Формирование цены предложения строительства объекта на основе прогнозирования ресурсного обеспечения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лебедев, Антон Юрьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лебедев, Антон Юрьевич, Санкт-Петербург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования. «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТА НА ОСНОВЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

Лебедев Антон Юрьевич

04201360616

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Смирнов Е.Б.

Санкт-Петербург 2013

Содержание

Введение 2

ГЛАВА 1. Проблемы прогнозирования ресурсного обеспечения и определения стоимости строительства при подготовке к подрядным торгам 8

1.1. Экономическая сущность и виды ресурсов в строительстве 8

1.2. Цикл оценки стоимости строительства на различных стадиях реализации инвестиционно-строительного проекта 18

1.3. Принципы и проблемы определения стоимости строительства на основе прогнозирования ресурсного обеспечения строительства объекта 31

ГЛАВА 2. Разработка механизма планирования затрат на основе ре- 44 сурсного обеспечения строительства объекта

2.1. Общий алгоритм определения ресурсного обеспечения и проектирования стоимости строительства объекта 44

2.2. Прогнозирование затрат на обеспечение строительства объекта основными видами ресурсов 57

2.3. Использование метода функционально-стоимостного анализа для снижения затрат на основные виды ресурсов 72

ГЛАВА 3. Формирование и повышение конкурентоспособности цены предложения подрядной организации при подготовке к торгам 83

3.1. Формирование цены предложения на основе прогнозирования ресурсного обеспечения объекта 83

3.2. Методы минимизации цены предложения на основе оптимизации ресурсного обеспечения строительства объекта и оценки конкурентов 98

Заключение 110

Список литературы 113

а

Введение

В условиях рыночной экономики, когда подряды на строительство объектов распределяются, как правило, по результатам подрядных торгов, подрядная организация может существовать и успешно развиваться только на основе обеспечения конкурентоспособности производства строительных и монтажных работ, которая обеспечивается за счет трех основных составляющих: цены предложения, сроков строительства и обеспечения качества выполняемых работ, при этом цена является определяющим, а в случае проведения аукциона - единственным критерием выбора.

Таким образом, формирование конкурентоспособной цены предложения на подрядных торгах является важнейшей составляющей успеха и условием устойчивого развития современной строительной компании.

В основе формирования цены лежит прогнозирование ресурсного обеспечения строительства объекта, выставленного на торги, в котором должны быть учтены особенности применяемых технологий и методов строительства, а также использоваться методы оптимизации использования ресурсов в натуральном и стоимостном выражении. Конкурентная борьба за получение заказа предусматривает глубокое изучение рынка строительных работ и всех потенциальных конкурентов-участников торгов с целью выявить преимущества компании и определить рациональную величину наценки на прибыль и риск, позволяющую установить цену предложения достаточно низкую для того, чтобы обеспечить победу над конкурентами по критерию «цена», но при этом обеспечивающую покрытие издержек компании в связи со строительством и необходимую норму прибыли.

Проблемы, связанные с формированием конкурентоспособных цен предложения на торгах за счет оптимизации ресурсного обеспечения строительства, повышения точности и надежности стоимостных оценок на всех этапах инвестиционно-строительных проектов, давно находятся в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей и практиков. В Российской

Федерации создана и развивается законодательная и нормативная база госу-

2

дарственных закупок в строительстве, предусматривающая различные формы проведения торгов на строительство объекта (подрядных торгов), основной из которых является аукцион в электронной форме. Также имеется опыт использования международных правил закупок подрядных работ, разработанных ФИ ДИК, предусматривающий в качестве основной формы подрядных торгов открытый конкурс. Сформирована и используется развитая сметно-нормативная база. Вместе с тем по уровню развития методической и методологической базы мы отстаем от развитых зарубежных стран, что не позволяет отечественным подрядным организациям полноценно конкурировать с зарубежными подрядчиками на международных торгах, снижает эффективность выполняемых инвестиционно-строительных проектов и негативно влияет на сроки строительства и качество производимой строительной продукции. Вопросы ресурсного обеспечения и оценки стоимости строительства часто рассматриваются без необходимого теоретического обобщения, что также не способствует созданию надлежащей методической базы. В связи с этим выбранная тема диссертации является актуальной.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретические и практические вопросы оценки и прогнозирования ресурсного обеспечения строительства объектов рассмотрены в трудах таких отечественных и зарубежных ученых как А.Н. Асаул, Н.И. Барановская, В.В. Бузырев, А. А. Горбунов, П.В. Горячкин, В.А. Заренков, К. Мастерман, Б,А. Колтынюк, Ю.П. Панибратов, B.C. Резниченко, А.Н. Секо, Е.Б. Смирнов, М.К. Старовойтов, Д. Хезлетт В.Д. Шапиро и других.

Вопросы оценки стоимости строительства находятся в центре внимания таких специалистов как A.B. Ардзинов, Д. Боукок, П. Боэн, Н.В. Варламов, J1.M. Каплан, Н.В. Нестерович, В.В. Окрепилов, Ю.П. Панибратов, В.А. Сол-датов, А.Е. Чурбанов, Ю.В. Яковлев.

Вместе с тем недостаточно проработанными следует считать теоретические и практические вопросы, связанные с формированием цены предложения на

ранних стадиях проектирования объекта строительства, а также касающиеся применения метода функционально-стоимостного анализа на различных этапах инвестиционно-строительного проекта.

Цель диссертационного исследования состоит в формировании механизмов определения цены предложения при участии в подрядных торгах на основе прогнозирования ресурсного обеспечения строительства объектов. Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

- анализ проблем оценки стоимости строительства и прогнозирования затрат подрядной организацией при подготовке к торгам и выработка предложений по их решению;

- рассмотрение сущности и видов ресурсов в строительстве;

- анализ методов прогнозирования затрат на обеспечение строительства всеми видами ресурсов, использующихся в российской и зарубежной практике;

- классификация методов снижения прямых затрат на производство строительной продукции;

- разработка алгоритма определения ресурсного обеспечения и проектирования стоимости строительства объекта;

- разработка элементов механизма планирования затрат на основе ресурсного обеспечения строительства объекта;

- разработка методики формирования цены предложения подрядной организации при подготовке к торгам;

- разработка методов минимизации цены предложения на основе прогнозирования ресурсного обеспечения строительства объекта.

Объектом исследования является экономическая и организационно-управленческая деятельность подрядной организации по подготовке к торгам на строительство объектов.

Предметом исследования выступает механизм определения цен пред-

ложения подрядных организаций при их участии в подрядных торгах на основе прогнозирования ресурсного обеспечения строительства объектов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики организации подрядных торгов, оценки и оптимизации затрат на обеспечения стройки всеми видами ресурсов.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились данные Росстата, нормативные документы и законодательные акты Российской Федерации в сфере строительства, ценообразования и государственных закупок; аналитические материалы министерств и ведомств России, а также профессионального сообщества РФ и стран Европы; данные и разработки международных организаций, работающих в сфере строительства (ФИДИК), научные разработки СПбГАСУ, материалы российской и зарубежной прессы, данные сети Интернет.

