Формализованный анализ и моделирование информационных процессов в подсистеме "Налоговый учет" тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Родина, Ольга Валерьевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Родина, Ольга Валерьевна

Введение

1 Формализованный анализ документооборота налогового учета.

1.1 Анализ изменений объемных характеристик налога на прибыль в рамках налоговой реформы.

1.2 Количественная оценка взаимосвязи между регистрами налогового учета, рекомендованными МНС РФ.

1.3 Анализ эффективности автоматизации камеральных и выездных проверок в налоговых органах в части правильности исчисления и своевременности уплаты налога на прибыль.

1.3.1 Исследование возможностей автоматизации контрольных процедур, осуществляемых налоговыми инспекциями.

1.3.2 Постановка активных экспериментов для прогнозирования средних затрат времени на выполнение основных функциональных операций по осуществлению проверки правильности исчисления и своевременности уплаты налога на прибыль в налоговых органах в системе «ЭОД».

2 Формализованный анализ функциональной полноты информационных систем автоматизации налогового учета на предприятиях.

2.1 Анализ информационных систем, обеспечивающих автоматизацию налогового учета.

2.2 Выделение основных и дополнительных функций программного обеспечения на предприятиях для ведения налогового учета.

2.3 Сравнительный анализ систем налогового учета по критерию функциональной полноты.

3 Информационная система (ИС) налогового учета и Система поддержки принятия решений (СППР) для контроля правильности начисления налога на прибыль: моделирование и разработка.

3.1 Моделирование статических и динамических аспектов функционирования ИС «Налоговый учет 1.0».

3.2 Автоматизация налоговых проверок на основе применения СПГТР «Налоговый учет 1.0».

3.3 Функциональная полнота ИС ведения налогового учета на предприятии.

3.4 Анализ эксплутационных характеристик Системы поддержки принятия решений для контроля правильности начисления налога на прибыль.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формализованный анализ и моделирование информационных процессов в подсистеме "Налоговый учет""

Важным этапом проводимой в России налоговой реформы, направленной на рационализацию налоговой системы и снижение налогового бремени для налогоплательщиков, является принятие и введение в действие главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ (НК РФ).

Начиная с 2002 года, организации обязаны определять для целей налогообложения не только выручку и себестоимость реализованной продукции (работ, услуг), но и стоимость активов, метод начисления амортизации, методы списания сырья и товаров и другие сведения согласно НК РФ. Все это предполагает обязательное ведение в организации налогового учета, практически обособленного от бухгалтерского учета. В результате, возрастает объе4м работ, увеличиваются трудовые и материальные затраты на их осуществление и на предприятиях (для организации и ведения налогового учета), и в налоговых органах (для осуществления проверок в части правильности исчисления налога на прибыль), и в аудиторских компаниях (для формирования заключений по соблюдению норм и правил ведения налогового учета).

В связи с этим актуальной становится задача автоматизации информационных процессов, связанных с формированием и заполнением аналитических регистров налогового учета. В результате может быть достигнуто: сокращение бумажного документооборота и объемов ручного труда при обработке информации; повышение оперативности обработки информации; снижение материальных и трудовых затрат; повышение достоверности данных и эффективности контроля за ними.

Автоматическое формирование сводных форм систематизации данных налогового учета позволит автоматизировать контрольно-оценочную и консультативно-советующую функции аудита налогового и бухгалтерского учета. В результате упрощается получение частных аудиторских заключений, выводы которых используются при подготовке общего аудиторского заключения (отчета).

Особую актуальность приобретает также задача методологического и организационного обеспечения работы налоговых органов по контролю правильности исчисления, полноты и своевременности расчетов с бюджетом по налогу на прибыль. Принятие главы 25 НК РФ привело к существенному реформированию системы налогообложения прибыли организаций, окончательному разделению бухгалтерского и налогового учета - фактически установлены собственные правила учета хозяйственных операций, применяемые при исчислении налога на прибыль. В результате существенно возрастает количество проводимых налоговыми органами проверок в части исчисления налога на прибыль, увеличиваются материальные расходы на осуществление контрольных мероприятий.

Актуальность усиления контроля правильности исчисления налога на прибыль объясняется тем, что данный налог относится к категории бюджетообразующих. По словам Г.И. Букаева, «. уже сейчас в стране наблюдается позитивная тенденция, характеризующая развитие экономики страны в целом - поступления в бюджеты от налога на прибыль превысили поступления от акцизов и налога на доходы физических лиц вместе взятые. Вот почему так важно было продолжить налоговую реформу повзрослевшей налоговой системы России именно либерализацией налога на прибыль .» [14]. Действительно, основная часть доходов в бюджетную систему РФ формируется за счет поступления пяти видов налогов, среди которых налог на прибыль организаций занимает второе место. В таких условиях целесообразно сосредоточить основные усилия на максимально эффективной организации работы отделов камеральных и выездных проверок по контролю правильности формирования налоговой базы и исчисления налога на прибыль.

Разработка информационной системы, автоматизирующей ведение налогового учета на предприятии, контроль правильности формирования налоговой базы по налогу на прибыль и расчет самого налога, необходима. Ведь именно ИС способна уменьшить материальные и трудовые затраты на формирование

Налоговой Декларации на предприятиях, осуществление проверки соблюдения норм налогового законодательства в налоговых органах и аудиторских компаниях. Кроме того, использование автоматизированных систем позволяет избежать ошибок, которые могут быть допущены при ручной обработке данных, заполнении налоговой и бухгалтерской отчетности.

В настоящее время на рынке программных продуктов появилось большое количество информационных систем, позволяющих автоматизировать налоговый учет. В этой ситуации возникает пробле*ма выбора той информационной системы, которая наиболее полно и с наименьшими затратами автоматизирует ведение налогового учета на предприятиях. Поэтому важными задачами становятся следующие: расширение для потребителя-пользователя возможности оптимального выбора на рынке ИС и предоставление разработчику ИС информации о месте его продукта среди существующих систем.

Объектом исследования являются организации любых форм собственности, имеющие обязательства по уплате налога на прибыль, налоговые инспекции, а также аудиторские фирмы.

Предметом исследования является информационное, программное и методическое обеспечение деятельности организаций, налоговых инспекций и аудиторских компаний по ведению и контролю налогового учета.

Цель диссертационного исследования - анализ, разработка и совершенствование информационного, программного и методического обеспечения деятельности организаций по ведению налогового учета, аудиторских компаний и налоговых инспекций по проверке правильности исчисления налога на прибыль.

