Развитие аграрного сектора экономики в депрессивных регионах Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Асмус, Олег Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Асмус, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО

СЕКТОРА В ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНАХ.

1.1. Сущность состояния «депрессивности» регионов.

1.2. Особенности развития аграрного сектора в депрессивных регионах.

1.3. Инструменты развития аграрного сектора депрессивных регионов.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВ.

2.1. Методология территориального стратегического планирования развития аграрного сектора.

2.2. Методология формирования стратегии развития аграрного сектора.

2.3. Методика оценки конечных результатов стратегии развития аграрного сектора.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА В ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНАХ.

3.1. Макроэкономические условия как основа функционирования аграрного сектора.

3.2. Оценка факторов развития аграрного сектора депрессивных регионов.

3.3. Организационно-экономический механизм обеспечения взаимодействия стратегии развития аграрного сектора депрессивного региона и стратегий субъектов хозяйствования.

3.4. Кадровое обеспечение структурных изменений в аграрном секторе депрессивных регионов.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВ.

4.1. Организационное обеспечение стратегии развития аграрного сектора в депрессивных регионах.

4.2. Нормативно-правовое обеспечение реализации стратегии развития аграрного сектора в депрессивных регионах.

4.3. Совершенствование механизма бюджетной поддержки и стимулирования структурных преобразований в аграрном секторе депрессивных регионов.

4.4. Организационно-экономический механизм использования «точек роста» аграрного сектора.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие аграрного сектора экономики в депрессивных регионах Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Одним из факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие Российской Федерации, является наличие диспропорций в уровне развития отдельных ее регионов. Десять регионов формируют половину валового внутреннего продукта страны. Отставание депрессивных регионов от лидеров увеличивается. В АПК страны наблюдается аналогичный процесс углубления дифференциации территорий и отраслей по уровню и эффективности развития, который стал дестабилизирующим фактором в общем развитии экономики.

В условиях реформы местного самоуправления регионы и муниципальные образования самостоятельно осуществляют формирование и реализацию стратегического выбора в аграрном секторе, включая и депрессивные регионы. Специфика депрессивных территорий заключается в том, что развитие и повышение эффективности экономики вынуждены обеспечиваться в условиях низкого качества жизни населения, дотационности регионального и местных бюджетов. В то же время эти регионы, как правило, имеют высокий уровень ресурсного потенциала, развитую инфраструктуру, квалифицированную рабочую силу, а причиной депрессивности является отсутствие эффективного механизма хозяйствования.

Аграрный сектор экономики депрессивных территорий нуждается в формировании научно обоснованного стратегического выбора, обеспечивающего его комплексное развитие, обусловленное собственным потенциалом. Необходим поиск рациональных путей государственной поддержки агарного сектора, которая должна стимулировать задействование ресурсов и «точек роста», что требует научной проработки вопросов обоснования стратегии развития аграрного сектора депрессивных территорий, формирования механизма ее реализации.

Актуальность решения проблемы развития аграрного сектора в депрессивных регионах Российской Федерации и недостаточная изученность ее отдельных теоретических, методологических и методических аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Проблемам регионального развития посвящены зарубежные и отечественные исследования. Особо следует отметить работы В.Г. Алиева, С.А. Васильева, В.А. Гневко, А.Г. Гранберга, У. Изарда, В.В. Кистанова, В.Н. Лексина, В.Е. Рохчина, И.Д. Тургель, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга. Исследования депрессивных («проблемных») территорий в экономике представлены в работах И. Ансоффа, Г.В. Былова, A.JI. Гапоненко, И.И. Егорова, Р. Каплана, A.M. Марголина, Д. Нортона, М. Портера, З.А. Хутыза, И.Н. Шургалиной. Проблемы стратегического развития аграрного сектора экономики рассматривались А.И. Алтуховым, М.А. Ананьевым, И.Н. Буздаловым, В.А. Добрыниным, А.И. Костяевым, В.В. Кузнецовым, A.A. Никоновым, П.М. Першукевичем, А.Ф. Серковым, A.B. Ткачом, В.Я. Узуном, И.Г. Ушачевым, И.Ф. Хицковым, A.A. Черняевым.

Однако разработанность научной проблематики развития аграрного сектора в депрессивных регионах нельзя назвать исчерпывающей. Сохраняется слабая проработанность методологии отнесения регионов к категории депрессивных; недостаточно обоснованы стратегии вывода аграрного сектора из состояния депрессивности; рекомендуемые экономические механизмы содействия развитию аграрного сектора в полной мере не учитывают одновременного проведения в стране административной реформы и реформы местного самоуправления, что снижает эффективность поддержки аграрного сектора, вносит путаницу в механизм его управления на региональном уровне.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в теоретическом и методологическом обосновании и разработке практических рекомендаций по обеспечению развития аграрного сектора экономики в депрессивных регионах Российской Федерации. В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие основные задачи: разработаны теоретические аспекты состояния «депрессивности» регионов страны, раскрывающие ее сущность и возникающие вследствие этого проблемы развития аграрного сектора экономики; предложены для поддержки аграрной сферы механизмы консолидации ресурсов и повышения эффективности их использования; выявлен эффективный инструментарий обеспечения развития аграрного сектора экономики депрессивных территорий; предложен механизм кадрового обеспечения структурных изменений в аграрном секторе депрессивных регионов; определена специфика формирования стратегии развития аграрного сектора в депрессивных регионах и организационно-правовой механизм ее обеспечения; выработан организационно-экономический механизм обеспечения взаимодействия стратегий развития региона и хозяйствующих субъектов на основе оценки современного состояния развития аграрного сектора в депрессивных регионах; сформулированы предложения по совершенствованию механизма бюджетной поддержки аграрного сектора депрессивных регионов, стимулирующие его структурные преобразования; предложены меры по адаптации региональной экономики к структурным изменениям в аграрном секторе; выявлены основные «точки роста» и разработан экономический механизм их взаимодействия в аграрном секторе депрессивных регионов.

Предметом исследования явился процесс преодоления депрессивного состояния аграрного сектора в российских регионах и возникающие в ходе этого процесса экономические отношения между его субъектами - органами власти федерального, регионального и муниципального уровней, хозяйствующими субъектами АПК, населением. 5

Объектом исследования послужил аграрный сектор экономики депрессивных регионов, на примере которого обоснованы подходы к механизму его ускоренного развития.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составил системный подход, позволяющий оценивать развитие аграрного сектора в депрессивных регионах с позиций долгосрочных общегосударственных и региональных интересов. С учетом теоретического, методологического и методического характера настоящего исследования различные аспекты проблемы рассматривались на основе эмпирических и теоретических методов познания действительности.

Исходными материалами исследования послужили данные Федеральной государственной службы статистики, нормативные и правовые документы федеральных и региональных органов управления по вопросам организации государственного, регионального и местного управления, федеральные законы и постановления Правительства Российской Федерации, целевые и отраслевые программы развития страны, отдельных регионов и отраслей.

В работе применялись экономико-статистические, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный методы исследования.

Научная новизна исследования заключалась в следующем: раскрыты теоретические основы функционирования аграрного сектора в депрессивных регионах, в том числе в тех, где не происходит ухудшения социально-экономического положения или имеет место его улучшение; разработана методология территориального стратегического планирования, позволяющая повысить эффективность работ по выявлению факторов развития аграрного сектора; предложена методология формирования стратегии развития аграрного сектора с учетом специфики развития депрессивных регионов; определены методологические принципы территориального стратегического планирования и формирования стратегии развития аграрного сектора депрессивных регионов; выявлены особенности, возможности и угрозы функционирования аграрного сектора в депрессивном регионе, позволяющие определить направления и инструменты его ускоренного развития; предложен механизм реализации стратегических направлений развития аграрного сектора региона и выработаны меры по внедрению современных инструментов в систему управления его развитием; усовершенствована методика оценки конечных результатов стратегии развития аграрного сектора; разработаны методические подходы к повышению эффективности реализации полномочий органов власти по содействию в развитии сельскохозяйственного производства на территории с разной степенью реализации реформы местного самоуправления; разработан механизм использования внешних и внутренних «точек роста» аграрного сектора депрессивных регионов, определяющий цели, действия и предотвращение рисков.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что представленные в ней разработки могут найти свое применение при совершенствовании существующих методик оценки ключевых факторов развития аграрного сектора, внесении необходимых изменений и дополнений в механизм организационно-правового обеспечения стратегии развития аграрного сектора экономики в депрессивных регионах.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, использовались при разработке Комплексной программы развития АПК Ульяновской области до 2012 г., Комплексной программы социально-экономического развития Ульяновской области на 2005-2010 гг., а также при разработке Стратегии развития Ульяновской области до 2020 г. Рекомендации по совершенст7 вованию бюджетной поддержки и стимулирования структурных преобразований в аграрном секторе учтены при разработке четырнадцати региональных целевых и ведомственных программ развития отраслей АПК до 20102012 гг.

Методология оценки эффективности реализации стратегии развития аграрного сектора внедрена Министерством финансов Ульяновской области для оценки эффективности расходования бюджетных средств.

Положения диссертационной работы докладывались в Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, Ульяновском государственном университете, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, использованы при разработке курсов лекций «Региональная экономика» и «Государственная инвестиционная политика».

По теме диссертации опубликованы 42 научные работы общим объемом авторского текста 47 п. л., в том числе 9 работ в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Асмус, Олег Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Специфика развития российской экономики отрицает использование традиционных теоретических подходов к раскрытию экономического содержания понятия «депрессивный регион». В депрессивном состоянии может находиться экономика региона, обладающего собственными ресурсами для его преодоления, а причиной депрессии чаще всего является неэффективное управление. «Депрессивный регион»- это субъект Российской Федерации, в котором имеется кадровый, инфраструктурный, природный, научно-технический потенциал, однако в динамике лет темпы роста основных показателей социально-экономического развития, в том числе и интегрального, ниже, в среднем по стране или установленного норматива.

Несмотря на различия в типологиях регионов, а также в методиках отнесения региона к тому или иному типу, в Приволжском федеральном округе республики Татарстан и Башкортостан, Пермский край и Самарская область характеризуются как регионы с высоким уровнем развития. 9 субъектов округа в любой классификации подпадают под категорию депрессивных, а Ульяновская область отмечена как субъект, где состояние депрессивности имеет наиболее тяжелые последствия.

Депрессивность создает угрозу продовольственной безопасности территории. Аграрный сектор рассматривается как ядро депрессивности социально-экономического развития регионов. Критериями депрессивности аграрного сектора территории являются неблагоприятные демографические показатели в сельской местности, низкий уровень доходов и заработной платы населения, безработица, слабый уровень развития отраслей АПК (включая показатели фондо- и энергообеспеченности, уровень применяемых технологий), их низкая инвестиционная привлекательность и рентабельность хозяйственной деятельности, недостаточная государственная поддержка.

2. Для депрессивных регионов важны вопросы взаимодействия различных уровней власти при построении приоритетов и программ развития аграрного сектора. На федеральном уровне решению проблем может способст

307 вовать совершенствование системы финансово-бюджетных отношений за счет финансовой помощи депрессивным территориям и выработки четких критериев ее оказания. Депрессивные регионы, являясь дотационными, располагают меньшими возможностями для бюджетной поддержки муниципальных образований. Доказано, что планирование бюджета с позиций применения целевых программ в АПК в качестве управленческого ресурса, повышение требований о результативности и эффективности бюджетных расходов в отрасли, элементы частно-государственного партнерства при реализации бизнес-проектов позволяют консолидировать ресурсы и направлять их на решение стратегических задач развития АПК.

3. Задача преодоления состояния депрессивности требует более высоких показателей роста, чем в среднем по стране, поэтому выделены ключевые направления по ускоренному развитию аграрного сектора: совершенствование инвестиционной политики в связи со слабой инвестиционной привлекательностью депрессивного региона; стимулирование развития инфраструктуры как основы саморазвития; совершенствование механизма регулирования господдержки в условиях жесткого ограничения бюджетных возможностей; стимулирование сбыта местной продукции за счет расширения рынков сбыта, улучшения конкурентной среды и правовых гарантий оперирования субъектов аграрного рынка. При этом инструментами развития аграрного сектора депрессивного региона являются: вертикальная кооперация, способная увязать в единое целое экономические интересы всех звеньев АПК и повысить долю сельскохозяйственных товаропроизводителей в цене готовой продукции; интеграция как переход на новый уровень хозяйствования в отрасли, исключающий необходимость постоянных бюджетных ассигнований, что особенно важно для депрессивных территорий. Анализ вариантов развития интеграционных процессов позволил выделить те категории производств, где интеграция будет обеспечивать наибольший эффект, плюсы и минусы интеграции, препятствия для ее развития в депрессивном регионе;

308 стимулирование производства в малых формах хозяйствования и улучшение их взаимодействия с коллективными предприятиями. Определена роль малых форм хозяйствования в развитии аграрного сектора депрессивных регионов, а также варианты преобразования ЛПХ и их развития.

4. Территориальное стратегическое планирование развития аграрного сектора в депрессивных регионах должно быть основано на построении долгосрочных прогнозов: экономического, научно-технического, социально-демографического, экологического. Получение количественных оценок влияния разноуровневых факторов на объект анализа повышает качество стратегических планов и объективность принимаемых решений. Выявление взаимозависимостей дает возможность прогнозировать развитие аграрного сектора при изменении характеристик объекта исследования. Результаты корреляционно-регрессионного анализа внутренней и внешней среды функционирования АПК депрессивного региона и региона-лидера федерального округа позволили установить специфику и формы зависимости развития аграрного сектора регионов от факторов влияния.

Механизм реализации стратегии развития аграрного сектора требует совершенствования по направлениям: управление стратегическим развитием аграрного сектора; законодательство по реализации стратегий; программно-целевой метод планирования в аграрном секторе; информационно-методическое обеспечение реализации; система стратегического планирования развития аграрного сектора; механизм согласования стратегии; финансовые и налоговые механизмы реализации стратегии.

5. Основные проблемы, препятствующие внедрению современных инструментов в систему управления развитием региональных АПК: низкая степень внедрения БОР в систему управления, снижает качество управления, ухудшает связанность действий региональных и федеральных органов управления; отсутствие механизмов согласования стратегий развития субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, ведомственных программ в условиях реформы местного самоуправления, приводит к ослаб

309 лению межрегиональной кооперации, снижению эффективности использования бюджетных средств; отсутствие генеральной схемы пространственного развития страны, в которой обозначены приоритеты развития регионов; отсутствие координации инфраструктурных реформ на территориальном уровне затрудняет в субъекте Российской Федерации построение эффективной работы по привлечению инвестиций в АПК; утрата культуры планирования.

6. В существующей методологии нет различий в подходах к постановке целей для успешно развивающихся и депрессивных регионов. Стратегию развития аграрного сектора региона следует рассматривать как единый региональный инвестиционный проект, однако система требований к инвестиционным проектам в депрессивном регионе должна быть дополнена показателями уровня занятости, качества жизни населения, эффективности функционирования экономики территории, эффективности продуктового обмена и межрегиональных продовольственных и сырьевых связей. С помощью системы целевых индикаторов упрощается работа по формированию «бюджета развития» аграрного сектора. Предложено составление карты стратегии, где на основе взаимосвязанных целей обозначается стратегия развития отрасли, муниципального образования, региона, федерального округа, взаимодействие этих стратегий со стратегией страны. В результате будет достигнуто понимание, какие цели и в какой степени выполняются, где требуются дополнительные ресурсы, а где они достаточны и излишни.

Методологической ошибкой реализации инвестиционной политики в депрессивных регионах является ориентация экономических показателей на получение максимума экономического эффекта в целевых программах. Целями должны являться осуществление структурной перестройки аграрной экономики, обеспечение полного и эффективного использования имеющегося природного, производственного и социального потенциала, формирование системы инвестиционной привлекательности, системное использование ресурсов региона на направлениях, имеющих приоритетное значение для аграрного сектора. Предложенная методика выявления общего эффекта от реа

310 лизации стратегических мероприятий основана на определении экспертным образом эталонной динамики состояния аграрного сектора, отдельных его отраслей, где каждому показателю соответствует определенный ранг. Фактические показатели сравниваются с эталонными, степень соответствия рядов измеряется статистическими коэффициентами и характеризует эффективность управления аграрным сектором территории.

