Современные тенденции социально-экономического развития депрессивного региона Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Туриева, Валентина Васильевна
Место защиты
Кисловодск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Туриева, Валентина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА РСО-АЛАНИЯ НА РУБЕЖЕ XX-XXI ВЕКОВ

1.1 ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РСО-АЛАНИЯ В ТРАНЗИТИВНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ.

1.2 РАЗВИТИЕ СЕКТОРА РЕАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РОСТА ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА РСО-АЛАНИЯ.

1.3 ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ И УСЛУГ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА РСО-АЛАНИЯ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.4 ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В ДЕПРЕСИВНОМ РЕГИОНЕ РСО-АЛАНИЯ.

2 ПРОБЛЕМЫ МОДЕРНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА РСО-АЛАНИЯ НА ПУТИ ПЕРЕХОДА ОТ ДЕПРЕССИИ К ОЖИВЛЕНИЮ И ПОДЪЕМУ.

2.1 КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА РЕГИОНА, РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ В ФАЗЕ ОЖИВЛЕНИЯ.

2.2 РОЛЬ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ В ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКЕ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА И ПОВЫШЕНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные тенденции социально-экономического развития депрессивного региона Республики Северная Осетия-Алания"

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации экономических отношений социально-экономическое положение отдельных регионов России оказалось под влиянием множества новых факторов, обусловивших рост региональной дифференциации: скорости и масштабов экономических преобразований, развития рыночных секторов, возможности использования природно-ресурсного потенциала и географического положения, взаимоотношения каждого отдельного региона с федеральным Центром и др.

Усиление межрегиональных различий привело к ряду негативных социальных и экономических последствий, следствием которых стало появление депрессивных территорий на экономическом пространстве Российской Федерации.

Депрессивные регионы являются частью проблемных территорий Российской Федерации, но, в отличие от остальных, обладают внутренним потенциалом, используя который могут в течение относительно короткого времени перейти в состояние устойчивого саморазвития.

Преодоление депрессивности в регионах Российской Федерации является эффективным способом снижения дифференциации социально-экономического развития регионов и уменьшения количества дотационных территорий. Для ряда депрессивных регионов выход на траекторию роста экономики связан с решением практических проблем диверсификации, конверсии, модернизации производства, стимулирования развития малого бизнеса, улучшения местного инвестиционного климата, поиска новых рынков сбыта. При этом часть регионов, характеризующихся глубокой степенью депрессивности, является объектами целевой государственной поддержки.

В сложившейся ситуации формирование территориальных пропорций, адекватных рыночной экономике, устранение чрезмерной дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, обеспечение эффективного функционирования общероссийского рынка являются важнейшими аспектами модернизации российской экономики и ее устойчивого развития.

Разработка этой проблематики на примере конкретного субъекта РФ в аспекте региональной экономики в современных условиях востребована научной теорией и хозяйственной практикой, что обусловило ее актуальность и выбор направлений проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации свидетельствует о том, что исследование социально-экономического развития депрессивных регионов в транзитивной хозяйственной системе в работах как советских, так и российских ученых, осуществляется недостаточно.

Вместе с тем проблематика эффективного функционирования территориальных образований и преодоления межрегиональной дифференциации получила развитие в трудах ряда зарубежных ученых, в числе которых: М. Амстронг, Р. Беннет, Д. Блейр, C.JI. Брю, Дж. Викерс, Ф. Гамильтон, Дж. Карлино, С. Лестер, Л. Кенет, К. Р. Макконнелл, В. Матур, Эд. С. Ниллс, С. Рафаэль, С. Розенталь, Р. Сенека, Эд Уайтлоу, Д. Фиглиод, Г. Форрестер.

В отечественной литературе проблематика регионального развития представлена работами Т. Бараненковой, В. Бильчака, А. Виленского, Ю. Гладкого, И. Домниной, Н. Дорогова, А. Дудова, С. Жаворонкова, В. Захарова, А. Коробейникова, О. Кузнецовой, М. Махотаевой, М. Николаева, А. Новоселова, А.Осипова, А. Чистобаева, М. Шестаковой, А. Шеховцо-ва.