Для реализации цели потребовалось решить следующие задачи:

- исследовать динамику объемных характеристик поступлений налога на прибыль в бюджеты разных уровней в условиях осуществления налоговой реформы;

- провести формализованный анализ документооборота в налоговом учете для количественной оценки взаимосвязей между регистрами налогового учета, рекомендованными МНС РФ и формирования на ее основе групп схожих регистров;

- оценить влияние размеров таблиц и массивов баз данных (БД) на временные параметры функционирования программного комплекса «Электронная обработка данных» («ЭОД»);

- провести качественный анализ наиболее известных информационных систем, обеспечивающих автоматизацию налогового учета на предприятиях и составить полный перечень функций реализуемых этими системами,

- выделить ядро функциональных операций, которые должны быть обязательно реализованы в ИС налогового учета;

- определить перечень дополнительных функций, которые упростили бы работу ИС налогового учета, а также оценить приоритеты блоков дополнительных функций;

- провести сравнительный анализ рассматриваемых систем автоматизации налогового учета по критерию функциональной полноты;

- разработать информационные модели системы автоматизации налогового учета в терминах унифицированного языка моделирования UML, которые, адекватно отражая структуру и функции ИС, позволяют снизить затраты на создание ИС, ее модернизацию, корректировку и адаптацию к среде;

- разработать с использованием современных информационных технологий систему поддержки принятия решений для контроля правильности начисления налога на прибыль;

- разработать информационную систему для автоматизации заполнения регистров налогового учета и формирования Декларации по налогу на прибыль;

- проанализировать эксплуатационные характеристики СППР для контроля правильности начисления налога на прибыль.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Родина, Ольга Валерьевна

Основные выводы и практические результаты исследования заключаются в следующем:

Формализованный анализ в подсистеме «Налоговый учет» позволил выявить группы схожих регистров налогового учета, относящихся к одному участку учета, количественно оценить степень взаимосвязи между регистрами, и таким образом позволил упростить процедуру создания дополнительных регистров, оптимизировав тем самым количество и структуру регистров налогового учета предложенных МНС РФ при формировании налоговой базы по налогу на прибыль в организациях;

Применение ИС для автоматизации налогового учета позволяет снизить трудое*мкость заполнения регистров налогового учета, формирования Налоговой декларации по налогу на прибыль, осуществить внутренний и внешний аудит налогового учета;

Применение СППР «Налоговый учет 1.0» позволяет автоматизировать контроль правильности начисления налога на прибыль, путем

- проверки контрольных соотношений для налоговой и бухгалтерской отчетности;

- сопоставления двух Деклараций: одной, сформированной в программе «Налогоплательщик ЮЛ», и второй, сгенерированной в СППР «Налоговый учет 1.0»;

Полученный перечень функций анализируемых систем может использоваться предприятиями любых форм собственности для рационального выбора программного средства автоматизации налогового учета из нескольких сопоставимых применительно к конкретной предметной области;

В результате применения метода групповых экспертных оценок были выделены дополнительные функции информационных систем налогового учета, которые расширяют возможности выбора оптимальной для конкретного пользователя информационной системы;

Выполнена количественная оценка функциональной полноты наиболее известных информационных систем для автоматизации налогового учета, на основании которой можно осуществить оптимальный выбор информационной системы применительно к условиям конкретного объекта, в том числе с учетом финансовых возможностей пользователя.

Разработаны графические модели системы поддержки принятия решений для контроля правильности исчисления налога на прибыль, построенные с помощью унифицированного языка моделирования UML:

- диаграмма прецедентов для описания функционального назначения системы;

- диаграмма классов, для моделирования статического вида системы;

- диаграммы деятельности;

- диаграммы последовательностей.

Разработанные UML - модели дают полное представление о структуре и поведении информационной системы, что позволит другим разработчикам программного обеспечения реализовать свои идеи автоматизации налогового учета.

Выполненные исследования и разработки впервые дали возможность автоматизировать проверку правильности начисления налога на прибыль. В результате автоматизации контрольных процедур появились дополнительные возможности для обеспечения: выполнения плана по мобилизации налога на прибыль в бюджетную систему; снижения трудоемкости осуществления проверок в налоговых инспекциях; экономии материальных ресурсов на их проведение. СППР «Налоговый учет 1.0» позволит перевести работу сотрудников отдела камеральных и выездных проверок на новый уровень -аналитический и прогнозный. Кроме того, будет значительно уменьшено влияние «человеческого фактора», ошибок «ручной-бумажной» технологии при осуществлении проверки.

Применение программы положительно влияет и на решение важнейшей технической задачи, стоящей перед МНС России: выявлять факты сокрытия доходов и ухода от налогообложения, а также оперативно перекрывать возможные каналы возникновения налоговых нарушений. Налогоплательщики должны понять, что экономически гораздо выгоднее при ведении налогового учета следовать установленным главой 25 НК РФ правилам, чем подвергаться предусмотренным законодательством штрафным санкциям.

Заключение

В диссертационной работе проведены исследования и анализ информационных процессов, сопровождающих организацию и ведение налогового учета на предприятиях, а также контроль правильности исчисления налога на прибыль в налоговых инспекциях и аудиторских компаниях. Большое внимание уделено анализу нормативных документов, регламентирующих порядок и правила ведения налогового и бухгалтерского учета на предприятиях.

Были разработаны ИС ведения налогового учета на предприятии («Налоговый учет - БИИНТ - 1.0») [147] и СППР для контроля правильности начисления налога на прибыль [113]. Значимость созданных систем заключается в том, что в них впервые:

1) Внедрены контрольные соотношения для осуществления внутридокументального и междокументального контроля бухгалтерской и налоговой отчетности («Баланс», «Отчет о прибылях и убытках», «Декларация по налогу на прибыль»).

2) Использована методика учета постоянных и временных разниц, основанная на внесистемной аналитике:

- разработаны таблицы для расчета постоянных и временных разниц, отложенных и постоянных активов и обязательств;

-реализован способ отражения динамики временных разниц, посредством ввода дополнительных реквизитов, в таблицы учета разниц.

3) Реализован метод автоматического заполнения Декларации по налогу на прибыль путем переноса значений отчетных показателей, сформированных в регистрах налогового учета (рекомендованных МНС РФ и разработанных в ходе диссертационного исследования) в соответствующие строки Налоговой Декларации.

4) Обеспечено взаимодействие с программой «Налогоплательщик ЮЛ» посредством приема созданного в ней текстового файла отчетности.

5) Реализован режим сопоставления деклараций (сформированной в программе «Налогоплательщик ЮЛ» и в программе «Налоговый учет») для выявления ошибок в формировании налоговой базы и расчете налога на прибыль.

6) Реализована схема взаимосвязи регистров налогового учета (рекомендованных МНС РФ и дополненных разработчиками).

