Формирование денежно-кредитной системы ЕС и валютная стратегия России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Давтян, Микаел Анушаванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Давтян, Микаел Анушаванович
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. ЭВОЛЮЦИЯ МОНЕТАРНОЙ ТЕОРИИ И КОНЦЕПЦИИ
ОПТИМАЛЬНЫХ ВАЛЮТНЫХ ЗОН.
Глава 1. ДЕНЕЖНЫЕ ТЕОРИИ, ВАЛЮТНЫЙ КУРС И МОДЕЛИ
ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Реальный обменный курс.
1.2. Модель открытой экономики Манделла - Флеминга.
1.3. Соотношение между золотом, деньгами и валютным курсом.
Глава 2. ОПТИМАЛЬНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ЗОНЫ И ИХ КРИТЕРИИ.
2.1. Мобильность капитала и рабочей силы.
2.2. Открытость экономики.
2.3. Диверсификация производства.
2.4. Выгоды и потери от участия в валютном союзе.
2.5. Практическая значимость теории оптимальных валютных зон.
РАЗДЕЛ II. СТРОИТЕЛЬСТВО ЕВРОПЕЙСКОГО ВАЛЮТНОГО
СОЮЗА. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО
ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА.
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО ВАЛЮТНОГО СОЮЗА
ЕВС).
3.1. Исторические предпосылки образования ЕВС.
3.2. Концепции европейских либералов и дирижистов о формировании валютного союза.
3.3. Этапы строительства ЕВС.
3.4. Перспективы расширения ЕВС в свете прогноза Р.Манделла.
3.5. Экономические и политические тенденции в Европе и процесс конвергенции ЕС.
Глава 4. СТРУКТУРА ЕВРОПЕЙСКОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО
БАНКА (ЕЦБ).
4.1. ЕЦБ и Евросистема.
4.2. Цели и задачи Европейского центрального банка.
4.3. Особенности денежно-кредитной политики ЕЦБ.
Глава 5. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЕЦБ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНО
КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ В ЕВРОЗОНЕ.
5.1. Валютные операции и управление валютными ресурсами.
5.2. Операции РЕПО на рынке евро.
5.3. Формирование денежной массы в обращении и проблема поддержания ценовой стабильности в еврозоне.
5.4. Возможности антиинфляционной политики ЕЦБ и показатель эластичности инфляции в еврозоне.
5.5. Макроэкономическое развитие и стабильность цен в еврозоне.
5.6. Влияние денежно-кредитной политики ЕЦБ на занятость.
РАЗДЕЛ III. ВОЗДЕЙСТВИЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ВАЛЮТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
ПРОЦЕССЫ В РОССИИ.
Глава 6. ЕВРО, ДОЛЛАР И РУБЛЬ. ОСНОВНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ
ВАЛЮТНОЙ СТРАТЕГИИ РОССИИ.
6.1. Инфляция и обменный курс рубля.
6.2. Европейский Союз - главный торгово-экономический партнер России.
6.3. Российский долг, номинированный в евро.
6.4. Евро и доллар на валютном рынке России.
6.5. Основные приоритеты валютной стратегии России.
Глава 7. ГИПОТЕЗА ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОГО ВАЛЮТНОГО
ПРОСТРАНСТВА.
7.1. Сценарии развития современной России и перспективы ее интеграции с ЕС.
7.2. Проблемы адаптации российской экономики к евро.
7.3. Валютные союзы, зоны и пространства.
7.4. Страны СНГ и зона евро: выбор политики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование денежно-кредитной системы ЕС и валютная стратегия России"
С институциональной точки зрения фронт глобализации представлен международными финансово-кредитными институтами (МФКИ), транснациональными корпорациями, стратегическими альянсами, межгосударственными союзами и объединениями, имеющими как региональный, так и всемирный характер. Именно в рамках финансовой глобализации в настоящее время протекают процессы радикальной трансформации международных кредитных и валютных отношений.
В данном контексте теоретический и практическо-политический спектр исследований предполагает изучение следующих поисковых направлений: - процесса консолидации и переплетения международных хозяйственных связей на рыночном и государственном уровнях;
- рождение и выход на международную арену принципиально нового денежного средства - «составного» инструмента для обмена, не имеющего национального происхождения, но заменившего значительную часть денег западноевропейских стран и ставшего одной из самых дорогостоящих валют мира;
- процесса уплотнения и модификации жизненного цикла валютных систем;
- образование на базе экономической и валютной интеграции нового специализированного денежно-кредитного института - Европейского центрального банка (ЕЦБ), обладающего особыми полномочиями.
ЕЦБ - уникальный региональный центральный банк, специально созданный для регулирования денежно-кредитной системы Европейского Союза, разработки и реализации в его рамках единой денежно-кредитной политики.
В Европе сложился экономический союз, который уже насчитывает 25 стран - участников. В то же время в рамках ЕС создан экономический и валютный союз (ЭВС), который охватывает более ограниченный круг участников (12 членов на конец 2005 года). Формирование такого широкого сообщества затрагивает интересы России, поскольку ее связи с этими европейскими странами уходят вглубь веков, они многообразны и объективно необходимы. Развитие европейской интеграции вширь и вглубь может стать полезной для России, причем одной из важных составляющих этого процесса станет взаимодействие в денежно-кредитной сфере в условиях единой европейской монетарной политики, усиления роли евро во взаимных сделках. Сложность этого вопроса состоит еще в том, что кредитно-денежные операции и движение капитала между партнерами постепенно переходят на евро.
Актуальность темы исследования определяется сложными экономическими и политическими реформами, идущими в настоящее время в России и требующими как мобилизации финансовых ресурсов, так и их эффективного использования. В связи с этим для развития и модернизации российской экономики, для обоснования её интеграционной стратегии, особый интерес представляет изучение опыта, особенностей и проблем формирования Европейского экономического и валютного союза, денежно-кредитной системы ЕС, а также монетарной политики его главного регулирующего денежного центра - Европейского центрального банка. В нашем исследовании мы сконцентрируем свое внимание на изучении наднациональной части денежно-кредитной системы ЕС, которая реализует единую денежно-кредитную политику (ДКП) на всем пространстве ЕС. Безусловно, образование Европейской валютной системы и ее последующая трансформация в Европейский валютный союз (ЕВС) на сегодня является высшим достижением европейских стран в реализации интеграционных проектов. Изучение этой проблематики должно охватывать не только процессы создания и расширения жизнеспособного ЭВС, но и осуществляться с учетом задач по поддержанию макроэкономической стабильности и обеспечения экономического роста. Указанные проблемы имеют не только теоретическое, но и важное практическое значение. Необходимо осознать, что главной движущей силой появления евро как единой в рамках ЕС наднациональной валюты, является требование адаптации к вызовам динамично изменяющегося мира в условиях глобализации. Сегодня все страны сталкиваются с теми же вызовами, и каждой стране, в том числе и России, требуется принимать своевременные и правильные решения о том, как приспосабливаться к этим глобальным вызовам. Очевидно, что формирование принципиально новой денежно-кредитной системы ЕС существенно влияет на международные валютные и кредитные отношения России.
Необходимо также выявить, насколько евро в состоянии в будущем играть не менее важную роль, чем доллар США, в качестве международного ликвидного актива для России и её граждан.
С введением наличного евро наметилась устойчивая тенденция повышения его доли во всех международных расчётах России, в структуре валютных активов Банка России и других кредитных организаций, а также в сбережениях населения. В расчётах и резервах соотношение между двумя валютами (доллар США и евро) в 2001 г. составляло примерно 3:1 в пользу доллара.1 Вместе с тем, динамика изменений этого соотношения за
1 Вестник Банка России. - 2001. - № 78 (578). последние три года (2002-2005гг.) складывается в пользу евро. Уже три года евро по курсу котируется выше, чем доллар США. Поэтому от эффективности деятельности ЕЦБ и успешности усилий денежных властей ЕС по обеспечению устойчивости курса евро, зависят возможности его использования в России в качестве равнозначного доллару США международного резервного актива, в том числе и в целях дальнейшей диверсификации официальных валютных резервов, средств международных расчётов, платежей и валюты контрактов, а также инструмента заимствования на международных финансовых рынках.
Это тем более актуально для нашей страны, поскольку сохраняется высокая интенсивность экономических и политических отношений России с ЕС и активно обсуждается проект создания общего экономического пространства ЕС - Россия. К этому надо добавить, что с 1 мая 2004 года в ЕС вошли Чехия, Эстония, Кипр, Латвия, Литва, Венгрия, Мальта, Польша, Словения, Словакия. Ещё две страны - Болгария и Румыния получили приглашения присоединиться к ЕС в начале 2007 г. Новые члены ЕС постепенно будут входить в валютный союз, в частности, уже принята программа включения к 2008 г. в ЕВС Чехии, Эстонии, Литвы, Словении, Латвии, Мальты и Кипра. Следовательно, значение евро возрастает еще больше, и тем самым вряд ли следует ожидать существенного снижения его курса по отношению к доллару в ближайшие два года.
Внимательное изучение позитивного опыта создания ЭВС и анализ единой независимой денежно-кредитной политики ЕЦБ важны также с точки зрения практической реализации подписанных соглашений и договоров в рамках СНГ (в том числе и Соглашение между Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном о создании единого экономического пространства, заключенное в 2003 г.), предполагающих поэтапное формирование единого Таможенного союза, зоны свободной торговли, общего рынка товаров, капиталов, рабочей силы, платёжного и даже валютного союза. Согласно последнему Соглашению между ведущей четверкой СНГ особое внимание должно уделяться расширению торговых отношений между государствами, созданию условий для свободного перемещения капитала и рабочей силы, сближению фискальной, денежно-кредитной и валютной политики. Однако при этом за более чем 10 лет не реализовано ни одного значимого соглашения. Для лучшего понимания наших неудач в деле интеграции и определения оптимальных условий, необходимых для реализации и эффективного управления интеграционными проектами и процессами в рамках СНГ, требуется объективный анализ богатейшего опыта европейской интеграции и особенно ее ключевой составляющей, которой, по нашему мнению, является единая и независимая денежно-кредитная политика ЕЦБ на далеко неоднородном финансово-экономическом пространстве ЕС. Эта политика направлена на достижение ключевых макроэкономических ориентиров: стабильности цен, поддержание покупательной способности евро, обеспечение экономического роста и занятости. Ее детальное изучение будет способствовать выработке более эффективной внешнеэкономической позиции России в отношении ЕС и, в частности, позволит выработать наиболее эффективную валютную стратегию нашей страны. В то же время все более активно ведется дискуссия об условиях, при которых интеграция становится взаимовыгодным для всех стран-участниц. Поэтому необходимо четко сопоставлять выгоды и потери, с которыми сопряжены интеграционные процессы. Однако слепое копирование европейского (пусть даже самого удачного) опыта может и не принести ожидаемых результатов, поскольку сложившиеся социально-экономические и политические условия в странах СНГ кардинально отличаются от аналогичных условий, в которых находились страны ЕС с самого начала интеграции. Тем не менее, представляется очевидным, что интеграция успешно развивается в условиях экономического роста и сама становится одним из его факторов.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на очевидную актуальность исследования таких проблем, как формирование экономического и валютного союза, с которым у России складываются стратегические отношения, появление качественного нового регионального центрального банка - ЕЦБ, введение в обращение единой транснациональной валюты евро, разработка интеграционной и валютной стратегии России, адекватной к вызовам финансовой глобализации, далека от завершения. Многие отечественные исследователи в разной мере и с разных позиций затрагивают отдельные аспекты вышеперечисленных проблем, внося свой вклад в отечественную экономическую науку. Активное участие в обсуждении этих вопросов принимают такие ученые, как: Л.Абалкин, О.Богомолов, А.Бабич, Ю.Борко, О.Буторина, М.Бункина, В.Бурлачков, С.Глазьев, Н.Гусаков, В.Гутник, М.Делягин, С.Дробышевский, Н.Зотова, И.Королев, Л.Красавина, А.Киреев, М.Максимова, А.Мовсесян, Э.Нухович, Э.Обминский, Л.Павлова, Ю.Попов, Д.Полевой, Б.Смитиенко, М.Портной, А.Семенов, В.Пищик, Б.Супринович, Л.Федякина, И.Фаминский, Е.Халевинская, Е.Хесин, М.Чешков, Н.Шмелев, В.Шмелев, В.Шемятенков, А.Эльянов и другие.
Теоретической и методологической основой настоящего исследования являются труды крупнейших западных и вышеперечисленных отечественных экономистов. Диссертация представляет собой междисциплинарное исследование, что предполагает использование широкой теоретической и методологической базы анализа. При написании работы были изучены и использованы труды А.Смита, Д.Рикардо, Дж. Милля, К.Маркса, В.Ленина, Дж.М.Кейнса, Т.Байоми, Д.Белла, Дж.Гэлбрейта, П.Дракера, В.Леонтьева, Г.Майера, А.Льюиса, Д.Хикса, Дж.Сакса, М.Фридмена, Г.Касселя, П.Кинена, Р.Маккиннона, Ф.Махлупа, И.Фишера, М.Флеминга, Р.Манделла, Дж.Мида, Г.Хаберлера, Я.Тинбергена и других.
Основными целями диссертации являются:
- изучение основных теоретических, экономических и политических проблем, возникающих при формировании единой валютной зоны;
- комплексное исследование формирования и функционирования денежно-кредитной системы ЕС, включая ее ведущее звено - Европейский центральный банк, выявление ее сущности и значения в международных экономических отношениях (МЭО) и степени влияния на финансово-экономические процессы, протекающие в России. Это, по мнению соискателя, позволит объективно оценить развитие ЕВС и выработать концептуальные подходы к сотрудничеству России с ЕС, а также разработать предложения по повышению эффективности валютной политики страны.
Для достижения поставленных целей в работе определены следующие задачи:
- исследовать теоретические модели и концепции оптимальных валютных зон;
- провести сравнительный анализ теоретических моделей формирования валютных курсов и моделей открытой экономики;
- проанализировать причины расширения ЕС и критерии конвергенции в денежно-кредитной сфере;
- исследовать условия и сформулировать причины создания Европейской системы центральных банков (ЕСЦБ);
- проанализировать организацию деятельности ЕЦБ;
- выявить особенности денежно-кредитной политики ЕЦБ;
- исследовать основную направленность и цели Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС), а также Коллективной стратегии ЕС в отношении России, принятой Советом Европейского Союза в 1999 г., влияющей на характер экономического сотрудничества в сфере торговли, финансов и валютно-кредитных отношений;
- изучить воздействие европейской валютной интеграции на финансово-экономические процессы в России;
- разработать предложения и рекомендации по расширению сотрудничества России и ЕС;
- оценить перспективы и условия создания единой валютной зоны (или пространства) в рамках СНГ;
- разработать и обосновать предложения по выработке валютной стратегии России в современных условиях.
Объектом исследования являются экономические отношения, формирующиеся в рамках европейского валютного союза (ЕВС), а также между ЕС и Россией.
Предметом исследования являются методологические аспекты формирования денежно-кредитной системы ЕС, оптимальной валютной зоны, единая денежно-кредитная политика ЕЦБ, а также валютная стратегия России, в совокупности позволяющие дать оценку эффективности международных интеграционных процессов и валютных отношений.
Методом исследования выбран метод сравнительного анализа, до сих пор не получивший достаточного применения при исследовании различных концепций и моделей валютных зон, а также международных финансово-кредитных институтов. При анализе формирования валютных курсов в качестве инструмента исследования используются экономико-математические модели.
Методология исследования основывается на основных положениях теории денег, валютных курсов, оптимальных валютных зон, а также на выводах из экономико-математических моделей, определяющих выгоды и потери денежно-кредитной и валютной интеграции. В диссертации используются статистический и математический (эконометрический) методы исследования данных о динамике важнейших макроэкономических показателей в странах ЕС, США, России и СНГ.
Научная новизна исследования состоит: во-первых, в разработке целостной научной концепции формирования валютных союзов в условиях финансовой глобализации, раскрывающей объективный характер интеграционных процессов в валютной сфере и выявляющей факторы и закономерности перехода к единой валюте на региональном уровне; во-вторых, открыто научное направление по комплексному изучению деятельности ЕЦБ.