7. В аграрном секторе средства на развитие могут направить только экономически сильные регионы, а слабые еще больше отстают от лидеров. Предложено в дотациях бюджету депрессивного региона заложить целевые средства на софинансирование федеральных и региональных государственных программ, а также средства на предоставление льгот инвесторам в соответствии с бюджетным законодательством. Применяемая методика распределения средств фонда финансовой поддержки регионов приводит к дискриминации регионов, имеющих бюджетную обеспеченность, близкую к пороговому значению, положительная динамика по собственным доходам не «поощряется» федеральным центром при распределении трансфертов. Следует установить пороговое значение в размере 100% от среднего уровня, равномерно распределяя средства пропорционально необходимому для доведения до среднего уровня объему средств.

8. Причинами неэффективности проводимой аграрной политики и осуществления бюджетной поддержки предприятий АПК депрессивных регионов являются: отсутствие механизма оценки взаимного влияния программных мероприятий, расходование средств без учета эффективности, экономической и социальной целесообразности мероприятий. Разделы бюджетной классификации не соответствуют применяемым программам и не отражают количество средств, израсходованных на ту или иную меру государственной поддержки, поэтому оценка эффективности расходования средств затруднена. Необходимо детализировать бюджетные классификаторы, увеличить прозрачность бюджета. Особенно важно сделать это в отношении региональных бюджетов, так как из них осуществляется основная часть под

311 держки. Одной из проблем сельскохозяйственных товаропроизводителей является низкий платежеспособный спрос на их продукцию, а в депрессивном регионе эта проблема усиливается, поэтому государственная поддержка должна быть направлена на расширение возможностей сбыта продукции.

9. В качестве мер нормативно-правового характера по стимулированию ускоренного развития аграрного сектора депрессивного региона необходимо: внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, чтобы органы местного самоуправления, обладая информацией по налогоплательщикам, имели возможность повысить эффективность местного самоуправления, развивать механизм частно-государственного партнерства и ставить долгосрочные задачи развития; подготовить методические рекомендации и указания по процедурным вопросам при проведении торгов, аукционов, размещении закупок другими способами, уточнить порядок взаимодействия заказчиков и уполномоченных органов на этапах подготовки конкурсных документов и проведения торгов; развитие ипотечного кредитования под залог сельскохозяйственных угодий. Банковские структуры готовы принять данную форму кредитования, все необходимые для ее функционирования субъекты в регионах сформированы. Со стороны региональной власти потребуется завершить межевание земель и принять законодательные акты, регулирующие ипотеку в регионе; в соответствии со ст. 32 ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» органы местного самоуправления вправе координировать участие хозяйствующих субъектов в социально-экономическом развитии муниципального образования. Размер платы за ресурсы и услуги может быть предметом договора между муниципалитетом и организацией, в зависимости от вклада последней в преодоление территорией состояния де-прессивности.

10. Сущность эффективной структурной перестройки в аграрном секторе депрессивных территорий заключается в преобразовании структуры, обеспечивая повышение эффективности местного хозяйственного комплекса,

312 улучшение на этой основе качества жизни населения. В качестве типовых предлагается система приоритетов в соответствии с изменениями структур экономики АПК: отраслевой, товарной, экспортно-импортной, собственности, кадровой, пространственной.

В депрессивном регионе обеспечение ускоренного развития аграрного сектора требует совершенствования политики кадрового обеспечения структурных изменений. На основе разработанной территориальной схемы распределения кадровых ресурсов и анализа демографической ситуации, занятости и перспектив рынка труда определена база, на которую может опираться региональный аграрный рынок труда в перспективе, ключевые задачи и проблемы занятости в АПК, а предложения по решению проблем кадрового обеспечения структурных изменений разделены по направлениям: механизм распределения человеческого капитала по территории региона, устранение дисбаланса спроса и предложения рабочей силы, повышение качества рабочей силы, приоритет занятости молодежи и развитие социальной инфраструктуры на селе.

11. Введение ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» привело к тому, что полномочия по содействию в развитии сельскохозяйственного производства передаются вновь созданным муниципальным образованиям, в стране сложилась ситуация, когда за этот вопрос отвечают разные уровни власти. Реализация целенаправленной стратегии развития аграрного сектора упирается в проблему несогласованности между региональной и муниципальной властями в вопросах разграничения полномочий. Анализ позволил сгруппировать субъекты Российской Федерации по уровням регламентации исполнения вопросов местного значения и выявить причины, препятствующие эффективной реализации полномочий по содействию в развитии сельскохозяйственного производства. Объективен вывод, что методология формирования стратегии развития аграрного сектора должна быть основана на модернизации взаимодействия между регионом, муниципальным образованием и отраслью при повышении активности муниципалитета в выборе перспектив аграрного сектора.

12. В депрессивных регионах есть внутренние и внешние резервы повышения эффективности хозяйствования в аграрном секторе, «точки роста», которые необходимо правильно определить и использовать: развитие кадрового потенциала; формирование наукоемкой экономики инновационно-инвестиционного развития; реализация социальной политики, направленной на сближение и повышение качества жизни и условий трудовой деятельности городского и сельского населения; повышение эффективности использования ресурсов, востребованных в АПК; развитие инфраструктуры; совершенствование развития поселений; улучшение системы и повышение качества управления аграрным сектором. Использование выявленных региональных «точек роста» позволит достичь основной стратегической цели развития аграрного сектора, которая заключается в поддержании таких ресурсных пропорций производственной системы, которые обеспечивали бы устойчивое развитие предприятий отрасли, воспроизводство всей системы и ее структурных элементов в долгосрочной перспективе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие аграрного сектора экономики в депрессивных регионах Российской Федерации"

АСМУС Олег Владимирович

РАЗВИТИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ В ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (теория, методология, практика)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-2000

003456046

АСМУС Олег Владимирович

РАЗВИТИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ В ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (теория, методология, практика)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-2008

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН.

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

доктор экономических наук, профессор

доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина».

Защита диссертации состоится " 23 " декабря 2008 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корп. 3, ГНУ ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " 20 " ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Алтухов Анатолий Иванович

Санду Иван Степанович Коваленко Николай Яковлевич Ананьев Михаил Александрович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие Российской Федерации, является наличие диспропорций в уровне развития отдельных ее регионов. Десять регионов формируют половину валового внутреннего продукта страны. Отставание депрессивных регионов от лидеров увеличивается. В АПК страны наблюдается аналогичный процесс углубления дифференциации территорий и отраслей по уровню и эффективности развития, который стал дестабилизирующим фактором в общем развитии экономики.

В условиях реформы, местного самоуправления регионы и муниципальные образования самостоятельно осуществляют формирование и реализацию стратегического выбора в аграрном секторе, включая и депрессивные регионы. Специфика депрессивных территорий заключается в том, что развитие и повышение эффективности экономики вынуждены обеспечиваться в условиях низкого качества жизни населения, дотационное™ регионального и местных бюджетов. В то же время эти регионы, как правило, имеют высокий уровень ресурсного потенциала, развитую инфраструктуру, квалифицированную рабочую силу, а причиной депрессивности является отсутствие эффективного механизма хозяйствования.

Аграрный сектор экономики депрессивных территорий нуждается в формировании научно обоснованного стратегического выбора, обеспечивающего его комплексное развитие, обусловленное собственным потенциалом. Необходим поиск рациональных путей государственной поддержки агарного сектора, которая должна стимулировать задействование ресурсов и «точек роста», что требует научной проработки вопросов обоснования стратегии развития аграрного сектора депрессивных территорий, формирования механизма ее реализации.

Актуальность решения проблемы развития: аграрного сектора в депрессивных регионах Российской Федерации и недостаточная изученность ее отдельных теоретических, методологических и методических, аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Проблемам регионального развития посвящены зарубежные и отечественные исследования. Особо следует отметить работы В.Г. Алиева, С.А. Васильева, В.А. Гневко, А.Г. Гранберга, У.Изарда, В.В. Кистанова, В.Н. Лексина, В.Е. Рохчина, И.Д. Тургель, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга. Исследования депрессивных («проблемных») территорий в экономике представлены в работах И. Ансоффа, Г.В. Былова, A.JI. Гапоненко, И.И. Егорова, Р.Каплана, A.M. Марголина, Д.Нортона, М. Портера, З.А. Хутыза, И.Н. Шургалиной. Проблемы стратегического развития аграрного сектора экономики рассматривались А.И. Алтуховым, М.А. Ананьевым, И.Н. Буздаловым, В.А. Добрыниным, А.И. Костяевым,

B.B. Кузнецовым, A.A. Никоновым, П.М. Першукевичем, А.Ф. Серковым, A.B. Ткачом, В .Я. Узуном, И.Г. Ушачевым, И.Ф. Хицковым, A.A. Черняевьш.

Однако разработанность научной проблематики развития аграрного сектора в депрессивных регионах нельзя назвать исчерпывающей. Сохраняется слабая проработанность методологии отнесения регионов к категории депрессивных; недостаточно обоснованы стратегии вывода аграрного сектора из состояния де-прессивности; рекомендуемые экономические механизмы содействия развитшо аграрного сектора в полной мере не учитывают одновременного проведения в стране административной реформы и реформы местного самоуправления, что снижает эффективность поддержки аграрного сектора, вносит путаницу в механизм его управления на региональном уровне.

Цель Ii задачи исследования. Цель исследования заключалась в теоретическом и методологическом обосновании и разработке практических рекомендаций по обеспечению развития аграрного сектора экономики в депрессивных регионах Российской Федерации. В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

разработаны теоретические аспекты состояния «депрессивности» регионов страны, раскрывающие ее сущность и возникающие вследствие этого проблемы развития аграрного сектора экономики;

предложены для поддержки аграрной сферы механизмы консолидации ресурсов и повышения эффективности их использования;

выявлен эффективный инструментарий обеспечения развития аграрного сектора экономики депрессивных территорий;

предложен механизм кадрового обеспечения структурных изменений в аграрном секторе депрессивных регионов;

определена специфика формирования стратегии развития аграрного сектора в депрессивных регионах и организационно-правовой механизм ее обеспечения;

выработан организационно-экономический механизм обеспечения взаимодействия стратегий развития региона и хозяйствующих субъектов на основе оценки современного состояния развития аграрного сектора в депрессивных регионах;

сформулированы предложения по совершенствованию механизма бюджетной поддержки аграрного сектора депрессивных регионов, стимулирующие его структурные преобразования;

предложены меры по адаптации региональной экономики к структурным изменениям в аграрном секторе;

выявлены основные «точки роста» и разработан экономический механизм их взаимодействия в аграрном секторе депрессивных регионов.

Предметом исследования явился процесс преодоления депрессивного состояния аграрного сектора в российских регионах и возникающие в ходе этого процесса экономические отношения между его субъектами — органами власти федерального, регионального и муниципального уровней, хозяйствующими субъектами АПК, населением.

Объсщ-ом исследования послужил аграрный сектор экономики депрессивных регионов, на примере которого обоснованы подходы к механизму его ускоренного развития.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составил системный подход, позволяющий оценивать развитие аграрного сектора в депрессивных регионах с позиций долгосрочных общегосударственных и региональных интересов. С учетом теоретического, методологического и методического характера настоящего исследования различные аспекты проблемы рассматривались на основе эмпирических и теоретических методов познания действительности.

Исходными материалами исследования послужили данные Федеральной государственной службы статистики, нормативные и правовые документы федеральных и региональных органов управления по вопросам организации государственного, регионального и местного управления, федеральные законы и постановления Правительства Российской Федерации, целевые и отраслевые программы развития страны, отдельных регионов и отраслей.

В работе применялись экономико-статистические, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный методы исследования.

Научная иовизна исследования заключалась в следующем: раскрыты теоретические основы функционирования аграрного сектора в депрессивных регионах, в том числе в тех, где не происходит ухудшения социально-экономического положения или имеет место его улучшение;

разработана методология территориального стратегического планирования, позволяющая повысить эффективность работ по выявлению факторов развития аграрного сектора;

предложена методология формирования стратегии развития аграрного сектора с учетом специфики развития депрессивных регионов;

определены методологические принципы территориального стратегического планирования и формирования стратегии развития аграрного сектора депрессивных регионов;

выявлены особенности, возможности и угрозы функционирования аграрного сектора в депрессивном регионе, позволяющие определить направления и инструменты его ускоренного развития;

предложен механизм реализации стратегических направлений развития аграрного сектора региона и выработаны меры по внедрению современных инструментов в систему управления его развитием;

усовершенствована методика оценки конечных результатов стратегии развития аграрного сектора;

разработаны методические подходы к повышению эффективности реализации полномочий органов власти по содействию в развитии сельскохозяйственного производства на территории с разной степенью реализации реформы местного самоуправления;

разработан механизм использования внешних и внутренних «точек роста» aгpiapнoгo сектора депрессивных регионов, определяющий цели, действия и предотвращение рисков.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что представленные в ней разработки могут найти свое применение при совершенствовании существующих методик оценки ключевых факторов развития аграрного сектора, внесении необходимых изменений и дополнений в механизм организационно-правового обеспечения стратегии развития аграрного сектора экономики в депрессивных регионах.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, использовались при разработке Комплексной программы развития АПК Ульяновской области до 2012 г., Комплексной программы социально-экономического развития Ульяновской области на 2005-2010 гг., а также при разработке Стратегии развития Ульяновской области до 2020 г. Рекомендации по совершенствованию бюджетной поддержки и стимулирования структурных преобразований в аграрном секторе учтены при разработке четырнадцати региональных целевых и ведомственных программ развития отраслей АПК до 2010-2012 гг.

Методология оценки эффективности реализации стратегии развития аграрного сектора внедрена Министерством финансов Ульяновской области для оценки эффективности расходования бюджетных средств.

Положения диссертационной работы докладывались в Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, Ульяновском государственном университете, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, использованы при разработке курсов лекций «Региональная экономика» и «Государственная инвестиционная политика». .

По теме диссертации опубликованы 42 научные работы общим объемом авторского текста 47 п. л., в том числе 9 работ в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика изученности проблемы, сформулированы объект и предмет исследования, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы развития аграрного сектора в депрессивных регионах» раскрыта экономическая сущность состояния «де-прессивности» регионов, выявлены особенности и обоснованы инструменты ускоренного развития аграрного сектора в регионах данного типа.

Во второй главе «Методологические основы стратегии развития аграрного сектора депрессивных регионов» изложены методологические принципы и методические подходы к формированию стратегии развития аграрного сектора и в целом территориального стратегического планирования его развития. Пред-

ложена методика оценки конечных результатов реализации стратегии развития аграрного сектора в депрессивных регионах.

В третьей главе «Оценка современного состояния развития аграрного сектора в депрессивных регионах» дана оценка макроэкономическим условиям как основе решения проблем аграрного сектора, а также факторов развития аграрного сектора депрессивных регионов. Обоснован организационно-экономический механизм обеспечения взаимодействия стратегий аграрного сектора региона и субъектов хозяйствования. Предложены меры по кадровому обеспечению аграрного сектора депрессивных регионов..

В четвертой главе «Основные направления развития аграрного сектора депрессивных регионов» рассматривается комплекс направлений, решение которых может способствовать ускоренному развитию аграрного сектора: организационное обеспечение стратегии развития (с отдельным выделением нормативно-правового аспекта), совершенствование механизма бюджетной поддержки и стимулирования структурных преобразований, организационно-экономический механизм использования «точек роста» аграрного сектора.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования и предложения.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретические основы функционирования аграрного сектора в депрессивных регионах

Использование подходов к раскрытию экономического содержания понятия «депрессивный регион», применяемых в экономически развитых странах, невозможно, так как к признакам депрессивности регионов относят несбалансированность в развитии секторов экономики, малую степень ее диверсификации, снижение цен и спад производства.