Достаточное внимание уделено проведению обзора, представленных на рынке информационных систем, осуществляющих автоматизацию формирования налоговой базы по налогу на прибыль, а также сравнению наиболее известных из них по критерию функциональной полноты. Реализация данного сравнения, давшего количественную оценку, в какой степени одна информационная система превосходит другую, позволит организациям, уплачивающим налог на прибыль, выбрать ту систему, которая удовлетворяет всем их требованиям или наиболее близкую к ним.

Автореферат диссертации по теме "Формализованный анализ и моделирование информационных процессов в подсистеме "Налоговый учет""

На правах рукописи

Родина Ольга Валерьевна

Формализованный анализ и моделирование информационных процессов в подсистеме «Налоговый учет»

Специальность 08.00.13 — математические и инструментальные методы

экономики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Работа выполнена в ГОУВПО Ростовский государственный экономический университет "РИНХ"

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Хубаев Георгий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ульяницкая Надежда Михайловна

кандидат экономических наук, доцент Ковалева Ольга Васильевна

Ведущая организация:

Ростовский государственный университет

Защита состоится « 22 » ноября 2004 года в // час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.209.03 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд.231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ»

Автореферат разослан « 21 » октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шполянская И.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важным этапом проводимой в России налоговой реформы, направленной на рационализацию налоговой системы и снижение налогового бремени для налогоплательщиков, является принятие и введение в действие с 1 января 2002г. главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). Начиная с 2002 года, организации обязаны определять для целей налогообложения не только выручку и себестоимость реализованной продукции (работ, услуг), но и стоимость активов, метод начисления амортизации, методы списания сырья и товаров и другие сведения согласно НК РФ.

Все это предполагает обязательное ведение в организации налогового учета, практически обособленного от бухгалтерского учета. В результате возрастает объем работ, увеличиваются трудовые и материальные затраты на их осуществление и на предприятиях (для организации и ведения налогового учета), и в налоговых органах (для проверки правильности исчисления налога на прибыль), и в аудиторских компаниях (для формирования заключений по соблюдению норм и правил ведения налогового учета).

В связи с этим актуальной становится задача автоматизации информационных процессов, связанных с формированием и заполнением аналитических регистров налогового учета. В результате может быть достигнуто:

сокращение бумажного документооборота и объемов ручного труда при обработке информации;

- повышение оперативности обработки информации; снижение материальных и трудовых затрат;

- повышение достоверности данных и эффективности контроля за ними.

Автоматическое формирование сводных форм систематизации данных налогового учета позволит автоматизировать контрольно-оценочную и консультативно-советующую функции ;

та. В результате упрощается получение частных аудиторских заключений, выводы которых используются при подготовке общего аудиторского отчета.

Особую актуальность приобретает также задача методологического и организационного обеспечения работы налоговых органов по контролю правильности исчисления налога на прибыль, полноты и своевременности его уплаты в бюджет. Принятие главы 25 НК РФ привело к существенному реформированию системы налогообложения прибыли организаций, окончательному разделению бухгалтерского и налогового учета - фактически установлены собственные правила учета хозяйственных операций, применяемые при исчислении налога на прибыль. В результате существенно возрастает количество проводимых налоговыми органами проверок в части исчисления налога на прибыль, а также увеличиваются материальные затраты на осуществление контрольных мероприятий.

Актуальность усиления контроля правильности исчисления налога на прибыль объясняется тем, что данный налог относится к категории бюджетообразующих. Действительно, основная часть доходов в бюджетную систему РФ формируется за счет поступления пяти видов налогов, среди которых налог на прибыль организаций занимает второе место. В таких условиях целесообразно сосредоточить основные усилия на максимально эффективной организации работы отделов камеральных и выездных проверок по контролю правильности формирования налоговой базы и исчисления налога на прибыль.

Разработка информационной системы (ИС), автоматизирующей ведение налогового учета на предприятии, контроль правильности формирования налоговой базы по налогу на прибыль и расчет самого налога в налоговых инспекциях и аудиторских компаниях, необходима. Ведь именно ИС способна уменьшить материальные и трудовые затраты на формирование Налоговой Декларации на предприятиях, дает дополнительные возможности для выполнения плана по мобилизации налога на прибыль в бюджеты разных уровней, снижения трудоемкости осуществления контроля, обеспечения экономии материальных ресурсов на их проведение. Кроме того, использование автоматизиро-

ванных систем позволяет избежать ошибок, которые могут быть допущены при ручной обработке данных, заполнении налоговой и бухгалтерской отчетности.

В настоящее время на рынке программных продуктов появилось большое количество информационных систем, позволяющих автоматизировать налоговый учет. В этой ситуации возникает проблема выбора той системы, которая наиболее полно и с наименьшими затратами автоматизирует ведение налогового учета на предприятиях. Поэтому важными задачами становятся следующие: расширение для потребителя-пользователя возможности оптимального выбора на рынке информационных систем и предоставление разработчику системы автоматизации информации о месте его продукта среди существующих систем.

Степень разработанности проблемы. Исследования проблем организационно-правового обеспечения налоговой политики, методов оценки налогового потенциала, налогового прогнозирования и планирования, а также финансового анализа нашли отражение в работах Г.Ю. Агаджанова, С.А. Алехина, М.Р. Бобоева, А.В. Брызгалина, Г.И. Букаева, А.С. Бакаева, В.В. Гусева, В.В. Глухо-ва, Ю.Д. Джамурзаева, Л.В. Дуканич, В.А Кашина, О.В. Ковалевой, В.Г. Панскова, А.Б. Паскачева, А.В. Смирнова, О. Уильямсона, Н.М. Ульяницкой, Ф. Хедоури, С. Д. Шаталова и др.

Подходы к анализу экономической эффективности информационных систем, методики сравнительной экспертной оценки качества программных средств, сопоставительного анализа программных продуктов по критерию функциональной полноты, планирования экстремальных экспериментов при экономической оценке потребительского качества сложных программных систем рассматриваются в трудах таких видных ученых, как С.А. Айвазян, М.М. Бескоровайный, Л.Б. Богуславский, Б. Боэм, Б.И. Коган, Б.Г. Литвак, Г. Май-ерс, Е.В. Маркова, Д. Финни, Г.Н. Хубаев, Д. Штойян и др.

Однако, нам не известны исследования, посвященные сравнительному, формализованному анализу существующих в настоящее время систем автома-

тизации налогового учета на предприятиях. Не проводилось изучение их функциональной полноты. И если сейчас на рынке программных продуктов появилось большое количество ИС автоматизации налогового учета, то системы поддержки принятия решений (СППР) для контроля правильности исчисления налога на прибыль, позволяющие автоматизировать камеральные и выездные налоговые проверки правильности ведения налогового учета на предприятиях, нам не известны.

