Формирование валютного союза стран СНГ в условиях трансформации мировой валютной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Слипченко, Марина Николаевна
Место защиты
Волгоград
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Слипченко, Марина Николаевна

Введение

Содержа/те

Часть 1. Особенности формирования и функционирования вшиотных союзов в условиях трансформации мировой валютной системы.

1.1. Теоретико-методологический анализ проблемы формирования валютного союза

1.2. Основные тенденции развития современной мировой валютной системы

1.3. Мировой опыт функционирования валютных союзов

Часть 2. Валютный союз стран СНГ как стратегическое направление формирования единого экономического пространства

2.1. Этапы развития процессов валютно-финансовой интеграции стран СНГ

2.2 Влияние изменений в мировой валютной системе на направления реализации процессов валютно-финансовой интеграции в рамках Содружества

2.3. Стратегия формирования валютного союза государств СНГ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование валютного союза стран СНГ в условиях трансформации мировой валютной системы"

Одной из характерных тенденций развития современной мировой валютной системы (МВС) является активизация интеграционных процессов, следствием которых выступает формирование валютных союзов. Это позволяет создать единое валютное пространство, которое, в свою очередь, является основой для интенсификации торгово-производственных отношений в рамках интегрирующейся группировки, что особенно актуально для развивающихся государств и стран, находящихся в процессе экономической трансформации.

Распад СССР, произошедший в конце XX века, изменил сложившуюся к тому времени мировую финансовую архитектуру, поставил перед бывшими союзными республиками проблему выбора пути интеграции в мировое рыночное хозяйство. Несмотря на наличие внутренних и внешних условий, обусловленных общностью экономического развития и способствующих интенсификации интеграционных процессов в валютно-финансовой сфере, их протекание в СНГ характеризуется особенной сложностью и противоречивостью. Это свидетельствует как об отсутствии четко поставленных целей валютной интеграции, так и о недостаточной разработанности мероприятий, направленных на создание условий для последующей финансовой унификации экономик стран-участниц Содружества. Низкая интенсивность взаимодействия в валютно-финансовой сфере препятствует развитию интеграционных процессов, созданию единого экономического пространства в СНГ.

Актуальность диссертационной работы определяется:

- отсутствием единого подхода к определению понятия валютного союза, механизма его формирования и функционирования.

- важностью изучения влияния современных тенденций развития мировой валютной системы на процессы валютно-финансовой интеграции, происходящие в условиях структурной перестройки экономик стран СНГ.

- необходимостью разработки стратегии формирования валютного союза и механизма ее реализации в условиях трансформационного характера экономик государств Содружества.

Степень разработанности проблемы.

Различные аспекты проблемы формирования валютных объединений на современном этапе эволюции мировой валютной системы рассматриваются как российскими, так и зарубежными исследователями.

Значительное влияние на авторскую позицию оказали исследования, Т. Байоми, Р. Вобела, X. Грубела, И. Ишияма, Р. Маккиннона, Р. Манделла, М.Муссы, П. Кинена, и других экономистов, посвященные анализу особенностей формирования и функционирования валютных союзов

Анализ специфики развития мировой валютной системы представлен в работах А.В. Аникина, А. Бондаренко, С.Р. Моисеева, J1.H. Красавиной, Р. Огородника, И.Н. Платоновой, Р. Триффина и других ученых.

Процессы валютно-финансовой интеграции на постсоветском пространстве, их взаимосвязь с тенденциями развития мировой валютной системы, исследовались отечественными учеными О. Буториной, С. Дробышевским, В. Евстигнеевым, А. Константиновым, В. Кудровым, Д. Полевым, М. Чумаковым, Г. Шагаловым, В. Шмелевым и другими.

Практические предложения по интенсификации процессов валютно-финансового взаимодействия в Содружестве независимых государств, сформулированы на основе анализа трудов специалистов, непосредственно участвующих в разработке механизма интенсификации интеграционных процессов на постсоветском пространстве - Д. Валовой, Г. Вардеваняна, А. Захарова, А. Клепача, В. Чаплыгина.

Вместе с тем, проведенный анализ свидетельствует, что в отечественной и зарубежной экономической литературе не представлено комплексное исследование взаимосвязи процессов трансформации МВС и их влияния на взаимодействие стран Содружества в валютной сфере. Это обусловлено применением подходов, разработанных западными научными школами на основе моделей, работающих в рыночных условиях, но концептуально не соответствующих сложившейся постсоветской действительности.

Недостаточная степень разработанности проблемы, ее многоаспектность и дискуссионность обусловили выбор темы, а также постановку цели и задач.

Целыо исследования выступает теоретическое обоснование стратегии формирования валютного союза стран СНГ в условиях современного этапа развития мировой валютной системы и разработка практических рекомендаций по совершенствованию механизма валютно-финансового взаимодействия на постсоветском пространстве.

Реализация поставленных целей предполагает решение следующих задач:

- проанализировать существующие теоретические подходы к проблеме формирования валютных союзов;

- выявить основные тенденции развития современной мировой валютной системы;

- рассмотреть становление и функционирование валютных союзов как формы валютно-финансового взаимодействия в процессе создания единого экономического пространства;

- выделить основные этапы валютно-финансовой интеграции и определить предпосылки формирования валютного союза на постсоветском пространстве;

- на основе выявленных особенностей современного этапа развития мировой валютной системы разработать модель взаимодействия стран СНГ в валютно-финансовой сфере;

- обосновать стратегию формирования валютного союза на постсоветском пространстве и предложить механизм ее реализации

Объектом исследования выступают процессы валютно-финансовой интеграции в условиях современного этапа развития мировой валютной системы.

Предмет исследования представляет собой валютно-кредитные отношения России со странами СНГ, направленные на формирование валютного союза на постсоветском пространстве.

Теоретической и методологической базой исследования послужили концепции, гипотезы и методики, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных анализу развития мировой валютной системы и процессов валютно-финансовой интеграции.

В работе применены общенаучные методы историко-логического, сравнительного, статистического анализа, теоретического моделирования, метод экспертных оценок.

Эмпирической основой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Межгосударственного статистического комитета СНГ; нормативные, законодательные акты Содружества и отдельных стран-участниц; прогнозные экспертные разработки российских и зарубежных ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати; материалы, размещенные в сети Интернет; авторские модели и расчеты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ существующих научных подходов к исследованию проблемы формирования валютного союза позволил выделить три основных направления: концепцию единства экономического и валютного союза, концепцию самостоятельности валютного союза по отношению к прочим формам интеграционных процессов и теорию оптимальных валютных зон. Их обобщение свидетельствует, что формирование валютного союза выступает завершающим этапом валютно-фииансовой интеграции, требующей высокой степени политического взаимодействия, в результате которой на территории стран-участниц вводится в обращение единая валюта, что позволяет обеспечить стабильность финансово-экономических показателей и создать условия для эффективного функционирования единого экономического пространства;

2. Интенсивно развивающиеся процессы глобализации в условиях отсутствия золотого стандарта усиливают нестабильность МВС, усложняют формы взаимодействия государств в валютной сфере и определяют многообразие моделей формирования валютных союзов. Применение европейского опыта валютно-финансовой интеграции целесообразно в условиях развитых экономик стран-участниц, в то же время африканская и латиноамериканская модели могут использоваться при формировании валютного союза государств с развивающимися и переходными экономиками, что позволит обеспечить им взаимную конвертацию национальных валют, активизировать торгово-экономические отношения.

