Управление финансовыми рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богданова, Анастасия Евгеньевна
Место защиты
Волгоград
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Богданова, Анастасия Евгеньевна, Волгоград

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет»

На правах рукописи 04201459900 _

БОГДАНОВА АНАСТАСИЯ ЕВГЕНЬЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Попова Лариса Витальевна

Волгоград - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Теоретико-методологические основы системы управления финансовыми рисками предприятий по производству пищевых 12 продуктов

1.1. Экономическая сущность, эволюция и содержание рисков предприятия

1.2. Классификация, причины и факторы возникновения рисков, их ^ взаимосвязь на предприятиях по производству пищевых продуктов

1.3. Алгоритм управления финансовыми рисками по стадиям жизненного цикла как структурный компонент финансового менеджмента 49 предприятия

2. Особенности управления финансовыми рисками на предприятиях ^ по производству пищевых продуктов

2.1. Факторы, влияющие на развитие и финансовую устойчивость ^ предприятий по производству пищевых продуктов

2.2. Оценка регионального финансового риска предприятий по ^ производству пищевых продуктов Республики Адыгея

2.3. Методический подход к управлению финансовыми рисками предприятий по производству пищевых продуктов региона на основе 114 рейтинговой оценки финансового состояния

3. Совершенствование механизма управления финансовыми рисками ^ предприятий по производству пищевых продуктов

3.1. Модель комплексного стратегического и оперативного управления финансовыми рисками на предприятиях по производству пищевых 132 продуктов

3.2. Оценка налогового риска как элемент оперативного управления финансовыми рисками на предприятиях по производству пищевых 152 продуктов

3.3. Специфика управления дебиторской задолженностью как метода снижения финансовых рисков на предприятиях по производству пищевых 168 продуктов

Заключение 186

Список использованной литературы 195

Приложения 214

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В общем портфеле рисков предприятия финансовые риски играют наиболее значимую роль не только потому, что они более других подвержены влиянию изменчивости экономической ситуации, конъюнктуры финансового рынка и результаты их проявления сказываются на финансово-хозяйственной деятельности предприятий, но и потому, что ими действительно можно и нужно управлять.

Пищевая промышленность, выступающая как важнейшее звено в обеспечении продовольственной безопасности государства, при общей положительной динамике столкнулась на сегодняшний день с серьезными трудностями по оплате своей продукции (размер невыполненных обязательств контрагентов в 2012 г. возрос в 3,3 раза к уровню 2005 г.), снабженческой логистике и усилению конкуренции на сбытовых рынках, что доказывает особую актуальность разработки комплексного методического подхода к управлению финансовыми рисками предприятий этой специализации.

Для обеспечения конкурентных преимуществ, создающих базу для эффективного развития предприятий по производству пищевых продуктов, необходима встроенная в управленческий процесс, адаптированная к специфике вида деятельности система риск-менеджмента, которая позволит на основе мониторинга возникающих угроз проанализировать влияние внешних факторов на финансовую среду хозяйствующих субъектов, сформировать комплекс превентивных мер по управлению финансовыми рисками, выявить резервы предприятия, а также повысить обоснованность всех принимаемых финансовых решений с учетом поправок на риск.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшей разработки теоретических основ и практических рекомендаций по формированию эффективной системы управления финансовыми рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов, что будет способствовать повышению финансовой устойчивости предприятий.

Степень разработанности проблемы. Концепция финансовых рисков

широко представлена в работах зарубежных авторов, таких как Р. Галлахер, М. Дж.М. Кейнс, М. Лифсон, А. Маршалл, О. Моргенштейн, Ф. Найт, Дж. Нейман, А. Пигу, А. Смит, Й. Шумпетер, К. Эрроу и др.

С переходом к рыночной экономике методология и практический инструментарий управления рисками стали рассматриваться в работах известных российских исследователей, таких как И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, М.Э. Буя-нова, С.М. Васин, В.М. Гранатуров, Т.Г. Гурнович, В.Б. Егоров, H.JI. Лобанов, М.Ю. Печанов, Е.А. Петрова, Е.Д. Сердюков, Л.К. Улыбина, Э.У. Уткин, Д.А. Чугонов, A.C. Шапкин, B.C. Шутов.

Признавая несомненный вклад этих ученых в разработку теории и практических решений управления финансовыми рисками, следует отметить, что вопросы финансового управления предприятиями в условиях кризисов и рецессий требуют новых исследований. Нуждаются в более глубоком исследовании проблемы финансовой стабильности и повышения финансовой устойчивости предприятий; выявления специфических рисков для видов экономической деятельности, в частности, производства пищевых продуктов; выбор полного и достоверного информационно-аналитического обеспечения анализа; оценка и конкретные способы управления финансовыми рисками.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методической разработке инструментария управления финансовыми рисками предприятий по производству пищевых продуктов.

Исходя из сформулированной цели, поставлены следующие задачи:

— уточнить содержание финансовых рисков предприятия, признаки их классификации, причины возникновения;

— рассмотреть процесс управления финансовыми рисками на предприятии и выделить этапы его формирования;

— оценить состояние финансов предприятий по производству пищевых продуктов Республики Адыгея, региональные и отраслевые особенности в управлении финансовыми рисками;

— предложить комплексный методический подход к управлению финансовыми рисками предприятий по производству пищевых продуктов;

— разработать инструментарий механизма стратегического и оперативного управления рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов;

— обосновать методику оценки дебиторской задолженности для управления финансовыми рисками предприятий по производству пищевых продуктов.

Объектом исследования являются финансовые риски предприятий по производству пищевых продуктов.

Предмет исследования - финансово-экономические отношения предприятий по производству пищевых продуктов с контрагентами в процессе управления финансовыми рисками.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. Теоретико-методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных авторов в области исследования проблем теории риска, риск-менеджмента, финансового менеджмента, развития предприятий по производству пищевых продуктов.

В работе применены общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения и абстрагирования, индукции и дедукции, аналогии и моделирования, приемы структурно-функционального и экономического анализа.

Область исследования. Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, часть 1. Финансы, раздел 3. Финансы хозяйствующих субъектов; п. 3.6 Отраслевые финансы; п. 3.19 Теория принятия решений и методы управления финансовыми и налоговыми рисками.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, регламентирующих деятельность коммерческих организаций; данные Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея; официальные документы органов государственной власти и управления Республики Адыгея; научные публикации по исследуемой проблематике; материалы научно-практических конференций; бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятий по производству пищевых продуктов Республики Адыгея.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Финансовый риск предприятия представляет собой вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым результатом. Его количественные характеристики динамичны и варьируют под влиянием внешних и внутренних факторов развития на разных стадиях функционирования предприятия. С позиции управления финансовыми рисками наиболее важным критерием их классификации выступают стадии жизненного цикла воспроизводства пищевых продуктов, позволяющие идентифицировать отраслевые финансовые риски и установить на основе матрицы парных сравнений степень негативного влияния количественного накопления рисков одного вида на всю совокупность экономических рисков

2. Процесс управления финансовыми рисками по стадиям жизненного цикла воспроизводства пищевых продуктов - это структурный компонент финансового менеджмента, включающий пять этапов: (1) анализ среды, продуцирующей внешние факторы риска на каждой стадии воспроизводства пищевых продуктов, (2) диагностика системы финансовых показателей и рейтинговая оценка финансового состояния предприятия одного вида экономической деятельности, (3) идентификация специфических финансовых рисков для пищевой промышленности, (4) определение класса риска для конкретного предприятия отрасли, (5) принятие решения по выбору инструментов управления финансовыми рисками в зависимости от стадии воспроизводства. Для организации эффективной системы управления финансовыми рисками, способной выявлять и контролировать события, негативно влияющие на достижение стратегических целей, необходимо соблюдение четырех основополагающих принципов: коллегиальность органа управления, независимость аналитического подразделения, формирование системы внутреннего контроля, мотивация персонала.