Практическая значимость, актуальность и недостаточная изученность проблем моделирования и формализованного анализа в подсистеме налогового учета в условиях проводимой в России налоговой реформы определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ, разработка и совершенствование информационного, программного и методического обеспечения деятельности организаций по ведению налогового учета, аудиторских компаний и налоговых инспекций по проверке правильности исчисления налога на прибыль.

Для реализации цели потребовалось решить следующие задачи:

- исследовать динамику объемов поступления налога на прибыль в бюджеты разных уровней в условиях осуществления налоговой реформы;

- количественно оценить взаимосвязь между регистрами налогового учета, рекомендованными МНС РФ, выявить группы связанных регистров;

- исследовать возможные подходы к автоматизации камеральных и выездных проверок, осуществляемых налоговыми инспекциями;

- посредством постановки активных экспериментов построить модели для прогнозирования средних затрат времени на выполнение основных функциональных операций по осуществлению проверки правильности исчисления и своевременности уплаты налога на прибыль в налоговых органах в Системе электронной обработки данных (ЭОД);

- провести качественный анализ наиболее известных информационных систем, обеспечивающих автоматизацию налогового учета на предприятиях и

составить полный перечень функций реализуемых этими системами, выделить основные и вспомогательные функции;

— провести сравнительную количественную оценку рассматриваемых систем по критерию функциональной полноты;

— разработать модели информационной системы налогового учета в терминах унифицированного языка моделирования ИМЬ, которые, адекватно отражая структуру и функции информационной системы, позволяют снизить затраты на ее создание, модернизацию, корректировку и адаптацию к среде;

— разработать с использованием современных информационных технологий систему поддержки принятия решений для контроля правильности начисления налога на прибыль, а также ИС для автоматизации налогового учета;

— построить статистически значимые регрессионные модели для прогнозирования средних затрат времени на выполнение реализованных в СППР «Налоговый учет 1.0» запросов в зависимости от объемов баз данных.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются организации любых форм собственности, имеющие обязательства по уплате налога на прибыль, налоговые инспекции, а также аудиторские фирмы. Предметом исследования является информационное, программное и методическое обеспечение деятельности предприятий по ведению налогового учета, а также налоговых инспекций и аудиторских компаний по контролю правильности исчисления налога на прибыль.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные исследования и труды отечественных и зарубежных авторов в области экономико-математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики, статистических методов планирования экстремальных экспериментов, оценки качества программных средств.

Инструментарий исследования составили методы научного познания -наблюдения, сравнения, системного анализа, алгоритм сравнения программных систем по критерию функциональной полноты, метод групповых экспертных оценок (ГЭО), унифицированный язык моделирования ИМЬ, современное про-

граммное обеспечение общего и специального назначения: Visial Basic, Visial Basic for Application, Microsoft Excel, HTML и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили работы ведущих специалистов по рассматриваемой проблеме, оценки, полученные в ходе опроса экспертов, законодательные и нормативные акты, инструктивные материалы, данные активных экспериментов с разработанными и исследованными ИС, а также материалы научных конференций и публикации в периодической печати, сети Internet.

Работа выполнена в рамках пункта 2.4 «Разработка систем поддержки принятия решений для обоснования общегосударственных программ в областях: социальной, финансовой, экологической политики» и пункта 2.6 «Развитие теоретических основ, методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методов формализованного представления предметной области: программные средства; базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний: коммуникационные технологии» паспорта специальности 08.00.13 — математические и инструментальные методы экономики.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

- результаты содержательного и формализованного анализа документооборота в подсистеме «Налоговый учет», позволяющие за счет выявления и количественной оценки взаимосвязей между регистрами налогового учета, определить группы схожих регистров, оптимизировать количество рекомендованных МНС РФ регистров для формирования налоговой базы по налогу на прибыль, разработать дополнительные регистры по отношению к рекомендованным МНС РФ;

- сформированный на основании анализа нормативной документации и метода групповых экспертных оценок список обязательных и вспомогательных функций, позволяющий:

а) сравнить ИС налогового учета по критерию функциональной полноты;

б) потенциальным пользователям оценить степень соответствия предлагаемых рынком информационных систем запросам предметной области;

в) осуществить оптимальный выбор подходящей ИС налогового учета в соответствии с особенностями и спецификой деятельности, осуществляемой предприятиями;

г) разработчикам информационного обеспечения для ИС автоматизации налогового учета увидеть реальные потребности объекта управления;

- модели информационной системы налогового учета, разработанные с помощью унифицированного языка моделирования UML: диаграмма прецедентов, диаграммы классов, диаграмма последовательности и деятельности (для моделирования динамики системы);

- оригинальная и не имеющая аналогов Система поддержки принятия решений «Налоговый учет 1.0» (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2003612357), позволяющая осуществить контроль правильности начисления налога на прибыль, а также ИС для автоматизации налогового учета на предприятиях (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2003611106), имеющая ряд преимуществ перед известными ИС, таких как: оптимальный состав выполняемых функций, низкие затраты труда на внедрение и сопровождение, меньшая по сравнению с рыночными ИС стоимость.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- в результате формализованного анализа регистров налогового учета, рекомендованных МНС РФ, установлено наличие информационной связи между документами, количественно оценена степень этой связи, проанализирована применяемость реквизитов в регистрах и составлен полный словарь реквизитов, выделены сильно (слабо) связанные группы регистров;

- построены с использованием методов планирования экстремальных экспериментов регрессионные модели для прогнозирования времени выполнения часто выполняемых запросов при камеральном контроле в системе «Элек-

тронная обработка данных» («ЭОД») в зависимости от объемов справочников и массивов;

- выполнена оценка функциональной полноты наиболее известных информационных систем автоматизации налогового учета, на основании которой можно осуществить оптимальный выбор информационной системы с учетом специфики конкретного объекта, а также в соответствии с финансовыми возможностями пользователя;

- на основании анализа нормативной документации и использования метода групповых экспертных оценок получен перечень обязательных и вспомогательных функций, которые должны быть реализованы в информационной системе, автоматизирующей налоговый учет на предприятиях;

- разработаны система поддержки принятия решений для контроля правильности начисления налога на прибыль и информационная система для автоматизации налогового учета на предприятиях, в которых впервые:

а) реализован метод автоматического заполнения Декларации по налогу на прибыль путем переноса значений отчетных показателей, сформированных в регистрах налогового учета (рекомендованных МНС РФ и дополненных разработчиками) в соответствующие строки налоговой Декларации;

б) обеспечено взаимодействие с программой «Налогоплательщик ЮЛ» посредством приема и выгрузки текстового файла отчетности;

