Формирование договорной цены на строительную продукцию подрядных строительных организаций Министерства обороны РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белов, Алексей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белов, Алексей Владимирович

Введение

Глава 1. Анализ существующих методов определения рыночной цены на строительную продукцию.

1.1. Система ценообразования в строительстве.

1.2. Особенности взаимоотношений участников инвестиционного процесса в строительстве в современных условиях.

1.3. Анализ механизма ценообразования на строительную продукцию подрядных строительных организаций Министерства обороны РФ.

Глава 2. Методика формирования договорной цены строительной продукции подрядных строительных организаций Министерства обороны РФ.

2.1. Уточнение системы факторов для оценки уровня договорной цены на строительную продукцию подрядных строительных организаций Министерства обороны РФ.

2.2. Методика расчета элементов договорной цены строительной продукции подрядных строительных организаций Министерства обороны РФ.

2.3. Алгоритм формирования договорной цены на строительную продукцию подрядных строительных организаций Министерства обороны РФ.

Глава 3. Апробация методики формирования договорной цены на строительную продукцию подрядных строительных организаций Министерства обороны РФ.

3.1. Схема информационного обеспечения методики формирования договорной цены на строительную продукцию подрядных строительных организаций

Министерства обороны РФ.

3.2. Апробация методики формирования договорной цены строительной продукции подрядных строительных организаций Министерства обороны РФ с использованием ЭВМ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование договорной цены на строительную продукцию подрядных строительных организаций Министерства обороны РФ"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Переход экономики страны на рыночные отношения предполагает и новые подходы к определению цен на продукцию и услуги, производимые и оказываемые хозяйствующими субъектами. Вместо централизованно устанавливаемых цен на продукцию и услуги в существовавшей планово-централизованной экономике, в настоящее время применяются свободные цены, устанавливаемые в соответствии со спросом и предложениями на соответствующих товарных рынках и рынках услуг.

В строительстве также идет перестройка системы ценообразования. Вместе с тем принципиально методология ценообразования в строительстве коренных изменений не претерпела. Сметная стоимость строительства объектов определяется на основе затратного подхода по расценкам на строительно-монтажные работы и строительные конструкции 1984 и 1991 годов, с умножением их на индексы роста цен за соответствующий год по отношению к указанным годам. Изменился порядок начисления накладных расходов и плановых накоплений. Теперь они определяются не в процентах от прямых затрат и сметной стоимости, а в процентах от основной заработной платы рабочих в составе прямых затрат. Договорные цены в соответствии рекомендациями Госстроя РФ устанавливаются также на основе сметных цен путем их некоторой корректировки на фактические условия выполнения строительно-монтажных работ и подрядных контрактов. Можно даже утверждать, что рыночные отношения при установлении договорных цен в строительстве лишь присутствуют частично.

Проблемы совершенствования и развития ценообразования в строительстве и формирования договорных цен на строительную продукцию исследовались отечественными учеными: Хайкиным Г.М., Степановым В.А., Одинцовым В.К., Дорожкиным В.Р., Дидковским В.М., Корецким В.И., Кузьминским А.Г., Щербаковым А.И. и другими.

Вопросы взаимосвязи эффективности деятельности строительных организаций, их экономического положения и цен на строительные работы исследовались Серовым В.М., Ворониным М.И., Сафоновой Э.И., Каменецким М.И. и другими.

Однако в настоящее время пока нет общепринятых методов определения договорных цен на строительную продукцию. В каждом конкретном случае применяются свои подходы и методы ее установления в зависимости от рыночных факторов и условий строительства. Это имеет место и в практике капитального строительства в Министерстве Обороны РФ. Дополнительно можно отметить, что при строительстве объектов для нужд Министерства обороны РФ имеют место свои специфические факторы, увеличивающие или уменьшающие издержки строительного производства.

В этой связи разработка для подрядных строительных организаций Министерства обороны РФ научно обоснованной методики анализа, оценки и определения уровня договорных цен на их строительную продукцию представляется актуальной задачей.

ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ является научное обоснование и разработка методики формирования договорной цены на строительную продукцию подрядных строительных организаций Министерства обороны, в условиях рыночных отношений.

Исходя из намеченной цели, поставлены следующие задачи: проанализировать существующие подходы и методы к определению договорных цен в строительстве с учетом происходящих изменений в экономике; выявить особенности формирования цен на работы, выполняемые строительными организациями Министерства обороны РФ и их поведения на рынке строительных подрядов; определить факторы, влияющие на договорную цену контрактов по подрядам на строительство, осуществляемое строительно-монтажными организациями Министерства обороны РФ; установить межфирменные показатели конкурентоспособности строительных организаций, которые должны учитываться при формировании договорной цены; разработать методические подходы и метод формирования договорной цены на контракты, выполняемые подрядными организациями Министерства обороны РФ; провести практическую апробацию разработанной методики формирования договорной цены с использованием ЭВМ.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются экономические * взаимоотношения между участниками инвестиционного процесса в части I определения договорных цен на строительную продукцию подрядных строительных организаций Министерства обороны РФ.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили подрядные строительные организации Министерства обороны Российской Федерации.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 15.58 Паспорта специальности «Экономика и управление народным хозяйством».

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационного исследования послужили положения теории функционирования рыночной экономики, теория равновесия цен, а также труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В работе применялись: математический аппарат теории вероятности, Ц корреляционно-регрессионный анализ, математическая статистика.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в разработке комплекса методологических и методических положений и практических рекомендаций по формированию договорной цены строительной продукции для организаций Министерства обороны РФ. К наиболее значимым результатам, выносимым на защиту, относятся: определение факторов и условий производства, оказывающих влияние на затраты по созданию строительной продукции для организаций Министерства обороны РФ и подлежащих учету при определении договорной цены на неё; научно обоснована и предложена система межфирменных показателей конкурентоспособности для использования их при установлении договорных цен в процессе торгов и подрядных соглашений; разработан подход, положения и методика формирования договорной цены на строительство объектов, возводимых организациями Министерства обороны РФ; разработано информационное обеспечение и автоматизированная диалоговая программа формирования договорных цен на объекты Министерства обороны РФ с использованием ЭВМ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в повышении уровня обоснованности стоимости подрядных контрактов в строительстве.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования, методики, выводы и предложения автора были использованы в реальных условиях в деятельности Управлении Начальника Работ №181. По результатам практической апробации они докладывались на научно-техническом совещании ГУЛ «Северовоенморстрой», где получили одобрение и рекомендацию к использованию в его системе. Также положения и выводы рассматривались в МЭРии г. Ярославля и приняты к применению для определения цен на строительство объектов.

