Формирование достоверной финансовой отчетности в условиях инфляции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рощектаева, Ульяна Юрьевна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рощектаева, Ульяна Юрьевна
Введение.
1 Теоретические основы и объективные предпосылки формирования достоверной финансовой отчетности в условиях инфляции.
1.1 Эволюция-подходов к исследованию достоверности финансовой отчетности.
1.2 Достоверность как императив финансовой отчетности в условиях неопределенности.
1.3 Инфляция» как фактор неопределенности. Влияние инфляции на показатели финансовой отчетности.
2 Оценка социально-экономических предпосылок формирования достоверной финансовой отчетности предприятий перерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края.
2.1 Основные тенденции функционирования и направления развития предприятий перерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края.
2.2 Анализ системообразующих факторов достоверности финансовой отчетности предприятий перерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края.
3 Формирование системы достоверной финансовой отчетности в условиях инфляции на предприятиях перерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края.
3.1 Концепция эффективной системы формирования достоверной финансовой отчетности.
3.2 Методика '-оценки уровня достоверности показателей финансовой отчетности и ее апробация на предприятиях перерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края . 113 3.3 Направления повышения достоверности показателей финансовой отчетности в условиях инфляции.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование достоверной финансовой отчетности в условиях инфляции"
Актуальность темы исследования. Бухгалтерская (финансовая) отчетность как единая система данных об имущественном и финансовом положении организации используется внешними и внутренними пользователями информации о деятельности организации в качестве основного источника при принятии управленческих решений. Адекватность управленческих решений и эффективность деятельности организации в будущем зависит от достоверности и полноты отчетной информации. Недостоверная информация о финансовом положении и результатах деятельности организаций может повлечь принятие необоснованных решений, которые могут обернуться серьезными экономическими потерями.
Формирование показателей финансовой отчетности складывается под влиянием объективных и субъективных факторов, которые оказывают значительное влияние на достоверность отчетной информации. Одним из наиболее существенных факторов является экономическая среда функционирования предприятия.
В последние десятилетия двадцатого века и в первое десятилетие двадцать первого века значительным фактором влияния внешней среды на деятельность российских организаций является инфляционный процесс.
Инфляция - объективное экономическое явление, имеющее огромное социально-экономическое значение и являющееся одним из основных факторов неопределенности информации о финансово-хозяйственной деятельности организации, ее имущественном положении и конечных результатах. Неопределенность информации'об имущественном и финансовом положении организации в условиях инфляции проявляется в ее специфическом влиянии на отдельные статьи баланса и отчета о прибылях и убытках. В связи с этим в условиях инфляции усложняется возможность получения заинтересованными пользователями достоверной информации о реальном положении организации и принятия на ее основе обоснованных управленческих решений.
Проблема достоверности финансовой отчетности в условиях инфляции не нашла должного отражения в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности Российской Федерации. В этих условиях, по мнению автора, назрела объективная необходимость в определении понятия достоверности финансовой .отчетности, выявлении факторов, оказывающих на нее влияние, разработке новых методик оценки достоверности финансовой отчетности в условиях инфляции с целью уменьшения неопределенности информации о финансово-хозяйственном положении организации, ее конечных результатах деятельности и принятия адекватных управленческих решений.
Важное теоретическое и практическое значение вопросов оценки достоверности показателей финансовой отчетности, их недостаточная проработка в современной системе бухгалтерского учета и отчетности, а также необходимость новых подходов к решению данной проблемы в экономической науке обусловили выбор .темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты проблемы достоверности финансовой отчетности нашли свое отражение в работах таких российских ученых как Бакаев А.С., Безруких П.С., Донцова Л.В., Качалин В.В., Кондраков Н.П., Мельник М.В., Никифорова Н.А., Ново-дворский В.Д., Палий В.Ф., Патров В.Ф., Соколов Я.В., Хорин А.Н., Шнейдман Л.З.; а также зарубежных авторов: О. Амат, Д. Блейк, М.Ф. Ван Бреда, М.Р. Мэтьюс, Э.С. Хендриксен.
Однако вопросы оценки влияния инфляции на данные бухгалтерского учета и отчетности и формирования достоверной финансовой отчетности в условиях инфляции в отечественной литературе не получили должного развития. Общетеоретические вопросы отражения в бухгалтерском учете последствий влияния инфляции освещены в работах Горбатовой J1.B., Ефимовой О.В., Кас-пиной Р.Г., Ковалева В.В., Кутера М.И., Новиковой М.В., Никитской Е.Ф., Пучковой С.И., Родионовой В.М., Самойлова Е.В., Соколовой Г.Н., Стояновой Е.С., Суворова А.В., Федотовой М.А., Шеремета А.Д.
При этом системному подходу к формированию достоверной финансовой отчетности в условиях инфляции, теоретическим и методологическим проблемам отражения в отчетных регистрах достоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности организации в условиях инфляции должного внимания не уделялос^.
В этой связи актуальными остаются вопросы комплексного подхода к определению понятия достоверности финансовой отчетности в условиях инфляции, включающего условия его формирования, критерии оценки, факторы, влияющие на достоверность, конкретные операционные приемы и методы устранения влияния инфляционных процессов на показатели финансовой отчетности.
Актуальность этих вопросов, их недостаточная теоретическая разработка и особая практическая значимость в современных условиях хозяйствования обусловили выбор темы, направления и структуру настоящего исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое и методическое обоснование и разработка системы формирования достоверной финансовой отчетности в условиях инфляции и предложение новых подходов и рекомендаций по оценке достоверности отчетных данных с позиции принятия эффективных управленческих решений.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- изучить эволюцию подходов к понятию достоверности финансовой отчетности, :
- исследовать теоретические основы современных концепций достоверности финансовой отчетности как информационной базы для обоснования управленческих решений различными группами заинтересованных пользователей, i
- оценить современную систему формирования достоверной финансовой отчетности в Российской Федерации,
- сформулировать адекватное современному российскому состоянию системы бухгалтерского учета и отчетности определение достоверности финансовой отчетности на основе анализа сформировавшихся в различных учетных системах подходов к содержанию этого понятия,
- изучить системообразующие факторы, влияющие на достоверность финансовой отчетности предприятий,
- оценить систему регламентации достоверной финансовой отчетности в Российской Федерации,
- разработать систему формирования достоверной финансовой отчетности в условиях инфляции и способы оценки уровня достоверности показателей финансовой отчетности,
- определить направления повышения достоверности показателей финансовой отчетности.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности ВАК п. 1.1 "Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета" и п. 1.8 "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей" специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия перерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края.