в) реализован режим сопоставления деклараций (сформированной в программе «Налогоплательщик ЮЛ» и в программе «Налоговый учет») для выявления ошибок в формировании налоговой базы и расчета налога на прибыль;

г) внедрены контрольные соотношения для междокументального и внутридокументального контроля бухгалтерской и налоговой отчетности (Декларация по налогу на прибыль, Баланс, Отчет о прибылях и убытках);

д) использованы выходные формы для расчета постоянных и временных разниц, определяемых согласно ЛБУ 18/02;

- разработаны модели информационной системы налогового учета с помощью унифицированного языка моделирования UML:

а) диаграмма прецедентов, описывающая функциональное назначение системы, и диаграмма классов для моделирования статического вида системы;

б) диаграммы последовательности и деятельности для моделирования динамики систем ы;

- проведены экстремальные эксперименты с разработанной системой поддержки принятия решений «Налоговый учет 1.0», которые позволили получить уравнения для прогнозирования времени выполнения основных функциональных операций в зависимости от объемов баз данных.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоят в следующем:

- результаты формализованного анализа в подсистеме «Налоговый учет» позволили рационально организовать налоговый учет в организациях, посредством выявления групп схожих регистров, расширения перечня регистров, рекомендованных МНС РФ, дополнительными;

- построенные регрессионные модели позволили прогнозировать время выполнения основных контрольных процедур в части проверки правильности исчисления налога на прибыль в системе «ЭОД» в зависимости от объемов баз данных, что дало возможность повысить качество камеральной проверки в налоговых инспекциях;

- разработанная ИС автоматизации налогового учета может быть использована предприятиями любых форм собственности для заполнения регистров налогового учета, формирования Налоговой декларации по налогу на прибыль, осуществления внутреннего и внешнего аудита налогового учета; а также может выступать в качестве обучающей системы в ВУЗах, центрах повышения квалификации и переподготовки кадров;

- применение СППР «Налоговый учет 1.0» позволяет автоматизировать контроль правильности начисления налога на прибыль, путем:

- проверки контрольных соотношений для налоговой и бухгалтерской отчетности;

- сопоставления двух Деклараций: одной, сформированной в программе «Налогоплательщик ЮЛ», и второй, сгенерированной в СППР «Налоговый учет 1.0»;

- полученный перечень функций анализируемых систем может использоваться предприятиями любых форм собственности при рациональном выборе программного средства для автоматизации налогового учета из нескольких сопоставимых применительно к конкретным условиям деятельности;

- построенные ИМЬ - модели позволят другим разработчикам программного обеспечения осуществлять собственные разработки систем.

В диссертации представлены документы, подтверждающие факт внедрения и прикладную полезность результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на следующих конференциях:

- V Всероссийский симпозиум Математическое моделирование и компьютерные технологии.- Кисловодский Институт Экономики и Права.- Кисло-водск.-2002г.;

- VII Международная научно-практическая конференция «Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем». - РГЭУ "РИНХ". - Ростов-на-Дону. - 2003г.;

- IV Международная конференция «Новые технологии в управлении, бизнесе и праве» НТ+УБП' .- Невинномыск.- 2004г.;

- VIII Международная научно-практическая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении».- С.-Петербург.- 2004г.

Разработанная СППР «Налоговый учет 1.0» внедрена и используется в Инспекции МНС РФ по Первомайскому району г.Ростова-на-Дону, в ГНИИ РНС МНС России.

Акты внедрения и использования научных результатов прилагаются к диссертации. Основные результаты исследований, изложенных в диссертации, опубликованы в 10 работах общим объемом 9,73 п.л. (лично автора 3,18 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 16 приложений. Основной текст работы содержит 136 страниц, 32 рисунка, 23 таблицы. Список использованных источников включает 195 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект, предмет и методология исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формализованный анализ документооборота налогового учета» проведен анализ тенденций изменения объемов поступления налога на прибыль в бюджеты разных уровней в рамках проводимой в России налоговой реформы. Построены графики снижения доли налога на прибыль в общем объеме налоговых поступлений в консолидированный бюджет за последние 5 лет, график выполнения плана по мобилизации налога на прибыль в федеральный бюджет, проанализированы причины недопоступления налога на прибыль в бюджеты разных уровней.

Министерством РФ по налогам и сборам в рекомендациях был предложен 51 регистр, каждый из которых представляет собой перечень основных показателей, необходимых, по мнению МЫС России, для исчисления налоговой базы в соответствие с правилами, предусмотренными главой 25 НК РФ. Согласно ст. 313 НК РФ и учитывая тот факт, что предложенные МНС РФ регистры носят рекомендательный характер, последние могут быть расширены, дополнены, разделены или иным способом преобразованы организациями. Поэтому проблема выявления связей между регистрами, их показателями, количественная оценка степени этой информационной связи, оптимизация движения информационных потоков в подсистеме «Налоговый учет» является актуальной.

Проведенный формализованный анализ, базирующийся на методике1, позволил проанализировать применяемость реквизитов в регистрах и составить полный словарь реквизитов, установить наличие информационной связи между регистрами и количественно оценить степень этой связи, выявить внутренние логические связи между показателями, выделить сильно (слабо) связанные группы регистров, оптимизировать количество циркулирующих в системе регистров и состав показателей в них.

Положим 0= {О;} (¡=1,2,...,51) - множество регистров, Я = {Я,} (1=1,2,...,313) - множество, составляющее словарь реквизитов этих регистров. Материалы обследования предметной области представлены в виде таблицы {хч}: х„ = 1, если 1-ый реквизит входит в )- ый регистр, и хч =0, если не входит (табл.1).

Таблица 1 - Фрагмент таблицы исходных данных для формализованного

Код реквизита Код регистра

Qi Qi 0з 04 Qs Об 0? Qs Q9 Qio Oll Q»

Я. 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0

R2 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

R313 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1

На основе исходных данных были построены матрицы Р ={р01,пк}, 5 = {5щк}, Н= {Ьт1с}, где 5тк - мера рассогласования между регистрами

и<3к.