Результаты выполненной работы обуславливают возможность использования предлагаемых методик:

- при расчете уровня договорной цены на строительную продукцию подрядных строительных организаций Министерства обороны;

- при выработке наиболее рациональных решений при составлении договора подряда на строительство относительно определения этапности оплаты работ;

- для прогнозирования уровня договорной цены на строительную продукцию подрядных строительных организаций Министерства обороны;

- при определении тактики поведения представителей подрядных строительных организаций Министерства обороны в подрядных торгах с учетом возможных действий конкурентов.

- при выполнении научно-исследовательских работ в интересах подрядных строительных организаций Министерства обороны и совершенствовании учебно-методических материалов в военно-учебных заведениях.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 работах общим объемом 7 печатных листов. Основные положения и результаты исследования докладывались на межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2001 г., 2002 г., 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Молодежь и современная наука» (Ярославль, 2002 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая безопасность региона в системе обеспечения национальной безопасности страны» (Совет безопасности РФ, МО РФ, Администрация ЯО, ВФЭУ, 2000 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Российские предприятия в системе рыночных отношений» (Ярославль, Государственный университет им. П.Г. Демидова, 2000 г.), международной научно-практической конференции «Предприятия России в транзитивной экономике» (Ярославль, Государственный университет им. П.Г. Демидова, 2002 г.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белов, Алексей Владимирович

0.выход

1. Ввод исходных данных.

2. Вывод исходных данных.

3. Корректировка исходных данных.

4. Факторный анализ показателей.

5. Парный регрессионный анализ.

6. Аппроксимация зависимости полиномом.

7. Множественный корреляционный анализ.

8. Подбор закона распределения.

9. Кластерный анализ.

N операции

При задании режима работы программы каждого пункта главного меню легко ориентироваться, отвечая на запросы программы.

Для случая высокой взаимообусловленности исходной информационной матрицы имеется возможность создания локальных массивов статистически независимых показателей, которые в дальнейшем служат базой экономико-статистических моделей. Локальный массив информации, служащий статистической базой построения динамических моделей прогноза технико-экономических показателей, является исходной базой последовательной обработки информации по определенным отрезкам времени базового периода.

Построенная по предлагаемой схеме система информационного обеспечения имеет ряд существенных преимуществ перед используемыми схемами решения отдельных прикладных задач. Они заключаются в следующем:

- обеспечивается возможность создания целостного отображения производственных процессов в виде текущих и итоговых показателей деятельности организаций и выполнение новых операций, включая реализацию разнообразных нерегламентированных запросов;

- увеличивается мобильность и гибкость системы информационного обеспечения;

- упрощается контроль целостности и непротиворечивости данных;

- обеспечивается практически неограниченная полнота данных, динамичность информационной базы, актуальность информации, т.е. ее соответствие состоянию объекта в анализируемый период времени;

- достигается возможность обеспечения пользователей любых категорий;

- обеспечивается высокая эффективность доступа для различных групп приложений, взаимная независимость программ и данных, технологичность обработки исходных данных с целью их дальнейшего использования для плановой и аналитической работы.

Централизованное управление исходными данными также дает целый ряд преимуществ. В дальнейшем при проектировании новых конкретных приложений программисты освобождаются от функций по организации базы данных.

Предлагаемые принципы позволяют создать программно-информационный модуль автоматизированного рабочего места специалиста, который является одним из основных направлений успешного совершенствования аналитической работы по оценке, анализу и прогнозу уровня договорной цены на строительную продукцию в перспективе.

Разработанный алгоритм, его увязка с информационным обеспечением в рамках единого информационно-программного модуля, схема которого адаптирована к возможностям табельной микропроцессорной техники, обеспечивает возможность его практического использования.

3.2. Апробация методики формирования договорной цены строительной продукции подрядных строительных организаций Министерства обороны РФ с использованием ЭВМ.

Согласно разработанному алгоритму процесс формирования базы исходных данных (приложение 4) статистической выборки должен включать ряд тестовых оценок:

- проверка статистического массива на достаточность по объему;

- упорядочение результатов наблюдений по мере возрастания их значений;

- размещение отдельных наблюдений по интервалам;

- проверка статистического массива на однородность.

Тестовые оценки, рассчитанные в автоматическом режиме имеют положительные результаты. Тестовые оценки дают основание для проведения дальнейших расчетов, предусмотренных алгоритмом.

С целью повышения точности прогнозных оценок статьи прямых затрат были разбиты по видам работ, которые определялись главами сметного расчета.

Прогнозирование уровня прямых затрат представляется возможным по четырем направлениям:

- на основе прогноза уровня статей прямых затрат;

- на основе прогноза декларированных индексов;

- на основе прогнозирования усредненных индексов;

- на основе прогнозирования региональных индексов.

Для расчета уровня прогнозной сметной цены на строительную продукцию по титулу на основе первого способа расчет выполнялся по формуле:

Цпрог = ПрЗщюг * 311П1 + ПН (руб) , (3.1) где:

ПрЗпрог - спрогнозированные статьи прямых затрат, руб.;

31im - все виды лимитированных затрат, %; ПН - плановые накопления, руб.

При определении уровня договорной цены по второму способу расчет выполнялся по формуле:

Цпр ог ^прогн * ПрЗбаз + ПН + 31im (руб), (3.2) где:

1щюгн - прогнозные индексы; ПрЗбаз - величина статей прямых затрат, руб.; 31im - все виды лимитированных затрат, %; ПН - плановые накопления, руб.

При определении уровня прогнозной сметной цены по третьему способу формула для расчета принимает вид:

Цпрог = Inp.ycp * ПрЗбаз + ПН + ЗНш (руб), (3.3) где:

Inp.ycp - прогнозный усредненный индекс; Пр.Збаз - величина статей прямых затрат, руб.; 31im - все виды лимитированных затрат, %; ПН - плановые накопления, руб.

