Совершенствование управления развитием предприятия на основе риск-менеджмента тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Азарченков, Филипп Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления развитием предприятия на основе риск-менеджмента"

На правах рукописи

АЗАРЧЕНКОВ Филипп Александрович СЮЗОеэ 1 18

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным

хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2007

003069118

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

- кандидат экономических наук, доцент Е.А.Ткаченко

- доктор экономических наук, профессор М.А Гусаков,

- кандидат экономических наук И.С. Можаева

- Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный заочный технический университет»

Научный руководитель Официальные оппоненты.

Ведущая организация

Защита состоится « » _ 2007 г в г/ часов на

заседании диссертационного совета Д 212 237 10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, 21, аудитория ¥

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета

_» ¿?/7/7#Л-Я 2007 г

В.Д. Морозова

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Современная рыночная экономика требует постоянного изменения операционной и стратегической модели системы управления предприятием, отвечающей изменениям, происходящим во внешней и внутренней среде экономической системы Очевидным представляется, что возможность предугадать изменения, которые будут оказывать критическое влияние на эффективность и стабильность функционирования компании, является необходимым условием обеспечения ее существования Тем не менее, спрогнозировать поведение рынка и сопутствующие при этом воздействия критических рыночных факторов, со значительной степенью точности не представляется возможным

Таким образом, в условиях рыночной экономики неопределенность и риск, сопутствующие бизнесу, являются одной из его характерных черт, особенно в таких сферах, как общая стратегия бизнеса, инвестиционное проектирование, финансирование инновационных проектов и т д, где управленческие воздействия неразрывно связаны с принятием риска

Управляющие воздействия, направленные на снижение неопределенности готовятся субъектом управления, в качестве которого на производственном предприятии может выступать специализированное структурное подразделение либо один специалист, что зависит от сложности системы факторов влияющих на деятельность предприятия и критического уровня масштаба его развития

Управляющая часть, или субъект управления, разрабатывает на основе принятой предприятием политики управления рисками комплекс мероприятий по снижению уровня риска или удержания его в допустимых пределах

Значительный вклад в разработку и решение проблем управления рисками внесли отечественные и зарубежные ученые - К Александер, И Ансофф, В Е Бербаумов, Д А, Берковиц, Ю Блех, Ф Блэк, А В Воронцовский, Г1 Вилмотт, У Гетце, К Грэйнджер, Л Крушвиц, Дж.Ф. Кейнс, А А Лобанов, М А.Рогов, Л. Сэвэдж, Э Шиди, М Шоулз, Д.М Стерн, А В Чугунов, Ф Фридмен и др

Однако многие проблемы управления рисками требуют дальнейшей разработки Необходимость усиления системы управления рисками на российских предприятиях на основе современных международных подходов, с одной стороны, и недостаточность существующей теоретической и методической базы для решения поставленных задач применительно к российской экономике, с другой стороны, обуславливают актуальность темы диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является исследование сущности, принципов и особенностей управления рисками (риск-менеджмента) и разработка методических основ создания подсистемы

управления рисками на производственном предприятие

с применением современных и адаптированных к российским особенностям экономического развития методик управления рисками

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи

- Исследование сущностных характеристик развития риск-менеджмента,

- Выявление и обоснование роли и места риск-менеджмента в системе управления предприятием,

- Исследование основных тенденций развития риск-менеджмента в России и за рубежом, выявление и обоснование особенностей развития риск-менеджмента в условиях особенностей российской экономической системы,

- Выявление и обоснование подходов к управлению рисками промышленного предприятия,

- Разработка и обоснование организационно-экономических основ создания подсистемы управления рисками в системе управления производственным предприятием,

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с управлением рисками

Объектом исследования являются российские производственные предприятия, на деятельность которых влияет весь комплекс рисков, характерных для современной экономики

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран в области управления рисками

Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на промышленных предприятиях

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования

Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии

Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы

Первая глава «Теоретические основы риск-менеджмента» посвящена исследованию сущности и понятия риска, выявлению сущности и