Предметом исследования в диссертации является совокупность методов и способов повышения достоверности финансовой отчётности в условиях инфляции.
Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты'Российской Федерации, регламентирующие ведение учета и составление отчетности, положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), международные стандарты финансовой отчетности, работы российских и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита, публикации материалов научно-практических конференций и семинаров, информация, представленная в компьютерной сети "Интернет". Кроме того, изучены труды российских;и зарубежных ученых по теории информации, близкие по своей проблематике к теме диссертационного исследования.
В процессе исследования автором использовались сводные индексы цен, индексы цен производителей и индексы цен по отдельным группам продовольственных товаров Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.
При решении определенных в диссертационном исследовании задач использовались общенаучные и специальные методы исследования: исторический, диалектический, системный и комплексный подходы к исследуемым процессам, анализ и синтез, группировки, моделирование, статистические методы.
Научная новизна результатов исследования. Приращение научного знания, полученное в работе, представлено следующими элементами: предложена авторская классификация основных положений современных подходов к понятию достоверности финансовой отчетности на основе анализа принципов ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, предусмотренных различными национальными школами, международными и отечественными стандартами учета; сформулировано определение достоверности как императива финансовой отчетности, которое заключается в снижении или снятии неопределенности информации о финансово-хозяйственной деятельности организации; выявлены и классифицированы системообразующие факторы формирования достоверной финансовой отчетности в условиях инфляции, позволяющие уменьшись неопределенность информации об имущественном и финансовом положении организации и конечных результатах ее деятельности;
- обоснована концепция системы формирования достоверной финансовой отчетности в условиях инфляции, агрегирующая внешние (экономическая среда функционирования предприятия, законодательная и нормативная базы, институт аудита, интересы внешних пользователей) и внутренние (учетная политика, система внутреннего контроля, квалификация работников бухгалтерии) факторы, оказывающие влияние на достоверность отчетной информации;
- предложена методика оценки достоверности показателей финансовой отчетности, основанная на методе многомерной декомпозиции, в основе которого лежит изучение влияния факторов на систему формирования достоверной финансовой отчетности, что достигается путем определения, в какой мере каждый из ее элементов отвечает требованиям системности, прогрессивности, технологичности;
- обоснована взаимосвязь уровня рассчитанной достоверности показателей финансовой отчетности с уровнем существенности и уровнями точности информации; разработаны направления повышения достоверности показателей финансовой отчетности на основе анализа факторов, оказывающих влияние на систему формирования достоверных отчетных данных;
- определен состав и содержание пояснительной записки к финансовой отчётности в части отражения информации о достоверности отчётных показателей (включающей сведения об уровне достоверности показателей отчетности, ранжирование пользователей по соотношению необходимого и реального уровня достоверности и возможные направления повышения достоверности отчетных данных) и предложены рекомендации по ее составлению.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения предложенных в работе рекомендаций по определению уровня достоверности показателей финансовой отчетности организации, оценке соответствия уровня реальной уровню необходимой точности для различных групп пользователей и разработке конкретных направлений повышения достоверности отчетных данных для принятия адекватных управленческих решений.
Практическая направленность исследования заключается в том, что его теоретические и методические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы широким кругом специалистов по бухгалтерскому учету и аудиту, а также бухгалтерами и финансовыми менеджерами организаций. Кроме того, общая схема оценки уровня достоверности показателей;финансовой отчетности может быть использована в работе
I » аудиторских фирм для совершенствования методик оценки достоверности отчетных данных.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы: теоретическое обоснование необходимости определения достоверности как императива финансовой отчетности, классификация основных положений современных подходов к определению достоверности финансовой отчетности, классификация факторов, влияющих на достоверность финансовой отчетности, концепция эффективной системы формирования достоверной финансовой отчетности в условиях инфляции, методика оценки уровня достоверности показателей финансовой отчетности, состав и содержание пояснительной записки в части формирования информации о достоверности показателей финансовой отчетности.
Реализация 'и апробация исследования. Основные положения и рекомендации диссертации используются в учебном процессе экономического факультета Института экономики, права и гуманитарных специальностей в ходе преподавания учебных курсов "Бухгалтерский (финансовый) учет", "Финансовый анализ" и "Теория экономического анализа".
Теоретические и методические результаты исследования апробированы в деятельности ряда предприятий Краснодарского края. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:
- Всероссийской научно-практической конференции "Стабилизация социально-экономического развития России: проблемы, пути решения" (Пенза, 2001),
- конкурсе на лучшую научную и творческую работу среди студентов высших учебных заведений Краснодарского края за 2001 год - диплом I степени (Краснодар, 2001),<
- XXIX научной конференции студентов и молодых ученых вузов юга России (Краснодар, 2002),
- II всероссийской научно-практической конференции "Аудит, налоги и бухгалтерский учет в Российской Федерации: основы, теория и практика" (Пенза, 2003),
- конкурсе щ лучшую научную и творческую работу среди аспирантов (соискателей) высших учебных заведений Краснодарского края за 2003 год -диплом III степени (Краснодар, 2003).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 научных работах общим объемом 2,8 п.л.
Объем и структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников (153 наименования). Работа изложена на 181 странице основного текста, содержит 31 таблицу, 8 рисунков и 10 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Рощектаева, Ульяна Юрьевна
Основные результаты расчета уровня достоверности показателей финансовой отчетности по выборке крупных и средних предприятий перерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края представлены в таблице 3.7.