При определении прогнозного уровня сметной цены с расчетом уровня прямых затрат, основанном на прогнозных региональных индексах, расчет ведется по формуле:

Цпрог — Inp.per * Пр.Збаз + ПН + ЗШп (руб), (3.4) где:

Inp.per - прогнозные региональные индексы; Пр.Збаз - величина статей прямых затрат, руб.; 31im - все виды лимитированных прямых затрат, %; ПН - плановые накопления, руб.

При обработке в ходе эксперимента базы исходных информационных данных ввиду наличия различных видов работ, обусловливающих необходимость получения уравнения регрессии с наименьшей ошибкой аппроксимации по четырем направлениям применительно к каждому виду работ, выявилась потребность в создании более объемной информационной базы.

Сводные данные результатов прогноза по всем способам прогнозирования с учетом различных видов работ представлены в таблице 13.

Заключение.

В результате проведенного исследования решена актуальная научная задача оценки, анализа и прогнозирования договорных цен на строительную продукцию подрядных строительных организаций Министерства обороны статистическими методами. Анализ, оценка и прогнозирование рыночных цен строительной продукции с применением предлагаемой методики позволяет обеспечить объективность получаемых результатов прогноза и согласованность данных прогноза с реальной экономической ситуацией, обусловленной конкретными условиями производства. Методика позволяет уточнять систему оценки показателей, составляющих договорную цену строительной продукции организаций Министерства обороны, и повышает эффективность проведения преддоговорной и договорной работы с точки зрения подрядчика при формировании портфеля заказов в период перспективного планирования хозяйственной деятельности.

В исследовании обоснована необходимость учета вероятностных факторов, влияющих на уровень рыночной цены строительной продукции, дана методика количественной оценки их влияния. Выбрана, обоснована и рекомендована система показателей, подлежащих учету при расчете договорной цены строительной продукции. Определен порядок отбора этих показателей в каждом отдельно взятом случае. Это позволило повысить точность и объективность оценки уровня договорной цены в реальной экономической ситуации, которая складывается в тот или иной момент времени.

Предлагаемая в диссертационном исследовании методика оценки, анализа и прогноза уровня договорной цены строительной продукции вместе с ее информационным обеспечением увязаны в рамках единого информационно-программного модуля, который позволяет реализовать всю систему расчетов с использованием микро ЭВМ в интерактивном режиме.

В процессе разработки методики оценки, анализа и прогноза уровня договорной цены строительной продукции строительных организаций Министерства обороны осуществлена практическая апробация предлагаемых в исследовании алгоритмов применительно к Управлению Начальника Работ. Это позволило оценить эффективность разработанного метода на практике. Практическая реализация доказала возможность применения предложенной методики для анализа, оценки и прогноза уровня договорной цены на строительную продукцию. Исследования, результаты которых приведены в работе, позволяют сделать следующие выводы:

1. Изучение теории и практики преддоговорной и договорной работы на стадии формирования подрядчиком портфеля заказов показало, что методы, применяемые для оценки тендерной документации заказчика, недостаточно совершенны. Это обуславливается рядом причин и, в первую очередь, несовершенством методических основ применяемой системы индексов для определения уровня прямых затрат, которые зачастую применяются с запаздыванием и не обеспечивают в полной мере всестороннего учета влияния вероятностных факторов, формирующих их величину. В результате анализа влияния на уровень договорной цены многочисленных случайных факторов аналитически подтверждена необходимость перехода в планировании от учета региональных индексов к комплексной, многосторонней оценке фактических затрат, определяющих величину прямых затрат, а также необходимости постоянного учета изменения показателей, характеризующих уровень договорной цены строительной продукции организаций Министерства обороны. Обоснована необходимость создания системы экономико-математических моделей, пригодных для прогнозирования уровня договорной цены строительной продукции с высокой степенью точности. Определен способ построения таких моделей - экономико-статистическим моделированием.

2. Исходя из анализа существующих подходов к оценке уровня договорной цены строительной продукции, более полно и объективно раскрыто ее содержание, проведена классификация факторов, влияющих на уровень договорной цены, обоснована структура их количественной оценки, на основе которой предложена система показателей, позволяющих решить проблему информационного обеспечения разработанной методики.

3. Разработанная методика основана на математическом аппарате корреляционно-регрессионного, факторного и компонентного анализа, теории вероятности и математической статистики, а также элементах линейной алгебры. В качестве основных методов предложено использовать многофакторное экономико-статистическое моделирование и экстраполяцию тенденций на основе рядов динамики преобразования исходной информации.

4. Предлагаемая методика позволяет получить информацию, необходимую для текущего и перспективного планирования строительного производства, ведения преддоговорной и договорной работы Управлениями Начальника Работ с предполагаемыми заказчиками. Оценка, анализ и прогноз динамики изменения уровня договорной цены строительной продукции в значительной мере способствует повышению эффективности преддоговорной и договорной работы в целом.

5. В работе сформулированы основные задачи оценки, анализа и прогноза динамики изменения уровня договорной цены строительной продукции организаций Министерства обороны. Реализацию предлагаемой методики следует осуществлять посредством решения задач определения количественных оценок факторов, влияющих на уровень договорной цены строительной продукции, тенденций их изменения. На основе этого анализа, определяются перспективные значения уровня договорной цены строительной продукции в условиях инфляции. Результаты решения перечисленных задач, позволяют выявить наиболее рациональные решения при участии в подрядных торгах и составлении договоров - подряда, что повышает качественный уровень проведения договорной работы Управления Начальника Работ в целом.

6. Решены вопросы информационного обеспечения, необходимого для разработанной методики. Формирование информационной базы предложено осуществлять с использованием документов оперативной отчетности организаций Министерства обороны. Для управления базой данных разработана сервисная программа, обеспечивающая эффективность доступа к различным показателям, содержащимся в базе исходных данных со стороны различных пользователей.

7. Удобство использования предлагаемых методик обеспечено разработанным в ходе исследования информационно-программным модулем, эффективность применения которого подтверждена результатами его практической проверки. Результаты реализации работы модуля позволили сделать вывод о возможности его использования в процессе функционирования подсистемы технико-экономического планирования в АСУ.