принципов управления рисками, исследованию классификаций и типологий риска

Во второй главе «Формирование интегрированной системы управления рисками на уровне предприятия» осуществлен анализ современных концепций, методов и методик управления рисками В данной главе также типологизированы подходы к классификации методов управления рисками в зависимости от экономической сущности рисков Также осуществлено исследование подходов к формированию интегрированной системы управления рисками на уровне предприятия

Третья глава «Применение методик управления рисками в практике производственного предприятия» посвящена разработке методических основ формирования механизма создания подсистемы управления риском на производственном предприятии, предложена структура подсистемы управления риском для производственного предприятия в зависимости от критического масштаба его деятельности Так же рассмотрена возможность использования зарубежных методик количественного управления риском применительно к российскому предприятию

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам исследования

II ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Понятие риска может рассматриваться либо как неопределенность в отношении возможных потерь при достижении поставленной цели, либо неопределенность в достижении поставленной цели вне зависимости от вовлеченных в ее достижении ресурсов

Любое вложение ресурсов в бизнес с целью получить доход связано с вопросами соотношения риска и потенциального дохода, которое должно быть достаточно привлекательным для инвестора Чем выше рискованность вложения, тем больше должен быть доход, как результат успеха этого проекта И чем надежнее вложение, чем больше гарантий его успешности, тем ниже его потенциальная доходность

Применительно к экономической теории, понятие риска может дополнительно к общему определению риска, определяемому как возможность наступления нежелательного события, уточнено как отклонение фактического результата от запланированного С точки зрения статистической теории общее понятие риска связывается с формулировкой вероятности определенного нежелательного события

Детальный перечень рисков предприятия в каждом конкретном случае включает уникальный набор различных рисков, и только специальное исследование может привести к полноценному и точному созданию такого перечня

В теории встречается несколько общих

классификаций рисков Однако какое бы определение не было бы принято, риск включает в себя, по крайней мере, три элемента

1 Неопределенность события Риск существует только тогда, когда возможно не единственное развитие событий,

2 Потери Хотя бы один исход должен быть нежелательным,

3 Небезразличность Риск должен влиять на интересы определенного человека или организации, которые стремились бы не допустить нежелательное для них развитие событий

В последнее время риск понимается в нескольких различных аспектах риск как возможность, риск как опасность или угроза, риск как неопределенность

Риск как возможность имеет в своем основании концепцию существования взаимосвязи между риском и доходностью Чем выше риск, тем выше потенциальный доход, но также выше и вероятные убытки В этом смысле риск-менеджмент означает использование техники максимизации дохода при одновременном ограничении или минимизации потерь

Риск как опасность или угроза - наиболее часто употребляемая концепция В рамках данного подхода рассматриваются негативные события, такие как финансовые потери, мошенничество, хищения, угроза репутации, ущерб или банкротство, участие в судебных процессах и т д С точки зрения этой концепции риск-менеджмент означает технику уменьшения вероятности наступления нежелательных событий или полного краха организации с помощью ряда мероприятий, которые требуют произведения разумных затрат

В рамках третьей точки зрения риск рассматривается как неопределенность Она апеллирует к такому теоретическому понятию как вероятностное распределение возможных исходов (позитивных и негативных) С этой точки зрения риск-менеджмент имеет своим предметом уменьшение дисперсии между ожидаемыми исходами и действительными результатами

В диссертации предложено следующее определение риск-менеджмента риск-менеджмент представляет собой систему управляющих воздействий направленных на структурирование хозяйственной деятельности экономического субъекта, позволяющее обеспечить возможность лимитирования риска в пределах, определяющих оптимальное соотношения доходности и риска, или максимизировать минимальный уровень дохода при контролируемом уровне риска