Термин «депрессивный регион» не является классическим определением экономической теории, а в соответствии с общепринятым определением таковым считается регион, где экономические условия хуже, чем в среднем по стране. Такое определение не удовлетворяет требованиям времени, так как, например, в России будет насчитываться около 70 таких регионов. Недостатками отечественной теории считаем позицшо авторов, утверждающих, что преодолеть состояние депрессивности регионы ммуг только при экстренной поддержке федерального уровня, а также то, что к категории депрессивных следует относить только регионы, не имеющие ресурсов и возможностей для развития. Такие регионы являются скорее особыми, однако в стране их не существует. В депрессивном состоянии может находиться экономика региона, обладающего собственными ресурсами для его преодоления, а причиной депрессии зачастую является неэффективное управление. Предлагаемые исследователями методики интегрированной оценки состояния депрессивности также недостаточно эффективны, поскольку влияние показателей на социально-экономическое развитие территории разное, а применение удельных весов для показателей не устраняет этого недостатка.

В Приволжском федеральном округе дифференциация регионов по уровню социально-экономического развития значительная. Из 14 субъектов 9 могут быть отнесены в категорию депрессивных: Кировская, Оренбургская, Пензенская, Саратовская, Ульяновская области, республики Марий Эл, Мордовия, Удмуртская и Чувашская. Депрессивными являются 64% субъектов округа, а Ульяновская область наиболее «проблемной» из них. В то же время 3 субъекта округа являются «локомотивами роста»: Пермский край, республики Башкортостан и Татарстан.

На основе анализа макроэкономической динамики в субъектах Приволжского федерального округа доказано, что депрессивными могут быть регионы, в которых не происходит ухудшения социально-экономических показателей, и даже те регионы, в которых наблюдается их рост. Такая ситуация возможна, если экономика региона в длительной динамике растет темпами меньшими, чем экономика соседних регионов и страны в целом. Основное отличие депрессивных регионов от остальных заключается в том, что в последнее время при более низких, чем в среднем по стране, экономических показателях в прошлом это были развитые регионы. В связи с этим авторская позиция по отношению к понятию «депрессивный регион» следующая — это субъекты Российской Федерации, в которых имеется кадровый, инфраструктурный, природный, научно-технический потенциал, однако темпы роста основных показателей социально-экономического развития в течение не менее пяти лет были ниже средних по стране или установленного норматива. К основным показателям развития следует отнести подушевые ВРП и бюджетную обеспеченность, уровни занятости и инвестиционной привлекательности территории, показатели темпов наращивания производства и доходов населения. Принципиальным является соответствие показателей целям и задачам страны, утвержденным в документах ее стратегического развития.

Аграрный сектор рассматривается в работе как ядро депрессивности социально-экономического развития регионов. В условиях реформы местного самоуправления регионы и муниципальные образования самостоятельно осуществляют формирование и реализацию своего стратегического выбора. Развитие аграрного сектора в депрессивных территориях должно стартовать в условиях спада либо очень слабого роста экономики по сравнению со среднероссийским и тем более среднеевропейским уровнем. Региональный и местные бюджеты депрессивных субъектов дотационные, зависимы от федерального бюджета. Депрессивность затрудняет реализацию инвестиционной политики, снижает возможности государственной поддержки агарного сектора, что создает угрозу продовольственному обеспечению территории.

Критериями депрессивности аграрного сектора территории являются неблагоприятные демографические показатели в сельской местности, низкий уровень доходов и заработной платы населения, безработица, слабый уровень развития отраслей АПК, их низкая инвестиционная привлекательность и рентабельность хозяйственной деятельности, недостаточная государственная поддержка.

Стратегическими целями аграрной политики депрессивных регионов являются: повышение конкурентоспособности аграрного сектора; стимулирование ускоренного экономического роста и оптимизации структуры аграрной экономики; увеличение человеческого капитала; улучшение экологической обстановки; повышение эффективности управления региональными финансовыми ресурсами, направляемыми на поддержку АПК.

2. Методология территориального стратегического планирования

Стратегическое планирование представляет собой вид управленческой деятельности, состоящей в разработке целей и приоритетов на перспективу и механизмов их достижения, реализация которых призвана обеспечить эффективное функционирование на основе адаптации к изменяющимся условиям внешней среды. Территориальное стратегическое планирование должно опираться на знание закономерностей развития региона, функций, выполняемых им в системе разделения труда, основных факторов внешней среды, оказывающих влияние на протекание социально-экономических процессов в регионе.

В России методология территориального стратегического планирования формируется под влиянием зарубежного опыта, а также с учетом традиций советского планирования. В каждом регионе складывается особое сочетание различных методических инструментов. Например, в соседних субъектах Приволжского федерального округа - республиках Мордовия, Чувашия и Татарстан, Ульяновской области - организация процесса и методики разработки стратегий развития как в целом социально-экономического развития региона, так и аграрного сектора существенно разнятся. Анализ позволяет отметить ряд недостатков: слабая адаптированность применяемых методик и новаций к сложившимся условиям хозяйствования; ограниченность применяемых методов, что снижает вероятность выбора наиболее эффективных способов решения проблем (основным методом исследования является 8"\УОТ-анализ, когда представители АПК методом «мозговой атаки» формируют стратегический выбор аграрного сектора территории); слабые знания условий хозяйствования в депрессивных территориях; постановка правильных задач, но без оптимального и правильного механизма их решения.

Современное состояние теории и практики территориального стратегического планирования характеризуется тем, что:

стратегическое планирование осмыслено научным сообществом, однако отдельные аспекты требуют совершенствования;

подготовлен методический инструментарий стратегического планирования для организации процесса разработки стратегий по различным направлениям, вместе с тем в части отдельных отраслей АПК он недостаточен;

многочислен состав консультантов, экспертов, применяющих технологии стратегического планирования, но продукт их работы усреднен и обобщен, превращен в бизнес-процесс без эффективного внедрения;

незначительное число хозяйствующих субъектов живут в соответствии со стратегическими планами, эффективность реализации стратегий низка.

Территориальному стратегическому планированию аграрного сектора присущи характерные черты, отличающие его от «классического» долгосрочного планирования социально-экономического развития: учет воздействия на планируемый объект внешних факторов, оказывающих на него как позитивное, так и негативное влияние; способность предвидеть изменения внешней и внутренней среды и с учетом этого организовать процесс эффективного функционирования отрасли.

Методологически стратегическое планирование развития аграрного сектора депрессивных регионов предлагается строить на основе следующих долгосрочных прогнозов: экономического (оценка объемов производства, численности занятых, степени влияния отдельных производственных факторов на увеличение производства конечной продукции, определение эффективности инвестиций), научно-технического (определение технико-экономических параметров новых видов материально-технических ресурсов, производственных фондов, новых технологий производства сельскохозяйственных продуктов или отдельных элементов этого процесса), социально-демографического (демографической ситуации, динамики движения трудовых ресурсов, выделение побудительных мотивов этого движения), экологического (оценка земельного фонда, возможностей вовлечения в хозяйственный оборот новых земель, методов борьбы с эрозией и истощением почв, определение хозяйственных запасов воды, ущерба от роста безвозвратного водопотребления, массового использования химических препаратов).

С учетом результатов прогнозирования устанавливаются цели реализации стратегии агарного сектора. Главная цель депрессивного региона состоит в повышении эффективности функционирования аграрного сектора и экономики в целом, преодолении территорией состояния депрессивности и выход на траекторию устойчивого роста. Для депрессивных регионов необходима дифференциация количественных значений целевых показателей.

Общая закономерность развития АПК депрессивных территорий связана с изменениями его структуры, разрешением имеющихся противоречий, формированием новой специализации, позволяющей эффективно решать проблемы аграрного сектора. В качестве методологической основы при разработке стратегии развития аграрного сектора депрессивного региона необходимо принять системный подход к региону как социально-экономическому объекту, целям, задачам, проблемам, направлениям, механизмам его развития. Должны использоваться территориальный и отраслевой принципы: определение целей по преодолению депрессивности, принятие соответствующих управленческих решений, формирование целевых программ и построение на этой основе отраслевой политики. Территориальная стратегия развития АПК включает составляющие: производственной сферы, «человеческого капитала» и инфраструктуры.

В целях решения проблемы выравнивания темпов и уровней развития аграрного сектора отдельных муниципальных образований и форм хозяйствования в депрессивном регионе предлагается составление матриц в динами-

ке, в зависимости от достигнутых результатов. Это позволит: отследить изменения по каждой территориальной единице и форме хозяйствования; выявить территории и отрасли, способные обеспечивать ускоренное развитие; сформировать список территориальных хозяйственных единиц, наиболее нуждающихся в поддержке, то есть выделить территориальные инвестиционные приоритеты; определить сферу оказания поддержки и ее характер.

Порядок (алгоритм) разработки стратегии развития аграрного сектора представлен на рисунке 1.

Стратегический анализ ситуации в АПК (выявление проблем развития, оценка их остроты, факторный анализ ситуации, сводный стратегический анализ)

Вариантные сценарные прогнозы изменения внешних условий

-| и

Определение различных вариантов обобщенных стратегий развития

•П

Выбор наилучших стратегий

Конкретизация стратегии, разработка механизмов реализации

-I I-

Прошозные оценки развития АПК региона и отдельных отраслей в результате реализации плана

Рисунок 1 — Алгоритм разработки стратегии развития аграрного сектора

Оценку уровня развития аграрного сектора, механизма хозяйствования и приоритетов предлагается осуществлять с учетом «логик»: территориального распределения ресурсов (учет сложившейся на территории конфигурации политических, финансовых, управленческих, кадровых, организационных и иных ресурсов, необходимых для успешной реализации стратегического выбора аграрного сектора); психологической (организация мотивационно-смысловой работы участников реализации стратегии); содержательной (учет особенностей социально-экономической ситуации территории), нормативно-правовой (необходимость юридически подкреплять процесс реформирования).

Повысить эффективность аналитических процедур при разработке стратегий и программ развития АПК возможно посредством дополнения сравнительного анализа экономико-статистическими методами. Выявление взаимозависимостей между факторами позволило решить важнейшую задачу: спрогнозировать развитие ситуации в аграрном секторе при изменении конкретных характеристик объекта исследования. Так, параллельное исследование корреляционных матриц, характеризующих развитие АПК Ульяновской области (депрессивного региона) и Республики Татарстан («региона-лидера»), позволило сделать выводы:

применительно к Ульяновской области перспективным является развитие животноводства и зернового производства;

так как развитие животноводства требует значительных инвестиций, аккумулировать которые внутри депрессивного региона проблематично, поэтому Ульяновской области целесообразно интегрироваться в животноводческое производство Республики Татарстан, дополнив его отдельными элементами;

зерновое производство в Ульяновской области следует развивать самостоятельно, используя собственный научно-производственный потенциал. Это потребует организовать целевую подготовку кадров, освоить инновационные технологии, поддержку сбыта продукции.

Применение инструментария статистического анализа в методологии стратегического планирования позволило повысить эффективность процесса выявления факторов развития аграрного сектора, объединить данные, принадлежащие разным уровням системы.

3. Методология формирования стратегии развития аграрного сектора в депрессивных регионах

Стратегия, в отличие от комплексных планов и программ, должна затрагивать только главное для обеспечения устойчивого развития территории и отрасли в конкурентной рыночной среде. Взаимосвязь ключевых категорий стратегического управления АПК региона представлена на рисунке 2.

КОНЦЕПЦИЯ

СТРАТЕГИЯ

ПРОГРАММА

Общая философия развития АПК региона

Перспективы и основные подходы к развитию регионального АПК

Определение возможных направлений развития АПК территории

Формирование модели развития и системы целей

Определение путей достижения намеченных целей

Формирование проектов для достижения целей

Планирование реализации проектов

Реализация проектов

Контроль

Й

О

а

и

и § и 5

План

Рисунок 2 — Взаимосвязь ключевых категорий стратегического управления регионального АПК

К методам управления при реализации стратегии развития относятся экономические, организационные, распорядительные, социальные, психоло-

гические и нормативно-правовые. Эти методы использовались и ранее, однако современная экономическая ситуация изменила внутренние их акценты. Методология формирования стратегии развития АПК должна быть основана на модернизации взаимодействия между регионом, муниципальными образованиями и отраслью, когда повышается активность муниципальных образований в выборе перспектив аграрного сектора, а органы государственной власти переходят к рамочным методам управления отраслью.

В диссертации выделены принципы формирования стратегии развития аграрного сектора, позволяющие соединить в единый документ различные сценарии: количественный и качественный состав разработчиков: стратегия для определенной территории, власти, самого аграрного сектора;

способ организации работы: административный, «под ключ», партнерский; характер участия руководства региона: «пиаровское», утверждающее, максимальное;

способ финансирования: за счет внутренних резервов, бюджетный, грантовый, смешанный.

Каждый субъект Российской Федерации, особенности функционирования аграрного сектора в нем уникальны в своем роде, поэтому и процесс выработки стратегии каждого субъекта специфичен, так как зависит от его потенциала, динамики развития, состояния внешней среды и многих других факторов внутреннего и внешнего характера. В то же время можно говорить об общих этапах выработки стратегических решений: анализ ресурсообеспеченности и внутренней среды, определение целей, выбор стратегических направлений, оценка стратегии, контроль выполнения стратегии. Реализация этих этапов должна осуществляться через принятие эффективных управленческих решений, основанных на системном подходе и системном анализе внешних и внутренних факторов, прямо или косвенно влияющих на состояние аграрного сектора. Схема процесса разработки стратегии развития аграрного сектора в субъекте Российской Федерации приведена на рисунке 3.

Для регионов с усилением стратегической ориентации государственного управления, изменениями в бюджетном процессе и финансовом планировании, в связи с проведением ряда реформ (административной, местного самоуправления, бюджетной), важна разработка системы индикаторов для оценки реализации стратегий. Для депрессивных регионов актуальность системы целевых показателей повышается в связи с тем, что с их помощью можно упростить работу по сложному, в силу значительной ограниченности ресурсов, формированию бюджета развития аграрного сектора. Продолжением системы целевых показателей является ее распространение на все структурные подразделения системы управления агропромышленным комплексом.

Оптимальным решением представляется составление карты стратегии и системы целевых показателей, определение статуса приоритетности отдельных показателей, где на основе взаимосвязанных целей обозначается стратегия отрасли АПК, муниципального образования в составе региона, самого региона, федерального округа и взаимодействие региональных и муниципальных

Создание управленческих, нормативных, организационных и других ресурсных условий разработки стратегии развития аграрного сектора

Подготовка нормативных документов

лздание ответственных органов управления

Планирование этапов разработки стратегии

Планирование ключевых мероприятий

Подготовка аналитических материалов «Стратегические приоритеты и перспективы АПК»

Подготовка презентации документа

Стратегический план и проект сетевого графика

Правительство региона

Представление аналитических материалов для

ключевых сообшеств территории + -

Общественная палата

Научные, экспертные сообщества и ВУЗы

Федеральные структуры в регионе

Политические партии и общественные организации

Депутаты Законодательного собрания, районных и городских советов

Предприятия и учреждения, региональные объединения бизнеса

Подготовка ключевых положений Стратегии развития аграрного сектора

~ +

Определение ключевых принципов развития аграрного сектора в регионе

Определение миссии, целей и задач развития аграрного сектора в регионе

Консолидация вовлеченных в разработку стратегии групп

Разработка конкретных проектов по развитию аграрного сектора

Подготовка документа «Стратегия развития аграрного сектора»

Презентация проекта

Законодательное Легитимизация Стратегии Правительство

собрание региона региона

Подготовка, разворачивание и осуществление необходимых проектов

Рисунок 3 - Схема процесса разработки стратегии развития аграрного сектора в субъекте Российской Федерации

стратегий со стратегией развития страны. В результате будет достигнуто понимание, какие цели выполняются и в какой степени, где требуются дополнительные ресурсы, а где они уже достаточны или, возможно, излишни. Исходя из этого, эффективность реализации стратегии развития аграрного сектора может быть оценена с помощью системы показателей, которая отражала бы соотношение затрат и результатов применительно к интересам всех участников данного процесса, так как стратегия развития аграрного сектора региона является реализацией

комплекса инвестиционных проектов и программ. Более широко ее можно представить как единый региональный инвестиционный проект, преследующий цель получения бюджетного, экономического и социального эффекта. В то же время, реализация стратегии развития аграрного сектора депрессивного региона сопряжена с изменениями в экономике, социальной сфере, экологии, поэтому ее эффективность целесообразно оценивать также с помощью показателей: уровня занятости и качества жизни населения; эффективности функционирования экономики территории (общеэкономические показатели; показатели, характеризующие структурные сдвиги в экономике; показатели в смежных с аграрным сектором отраслях, экономики); эффективности продуктового обмена и межрегиональных продовольственных и сырьевых связей.