8. Предложены способы оценки эффективности и качества конструируемых статистических и прогностических моделей. В оценку качества включена оценка точности и надежности построенных модулей, что, в свою очередь, способствует повышению точности и надежности планов, принимаемых к реализации организациями Министерства обороны и позволяет повысить устойчивость их функционирования как подрядных строительных организаций в условиях инфляции.

9. Выявлены межфирменные факторы, определяющие уровень конкурентоспособности, а также предложены способы их использования для определения оптимальной стоимости контракта, как уточненной стоимости строительства.

10. Обоснована необходимость изменения существующих форм отчетной документации, для более эффективного управления деятельностью подрядных организаций Министерства обороны.

11. Практические расчеты договорной цены с использованием предложенного метода и сравнение их с фактическими показателями по объектам 181 Управления начальника работ за 2 года доказали объективность получаемых показателей. Отклонение при расчете по указаниям Госстроя РФ составляет 7-12%, то с использованием предложенного метода - 1,32%.

12. Определены направления дальнейшего развития и даны практические рекомендации по использованию разработанных методов.

Развитие разработанных и предложенных в диссертации методов анализа, оценки и прогнозирования динамики изменения уровня договорной цены строительной продукции будет способствовать дальнейшему повышению эффективности строительного производства в ВС РФ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование договорной цены на строительную продукцию подрядных строительных организаций Министерства обороны РФ"

На правах рукописи Белов Алексей Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ДОГОВОРНОЙ ЦЕНЫ НА СТРОИТЕЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ ПОДРЯДНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет и аудит» в Ярославском филиале Военного финансово-экономического университета.

Научный руководитель:

Кандидат экономических наук, доцент

Научный консультант:

Кандидат юридических наук

Официальные оппоненты:

Мудревский А.Ю. Вешняков А.А.

Доктор экономических наук, профессор Гумба Х.М.

Кандидат экономических наук

Тоцкий А.С.

Ведущая организация:

Московский государственный строительный университет

Защита состоится « /4 » октября 2003 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.04 Государственного университета управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан « » сентября 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук профессор

Воронин М.И.

3<*3vf

100 41-is

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы нсследоваяия. Переход экономики страны на рыночные отношения предполагает и новые подходы к определению цен на продукцию и услуги, производимые и оказываемые хозяйствующими субъектами. Вместо централизованно устанавливаемых цен на продукцию и услуги в существовавшей планово-централизованной экономике, в настоящее время применяются свободные цены, устанавливаемые в соответствии со спросом и предложениями на соответствующих товарных рынках и рынках услуг.

В строительстве также вдет перестройка системы ценообразования. Вместе с тем принципиально методология ценообразования в строительстве коренных изменений не претерпела. Сметная стоимость строительства объектов определяется на основе затратного подхода по расценкам на строительно-монтажные работы и строительные конструкции 1984 и 1991 годов, с умножением их на ицдексы роста цен за соответствующие годы по отношению к указанным годам. Изменился порядок начисления накладных расходов и плановых накоплений. Теперь они определяются не в процентах от прямых затрат и сметной стоимости, а в процентах от основной заработной платы рабочих в составе прямых затрат. Договорные цены в соответствии с рекомендациями Госстроя РФ устанавливаются также на основе сметных цен путем их некоторой корректировки на фактические условия выполнения строительно-монтажных работ и подрядных контрактов. Можно даже утверждать, что рыночные отношения при установлении договорных цен в строительстве присутствуют лишь частично.

Проблемы совершенствования и развития ценообразования в строительстве и формирования договорных цен на строительную продукцию исследовались отечественными учеными: Дидковским В.М., Дорожкиным В.Р., Корецким В.И., Кузьминским А.Г., Одинцовым В.К., Степановым В.А., Хайкиным Г.М., Щербаковым А.И. и другими.

Вопросы взаимосвязи эффективности деятельности строительных организаций, их экономического положения и цен на строительные работы исследовались Ворониным М.И., Сафоновой Э.И., Каме-нецким М.И., Карасёвым A.B., Серовым В.М. и другими.

Однако в настоящее время пока нет общепринятых методов определения договорных цен на строительную продукцию. В каждом конкретном случае применяются свои подходы и методы ее установ-

«••"ЬНАЯ

г

т

ления в зависимости от рыночных факторов и условий строительства. Это имеет место и в практике капитального строительства в Министерстве обороны РФ. Более того, что при строительстве объектов для нужд Министерства обороны РФ имеют место свои специфические факторы, увеличивающие или уменьшающие издержки строительного производства.

В этой связи, разработка для подрядных строительных организаций Министерства обороны РФ научно-обоснованной методики анализа, оценки и определения уровня договорных цен на их строительную продукцию представляется актуальной задачей.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка методики формирования договорной цены на строительную продукцию подрядных строительных организаций Министерства обороны РФ, в условиях рыночных отношений.

Исходя из намеченной цели, поставлены следующие задачи:

- проанализировать существующие подходы и методы к определению договорных цен в строительстве с учетом происходящих изменений в экономике;

- выявить особенности формирования цен на работы, выполняемые строительными организациями Министерства обороны РФ и их поведения на рынке строительных подрядов;

- определить факторы, влияющие на договорную цену контрактов по подрядам на строительство, осуществляемое строительно-монтажными организациями Министерства обороны РФ;

- установить межфирменные показатели конкурентоспособности строительных организаций, которые должны учитываться при формировании договорной цены;

- разработать методические подходы и метод формирования договорной цены на контракты, выполняемые подрядными организациями Министерства обороны РФ;

- провести практическую апробацию разработанной методики формирования договорной цены с использованием ЭВМ.

Предметом исследования являются экономические взаимоотношения между участниками инвестиционного процесса в части определения договорных цен на строительную продукцию подрядных стройтельных организаций Министерства обороны РФ.