3. Специфику валютно-финансовой интеграции в СНГ обусловила этапность ее реализации. В процессе взаимодействия в валютной сфере государств региона выделяются три этапа: дезинтеграционный, на протяжении которого происходил распад единого экономического и валютного пространства; этап становления национальных валютных систем, создавший институциональную основу для интеграции стран Содружества в мировую валютно-финансовую систему; интеграционный, характеризующийся интенсификацией взаимодействия в валютной сфере.

4. Нестабильность МВС обусловливает активизацию валютно-финансовой интеграции в СНГ. В качестве приоритетного направления развития интеграционного взаимодействия, с целью создания единого экономического пространства в регионе и унификации финансовых систем стран-участниц, выступает формирование валютного союза государств

Содружества. Для этого на субрегиональном уровне необходимо стимулировать интеграционные процессы странами, сходными по критериям оптимальности основных макроэкономических показателей, составляющих «твердое ядро» интеграционных процессов - группу государств, экономически готовых к участию в активной фазе валютно-финансовой интеграции.

5. Центральной проблемой в сфере валютно-финансовых отношений стран СНГ выступает их стремление интенсифицировать интеграционные процессы при одновременном сохранении национальных валютных систем. В целях преодоления указанного противоречия целесообразно придерживаться поэтапной стратегии формирования валютного союза, предусматривающей предварительную реализацию таких форм взаимодействия в валютной сфере, как создание платежно-расчетной системы и проведение совместной валютной политики. Особенностью механизма реализации предложенной стратегии выступает взаимодействие в валютной сфере на двух уровнях - уровне «твердого ядра» и уровне остальных стран СНГ. Это позволит создать условия для последовательного вовлечения в интеграционные процессы государства, находящиеся на разных стадиях экономической трансформации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Уточнено определение валютного союза как завершающего этапа валютно-финансовой интеграции, представляющего собой юридически оформленное межгосударственное объединение, в пределах которого циркулирует единая валюта, проводится согласованная денежно-кредитная и валютная политика, а финансовые рычаги управления находятся под контролем надгосударственных институтов.

2. Выявлена взаимообусловленность современных тенденций развития мировой валютной системы - активизации процессов валютно-финансовой интеграции как следствия усиления нестабильности МВС. Эти тенденции определяют направление трансформации мировой валютной системы в сторону ее разделения на сферы влияния ключевых валют, что позволит, во-первых, стабилизировать национальные экономики, а, во-вторых, создать условия для экономического роста в интегрирующихся группировках.

3. Определены и охарактеризованы этапы трансформации валютно-финансовых отношений стран СНГ, основой выделения которых выступает совокупность следующих критериев: интенсивность взаимодействия государств в валютной сфере, форма реализации международных валютно-финансовых отношений, становление институциональных основ, обусловливающих развитие интеграционных процессов, состояние экономик стран Содружества;

4. Предложена модель валютного союза СНГ, позволяющая, с одной стороны, обеспечить устойчивое развитие экономик стран с нестабильными валютными системами за счет интеграции в рублевую зону, а с другой - создать условия для формирования единого экономического и валютного пространства, на базе проведения совместной валютной и денежно-кредитной политики государствами, входящими в «твердое ядро»;

5. Обоснована целесообразность применения поэтапной стратегии формирования валютного союза государств СНГ и разработан механизм ее реализации, обеспечивающий дифференцированное взаимодействие стран региона в сфере валютно-финансовых отношений в процессе перехода к единому валютному пространству.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выработанные в процессе проведенного исследования теоретические положения могут использоваться для дальнейших разработок в области валютно-финансового взаимодействия интеграционных группировок.

Практическая значимость заключается в конкретных рекомендациях и предложениях, которые могут быть применены руководителями и специалистами государственных органов власти стран СНГ в ходе разработки стратегии формирования валютного союза на постсоветском пространстве.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Международные финансы», «Международные валютно-кредитные отношения», «Анализ мировых финансовых рынков», «Международные экономические отношения», «Интеграция России в мировое хозяйство» и др.

Апробация результатов. Основные положения и выводы диссертации докладывались на IX и X межвузовских конференциях студентов и молодых ученых Волгограда и Волгоградской области (20042005 гг.), на Научной сессии Волгоградского государственного университета в 2006 г., на межвузовской научно-практической конференции «Васюнинские чтения», проводившейся на базе Сельскохозяйственной академии г. Волгограда 24-26 мая 2005 года.

Авторская позиция была представлена на конференции «Взаимодействие реального и финансового сектора в трансформационной экономике», проводившейся в феврале 2006 года в г. Оренбурге.

Публикации. Основные результаты исследования диссертации отражены в 6 работах, общим объемом 1,65 п.л., в том числе авторский вклад составляет 1,18 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка используемой литературы, включающих 133 источника и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Слипченко, Марина Николаевна

Заключение

Проведенное исследование позволило решить поставленные диссертантом цели и задачи. Представленный в работе анализ демонстрирует, что создание валютного союза представляет собой длительный процесс валютно-финансовой интеграции, на который значительное влияние оказывают изменения, происходящие в мировой валютной системе.

В современной науке представлены три основные направления к исследованию проблемы формирования валютного союза:

- концепция единства экономического и валютного союза, сформулированная на основе опыта создания Европейской интеграции -подразумевает, что формирование валютного объединения возможно лишь в результате длительных процессов экономической интеграции;

- концепция самостоятельности валютного союза по отношению к прочим формам интеграционных процессов находит отражение в мировой практике формирования интеграционных объединений и реализуется государствами, испытывающими трудности при проведении независимой денежно-кредитной и валютной политики;

- теория оптимальных валютных зон является основой современного подхода к исследованию проблемы формирования валютных союзов. В рамках традиционного направления теории ОВЗ, рассматриваются критерии, соответствие которым необходимо для создания валютного объединения, предусматривающего жесткую фиксацию валютных курсов. Альтернативный подход, напротив, исходит из целесообразности формирования валютного союза, на основе сопоставления выгод и издержек от членства в союзе для каждой из стран-участниц.