С точки зрения выявления общего эффекта от реализации стратегических мероприятий развития аграрного сектора оптимальным представляется определение экспертным образом эталонной динамики состояния аграрного сектора, отдельных отраслей, где каждому показателго соответствует определенный ранг. Затем выстраивается ранжированный ряд фактических показателей темпов роста и сравнивается с эталонным. Степень соответствия двух рядов предлагается измерять коэффициентами Спирмена и Кендала, что позволит охарактеризовать эффективность управления аграрным сектором территории. Другим показателем связи может выступать коэффициент Фехнера, который строится на сравнении поведения отклонений отдельных вариант от своей средней величины по каждому признаку. Для определения тесноты связи двух качественных признаков (которые могут лечь в основу целей стратегического развитшг аграрного сектора), каждый из которых состоит из двух групп, следует применять коэффициента ассоциации и контингенции. Данная методика апробирована на примере Ульяновской области и позволила выявить недостатки реализации региональной программы развития аграрного сектора.

Управление по конечным результатам в региональном АПК представлено на рисунке 4.

Рисунок 4 — Управление региональным АПК по конечным результатам на основе программно-целевого метода

Для того чтобы система целевых показателей стала системой управления региональным АПК, необходимо:

развитие системы целевых показателей в виде закрепления норматавно-правовыми актами, уточнение показателей в зависимости от меняющихся условий;

модернизация системы управления «по результатам» с учетом реформы местного самоуправления;

построение системы сбалансированных целевых показателей для предприятий аграрного сектора;

внедрение бюджетирования АПК, ориентированного на результат.

4. Механизмы консолидации ресурсов и повышения эффективности их использования в аграрном секторе депрессивных регионов

Совершенствование механизма бюджетной поддержки и стимулирования структурных преобразований в аграрном секторе в депрессивном регионе имеет специфику на начальном этапе. Не определив механизма реализации структурных преобразований, невозможно добиться решения имеющихся проблем, обусловленных в первую очередь отсутствием условий нормального воспроизводства. Сущность данного механизма состоит в целенаправленном воздействии органов региональной власти и местного самоуправления на все субъекты хозяйствования вне зависимости от форм собственности на основе разрешения сложившейся депрессивной ситуации.

Одной из методологических ошибок при реализации инвестиционной политики (как основы развития АПК) в депрессивных регионах является ориентация экономических показателей на получение максимума экономического эффекта в инвестиционных программах, без учета других факторов. Предлагается установить в качестве приоритетов: структурное изменение технологического уровня производства, прирост производственных мощностей (в зависимости от потребностей по экстенсивному или интенсивному типу), решение социально-экономических и экологических проблем. Цели региональной политики поддержки аграрного сектора депрессивного региона включают: поддержку базовых отраслей и предприятий путем осуществления структурной перестройки аграрной экономики региона; обеспечение полного и эффективного использования предприятиями отрасли имеющегося природного, производственного и социального потенциала; формирование системы инвестиционной привлекательности аграрного сектора путем разработки региональных программ стимулирования отечественных и иностранных инвестиций, предоставления в приоритетных для региона отраслях АПК дополнительных налоговых и других льгот инвесторам; системное использование бюджетных и инвестиционных ресурсов региона на важных для аграрного сектора направлениях.

Сущность эффективной перестройки в аграрном секторе депрессивных территорий заключается в преобразовании его структуры с целью улучшения качества жизни населения. В качестве типовых предлагается система приоритетов в соответствии с изменениями структур экономики АПК: отраслевой, товарной, экспортно-импортной, собственности, кадровой, пространственной (рис. 5).

Рационализация кадровой структуры

Формирование многоукладной эффективной экономики, обеспечивающей создание трудового могивационного механизма, рост доходов, занятости и социальной защиты населения

Совершенствование структуры собственности

/X

Увеличение доли экспорта, в т. ч. высококачественной продукции, снижение доли импортного сырья, которое имеет конкурентоспособные местные аналоги

Совершенствовшше

экспортно-импортной структуры

Совершенствование пространственной структуры

Обеспечение рационального размещения предприятий, организаций, жилого сектора в увязке с общей схемой территориального развития

Совершенствование отраслевой структуры

Устранение диспропорций в

развитии отраслей, сложившейся специализации, перспективной и неперспективной специализации

Совершенствование товарной структуры

Рисунок 5 — Совершенствование структур экономики АПК депрессивного региона

Выявлены три основные причины неэффективности осуществления бюджетной поддержки предприятий агропромышленного комплекса субъектов Приволжского федерального округа, отнесенных к категории депрессивных: отсутствие стратегии государственного регулирования и поддержки АПК, основанной на понимании конкурентных преимуществ региона в производстве тех или иных видов продукции; стремление региональной власти подменить собой рыночные институты вместо того, чтобы способствовать их развитию; формирование аграрной политики без учета институциональных реформ.

В условиях депрессивного состояния экономики и высокой степени до-тационности бюджетов расходование средств на аграрный сектор осуществляется без должного учета эффективности, экономической и социальной целесообразности мероприятий, а в ряде долгосрочных программ недофинансирование приводит к их невыполнению. При распределении бюджетных средств необходимо учитывать, что проблемой для сельскохозяйственных товаропроизводителей является низкий платежеспособный спрос на их продукцию. В депрессивном регионе, то есть «де факто» регионе с низким уровнем жизни населения, эта проблема усиливается, поэтому государственная поддержка прежде всего должна быть направлена на расширение возможностей сбыта продукции. Кроме расширения внутренних рынков (использование местной продукции для государственных нужд, продовольственной помощи населению) необходимо применять меры, способствующие выходу товаропроизводителей на внешний рынок: поддержка экспортеров, приведение в соответствие с мировыми региональных стандартов, помощь в продвижении продукции.

Проблема бюджетной поддержки региональных АПК - непрозрачность расходования бюджетных средств. Разделы бюджетной классификации не соответствуют применяемым программам и не отражают количества средств, израсходованных на ту или иную меру поддержки, вследствие чего оценка эффективности расходования средств затруднена. Российская бюджетная классификация не соответствует международным классификаторам, что затрудняет сравнение затрачиваемых средств с мировыми. Необходимо детализировать бюджетные классификаторы, увеличить прозрачность бюджета. Особенно важно сделать это в отношении региональных бюджетов, так как из них осуществляется основная часть поддержки.

На примере одного из типичных депрессивных регионов - Ульяновской области - в диссертации рассмотрены проблемы, приводящие к нерациональному использованию средств бюджета Российской Федерации и являющиеся препятствием для осуществления эффективной региональной поддержки аграрного сектора. Предложены меры по их устранению. Так, на софинансиро-вание федеральных про1рамм необходимы средства регионального бюджета, но бюджет дотационен, все расходы регламентированы, а за отступление от них следуют санкции Министерства финансов Российской Федерации, поэтому софинансирование становится невозможным. Это приводит к тому, что средства на развитие ммуг направить только сильные регионы, а слабые все больше отстают от лидеров. Аналогичные проблемы возникают при реализации Государственной программы. Предлагается в дотациях региональному

бюджету заложить целевые средства на софинансирование федеральных целевых и государственных программ, а также на предоставление льгот инвесторам в соответствии с бюджетным законодательством.

Методика распределения средств фонда финансовой поддержки регионов основана на учете объема добавленной стоимости, произведенной в регионах, но при этом используются данные за периоды, отстающие от прогнозируемого на три и более финансовых года. В депрессивных субъектах возникает несбалансированность бюджетов, что ухудшает их экономическое и финансовое состояние. На первом этапе средства равномерно распределяются среди регионов, имеющих бюджетную обеспеченность ниже порогового (60%) уровня в объеме 85% средств, необходимых для доведения до этого уровня. На втором этапе оставшиеся средства равномерно распределяются среди субъектов, имеющих бюджетную обеспеченность ниже среднего уровня. Такой механизм приводит к дискриминации регионов, имеющих бюджетную обеспеченность, близкую к пороговому значению. Они не получают первую часть трансферта и оказываются в худшей экономической ситуации, чем субъекты, имеющие изначально более низкую бюджетную обеспеченность. Положительная динамика по собственным доходам не «поощряется» федеральным центром. Предлагается установить пороговое значение в размере 100% от среднего уровня и равномерно распределять средства ФФПР пропорционально необходимому для доведения до среднего уровня объему средств.

Дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации являются особым видом финансовой помощи. Часть средств распределяется законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, а часть постановлениями Правительства Российской Федерации в ходе исполнения бюджетов. Как показал анализ, не соблюдается подушевое распределение средств, для депрессивных регионов методика оказывается неэффективной, в ней нет стимулов для развития.

5. Направления н инструменты ускоренного развития аграрного сектора в депрессивном регионе

Функционирование аграрного сектора в депрессивных регионах Приволжского федерального округа характеризуется следующими проблемами: недостаточным использованием факторов интенсификации производства; потерей освоенных агроландшафтов, снижением почвенного плодородия, генетического потенциала сельскохозяйственных культур и животных;

незначительной «глубиной» переработки сельскохозяйственного сырья, недостаточным развитием перерабатывающей и пищевой отрасли;

малым числом высокотехнологичных конкурентоспособных предприятий; наличием большого количества неплатежеспособных организаций, обремененных просроченной кредиторской задолженностью;

невысокой инвестиционной привлекательностью аграрного сектора вследствие низкой эффективности производства;

узкоотраслевым подходом к развитию экономики села, при котором акцент делается на сельскохозяйственное производство, не уделяя должного

внимания развитию несельскохозяйственного сектора, сельского предпринимательства;

дефицитом квалифицированных специалистов, способных обеспечить необходимый уровень управления и финансовое оздоровление предприятий и отрасли в целом;

недостаточным развитием кооперативных и интеграционных отношений в АПК, что не позволяет «увязать» в единую технологическую цепочку производство продукции, ее переработку и реализацию;

слабостью институтов гражданского общества в сельских районах и прежде всего сельского самоуправления, информационной изолированностью села.

В диссертационной работе определены действия, которые необходимо предпринять в депрессивных регионах ПФО д ля ослабления внешних угроз (рост цен на энергоносители; изменение экономических отношений между федеральным центром и регионом; изменение политики в области научно-технического прогресса; развитие транспортных коммуникаций федерального значения; неблагоприятное поведение трансрегиональных хозяйствующих субъектов).

Для аграрного сектора депрессивных регионов Государственная программа является начальным этапом работы по его развитию, а учитывая их особенности, возможны и дополнительные меры:

совершенствование региональной инвестиционной политики в связи со слабой инвестиционной привлекательностью депрессивного региона; стимулирование развития инфраструктуры как основы саморазвития; совершенствование механизма региональной поддержки аграрного сектора в условиях жесткого ограничения бюджетных возможностей;

стимулирование сбыта местной продукции АПК: расширение рынков сбыта, улучшение конкурентной среды и усиление правовых гарантий субъектов продовольственного рынка.

Государственное воздействие в депрессивном регионе должно быть направлено на решение главных задач, стоящих перед его экономикой: стабилизация, а затем ускорение развития агропромышленного производства; улучшение продовольственного обеспечения населения; поддержание экономического паритета между сельским хозяйством и другими отраслями экономики; сближение уровней дохода и жизни работников сельского хозяйства и других отраслей; защита местных товаропроизводителей. Из необходимости решения перечисленных вопросов определены инструменты развития аграрного сектора, связанные с развитием вертикальной кооперации и интеграции как переход на более прогрессивный уровень хозяйствования в отрасли, стимулированием производства в малых формах хозяйствования как базы развития сельского хозяйства депрессивных регионов.

Потенциал индивидуального товаропроизводителя реализуется с наибольшим эффектом в разных формах совместной деятельности. Кооперативная форма хозяйствования позволяет максимально использовать ресурсы и иметь дополнительную выгоду от совместно осуществляемых операций на разных стадиях процесса воспроизводства. Главный эффект, который обеспечивает кооперативная система, — синергетический. Предпочтение следует отдавать коопера-

ции как форме организации производства, то есть вертикальной кооперации, когда сельскохозяйственные товаропроизводители, сохраняя экономическую независимость, объединяют на добровольной основе одну или несколько функций своих хозяйств, которые дают эффект при их укрупнении. Для преодоления состояния депрессивности в регионе особое значение имеет расширение вертикальной кооперации в качестве: формы интегрированного решения экономических и социальных задач; способа защиты и реализации интересов населения посредством его самоорганизации и самодеятельности, то есть за счет собственных средств; возможности осуществить мобилизацию и включение в хозяйственный оборот неиспользуемых ресурсов; эффективной формы организации инфраструктуры, обслуживающей сельское хозяйство; способа связать дифференциацию доходов и благосостояния людей с результатами их деятельности.

Территориальный подход является наиболее эффективным принципом организации кооперации. При разработке программ и стратегий развития аграрного сектора депрессивных регионов должно предусматриваться:

создание в сельских районах кооперативных центров по снабженшо товаропроизводителей техникой, семенами и посадочным материалом, кормами, удобрениями, ветпрепаратами, а также прокату сельскохозяйственной техники, предоставлению агротехнических, лизинговых и других услуг;

расширение и модернизация существующей сети предприятий по закупке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции;

восстановление и развитие системы договорных отношений потребительских обществ с владельцами ЛПХ по сбыту излишков продукции; развитие кредитных и страховых кооперативов;

организация кооперативами поставки на экспорт отдельных видов продукции сельского хозяйства.

Как показал анализ, большинство сложившихся финансово-производственных связей, экономических отношений между субъектами аграрного сектора депрессивных регионов не обеспечивают минимизации совокупных затрат и максимизации результатов производства. Создание самоуправляемых, саморазвивающихся и самофинансируемых систем на основе интеграции и кооперации необходимо рассматривать в качестве одного из приоритетных направлений региональной экономической политики. Интегрированные предприятия, размеры которых не превышают рациональных значений, эффективно расходуют ресурсы, повышают производительность труда и интенсивность производства, рационализируют структуру управления. Они функционируют на принципах самофинансирования, характеризуются высоким уровнем деловой активности, исключая необходимость постоянных бюджетных ассигнований, что важно для депрессивных территорий. В то же время крупным интегрированным формированиям присущи недостатки: стремление к монополистическому и олигополистическому поведеншо; тенденции к бюрократизации; искусственное поддержание нерентабельных предприятий за счет рентабельных.

Для депрессивного региона эффект интеграции заключается в том, что обеспечивается занятость раб отников пр и увеличении размера заработной

платы, сумм платежей в региональный и местный бюджеты по налогам на прибыль, НДФЛ и налогу на имущество. Это налоги, которые формируют региональный и муниципальный бюджеты, а значит, повышаются возможности развития региона. Поэтому необходима реализация мер по:

устранению препятствий для развития интеграционных процессов в аграрном секторе депрессивных регионов;

активизация интеграционных процессов, для чего разработать региональные программы развития вертикальной кооперации и интеграции; применять льготы для инвестиционных проектов, в результате которых происходит внедрение передовых технологий производства и переработки продукции; осуществить систему мер государственного регулирования ценового паритета на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленности;

научное обеспечение, связанное с совершенствованием методики определения эффективности интеграционных процессов в АПК;

совершенствование механизма хозяйствования в интегрированных формированиях.

Кроме того, предстоит развивать производство в малых формах хозяйствования, являющихся базой развития АПК депрессивных регионов. При любой экономической и политической ситуации они всегда имели определенное количество земли и техники, необходимых для производства продуктов питания. Ведение ЛПХ является способом обеспечения занятости в условиях безработицы, позволяет снизить потребность региона в продукции пищевой промышленности, складах, базах для хранения, торговых помещениях и оборудовании для реализации. Роль ЛПХ в аграрном секторе превалирует в депрессивных регионах.