Объектом исследования послужили подрядные строительные организации Министерства обороны РФ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения теории функционирования

рыночной экономики, теория равновесия цен, а также труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В работе применялись: математический аппарат теории вероятности, корреляционно-регрессионный анализ, математическая статистика.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса методологических и методических положений и практических рекомендаций по формированию договорной цены строительной продукции для организаций Министерства обороны РФ. К наиболее значимым результатам, выносимым на защиту, относятся:

> определение факторов и условий производства, оказывающих влияние на затраты по созданию строительной продукции для организаций Министерства обороны РФ и подлежащих учету при определении договорной цены на неб;

> научное обоснование системы межфирменных показателей конкурентоспособности для использования их при установлении договорных цен в процессе торгов и подрядных соглашений;

> разработка подхода, положений и метода формирования договорной цены на строительство объектов, возводимых организациями Министерства обороны РФ;

> разработка информационного обеспечения и автоматизированной диалоговой программы формирования договорных цен на объекты Министерства обороны РФ с использованием ЭВМ.

Практическая значимость исследования состоит в повышении уровня обоснованности стоимости подрядных контрактов в строительстве.

Апробация работы. Результаты исследования, методики, выводы и предложения автора были использованы в реальных условиях в деятельностиУправления начальника работ №181. По результатам практической апробации они докладывались на научно-техническом совещании ГУЛ ВМСУ «Северовоенморстрой», где получили одобрение и рекомендацию к использованию в его системе. Также положения и выводы рассматривались в МЭРии г. Ярославля и приняты к применению для определения цен на строительство объектов.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 работах общим объемом 7 печатных листов. Основные положения и результаты исследования докладывались на межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2001 г., 2002 г., 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая безопасность региона в системе обеспече-

» А

ния национальной безопасности страны» (Совет безопасности РФ, МО РФ, Администрация ЯО, ВФЭУ, 2000 г.), международной научно-практической конференции «Предприятия России в транзитивной экономике» (Ярославль, Государственный университет им. П.Г. Демидова, 2002 г).

Структура диссертационной работы. В соответствии с резуль- >

татами диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, изложенных на 143 страницах текста, списка использованной литературы из 134 наименований и 4 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ существующей в настоящее время практики ценообразования в строительстве показал, что, в основном, при определении сметной стоимости строительства объектов применяется базисно-индексный метод. Сметная стоимость строительства рассчитывается с использованием цен производства строительно-монтажных работ на 1.01.1991 г. или 1.01.1984 г. с умножением полученных сумм на индексы роста цен на указанные даты. К рассчитанным по сметным расценкам прямым затратам добавляются накладные расходы й плановые накопления в установленных процентах от сметных затрат на основную заработную плату рабочих, а также лимитированные прочие затраты согласно указаний Госстроя РФ.

Практика, однако, показывает, что указанному подходу и методу определения сметной стоимости строительства присущи недостатки, которые в первую очередь состоят в том, что в последние годы применяются новые строительные материалы, строительные машины, новые технологии производства работ, новые конструктивные решения, на которые сметные цены в Сборниках цен 1984 и 1991 г.г. отсутствуют.

Недостатком существующей и ранее существовавшей практики ценообразования является недостаточное внимание к «прочим затратам» в сметной стоимости строительства объектов. Определение их по усредненному проценту от суммы прямых затрат приводит в одних случаях к завышению, а в других к занижению.

Следует также отметить, что в условиях рыночных отношений возможны и изменения условий исполнения подрядных контрактов на строительство.

Анализ зарубежной практики заключения подрядных контрактов на строительство показывает, что подрядчики и заказчики до их заключения большое внимание уделяют различным сторонам их ис-

полнения и возможному изменению затрат. Прогноз стоимости строительства ведется с учетом не только непосредственной стоимости работ, но и дополнительных факторов, которые в той или иной степени учитываются заказчиком при выборе возможного подрядчика.

В этой связи встают вопросы разработки новых подходов к формированию договорных цен на строительство объектов в направлении более адекватной оценки различных издержек подрядчика. Это касается и подрядных строительных организаций Министерства обороны РФ.

В диссертации выдвинута и реализована идея о формировании договорной цены на строительство объектов на основе ее моделирования по показателям фактических издержек производства и прочих затрат с использованием данных первичного учета и отчетности, с поправкой на межфирменные показатели конкурентоспособности строительной организации.

Решение общей задачи по определению договорной цены на строительство объектов подрядными строительными организациями Министерства обороны РФ предлагается производить путем последовательного решения следующих частных задач: установление набора факторов, определяющих договорную цену на строительную продукцию подрядных строительных организаций Министерства обороны РФ; построение динамической экономико-математической модели для прогнозирования динамики изменения договорной цены на строительную продукцию подрядных строительных организаций Министерства обороны; разработка адаптированных к возможностям микропроцессорной техники алгоритма и программы, позволяющей осуществлять построение моделей с использованием ЭВМ в интерактивном режиме.

Решение первой задачи в работе предложено производить в два этапа:

- экономическое описание инвестиционного процесса и формирование на его основе первичной гипотезы о наборе факторов, влияющих на уровень договорной цены на строительную продукцию и выбор подрядчика заказчиком;

- изучение коллективного мнения специалистов о полноте набора факторов, влияющих на выбор заказчиком подрядной организации.

В результате реализации первого этапа выявлен круг факторов, оказывающих влияние на формирование договорной цены на строительную продукцию (см. рис. 1) и факторы, влияющие на выбор подрядчика заказчиком (см. рис. 2).

Общеэкономические факторы

Т

Законодательная и нормативная база в вопросах ценообразования

I

Уровень инфляции

I -

Уровень общественно-необходимых затрат на производство строительной продукции

Действующая схема индексации затрат в строительстве

Порядок взаимоотношений участников ин-вестиционно-го процесса

Порядок расчетов видов затрат

Система Состояние

налого- сметного

обложе- дела

ния

Принятая Сис. нор-

система мирования

затрат в труда в

сгроит-ве строит-ве

Крупнопанельное и объемно-блочное строительство

Рис. 1. Факторы, оказывающие влияние на формирование договорной цены на строительную продукцию

Опытность заказчика

Финансовые возможности

Опытный, средний, неопытный

А.

Внутренние факторы

Хорошие, средние, ограниченные.

/1

ЗАКАЗЧИК

Способ заключения контракта

Максимальное, сокращенное, среднее, время есть

Требование по времени

Альтернативные решения

Тип контракта

Частный, государ- 4— Статус заказчика

ственный

Способ установления цены контракта

Способ выбора генподрядчика и проектировщика

Рис. 2. Факторы, учитываемые заказчиком при заключении контракта.