В ходе выработки рабочей гипотезы исследования диссертант основывался на трудах ряда видных российских ученых, среди которых выделяются работы: О. Головиной, Е. Горшениной, А. Гранберга, Б. Жихаревич, А. Клейменова, Б. Лавровского, А. Ляско, Г. Марченко, Е. Марчук, А. Маршаловой, В. Масакова, О. Мачульской, Н. Михеевой, В. Полянского, З.Сангадиева., С. Сибирякова, С. Слепакова, Н. Токаева.

Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций по региональной тематике, проблема развития депрессивных регионов в условиях рыночной трансформации в настоящее время является не достаточно изученной, что и определило цели и задачи данного диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК МО РФ (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам) по специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), п. 5.15 "Анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты Федерации, муниципальный)".

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение современных тенденций социально-экономического развития депрессивного региона PC О-Алания, совокупности факторов становления его экономики в условиях рыночной трансформации, выявление основных проблем и разработка путей их разрешения посредством обеспечения экономической и социальной эффективности функционирования экономики региона в условиях перехода из состояния депрессии к экономическому подъему.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих теоретических и практических задач, отражающих структуру и последовательность предпринятого исследования:

- характеристики современных теорий депрессивности по отношению к территориальным образованиям;

- определения основных признаков и условий отнесения регионов к категории "депрессивных" территорий;

- выявления основных социально-экономических показателей РСО-Алания, определяющих депрессивный характер его экономики;

- анализа тенденций изменения факторов экономического роста воспроизводственного комплекса региона, развивающегося в условиях трансформируемой экономики;

- исследования специфики финансовой системы и экономической политики региона, развивающегося из состояния депрессии к оживлению и подъему;

- выявления отраслей народного хозяйства региона, обладающих потенциалом точек экономического роста для максимально эффективного f приложения инвестиционных ресурсов;

- разработки и обоснования предложений по совершенствованию механизма реализации федеральных целевых программ и региональной промышленной политики в депрессивных территориях.

Объектом исследования выступает система социально-экономических условий и современных тенденций развития депрессивного региона РСО-Алания в условиях трансформируемой экономики.

Предметом исследования являются совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с преодолением негативных тенденций функционирования экономики депрессивного региона.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили: положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященных проблемам экономики территориально-экономических образований различных уровней; законодательные и нормативные документы; решения Правительства Российской Федерации и регионов по вопросам федеративного устройства региональной политики в современных условиях.

Нормативно-правовую основу работы составили: Законы РФ; Указы Президента РФ и другие документы Президента РФ и Правительства РФ, органов государственной власти субъектов РФ, а также местных органов власти, регулирующие правоотношения в области региональной экономической политики.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена: статистической, экономической информацией, материалами монографий, научной периодики диссертационных исследований научных конференций.

В работе использованы концептуальные положения системного подхода и анализа в единстве историко-генетического, функционально-структурного аспектов, а также методов восхождения от абстрактного к конкретному, исторического и логического анализа и синтеза.

Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на системе теоретических положений, эмпирических данных и научной позиции автора, согласно которым определяющим моментом становления и развития экономики региона из состояния депрессии к оживлению и подъему является мобилизация его экономического потенциала и формирование на этой основе самофинансируемого, конкурентоспособного воспроизводственно-хозяйственного комплекса с социально-экономическим пропорциями, адекватными рыночной экономике.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В условиях трансформации экономических отношений устранение чрезмерной дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, обеспечение эффективного функционирования общероссийского рынка являются важнейшими аспектами модернизации российской экономики и ее устойчивого развития. Одним из направлений системы компенсации межрегиональных различий является поддержка так называемых "депрессивных регионов".

2. Депрессивный регион отличается от других видов проблемных регионов (районов нового освоения, слаборазвитых регионов, приграничных регионов, зон экологического бедствия и т.д.) - это в прошлом относительно благополучная территория с высоким промышленно-производственным потенциалом и достаточно развитой инфраструктурой (в том числе социальной), кризисное состояние которой является следствием проявления структурного кризиса российской экономики, обусловившего неравномерный спад производства по отраслям и, соответственно, регионам их сосредоточения.