3. Уровень регионального финансового риска предприятий по производству пищевых продуктов определен при использовании комплексной оценки внешней среды, включающей четыре блока (предпринимательская активность, особенности потребительского рынка, социально-

демографический состав населения, состояние нормативно-правовой базы регулирования деятельности предприятий пищевой промышленности), в которых отражаются местные особенности и факторы, влияющие на формирование финансового потенциала предприятий, финансовой стратегии и адаптации системы управления финансовыми рисками предприятий к региональным особенностям.

4. Для количественной оценки степени финансовых угроз необходима детализированная рейтинговой оценка финансового состояния (предложено 25 показателей, отражающих специфичность сферы переработки), ранжирование предприятий региона по эффективности функционирования и выявление положительной или отрицательной динамики их развития, что позволяет выстроить программу минимизации финансовых рисков, основанную на комбинации инструментов с учетом специфики для каждой из пяти групп предприятий по производству пищевых продуктов региона: со степенью финансового риска незначительной (1), ниже среднего (2), существенной (3), значительной (4), сверхвысокой (5).

5. На этапе принятия финансовых управленческих решений для каждой группы предприятий по производству пищевых продуктов механизм оперативного управления финансовыми рисками включает комбинацию наиболее эффективных методов и инструментов: составление отчета о движении денежных средств косвенным методом, позволяющего установить взаимосвязь между финансовым результатом и движением денежных средств за отчетный период, а также регулярно проводить мониторинг возможных финансовых угроз; оценка налоговых рисков, выявленных при анализе судебных решений по наиболее рискованным сделкам, по степени влияния фискальной политики и метода оптимизации налогообложения на результаты деятельности предприятия; углубленный анализ дебиторской задолженности; комбинированный подход к восстановлению платежеспособности и финансовой устойчивости (реструктуризация непрофильных активов, страхование, ведение совместной деятельности).

6. При управлении финансовыми рисками предприятий по производст-

ву пищевых продуктов наиболее результативной определена комплексная оценка дебиторской задолженности, включающая: 1) составление рейтинга надежности контрагента с целью определения порядка и условий отгрузки товаров; 2) установление дифференцированных кредитных лимитов (в соответствии с предложенной методикой его расчета); 3) создание системы скидок и 4) штрафных санкций, направленной на стимулирование оплаты контрагентами; 5) применение методических рекомендаций по выбору способа инкассации дебиторской задолженности (разработан многоэтапный план действий по досудебному урегулированию споров, связанных с возникновением дебиторской задолженности, определяющий перечень конкретных процедур и ответственных за их исполнение лиц в зависимости от срока просрочки и рейтинга контрагента).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— обоснован новый подход к классификации финансовых рисков по стадиям жизненного цикла воспроизводства пищевых продуктов, отличающийся от существующих формализацией рисков в матрице парных сравнений, которая отражает как степень их взаимосвязи, так и влияние на финансовое состояние организации, что значительно расширяет инструментарий управления рисками и раскрывает динамический характер содержания финансового риска;

— предложен методический подход к построению политики управления финансовым риском, дополненный отражением стадий жизненного цикла воспроизводства пищевых продуктов; выделением этапа анализа внешней среды, продуцирующей региональные внешние финансовые риски и риски вида экономической деятельности, а также этапа формирования системы внутреннего контроля и мотивация персонала.

— сформирована схема комплексной оценки внешней среды, оригинальность которой состоит в мониторинге не только основных финансовых показателей, но и неразрывно связанных с ними экономических и социально-правовых факторов, позволяющих перерабатывающему предприятию выявить главные факторы рисков и анализировать влияние региональных усло-

вий на финансовые риски;

— обоснованы новые возможности предложенного методического подхода к рейтинговой оценке финансового состояния предприятий, заключающиеся не только в проведении сравнения однородных по масштабу и виду экономической деятельности предприятий, но и выявлении положительной восстановительной динамики или процесса углубления (стагнации) кризисного финансового состояния для формирования программы мероприятий по минимизации финансовых рисков;

— включены новые элементы и предложены оригинальные комбинации методов и инструментов в механизме оперативного управления финансовым риском, в частности, разработана форма «Налоговый профиль предприятия» на основе предложенной классификации налоговых рисков, базирующейся на анализе судебных решений по наиболее рискованным сделкам; скорректирована методика системного управления дебиторской задолженностью; раскрыты возможности отчета о движении денежных средств в мониторинге возможных финансовых угроз;

— с позиции минимизации финансовых рисков дана новая интерпретация методики управления дебиторской задолженностью, что выразилось в составе организационно-методических компонентов (комплексный подход к анализу дебиторской задолженности, способы формирования кредитной политики фирмы, методические рекомендации по выбору способа инкассации дебиторской задолженности) и интегральной оценке контрагента, позволяющей комплексно оценить кредитоспособность и выработать свою позицию в финансовых отношениях с бизнес-партнером.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена расширением и систематизацией знаний о финансовых рисках, управление которыми позволит повысить эффективность всей деятельностью предприятия. Содержащиеся в работе положения и выводы представляют собой определенный вклад в развитие системного подхода к управлению финансовыми рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов.

Практическая значимость исследования. Основные положения, ре-

комендации и выводы работы по совершенствованию методики управления финансовыми рисками сориентированы на их практическое использование предприятиями по производству пищевых продуктов.

Автореферат диссертации по теме "Управление финансовыми рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов"

На правах рукописи

Богданова Анастасия Евгеньевна

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

19 ИЮН 2314

005550039

Волгоград — 2014

005550039

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет».

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Попова Лариса Витальевна.

Официальные оппоненты:

Гурнович Татьяна Генриховна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», профессор кафедры финансового менеджмента и банковского дела;

Улыбина Любовь Константиновна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (г. Краснодар), профессор кафедры финансов.

Ведущая организация —

ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».

Защита состоится 25 июня 2014 г. в 12:30 на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, аудитория 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» и на сайте http://www.volsu.ru/Aspirant/dissovet/.

Автореферат разослан 23 мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент

Аникина Ирина Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В общем портфеле рисков предприятия финансовые риски играют наиболее значимую роль не только потому, что они более других подвержены влиянию изменчивости экономической ситуации, конъюнктуры финансового рынка и результаты их проявления сказываются на финансово-хозяйственной деятельности предприятий, но и потому, что ими действительно можно и нужно управлять.

Пищевая промышленность, выступающая как важнейшее звено в обеспечении продовольственной безопасности государства, при общей положительной динамике столкнулась на сегодняшний день с серьезными трудностями, связанными с получением платы за свою продукцию (размер невыполненных обязательств контрагентов в 2012 г. возрос в 3,3 раза по отношению к уровню 2005 г.), со снабженческой логистикой и с усилением конкуренции на сбытовых рынках, что доказывает особую актуальность разработки комплексного методического подхода к управлению финансовыми рисками предприятий этой специализации.

Для обеспечения конкурентных преимуществ, создающих базу для эффективного развития предприятий по производству пищевых продуктов, необходима встроенная в управленческий процесс, адаптированная к специфике вида деятельности система риск-менеджмента, которая позволит на основе мониторинга возникающих угроз проанализировать влияние внешних факторов на финансовую среду хозяйствующих субъектов, сформировать комплекс превентивных мер по управлению финансовыми рисками, выявить резервы предприятия, а также повысить обоснованность всех принимаемых финансовых решений с учетом поправок на риск.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшей разработки теоретических основ и практических рекомендаций по формированию эффективной системы управления финансовыми рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов, что будет способствовать повышению финансовой устойчивости предприятий.