На втором этапе при помощи проведенного экспертного опроса специалистов были выявлены межфирменные показатели, оказывающие влияние на процесс выбора заказчиком подрядной организации с учетом реальных отечественных условий и произведено их ранжирование по степени важности:_

_Основные:_

1) качество строительной продукции;

2) сроки строительства;

3) опыт строительства объектов аналогов;

4) финансовое состояние._

_Дополнительные:_

1) способность выполнять задачи в отдаленных районах;

2) производственные возможности;

3) мобильность при передислокациях;

4) квалификация инженерного состава;

5) квалификация рабочих._

При решении второй задачи за основу принято, что при расчете сметной стоимости объектов в базисных ценах используется калькуляционный метод, и целесообразно разделить все виды затрат на требующие прогноза и затраты, учет которых можно производить традиционным способом, т.е. в процентном исчислении, или с помощью уравнения регрессии. Так как прямые затраты составляют около 70% сметной стоимости объекта, следовательно они и требуют прогноза. Для проверки этой гипотезы был сформирован массив данных, составивший 70 наблюдений. Положительный исход тестовых оценок репрезентативности анализируемой выборки позволил подобрать вид регрессионной зависимости цены от прямых затрат в классе пяти наиболее употребляемых функций: линейной, степенной, гиперболической, показательной и логарифмической. В результате получена ошибка аппроксимации 0,08%, что подтверждает правильность выбора.

Выражение (1) позволяет определить прогнозный уровень прямых затрат на момент времени «Ь>:

Уы = °о, + + - + . (1)

где: у,+, - значение моделируемого показателя в 1+1 году;

I - количество лет в базовом периоде.

Конечным этапом задачи прогнозирования является оценка качества прогноза. С этой целью назначаются двухсторонние границы, в которых с достаточной степенью надежности следует ожидать появления искомого значения прогнозируемого показателя. Поскольку для целей прогноза чаще используется матема-* тический аппарат регрессионного анализа, границы целесообразно задать с помощью доверительного интервала. Чтобы найти доверительный интервал, необходимо определить стандартную ► ошибку прогноза. Используя рекомендации, после стандартного

прогностического преобразования переменной «время» ошибку прогноза можно записать в виде:

где: р - число наблюдений;

* - 7 - промежуток времени от середины базового периода до момента прогноза;

х - период упреждения прогноза;

I - число коэффициентов уравнения регрессии.

Используя величину «±5„ + г» конкретизируются доверительные интервалы. При назначении доверительных интервалов в пределах: ±3£„ +г;±25„ + г;±5„ +т; вероятность попадания в них прогнозного значения искомого показателя составит 99%, 95% и 68 % соответственно.

Возможность прогнозирования уровня прямых затрат с разными уровнями надежности позволяет подрядным строительным организациям Министерства обороны в период ведения договорной работы конкретизировать сроки и размеры финансирования строительства заказчиком.

Точность и качество результатов прогноза в значительной мере определяются величиной горизонта прогнозирования, поскольку с ростом упреждения возрастает дисперсия ошибки прогноза. Поэтому в практике прогнозирования, применительно к проблемам ценообразования в условиях нестабильной экономической ситуации, обычно предпочтение отдают краткосрочному прогнозу.

(2)

Полученная прогнозная величина прямых затрат позволяет определить традиционным способом остальные виды затрат в составе сметного расчета, а суммирование всех затрат - прогнозную сметную стоимость строительной продукции.

В результате уровень прогнозной сметной цены определяется по формуле:

У*?* - ПРЗфх + НР+ПрЗ + Н +ОП, (3)

где: ПРЗПрог - прямые затраты прогнозные;

НР - накладные расходы;

ПрЗ - прочие затраты;

Н - налоги;

ОП - ошибка прогноза. Возможно определение сметной цены с помощью полученного уравнения регрессии, выражающее зависимость цены от прямых затрат.

Однако расчет прогнозного уровня сметной цены строительной продукции подрядных строительных организаций Министерства обороны РФ не дает основания считать процесс формирования цены контракта законченным. Прогнозный уровень сметной стоимости строительства может претерпевать определенные изменения в процессе проведения торгов с участием некоторого количества претендентов на подряд и ведения договорной работы. Следовательно, договорная цена строительной продукции должна определяться с учетом влияния на нее других подрядных строительных организаций. Возникает потребность в создании базы исходных данных, характеризующих другие подрядные строительные организации и позволяющих осуществлять сравнительный анализ уровня конкурентоспособности подрядных строительных организаций Министерства обороны РФ. Это очень кропотливый и сложный, но необходимый в условиях рыночной экономики процесс.

Данное обстоятельство диктует необходимость всестороннего анализа тех отличительных черт, которыми характеризуются строительные организации Министерства обороны РФ в отличие от других подрядных организаций строительной отрасли. Особенности подрядной деятельности должны учитываться при проведении договорной работы.

К отличительным чертам строительных организаций Министерства обороны относятся:

1)Внешняя подрядная деятельность не является основным предназначением. Наряду с функциями строительства объектов в мирное время, они выполняют ряд задач по подготовке к действиям в военное время. Данное отличие является одним из самых существенных, т.к. вынуждает организации Министерства обороны совмещать противоречивые действия, связанные с борьбой за обладание подрядами и выполнением задач по основному предназначению.

2) Рабочая сила, которая используется в строительных организациях Министерства обороны, зачастую требует повышения её квалификации. Следовательно, имеют место затраты на обучение личного состава. В тоже время уровень заработной платы рабочих ВСО значительно ниже, чем у гражданских специалистов.

3) Оплата труда офицеров осуществляется за счет бюджетных средств, за исключением дополнительных поощрений, что уменьшает величину накладных расходов, включенных в себестоимость строительной продукции.

В качестве начального этапа формирования базы исходных данных для сравнительного анализа уровня конкурентоспособности подрядных организаций Министерства обороны РФ в работе предлагается использовать результаты экспертного опроса специалистов, позволяющие выявить средние значения численной оценки влияния отдельных факторов на уровень договорной цены строительной продукции. Их можно использовать в качестве коэффициентов, уточняющих договорную цену строительной продукции с учетом возможного влияния конкурентов. Договорная цена строительной продукции в этом случае определяется по формуле:

Цдог = Цярсг'(К1,...,Кп+1), (4)

где: Цдог - результирующий показатель договорной цены;

К1,Кп+1- коэффициенты, характеризующие уровень конкурентоспособности подрядной строительной организации МО РФ.