3. Отбор ограниченного числа территорий, которым необходима государственная поддержка, требует разработки сравнительных оценок для объективного выделения тех территорий, в которых признаки депрессии, а также тенденции их проявления выражены сильнее, чем в среднем по региону, по группе регионов и по России. В этой связи предложены показатели, характеризующие локальный уровень депрессии, ресурсные возможности депрессивной территории и соответствующего субъекта Федерации, региональная и межрегиональная остроту депрессии.

4. В ходе реализации экономической политики государства, заключающейся в перераспределении средств в пользу слаборазвитых районов, регионы в еще большей мере утрачивают конкурентные позиции за счет снижения эффективности производства. Современный механизм перераспределения инвестиций из высокоразвитых районов в слаборазвитые (в том числе депрессивные) способствует сглаживанию региональных диспропорций и вступает в противоречие с задачами обеспечения большей эффективности капиталовложений.

5. Для разрешения этих противоречий необходима разработка региональной политики, способствующей выбору оптимального распределения ресурсов региона, повышению его конкурентоспособности на основе реализации программ, учитывающих региональную специфику.

6. Не смотря на отставание по ряду показателей промышленности, в РСО-Алания имеются предпосылки для восстановления и развития воспроизводственного сектора. Республика обладает значительными резервами, властными полномочиями, которые необходимо направить, в первую очередь, на поддержку отраслей, являющихся потенциальными точками роста: цветная металлургия, вино-водочная, нефтяная промышленность, электроэнергетика, машиностроение и металлообработка, а также снять ограничения для развития малых и средних предприятий.

7. Основными направлениями деятельности по повышению эффективности использования средств региональных и местных бюджетов РСО-Алания являются: создание механизмов, позволяющих в максимальной мере использовать все ресурсы бюджетов, включая недоимку по налогам и другим обязательным платежам, штрафы и пени; обеспечение условий для увеличения налогооблагаемой базы регионов и субъектов местного самоуправления; совершенствование механизма межбюджетного перераспределения средств, полученных от реализации акцизов на алкогольную продукцию.

8. При определении форм и объемов государственной поддержки реализации федеральных программ предпочтение должно отдаваться тем из них, которые способны обеспечить наибольшую экономическую и бюджетную эффективность, в наибольшей мере способствовать решению ключевых для того или иного региона проблем, оказывая положительное влияние на социально-экономическую ситуацию в регионе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторской разработке апробированных на конкретном материале РСО-Алания принципов, форм и методов отнесения, неблагоприятных по ряду социально-экономических показателей, территорий к категории депрессивных. В результате получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Теоретически осмыслены и концептуально обобщены законодательные разработки и научные подходы к использованию категории депрессивности по отношению к территориальным образованиям. Доказано, что применяемые на практике критерии и условия отнесения отдельных территорий Российской Федерации к депрессивным, обладают рядом недоработок, препятствующих объективному распределению финансовых средств и комплексному решению проблем преодоления депрессивности.

2. Предложен перечень признаков депрессивности территории, выделяющих локальный уровень депрессии (спада основных параметров уровня и качества жизни людей), ресурсные возможности депрессивной территории и соответствующего субъекта Федерации ( бюджетной обеспеченности, наличия имущества и ресурсов, которые могут быть задействованы в процессе выхода из депрессивного состояния, а также показатели, характеризующие возможности диверсификации, конверсии и реструктуризации производства ), региональную и межрегиональную остроту депрессии (спада на самой депрессивной территории и сравнение указанных параметров с аналогичными характеристиками других однотипных территорий региона или со средними по региону, а также с аналогичными характеристиками других регионов и территорий).

3. Охарактеризованы и обобщены социально-экономические условия, препятствующие эффективному развитию и определившие депрессивный характер экономики региона РСО-Алания, заключающиеся: в более глубоком, чем в среднем по России, спаде производства, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве; низком (в сравнении со среднероссийскими показателями) уровне среднемесячной заработной платы, ее покупательной способности, а также объема фактического конечного потребления домохозяйств; неблагоприятной тенденции воспроизводства населения, оцениваемой как демографический кризис; высоком уровне безработицы.