Степень разработанности проблемы. Концепция финансовых рисков широко представлена в работах зарубежных авторов, таких как Р. Галлахер, Дж.М. Кейнс, М. Лифсон, А. Маршалл, О. Моргенштейн, Ф. Найт, Дж. Нейман, А. Пигу, А. Смит, Й. Шумпетер, К. Эрроу и др.

С переходом к рыночной экономике методология и практический инструментарий управления рисками стали рассматриваться в работах известных российских исследователей, таких как И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, М.Э. Буянова, С.М. Васин, В.М. Гранатуров, Т.Г. Гурнович, В.Б. Егоров, НЛ. Лобанов, М.Ю. Печанов, Е.А. Петрова, Е.Д. Сердюков, Л.К. Улыбина, Э.У. Уткин, Д.А. Чугонов, A.C. Шапкин, B.C. Шутов.

Признавая несомненный вклад этих ученых в разработку теории и практических решений управления финансовыми рисками, следует отметить, что вопросы финансового управления предприятиями в условиях кризисов и рецессий требуют новых исследований. Нуждаются в более глубоком исследовании проблемы финансовой стабильности и повышения финансовой устойчивости предприятий; выявления специфических рисков для видов экономической деятельности, в частности производства пищевых продуктов; выбор полного и достоверного информационно-аналитического обеспечения анализа; оценка и конкретные способы управления финансовыми рисками.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методической разработке инструментария управления финансовыми рисками предприятий по производству пищевых продуктов.

Исходя из сформулированной цели поставлены следующие задачи:

— уточнить содержание финансовых рисков предприятия, признаки их классификации, причины возникновения;

— рассмотреть процесс управления финансовыми рисками на предприятии и выделить этапы его формирования;

— оценить состояние финансов предприятий по производству пищевых продуктов Республики Адыгея, региональные и отраслевые особенности в управлении финансовыми рисками;

— предложить комплексный методический подход к управлению финансовыми рисками предприятий по производству пищевых продуктов;

— разработать инструментарий механизма стратегического и оперативного управления рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов;

— обосновать методику оценки дебиторской задолженности для управления финансовыми рисками предприятий по производству пищевых продуктов.

Объектом исследования являются финансовые риски предприятий по производству пищевых продуктов.

Предмет исследования — финансово-экономические отношения предприятий по производству пищевых продуктов с контрагентами в процессе управления финансовыми рисками.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования проблем теории риска, риск-менеджмента, финансового менеджмента, развития предприятий по производству пищевых продуктов.

В работе применены общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения и абстрагирования, индукции и дедукции, аналогии и моделирования, приемы структурно-функционального и экономического анализа.

Область исследования. Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит, часть 1. Финансы, раздел 3. Финансы хозяйствующих субъектов; п. 3.6. Отраслевые финансы; п. 3.19. Теория принятия решений и методы управления финансовыми и налоговыми рисками.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность коммерческих организаций; данные Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея; официальные документы органов государственной власти и управления Республики Адыгея; научные публикации по исследуемой проблематике; материалы научно-практических конференций;

бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятий по производству пищевых продуктов Республики Адыгея.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Финансовый риск предприятия представляет собой вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым результатом. Его количественные характеристики динамичны и варьируют под влиянием внешних и внутренних факторов развития на разных стадиях функционирования предприятия. С позиции управления финансовыми рисками наиболее важным критерием их классификации выступают стадии жизненного цикла воспроизводства пищевых продуктов, позволяющие идентифицировать отраслевые финансовые риски и установить на основе матрицы парных сравнений степень негативного влияния количественного накопления рисков одного вида на всю совокупность экономических рисков.

2. Процесс управления финансовыми рисками по стадиям жизненного цикла воспроизводства пищевых продуктов— это структурный компонент финансового менеджмента, включающий пять этапов: 1) анализ среды, продуцирующей внешние факторы риска на каждой стадии воспроизводства пищевых продуктов; 2) диагностика системы финансовых показателей и рейтинговая оценка финансового состояния предприятия одного вида экономической деятельности; 3) идентификация специфических финансовых рисков для пищевой промышленности; 4) определение класса риска для конкретного предприятия отрасли; 5) принятие решения по выбору инструментов управления финансовыми рисками в зависимости от стадии воспроизводства. Для организации эффективной системы управления финансовыми рисками, способной выявлять и контролировать события, негативно влияющие на достижение стратегических целей, необходимо соблюдение четырех основополагающих принципов: коллегиальность органа управления, независимость аналитического подразделения, формирование системы внутреннего контроля, мотивация персонала.

3. Уровень регионального финансового риска предприятий по производству

пищевых продуктов определен при использовании комплексной оценки

6

внешней среды, включающей четыре блока (предпринимательская активность, особенности потребительского рынка, социально-демографический состав населения, состояние нормативно-правовой базы регулирования деятельности предприятий пищевой промышленности), в которых отражаются местные особенности и факторы, влияющие на формирование финансового потенциала предприятий, финансовой стратегии и адаптации системы управления финансовыми рисками предприятий к региональным особенностям.

4. Для количественной оценки степени финансовых угроз необходимы детализированная рейтинговая оценка финансового состояния (предложено 25 показателей, отражающих специфичность сферы переработки), ранжирование предприятий региона по эффективности функционирования и выявление положительной или отрицательной динамики их развития, что позволяет выстроить программу минимизации финансовых рисков, основанную на комбинации инструментов с учетом специфики для каждой из пяти групп предприятий по производству пищевых продуктов региона с различной степенью финансового риска (незначительной, ниже среднего, существенной, значительной, сверхвысокой).

5. На этапе принятия финансовых управленческих решений для каждой группы предприятий по производству пищевых продуктов механизм оперативного управления финансовыми рисками включает комбинацию наиболее эффективных методов и инструментов: составление отчета о движении денежных средств косвенным методом, позволяющего установить взаимосвязь между финансовым результатом и движением денежных средств за отчетный период, а также регулярно проводить мониторинг возможных финансовых угроз; оценку налоговых рисков, выявленных при анализе судебных решений по наиболее рискованным сделкам, по степени влияния фискальной политики и метода оптимизации налогообложения на результаты деятельности предприятия; углубленный анализ дебиторской задолженности; комбинированный подход к восстановлению платежеспособности и финансовой устойчивости (реструктуризация непрофильных активов,

страхование, ведение совместной деятельности).

7

6. При управлении финансовыми рисками предприятий по производству пищевых продуктов наиболее результативной определена комплексная оценка дебиторской задолженности, включающая: 1) составление рейтинга надежности контрагента с целью определения порядка и условий отгрузки товаров; 2) установление дифференцированных кредитных лимитов (в соответствии с предложенной методикой расчета); 3) создание системы скидок, направленной на стимулирование оплаты контрагентами; 4) введение штрафных санкций за образование просроченных обязательств; 5) применение методических рекомендаций по выбору способа инкассации дебиторской задолженности (разработан многоэтапный план действий по досудебному урегулированию споров, связанных с возникновением дебиторской задолженности, определяющий перечень конкретных процедур и ответственных за их исполнение лиц в зависимости от периода просрочки и рейтинга контрагента).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— обоснован новый подход к классификации финансовых рисков по стадиям жизненного цикла воспроизводства пищевых продуктов, отличающийся от существующих формализацией рисков в матрице парных сравнений, которая отражает как степень их взаимосвязи, так и влияние на финансовое состояние организации, что значительно расширяет инструментарий управления рисками и раскрывает динамический характер содержания финансового риска;