Цпрог - прогнозный уровень сметной цены строительства.

Желательно, чтобы величина договорной цены находилась в пределах:

Ь^Цдог*Цзак, (5)

где: Ъ - заданное значение порога, ниже которого контракт представляется невыгодным подрядчику;

Цзак • иена строительства объекта, указанная заказчиком в тендерной документации.

Для установления стоимости контракта, удовлетворяющей обе договаривающиеся стороны, предлагается использовать уравнение, которое имеет следующий вид:

У = 0,5М + 0,6278 + 0,5 , (6)

где: У - отношение предлагаемой подрядчиком заказчику стоимости контракта к оценке реальной стоимости контракта, которую подрядчик определяет «для себя»;

М и 5 - оценки математического ожидания и среднеквадра-тического отклонения случайной величины У, определенные на основании статистических данных по результатам ранее проведенных подрядных торгов.

Предлагаемый способ определения оптимальной стоимости контракта позволяет путем оценки математического ожидания и среднеквадратического отклонения относительной стоимости контракта У при условии выполнения некоторых ограничений, в частности, на нормальность закона распределения стоимостных оценок, получать оптимальные значения стоимости контракта с точки зрения подрядчика.

В борьбе за право получения контракта подрядчик, настаивая на повышении стоимости контракта, может его не получить, так как заказчик отдаст предпочтение другому подрядчику, который согласится взять подряд за меньшую стоимость. По этому предлагается строить для каждого подрядчика отдельно кривые распределения стоимости, как случайной величины, с учетом данных о стоимости ранее выполненных подрядчиками - конкурентами контрактов для объективной оценки их возможностей. При наличии пк конкурирующих подрядчиков, имеющих различные кривые распределения стоимостных оценок ^(Ву), предлагаемое уравнение, удовлетворяющее Управление начальника работ, принимает следующий вид:

Р(СЛ>&)= Я(с;Щ )j(B])dx

М Jxrl

(7)

где: <$(С',) - функция распределения стоимости построенных раннее объектов для 1-го подрядчика;

С^ - минимальная оценка стоимости контракта; Ь - заданное значение порога, ниже которого контракт представляется невыгодным подрядчику.

В более частном случае, когда кривые распределений стоимостных оценок различных подрядчиков совпадают, уравнение (8) преобразуется и принимает следующий вид:

где: В'а - стандартизированное значение стоимости для некоторого среднего из числа конкурирующих подрядчиков.

Результаты решения уравнений (7 и 8) могут быть использованы при принятии решений в процессе ведения переговоров с заказчиком.

Таким образом, договорная цена определяется по схеме (см. рис. 3).

Однако в этом случае подрядчику необходимо организовать сбор и хранение информации о своих конкурентах, в том числе о типах возводимых ими объектов, стоимости последних и т.п., для этого необходимо формировать эффективную службу маркетинга. Первичное решение этого вопроса на рисунках 4 и 5.

Ввиду сравнительно высокой трудоемкости процесса построения кривых распределения стоимости для удобства пользователей разработаны алгоритм и реализующая его с помощью ЭВМ программа «STAT». Проблема информационного обеспечения предложенной в исследовании методики решена с учетом возможности реализации на единой базе данных частных методик оценки, анализа и прогнозирования динамики изменения договорной цены на строительную продукцию подрядных строительных организаций Министерства обороны. Формирование базы данных и управление ею предложено осуществлять в рамках единого информационно-программного модуля, выполненная разработка которого доведена до уровня практического применения.

Р(СЛ)Ь)= ]<f(c;) ]j(B'a)dx пК* ,

.ав ЯГ?

(8)

_Ц^ - (ПРЗпРОГ + НР + ПрЗ + Н + ОП) * К * У

1. Прогнозная цена строительства

Цпрог= ПРЗпрог + НР + ПрЗ + Н + ОП, или через уравнение регрессии ПРЗпрог - суммарные прямые затраты прогнозные; НР - накладные расходы;

ПрЗ - прочие затраты на организацию строительства;

Н - налоги;

ОП - ошибка прогноза.

Прогнозные прямые затраты: уы = а0, + а,ы +... + а^дг^, уш =у,+Ъ 2. Ошибка прогноза_

* у р-1 К р

Где: Р - число наблюдений (базовых временных отрезков);

1-1- расстояние во времени от середины базового периода до момента

прогноза;

г- период упреждения прогноза; / - число коэффициентов уравнения регрессии; + г - ошибка прогноза.

3. Соотношение коэффициентов конкурентоспособности

С,

к,=-—— Сз = у,ац+ угац+ ...+ у,ач-

Где: С] - оценка конкурентоспособности для j - ой строительной организации;

ац> а2),..., Эщ - показатели организации;

V), VI, ..., v„ - весовые коэффициенты показателей, назначенные экспертами._

4. Отношение стоимости контракта У = 0,5М + 0,6278 + 0,5

Где: У - отношение предлагаемой подрядчиком заказчику стоимости контракта, которую УНР определяет для себя;

М и Б - оценки соответственно математического ожидания и средне-квадратического отклонения случайной величины У._

Рис. 3. Алгоритм формирования договорной цены

Функциональные группы

1. Группа маркетинга. Бухгалтерия Плановый отдел Отдел материального снабжендя Производственный отдел

2. Группа контроля производственной программы. Главный инженер Главный бухгалтер Начальник планового отдела

3. Группа рекламы. Плановый отдел

4. Группа сервиса Производственный отдел

Рис. 4. Функциональные группы службы маркетинга

Рис. 5. Схема движения информации

В процессе исследования проведена экспериментальная проверка разработанной методики с использованием разработанной программы. Предлагаемая методика проверялась на статистических материалах по ценовым оценкам строительной продукции Управления начальника работ №181. Глубина ретроспективного анализа составила 2 года. В результате реализации вычислительного эксперимента получена зависимость для определения суммарных прямых затрат по объектам титула УНР.