Автореферат диссертации по теме "Формирование достоверной финансовой отчетности в условиях инфляции"
На правах рукописи
РОЩЕКТАЕВА Ульяна Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ДОСТОВЕРНОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В УСЛОВИЯХ ИНФЛЯЦИИ
Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар - 2006
Диссертация выполнена на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудите НОУ ВПО "Институт экономики, права и гуманитарных специальностей"
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Домбровская Елена Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Жминько Сергей Иванович
Защита диссертации состоится «22» декабря 2006 г. в II00 час,, в аудитории 209 главного корпуса на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 в ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет" по адресу: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «16» ноября 2006 г.
Ученый секретарь
кандидат экономических наук, профессор Таранец Надежда Филипповна
Ведущая организация - ГОУ ВПО "Кубанский государственный
технологический университет"
диссертационного совета
Бондарен ко П.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Бухгалтерская финансовая отчетность как единая система данных об имущественном и финансовом положении организации используется внешними и внутренними пользователями в качестве основного источника информации при принятии управленческих решений. Формирование показателей финансовой отчетности происходит под влиянием объективных и субъективных факторов, которые оказывают значительное влияние на достоверность отчетной информации. Одним из наиболее существенных факторов является экономическая среда функционирования предприятия,' В последние десятилетия двадцатого века и в первое десятилетие двадцать первого века воздействие внешней среды на деятельность организаций в РФ определялось, прежде всего, инфляционными процессами.
Проблема достоверности финансовой отчетности в условиях инфляции не нашла должного отражения в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности Российской Федерации. В этих условиях назрела объективная необходимость в определении понятия достоверности финансовой отчетности, выявлении факторов, оказывающих на нее влияние, разработке методов оценки достоверности финансовой отчетности в условиях инфляции с целью уменьшения неопределенности информации о финансово-хозяйственном положении организации, финансовых результатах её деятельности и принятия адекватных управленческих решений.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты проблемы достоверности финансовой отчетности нашли свое отражение в работах таких российских ученых как Безруких П.С., Донцова Л.В., Кондра-ков Н.П., Новодворской В.Д., Палий В.Ф., Соколов Я.В., Хорин А.Н., Шнейд-ман Л.З.; а также зарубежных авторов: Д. Блейк, М.Ф. Ван Бреда, М.Р. Мэтьюс, Э.С, Хендриксен. Однако вопросы оценки влияния инфляции на данные бухгалтерского учета и отчетности и формирования достоверной финансовой отчетности в условиях инфляции в отечественной литературе не получили должного раскрытия. Общетеоретические вопросы отражения в бухгалтерском учете
последствии влияния инфляции освещены в работах Горбатовой Л.В., Ефимовой О.В., Каслиной Р.Г., Кутера М.И, Новиковой М.В., Пучковой С.И., Родио-новой В.М., Самойлова Е.В., Стояновой Е.С., Суворова A.B., Шеремета А.Д.
При этом системному подходу к формированию достоверной финансовой отчетности в условиях инфляции, теоретическим и методологическим проблемам оценки достоверности финансовой отчётности в условиях инфляции должного внимания не уделялось.
Актуальность этих вопросов, их недостаточная теоретическая разработка и особая практическая значимость в современных условиях хозяйствования обусловили выбор темы, направления и структуру настоящего исследования.
Дели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое и методическое обоснование и разработка системы формирования достоверной финансовой отчетности в условиях инфляции и предложение новых подходов к рекомендаций по оценке достоверности отчетных данных с позиции принятия эффективных управленческих решений.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
— изучить эволюцию подходов к понятию достоверности финансовой отчетности,
— исследовать теоретические основы современных концепций достоверности финансовой отчетности как информационной базы для обоснования управленческих решений различными группами заинтересованных пользователей,
— оценить современную систему формирования достоверной финансовой отчетности в Российской Федерации,
— сформулировать адекватное современному российскому состоянию системы бухгалтерского учета и отчетности определение достоверности финансовой отчетности на основе анализа сформировавшихся в различных учетных системах подходов к содержанию этого понятия,
— изучить системообразующие факторы, влияющие на достоверность
финансовой отчетности предприятий,
— оценить систему регламентации достоверной финансовой отчетности в Российской Федерации,
— разработать систему формирования достоверной финансовой отчетности в условиях инфляции и способы оценки уровня достоверности показателей финансовой отчетности,
— определить направления повышения достоверности показателей финансовой отчетности.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности ВАК п. 1.1 "Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета" и п. 1.8 "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей" специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия перерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края.
Предметом исследования в диссертации является совокупность методов и способов повышения достоверности финансовой отчётности в условиях инфляции.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие ведение учета и составление отчетности, положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), международные стандарты финансовой отчетности, работы российских и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита, публикации материалов научно-практических конференций и семинаров. Кроме того, изучены труды российских и зарубежных ученых по теории информации, близкие по своей проблематике к теме диссертационного исследования. В процессе исследования автором использовались сводные индексы цен, индексы цен производителей и индексы цен по отдельным группам продовольственных товаров Федеральной службы
государственной статистики Российской Федерации.
При решении определенных в диссертационном исследовании задач использовались следующие методы и приемы: исторический, диалектический, экономико-статистический, монографический, расчетыо-конструктивный, графический и др.