Для дальнейшего роста мелкотоварного производства и создания устойчивой и конкурентоспособной среды на селе требуется определение приоритетов их развития, а также дальнейшая поддержка со стороны государства, которая должна быть направлена на решение следующих задач: облегчение старта предпринимательской деятельности; создание возможностей для трансформации малого бизнеса в средний как основы конкурентной среды и роста эффективности крупных компаний; обеспечение конкурентоспособности и динамичности предпринимательства, как одного из факторов роста экономики. В диссертации определены три основных варианта преобразований ЛПХ и их дальнейшего развития: постепенное превращение ЛПХ в хозяйства фермерского типа; создание коллективных хозяйств с участием промышленных предприятий (обратная вертикальная интеграция); кооперация ЛПХ между собой. В работе предложена модель кооперации ЛПХ (модель соединения индивидуального предпринимательства, свойственного традиционному крестьянскому хозяйству, с кооперацией), которая подходит к условиям, сложившимся в депрессивных регионах Российской Федерации, так как она отвечает требованиям частных хозяйств и одновременно развивает производительное сельское хозяйство, способное обеспечить продовольствием население региона и произвести излишек продукции для межрегионального обмена.

6. Механизм реализации стратегических направлений развития аграрного сектора и меры по решению проблем, препятствующих внедрению современных инструментов в систему управления развитием региональных АПК

Механизм реализации стратегии развития аграрного сектора представляет собой многоуровневую систему программных действий (рис. 6).

3 уровень

Проведение мониторинга контрольных показателей

Обеспечение возможности корректировки Стратегии

Совершенствование структуры управления, ориентированной на достижение целей

Формирование системы нормативно-правовых актов, регламентирующих Стратегию

Сочетание стра- Информационная и

тегического и -Л методическая под-

оперативного —|/ держка подготовки

планирования и принятия управ-

ленческих решений

2 уровень

Стратегия развития аграрного сектора

Государственная программа АПК (региональный уровень)

7Г7ПУ

Стратегии и программы развития муниципальных образований

Межрегиональные инвестиционные проекты

Стратегия и программа социально-экономического развития региона

1 уровень

Федеральные целевые и ведомственные программы

Областные целевые программы, со-финансируемые муниципальными образованиями

Рисунок 6 —Механизм реализации стратегии развитая аграрного сектора

Как показали исследования, современные инструменты в систему управления внедряются слабо. Совершенствование механизма реализации стратегии развития аграрного сектора включает ряд направлений, первым из которых является совершенствование управления его развитием (табл. 1).

У Министерства сельского хозяйства Российской Федерации нет территориальных органов управления, которые находились бы в непосредственном его подчинении. Органы управления АПК субъектов являются региональными органами власти, решающими задачи территории зачастую в ущерб соседним территориям, не учитывая комплексных интересов аграрного сектора. Необходимо четко распределить права и ответственность между органами управления аграрным сектором экономики. Направления, с помощью которых органы управления АПК должны оказывать влияние на предприятия и через них на структуру региональной аграрной экономики, предлагаются следующие: определять количественные и качественные параметры закупок для государственных нужд; изучать и информировать предприятия о сложившейся географии и емкости рынков реализации продукции и возможности приобретения необходимых средств и предметов труда; реализовывать

Таблица 1 — Проблемы использования инструментов стратегического планирования в АПК регионов

Суть проблемы

Последствия

Слабое распространение механизмов бюджетирования, ориентированного на результат (БОР)

Отсутствие механизма согласования и синхронизации стратегий субъектов РФ, муниципальных образований и отраслей

Отсутствие утвержденной Генеральной схемы пространственного развития Российской Федерации

Реформы инфраструктур (транспорт, связь, энергетика, ЖКХ) и в целом последствия реформ на территориальном уровне не скоординированы, «разнесены» по различным ведомствам

Утрачена культура планирования

Сосредоточение БОР в основном на федеральном уровне государственной власти затрудняет оценку качества регионального управления аграрным сектором, связанность действий региональных управленческих структур в АПК и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Отсутствует межрегиональная кооперация, снижается эффективность использования бюджетных средств, в том числе федеральных и региональных программ

Нет ясности относительно федеральных приоритетов развития регионов страны, что тормозит решение общенациональных экономических и социальных задач, в том числе в аграрном секторе

Невозможность для субъекта Российской Федерации выстроить планомерную работу по привлечению инвестиций, успешно и в кратчайшие сроки реализовать крупные инвестиционные проекты в региональном АПК

Проектно-плановая документация не соответствует требованиям времени_

научно-техническую политику с учетом достижений смежных отраслей через систему экономических рычагов; разрабатывать и доводить до сведений предприятий важнейшие технико-экономические нормативы, учитывающие сдвиги в технологии производства, требования к технике безопасности и природоохранной политике; согласовывать тарифы на энергоносители для предприятий АПК, налоговую политику, экспортные и импортные квоты, таможенные пошлины.

Вторым направлением является совершенствование законодательства по реализации стратегических направлений развития аграрного сектора. В действующем законодательстве не рассматривается вопрос взаимосвязи основных документов социально-экономического планирования государственного и регионального уровней. Ограниченный инструментарий регулирования экономического развития регионов на федеральном уровне приводит к необоснованному увеличению финансирования существующих программ и использованию новых подходов, положение которых при осуществлении регионального планирования и развития остается неопределенным, что препятствует их координации с другими мерами государственного воздействия.

На федеральном уровне следует принять базовые правовые акты, обеспечивающие эффективную региональную политику, определить принципы размещения инфраструктурных и социальных объектов, цели, задачи и основ-

ные направления регионального развития, провести дифференциацию регионов с учетом их специфики и вытекающих из этого особенностей в правовом регулировании. Трансформация законодательной базы депрессивного региона должна осуществляться по направлениям: дифференциация налоговых ставок в зависимости от направления расходования средств; установление гибкого соотношения между доходами бюджетов разного уровня, получаемыми за счет налогообложения, которое, с одной стороны, определялось бы с учетом объективных возможностей депрессивной территории и аграрных предприятий в ней, а с другой стороны, стимулировало деятельность органов власти и местного самоуправления на расширение налогооблагаемой базы; установление аналогичного порядка финансирования целевых программ развития аграрного сектора и экономических взаимоотношений регионального и местных бюджетов. На уровне муниципальных образований наибольшую сложность представляет легитимизация стратегии, поскольку документ подобного рода нормативно не закреплен в законодательстве. Здесь возможны два пути: косвенная и прямая легитимизация через разработку «Программы развития территории...», которая может быть утверждена советом депутатов.

Совершенствование механизма реализации стратегии развития аграрного сектора обусловливает корректировку программно-целевого метода его стратегического планирования. У финансовых органов депрессивных регионов высока потребность в получении ответов на вопросы: как оценить эффективность расходов на отрасль, какие заявки считать приоритетными, как учесть долгосрочный характер проектов. Органы региональной и муниципальной власти, субъекты АПК сталкиваются с другой проблемой - как увязать инструмент стратегического планирования с циклом бюджетного планирования. Как правило, на основании принятой стратегии аграрного сектора разрабатываются комплексы программ и мероприятий, которые попадают на рассмотрение при формировании бюджета. При всей логичности такого подхода возникает проблема интеграции стратегии и бюджета. Причина неудачи механизма интеграции стратегии в деятельность органов власти в депрессивных регионах больше идеологическая, чем техническая. Цепочка Стратегия = > Целевые программы = > Цели = > Целевые показатели, которая работает в «сильных» регионах, заставляет понять, что на основе принятой стратегии нужно сделать, а потом — выработать целевые показатели результативности программ. Трудно использовать такой механизм интеграции для определения приоритетности и эффективности расходов на основе долгосрочных целей. Предлагается изменить логику на: Стратегия = > Цели = > Целевые показатели = > Целевые программы. На основе стратегии необходимо определить целевые показатели, к которым надо стремиться, составить целевые программы и план мероприятий для достижения намеченных рубежей. С помощью этого механизма «финансисты» получат инструмент, позволяющий отклонять неприоритетные заявки. Необходимо при работе над бюджетом на 3-летний период региональным министерствам сельского хозяйства представлять в региональное Министерство финансов ранжированные заявки на финансирование.

Выдвигаемое положение о необходимости совершенствования информационно-методического обеспечения реализации стратегии развития аграрного сектора основано на том, что органы государственной статистики не имеют возможности достоверно оценить величину и эффективность использования отраслевого потенциала, без чего нельзя сделать обоснованный стратегический выбор аграрного сектора территории. Возникает необходимость создания в АПК общедоступной методической базы, что позволит выявлять существующие проблемы, распространять положительный опыт их решения. Центральное место в такой работе в депрессивном регионе должен занимать анализ возможностей развития аграрного сектора при задействовании всего комплекса имеющихся ресурсов, использования существующей и перспективной структуры хозяйства, имеющихся резервов повышения готовности работников отрасли, властных структур к реализации инновационных направлений развития.

В условиях реализации Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» потребуется введение системы статистики округов и поселений, что позволит проводить оценку инфраструктурных возможностей для реализации инвестиционных проектов, выявлять формальные и неформальные барьеры для ведения бизнеса, объективно оценивать необходимость государственной поддержки. Создание муниципальной статистики осуществляется за счет средств федерального бюджета на единой методологической основе, при этом отчетность (статистическая, налоговая, пенсионного фонда и других федеральных структур) должна быть доступна органам местного самоуправления в оперативном режиме.

Обоснование стратегического выбора аграрного сектора депрессивного региона требует соблюдения принципов: целенаправленности, комплексности, сменности, адаптивности, эффективности, минимизации риска, баланса интересов, легитимности. Отобранный и в процессе реализации адаптируемый вариант стратегии должен удовлетворять требованиям: обеспечивать продовольственную безопасность и реализацию установленных стандартов качества жизни населения; обеспечивать достижение стратегических целей с наименьшими затратами; минимизировать риски (социальные, экологические, политические, техногенные и другие); обеспечивать развитие конкурентоспособного аграрного сектора.

Важным является совершенствование механизмов согласования стратегии развития аграрного сектора. Существующая практика согласования стратегий имеет недостатки: стратегии соседних территорий не согласованы между собой (отсутствие межрегиональной кооперации замедляет осуществление межрегиональных проектов и не обеспечивает синергетического эффекта); в стратегиях субъектов зачастую отсутствуют проекции федеральных программ и стратегий и наоборот, что делает процесс стратегирования малоэффективным. Необходимо разработать и направить в регионы единый порядок согласований и утверждений стратегий развития; осуществлять на конкурсной основе поддержку региональных инициатив в рамках заявленных приоритетов развития; разработать регламенты взаимодействия территориальных федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Заключительным этапом совершенствования механизма реализации стратегии развития аграрного сектора является корректировка финансовых и налоговых механизмов ее реализации. Относительно оптимальным решением проблем финансирования стратегии аграрного сектора и отдельных отраслевых программ для депрессивного региона является достижение такого положения, при котором осуществление мероприятий способствует образованию источников накопления ресурсов для дальнейшего развития. Накапливая инвестиционные ресурсы, необходимо направлять их на объекты долговременного, стратегического характера с целью существенного перелома ситуации. Один из определяющих инструментов в этом случае - федеральные целевые и реальные государственные программы, которые должны быть построены на принципах взаимосвязи и преемственности, наращивания усилий, экономии ресурсов, сре-дового воздействия, инфраструктурного обеспечения. Необходимо закрепить их роль в бюджетном процессе, исключив возможность неполного финансирования, повысив ответственность за качество и достижение заявленных результатов.

7. Механизм кадрового обеспечения структурных изменении в аграрном секторе депрессивных регионов, возникающих вследствие его реформирования и ускоренного развития

В депрессивном регионе обеспечение ускоренного развития аграрного сектора связано с изменением отраслевой структуры экономики, а значит, требует совершенствования кадровой политики. Низкая экономическая эффективность работы, неудовлетворительные условия труда и его оплаты во мношх сельскохозяйственных предприятиях отразились на составе и структуре трудовых ресурсов в аграрной сфере. Депрессивные регионы имеют высокие показатели безработицы, в то же время складывается напряжённая ситуация по обеспечению аграрной экономики рабочими кадрами. Почти 80% имеющихся вакансий на аграрном рынке труда приходится на рабочие профессии. Мониторинг показывает необходимость повышения квалификации и переподготовки работников большинства предприятий АПК, устранения дисбаланса спроса и предложения рабочей силы.

Как показали исследования, в перспективе движение рабочей силы по-прежнему будет происходить с преобладанием выбывших работников над численностью принятых; большое число сельскохозяйственных предприятий сохранят формы неполной занятости работников; сохранится проблема с реализацией механизма взаимодействия рынков труда и образовательных услуг; продолжится высвобождение работников в сельской местности вследствие сокращения потребности в них из-за внедрения новых, менее трудозатратных технологий. В связи с этим к числу ключевых задач и проблем сферы занятости в АПК и с целью преодоления состояния депрессивности регионов относится разработка механизма распределения человеческого капитала по территории региона. Прежде всего, это вопросы согласования демографического, трудового и миграционного балансов, формирования поселенческой среды, делающей регионы привлека-

тельными для жизни и работы. В регионах должна быть сформирована новая система управления человеческими ресурсами, для чего необходимы:

составление модели прогнозных балансов трудовых ресурсов (увязанных с перспективами развития поселений), демографических (воспроизводство населения, обеспечивающее стабильный рынок труда и региональное развитие) и миграционных процессов (как системы восполнения дефицита кадров);

совершенствование институционально-правовых механизмов, регулирующих реализацию демографических, миграционных и кадровых программ; реализация программ повышения мобильности населения; взаимодействие между рынком образовательных услуг и рынком труда, развитие системы непрерывного профессионального образования; определение требований к среде жизни в поселениях; реализация мероприятий, направленных на улучшение демографического потенциала региона;

корректировка миграционной политики по направлениям: определение категорий мигрантов, необходимых для восполнения трудовых ресурсов в регионе, определение миграционного потенциала региона.

Прогноз социально-экономического развития субъектов Приволжского федерального округа до 2011 г. предполагает, что кризис на отдельных предприятиях АПК, повышение конкуренции на рынке рабочей силы, избирательная позиция работодателей при приеме на работу и ряд других факторов внутреннего и внешнего характера отразятся на формировании рынка рабочей силы отрасли, его напряженности. С одной стороны, этот рынок будет характеризоваться ростом предложения рабочей силы, а с другой — сокращением числа рабочих мест и вакансий по отдельным территориям при слабой мобильности трудовых ресурсов, востребованных в аграрном секторе экономики. В связи с этим приоритетными направлениями региональной политики занятости должны стать:

предупреждение массового высвобождения работников за счет поэтапного их высвобождения, перепрофилирования предприятий, использования гибких режимов труда и перемещений внутри предприятий, упреждающего переобучения работников, досрочного выхода на пенсию;

развитие самостоятельной занятости граждан на основе предоставления льгот при создании ими малых предприятий и кооперативов, первоочередного выделения земельных участков для создания крестьянских (фермерских) и подсобных хозяйств. Затраты безработных граждан на приобретение и подготовку учредительных документов, оплату госпошлины за регистрацию следует компенсировать из регионального бюджета, а органам местного самоуправления -принимать участие в организационной и консультационной работе;

совершенствование профориентации, переподготовки и переобучения высвобождаемой рабочей силы, в том числе за счет консолидации средств федерального и регионального бюджетов;

создание единой системы информационного обеспечения служб занятости;

проведение региональной инвестиционной политики по созданию и сохранению рабочих мест. Приоритет отдается работодателям, создающим рабочие места в наиболее трудоизбыточных районах;

организация оплачиваемых общественных работ в период привлечения безработных к сезонным работам;

заключение договоров между районами об использовании незанятого населения на имеющиеся вакантные должности, создавая условия для временного проживания работников на период предоставления рабочего места;

уделение особого внимания сезонной безработице, которая почти полностью является проблемой сельских районов и поселений. Меры по сокращению сезонной безработицы - сниженные процентные ставки и возврат налоговых вычетов на получение образования, обучение и переобучение работников, создание временных рабочих мест, соблюдение законов о равных возможностях при трудоустройстве.