При решении конкретных задач в диссертации использовались общеэкономические методы анализа, вероятностный и статистический методы, а также метод экспертных оценок и методы системного и сравнительного анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается, по мнению автора, в следующем:

- разработаны принципы ресурсного обеспечения строительства объекта, основанные на экономическом подходе к рассмотрению объекта строительства как предмета управления стоимостью и нацеленные на повышение точности стоимостных расчетов при максимально возможном снижении стоимости строительства для обеспечения конкурентоспособности цены предложения на торгах;

- сформулированы основные проблемы определения стоимости строительства подрядной организацией при подготовке к торгам, включающие низкую достоверность стоимостных оценок на ранних стадиях проектирования, не-

развитость механизма учета стоимостных преимуществ новых строительных технологий, отсутствие современной методической базы для расчета инве-сторских смет (максимальных цен), а также нехватка квалифицированных специалистов-сметчиков и низкие стандарты обучения этой профессии, что требует более широкого внедрения ресурсного и расчетно-аналитического методов оценки стоимости, формирования внутрифирменных нормативов и единичных расценок для учета применяемых технологий и методов производства работ, а также совершенствования правовой и нормативной базы конкурентных закупок подрядных работ;

- разработан цикл оценки стоимости строительства объекта, включающий пять основных этапов: разработка концепции, стадия «проект», разработка рабочей документации, формирование цены предложения на торгах и определение фактической стоимости строительства, для каждого из которых определена расчетная база и установлены допустимые уровни точности расчетов, что позволяет обеспечить высокую конкурентоспособность предложения торгах;

- установлены и описаны важнейшие факторы, влияющие на цену предложения подрядчика на торгах, включающие формы и правила закупок подрядных работ, выбранную схему реализации инвестиционно-строительного проекта, а также тип договорной цены и способ ее формирования, что позволило разработать механизм оптимизации цены предложения подрядной организации на всех этапах подрядных торгов;

- разработан алгоритм определения ресурсного обеспечения и проектирования стоимости строительства объекта, в основу которого положен расчетно-аналитический метод оценки стоимости строительства, позволяющий учитывать при расчетах особенности и преимущества используемых методов строительства, что способствует внедрению в практику строительства новых строительных технологий и материалов, используемых в качестве конкурентных преимуществ при расчете цены предложения на подрядных торгах;

- разработана методика минимизации цены предложения подрядной организации на основе оптимизации ресурсного обеспечения, формирования фи-

6

нансового потока доходов и расходов подрядчика при строительстве объекта, а также учета результатов анализа деятельности других участников торгов, что позволяет повысить конкурентоспособность предложения и увеличить вероятность победы в подрядных торгах;

- разработаны рекомендации по снижению затрат на ресурсное обеспечение строительства объекта, в основу которых положено применение метода функционально-стоимостного анализа будущих затрат, что способствует повышению конкурентоспособности цен предложения на торгах и снижению фактической стоимости строительства.

Апробация работы состоит в том, что основные научные и практические результаты исследования внедрены и используются в деятельности инвестиционно-строительной компании «Интарсия» (Санкт-Петербург).

Главные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на двух международных и одной всероссийской конференциях, в том числе: международной УП-й научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» 26 ноября 2011г. (Липецк); II Международной научно-практической конференции «Управление отраслями национальных экономик» 28 февраля 2011 г. (Москва); всероссийской научно-практической конференции «Регионы России: проблемы, перспективы», 30 августа 2010г. (Москва), а также были представлены на Петербургском экономическом форуме 2011года.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 9 научных работах, общим объёмом 1,75 п.л., лично автором 1,75 п.л., в том числе в 2-х работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

ГЛАВА 1. Проблемы прогнозирования ресурсного обеспечения и определения стоимости строительства при подготовке к подрядным торгам

1.1. Экономическая сущность и виды ресурсов в строительстве.

Обеспечение конкурентоспособности подрядных организаций по строительству или реконструкции зданий и сооружений базируется на поиске вариантов минимизации цены предложения с обеспечением необходимого качества выполнения работ и сроков строительства. При этом удельный вес стоимости ресурсов в цене предложения является определяющим и зависит от специфики объекта строительства, влияющей на материалоемкость строительства или реконструкции объектов. Затраты только на приобретение строительных материалов и конструкций могут составлять более 70% [1,6,18] в составе себестоимости строительства. По оценкам специалистов, примерная усредненная структура сметной стоимости строительно-монтажных работ выглядит следующим образом [18]:

1. Прямые затраты 75 - 80 %, в том числе:

- расходы на оплату труда рабочих 15-25 %;

- стоимость материалов 45 -55 %;

- расходы на эксплуатацию машин 8 - 10 %;

2. Накладные расходы 12 - 18;

3. Сметная прибыль 5 - 8 %.

В связи с этим, одной из основных важнейших функций в системе управления подрядной строительной организацией является функция, связанная с разработкой вариантов ресурсного обеспечения строительства объектов с последующей реализацией выбранного варианта.

Под ресурсами в общем виде понимаются факторы производства, необходимые для производства товаров и услуг [43].

В методологии управления инвестиционно-строительными проектами

понятие «ресурс» включает в себя всё, чем располагает проект, — в том числе трудовые, финансовые и материально-технические ресурсы, команда проекта, время, информация, знания и технологии — все вышеперечисленное является взаимосвязанными ресурсами проекта [34,43]. В экономической литературе ресурсы принято разделять на следующие виды: финансовые ресурсы; материально-технические ресурсы трудовые ресурсы; природные ресурсы; сырьевые ресурсы;

информация (в том числе - технологии); знания (опыт, навыки) и т.д.

Все эти виды ресурсов используются и потребляются в ходе строительства объектов, поэтому кратко остановимся на рассмотрении основных из них.

Следует отличать инвестиционные ресурсы от финансовых ресурсов подрядной организации, получившей подряд на строительство объекта. В конечном итоге затраченные финансовые ресурсы подрядчика при выполнении подряда будут компенсированы за счет ресурсов инвестора, который может выступать в качестве заказчика (или по его поручению на договорной основе функции заказчика может выполнять другая организация). Эти затраты подрядчика компенсируются заказчиком в ходе строительства объекта на основе приемки отдельных этапов или выполненных объемов работ. При выполнении работ подрядчику желательно использовать на приобретение ресурсов собственные средства, поступления от заказчика в виде авансового платежа и выплат за выполненные работы. При отсутствии собственных оборотных средств и нехватки средств, поступающих от заказчика, могут использоваться и заемные средства в виде кредитов банков, что снизит прибыль подрядчика за счет уплаты процентов банку за кредит. В соответствии с действующим в России законодательством подрядчик должен выполнить подрядные работы собственным иждивением (то есть с использованием собственных ресурсов, в том

9

числе и финансовых средств) [15].

Автореферат диссертации по теме "Формирование цены предложения строительства объекта на основе прогнозирования ресурсного обеспечения"

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВ Антон Юрьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТА НА ОСНОВЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005061806 ?П :иЄіЗ

Санкт-Петербург 2013

005061806

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» на кафедре экономики предпринимательства и инноваций.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Смирнов Евгений Борисович

Официальные оппоненты: Бузырев Вячеслав Васильевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», заведующий кафедрой экономики и менеджмента в строительстве;

Петров Александр Алексеевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»,

заведующий кафедрой управления

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный

политехнический университет»

Защита состоится « Qj » ЦЮЛЛ 2013 г. в Iе/ "**часов на заседании диссертационного совета Д212.223.04 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, Санкт-Петербург, ул. 2-я Красноармейская, д.4, ауд. 219.