Научная новизна результатов исследования. Приращение научного знания, полученное в работе, представлено следующими элементами:
- предложена авторская классификация основных положений современных подходов к понятию достоверности финансовой отчетности на основе анализа принципов ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, предусмотренных различными национальными школами, международными и отечественными стандартами учета;
- сформулировано определение достоверности как императива финансовой отчетности, которое заключается в снижении или снятии неопределенности информации о финансово-хозяйственной деятельности организации;
- выявлены и классифицированы системообразующие факторы формирования достоверной финансовой отчетности в условиях инфляции, позволяющие уменьшить неопределенность информации об имущественном и финансовом положении организации и конечных результатах ее деятельности;
- обоснована концепция системы формирования достоверной финансовой отчетности в условиях инфляции, агрегирующая внешние (экономическая среда функционирования предприятия, законодательная и нормативная базы, институт аудита, интересы внешних пользователей) и внутренние (учетная политика, система внутреннего контроля, квалификация работников бухгалтерии) факторы, оказывающие влияние на достоверность отчетной информации;
- предложена методика оценки достоверности показателей финансовой отчетности, основанная на методе многомерной декомпозиции, в основе которого лежит изучение влияния факторов на систему формирования достоверной финансовой отчетности, что достигается путем определения, в какой мере каждый из ее элементов отвечает требованиям системности, прогрессивности, тех-
нелогичности;
— обоснована взаимосвязь уровня рассчитанной достоверности показателей финансовой отчетности с уровнем существенности и уровнями точности информации; разработаны направления повышения достоверности показателей финансовой отчетности на основе анализа факторов, оказывающих влияние на систему формирования достоверных отчетных данных;
— определен состав и содержание пояснительной записки к финансовой отчётности в части отражения информации о достоверности отчётных показателей (включающей сведения об уровне достоверности показателей отчетности, ранжирование пользователей по соотношению необходимого и реального уровня достоверности и возможные направления повышения достоверности отчетных данных) и предложены рекомендации по ее составлению.....
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения предложенных в работе рекомендаций по определению уровня достоверности показателей финансовой отчетности организации, оценке соответствия уровня реальной уровню необходимой точности для различных групп пользователей и разработке конкретных направлений повышения достоверности отчетных данных для принятия адекватных управленческих решений.
Практическая направленность исследования заключается в том, что его теоретические и методические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы широким кругом специалистов по бухгалтерскому учету и аудиту, а также бухгалтерами и финансовыми менеджерами организаций. Кроме того, общая схема оценки уровня достоверности показателей финансовой отчетности может быть использована в работе аудиторских фирм для совершенствования методик оценки достоверности отчетных данных.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
— теоретическое обоснование необходимости определения достоверности
как императива финансовой отчетности,
- классификация основных положений современных подходов к определению достоверности финансовой отчетности,
- классификация факторов, влияющих на достоверность финансовой отчетности,
- концепция эффективной системы формирования достоверной финансовой отчетности в условиях инфляции,
- методика оценки уровня достоверности показателей финансовой отчетности,
- состав и содержание пояснительной записки в части формирования информации о достоверности показателей финансовой отчетности.
Реализация и апробация исследования. Результаты диссертационного исследования опубликованы в $ научных работах общим объемом 2,8 пл.
Основные положения и рекомендации диссертации используются в учебном процессе экономического факультета Института экономики, права и гуманитарных специальностей в ходе преподавания учебных курсов "Бухгалтерский (финансовый) учет", "Анализ финансовой отчётности" и 'Теория экономического анализа".
Теоретические и методические результаты исследования апробированы в деятельности ряда предприятий Краснодарского края. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции "Стабилизация социально-экономического развития России: проблемы, пути решения" (Пенза, 2001), XXIX научной конференции студентов и молодых ученых вузов юга России (Краснодар, 2002), II Всероссийской научно-практической конференции "Аудит, налоги и бухгалтерский учет в Российской Федерации: основы, теория и практика" (Пенза, 2003).
Объем и структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников (153 наименования). Работа изложена на 181 странице основного текста, содержит 31 таблицу, 8 рисунков и 10 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В настоящее время в бухгалтерском учете и экономической науке в целом нет однозначной трактовки понятия "достоверность финансовой отчетности". Во многом этого происходит из-за того, что в законодательных и нормативных актах по бухгалтерскому учету нет четкого определения достоверности финансовой отчетности. Так, в соответствии с положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ЛБУ 4/99) достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. В Федеральном законе "Об аудиторской деятельности" достоверность финансовой отчетности понимается как степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения, что не соответствует положению по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации".
Таким образом, в современных условиях назрела объективная необходимость в четкой трактовке понятия "достоверность финансовой отчетности", в обосновании достоверности как императива финансовой отчетности.
На основе анализа современных философских подходов к определению достоверности можно отметить, что достоверность - это форма существования истины, обоснованная каким-либо способом. Так как истина - это адекватная информация об объекте, характеризуемая с точки зрения ее достоверности, то необходимо раскрыть сущность научной категории "информация".
' Под информацией следует понимать сведения, которые снимают неопределенность. На рисунке 1 представлен анализ финансовой отчетности с точки зрения соответствия ее четырем необходимым компонентам информации, которые были сформулированы ученым-исследователем по проблемам информационной экономики Ф.Махлупом.
Рисунок 1 - Анализ соответствия финансовой отчетности основным компонентам информации
По мнению автора, финансовая отчетность является информацией, позволяющей уменьшить неопределенность в отношении финансово-хозяйственной деятельности организации и ее результатов, а, следовательно, к ней можно применять те количественные и качественные характеристики, которые делают информацию достоверной и полезной для принятия решения.
С учетом всего выше сказанного, автор считает необходимым дать следующее определение понятия "достоверность финансовой отчетности": "Под достоверностью финансовой отчетности следует понимать степень уменьшения или снятия неопределенности информации в отношении финансово-хозяйственной деятельности, имущественного положения организации и ее конечных результатов и возможности принятия на основе такой информации адекватных управленческих решений".
В таблице 1 систематизированы и представлены основные положения подходов к определению понятия достоверности финансовой отчетности.
Проанализировав различные виды искажений финансовой отчетности, можно полагать, что всегда имеется множество причин, осложняющих выполнение требования достоверности.
