценке и нейтрализации в режиме дискретно-непрерывного финансового управления.

Проблемам финансовой диагностики посвящены работы В.Г. Артеменко, М.И. Баканова, М.В. Беллендира, Дж.К. Ван Хорна, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, Е.В. Кувшинниковой, Е.С. Стояновой, А.Д. Шеремета, и др. Методические разработки этих авторов в области оценки уровня финансовых рисков стали стимулом для поиска формализованных методов управления рисками в различных сферах деятельности предприятий.

Актуальность и необходимость дальнейшей разработки проблемы обусловили выбор цели диссертационного исследования и его задач.

Цель исследования - теоретическое обоснование статуса финансового риска и разработка инструментария управления рисками в системе финансового менеджмента предприятия.

Задачи исследования:

- с финансовых позиций вычленить количественную и качественную составляющую понятия «риск»;

- систематизировать виды рисков по их влияния на денежные потоки предприятия; дать определение финансового риска;

- предложить формализованные методы управления финансовым риском;

- разработать методики оценки и управления финансовым риском в долгосрочном и краткосрочном аспектах.

Объектом исследования стала сфера финансового управления предприятием, предметом исследования послужили методы и инструментарий финансового воздействия на рисковые ситуации.

Теоретическую основу исследования составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, создавших концептуальную основу современной теории финансов, теории хозяйственного риска, а также теоретические разработки в области финансовой диагностики.

Методологическую базу исследования создали категории материалистической диалектики «внутреннее - внешнее», «форма -содержание», системный подход, компаративный анализ, аналогия, дедукция, элементы экономико-статистического метода.

Эмпирической базой исследования послужили результаты обобщения опыта работы автора по организации финансового управления предприятиями г. Волгограда, г. Волжского, ЗАО «Юкос - сервис», факты, опубликованные в экономической литературе, информация специализированных агентств, информационные ресурсы интернет.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании сущности понятия финансового риска, а также разработке практических методик диагностики и управления финансовыми рисками в краткосрочном и долгосрочном аспектах.

Приращение научного знания содержат следующие результаты исследования. определено содержание финансового риска как вероятности количественного и темпорального рассогласования денежного потока в процессе осуществления финансово — хозяйственной деятельности предприятия;

- локализованы признаки проявления финансового риска по сферам распределения денежных потоков в производственной, финансовой, инвестиционной и чрезвычайной деятельности;

- дана более полная классификация финансовых рисков за счет дополнительных признаков структуризации: по сферам локализации денежного потока; по местам возникновения и центрам ответственности; по финансовым последствиям; по видам активов предприятия; по видам источников формирования финансовых ресурсов; по функциям финансового управления; по этапам жизненного цикла предприятия; по типам развития предприятия; комплексно представлены методы управления финансовым риском, дополненные производными финансовыми инструментами, стратегического финансового планирования, индикации уровня финансового риска в долгосрочном и краткосрочном аспектах, бюджетирования, трансфертного ценообразования; разработана система индикаторов уровня финансового риска в долгосрочном и краткосрочном аспектах в зависимости от этапа жизненного цикла предприятия; формализована система финансового контроля как функции управления риском на основе автоматизированной территориально распределенной системы обработки информации.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения методик индикации уровня финансового риска в долгосрочном и краткосрочном аспектах для оценки состояния предприятия с точки зрения устойчивости его денежных потоков. Договоры авансирования, товарного кредитования, производные финансовые инструменты могут быть использованы для диссипации финансового риска предприятиями.

Предложенные в диссертации форматы финансовых бюджетов и методы информатизации финансового планирования, могут быть использованы предприятиями как для управления финансовым риском, так и для решения других оперативных финансовых задач.

Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертационного исследования докладывались на Поволжском форуме бухгалтеров и аудиторов (2000 г.), на научных конференциях Волгоградского государственного университета, Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, (2000 - 2002гг), международной научно -практической конференции в г. Санкт - Петербурге (2002 г.), всероссийской научно - практической конференции в г. Пензе (2003 г.).

Результаты исследования внедрены в деятельность ОАО ТО «Волжский трубный завод», ЗАО «Юкос - Сервис» в виде «Комплексной автоматизированной территориально распределенной системы контроля и обработки формализованной оперативной и бухгалтерской информации взаимообомена» (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2002622036), «Единого классификатора номенклатур материально -технических ресурсов» (свидетельство об официальной регистрации базы данных №2001620018).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка литературы из 154 наименований. Работа содержит 4 рисунка и 10 таблиц, 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Седов, Игорь Александрович

Заключение

Доходность и риск сопряженные с владением материальными и финансовыми активами являются базовыми категориями современной теории финансового менеджмента. Риск представляет собой взаимосвязь объекта риска и субъекта риска посредством специфических методов управления риском.

Риски, порождающие финансовые последствия и связанные с осуществлением определенных видов деятельности, выделяют в отдельную группу финансовых рисков, играющих значимую роль в общем «портфеле рисков» предприятия. Для того чтобы сформулировать определение финансового риска ограничим сферу его проявления рамками предприятия.

С учетом того, что концепция денежного потока является базовой для современной теории финансов и финансового менеджмента, в диссертации предложено сформулировать понятие финансового риска в следующей форме. Финансовый риск - это вероятность количественного и темпорального рассогласования денежного потока в процессе осуществления финансово - хозяйственной деятельности предприятия. Сферы локализации финансового риска предложено распределить по сферам формирования денежных потоков: производственной, финансовой, инвестиционной и чрезвычайной деятельности.