Телефон/факс: (812)316-53-11 Е mail: rector@spbgasu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан « ¿3 » _ ШЛ_2013 Г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В условиях рыночной экономики, когда подряды на строительство объектов распределяются, как правило, по результатам торгов, подрядная организация может существовать и успешно развиваться только на основе обеспечения конкурентоспособности производства строительных и монтажных работ за счет трех основных составляющих: цены предложения, сроков строительства и качества выполняемых работ, при этом цена является определяющим, а в случае проведения аукциона - единственным критерием выбора подрядчика.

Таким образом, формирование конкурентоспособной цены предложения на торгах является важнейшей составляющей успеха и условием устойчивого развития современной строительной компании.

В основе формирования цены лежит прогнозирование ресурсного обеспечения строительства объекта, выставленного на торги, в котором должны быть учтены особенности применяемых технологий и методов строительства, а также применяться методы оптимизации использования ресурсов в натуральном и стоимостном выражении. Конкурентная борьба за получение заказа предусматривает глубокое изучение рынка строительных работ и всех потенциальных конкурентов-участников торгов с целью выявить преимущества компании и определить рациональную величину наценки на прибыль и риск, позволяющую установить цену предложения достаточно низкую для того, чтобы обеспечить победу над конкурентами по критерию «цена», но при этом обеспечивающую покрытие издержек компании в связи со строительством и необходимую норму прибыли с учетом рисков.

Проблемы, связанные с формированием конкурентоспособных цен предложения на торгах за счет оптимизации ресурсного обеспечения строительства, повышения точности и надежности стоимостных оценок на всех этапах инвестиционно-строительных проектов, давно находятся в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей и практиков. В Российской Федерации создана и развивается законодательная и нормативная база государственных закупок в строительстве, предусматривающая различные формы проведения торгов на строительство объекта, основной из которых является аукцион в электронной форме. Также имеется опыт использования международных правил закупок подрядных работ, разработанных ФИДИК, предусматривающих в качестве основной формы торгов открытый конкурс.

Вместе с тем по уровню развития методической и методологической базы мы отстаем от развитых зарубежных стран, что не позволяет отечественным подрядным организациям полноценно конкурировать с зарубежными подрядчиками на международных торгах, снижает эффективность выполняемых инвестиционно-строительных проектов и негативно влияет

на сроки строительства и качество производимой строительной продукции. Вопросы ресурсного обеспечения и оценки стоимости строительства часто рассматриваются без необходимого теоретического обобщения, что также не способствует созданию надлежащей методической базы. В связи с этим выбранная тема диссертации является актуальной.

Степень научной разработанности темы проблемы

Теоретические и практические вопросы оценки и прогнозирования ресурсного обеспечения строительства объектов рассмотрены в трудах таких отечественных и зарубежных ученых как А.Н. Асаул, Н.И. Барановская, В.В. Бузырев, А. А. Горбунов, П.В. Горячкин, В.А. Заренков, К. Мастер-ман, Б,А. Колтынюк, Ю.П. Панибратов, B.C. Резниченко, А.Н. Секо, Е.Б. Смирнов, М.К. Старовойтов, Д. Хезлетг В.Д. Шапиро и других.

Вопросы оценки стоимости строительства находятся в центре внимания таких специалистов как A.B. Ардзинов, Д. Боукок, П. Боэн, Н.В. Варламов, JIM. Каплан, Н.В. Нестерович, В.В. Окрепилов, Ю.П. Панибратов, В.А. Солдатов, А.Е. Чурбанов, Ю.В. Яковлев.

Вместе с тем недостаточно проработанными следует считать теоретические и практические вопросы, связанные с формированием цены предложения на ранних стадиях проектирования объекта строительства, а также касающиеся применения метода функционально-стоимостного анализа на различных этапах инвестиционно-строительного проекта.

Цель диссертационного исследования состоит в формировании механизмов определения цены предложения при участии в торгах на основе прогнозирования ресурсного обеспечения строительства объектов. Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

-анализ проблем оценки стоимости строительства и прогнозирования затрат подрядной организацией при подготовке к торгам и выработка предложений по их решению;

- рассмотрение сущности и видов ресурсов в строительстве;

- анализ методов прогнозирования затрат на обеспечение строительства всеми видами ресурсов, использующимися в российской и зарубежной практике;

- классификация методов снижения прямых затрат на производство строительной продукции;

- разработка алгоритма определения ресурсного обеспечения и проектирования стоимости строительства объекта;

- разработка элементов механизма планирования затрат на основе ресурсного обеспечения строительства объекта;

- разработка методики формирования цены предложения подрядной организации при подготовке к торгам;

- разработка методов минимизации цены предложения на основе прогнозирования ресурсного обеспечения строительства объекта.

Объектом исследования является экономическая и организационно-управленческая деятельность подрядной организации при участии в торгах на строительство объектов.

Предметом исследования выступает механизм формирования цен предложения подрядных организаций при их участии в торгах на основе прогнозирования ресурсного обеспечения строительства объектов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых в области материально-технического обеспечения строительства, оценки и оптимизации затрат на обеспечение стройки всеми видами ресурсов, а также теории и практики организации торгов на подрядные работы.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились нормативные документы и законодательные акты Российской Федерации в сфере строительства, ценообразования и государственных закупок; аналитические материалы и разработки профессионального строительного сообщества РФ и стран Европы; данные и разработки международных организаций, работающих в сфере строительства (ФИДИК), научные разработки СПбГАСУ, материалы российской и зарубежной прессы, данные сети Интернет.

Научная новизна. В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- разработаны принципы ресурсного обеспечения и оценки стоимости строительства подрядчиком, участвующим в торгах, основанные на подходе к рассмотрению объекта строительства как предмета управления стоимостью и нацеленные на повышение точности стоимостных расчетов, оптимизацию ресурсного обеспечения и минимизацию затрат с целью повышения конкурентоспособности цены предложения на торгах;

- сформулированы основные проблемы определения стоимости строительства подрядной организацией при подготовке к торгам, включающие низкую достоверность стоимостных оценок на ранних стадиях проектирования, неразвитость механизма учета стоимостных преимуществ новых строительных технологий, отсутствие современной методической базы для расчета инвесторских смет (максимальных цен), а также нехватку квалифицированных специалистов-сметчиков и низкие стандарты обучения этой профессии, что требует более широкого внедрения расчетно-аналитического метода оценки стоимости, формирования внутрифирменных нормативов и единичных расценок для учета применяемых технологий и методов производства работ, а также совершенствования правовой и нормативной базы конкурентных закупок подрядных работ;

- детализирован цикл оценки стоимости строительства объекта, включающий пять основных этапов: разработка концепции, стадия «проект», разработка рабочей документации, формирование цены предложения на торгах и определение фактической стоимости строительства объ-

екта, для каждого из которых определена расчетная база и установлены рекомендуемые уровни точности расчетов, что позволяет обеспечить более высокую обоснованность и точность оценки стоимости строительства при подготовке к торгам и тем самым повысить конкурентоспособность предложения;