Таблица 1 - Классификация и основные положения подходов к
определению достоверности финансовой отчетности
Классификационный признак Подходы к определению понятия достоверности финансовой отчетности
Нормэтивио-регулируемьш подход Подход, основанный на принципе "true and faire view"
1 Сфера применения Применяется в странах с континентальной учетной системой Применяется в странах с англоамериканской системой учета
2 Источник регулирования Законодательный орган Законодательный орган и профессиональные организации
3 Категории пользователей Направлен на удовлетворение информационных потребностей государства и банков Основными пользователями отчетности считаются реальные и потенциальные инвесторы
4 Доминирующая отчетная форма Приоритет отдается бухгалтерскому балансу Приоритетной формой считается отчет о прибылях и убытках
5 Объект учета Основное внимание уделяется реальной оценке активов Основное внимание направлено на реальное отражение финансового результата
6 Содержание достоверности Достоверность бухгалтерской отчетности определяется как ее соответствие нормативным документам Достоверность отчетности определяется как соответствие представляем ых данных объективной реальности
В последние десятилетия одним из главных объективных факторов, влияющих на деятельность организаций, является инфляционный рост. Инфляция - объективное экономическое явление, являющееся одним из основных факторов неопределенности информации о финансово-хозяйственной деятельности организации. Для оценки и преодоления негативных последствий инфляции как фактора неопределенности информации автором разработана система формирования достоверной финансовой отчетности в условиях инфляции, представленная на рисунке 2. Опираясь на систему, представленную на рисунке 2, можно выделить основные элементы механизма формирования достоверной финансовой отчетности, благодаря которому происходит общее снижение неопределенности информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия:
1) стабильность экономики страны, включающая стабильность законодательной базы и устойчивость денежной единицы;
2) система законодательного регулирования бухгалтерского учета, отражающая адекватность нормативной базы внешней среде функционирования
Экономическая среда функционирования предприятия
Законодательная база Российской Федерации
Нормативные акты ею бухгалтерскому учету
Инстшут
аудита
Внешние пользователи
Макроэкономические условия формирования бухгалтерской отчетности
Внутренняя среда формирования бухгалтерской отчетности
Учетная политика предприятия
Применение на предприятии информацией ных технологий
Внутренние пользователи
Объекты бухгалтерского учета Монетарные
Активы Обязательства
1 Дебиторская задолженность 1 Задолженность учредителям по выплат« доходов
2 Денежны« средства 2 Кредиторская задолженность
Э Денежные финансовые активы 3 Краткосрочные займы н кредиты
4 Долгосрочные обязательства
Немонетарные
Активы Капитал и обязательства
1 Нематериальные активы 1 Уставный капитал
2 Основные средства 2 Добавочный капитал
3 Незавершенное строительство 3 Резервный капитал
4 Долевые финансовые инструменты 4 Отложенные налоговые обязательства
5 Отложенные налоговые ахгивм 5 Резервы предстоящих расходов
6 Запасы 6 Доходы будущих периодов
Наличие к эффективность системы внутреннего контроля
Квалификация работников бухгалтерии
Системная информация, формируемая на счетах бухгалтерского учета
Внесистемна! информация финансового характера
Система балансовых обобщений на основе бухгалтерского учета
Внесистемные данные ддя формирования достоверной финансовой отчетности
Учредительные документы
Договоры и контракты, заключаемые предприятием
Достоверная фнняисо&яй отчетность
Рисунок 2 - Система формирования достоверной финансовой отчетности предприятия
предприятия, корректность нормативной базы по бухгалтерскому учету, сложность правил бухгалтерского учета, наличие системы обязательного аудита, множественность оценок, вариабельность счетных алгоритмов, вариабельность представления информации;
3) показатели экономического развития в условиях инфляции, содержащие в себе темпы роста (снижения) показателей экономического развития, адаптирован но сть к воздействию инфляции;
4) организация системы бухгалтерского учета на предприятии, предполагающая устойчивость учетной политики, периодичность проведения инвентаризации, проведение внешнего аудита, наличие и эффективность системы внутреннего контроля за соблюдением требований нормативной базы, квалификацию работников бухгалтерии;
5) профиль хозяйственной деятельности и стадия жизненного цикла, охватывающие уровень оборачиваемости активов и срок существования предприятия;
6) применение информационно-компьютерных технологий.
С целью повышения эффективности принятия управленческих решений автором предложена методика определения достоверности показателей финансовой отчетности. Суть методики состоит в нахождении коэффициентов (К*), отражающих степень соответствия элементов системы формирования достоверной финансовой отчетности наилучшему их состоянию при наличии ряда пром ежуточных:
К>=Х/ктах/ <»>
где Д - балльная оценка, характеризующая состояние /-го элемента системы формирования достоверной финансовой отчетности;
Л. шах, - максимальная балльная оценка, соответствующая наилучшему состоянию /-го элемента.
Учитывая то, что влияние элементов на общий уровень достоверности показателей финансовой отчетности может оцениваться по-разному, для расче-
та интегрального коэффициента Кдфо - коэффициента достоверности финансовой отчетности - необходимо предварительно определить значимость (вес) каждого из них. При этом правило нахождения всех коэффициентов формулируется следующим образом: показатель п-ого порядка (/Г") при наличии предназначенных для его оценки параметров (п+1) порядка (ЛТ^1) определяется по формуле (2), а при их отсутствии - по формуле, аналогичной формуле (1):
' (2)
)-1 ¡у. I
где весовая оценка дляу-го параметра (п+1) порядка I-го элемен-
та системы формирования достоверной финансовой отчетности.
Из вышеприведенных формул следует, что все рассчитываемые коэффициенты принимают значения только в диапазоне от 0 до I. Это утверждение верно и для Кдфо, т.е. О < Кдфо 5 1 > причем при Кдфо = 1 имеет место полное соответствие организации системы формирования достоверной финансовой отчетности требуемому (рекомендуемому) уровню. Если же Кдфо — 0, констатируется отсутствие на предприятии каких-либо элементов системы формирования достоверной финансовой отчетности.