— предложен методический подход к построению политики управления финансовым риском, дополненный отражением стадий жизненного цикла воспроизводства пищевых продуктов и выделением этапа анализа внешней среды, продуцирующей региональные внешние финансовые риски и риски вида экономической деятельности, а также этапа формирования системы внутреннего контроля и мотивации персонала;

— сформирована схема комплексной оценки внешней среды, оригинальность которой состоит в мониторинге не только основных финансовых показателей, но и неразрывно связанных с ними экономических и социально-правовых факторов, позволяющих перерабатывающему

предприятию выявить главные факторы рисков и анализировать влияние региональных условий на финансовые риски;

— обоснованы новые возможности предложенного методического подхода к рейтинговой оценке финансового состояния предприятий, заключающиеся не только в проведении сравнения однородных по масштабу и виду экономической деятельности предприятий, но и в выявлении положительной восстановительной динамики или процесса углубления (стагнации) кризисного финансового состояния для формирования программы мероприятий по минимизации финансовых рисков;

— включены новые элементы и предложены оригинальные комбинации методов и инструментов в механизме оперативного управления финансовым риском, в частности, разработана форма «Налоговый профиль предприятия» на основе предложенной классификации налоговых рисков, базирующейся на анализе судебных решений по наиболее рискованным сделкам; скорректирована методика системного управления дебиторской задолженностью; раскрыты возможности отчета о движении денежных средств в мониторинге возможных финансовых угроз;

— с позиции минимизации финансовых рисков дана новая интерпретация методики управления дебиторской задолженностью, что выразилось в составе организационно-методических компонентов (комплексный подход к анализу дебиторской задолженности, способы формирования кредитной политики фирмы, методические рекомендации по выбору способа инкассации дебиторской задолженности) и интегральной оценке контрагента, позволяющей комплексно оценить кредитоспособность и выработать свою позицию в финансовых отношениях с бизнес-партнером.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена расширением и систематизацией знаний о финансовых рисках, управление которыми позволит повысить эффективность всей деятельности предприятия. Содержащиеся в работе положения и выводы представляют собой определенный вклад в развитие системного подхода к управлению финансовыми рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов.

Практическая значимость исследования. Основные положения, рекомендации и выводы работы по совершенствованию методики управления финансовыми рисками сориентированы на их практическое использование предприятиями по производству пищевых продуктов.

Предложенные в работе подходы к совершенствованию управления финансовыми рисками позволят использовать позитивные факторы среды и нейтрализовать угрозы, оптимально использовать ресурсы компании, снижать неопределенность при прогнозировании будущих результатов деятельности организации.

Апробация результатов исследования. Основные авторские

теоретические положения и практические рекомендации докладывались и

обсуждались на международных научно-практических конференциях «Новые

направления в решении проблем АПК на основе современных

ресурсосберегающих инновационных технологий» (Волгоград, 2010),

«Стратегия модернизации современной экономики России: направления,

механизмы, инструменты» (Ростовская область, пос. Персиановский, 2010),

«Научное обеспечение социально-экономического развития и экологической

безопасности АПК» (Волгоград, 2011), «Наука и молодежь: новые идеи и

решения» (Волгоград, 2011, 2012), «Теория и практика функционирования

финансовой и денежно-кредитной системы России» (Воронеж, 2012),

«Достижения молодых ученых в решении проблем АПК» (Великие Луки, 2012),

«Проблемы и тенденции инновационного развития агропромышленного

комплекса и аграрного образования России» (Ростовская область,

пос. Персиановский, 2012), «Problems and trends of economy and management in

the modem world» (Болгария, София, 2013), публиковались в научных изданиях.

Материалы диссертационного исследования получили принципиальное

одобрение в рамках I Летней школы аспирантов и магистрантов «Актуальные

исследования в экономике фирмы» (Екатеринбург, 2012). По итогам участия был

выдан Сертификат о прохождении обучения. Практические и теоретические

рекомендации диссертационной работы по вопросам управления налоговыми

рисками были отмечены дипломом за оригинальность авторского подхода в

10

рамках XVI Всероссийского конкурса научных работ молодежи «Экономический рост России».

Результаты исследования внедрены в учетно-аналитическую работу отдела выездных и камеральных проверок налогоплательщиков Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Республике Адыгея; в практику хозяйственной деятельности перерабатывающих предприятий АПК Республики Адыгея; применяются в учебных процессах Волгоградского государственного аграрного университета и в филиале Московского государственного открытого университета им. В.С. Черномырдина в г. Кропоткине Краснодарского края.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа общим объемом 7,01 пл., в том числе четыре статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (187 источников) и 13 приложений. Общий объем диссертации составляет 213 страниц. Работа содержит табличный и графический материал (39 таблиц, 18 рисунков и 13 формул).

Во введении раскрывается актуальность, отмечена степень разработанности исследуемой проблемы, поставлены цель, задачи, предмет и объект исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы системы управления финансовыми рисками предприятий по производству пищевых продуктов» рассмотрены экономическая сущность, эволюция и содержание рисков предприятия, раскрыто понятие «финансовый риск», определены место и роль финансовых рисков в общей системе экономических рисков; предложена классификация финансовых рисков предприятий по производству пищевых продуктов; сформулированы основные принципы управления финансовыми рисками хозяйствующего субъекта.

Во второй главе «Особенности управления финансовыми рисками на

предприятиях по производству пищевых продуктов» выявлены факторы,

влияющие на развитие и финансовую устойчивость предприятий по

11

производству пищевых продуктов, проведен анализ региональных особенностей развития данной отрасли и управления финансовыми рисками, а также разработан методический подход к управлению финансовыми рисками предприятий по производству пищевых продуктов региона на основе рейтинговой оценки финансового состояния.

В третьей главе «Совершенствование механизма управления финансовыми рисками предприятий по производству пищевых продуктов» представлены механизмы управления финансовыми рисками предприятий по производству пищевых продуктов, основными из которых являются модель оперативного управления финансовыми рисками на основе построения отчета о движении денежных средств косвенным методом, методика управления риском дебиторской задолженности, инструменты, позволяющие отслеживать влияние возникающих налоговых рисков на результаты хозяйственной деятельности предприятия.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации научного и практического характера.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Обоснование содержания финансовых рисков и их места в общей системе предпринимательских рисков. Формирование научных знаний о рисках прошло длительную эволюцию. В результате выработано два противоположных взгляда на содержание предпринимательского риска, сложившиеся в рамках классической и неоклассической теорий, главным различием которых является отношение к положительным отклонениям от ожидаемого результата.

Для предприятий по производству пищевых продуктов необходимость учета

риска в своей деятельности имеет особое значение, так как они обеспечивают

продовольственную безопасность страны. Помимо этого, существуют отраслевые

особенности, которые необходимо учитывать при управлении производством:

сырьевая база (биологическая природа используемых ресурсов — продукции

12

сельского хозяйства); сезонность в производстве и потреблении продукции; высокая материалоемкость производства; специфика и неритмичность сбыта готовой продукции. Эти факторы на каждой стадии воспроизводственного процесса вызывают финансовые потери, если ими своевременно не управлять. Поэтому разработка и реализация финансовой стратегии по управлению рисками должны приводить к повышению эффективности работы предприятия, то есть получению большего финансового результата при аналогичных затратах за счет оптимизации финансовой деятельности.

Особенности рассматриваемой отрасли нашли отражение при уточнении определения финансовых рисков в деятельности предприятий по производству пищевых продуктов: финансовый риск представляет собой вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым результатом, количественные характеристики которого динамичны и варьируют под влиянием внешних и внутренних факторов развития на разных стадиях функционирования предприятия. В данном определении акцент ставится на необходимости учета динамики управления рисками и готовности к новым рискам, поскольку организации необходимо не только институализировать исторически сложившуюся в ней систему управления рисками и скомпоновать план совершенствования этой системы, но и регулярно разрабатывать новые инструменты управления согласно меняющимся потребностям фирмы.