- установлены и описаны важнейшие факторы, влияющие на формирование цены предложения подрядчика на торгах, включающие формы и правила закупок подрядных работ, выбранную схему реализации инвестиционно-строительного проекта, а также тип договорной цены и способ ее формирования, что позволило разработать механизм минимизации цены предложения подрядной организации;

- уточнен и расширен алгоритм определения цены предложения, включающий проектирование стоимости строительства объекта расчетно-аналитическим методом, позволяющим минимизировать цену предложения за счет наилучшей организации строительных работ, оптимизации ресурсного обеспечения и связанных с ним стоимостных показателей, а также оценки воздействия внешней среды и учета особенностей конкурентов, что в комплексе способствует повышению конкурентоспособности предложения на торгах;

- разработаны рекомендации по снижению затрат на ресурсное обеспечение строительства объекта, в основу которых положено применение метода функционально-стоимостного анализа, что позволяет максимально использовать конкурентные преимущества от внедрения новых технологий, методов производства работ и материалов;

- разработан механизм минимизации цены предложения подрядной организации, включающий оптимизацию ресурсного обеспечения и затрат, формирование бездефицитного графика доходов и расходов, рационализацию управления и сокращение накладных расходов, снижение рисков за счет учета факторов внешней среды, влияющих на цену, и оценки стратегий других участников торгов, что позволяет повысить конкурентоспособность предложения и увеличить вероятность победы в торгах.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенных методик и рекомендаций широким кругом подрядных организаций для достижения высоких показателей эффективности использовании ресурсов и точности оценки стоимости строительства с целью повышения конкурентоспособности предложений при участии в торгах на право получения подряда, как в системе госзаказа, так и в коммерческой сфере, а также на международном уровне.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности 08.00.05. Диссертация соответствует п. 1.3.56. «Методологические и методические подходы к развитию сметного нормирования и рыночных методов ценообразования в строительстве» и п. 1.3.57. «Развитие теории, методологии и организации подрядных торгов (конкурсов) на объекты и услуги

в строительстве и городском хозяйстве» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство).

Апробация работы состоит в том, что основные научные и практические результаты исследования внедрены и используются в деятельности инвестиционно-строительной компании «Интарсия» (Санкт-Петербург).

Главные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на двух международных и одной всероссийской конференциях, в том числе: международной УП-й научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» 26 ноября 2011г. (Липецк); II Международной научно-практической конференции «Управление отраслями национальных экономик» 28 февраля 2011 г. (Москва); всероссийской научно-практической конференции «Регионы России: проблемы, перспективы», 30 августа 2010г. (Москва), а также были представлены на Петербургском экономическом форуме 2011года.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 9 научных работах общим объёмом 1,75 п.л., лично автором 1,75 п.л., в том числе в 2-х работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, приложений. Она изложена на 123 печатных страницах текста, включает 8 рисунков, 14 таблиц и библиографический список литературы из 110 наименований.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработаны припципы ресурсного обеспечения и оценки стоимости строительства подрядчиком, участвующим в торгах, основанные на подходе к рассмотрению объекта строительства как предмета управления стоимостью и нацеленные на повышение точности стоимостных расчетов, оптимизацию ресурсного обеспечения и минимизацию затрат с целью повышения конкурентоспособности цены предложения на торгах.

Под принципом понимается основное начало, на котором строится теория, система, механизм, политика и т.д. Участие в торгах на подрядные работы является высокопрофессиональной комплексной деятельностью, и для достижения высокого уровня ее эффективности и повышения вероятности получения подряда мы рекомендуем подрядчикам при определении цены предложения руководствоваться разработанными нами следующими принципами.

1) Учета рыночной стоимости ресурсов — отражает необходимость проведения расчетов на основе не нормативной (средней по отрасли или

региону), а рыночной цены ресурсов с учетом динамики изменения цен во времени.

2) Оптимизации календарного плана строительства - ставит в основу ресурсного и иного планирования строительства оптимизированный календарный план, обеспечивающий выполнение работ в минимальные сроки с минимальным отрицательным сальдо доходов и расходов подрядчика.

3) Формирования плана обеспечения строительства ресурсами - подчеркивает важность планирования потребностей в ресурсах и затрат на них.

4) Минимизации затрат — отражает важность минимизации прогнозных затрат путем поиска рациональных схем обеспечения строительства трудовыми и материальными ресурсами.

5) Обеспечения положительного отклонения в точности расчетов - отражает необходимость учета всех рисков, которые могут повлиять на увеличение стоимости строительства, превышающих величину плановой прибыли от подряда на строительство объекта, выставленного на торги.

6) Проектного подхода ~ отражает важность применения проектных методов управления и формирования управленческой команды профессионалов, представляющих все службы компании, оказывающие влияние на стоимость, сроки и качество строительства.

2. Сформулированы основные проблемы определения стоимости строительства подрядной организацией при подготовке к торгам, включающие низкую достоверность стоимостных оценок на ранних стадиях проектирования, неразвитость механизма учета стоимостных преимуществ новых строительных технологий, отсутствие современной методической базы для расчета инвесторских смет (максимальных цен), а также нехватку квалифицированных специалистов-сметчиков и низкие стандарты обучения этой профессии, что требует более широкого внедрения расчетно-аналитического метода оценки стоимости, формирования внутрифирменных нормативов и единичных расценок для учета применяемых технологий и методов производства работ, а также совершенствования правовой и нормативной базы конкурентных закупок подрядных работ.

Проблемы, возникающие при определении стоимости строительства подрядными организациями при подготовке к торгам в современных условиях Российской Федерации, имеют корни как в деятельности самих подрядчиков, так и во внешней среде. Нами определены следующие основные источники проблем:

- неразвитость методической базы и отсутствие эффективной системы обмена опытом оценки стоимости строительства инвесторами и участниками торгов;

- несовершенство сметной нормативной базы, а также законодательства в сфере закупок подрядных работ; низкий уровень подготовки специалистов-сметчиков;

- отсутствие эффективных механизмов учета в оценке стоимости строительства преимуществ использования новых материалов и строительных технологий;

- недостаточно широкое использование подрядными организациями корпоративных нормативов и расценок.

Основные проблемы определения стоимости строительства и направления их решения показаны в табл.1.

Таблица 1.

Основные проблемы определения стоимости строительства при подготовке к подрядным торгам и направления их решения

Кг п/п Проблемы Направления решения

1 2 3

1 Низкая достоверность оценки стоимости строительства на ранних стадиях проектирования Совершенствование сметной нормативной базы на основе укрупненных расценок, а также баз данных по объектам-аналогам и реализованным проектам. Разработка прейскурантов норм и нормативов потребности во всех видах ресурсах и их стоимости в текущих ценах по объектам-представителям в региональном разрезе. Разработка внутрифирменных баз данных, нормативов и укрупненных расценок.

2 Отсутствие современной методической базы для расчета инвестор-ских смет (максимальных цен, включаемых в состав документации торгов) Более глубокая проработка и конкретизация способов оценки стоимости строительства инвестором (в рамках Закона о ФКС и других нормативных документов). Разработка и внедрение методик расчета максимальных цен, включаемых в состав документации торгов.

