Финансовая отчетность в условиях инфляции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ушаков, Руслан Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ушаков, Руслан Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ОБОСНОВАННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
1.1. Финансовая отчетность как источник информации о хозяйственной деятельности организации.
1.2. Развитие финансовой отчетности на этапе конвергенции национальных и международных стандартов.
1.3. Опыт отражения инфляционных процессов в российском учете и отчетности.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В УСЛОВИЯХ ИНФЛЯЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С
МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ.
2.1. Влияние инфляции на показатели финансовой отчетности.
2.2. Классификация методов корректировки показателей отчетности в условиях инфляции.
2.3. Практическая реализация методов корректировки показателей отчетности.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ РОССИЙСКОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В УСЛОВИЯХ ИНФЛЯЦИИ.
3.1. Выбор оптимального варианта устранения влияния инфляции на показатели отчетности.
3.2. Принципы корректировки показателей финансовой отчетности в условиях инфляции.
3.3. Этапы корректировки финансовой отчетности в условиях инфляции.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовая отчетность в условиях инфляции"
Актуальность темы исследования. В условиях расширения хозяйственной самостоятельности предприятий, возможности установления эффективных связей с партнерами и выбора форм привлечения финансовых ресурсов существенно повышаются требования к экономической информации, ее достоверности и своевременности получения, так как она становится важным условием получения представления о финансовом состоянии партнеров и обоснования принимаемых управленческих решений.
Важнейшим источником информации об имущественном и финансовом положении организации, а также о результатах ее хозяйственной деятельности является финансовая отчетность. Доверие пользователей к информации, содержащейся в публикуемой отчетности, можно обеспечить только при условии использования приемлемых для них принципов подготовки отчетных данных. Решающим условием достоверности финансовой отчетности является не технология и технические приемы традиционного бухгалтерского учета, а методы оценки статей финансовых отчетов и исчисления чистой прибыли. Заинтересованность организаций в представлении отчетности, отражающей реальное финансовое состояние, очевидна, поскольку это необходимое условие привлечения извне финансовых и иных ресурсов, установления долгосрочных отношений с партнерами.
Основным требованием, предъявляемым международными стандартами к данным финансовой отчетности, выступает их полезность, то есть возможность использования публикуемой информации для принятия обоснованных экономических решений всеми группами внешних пользователей. Для этого она должна удовлетворять критериям достоверности, уместности, надежности, понятности и сопоставимости, соблюдение которых в современной обстановке представляется достаточно сложным.
Одним из основополагающих принципов бухгалтерского учета в большинстве стран является принцип отражения учетных объектов по ценам приобретения. В условиях стабильных цен применение этого принципа вполне оправдано. Однако в периоды достаточно высокой инфляции отчетность, основанная на первоначальных стоимостных оценках, может давать искаженное представление о финансовом состоянии и результатах деятельности организации, так как различные статьи отчетности теряют свою стоимость с различной скоростью.
Инфляция обесценивает все доходы и поступления организации. Малейшая отсрочка платежей ведет к тому, что организация получает лишь часть причитающегося дохода.
Инфляция ведет к неоправданному росту потребности организации в оборотных средствах, потому что затраты на сырье и материалы, заработную плату, амортизацию не возмещают суммы реальных расходов в текущем периоде. Инфляция искажает реальную стоимость капитала организации, его активов и обязательств.
Так как даже умеренная инфляция оказывает влияние на финансовые результаты деятельности организации и усложняет возможность получения сторонними пользователями реальной картины о финансовом состоянии имеющихся и потенциальных контрагентов, в международной практике разработаны определенные подходы к учету влияния инфляции, закрепленные в нескольких Международных стандартах финансовой отчетности.
Проблема недостоверности отражения показателей финансовой отчетности в условиях инфляции до настоящего времени не является предметом нормативного регулирования системы бухгалтерского учета в России. В то же время эта проблема широко обсуждается. Минфином России разрабатываются методические указания об отражении в бухгалтерской отчетности инфляционных процессов. В этих условиях систематизация и обобщение опыта учета влияния инфляции на показатели финансовой отчетности в разных странах имеет первостепенное значение, так как может лечь в основу разработки российских нормативных документов.
Важность и актуальность вышеназванных проблем, а также недостаточная их разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Степень изученности проблемы. Проблемам составления российской финансовой отчетности, подготовки к переходу на Международные стандарты финансовой отчетности уделяется значительное внимание в отечественной теоретической и научно-практической литературе. Эти вопросы нашли отражение в работах Бакаева А.С., Безруких П.С, Белобжецкого И.А., Гетьмана В.Г., Донцовой JI.B, Качалина В.В., Кондракова Н.П., Мельник М.В., Никифоровой Н.А., Новодворского В.Д., Палия В.Ф., Панкова В.В., Петровой В.И., Соколова Я.В., Соловьевой О.В., Тереховой В.А., Хорина А.Н., Шнейдмана Л.З.; материалах Интернет-сайтов: www.consulting.ru.,www.gaap.ru.,www.icar.ru.
При этом оценке влияния инфляции на данные бухгалтерского учета и отчетности и устранению этого влияния в отечественной литературе уделено недостаточно внимания. Общетеоретические вопросы отражения влияния инфляции на показатели отчетности освещены в работах Горбатовой JI.B., Ефимовой О.В., Ковалева В.В., Литвиненко М.И., Новиковой М.В., Никитской Е.Ф., Пучковой С.И., Родионовой В.М., Самойлова Е.В., Соколовой Г.Н., Стояновой Е.С., Федотовой М.А., Шеремета А.Д.
Существенно меньше в отечественной литературе рассмотрена методическая сторона, в частности конкретные подходы к корректировке финансовой отчетности для различных целей и пользователей информации.
В этой связи актуальной остается проблема устранения влияния инфляционных процессов на показатели российской финансовой отчетности и проработка конкретных операционных приемов и методов решения этой задачи, основанная на изучении теоретических аспектов процесса подготовки отчетности и обобщении имеющихся в мировой практике методов корректировки показателей финансовой отчетности в условиях инфляции.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка учетно-аналитического инструментария корректировки финансовой отчетности в условиях инфляции, позволяющего повысить ее достоверность на основе объективизации оценки имущественного состояния и финансовых результатов деятельности организации.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: определить условия, в которых необходимо проведение корректировки финансовой отчетности на инфляционную составляющую;
- обосновать особенности и направления корректировки показателей финансовой отчетности с учетом инфляции для обеспечения ее достоверности;
- оценить информационное обеспечение процесса корректировки финансовой отчетности в условиях инфляции;
- систематизировать, сравнить и дать оценку существующих в мировой практике подходов корректировки показателей финансовой отчетности в условиях инфляции;
- предложить общеметодические подходы к корректировке финансовой отчетности для различных целей и пользователей;
- разработать методику корректировки финансовой отчетности в условиях инфляции, включая обоснование процедур, используемых приемов и последовательности их применения.
Область исследования. Исследование соответствует п. 1.6. «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальности ВАК.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является учетно-аналитический инструментарий корректировки финансовой отчетности в условиях инфляции. Объектом исследования является финансовая отчетность экономических субъектов и влияние инфляции на ее показатели.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), работы российских и зарубежных ученых и специалистов в области бухгалтерского учета, статистики и экономического анализа.
Исследование опирается на требования Международных стандартов финансовой отчетности и опыт их применение в странах с разными укладами экономики.
При проведении исследования автор использовал общенаучные и специальные методы исследования: системный подход к объекту исследования, диалектический метод, метод абстракции, элиминирования, группировки и сравнения, выборочного наблюдения, статистические методы, факторный анализ, моделирование, экспертные оценки.
Информационную базу исследования составила финансовая отчетность предприятий Краснодарского края, относящихся к различным сегментам рынка.
Научная новизна исследования состоит в разработке учетно-аналитического инструментария конкретной методики корректировки финансовой отчетности в условиях инфляции, включая обоснование направлений корректировки, процедур, методов и приемов, применяемых при корректировке, и порядок использования скорректированных данных для целей аудита, прогнозирования и развития финансово-хозяйственной деятельности организации.
В процессе исследования получены следующие научные результаты, имеющие научную новизну:
- обоснованы границы корректировки стоимости неденежных активов и обязательств и финансовых результатов в условиях инфляции;
- определены состав и направления использования несистемной (небухгалтерской) информации для проведения корректировки отчетных данных;
- выявлены особенности корректировки показателей финансовой отчетности, характеризующие имущественное состояние, для целей оценки имущества при совершении сделок купли-продажи предприятия как имущественного комплекса и для повышения достоверности финансовых результатов деятельности организации; систематизированы и определены области использования сложившихся подходов корректировки отчетности в условиях инфляции;
- оценена подготовленность российской финансовой отчетности и информационного обеспечения организаций к системной корректировке отчетности;
- предложен учетно-аналитический инструментарий корректировки финансовой отчетности в условиях инфляции для различных целей и пользователей финансовой отчетности.