Научная новизна исследования раскрывается в следующих сформулированных автором теоретических положениях и полученных практических результатах, выносимых на защиту:
1. уточнена концепция управления валютным курсом и разработана экономико-математическая модель его формирования в условиях открытой экономики;
2. обобщены и классифицированны теоретические критерии оптимальных валютных зон, которые отражают наиболее значимые потенциальные выгоды и потери от валютной интеграции (мобильность капитала и рабочей силы, диверсификация производства, темпы инфляции, масштаб экономики и степень ее открытости, интенсивность внешнеторговых операции, уровень развития финансовых рынков и фискальных инструментов и другие);
3. раскрыты факторы и особенности формирования валютных зон, отмечены тенденции к их созданию в условиях глобализации мировой экономики;
4. выявлено противоречивое влияние политики ЕЦБ на общеэкономическую и социальную ситуацию в странах еврозоны;
5. сформулированы закономерности образования Экономического и Валютного Союза в рамках ЕС, раскрыты факторы данного процесса и его противоречия;
6. доказана, что денежно-кредитная политика ЕЦБ является эффективной на современном этапе европейских интеграционных процессов;
7. выявлены причины происхождения преимущественно немонетарного характера инфляции в зоне евро;
8. раскрыты действия трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, используемой ЕЦБ для насыщения экономики еврозоны денежными средствами;
9. предложена научная гипотеза формирования общеевропейского валютного пространства с участием заинтересованных государств, не входящих в ЕС;
10. сформулирована стратегия развития валютного сотрудничества в рамках СНГ с учетом опыта формирования валютного союза в Европе;
11. разработаны основные приоритеты валютной стратегии России (достижение полной конвертации национальной валюты, создание валютного союза СНГ, формирование оптимальной структуры золотовалютных резервов страны), способствующие устойчивому росту национальной экономики России во взаимосвязи с эффективной интеграцией в мировую экономику.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ней методологические подходы, выводы и предложения могут быть использованы при формировании внешнеэкономической политики России, валютной стратегии Банка России и кредитных организаций, при определении путей включения России в глобальные и региональные интеграционные процессы. Практическое значение исследования заключается также в том, что в нем дана научно обоснованная оценка проблем, стоящих перед ЕЦБ и Банком России в части разработки и проведения эффективной денежно-кредитной политики соответственно в ЕС и России. Отдельные рекомендации и расчеты могут быть использованы Банком России при формировании денежной программы, оптимизации золотовалютных резервов и разработке целевых ориентиров денежно-кредитной политики на очередной год.
Апробация работы и публикации. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на межфакультетском заседании кафедры мировой экономики и международных финансов и кафедры финансов и кредита Академии труда и социальных отношений, а также кафедры международных экономических отношений (экономический факультет РУДН). Результаты исследования использованы соискателем при разработке курсов лекций «Организация деятельности международных финансово-кредитных институтов», «Организация деятельности центрального банка», которые введены в учебные планы Академии труда и социальных отношений по специальностям «Мировая экономика» и «Финансы и кредит». Материалы диссертации рекомендовано использовать в виде цикла лекций в рамках курса «Международные валютно-кредитные отношения» в Инстиуте мировой экономики и информатизации.
Разработанные в диссертации рекомендации нашли применение в Банке России, отечественных коммерческих банках, таких как АКБ «МИБ», КБ «Энергопромбанк», при оценке страновых и валютных рисков, а также для формирования оптимального валютного портфеля банка.
Основные положения диссертации нашли свое выражение в 15 опубликованных работах соискателя, список которых приведен в конце автореферата.
В качестве информационной базы, использовались публикации периодической печати, статистические материалы МВФ, группы Всемирного Банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного Банка Расчетов (МБР), Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР), Евростата, ЕЦБ, Банка России, Федеральной Резервной Системы США, Государственного статистического агентства России, аналитические материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
Структура работы построена в соответствии с общим замыслом и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, семи глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Давтян, Микаел Анушаванович
Основные выводы по разделу
Позитивный опыт формирования и развития экономического и валютного союза (ЭВС) для России и стран СНГ является чрезвычайно полезным как для использования при реформировании экономики, так и развития интеграционных процессов в СНГ. В целом формирование и функционирование ЭВС в течение первых 6 лет можно признать успешным получилось даже лучше, чем хотели).98 Также позитивным можно признать влияние ЭВС на финансово-экономические процессы в России и других странах СНГ.
Отношения между ЕС и Россией в обозримом будущем будут характеризовать две взаимодополняющие тенденции: в стратегическом плане - все более тесное взаимовыгодное сотрудничество; в тактическом плане - конкуренция. Конкуренция, чего слишком опасаются отечественные производители и банкиры, развернется преимущественно вокруг выбора наиболее эффективной модели и содержания экономической (включая внешнеэкономического раздела), финансовой и денежно-кредитной политики официальных органов власти ЕС и России. А тенденции к более тесному сотрудничеству обусловлены общими интересами, в том числе взаимным стремлением поддержать стабильность глобальной финансовой системы, включая общеевропейскую.
Налаживание стратегического партнерства России и ЕС будет воплощаться в активном взаимодействии сторон в решении отдельных крупных задач, представляющих для них интерес, общеевропейских и мировых проблем, в укреплении позитивных элементов европейской самостоятельности и самобытности в экономике и политике.
Несомненно будут продолжены усилия по дальнейшему открытию рынка ЕС для российского экспорта, устранению дискриминации в
98 Гутник В. Европейский экономический и валютный союз: предварительные итоги и перспективы развития. //Мировая экономика и международные отношения. - 2005. - № 5. -с.4. торговле, стимулированию притока европейских инвестиций, особенно в реальный сектор российской экономики, обеспечению законных интересов России при дальнейшем расширении ЕС и после перехода к единой валюте - евро, противодействию возможным попыткам помешать хозяйственной интеграции СНГ, в т.ч. через «особые отношения» с отдельными государствами-участниками СНГ в ущерб российским интересам.
Опираясь на имеющийся потенциал, в свою очередь Россия на основе взаимности в состоянии реально содействовать решению ряда проблем ЕС и укреплению общих позиций Европы в мире: обеспечению роста экономики и занятости в Европе по торгово-инвестиционным каналам; долгосрочному и стабильному снабжению ЕС на договорной основе топливными и сырьевыми ресурсами (в т.ч. через соглашения о разделе продукции и концессии); углубленной интеграции научного потенциала сторон и коммерциализации на рынке ЕС достижений российских фундаментальных и оборонных исследований; кольцеванию инфраструктурных (транспорт, трубопроводы, линии электропередачи) и информационных систем; содействию в исследовании и освоении космоса, включая создание систем глобальной навигации, связи и мониторинга окружающей среды; участию в модернизации и обеспечении безопасности ядерной энергетики Европы; содействию дальнейшему становлению евро в качестве международной валюты путем ее увеличения в валютных резервах Банка России; военно-техническое сотрудничество с учетом перспективы создания европейской «оборонной идентичности»; совместное
317 предотвращение и ликвидация локальных конфликтов, организованной преступности и терроризма в Европе.
В свою очередь, развитие партнерства с ЕС должно содействовать укреплению России в качестве ведущей силы формирования новой системы межгосударственных политических и экономических отношений на пространстве СНГ. Создание условий для более широкого использования евро во внешнеэкономической деятельности российских предприятий и банков, дальнейшего увеличения объема и номенклатуры операций с евро на внутреннем финансовом рынке России в первую очередь следует начинать за счет совершенствования соответствующей нормативной базы. По мере развития рынка евро в России необходимо принимать меры по повышению роли единой европейской валюты при формировании и реализации валютной политики Банка России. А для этого следует существенно расширять и укреплять практическое взаимодействие с Европейским центральным банком, Европейской системой центральных банков и другими органами ЕС, в том числе и в целях координации действий в перспективе реформирования международной валютно-финансовой системы.
Тесное сотрудничество с ЕС необходимо также в области разработки единой транспортной политики, внедрению эффективных технологий перевозочного процесса на основе сближения и гармонизации его нормативно-правовой базы, упрощению процедур пересечения границ при условии обеспечения экономической безопасности России.
318
Учитывая особое географическое и хозяйственное положение Калининградской области, необходимо обеспечить внешние условия для ее жизнедеятельности и развития ее как неотъемлемой части России и активного участника трансграничного и межрегионального сотрудничества. При необходимости следует добиваться заключения с ЕС специального соглашения, обеспечивающего защиту интересов Калининградской области как субъекта Российской Федерации в процессе расширения Европейского союза, а также по возможности превращения ее в «пилотный» российский регион в сотрудничестве России и ЕС в XXI веке.
Продолжается подготовка к вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО). При этом оставалась неизменной официальная позиция, согласно которой Россия должна присоединиться к ВТО на стандартных условиях. Важным шагом на этом пути стало подписание 21 мая 2004 г. Российской Федерацией и ЕС Протокола о завершении переговоров о присоединении России к ВТО, содержащего условия регулирования торговли товарами и услугами. В общей сложности по состоянию на начало декабря 2004 г. двусторонние протоколы о торговле товарами были подписаны с 12 странами-участницами ВТО и ЕС, протоколы о торговле услугами - с 9 странами-участницами ВТО и ЕС. Достигнута также договоренность об изменениях режима торговли Российской Федерации со странами Европы в связи с расширением ЕС. На страны, вступившие с 1 мая 2004 года в ЕС, распространяется действие Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС.
319
Имеется также договоренность о переходном периоде при введении новыми членами ЕС действующих в Евросоюзе антидемпинговых мер в отношении отдельных российских товаров, при распространении таможенного тарифа ЕС на российский алюминий, а также о неприменении ограничений на поставки из России газа и электроэнергии.
Однако, как это бывало часто, мы оцениваем будущее с разных идеологических позиций, зачастую обращенных в прошлое. Вероятно, XXI век изменит характер экономического и политического бытия, общественного сознания, и тогда на этом фоне станет возможным объединение Европы в некую целостность. Развитие европейского самосознания непосредственно связано с тем, в какой мере поколение XXI века будет чувствовать себя ответственным за будущее общеевропейской интеграции, за экологию континента, за преодоление бедности и отсталости, за искоренение преступности и терроризма, за совершенствование жизни человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное в диссертационной работе системное исследование вопросов, связанных с формированием Европейской денежно-кредитной системы, Евросистемы, созданием ЕЦБ и основных приоритетов валютной стратегии России, потребовало предварительного рассмотрения теоретических проблем, касающихся различных концепций оптимальных валютных зон, определения и регулирования валютных курсов и моделей открытой экономики.
В диссертации выделены несколько этапов развития науки о валютном курсе и факторах, определяющих динамику валютного курса. В частности, уточнены понятия реального обменного курса (РОК) по ППС, номинального обменного курса (НОК), экспортного товарного курса, а также выведены коэффициенты реального обменного курса (РОК) по соотношению денежной базы и золотовалютных резервов, а также реального обменного курса (РОК), рассчитанного по индексам инфляции. На основе вышеприведенных коэффициентов рассчитывается интегральный коэффициент валютного курса для практического применения в международном финансовом менеджменте.
Исследованная в диссертации взаимосвязь динамики валютного курса и инфляции позволяет сделать важный практический вывод о возможности прогнозирования динамики валютных курсов на основе ожидаемых темпов инфляции в странах - основных торгово-экономических партнерах России и выработать соответствующую валютную политику.
Рассмотрение как теоретических, так и практических аспектов формирования валютных курсов и валютных зон шло в тесном контексте процессов глобализации мировой экономики и формирования единого мирового валютного пространства. Данный процесс не носит однозначный или линейный характер. Наш анализ показывает, что глобализация мировой экономики и международных финансов может сопровождаться, хотя и аналогичным по своему содержанию, но в значительной степени противостоящим ей по многим формам процессом, что выражается в регионализации экономической деятельности или «миниглобализации» в ограниченных масштабах, когда отдельные группы стран или регионы создают различные интеграционные союзы, в том числе и валютные зоны с большей или меньшей либерализацией своих внешнеэкономических связей. При этом важно, не упустить из виду, что региональные интеграционные союзы могут стать основой, как для глобального объединения, так и угрозой для тотальной глобализации, в том смысле, что будущий прогресс возможен в большей степени и в рамках многополярного мира.
В условиях финансовой глобализации существенно возрастает роль не только международных валютно-кредитных организаций (МВФ, МБРР) и центральных банков «большой семерки» (в первую очередь Федеральной Резервной Системы США и Банка Японии), но и региональных финансово-кредитных институтов (ЕБРР) и Европейского Центрального Банка, который по масштабам своей деятельности почти сопоставим с ФРС США, МВФ и МБРР. Не исключено, что в ближайшем будущем в мире возникнут подобные ЕЦБ региональные центральные банки.
Между финансовой глобализацией, проводниками которой являются не только международные и региональные валютно-кредитные организации, но и транснациональные банки (ТНБ), и возможностями регулирования международных финансов и валютных курсов возникают существенные противоречия, которые могут привести к пагубным последствиям в мировой экономике. По-прежнему финансовая глобализация вызывает инфляционные тенденции в рамках проводимой государственной денежно-кредитной политики в той или иной стране (и в первую очередь в странах с переходной экономикой), сдерживает реальный рост ВВП; доминируют по-прежнему спекулятивные финансовые операции, которые деформируют эффективное использование капитальных и трудовых ресурсов. Международная статистика показывает, что только один из десяти долларов вкладывается в реальный сектор, тогда как остальные обращаются в спекулятивной сфере, нередко превращая фондовые рынки в гигантские «лохотроны», где крупный капитал, «снимая сливки» с рынка, уходит из страны так и не будучи инвестированным в реальный сектор экономики. Из ежедневного почти более чем двухтриллионного (в долларах США) объема валютных операций лишь 10% имеют непосредственное отношение к торговле товарами и услугами, тогда как остальные 90% приходятся на чистые» валютные спекуляции.
Одновременно главным носителем современной глобализации был и остается доллар США, а в последнее время также новая европейская валюта - евро, которые и характеризуют соотношение сил и процессов глобализации и регионализации в современной мировой экономике. Наш вывод заключается еще в том, что Евросистема со своей молодой, но уже достаточно крепкой валютой - евро превращается во второй полюс современной мировой валютно-финансовой системы, которая уже опирается как минимум на два международных резервных актива.
Интеграция России в мировое и в первую очередь европейское экономическое и финансовое пространство является объективной тенденцией, которая может принести как положительные, так и отрицательные результаты в экономике (особенно для ее неконкурентоспособных отраслей), занятости населения и его благосостояния. Поэтому вопрос уже стоит о том, какую позицию в отношении основных проблем интеграции в единое экономическое и финансово-кредитное пространство с ЕС должна занять Россия, и какая модель сотрудничества ей приемлема. Не преодолены еще основные негативные последствия «долларизации» экономики России, а в последнее время появляются и тенденции ее «евроизации» , что также таит в себе определенные угрозы для денежно-кредитной сферы и, возможно, увеличение рисков для экономики.
Угроза «евроизации» также негативно отразится на экономике и финансах страны, как это имеет место при «долларизации», и она очень скоро может проявиться при повальном переводе всех внешних активов, расчетов и т.д. в евро. Следует исключить подобную крайность и в своей валютной стратегии необходимо опираться на мультивалютную сбалансированную политику.
Между тем, как показывает практика функционирования других валют, «внешняя стоимость» денежной единицы (в нашем случае евро), далеко еще не является главным индикатором значения валюты как международного резервного актива. Несмотря на довольно резкие перепады в динамике своего курса (в начале 70-х, 80-е годы, 2001-2004 годы) доллар США выполнял и по-прежнему выполняет роль главного международного резервного актива. Тем не менее становление второго полюса мировой валютно-финансовой системы делает ее более симметричной, а возможно и более стабильной, хотя бы за счет более равномерного распределения (с учетом их одинакового веса в мировом валовом продукте) рисков и ответственности между двумя полюсами.