На основе анализа существующих подходов зарубежных и отечественных исследователей к объяснению экономического содержания проблемы и обобщения теоретических направлений, исследующих процесс формирования валютных союзов, сформулирован вывод, что валютный союз является завершающим этапом валютно-финансовой интеграции и представляет собой юридически оформленное межгосударственное объединение, в пределах которого циркулирует единая валюта, проводится согласованная денежно-кредитная и валютная политика, а финансовые рычаги управления находятся под контролем надгосударственных институтов.

Как показало исследование, процессы валютно-финансовой интеграции активизировались после отмены золотого стандарта, обеспечивавшего устойчивость мировой валютной системы. Отказ от золотого содержания большинства денежных единиц обусловил их опосредованную конвертацию в золото через доллар США. Тем не менее, анализ результатов деятельности Бреттон-вудской валютной системы, позволяет сделать вывод о том, что ни одна национальная валюта, единолично, неспособна выполнять роль золота, как инструмента, обеспечивающего стабильность мировой валютно-финансовой сферы. Необходимость стабилизации, как на уровне национальных экономик, так и в рамках всей МВС, стала причиной активизации интеграционных процессов, что определило направление трансформации мировой валютной системы в сторону ее разделения на валютные зоны, представленные, в настоящее время зоной доллара и евро.

На основе компаративного анализа мирового опыта валютно-финансовой интеграции были выделены следующие модели формирования валютных союзов - западноевропейская, латиноамериканская и африканская. Опыт стран Западной Европы является наиболее успешным, так как созданное в Евросоюзе единое экономическое и валютное пространство позволило региону стать эмитентом новой мировой валюты, способной конкурировать с долларом США на мировых валютных и финансовых рынках.

В отличие от европейской, латиноамериканская модель предусматривает одностороннюю интеграцию национальных валютных систем в зону обращения одной из мировых валют (преимущественно, доллара США), что подразумевает отказ от суверенитета в области проведения валютной и денежно-кредитной политики. Сеньораж от выпуска дополнительной денежной массы полностью присваивается страной-эмитентом ключевой валюты. В то же время, к положительным последствиям отказа от национальных денежных единиц можно отнести стабилизацию национальных финансовых системы, что создает условия для экономического развития интегрирующихся государств. Но, по мнению автора более предпочтительной, в условиях развивающихся экономик, представляется реализация африканской модели, предусматривающей жесткую привязку искусственно созданной расчетной единицы к ключевой валюте. В этом случае, проведение валютной и денежно-кредитной политики находится под контролем финансовых институтов государства-эмитента ключевой валюты, что обеспечивает стабильность функционирования национальных валютных систем.

Изучение теории и практики формирования валютных объединений приобретает особое значение для государств СНГ, членами которого, в качестве одной из целей, ставится задача формирования валютного союза. Автором выделяются основные этапы валютно-финансового взаимодействия участников Содружества, на основе таких критериев, как интенсивность взаимодействия государств в валютной сфере, форма реализации международных валютно-финансовых отношений, становление институциональных основ, состояние экономик стран СНГ.

На протяжении первых двух - дезинтеграционного и этапа становления национальных валютных систем, происходил распад сложившегося в СССР валютного союза. Одновременно, предпринимались попытки сохранения рублевого пространства, но они не сопровождались проведением согласованной денежно-кредитной и валютной политики, что привело к усилению центробежных сил в регионе и ускорило процесс перехода к национальным валютам. Безуспешность процессов валютнофинансовой интеграции в 90-х годах объясняется стремлением воссоздания единого валютного пространства без учета экономических предпосылок в странах-участницах.

Начало третьего этапа, в 1997 г. ознаменовалось посткризисным восстановлением экономик государств СНГ. Благоприятные тенденции проявляются в росте ВВП, снижении инфляции, стабилизации валютных курсов в странах региона. В настоящее время, существуют следующие направления реализации странами СНГ процессов валютно-финансового взаимодействия:

- интеграция в существующую валютную зону;

- проведение независимой валютной и денежно-кредитной политики;

- интеграция в рамках Содружества независимых государств.

Анализ возможных последствий применения на практике представленных направлений, свидетельствует, что приоритетным является создание валютного союза в рамках наиболее экономически развитых стран Содружества, что позволит восстановить единое экономическое пространство, сохранить конкурентную среду региона. В то же время, специфика процессов валютно-финансового взаимодействия на постсоветском пространстве, свидетельствует о невозможности непосредственной адаптации моделей, представленных мировой практикой формирования валютных союзов, к условиям СНГ.

Естественные конкурентные преимущества Российской Федерации, обусловленные размерами экономики, обращением рубля в большинстве бывших союзных республик, статусом русского языка на пространстве СНГ, создают предпосылки для формирования валютного союза с участием России. В свою очередь, создание валютного пространства позволит придать рублю статус региональной денежной единицы, расширить внешнюю конвертируемость российской валюты.

Асимметричность экономического развития определяет особенность разработанной автором модели формирования валютного союза стран

СНГ, предусматривающей, с одной стороны необходимость односторонней интеграции национальных валютных систем государств с нестабильными экономиками в валютную систему Российской Федерации, а с другой - применение механизма, обеспечивающего возможность непосредственного влияния на разработку и проведение валютной и денежно-кредитной политики участниками интеграционных процессов.

При выборе возможных направлений формирования валютного союза необходимо учитывать разницу экономических потенциалов и уровня развития финансовых систем стран СНГ. В этой связи, диссертантом предлагается стратегия поэтапной валютно-финансовой интеграции, предусматривающая необходимость перехода к валютному союзу, через этапы организации платежно-расчетной системы и проведения совместной валютной политики. В тоже время, переход каждого из государств на следующий этап формирования валютного союза осуществляется, по мере достижения ими уровня экономического развития, соответствующего уровню других участников интеграционного процесса.

Механизм реализации стратегии предусматривает проведение дифференцированной политики валютно-финансового взаимодействия. С этой целью, автором было выделено «твердое ядро» - группа государств, экономически готовых к участию в активной фазе интеграционных процессов. В настоящее время к ним относятся Россия, Казахстан и Беларусь. На первом этапе, в рамках выделенной группы стран, необходимо интенсифицировать создание платежного союза. Это позволит достичь взаимной конвертации валют, развития биржевого сектора, расширения сферы использования национальных денежных единиц стран-участниц. С остальными партнерами по Содружеству, целесообразно осуществление взаимных расчетов на базе двусторонних клиринговых соглашений.

Формирование платежно-расчетной системы обеспечит эффективность согласованной валютной политики стран СНГ, проводимой на основе определения коридора колебаний курсов национальных валют по отношению к средневзвешенной денежных единиц государств твердого ядра. В этой связи, необходимым условием для создания, на втором этапе, простейшей формы валютного союза, формируемой путем жесткой фиксации курсов денежных единиц стран-участниц выступает стабилизация валютных курсов государств твердого ядра.