К 2020 г. рабочая сила в отрасли будет почти на две трети состоять из лиц с высшим образованием. В АПК непропорциональная занятость работников с высшей и низшей квалификацией, однако остро не хватает специалистов среднего звена. В то же время ежегодно около 15% выпускников, обратившихся в службы занятости, направляются на переобучение, трудоустраиваются по специальности около 50% выпускников сельскохозяйственных вузов. Имеющаяся база знаний по некоторым аграрным специальностям устарела, либо не соответствует требованиям современной экономики. В связи с этим повышение качества рабочей силы должно быть достигнуто на основе реформирования системы профессионального образования, для чего необходимы: развитие системы непрерывного профессионального образования, повышение его соответствия потребностям экономики; разработка прогноза потребности в работниках по группам профессий и увязка его с объемами подготовки; развитие профессиональной ориентации населения, повышение его мотивации к трудовой деятельности по специальностям, востребованным на рынке труда; развитие системы внутрипроизводственного обучения, опережающего обучения работников, подлежащих высвобождению; разработка системы профессиональных стандартов, требований к профессиональному уровню работников с учетом обеспечения качества и производительности выполняемых работ; создание системы оценки качества работников, основанной на определении их способности гибко реагировать на изменения требований к квалификации и профессиональной подготовке.

Приоритет в решении проблем занятости должен быть отдан проблемам молодежи, так как, к примеру, по данным Федеральной государственной службы занятости населения по Ульяновской области, удельный вес безработной молодежи в общем числе безработных в 2007 г. составил 25,7%, из них 12,4% -выпускники высших и средних специальных учебных заведений. Проблемы в АПК — задержки заработной платы и ее низкий уровень, слабые перспективы карьерного роста, низкий уровень рентабельности хозяйственной деятельности не способствуют повышению привлекательности аграрного сектора для молодого поколения. Эта проблема коррелирует с неблагополучной обстановкой в

экономике и социальной сфере регионов изучаемого типа. Частично снять проблему и «привязать» выпускника к предприятию, району можно за счет развития практики студентов на предприятиях. Ректоры должны обеспечить взаимосвязь по линии: «студент — работодатель», а региональные и федеральные власти при разработке программ поддержки правоохранительной деятельности должны учесть, что незанятость и безработица провоцируют асоциальное поведение молодежи и рост преступности. Анализ показал, что при повышении за- • нятости взрослой молодежи на 1% преступность снижается на 2%, а повышение занятости подростков на 1% дает снижение преступности на 6%. Финансирование программ обеспечения занятости может быть многоканальным.

Результаты исследований свидетельствуют, что сельская социальная сфера находится в отсталом состоянии, что не могло не отразиться на усилении таких негативных процессов, происходящих на селе, как отчуждение крестьянина от земли, результатов своего труда, утрата многих моральных принципов, культурных и бытовых традиций, отток сельского населения в города. Анализ работы сельских образовательных учреждений показывает, что школы, лицеи, профессиональные технические училища неинтенсивно используют имеющуюся базу. Если для городской местности это мало характерно, то для сельской актуально, так как во многих селах отсутствуют или слабы спортивная, развлекательная, познавательная базы, которые сосредоточены там, где финансирование стабильно и гарантировано государством - в образовательных учреждениях. Законодательство позволяет руководителям областных и районных управлений народного образования ограничивать доступ лиц в школы и лицеи, однако в целом для улучшения социальной и экономической обстановки необходимо, чтобы база образовательных учреждений была общедоступна. В связи с этим в работе предложена корректировка существующего законодательства.

8. Методические подходы по повышению эффективности реализации полномочий по содействию в развитии сельскохозяйственного производства на территории с разной степенью реализации реформы местного самоуправления

Субъекты Российской Федерации, перешедшие к реализации ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления», в разной мере передают полномочия на уровень муниципалитетов. В стране сложилась ситуация, когда за вопрос содействия в развитии сельскохозяйственного производства в регионах отвечают разные уровни власти. Реализация стратегии развития аграрного сектора экономики упирается в проблему несогласованности между региональной и муниципальной властью в вопросах разграничения полномочий. В то же время анализ зависимости между наличием в муниципалитете программы развития аграрного сектора и темпами роста сельскохозяйственного производства свидетельствует (табл. 2), что данная зависимость существенна, а программно-целевые методы управления в региональной аграрной экономике дают положительные результаты (коэффициент ассоциации равен 0,74, а коэффициент контингенции 0,44).

С целью выработки эффективных решений проведен анализ особенностей разграничения полномочий в субъектах Российской Федерации. В 2007 г. 46 из них приняли законодательные акты (внесли изменения в региональный закон о местном самоуправлении), в той или иной мере регламентирующие исполнение вопросов местного значения. Эти субъекты можно разделить на три группы: наделяющие вновь образованные муниципальные образования вопросами местного значения в полном объеме (13 субъектов); большую часть (или все) вопросов поселений, передающих муниципальным районам (11 субъектов); субъекты, которые ввели разную степень децентрализации вопросов местного значения поселений (22 субъекта). Анализ показал, что на муниципальном уровне выполнение полномочий по содействию в развитии сельскохозяйственного производства сдерживается в связи с тем, что большинство субъектов Российской Федерации ограничило поселения в вопросах распоряжения ресурсами (налоги, бюджет, имущество, земля); субъекты Российской Федерации стремятся сохранить дополнительные рычаги контроля за вновь образованными муниципалитетами; значительное число муниципальных чиновников осталось без реальных полномочий.

Таблица 2 - Зависимость между наличием в муниципальном районе

Ульяновской области программы развития аграрного сектора и темпами роста сельскохозяйственного производства в 2007 г.

Наличие программ развития Темпы роста сельско- Темпы роста сельско- Итого

аграрного сектора в муниципальном образовании хозяйственного производства выше 100% хозяйственного производства ниже 100%

Принята советом депутатов 10 4 . 14

Не разработана и не принята з 8 11

советом депутатов

Итого 13 12 25

Для депрессивных регионов страны вопросы взаимодействия различных уровней власти при реализации программ развития аграрного сектора особенно важны, так как если на федеральном уровне решению проблем может способствовать совершенствование системы финансово-бюджетных отношений за счет финансовой помощи депрессивным территориям, то депрессивные регионы располагают меньшими возможностями для поддержки муниципальных образований. Планирование бюджета с позиций применения целевых программ в аграрном секторе в качестве управленческого ресурса, повышение требований о результативности и эффективности бюджетных расходов, элементы частно-государственного партнерства при реализации бизнес-проектов позволяют консолидировать ресурсы и направлять их на развитие аграрного сектора.

Условием успешного осуществления приоритетных проектов в аграрном секторе является формирование необходимой законодательной базы. Так в большинстве субъектов Приволжского федерального округа приняты законы «О развитии инвестиционной деятельности», предусматривающие освобождение от уплаты налогов на имущество и землю. В развитие закона при-

нимаются «Программы повышения инвестиционной привлекательности». Инвесторам, реализующим крупные проекты, обеспечивается, кроме административной, возможность претендовать на софинансирование из средств регионального инвестиционного фонда. Несмотря на это, правовое поле, стимулирующее ускоренное развитие аграрного сектора, требует совершенствования. В первую очередь требуется улучшение взаимодействия органов местного самоуправления с налоговыми органами, которые на основании ст. 102 Налогового кодекса Российской Федерации не имеют права предоставлять органам местного самоуправления информацию о налогоплательщиках. Следствием этого является то обстоятельство, что администрации не обладают объективной информацией о том, какие предприятия добросовестно перечисляют средства, а какие задерживают платежи. Необходимо внести изменения в Налоговый кодекс, чтобы органы местного самоуправления обладали более полной информацией по плательщикам, что позволит развивать механизм частно-государственного партнерства и ставить долгосрочные задачи развития. Кроме того, в условиях реализации реформы местного самоуправления возникают проблемы реализации Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Для многих сельскохозяйственных товаропроизводителей важнейшим рынком сбыта является поставка продукции в рамках государственного (муниципального) заказа. На федеральном уровне следует подготовить научно проработанные методические рекомендации и указания по процедурным вопросам при проведении торгов, аукционов, размещении закупок другими способами, уточнить порядок взаимодействия заказчиков и уполномоченных органов на этапах подготовки конкурсных документов и проведения .торгов, реализовать мероприятия по повышению эффективности закупок, совершенствованию методологической базы.

Задачи ускоренного развития аграрного сектора в депрессивном регионе вызывают необходимость поиска и привлечения дополнительных финансовых ресурсов на долгосрочный период. Их источником может быть развитие ипотеки под залог сельскохозяйственных угодий. Земля обладает значительной ценностью, ее стоимость незначительно меняется с течением времени, при этом на период использования кредита она не выводится из хозяйственного оборота. Анализ показал, что банковские структуры готовы принять данную форму кредитования при создании благоприятных экономических условий. В реализации такой модели ипотечного кредитования предлагается использовать возможности и ресурсы ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Сбербанк России». Со стороны региональной и муниципальной власти необходимо провести межевание земель и принять законодательные акты, регулирующие ипотеку.

В качестве ресурса комплексного развития своих территорий органами местного самоуправления могут рассматриваться хозяйствующие субъекты, расположенные на территории региона (муниципального образования) и не находящиеся в региональной (муниципальной) собственности. В данном случае отношения органов местного самоуправления, с такими организациями строятся на основе договоров. В соответствии со ст. 32 ФЗ №131 органы местного само-

управления вправе координировать участие этих субъектов в развитии муниципального образования. Предприятие не может функционировать автономно на территории муниципального образования: оно использует местные ресурсы, соответственно размер платы за эти ресурсы и услуги может быть предметом договора между муниципалитетом и предприятием, в зависимости от вклада последнего в преодоление территорией состояния депрессивности.

Государство должно гарантировать под держку депрессивным территориям, а последние - поддерживать государство в реализации его интересов на своей территории. Оценка эффективности этих мер осуществляется на основе применения инструментов индикативного управления (рис. 7).

Рисунок 7 - Использование инструментов индикативного управления

в региональном АПК

9. Механизм использования внешних и внутренних «точек роста» аграрного сектора депрессивных регионов, определяющий цели, действия и перечень рисков, возникающих при их реализации

С учетом прогнозов изменения внешней конъюнктуры, ключевых региональных проблем и конкурентных преимуществ определены стратегические цели развития и система основных «точек роста» аграрного сектора депрессивного региона. В первую очередь это связано с развитием кадрового потенциала. Действия по достижению цели развития образовательного, интеллектуального и информационного потенциала включают: формирование позитивного имиджа региона как инновационной, научной и образовательной территории; совершенствование регионального образовательного комплекса в направлении соответствия образовательных программ потребностям аграрного сектора в квалифицированных кадрах, развитие системы непрерывного образования; усиление направленности научного потенциала на взаимодействие с реальным сектором экономики; смещение приоритетов в сторону подготовки специалистов для сельских районов и высококлассных рабочих профессий

для городских поселений; развитие кадрового потенциала путем переобучения, переподготовки и повышения квалификации незанятого и работающего населения; разработка и законодательное закрепление минимальных стандартов на культурное обслуживание населения.

Действия по улучшению демографической ситуации и стимулированию здорового образа жизни в сельской местности включают: оптимизацшо сельской сети системы здравоохранения на основе внедрения ресурсосберегающих технологий, обеспечивая доступность и качество медицинской помощи; разработку программы под держки молодых семей; создание условий для развития спорта в поселениях; совершенствование системы экологического мониторинга, обеспечения экологической безопасности.

Формирование активной региональной идеологии и молодежной политики в плане повышения привлекательности работы в сельском хозяйстве должно определять соответствующие направления деятельности органов региональной власти, местного самоуправления, общественных институтов и СМИ. В сельской местности необходимы: создание регионального центра исследования общественного мнения и формирование системы социального мониторинга, охватывающего все поселения; создание и поддержка молодежных общественных объединений; разработка и реализация системы правовой защиты и социальной адаптации сельской молодежи; содействие объединению возможностей семьи, образовательных учреждений, религиозно-конфессиональных организаций, СМИ с целью воспитания у молодежи чувства любви к земле.

В процессе реализации предлагаемых мероприятий могут возникнуть риски: «старение» сельского населения, возрастание демографической нагрузки на трудоспособное население; деформация ценностных ориентаций; углубление проблемы кадрового обеспечения сельского хозяйства; разрушение кадрового потенциала сельскохозяйственных вузов вследствие низкого уровня заработной платы преподавателей; разрушение материально-технической базы объектов социальной инфраструктуры в сельской местности. Так, формированию наукоемкой экономики инновационно-инвестиционного развития аграрного сектора депрессивного региона препятствуют: низкий удельный вес инвестиционно и инновационно активных предприятий; неразвитость инфраструктуры инновационной деятельности, коммерциализации научно-технических результатов; отсутствие работы, обеспечивающей общественное признание научных разработок и внедрение инновационных решений в различных сферах аграрного сектора; отсутствие реальных заказов на проведение научно-исследовательских работ от предприятий АПК.

Целью инвестиционно-инновационной политики является создание соответствующей организационной структуры, в частности инфраструктуры, способной эффективно реализовать нововведения через испытания, производство, апробацию, доработку с последующей реализацией готовых проектов и решений крупному, среднему и малому агробизнесу. Такая система должна опираться на интегрированный по вертикали управленческий модуль во главе со специализированной структурой в правительстве региона (не в министерстве сельского хозяйства), решающей общие задачи инновационного развития. Его работа строится в соответствии с региональным заказом на научные раз-

работки и инновационные решения в аграрном секторе. Это должна быть независимая научно-производственная структура с комбинированной системой финансирования (рис. 8).

Перераспределение полномочий между министерствами правительства региона

Средства консолидированного бюджета региона

Реорганизация регионально» системы управления

Формирование Иивестнционно-нииовацнонного центра

Формирование н утверждение регионального заказа на целевые разработки н инновационные решения

Формировапие инфраструктуры региональной инновационно» системы развития аграрного сектора

4 ±-

Система учета и информационного доступа организаций к результатам интеллектуальной деятельности

"ТТГ-

Создание управленческой структуры инновационного развития при Правительстве региона

Средства из внебюджетных источников

Организации всех форм собственности

Рисунок 8- Этапы создания инновационной системы развития аграрного сектора

Необходимо ориентировать деятельность предприятий АПК на вовлечение в производственный процесс научных достижений, обеспечивая непрерывность цикла «исследования - поисковые и прикладные НИР — технологии -производство - рыночная реализация», что невозможно без выделения средств на научные исследования и научно-технические разработки в интересах аграрного сектора, поэтому в смете финансирования регионального министерства сельского хозяйства следует предусматривать соответствующую строку. Здесь могут быть использованы источники долевого финансирования научных программ и инновационных проектов (например, венчурного финансирования), фондовые инструменты финансирования (облигационные займы, ценные бумаги под гарантии регионального правительства), а также механизмы предоставления налоговых льгот, компенсаций процентных ставок по кредитам предприятиям АПК, обеспечивающим инновационное развитие.

Реализовать эти мероприятия в аграрном секторе невозможно без координации действий органов исполнительной и законодательной власти, муниципальных образований, а также без развития интеграционных процессов в рамках инновационной деятельности. Это требует стимулирования и поддержки кооперации и интеграции в АПК через формирование разного рода производственных объединений, территориальных производственных комплексов, зон экономического роста, бизнес-инкубаторов, создания специализированной региональной информационно-маркетинговой системы.

Обозначенные цели и действия сопряжены с рисками, имеющимися либо способными возникнуть в аграрном секторе депрессивного региона. Это - про-

тиворечия между представителями АПК относительно целей, задач и путей развития отрасли, «захват» отдельными юридическими и физическими лицами предприятий региона с целью вытеснения местной продукции с рынка, а также недостаток финансовых ресурсов для поддержки аграрного сектора.