Очевидно, что перевод в евро части внешнеэкономических расчетов и платежей, активов банков, резервов денежно-кредитных органов, накоплений населения и предприятий должен происходить постепенно, по мере того, как будет более выгодно и надежно вкладывать средства в евро. А это в свою очередь определяется не только конкурентоспособностью российских товаров на рынках ЕС, но и открытостью этих рынков для российских товаров, услуг и инвестиций. В данном процессе важна роль как экономической и валютной политики ЕС, так и Правительства РФ и Банка России.
Не секрет, что курс евро вырос и держится на высоком уровне в том числе и благодаря устойчивому спросу на него для совершения расчетов. Россия, в лице Президента и Правительства, приняла сначала политическое решение (2001-2002 годы) о переводе значительной части расчетов и платежей с ЕС на евро, вместо доллара США. Многие страны СНГ также последовали примеру России. Результат подобного решения сегодня очевиден.
Перспективы расширения использования евро в наших торгово-экономических отношениях с европейскими странами также очевидны. Но их следует привязывать к следующим условиям. Во-первых, стабильность курса евро (следует ориентироваться на курс евро/доллар 1:1, что, вероятно, будет достигнуто в ближайшие два года (2006 - 2007 гг.)). Характерно, что основной резервной валютой для Национальных центральных банков и ЕЦБ ЕС остается по-прежнему доллар США (более 50% резервов), а для Федеральной Резервной Системы США - евро. Причем резервы для обеих систем вполне сопоставимы, отсюда и заинтересованность в стабильном курсе евро/доллар на уровне 1:1 взаимная. Во-вторых, увеличение объемов европейских инвестиций в Россию, и в первую очередь прямых инвестиций, в том числе и в обмен на наши долги. В-третьих, степенью открытости европейского рынка для российских товаров и услуг (и не только сырьевых). В-четвертых, разработка новой более эффективной финансово-экономической политики, экспортное составляющее которой было бы оптимально ориентировано не только на евро и доллары США, но и на нашу отечественную валюту. Именно в данном вопросе необходимо и возможно принять политическое решение, а затем обеспечить и реализовать его экономическими составляющими. Речь главным образом идет о том, чтобы превратить рубль в конвертируемую валюту в международных экономических операциях. Пока до полной конвертации рубля еще далеко, ее может сделать только сильная конкурентоспособная национальная экономика. Но уже сейчас, с учетом того, что рубль значительно окреп за последнее время и уровень инфляции значительно снижен (за последние четыре года почти в три раза, от 30-35% до 10-12 %), можно определить перечень тех российских товаров, по расчетам за которые можно перейти на рублевую основу, как валюту контракта. Это означает, что иностранные партнеры-импортеры должны иметь на своих рублевых счетах (как в России, так и у себя) определенную сумму российской валюты. Их можно приобрести без ограничения на валютных биржах у себя, а также по межбанковским соглашениям, в том числе и между центральными банками. В таком случае у Банка России появится еще один мощный источник «эмиссионного дохода» (или сеньоража) за счет размещения рублей у нерезидентов. Пока таким «доходом», как нами было показано, пользуются ФРС США и ЕЦБ ЕС. Более того, в стабильности рубля тогда будут заинтересованы наши европейские и американские партнеры, аналогично тому, как мы сами заинтересованы в стабильности доллара и евро.
Начало внешней конвертируемости рубля может значительно снизить степень «долларизации» и «евроизации» экономики России и благотворно отразиться на экономическом росте, стабилизации и оптимизации золотовалютных резервов страны на необходимых условиях, увеличении спроса на рубли и повышения монетизации экономики. Очевидно также, что при переходе на рублевые расчеты и платежи во внешнеэкономических операциях между резидентами и нерезидентами неизбежно появляются курсовые риски, которые находятся в зависимости от уровня инфляции и экспортных цен на товары и услуги. Потому требуются скрупулезные расчеты рисков, финансово-экономические и правовые обоснования перехода к рублевым расчетам. Реализация поставленной задачи, безусловно, укрепить роль России в международных валютно-финансовых отношениях, сделает возможным вхождение рубля в валютные резервы центральных банков ЕС, возможно и ФРС США.
Что касается степени открытости европейского рынка для российских товаров и услуг, то в данном вопросе многое зависит от вступления России в ВТО. Складывается впечатление, что данный процесс может затянуться еще как минимум на несколько лет, а ведь переговоры об этом уже ведутся десять лет. Нечто такое уже было в истории СССР, касательно его вступления в МВФ. Заранее предвзятое, негативное отношение к МВФ (больше идеологического или политического характера) неоправданно надолго затянуло этот процесс. При этом выпускались из виду чисто финансовые выгоды, которые наша страна своевременно смогла бы получить, будучи еще сверхдержавой, что, возможно, также смогло бы предотвратить распад СССР. И, наконец, в 1992 году Россия все же вступила в МВФ, правда, с большими потерями по квотам, и, разумеется, приняла все навязанные ей условия МВФ, которые были не совсем в интересах России. Политика, которая хороша в одних условиях, вполне может оказаться плохой в других. Относительная дешевизна заимствований, полученных от МВФ, нередко оборачивается для стран как «третьего мира», так и стран с переходной экономикой «дороговизной» следования основным рекомендациям Фонда, которые могут свести на нет социально-экономические результаты рыночных реформ. Возможно, что если мы со своей стороны затянем со вступлением в ВТО, последующие условия будут менее благоприятны для экономики России. Как известно, каждый последующий кандидат вступает в ВТО на более жестких условиях. Наша страна до сих пор не пользуется самым основополагающим правом - правом наибольшего благоприятствования нации (РНБ). Наши готовые товары и услуги (наукоемкие, трудоемкие) почти не реализуются на рынках развитых стран. И все же разговоры о том, что они неконкурентоспособные, слишком преувеличены. Есть еще принцип сравнительных и не только абсолютных преимуществ. Можно начинать и с этого. Наша страна продает не только сырье, но и металлы, продукцию машиностроения, военно-промышленного комплекса и другие товары, в производстве которых наше отставание в производительности труда минимальное. Последние опросы показывают, что не менее 34% отечественных предприятий считают себя конкурентоспособными на отечественном рынке, 25% на рынках СНГ и 10% на рынках экономически развитых стран.
Вступление в ВТО для большинства стран - мера вынужденная. Сегодня членами ВТО являются более 160 стран. Еще как минимум два десятка стран стоят в очереди в ВТО. Настанет время, когда количество членов ВТО сравнится количеством членов МВФ (184 страны). Сегодня уже очевидно, что, оставаясь вне рамок ВТО, страна обрекает себя на дискриминацию почти во всех сферах мировой экономики. Для России вступление в ВТО возможно на определенных взаимоприемлемых условиях (как для России, так и для ВТО) и с определенными оговорками по конкретным отраслям, растянутыми во времени.
Вступление в ВТО для нас будет означать также сертификацию, стандартизацию нашей продукции, и, конечно, повышение ее качества. Так как вступление России в ВТО ожидается в 2006 году, которое коренным образом затрагивает интересы всего населения страны, и оно не может быть только делом Правительства РФ. Явно ощущается дефицит информации на эту тему. Содержание переговоров и условия вступления известны лишь высшему кругу должностных лиц государства. Поэтому отсутствие объективной информации об условиях вступления России в ВТО порождает сомнения в наличии серьезного экономического и социального анализа. Последствия вступления для страны в целом и для отдельных отраслей национальной экономики, в частности, могут быть диаметрально противоположными. Этим во многом и можно объяснить крайние точки зрения против вступления России в ВТО, раздувающие негативные его последствия до абсурда. Так называемые угрозы со стороны транснациональных корпораций и банков, об их низком уровне социальной ответственности, о резком увеличении безработицы и развале целых отраслей экономики, о чем пишут и чем пугают противники вступления России в ВТО, явно преувеличенны. По их мнению, со вступлением России в ВТО нас ожидает еще одна «шоковая терапия», точнее «шок» без терапии.
В тоже время членство России в ВТО станет инструментом защиты экономических интересов России во внешнеэкономической деятельности, защиты интересов экспортеров, позиционирования российских товаров на мировых рынках. Постепенное снижение таможенных пошлин выгодно и российским импортерам, что может послужить толчком для экономического развития. Во всех случаях повышение конкурентоспособности российских товаров и услуг является залогом успеха и одновременно позитивным результатом вступления России в ВТО. Не исключено также, что вступление
России в ВТО постигнет интеграционные процессы в рамках СНГ.
Проведенный в диссертации анализ организации деятельности ЕЦБ позволяет нам сделать вывод о том, что, во-первых, создан впервые в истории эффективно функционирующий центральный региональный банк с уникальной организационной структурой и сверхполномочиями в области эмиссии и проведении независимой денежно-кредитной политики; во-вторых, создан новый финансово-кредитный институт с громадными ресурсами (активы - 90 млрд. евро, капиталом 40 млрд. евро), роль которого выходит далеко за рамки Евросистемы, ЕС и оказывает сильное влияние на страны Центральной и Восточной Европы, включая Россию и страны СНГ. Не исключено, что в обозримом будущем в рамках СНГ придется создать свой центральный банк, в строительстве и деятельности которого крайне полезно будет использование опыта ЕЦБ.
Исследования и полученные результаты диссертации позволяют утверждать, что одинаково важную роль в процессе интеграции играют как экономические показатели (мобильность факторов производства, диверсификация производства, темпы инфляции, масштаб экономики и степень ее открытости, интенсивность внешнеторговых операции, уровень развития финансовых рынков и фискальных инструментов и другие), так и различные политические факторы, которые определяют возможность создания экономического и валютного союза между странами и его дальнейшего развития. Некоторые уступки в экономической политике, необходимые для начала реального процесса интеграции, нередко сопряжены со значительными издержками для отдельных, главным образом, наиболее развитых стран. Именно готовность этих стран идти на уступки во благо всего союза является решающим фактором успеха и в то же время показывает неразрывную взаимозависимость между экономическими и политическими факторами интеграции.
Что касается возможности создания валютной зоны СНГ в рамках теории ОВЗ, то наши выводы заключаются в следующем: во-первых, опыт европейской экономической и валютной интеграции в целом применим для анализа возможных вариантов образования валютной зоны в рамках СНГ; во-вторых, маастрихтские критерии конвергенции ЕВС являются непосильными почти для всех стран СНГ и несовместимы с условиями переходной экономики; в-третьих, экономика России по большинству макроэкономическим показателям и, особенно, по своим масштабам значительно превосходит экономику любой из стран СНГ, поэтому относительный выигрыш от валютной интеграции для России может оказаться меньше, чем для остальных стран-участниц СНГ; в-четвертых, в момент образования ЕВС большинство его членов в полной мере не соответствовали не только теоретическим критериям ОВЗ, но и маастрихтским критериям конвергенции. Однако все же они стали членами ЕВС в силу политической необходимости, что доказывает значимость политических факторов в процессе валютной интеграции.

Автореферат диссертации по теме "Формирование денежно-кредитной системы ЕС и валютная стратегия России"
ДАВТЯН Микаел Анушаванович
ФОРМИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ ЕС И ВАЛЮТНАЯ СТРАТЕГИЯ РОССИИ
Специальность 08.00.14 —«Мировая экономика»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
ДАВТЯН Микаел Анушаванович
ФОРМИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ ЕС И ВАЛЮТНАЯ СТРАТЕГИЯ РОССИИ
Специальность 08.00.14 — «Мировая экономика»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Работа выполнена на кафедре мировой экономии! и международных финансов Академии труда и социальных отношений
Научный консультант:
— доктор экономических наук, профессор Осипов Юрий Михайлович
Официальные оппоненты:
- доктор экономических наук, профессор Халсвинская Елена Дмитриевна
- доктор экономических наук, профессор Портной Михаил Анатольевич
- доктор экономических наук, профессор Бабич Анатолий Михайлович
Ведущая организация:
- Институт мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО РАН).
Защита состоится 16 февраля 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. б, зал № 1.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан «16» января 2006 г.
Ученый секретарь
Е. В. Пашкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется сложными экономическими и политическими реформами, идущими в настоящее время в России и требующими как мобилизации финансовых ресурсов, так и их эффективного использования. В связи с этим для развития и модернизации российской экономики, для обоснования её интеграционной стратегии, особый интерес представляет изучение опыта, особенностей и проблем формирования Европейского экономического и валютного союза (ЭВС), ' денежно-кредитной системы ЕС, а также монетарной политики его главного регулирующего денежного центра — Европейского центрального банка (ЕЦБ). В нашем исследовании мы сконцентрируем свое внимание на изучении наднациональной части денежно-кредитной системы ЕС, которая реализует единую денежно-кредитную полигику (ДКП) на всем пространстве ЕС. Безусловно, образование Европейской валютной системы и ее последующая трансформация в Европейский валютный союз (ЕВС) на сегодня является высшим достижением европейских стран в реализации интеграционных проектов. Изучение этой проблематики должно охватывать не только процессы создания и расширения жизнеспособного ЭВС, но и осуществляться с учетом задач по поддержанию макроэкономической стабильности и обеспечения экономического роста. Указанные проблемы имеют не только теоретическое, но и важное практическое значение. Необходимо осознать, что главной движущей силой появления евро как единой в рамках ЕС наднациональной валюты, является требование адаптации к вызовам динамично изменяющегося мира в условиях глобализации. Сегодня все страны сталкиваются с теми же вызовами, и каждой стране, в том числе и России, требуется принимать своевременные и правильные решения о том, как приспосабливаться к этим глобальным вызовам. Очевидно, что формирование принципиально новой денежно-кредитной системы ЕС существенно влияет на международные валютные и кредитные отношения России.
Необходимо также выявить, насколько евро в состоянии в будущем играть не менее важную роль, чем доллар США, в качестве международного ликвидного актива для России и её граждан.
С введением наличного евро наметилась устойчивая тенденция повышения его доли во всех международных расчётах России, в структуре валютных активов Банка России и других кредитных организаций, а также в сбережениях населения. В расчётах и резервах соотношение между двумя валютами (доллар США и евро) в 2001 г. составляло примерно 3:1 в пользу
доллара.1 Вместе с тем, динамика изменений этого соотношения за последние три года (2002-2005гг.) складывается в пользу евро. Уже три года евро по Kjpcy котируется выше, чем доллар США. Поэтому от эффективности деятельности ЕЦБ и успешности усилий денежных властей ЕС по обеспечению устойчивости курса евро, зависят возможности его использования в России в качестве равнозначного доллару США международного резервного актива, в том числе и в целях дальнейшей диверсификации официальных валютных резервов, средств международных расчетов, платежей и валюты контрактов, а также инструмента заимствования на международных финансовых рынках.
Это тем более актуально для нашей страны, поскольку сохраняется высокая интенсивность экономических и политических отношений России с ЕС и активно обсуждается проект создания общего экономического пространства ЕС - Россия. К этому надо добавить, что с 1 мая 2004 года в ЕС вошли Чехия, Эстония, Кипр, Латвия, Литва, Венгрия, Мальта, Польша, Словения, Словакия. Ещё две страны - Болгария и Румыния получили приглашения присоединиться к ЕС в начале 2007 г. Новые члены ЕС постепенно будут входить в валютный союз, в частности, уже принята программа включения к 2008 г. в ЕВС Чехии, Эстонии, Литвы, Словении, Латвии, Мальты и Кипра. Следовательно, значение евро возрастает еще больше, и тем самым вряд ли следует ожидать существенного снижения его курса по отношению к доллару в ближайшие два года.
Внимательное изучение позитивного опыта создания ЭВС и анализ единой независимой денежно-кредитной политики ЕЦБ важны также с точки зрения практической реализации подписанных соглашений и договоров в рамках СНГ (в том числе и Соглашение между Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном о создании единого экономического пространства, заключенное в 2003 г.), предполагающих поэтапное формирование единого Таможенного союза, зоны свободной торговли, общего рынка товаров, капиталов, рабочей силы, платёжного и даже валютного союза. Согласно последнему Соглашению между ведущей четверкой СНГ особое внимание должно уделяться расширению торговых отношений между государствами, созданию условий для свободного перемещения капитала и рабочей силы, сближению фискальной, денежно-кредитной и валютной политики. Однако при этом за более чем 10 лет не реализовано ни одного значимого соглашения. Для лучшего понимания наших неудач в деле интеграции и определения оптимальных условий, необходимых для реализации и эффективного
1 Вестник Банка России. - 2001. - № 78 (578).