Рассмотренный способ расчета интегрального показателя комплексной оценки, который может быть назван методом многомерной декомпозиции, обладает рядом преимуществ перед другими. Он представляется более структурированным и гибким, что делает его удобным инструментом анализа сложных, неоднородных социально-экономических явлений, процессов, систем. В него изначально закладывалась возможность в зависимости от целей исследования, особенностей его объекта и иных обстоятельств без каких-либо затруднений уточнять состав изучаемых показателей, увеличивать либо же сводить к минимуму степень детализации в оценке промежуточных коэффициентов любого порядка.
С целью выявления наиболее важного элемента системы формирования достоверной финансовой отчетности и дальнейшего ранжирования остальных элементов проведен анализ различных видов искажений и вызывающих их
причин, который позволил выставить весовую оценку для каждого фактора (таблица 2).
Таблица 2 - Определение весовой оценки элементов системы формирования достоверной финансовой отчетности
Исследуемый элемент Число повторений Весовая оценка
Стабильность экономики страны 7 8
Стабильность законодательного регулирования бухгалтерского учета 8 9
Показатели экономического развития в ■условиях инфляции 5 7
Организация системы бухгалтерского учета на предприятии 9 10
Профиль хозяйствен ной деятельности и стадия жизненного цикла 4 6
Применение информационно-компьютерных технологий 3 5
Методика оценки уровня достоверности показателей финансовой отчетности апробирована на предприятиях перерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края. В экономике Краснодарского края в силу объективных причин, прежде всего благоприятных природно-климатических условий, пищевая промышленность занимает особое доминирующее положение.
Для оценки уровня достоверности показателей финансовой отчетности предприятий перерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края была произведена 10%-ая бесповторная выборка из числа крупных и средних предприятий. В результате были отобраны 25 предприятий из пяти отраслей перерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края.
Основные результаты расчетов представлены в таблице 3. Как видно из таблицы 3, уровень достоверности показателей финансовой отчетности Кдфо в среднем по 25 предприятиям перерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края составил 0,539. С учетом средней ошибки выборки с вероятностью 95% можно утверждать, что уровень организации системы формирования достоверной финансовой отчетности (Кдфо) в целом по перерабатывающему подкомплексу АПК Краснодарского края составляет 0,539 ± 0,020, т.е. не менее 0,519 и не более 0,559.
Таблица 3 - Сводные результаты расчета уровня достоверности показателей финансовой отчетности по выборке крупных и средних предприятий
перерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края
№ п/ п Исследуемый элемент Обо-знач, пока-зат. Весовая one нка В среднем по промышленности В среднем по отрасли
сахарная мае-ложировая консервная мясная молочная
1 Стабильность экономики страны к; 8 0,529 0,529 0,529 0,529 0,529 0,529
2 Стабильность законодательно™ регулирования бухгалтерского учета к; 9 0,418 0,418 0,418 0,418 0,418 0,418
3 Показатели экономического развития в условиях инфляции к; 7 0,524 0,600 0,476 0,629 0,410 0,528
4 Организация системы бухгалтерского учета на предприятии к 10 0f699 0,613 0,450 0,696 0,603 0,612
5 Профиль хозяйственной деятельности и стадия жизненного цикла к 6 0,458 0,427 0,582 0,427 0,551 0,489
6 Применение информационно-компьютерных технологий к 5 0,856 0,756 0,526 0,867 0,516 0,704
Уровень достоверности показателей финансовой отчетности Кпфо 0,571 0,548 0,488 0,583 0,506 0,539
В работе показана взаимосвязь рассчитанного уровня достоверности показателей отчетности с уровнем существенности и степенью точности отчетных данных, что предопределяет практическую значимость предложенной методики. С этой целью был использован подход проф. Боярского АЛ. к определению точности статистических показателей, согласно которому: "различают точность формальную, реальную, достижимую и необходимую".
Под формальной точностью в бухгалтерском учете и аудите следует понимать такой уровень достоверности представления информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности, который соответствует требованиям национальных нормативных актов, регулирующих заполнение форм бухгалтерской от-
четности. Реальная точность означает соответствие показателей финансовой отчетности реальному положению дел, но не законодательству. В нашем случае реальная точность будет соответствовать уровню достоверности показателей финансовой отчетности, рассчитанному на основе предложенной методики. Достижимая точность может быть получена путем устранения всех субъективных факторов при формировании отчетности. Необходимая точность означает достоверность информации, полезную пользователю. Она определяется индивидуально для каждой труппы пользователей,
В ходе исследования было проведено ранжирование пользователей финансовой отчетности с позиции рискованности принимаемых ими решений и степени важности влияния этих решений на финансово-хозяйственное состояние организации (таблица 4). С этой целью все пользователи, нуждающиеся в достоверной финансовой отчетности, были разделены ыа две группы: внутренние и внешние.
Таблица 4 - Уровень необходимой точности показателей финансовой
отчетности для различных групп пользователей информации
Группа пользователей Основные интересы в информации Уровень необходимой точности, %
1 Внешние
инвесторы Информация о рискованности и доходности предполагаемых. или осуществляемых ими инвестиций, о возможности и целесообразности распоряжаться инвестициями 75-85
кредиторы Информация, позволяющая определить, будут ли своевременно погашены предоставленные ими займы и выплачены соответствующие проценты 75-85
поставщики Информация, позволяющая определить, будут ли выплачены в срок причитающиеся им суммы 60-80
покупатели Информация о продолжении деятельности организации 60-80
органы власти Информация о распределении национальных ресурсов, о деятельности предприятия 60-70
2 Внутренние
руководство компании Информация, позволяющая принимать решения по всему спектру вопросов управления фирмой 90-95
персонал компании Информация о стабильности и прибыльности деятельности работодателей 60-70
Очевидно, что возможность н эффективность принимаемых управленческих решений будет зависеть от оптимального сочетания четырех видов точности: реальной (Р), необходимой (Н), формальной (Ф) и достижимой (Д). Возможны различные варианты сочетания указанных видов точности в бухгалтерском учете, обоснованные автором и представленные в таблице 5.