Как показали исследования, нельзя отделять от вопросов экономического развития реализацию социальной политики, направленной на сближение и повышение качества жизни и условий трудовой деятельности городского и сельского населения. Построение конкурентоспособной аграрной экономики, вывод региона из депрессивного состояния возможны только при улучшении условий жизни и работы населения, что не отменяет обратной зависимости между этими факторами. В связи с этим определены ключевые цели:

формирование условий для повышения качества жизни и трудовой деятельности населения за счет разработки и реализации единой региональной программы, включающей муниципальный уровень, с целью снижения дифференциации населения по уровню доходов. Здесь актуально формирование принципов развития частно-государственного партнерства, использование и пропаганда моральных стимулов труда;

повышение эффективности социальной защиты сельского населения, заключающееся в создании достойных условий жизни, обеспечивающих возможность для участия в производственной деятельности, в том числе ведении ЛПХ. Для этого необходимо внедрить в сельских поселениях информационные технологии и эффективные методики адресной социальной помощи, систему законодательно закрепленных социальных нормативов, стимулируя трудовую активность населения;

формирование благоприятной социально-психологической среды в сельской местности посредством проведения исследований социально-психологического климата и разработки индивидуальных рекомендаций по его корректировке. В образовательный процесс на селе следует внедрить современные технологии, способствующие становлению всесторонне развитой личности.

обеспечение личной и общественной безопасности, которое подразумевает объединение усилий органов государственной власти и местного самоуправления по формированию организационного механизма обеспечения социальной безопасности.

Рисками в достижении этих целей в депрессивном регионе являются: наличие социальной напряженности в сельской местности, разрушение стимулов к добросовестному труду на земле, криминализация агробизнеса, утрата населением уверенности в личной и социальной безопасности.

Следующей «точкой роста» аграрного сектора является повышение эффективности использования ресурсов, востребованных в АПК. Причинами низкой эффективности использования ресурсного потенциала аграрного сектора являются отсутствие схемы территориально-отраслевых приоритетов развития, слабые внутри- и межотраслевые кооперационные связи. В депрессивных регионах, как показал анализ, недостаточно развита необходимая для привлечения инвестиций инфраструктура (банки, лизинговые и страховые компании, венчурные и паевые фонды). Низка бюджетная обеспеченность му-

ниципальных образований, что не позволяет проводить эффективную экономическую политику, стимулировать применение энерго- и ресурсосберегающих технологий в АПК. Характерной чертой является недостаточно высокая квалификация кадров управления, низкий уровень оплаты труда специалистов в большинстве отраслей АПК и сферы НИР. Исходя из этого, в диссертации сформулированы цели:

разработка и утверждение схемы территориально-отраслевых приоритетов развития регионов, создание региональных фондов развития инвестирования средств в инфраструктуру;

развитие научного и производственного потенциала АПК, способного обеспечить ресурсосбережение, что подразумевает необходимость разработки системы стимулирования исследований по вопросам ресурсосбережения, оптимизации структуры энергобаланса отрасли. Способствовать достижению цели должно применение лизинговых форм реализации программ и проектов развития производственного потенциала, использование фондовых инструментов финансирования инноваций;

создание эффективного механизма формирования и использования финансовых ресурсов в аграрном секторе, подразумевающее стимулирование привлечения средств населения на инвестиционные проекты, в том числе через создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов, инвестиционных фондов. На всех уровнях бюджетной системы должны быть сформированы бюджеты развития (софинансирование программ и проектов в АПК), внедрены новые механизмы финансовых инструментов государственной поддержки, осуществлен переход от сметного финансирования отрасли к бюджетным заданиям, содержащим показатели результативности. Бюджетные расходы всех бюджетополучателей в аграрном секторе должны быть четко увязаны с задачами социально-экономического развития региона, отраслевыми программами. Актуально создание региональной страховой компании с долевым участием региона;

развитие и повышение эффективности использования кадрового потенциала, для чего следует разработать систему государственного заказа для АПК на подготовку и переподготовку кадров необходимой квалификации, а также реализовать механизмы социальной защиты молодых специалистов. В части руководящего состава необходимо стимулировать переподготовку, содействуя формированию региональной аграрной бизнес-элиты. Для территорий, где крупное производство находится в кризисе, эффективным будет повышение самозанятости населения в ЛПХ и К(Ф)Х. Помочь этому может стимулирование развития консалтинговых фирм, специализирующихся на вопросах менеджмента, маркетинга, подготовки управленческого персонала, разработки бизнес-планов для АПК;

повышение эффективности использования в аграрном секторе государственного имущества, что в первую очередь связано с повышением эффективности земельной политики. Проведение актуализации кадастровой оценки земель позволит приблизить кадастровую стоимость земельных участков к рыночной, определить экономические показатели по каждому земельному участку (зе-

мельный налог, арендная плата, выкупная стоимость). Инвентаризация земель и разработка проектов территориального землеустройства в границах сельскохозяйственных организаций, создание предприятия-оператора на рынке земель сельскохозяйственного назначения призваны обеспечить рациональное функционирование земельного рынка, учет налогоплательщиков и арендаторов, сформировать перечень земельных участков для потенциальных инвесторов, ускорить выделение земельных участков под реализацию инвестиционных проектов. Для ускорения вовлечения в сельскохозяйственный оборот земель, не используемых или неэффективно используемых участниками земельных отношений, оптимальным представляется введение различных форм аренды (земля в комплексе с имуществом, земля на праве застройки и др.), упрощение процедур и сокращение сроков получения земельных участков для целевого использования, а также стимулирование ипотеки с использованием в качестве обеспечения земельных участков и других объектов недвижимости.

Препятствиями в достижении отмеченных целей является отсутствие четко сформированной федеральной политики в области территориального и отраслевого развития страны, слабое развитие правовой основы и практического опыта перераспределения неэффективно используемой собственности, усиление влияния естественных монополий, коммерческих и финансовых структур олиго-польного типа на экономические процессы в аграрном секторе, высокий уровень цен на продукцию ТЭК.

Структура аграрной экономики в депрессивных регионах не обеспечивающая в полной мере высоких и устойчивых темпов роста, требует развития и совершенствования инфраструктуры, реализации мер по повышению конкурентоспособности отраслей АПК. Мерами, реализуемыми в рамках региональной аграрной политики, являются стимулирование спроса предприятий АПК на новую технику и технологии, ускорение выбытия устаревшего оборудования, развитие программно-целевого подхода к структурным преобразованиям и развитию инфраструктуры на основе реализации федеральных, региональных, муниципальных и ведомственных целевых программ. Точечно развивать наиболее конкурентоспособные направления в АПК депрессивного региона позволит создание особых экономических зон регионального уровня. Поэтому целями развития и совершенствования инфраструктуры аграрного сектора являются:

разработка концепции развития каждой отрасли АПК, где должно быть предусмотрено формирование территориально-производственных комплексов на основе предприятий материально-технического обеспечения, создание центров по обмену передовым опытом и его распространению. Увеличение добавленной стоимости в АПК связано с созданием межмуниципальных производственных комплексов по переработке сельскохозяйственной продукции, что, в свою очередь, стимулирует развитие сырьевой базы;

создание логистической инфраструктуры, отвечающей современным условиям хозяйствования, в первую очередь подразумевает тесную увязку АПК с отраслями транспорта и дорожного хозяйства. Стимулом повышения спроса на продукцию АПК, развития межхозяйственной и межрегиональной кооперации является: ликвидация разрывов в транспортной сети; реализация инфра-

структурных проектов, направленных на создание снабженческой сети; строительство транспортных развязок, площадок складирования, хранения и перевалки продукции и грузов с комплексной обработкой информации и необходимой документации сквозного товародвижения; создание сети специализированных терминалов с полным комплексом транспортно-экспедиционного и другого обслуживания; организация деятельности оптовых рынков, региональных выставок и ярмарок, представительств регионального аграрного бизнеса в зарубежных странах. Стимулирование выхода местной продукции на межрегиональные и международные рынки возможно посредством организационной и таможенной под держки в области товародвижения;

развитие в депрессивном регионе строительной индустрии, способной удовлетворить растущие потребности АПК, затруднительно без завершения газификации всех населенных пунктов. Сокращение сроков ввода в эксплуатацию ферм, элеваторов и прочих сельскохозяйственных сооружений, уменьшение капитальных затрат основывается на развитии в региональном строительном комплексе производства высококачественных строительных материалов и быстровозводимых конструкций; *

создание системы консультационной поддержки, содействующей реструктуризации предприятий, оказавшихся в затруднительном финансовом положении, даст возможность выявлять формальные и неформальные барьеры для ведения предпринимательской деятельности и осуществления инвестиционных проектов. Данная система должна нацеливать производственную и сбытовую деятельность регионального АПК на наиболее востребованную продукцию, выход на международные рынки, реагируя на изменения с помощью прогноза потребностей в трудовых и материальных ресурсах.

В процессе реализации отмеченных целей препятствиями их достижении станут недостаток финансовых и кадровых ресурсов для развития инфраструктуры, отсутствие единого информационного пространства, большое количество незавершенных объектов в АПК.

Совершенствование развития поселений также является фактором развития аграрного сектора, а принципиальной установкой для поселений является их ориентация на саморазвитие за счет:

совершенствования градостроительной политики путем обеспечения высокого качества планирования и застройки поселений, строительства и реконструкции социально значимых объектов на основе привлечения внебюджетных средств и снижения необоснованного потребления энергоресурсов;

развития жилищного строительства в сельской местности и первоочередное обеспечение жильем молодых специалистов за счет приведения в соответствие с потребностями населения структуры и технических характеристик вводимого жилья, упрощения процедур ввода в эксплуатацию объектов индивидуального строительства, создания благоприятных условий для инвесторов, реализующих проекты жилищного строительства в сельской местности;

совершенствование коммунальной сферы, обслуживающей хозяйственную деятельность предприятий АПК, достигается посредством обновления инженерно-технических коммуникаций (водопроводных, канализацион-

ных и тепловых сетей), строительства локальных мини-котельных в качестве источников тепло- и горячего водоснабжения, формирования единой системы мониторинга стоимости и качества услуг ЖКХ для предприятий АПК.

Совершенствование системы и повышение качества управления аграрным сектором достигается посредством: проведения административной реформы и внедрения индикативного управления в АПК, во избежание дублирующих функций и оптимизации их распределения по уровням управления; использования ресурсов государственной власти для реализации стратегических направлений развития АПК в форме «индивидуального» сопровождения крупных инвестиционных проектов, формирования необходимых экономических структур; внедрения договорных механизмов взаимоотношений с субъектами хозяйствования, что устраняет недостатки прямых административных и экономических рычагов органов власти; инициирования и поддержки создания зон экономического роста, территориально-производственных комплексов, что позволит не только сконцентрировать ресурсы региона на наиболее важных направлениях и имеющихся «точках роста», но и повысить эффективность управляемости аграрным сектором.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Специфика развития российской экономики отрицает использование традиционных теоретических подходов к раскрытию экономического содержания понятия «депрессивный регион». В депрессивном состоянии может находиться экономика региона, обладающего собственными ресурсами для его преодоления, а причиной депрессии чаще всего является неэффективное управление. «Депрессивный регион»- это субъект Российской Федерации, в котором имеется кадровый, инфраструктурный, природный, научно-технический потенциал, однако в динамике лет темпы роста основных показателей социально-экономического развития, в том числе и интегрального, ниже, в среднем по стране или установленного норматива.

Несмотря на различия в типологиях регионов, а также в методиках отнесения региона к тому или иному типу, в Приволжском федеральном округе республики Татарстан и Башкортостан, Пермский край и Самарская область характеризуются как регионы с высоким уровнем развития. 9 субъектов округа в любой классификации подпадают под категорию депрессивных, а Ульяновская область отмечена как субъект, где состояние депрессивности имеет наиболее тяжелые последствия.

Депрессивность создает угрозу продовольственной безопасности территории. Аграрный сектор рассматривается как ядро депрессивности социально-экономического развития регионов. Критериями депрессивности аграрного сектора территории являются неблагоприятные демографические показатели в сельской местности, низкий уровень доходов и заработной платы населения, безработица, слабый уровень развития отраслей АПК (включая показатели фондо- и энергообеспеченности, уровень применяемых технологий), их

низкая инвестиционная привлекательность и рентабельность хозяйственной деятельности, недостаточная государственная поддержка.

2. Для депрессивных регионов важны вопросы взаимодействия различных уровней власти при построении приоритетов и программ развития аграрного сектора. На федеральном уровне решению проблем может способствовать совершенствование системы финансово-бюджетных отношений за счет финансовой помощи депрессивным территориям и выработки четких критериев ее оказания. Депрессивные регионы, являясь дотационными, располагают меньшими возможностями для бюджетной поддержки муниципальных образований. Доказано, что планирование бюджета с позиций применения целевых программ в АПК в качестве управленческого ресурса, повышение требований о результативности и эффективности бюджетных расходов в отрасли, элементы частно-государственного партнерства при реализации бизнес-проектов позволяют консолидировать ресурсы и направлять их на решение стратегических задач развития АПК.

3. Задача преодоления состояния депрессивности требует более высоких показателей роста, чем в среднем по стране, поэтому выделены ключевые направления по ускоренному развитию аграрного сектора: совершенствование инвестиционной политики в связи со слабой инвестиционной привлекательностью депрессивного региона; стимулирование развития инфраструктуры как основы саморазвития; совершенствование механизма регулирования господдержки в условиях жесткого ограничения бюджетных возможностей; стимулирование сбыта местной продукции за счет расширения рынков сбыта, улучшения конкурентной среды и правовых гарантий оперирования субъектов аграрного рынка. При этом инструментами развития аграрного сектора депрессивного региона являются:

вертикальная кооперация, способная увязать в единое целое экономические интересы всех звеньев АПК и повысить долю сельскохозяйственных товаропроизводителей в цене готовой продукции;

интеграция как переход на новый уровень хозяйствования в отрасли, исключающий необходимость постоянных бюджетных ассигнований, что особенно важно для депрессивных территорий. Анализ вариантов развития интеграционных процессов позволил выделить те категории производств, где интеграция будет обеспечивать наибольший эффект, плюсы и минусы интеграции, препятствия для ее развития в депрессивном регионе;

стимулирование производства в малых формах хозяйствования и улучшение их взаимодействия с коллективными предприятиями. Определена роль малых форм хозяйствования в развитии аграрного сектора депрессивных регионов, а также варианты преобразования ЛПХ и их развития.

4. Территориальное стратегическое планирование развития аграрного сектора в депрессивных регионах должно быть основано на построении долгосрочных прогнозов: экономического, научно-технического, социально-демографического, экологического. Получение количественных оценок влияния разноуровневых факторов на объект анализа повышает качество стратегических планов и объективность принимаемых решений. Выявление

взаимозависимостей дает возможность прогнозировать развитие аграрного сектора при изменении характеристик объекта исследования. Результаты корреляционно-регрессионного анализа внутренней и внешней среды функционирования АПК депрессивного региона и региона-лидера федерального округа позволили установить специфику и формы зависимости развития аграрного сектора регионов от факторов влияния.

Механизм реализации стратегии развития аграрного сектора требует совершенствования по направлениям: управление стратегическим развитием аграрного сектора; законодательство по реализации стратегий; программно-целевой метод планирования в аграрном секторе; информационно-методическое обеспечение реализации; система стратегического планирования развития аграрного сектора; механизм согласования стратегии; финансовые и налоговые механизмы реализации стратегии.

5. Основные проблемы, препятствующие внедрению современных инструментов в систему управления развитием региональных АПК: низкая степень внедрения БОР в систему управления, снижает качество управления, ухудшает связанность действий региональных и федеральных органов управления; отсутствие механизмов согласования стратегий развития субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, ведомственных программ в условиях реформы местного самоуправления, приводит к ослаблению межрегиональной кооперации, снижению эффективности использования бюджетных средств; отсутствие генеральной схемы пространственного развития страны, в которой обозначены приоритеты развития регионов; отсутствие координации инфраструктурных реформ на территориальном уровне затрудняет в субъекте Российской Федерации построение эффективной работы по привлечению инвестиций в АПК; утрата культуры планирования.

6. В существующей методологии нет различий в подходах к постановке целей для успешно развивающихся и депрессивных регионов. Стратегию развития аграрного сектора региона следует рассматривать как единый региональный инвестиционный проект, однако система требований к инвестиционным проектам в депрессивном регионе должна быть дополнена показателями уровня занятости, качества жизни населения, эффективности функционирования экономики территории, эффективности продуктового обмена и межрегиональных продовольственных и сырьевых связей. С помощью системы целевых индикаторов упрощается работа по формированию «бюджета развития» аграрного сектора. Предложено составление карты стратегии, где на основе взаимосвязанных целей обозначается стратегия развития отрасли, муниципального образования, региона, федерального округа, взаимодействие этих стратегий со стратегией страны. В результате будет достигнуто понимание, какие цели и в какой степени выполняются, где требуются дополнительные ресурсы, а где они достаточны и излишни.