Практическая значимость исследования состоит в возможности широкого использования разработанного учетно-аналитического инструментария для корректировки отчетности в условиях инфляции. В частности, практическое значение имеют: учетно-аналитические процедуры корректировки финансовой отчетности в условиях инфляции;
- состав несистемной информации, необходимой для корректировки и ее использование при составлении внутренней и внешней отчетности,
- предложения по формированию положений учетной политики предприятий в условиях инфляции.
Рекомендации автора могут быть учтены в соответствующих нормативных документах.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы, перспективы развития курортно-туристского комплекса России» (Сочи, 1999); на III и V Международных научно-практических конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Москва, 2000, 2002); на 1-й Международной молодежной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса стран Черноморского бассейна. Повестка дня на XXI век» (Сочи, 2001); на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития регионального рынка потребительских товаров и услуг» (Мичуринск, 2002); на научно-практической конференции Юга России: «Аудит в России: проблемы и перспективы» (Сочи, 2003); на научно-практической конференции Всероссийского заочного финансово-экономического института «Развитие методологии, организации и практики бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита хозяйствующих субъектов» (Москва, 2003).
Ряд положений диссертации используются предприятиями Краснодарского края: ОАО «Сочинский морской торговый порт», ЗАО «Санаторий «Белые Ночи», ООО «Южная лизинговая компания» при проведении экономического анализа и выявлении резервов повышения эффективности производства, разработке бизнес-планов, составлении финансовой отчетности и бюджетов бизнес-единиц разного профиля.
Результаты исследования используются в учебном процессе Сочинского государственного университета туризма и курортного дела при преподавании дисциплины «Международные стандарты учета и финансовой отчетности», в программе курсов повышения квалификации руководителей и специалистов туристских и санаторно-курортных организаций.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 11 работах общим объемом 3,61 п.л., из них авторских - 2,9 печатных листа.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 6 приложений, изложенных на 170 страницах машинописного текста, работа включает 3 рисунка и 19 таблиц, содержит список использованной литературы из 140 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Ушаков, Руслан Сергеевич
Результаты исследования подтверждают необходимость проведения корректировок отчетности и невозможность правильной интерпретации финансовой отчетности в условиях роста цен без дополнительно подготовленной информационной базы.
Предложенный в работе механизм корректировки, хотя и представляет независимому пользователю финансовой отчетности достаточно корректный аналитический материал для оценки финансового состояния и результатов деятельности организации, но он не идеален. Определение выигрыша или потери реального предприятия в результате обесценения денежной единицы является более сложным процессом, поскольку номенклатура основных средств, товаров, сырья и материалов (то есть неденежных статей) может исчисляться десятками тысяч. Сроки их приобретения могут быть разбросаны во времени и потребуют от предприятия серьезной информационной базы. Кроме того, произведение затрат и реализация продукции в реальной жизни не происходит в конце периода или равномерно в течение года, что вносит свои уточнения в корректировку отчетности.
Таким образом, в ряде случаев из-за нехватки информации допускается использование определенных ограничений; по ряду позиций предполагается ориентация на мнение и оценку финансового аналитика. Безусловно, на эти факты будут опираться противники предложенной корректировки отчетности. Им трудно возразить. Однако нельзя забывать о том, что результат данной работы будет более реалистичен, чем сведения, представленные в отчетности, подготовленной традиционным способом на базе принципа исторической стоимости. Для получения более объективных оценок статей бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках необходима полноценная внутренняя корректировка показателей, что предполагает введение методов учета инфляции в систему национальных стандартов учета и отчетности. До тех пор, пока этого не произошло, финансовый аналитик может самостоятельно решать вопрос о приемлемости в его работе методик корректировки показателей финансово-хозяйственной деятельности на базе публикуемых данных.
Заключение
Вопросы формирования финансовой отчетности в России становятся жизненно важными. Развивающиеся рыночные отношения вызывают потребность в достоверной, значимой финансовой информации, полезной в принятии экономически обоснованных решений пользователями. Источником такой информации для внешних пользователей является финансовая отчетность.
В условиях инфляции финансовые отчеты организаций о результатах хозяйственной деятельности, финансовом состоянии и использовании прибыли могут оказаться источником необъективной информации; игнорирование влияния инфляционных процессов на оценку активов и обязательств организации неминуемо приводит к искажению достоверности показателей финансовой отчетности, неправомерным результатам и выводам анализа динамики ее показателей.
Поэтому необходима корректировка (пересчет) показателей финансовой отчетности в условиях инфляции.
В результате проведенного исследования в диссертационной работе сделаны теоретические выводы и получены следующие результаты.
1. От тщательности организации информационных ресурсов в значительной степени зависит успешность работы предприятия, а также возможность аналитического обоснования управленческих решений. Каждый из видов информационных ресурсов по-своему важен. Тем не менее, с позиции аналитиков именно финансовая отчетность ввиду своей формализованное™ по обязательности ведения, содержанию и форме представления, а также в силу таких ее характеристик, как достоверность, надежность и предсказуемость имеет безусловный приоритет.
В том случае, если финансовая отчетность каждого участника рынка, с одной стороны, полна и объективна, то есть содержит все данные, на основании которых другие участники рынка принимают решения, и, с другой стороны, сопоставима с финансовой отчетностью других участников рынка, то решения, принимаемые на основе финансовой отчетности, экономически оправданы.
Чем лучше развита система бухгалтерского учета и чем более подробную информацию на ее основе способны предоставлять и получать субъекты рынка, тем меньше вероятность резких подъемов и спадов экономической активности, их амплитуда.
Таким образом, полнота и доступность финансовой информации, а, следовательно, и уровень развития бухгалтерского учета в определенной степени определяют динамику экономики и ее подверженность кризисным явлениям.
2. Процесс сближения с МСФО, провозглашенный в начале 90-х годов прошлого века, становится сегодня необходимой реальностью. Переход к МСФО позволяет с наименьшими затратами времени и сил найти методические подходы к отражению новых для России объектов учета, привести бухгалтерскую информацию к виду, удобному для ее пользователей. Кроме того, переход на МСФО призван устранить одностороннюю направленность российской отчетности на налоговые аспекты учета и установить приоритеты, соответствующие мировой практике, когда инвесторы и кредиторы рассматриваются в качестве основных пользователей информации о финансовом состоянии предприятия.
Созданная в России многоуровневая система нормативного регулирования бухгалтерского учета позволила в течение последних нескольких лет плавно перейти к принятой во всем мире терминологии и принципам учетной работы. В рамках сближения с международными стандартами были введены новые понятия и осуществлен ряд нововведений, однако, до настоящего времени все без исключения формы публикуемых отчетов соответствуют не в полной мере международным требованиям к финансовой отчетности. Кроме того, концептуальные основы российских и международных стандартов заметно отличаются друг от друга.
3. Статьей 1 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. определено, что одной из основных задач бухгалтерского учета является «формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении». А если реальная рыночная стоимость имущества в несколько раз отличается от его балансовой стоимости, то о какой достоверности данных учета может идти речь? Кроме того, несоответствие балансовой и рыночной стоимости активов общества может повлечь за собой ущемление прав акционеров, инвесторов и прочих субъектов.
В отношении достоверности бухгалтерских данных проблема не столь очевидна, как это кажется на первый взгляд. Следует отметить, что большинство фактов недостоверности финансовой отчетности далеко не случайно и имеет ряд объективных причин: недостатки и противоречия действующей нормативной базы, регулирующей вопросы ведения учета и подготовки отчетности; недостаточно высокий уровень подготовки бухгалтерских работников в условиях меняющегося законодательства; недостаточное развитие аудиторской деятельности; ориентация аудиторов на проверку не столько бухгалтерской отчетности, сколько достоверности налоговых расчетов; нежелание руководителей и менеджеров демонстрировать подлинную картину деятельности управляемых ими предприятий из-за опасения подвергнуться дополнительному давлению со стороны деловых партнеров, увеличения налоговой нагрузки и т.п.; отсутствие в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета требований о подготовке специальной отчетности в условиях инфляции.
4. В наиболее общем виде понятие «достоверность» можно определить как форму существования истины, обоснованной каким-либо способом, например экспериментом или неопровержимым логическим доказательством.
Наиболее распространены следующие три взаимосвязанных критерия, следование которым позволяет обеспечить достоверность отчетных данных: во-первых, процедуры выполнялись в строгом соответствии с нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет; во-вторых, имеются оправдательные документы для всех операций; в-третьих, отчетность составляется на основе бухгалтерских регистров. Именно проверка этих критериев предписывается аудиторскими стандартами. Кроме того, суждение о достоверности должно выноситься не только и не столько в отношении оценки и представления в отчетности объектов бухгалтерского учета, рассматриваемых изолированно, сколько в их совокупности в рамках единого имущественного комплекса, каковым является хозяйствующий субъект.
5. К числу наиболее значительных следствий инфляционных процессов, влияющих на финансовую отчетность, относятся: занижение оценок активов предприятия, вытекающее из применения исторических оценок; занижение фактических расходов предприятия в части материальных затрат и расходов на амортизацию; распределение номинальной прибыли, что влечет использование фактически не существующей прибыли на потребление и выплату дивидендов.