$тк=р01тк/(рПтк+р0тк) ■

ётк • мера подобия Жаккарда:

&пк=Р11>"Ь/(р1 тк+р10тк+р01тк) ;

степень поглощения регистром регистра

И)пк=ритк/(ритк+р10тк) ;

1 Хубаев Г Н Сравнение сложных программных систем по критерию функциональной полноты // Программные прод) кты и системы (Soliware & S) stein) - 1989 - №2 - с 6-9

мощность разности множеств или число реквизитов, входящих в но отсутствующих в

мощность разности множеств или число реквизитов, входящих в , но отсутствующих в мощность пересечения множеств или число реквизитов, принадлежащих одновременно

иОк

Построенные матрицы были преобразованы в логические матрицы отношения включения

элементы которых определяются следующим образом:

Ро =

={

\,еслира\1 <, ер, 0,еслир°',л > е ;

о , 1,есд1%иЛ 2: £е

6 шк I"

О -Г ислю!^ ££„ а тк \ „

.0 . 1,еатНш1 > ен

11 шк

О, еслиёН11 <£„; 0, еслиИ^ < ен;

где - выбранные граничные значения. По логическим матрицам были построены графы взаимосвязи между регистрами. Фрагмент графа информационной взаимосвязи между регистрами, построенного по матрице й0, представлен на рисунке 1.

Рисунок 1 -Фрагмент графа взаимосвязи между регистрами Граф подобия, построенный по матрице в0, позволил выявить отдельные группы регистров, которые тесно связаны между собой, но не имеют информационных связей с другими документами.

Фрагмент графа оценки степени поглощения, построенного по матрице Н°, представлен на рисунке 2.

Рисунок 2 - Фрагмент графа оценки степени поглощения

Анализ графа, построенного по матрице выявил документы, которые информационно входят в другие регистры, то есть, поглощаются ими.

Результаты выполненного анализа позволили рационально и с минимальными затратами автоматизировать информационные процессы, связанные с формированием и заполнением аналитических регистров налогового учета, а также расчетом строк налоговой декларации, что, безусловно, повысит эффективность функционирования системы налогового учета и минимизирует налоговые риски.

Как известно, в настоящее время для автоматизации обработки данных в налоговых инспекциях внедряется программный комплекс «ЭОД». Это многофункциональная, мощная, гибкая, сложная система, нацеленная на автоматизацию функций, выполняемых отделами инспекций.

В результате активных экспериментов с системой «ЭОД» получены статистически значимые регрессионные модели для прогнозирования средних затрат времени на выполнение основных функциональных операций камеральной проверки Декларации по налогу на прибыль в зависимости от объемов баз данных и справочников.

Этапами полного факторного эксперимента явились: кодирование эксперимента; составление план - матрицы эксперимента; рандомизация опытов; реализация плана эксперимента; проверка воспроизводимости опытов; провер-

ка адекватности линейной модели; оценка значимости коэффициентов регрессии.

В качестве выходного параметра Y было принято время выполнения наиболее часто выполняемых операций. За варьируемые параметры были взяты размеры базы данных. При одинаковом числе параллельных опытов на каждом сочетании уровней факторов воспроизводимость процесса проверялась по критерию Кохрена (с целью подтверждения гипотезы об однородности дисперсий). Проверка значимости полученных коэффициентов регрессии осуществлялась с помощью t -критерия Стьюдента. Проверка адекватности линейной модели выполнялась с помощью критерия Фишера.

Во второй главе «Формализованный анализ функциональной полноты информационных систем автоматизации налогового учета на предприятиях» проведен обзор представленных на рынке информационных систем, автоматизирующих формирование налоговой базы по налогу на прибыль и заполнение Налоговой Декларации, разработан перечень обязательных и дополнительных функций, осуществляемых подобными системами, выполнено сравнение наиболее распространенных ИС по критерию функциональной полноты.

Были проанализированы методы ведения налогового учета в программах: «1С:Бугалтерия 7.7», «БЭСТ-4», «Интегратор», «Флагман:Бухгалтерский учет», «Инфо-Предприятне», «КАМИН:Налоговый учет», «ABACUS Professional», «DeloPro3.0», «Профекон», «Инотек».

На основе анализа нормативной документации, к которой, прежде всего, относится глава 25 НК РФ, Методические рекомендации МНС РФ по применению главы 25НК РФ, Методические рекомендации по формированию базы переходного периода, ЛБУ 18/02, был определен перечень основных функций, которые должны выполняться ИС, автоматизирующими налоговый учет и заполнение Налоговой Декларации по налогу на прибыль.

Для дополнения перечня обязательных функций был использован метод групповых экспертных оценок. В качестве экспертов были привлечены десять специалистов, обладающие достаточным опытом в исследуемой нами предметной области, и чья деятельность непосредственно связана с ведением налогово-

го учета. Вначале был проведен опрос экспертов для выявления дополнительных функций, которые бы упростили работу с информационной системой налогового учета. На основе полученных от экспертов перечней функций произведена их группировка по блокам. В результате было получено шесть блоков дополнительных функций:

1. Контрольные функции.

2. Ведение дополнительных справочников.

3. Дополнительные возможности.

4. Резервное копирование.

5. Возможность работы в сети.

6. Гипертекстовая помощь.

Дальнейший опрос экспертов относительно рангов блоков функций осуществлялся в три этапа. Экспертам выдавалась анкета, в которой необходимо было проранжировать блоки дополнительных функций. После каждого тура опроса экспертов знакомили с результатами опроса.

Обработка результатов каждого тура экспертизы осуществлялась следующим образом:

- ранжирование каждого эксперта представлялось в виде матрицы упорядочения в канонической форме;

- определялась мера близости (расстояние) Кемени между всеми ранжированиями;

- рассчитывалась матрица рассогласования мнений экспертов;

- выделялись согласованные группы экспертов на основе графа взаимосвязи.

Элемент матрицы упорядочения каждого эксперта опреде-

лялся следующим образом:

1, если г предпочтительнее _/', яу =■ -1 ,если ] предпочтительнее О, если / и ] равноценны.

Для количественной оценки степени сходимости мнений экспертов, выявления согласованности групп экспертов и оценки целесообразности завершения экспертизы использовалось расстояние Кемени:

- 1*1 /=1

где и Ьц- элементы матрицы упорядочения для экспертов А и В соответственно.

В матрице представлены все расстояний

между ранжированиями. Я-симметричная положительная матрица с нулевыми диагональными элементами, то есть для которой

Сумма элементов i-ой строки матрицы R соответствует величине рассогласования i-oro эксперта с остальными. Суммы всех элементов матриц R, получаемых после каждого тура опроса, использовались в качестве меры оценки скорости сходимости мнений экспертов, а также как критерий завершения процедуры опроса.

По полученной матрице рассогласования построены матрицы взаимосвязи в канонической форме для разных пороговых значений:

где пороговое значение.