В результате анализа финансовых рисков (риск утраты ликвидности, потери платежеспособности, налоговый, ценовой, кредитный риск), которым подвержены предприятия по производству пищевых продуктов, выявления особенностей производственного процесса, выступающих факторами финансовых рисков, была разработана классификация финансовых рисков по следующим существенным критериям: по стадиям функционирования предприятия, по стадиям жизненного цикла воспроизводства пищевых продуктов, по функциональным областям предприятия (табл. 1).

Классификация рисков, учитывающая специфику деятельности предприятий

по производству пищевых продуктов, содействует четкому определению места

13

Таблица 1

Классификация финансовых рисков функционирования предприятий __по производству пищевых продуктов_

Вид финансового риска | Факторы роста финансовых рисков

По стадиям функционирования исследуемого предприятия

1) финансовый риск, характерный для стадии создания предприятия; 2) финансовый риск, характерный для стадии становления предприятия; 3) финансовый риск, характерный для стадии ускорения и замедления роста фирмы; 4) финансовый риск, характерный для стадии устойчивости (зрелости) предприятия; 5) финансовый риск, характерный для стадии спада деятельности фирмы; 6) финансовый риск, характерный для стадии умирания предприятия большая зависимость от рыночной конъюнктуры; организационная инертность; слабые кредитные возможности; ограниченность ресурсов; сужение рынка; большие недозагруженные мощности перерабатывающего оборудования; усложнение маркетинговых исследований; низкая удельная заработная плата в сфере переработки, перегрузки персонала в процессе работы и т. д.

По стадиям жизненного цикла воспроизводства пищевых продуктов

1) финансовый риск на этапе исследования рынка; 2) финансовый риск на этапе разработки (модификации) продукта; 3) финансовый риск на этапе прогнозирования потребностей и возможностей, внедрения продукта; 4) финансовый риск на этапе производства продукта; 5) финансовый риск на этапе продвижения на рынок продукта; 6) финансовый риск на этапе отгрузки продукта покупателю (реализация); 7) финансовый риск на этапе переработки или утилизации непроданных товаров и отходов высокая степень непрерывности технологического процесса, обусловленная необходимостью быстрой и своевременной переработки сырья, преобладанием в технологии биохимических процессов; тесная связь между отдельными составными частями технологического процесса; ограниченные возможности создания промежуточных запасов незавершенного производства; ограниченный срок годности сырья и готовой продукции; четкое и сравнительно небольшое дробление процесса по стадиям; учет готовой продукции по партиям

По функциональным областям предприятия

1) финансовый риск в производственной деятельности; 2) финансовый риск в финансовой деятельности; 3) финансовый риск в операционной деятельности; 4) финансовый риск в коммерческой деятельности недостаточный уровень технологической дисциплины, аварии; внеплановые остановки оборудования; обеспеченность ресурсами, качество ресурсов и т. д.; высокий процент налогообложения, учет более чем в одной единице измерения, заключение большого количества договоров с контрагентами не только купли-продажи, но и бартерных сделок и т. д.; отток квалифицированной рабочей силы; потери рабочего времени; несоответствие квалификации персонала предъявляемым требованиям; неверный прогноз спроса на продукцию, отсутствие резервных запасов основных видов сырья, снижение конкурентоспособности продукции и т. д.

каждого риска в общей системе и создает потенциальные возможности для эффективного применения соответствующих методов и приемов управления рисками, разработки и реализации финансовой стратегии, выявлении внешних и внутренних факторов, отрицательно влияющих на процесс стратегического управления и выработки предложений по их устранению или нивелированию воздействия. Построение подробной и разноаспектной классификации рисков организации важно, так как на нее опираются мероприятия по конфигурированию конкретных программ управления рисками. Отнесение риска к определенному классу с его характеристическими признаками может напрямую указать меры, с помощью которых можно на него воздействовать, защититься от него или минимизировать его воздействие, применив страхование или другие инструменты управления рисками.

Для дифференциации финансовых рисков предприятия были дополнительно выявлены основные факторы и причины, их обусловливающие. При этом под причинами риска понимаются конкретные незапланированные события, которые потенциально могут осуществиться и привести к отклонению от намеченного результата. Они являются более конкретной категорией по сравнению с факторами и вызывают проявление риска.

Диагностика причин и факторов, оказывающих воздействие на состояние перерабатывающей промышленности, позволила сгруппировать возможные риски, влияющие на финансовое состояние, в парную матрицу, которая указывает на наиболее уязвимые места предприятия с точки зрения возникновения финансовых потерь, позволяя руководителю оперативно реагировать на устранение-наиболее опасных рисков.

Матрица рисков отражает тесноту связи рисков между собой, что особенно

важно, поскольку количественное накопление одних видов риска влечет за

собой соответствующую реакцию во всей системе экономических рисков, а

значит, не принятые своевременно меры по устранению неблагоприятных

последствий могут привести к кризисному финансовому состоянию

предприятия. Например, матрица показывает неразрывную связь регионального

15

и налогового, инвестиционного и инновационного, товарного и инфляционного рисков.

Этапы управления финансовыми рисками по стадиям жизненного цикла воспроизводства пищевых продуктов. В настоящее время руководители и собственники российских компаний все чаще приходят к пониманию необходимости упорядочения процесса управления рисками, заключающегося в заблаговременном выявлении, прогнозировании, предупреждении различных угроз внешней и внутренней среды предприятия, максимально безболезненном выводе организации из финансовых кризисов. Однако развитие риск-менеджмента сопряжено с рядом проблем, среди которых можно отметить недостаток статистических баз данных для анализа и мониторинга рисков, отсутствие национальных стандартов по управлению рисками, недостаток квалифицированных кадров и несовершенство ГГ-систем.

Наиболее опасными видами финансовых рисков, по мнению финансовых аналитиков, являются рыночные и кредитные риски, далее выделяются юридические риски, риски недостаточной ликвидности, операционные и информационные. В качестве прочих рисков для крупных компаний реального сектора можно считать ужесточение конкуренции, резкое падение рыночных цен на продукцию компании, существенные сбои поставок ключевого оборудования, сырья, материалов, электроэнергии, колебания курсов валют и процентных ставок, существенное удорожание транспортировки готовой продукции.

В настоящий момент на отечественных предприятиях все активнее внедряются системы управления рисками, все чаще предприятия обращаются к зарубежному опыту в этом сегменте работы, а именно к системе оценки и диагностики, ориентированной на риск. Вместе с тем внедрение системы управления финансовыми рисками требует: 1) пересмотра организационной структуры предприятия, процедур принятия управленческих решений;

2) определенной работы по повышению квалификации персонала;

3) проведения координации действий заинтересованных подразделений и лиц;

4) мотивации, поощрения и наказания персонала, контроля за его деятельностью.