3 Неразвитость механизма учета преимуществ использования новых материалов и строительных технологий при оценке стоимости строительства Совершенствование методической базы разработки корпоративных единичных расценок и широкое их внедрение в практику строительства. Более широкое использование в практике подрядных торгов процедур двухэтапных конкурсов. Поощрение подрядчиков к разработке и представлению на торгах альтернативных технических предложений.

4 Отсутствие заинтересованности государственных и муниципальных заказчиков в оптимизации цен предложений на подрядных торгах Совершенствование системы государственных закупок. Разработка и внедрение методик расчета максимальных цен, включаемых в состав документации торгов.

1 2 3

5 Использование неэффективных и устаревших методических подходов к оценке накладных расходов, а также надбавок на прибыль и риск. Переход к абсолютному нормированию стоимости отдельных статей затрат, входящих в состав накладных расходов. Включение в состав накладных расходов транзак-ционных издержек, возникающих при деятельности в условиях рыночной экономики. Совершенствование методических подходов к расчету и оптимизации надбавок на прибыль и риск, в том числе на основе вероятностных методов и учета информации о конкурентах.

6 Низкая эффективность и устаревшие технологии, заложенные в основу сметных нормативов Периодический пересмотр норм трудоемкости строительных операций для учета современных технологий, повышающих производительность труда. Формирование и постоянная актуализация внутрифирменных нормативов и единичных расценок.

7 Нехватка квалифицированных специалистов-сметчиков, низкие стандарты обучения этой профессии в средне-специальных и высших учебных заведениях. Разработка новых стандартов подготовки специалистов по оценке стоимости строительства. Совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров.

3. Детализирован цикл оценки стоимости строительства объекта, включающий пять основных этапов: разработка концепции, стадия «проект», разработка рабочей документации, формирование цены предложения на торгах и определение фактической стоимости строительства объекта, для каждого из которых определена расчетная база и установлены рекомендуемые уровни точности расчетов, что позволяет обеспечить более высокую обоснованность и точность оценки стоимости строительства при подготовке к торгам и тем самым повысить конкурентоспособность предложения.

Цикл оценки стоимости строительства затрагивает все стадии подготовки инвестиционно-строительного проекта, при этом, как показало исследование, допустимая точность расчета на начальной (концептуальной) стадии проекта может составлять 25% и более, а по мере развития инвестиционно-строительного проекта стоимость строительства, определяемая инвестором (заказчиком) или проектной организацией по его заданию, уточняется, что позволяет заказчику к этапу выбора подрядчика рассчитать инвесторскую стоимость с точностью 10-15% в зависимости от степени и полноты разработки проектно-сметной документации.

Полный цикл оценки стоимости строительства при реализации инвестиционно-строительного проекта представлен в табл. 2.

Инвесторская оценка стоимости строительства составляет основу для определения реалистичности цен, представленных в заявках участников подрядных торгов, а для государственных заказчиков инвесторская оценка стоимости строительства является основой формирования максимальной цены, которую будут учитывать участники торгов при расчете цен предложения.

Точность оценки стоимости подрядчиком на основе полученной проектно-сметной документации, по нашему мнению, не должна превышать 5% от цены предложении. Этот показатель должен считаться целевым для подрядчиков, участвующих в торгах на строительство по «традиционной» схеме (когда участнику торгов представляется полностью или частично разработанная проектная документация). Достижение этого показателя обеспечивается за счет качественного прогнозирования ресурсного обеспечения и учета возможностей конкурентов.

Таблица 2.

Цикл оценки стоимости строительства объекта

Стадии 1 2 3 4 5

реализации ИСП Концепту- Проект Рабочая до- Подготовка Строитель-

альная кументация к торгам ство

Стадии оценки Предвари- Укрупненный Детальный Точный Определение реальной

стоимости тельная сметный сметный расчет стоимости

строитель- оценка расчет расчет строитель-

ства ства

Укруп- Единичные Прогнозные Расчет

База расчета Объекты- ненные расценки, данные по фак-

аналоги сметные элементные стоимости тическим

нормы, сметные ресурсов затратам,

чертежи нормы, чертежи и спецификации с учетом технологии строительства произведенным в ходе строительства

Точность ± 25% ± 15% ± 10% +5% ±0%

расчета

Кто прово- Представитель инвестора (заказчика) Подрядная организация

дит расчет или проектная организация по его заданию при подготовке в процессе строитель-

к торгам ства

Если же предмет торгов включает не только строительство, но и проектирование объекта, показатель точности оценки стоимости строительства подрядчиком на торгах снижается и может составлять 10-15%, как при инвесторской оценке.

4. Уточнен н расширен алгоритм определения цены предложения, включающий проектирование стоимости строительства объекта расчетно-аналитическим методом, позволяющим минимизировать цену предложения за счет наилучшей организации строительных работ, оптимизации ресурсного обеспечения и связанных с ним стоимостных показателей, а также оценки воздействия внешней среды и учета особенностей конкурентов, что в комплексе способствует повышению конкурентоспособности предложения на торгах.

Стоимость строительства определяется применяемыми строительными технологиями и методами организации производства работ, которые, в свою очередь, различаются схемами ресурсного обеспечения строительного проекта материалами, трудовыми ресурсами, машинами и механизмами и т.д.

Расчетно-аналитический метод оценки стоимости строительства предусматривает использование в качестве основы для расчетов оптимизированного календарного плана строительства объекта, составленного на основе рациональных схем обеспечения объекта трудовыми и материальными ресурсами, с учетом предлагаемого или согласованного с заказчиком графика платежей за выполненные работы.

Календарный план, в свою очередь, кладется в основу графика расходов и доходов подрядчика (графика «денежных потоков»), позволяющего распределить финансовые ресурсы таким образом, чтобы избежать дефицита, а в случае его возникновения спланировать покрытие выявленного дефицита за счет собственных или привлеченных средств.

Мы считаем, что алгоритм прогнозирования ресурсного обеспечения и определения цены предложения на торгах должен включать такие обязательные элементы как: определение технологии и методов производства работ, расчет производительности труда рабочих, времени использования машин и механизмов, разработка календарного плана строительства объекта; составление графиков потребности во всех видах ресурсов и оценка затрат на них расчет накладных расходов, составление графика расходов и доходов расчет надбавки на прибыль и риск.

Предлагаемый уточненный и расширенный алгоритм определения цены предложения при подготовке к торгам на основе планирования ресурсного обеспечения строительства представлен на рис.1.

Как видно из рис. 1. важнейшей составной частью алгоритма определения цены предложения должны являться мероприятия по оптимизации ресурсного обеспечения и стоимостных показателей. Рассмотрим механизм оптимизации на примере сравнительного анализа затрат на использование

самосвала КАМАЗ 65115-017 с колесной базой 6x4 грузоподъемностью 15 тонн, объемом кузова 10,5 куб.м. для двух вариантов 1) самосвал имеется на балансе подрядной организации и 2) самосвал берется в аренду.