Игнорирование влияния инфляционных процессов на оценку активов и пассивов предприятия неминуемо приводит к искажению достоверности информации финансовой отчетности, неправомерным результатам и выводам анализа динамики ее показателей, так как традиционный бухгалтерский учет, базирующийся на концепции исторической (первоначальной) стоимости, не в состоянии выявить и отразить влияние изменения стоимости денежной единицы на данные финансовой отчетности.
6. В мировой учетной практике известно несколько способов устранения влияния инфляции: периодическая переоценка активов; применение ускоренных методов начисления амортизации по амортизируемым активам; применение метода ЛИФО при оценке потребленных материально-производственных запасов; создание соответствующих резервных фондов, за счет которых покрываются потери, связанные с инфляцией.
Порядок корректировки (пересмотра) показателей финансовой отчетности в условиях инфляции разработан несколькими международными стандартами: МСФО 15 «Информация, отражающая влияние изменения цен» и МСФО 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции».
В том случае, если рост цен значителен, и может быть определен, как гиперинфляционный в соответствии с критериями МСФО 29, корректировка обязательна.
В зависимости от выбранного метода в международных стандартах предусмотрено два основных подхода корректировки (пересчета) показателей финансовой отчетности:
- метод корректировки показателей отчетности по колебаниям курсов валют;
- метод корректировки показателей отчетности по колебаниям индексов цен.
На практике достаточно широкое распространение получил первый метод. При этом считается, что такой пересчет показателей в более стабильную валюту (например, доллар США) с использованием номинального обменного курса, установленного на дату составления отчетности, достаточен для обеспечения надежности и сопоставимости показателей финансовой отчетности.
Стоит отметить, что у данного метода имеется немало критиков. Они считают, что этот способ можно использовать, если покупательная способность базовой валюты точно соответствует покупательной силе «плавающей» валюты. В реальной жизни этого практически не бывает ввиду разных причин, в том числе определенного регулирования валютных курсов со стороны государства, протекционистской политики в отношении отечественных товаров и пр. Именно поэтому гораздо большее распространение в бухгалтерской науке и практике получил подход корректировки показателей отчетности на основе индексов цен на товарную массу, который нашел отражение в МСФО № 15 в виде следующих методик:
- методика оценки объектов бухгалтерского учета в денежных единицах одинаковой покупательной способности (GPL);
- методика переоценки объектов бухгалтерского учета в текущую (рыночную) стоимость (ССА);
- комбинация первых двух методик.
При этом, выбор той или другой модели находится в компетенции предприятия и важнейшим критерием такого выбора должна являться полезность получаемой информации, увязанная с затратами на ее получение.
7. Помимо показателей финансовой отчетности для проведения корректировки необходимыми являются сведения несистемного характера. Состав несистемной информации, необходимой для корректировки, в зависимости от выбранного метода, будет различаться.
Для метода корректировки показателей отчетности по колебаниям курсов валют первостепенное значение имеют данные о курсах «твердой» валюты, как на дату составления отчетности, так и на дату совершения операций.
Для метода корректировки показателей отчетности по колебаниям индексов цен, прежде всего, следует располагать данными о датах приобретения основных средств и материалов, датах начала производства для объектов незавершенного производства и готовой продукции.
Для проведения корректировки, используя методику оценки объектов бухгалтерского учета в денежных единицах одинаковой покупательной способности, аналитику требуется выбрать показатель, который он будет использовать в качестве общего индекса цен, располагать информацией относительно величины общего индекса цен за отчетный период, общего индекса цен на начало и конец отчетного периода, среднего индекса цен за отчетный период.
Для методики переоценки объектов бухгалтерского учета в текущую стоимость необходимо располагать данными о текущей рыночной стоимости или индивидуальных индексах цен на интересующую предприятие номенклатуру сырья, материалов, товаров, основных средств, собственную продукцию.
8. Ключевым моментом корректировки показателей отчетности на основе индексов цен является классификация объектов бухгалтерского учета на денежные (монетарные) и неденежные (немонетарные).
Денежные активы (обязательства) в силу своей природы отражаются в учете и отчетности в текущей денежной оценке и не требуют переоценки исходя из долгосрочного изменения покупательной способности денежной единицы.
К неденежным статьям относятся все остальные учетные объекты, не классифицированные как денежные. Реальная денежная оценка неденежных учетных объектов изменяется с течением времени в связи с изменением покупательной способности денежной единицы и уровня цен. В силу своей природы они должны периодически переоцениваться.
Разность между денежными активами и денежными пассивами (кредиторской задолженностью организации в национальной валюте) представляет собой, так называемую, чистую денежную (монетарную) позицию (ЧДП), величина которой положительна при превышении денежных активов над денежными пассивами и отрицательна в обратной ситуации. В инфляционной экономике предприятию выгодно, чтобы его чистая денежная позиция была отрицательна, то есть его денежные обязательства в национальной валюте превосходили по величине денежные активы. Именно это превышение составляет базу расчета величины инфляционной прибыли предприятия.
9. В ходе исследования решен вопрос относительно присутствия в России признаков гиперинфляционной экономики в соответствии с критериями МСФО 29. В связи с сохраняющимися темпами изменения покупательной способности российского рубля в долгосрочной перспективе, не скорректированная на инфляцию 2003 г. и нескольких последующих лет отчетность, может вводить пользователей в заблуждение, поскольку не учтенные в ней доходы и потери, возникающие в связи с изменением в отчетном периоде покупательной способности рубля, будут быстро накапливаться.
Исходя из этого, более осмотрительным было бы при применении МСФО рассматривать сегодняшнюю экономическую ситуацию в России как остающуюся гиперинфляционной.
Кроме того, считаем, что корректировка отчетности на инфляционную составляющую целесообразна даже при незначительном уровне инфляции (34 % в год), поскольку по истечении длительных промежутков времени (8-10 лет) искажение стоимости активов длительного использование будет существенно (порядка 40-50 % за 10 лет).
10. Попытки устранения влияния инфляции в России путем проведения переоценок не принесли желаемых результатов. Утверждаемые индексы носили достаточно укрупненный характер, не учитывали ни региональные, ни отраслевые, ни корпоративные особенности, что привело к значительному искажению стоимости основных средств. Кроме того, переоценки затрагивали лишь стоимость основных средств и не затрагивали стоимость других активов и обязательств предприятий; отсутствовали требования к пересчету сопоставимой информации за предшествующие периоды.
Таким образом, проблема недостоверности отражения показателей бухгалтерской отчетности в условиях инфляции до настоящего времени остается и не является предметом нормативного регулирования системы бухгалтерского учета в России.
11. В ходе исследования установлено, что если компания действует в условиях экономики, в которой и обесценение национальной валюты, и инфляция имеют значительные размеры и существенную динамику, применение единого метода отражения стоимостных показателей всех статей отчетности может привести к серьезным структурным сдвигам как внутри отдельных статей отчетности, так и в отчетности в целом. Данное утверждение представляется наиболее верным в отношении компаний, действующих (или имеющих дочерние компании) в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, какой и является экономика Российской Федерации, начиная с 1991 года (нестабильность экономики, значительные инфляционные скачки, колебания обменного курса).
Динамика инфляции и обесценения рубля имела разный уровень в течение рассматриваемого периода, что в значительной мере влияет на оценку активов, приобретенных в данные периоды, в зависимости от применяемого подхода - инфлированные рубли или «твердая» валюта (в нашем примере доллары США) в качестве валюты отчетности.
В соответствии с концепцией исторической стоимости, восстановительная стоимость отдельного актива на конец отчетного периода должна совпадать со стоимостью нового аналогичного актива, при условии, что на нее оказывают влияние только макроэкономические факторы.
Из представленных в диссертации примеров следует, что составление отчетности организации в долларах США или любой другой «твердой» валюте в случае приобретения активов за российские рубли может существенно исказить их возможные стоимостные оценки. Наилучшим способом для отражения стоимости активов по восстановительной стоимости является их оценка в российских рублях с учетом реальной покупательной способности рубля на отчетную дату.
И, наоборот, отражение в учете активов, приобретенных за иностранную валюту, по инфлированной стоимости в российских рублях ведет к искажению показателей отчетности, причем с течением времени искажение может увеличиваться - в зависимости от соотношения динамики обесценивания и инфляции в экономике, в рамках которой действует компания.
Таким образом, компании должны составлять отчетность в рублях с учетом инфляционной составляющей для активов (пассивов), приобретенных за российские рубли, и без учета инфляционной составляющей для активов (пассивов), приобретенных за иностранную валюту.
12. Одной из серьезных проблем является выбор общего индекса цен, использование которого в процессе корректировки бухгалтерской отчетности должно снизить возможные инфляционные искажения отчетной информации о результатах финансово-хозяйственной деятельности организации. В качестве данного показателя возможно использовать:
- индекс потребительских цен (ИПЦ), который традиционно выступает в качестве индикатора инфляционной ситуации в стране и отдельных ее регионах и ежемесячно публикуется Госкомстатом России;
- индекс цен производителей промышленной продукции (ИЦП);
- расчетный индекс цен, определяемый на основе экспертных оценок (определяется частными информационными агентствами, публикуется в финансово-экономических еженедельниках «Эксперт», «Деньги» и др.).