Финансовым риском в значительной степени можно управлять. На его параметры, на его уровень можно и необходимо оказывать воздействие. Поскольку такое воздействие можно оказать только на «познанный» риск, то к нему надо относиться рационально, т.е. изучать, анализировать проявления риска в хозяйственных ситуациях, выявлять и идентифицировать его характеристики: (состав и значимость факторов риска), разрабатывать систему диагностики и оценки масштабов последствия проявления финансового риска и т.д.

Для корректного учета финансового риска в деятельности производственного предприятия, с точки зрения цикличности его развития, полезно различать стартовый уровень финансового риска (риск замысла, первоначальной идеи, проекта решения или варианта стратегии) и финальный уровень хозяйственного риска (риск проработанного варианта решения), дополненного анализом риска и разработанным комплексом нейтрализующих мероприятий.

Стратегическое управление финансовым риском представляет собой воздействие управляющей подсистемы на потенциал предприятия, трансформирующее его структуру и хозяйственное поведение в сторону количественного упорядочивания и темпорального согласования денежных потоков при взаимодействии предприятия с субъектами неопределенной внешней среды.

Применительно к стратегическому управлению финансовым риском в диссертации выделены два уровня управленческих решений: 1) воздействие на дисконтированный чистый денежный поток в сфере долгосрочных финансовых решений; 2) формирование направлений денежных потоков предприятия с целью усиления его влияния на внешнюю среду.

Стратегические решения второго типа в большей степени, чем оперативные и тактические, способны влиять на экономическую безопасность предприятия, так как они требуют значительных затрат ресурсов, имеют длительный срок реализации, отдаленные и в большинстве случаев необратимые последствия. Поэтому к системе стратегического планирования финансового риска должны предъявляться требования обеспечения критериев и параметров экономической безопасности, определения мер по сохранению и развитию потенциала предприятия.

Управление финансовым риском как подсистема финансового менеджмента должна обеспечивать чистый денежный поток, способный сформировать фиксированное финансирование производства и обеспечение достаточных объемов прибыли, исходя из циклического характера положения товара или предприятия на рынке.

Как свидетельствует практика, определенные трудности учета финансового риска возникают на этапе обоснования долгосрочных финансовых решений. В странах с развитой рыночной экономикой система оценок эффективности инвестиций и других долгосрочных финансовых операций основана на группе дисконтированных показателей, расчет которых охватывает большие промежутки времени.

Помимо этого сохраняющийся высокий ссудный процент банков часто делает неприемлемым аппарат дисконтирования при расчете чистого денежного потока. Все это обуславливает наличие достаточно высокого уровень неопределенности, который ведет к возникновению разнообразных проявлений финансовых рисков.

Концепция дисконтирования при расчете чистого денежного потока дает возможность учета финансового риска путем увеличения ставки дисконтирования на величину премии за финансовый риск. Такой подход к учету фактора риска означает, что чистым денежным потокам, соответствующим различным годам реализации проекта, присваивается одинаковый уровень риска в относительном выражении, величина которого не зависит от конкретного момента времени и, собственно, от технологии расчета чистого дисконтированного дохода.

В основе расчета показателя чистого денежного потока лежит формула сложных процентов, которая используется для учета временной ценности денег. Именно поэтому простое механическое добавление рисковой премии в относительном выражении в коэффициент дисконтирования ведет к необоснованному изменению рисковой премии, что имеет результатом рост риска от года к году осуществления долгосрочного финансового решения.

Поэтому необходимо совместить учет временной ценности денег и учет фактора риска при определении эффективности долгосрочных финансовых решений, поскольку при ее использовании рисковая премия изменяется. Здесь ставка дисконтирования, представляющая собой рисковую премию в относительном выражении, используется для «ухудшения» чистых денежных потоков на определенную величину. Эта величина соответствует уменьшению запланированной прибыли, обусловленному либо дополнительными расходами на мероприятия по снижению риска, либо наступлением неблагоприятных событий вследствие действия финансового риска.

Индикаторы уровня финансового риска - наиболее значимые параметры, дающие представление о состоянии предприятия в целом, сбалансированности его денежных потоков.

Пороговые значения индикатора — это предельные величины, несоблюдение которых препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций в области действия финансового риска. Наименьший уровень финансового риска достигается при условии, что весь комплекс показателей находится в пределах допустимых границ своих пороговых значений, а пороговые значения одного показателя достигаются не в ущерб другим.

Система мер, направленных на диагностику уровня стратегического финансового риска и поддержание достигнутого финансового равновесия в долгосрочном периоде, базируется на использовании модели устойчивого экономического роста.

Модель экономического роста для целей диагностики уровня стратегического финансового риска включает в себя основные параметры финансовой стратегии. В соответствии с моделью прирост объема реализации продукции, не нарушающий состояние финансового равновесия, зависит от следующих показателей: коэффициента рентабельности продукции; коэффициента капитализации чистой прибыли; коэффициента левериджа активов; коэффициента оборачиваемости активов.

На разных стадиях жизненного цикла предприятия одни и те же факторы имеют разную силу влияния, поэтому следует классифицировать факторы вызывающие финансовый риск, в зависимости от стадий.

Особенности функционирования предприятия на разных стадиях жизненного цикла представлены в приложении.

На стадии зарождения предприятие, с точки зрения уровня финансового риска, наиболее подвержено влиянию внешних факторов. Индикаторами факторов финансового риска предприятия на стадии зарождения являются: объем продаж, цена единицы продукции, себестоимость единицы продукции.

На стадии роста предприятие активно воздействует на внешнюю среду, делая ее более благоприятной с точки зрения снижения финансового риска. Факторами, влияющими на уровень финансового риска предприятия на стадии роста, являются: соотношение заемных и собственных средств, постоянные и переменные издержки.