В состав затрат на эксплуатацию машин Смаш в соответствии с МДС 81-3.99 входят следующие статьи затрат (руб./маш.-ч):

Смаш. = АО + ЗР + ЗБ + ЗР + ЭН + СМ + ЗГ+ ЗП + НР, (1)

где АО - амортизационные отчисления;

ЗР - затраты на ремонт и ТО;

ЗБ - затраты на замену быстроизнашивающихся частей;

ЗР - заработная плата машинистов;

ЭН - затраты на топливо;

СМ - затраты на смазочные материалы;

ЗГ - затраты на гидравлическую и охлаждающую жидкость;

ЗП - затраты на доставку машин на строительную площадку, включая погрузочно - разгрузочные операции;

НР - затраты на содержание базы механизации.

Результаты расчета затрат на эксплуатацию автомобиля в ценах марта 2013 г. представлены в табл. 3.

Ценовые предложения по аренде автотранспорта в Санкт-Петербурге по состоянию на март 2013 года представлены в табл. 4.

Из данных, приведенных в табл. 4., видно, что самосвал КАМАЗ 65115, затраты на эксплуатацию которого рассчитаны в сумме 6875,60 руб за маш.- смену, можно арендовать за 9000 рублей за маш.-смену с учетом

Таблица 3.

Затраты на эксплуатацию автомобилей — самосвалов КАМАЗ 65115-017

ТЧп/п Наименование статей затрат руб./маш.-ч %

1. Амортизационные отчисления 169,00 19,11

2. Затраты на ремонт и техническое обслуживание 241,43 28,50

3. Затраты на замену шин 30,07 3,45

4. Оплата труда водителя с учетом начислений 189,3 22,00

5. Затраты на дизельное топливо 192,67 22,50

6. Затраты на смазочные материалы 29,28 3.65

7. Затраты на гидравлическую жидкость 7,7 0.89

ИТОГО (с округлением): 859,45 100,00

ИТОГО за руб./маш.-смену - 6875,60

НАЧАЛО

Определение кхно.іогип и метоасж произадашва р.пкт

X

П.

Расчет производительности труда рабочей силы I Расчет времени нсиольх машин и мех.

I.............................................., I-

сроки строчт-ва загрузка мощностей

Разрибот ки и от имитация плана обеспеченна рабочей силой Разработка и он гимн кщия обеспечения материалами Разработка и счпимитация плана обеспечения машинами и мех-ми

1 ' 'Г < >

1 Оценка стоимости рабочей силы | Оценка стоимости материалов || Опенка стоимости машин и мех-а

Расчет прямых затратг .1 --

Расчет затрат на Расчет наклади. Расчет Учет

субподряд расходов налогов инфляции

X

РасЧех кпевсіищх затрат -

График- потребности» средствах на труд

График потребности в средствах на материалы

График движения рабочей

силы ->

График обеспечения материалами

График потребности в средствах на машины и механизмы

I

График обеспечения машинами и механизмами

Построение графика финансового потока (доходов :и расходов)

уровень конкуренции

оценка рисков ♦ +

^Определение наценки лаV. ., "'Прибыль и риск'Зл'::

Рис.1. Алгоритм определения цены предложения при подготовке к подрядным торгам на основе планирования ресурсного обеспечения строительства

Таблица 4.

Предложения по аренде грузового автотранспорта (вкл. НДС)

Наименование автотранспорта Технические характеристики Стоим, м/с

КАМАЗ 65115 «ТехноСтрой» Объем кузова - 10,5 мЗ, макс, г/п-15 т 9 000

КАМАЗ 65111 «ТехноСтрой» Объем кузова- 10,5 мЗ, макс, г/п-15 т 8 000

КАМАЗ 65115 «Балттехаренда» Объем кузова - 8,0 мЗ, макс, г/п -14 т 7 500

КАМАЗ 55111 (самосвал) Объем кузова - 10 мЗ, макс, г/п-13 т 6 000

НДС. Без учета НДС, который в конечном счете компенсирует заказчик строительства объекта, затраты на аренду самосвала составят 9000 : 1,18 = 7627 рублей за маш.- смену. Экономия на эксплуатацию составят 7627 -6875,60 = 751,4 рублей за маш,- смену.

5. Установлены и описаны внешние факторы, влияющие на формирование цены предложения подрядчика на торгах, включающие формы и правила закупок подрядных работ, выбранную схему реализации инвестиционно-строительного проекта, а также тип договорной цены и способ ее формирования, что позволило разработать механизм минимизации цены предложения подрядной организации.

Наряду с используемой технологией, а также потребностями в ресурсах и их рыночной стоимостью, на цену предложения в торгах влияют внешние факторы, определяемые особенностями объекта и требованиями заказчика, основными из которых мы считаем следующие:

1) Применяемые правила закупок подрядных работ.

2) Тип договорной цены и способ ее формирования.

3) Схема выполнения строительного проекта.

В Российской Федерации в зависимости от источника финансирования используются различные правила проведения торгов на подрядные работы. Нами выделены три сферы закупок, характеризующиеся различными правилами:

- система государственных закупок в РФ;

- негосударственные закупки подрядных работ;

- международные подрядные торги с участием международных финансовых организаций (МФО).

Особенности, влияющие на формирование цены предложения, при разных правилах закупок подрядных работ показаны в табл. 5.

Выбор типа договорной цены определяется схемой реализации инвестиционно-строительного проекта и спецификой объекта строительства. В соответствии со статьей 709 ГК РФ цена (смета) может быть твердой и приблизительной (открытой).

Таблица 5.

Особенности, влияющие на формирование цены предложения, при разных правилах закупок подрядных работ

№ п/п Особенности, влияющие на формирование цены предложения П завила закупок

Госзакупки Частные закупки Международные торги

1 Основной способ закупок Открытый конкурс - - +

Закрытый конкурс - + -

Открытый аукцион в э. форме + - -

2 Наличие предквалификации - + +

3 Возможность двухэтапных торгов - + +

4 Раскрытие инвесторской оценки объекта + - -

5 Цена - единственный критерий оценки + - -

6 Раскрытие списка участников торгов - + +

7 Преференции за закупку местных ресурсов - - +

8 Преференции малому бизнесу + - +

9 Возможность альтернативных тех. предложений - + +

Для обоих типов цены предусматривается возможность коррекции в связи с изменениями в стоимости работ в целом и отдельных статей затрат для учета воздействия инфляции на стоимостные показатели многолетних строительных проектов.

Нами проанализированы две основные схемы, применяемые в современном строительстве: «традиционная», именуемая еще «проектирование - подрядные торги — строительство) и «проектно-строительная», частным случаем которой является выполнение работ на условиях «под ключ», в результате чего выявлен ряд закономерностей.

При организации строительства объектов с использованием «традиционной» схемы используются следующие виды цены:

- открытая (приблизительная) цена с пересчетом стоимости в соответствии с фактическими объемами выполненных работ;

- твердая корректируемая цена с коррекцией для учета инфляции;

- твердая некорректируемая (фиксированная) цена. При организации строительства объектов с использованием «проектно-строительной» схемы наиболее часто используется твердая корректируемая цена, рассчитываемая на основе укрупненных показателей, а при выполнении работ на условиях «под ключ» - фиксированная цена, не подлежащая коррекции. Использование различных типов цены в привязке к схемам реализации инвестиционно-строительных проектов показано в табл. 6.