Построенный граф взаимосвязи показал, что нам удалось получить достаточно согласованное мнение экспертов. Оказалось, что специалисты, чья работа непосредственно связана с постановкой и ведением налогового учета на предприятиях, отдали наибольшее предпочтение группе контрольных функций ИС автоматизации налогового учета. Вероятно, это связано со стремлением организаций избежать или, по крайней мере, минимизировать налоговые риски, поскольку в группу контрольных функций были включены те, которые обеспечи-

(I),

r,j =r1¡tr^ü, r„ = О

п

вают арифметическую и логическую проверку не только регистров налогового учета, но и налоговой и бухгалтерской отчетности.

Таким образом, после проведения групповой экспертизы с использованием дельфийской процедуры, обработки и анализа результатов опроса был сформирован перечень наиболее важных функций, который может быть использован для создания общепринятого стандарта функциональной полноты систем автоматизации налогового учета.

На основании созданного перечня функциональных операций, было проведено сравнение информационных систем, предназначенных для автоматизации налогового учета. В сравнении участвовали шесть программных продуктов: «1С:Предприятие», «Налоговый учет БИИНТ 1.0», «Камин:Налоговый учет», «Инфо-предприятие», «БЭСТ», «Интегратор». Система «Налоговый учет — БИИНТ - 1.0» - является нашей разработкой, система «1С:Предприятие» — разработана московской компанией «1С», система «БЭСТ-4» - разработана фирмой «Главстройинвест» (С.-Петербург) и ЗАО «Рейтинг-Инвест» (Москва), система «Интегратор» - разработана компанией «Инфософт», система «Камин: Налоговый учет» разработана фирмой «Камин», система «Инфо-предприятие» — разработка московской компании «Ри-нако».

Построенные в результате сравнительного анализа функциональной полноты рассматриваемых ИС графы взаимосвязи позволили легко выделить группу схожих систем. Такая оценка может использоваться в качестве нижней границы информационной насыщенности при сопоставлении различных вариантов ИС с конкретными условиями ее функционирования. Сопоставив цены и результаты сравнения систем по функциональной полноте, пользователь может принимать обоснованные решения о выборе той или иной системы. Полученные результаты могут быть полезны и разработчику программной системы: они показывают место его продукта на рынке систем автоматизации налогового учета.

В третьей главе «Информационная система налогового учета и Система поддержки принятия решений для контроля правильности начисления налога

на прибыль: моделирование и разработка» было проведено моделирование статических и динамических аспектов функционирования ИС автоматизации налогового учета с использованием универсального языка моделирования — Unified Modeling Language (UML); разработана Информационная система ведения налогового учета на предприятиях «Налоговый учет-БИИНТ-1.0»; создана система поддержки принятия решений для контроля правильности начисления налога на прибыль, а также проведен анализ качества ее функционирования путем постановки активных экспериментов.

Одним из принципов лежащих в основе построения моделей сложных систем является принцип многомодельности. Одна модель не может специфицировать различные аспекты сложной системы с достаточной степенью адекватности. Поэтому для описания системы с нескольких точек зрения используют различные модели: статические (структурные) — для представления организации системы, и динамические — для отражения ее поведения.

Для построения концептуальных и логических моделей сложных систем различного назначения может быть эффективно использован язык UML. Именно этот язык выбран нами для построения моделей информационной системы в рамках данного диссертационного исследования. В основе информационной системы налогового учета лежат аналитические регистры, которые являются сводными формами систематизации учетных данных за отчетный (налоговый) период. В них накапливается и систематизируется информация, содержащаяся в первичных документах, аналитические данные налогового учета, участвующие в формировании налоговой базы по налогу на прибыль. На первом этапе моделирования для отображения требований пользователей к ИС была построена диаграмма прецедентов (рисунок 3).

Рисунок 3 - Диаграмма прецедентов, иллюстрирующая сервисы, необходимые пользователю для автоматизированного ведения налогового учета

С целью удобства графической визуализации модели статическая структурная модель была представлена в виде совокупности диаграмм классов, отражающих предметную область с различной степенью детализации. Обобщенно регистр налогового учета представлен классом «Аналитический регистр налогового учета», атрибуты и операции которого наследуют классы потомки. Отношением обобщения с этим классом связаны пять классов-потомков, специфицирующих в общем виде группы регистров. Состав регистров, входящих в каждую из этих пяти групп, представлен на отдельных диаграммах.

Для отражения динамических аспектов функционирования ИС налогового учета использовались диаграммы деятельности и диаграммы последова-

тельностей. С помощью диаграмм деятельности в модели отражены логические последовательности действий в рамках информационных процессов налогового учета. Например, на рисунке 4 приведена диаграмма деятельности, иллюстрирующая логическую последовательность выполнения действий по налоговому учету операций приобретения ОС и начисления амортизации в отчетном (налоговом) периоде.

Г Сфо( \J работ.

приобретении имущества,N эрстсния основного средства/

Сформирован* в Pel исгрс учета операций

услуг, нрав) запись об операции приобрс

Г _ч

С Сформировав запись но факту возникновения обьскш учет в Регистре-расчете Формирование стоимости обьекта учета у

ТГ

С

Сформировать закись об об ьсктс ОС в РегистреЧ

информации об обьскгс основных срслств J -™-

(Сформировать запись но факту начисления амортизации

Peí норе- расчете амортизации основных срслств у

Pel норе- расчете амортизации основных срслств

Формирование Расчета налога на прибыль заций (Листа 02) и приложений к Листу 02

(Форк организа

D

Рисунок 4 - Диаграмма деятельности, иллюстрирующая порядок действий по отражению в налоговом учете приобретения ОС и начисления амортизации

Для более детального отражения в модели динамики взаимодействия объектов во времени использовались диаграммы последовательностей. На рисунке 5 представлен фрагмент диаграммы, демонстрирующей отражение в налоговом учете операции приобретения ОС.

Рисунок 5 - Фрагмент диаграммы последовательностей

Моделирование процессов налогового учета позволило отразить статические и динамические аспекты функционирования информационной системы автоматизации налогового учета. С помощью диаграмм прецедентов отражены требования пользователей к информационной системе. Диаграммами классов специфицирована статическая структурная модель ИС налогового учета. Динамические аспекты функционирования ИС отражены диаграммами последовательностей и деятельностей. Построенные модели могут быть использована при анализе функциональной полноты существующих и проектировании новых ИС налогового учета.

В ходе диссертационного исследования разработана Система поддержки принятия решений (СПГТР) «Налоговый учет 1.0», предназначенная для снижения трудозатрат на проведение выездных и камеральных проверок правильности исчисления налога на прибыль. Для этого в системе выполняется: проверка правильности исчисления показателей налогового учета, выявление ошибок в заполнении налоговой и бухгалтерской отчетности, проверка соблюдения норм ПБУ 18/02.