Эффективность деятельности предприятия и эффективность основной деятельности является фактором первого порядка на стадии зрелости предприятия. На него оказывают влияние факторы второго порядка: оборачиваемость оборотного капитала и рентабельность продаж, рентабельность активов, рентабельность собственного капитала.

Соответственно, факторами, влияющими на уровень финансового риска предприятия, являются объем продаж, себестоимость единицы продукции, цена единицы продукции, размер и структура оборотных и внеоборотных активов.

Обобщающий расчет финансовой эффективности будущей деятельности предприятия в краткосрочном аспекте можно организовать на основе бюджетирования.

Система бюджетного планирования деятельности предприятия позволяет снизить ущерб от рисков как прямого, так и непрямого действия.

Бюджет компании представляет собой комплект взаимосвязанных табличных форм, предназначенных для выполнения вариантных расчетов основных финансово-экономических показателей, контроля и анализа возможных результатов в зависимости от набора входных параметров и принятия тех или иных управленческих решений. Все табличные формы связаны между собой расчетными формулами. На основе расчетных таблиц автоматически составляются внутренние прогнозы, финансовая и управленческая отчетность в любых форматах, согласованных с управляющей подсистемой предприятия. Соответствие между управленческими форматами и отчетностью, регламентируемой законодательством, устанавливается посредством корректирующих процедур.

Система бюджетирования предприятия включает подсистемы документации (унифицированные и специальные), оперативную, плановую, нормативно-справочную, учетную, аналитическую информацию.

Потери предприятия от рисков непрямого действия составляют в денежном выражении, по крайней мере, такую же величину, как от рисков основной деятельности. Для средних и крупных предприятий эти риски в сумме могут превосходить все остальные потери в несколько раз, поэтому они имеют особую важность как объекты финансового управления. Оценку потерь предприятия от неблагоприятного воздействия рисков можно получить при использовании экспертных оценок вероятностей наступления неблагоприятных событий (рисков) и масштабов воздействия этого события на соответствующий показатель деятельности предприятия.

Для диссипации финансового риска в диссертации предложено использование следующих инструментов: трансфертные цены, товарный кредит, отсрочка платежа, вексельная схема, бартер, давальческий (толлинговый) контракт, совместная деятельность (партнерство), производные финансовые инструменты.

Процесс управления финансовым риском в краткосрочном аспекте неразделим с процессом финансового контроля. Система внутреннего контроля способствует снижению уровня финансового риска.

Основой системы финансового контроля является информационное обеспечение контрольной деятельности, включающее оперативную, плановую, нормативно-справочную информацию, классификаторы технико-экономической информации, системы документации (унифицированные и специальные).

Условия работы механизма внутреннего контроля определяются:

- принятым предприятием курсом действий (ее ориентиры), целями, стратегией;

- масштабом деятельности предприятия;

- определением и документальным закреплением процедур контроля;

- реакцией финансовых менеджеров на выявленные в результате контроля отклонения, своевременностью принятия ими решений по данным отклонениям;

- налаженностью системы коммуникаций и системы информационного обеспечения финансового управления;

- наличием систем бюджетного управления (бюджетирования), бизнес -планирования, подготовки финансовой отчетности для внешних и внутренних пользователей.

Система внутреннего финансового контроля опирается на управленческую информационную систему, т.е. систему обработки и интеграции разнообразной внутренней и внешней информации о рисковых ситуациях, необходимой для принятия решений на всех уровнях управления компаний.

Основные антирисковые цели функционирования системы финансового контроля:

- сохранение и эффективное использование финансовых ресурсов и потенциалов компании;

- своевременная адаптация к изменениям во внутренней и внешней среде;

- обеспечение эффективного функционирования предприятия и ее устойчивости в условиях конкуренции.

Организация эффективного функционирующей системы внутреннего контроля — это сложный многоступенчатый процесс, включающий несколько этапов:

1. Анализ и сопоставление определенных для прежних условий хозяйствования целей функционирования компании, принятого ранее курса действий, стратегии и тактики с видами деятельности, размерами, оргструктурой, а также с ее возможностями.

2. Анализ эффективности существующей структуры финансового управления, ее корректировка. Должны быть разработаны положения об организационной структуре финансового отдела, в которых описаны все организационные звенья с указанием административной, функциональной, методической подчиненности; направлений их деятельности; функций, которые они выполняют; регламента их взаимоотношений, прав и ответственности.

3. Разработка формальных типовых процедур контроля конкретных финансовых и хозяйственных операций. Это позволяет упорядочить взаимоотношения работников по поводу контроля за финансово-хозяйственной деятельностью, эффективно управлять ресурсами, оценивать уровень достоверности информации для принятия управленческих решений в области финансов.

Технология контроля бюджета включает в себя две формализованные процедуры:

3. Максимальная детализация и классификация объектов внутреннего контроля, создание специализированной базы данных «Единый классификатор номенклатур материально - технических ресурсов»;

4. Разработка форматов контрольных документов, взаимосвязи между ними и алгоритма агрегированных данных для различных уровней финансового управления. В диссертации предложена комплексная автоматизированная территориально - распределенная система контроля и обработки формализованной оперативной и бухгалтерской информации взаимообмена.

Разработанная в диссертации технология контроля приемлема для снижения уровня финансового риска на предприятиях, имеющих сложную организационную структуру (холдинги, финансово - промышленные группы). Данные предприятия активно используют систему трансфертного ценообразования, систему внутрифирменных расчетов (взаимообмен) как инструментов снижения уровня финансового риска. Предлагаемая формализованная система контроля на основе классификатора номенклатур позволяет стандартизировать решения в области диссипации финансового риска.