4. На основе анализа реального сектора экономики РСО-Алания выявлены отрасли, являющиеся потенциальными точками экономического роста воспроизводственного комплекса республики (цветная металлургия, вино-водочная промышленность, электроэнергетика, машиностроение и металлообработка, нефтяная отрасль), поддержка и стимулирование развития которых, в условиях вывода экономики республики из кризиса, должны стать одними из основных направлений региональной экономической политики.

5. Представлена оценка инвестиционного потенциала РСО-Алания с использованием критериев, определяющих финансовое состояние (отношение государственного долга и объема заемных средств к доходам бюджета, объем собственных доходов бюджета и его доля в общем объеме доходов, отношение дефицита бюджета к доходам бюджета, доля средств, направляемых в бюджеты других уровней, доля выделяемых кредитов и бюджетных ссуд) и уровень его экономического развития (отношение задолженности по налогам к объему налоговых платежей, доля прибыльных предприятий в общем количестве зарегистрированных на территории региона, сальдо прибылей и убытков предприятий, денежные доходы населения в расчете на одного жителя) в сравнении с другими субъектами Российской Федерации.

6. Разработаны меры по совершенствованию механизма реализации федеральных целевых программ и региональной промышленной политики в субъектах Российской Федерации, направленные на усиление работы государственных заказчиков программ, администраций регионов и заинтересованных хозяйствующих субъектов по повышению обоснованности инвестиционных проектов, доведению уровня проектной документации до международных требований; осуществление мероприятий программы, способствующих образованию источников накопления инвестиционных ресурсов для дальнейшего ее развития; решение проблемы постоянной взаимной координации региональных программ с отраслевыми программами, осуществляемыми на территории региона; совершенствование системы контроля за реализацией федеральных целевых отраслевых программ в региональном разрезе и программ развития регионов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключены в исследовании актуальных аспектов малоизученной научной проблемы становления и развития экономики депрессивного региона в условиях рыночной трансформации. Результаты работы могут быть использованы в процессе дальнейшего научного исследования проблемы выравнивания межрегиональной дифференциации и разработки стратегии перехода депрессивных территорий к экономическому росту.

В практическом плане предложения проведенного исследования могут быть полезны представительным и исполнительным органам власти федерального и регионального уровней при выработке и реализации экономической политики развития территориальных образований из состояния депрессии к экономическому росту.

Результаты диссертации целесообразно использовать в процессе преподавания курсов: "Экономическая теория", "Региональная экономика", "Государственное регулирование экономики", "Муниципальный менеджмент".

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы диссертационного исследования изложены в 9 научных публикациях общим объемом 9,3 п.л.

Структура работы обусловлена целями и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (162 наименования), приложения, включает 36 таблиц и 6 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Туриева, Валентина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В условиях трансформации экономических отношений важнейшими аспектами модернизации и устойчивого развития российской экономики является устранение чрезмерной дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, обеспечение эффективного функционирования общероссийского рынка.

2. Одним из направлений системы компенсации межрегиональных различий является поддержка так называемых "депрессивных регионов". Определению категории депрессивности применительно к территориальным образованиям в работе предпослан анализ соответствующих законодательных разработок и научных исследований, который выявил отсутствие четкого определения понятия, форм и методов поддержки депрессивных территорий, что препятствует объективному распределению финансовых средств и комплексному решению проблем преодоления депрессивности.

3. В условиях общерегиональной депрессии отбор ограниченного числа территорий, которые могли бы стать объектами государственной поддержки, требует сравнительных оценок для объективного выделения тех территорий, на которых признаки депрессии и тенденции их проявления выражены сильнее, чем в среднем по региону, по группе регионов и по России.

4. С этой целью необходимо охарактеризовать: локальный уровень депрессии, ресурсные возможности депрессивной территории и соответствующего субъекта Федерации, региональную и межрегиональную остроту депрессии, а также наличие программы выхода из депрессивного состояния.

5. Локальный уровень депрессии должны характеризовать показатели спада основных параметров уровня и качества жизни людей (например, продолжительность жизни и предоставления социальных услуг), экономики (прежде всего в части предоставления рабочих мест и формирования доходной части регионального и местных бюджетов).