С целью оптимизации разработки и проведения валютной и денежно-кредитной политики, целесообразно создание наднациональных финансовых институтов. Лишь после достижения высокой степени макроэкономической конвергенции, включающей в себя долгосрочное поддержание фиксированных валютных курсов странами-участницами, возможен переход к третьему этапу, предусматривающему введение в обращение на постсоветском пространстве единой валюты.

Автореферат диссертации по теме "Формирование валютного союза стран СНГ в условиях трансформации мировой валютной системы"

На правах рукописи

ш

Слнпченко Марина Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ВАЛЮТНОГО СОЮЗА СТРАН СНГ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ

08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Искренко Элла Владимировна.

доктор экономических наук, профессор Игонина Людмила Лазаревна; кандидат экономических наук, доцент Малышева Елена Николаевна.

ГОУ ВПО «Воронежский

государственный университет».

Защита состоится «19» декабря 2006 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062 г. Волгоград, просп. Университетский 100, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», аудитория 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат разослан «18» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор A.B. Гукова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из характерных тенденций развития современной мировой валютной системы (МВС) является активизация интеграционных процессов, следствием которых выступает формирование валютных союзов. Это позволяет создать единое валютное пространство, которое, в свою очередь, является основой для интенсификации торгово-производственных отношений в рамках интегрирующейся группировки, что особенно актуально для развивающихся государств и стран, находящихся в процессе экономической трансформации.

Распад СССР, произошедший в конце XX века, изменил сложившуюся к тому времени мировую финансовую архитектуру, поставил перед бывшими союзными республиками проблему выбора пути интеграции в мировое рыночное хозяйство. Несмотря на наличие внутренних и внешних условий, обусловленных общностью экономического развития и способствующих интенсификации интеграционных процессов в валютно-финансовой сфере, их протекание в СНГ характеризуется особенной сложностью и противоречивостью. Это свидетельствует как об отсутствии четко поставленных целей валютной интеграции, так и о недостаточной разработанности мероприятий, направленных на создание условий для последующей финансовой унификации экономик стран-участниц Содружества. Низкая интенсивность взаимодействия в валютно-финансовой сфере препятствует развитию интеграционных процессов, созданию единого экономического пространства в СНГ.

Актуальность диссертационной работы определяется:

- отсутствием единого подхода к определению понятия валютного союза, механизма его формирования и функционирования,

- важностью изучения влияния современных тенденций развития мировой валютной системы на процессы валютно-финансовой интеграции, происходящие в условиях структурной перестройки экономик стран СНГ.

- необходимостью разработки стратегии формирования валютного союза и механизма ее реализации в условиях трансформационного характера экономик государств Содружества.

Степень разработанности проблемы.

Различные аспекты проблемы формирования валютных объединений на современном этапе эволюции мировой валютной системы рассматриваются как российскими, так и зарубежными исследователями.

Значительное влияние на авторскую позицию оказали исследования, Т. Байоми, Р. Вобела, X. Грубела, И. Ишияма, Р. Маккиннона, Р. Манделла, М.Муссы, П. Кинена, и других экономистов, посвященные анализу особенностей формирования и функционирования валютных союзов

Анализ специфики развития мировой валютной системы представлен в работах A.B. Аникина, А. Бондаренко, С.Р. Моисеева, JI.H. Красавиной, Р. Огородника, И.Н. Платоновой, Р. Триффина и других ученых.

Процессы валютно-финансовой интеграции на постсоветском пространстве, их взаимосвязь с тенденциями развития мировой валютной системы, исследовались отечественными учеными О. Еуториной, С. Дробышевским, В. Евстигнеевым, А. Константиновым, В. Кудровым, Д. Полевым, М. Чумаковым, Г. Шагаловым, В. Шмелевым и другими.

Практические предложения по интенсификации процессов валютно-финансового взаимодействия в Содружестве независимых государств, сформулированы на основе анализа трудов специалистов, непосредственно участвующих в разработке механизма интенсификации интеграционных процессов на постсоветском пространстве - Д. Валовой, Г. Вардеваняна, А. Захарова, А. Клепача, В. Чаплыгина.

Вместе с тем, проведенный анализ свидетельствует что в отечественной и зарубежной экономической литературе не представлено комплексное исследование взаимосвязи процессов трансформации МВС и их влияння на взаимодействие стран Содружества в валютной сфере. Это обусловлено применением подходов, разработанных западными научными школами на

основе моделей, работающих в рыночных условиях, но концептуально не соответствующих сложившейся постсоветской действительности.

Недостаточная степень разработанности проблемы, ее миогоаспектность и дискуссионность обусловили выбор темы, а также постановку* цели и задач.

Целью исследования выступает теоретическое обоснование стратега» формирования валютного союза стран СНГ в условиях современного этапа развития мировой валютной системы и разработка практических рекомендаций по совершенствованию механизма валютно-финансо вого взаимодействия на постсоветском пространстве.

Реализация поставленных целей предполагает решение следующих задач:

- проанализировать существующие теоретические подходы к проблеме формирования валютных союзов;

- выявить основные тенденции развития современной мировой валютной системы;

- рассмотреть становление и функционирование валютных союзов как формы валютно-финансового взаимодействия в процессе создания единого экономического пространства;

- выделить основные этапы валютно-финансовой интеграции и определить предпосылки формирования валютного союза на постсоветском пространстве;

- на основе выявленных особенностей современного этапа развития мировой валютной системы разработать модель взаимодействия стран СНГ в валютно-финансовой сфере;

- обосновать стратегию формирования валютного союза на постсоветском пространстве и предложить механизм ее реализации

Объектом исследования выступают процессы валютно-финансовой интеграции в условиях современного этапа развития мировой валютной системы.

Предмет исследования представляет собой валютно-кредитные отношения России со странами СНГ, направленные на формирование валютного союза на постсоветском пространстве.

Теоретической и методологической базой исследования послужили концепции, гипотезы и методики, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных анализу развития мировой валютной системы и процессов валютно-финансовой интеграции.

В работе применены общенаучные методы исторнко-логического, сравнительного, статистического анализа, теоретического моделирования, метод экспертных оценок.

Эмпирической основой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Межгосударственного статистического комитета СНГ; нормативные, законодательные акты Содружества и отдельных стран-участниц; прогнозные экспертные разработки российских и зарубежных ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати; материалы, размещенные в сети Интернет; авторские модели и расчеты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ существующих научных подходов к исследованию проблемы формирования валютного союза позволил выделить три основных направления: концепцию единства экономического и валютного союза, концепцию самостоятельности валютного союза по отношению к прочим формам интеграционных процессов и теорию оптимальных валютных зон. Их обобщение свидетельствует, что формирование валютного союза выступает завершающим этапом валютно-финансовой интеграции, требующей высокой степени политического взаимодействия, в результате которой на территории стран-участниц вводится в обращение единая валюта, что позволяет обеспечить стабильность финансово-экономических показателей и создать условия для эффективного функционирования единого экономического пространства;

2. Интенсивно развивающиеся процессы глобализации в условиях отсутствия золотого стандарта усиливают нестабильность МВС, усложняют формы взаимодействия государств в валютной сфере и определяют многообразие моделей формирования валютных союзов. Применение европейского опыта валютно-финансовой интеграции целесообразно в условиях развитых экономик стран-участниц, в то же время африканская и латиноамериканская модели мотуг использоваться при формировании валютного союза государств с развивающимися и переходными экономиками, что позволит обеспечить им взаимную конвертацию национальных валют, активизировать торгово-экономические отношения.