16

Для эффективной организации процесса управления финансовыми рисками целесообразно выделение следующих этапов:

1) анализ внешнего окружения, продуцирующего внешние факторы финансового риска (исследование региональной нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность предприятий по производству пищевых продуктов и их контрагентов; социально-демографической ситуации; предпринимательской активности в сфере переработки; оценка состояния потребительского рынка пищевых продуктов в регионе);

2) диагностика системы финансовых показателей и рейтинговой оценки финансового состояния предприятия (проведение анализа по предложенным 25 показателям, объединенным в четыре блока — показатели 1) ликвидности, 2) финансовой устойчивости, 3) рентабельности, 4) деловой активности; формирование матрицы стандартизированных показателей на основании методики А.Д. Шеремета; ранжирование предприятий по производству пищевых продуктов в порядке возрастания рейтинговой оценки);

3) идентификация финансового риска для предприятия (риск потери ликвидности, риск дебиторской задолженности, риск снижения деловой активности, кредитный риск, риск потери финансовой устойчивости, налоговый риск);

4) определение класса риска (согласно набранным баллам комплексной рейтинговой оценки финансового состояния предприятий экспертным путем, с участием представителей исследуемых предприятий, сотрудников кафедры экономики и управления Адыгейского государственного университета и управления Межрайонной федеральной налоговой службы Республики Адыгея);

5) принятие решения по управлению финансовыми рисками (разработка стратегических и тактических мероприятий в зависимости от уровня и степени финансового риска).

Организация системы управления рисками предполагает соблюдение

четырех основополагающих принципов: 1) коллегиальность органа управления

(децентрализация функций по принятию управленческих решений в целях

17

устранения конфликта интересов); 2) независимость аналитического подразделения (независимая оценка рисков и информационно-аналитическая поддержка решений, принимаемых упомянутым коллегиальным органом управления); 3) формирование системы внутреннего контроля (система контроля за выполнением управленческих решений в сфере управления рисками как подразделениями предприятия, так и отдельно взятыми должностными лицами); 4) мотивация персонала (развитие культуры корпоративного управления — культуры управления рисками).

Оценка регионального финансового риска предприятий по производству пищевых продуктов. Пищевая промышленность занимает одну из лидирующих позиций по темпам роста. Динамика производства пищевых продуктов в целом имеет положительную тенденцию роста: объем отгруженных товаров собственного производства за период 2005—2012 гг. увеличился в 2,7 раза, индекс промышленного производства в 2012 г. на 4% превышает показатель 2011 г. и на 6 % — 2009 г. Однако финансовое состояние отрасли в этот период ухудшалось из-за недостатка собственных финансовых средств у предприятий пищевой индустрии, необходимых для текущей производственной деятельности, что и привело к снижению финансовой устойчивости и росту риска несостоятельности.

Финансовая деятельность предприятий по производству пищевых продуктов

осуществляется при воздействии внешних и внутренних факторов риска и

обусловлена территориальными особенностями, как стимулирующими, так и

сдерживающими ее развитие. Неоднородность территориального пространства

Российской Федерации обусловливает необходимость изучения финансовых

рисков в разрезе региональных особенностей и факторов, влияющих на их

проявление. В диссертационном исследовании разработана блок-схема

комплексной оценки внешней среды региона, которая позволит предприятию по

производству пищевых продуктов оперативно обработать информацию о

возможных финансовых рисках и о произошедших рисковых событиях. В основу

блок-схемы положен анализ четырех основополагающих блоков, всесторонняя

18

комплексная оценка элементов которых позволит вынести суждение об уровне регионального риска, являющегося непосредственным генератором финансовых угроз на предприятиях пищевой индустрии (см. рис.).

ш Ш п

I

ч

Анализ внешней срезы региона 1 Вопросы регионального развития в Конституции ■ Региональные и муниципальные нормативно-правовые акты 1 Региональная и муниципальная тематика бюджетно-налогового законодательства

------- ----- ^ ./?;.,,„;. '

Основ» для проведения анализа законодательные акты РФ и регионов, относящиеся к данной предпринимательской деятельности

Статистические показатели, данные научных исследований, рейтинговых агентств, СМИ Финансовая и бухгалтерская отчетность основных предприятий отрасли, данные аудиторского заключения

Региональная нормативно-правовая база

Социально-демографическая ситуация

Состояние потребительского рынка в регионе

Уровень предпринимательской активности

■ регионального финансового риска в развитии по производству пищевых продуктов

предприятий

Отсутствие/наличие региональной программы развития и поддержки отрасли

Снижение численности населения; снижение реального среднедушевого дохода населения

Отсутствие в регионе крупных оптовых покупателей; наличие конкурентов; наличие импортной продукции пищевой промышленности

Строительство новых предприятий пищевой промышленности или введение новых технологий на существующих предприятиях; наличие

продукции из других регионов страны ^--*

Возможные

реализуемые

финансовые

риски

Инфляционный

Процентный

Законодательный

Валютный

Кредитный

Налоговый

Риск потери

ликвидности

Риск потери

финансовой

независимости

Риск дебиторской

задолженности

Инвестиционный

риск

Инновационный

риск ;

Выбор и реализация стратегии с учетом организации системы риск-менеджмента

Мониторинг результатов и совершенствование системы управления финансовыми рисками

Рис. Блок-схема комплексной оценки внешней среды региона 19

Оценка регионального финансового риска предприятий по производству пищевых продуктов выступает инструментом мониторинга возникающих извне угроз и возможностей, влияющих на показатели эффективности деятельности предприятия. На основе полученных данных экономический субъект сможет выстроить финансовую стратегию предприятия, учитывающую не только возникающие риски, но и дополнительные шансы увеличения доходности. Использование разработанного финансового инструмента в практике деятельности предприятий по производству пищевых продуктов позволит прогнозировать сроки и объемы инвестиций, другие расходы, проводить заблаговременный поиск объектов вложения капитала, планировать необходимые для осуществления деятельности финансовые ресурсы, сроки их поступления, вести поиск оптимального сочетания источников их привлечения.

Управление финансовыми рисками предприятий по производству пищевых продуктов региона на основе рейтинговой оценки финансового состояния. Для построения комплексной системы управления финансовыми рисками необходима их количественная и качественная оценка. Использование рейтингования в анализе финансового состояния предприятий является эффективным способом оценки результатов хозяйственной деятельности предприятий, результаты которого крайне важны как на уровне отрасли, так и при взаимодействии с внешней средой.

Проведенный рейтинговый анализ предприятий по производству пищевых продуктов Республики Адыгея позволил определить классы и степень финансового риска согласно набранным баллам следующим образом (табл. 2):

Таблица 2

Классификация исследуемых перерабатывающих предприятий АПК Республики Адыгея по классам риска

Класс риска Количество набранных баллов Степень финансового риска

1 класс менее 4 Незначительная

2 класс от 4 до 4,5 Ниже среднего

3 класс от 4,5 до 5 Существенная

4 класс от 5 до 7 Значительная

5 класс более 7 Сверхвысокая

Предприятия с незначительной степенью риска имеют, как правило,

существенную прибыль, рациональную структуру активов и пассивов баланса, что

20

свидетельствует об отсутствии риска ликвидности, риска потери финансовой устойчивости, риска снижения деловой активности. Предприятиям, набравшим от 4 до 4,5 рейтинговых баллов, присваивается второй класс со значением риска «ниже среднего», здесь наблюдается снижение нормативных значений показателей ликвидности и платежеспособности, деловой активности. Предприятия, набравшие от 4,5 до 5 баллов, относятся к третьему классу, степень их финансового риска можно охарактеризовать как значительную (прибыль таких компаний невысока либо отсутствует, платежеспособность находится ниже границы допустимых значений). Значительная степень финансового риска присвоена предприятиям четвертого класса, набравшим от 5 до 7 баллов. Состояние таких компаний неустойчиво, имеются серьезные финансовые проблемы. Предприятия, набравшие более 7 рейтинговых баллов и вошедшие в пятый класс со сверхвысокой степенью риска, признаются практически неплатежеспособными, с затянувшимся кризисным финансовым состоянием.