6. Разработаны рекомендации по снижению затрат на ресурсное обеспечение строительства объекта, в основу которых положено применение метода функционально-стоимостного анализа, что позволяет максимально использовать конкурентные преимущества от внедрения новых технологий, методов производства работ и материалов.

Функционально-стоимостной анализ (ФСА) как метод технико-экономического исследования имеет целью обеспечение заданных потребительских свойств объекта с минимальными затратами на их проявление.

Целесообразность использования метода ФСА при подготовке к торгам определяется тем фактом, что циклы частичного обновления строительных технологий, материалов и продукции могут быть короче проектно-строительных циклов. Так, по оценке Международной федерации инженеров-консультантов (ФИДИК) средний цикл 25%-го обновления сантехнического оборудования, монтируемого в построенных объектах, составляет 2 года. Средний цикл частичного обновления отделочных материалов составляет 1,5 лет, строительных материалов - 3 года и так далее. В то же время проектно-строительный цикл сооружения средних и крупных

Таблица 6.

Использование различных типов цены в привязке к схемам реализации инвестиционно-строительных проектов

Схемы реализации Тип цены Основа для расчета цены Основания для коррекции цены Виды работ (объектов)

Традиционная схема Твердая Документация стадии «проект», рабочая документация, чертежи Учет инфляции Госзакуп., жил-строй

Приблизительная (открытая) на основе установленной цены единицы продукции Учет фактических объемов работ. Учет инфляции. Инфраструктурное строительство, концессии, проекты, МФО

Проектио-строительная схема (в том числе «под ключ») Твердая Укрупненные показатели Учет инфляции Жилищное, коммерч. строительство

Фиксированная Укрупненные показатели Коррекции не подлежит Коммерческое строительство

Приблизительная (открытая) на основе возмещения издержек Себестоимость плюс прибыль по согласов. норме Коррекции не подлежит Неотложные работы, устранение последствий ЧП,

объектов имеет длительность три года и более. Очевидно, что материалы или технологии, которые были эффективны на стадии разработки концепции заказчиком, частично теряют свою эффективность на последующих стадиях. Это подтверждает рис. 2, на котором показан усредненный цикл реализации инвестиционно-строительного проекта по «традиционной» схеме. На указанный цикл наложены циклы частичного обновления технологий, материалов и продуктов, описанные ФИДИК, при этом для упрощения мы предположили, что начало очередных циклов обновления совпадает с началом цикла реализации инвестиционно-строительного проекта.

Из рис. 2. можно видеть, что на период до начала строительства приходится одна промежуточная точка циклического перехода или иными словами «точка обновления» (отделочные материалы), а на период строительства - три. Если предположить, что начало очередных циклов обновления не совпадает с началом проектного цикла, то становится очевидно, что на период до начала строительства могут попасть больше или все точки обновления. Мы назвали их критическими точками ФСА, имея ввиду, что именно на них должны быть сосредоточены усилия по функционально-стоимостному анализу применительно к конкретному элементу затрат.

Проведение подрядчиком ФСА по всем ресурсам и другим статьям затрат на этапе подготовки к торгам позволяет произвести оптимизацию ресурсного обеспечения в натуре и по затратам, выявить ошибки в проектной и иной документации, предоставленной заказчиком, и в конечном итоге определить наилучшую цену предложения.

7. Разработан механизм минимизации цены предложения подрядной организации, включающий оптимизацию ресурсного обеспечения и затрат, формирование бездефицитного графика доходов и расходов,

Критические точки ФСЛ

Строительные материалы - 3 года

« г---—— . V ......———-

1 Сантехника н внутреннее ^ , оборудование - 2 года

> I I

У [ \ ...................................

Отделочные материалы - 1,3 лет

а 1 ■к

1 1 ................ | ..........................'

Цикл ИСП КЬнцеиайЯ'и | Проектирование ЩЩ прсдароскт ИИ Строительс^йо и: передала обьекта заказчику

Подрядные торги

Годы 1 2 3 А

Рис. 2. Функционально-стоимостной анализ (ФСА) на различных стадиях инвестиционно-строительного проекта

рационализацию управления и сокращение накладных расходов, снижение рисков за счет учета факторов внешней среды, влияющих на формирование цены, и оценки стратегий других участников торгов, что позволяет повысить конкурентоспособность предложения и увеличить вероятность победы в торгах.

К основным способам минимизации цены предложения относятся:

- оптимизация использования ресурсов и снижение затрат на них;

- оптимизация финансового протока;

- рационализация управления, снижение накладных расходов;

- расчет оптимальной нормы прибыли и наценки на риск.

На этапе оценки стоимости строительства расчетно-аналитическим методом в центре внимания находится оптимизация ресурсного обеспечения строительства, проводящаяся на основе разработанного календарного плана и нацеленная на снижение прямых издержек при сохранении надлежащего качества и соблюдении установленных сроков выполнения строительно-монтажных работ.

Следующим шагом по минимизации цены предложения является оптимизация денежного потока, нацеленная на обеспечение полного покрытия дефицита денежных средств и формирование тем самым бездефицитного денежного потока в течение всего срока производства строительно-монтажных работ. С помощью оптимизационных мер можно также уменьшить или полностью снять риски, связанные с вероятностью дополнительных затрат в связи с превышением фактических объемов работ над проектными объемами при приблизительной (открытой) договорной цене.

С целью устранения дефицита денежных средств в ходе строительства объекта предлагаются следующие методы оптимизации денежного потока:

- искусственное увеличение расценок на выполнение отдельных видов работ в начальной стадии строительства при одновременном снижении расценок в конце строительства при соблюдении баланса повышения и понижения так, чтобы не изменилась цена предложения (разбалансировка сметы), что позволяет искусственно увеличить величину авансируемых заказчиком средств, не снижая конкурентоспособность предложения;

- пересмотр графиков поставки материалов с целью минимизации объемов поставок с одновременным увеличением их частоты при обязательном обеспечении ритмичности производства строительных и монтажных работ;

- пересмотр календарного плана строительства на предмет возможного перемещения дорогостоящих и материалоемких работ, находящихся в «зоне» дефицита средств, в зоны избытка.

Параллельно производится оценка накладных расходов путем постатейного расчета с обязательным учетом транзакционных издержек (обеспечений, гарантий, страхования и т.д.).

На последнем этапе определяется оптимальный размер наценки на прибыль и риск, при этом участник торгов должен учитывать требования заказчика к схеме реализации проекта, типу и способу формирования договорной цены и другие факторы.

Механизм минимизации цены предложения при подготовке к торгам в схематичном виде представлен на рис.3.

В зависимости от способа проведения торгов их участники могут столкнуться с ситуацией, когда:

а) другие участники - конкуренты им неизвестны (аукцион в электронной форме);

б) список участников торгов публикуется, и конкуренты становятся известны (торги в форме открытого и закрытого конкурса).

Для определения оптимальной прибыли в обоих вариантах мы предлагаем использовать вероятностный метод, пример применения которого для трех неизвестных конкурентов представлен в табл. 7.

Как видно из таблицы, вероятность победы на торгах с одним неизвестным конкурентом (Р) составляет от единицы до нуля и равномерно «распределена» по диапазону показателей нормы прибыли от 0 до 25% (столбец 2). В соответствии с общим вероятностным подходом вероятность при наличии двух конкурентов составляет Р2, при наличии трех конкурентов - Р3, и так далее (полученные значения представлены в столбцах 3 и 4).