3. Специфику валютно-финансовой интеграции в СНГ обусловила этапвость ее реализации. В процессе взаимодействия в валютной сфере государств региона выделяются три этапа: дезинтеграционный, на протяжении которого происходил распад единого экономического и валютного пространства; этан становления национальных валютных систем, создавший институциональную основу для интеграции стран Содружества в мировую валютно-финансовую систему; интеграционный, характеризующийся интенсификацией взаимодействия в валютной сфере.

4. Нестабильность МВС обусловливает активизацию валютно-финансовой интеграции в СНГ. В качестве приоритетного направления развития интеграционного взаимодействия, с целью создания единого экономического пространства в регионе и унификации финансовых систем стран-участниц, выступает формирование валютного союза государств Содружества. Для этого на субрегиональном уровне необходимо стимулировать интеграционные процессы странами, сходными по критериям оптимальности основных макроэкономических показателей, составляющих «твердое ядро» интеграционных процессов - группу государств, экономически готовых к участию в активной фазе валютно-финансовой интеграции.

5. Центральной проблемой в сфере валютно-финансовых отношений стран СНГ выступает их-стремление интенсифицировать интеграционные

процессы при одновременном сохранении национальных валютных систем. В целях преодоления указанного противоречия целесообразно придерживаться поэтапной стратегии формирования валютного союза, предусматривающей предварительную реализацию таких форм взаимодействия в валютной сфере, как создание платежно-расчетной системы и проведение совместной валютной политики. Особенностью механизма реализации предложенной стратегии выступает взаимодействие в валютной сфере на двух уровнях — уровне «твердого ядра» и уровне остальных стран СНГ. Это позволит создать условия для последовательного вовлечения в интеграционные процессы государства, находящиеся на разных стадиях экономической трансформации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Уточнено определение валютного союза как завершающего этапа валютно-финансовой интеграции, представляющего собой юридически оформленное межгосударственное объединение, в пределах которого циркулирует единая валюта, проводится согласованная денежно-кредитная и валютная политика, а финансовые рычаги управления находятся под контролем надгосударственных институтов.

2. Выявлена взаимообусловленность современных тенденций развития мировой валютной системы — активизации процессов валютно-финансовой интеграции как следствия усиления нестабильности МВС. Эти тенденции определяют направление трансформации мировой валютной системы в сторону ее разделения на сферы влияния ключевых валют, что позволит, во-первых, стабилизировать национальные экономики, а, во-вторых, создать условия для экономического роста в интегрирующихся группировках.

3. Определены и охарактеризованы этапы трансформации валютно-финансовых отношений стран СНГ, основой выделения которых выступает совокупность следующих критериев: интенсивность взаимодействия государств в валютной сфере, форма реализации международных валютно-финансовых отношений, становление институциональных основ,

обусловливающих развитие интеграционных процессов, состояние экономик стран Содружества;

4. Предложена модель валютного союза СНГ, позволяющая, с одной стороны, обеспечить устойчивое развитие экономик стран с нестабильными валютными системами за счет интеграции в рублевую зону, а с другой -создать условия для формирования единого экономического и валютного пространства, на базе проведения совместной валютной и денежно-кредитной политики государствами, входящими в «твердое ядро»;

5. Обоснована целесообразность применения поэтапной стратегии формирования валютного союза государств СНГ и разработан механизм ее реализации, обеспечивающий дифференцированное взаимодействие стран региона в сфере валютно-финансовых отношений в процессе перехода к единому валютному пространству.

Теоретическая и праюпическая значимость результатов исследования состоит в том, что выработанные в процессе проведенного исследования теоретические положения могут использоваться для дальнейших разработок в области валютно-финансового взаимодействия интеграционных группировок.

Практическая значимость заключается в конкретных рекомендациях и предложениях, которые могут быть применены руководителями и специалистами государственных органов власти стран СНГ в ходе разработки стратегии формирования валютного союза на постсоветском пространстве.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Международные финансы», «Международные валютно-кредитные отношения», ■ «Анализ мировых финансовых рынков», «Международные экономические отношения», «Интеграция России в мировое хозяйство» и др.

Апробация результатов. Основные положения и выводы диссертации докладывались на IX и X межвузовских конференциях студентов и молодых ученых Волгограда и Волгоградской области (2004-2005 гг.), на Научной

сессии Волго градского государственного университета в 2006 г., на межвузовской научно-практической конференции «Васюнинские чтения», проводившейся на базе Сельскохозяйственной академии г. Волгограда 24-26 мая 2005 года.

Авторская позиция была представлена на конференции «Взаимодействие реального и финансового сектора в трансформационной экономике», проводившейся в феврале 2006 года в г. Оренбурге.

Публикации. Основные результаты исследования диссертации отражены в 6 работах, общим объемом 1,65 п л., в том числе авторский вклад составляет 1,18 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной диссертантом темы исследования, формулируются его цель и задачи, предмет и объект, теоретическая и практическая значимость, описывается научная новизна работы.

Первая глава - «Особенности формирования и функционирования валютных союзов в условиях трансформации мировой валютной системы» -посвящена теоретическим аспектам анализа валютно-финансовой интеграции. Автором выделены основные теоретические направления, исследующие процессы формирования валютного союза, на их основе предложена авторская формулировка термина «валютный союз», доказано, что активизация процессов валютно-финансовой интеграции обусловлена влиянием тенденций современного этапа эволюции мировой валютной системы, исследован практический опыт формирования валютных объединений.

Во второй главе - «Валютный союз стран СНГ как стратегическое направление формирования единого экономического пространства» - был проведен сравнительный анализ основных этапов взаимодействия стран СНГ в валютной сфере, предложена модель формирования валютного союза, на

основе которой автором была разработана стратегия взаимодействия стран СНГ в валютной сфере и предложен механизм ее реализации.

В заключении приведены основные научные выводы, предложены практические рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ Теоретико-методологический анализ проблемы формирования валютного союза. Формирование валютного союза является высшей формой взаимодействия в валютно-финансовой сфере и позволяет создать единое экономическое пространство, в пределах которых обращается общая денежная единица. Обобщение представленных в современной науке точек зрения, концепций и теорий, позволило автору выделить основные научные направления, исследующие процессы формирования валютных союзов [Табл.1].

Таблица 1.