Таблица 5 - Характеристика различных сочетаний видов точности показателей финансовой отчетности
Сочетание видов точности Характеристика
Ф<Н<Р Неравенство отражает излишнюю реальную достоверность показателей финансовой отчетности. При ее устранении произойдет значительная экономия средств. Эффективность принимаемых решений будет максимальной
Ф = Р = Н Является наиболее удачным сочетанием видов точности информации, так как необходимая, реальная и формальная точность совпадают. Выводы, сделанные на основе такой отчетности, будут соответствовать реальному положению организации
Р<Н Требуется повышение реальной точности до необходимого уровня. Решения, принимаемые на основе такой отчетности, будут не адекватны
Практическая значимость предложенной методики заключается в возможности на основе проведенной оценки уровня достоверности показателей финансовой отчетности предприятий перерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края получить следующие результаты:
- реальный уровень достоверности показателей финансовой отчетности указанных предприятий составляет 52-56%,
- необходимый уровень достоверности информации для любой группы пользователей не может быть ниже 60%,
- необходимый уровень достоверности превышает реальный уровень; решения, принимаемые на основе такой отчетности, не будут удовлетворять интересам пользователей любых групп,
- для повышения реального уровня достоверности показателей финансовой отчетности предприятий перерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края и возможности принятия на основе отчетной информации адек-
ватных управленческих решений необходимо проведение дополнительных мероприятий, заключающихся в устранении влияния объективных и субъективных факторов на данные бухгалтерского учета и отчетности.
Проведенный анализ факторов, влияющих на достоверность финансовой отчетности предприятий перерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края, показал, что одним из важнейших факторов обеспечения достоверности отчетных данных является устойчивость денежной единицы.
В ходе исследования был выполнен анализ влияния использования методов изменения покупательной способности денежной единицы на достоверность показателей финансовой отчетности. Проведена корректировка показателей финансовой отчетности ОАО "МЖК "Краснодарский" за 2004 г, методом общей покупательной способности и оценка достоверности показателей скорректированной отчетности.
По результатам расчетов сделан вывод о том, что применение методов учета изменения покупательной способности денежной единицы повысило достоверность финансовой отчетности ОАО "МЖК "Краснодарский" с 58,9% до 64,8% (на 5,9 п.п.). Следовательно, снижается неопределенность информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, ее конечных результатах и повышается эффективность принимаемых на основе такой отчетности решений. Уровень реальной достоверности стал соответствовать уровню необходимой достоверности показателей финансовой отчетности для поставщиков, покупателей, органов власти и работников компании,
С целью оценки снижения неопределенности информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также влияния достоверной информации на эффективность принимаемых решений был проведен расчет основных финансовых показателей. Как показывают результаты, значения всех финансовых коэффициентов, полученных на основе данных отчетности, скорректированных с учетом изменения текущих цен, значительно снизились.
В целях отражения в финансовой отчетности необходимой информации о достоверности отчетной информации, направлениях повышения достоверности
отчетных данных автором разработан проект пояснительной записки в части раскрытия информации о достоверности показателей финансовой отчетности. При составлении пояснительной записки организациям необходимо раскрыть: реальный уровень достоверности показателей финансовой отчетности организации, группы пользователей, для которых необходимый уровень достоверности превышает и (или) равен реальному уровню достоверности, группы пользователей, для которых необходимый уровень достоверности ниже реального уровня достоверности, возможные направления повышения реального уровня достоверности показателей финансовой отчетности, выбранный метод учета влияния изменения цен, способ пересчета стоимости основных средств и запасов, в том числе используемые индексы, результат корректировки величины амортизации, результат корректировки себестоимости продаж, результат корректировки монетарных статей баланса, результат корректировки статей капитала, любые другие корректировки, отражающие влияние изменения цен.
Кроме того, в пояснительной записке необходимо представить бухгалтерскую (финансовую) отчетность, скорректированную с учетом влияния изменения цен, провести расчет основных финансовых коэффициентов, отражающих финансовое и имущественное положение организации.
Следовательно, предприятия имеют реальную возможность повысить уровень достоверности бухгалтерской отчетности и ее полезность для различных групп пользователей.
Применение методик пересчета показателей финансовой отчетности в условиях инфляции позволяет повысить степень ее достоверности, снижает неопределенность информации в отношении финансово-хозяйственной деятельности и повышает возможность принятия на основе пересчитанной отчетности адекватных управленческих и инвестиционных решений.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенного диссертационного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения:
1 В процессе исследования теоретической и методологической основы достоверности показателей финансовой отчетности было выявлено, что на сегодняшний день достоверность отчетных данных не имеет четкой экономической формулировки, что является следствием недостаточного теоретического обоснования и отсутствия в законодательных и нормативных актах регламентированного определения достоверности финансовой отчетности. Анализ принципов ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, предусмотренных различными национальными школами, позволил сделать вывод о существовании двух основных подходов к определению достоверности финансовой отчетности: в первом случае, достоверность финансовой отчетности определяется ее соответствием нормативно закрепленным правилам, во втором -достоверность финансовой отчетности определяется как ее соответствие фактическому положению дел.
С позиции автора, под достоверностью финансовой отчетности следует понимать степень уменьшения или снятия неопределенности информации в отношении финансово-хозяйственной деятельности, имущественного положения организации и ее конечных результатов и возможности принятия на основе такой информации адекватных управленческих решений.
2 Анализ различных видов искажений показателей финансовой отчетности позволил сделать вывод о том, что существует достаточно большое количество причин объективного и субъективного характера, которые способны значительно изменить информационное отражение деятельности экономического субъекта. К их числу можно отнести экономическую и политическую ситуации в стране, состояние законодательной и нормативной базы как по общим вопросам организации и управления предприятием, так и по вопросам организации бухгалтерского (финансового) учета и составления отчетности, уровень подготовки бухгалтерских работников в условиях меняющегося законодательства,
развитие аудиторской деятельности, состояние и организация бухгалтерского учета на предприятии, применение информационных технологий.