управления интеграционными проектами и процессами в рамках СНГ, требуется объективный анализ богатейшего опыта европейской интеграции и особенно ее ключевой составляющей, которой, по нашему мнению, является единая и независимая денежно-кредитная политика ЕЦБ на далеко неоднородном финансово-экономическом пространстве ЕС. Эта полигика направлена на достижение ключевых макроэкономических ориентиров: стабильности цен, поддержание покупательной способности евро, обеспечение экономического роста и занятости. Ее детальное изучение будет способствовать выработке более эффективной внешнеэкономической позиции России в отношении ЕС и, в частности, позволит выработать наиболее эффективную валютную стратегию нашей страны. В то же время все более активно ведется дискуссия об условиях, при которых интеграция становится взаимовыгодным для всех стран-участниц. Поэтому необходимо четко сопоставлять выгоды и потери, с которыми сопряжены интеграционные процессы. Однако слепое копирование европейского (пусть даже самого удачного) опыта может и не принести ожидаемых результатов, поскольку сложившиеся социально-экономические и политические условия в странах СНГ кардинально отличаются от аналогичных условий, в которых находились страны ЕС с самого начала интеграции. Тем не менее, представляется очевидным, что интеграция успешно развивается в условиях экономического роста и сама становится одним из его факторов.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на очевидную актуальность исследования таких проблем, как формирование экономического и валютного союза, с которым у России складываются стратегические отношения, появление качественного нового регионального центрального банка - ЕЦБ, введение в обращение единой транснациональной валюты евро, разработка интеграционной и валютной стратегии России, адекватной к вызовам финансовой глобализации, далека от завершения. Многие отечественные исследователи в разной мере и с разных позиций затрагивают отдельные аспекты вышеперечисленных проблем, внося свой вклад в отечественную экономическую науку. Активное участие в обсуждении этих вопросов принимают такие ученые, как: Л.Абалкин, О.Богомолов, А.Бабич, Ю.Борко, О.Буторина, М.Бункина, В.Бурлачков, С.Глазьев, Н.Гусаков, В.Гутник, М.Делягин, С.Дробышевский, Н.Зотова, И.Королева, Л.Красавина, А.Кирсев, М.Максимова, А_Мовсесян, Э.Нухович, Э.Обминский, Л.Павлова, Ю.Попов, Д.Полевой, Б.Смитиенко, М.Портной, А.Семенов, В.Пищик, Б.Супринович, Л.Федякина, И.Фаминский, Е.Халевинская, Е.Хесин, М.Чешков, Н.Шмелев, В.Шмелев, В.Шемягенков, А.Эльянов и другие.
Теоретической и методологической основой настоящего исследования являются труды крупнейших западных и вышеперечисленных отечественных
экономистов. Диссертация представляет собой междисциплинарное исследование, что предполагает использование широкой теоретической и методологической базы анализа. При написании работы были изучены и использованы труды А.Смита, Д.Рикардо, Дж. Милля, К.Маркса, В.Ленина, Дж.М.Кейнса, Т.Байоми, ДБслла, ДясГэлбрейга, П.Дракера, В.Леонтьева, Г.Майера, А.Льюиса, ДХикса, Дж.Сакса, М.Фридмена, Г.Касселя, П.Кинена, Р.Маккиннона, Ф.Махлупа, И.Фишера, М.Флеминга, Р.Манделла, Дж.Мида, Г.Хаберлера, Я.Тинбергена и других.
Основными целями диссертации являются:
- изучение основных теоретических, экономических и политических проблем, возникающих при формировании единой валютной зоны;
- комплексное исследование формирования и функционирования денежно-кредитной системы ЕС, включая ее ведущее звено - Европейский центральный банк, выявление ее сущности и значения в международных экономических отношениях (МЭО) и степени влияния на финансово-экономические процессы, протекающие в России. Это, по мнению соискателя, позволит объективно оценить развитие ЕВС и выработать концептуальные подходы к сотрудничеству России с ЕС, а также разработать предложения по повышению эффективности валютной политики страны.
Для достижения поставленных целей в работе определены следующие задачи:
- исследовать теоретические модели и концепции оптимальных валютных зон;
- провести сравнительный анализ теоретических моделей формирования валютных курсов и моделей открытой экономики;
- проанализировать причины расширения ЕС и критерии конвергенции в денежно-кредитной сфере;
- исследовать условия и сформулировать причины создания Европейской системы центральных банков (ЕСЦБ);
- проанализировать организацию деятельности ЕЦБ;
- выявить особенности денежно-кредитной политики ЕЦБ;
- исследовать основную направленность и цели Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС), а также Коллективной стратегии ЕС в отношении России, принятой Советом Европейского Союза в 1999 г., влияющей на характер экономического сотрудничества в сфере торговли, финансов и валютно-кредигных отношений;
- изучить воздействие европейской валютной интеграции на финансово-экономические процессы в России;
разработать предложения и рекомендации по расширению сотрудничества России и ЕС;
- оценить перспективы и условия создания единой валютной зоны (или пространства) в рамках СНГ;
- разработать и обосновать предложения по выработке валютной стратегии России в современных условиях.
Объектом исследования являются экономические отношения, формирующиеся в рамках европейского валютного союза (ЕВС), а также между ЕС и Россией.
Предметом исследования являются методологические аспекты формирования денежно-кредитной системы ЕС, оптимальной валютной зоны, единая денежно-кредитная политика ЕЦБ, а также валютная стратегия России, в совокупности позволяющие дать оценку эффективности международных интеграционных процессов и валютных отношений.
Методом исследования выбран метод сравнительного анализа, до сих пор не получивший достаточного применения при исследовании различных концепций и моделей валютных зон, а также международных финансово-кредитных институтов. При анализе формирования валютных курсов в качестве инструмента исследования используются экономико-математические модели.
Методология исследования основывается на основных положениях теории денег, валютных курсов, оптимальных валютных зон, а также на выводах из экономико-математических моделей, определяющих выгоды и потери денежно-кредитной и валютной интеграции. В диссертации используются статистический и математический (эконометрический) методы исследования данных о динамике важнейших макроэкономических показателей в странах ЕС, США, России и СНГ.
Научная новизна исследования состоит: во-первых, в разработке целостной научной концепции формирования валютных союзов в условиях финансовой глобализации, раскрывающей объективный характер интеграционных процессов в валютной сфере и выявляющей факторы и закономерности перехода к единой валюте на региональном уровне; во-вторых, открыто научное направление по комплексному изучению деятельности ЕЦБ.
Научная новизна исследования раскрывается в следующих сформулированных автором теоретически* положениях и полученных практических результатах, выносимых на защиту:
1. уточнена концепция управления валютным курсом и разработана экономико-математическая модель его формирования в условиях открытой экономики;
2. обобщены и классифицировании теоретические критерии оптимальных валютных зон, которые отражают наиболее значимые потенциальные выгоды
и потери от валютной интеграции (мобильность капитала и рабочей силы, диверсификация производства, темпы инфляции, масштаб экономики и степень ее открытости, интенсивность внешнеторговых операции, уровень развития финансовых рынков и фискальных инструментов и другие);
3. раскрыты факторы и особенности формирования валютных зон, отмечены тенденции к их созданию в условиях глобализации мировой экономики;
4. выявлено противоречивое влияние политики ЕЦБ на общеэкономическую и социальную ситуацию в странах еврозоны;
5. сформулированы закономерности образования Экономического и Валютного Союза в рамках ЕС, раскрыты факторы данного процесса и его противоречия;
6. доказана, что денежно-кредитная политика ЕЦБ является эффективной на современном этапе европейских интеграционных процессов;
7. выявлены причины происхождения преимущественно немонетарного характера инфляции в зоне евро;
8. раскрыты действия трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, используемой ЕЦБ для насыщения экономики еврозоны денежными средствами;
9. предложена научная гипотеза формирования общеевропейского валютного пространства с участием заинтересованных государств, не
' входящих в ЕС;
10. сформулирована стратегия развития валютного сотрудничества в рамках СНГ с учетом опыта формирования валютного союза в Европе;
11. разработаны основные приоритеты валютной стратегии России (достижение полной конвертации национальной валюты, создание валютного союза СНГ, формирование оптимальной структуры золотовалютных резервов страны), способствующие устойчивому росту национальной экономики России во взаимосвязи с эффективной интеграцией в мировую экономику.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ней методологические подходы, выводы и предложения могут быть использованы при формировании внешнеэкономической политики России, валютной стратегии Банка России и кредитных организаций, при определении путей включения России в глобальные и региональные интеграционные процессы. Практическое значение исследования заключается также в том, что в нем дана научно обоснованная оценка проблем, стоящих перед ЕЦБ и Банком России в части разработки и проведения эффективной денежно-кредитной политики соответственно в ЕС и России. Отдельные рекомендации и расчеты могут быть использованы Банком России при формировании денежной программы, оптимизации золотовалютных резервов
и разработке целевых ориентиров денежно-кредитной политики на очередной год.
Апробация работы и публикации. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на межфакультетском заседании кафедры мировой экономики и международных финансов и кафедры финансов и кредита Академии труда и социальных отношений, а также кафедры международных экономических отношений (экономический факультет РУДН). Результаты исследования использованы соискателем при разработке курсов лекций «Организация деятельности международных финансово-кредитных институтов», «Организация деятельности центрального банка», которые введены в учебные планы Академии труда и социальных отношений по специальностям «Мировая экономика» и «Финансы и кредит». Материалы диссертации рекомендовано использовать в виде цикла лекций в рамках курса «Международные валютно-кредитные отношения» в Инстиуте мировой экономики и информатизации.
Разработанные в диссертации рекомендации нашли применение в Банке России, отечественных коммерческих банках, таких как АКБ «МИБ», КБ «Энергопромбанк», при оценке страновых и валютных рисков, а также для формирования оптимального валютного портфеля банка.
Основные положения диссертации нашли свое выражение в 15 опубликованных работах соискателя, список которых приведен в конце автореферата.
В качестве информационной базы, использовались публикации периодической печати, статистические материалы МВФ, группы Всемирного Банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного Банка Расчетов (МБР), Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР), Евростата, ЕЦБ, Банка России, Федеральной Резервной Системы США, Государственного статистического агентства России, аналитические материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
Структура работы построена в соответствии с общим замыслом и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, семи глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 336 стр. и содержит 28 таблиц и 22 рисунка.
Список использованной литературы содержит более 200 наименований источников и литературы по проблематике диссертации на русском и английском языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, раскрываются его методологические основы, определяется объект, предмет и методы исследования, излагается новизна работы, ее научное и практическое значение.
Первый раздел диссертации «Эволюция монетарной теории и концепции оптимальных валютных зон» посвящен моделям открытой экономики Манделла-Флеминга, проведен сравнительный анализ валютных курсов и разработана экономико-математическая модель формирования валютного курса в условиях открытой экономики, а также проведен анализ теории обменного курса. Создание Европейского экономического и валютного союза (ЭВС) актуализировало целый ряд вопросов как теоретического, так и практического характера. К теоретическим вопросам следует новое осмысление существующих теорий денег, денежно-кредитной полигики, валютных зон, валютных курсов и инфляции, а также моделей открытой экономики. К актуальным практическим вопросам относятся проблемы координации денежно-кредитной, валютной, финансовой (в т.ч. бюджетной, налоговой, таможенной и др.) полигики стран ЭВС, а также проблемы синхронизации экономических циклов этих стран.
Для анализа успехов и неудач как ЭВС так и интеграционных процессов в СНГ, необходимо исследовать некоторые аспекты теории денег и валюты, раскрыть эволюцию монетарной теории, а также теории оптимальных валютных зон в современных условиях. По нашему мнению базой для подобного исследования должна стать теория оптимальных валютных зон (ОВЗ), разработанная, главным образом, Р.Манделлом, М.Флемингом и Р.Маккинноном.
Осмысление основополагающих предпосылок различных монетарных теорий и концепции ОВЗ и их расхождения с существующими на практике экономическими условиями позволяют более реально оценить потенциальные выгоды и потери, с которыми сталкиваются государства при реализации соглашений о создании и расширении единой валютной зоны. Кроме того, в указанном разделе впервые в диссертационных исследованиях, проанализирована теория оптимальных валютных зон Р. Манделла, послужившая обоснованием образования ЕВС. Исследование этой теории является необходимой предпосылкой для понимания механизмов <}юрмирования валютной политики, составной частью которой является валютная стратегия. Поэтому ее развернутый анализ в данной диссертации представляет ученым-теоретикам, а также практикам современный инструмент оценки глобальной ситуации в мировой валютно-финансовой сфере.
Несомненно, существует тссная связь между теориями денег и валютными курсами. В частности, зарубежные и отечественные ученые признавая, что изменение денежного предложения влияет на номинальный ВВП, разделились во мнении относительно значения и механизма его влияния. Известно, что неокейнсианцы считают, что в основу денежно-кредитной политики должен быть положен определенный уровень процентной ставки, тогда как монетаристы (последователи М.Фридмана) за основу принимают само предложение денег, то есть денежную массу (М2 или Мэ).
Более поздние исследователи монетарных проблем, которые заложили основы современных научных представлений о валютном курсе, оптимальной валютной зоне и валютной политике в лице Ф.Махлупа, Дж.Мида, М.Флеминга и Р.Манделла доказывали влияние валютного курса на реальный рост ВВП. Таким образом, валютный курс играет важную роль, как в национальной, так и в мировой экономике. Он оказывает существенное влияние на соотношение динамики экспортных и импортных цен, конкурентоспособность производителей и финансовые результаты предприятий. В рамках валютной зоны этот эффект усиливается благодаря действию внешнеторгового мультипликатора, согласно которому коэффициент возрастания национального дохода прямо пропорционален предельной склонности к экспорту и обратно пропорционален предельной склонности к импорту. Из этого следует, что высокая склонность к импорту в дальнейшем замедляет рост ВВП.
Современные теоретические и практические модели ДКП представляют собой синтез кейнсианства и монетаризма, в котором учтены рациональные положения каждой из теорий. Как правило, в расчете на среднесрочную и долгосрочную перспективу в ДКП преобладает монетаризм, а в расчете на краткосрочный период чаще всего используются процентные ставки. На основе анализа соотношения спроса и предложения на валютном рынке была разработана теория паритета покупательной способности (ППС). Именно ППС остается стабильной основой при рыночных колебаниях. Вот почему в среднем за 1,20 долл. можно купить почти столько товаров и услуг, сколько за 1 евро. Но если попробовать проверить это утверждение применительно к какому-либо конкретному товару, то четкого равновесия между внутренними ценами и валютным курсом не получится, так как вряд ли можно найти абсолютно одинаково качественные товары и услуги в разных странах, при одинаковом уровне конкуренции. Но в то же время, разрыв между ценами и курсом долго не продержится.
В настоящее время одной из главных целей использования ППС в статистике ООН является сравнение величины ВВП в разных странах. При сравнении ВВП разных стран необходим показатель соотношения между
национальными валютами. Поэтому' валютный курс, рассчитанный по ППС, позволяет производителям и покупателям товаров и услуг сравнить национальные цены с ценами других стран и на этой основе определить степень выгодности развития какого-либо производства в данной стране или инвестиций за рубежом.
По мнению одного из основоположников теории ППС Г. Касселя сама концепция ППС должна была стать основой валютной политики Лиги Наций в 20-х, 30-х годах XX века. Однако в то время в мире сохранилась традиционная приверженность к золоту.2 Изучая валютные отношения, сложившиеся после окончания Первой мировой войны, Г. Кассель обнаруживает, что в условиях резкого роста товарных цен единственно возможным мерилом при сопоставлении национальных денег остается их реальная покупательная сила. Поскольку паритет покупательной способности определяет валютный курс, то цены могут выводиться с помощью валютных коэффициентов. Если идея Г. Касселя состояла в том, что валютный курс отражает внутренние цены и динамику денежной массы, то в современных условиях валютный курс становится мультипликатором, определяющим изменения внутренних и внешнеторговых цен.