Организационная схема риск- менеджмента представлена на

рис 1

Рис 1 Организационная схема риск-менеджмента

Современный российский риск-менеджмент в полной мере отражает специфику экономики и менталитета в России При этом многие технологии западного риск-менеджмента, рассчитанные на управление классическими микроэкономическими параметрами - экономической стоимостью бизнеса, прибылью - не срабатывают в российских условиях, во-первых, потому что часто критерием для временного спекулятивного бизнеса в России являются не прибыли, а положительные денежные потоки, а во-вторых, их пытаются применить в отсутствие сложной четкой системы внутрифирменного управленческого учёта, очищающего данные от существенных искажений бухгалтерской отчётности и фиктивных сделок, связанных с налоговой оптимизацией и коррупцией

Кроме того, стандарты управления рисками стали базой для определения некоторых, не всегда полноценно обоснованных (как, например, коэффициенты достаточности капитала) и часто противоречивых ключевых параметров надзорных органов в области банковского, страхового, пенсионного бизнеса, в связи с чем, интерес к управлению рисками беспорядочно и неадекватно насаждается "сверху", а также требованиями к имиджу компании со стороны иностранных партнёров

В целом это приводит к идеализации риск-менеджмента и его неадекватному восприятию

Другими важнейшими факторами низкого уровня управления экономическими рисками в России является отсутствие стабильного развитого рынка финансовых инструментов, что, впрочем, давно всеми

осознано, а также отсутствие подготовленных кадров и общий низкий уровень культуры риск-менеджмента

Одна из глобальных проблем современного риск-менеджмента состоит в недооценке проблемы восприятия риска лицами, принимающими решения, и в недостаточно формализованных на сегодняшний день процедурах целеполагания и определения критериев для систем управления рисками, которые могли бы учитывать иррациональность предпочтений Возможно, одним из инструментов для решения этой проблемы является имитационное моделирование индивидуальных предпочтений конкретных лиц по данным реальных или игровых экспериментов, например, путем обучения этим данным нейронной сети

Организация эффективного функционирования подсистемы управления риском требует значительных административно-организационных, временных, материальных и других ресурсов

В диссертации предложено при анализе эффективности использования ресурсов предприятия на построения подсистемы управления риском рассматривать понятие критического уровня масштаба развития предприятия

Под критическим уровнем масштаба развития предприятия в диссертации предлагается понимать такой уровень развития, при котором проекты, реализуемые предприятием обладают такой ресурсоемкостью, при которой последствия возникновения рискового случая могут привести к прекращению всей деятельности предприятия, при этом предполагается, что данное определение верно только для средних и крупных предприятий, т к очевидным представляется, что для малых предприятий любой проект может иметь подобные последствия

Таким образом, при достижении предприятием критического уровня масштаба развития становится невозможно эффективным образом осуществлять функцию управления риском без создания специальной подсистемы в системе управления производственным предприятием Такая подсистема является необходимой организационной надстройкой к традиционно самостоятельным функциональным подсистемам управления, таким как стратегическое планирование, операционно-тактическое планирование, планирование сбыта, маркетинг и другие, составляющих систему управления предприятием

Управление риском как одна из подсистем в системе управления может быть описана как комплекс методических, аналитических и функционально-практических мероприятий, цель которых - снижение вероятности наступления негативных последствий ввиду ошибочного управленческого воздействия на объект управления Подсистема управления риском как всякая система имеет объект и субъект управления

В качестве объекта управления применительно к данной системе может рассматриваться предприятие, организационная структура его взаимодействия с системами-контрагентами, персонал предприятия, товарные и информационные потоки

В тоже время переменной единицей управления является расчетная величина риска, при этом риск в данном случае можно определить как неопределенность в отношении возможных потерь при реализации мероприятий запланированных при постановке целей для их достижения

Управляющие воздействия, направленные на снижение неопределенности (или, иначе, управление вероятностью возникновения рискового события влекущего за собой негативные последствия) разрабатываются субъектом управления, в качестве которого на производственном предприятии может выступать специализированное структурное подразделение предприятия (на практике обычно департамент управления риском) который может состоять как из группы специалистов, так и одного специалиста (в зависимости от масштаба деятельности предприятия)

