Формирование эффективного механизма проектного управления на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Капустин, Евгений Вячеславович
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Капустин, Евгений Вячеславович
Бведсние.
Глава 1. Научно-теоретические основы управления коммерческими проектами на промышленном предприятии.
1.1. Коммерческий проект как объект исследования экономической науки.
1.2. Генезис, особенности и специфика проектного управления.
1.3. Внедрение системы управления проектами на промышленном предприятии, интеграция проектов и стратегии.
Глава 2. Методические аспекты управления коммерческими проектами на промышленном предприятии.
2.1. Инициация проекта. Планирование времени и ресурсов.
2.2. Структуры проектного управления. Проектная команда.
2.3. Контроль процесса управления проектом. Завершение проекта.
Глава 3. Совершенствование системы управления коммерческими проектами на промышленном предприятии.
3.1. Создание офиса проекта. Автоматизация процессов управления проектами.
3.2. Управление трансакционным климатом, временем и качеством проекта.
3.3. Направления практического использования приемов и инструментов проектного менеджмента.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективного механизма проектного управления на промышленном предприятии"
Актуальность исследования. Зародившиеся во второй половине XX века базовые приемы управления проектами легли в основу практически значимой в наши дни прикладной науки «проектный менеджмент», которая, постоянно развиваясь, стала универсальным инструментом хозяйствования в экономической, социальной, политической и культурной сферах современного общества. Сегодня проектоориентированность стала основным направлением в повышении эффективности подавляющего числа динамично развивающихся хозяйствующих субъектов. В условиях ожесточившейся конкурентной борьбы и возросших запросов потребителей сложно представить успешное предприятие, которое не использовало бы в своей деятельности методы управления проектами. Именно внедрение системы проектного управления дает предприятию ту необходимую гибкость и реакцию, которая позволяет не только удерживать, но и завоевывать новые рыночные позиции.
В связи со значительной и постоянно возрастающей ролью, которую играет проектный менеджмент как в общемировой экономической системе, так и в деятельности отдельно взятой бизнес-единицы, перед субъектами экономики достаточно остро встает проблема максимизации эффекта, получаемого посредством использования системы управления проектами. Это говорит о том, что исследования, касаемые категории «проект», исследования в области формирования и повышения эффективности системы управления проектами являются актуальными, насущными и необходимыми.
Учеными различных стран (Клиффорд Ф. Грей, Эрик У. Ларсен, А.С.
Товб, Г.Л. Ципес, Ф. Бэгьюли, В.Д. Шапиро, М.Л. Разу, В.В. Шеремет, И.И.
Мазур, В.М. Павлюченко, Н.Г. Ольдерогге и др.) создана весьма обширная база научных работ в области формирования системы управления проектами, совершенствования инструментария проектного менеджмента. Однако все / / еще остаются нерешенными многие теоретические и методические вопросы в этой области, что является предпосылкой для проведения более основательных исследований в сфере управления проектами на промышленном предприятии.
Совокупность обстоятельств, указанных выше, определяет актуальность диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является решение теоретико-методологических задач эффективного использования системы управления коммерческими проектами на промышленном предприятии.
Поставленная цель предопределила необходимость решения в процессе исследования следующих задач: исследовать экономическую суть категории «проект»; установить и исследовать влияние внедрения проектного управления на эффективность финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия; определить состав и особенности системы управления проектами на промышленном предприятии; исследовать механизмы и разработать методики планирования и реализации коммерческих проектов на промышленном предприятии; раскрыть механизмы и разработать методы контроля за ходом реализации коммерческих проектов на промышленном предприятии; рассмотреть вопросы управления человеческими ресурсами, управления качеством проекта, вопросы, связанные с организационными структурами, в рамках которых осуществляется проектное управление; разработать комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы системы управления коммерческими проектами на промышленном предприятии.
Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов внедрения и эффективного использования системы управления проектами и ее инструментов на промышленном предприятии. t
Объектом исследования является промышленное предприятие как субъект предпринимательской деятельности.
Методическая и теоретическая основа исследования. В диссертационном исследовании при разработке методических положений, обосновании выводов, предложений и практических рекомендаций использовались основные положения экономической теории, научные исследования отечественных и зарубежных ученых в области проектного менеджмента, международные стандарты проектного менеджмента. В качестве источника экономической информации использовались различные статистические материалы и публикации в экономической печати.
В процессе исследования использовались общенаучные методы познания (сравнение, анализ и синтез, конкретизация, абстрагирование, индукция и дедукция), методы оценочной деятельности и экономического анализа.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней получила теоретическое и методическое обоснование концепция проектного управления на промышленном предприятии. Получены следующие основные научные результаты, выносимые на защиту: дано определение проекту с позиций его коммерческой сущности, основанной на эффективных трансакциях, в этом контексте классификация проектов была пополнена новым признаком, разделяющим их на группы в зависимости от влияния трансакционного климата; введено определение трансакционного климата, разработана вероятная типология проектов, зависящих от него; разработаны методические приемы, позволяющие повысить эффективность функционирования системы управления проектами на промышленном предприятии, в рамках этих методик предложен механизм внедрения автоматизированных систем управления коммерческими проектами на промышленном предприятии; предложены подходы к оценке влияния трансакционного климата на успешную реализацию проекта промышленным предприятием; уточнены способы управления временными ресурсами коммерческого проекта на промышленном предприятии;
- выявлены характерные внедрению системы управления коммерческими проектами на промышленном предприятии преимущества в осуществлении финансово-хозяйственной деятельности и конкурентной борьбе; в рамках исследования влияния человеческого фактора на реализацию коммерческого проекта на промышленном предприятии определены стадии жизненного цикла проектной команды в зависимости от жизненного цикла проекта, приведены характеристики этих стадий; с позиций синтеза и использования знаний различных наук в проектном менеджменте, развития этих наук и исследования их влияния на реализацию проекта уточнено определение процесса управления коммерческими проектами на промышленном предприятии в общем его контексте.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности промышленных предприятий для формирования эффективной системы управления коммерческими проектами.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:
- Международной научно-практической конференции «Экономические проблемы вступления России в ВТО» (Белгород, 2004г.);
- Международной научно-практической Интернет-конференции «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (Белгород, 2004г.);
II Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Приза, 2004г.);
V Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном этапе» (Пенза, 2004г.);
III Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2005г.).
Результаты исследования использованы: в учебном процессе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальности 06.08 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Планирование на предприятии», «Управление инновациями», «Управление проектами»; экономическими субъектами при разработке систем управления проектами и оценке их эффективности.
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 статьях общим объемом 2,35 пл., в том числе авторских —1,65 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 119 наименований. Содержание работы изложено на 141 странице машинописного текста, включая 5 таблиц, 33 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Капустин, Евгений Вячеславович
Заключение
Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретических, методических исследований и методических разработок позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Проект - это комплексное, не повторяющееся, одномоментное мероприятие, ограниченное временем исполнения, бюджетом, ресурсами и установленным заказчиком уровнем и набором качественных характеристик результата проекта. Мы считаем, что суть проекта состоит в том, что он является средством достижения поставленной цели. Под термином «проект» можно понимать как коммерческое, так и некоммерческое предприятие. Коммерческие проекты, которые в основном реализуются на промышленных предприятиях, подразумевают в результате получение прибыли. Мы считаем, что под коммерческим проектом можно понимать совокупность трансакций (сделок), исполнение которых ограничено временными, бюджетными и качественными рамками, а их результат представляет собой требуемый уровень полученной прибыли.