6. Ресурсные возможности самостоятельного разрешения депрессивной ситуации могут характеризовать показатели бюджетной обеспеченности (с учетом всех видов уже оказываемой федеральной и субфедеральной поддержки), наличия имущества и ресурсов, которые могут быть задействованы в процессе выхода из депрессивного состояния, а также показатели, характеризующие возможности диверсификации, конверсии и реструктуризации производства и так далее.

7. Острота депрессии, то есть сравнительное ухудшение параметров рассматриваемой ситуации, определяется как темпы спада на самой депрессивной территории и как сравнение указанных параметров с аналогичными характеристиками других однотипных территорий региона (или со средними по региону), а также с аналогичными характеристиками других регионов и территорий. Параметры ситуации следует оценивать в динамике, чтобы обосновать депрессивность как тенденцию, а не как случайную характеристику территории.

8. В последние годы условия нормального функционирования РСО-Алания оказались серьезно нарушенными. Сложившаяся структура экономики рассматриваемого региона в условиях общего кризиса оказалась неспособной к быстрым трансформационным сдвигам в производстве в соответствии с условиями рынка. В результате республике в 90-е годы имел место более глубокий, чем в среднем по России, спад производства как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Кроме того, такие важнейшие показатели уровня жизни населения, как величина среднемесячной заработной платы и ее покупательной способности, объем фактического конечного потребления домохозяйств были значительно ниже, чем в среднем по Российской Федерации.

9. Положение осложнилось также крайне неблагоприятной демографической ситуацией, расцениваемой многими специалистами как регрессия численности населения. Кроме того, удельный вес численности безработных в общем объеме экономически активного населения в регионе составлял 28,5 % против 10,5 % по Российской Федерации (по состоянию на конец 2000 года). Указанные тенденции обусловили объективную необходимость разработки мер по социально-экономическому развитию и выводу республики из состояния депрессии.

10. В работе проведен анализ точек экономического роста республики, который выявил ряд потенциально эффективных отраслей промышленности, в числе которых: цветная металлургия, нефтяная, вино -водочная, промышленность, электроэнергетика, машиностроение и металлообработка. Остальные сферы народного хозяйства республики менее предпочтительны с точки зрения перспектив роста, так как их развитие во многом зависит от лидирующих отраслей, а также условий перераспределения ресурсов роста.

11. В республике динамично развиваются предприятия, занимающиеся розничной торговлей. Вследствие спада производства в основных отраслях промышленности объем импорта значительно превосходит экспорт. Количество оптовых предприятий не отвечает необходимому уровню, обеспечивающему стабильное и бесперебойное снабжение торговой сети необходимыми товарами. В сфере общественного питания темпами, опережающими среднероссийские показатели, увеличивается денежный оборот, что характеризует данный сектор народного хозяйства как перспективный и высокоэффективный. Положительные сдвиги в сфере розничной торговли и общественного питания обусловлены экономической политикой правительства республики, направленной на упрощение и снижение налоговой нагрузки на предпринимательский сектор.

12. Рост доходов бюджета в РСО-Алания отстает от аналогичного показателя по Российской Федерации. Если доход консолидированного бюджета РФ в 2000 году составил 43 % от уровня 1992 года, то в Северной Осетии его величина составила лишь 32 %. Депрессивный характер экономики региона определяет значительную долю безвозмездных перечислений (в том числе и трансфертов) в бюджет республики -43,26 % (в России - 9,54 %), в числе которых основную долю занимают финансовые средства, направляемые на реализацию федеральных целевых программ в данном субъекте Российской Федерации.

13. Социально-экономическое развитие региона во многом зависит от инвестиционной политики, эффективность которой определяет прогресс общества. Для выявления инвестиционного потенциала РСО-Алания были использованы определенные экспертным путем критерии, определяющие финансовое состояние, а также уровень экономического развития региона и создающие предпосылки формирования доходной части бюджета.