Ошибка аппроксимации составила 1,32%. Затем в модель вводились значения показателей аргументов на следующие 12 месяцев деятельности УНР (момент активного прогноза). По каждому из наблюдений рассчитывалось значение моделируемого показателя и сравнивалось с фактически достигнутым его уровнем. Оцененная с использованием выражения (2) ошибка прогноза составила 5,8%. Одновременно были выявлены предпосылки к необходимости сокращения периода прогноза (горизонта прогнозирования). Величина ошибки обусловлена неравномерным ростом цен в этот'период (137% и 38% в первый и второй годы соответственно).

После определения прогнозной сметной стоимости строительства была найдена расчетная договорная цена строительства с учетом межфирменных коэффициентов, полученных в результате проведенного экспертного опроса специалистов.

Оптимальная стоимость контракта определялась с учетом отношения предлагаемой УНР заказчику стоимости контракта, к его минимально допустимой стоимости, которую УНР определяет для себя.

На основании результатов исследования можно сделать следующие основные выводы и предложения:

1. В практике определения договорных цен в строительстве в настоящее время широкое применение получил базисно-индексный метод. Указанному методу присущи следующие недостатки: в последние годы применяются новые строительные материалы, строительные машины, новые технологии производства работ, новые конструктивные решения, на которые сметные цены в Сборниках цен 1984 и 1991 г.г. отсутствуют; определение «прочих затрат» по усредненному проценту от суммы прямых затрат приводит в одних случаях к завышению, а в других к занижению; отсутствует система прогноза цен.

2. При определении договорной цены на строительную продукцию необходимо учитывать не только сметные затраты, но и вероятностные факторы, влияющие на её уровень. В диссертации определены и сгруппированы указанные факторы.

3. В процессе формировании договорной цены на строительную продукцию подрядных строительных организаций МО РФ требуется дополнительно учитывать их особенности, в т.ч.:

- наряду с функциями строительства объектов в мирное время, они выполняют ряд задач по подготовке к действиям в военное время;

- рабочая сила, которая используется в строительных организациях Министерства обороны, зачастую требует повышения её квалификации. В тоже время уровень заработной платы рабочих ВСО значительно ниже, чем у гражданских специалистов;

- оплата труда офицеров осуществляется за счет бюджетных средств, за исключением дополнительных поощрений.

4. Наряду с определением договорной цены на основе составления смет возможно её определение на основе моделирования.

5. Дополнительными факторами при окончательном расчете договорной цены являются межфирменные показатели положения подрядчиков на рынке. В исследовании выявлен их состав и способы применения.

6. В диссертации разработан метод формирования договорной цены, с учетом выше изложенных выводов и предложений.

7. Формирование информационной базы, необходимой для разработанного метода, предложено осуществлять с использованием документов оперативной отчетности организаций Министерства обороны РФ.

8. В работе разработаны практические рекомендации по применению предлагаемой методики в УНР с учетом действующих штатов. Обоснованы предложения по расширению круга обязанностей должностных лиц аппарата управления УНР.

9. Удобство использования предлагаемого метода обеспечено разработанным в ходе исследования информационно-программным модулем.

10. Практические расчеты договорной цены с использованием предложенного метода и сравнение их с фактическими показателями по объектам 181 Управления Начальника работ за 2 года доказали объективность получаемых показателей. Отклонение при расчете по указаниям Госстроя РФ составляет 7-12%, то с использованием предложенного метода - 1,32%.

Положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в следующих основных публикациях

1. Белов А.В. Формирование договорной цены на строительную продукцию подрядных строительных организаций Министерства обороны РФ. - Ярославль: Издательство «Центр малой полиграфии», МУБиНТ, 2003,6 пл.

2. Белов А. В. Конкурентоспособное предприятие как фактор укрепления экономической безопасности // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая безопасность региона в системе обеспечения национальной безопасности страны». Совет безопасности РФ, МО РФ, Администрация ЯО, ВФЭУ, 2000, 0,1 пл.

3. Белов А. В. Использование ЭВТ в процессе формирования договорной цены на строительную продукцию // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Российские предприятия в системе рыночных отношений», ЯрГУ, 2000, 0,1 пл.

4. Белов А. В. Проблемы и пути повышения конкурентоспособности строительного комплекса МО РФ // Материалы V межрегиональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика», ЯФВФЭУ, 2001, 0,1 п. л.

5. Белов А. В. Адаптация подрядных-строительных организаций МО РФ к рыночным условиям // Материалы VI межрегиональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика», ЯФВФЭУ, 2002,0,1 п. л.

6. Белов А. В. Конкурентоспособность строительных организаций МО РФ и договорная цена строительства // Материалы VI межрегиональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика», ЯФВФЭУ, 2002, 0,1 п. л.

7. Белов А. В. К вопросу конкурентоспособности строительных организаций // Материалы Ш межвузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Молодежь и современная наука», Ярославль, ЯФ МЭСИ, 2002, 0,1 п. л.

8. Белов А. В. Анализ механизма ценообразования на строительную продукцию // Материалы международной научно-

практической конференции молодых ученых и аспирантов «Предприятия России в транзитивной экономике», Ярославль, ЯрГУ, 2002,0,1 п. л.

9. Белов А. В., Мудревский А. Ю. Оценка экономической эффективности договоров в области строительства // Материалы международной научно-практической конференции «Предприятия России в транзитивной экономике», Ярославль, ЯрГУ, 2002, 0,1 п. л.

10. Белов A.B. Классификация факторов, влияющих на процесс формирования договорной цены в период подготовки и участия в торгах // Материалы VI межрегиональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика», ЯФВФЭУ, 2003,0,1 п. л.

11. Белов A.B. Определение оптимальной стоимости контракта на строительную продукцию строительных организаций МО РФ // Материалы VI межрегиональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика», ЯФВФЭУ, 2003, 0,1 п.л.

12. Белов A.B. О методике формирования договорной цены на строительную продукцию // Строительные материалы и изделия. - Киев (в печати), 2003, 0,2 п. л.

Подписано в печать 28.05.03 г. Формат 60 х 84Vi6-Печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 65.

Типография Ярославского филиала Военного финансово-экономического университета. 150049, г. Ярославль, ул. Б. Октябрьская, 67.

}

I

\

РНБ Русский фонд

2005-4 34345

16 СЕН 2003