Направления исследования проблемы формирования валютного союза

Основные положения Представители

Концепция единства экономического н валютного союза Валютный союз представляет собой заключительный этап экономической интеграции, и его формирование возможно лишь на основе последовательного перехода от таможенного союза к общему рынку и экономическому союзу. Б.Баласса, Л.Цукалнс, Г.Шагалов, Т.Валовая

Концепция самостоятельности валютного союза по отношению к прочим формам интеграционных процессов Валютный союз выступает в качестве инструмента достижения макроэкономической конвергенции и, следовательно, может быть создан еще до ее обеспечения Дж.Кейкс, В.Евстигнеев,

Теория оптимальных валютных зон (ОВЗ) Формированию эффективно функционирующего валютного объединения должен предшествовать как детальный анализ соответствия экономик стран-участниц союза критериям оптимальности (традиционный подход), так я сопоставление возможных выгод и издержек от введения единой валюты (альтернативный подход) Р.Манделл, Р.Маккиннон, П.Кен ей, Дж.Инграм, Х.Грубел

Источник: составлено актором

Многочисленность противоречивых определений, отсутствие строгого понятийного аппарата усложняет анализ проблемы формирования валютных союзов, что выступает существенным препятствием на пути активизации процессов валютно-финансовой интеграции в мировой экономике. Наиболее полное определение термина можно сформулировать, основываясь на теории оптимальных валютных зон, утверждающей, что формирование валютного союза предусматривает высокий уровень макроэкономической конвергенции, что обеспечивается в процессе длительного валютно-финансового взаимодействия, что, в свою очередь, предусматривает необходимость разработки долгосрочной политики валютной унификации, учитывающей интересы всех государств-участников. В связи с этим особое значение для интенсификации процессов валютно-финансовой интеграции имеет уровень политического взаимодействия в рамках интегрирующейся группировки.

С учетом вышеизложенного, систематизация существующих подходов зарубежных и отечественных исследователей к объяснению экономического содержания определения позволяет автору определить валютный союз как завершающий этап валютно-финансовой интеграции, представляющий собой юридически оформленное межгосударственное объединение, в пределах которого циркулирует единая валюта, проводится согласованная денежно-кредитная и валютная политика, а финансовые рычаги управления находятся под контролем надгосударственных институтов

Основные тенденции развития современной мировой валютной системы. Активизация процессов валютно-финансовой интеграции в конце XX века была обусловлена поиском механизма, позволяющего обеспечить стабильность мировой валютной системы в отсутствии золотого стандарта. В период действия Бретгои-Вудской валютной системы его функции принял на себя доллар США, что создало условия для сохранения стабильности курсов и взаимной конвертации валют. В то же время опыт функционирования Бреттон-Вудской и Ямайской валютных систем свидетельствует об имманентной неспособности национальных денежных единиц выполнять роль золота как

■■ ■ ■ ' ■ 13 ' ' '

фактора, обеспечивающего стабильность мировой экономики в долгосрочной ■ перспективе. Это обусловлено тем, что количество поступающих в мировой оборот резервных валют, с одной стороны, определяется зависимостью в средствах международных расчетов, а с другой - осуществляется по мере роста дефицитов платежных балансов стран-эмитентов. Рост отрицательного сальдо и неуравновешенность внешних платежей, в свою очередь, ведут к обесценению ключевых валют по причине невозможности обменивать увеличивающиеся требования их держателей в прочие резервные активы. Современная мировая валютная система асимметрична и создает односторонние выгоды валюте-лидеру, так как использование национальных валют в качестве наднациональных денежных единиц позволяет странам-эмитентам получать беспроцентные займы в объеме денежной массы, циркулирующей за их пределами.

Дестабилизация МВС поставила перед странами вопрос о выборе новой модели финансовой архитектуры, которая наибольшим образом соответствовала бы сложившимся экономическим условиям. Исследование практики валютной интеграции на европейском континенте, а также опыта формирования африканских и латиноамериканских региональных валютных систем приводит к выводу о том, что валютная интеграция является эффективным инструментом противодействия дестабилизирующим влияниям со стороны МВС, в условиях фактической демонетизации золота и интенсивно развивающихся процессов глобализации финансовых систем, позволяет обеспечить стабильность валютного курса и создать условия для формирования единого экономического пространства в рамках интегрирующейся группировки.

Таким образом, анализ особенностей происходящих в современной мировой валютной системы процессов позволяет выделить две взаимообусловленные тенденции, оказывающие влияние на развитие мировой экономики;

1. Дестабилизация МВС;

2. Активизация процессов валютно-финансовой интеграции.

Мировой опыт функционирования валютных союзов. Исходя из анализа практического опта взаимодействия государств в валютно-финансовой сфере, автором выделяются следующие модели формирования валютных союзов [Табл.2],

- " ' Таблица 2.

Основные модели валютных союзов в мировой экономике

Причина формирования Способ формирования Особенности денежного обращения Страны-участницы Денежная единица

оршанская модель

Необходимость финансовой стабилизации, стимулирование экономического . роста, географическая близость государств Создание валютного союза на основе привязки национальных валют к расчетной денежной единице Использование вновь созданной денежной единицы, привязка курса к иностранной валюте Бенин, Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуар, Мали, Нигер, Сенегал, Того Расчетная единица франк КФА

Габон, Камерун, Конго, Центральноаф-рнкапская республика, Чад, Экваториальная Гвинея

Латиноамериканская модель

Необходи мосгь финансовой стабилизации, наличке в регионе государства — эмитента конвертируемой валюты Односторонняя интеграция в валютную зону (валютный союз) Привязка национальной денежной единицы к более сильной валюте или полный отказ от суверенитета в валютной сфере Сальвадор, Панама, Эквадор Доллар США

Лихтенштейн Швейцарский франк

Андорра, Косово, Монако, Сан-Марино, Черногория Евро

Кирибагн Австралийский доллар

Зап адноевропейская модель

Близость политических, экономических, культурных г' направлений развития, необходимость создания единого экономического пространства Равноправное участие в процессах валютно-финансовой интеграции Введение в оборот единой валюты, отказ от национальных денежных единиц Франция, Германия, Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Испания, Италия, Португалия, Австрия, Финляндия, Ирландия, Греция. Евро

Источник: составлено автором

Следовательно, если -отдельные элементы латиноамериканской и африканской моделей, такие как фиксация курсов национальных валют к конвертируемой денежной единице, формирование платежно-расчетной системы, могут быть использованы странами с переходной и развивающейся экономикой, то реализация западноевропейской модели возможна лишь государствами, обладающими развитыми экономиками, так как подразумевает интеграцию на основе устойчивых валютно-финансовых систем.