14. Проведенный анализ финансового положения и кредитоспособности РСО-Алания, после кризиса 1998 года, выявил тенденции улучшения основных финансово-экономических показателей, в частности: увеличение доли собственных доходов в структуре бюджета, значительное снижение задолженности по налогам, увеличение доли прибыльных предприятий и др., которые, в свою очередь, обусловили предпосылки улучшения социально-экономического положения региона, а также его инвестиционного потенциала. Последнее особенно важно в современных условиях, ставящих перед регионом задачу поиска новых источников финансирования для развития реального сектора экономики.

15. С переходом к рыночным отношениям существенно изменилась структура источников финансирования: бюджетные ассигнования вытеснены средствами акционерных и частных предприятий, иностранных фирм, инвестирующих наиболее рентабельные проекты, в том числе создание малых предприятий, а также проекты реконструкции и перевооружения действующих производств. За счет государственного бюджета финансируются только объекты, обеспечивающие решение важнейших государственных задач и связанные с использованием современной техники и технологии, а также с решением социальных и экологических проблем.

16. Исследование структуры инвестиций в основной капитал по источникам финансирования в 1998 и 2000 годах выявил тенденцию снижения доли собственных средств в общем объеме инвестиций: в Российской Федерации с 53,2 % до 46,1%, а в РСО-Алания с 30,1 до 11,9 %. Особенностью инвестиционного положения рассматриваемого региона в 2000 году являлось резкое увеличение доли привлеченных инвестиционных средств из федерального бюджета - 62,2 % против 28,5 % в 1998 году, что явилось следствием реализации ряда федеральных целевых программ по развитию экономики РСО - Алания.

17. Отраслевая структура инвестиций РСО-Алания значительно отличается от среднероссийских характеристик. Если в 1996 году большая часть инвестиционных ресурсов республики направлялась в жилищное хозяйство (26,8 %) и промышленность (23 %), кроме того, значительная по общероссийским меркам доля финансовых средств направлялась на развитие здравоохранения (8,6 %) и средств связи (7,2 %), то в 2000 году объем инвестиций, направленных в промышленность республики был почти в 3 раза меньше, чем в среднем по Российской Федерации (13,3 против 38,9 % в РФ.

18. Приток иностранных инвестиций в региональную экономику в последние годы резко сократился. Это обусловлено несовершенством экономического законодательства, высоким уровнем налогообложения, большими политическими рисками, отсутствием системы гарантирования и страхования иностранных инвестиций, слабой защищенностью личности и собственности инвесторов и др.

19. Республика Северная Осетия-Алания обладает рядом преимуществ, которые помогут данному субъекту Российской Федерации выйти из ряда "депрессивных" регионов, восстановить и развить его инвестиционный потенциал. В их числе: наличие месторождений полиметаллических руд, разнообразных стройматериалов. Кроме того, Северная Осетия отличается потенциально высокой энергетической обеспеченностью и интенсивным сельским хозяйством. Доля промышленных предприятий в общей структуре отраслей народного хозяйства PC О-Алания в 1,5 раза выше аналогичных показателей по ЮФО и РФ. Республика обладает разнообразными источников минеральных вод, благодаря которым являлась одним из ведущих центров туризма на территории бывшего СССР. В регионе имеются, с одной стороны, незагруженные мощности на заводах с дорогим уникальным оборудованием, современные технологии, высококвалифицированные кадры ученых, инженеров и рабочих, развитая систему подготовки и переподготовки кадров, с другой стороны присутствует нехватка финансовых средств.

20. Важнейшим преимуществом Северной Осетии является выгодное географическое положение, благодаря которому республика занимает важное стратегическое положение в транспортной системе Северного Кавказа. РСО-Алания имеет транспортное сообщение с крупными городами, потенциальными рынками сбыта. Расположение Северной Осетии "на перекрестке" между странами Европы, Азии и Ближнего Востока создает особые преимущества для республики.

21. Одним из направлений оживления экономики депрессивного региона РСО-Алания является обеспечение необходимых условий для эффективной реализации Федеральных целевых программ (ФЦП), обеспечивающих преодоление кризиса и формирование эффективной региональной экономики, главным образом, на основе ее структурной перестройки, и решении социальных задач в регионе.