Управляющая часть, или субъект управления, осуществляя комплекс аналитических и функционально-практических мероприятий готовит, на основе принятой предприятием политики экономической безопасности, управляющие воздействия, т е комплекс функционально-практических мероприятий по снижению уровня риска или удержания его в допустимых пределах или же фиксации уровня допустимого риска при заданной функции максимизации минимального уровня дохода Таким образом, субъект управления риском на предприятии это организационная единица, которая реализует процесс управления риском на основе использования делегированных ей для решения поставленных задач ресурсов

Основная задача подсистемы управления риском на производственном предприятии - определение и формализация перманентно возникающих в ходе операционной деятельности предприятия вариантов, связанных с необходимостью принятия решений в ситуациях связанных с возникновением риска, сбор, систематизация и анализ оперативной информации о факторах и уровне риска, а также обеспечение эффективной системы оперативного взаимодействия со всеми другими подсистемами управления на предприятии

Как правило, подсистема управления риском является внутренне сложной частью системы управления производственным предприятием и организуется по иерархическому принципу Таким образом, процесс управления риском реализуется на двух соподчиненных уровнях -исполнительском и координирующем

Функциональная структура управления риском на предприятии представлена на рис 2 (где X - управляемые переменные, У -управляющие воздействия)

Рис 2 Функциональная структура управления риском на предприятии

На исполнительском уровне реализуются две основные функции непрерывный контроль уровня риска, возникающего в процессе функционирования предприятия, и управление уровнем риска Функции исполнительского уровня обеспечивают выполнение конкретных процедур анализа и управления уровнем риска в ходе реализации уже принятых при подготовке новых управленческих решений мероприятий

Функции по контролю уровня риска функционирования предприятия предназначены для выявления сценариев развития событий не удовлетворяющих критериям уровня риска в соответствии с политикой предприятия в области управления риском с целью последующей минимизации отрицательных последствий, к которым может привести наступление рискового случая в результате уже принятых решений или неконтролируемых изменений во внешней среде предприятия

Основная задача данной функции в своевременном обнаружении (в соответствии с современной концепцией управления риском, базирующейся на превалировании упреждающих методов управления риска над корректирующими) существенных изменений уровня риска,

определении его причины, те в установлении того фактора риска, проявление которого повлекло за собой наступление рискового случая

На координирующем уровне выполняются административные процедуры согласования работы всех звеньев подсистемы управления риском в системе управления предприятием в соответствии с принятой на предприятии внутренней политикой по управлению риском

Для процедур, реализуемых техническими средствами, разрабатываются соответствующие технические задания и спецификации, обеспечивающие единые стандарты решения поставленных задач и предоставления результатов, что представляет собой элемент критической значимости для обеспечения оперативного информирования всех подсистем управления предприятием

Для процедур, выполняемых управленческим персоналом, формируются внутренние регламенты и политики, представляющие собой с одной стороны набор разделов в должностных инструкциях персонала, работа которого связана в соответствии с политикой предприятия в области управления риском с принятием решений связанных с возникновением риска или же информационного обеспечения такого персонала, а с другой стороны с формализацией самой политики в области управления риском, включающей стратегические элементы (общие подходы предприятия к риску, допустимые уровни риска, систему делегирования полномочий и ресурсов) и оперативные элементы, т е стандартизацию планов, работ, а также форм и параметров представления результатов

Политика предприятия в области управления риском в обязательном порядке должна предусматривать формализацию стандарта использования информационных систем автоматизации управления риском

Результатом работы координирующего уровня подсистемы управления риском на производственном предприятии должно являться обеспечение возможности бесперебойного процесса выработки решений в области управления риском, подготовленных в соответствии с политикой предприятия в области управлении риском их своевременное доведение до сведения руководства предприятия, а после их утверждения организация реализации мероприятий направленных на снижение риска или фиксации его уровня при заданной целевой функции

В диссертации показано, что с точки зрения наиболее эффективной реализации политики предприятия в области управления рисками целесообразно подсистему управления рисками на предприятии организовать путем выделения в структуре системы управления предприятием конкретной организационной единицы, при этом, учитывая специфику и системность влияния риска на все подсистемы управления предприятием, важным фактором является необходимость делегировать