2. По нашему мнению, в классификацию проектов целесообразно ввести предлагаемый нами признак, который мы назвали трансакционным климатом. Мы считаем, что трансакционный климат представляет собой совокупность экономических, административно-политических, социальных и пр. факторов, влияющих на успех сделки. С точки зрения влияния на трансакционный климат, проекты можно разделить на следующие категории: влияющие, адаптивные, поддающиеся и смешанные проекты.
3. На наш взгляд, специфика проектного менеджмента состоит в синтезе знаний различных наук для создания систем, обладающих максимальными адаптивными свойствами возникающих потребностей к имеющимся ограничениям. Среди возможностей, которые предоставляет внедрение системы управления проектами на промышленном предприятии, следует отметить такие, j I как: возможность проникновения на удаленные рынки, возможность оперативно переключаться с одного вида деятельности на другой, возможность сократить жизненный цикл продукта, постоянно пополнять и обновлять ассортиментный ряд, возможность внедрения систем управления качеством, возможность преобразования в клиенториентированную организацию, возможность оперативного реагирования на изменения внешней среды, возможность внедрения новых сложных технологий производства.
4. Каждый проект, по нашему мнению, начинается с этапа инициации. Данный этап включат в себя определение конечного результата проекта и четкое определение промежуточных результатов в процессе реализации проекта, расстановку приоритетов, затрагивающих время, стоимость и качество, далее следует распределение работ по этапам, интеграция структуры распределения работ в организацию и кодирование элементов в структуре распределения работ.
5. Процесс планирования является неотъемлемой частью управления проектами, он начинается с разработки сетевых графиков. Сетевой график наглядно иллюстрирует логическую последовательность и взаимозависимость операций проекта. Процедура расчета, сетевого графика включает в себя определение ранних, поздних сроков операций, резервов времени и критического пути. Критический путь представляет собой совокупность операций, задержка выполнения любой из которых приведет к задержке реализации проекта в целом. Календарное планирование ресурсов требует разделения проектов на две категории: проекты, в которых недопустимо превышение уровня имеющихся ресурсов при допущении задержек реализации проекта, и проекты с приоритетом сроков их реализации, когда могут привлекаться дополнительные ресурсы.
6. Проекты могут быть реализованы и в рамках функциональной структуры предприятия, и в рамках структуры, основанной на создании независимых проектных команд, и в рамках матричной структуры. Оптимальной структурой станет та, в которой цели проекта будут сочетаются с целями основной организации. Многие просктно ориентированные компании для реализации различных проектов используют и различные организационные структуры.
7. Команду проекта можно считать критическим (определяющим) фактором успеха. Команду проекта от обычного коллектива сотрудников отличает положительный «синергизм». В процессе реализации проекта его команда проходит определенные стадии своего существования, начиная от формирования и заканчивая трансформацией или роспуском.
8. Обязательной частью процесса управления проектом является контроль за процессом выполнения работ, который позволит избежать отставаний по срокам реализации проекта и превышений его стоимости. Для оценки соответствия проводимых работ установленному расписанию хорошо подходят диаграммы Ганта, для осуществления процессов управления стоимостью предназначена система «стоимость/график», которая позволяет оперативно выявить все отклонения, связанные с бюджетом проекта.
9. Важной задачей, рассмотренной нами в диссертации, является задача сокращения сроков реализации проекта. Эту задачу можно решить, например, внеся изменения в логику сетевого графика. Заметно повлиять на сокращение сроков реализации можно, изменив размеры проекта, но это скорее всего повлечет за собой отступление от основных требований к результату. Еще одним способом сокращения сроков проекта является привлечение дополнительных ресурсов. Чтобы сократить время реализации проекта, необходимо уменьшить время выполнения критических операций. Здесь возникает альтернатива: либо уменьшить время критической операции и увеличить затраты, либо оставить все по-прежнему. Сокращение сроков связано с ростом рисков успешной реализации проекта, в связи с чем подобное решение должно быть тщательно обдумано и взвешено.