3 В последние десятилетия двадцатого века и в первое десятилетие двадцать первого века одним из главных объективных факторов, влияющих на деятельность организаций, является инфляционный рост. Инфляцией считается превышение количества денег, находящихся в обращении, по отношению к стоимости товаров и услуг (при данной скорости оборачиваемости денег), приводящее к их обесценению. Исследование показало, что инфляция искажает бухгалтерскую отчетность, приводя к повышению степени неопределенности информации о финансово - хозяйственной деятельности, имущественном положении и конечных результатах деятельности организации. Неопределенность информации об имущественном и финансовом положении организации в условиях инфляции проявляется в ее специфическом влиянии на отдельные статьи баланса и отчета о прибылях и убытках.
4 Для анализа возможности принятия адекватных управленческих решений на основе отчетных данных предлагается методика оценки уровня достоверности показателей финансовой отчетности. Методика основана на методе многомерной декомпозиции и включает в себя изучение влияния внутренних и внешних факторов на систему формирования достоверной финансовой отчетности.
5 Практическая значимость предложенной методики предопределяется показанной взаимосвязью рассчитанного уровня достоверности показателей отчетности с уровнем существенности и степенью точности отчетных данных. Существуют различные сочетания реальной, необходимой и формальной видов точности. В случае, если реальный уровень точности ниже необходимого, что свидетельствует о недостоверности (низкам уровне достоверности) отчетной информации для пользователя, необходимо проведение дополнительных процедур, повышающих степень достоверности отчетных данных.
6 Анализ различных групп пользователей отчетных данных с позиции рискованности принимаемых ими решений и степени важности влияния этих
решений на финансово-хозяйственное положение организации позволил определить уровень необходимой точности показателей финансовой отчетности для этих групп. Уровень необходимой точности не может быть ниже 50% и никогда не будет равен 100%, т.к. всегда имеется достаточное количество объективных и субъективных факторов, оказывающих влияние на достоверность.
7 Результаты проведенной оценки уровня достоверности показателей финансовой отчетности предприятий перерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края свидетельствуют о том, что реальный уровень достоверности показателей финансовой отчетности указанных предприятий составляет 52-56%; необходимый уровень достоверности информации для любой группы пользователей не может быть ниже 60%; а, следовательно, решения, принимаемые на основе такой отчетности, не будут удовлетворять интересам пользователей любых групп.
8 В целях повышения реального уровня достоверности показателей финансовой отчетности предприятий перерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края и возможности принятия на основе отчетной информации адекватных управленческих решений необходимо проведение дополнительных мероприятий, заключающихся в устранении влияния объективных и субъективных факторов на данные бухгалтерского учета и отчетности.
9 Для отражения в финансовой отчетности необходимой информации о достоверности отчетных данных, направлениях повышения их достоверности рекомендовано включить в пояснительную записку раздел в части раскрытия информации о достоверности показателей финансовой отчетности. Предлагаемый проект пояснительной записки позволит повысить эффективность принимаемых управленческих решений.
10 Требуется усиление контроля качества и достоверности финансовой отчетности. Основой системы контроля должен быть институт аудита как форма независимой проверки финансовой отчетности хозяйствующих субъектов лицами, обладающими необходимой квалификацией и наделенными соответствующими полномочиями.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Рощектаева У.Ю. Формирование достоверной бухгалтерской отчетности в условиях инфляции / У.Ю. Рощектаева // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Вып. 4/1. - Ростов-на-Дону, 2005. - 0,3 п.л.
2 Рощектаева У.Ю. Достоверность как императив финансовой отчетности в условиях инфляции / E.H. Домбровская, У.Ю. Рощектаева // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2006. - №20 (04). - Режим доступа: http:/Avww.ej .taiba gro.ru/2006/04/13/. - 0,6 пл.
3 Рощектаева У.Ю. Формирование финансовых результатов деятельности предприятий в современных условиях / И.И. Голотина, У.Ю. Рощектаева// Проблемы экономики и организации производственных и социальных систем: Межгос. сб. науч. тр. Вып.З/ Юж.-Рос. гос. техн. ун-т. Новочеркасск: ЮРГТУ, 2001.-0,25 пл.
4 Рощектаева У.Ю. К вопросу о формировании амортизационной политики в РФ / У.Ю. Рощектаева // Стабилизация социально-экономического развития России: проблемы, пути решения. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2001. - 0,3 п.л.
5 Рощектаева У.Ю. Методика трансформации российской отчетности на международные стандарты бухгалтерского учета / И.И. Голотина, У.Ю. Рощектаева // Тезисы XXIX научной конференции студентов и молодых ученых вузов юга России. - Краснодар, 2002. - 0,25 пл.
6 Рощектаева У.Ю. Концептуальные различия российской и международной форм отчета о прибылях и убытках / И.И. Голотина, У.Ю. Рощектаева // Научный журнал "Труды КубГТУТ. XV. Серия: Экономика и управление. Выпуск 2. - Краснодар: КубГГУ, 2003. - 0,5 п.л.
7 Рощектаева У.Ю. Проблемы сопоставимости данных бухгалтерской отчетности в условиях инфляции / E.H. Домбровская, У.Ю. Рощектаева //Аудит, налоги и бухгалтерский учет в Российской Федерации: основы, теория и практика. Сборник статей U Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - 0,2 пл.
S Рощектаева У.Ю. Корректировка показателей бухгалтерской отчетности в условиях инфляции в целях оценки инвестиционной привлекательности предприятия / E.H. Домбровская, У.Ю. Рощектаева // Наука Кубани. Вып.1. - Краснодар, 2004. - 0,4 пл. : • .
Подписано в печать 13.11.2006г. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Заказ № 1156 Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ООО «Копи-Принт». Краснодар, ул. Красная, 176, оф.З. т/ф 279-2-279. ТК «Центр города»