данной организационной единице максимально возможную для конкретного предприятия автономность

Структура департамента управления риском не является абсолютно строгой функцией от структуры или размеров предприятия, однако безусловно должна учитывать критический уровень масштаба развития предприятия

Практика показывает, что в крайне редких случаях достигается возможность создания на производственном предприятии хотя бы небольшого, специализированного департамента по управлению риском Вместе с тем не во всех случаях работа по управлению риском должна выражаться в создании структурной единицы на предприятии

Роль центра по управлению риском может выполнять отдельный сотрудник - менеджер по управлению риском или риск-менеджер, в случае если его компетенция является достаточной для обеспечения покрытия всего массива присущих конкретному предприятию рисков, или специализированная консультационная фирма, предоставляющая услуги по анализу и управлению риском (аутсорсинг субъекта подсистемы управления риском)

Однако при реализации подсистемы управления риском таким образом, значительное внимание должно быть уделено формированию как соответствующих внутренних регламентов и организационно-распорядительных документов, определяющих для конкретного производственного предприятия правила и периодичность проведения процедур анализа риска, способы фиксации, хранения и повторного использования результатов мониторинга и анализа риска, порядок представления руководству антирисковых рекомендаций и контроля за их исполнением и т.п., так и формированию пакета договорных документов, определяющих границы полномочий и ответственности внутренних служб предприятия и аугсорсинговой подсистемы управления риском

Как это обосновано в диссертации, организационная структура департамента, реализующего на производственном предприятии функцию управления риском, может состоять из следующих служб администрация, служба мониторинга рисков, служба анализа рисков, служба планирования антирисковых программ и служба методической поддержки и перспективных разработок

Пример организационной структуры подразделения, реализующего на производственном предприятии функцию управления риском, представлен ниже, где тонкими стрелками показаны командные связи между структурными элементами, жирными стрелками информационные связи, пунктирными стрелками связи по предоставлению информации (командно-информационные связи, реализуемые в рамках формализованной политики предприятия по управлению рисками) (рис 3)

Рис 3 Схема организации управления риском на производственном предприятии

Основные исполнительские группы - служба мониторинга и анализа рисков, служба планирования антирисковых программ и служба методической поддержки и перспективных разработок

Исполнительские группы задействованы в процессе управления хозяйственным риском и связаны информационными потоками подсистемы управления предприятием

Для создания необходимой степени информационного обеспечения подсистемы управления рисками критический уровень значимости представляет собой создание и поддержание информационной базы данных подсистемы управления рисками, которая представляет собой сочетание нормативной, справочной, методической и архивной информации Естественным требованием к эффективной работе информационного банка является обеспечение его как материальными, так и кадровыми ресурсами соответствующей квалификации, обеспечивающими соответствующие критическому уровню масштаба предприятия администрирование, поддержание и актуализацию баз данных

В диссертации предложено создавать на предприятиях «службу методической поддержки и перспективных разработок», определяющую методическое обеспечение в подсистеме управления рисками на

производственном предприятии, которая, выявляя или прогнозируя потребности подсистемы управления риском, формирует технические задания и спецификации для последующей разработки собственными силами или с использованием привлеченных специалистов методики, модели и информационные средства, обеспечивающие эффективное функционирование подсистемы управления риском на предприят ии

Служба перспективных разработок должна быть осведомлена о всех реализуемых на предприятиях новых проектах и связанных с ними рисках для создания возможности своевременной разработки специальных мер и методических рекомендаций, которые наиболее подходят для будущих нововведений Очевидно, что данная служба должна быть максимально информационно-интегрирована со всеми службами предприятия, которые будут идентифицированы как источники влияния на степень риска