В результате проведенного анализа было обосновано применение индекса потребительских цен для корректировки показателей российской бухгалтерской отчетности. Он измеряет отношение стоимости фактического фиксированного набора товаров и услуг (потребительской корзины) в текущем периоде к его стоимости в базисном периоде. Рассчитывается по формуле индекса Ласпейреса.
13. Предложенная в диссертации корректировка показателей российской бухгалтерской отчетности состоит из следующих этапов:
1) расчет общего индекса цен за отчетный период, общего индекса цен на начало и конец отчетного периода, среднего индекса цен за отчетный период;
С помощью индексов цен на начало и конец анализируемого периода рассчитываются коэффициенты корректировки так называемых моментных показателей, характеризующих состояние на определенный момент времени.
К моментным показателям относятся, например, показатели баланса предприятия, отражающие стоимостную оценку имущества предприятия и источников его формирования на начало и конец отчетного периода. Средние уровни индексов цен предлагается применять при корректировке значений показателей, относящихся к категории показателей «потока»: выручка, себестоимость, доходы, расходы и др.
Наиболее распространенной ошибкой расчета среднего уровня индекса цен является использование формулы среднеарифметической величины. По нашему мнению, при определении среднего значения ИПЦ следует применять формулу средней геометрической величины, поскольку именно эта формула позволяет рассчитать среднюю величину при замене индивидуальных величин признака и сохранении неизменным произведения индивидуальных величин.
2) классификация статей бухгалтерской отчетности на денежные и неденежные;
3) пересчет неденежных статей отчетности в текущие цены в помощью коэффициентов корректировки, определенных на основе общих индексов цен;
Фактическая стоимость неденежных статей (основных средств, нематериальных активов) корректируется умножением на коэффициент, полученный путем деления ИПЦ на конец периода на индекс цен на дату приобретения актива или на дату переоценки, если активы отражаются по восстановительной стоимости.
Корректировку величины неденежных оборотных активов можно произвести, применив коэффициент, полученный путем деления ИПЦ на конец отчетного периода на индекс цен, действующий на дату приобретения запасов (дату начала производства продукции для незавершенного производства и готовой продукции).
4) определение чистой денежной позиции на начало и конец отчетного периода, корректировка величины чистой денежной позиции на начало отчетного периода на уровень инфляции;
5) расчет увеличения и уменьшения чистой денежной позиции за отчетный период; корректировка на уровень инфляции величины увеличения и уменьшения ЧДП, а также ЧДП на конец отчетного периода;
6) обоснование инфляционной прибыли (убытка);
7) составление бухгалтерской отчетности на основе скорректированных значений показателей.
Все суммы отчета о прибылях и убытках должны пересчитываться путем применения к ним изменения в общем индексе цен, произошедшем с даты, когда статья дохода или расхода была первоначально записана в финансовую отчетность.
Если даты совершения конкретных операций в течение отчетного периода не известны (например, если корректировку производит внешний аналитик), то в качестве индекса корректировки может быть использован коэффициент, полученный путем деления ИПЦ на конец отчетного периода на средний индекс цен за отчетный период исходя из предположения равномерности процесса формирования финансовых результатов.
Предложено, в отчет о прибылях и убытках добавить строки «Инфляционная прибыль (убыток)», значение которой определено на этапе 6, и «Чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода с учетом инфляционной прибыли (убытка)». Значение последнего показателя можно определить, прибавив (отняв) к скорректированному значению строки «Чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода)» значение строки «Инфляционная прибыль (убыток)». Значение строки из отчета о прибылях и убытках «Чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода) с учетом инфляционной прибыли» будет отражена в бухгалтерском балансе по строке «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного периода».
Таким образом, корректировка показателей финансовой отчетности на уровень инфляции позволяет определить величину инфляционной прибыли за отчетный период, значения нераспределенной прибыли отчетного года и нераспределенной прибыли (непокрытых убытков) прошлых лет.
14. В ходе корректировки отчетных данных российских организаций на уровень инфляции, нами сделаны следующие выводы:
1) корректировка данных отчетности с использованием ИПЦ требует соответствующего информационного обеспечения;
2) скорректированная отчетность является дополнительной к обычной отчетности, составленной на основе традиционных бухгалтерских оценок, и не заменяет ее;
3) скорректированная отчетность не является основой для перерасчета налоговых платежей, а необходима, прежде всего, для принятия пользователями правильных управленческих решений, связанных с инвестированием, распределением прибыли и финансированием. Кроме того, оптимальный, по нашему мнению, метод корректировки может быть использован в процессе трансформации российских отчетных данных в финансовую отчетность, составленную в соответствии с МСФО.
15. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что в период инфляции, выигрыш от инфляции для организации возможен при превышении денежных обязательств над денежными активами.
Полученные данные полностью подтверждают теоретические положения о влиянии роста цен на показатели отчетности, характеризующие финансовое состояние и результаты деятельности организации.
Рентабельность основной деятельности по анализируемым предприятиям оказалась завышенной, также как и рентабельность активов и капитала, в то время как оценка финансовой устойчивости и платежеспособности, характеризуемые соответственно показателями обеспеченности собственными оборотными средствами и коэффициентом покрытия долгов собственным капиталом, в условиях инфляции является заниженной.

Автореферат диссертации по теме "Финансовая отчетность в условиях инфляции"
На правах рукописи
Ушаков Руслан Сергеевич
ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ИНФЛЯЦИИ
Специальность 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова
Научный руководитель: - доктор экономических наук,
доцент Кисилевич Татьяна Ивановна
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,
профессор Соколова Галина Николаевна
кандидат экономических наук, доцент Никифорова Наталья Александровна
Ведущая организация: Российский государственный
торгово-экономический университет
Защита диссертации состоится декабря 2004 Г. В "Т^час. на заседании диссертационного Совета Д 212.196.06 в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115054, Москва, Стремянный пер, д. 36, корпус 3, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях расширения хозяйственной самостоятельности предприятий, возможности установления эффективных связей с партнерами и выбора форм привлечения финансовых ресурсов существенно повышаются требования к экономической информации, ее достоверности и своевременности получения, так как она становится важным условием получения представления о финансовом состоянии партнеров и обоснования принимаемых управленческих решений.
Важнейшим источником информации об имущественном и финансовом положении организации, а также о результатах ее хозяйственной деятельности является финансовая отчетность. Доверие пользователей к информации, содержащейся в публикуемой отчетности, можно обеспечить только при условии использования приемлемых для них принципов подготовки отчетных данных. Решающим условием достоверности финансовой отчетности является не технология и технические приемы традиционного бухгалтерского учета, а методы оценки статей финансовых отчетов и исчисления чистой прибыли. Заинтересованность организаций в представлении отчетности, отражающей реальное финансовое состояние, очевидна, поскольку это необходимое условие привлечения извне финансовых и иных ресурсов, установления долгосрочных отношений с партнерами.
Основным требованием, предъявляемым международными стандартами к данным финансовой отчетности, выступает их полезность, то есть возможность использования публикуемой информации для принятия обоснованных экономических решений всеми группами внешних пользователей. Для этого она должна удовлетворять критериям достоверности, уместности, надежности, понятности и сопоставимости, соблюдение которых в современной обстановке представляется достаточно сложным.
Одним из основополагающих принципов бухгалтерского учета в большинстве стран является принцип отражения учетных объектов по ценам приобретения. В условиях стабильных цен применение ТГОТ" ттриштигта вполне
I РАС НАЦИОНАЛЬНАЯ I
оправдано. Однако в периоды достаточнр выздЩцдодарии отчетность,
! ¿гтм
основанная на первоначальных стоимостных оценках, может давать искаженное представление о финансовом состоянии и результатах деятельности организации, так как различные статьи отчетности теряют свою стоимость с различной скоростью.
Инфляция обесценивает все доходы и поступления организации. Малейшая отсрочка платежей ведет к тому, что организация получает лишь часть причитающегося дохода.
Инфляция ведет к неоправданному росту потребности организации в оборотных средствах, потому что затраты на сырье и материалы, заработную плату, амортизацию не возмещают суммы реальных расходов в текущем периоде. Инфляция искажает реальную стоимость капитала организации, его активов и обязательств.
Так как даже умеренная инфляция оказывает влияние на финансовые результаты деятельности организации и усложняет возможность получения сторонними пользователями реальной картины о финансовом состоянии имеющихся и потенциальных контрагентов, в международной практике разработаны определенные подходы к учету влияния инфляции, закрепленные в нескольких Международных стандартах финансовой отчетности.
Проблема недостоверности отражения показателей финансовой отчетности в условиях инфляции до настоящего времени не является предметом нормативного регулирования системы бухгалтерского учета в России. В то же время эта проблема широко обсуждается, Минфином России разрабатываются методические указания об отражении в бухгалтерской отчетности инфляционных процессов. В этих условиях систематизация и обобщение опыта учета влияния инфляции на показатели финансовой отчетности в разных странах имеет первостепенное значение, так как может лечь в основу разработки российских нормативных документов.