22. Рассматриваемый субъект Российской Федерации в большей степени зависит от развития его промышленного сектора, подвергающегося воздействию рыночных факторов, влияющих на динамику производства на конкретных предприятиях, в результате чего индустриальная структура региональной экономики РСО-Алания постоянно адаптируется к современным условиям.

23. Вместе с тем, эта адаптация осуществляется с большими трудностями при низкой инвестиционной активности и сниженном уровне производства, что не решает проблемы безработицы, недостаточной налогооблагаемой базы, повышения технического уровня и эффективности производства, осуществления необходимых социальных программ. Сами процессы структурной перестройки в этих условиях не отличаются стабильностью, чрезмерно зависят от текущей конъюнктуры, и не всегда соответствуют долговременной стратегии социально-экономического развития региона.

24. Сложившаяся нормативная база четко обеспечивает процесс формирования программ , от обоснования необходимости программы, до апробирования и утверждения разработанной программы и порядок последующей работы по реализации программных мероприятий, однако на региональном уровне она имеет ряд пробелов и недостатков, так как не отражает специфические особенности региональных программ, отличающие их от отраслевых и функциональных (многоотраслевой комплексный характер; наличие не только производственных, но и социальных проектов; необходимость учета реализуемых на территории региона отраслевых федеральных программ).

25. При определении форм и объемов государственной поддержки реализации федеральных программ необходим строгий отбор приоритетных инвестиционных проектов. Из числа производственных объектов, выдвигаемых на государственную поддержку, предпочтение должно отдаваться тем из них, которые способны обеспечить наибольшую экономическую и, прежде всего, бюджетную эффективность, в наибольшей мере способствовать решению ключевых для того или иного региона проблем и тем самым существенно повлиять на всю социально-экономическую ситуацию в регионе. Приоритетной государственной поддержки заслуживают те проекты, где она может дать наибольший мультиплицирующий импульс привлечению средств частных инвесторов, крупного корпоративного капитала, иностранных инвестиций.

26. Оптимальным решением проблем финансирования программ является достижение такого положения, при котором само осуществление мероприятий программы (после определенного начального периода, когда требуется привлечение инвестиций из центра и других внешних источников) способствует образованию источников накопления инвестиционных ресурсов для дальнейшего развития программы. Накапливая инвестиционные ресурсы в процессе реализации быстро окупаемых программных мероприятий, необходимо направлять их на объекты более долговременного, стратегического характера, позволяющие добиться существенного перелома ситуации в регионе.

27. Региональные программы не должны сводиться только к набору инвестиционных проектов, на осуществление которых запрашиваются средства из федерального бюджета. Все более актуальными становятся, во-первых, проблемы определения других форм и конкретных мер федеральной экономической политики по отношению к региону, в котором осуществляются федеральные региональные программы.

28. Реализация целевых программ в существенной степени зависит от обоснованности и эффективности оперативных решений, принимаемых на основании анализа хода выполнения программных мероприятий. В этой связи необходимо усовершенствовать систему контроля за реализацией федеральных целевых отраслевых программ в региональном разрезе и программ развития регионов.

29. Одним из направлений ФЦП, является поддержка развития промышленности региона. В этом случае необходима особо тщательная проработка региональной промышленной политики. Необходим переход от прямого финансирования всех без исключения высокотехнологичных предприятий к созданию условий для формирования как внутреннего, так и внешнего спроса на их продукцию. Роль региональных администраций должна состоять не только в оказании помощи для выведения предприятий на контракты с внешними заказчиками, но и в содействии предприятиям по построению действующих технологических цепочек и структурных схем, включающих банки и страховые кампании.

30. Важнейшим фактором роста внутреннего спроса населения на потребительские товары является рост уровня доходов, в частности зарплаты. Возможности решения этой задачи находятся в прямой зависимости от подъема производства: до тех пор, пока не будет успехов в реальном секторе, не будет возможностей и для роста заработной платы. В этой связи в работе предложен комплекс мер, реализация которых обеспечит определенный уровень внутреннего потребительского спроса в регионе, а также позволит решить ряд социальных и экономических проблем в условиях модернизации современной экономической модели развития региона РСО-Алания с целью его перехода из состояния депрессии к экономическому росту.