г 9г.

о

I"

31

о» ^

& 8

В

I

Расчешо-анашгпиеский метод оценки стоимости строительства

Разбаланслровакле смет

Постатейный расчет накладных расходов Учет тратакциошгых издержек

Сравнительный анялш Вероятностные методы

Рис.3. Механизм минимизации цены предложения 20

Перемножив показатели нормы прибыли, выбранные в пределах заданного спектра, на показатели вероятности выигрыша в торгах, получаем приведенные показатели прибыли. Результаты расчетов показаны в столб-

Таблица 7.

Пример определения оптимальной прибыли при трех неизвестных

конкурентах

Расчетная норма прибыли N (%) Вероятность победы на торгах с неизвестными конкурентами Приведенная норма прибыли PN (%)

Один конкурент (Р) Два конкурента (Р ) Три конкурента (Р ) Один конкурент Два конкурента Три конкурента

1 2 3 4 J 6 7

0 1,000 1,000 1,000 0,00 0,00 0,00

1 0,960 0,920 0,880 0,96 0,92 0,88

2 0,920 0,846 0,788 1,84 1,70 1,58

3 0,880 0,774 0,680 2,64 2,32 2,04

4 0,840 0,705 0,593 3,36 2,82 2,37

5 0,800 0,640 0,512 4,00 3,20 2,56

6 0,760 0,580 0,438 4,56 3,48 2,63

7 0,720 0,520 0,373 5,04 3,64 2,61

8 0,680 0,460 0,314 5,44 3,68 2,51

9 0,640 0,410 0,262 5,76 2,36

10 0,600 0,360 0,216 6,00 3,60 2,16

11 0,560 0,314 0,175 6,16 3,45 1,92

12 0,520 0,270 0,140 6,24 3,24 1,68

13 0,480 0,230 0,095 6,24 2,99 1,23

14 0,44 0,194 0,070 6,16 2,72 0,98

15 0,40 0,160 0,050 6,00 2,40 0,75

16 0,36 0,130 0,030 5,76 2,08 0,48

17 0,32 0,102 0,020 5,44 1,73 0,34

18 0,28 0,070 0,014 5,04 1,26 0,25

19 0,24 0,060 0,008 4,56 1,14 0,15

20 0,20 0,040 0,004 4,00 0,80 0,08

21 0,16 0,026 0,002 3,36 0,55 0,04

22 0,12 0,014 0,001 2,64 0,31 0,02

23 0,08 0,006 0,000 1,84 0,14 0,00

24 0,04 0,002 0,000 0,96 0,05 0,00

25 0,00 0,000 0.000 0,00 0,00 0,00

цах 5, 6 и 7. Таким образом, оптимальным для торгов с одним неизвестным конкурентом является приведенный показатель прибыли, равный 6,245, получаемый при заложенной норме прибыли 12.5% с вероятностью победы в торгах равной 0.5.

Наилучшее значение показателя приведенной нормы прибыли для торгов с двумя неизвестными конкурентами равно 3,69, получаемое при заложенной норме прибыли 9% с вероятностью победы в торгах равной 0.41.

И наконец, наилучшее значение показателя приведенной нормы прибыли для торгов с тремя неизвестными конкурентами равно 2,63, получаемое при заложенной норме прибыли 6% с вероятностью победы в торгах равной 0.44.

Чтобы получить адекватные результаты при применении вероятностных методов определения цены предложения следует учитывать следующие ограничения:

- известные и неизвестные конкуренты, как и оцениваемый подрядчик, являются компетентными участниками торгов, и их расчетная себестоимость строительства приблизительно (а в представленном упрощенном примере - абсолютно) одинакова;

- торги проводятся в условиях объемных рынков подрядных работ и развитой рыночной конкуренции;

- оцениваемый подрядчик ведет долговременный учет конкурсных стратегий и ценовых предложений конкурентов;

- необходимость учета специфических ограничений вероятностного метода относящихся к точности оценок.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Лебедев, Антон Юрьевич. Классификация ресурсов подрядной организации при строительстве объекта / А.Ю. Лебедев // Вестник ИНЖЭ-КОНа: научно-технический жур. -2011. № 3(46) С. 386-0,3 п.л.

2. Лебедев, Антон Юрьевич. Классификация материально-технических ресурсов и организация материально-технического обеспечения строительного проекта / А.Ю. Лебедев // Вестник гражданских инженеров: научно-технический жур. -2012. №3(32) С. 281 - 0,3 п.л.

Прочие публикации

3. Лебедев, Антон Юрьевич. Мероприятия, облегчающие выход подрядных организаций на региональные рынки строительства. Регионы России: проблемы, перспективы, решения: / А.Ю. Лебедев // Всероссийская научно-практ. конф. Москва, 30 августа 2010г.: Сб. науч. тр. / НИЦ «Стратегия».-М.: МАКС Пресс 2010.-0,2 п.л.

4. Лебедев, Антон Юрьевич. Содержание и порядок ресурсного планирования при строительстве объектов. / Управление отраслями национальных экономик. / А.Ю. Лебедев // Материалы II Международной научно-практической конференции 28 февраля 2011 г, Сб. науч.тр. / НИЦ «Стратегия». - М.: МАКС Пресс, 2011. — 0,2 п.л.

5. Лебедев, Антон Юрьевич. Потенциал конкурентоспособности строительной компании в современных условиях. / А.Ю. Лебедев //Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 2011года: Сборник научных статей. - СПб: Изд-во СПбГИЭУФ, 2011. - 0,2 п.л.

6. Лебедев, Антон Юрьевич. Стратегия и тактика управления ресурсами в строительной компании. / А.Ю. Лебедев // Жилищная экономика: информационно-аналитический журнал 1(9) М.: 2011г. -0,2 п.л.

7. Лебедев, Антон Юрьевич., Смирнов Евгений Борисович Роль стратегии в развитии современной строительной компании / А.Ю. Лебедев, Е. Б. Смирнов // Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 201 Ігода: Сборник научных статей. - СПб: Изд-во СПбГИЭУФ, 2011. - 0,2 п.л./0,1 п.л.

8. Лебедев Антон Юрьевич. Управление ресурсами в проектно-ориентированной компании. / Экономика и управление народным хозяйством. / А.Ю. Лебедев // Информационно-аналитический жур. Вып. 1(18) 2011 г. - М.: МАКС Пресс 2011. - 0,2 п.л.

9. Лебедев Антон Юрьевич. Анализ внешних условий деятельности подрядных организаций в современной России. / Актуальные проблемы современной экономической науки. / А.Ю. Лебедев // Сборник докладов УН-й Международной научной конференции 26 ноября 2011г., Липецк: Издательский центр «Гравис», 2012. —0.15 п.л.

Компьютерная верстка Н. И. Печуконис

Подписано к печати 27.05.13. Формат 60x84. Бум. офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ 57. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 190005, Санкт-Петербург, ул. 2-я Красноармейская ул., д. 4. Отпечатано на ризографе. 190005, Санкт-Петербург, ул. 2-я Красноармейская ул., д. 5.