Этапы развития процессов вал ютно-фн на н совой интеграции государств СНГ. Распад единого валютного пространства, сложившегося в СССР, обусловил трансформацию валютно-финансовых отношений стран Содружества. Анализ взаимодействия государств региона позволяет выделить следующие этапы на основании таких критериев, как интенсивность взаимодействия гх>сударств в валютной сфере, форма реализации международных валютно-финансовых отношений, становление институциональных основ, обусловливающих развитие интеграционных процессов, состояние экономик стран СНГ:

1. Дезинтеграционный (1992-1993 гг.);

2. Этап становления национальных валютных систем (1993 - 1996 гг.);

3. Интеграционный (1997 г. - настоящее время).

Первый (дезинтеграционный) этап характеризуется распадом единого валютного пространства, формированием условий Для становления национальных валютных систем. Валютный союз, существовавший в СССР, видоизменился в простейшую форму, не предусматривающую проведение жесткой валютной и денежно-кредитной политики единым органом наднационального регулирования, что обусловило возможность осуществления неконтролируемой безналичной эмиссии странами, входящими в зону советского рубля. Инфляционные тенденции привели к вытеснению рубля из обращения ' свободно-конвертируемой валютой (СКВ). Необходимость преодоления деструктивных тенденций в валютно-финансовых системах стран СНГ стала причиной ввода в обращение национальных денежных единиц, что

ознаменовало начало второго этапа - этапа становления национальных валютных систем.

На протяжении данного периода наблюдаются противоречивые тенденции: в условиях активного ввода в обращение национальных валют стран СНГ, с целью преодоления дезинтеграционных тенденций, предпринимается попытка образования валютного союза в рамках государств Содружества, подписавших Соглашение о создании рублевой зоны нового типа. Уникальность подобной формы валютно-ф ннан со во го взаимодействия заключается в том, что Соглашением предусматривалось создание валютного союза в условиях многовалютной системы, в которую, помимо рублей Российской Федерации, выступавших в качестве лидирующей {якорной) валюты, входили национальные денежные единицы государств СНГ и советские рубли. Принимая во внимание отсутствие проведения совместной валютной и денежно-кредитной политики, что создавало условия для неконтролируемой эмиссии, а также слабость рубля, становится очевидно, что на рассматриваемом этапе в странах Содружества отсутствовали условия для формирования эффективного функционирования валютного союза.

Таким образом, распад единого валютного пространства, происходивший на протяжении первых двух этапов, привел к формированию национальных валютных систем и обусловил создание институциональной основы для инте фации государств СНГ в мировую валютно-финансовую систему, включающей в себя создание платежно-расчетной системы, механизма обменных курсов ограниченно конвертируемых валют, банковских систем стран-участниц Содружества независимых государств и т.д.

Начало третьего (интеграционного) этапа ознаменовалось активизацией процессов валютной интеграции.

Развитию валютно-кредитного и экономического взаимодействия благоприятствуют происходящие позитивные сдвиги в кредитной системе, выраженные в концентрации и консолидации банковского капитала, усилении надзорных функций центральных банков за их деятельностью и т.д.

На этом этапе происходит усиление процессов экономической интеграции в СНГ, преимущественно субрегионального характера. Неравномерность экономического развития государств региона является препятствием на пути экономической и валютной интеграции в рамках Содружества независимых государств и объясняет необходимость интенсификации валютно-финансового взаимодействия в рамках стран, находящихся на одинаковой стадии экономической трансформации в целях создания единого интегрированного валютного и экономического пространства.

Влияние изменений в мировой валютной системе на направления реализации процессов валютно-финансовой интеграции в рамках Содружества. Анализ влияния современных тенденций развития МВС па процессы экономической трансформации позволяет выделить три направления реализации процессов валютно-финансовой интеграции стран-участниц Содружества независимых государств:

1. Интеграция в существующую валютную зону (союз), представленные Европейским союзом и зоной доллара.

Но, если интенсификации валютно-финансового взаимодействия с ЕС препятствует переходный характер экономик стран СНГ, то интеграция в долларовую зону, подразумевающая потерю рычагов влияния на проведение валютной и денежно-кредитной политики, не отвечает экономическим интересам государств региона.

2. Проведение независимой валютной и денежно-кредитной политики.

В условиях открытости экономик, обусловливающей подверженность национальных валютных систем государств, находящихся в процессе экономической трансформации, дестабилизирующему влиянию со стороны МВС, власти зачастую вынуждены привязывать курс национальной валюты к одной из стабильных денежных единиц или корзине валют, что фактически означает вхождение государства в зону влияния якорной валюты.

3. Валютно-фннансовая интеграция в рамках Содружества Независимых государств.

Интенсификация интеграционных процессов обеспечивает, с одной стороны, решение задачи нейтрализации отрицательных последствий нестабильности мировой валютной системы, а с другой - ограничение использования мировых валют в межгосударственных расчетах стран СНГ| В перспективе, создание валютного союза позволит региону также стать эмитентом одной из ключевых валют.

На проведение политики финансовой унификации оказывает решающее влияние присутствие в регионе России, финансовая система которой в настоящее время способна стать основой для формирования валютного союза на постсоветском пространстве.

В свою очередь, обращение рубля на постсоветском пространстве создает предпосылки для его последующего использования в качестве региональной валюты. Этому способствуют положительные тенденции в российской экономике, обеспечивающие стабилизацию валютного курса и снижение инфляции. Стабильное обращение российского рубля в большинстве из государств Содружества при одновременном стремлении государств СНГ к сохранению национальных валютных систем обусловливает специфику предлагаемой автором модели формирования валютного союза на постсоветском пространстве. Она предусматривает:

- интеграцию национальных валютно-финансовых систем стран-участниц в валютную систему Российской Федерации, что предполагает формирование рублевой зоны, за счет привязки денежных единиц государств с нестабильными финансовыми системами к рублю или замену национальных валют российской;

- применение механизма, обеспечивающего возможность равноправного участия стран региона в процессе разработки и проведения валютной и денежно-кредитной политики, что подразумевает необходимость интенсификации процессов валютно-финансового взаимодействия странами, обладающими сходными экономическими характеристиками и высоким

уровнем развития финансовых систем - «твердого ядра» интеграционных процессов, ..

Таким образом, разноуровневый характер процессов ; валютно-финансового взаимодействия в СНГ предопределяет необходимость разработки стратегии формирования валютного союза на постсоветском пространстве.

Стратегия поэтапного формирования валютного союза государств СНГ основывается на принятой в сентябре 2004 г. Концепции сотрудничества и координации деятельности государств-участников Содружества в валютной сфере и подразумевает, что переход каждого из государств на следующий этап формирования интеграционного объединения будет осуществляться по мере достижения ими степени макроэкономической конвергенции, соответствующей другим участникам интеграционного процесса.

Содержание каждого из этапов определяется соответствующей формой валютно-финансового взаимодействия:

1. Организацией платежно-расчетной системы стран СНГ;

2. Проведением совместной валютной политики;

3. Созданием валютного союза.