Важность и актуальность вышеназванных проблем, а также недостаточная их разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Степень изученности проблемы. Проблемам составления российской финансовой отчетности подготовки к переходу на Международные стандарты
финансовой отчетности уделяется значительное внимание в отечественной теоретической и научно-практической литературе. Эти вопросы нашли отражение в работах Бакаева А.С., Безруких П.С, Белобжецкого И.А., Гетьмана В.Г., Донцовой Л.В, Качалина В.В., Кондракова Н.П., Мельник М.В., Никифоровой Н.А., Новодворского В.Д., Палия В.Ф., Панкова В.В., Петровой В.И., Соколова Я.В., Соловьевой О.В., Тереховой В.А., Хорина А.Н., Шнейдмана Л.З.; материалах Интернет-сайтов: www.consulting.ru., www.gaap.ru.,www.icar.ru.
При этом оценке влияния инфляции на данные бухгалтерского учета и отчетности и устранению этого влияния в отечественной литературе уделено недостаточно внимания. Общетеоретические вопросы отражения влияния инфляции на показатели отчетности освещены в работах Горбатовой Л.В., Ефимовой О.В., Ковалева В.В., Литвиненко М.И., Новиковой М.В., Никитской Е.Ф., Пучковой СИ., Родионовой В.М., Самойлова Е.В., Соколовой Г.Н., Стояновой Е.С., Федотовой МА., Шеремета А.Д.
Существенно меньше в отечественной литературе рассмотрена методическая сторона, в частности конкретные подходы к корректировке финансовой отчетности для различных целей и пользователей информации.
В этой связи актуальной остается проблема устранения влияния инфляционных процессов на показатели российской финансовой отчетности и проработка конкретных операционных приемов и методов решения этой задачи, основанная на изучении теоретических аспектов процесса подготовки отчетности и обобщении имеющихся в мировой практике методов корректировки показателей финансовой отчетности в условиях инфляции.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка учетно-аналитического инструментария корректировки финансовой отчетности в условиях инфляции, позволяющего повысить ее достоверность на основе объективизации оценки имущественного состояния и финансовых результатов деятельности организации.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: - определить условия, в которых необходимо проведение корректировки финансовой отчетности на инфляционную составляющую;
- обосновать особенности и направления корректировки показателей финансовой отчетности с учетом инфляции для обеспечения ее достоверности;
- оценить информационное обеспечение процесса корректировки финансовой отчетности в условиях инфляции;
- систематизировать, сравнить и дать оценку существующих в мировой практике подходов корректировки показателей финансовой отчетности в условиях инфляции;
- предложить общеметодические подходы к корректировке финансовой отчетности для различных целей и пользователей;
- разработать методику корректировки финансовой отчетности в условиях инфляции, включая обоснование процедур, используемых приемов и последовательности их применения.
Область исследования. Исследование соответствует п. 1.6. «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальности ВАК.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является учетно-аналитический инструментарий корректировки финансовой отчетности в условиях инфляции. Объектом исследования является финансовая отчетность экономических субъектов и влияние инфляции на ее показатели.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Положения по бухгалтерскому учету (ЛБУ), работы российских и зарубежных ученых и специалистов в области бухгалтерского учета, статистики и экономического анализа.
Исследование опирается на требования Международных стандартов финансовой отчетности и опыт их применение в странах с разными укладами экономики.
При проведении исследования автор использовал общенаучные и специальные методы исследования: системный подход к объекту исследования, диалектический метод, метод абстракции, элиминирования, группировки и сравнения, выборочного наблюдения, статистические методы, факторный
анализ, моделирование, экспертные оценки.
Информационную базу исследования составила финансовая отчетность предприятий Краснодарского края, относящихся к различным сегментам рьшка.
Научная новизна исследования состоит в разработке учетно-аналитического инструментария конкретной методики корректировки финансовой отчетности в условиях инфляции, включая обоснование направлений корректировки, процедур, методов и приемов, применяемых при корректировке, и порядок использования скорректированных данных для целей аудита, прогнозирования и развития финансово-хозяйственной деятельности организации.
В процессе исследования получены следующие научные результаты, имеющие научную новизну:
- обоснованы границы корректировки стоимости неденежных активов и обязательств и финансовых результатов в условиях инфляции;
- определены состав и направления использования несистемной (небухгалтерской) информации для проведения корректировки отчетных данных;
- выявлены особенности корректировки показателей финансовой отчетности, характеризующие имущественное состояние, для целей оценки имущества при совершении сделок купли-продажи предприятия как имущественного комплекса и для повышения достоверности финансовых результатов деятельности организации;
- систематизированы и определены области использования сложившихся подходов корректировки отчетности в условиях инфляции;
- оценена подготовленность российской финансовой отчетности и информационного обеспечения организаций к системной корректировке отчетности;
- предложен учетно-аналитический инструментарий корректировки финансовой отчетности в условиях инфляции для различных целей и пользователей финансовой отчетности.
Практическая значимость исследования состоит в возможности широкого использования разработанного учетно-аналитического
инструментария для корректировки отчетности в условиях инфляции. В частности, практическое значение имеют:
учетно-аналитические процедуры корректировки финансовой отчетности в условиях инфляции;
- состав несистемной информации, необходимой для корректировки и ее использование при составлении внутренней и внешней отчетности,
- предложения по формированию положений учетной политики предприятий в условиях инфляции.
Рекомендации автора могут быть учтены в соответствующих нормативных документах.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы, перспективы развития курортно-туристского комплекса России» (Сочи, 1999); на III и V Международных научно-практических конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Москва, 2000,2002); на 1-й Международной молодежной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса стран Черноморского бассейна. Повестка дня на XXI век» (Сочи, 2001); на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития регионального рынка потребительских товаров и услуг» (Мичуринск, 2002); на научно-практической конференции Юга России: «Аудит в России: проблемы и перспективы» (Сочи, 2003); на научно-практической конференции Всероссийского заочного финансово-экономического института «Развитие методологии, организации и практики бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита хозяйствующих субъектов» (Москва, 2003).
Ряд положений диссертации используются предприятиями Краснодарского края: ОАО «Сочинский морской торговый порт», ЗАО «Санаторий «Белые Ночи», ООО «Южная лизинговая компания» при проведении экономического анализа и выявлении резервов повышения
эффективности производства, разработке бизнес-планов, составлении финансовой отчетности и бюджетов бизнес-единиц разного профиля.
Результаты исследования используются в учебном процессе Сочинского государственного университета туризма и курортного дела при преподавании дисциплины «Международные стандарты учета и финансовой отчетности», в программе курсов повышения квалификации руководителей и специалистов туристских и санаторно-курортных организаций.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 11 работах общим объемом 3,61 п.л., из них авторских - 2,9 печатных листа.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 6 приложений, изложенных на 170 страницах машинописного текста, работа включает 3 рисунка и 19 таблиц, содержит список использованной литературы из 140 наименований.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, цель и задачи, предмет и объект исследования; показана научная новизна исследования и его практическая значимость.
В первой главе «Значение финансовой отчетности для принятия обоснованных экономических решений» поставлены вопросы, связанные с выявлением роли финансовой отчетности в информационной системе организации; раскрываются тенденции развития российской финансовой отчетности и обоснованы проблемы формирования достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении; анализируется имеющийся опыт отражения инфляционных процессов в российском учете и отчетности.
От тщательности организации информационных ресурсов в значительной степени зависит успешность работы организации, а также возможность аналитического обоснования экономических решений. Каждый из видов информационных ресурсов по-своему важен. Тем не менее, с позиции аналитиков именно финансовая отчетность ввиду формализованности и
обязательности ведения, содержанию и форме представления, а также в силу таких ее характеристик, как достоверность, надежность и предсказуемость имеет безусловный приоритет.
В том случае, если финансовая отчетность каждого участника рынка, с одной стороны, полна и достоверна, то есть содержит все данные, на основании которых другие участники рынка принимают решения, и, с другой стороны, сопоставима с финансовой отчетностью других участников рынка, то решения, принимаемые на основе финансовой отчетности, экономически оправданы. Чем четче организована система бухгалтерского учета, тем более подробную информацию на ее основе способны предоставлять и получать субъекты рынка и тем всестороннее и надежнее обоснование экономических решений. Отсутствие необходимой информации и адекватных требований к ее подготовке обуславливает неспособность большинства инвесторов реально оценить риски, что приводит к нарушению макроэкономического равновесия.
Таким образом, полнота и доступность финансовой информации, а, следовательно, и уровень развития бухгалтерского учета влияют в определенной степени на динамику экономики и ее подверженность кризисным явлениям.
Созданная в России многоуровневая система нормативного регулирования бухгалтерского учета позволила в течение последних нескольких лет плавно перейти к принятой во всем мире терминологии и принципам учетной работы.
В условиях гармонизации с требованиями международных стандартов финансовой отчетности были введены новые понятия и осуществлен ряд нововведений, в частности: учетная политика предприятия; использование метода начисления («по отгрузке»); учет имущества и обязательств в иностранной валюте; создание и использование резервных фондов и оценочных резервов; приняты новые Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ). Состав и формирование финансовой отчетности приближен к международному формату.