Концепция ППС, выдвинутая Г.Касселем, сочетается с разработками И. Фишера, в особенности с феноменом, получившим название «эффекта Фишера». Дело в том, что усиление инфляции и адаптационное поведение коммерческих банков побудили ученых изучить взаимосвязи между инфляционным процессом и процентными ставками. Исходный тезис И.Фишера гласил: ожидаемое увеличение инфляции приводит к росту процентной ставки, и, наоборот, прогноз снижения инфляции сдерживает рост процентной ставки. Это дает основу для прогнозирования валютного курса.
Значимость валютного курса в денежно-кредитной политике государства зависит от степени открытости национальной экономики. Понятие «открытость экономики» характеризует участие страны в международном разделении труда и подразумевает свободное движение товаров, капитала, факторов производства, взаимообмен национальных валют.
Анализом взаимосвязей в открытой и закрытой экономиках активно занимались представители как неокейнсианской, так и монетаристской школ. В их числе такие известные ученые, как Р.Махлуп, Я.Тинберген, М.Флеминг, Р.Харрод, ДХике, М.Фридман, Р.Манделл и другие. Предпосылками анализа явились постулаты Дж.Кейнса об эффективном спросе как главном стимуляторе производства; о более быстром росте доходов по сравнению с потреблением; о необходимости регулирования экономических процессов со
2 Кассель Г. Инфляция и валютный курс. - М., Эльф-пресс, 1995. - С. 23.
12
стороны властных структур. Особое значение для нашего исследования имеют работы Р.Манделла и М.Флеминга, посвященные теориям валют и оптимальных валютных зон.
Стихийно возникавшие в XIX — XX вв. монетные союзы столь же стихийно распадались под воздействием внутренних противоречий. Тем не менее, несмотря на обилие теоретических работ по вопросам функционирования фиксированных и плавающих курсов, о принципах формирования мировой валютной системы, оставались неизученными вопросы о том, каким общим условиям должна удовлетворять валюта, чтобы стать средством, способным связать группу стран в единое целое, или, наоборот, каким условиям должны удовлетворять отдельные страны, чтобы им было выгодно перейти к единой валюте?
В научной литературе термин «оптимальная валютная зона» чаще используется для обозначения оптимальной области, на территории которой единым платежным средством является либо единая валюта, либо ряд валют, обменные курсы которых между собой жестко фиксированы, тогда как по отношению к другим мировым валютам используется плавающий обменный курс.
Еще в 50-х гг. прошлого века М. Фридман, рассуждая о сравнительных преимуществах и недостатках фиксированных и плавающих обменных курсов, утверждал, что странам, где цены и заработные платы по тем или иным причинам недостаточно гибкие, плавающие обменные курсы необходимы для поддержания внутреннего (оптимальное соотношение инфляции и безработицы) и внешнего (платежного баланса) равновесия. Таким образом, теория ОВЗ допускает, что при определенных условиях фиксированный обменный курс является более предпочтительным, чем свободно плавающий рыночный курс с точки зрения достижения равновесия.
Использование режима фиксированных курсов валют стран-участников экономической и валютной интеграции также занимает ключевое место в разработанной Р.Манделлом теории оптимальной валютной зоны. В соответствии с основным положением этой теории, взятой за основу при создании ныне действующего ЭВС, две и более страны получат экономические выгоды от проведения единой денежно-кредитной и валютной политики, в том числе путем безотзывной фиксации курсов валют по отношению друг к другу, при условии, что цели экономической политики этих стран имеют высокую степень корреляции. При этом экономики стран-членов ОВЗ должны характеризоваться значительной степенью взаимной открытости, определяемой как отношение объема взаимной внешней торговли к размеру ВВП (min 25%). Р.Манделл исходит из того, что преимущества взаимной фиксации обменных курсов национальных валют (устранение валютных
рисков между указанными странами участниками ОВЗ, сокращение трансакционных издержек, предоставление номинального «якоря» для денежно-кредитной политики) возрастают по мере углубления экономической интеграции, а преимущества плавающих валютных курсов уменьшаются. Для стран, входящих в валютный союз, оптимальным является отказ от самостоятельной денежно-кредитной и валютной политики.
В рамках союза, снимаются многие препятствия, которые испытывает бизнес при попытке выйти на внешний рынок, что существенно повышает конкурентные возможности производителей, а стало быть, делает более эффективным производство и распределение, поскольку национальные рынки регионов, вошедших в союз, становятся интегрированными. Наличие в союзе страны-гегемона или группы стран, образующих ядро с низкой инфляцией, способствует переходу к политике низкой инфляции вновь вступающих в союз стран. Валютные союзы с единой валютой (например, ЭВС после перехода на евро) обладают некоторыми дополнительными преимуществами, так как наличие единой валюты существенно упрощает все виды обменов и снижает трансакционные издержки, поскольку отпадает необходимость в конвертации валюты.
Благодаря общей валюте улучшается функционирование рынков. Уменьшается вероятность возникновения ценовых шоков в результате того, что трансакции более масштабны и происходят не на малых национальных площадках, а охватывают большие объединенные рынки. Иначе говоря, ликвидность финансовых активов, их способность обеспечивать ■ краткосрочные платежи без значительных потерь существенно возрастают.
Однако при вступлении в валютный союз страна должна поступиться известной степенью свободы действий при проведении денежно-кредитной политики и выборе стратегии в отношении обменного курса. Отказ от использования обменного курса в качестве инструмента стабилизации платежных балансов и управления конъюнктурой является существенным недостатком валютного союза.
Другим важным недостатком режима фиксированного обменного курса для участников валютного союза является потеря независимости в проведении финансовой полигики, важнейшей частью которой является денежно-кредитная политика государства. Потеря контроля над национальной валютой чревата также угрозой для государственности. Но пока существуют различия в заработных платах, ценах, производительности труда, при фиксированном обменном курсе странам с профицитом платежного баланса будет угрожать инфляция, а странам с дефицитом платежного баланса — безработица и экономическая депрессия.
Необходимость координации фискальной политики конкретной страны в рамках союза также является недостатком валютной интеграции, так как полностью самостоятельная фискальная политика является эффективным инструментом воздействия на социальную политику, расширение занятости через увеличение государственных расходов или снижение налогового бремени. В то же время валютная интеграция требует проведения более жесткой (неинфляционной) бюджетно-налоговой политики.
Однако наиболее важным в концепции перехода к валютному союзу следует считать тезис о том, что приобретаемая выгода тем значительнее, чем интенсивнее торговый обмен внутри этого союза. Издержки объединения возникают потому, что из арсенала инструментов экономической политики выпадает такой испытанный механизм, как обменный курс. Исключение этого рычага тем менее болезненно, чем выше мобильность рабочей силы, гибкость цен и заработной платы, а также чем более диверсифицирована производственная структура стран, входящих в валютный союз.
Второй раздел диссертации «Структура Европейского Валютного Союза и организация деятельности ЕЦБ», открывающийся анализом процесса становления Европейского Валютного Союза, содержит подробное исследование структуры ЕВС и ЕЦБ- Здесь особый интерес для практической деятельности кредитно-финансовых институтов представляет проведенное исследование динамики основных макроэкономических показателей ЕС и их сопоставление с показателями других стран и РФ.
Образование Европейского Валютного Союза и рождение евро явились результатом опыта и экспериментов, накопленных Европой в течение столетий. Введение евро по своей значимости сравнимо с такими глубокими трансформациями в денежной сфере, как отход от биметаллизма и повсеместный переход к золотому монометаллизму в последней трети XIX века или крушение золотодевизной системы и официальное прекращение размена долларовых банкнот на золото. В этой связи возникает вопрос о том, в какой мере исторический опыт Европы послужил основанием для строительства ЕВС и имеются ли соответствующие аналоги в истории европейских валют? В отличие от других мировых валют, в том числе от доллара США, евро не обладает "генетической памятью" о том времени, когда евро имел зологую основу, был разменен на золото. Такого времени в истории этой европейской валюты просто не существовало. Евро - это результат образования Валютного Союза, подготовленного полувековым процессом экономической интеграции.
Если в других современных валютных зонах ключевым звеном является признание денежной единицы одного из участников в качестве лидирующей, и жесткая привязка к нему валют других членов зоны (currency board), то в Европе
была создана принципиально новая денежная единица — евро, возникшая в результате весьма длительных и трудных политических действий. Создание Европейского Валютного Союза и переход на евро сочетается с изъятием из обращения национальных денег, их полным замещением евро.
Перевод экономики на евро знаменует создание важного формального основания для ускорения государственно-политической интеграции членов ЕС, движению к конфедеративному устройству Европы. Само собой разумеется, что этот процесс потребует времени, будет неравномерным; вероятны и повороты назад; условия подключения разных участников к европейской конфедерации окажутся различными. Данный тезис подтверждается итогами референдумов по принятию конституции ЕС.
Двенадцать национальных центральных банков ЕС, в том числе Банк Франции (Banque de France), Банк Италии (Banka сГ Italia), Банк Испании (Banco de Espania), Нидерландский Банк (De Nederlandsche Bank), Национальный Банк Бельгии (Nationale Bank von Belgie/Banquc National de Belgique), Банк Греции (Bank of Greece), Банк Португалии (Banko de Portugal), Банк Финляндии (Suomen Pankki), Центральный Банк Ирландии (Central Bank of Ireland), Центральный Банк Люксембурга (Banque Centrale De Luxembourg), Бундесбанк Германии (Deutsche Bundesbank), a также Европейский Центральный Банк, расположенный во Франкфурте-на-Майне, вместе сегодня образуют Евросистему.
Термин «Евросистема» выбран Советом Управляющих ЕЦБ, чтобы объяснить устройство (соглашение), с помощью которого Европейская система центральных банков (ЕСЦБ) выполняет свои задачи в зоне евро. Однако «Евросистема» уже не просто термин, а высший уровень всей денежно-кредитной системы европейского валютного союза. Как система, она включает стандартные, хотя и с характерной только ей спецификой, элементы любой современной денежно-кредитной системы, а именно:
1. организационную струетуру;
2. функциональную структуру;
3. финансовые институты ЕВС;
4. единую валюту как денежную единицу;
5. особую денежно-кредитную политику;
6. денежный рынок ЕВС;
7. правовую базу ЕВС;
8. структуру денежной массы (М3) ЕВС.
До тех пор, пока все члены ЕС не ввели у себя в обращение единую валюту евро, отличие между Евросистемой и Европейской системой центральных банков сохранится.
Капитал ЕЦБ формируется за счёт взносов национальных центральных банков (НЦБ), входящих в Евросистему и определён в размере 5 млрд. евро. Доля каждого национального центрального банка в капитале ЕЦБ зависит от его доли в ВВП и населения ЕС.
Помимо внесённого капитала 12 НЦБ ЕВС перевели на счета ЕЦБ валютные резервы на сумму 40 млрд. евро. Передача валютных резервов также проведена пропорционально доле каждой страны в капитале ЕЦБ. Взамен каждый национальный центральный банк был кредитован ЕЦБ денежными требованиями в евро в эквиваленте их дополнительного валютного вклада. Причём 15% этих вкладов были внесены золотом, а оставшиеся 85 % в долларах США и японских йенах.
ЕЦБ представляет собой уникальную организационную структуру, не имеющую аналога в мировой практике. Уникальность заключается в том, что в одной системе сочетаются качественно разные структуры: централизованные и децентрализованные. При принятии решений по важнейшим вопросам ДКП или других задач Евросистемы члены Совета Управляющих ЕЦБ действуют не как представители национальных банков, а как совершенно независимые профессионалы по принципу «один член, один голос». Решение считается принятым, если за него проголосуют не менее 2/3 членов Совета.
Поддержание ценовой стабильности было и остаётся главной целевой функцией ЕЦБ, достижение которой способствует укреплению покупательной способности евро. В то же время посредством стабильных цен и независимой денежно-кредитной политики ЕЦБ создаёт общую благоприятную экономическую среду и высокий уровень занятости. Независимость является базой и условием успешной реализации своих задач и функций ЕЦБ.
Применительно к Евросоюзу денежно-кредитная политика разрабатывается и проводится на двух уровнях. Первый уровень - это единая независимая денежно-кредитная политика, которая разрабатывается и реализуется ЕЦБ. Второй уровень - это уровень национальных государств, членов Еврсистемы, на котором их национальные центральные банки совместно со своими правительствами разрабатывают и проводят в жизнь национальную денежно-кредитная политику. Между двумя уровнями существуют тесная координация и согласованность, главными ориентирами которых являются критерии соответствия той или иной страны валютному союзу. Согласование проводится на уровне Совета Управляющих ЕЦБ и Генерального Совета ЕСЦБ.
Стратегия денежно-кредитной политики ЕЦБ также по существу строится на двух подходах.
Первый подход исходит из необходимости регулирования денежного агрегата МЗ. С 1999 г. предельный годовой прирост МЗ Советом
Управляющих ЕЦБ устанавливается на уровне 4,5% в годовом исчислении. При таком подходе инфляция рассматривается как неизбежный результат нарушения закона денежного обращения, когда предложение денег (агрегата МЗ) заметно превосходит предложение товаров и услуг.
Второй подход основан на широкой оценке перспектив изменения ценовой динамики и рисков ценовой стабильности в еврозоне. Для подобных оценок используется широкий круг различных экономических индикаторов, в том числе индексы цен, ставки заработной платы, курсы валют и ставки долгосрочных кредитов, показатели налоговой политики, деловой активности, финансового и потребительского рынков. Комбинация двух подходов позволяет ЕЦБ устанавливать свои процентные ставки на таком уровне, который наилучшим образом обеспечивает ценовую стабильность. Защищая покупательную способность евро, ДКП ЕЦБ в то же время поддерживает курс евро (внешнюю стоимость) по отношению к другим мировым валютам, хотя сам по себе курс евро не является главным ориентиром ДКП ЕЦБ.
Валютные операции как инструмент ДКП проводятся ЕЦБ для поддержания ценовой стабильности и покупательной способности евро. С этой целью ЕЦБ проводит куплю-продажу иностранных валют, валютные интервенции, валютные сделки с Международным Валютным Фондом или выступает в качестве агента третьих стран на валютном рынке. Существуют также соглашения между ЕЦБ и МВФ по совершению различных валютных сделок, в том числе и сделок в специальных правах заимствований (SDR). Но пока речь о вхождении ЕЦБ в МВФ в качестве самостоятельного члена не может идти по правовым и политическим соображениям. Сегодня страны еврозоны вместе располагают значительными квотами в МВФ (более 23%), что несколько больше, чем квоты США в МВФ. Цель управления валютными резервами ЕЦБ заключается в том, чтобы в любое время ЕЦБ имел в своем распоряжении адекватный объем ликвидных валютных резервов для немедленной валютной интервенции, если Совет Управляющих ЕЦБ сочтет ее необходимой.
На начало 2003 г. валютные резервы ЕЦБ, составили около 45 млрд. евро, что на 3,6 млрд. евро меньше, чем в 2001 году. Изменения в чистых валютных резервах произошли исключительно из-за повышения курса евро по отношению к доллару США и японской йене. Рост курса евро привел к снижению объемов валютных резервов. Дело в том, что валютные резервы ЕЦБ, как и подавляющего большинства центральных банков других государств, в том числе Банка России, больше чем на половину состоят из долларов США. По решению Совета Управляющих валютные резервы ЕЦБ постепенно будут диверсифицированы. Кроме долларов США туда входят также японские йены, SDR, а так же золото. Из-за существующей структуры
золотовалютных резервов, которые составляют почти половину всех активов ЕЦБ, Евросистеме отнюдь не выгодно иметь слишком высокий курс евро по отношению к доллару. Такой курс препятствует стимулированию экспорта из стран Евросоюза в США и другие страны долларовой зоны. Поэтому не исключено, что при дальнейшем сохранении тенденции к снижению курса доллара США по отношению к евро, Евросистема начнет крупномасштабные операции по покупке долларов США с целью недопущения дальнейшего повышения курса евро.