Методы оперативного управления финансовыми рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов. Финансовая неустойчивость, снижение деловой активности, потеря рентабельности, отсутствие источников финансирования собственной предпринимательской деятельности заставляют руководителей хозяйствующих субъектов искать новые методы финансового управления, которые смогли бы повысить эффективность функционирования предприятий. В проведенном исследовании решение данной проблемы найдено в построении отчета о движении денежных средств косвенным методом. Этот инструмент выступает элементом стратегического управления рисками, позволяющим выявить причины недостатка денег, установить взаимосвязь между финансовым результатом и движением денежных средств за отчетный период, ежемесячно планировать и контролировать входящие и исходящие денежные потоки, а также анализировать на основании полученных данных финансовые риски и выбирать методы управления ими.

На основании предложенной структуры отчета о движении денежных средств в диссертационном исследовании была построена модель оперативного

управления финансовыми рисками, представляющая собой формализованное руководство к практическим действиям по управлению финансовыми рисками, где выделены риски предприятия, характерные для изменения показателей элементов отчета, предоставлена необходимая информация для более глубокого анализа, указаны ответственные за ее составление, а также методы и мероприятия по управлению рисками (табл. 3).

Таблица 3

Модель оперативного управления финансовыми рисками на основании отчета о движении денежных средств косвенным методом (фрагмент)

Показатели отчета о двнжевии денежных ередств Виды рисков Предостав- ляеман информации Подразделение, предоставляющее информаци ю Методы управления рисками Мероприятия по управлению рисками

ОПЕРАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

EBITDA (доход до уплаты налога на прибыль, процентов и амортизации) риск рентабельности; деловой риск; рыночный риск отпускные цены предприятий- конкурентов; уровень спроса и предложения в других регионах или странах; ценовая политика предприятия финансовый отдел; отдел продаж; бухгалтерия распределение; компенсация рассмотрение возможности ведения совместной деятельности; аналитическая работа по выбору целевых рынков; формирование рыночной цены с учетом инфляции; диверсификация деятельности; стратегическое планирование; прогнозирование экономической обстановки; управление налоговыми рисками

и т.д.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Изменение основных средств (+ отток / — приток) производственный риск ритмичность производства продукции отдел материально-технического снабжения; отдел управления качеством передача выведение части бизнес-процессов на аутсорсинг; диверсификация инвестиций; реструктуризация непрофильных активов

и т.д.

ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Изменение финансовых вложений (+ отток / - приток) инфляционный риск динамика инфляции за последние несколько лет(по месяцам) бухгалтерия; финансовый отдел компенсация формирование рыночной цены с учетом инфляции; создание резервного фонда; страхование

| и т.д.

Изменение за отчетный период любого показателя, характеризующего операционную, инвестиционную и финансовую деятельность предприятия по производству пищевых продуктов, сигнализирует о возникновении или усугублении рисков. Финансовому менеджеру, руководствуясь моделью, остается только применить рекомендованные в ней методы и мероприятия, не делая дополнительных расчетов, что значительно сокращает время на поиски причин снижения финансовых показателей и дает возможность своевременно и адресно применить конкретный инструмент управления финансовыми рисками из их обширного ассортимента.

Элементом тактического применения данной модели является разработка комплекса мероприятий по управлению налоговыми рисками предприятий по производству пищевых продуктов. Поскольку эффективное управление налоговыми рисками включает оптимизацию соотношения между уровнем риска и доходностью бизнеса, способного обеспечить его экономический рост в результате обоснованной экономии денежных средств, в исследовании предлагается классифицировать налоговые риски исходя из судебных решений. Данная классификация базируется на анализе наиболее рискованных сделок по вопросу наличия необоснованной налоговой выгоды, выделенных в ходе обзора арбитражной практики на сегодняшний день.

Для систематизации представления об опасностях, с которыми

сталкивается хозяйствующий субъект в результате его собственных действий,

внешнего окружения и финансовых отношений в работе предложено

построение формы «Налоговый профиль предприятия». Она поможет

структурировать информацию, определить самые опасные участки

исследуемого предприятия и оценить вероятность наступления рискового

события. По сути, данный инструмент представляет собой вопросник,

составленный с учетом исследования данного вида рисков, кроме того, он

позволяет выявлять структуру взаимосвязанности и взаимного влияния рисков

друг на друга. Данная методика разработана при тесном сотрудничестве с

Межрайонной инспекцией федеральной налоговой службы № 1 по Республике

Адыгея. Важно заметить, что вес каждого ответа соответствует особенностям

налогообложения рассматриваемого региона, что и было учтено отделом

23

камеральных и выездных проверок налогоплательщиков при оценке ответов и выведении границ присвоения уровня риска предприятию. Применение данных тактических мероприятий по оценке эффективности процесса управления налоговыми рисками позволяет комплексно представить информацию о фискальной деятельности организации, дает возможность собственнику выбрать более выгодный способ налоговой оптимизации, видеть реальное положение дел в компании в удобном виде, а значит, оперативно принимать стратегические управленческие решения.

Специфика управления дебиторской задолженностью как метода снижения финансовых рисков на предприятиях по производству пищевых продуктов. На сегодняшний день особую актуальность в деятельности предприятий приобретает риск дебиторской задолженности, или риск контрагента, который является частью финансового риска и нуждается в пристальном внимании со стороны менеджмента в компаниях не только финансового, но и реального сектора экономики.

В целях увеличения эффективности работы предприятия, повышения его ликвидности и финансовой устойчивости в настоящем исследовании предложен ряд организационных и методических решений, направленных на управление риском дебиторской задолженности в коммерческих предприятиях. Система организационных решений включает в себя способы формирования кредитной политики фирмы (разработка условий предоставления коммерческого кредита для каждого кредитного рейтинга, установление кредитного лимита, применение дифференцированной шкалы скидок за досрочную оплату товаров контрагентом, применение штрафных санкций за образование просроченных обязательств).

В рамках данного компонента управления риском дебиторской

задолженности при осуществлении расчетов за продукцию в иностранной

валюте разработано предложение о внедрении в договор поставки с

контрагентом пункта о выставлении счета на доплату в случае изменения курса

евро, установленного ЦБ РФ, более чем на 3 % со дня выставления счета до дня

зачисления денежных средств на расчетный счет поставщика. В случае

выставления поставщиком счета на доплату, покупатель обязан оплатить его не

24

позднее двух календарных дней с момента выставления счета. Доплата за продукцию рассчитывается пропорционально изменению курса евро следующим образом:

2 -

£ - 1.18 • (—;-* К,

дат .см» *

где ^ до,— сумма дополнительного счета;

X »т — сумма товара по накладной на отгруженный товар;

— курс евро, установленный ЦБ РФ на дату зачисления денежных средств на расчетный счет Продавца;

К ¿.ошр — курс евро, установленный ЦБ РФ на дату отгрузки товара; 1,18 — коэффициент, учитывающий НДС (18%).

Реализуемая на практике данная мера является одним из эффективных способов управления денежными потоками, возникающих в результате колебания курсов валют (положительные или отрицательные курсовые разницы).

Методические рекомендации по выбору способа инкассации дебиторской задолженности представлены в форме многоэтапного плана действий по досудебному урегулированию связанных с возникновением дебиторской задолженности споров, определяющего перечень конкретных процедур и ответственных за их исполнение лиц в зависимости от периода просрочки и рейтинга контрагента, использование форм рефинансирования дебиторской задолженности. Например, при просрочке от 30 до 90 дней предусмотрены: командировка ответственного менеджера, рассмотрение вопросов по возможной реструктуризации задолженности с применением факторинговых, вексельных, зачетных схем и любых других удобных для сторон способов; направление контрагенту официальной претензии.