В диссертации идентицицированы функции службы мониторинга и анализа рисков Основной функцией службы мониторинга и анализа рисков является подготовка и архивирование рисковых событий, результатов реализации принятых антирисковых мер, регистрация данных о всех происшедших негативных событиях в хозяйственной деятельности производственного предприятия, приведших к потерям, о фактических потерях и убытках, затратах на компенсацию потерь, созданных резервах и т п, а также статистическая обработка и анализ зафиксированных данных и подготовка регулярных аналитических отчетов руководству Служба разрабатывает программы и календарные планы проведения работ по периодическому и экстренному анализу хозяйственного риска, контролирует соблюдение и выполнение всех профилактических мероприятий по управлению хозяйственным риском

Служба планирования антирисковых программ планирует и реализует регулярные действия по лимитированию уровня риска в заданных границах, либо фиксации его при заданной целевой функции Одной из важнейших функций этой службы является обеспечение страховой защиты имущества и деятельности предприятия путем управления страховым портфелем предприятия Управление страховым портфелем предприятия может включать такие работы, как оценка необходимости страхования тех или иных активов и рисков, выбор страховщиков, согласование договоров страхования совместно с юридическими службами предприятия

Роль службы администрирования и координации заключается в обеспечение контроля и соблюдению принятых руководством значений приемлемого уровня риска в текущей хозяйственной деятельности предприятия

Функции Службы могут быть сформулированы следующим образом - координация работы с руководством и подсистемами управления

предприятием, при этом политикой компании

должны быть закреплены регламентированные обязанности всех элементов подсистемы управления на предприятии осуществлять содействие департаменту по управлению рисками в рамках его компетенции,

- определение частоты проведения работ по контролю риска,

- определение перечня работ, согласование методов анализа риска, методик, способов формализации и систематизации результатов и т п ,

- инициация начала работ по анализу риска новых проектов или перспективных решений

В конечном счете, ключевая роль в управлении рисками на предприятии принадлежит руководству производственного предприятия

Руководство является инициатором организация службы управления риском и конечным пользователем отчетов департамента по управлению риском Именно руководство рассматривает и утверждает программы мероприятий по управлению уровнем риска, утверждает предложенные решения вместе с антирисковыми программами, если считает их обоснованными, либо отвергает их, принимает решения о начале реализации антирисковых программ в критических ситуациях

Общий принцип, которым следует руководствоваться при проектировании организационной структуры, заключается в соблюдении баланса компетентности и ответственности в соответствии со следующей структурой (табл 1)

Таблица 1

Уровень управления Функции

Высшее руководство - формулировка общего отношения (склонности) к риску в организации в целом и по отдельным направлениям бизнеса-политики предприятия в области управления риском, - утверждение лимитов ответственности на плановый период по подразделениям, контрагентам, видам инструментов и т д , - распределение собственного капитала между структурными подразделениями,

Линейное руководство - максимизации соотношения «доходность/риск» при заданных лимитах собственного капитала и других ограничениях

Исполнители - максимизация соотношения «доходность/риск» по конкретным операциям, договорам, видам услуг

Таким образом, важнейшей задачей руководства

предприятия в области управления риском и создания эффективной подсистемы управления, является формирование политики предприятия в области управления риском, регламентирующей деятельность департамента управления рисками (или введенных отдельных специалистов риск-менеджеров) в которой бы закреплялись основные принципы и нормативы функционирования подсистемы управления риском, регламенты взаимодействия подсистемы управления риском с другими подсистемами управления предприятия и другие необходимые аспекты, определяющие эффективное функционирование подсистемы управления риском и системы управления предприятием в целом

III ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора Личный вклад автора в полученные научные результаты заключается в

- Изучении и анализе сущностных характеристик развития научного направления в экономической науке - риск-менеджмента,

- Предложении обоснования роли и места риск-менеджмента в системе управления производственным предприятием и его влияния на совершенствование управления развитием хозяйствующего субъекта,

- Анализе основных направлений развития риск-менеджмента в России и за рубежом, формализация особенностей развития риск-менеджмента в условиях особенностей российской экономики,

- Анализ, формализация и обоснование подходов к управлению экономическими Рисками производственного предприятия,

- Разработка и обоснование основ создания подсистемы управления рисками в системе управления производственным предприятием