СППР «Налоговый учет 1.0» осуществляет проверку контрольных соотношений для Декларации по налогу на прибыль, которую плательщик формирует в программе «Налогоплательщик ЮЛ» и предоставляет в налоговую инспекцию. Кроме того, в СППР реализованы контрольные соотношения для междокументального контроля Декларации по налогу на прибыль и бухгалтерской отчетности (форма№1, форма№2). На основе показателей налоговых регистров в СППР «Налоговый учет 1.0» автоматически формируется налоговая отчетность, отвечающая требованиям действующего законодательства. В результате сопоставления двух Деклараций: одной, сформированной в программе «Налогоплательщик ЮЛ» и второй, сгенерированной в СППР (созданной по правилам налогового учета), выдается протокол невязок по отдельным показателям налоговых деклараций.

Можно выделить следующие основные преимущества СППР «Налоговый учет 1.0»:

- СППР «Налоговый учет 1.0» является открытой. Возможна оперативная настройка системы на любой вид деятельности (путем подключения или исключения соответствующих регистров, а также изменения структуры регистров);

- обеспечивается прозрачность формирования промежуточных и отчетных налоговых показателей;

- система очень просто модифицируется в связи с изменениями законодательства или учетной политики предприятия;

- возможен контроль достоверности информации о совершаемых налогоплательщиком операциях, приводящих к возникновению расходов и доходов;

- наглядное представление, просмотр и печать регистров налогового учета средствами MS Excel;

- СППР позволяет проследить непрерывность отражения в хронологическом порядке фактов хозяйственной деятельности, которые в соответствии с установленным Налоговым Кодексом порядком влекут за собой (или могут повлечь) изменение размера налоговой базы;

- система позволяет выявить ошибки заполнения Налоговой декларации по налогу на прибыль;

- осуществляется контроль правильности формирования показателей, которые будут учтены при расчете налоговой базы по налогу на прибыль;

- в СППР можно проверить обоснованность применяемого метода определения доходов и расходов (метод начисления или кассовый метод);

- СППР позволяет проследить соблюдение правил, устанавливаемых главой 25 НК РФ при классификации доходов и расходов, отнесении основных средств к соответствующей амортизационной группе и т.д.;

- осуществляется контроль за соблюдением пунктов учетной политики в части ведения налогового учета;

- предоставляется возможность удобно хранить и накапливать данные о предприятиях и их хозяйственной деятельности в виде архивных копий файлов;

- СППР позволяет обеспечить качественный контроль правильности исчисления налога на прибыль (в силу того, что система ориентирована на проверку именно налога на прибыль);

- имеется возможность проследить, являются ли затраты экономически оправданными и подтверждены ли они документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- в СППР внедрена гипертекстовая система помощи, в которой можно получить консультацию, практически, по любому вопросу налогового учета с ссылкой на соответствующую статью главы 25 НК РФ;

- легко выявить первичные документы, являющиеся основанием для заполнения отдельных регистров;

- сокращается время на заполнение регистров налогового учета посредством автоматического переноса одинаковых реквизитов из одного регистра в другой;

- при заполнении регистров имеется возможность выбора значений тех или иных реквизитов из списка.

В результате активных экспериментов получены статистически значимые регрессионные модели для прогнозирования средних затрат времени на выполнение операций контроля правильности формирования налоговой базы по налогу на прибыль в зависимости от объемов баз данных. Данные эксперименты показали, что разработанная система бесперебойно работает не только на контрольном примере, но и при большем объеме БД.

В заключении диссертации приведены основные выводы и практические результаты исследования.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Родина О.В. Формализованный анализ информационных процессов в подсистеме «Налоговый учет» // Информационные системы, экономика, управление трудом и производством: Ученые записки. Выпуск 7.- Ростов-на-Дону: Изд-во РГЭУ, 2002.- с.54-56.- 0,2 п.л.

2. Хубаев Г.Н., Родина О.В. Информационная система «Налоговый учет»: особенности, преимущества // V Всероссийский симпозиум Математическое моделирование и компьютерные технологии.- Кисловодский Институт Экономики и Права.- Кисловодск.- 2002.- с.25-27.- 0,2 п.л. (лично автора 0,1 п.л.)

3. Родина О.В Надежная программа-оптимальный учет // ЭиЖ.- №48.-

2003.-с.9.-0,18 п.л.

4. Паскачев А.Б., Джамурзаев Ю.Д., Хубаев Г.Н., Родина О.В. О системе поддержки принятия решений для контроля правильности начисления налога на прибыль // Налоговая политика и практика.- 2004.- №2.- с. 18-22.- 0,5 п.л. (лично автора 0,3 п.л.)

5. Паскачев А.Б., Джамурзаев Ю.Д., Хубаев Т.Н., Родина О.В. Расчет налога на прибыль организаций: автоматизация внутреннего аудита // IV Международная конференция «Новые технологии в управлении, бизнесе и праве» .-Невинномыск.- 2004.- с.44-45.- 0,2 п.л. (лично автора 0,1 п.л.)

6. Джамурзаев Ю.Д., Хубаев Г.Н., Родина О.В. Информационная система для внутреннего аудита налогового учета // VIII Международная научно-практическая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении».- С.-Петербург.- 2004.- с.32-33.- 0,25 п.л. (лично автора 0,1 п.л.)

7. Родина О.В. Опередить налогового инспектора // ЭиЖ Юг.- №6.-

2004.-с. 11.-0,2 пл.

8. Система поддержки принятия решений для контроля правильности начисления налога на прибыль (СППР «Налоговый учет 1.0») / А.Б. Паскачев, Ю.Д. Джамурзаев, Г.Н. Хубаев, О.В. Родина; Под ред. А.Б. Паскачева и Г.Н. Хубаева.- М.: Изд. Экономико-правовой литературы.- 2004,- 120 с- 8,0 п.л. (лично автора 2,0 п.л.)

9. Паскачев А.Б., Джамурзаев Ю.Д., Хубаев Г.Н., Родина О.В. Система поддержки принятия решений для контроля правильности начисления налога на прибыль // СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ ОФИЦИАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ для ЭВМ. - №2003612357. - М.: РОСПАТЕНТ, 2003.

10. Хубаев Г.Н., Родина О.В. Информационная система ведения налогового учета на предприятиях // СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ ОФИЦИАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ для ЭВМ. - №2003611106. - М.: РОСПАТЕНТ, 2003.

№19460

Изд. № 251/6692. Подписано к печати 20.10.2004 г. Объем 1,1 уч.-изд.л. Печать офсетная.

Бумага офсетная. Формат 60x84/16.

Гарнитура «Таймс». «С» 95. Тираж 120 экз. 3аказ№308

344002, Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, РГЭУ.

Издательство.

Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР»

Ростов-на-Дону Суворова, 19 47-34-88