Методологической ошибкой реализации инвестиционной политики в депрессивных регионах является ориентация экономических показателей на получение максимума экономического эффекта в целевых программах. Целями должны являться осуществление структурной перестройки аграрной

экономики, обеспечение полного и эффективного использования имеющегося природного, производственного и социального потенциала, формирование системы инвестиционной привлекательности, системное использование ресурсов региона на направлениях, имеющих приоритетное значение для аграрного сектора. Предложенная методика выявления общего эффекта от реализации стратегических мероприятий основана на определении экспертным образом эталонной динамики состояния аграрного сектора, отдельных его отраслей, где каждому показателю соответствует определенный ранг. Фактические показатели сравниваются с эталонными, степень соответствия рядов измеряется статистическими коэффициентами и характеризует эффективность управления аграрным сектором территории.

7. В аграрном секторе средства на развитие могут направить только экономически сильные регионы, а слабые еще больше отстают от лидеров. Предложено в дотациях бюджету депрессивного региона заложить целевые средства на софинансирование федеральных и региональных государственных программ, а также средства на предоставление льгот инвесторам в соответствии с бюджетным законодательством; Применяемая методика распределения средств фонда финансовой поддержки регионов приводит к дискриминации регионов, имеющих бюджетную обеспеченность, близкую к пороговому значению, положительная динамика по собственным доходам не «поощряется» федеральным центром при распределении трансфертов. Следует установить пороговое значение в размере 100% от среднего уровня, равномерно распределяя средства пропорционально необходимому для доведения до среднего уровня объему средств.

8. Причинами неэффективности проводимой аграрной политики и осуществления бюджетной поддержки предприятий АПК депрессивных регионов являются: отсутствие механизма оценки взаимного влияния программных мероприятий, расходование средств без учета эффективности, экономической и социальной целесообразности мероприятий. Разделы бюджетной классификации не соответствуют применяемым программам и не отражают количество средств, израсходованных на ту или иную меру государственной поддержки, поэтому оценка эффективности расходования средств затруднена. Необходимо детализировать бюджетные классификаторы, увеличить прозрачность бюджета. Особенно важно сделать это в отношении региональных бюджетов, так как из них осуществляется основная часть поддержки. Одной из проблем сельскохозяйственных товаропроизводителей является низкий платежеспособный спрос на их продукцию, а в депрессивном регионе эта проблема усиливается, поэтому государственная поддержка должна быть направлена на расширение возможностей сбыта продукции.

9. В качестве мер нормативно-правового характера по стимулированию ускоренного развития аграрного сектора депрессивного региона необходимо:

внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, чтобы органы местного самоуправления, обладая информацией по налогоплательщикам, имели возможность повысить эффективность местного самоуправле-

ния, развивать механизм частно-государственного партнерства и ставить долгосрочные задачи развития;

подготовить методические рекомендации и указания по процедурным вопросам при проведении торгов, аукционов, размещении закупок другими способами, уточнить порядок взаимодействия заказчиков и уполномоченных органов на этапах подготовки конкурсных документов и проведения торгов;

развитие ипотечного кредитования под залог сельскохозяйственных угодий. Банковские структуры готовы принять данную форму кредитования, все необходимые для ее функционирования субъекты в регионах сформированы. Со стороны региональной власти потребуется завершить межевание земель и принять законодательные акты, регулирующие ипотеку в регионе;

в соответствии со ст. 32 ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» органы местного самоуправления вправе координировать участие хозяйствующих субъектов в социально-экономическом развитии муниципального образования. Размер платы за ресурсы и услуги может быть предметом договора между муниципалитетом и организацией, в зависимости от вклада последней в преодоление территорией состояния депрессивности.

10. Сущность эффективной структурной перестройки в аграрном секторе Депрессивных территорий заключается в преобразовании структуры, обеспечивая повышение эффективности местного хозяйственного комплекса, улучшение на этой основе качества жизни населения. В качестве типовых предлагается система приоритетов в соответствии с изменениями структур экономики АПК: отраслевой, товарной, экспортно-импортной, собственности, кадровой, пространственной.

В депрессивном регионе обеспечение ускоренного развития аграрного сектора требует совершенствования политики кадрового обеспечения структурных изменений. На основе разработанной территориальной схемы распределения кадровых ресурсов и анализа демографической ситуации, занятости и перспектив рынка труда определена база, на которую может опираться региональный аграрный рынок труда в перспективе, ключевые задачи и проблемы занятости в АПК, а предложения по решению проблем кадрового обеспечения структурных изменений разделены по направлениям: механизм распределения человеческого капитала по территории региона, устранение дисбаланса спроса и предложения рабочей силы, повышение качества рабочей силы, приоритет занятости молодежи и развитие социальной инфраструктуры на селе.

11. Введение ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» привело к тому, что полномочия по содействию в развитии сельскохозяйственного производства передаются вновь созданным муниципальным образованиям, в стране сложилась ситуация, когда за этот вопрос отвечают разные уровни власти. Реализация целенаправленной стратегии развития аграрного сектора упирается в проблему несогласованности между региональной и муниципальной властями в вопросах разграничения полномочий. Анализ позволил сгруппировать субъекты Российской Федерации по уровням регламентации исполнения вопросов местного значения и выявить причины, препятствующие эффективной реализации полномочий по содействию в разви-

тии сельскохозяйственного производства. Объективен вывод, что методология формирования стратегии развития аграрного сектора должна быть основана на модернизации взаимодействия между регионом, муниципальным образованием и отраслью при повышении активности муниципалитета в выборе перспектив аграрного сектора.

12. В депрессивных регионах есть внутренние и внешние резервы повышения эффективности хозяйствования в аграрном секторе, «точки роста», которые необходимо правильно определить и использовать: развитие кадрового потенциала; формирование наукоемкой экономики инновационно-инвестиционного развития; реализация социальной политики, направленной на сближение и повышение качества жизни и условий трудовой деятельности городского и сельского населения; повышение эффективности использования ресурсов, востребованных в АПК; развитие инфраструктуры; совершенствование развития поселений; улучшение системы и повышение качества управления аграрным сектором. Использование выявленных региональных «точек роста» позволит достичь основной стратегической цели развития аграрного сектора, которая заключается в поддержании таких ресурсных пропорций производственной системы, которые обеспечивали бы устойчивое развитие предприятий отрасли, воспроизводство всей системы и ее структурных элементов в долгосрочной перспективе.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

I. Монографии, книги, брошюры

1. Асмус О.В. Эффективность вертикальной кооперации в АПК (на примере Ульяновской области). Монография. - Ульяновск, 2006. - 10,0 п.л.

2. Асмус О.В. Состояние и тенденции развития производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в стране / Алтухов А.И., Силаева Л.П., Куропаткин А.Н. и др. - Пермь:

ИД «Пресстайм», 2007. — 6,0 пл., в том числе авторских - 0,5 п.л.

3. Асмус О.В. Методические рекомендации по разработке прогноза производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в стране / Алтухов А.И., Силаева Л.П., Куропаткин А.Н. и др. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ; Ульяновск: УлГУ, 2008. - 7,8 п.л., в том числе авторских - 2,0 п.л.

4. Асмус О.В. Развитие аграрного сектора в депрессивных регионах Российской Федерации. Монография. - Ульяновск, 2008. - 19,0 п.л.

II. Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Мннобрнауки России, для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук

5. Асмус О.В., Денисов В.П. Сезонная безработица и меры по ее преодолению // АПК: экономика, управление, № 12, 2007. - 0,5 п.л., в т.ч. авторские -0,4 п.л.

6. Асмус O.B. Возможности инновационно-инвестиционного развития аграрного сектора Ульяновской области // Вестник Самарского ГЭУ, № 9,2007. -0,7 пл.

7. Асмус О.В., Асмус Т.Ю. Проблемы сбалансированного развития АПК в депрессивных территориях // Регионология, № 1, 2008. - 0,5 п.л., в т.ч. авторские - 0,4 п.л.

8. Асмус О.В. Совершенствование механизма государственной поддержки предприятий АПК // Вестник Самарского ГЭУ, № 12,2007. - 0,5 п.л.

9. Асмус О.В. Денисов В.П. Долгосрочная стратегия социально-экономического развития региона необходима // АПК: экономика, управление, № 3,2008. — 0,5 пл., в т. ч. авторские - 0,4 п.л.

10. Асмус О.В. Внедрение современных инструментов в систему управления развитием аграрного сектора депрессивных регионов // Вестник Самарского ГЭУ, № 4,2008. - 0,5 пл.

П.Асмус О.В. Возможности депрессивного региона по сдерживаншо роста потребительских цен // Предпринимательство, № 5,2008. - 0,4 пл.

12. Асмус О.В., Воловая Е.В. Совершенствование регионального законодательства как фактор инвестиционной активности и развития территории // Предпринимательство, № 6,2008. - 0,5 пл., в т.ч. авторские - 0,3 пл.

13. Асмус О.В., Брижашева О.В. Вертикальная кооперация как инструмент взаимодействия крупного и малого бизнеса в регионе // Предпринимательство, № 6,2008. - 0,4 п. л., в т. ч. авторские - 0,3 п.л.

III. Статьи в сборниках, журналах, методические рекомендации и другие публикации

И.Асмус О.В., СушковаС.Н. Потребительская кооперация в сельском хозяйстве: значение и особенности развития в России и Ульяновской области / Сб. науч. трудов «Совершенствование механизма хозяйствования АПК в условиях экономических реформ. - Ульяновск, ГСХА, 1999. - 0,4 пл., в т. ч. авторские - 0,3 пл.

15. Асмус О.В. Возможности и перспективы развития различных форм вертикальных кооперативов в Ульяновской области / Сб. науч. трудов «Социально-экономические проблемы регионального АПК». — Саранск, 2000. — 0,2 пл.

16. Асмус О.В., Суппсова С.Н. Экономическая необходимость вертикальной кооперации в АПК / Сб. науч. трудов «Социально - экономические проблемы регионального АПК». - Саранск, 2000. - 0,3 п. л., в т.ч. авторские - 0,2 пл.

17. Асмус О.В., Дозорова Т.А. Финансовый лизинг для фермерских хозяйств / Сб. науч. трудов «Социально-экономические проблемы регионального АПК». - Саранск, 2000. - 0,3 п. л., в т.ч. авторские - 0,1 пл.

18. Асмус О.В., Рассадин В.В. Машинно-технологические станции на кооперативную основу / Вестник УГСХА. Часть 2. - Ульяновск, ГСХА, 2000. -0,9 пл., в т.ч. авторские - 0,6 п.л.

19. Асмус О.В., Тарасова Е.А. Ассоциация - одна из перспективных форм кооперативных отношений / Проблемы с.-х. производства на современном эта-

пе и пути их решения (учебно-научное пособие). - Белгород, 2001. - 0,3 п.л., в т.ч. авторские - 0,2 п.л.

20. Асмус О.В., Тарасова Е.А. Личные подсобные хозяйства — как производители сельскохозяйственной продукции / Сб. науч. трудов ВИАПИ. - М., 2001. — 0,4 п.л., в т.ч. авторские — 0,3 п.л.

21. Асмус О.В., Кантемиров Р.Ф. Необходимость развития кооперативных отношений в Ульяновской области / Вестник УГСХА. Часть 6. - Ульяновск, ГСХА, 2001. - 0,5 п.л., в т.ч. авторские - 0,4 п.л.

22. Асмус О.В., Асмус Т.Ю. О роли личных подсобных хозяйств населения в современных условиях / Вестник УГСХА. Часть 6. - Ульяновск, ГСХА, 2001. - 0,3 п.л., в т.ч. авторские - 0,2 п.л.

23. Асмус О.В. Необходимость развития вертикальных кооперативных отношений в АПК Ульяновской области /Сб. науч. трудов международной конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу». - Ульяновск, ГСХА, 2001. - 0,3 п.л.

24. Асмус О.В. Эффективность кооперации личных подсобных хозяйств населения / Вестник УГСХА. Часть 10. - Ульяновск, ГСХА, 2002. - 0,4 п. л.

25. Асмус О.В. Эффективность кооперации личных подсобных хозяйств населения // Экономика и финансы, № 8,2002. - 0,2 п.л.

26. Асмус О.В. Развитие концепций сельскохозяйственной кооперации в России / Вестник УГСХА. Часть 14. - Ульяновск, ГСХА, 2004. - 0,4 п.л.

27. Асмус О.В., Асмус Т.Ю. Формирование регионального фонда зерна в Ульяновской области / Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. «Региональные проблемы народного хозяйства». Часть 2. - Ульяновск, ГСХА, 2004. -0,3 п.л., в т.ч. авторские — 0,2 п.л.

28. Асмус ОБ. Зерно -дело хлебное//Деловое обозрение, № 11,2004.-0,1 пл.

29. Асмус О.В., Шаповалов С.Н. На базе предприятий банкротов создается вертикально интегрированное объединение // Деловое обозрение, № 11, 2004. - 0,3 пл., в т. ч. авторские - 0,2 п.л.

30. Асмус О.В. Перспективы развития личных подсобных хозяйств и лизинга сельскохозяйственной техники и животных / Материалы семинара «Развитие АПК Ульяновской области», 2004. - 0,5 п.л.

31. Асмус О.В. Перспективы развития АПК Ульяновской области / Материалы круглого стола управления по труду администрации Ульяновской области «Кормящий сельский двор», 2004. — 0,8 п.л.

32. Асмус О.В. Эффективность развития интегрированных структур холдингового типа / Материалы совета экономистов при Правительстве Ульяновской области. — Ульяновск, 2006. - 0,9 пл.

33. Асмус О.В., Жигалова О.В., Жигалов С.А. Перспективы экономического развития Ульяновской области / Материалы международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века». Часть 2. — Ульяновск, ГСХА, 2006. - 0,5 пл., в т.ч. авторские - 0,3 п.л.

34. Асмус О.В. Без стратегии развития предприятиям не выжить // Деловое обозрение, № 7,2007. - 0,3 п.л.

35. Асмус О.В. Адаптация научных исследований к новым условиям хозяйствования / Материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века». - Ульяновск, ГСХА, 2007. - 0,8 пл., в т.ч. авторские — 0,1 п.л.

36. Асмус О.В., Воловая Е.В. Состояние рынка земельных угодий в Ульяновской области / Материалы международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития АПК». - Иваново, ГСХА, 2008. - 0,5 пл., в т.ч. авторские - 0,3 пл.

37. Асмус О.В., Воловая Е.В. Методические подходы к оценке «скрытой» заработной платы в экономике Ульяновской области / Материалы международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития АПК». - Иваново, ГСХА, 2008. - 0,6 пл., в т. ч. авторские - 0,4 п.л.

38. Асмус О.В., Воловая Е.В. Проблемы кадрового обеспечения структурных изменений в экономике Ульяновской области / Материалы международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития АПК». - Иваново, ГСХА, 2008. - 0,5 пл., в т.ч. авторские -0,3 пл.

39. Асмус О.В., Воловая Е.В. О стратегии социально-экономического развития Ульяновской области / Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования». - Ульяновск, ГСХА, 2008. - 0,5 п. л., в т. ч. авторские - 0,3 п. л.

40. Асмус О.В., Воловая Е.В. Совершенствование региональной политики занятости в аграрном секторе депрессивных регионов / Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования». - Ульяновск, ГСХА, 2008. - 0,4 пл., в т.ч. авторские -0,3 п.л.

41. Асмус О.В., Асмус Т.Ю. Инструменты развития территории (теоретический аспект) / Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования». — Ульяновск, ГСХА, 2008. - 0,6 пл., в т.ч. авторские - 0,4 п.л.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии Тираж 100 экз. Подписано в печать 18.11.2008 г. Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 2,8. Заказ № / ^

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корп. 3. Тел. (495) 195-60-20. Факс (495) 195-60-87