Рациональное управление посредством разработанного методического обеспечения управления риском дебиторской задолженности и формирования кредитной политики позволит коммерческому предприятию по производству пищевых продуктов сократить задолженность по обязательствам и повысить свою финансовую устойчивость.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Богданова, А.Е. Управление риском дебиторской задолженности коммерческой организации [Текст] / А.Е. Богданова // Управленец. — 2013. — № 1 (41). — С. 18—22 (0,45 пл.).

2. Богданова, А.Е. Особенности и факторы, влияющие на развитие и финансовую устойчивость предприятий перерабатывающих отраслей АПК [Текст] / А.Е. Богданова // Известия Нижневолжского агроуниверситегского комплекса. — 2013. — Вып. 2 (30). — С. 232—236 (0,29 пл.).

3. Богданова, А.Е. Совершенствование управления налоговыми рисками, обеспечивающего экономический рост предприятия [Текст] / А. Е. Богданова // Научные труды Вольного экономического общества России. — 2013. — Т. 172. — С. 417—426 (0,43 пл.).

4. Богданова, А.Е. Диагностика внутренних рисков контрагентов предприятия на основе модели финансового риск-контроллинга [Текст] / Л.В. Попова, А.Е. Богданова // Веспгник Адыгейского государственного университета. — 2011. — № 3. — С. 251—258 (0,36/0,18 пл.).

Статьи и тезисы, опубликованные в других изданиях

5. Богданова, А.Е. Комплексный подход к страхованию как метод управления финансовыми рисками на предприятиях перерабатывающей отрасли АПК [Текст] / А.Е. Богданова // Материалы ХУЛ Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. Волгоград, 6—9 ноября 2012 г. — Волгоград: Нива, 2013. — С. 60—62 (0,10 пл.).

6. Богданова, А.Е. Оперативное управление финансовыми рисками на предприятиях реального сектора [Электронный ресурс] / Л.В. Попова, А.Е.Богданова // Современные технологии управления. — 2013. — № 2. — С. 1—6. — Режим доступа: http://sovman.ru (0,42/0,21 пл.).

7. Богданова, А.Е. Перерабатывающая промышленность АПК Республики Адыгея: региональные особенности развития и специфика управления финансовыми рисками [Текст] / А.Е. Богданова, Л.В. Попова // Региональная экономика. Юг России. — 2013.— № 1 (1). —С. 138—143 (0,43 пл.).

8. Богданова, А.Е. Совместная деятельность как эффективный инструмент управления финансовыми рисками на предприятиях перерабатывающей отрасли [Текст] / А.Е. Богданова // Материалы XVI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. Волгоград, 8—11 ноября 2011г. — Волгоград: Нива, 2012. — С.144—146 (0,11 пл.).

9. Богданова, А.Е. Проблемы реструктуризации непрофильных активов в системе управления финансовыми рисками [Текст] / Л.В. Попова, А.Е. Богданова

26

// Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции инновационного развития агропромышленного комплекса и аграрного образования России» (7—10 февраля 2012 г.) : в 4 т. — Персиановский : Изд-во Донского ГАУ, 2012. — Т. 4. — С. 241—243 (0,16/0,08 пл.).

10. Богданова, А.Е. Аутсорсинг как метод управления рисками на предприятиях перерабатывающей промышленности АПК [Текст] / Л.В. Попова, А.Е. Богданова // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Достижения молодых ученых в решении проблем АПК». — Великие Луки : Издательство ФГБОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия», 2012. — С. 260—268 (0,30/0,15 пл.).

11. Богданова, А.Е. Применение инструментов хеджирования в финансовом механизме управления рисками на предприятиях перерабатывающей промышленности АПК [Текст] / Л.В.Попова, А.Е. Богданова // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы : ежегодник. — Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2012. — Вып. 13. — С. 506—514 (0,58/0,29 пл.).

12. Богданова, А.Е. Специфика управления дебиторской задолженностью в рамках управления кредитным риском на предприятиях перерабатывающей промышленности АПК в условиях финансового кризиса [Текст] / А.Е. Богданова // Наука и молодежь: новые идеи и решения : материалы VI Международной научно-практической конференции молодых исследователей (Волгоград, май 2012 г.). — Волгоград: Нива, 2012. — С. 3—5 (0,13 пл.).

13. Богданова, А.Е. Operational management of financial risks in the enterprises of the real sector [Electronic resource] / А.Е. Богданова, Л.В. Попова // Problems and trends of economy and management in the modern world : proceedings of the International Conference (Sofía, 24.12.2012). — Bulgaria, Sofia: Science and economy; Russia, Kirov: MCNIP, 2012. — Issue 1. —P. 674—681 (0,29/0,15 пл.).

14. Богданова, А.Е. Управление рисками сельскохозяйственных предприятий посредством страхования [Текст] / А.Е. Богданова // Материалы XV региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. Волгоград, 9—11 ноября2010г,—Волгоград: Нива, 2011, —С. 120—122 (0,14 пл.).

15. Богданова, А.Е. Налоговый профиль предприятия как способ управления финансовыми рисками [Текст] / А.Е. Богданова // Наука и молодежь: новые идеи и решения : материалы V Международной научно-практической конференции молодых исследователей (Волгоград, 11—13 мая 2011 г.). — Волгоград : Нива, 2011. — Ч. 2. — С. 3—9 (0,35 пл.).

16. Богданова, А.Е. Причины и факторы возникновения рисков, их взаимосвязь на перерабатывающих предприятиях АПК [Текст] / Л.В. Попова, А.Е. Богданова //

Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы : ежегодник. _

Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2011. — Вып. 12. — С. 599—608 (0,52/0,26 пл.).

27

17. Богданова, А.Е. Финансовые риски на предприятиях АПК: контроль и минимизация [Текст] / JI.B. Попова, А.Е. Богданова // Материалы Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение социально-экономического развития и экологической безопасности АПК», посвященной 20-легию ПНИИАЗ (27—29 июля 2011 г.). — М. : Изд-во «Вестник Российской академии сельхоз. наук», 2011. — С. 102—116(1,08/0,54 пл.).

18. Богданова, А.Е. Управление ценовыми рисками на предприятиях перерабатывающей промышленности посредством хеджирования [Текст] / JI.B. Попова, А.Е. Богданова // Материалы международной научно-практической конференции «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России». — Воронеж : Научная книга, 2011. — С. 439 — 443 (0,22/0,11 пл.).

19. Богданова, А.Е. «Дерево решений» как метод управления кредитными рисками на перерабатывающих предприятиях АПК [Текст] / Л.В.Попова, А.Е. Богданова // Материалы международной научно-практической конференции «Стратегия модернизации современной экономики России: направления, механизмы, инструменты», посвященной 170-летию Донского государственного аграрного университета и 20-летию экономического факультета. — Персиановский : ФГОУ ВПО ДГАУ, 2010. — С. 183—186 (0,2/0,1 пл.).

20. Богданова, А.Е. Финансовый анализ как метод минимизации риска ликвидности на предприятиях перерабатывающей промышленности [Текст] / Л.В.Попова, А.Е.Богданова // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита в АПК : материалы круглого стола 3 дек. 2010 г. : сборник научных трудов. — Ростов н/Д : Рост. гос. экон. ун-т (РИНХ), 2010. — С. 153—157(0,25/0,13 пл.).

21. Богданова, А.Е. Управление финансовыми рисками организаций перерабатывающей промышленности с целью повышения финансовой устойчивости [Текст] / Л.В. Попова, АЕ. Богданова // Материалы международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (Волгоград, 26—28 января 2010 г.). — Волгоград : Нива, 2010. — Т.З. — С. 158—162 (0,2/0,1 пл.).

В авторской редакции

Подписано в печать 25.04.2014. Формат 60х84Ш6 Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 150.

ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива».

400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.

, "V w