Автореферат диссертации по теме "Формализация финансового управления рисками предприятия"

На правах рукописи

СЕДОВ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФОРМАЛИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2003

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бондаренко Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Голованов Альберт Алексеевич кандидат экономических наук, доцент Русскова Елена Геннадьевна

Ведущая организация: Мордовский государственный университет

Защита состоится 11 июля 2003г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.029.04 при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, ул. 2-я Продольная, д. 30, Волгоградский государственный университет, ауд. 2 - 05 В

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан 11 июня 2003 года.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент 1

Гукова А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночному регулированию хозяйственных отношений финансовые менеджеры российских предприятий принимают инвестиционные и финансовые решения в условиях действия многих факторов риска, свойственных как классической рыночной экономике, так и экономике переходного типа.

Существование финансовых рисков делает необходимым управление ими, поскольку объективно проявляющиеся риски ставят границы деятельности экономических субъектов.

В современной финансовой науке идентификация многих видов рисков осуществляется субъективно на основе экспертных оценок. Разработаны частные методики определения кредитного риска, инвестиционного риска, риска потери ликвидности. Однако управление другими видами финансовых рисков, возникающих в деятельности организаций, не имеет достаточного формализованного инструментария.

Управление рисками должно быть неотъемлемым элементом финансовой стратегии и тактики организации. Разработка бизнес - процессов снижения финансовых рисков по функциям финансового управления и сферам деятельности организации делает возможным обеспечить финансовую безопасность предприятия.

На этой основе и возникает необходимость исследования закономерностей формализации финансового риска как объекта финансового управления в тесной взаимосвязи с тенденциями развития предприятия в краткосрочном и долгосрочном аспектах.

Степень разработанности проблемы

В работе применены подходы к проблемам риска в экономике, изложенные в трудах российских ученых: И.Т.Балабанова, И.А.Бланка, К.Г.Воблого, В.Б.Гомелля, Р. М. Качалова, В.В. Ковалева, Е.В.Коломина, Ф.В.Коныпина, М.Г. Лапусты, ЛА.Орланюк-Малицкой, В.М. Павлюченко, В.К.Райхера, Л.И.Рейтмана, К.Е.Турбиной,

1|(£Ш.лрхлова, С.Петербург ц у | 09 ««77/- \

В.Д. Шапиро, В.В. Шеремета, Э.А. Уткина, В.В.Шахова и др. а также зарубежных исследователей У. Бека, Л. Бернстайна, В. Бивера, Т. Бочкаи, В. Буриена, Дж. Ван Хорна, Дж. Гэлбрейта, П. Драккера, П. Кеттлера, Д.Месена, Д. Мико, Б. Розенберга, А. Шлайфера, М. Шулса, Й. Шумпеттера.

В большинстве работ превалирует подход, который можно назвать «проектным». Суть такого подхода заключается в локализации предмета исследования теми аспектами риска, которые возникают на стадии принятия решения об инвестировании в некоторый проект или реализации хозяйственного мероприятия. Для большей системности исследований необходимо рассматривать финансовый риск как постоянно присутствующий среди условий функционирования предприятия феномен, требующий оценке и нейтрализации в режиме дискретно-непрерывного финансового управления.

Проблемам финансовой диагностики посвящены работы В.Г. Артеменко, М.И. Баканова, М.В. Беллендира, Дж.К. Ван Хорна, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, Е.В. Кувшинниковой, Е.С. Стояновой, А.Д. Шеремета, и др. Методические разработки этих авторов в области оценки уровня финансовых рисков стали стимулом для поиска формализованных методов управления рисками в различных сферах деятельности предприятий.

Актуальность и необходимость дальнейшей разработки проблемы обусловили выбор цели диссертационного исследования и его задач.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - теоретическое обоснование статуса финансового риска и разработка инструментария управления рисками в системе финансового менеджмента предприятия.

Задачи исследования:

- с финансовых позиций вычленить количественную и качественную составляющую понятия «риск»;

- систематизировать виды рисков по их влияния на денежные потоки предприятия;

дать определение финансового риска;

- предложить формализованные методы управления финансовым риском;

- разработать методики оценки и управления финансовым риском в долгосрочном и краткосрочном аспектах.

Объектом исследования стала сфера финансового управления предприятием, предметом исследования послужили методы и инструментарий финансового воздействия на рисковые ситуации.

Теоретическую основу исследования составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, создавших концептуальную основу современной теории финансов, теории хозяйственного риска, а также теоретические разработки в области финансовой диагностики.

Методологическую базу исследования создали категории материалистической диалектики «внутреннее - внешнее», «форма -содержание», системный подход, компаративный анализ, аналогия, дедукция, элементы экономико-статистического метода.

Эмпирической базой исследования послужили результаты обобщения опыта работы автора по организации финансового управления предприятиями г. Волгограда, г. Волжского, ЗАО «Юкос - сервис», факты, опубликованные в экономической литературе, информация специализированных агентств, информационные ресурсы интернет.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании сущности понятия финансового риска, а также разработке практических методик диагностики и управления финансовыми рисками в краткосрочном и долгосрочном аспектах.

Приращение научного знания содержат следующие результаты исследования.