Формирование денежной массы в обращении и поддержание ценовой стабильности в еврозоне является главной задачей ЕЦБ. Между потребностями стран еврозоны в деньгах и их массой в обращении существует постоянно действующая устойчивая связь, нарушение которой приводит к обесцениванию денег и дестабилизации цен, и тем самым подрыву макроэкономического равновесия в еврозоне. Денежная масса является важнейшим количественным показателем денежного обращения и представляет собой совокупный объем покупательных и платежных средств. Параметры денежной массы (объема, структуры, индексы роста, динамики и др.) используются ЕСЦБ при разработке единой ДКП и установлении количественных ориентиров макроэкономических пропорций. Индекс роста денежной массы является одним из ключевых инструментов ДКП. В еврозоне денежная масса определяется как совокупность денежных средств и высоколиквидных финансовых инструментов (облигации, сертификаты, векселя и другие ценные бумаги) в евро, предназначенных для оплаты товаров, работ, услуг, кредитования, а также накоплений. В определении ЕЦБ денежная масса МЗ есть расширенный агрегат, который складывается из отдельных денежных агрегатов, последовательно входящих в друг друга по принципу «матрешки». Набор денежных агрегатов еврозоны значительно отличается от набора денежных агрегатов США, Японии, России и других стран, хотя принципы построения денежных агрегатов являются общими.
В еврозоне наличные деньги в обращении имеют право выпускать только 12 Национальных Центральных Банков по квотам, строго пропорционально ВВП стран, а также ЕЦБ. В 2003 г. ЕЦБ выпустил в обращение 34,9 млрд евро или около 9% всей наличной эмиссии. По данным ЕЦБ наличные деньги в обращении в еврозоне в начале 2005 г. составили 501,25 миллиардов евро,3 что составляло около 8% от всей денежной массы (расширенного агрегата МЗ).
При сопоставлении темпов инфляции важную роль играют коэффициенты монетизации. Если рассчитать коэффициент монетизации по параметру МЗ, с
3 ЕСВ. Аппиа1 героЛ. - 2004. - р. 201
учетом того, что МЗ ЭВС в 2004 г. составил 6,3 трлн. евро, при ВВП ЕС - 12 около 7,5 трлн. евро (2004 г.), то он составляет чуть более 85%.
Уникальный характер инфляции в еврозоне требует от ЕСЦБ и, в первую очередь от ЕЦБ, прогнозирования и использования особых методов ее регулирования, соответствующих реальным условиям экономик стран ЭВС. Главной целью антиинфляционной политики ЕЦБ является установление эффективного контроля над инфляцией, который выражается в том, чтобы удержать среднегодовой рост гармонизированного индекса потребительских цен в пределах не превышающих двухпроцентный рубеж. У ЕЦБ существуют определенные объективные возможности в рамках проводимой ДКП эффективно контролировать уровень инфляции. Однако у самой ДКП ЕЦБ существуют свои ограничения влияния на экономические процессы стран еврозоны. ДКП ЕЦБ пока еще недостаточно сильно и адекватно скоординирована с другими, не менее важными направлениями экономической политики стран еврозоны. Эти страны по-прежнему находятся на разных уровнях экономического развития, неодинаково отвечают критериям интеграции в ЭВС и имеют разные экономические циклы. Поэтому и воздействие на экономики этих стран шоковых (внутренних и внешних) факторов приводит к разным последствиям.
Между главными целями ДКП ЕЦБ - стабильностью цен и макроэкономическим равновесием в еврозоне - существует тесная причинно-следственная связь. Однако при этом цены являются главными детерминантами на важнейших рынках ЕС, таких как рынки энергетических и промышленных товаров, продовольствия, капитала и денег, труда, технологий и услуг. С образованием интеграционного объединения высшего качества, которым является ЕС, появилась и новая научно-практическая проблема разработки методологии анализа макроэкономического равновесия уже не только на уровне национальной экономики, но и на уровне интеграционного союза. Подобная методология анализа, а затем и регулирования макроэкономического равновесия предполагает, что достигается эффективное и оптимальное распределение ресурсов на рынках товаров, капиталов, труда и услуг и обеспечиваются стабильные темпы реального роста ВВП, низкий уровень инфляции и безработицы. Теоретически в идеальном варианте макроэкономическое равновесие предполагает сбалансированность совокупного спроса и совокупного предложения на «общем рынке» ЕС в сочетании с высокой степенью гибкости цен и ставок заработной платы. Безусловно, для поддержания подобного равновесия требуется макроэкономическое регулирование всех основных рынков.
ЕЦБ определяет ценовую стабильность как рост ГИПЦ в еврозоне в пределах не выше 2% в годовом исчислении. Соответственно и среднюю
инфляцию ЕЦБ измеряет с помощью ГИПЦ (ШСР, Harmonized Index of Consumer Prices).
Главная идея ГИПЦ заключается в том, чтобы выделить и дифференцировать воздействие на него наиболее существенных факторов. Эксперты Евростата считают, что, например, выделение энергетического компонента ГИПЦ связано с большим влиянием на него цен на нефть; разделение продовольственных товаров на продукты питания и сырье обусловлено тем, что сезонные колебания и погодные условия влияют на этот компонент (как это было в 2002 г.) в большей степени, чем на готовые продукты питания. Однако, несмотря на то, что ГИПЦ в определении инфляции и ценовой стабильности отводится ведущая роль, тем не менее, в данной концепции заложены определенные противоречия и недостатки, которые затрудняют возможность объективно определить с его помощью реальный уровень цен в еврозоне. В частности, нередко выявляются искажения в определении потребительских цен в разных странах ЕС. Подобные искажения обусловлены главным образом изменениями структуры потребительской корзины из-за повышения качества товаров и услуг, входящих в нее. Для приближения определения инфляции к реальному значению Евростат отдельно рассчитывает уровень базовой инфляции путем исключения из ГИПЦ наиболее подверженных влиянию конъюнктуры компонентов, таких как энергетические товары, алкоголь, табак и сезонные продукты питания.
Еще одной очень важной характерной особенностью стратегии ЕЦБ по поддержанию стабильности цен в еврозоне является совершенствование передаточного (трансмиссионного) механизма ДКП Перед ЕЦБ стоит задача создания благоприятных условий для функционирования денежного рынка по приемлемым процентным ставкам, доступным основной массе финансовых институтов и домашних хозяйств. Таким образом, эффективность действия передаточного механизма определяется степенью ориентированности ДКП ЕЦБ на потребности финансового рынка еврозоны.
В третьем разделе диссертации «Воздействие европейской валютной интеграции на финансово-экономические процессы в России» исследуются взаимоотношения России с ЕС в валютно-кредитной сфере и излагаются основные приоритеты валютной стратегии России.
Темпы инфляции в России продолжают значительно превышать прирост цен в других развитых странах и несопоставимы с аналогичными показателями ЕС и США. Вместе с тем, обнаруживается удешевление доллара, и евро в рублевом выражении. В чем лежат причины подобной курсовой динамики? На наш взгляд, здесь следует обратить внимание на ряд моментов:
- банковские ставки в США и отделениях американских банков за пределами страны не превышают 2 - 2,5%;
- цены на нефть, номинируемые в долларах не приносят прежней эффективной выручки, поскольку курс доллара к евро заметно снизился ( 1 евро = 1,20долл.);
- в связи с распространением торговых сделок и финансовых операций на евровалютной базе спрос на доллар на мировых валютных рынках относительно снижается.
Как известно, курс национальной валюты может определяться как в номинальном (рыночном), так и реальном выражении. В идеальном случае имеет место совпадение этих величин. Но в переходной экономике, какой сегодня является экономика России, намного выгоднее, когда реальный курс национальной валюты ниже номинального (но не более 20 %). Именно в этой разнице и заключается инвестиционная привлекательность страны и конкурентоспособность экспорта. Экспорт России за 2004 г. достиг рекордного уровня и составил 190 млрд. долларов США, что составляет более 30% ВВП страны. Поэтому и экспортные отрасли заинтересованы в низком курсе рубля, так как в этом случае они более конкурентоспособны.
Реальный курс рубля можно определить не только с помощью ППС, но и при сопоставлении денежной базы и золотовалютных резервов (как главных активов обеспечения рубля). Этот метод приемлем хотя бы потому, что рост денежной базы и денежной массы имеет место в первую очередь благодаря увеличению чистых иностранных активов Банка России.
На 01.04.05 г. денежная база РФ в широком определении на много опередила соответствующие ориентиры ДКП на конец 2004 года и составила 2400 млрд. рублей, из которых наличные деньги составили 1600 млрд. рублей. Золотовалютные резервы (ЗВР) Банка России на эту же дату составили 3955 млрд. рублей или 140 млрд долларов США. По оценкам специалистов, ЗВР Банка России достигнут к концу 2005 года 170 млрд. долларов США.
При сопоставлении денежной базы и золотовалютных резервов на 01.04.05 года получается коэффициент реального курса рубля:
Кр = ДБ / ЗВР = 2400 / 3955 = 0,605, где: Кр - коэффициент реального
курса рубля; ДБ - денежная база; ЗВР - золотовалютные резервы. Затем, умножая, полученный коэффициент реального курса рубля на номинальный (рыночный) курс получаем значение реального курса рубля. В приведенном примере на 01.04.05 года реальный курс рубля составил 17 рублей 60 копеек. Расчет сделан по формуле:
где: Ркр - реальный курс рубля;
~ коэффициент реального курса рубля;
II кр- номинальный курс рубля;
= 0,605 • 28 рубл. / долп.СШЛ = 17,60 руби. / долпСШЛ.
Для России за 2000-2005 гг. сложилась благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, когда ее экспорт дорожал, а импорт относительно дешевел. В результате растут золотовалютные резервы, которые за 5 лет выросли почти в 10 раз и составили более 170 млрд. долларов США. Важно отметить, что темпы роста ЗВР опережают темпы роста денежной базы, что приводит к стабилизации валютного рынка, укреплению курса рубля и незначительному росту коэффициента монетизации ВВП.
Если в ЕС и США коэффициент монетизации достаточно высок (более 85%), то в России он находится на уровне 25%. Здесь мы встречаемся с одним ю парадоксов экономической политики: увеличение денежной массы не означает удовлетворения потребности в деньгах, а может вызывать инфляционный процесс. Но дело в том, что коэффициент монетизации находится в обратной корреляции с уровнем инфляции. Чем выше прирост цен в предшествующем периоде, тем меньше реальных денег обращается в хозяйстве.
В результате длительной и значительной инфляции коэффициент
монетизации не растет. Формула, которая связывает реальный и
номинальный е^ обменные курсы с уровнями цен Ра в стране и за рубежом Р1 имеет вид:
= е*г (Р^).
Для расчетов мы используем данные, приведенные в таблице 1. Таблица 1. Номинальный обменный курс рубля и инфляция в России и США.
Год Номинальный обменный курс еаг, руб./долл. Прирост цен
В стране, в % Р" За рубежом (в США), % Рг
2000 28 100 100
2001 30 118 102.8
2002 32 116 102,2
2003 29 112 102.2
2004 28 112 102,1
2005 29 110 102,2
Составлено по данным Банка России за 2000 - 2005гг.
Реальный обменный курс, рассчитанный по данным табл. 1 составляет: е*(2001) = в;(2001)х(Ру /Ра) = ЗОх (102,8/118) = 26,1 руб./долл.США
е^ (2002) = е^ (2002) /Р'')=32х(102,2/11б) = 28Д руб.! доллСША
е*г (2003) = (2003)х(Р' /Р') = 29х(102,2/112) = 26,5 руб./доллСША
с, (2004) =-е"} (2004)х (Рг / Р*) = 28 х (102,1 /112) = 25,5 руб./долл.США
е} (2005) = (2005) х (Рг / Р* ) = 29 х (10^2 /110) = 26,9 руб. / доллСША
Расхождение между реальным курсом рубля, рассчитанным по денежной базе и ЗВР (17,60 рубл./ долл. США) и реальным курсом рубля, расчшанным по разнице между темпами инфляции в США (25,52 рубл./ долл. США) и России в 2004 г. весьма значительно. В приведенных расчетах мы допускаем, что индексы цен на одинаковые корзины товаров и услуг и индексы инфляции по своей базе равны. Но в любом варианте доллар, согласно этим расчетам стал стоить дешевле, что рассматривается официальными властями как «укрепление рубля». В действительности мы видим, что понижение реальной цены доллара при данном подходе достигается за счет того, что уровень инфляции внутри страны выше, чем за рубежом, а точнее темп его снижения ниже зарубежного.
Еще одним парадоксом ДКТТ России, «длившимся» уже пятый год, является тот факт, что реальный рост денежной массы почти в два раза опережает запланированные ориентиры индексов роста М2 за 2000-2005 гг. при почти постоянной скорости обращения денег, но при этом имеет место тенденция незначительного снижения темпов инфляции.
Страны ЕС являются главными торгово-экономическими партнерами России. Вместе с тем, образование ЕВС является последней ступенью, ведущей к политическому объединению части европейских государств. В этой связи вопрос о перспективах экономического сотрудничества России с ЕС приобретает новые очертания.
Традиционными факторами, которые стимулируют сближение ЕС и России, являются: их геополитическое положение, исторические традиции и, самое существенное в данном контексте — объективная взаимозависимость экономик. Но образование Валютного Союза и введение единой валюты заставляет тщательно проанализировать ситуацию, выяснить все плюсы и минусы этого исторического события, выработать стратегию и тактику экономического поведения. За 2003 - 2004 гг. произошел резкий скачок российского экспорта товаров в страны ЕС. В 2003 г. экспорт по сравнению с
предыдущим годом вырос на 26%, а в 2004 году на 33,8% и составил сумму -более 90 млрд. долларов США.4 Основными статьями российского экспорта в страны ЕС остаются нефть и нефтепродукты, газ, металлы, лес, лесоматериалы и другое сырье. Эти статьи составляют 80% экспорта.
Увлечение топливно-сырьевым экспортом имеет, как известно, негативные последствия, которые могут привести к «голландской болезни», поскольку речь идет о стране, имеющей значительный приток валюты от экспорта энергоресурсов, но, одновременно, деформированную экономику, ориентированную на сырьевую экспансию. К тому же приток иностранной валюты (долларов США) становится проинфляционным фактором. Признаки «голландской» болезни мы наблюдаем все больше и в России, причем инфляционный эффект от экспорта энергоресурсов тем выше, чем выше процент обязательных продаж валютной выручки Банку России.
В 2004 г. условия торговли России с зарубежными странами, в том числе и ЕС, были лучше, чем в 2003 г. Этому способствовали более высокие темпы роста цен на экспортируемые товары по сравнению с темпами роста цен на импортируемые в страну товары. На рисунке 1 на основании ежеквартальных данных Федеральной таможенной службы (ФТС) России составлены индексы условий торговли России за 2001- 2004гг.
3020 10 О
-10
2001 2002 2003 гом"
Условия торговли —Индекс цен экспорта —Ицчекс цен импорта |
Составлено по данным ФТС за 2001-2004гг. Рисунок I. Условия торговли России ( в % к предыдущему году).
Активное сальдо торгового баланса в 2004 г. по сравнению с 2003 г. увеличилось на 28,5 млрд. долл. США— до 88,4 млрд. долл. США, тогда как в 2003 г. оно возросло на 13,5 млрд. долл. США— до 59,9 млрд. долл. США (см. таблицу 2).
4 Платежный баланс РФ 2004 г, //Вестник Банка России. —
25
2005. -
№25-26. - С. 153.
Таблица 2. Внешняя торговля России в 2003-2004 гг.
2003 г. 2004 г.