Но это лишь первый шаг на пути сближения отечественного учета и отчетности с международными стандартами. Задачей последних является не
и
столько описание методов учета, сколько установление единых требований по раскрытию информации в публикуемых отчетах.
Одним из основных учетных принципов, получившим наиболее широкое освещение в англосаксонской системе бухгалтерского учета, является принцип достоверности и объективности, согласно которому данные в системе бухгалтерского учета должны быть такими, чтобы на них можно было полагаться при принятии управленческих решений. Поскольку англосаксонская система все в большей степени влияет как на методологию, так и на организацию бухгалтерского учета и аудита в России, значимость этого принципа в последующие годы будет только усиливаться.
Проблема достоверности бухгалтерских данных не столь очевидна, как это кажется на первый взгляд. Большинство фактов отражения недостоверных показателей финансовой отчетности имеет ряд объективных причин: недостатки и противоречия действующей нормативной базы, регулирующей вопросы ведения учета и подготовки отчетности; недостаточный уровень квалификации бухгалтерских работников в условиях меняющегося законодательства; недостаточное развитие аудиторской деятельности и качества проведения аудиторских проверок; ориентация аудиторов на проверку не столько бухгалтерской отчетности, сколько достоверности налоговых расчетов; нежелание руководителей и менеджеров демонстрировать подлинную картину деятельности управляемых ими предприятий из-за опасения подвергнуться дополнительному давлению со стороны деловых партнеров, увеличения налоговой нагрузки и т.п.; отсутствие в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета требований о подготовке специальной отчетности в условиях инфляции.
Наиболее распространены следующие три взаимосвязанных критерия, следование которым позволяет обеспечить достоверность отчетных данных: во-первых, процедуры выполнялись в строгом соответствии с нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет; во-вторых, имеются документы, подтверждающие законность всех операций; в-третьих, отчетность составляется на основе бухгалтерских регистров. Именно проверка этих критериев предписывается аудиторскими стандартами.
Во второй главе «Формирование показателей финансовой отчетности в условиях инфляции в соответствии с международными стандартами»
показано влияние инфляции на достоверность показателей отчетности; выявлены и систематизированы известные в мировой практике методы корректировки показателей отчетности в условиях инфляции и определены их сильные и слабые стороны; рассмотрены проблемы практической реализации и области использования сложившихся подходов корректировки показателей финансовой отчетности в условиях инфляции.
К числу наиболее значительных следствий инфляционных процессов, влияющих на финансовую отчетность, относятся: занижение оценок активов предприятия, вытекающее из применения исторических оценок; занижение фактических расходов предприятия в части материальных затрат и расходов на амортизацию; распределение номинальной прибыли, что влечет использование фактически не существующей прибыли на потребление и выплату дивидендов.
Игнорирование влияния инфляционных процессов на оценку активов и пассивов предприятия неминуемо приводит к искажению достоверности информации финансовой отчетности, неправомерным результатам и выводам анализа динамики ее показателей, так как традиционный бухгалтерский учет, базирующийся на концепции исторической (первоначальной) стоимости, не в состоянии выявить и отразить влияние изменения стоимости денежной единицы на данные финансовой отчетности.
Порядок корректировки (пересчета) показателей финансовой отчетности в условиях инфляции разработан несколькими международными стандартами: МСФО 15 «Информация, отражающая влияние изменения цен» и МСФО 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции».
В том случае, если рост цен значителен и может быть определен, как гиперинфляционный в соответствии с критериями МСФО 29, корректировка обязательна.
Известные в мировой практике подходы к корректировке финансовой отчетности в условиях инфляции представлены на рис. 1.
В зависимости от выбранного метода в международных стандартах предусмотрено два основных подхода корректировки показателей финансовой
отчетности: метод корректировки показателей отчетности по колебаниям курсов валют и метод корректировки показателей отчетности по колебаниям индексов цен.
Корректировка финансовой отчетности в условиях инфляции
По колебаниям курсов валют
«Твердая» валюта
Национальная валюта, скорректированная с использованием индекса инфляции
По колебаниям индексов цен
Методика оценки объектов бухгалтерского учета в денежных единицах одинаковой покупательной способности - GPL
Методика переоценки объектов бухгалтерского учета в текущую стоимость - ССА
Комбинированная методика
Рис. 1. Направления корректировки финансовой отчетности в условиях инфляции
На практике достаточно широкое распространение получил первый метод. Считается, что пересчет показателей в более стабильную валюту (например, доллар США) с использованием номинального обменного курса, установленного на дату составления отчетности, достаточен для обеспечения надежности и сопоставимости показателей финансовой отчетности. Оппоненты
На основе базисных индексов цен
На основе цепных индексов цен
указывают, что этот способ можно использовать, если покупательная способность базовой валюты точно соответствует покупательной силе «плавающей» валюты.
В реальной жизни этого практически не бывает, прежде всего, из-за регулирования валютных курсов со стороны государства, протекционистской политики в отношении отечественных товаров и других методов государственного регулирования экономики.
Именно поэтому гораздо большее распространение в бухгалтерской науке и практике получил подход корректировки показателей отчетности на основе индексов цен на товарную массу, который нашел отражение в МСФО № 15 в виде следующих методик:
- методики оценки объектов бухгалтерского учета в денежных единицах одинаковой покупательной способности (GPL);
- методики переоценки объектов бухгалтерского учета в текущую (рыночную) стоимость (ССА);
- комбинации первых двух методик.
В соответствии с методикой GPL, все операции должны отражаться в текущем учете по ценам их совершения, однако в дальнейшем при составлении отчетности данные корректируются. В результате достигается временная упорядоченность - элементы каждой статьи баланса или отчета о финансовых результатах, относящиеся к различным периодам времени, выражаются в одних и тех же ценах.
Суть методики ССА состоит в составлении отчетности, в которой активы представлены в текущей оценке, то есть определяются либо на основе текущих цен, либо индивидуальных индексов цен на товары.
В комбинированной методике корректировки показателей при пересчете величины собственного капитала используется общий индекс цен, при пересчете стоимости неденежных статей актива - индивидуальные индексы цен.
При этом, выбор той или другой модели находится в компетенции организации и важнейшим критерием выбора должна являться полезность получаемой информации, увязанная с затратами на ее получение.
В третьей главе «Основные направления подготовки российской финансовой отчетности в условиях инфляции» автором предложены методические подходы к корректировке финансовой отчетности для различных целей и пользователей; разработана методика корректировки финансовой отчетности в условиях инфляции, включая обоснование процедур, используемых приемов и последовательности их применения; доказано на практических примерах влияние роста цен на показатели отчетности, характеризующие финансовое состояние и результаты деятельности организации.
В ходе исследования решен вопрос относительно присутствия в России признаков гиперинфляционной экономики в соответствии с критериями МСФО 29. В связи с сохраняющимися темпами изменения покупательной способности российского рубля в долгосрочной перспективе нескорректированная на инфляцию 2003 г. и нескольких последующих лет отчетность может вводить пользователей в заблуждение, поскольку не учтенные в ней доходы и потери, возникающие в связи с изменением в отчетном периоде покупательной способности рубля, будут быстро накапливаться.
Исходя из этого, более осмотрительным становится проведение корректировочных процедур на инфляционную составляющую.
В работе установлено, что если компания действует в условиях экономики, в которой и обесценение национальной валюты, и инфляция имеют значительные размеры и существенную динамику, применение единого метода отражения стоимостных показателей всех статей отчетности может привести к серьезным структурным сдвигам как внутри отдельных статей отчетности, так и в отчетности в целом. Данное утверждение представляется наиболее верным в отношении компаний, действующих (или имеющих дочерние компании) в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, какой и является экономика Российской Федерации, начиная с 1991 года (нестабильность экономики, значительные инфляционные скачки, колебания обменного курса).
Как видно из таблицы 1, динамика инфляции и обесценения рубля имела разный уровень в течение рассматриваемого периода, что в значительной мере влияло на оценку активов, приобретенных в данные периоды, в зависимости от
применяемого подхода - инфлированные рубли или «твердая» валюта (в нашем примере доллары США) в качестве валюты отчетности.
Таблица 1
Динамика инфляции и обесценения рубля
Год Курс долл. США к руб. (деноменированному) Обесценение рубля за период, % Прирост индекса потребительских цен, % Разность, % (4-3)
1 2 3 4 5
1992 0,41 . 2510,0 .
1993 1,25 204,88 840,0 635,12
1994 3,55 184,00 215,0 31,00
1995 4,64 30,70 131,0 100,30
1996 5,56 19,83 21,8 1,97
1997 5,96 7,19 11,0 3,81
1998 20,65 246,48 84,4 (162,08)
1999 27,00 30,75 36,5 5,75
2000 28,16 4,30 20,2 15,90
2001 30,14 7,03 18,6 11,57
2002 31,78 5,44 15,1 9,66
2003 29,45 (7,33) 12,0 19,33
В соответствии с концепцией исторической стоимости, восстановительная стоимость отдельного актива на конец отчетного периода должна совпадать со стоимостью нового аналогичного актива, при условии, что на нее оказывают влияние только макроэкономические факторы.