определено содержание финансового риска как вероятности количественного и темпорального рассогласования денежного потока в

процессе осуществления финансово — хозяйственной деятельности предприятия;

локализованы признаки проявления финансового риска по сферам распределения денежных потоков в производственной, финансовой, инвестиционной и чрезвычайной деятельности;

дана более полная классификация финансовых рисков за счет дополнительных признаков структуризации: по сферам локализации денежного потока; по местам возникновения и центрам ответственности; по финансовым последствиям; по видам активов предприятия; по видам источников формирования финансовых ресурсов; по функциям финансового управления; по этапам жизненного цикла предприятия; по типам развития предприятия;

комплексно представлены методы управления финансовым риском, дополненные производными финансовыми инструментами, стратегического финансового планирования, индикации уровня финансового риска в долгосрочном и краткосрочном аспектах, бюджетирования, трансфертного ценообразования;

разработана система индикаторов уровня финансового риска в долгосрочном и краткосрочном аспектах в зависимости от этапа жизненного цикла предприятия;

формализована система финансового контроля как функции управления риском на основе автоматизированной территориально распределенной системы обработки информации.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения методик индикации уровня финансового риска в долгосрочном и краткосрочном аспектах для оценки состояния предприятия с точки зрения устойчивости его денежных потоков. Договоры авансирования, товарного кредитования, производные финансовые инструменты могут быть использованы для диссипации финансового риска предприятиями.

Предложенные в диссертации форматы финансовых бюджетов и методы информатизации финансового планирования, могут быть использованы предприятиями как для управления финансовым риском, так и для решения других оперативных финансовых задач.

Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертационного исследования докладывались на Поволжском форуме бухгалтеров и аудиторов (2000 г.), на научных конференциях Волгоградского государственного университета, Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, (2000 - 2002гг), международной научно -практической конференции в г. Санкт - Петербурге (2002 г.), всероссийской научно - практической конференции в г. Пензе (2003 г.).

Результаты исследования внедрены в деятельность ОАО ТО «Волжский трубный завод», ЗАО «Юкос - Сервис» в виде «Комплексной автоматизированной территориально распределенной системы контроля и обработки формализованной оперативной и бухгалтерской информации взаимообомена» (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2002622036), «Единого классификатора номенклатур материально -технических ресурсов» (свидетельство об официальной регистрации базы данных №2001620018).

Публикации По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка литературы из 154 наименований. Работа содержит 3 рисунка и 5 таблиц, 2 приложения.

В первой главе «Компромисс между риском и доходностью как базовая концепция теории финансов» рассмотрена взаимосвязь риска и доходности, проведена классификация риска, изложена сущность финансового риска и методы управления финансовым риском.

Во второй главе «Стратегическое управление элементами финансового риска» рассмотрена функциональная связь финансового менеджмента и

стратегического управления финансовым риском, трансформирован механизм оценки чистого денежного потока в процессе управления финансовым риском, разработана система индикации уровня стратегического финансового риска.

Основные идеи и выводы диссертации, выносимые на защиту Финансовый риск - свойство денежных потоков предприятия Риски, порождающие финансовые последствия и связанные с осуществлением определенных видов деятельности, выделяют в отдельную группу финансовых рисков, играющих значимую роль в общем «портфеле рисков» предприятия. Для того чтобы сформулировать определение финансового риска ограничим сферу его проявления рамками предприятия.

С учетом того, что концепция денежного потока является базовой для современной теории финансов и финансового менеджмента, в диссертации предложено сформулировать понятие финансового риска в следующей форме. Финансовый риск - это вероятность количественного и темпорального рассогласования денежного потока в процессе осуществления финансово - хозяйственной деятельности предприятия. Сферы локализации финансового риска предложено распределить по сферам формирования денежных потоков: производственной, финансовой, инвестиционной и чрезвычайной деятельности.

Финансовым риском в значительной степени можно управлять. На его параметры, на его уровень можно и необходимо оказывать воздействие. Поскольку такое воздействие можно оказать только на «познанный» риск, то к нему надо относиться рационально, т.е. изучать, анализировать проявления риска в хозяйственных ситуациях, выявлять и идентифицировать его характеристики: (состав и значимость факторов риска), разрабатывать систему диагностики и оценки масштабов последствия проявления финансового риска и т.д.

Для корректного учета финансового риска в деятельности производственного предприятия, с точки зрения цикличности его развития,

полезно различать стартовый уровень финансового риска (риск замысла, первоначальной идеи, проекта решения или варианта стратегии) и финальный уровень хозяйственного риска (риск проработанного варианта решения), дополненного анализом риска и разработанным комплексом нейтрализующих мероприятий.

В основу разработки методик управления финансовыми рисками предложено положить классификацию финансовых рисков (табл).

Таблица

Классификация финансовых рисков

Критерий классификации Виды финансовых рисков

По сферам локализации денежных потоков 1. Финансовый риск в производственной сфере; 2. Финансовый риск в финансовой сфере; 3. Финансовый риск в инвестиционной сфере; 4. Финансовый риск чрезвычайной деятельности.

По местам возникновения и центрам ответственности 1. Финансовый риск отдельной операции; 2. Финансовый риск в центрах ответственности; 3. Финансовый риск предприятия в целом.

По уровню риска 1. Высокий финансовый риск; 2. Средний финансовый риск; 3. Низкий финансовый риск.

По видам инвестиционных решений 1. Индивидуальный финансовый риск; 2. Портфельный финансовый риск.

По факторам возникновения 1. Внешний (систематический) финансовый риск; 2. Внутренний (несистематический) финансовый риск.

По финансовым пбследствиям 1. Финансовый риск, влекущий прямые экономические потери или выгоды; 2. Финансовый риск, несущий косвенные экономические потери (упущенную выгоду) или экономические выгоды.

По видам активов предприятия 1. Риск потери ликвидности; 2. Риск снижения эффективности; 3. Депозитный риск; 4. Кредитный риск; 5. Риск неисполнения договорных обязательств.

По видам источников формирования 1. Финансовый риск собственного капитала; 2. Финансовый риск заемного капитала; 3. Финансовый риск временно привлеченных средств; 4. Риск структуры капитала.