Значение стратегии поэтапного формирования валютного союза состоит в том, что она учитывает различия в уровне экономической трансформации государств Содружества независимых государств, степени развитости валютных, финансовых, банковских и кредитных систем. В целях ее реализации необходимо проводить политику дифференцированного взаимодействия на двух интеграционных уровнях — уровне «твердого ядра» и уровне остальных стран СНГ.

В целях выделения стран, составляющих «твердое ядро» интеграционных процессов, автором было произведено сопоставление основных макроэкономических характеристик экономик государств Содружества с российскими показателями на основе базовых критериев теории оптимальных валютных зон [Табл.3].

Таблица 3.

Страны, удовлетворяющие критериям ОВЗ

Критерий Показатель Страны, удовлетворяющие критериям

В высокой степени В средней степени

Открытость экономики Доля стран СНГ в обшей торговом обороте с Россией Беларусь, Казахстан, Украина.

Мобильность факторов производства Число мигрантов выбывших И1 России (приехавших в Россию) Украина, Казахстан Азербайджан, Беларусь, Узбекистан,

Стабильность валютного курса Волатпльность обменного курса Грузия, Молдова, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Армения, Белоруссия, Узбекистан, Кыргызстан

Симметричность шоков, влияющих на экономику государства Волатпльность темпов роста реального ВВП Беларусь, Казахстан, Кыргызстан. Туркменистан, Узбекистан, Украина Азербайджан, Молдова, Таджикистан

Волатпльность темпов роста промышленного производства Азербайджан, Армения, Беларусь,. Грузия, Казахстан, Молдова, Узбекистан, Укрдина.

Волатпльность темпов роста ИПЦ Азербайджан, Беларусь, Молдова, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан Казахстан, Украина, Туркменистан

Источник: Составлено автором

На основе проведенных расчетов был выведен сводный индекс оптимальности, характеризующий позицию государства в процессах валютно-финансовой интеграции на постсоветском пространстве. Высоким значением индекса обладают страны, удовлетворяющие наибольшему числу критериев оптимальности - Белоруссия и Казахстан. Они составляют, наряду с Россией, «твердое ядро» интеграционных процессов в СНГ.

Механизм реализации поэтапной стратегии формирования валютного союза представляет собой способ внутрисистемной межуровневой трансформации валютно-финансовых и кредитных отношений участников интеграционных процессов и включает в себя упорядоченную совокупность инструментов регулирования, с помощью которых обеспечивается сближение и взаимное приспособление финансовых и валютных систем на постсоветском пространстве [Рис.1].

- Уппеенъ «твердого ядра» Уровень стгтн СНГ

Рис 1. Механизм реализации поэтапной стратегии формирования валютного союза стран СНГ Источник; Составлено автором

Первый этап подразумевает создание системы многосторонних расчетов, что позволит уменьшить зависимость государств от иностранных валют и в максимальной степени устранить бартерные расчеты. Создание платежного союза целесообразно лишь в рамках стран-членов твердого ядра, тогда как взаимодействие остальных государств должно строиться на основе двусторонних клиринговых соглашений, что является оптимальным в условиях асимметричности торгово-экономических отношений и позволит осуществлять дифференцированное взаимодействие партнеров по Содружеству независимых государств в области реализации платежно-расчетных отношений.

Основным направлением взаимодействия стран-участниц на втором этапе выступает проведение согласованной политики в области регулирования валютных курсов, что подразумевает разработку и проведение совместной валютной политики, в рамках которой Россия, Белоруссия и Казахстан принимают на себя обязательства по стабилизации валютных курсов, С этой

целью, необходимо обеспечить снижение темпов инфляции в странах «твердого ядра» до 3-6%, создание разветвленной банковской системы, предусматривающей допуск банков стран-партнеров на внутренние рынки, что позволит, наряду с развитием внебиржевого сектора, сформировать единое финансовое пространство, обеспечить функционирование платежных систем.

Одновременно необходимо создание Евразийской системы валютных курсов, предусматривающей проведение согласованной курсовой политики странами, не вошедшими в «твердое ядро». С этой целью должны быть установлены пределы колебаний валют стран Содружества по отношению к «корзинной» денежной единице, представляющей собой средневзвешенную российского, белорусского рубля и казахского теньге. Колебания валютных курсов денежных единиц государств-участников поддерживаются интервенциями центральных банков, в пределах, определенных отдельно для каждой из стран, в зависимости от темпов инфляции и волатильности валютного курса.

Третий этап предусматривает формирование простейшей формы валютного союза государств «твердого ядра», созданной по принципу необратимой фиксации паритетов, что обеспечит сохранение национальных валют. Этому должно предшествовать проведение политики макроэкономической конвергенции, направленной на сближение основных параметров денежно-кредитной и валютной политики, что обеспечит создание условий для последующего единовременного введения единой валюты на основе подхода «большого скачка», подразумевающего возможность замены национальных валют на единую денежную единицу, без достижения полной гармонизации валютной и денежно-кредитной политики в рамках объединения.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Слипченко М.Н. Особенности современного этапа развития мировой валютной системы / Слипченко М.Н. // IX Межвузовская конференция

студентов н молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области. Выпуск 1. Экономика и финансы. Тезисы докладов. — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005 -0,1 п.л.

2. Слипченко М.Н. Выбор политики валютного курса рубля в условиях полной конвертируемости российской валюты / Слипченко М.Н. // Молодежь и экономика: новые идеи и решения. I Ваоонинские чтения: материалы межвузовской научной конференции аспирантов и студентов. — Волгоград: Изд-во ВГСХА, 2006 - 0,2 п.л.

3. Слипченко М.Н. Проблема проведения валютной политики России в условиях формирования единого валютного пространства СНГ / Слипченко МЛ. // X Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области. Выпуск 1. Экономика и финансы. Тезисы докладов. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006 - 0,1 п.л.

4. Слипченко М.Н. Валютно-финансовая интеграция как основа формирования валютной зоны на территории СНГ / Слипченко М.Н, I! Всероссийская научно-практическая конференция. - Оренбург: Изд-во ГОУ ВПООГУ, 2006. -0,3 п.л.

5. Слипченко М.Н. Проблемы формирования валютного союза государств СНГ на современном этапе / Искренко Э.В., Слипченко М.Н, // Президентская программа: вклад в развитие экономики региона: материалы круглого стола. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2006. - 0,25 п.л./0,13 п.л.

6. Слипченко М.Н. Влияние изменений в мировой валютной системе на направления реализации процессов валютно-финансовой интеграции в СНГ / Искренко Э.В., Слипченко М.Н. // Известия ВолГТУ. Серия «Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)». Межвузовский сборник научный статей. - Вып. 4 / ВолГТУ. — Волгоград, 2006. - 0,7 п.л./0,35 п.л.

Подписано в печать 15.11.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 323.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.