Из представленных в диссертации примеров следует, что составление отчетности организации в долларах США или любой другой валюте в случае приобретения активов за российские рубли может существенно исказить их возможные стоимостные оценки. Наилучшим способом для отражения стоимости активов по восстановительной стоимости является их оценка в российских рублях с учетом реальной покупательной способности рубля на отчетную дату.
И, наоборот, отражение в учете активов, приобретенных за иностранную валюту, по инфлированной стоимости в российских рублях ведет к искажению показателей отчетности, причем с течением времени искажение может увеличиваться - в зависимости от соотношения динамики обесценивания и инфляции в экономике, в рамках которой действует компания.
Таким образом, компании должны составлять отчетность в рублях с учетом инфляционной составляющей для активов (пассивов), приобретенных за
российские рубли, и без учета инфляционной составляющей для активов (пассивов), приобретенных за иностранную валюту.
Одной из серьезных проблем является выбор общего индекса цен, использование которого в процессе корректировки бухгалтерской отчетности должно снизить возможные инфляционные искажения отчетной информации о результатах финансово-хозяйственной деятельности организации. В качестве данного показателя возможно использовать:
- индекс потребительских цен (ИПЦ), который традиционно выступает в качестве индикатора инфляционной ситуации в стране и отдельных ее регионах и ежемесячно публикуется Госкомстатом России;
- индекс цен производителей промышленной продукции (ИЦП);
- расчетный индекс цен, определяемый на основе экспертных оценок (рассчитывается частными информационными агентствами, публикуется в финансово-экономических еженедельниках «Эксперт», «Деньги» и др.).
В результате проведенного анализа было обосновано применение индекса потребительских цен для корректировки показателей российской бухгалтерской отчетности. Он измеряет отношение стоимости фактического фиксированного набора товаров и услуг (потребительской корзины) в текущем периоде к его стоимости в базисном периоде. Рассчитывается по формуле индекса Ласпейреса.
Предложенная в диссертации методика корректировки показателей российской финансовой отчетности в условиях инфляции состоит из следующих этапов:
1. Расчет ИПЦ за отчетный период, на начало и конец отчетного периода, среднего индекса цен за отчетный период. С помощью индексов цен на начало и конец анализируемого периода рассчитываются коэффициенты корректировки так называемых моментных показателей, характеризующих состояние на определенный момент времени (например, показатели бухгалтерского баланса). Средние уровни индексов цен предлагается применять при корректировке значений показателей, относящихся к категории показателей «потока»: выручка, себестоимость, доходы, расходы и др. в случаях, когда даты совершения конкретных операций в течение отчетного периода не известны. При
определении среднего значения ИПЦ предлагается применять формулу средней геометрической величины, поскольку именно эта формула позволяет рассчитать среднюю величину при замене индивидуальных величин признака и сохранении неизменным произведения индивидуальных величин.
2. Классификация статей бухгалтерской отчетности на денежные и неденежные. Учитывая, что инфляция по-разному влияет на оценку различных балансовых статей, ключевым моментом в процессе корректировки является классификация объектов бухгалтерского учета на денежные (монетарные) и неденежные (немонетарные) (табл. 2).
Таблица 2
Классификация российских учетных объектов на денежные и неденежные
Активы Обязательства
Денежные активы: Денежные обязательства:
денежные средства (остатки по балансовым счетам 50,51,52,55) задолженность по оплате труда (остаток по балансовому счету 70)
дебетовое сальдо по счету 71 относится к денежным активам в том случае, когда существует уверенность в возврате подотчетных сумм или в возможности удержания по заработной плате; в противном случае подобные суммы вообще следует классифицировать как убыток часть кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками, в отношении которой существует уверенность, что она будет погашена денежными средствами и сумма погашения не изменится с течением времени (остаток по балансовому счету 60)
финансовые вложения, предполагающие получение в будущем доходов в виде процентов, дивидендов в фиксированной и заранее обусловленной сумме денежных средств (остатки по балансовому счету 58); в противном случае их следует отнести к неденежным активам задолженность по расчетам с бюджетами по налогам и сборам и расчетам по социальному страхованию и обеспечению (остатки по балансовым счетам 68,69)
часть дебиторской задолженности покупателей и заказчиков, в отношении которой имеется уверенность, что она будет инкассирована денежными средствами и сумма не изменится за время, прошедшее между моментом признания задолженности и моментом ее погашения (остаток по балансовому счету 62) задолженность по кредитам и займам, номинированная в российских рублях (остатки по балансовым счетам 66,67)
часть налога на добавленную стоимость, уплаченная поставщикам товарно-материальных ценностей и услуг, не отнесенная в установленном порядке на уменьшение задолженности перед бюджетом по НДС (остаток по балансовому счету 19). Кредитовое сальдо по счету 68 относится к денежным обязательствам, природа счета 19 позволяет рассматривать его как своеобразный контрпассив к счету 68, так как к активам относить дебетовое сальдо по счету 19 нет достаточных оснований расчеты с учредителями по распределению доходов (оборот и остаток по балансовому счету 75) в случае, когда существует уверенность в погашении задолженности по дивидендам денежными средствами или их эквивалентами
кредитовый остаток по счету 71
продолжение табл. 2
Неденежные активы:
Неденежные обязательства:
нематериальные активы (обороты и остатки по балансовым счетам 04,05)
задолженность перед поставщиками и подрядчиками, иными кредиторами, погашение которой предполагается провести в неденежной форме_
основные средства (обороты и остатки по балансовым счетам 01,03,02)
часть кредиторских обязательств, рублевая сумма погашения которых зависит от изменения курса рубля по отношению к иностранным валютам
оборудование к установке, вложения во внеоборотные активы (обороты и остатки по балансовым счетам 07,08)_
все статьи третьего раздела «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса.
авансы, выданные поставщикам товарно-материальных ценностей и услуг (обороты и остатки по балансовым счетам 60, 76). Отнесение остатков по этим счетам к неденежным активам связано с тем, что с достаточной степенью определенности можно быть уверенными в том, что контрагенты исполнят свои обязательства путем предоставления товарно-материальных ценностей или услуг, то есть - неденежных активов
материально-производственные запасы и затраты в незавершенном производстве (обороты и остатки по балансовым счетам 10,11,15,16,20,21,23,29,41, 43,44,97)_
задолженность по авансам полученным (оборот и остаток по балансовому счету 62). Кредитовое сальдо по счету 62 отнесено к неденежным обязательствам, так как существует достаточная степень уверенности в том, что обязательства по полученным авансам будут исполнены путем поставки контрагенту товарно-материальных ценностей или предоставления услуг, то есть неденежных активов
часть дебиторской задолженности покупателей и заказчиков, погашение которой произойдет предположительно в неденежной форме: бартер, взаимозачет и иные виды квазиденежных транзакций (оборот и остаток по балансовому счету 62)_
часть дебиторской задолженности покупателей и заказчиков, рублевая сумма погашения которой зависит от изменения курса рубля по отношению к иностранным валютам (оборот и остаток по балансовому счету 62)
Денежные активы (обязательства) - это учетные объекты, которые либо находятся в форме денег, либо будут оплачены или получены в виде оговоренной суммы денег. Такие объекты в силу своей природы отражаются в учете и отчетности в текущей денежной оценке и не требуют переоценки исходя из долгосрочного изменения покупательной способности денежной единицы.
Неденежные активы (обязательства) - это учетные объекты, реальная денежная оценка которых меняется с течением времени и изменением цен. В силу своей природы они должны периодически переоцениваться. Некоторые
неденежные статьи учитываются по текущей стоимости, например, по чистой цене реализации или рыночной стоимости и не нуждаются в корректировке.
Приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» в состав бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках с 2003 года введены строки «Отложенные налоговые активы» и «Отложенные налоговые обязательства», которые целесообразно классифицировать как денежные.
Все остальные статьи отчета о прибылях и убытках относятся к неденежным. Этот вывод подтверждается МСФО 29 (параграф 26), где указано, что «все суммы (отчета о прибылях и убытках) должны пересчитываться путем применения к ним изменения в общем индексе цен, произошедшим с даты, когда статья дохода или расходов была первоначально записана в финансовую отчетность».