По проявлению во времени 1. Постоянный финансовый риск; 2. Временный финансовый риск.

По степени управляемости 1. Полностью исключаемый финансовый риск; 2. Снижаемый финансовый риск; 3. Не снижаемый финансовый риск.

По уровню финансовых потерь 1. Допустимый финансовый риск; 2. Критический финансовый риск; 3. Катастрофический финансовый риск.

По комплексности исследования 1. Простой финансовый риск; 2. Сложный финансовый риск.

Продолжение таблицы

По функциям финансового управления 1. Риск финансового планирования; 2. Риск финансового прогнозирования; 3. Риск финансового регулирования; 4. Риск финансового анализа; 5. Учетный финансовый риск.

По этапам жизненного цикла предприятия 1. Финансовый риск подготовительного этапа; 2. Финансовый риск инвестиционного этапа; 3. Финансовый риск этапа освоения рынка; 4. Финансовый риск этапа роста; 5. Финансовый риск этапа зрелости; 6. Финансовый риск этапа упадка.

По типам развития предприятия 1. Финансовый риск эволюционного развития; 2. Финансовый риск революционного развития.

Стратегическое управление финансовым риском

Стратегическое управление финансовым риском представляет собой воздействие управляющей подсистемы на потенциал предприятия, трансформирующее его структуру и хозяйственное поведение в сторону количественного упорядочивания и темпорального согласования денежных потоков при взаимодействии предприятия с субъектами неопределенной внешней среды.

Применительно к стратегическому управлению финансовым риском в диссертации выделены два уровня управленческих решений: 1) воздействие на дисконтированный чистый денежный поток в сфере долгосрочных финансовых решений; 2) формирование направлений денежных потоков предприятия с целью усиления его влияния на внешнюю среду.

Стратегические решения второго типа в большей степени, чем оперативные и тактические, способны влиять на экономическую безопасность предприятия, так как они требуют значительных затрат ресурсов, имеют длительный срок реализации, отдаленные и в большинстве случаев необратимые последствия. Поэтому к системе стратегического планирования финансового риска должны предъявляться требования обеспечения критериев и параметров экономической безопасности, определения мер по сохранению и развитию потенциала предприятия.

Управление финансовым риском как подсистема финансового менеджмента должна обеспечивать чистый денежный поток, способный сформировать фиксированное финансирование производства и обеспечение достаточных объемов прибыли, исходя из циклического характера положения товара или предприятия на рынке.

Как свидетельствует практика, определенные трудности учета финансового риска возникают на этапе обоснования долгосрочных финансовых решений. В странах с развитой рыночной экономикой система оценок эффективности инвестиций и других долгосрочных финансовых операций основана на группе дисконтированных показателей, расчет которых охватывает большие промежутки времени.

Помимо этого сохраняющийся высокий ссудный процент банков часто делает неприемлемым аппарат дисконтирования при расчете чистого денежного потока. Все это обуславливает наличие достаточно высокого уровень неопределенности, который ведет к возникновению разнообразных проявлений финансовых рисков.

Концепция дисконтирования при расчете чистого денежного потока дает возможность учета финансового риска путем увеличения ставки дисконтирования на величину премии за финансовый риск.

Расчет чистого дисконтированного дохода с учетом фактора риска осуществляется по следующей формуле:

(1)

чвд чтг + т т ,

™ (1+^+^у а+лс+я,у а+^+д,)3 а

где ЧДЦ - чистый дисконтированный доход;

ЧДДп - чистый денежный поток года п;

Яс - свободная от риска норма доходности; премия за финансовый риск.

Сравнивая величину рисковых премий разных годов реализации долгосрочного финансового решения, можно заметить, что рисковая премия,

составляющая ставку дисконтирования чистого денежного потока 1-го года реализации проекта (1 +11с+Ш)1 , меньше чем рисковая премия, входящая в ставку дисконтирования чистого денежного потока 2-го года реализации проекта (1+Н.с+Ш)2 и т. д.

Такой подход к учету фактора риска означает, что чистым денежным потокам, соответствующим различным годам реализации проекта, присваивается одинаковый уровень риска в относительном выражении, величина которого не зависит от конкретного момента времени и, собственно, от технологии расчета чистого дисконтированного дохода.

В основе расчета показателя чистого денежного потока лежит формула сложных процентов, которая используется для учета временной ценности денег. Именно поэтому простое механическое добавление рисковой премии в относительном выражении в коэффициент дисконтирования ведет к необоснованному изменению рисковой премии, что имеет результатом рост риска от года к году осуществления долгосрочного финансового решения.

Исходя из того, что с течением времени осуществления долгосрочного финансового решения уровень финансового риска видоизменяется количественно и качественно, предлагаемая формула расчета чистого дисконтированного дохода выглядит следующим образом:

(2)

ЧДЩ ЧЩ1г чдп, чдп„

^ а+лс)2*а+*/) (1+дл3*(!+*,) "' а+дл"*(!+*,)'

где ЧДЦ - чистый дисконтированный доход;

ЧДПп - чистый денежный поток года п;

Ис - свободная от риска норма доходности (либо средневзвешенная стоимость капитала для учета риска структуры капитала); - премия за финансовый риск.

Эта формула позволяет совместить учет временной ценности денег и учет фактора риска при определении эффективности долгосрочных финансовых решений, поскольку при ее использовании рисковая премия

изменяется. Здесь ставка дисконтирования Ш:, представляющая собой рисковую премию в относительном выражении, используется для «ухудшения» чистых денежных потоков на определенную величину. Эта величина соответствует уменьшению запланированной прибыли, обусловленному либо дополнительными расходами на мероприятия по снижению риска, либо наступлением неблагоприятных событий вследствие действия финансового риска.