IV СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, состоит в том, что автором впервые обоснован подход к целенаправленному организационному инжинирингу подсистемы управления риском на производственном предприятии и разработана методика вариативного организационного структурирования в зависимости от критического уровня масштаба деятельности предприятия К числу результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие

- обоснован подход к целенаправленному организационному ин-

жинирингу, под которым в диссертации предложено

понимать систему методов основанных на создании системы и подсистем управления хозяйствующим субъектом основанной на целевой функции риск менеджмента, а именно лимитирования риска в пределах фиксирующих оптимальное соотношение доходности и риска или максимизации минимального уровня дохода при контролируемом уровне риска, подсистемы управления риском на производственном предприятии, и разработана методика вариативного организационного структурирования в зависимости от критического уровня масштаба деятельности предприятия,

- выявлены факторы, влияющие на возникновение потребности современного предприятия в создании подсистемы управления риском, такие как достижение критического уровня масштаба развития и использование финансовых инструментов,

- идентифицирована сущность риск-менеджмента, как подхода к управлению развитием предприятия на основе выявленных особенностей экономического развития связанны с ростом масштабов возможных последствий от наступления рисковых случаев и, соответственно, по своей сути риск-менеджмент является инструментом обеспечения экономического развития предприятия,

- разработан и обоснован организационный механизм построения подсистемы управления риском на производственном предприятии в зависимости от критического масштаба деятельности предприятия, состоящий из формулирования целевой функции риск-менеджмента на предприятии, соотнесения критического уровня масштаба деятельности предприятия и политики предприятия в области риск-менеджмента и непосредственно инжиниринга подсистемы управления риском

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что автором разработаны методические основы создания подсистемы управления рисками на производственном предприятии, которые могут быть использованы с учетом адаптации к условиям современной российской экономики, включая организационный механизм управления рисками

Кроме того, рекомендации по внедрению и организационному структурированию подсистемы управления рисками в системе управления производственным предприятием обладают практической значимостью и могут найти применение в деятельности, как малых предприятий, так и крупных промышленных комплексов

Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций, а также в опубликованных автором 7 научных работах объемом 1,9 печатных листов

1. Азарченков Ф.А. Волосов A.B. Организация

системы управления рисками на производственном предприятии//Финансы и кредиг. -2006. -№34(238).-0,6 п.л. (вклад автора - 0,3 п.л.)

2 Азарченков Ф А Управление риском в системе управления производственным предприятием // Интеграция России в международное сообщество. Экономика и образование Тезисы докладов участников международной конференции, посвященной семидесятипятилетию Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов Часть первая - 2005 СПб СПбГУЭФ - 0,3 п л

3 Азарченков Ф А Финансовый риск и основные задачи риск-менеджмента // Экономика и управление Сборник научных трудов Часть 1 Под редакцией д э н , проф А Е Карлика - 2005 СПб СПбГУЭФ - 0,3 п л

4 Азарченков Ф А Риск-менеджмент в российских условиях // Экономика и управление Сборник научных трудов Часть 1 Под редакцией д э и , проф А Е Карлика - 2004 СПб СПбГУЭФ -0,3 п л

5 Азарченков Ф А Количественный анализ рисков // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002 г Апрель-май 2003 г Факультет экономики и управления Сборник докладов -2003 СПб СПбГУЭФ - 0,3 п л

6 Азарченков Ф А Современная концепция обеспечения экономической безопасности // Проблемы обеспечения конкурентоспособности Материалы симпозиума - 2001. СПб Инфо-да — 0,3 п л

7 Азарченков Ф А Разработка методов принятия стратегических решений в условиях неопределенности // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2000 года Секций Школа молодого ученого «Студент-аспирант» Март-апрель 2001 года Сборник докладов -2001 СПб СПбГУЭФ - 0,1 п л

АЗАРЧЕНКОВ ФИЛИПП АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97

Подписано в печать 23 03 07 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,1 Бум л 0,55 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 эта Заказ 216

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д 21