3. Пересчет неденежных статей отчетности в текущие цены с помощью коэффициентов корректировки, определенных на основе ИПЦ. Фактическая стоимость неденежных статей (основных средств, нематериальных активов) корректируется умножением на коэффициент, полученный путем деления ИПЦ на конец периода на индекс цен на дату приобретения актива или на дату переоценки, если активы отражаются по восстановительной стоимости. Поскольку в бухгалтерской отчетности нет сведений о сроках поступления и выбытия основных средств, а также этапах строительства, для целей корректировки может быть использован средний индекс цен за отчетный период, что предполагает равномерный процесс обновления основных фондов. Этот подход, конечно, является условным, однако возможен при недостатке информации. Корректировка стоимости основных средств (аналогично можно скорректировать и величину начисленной амортизации) может быть представлена в виде формулы (1):
Ук' = (Ун х Кп) + (Уп х Кср) - (Ув х Кп), (1)
где Ук' - стоимость основных средств на конец отчетного периода с учетом корректировки;
Ун - стоимость основных средств на начало отчетного периода (конец предыдущего периода) без учета корректировки;
Кп - коэффициент, полученный путем деления ИПЦ на конец отчетного периода на индекс цен на дату приобретения актива или на дату переоценки;
Уп - стоимость поступивших основных средств за отчетный период;
Ув - стоимость выбывших основных средств за отчетный период;
Кср - коэффициент, полученный путем деления ИПЦ на конец отчетного периода на средний индекс цен за отчетный период.
Корректировку величины неденежных оборотных активов можно произвести, применив коэффициент, полученный путем деления ИПЦ на конец отчетного периода на индекс цен, действующий на дату приобретения запасов (дату начала производства продукции для незавершенного производства и готовой продукции).
4. Определение величины чистой денежной позиции (ЧДП) на начало и конец отчетного периода, корректировка величины ЧДП на начало отчетного периода на уровень инфляции. Чтобы определить величину ЧДП как разность между денежными активами и денежными пассивами на начало отчетного периода (ЧДПн) и конец отчетного периода (ЧДПк) целесообразно составить агрегированный баланс, актив которого содержит денежные активы (ДА) и неденежные активы (НДА), а пассив представлен неденежными пассивами (собственный капитал - СК) и денежными пассивами (заемный капитал - ЗК). Затем необходимо скорректировать полученную величину ЧДПн на уровень инфляции за отчетный период, умножив на ИПЦ на конец отчетного периода (ЧДПн').
5. Расчет увеличения или уменьшения ЧДП за отчетный период; корректировка на ИПЦ величины увеличения и уменьшения ЧДП, а также ЧДП на конец отчетного периода. Все суммы увеличения ЧДП должны пересчитываться путем применения к ним изменения в ИПЦ, произошедшего с даты, когда статья дохода была первоначально записана в финансовую отчетность. Скорректированные величины неденежных оборотных и основных активов уже получены на 3-м этапе. Суммы уменьшения ЧДП в части прочих расходов должны пересчитываться путем применения к ним изменения в ИПЦ, произошедшем с даты, когда статья расхода была первоначально записана в финансовую отчетность. Скорректированная на уровень инфляции величина ЧДП на конец отчетного периода (ЧДПк') определяется как сумма скорректированной величины ЧДП на начало отчетного периода (ЧДПн'), скорректированных величин ее увеличения и уменьшения за период.
6. Обоснование инфляционной прибыли (убытка). Инфляционная
прибыль (убыток) определяется по формуле (2), вычитая из величины ЧДП на конец отчетного периода величину скорректированной ЧДП:
ИП = ЧДП-ЧДПх1ц = ЧДП-ЧДП\ (2)
где ИП - инфляционная прибыль (убыток);
ЧДП - величина чистой денежной позиции, рассчитанная по данным бухгалтерского баланса; 1ц - индекс цен отчетного периода по сравнению с каким-либо предшествующим периодом, выбранным за базу сравнения;
ЧДП' - величина чистой денежной позиции, скорректированная на уровень роста цен.
Если разность показателей чистой денежной позиции ЧДПк и ЧДПк' -величина положительная, то имеет место инфляционную прибыль, если наоборот, - инфляционный убыток.
7. Составление бухгалтерской отчетности на основе скорректированных значений показателей. Сначала целесообразно составить скорректированный на уровень инфляции отчет о прибылях и убытках, а затем бухгалтерский баланс организации. Все суммы отчета о прибылях и убытках должны пересчитываться путем применения к ним изменения в ИПЦ, произошедшего с даты, когда статья дохода или расхода была первоначально записана в финансовую отчетность. Предложено в отчет о прибылях и убытках добавить строки «Инфляционная прибыль (убыток)», значение которой определено на этапе 6, и «Чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода) с учетом инфляционной прибыли (убытка)». Значение последнего показателя можно определить, прибавив (отняв) к скорректированному значению строки «Чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода)» значение строки «Инфляционная прибыль (убыток)». Значение строки из отчета о прибылях и убытках «Чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода) с учетом инфляционной прибыли» будет отражено в балансе по строке «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного периода». Таким образом, корректировка показателей финансовой отчетности на уровень инфляции позволит определить величину инфляционной прибыли за отчетный период, значения нераспределенной прибыли отчетного года и нераспределенной прибыли (непокрытых убытков) прошлых лет.
В ходе проведения корректировки отчетных данных российских организаций на уровень инфляции, нами сделаны следующие выводы:
1) корректировка данных отчетности с использованием ИПЦ требует
соответствующего информационного обеспечения;
2) скорректированная отчетность является дополнительной к обычной отчетности, составленной на основе традиционных бухгалтерских оценок, и не заменяет ее;
3) скорректированная отчетность не является основой для перерасчета налоговых платежей, а необходима, прежде всего, для принятия пользователями правильных управленческих решений, связанных с инвестированием, распределением прибыли и финансированием. Кроме того, предложенный метод корректировки может быть использован в процессе трансформации российских отчетных данных в финансовую отчетность, составленную в соответствии с МСФО.
На базе изложенных выше положений в диссертации было проанализировано влияние инфляции на показатели отчетности и финансовые результаты ряда организаций Краснодарского края за период с 1998 по 2002 годы.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что в период инфляции выигрыш от инфляции для организации возможен при превышении денежных обязательств над денежными активами.
Полученные данные полностью подтверждают теоретические положения о влиянии роста цен на показатели, характеризующие финансовое состояние и результаты деятельности организации. Рентабельность основной деятельности по анализируемым организациям оказалась завышенной, также как и рентабельность активов и капитала, в то время как оценка финансовой устойчивости и платежеспособности, характеризующаяся соответственно показателями обеспеченности собственными оборотными средствами и коэффициентом покрытия долгов собственным капиталом, в условиях инфляции является заниженной.
Результаты исследования подтверждают необходимость проведения корректировок отчетности и невозможность правильной интерпретации финансовой отчетности в условиях роста цен без дополнительно подготовленной информационной базы.
3. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ушаков Р.С., Кисилевич Т.И. Бухгалтерский учета товарно-материальных ценностей в свете Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/98) // Материалы 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы, перспективы развития курортно-туристского комплекса России». -Сочи: РИО СГУТиКД, 1999. - 0,12 п.л. (в т.ч. авторские - 0,06 п.л.)
2. Ушаков Р.С. Российская финансовая отчетность: проблемы перехода к международным стандартам // Научные труды Ш международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права». - М.: МГАПИ, 2000. - 0,2 п.л.
3. Ушаков Р.С. Проблемы и пути совершенствования аудита финансовой отчетности //Материалы 1-й международной молодежной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса стран Черноморского бассейна. Повестка дня на XXI век». - Сочи: РИО СГУТиКД, 2001. - 0,2 п.л.
4. Ушаков Р.С. Классификация методов учета инфляции // Материалы 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития регионального рьшка потребительских товаров и услуп» - Мичуринск: Мичуринский государственный аграрный университет, 2002.-0,25 п.л.
5. Ушаков Р.С. Соответствие российской финансовой отчетности международным стандартам // Научные труды V международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права». - М.: МГАПИ, 2002. -0,25 п.л.
6. Ушаков Р.С. Концептуальные основы формирования финансовой отчетности // Научные труды V международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права». - М.: МГАПИ, 2002. - 0,25 п.л.
7. Ушаков Р.С. Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции //
Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 5-летию образования кафедры маркетинга, коммерции и товароведения Мичуринского государственного аграрного университета. - Мичуринск: Мичуринский государственный аграрный университет, 2003. - 0,3 п.л.
8. Ушаков Р.С. Корректировка показателей финансовой отчетности в условиях инфляции // Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 5-летию образования кафедры маркетинга, коммерции и товароведения Мичуринского государственного аграрного университета. - Мичуринск: Мичуринский государственный аграрный университет, 2003. - 0,3 п.л.
9. Ушаков Р.С. Особенности формирования показателей бухгалтерской и финансовой отчетности // Тезисы докладов научно-практической конференции Юга России: «Аудит в России: проблемы и перспективы». - Сочи: Кубанская палата аудиторов, 2003. - 0,25 п.л.
10. Ушаков Р.С. Необходимость корректировки показателей российской бухгалтерской отчетности в условиях инфляции // Материалы научно-практической конференции Всероссийского заочного финансово-экономического института (27 ноября 2003 г.) «Развитие методологии, организации и практики бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита хозяйствующих субъектов». - М.: ВЗФЭИ, 2004. - ОД 9 п.л.
И. Кисилевич Т.И., Ушаков Р.С. Основные направления подготовки российской финансовой отчетности в условиях инфляции // Все для бухгалтера. - 2004, № 8.-1,3 п.л. (в т.ч. авторские - 0,65 п.л.).
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ №147 Тираж 100 экз.
•20 4 9 2