Диагностика уровня финансового риска

Индикаторы уровня финансового риска - наиболее значимые параметры, дающие представление о состоянии предприятия в целом, сбалансированности его денежных потоков.

. Пороговые значения индикатора — это предельные величины, несоблюдение которых препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций в области действия финансового риска. Наименьший уровень финансового риска достигается при условии, что весь комплекс показателей находится в пределах допустимых границ своих пороговых значений, а пороговые значения одного показателя достигаются не в ущерб другим.

Система мер, направленных на диагностику уровня стратегического финансового риска и поддержание достигнутого финансового равновесия в долгосрочном периоде, базируется на использовании модели устойчивого экономического роста.

Модель экономического роста для целей диагностики уровня стратегического финансового риска включает в себя основные параметры финансовой стратегии. В соответствии с моделью прирост объема реализации продукции, не нарушающий состояние финансового равновесия, зависит от следующих показателей: коэффициента рентабельности продукции; коэффициента капитализации чистой прибыли; коэффициента левериджа активов; коэффициента оборачиваемости активов.

На разных стадиях жизненного цикла предприятия одни и те же факторы имеют разную силу влияния, поэтому следует классифицировать факторы вызывающие финансовый риск, в зависимости от стадий. Особенности функционирования предприятия на разных стадиях жизненного цикла представлены в приложении.

На стадии зарождения предприятие, с точки зрения уровня финансового риска, наиболее подвержено влиянию внешних факторов. Индикаторами факторов финансового риска предприятия на стадии зарождения являются: объем продаж, цена единицы продукции, себестоимость единицы продукции.

На стадии роста предприятие активно воздействует на внешнюю среду, делая ее более благоприятной с точки зрения снижения финансового риска. Факторами, влияющими на уровень финансового риска предприятия на стадии роста, являются: соотношение заемных и собственных средств, постоянные и переменные издержки.

Эффективность деятельности предприятия и эффективность основной деятельности является фактором первого порядка на стадии зрелости предприятия. На него оказывают влияние факторы второго порядка: оборачиваемость оборотного капитала и рентабельность продаж, рентабельность активов, рентабельность собственного капитала.

Соответственно, факторами, влияющими на уровень финансового риска предприятия, являются объем продаж, себестоимость единицы продукции, цена единицы продукции, размер и структура оборотных и внеоборотных активов.

Тактическое управление финансовым риском

Обобщающий расчет финансовой эффективности будущей деятельности предприятия в краткосрочном аспекте можно организовать на основе бюджетирования.

Система бюджетного планирования деятельности предприятия позволяет снизить ущерб от рисков как прямого, так и непрямого действия.

Бюджет компании представляет собой комплект взаимосвязанных табличных форм, предназначенных для выполнения вариантных расчетов основных финансово-экономических показателей, контроля и анализа возможных результатов в зависимости от набора входных параметров и принятия тех или иных управленческих решений. Все табличные формы связаны между собой расчетными формулами. На основе расчетных таблиц автоматически составляются внутренние прогнозы, финансовая и управленческая отчетность в любых форматах, согласованных с управляющей подсистемой предприятия. Соответствие между управленческими форматами и отчетностью, регламентируемой законодательством, устанавливается посредством корректирующих процедур.

Система бюджетирования предприятия включает подсистемы документации (унифицированные и специальные), оперативную, плановую, нормативно-справочную, учетную, аналитическую информацию.

Потери предприятия от рисков непрямого действия составляют в денежном выражении, по крайней мере, такую же величину, как от рисков основной деятельности. Для средних и крупных предприятий эти риски в сумме могут превосходить все остальные потери в несколько раз, поэтому они имеют особую важность как объекты финансового управления. Оценку потерь предприятия от неблагоприятного воздействия рисков можно получить при использовании экспертных оценок вероятностей наступления неблагоприятных событий (рисков) и масштабов воздействия этого события на соответствующий показатель деятельности предприятия.

Для диссипации финансового риска в диссертации предложено использование следующих инструментов: трансфертные цены, товарный кредит, отсрочка платежа, вексельная схема, бартер, давальческий

(толлинговый) контракт, совместная деятельность (партнерство), производные финансовые инструменты.

Финансовый контроль как функция управления финансовым риском

Процесс управления финансовым риском в краткосрочном аспекте неразделим с процессом финансового контроля. Система внутреннего контроля способствует снижению уровня финансового риска.

Основой системы финансового контроля является информационное обеспечение контрольной деятельности, включающее оперативную, плановую, нормативно-справочную информацию, классификаторы технико-экономической информации, системы документации (унифицированные и специальные).

Условия работы механизма внутреннего контроля определяются:

- принятым предприятием курсом действий (ее ориентиры), целями, стратегией;

- масштабом деятельности предприятия;

- определением и документальным закреплением процедур контроля;

- реакцией финансовых менеджеров на выявленные в результате контроля отклонения, своевременностью принятия ими решений цо данным отклонениям;

- налаженностью системы коммуникаций и системы информационного обеспечения финансового управления;

- наличием систем бюджетного управления (бюджетирования), бизнес -планирования, подготовки финансовой отчетности для внешних и внутренних пользователей.

Система внутреннего финансового контроля опирается на управленческую информационную систему, т.е. систему обработки и интеграции разнообразной внутренней и внешней информации о рисковых

ситуациях, необходимой для принятия решений на всех уровнях управления компаний.