всего в том числе со странами всего в том числе со странами
дальнего зарубежья ЕС СНГ дальнего зарубежья ЕС СНГ
млрд. долл. США
Внешнет орговый оборот 212,0 175,6 116,6 36,4 278,0 228,0 155,7 50,0
Экспорт 135,9 114,6 74,8 21,4 183,2 152,9 101,3 30,3
Импорт 76,1 61,0 42,7 15,1 94,8 75,1 54,4 19,7
Сальдо 59,9 53,6 32,1 6,3 88,4 77,8 46,9 10,6
темпы роста, в % к предыдущему году
Внешнет орговый оборот 126,0 125,6 128,5 127,7 131,1 129,9 131,3 137,2
Экспорт 126,7 126,0 129,5 130,4 134,8 133,5 137,5 141,8
Импорт 124,8 124,9 126,5 124,1 124,7 123,2 123,7 138,3
Сальдо 129,2 127,2 147,7 148,7 147,6 145,2 151,1 168,3
Источник: Вестник Банка России от 18 августа 2005 г.
При индексе эффективности экспортных операций, равном 1,0, экспортный "товарный" курс рубля к доллару США в 2004 г. оценивается в 26,1 руб. за доллар США (в 2003 г. - около 27,8 руб. за доллар США). Средний номинальный курс рубля к доллару США в 2004 г. составил 28,81 руб. за доллар США (в 2003 г. - 30,68 руб. за доллар США).
За этот же период внешнеторговый оборот со странами ЕС вырос на 31,3%~до 155,7 млрд долларов США, экспорт возрос на 37,5% и составил 101,3 млрд. долларов США, импорт увеличился на 23,7% и составил 54,4 млрд. долларов США. Активное сальдо торгового баланса России со странами ЕС (включая 10 вновь присоединившихся стран) возросло до 46,9 млрд. долларов США. В целом доля ЕС во внешней торговле России составляет более 50%, тогда как доля России во внешней торговле со странами ЕС составляет всего около 5%.
Объемы торговли со странами СНГ в 2004 г. увеличились на 37,2% - до 50 млрд. долл. США, экспорт возрос на 41,8%- до 30,3 млрд. долл. США, импорт - на 30,7% - до 19,7 млрд. долларов США. В торговле со странами Содружества активное сальдо торгового баланса в 2004 г. возросло до
10,6 млрд. долл. США (в 2003 г. оно составило 6,3 млрд. долл. США). Доля торгового оборота со странами СНГ в 2004 г. в общем обороте товаров возросла до 18% (в 2003 г. - 17,2%). При этом доля экспорта в страны СНГ в общем экспорте возросла с 15,7 до 16,5%, доля импорта из стран Содружества увеличилась с 19,8 до 20,8%
Круг проблем, связанных с образованием ЕВС и масштабы его влияния на финансово-экономические процессы в России довольно многозначны. Однако вопросы разработки валютной стратегии, рассчитанной на среднесрочную и более длительную перспективу, а также оптимальной «валютной корзины» страны (в виде валютных резервов) остаются открытыми. Качественные характеристики, масштабы, глубина и темпы интернационализации единой европейской валюты показывают, что Евросистема со своей валютой евро превращается во второй, но пока еще неравнозначный, полюс современной мировой валютно-финансовой системы. Такой вывод не означает, что процесс формирования двух «сверхвалют» завершен и оптимальным вариантом формирования структуры валютных резервов страны должно быть соотношение между долларом США и евро по принципу 50:50, так как:
во-первых, евро еще не достигло необходимой «критической массы» на всех сегментах мирового финансового рынка, включая валютный, кредитный и рынок ценных бумаг, особенно по таким качественным параметрам, как доходность, риски, ликвидность и всеобщую интегрированность указанных сегментов в данной валюте; и,
во-вторых, в условиях международной политической нестабильности и появления новых глобальных угроз (таковым сегодня является международный терроризм, который, скорее всего надолго) опять возрастает роль золота. В связи с этим нам представляется, что уместнее говорить о золотовалютной корзине страны, и не следует недооценивать роль золота в качестве резервного актива. Крупнейшие международные финансово-кредитные институты и центральные (национальные) банки в последние два года либо прекратили снижать доли своих золотых активов (ФРС США, ЕЦБ, ЕСЦБ, МВФ), либо наращивают их (Народный Банк Китая, центральные банки Индии, Японии и Банк Англии). В то же время золотые активы Банка России неуклонно сокращаются. Ниже прилагаются данные по золотым активам вышеперечисленных финансово-кредитных институтов и центральных банков на конец 2003года.
Таблица 3. Золото в активах центральных банков и МВФ.
Наименование банков Всего активов (млрд долл. США) Золото (млрд. долл. США) Золото (в тоннах)
Европейская Система Центральных Банков Ю43 163 12540 ,
Европейский Центральный банк 108 10,1 ,.. 777
Федеральная резервная система США 776 11,2 861
Народный Банк Китая 450 6,5 500
Международный Валютный Фонд 230 8,3 638
Банк России 103 1,68 130
Составлено по: ECB Annual Report 2003. IMF. Annual Report 2003. FRS USA. Annual Report 2003. www cbr.ru, www.xinhuanetcom
Приведенная таблица 3 показывает, что доля золота в активах ЦБ РФ, а также в структуре его золотовалютных резервов мала и равна всего 1,7%, тогда как по другим гигантам золотая доля составляет от 10 (ЕЦБ) до 15% (ЕСЦБ, МВФ и ФРС США).
Структура ЗВР также показывает, что в валютной корзине Банка России доминирует доллар США (около 60% от всех золотовалютных активов), тогда как структура других центральных банков более рациональная. Народный Банк Китая также хранит значительную часть ЗВР в долларах США (65% от ЗВР, около 300 млрд долларов США). Неслучайно, что все центральные банки, у которых в ЗВР был перекос в сторону доллара США в 2003 и в 2004 годах понесли значительные убытки из-за обесценивания доллара США. Напомним, что только ЕЦБ в 2003 г. понес убытки в размере 476 млн. евро или около 600 млн. долларов США. А по итогам 2004 финансового года ЕЦБ понес убытки в размере I млрд. бЗбмлн. евро/'
Немалые убытки понес также Банк России за 2003-2004 финансовые годы, что отразилось в ощутимом сокращении его капитала. Только за 2003 г.
5 ECB. Annual Report - 2004. - P. 182.
капитал Банка России из-за снижения курса доллара уменьшился на 70 млрд. рублей.
Чтобы избежать в будущем подобных потерь необходимо формировать мультивалютную золотовалютную корзину, где наряду с долларом США и евро, могут находиться английский фунт, японская йена, швейцарский франк, китайские юани и другие валюты примерно в таком соотношении: золото (минимум) - 10%, доллар США от 40 до 50%, евро (максимум) - 30% и другие валюты - 10%. Конечно, в управлении подобной структурой ЗВР могут возникнуть трудности. Потребуется длительный период времени, чтобы сформировать оптимальную структуру ЗВР с учетом экспорта - импорта страны, структуры государственного внешнего долга, конъюнктуры мировых рынков и всевозможных валютных рисков.
Очевидно также, что настала пора разработать более эффективную валютную стратегию страны, рассчитанную на среднесрочную перспективу (от 3-х до 5 лет), в которой были бы учтены основные приоритеты страны в международных валютно-кредитных отношениях. Она должна быть адекватной стратегии развития национальной экономики и внешнеэкономической политике страны. Эффективная валютная стратегия должна быть направлена на совершенствование и развитие валютной системы РФ, которая в свою очередь представляет государственно-правовую форму организации и регулирования ее валютно-кредитных и финансовых отношений в мировом сообществе и является составной частью денежной системы страны.
Разработка валютной стратегии, рассчитанной на среднесрочную перспективу, тем более необходима, так как Правительство РФ уже практикует составление проектов государственного бюджета сроком на три года, реализация которых во многом зависит от валютной составляющей. Имеется высокая вероятность того, что золотовалютные резервы страны за ближайшие 5 лет удвоятся и достигнут 300 млрд долларов. Этому, в первую очередь, будут способствовать высокие цены на энергоносители, которые за этот же период вряд ли существенно упадут, а также снижение внешнего долга России. После досрочного погашения части долга перед Парижским клубом в объеме 15 млрд. долларов, внешний долг России к 2008 г. сократится до 55 -60 млрд долларов. В то же время нет уверенности в том, что ВВП страны за этот же период удвоится, хотя бы потому, что можно будет обеспечить рост реального ВВП за этот же период на уровне 8 - 10% в год и одновременно снизить инфляцию до 5% в год. Поэтому возникает вопрос о том, какая выгода для страны в таких огромных валютных резервах, объем которых уже сейчас в пять раз превосходит минимальное требование МВФ. Напомним, что по методологии МВФ ЗВР страны должны быть не меньше трехмесячной
стоимости от се годового импорта. К тому же риски обесценения ЗВР растут по мере абсолютного увеличения резервов.
Явно деформирована структура эмиссии наличных денег. В России эмиссия наличных денег и прирост денежной массы более чем на 50% носит валютный характер, тогда как на внутренний кредит приходится менее 50%. В развитых странах, наоборот, главным источником прироста денежной массы является внутренний кредит, а не чистые иностранные активы.
Валютная стратегия в широком смысле - это составная часть финансовой политики государства в целом и внешнеэкономической политики в частности, которая представляет собой совокупность экономических, денежно-кредитных, правовых, организационных мероприятий, осуществляемых государством в сфере международных валютных отношений, и направлена на обеспечение экономического роста, снижение инфляции, увеличение занятости и поддержание равновесия платежного баланса страны.
Представляется, что валютная стратегия России должна быть развернута по следующим трем направлениям одновременно:
1. в ближайшие 3 — 5 лет достижение полной конвертации национальной валюты (тогда при активном сальдо платежного баланса снизится излишний рост ЗВР);
2. переход от валютного сотрудничества со странами СНГ к поэтапной, реальной валютной интеграции в форме валютного союза или валютной зоны СНГ;
3. формирование оптимальной структуры золотовалютных резервов страны.
Достижение полной конвертации рубля в указанные сроки реально при сохранении ныне существующих темпов экономического роста, повышении конкурентоспособности национальных производителей товаров и услуг, сохранении бездефицитности платежного баланса страны, ликвидности уже накопленных ЗВР, либерализации валютных операций и перехода на свободно плавающий рыночный валютный курс. Помимо вышеперечисленного, необходимо также заслужить доверие иностранцев российскому рублю, которое возникает при стабильном росте курса российской валюты. Внешней конвертируемости рубля, безусловно, следует добиваться первоначально со странами СНГ хотя бы потому, что масштабы рисков в этом случае меньше, чем со странами ЕС.
Главными задачами валютной стратегии на ближайшие 3-5 лет являются:
• либерализация валютных операций и переход на свободно плавающий рыночный валютный курс;
• под держание стабильности курса национальной валюты;
• избежание валютных кризисов;
• достижение и обеспечение полной конвертируемости национальной валюты;
• создание механизма по управлению потенциальными валютными рисками.
Основными инструментами валютной стратегии являются:
• валютный курс;
• валютное регулирование, включая валютные ограничения;
• валютный контроль;
• полный запрет на применение иностранной валюты в расчетах между резидентами на территории страны;
• управление ЗВР.
Очевидно, что в рамках экономической и валютной интеграции СНГ России отводится ключевая роль. По всем стратегическим ориентирам и канонам постсоветское пространство в рамках СНГ остаётся естественной зоной межгосударственной интеграции для России. Здесь в течение десятилетий сложился единый народнохозяйственный комплекс. Однако в сложившихся условиях существует ряд факторов экономического и политического характера, способствующих и, наоборот, противодействующих восстановлению и развитию интеграционных связей на качественно новом уровне и рыночной основе. Страны СНГ, по большей части их политические элиты, пока ещё не определились окончательно в своих геоэкономических и геополитических интересах.
Одним из наиболее значимых и трудных препятствий на пути экономической интеграции СНГ оказалось формирование адекватной новым условиям валютной системы стран Содружества. Главной задачей в этой области по-прежнему является введение конвертируемости валют, как обязательного условия вхождения страны в систему региональных и международных экономических связей. Реальные трудности с конвертируемостью валют остаются в торговле между членами СНГ в том случае, если она ведется в национальных валютах. Степень внешней конвертируемости различается по странам: она более высокая в России, Армении, Казахстане и менее высокая практически во всех остальных странах СНГ. В целом, сегодня кроме России, Армении и Казахстана, еще Украина, Азербайджан, Туркмения и Киргизия добились либерализации валютного режима до уровней полной конвертируемости валют по текущим операциям в соответствии с VIII статьей Устава МВФ.
Большинство стран-членов СНГ выбрало регулируемый плавающий курс. Как известно, валютная политика в этой сфере преследует две главные цели: поддержание конкурентоспособности отечественной продукции и минимизации возможного инфляционного эффекта импорта в случае роста цен
на импорт. Так как поддержание конкурентоспособности национальной продукции требует понижение курса собственной валюты, что приводит к повышению импортных цен и усилению инфляции, то обе эти цели противоречат друг другу. Страны СНГ, в этом случае, выбор (если он возможен) делают в пользу решения наиболее актуальной проблемы.
При оценке перспектив валютной интеграции стран СНГ реально можно рассматривать два варианта: либо страны СНГ образуют валютный союз или единую валютную зону, в которой Россия станет страной — якорем; либо страны СНГ присоединятся к зоне евро, что по многим финансово-экономическим причинам в ближайшие 10 лет маловероятно. Что касается образования валютного союза с Россией, здесь шансы стран СНГ несравнимо выше. Исследования отечественных ученых убедительно доказывают, что все страны СНГ по десяти и более базовым финансово-экономическим критериям просто несовместимы со странами ЕС. В то же время, по таким ключевым макроэкономическим параметрам, как схожесть инфляции, стабильность обменного курса национальной валюты, темпы роста реального ВВП, асимметричность реальных и номинальных шоков, взаимная внешняя торговля, уровень развития финансового сектора, страны СНГ за небольшими исключениями совместимы с Россией. Причем наибольшую выгоду от валютной интеграции могут извлечь малые страны СНГ.
Еще одним препятствием на пути развития валютной интеграции СНГ является отсутствие эффективно и стабильно функционирующей платежной системы СНГ. Существующая система платежей и расчетов между странами СНГ функционирует без активного участия центральных банков СНГ. Частные платежные системы, созданные крупными коммерческими банкам СНГ и работающие с помощью корреспондентских счетов «лоро» и «ностро», решают частные задачи и не могут создавать работоспособную систему межгосударственных расчетов из-за высоких валютных рисков и финансовой нестабильности. Кроме этого, существующая система расчетов между странами-членами СНГ является достаточно дорогой (из-за высоких тарифов) и входит в явное противоречие с провозглашенным российским руководством курсом на приоритетный характер отношений со странами СНГ. Существующей платежной системой, главным образом, могут пользоваться средние и крупные торгово-посредн ические структуры, которые имеют возможность за счет прибыли покрывать высокие издержки платежей и компенсировать валютные риски.
Пока в расчетах между странами СНГ доминируют долларовые расчеты, которые по экспертным оценкам составляют до 95 % сделок (во многом введенные по инициативе России) и товарный бартер. Натурализация обмена свидетельствует о незавершенности перехода к рыночной экономике. А
межгосударственные расчеты в рамках СНГ с преимущественным использованием доллара еще больше усиливают «долларизацию» экономики Содружества.
Таким образом, валютная интеграция в рамках СНГ нуждается в развитии как минимум в 3-х направлениях:
1. осуществление перехода на полную конвертируемость национальных валют в рамках СНГ и сотрудничество центральных банков стран СНГ по стабилизации обменных курсов национальных валют. Для этой цели возможно формирование единого фонда золотовалютных резервов СНГ по квотам, в зависимости от объема ВВП и внешнеторгового оборота каждого участника;
2. налаживание четкого взаимодействия в области организации платежной системы;
3. достижение объединения в рамках валютного союза СНГ, предполагающего либо использование единой валюты (коллективной валюты), либо установление привязанных валютных курсов к валюте-лидеру (например, к рублю).