Основные антирисковые цели функционирования системы финансового контроля:

- сохранение и эффективное использование финансовых ресурсов и потенциалов компании;

- своевременная адаптация к изменениям во внутренней и внешней

среде;

- обеспечение эффективного функционирования предприятия и ее устойчивости в условиях конкуренции.

Организация эффективного функционирующей системы внутреннего контроля — это сложный многоступенчатый процесс, включающий несколько этапов:

1. Анализ и сопоставление определенных для прежних условий хозяйствования целей функционирования компании, принятого ранее курса действий, стратегии и тактики с видами деятельности, размерами, оргструктурой, а также с ее возможностями.

2. Анализ эффективности существующей структуры финансового управления, ее корректировка. Должны быть разработаны положения об организационной структуре финансового отдела, в которых описаны все организационные звенья с указанием административной, функциональной, методической подчиненности; направлений их деятельности; функций, которые они выполняют; регламента их взаимоотношений, прав и ответственности.

3. Разработка формальных типовых процедур контроля конкретных финансовых и хозяйственных операций. Это позволяет упорядочить взаимоотношения работников по поводу контроля за финансово-хозяйственной деятельностью, эффективно управлять ресурсами, оценивать уровень достоверности информации для принятия управленческих решений в области финансов.

Технология контроля бюджета включает в себя две формализованные процедуры:

1. Максимальная детализация и классификация объектов внутреннего контроля, создание специализированной базы данных «Единый классификатор номенклатур материально - технических ресурсов»;

2. Разработка форматов контрольных документов, взаимосвязи между ними и алгоритма агрегированных данных для различных уровней финансового управления. В диссертации предложена комплексная автоматизированная территориально - распределенная система контроля и обработки формализованной оперативной и бухгалтерской информации взаимообмена.

Разработанная в диссертации технология контроля приемлема для снижения уровня финансового риска на предприятиях, имеющих сложную организационную структуру (холдинги, финансово - промышленные группы). Данные предприятия активно используют систему трансфертного ценообразования, систему внутрифирменных расчетов (взаимообмен) как инструментов снижения уровня финансового риска. Предлагаемая формализованная система контроля на основе классификатора номенклатур позволяет стандартизировать решения в области диссипации финансового риска.

Публикации

1. Седов И.А. Финансовое управление по центрам ответственности на промышленном предприятии //Материалы Поволжского форума бухгалтеров и аудиторов, Волгоград, 22 сентября 2000 года! - Волгоград: Изд - во ВолГУ, 2001.-0.4 п.л.

2. Седов И.А. Проблемы внутрифирменного планирования в условиях рынка //Материалы научной сессии Волгоградского государственного университета, г. Волгоград, 16-23 апреля 2001 года. Вып. 1. Экономика и финансы. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2001.-0,1 п.л.

3. Седов И. А. Опыт внедрения системы бюджетирования в отечественной холдинговой компании // Российское предпринимательство: решение организационных, управленческих, инженерно - экономических, правовых, финансовых и других вопросов российского бизнеса / Под ред. В.Ф. Копылова. - Волгоград: Изд - во ВолГУ, 2001. - 0,35 п.л.

4. Седов И.А, Попова JI.B. Роль бюджетного управления в системе финансового планирования текущей деятельности предприятия.// Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика. Труды 3 международной научно - практической конференции. - Спб.: Нестор, 2002. -0,14 п.л. (личный вклад автора 0,07п.л.)

5. Седов И.А., Попова JI.B. Бюджетирование в системе финансового управления. Материалы научно - практической конференции ВГСХА. -Волгоград: Изд - во ВГСХА. - 2002. - 0,12 п.л. (личный вклад автора 0,6 п.л.)

6. Седов И.А., Попова JI.B. Управленческие аспекты планирования и учета транспортно - заготовительных расходов предприятия // Материалы международной научно - практической конференции «Проблемы АПК», посвященной 60 - летию победы под Сталинградом. - Волгоград: Изд - во ВГСХА. 2003.- 0,12 п.л. (личный вклад автора 0,06 п.л.)

7. Мурунова И.А., Седов И.А. Принятие финансового риска предприятием путем организационных нововведений //Социально -экономические аспекты современного развития России: Сборник материалов Всероссийской научно - практической конференции. - Пенза: Изд - во ЦЦЗ, 2003. - 0,2 п.л. (личный вклад автора 0,1 п.л.)

8. Свидетельство об официальной регистрации базы данных №2001620018 «Единый классификатор номенклатур материально -технических ресурсов НК «ЮКОС»» / Анофриев В.М., Бабенко В.М., Бакулин О.В., Клименков A.B., Кузнецов В.Г., Седов И.А., Соколов Ю.А., Филипповский Ю.А. (Российская Федерация); Заявка №2001620029 от 15.02.01.; Зарегистрировано 16.02.2001 г.

9. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2001611036 «Комплексная автоматизированная территориально-распределенная система контроля и обработки формализованной оперативной и бухгалтерской информации взаимообмена ЗАО «ЮКОС-Сервис» /Аверкиев А.Б., Анофриев В.М., Бабенко В.М., Бакулин О.В., Дмитренко Т.С., Земскова Т.С., Иванова A.A., Иващенко С.А., Кутейникова Т.Г., Мальков О.М., Матюхин С.И., Приходько A.B., Садыков Р.Р., Седов И.А., Сурков Е.А., Филипповский Ю.А. (Российская Федерация); Заявка №2001611062 от 9.08.2001г.; Зарегистрировано 16.08.2001 г.

10. Седов И.А. Классификация и оценка финансовых рисков предприятия: Препринт. - Волгоград: Изд - во ВолГУ, 2003. - 1,0 п.л.

Подписано в печать 11.06.2003. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 12 4.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30.

2оаЭ-fi

M« 111 63