Очевидно, что СНГ в ближайшие 10-15 лет не может образовать экономический и валютный союз по типу ЕС и ввести единую валюту. Весь ход нашего исследования доказывает, что до создания такого союза региональная группировка, постоянно координируя экономическую политику, последовательно должна пройти все стадии интеграции: зону свободной торговли, таможенный союз и общий рынок товаров, капиталов, услуг и рабочей силы. В случае СНГ, если этапы интеграции обязательны, то маастрихтские критерии нереальны и несовместимы с условиями переходной экономики. В то же время, страны СНГ в течении столетий находились в едином государстве, и по многим аспектам интеграции речь идет о восстановлении на качественно новом уровне ранее существовавших связей. Более того, сегодня для большинства членов СНГ складывается благоприятная экономическая ситуация, когда почти во всех странах наметился, хотя и неустойчивый пока, но значительный экономический рост.
Возможно, многие неудачи интеграции объясняются тем глубоким экономическим кризисом, в котором находились все страны СНГ, а «кризисы», как известно, не интегрируются. Теперь вполне реально в течении 2-3 лет введение и использование в расчетах между собой членами CHI', наравне со своими национальными деньгами, коллективной расчетной валютной единицы с учетом доли каждой страны в ВВП СНГ. И вообще, когда речь идет о валютной интеграции СНГ важно очертить максимально широкий круг тех форм валютного сотрудничества, которые могут быть применимы на пространстве СНГ.
Что касается этапов валютной интеграции стран СНГ, то предлагаемая стратегия включает три этапа:
1. совершенствование платежной системы СНГ с использованием системы многосторонних расчетов и кредитных лимитов. Здесь также целесообразно было бы создание совместных фондов валютного кредитования, а также использование метода многостороннего валютного клиринга. Такая система может способствовать реальной взаимной конвертируемости национальных валют стран СНГ;
2. на втором этапе применяются методы стабилизации взаимных курсов национальных валют стран-членов СНГ. Здесь устанавливаются границы колебаний курсов национальных валют друг к другу, что дает возможность устранять волатильность курсов национальных валют, минимизировать валютные риски и тем самым создаются благоприятные условия для дальнейшего развития взаимной торговли и других форм экономического сотрудничества. Именно на этом этапе предполагается налаживание тесной и согласованной денежно-кредитной и финансовой политики стран СНГ, создание соответствующих институциональных структур, способных оказывать странам-членам СНГ содействие в поддержание стабильности их валютных курсов. Одним из таких институтов должен стать центральный банк СНГ, который может прийти на смену существующему сегодня Межгосударственному банку (уставный капитал которого на начало 2004 года составил всего 20 млн. рублей с 50% участием в нем Банка России), с более солидным капиталом, полномочиями и задачами. При таких условиях для поддержания стабильности валютных курсов государств СНГ (в случае необходимости) станет возможным проведение коллективной валютной интервенции или проведение двусторонних валютных свопов (SWAP);
3. на третьем этапе валютно-финансовой интеграции может быть создан валютный союз СНГ.
Здесь также, как на примере ЕС, страны СНГ могут вступить в валютный союз по мере их готовности (вначале его членами могут стать 3-4 страны) и тогда, когда они ощутят реальные выгоды от интеграционного сотрудничества, которое станет фактором экономического роста.
В заключении излагаются основные теоретические выводы и практические рекомендации диссерационного исследования.
1. В диссертации выделены несколько этапов развития науки о валютном курсе и факторах, определяющих динамику валютного курса. В частности, уточнены понятия реального обменного курса (РОК) по ППС, номинального обменного курса (НОК), экспортного товарного курса, а также выведены коэффициенты реального обменного курса (РОК) по соотношению денежной базы и золотовалютных резервов и реального обменного курса (РОК),
рассчитанного по индексам инфляции. На основе вышеприведенных коэффициентов рассчитывается интегральный коэффициент валютного курса для практического применения в международном финансовом менеджменте.
2. Каждый из критериев теории ОВЗ подчеркивает лишь одну сторону проблемы, а самый общий вывод состоит в том, что плавающий обменный курс способствует более мягкому преодолению экономических шоков, не являясь абсолютной панацеей.
3. Поскольку паритет покупательной способности определяет валютный курс, то цены могут выводиться с помощью валютных коэффициентов. Если идея Г. Касселя состояла в том, что обменный курс отражает внутренние цены и денежную массу, то современная глобальная логика превращает следствие в причину — валютный курс становится мультипликатором, определяющим цены. В условиях переходной экономики России реальный курс рубля можно определить также с помощью сопоставления денежной базы и золотовалютных резервов страны (как главных активов обеспечения рубля). Этот метод приемлем хотя бы потому, что рост денежной базы и денежной массы имеет место в первую очередь благодаря увеличению чистых иностранных активов банковской системы.
4. Исследованная в диссертации взаимосвязь динамики валютного курса и инфляции позволяет сделать важный практический вывод о возможности прогнозирования динамики валютных курсов на основе ожидаемых темпов инфляции в странах основных торгово-экономических партнерах России и выработать соответствующую валютную политику.
5. Формирование европейского экономического и валютного союза придало мощный импульс к созданию второго полюса международной валютно-финансовой системы, которая уже опирается как минимум на два международных резервных актива. Евросистема может рассматриваться и как подсистема мировой валютной системы. Евро, за которым стоит мощный экономический потенциал объединенной Европы, становится одной из важнейших мировых валют, позиции которой на мировых рынках в соревновании с долларом постепенно укрепляются.
6. В рамках процессов глобализации ЕС одновременно сталкивается с острой необходимостью внутренней социально-экономической, финансовой и институциональной модернизации. Создание ЭВС следует рассматривать не просто как высшую форму международной экономической интеграции с высокоразвитыми, прочными, долговременными внешнеэкономическими и политическими связями, но и при значительном отставании от своего главного мирового конкурента США в экономическом развитии, необходимостью вовремя адаптироваться к новым вызовам динамично изменяющегося мира. Поэтому ЭВС нельзя рассматривать как чисто экономический, даже самый
выдающийся проест XX столетия, его в не меньшей степени можно рассматривать и как политический проект для решения глобальных социально-экономических и политических задач.
7. Проведенный в диссертации анализ организации деятельности ЕЦБ позволяет нам сделать вывод о том, что, во-первых, создан эффективно функционирующий региональный центральный банк с уникальной организационной структурой и особыми полномочиями в области эмиссии и проведении независимой денежно-кредитной полигики; во-вторых, создан новый денежно-кредитный институт с громадными ресурсами (активы — 90 млрд. евро, капиталом 40 млрд. евро), роль которого выходит далеко за рамки Евросистемы, ЕС и оказывает сильное влияние на страны Центральной и Восточной Европы, включая Россию и страны СНГ. ЕЦБ стал за короткое время одним из самых независимых центральных банков мира и наиболее эффективно функционирующим независимым институтом ЕС. Эффективность деятельности ЕЦБ, главным образом, определяется не финансовыми результатами его деятельности, а выполнением главных задач, поставленных перед ним и реализацией его главной функции - независимой денежно-кредитной политики.
8. Отношение между ЕС и Россией в обозримом будущем будут характеризовать две взаимодополняющие тенденции: в стратегическом плане - все более тесное взаимовыгодное сотрудничество; в тактическом плане -жесткая конкуренция. Жесткая конкуренция развернется между растущими российскими транснациональными корпорациями и европейскими фирмами на всех важнейших рынках СНГ, Восточной Европы и даже стран ЕС. А тенденции к более тесному сотрудничеству обусловлены общими интересами, в том числе взаимным стремлением поддержать стабильность глобальной финансовой системы, включая общеевропейскую.
9. Исследования и полученные результаты диссертации позволяют утверждать, что одинаково важную роль в процессе интеграции играют как экономические показатели национальных экономик (мобильность факторов производства, диверсификация производства, темпы инфляции, масштаб экономики и степень ее открытости, интенсивность внешнеторговых операции, уровень развития финансовых рынков и фискальных инструментов и другие), так и различные политические факторы, которые определяют возможность создания экономического и валютного союза и его дальнейшего развития. Некоторые уступки в экономической политике, необходимые для начала реального процесса интеграции, нередко сопряжены со значительными издержками для отдельных, главным образом, наиболее развитых стран. Именно готовность этих стран идти на уступки во благо всего союза является решающим фактором успеха и в то я® время показывает неразрывную
взаимозависимость между экономическими и политическими факторами интеграции.
10. Достижение внешней конвертируемости рубля может значительно снизить степень «долларизации» экономики России и благотворно отразиться на экономическом росте, стабилизации и оптимизации золотовалютных резервов страны на необходимом уровне, увеличении спроса на рубли и повышении монетизации экономики.
11. Интеграция России в мировое и, в первую очередь, европейское экономическое и финансовое пространство является объективной тенденцией. Вместе с тем она может обусловить как положительные, так и, не исключено, отрицательные результаты в экономике (особенно для ее неконкурентоспособных отраслей), занятости населения и его благосостоянии. Поэтому вопрос заключается в том, какую позицию в отношении основных проблем интеграции в общее экономическое и финансово-кредитное пространство с ЕС должна занять Россия, и какая модель сотрудничества для нее приемлема.
12. Наш вывод о возможности создания валютной зоны СНГ в рамках теории ОВЗ обусловлен следующими аргументами. Во-первых, опыт европейской экономической и валютной интеграции в целом применим для анализа возможных вариантов образования валютной зоны в рамках СНГ; во-вторых, маастрихтские критерии конвергенции ЕВС являются непосильными почти для всех стран СНГ и несовместимы с условиями переходной экономики; в-третьих, экономика России по большинству макроэкономическим показателям и по своим масштабам значительно превосходит экономику любой из стран СНГ, поэтому относительный выигрыш от валютной интеграции для России может оказаться меньше, чем для остальных стран-участниц СНГ; в-четвертых, в момент образования ЕВС большинство его членов в полной мере не соответствовали не только теоретическим критериям ОВЗ, но и маастрихтским критериям конвергенции. Однако все же они стали членами ЕВС в силу политической необходимости, что еще раз доказывает значимость политических факторов в процессе валютной интеграции.
Очевидно, что назрела необходимость разработки целостной концепции интеграции СНГ (Пакта стабильности СНГ), включая ее валютную составляющую. Существующие различия между странами СНГ во многом преодолимы, хотя требуют значительных усилий по дальнейшей синхронизации экономического развития, повышению степени унификации и сопоставимости макроэкономических показателей. Реализация этих условий наряду с консолидацией и ростом политической интеграции может снизить потенциальные издержки и увеличить выгоды валютной интеграции и тем
самым обеспечить стабильность и устойчивость валютного союза СНГ в будущем.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:.
1. Давтян М.А. Совместные предприятия: их роль и место в мировой хозяйственной практике. //Труд и социальные отношения. — 1991. — № 1. — С. 22-32.
2. Давтян М.А. Совместные предприятия: их роль и место в мировой хозяйственной практике. //Труд и социальные отношения. — 1991. — № 2. — С. 314. (окончание статьи).
3. Давтян М.А. Приватизация в странах Восточной Европы, СССР и Мон- . голии. //Труд и социальные отношения. — 1991. -№ 2. — С. 15-32.
4. Давтян М.А., Соловьев А.К. Финансовое обеспечение пенсионной систе- . мы в зарубежных странах. // Труд и социальные отношения. — 1997. — № 3. — С. . 29- 55.
5. Давтян М.А. Перспективы использования евро в международных торгово-экономических отношениях. //Глобализация и профсоюзное движение России в XXI веке. - М.: Изд-во Академии труда и социальных отношений. — 2002. — С. 63 - 64.
6. Давтян М.А. О глобализации и перспективах развития мирохозяйственных связей России. //Вестник Финансовой Академии. — М.: Изд-во Финансы и статистика. - 2002. - № 3 - 4 (23 - 24). - С. 47-54.
7. Давтян М.А. Динамика цен в ЕС и денежно-кредитная политика Европейского центрального банка. //Денежная реформа 1992 — 1993гг. и проблемы регулирования инфляции в России. Материалы «Круглого стола», проведенного Финансовой академией при Правительстве РФ совместно с Институтом Экономики РАН, 28 января 2003г. — М.: Изд-во Института Экономики РАН, -2003. - С. 119-138.
8. Давтян М.А. Евросистема и валютная стратегия России. — М.: Изд-во Академии труда и социальных отношений, — 2004. — 262 с.
9. Давтян М.А. Расширение ЕС. Экономические и политические тенденции и процесс конвергенции. //Вестник РУДН. Серия экономика, №1(10), — М., Изд-во РУДН, - 2004. - С. 125-133:
10. Давтян М.А. Формирование денежно-кредитной системы ЕС и перспективы развития интеграционных связей с Россией. //Вестник Финансовой Академии. - М.: Изд-во Финансы и статистика. - 2004. - № 2(30). - С. 54 - 63.
11. Давтян М.А. Формирование денежно-кредитной системы ЕС и перспективы развития интеграционных связей с Россией. //Вестник Финансовой Ака-
демии. - М.: Изд-во Финансы и статистика. - 2004. - № 3(31). - С. 12-19. (окончание статьи)
11. Давтян М.А. Политэкономия. (Экономическая теория): Учебник для вузов /Под ред. Д.В. Валового. Изд. 3-е. - М.: ООО Журнал «Управление персоналом», 2005. - 656 с.
(Гриф Министерства образования РФ) (Давтян М.А. в составе авторского коллектива).
12. Давтян М.А. Россия и Республика Корея: по пути экономического сотрудничества. // Правовое регулирование внешнеэкономических отношений между Кореей и Российсской Федерацией. Ким Енок. - М.: Изд-во МГУП, 2005. - С. 5-26.
13. Давтян М.А., Бурлачков В.К., Крылова JI.В. Международные валютно-кредитные отношения. Учебно-методический комплекс. - М.: Изд-во Академии труда и социальных отношений, 2005. — 46 с.
14. Давтян М.А., Алексеева С.С. Мировая экономика. Учебно-методический комплекс. - М.: Изд-во Академии труда и социальных отношений, 2005. - 35 с.
15. Давтян М.А. Организация деятельности международных финансово-кредитных институтов. Учебно-методический комплекс. - М.: Изд-во Академии труда и социальных отношений, 2005. - 28 с.
16. Давтян М.А. Организация деятельности Центрального Банка. Учебно-методический комплекс. - М.: Изд-во Академии труда и социальных отношений, 2005.- 57 с.
Давтян Микаел Анушаванович (Россия) Формирование денежно-кредитной системы ЕС и валютная стратегия
России
В диссертации проведено комплексное исследование формирования и функционирования денежно-кредитной системы ЕС, включая ее ведущее звено - Европейский центральный банк, выявлена ее сущность и значение в международных экономических отношениях и степени влияния на финансово-экономические процессы, протекающие в России. Результаты исследования позволяют объективно оценить развитие Европейского валютного союза и выработать концептуальные подходы к сотрудничеству России с ЕС, определить приоритеты и направления интеграции России в мировую экономику, а также разработать предложения по повышению эффективности валютной стратегии страны. В работе показано, что Европейский валютный союз со своей молодой валютой евро придал мощный импульс к созданию второго полюса международной валютно-финансовой системы, которая уже опирается как минимум на два международных резервных актива. С учетом опыта формирования евпопейското валютного союза разработаны основные приоритеты валютной стратегии России и сформулирована стратегия развития валютного сотрудничества в рамках СНГ.
Mikael A. Davtyan (Russia) Formation of monetary system of European Union and currency strategy
of Russia
Emergence and functioning monetary system of European Union (EU) including its key institution - European central bank (ECB), its influence on the financial and economic processes in Russia and their essence are being analysed in the dissertation. The EU integration experience proves to be useful for understending failures in the process of Commonwelth integration. The results of investigation proves the nessessity of strategic cooperation bitwin Russia and European Union.
The European system of central banks with its young currency euro have became the second pillar of the world monetary system and changed the very essence of international monetary relations. Under these conditions and using positive experience of European monetary system the research highlights practical aspects of Commonwelth monetary integration process and might be usefull to work out effective currency strategy of Russia.
Подписано в печать 26.12.2005 г. Формат 84x1-8/32. Тираж 100 экз. Заказ № 577. Отпечатано в типографии Академии труда и социальных отношений. Лицензия ЛР № 071816 от 10.03.99r. 119454, Москва, ул. Лобачевского, 90. Тел.432-33-76.