10. Современный процесс реализации проекта невозможно представить без использования новейших информационных технологий. Программно-аппаратные комплексы позволяют эффективно осуществлять планирование ресурсов и времени, контроль за ходом проекта, управлять рисками и клиентской базой. Мы считаем, что информационные технологии в значительной мере помогают реапизовывать проект или группу проектов на всех стадиях жизненного цикла.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективного механизма проектного управления на промышленном предприятии"
На правах рукописи
Капустин Евгений Вячеславович
ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и
управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Автореферат
Белгород-2005
Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова на кафедре
стратегического управления.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Дорошенко Юрий Анатольевич
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, доцент Шанин Сергей Алексеевич
доктор экономических наук, профессор Бухонова София Мирославовна
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, доцент Шилькова Вера Владимировна
Белгородский филиал Московского государственного университета
экономики, статистики и информатики
Защита диссертации состоится 30 сентября 2005г. в 15-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 Белгородского государственного технологического университета им.В.Г. Шухова по адресу:308012, г .Белгород, ул.Коспокова, 46, к. 242.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан 26 августа 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета ^ ^ Веретенникова И.И.
ты
1. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Зародившиеся во второй половине 20 века базовые приемы управления проектами легли в основу практически значимой в наши дни прикладной науки «проектный менеджмент», которая, постоянно развиваясь, стала универсальным инструментом хозяйствования в экономической, социальной, политической и культурной сферах современного общества. Сегодня проектоориентированность стала основным направлением в повышении эффективности подавляющего числа динамично развивающихся хозяйствующих субъектов. В условиях ожесточившейся конкурентной борьбы и возросших запросов потребителей сложно представить успешное предприятие, которое не использовало бы в своей деятельности методы управления проектами. Именно внедрение системы проектного управления дает предприятию ту необходимую гибкость и реакцию, которая позволяет не только удерживать, но и завоевывать новые рыночные позиции.
В связи со значительной и постоянно возрастающей ролью, которую играет проектный менеджмент как в общемировой экономической системе, так и в деятельности отдельно взятой бизнес-единицы, перед субъектами экономики достаточно остро встает проблема максимизации эффекта, получаемого посредством использования системы управления проектами. Это говорит о том, что исследования, касаемые категории «проект», исследования в области формирования и повышения эффективности системы управления проектами являются актуальными, насущными и необходимыми.
Учеными различных стран (Клиффорд Ф. Грей, Эрик У. Ларсен, A.C. Товб, Г.Л. Ципес, Ф. Бэгьюли, В.Д. Шапиро, М.Л. Разу, В.В. Шеремет, И.И. Мазур, В.М. Павлюченко, Н.Г. Ольдерогге и др.) создана весьма обширная база научных работ в области формирования системы управления проектами, совершенствования инструментария проектного менеджмента. Однако все еще остаются нерешенными многие теоретические и методические вопросы в этой области, что является предпосылкой для проведения более основательных исследований в сфере управления проектами на промышленном предприятии.
Совокупность обстоятельств, указанных выше, определяет актуальность диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является решение теоретико-методологических задач эффективного использования системы
управления коммерческими проектами на тии.
Поставленная цель предопределила необходимость решения в процессе исследования следующих задач:
- исследовать экономическую суть категории «проект»;
- установить и исследовать влияние внедрения проектного управления на эффективность финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия;
- определить состав и особенности системы управления проектами на промышленном предприятии;
- исследовать механизмы и разработать методики планирования и реализации коммерческих проектов на промышленном предприятии;
- раскрыть механизмы и разработать методы контроля за ходом реализации коммерческих проектов на промышленном предприятии;
- рассмотреть вопросы управления человеческими ресурсами, управления качеством проекта, вопросы, связанные с организационными структурами, в рамках которых осуществляется проектное управление;
- разработать комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы системы управления коммерческими проектами на промышленном предприятии.
Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов внедрения и эффективного использования системы-управления проектами и ее инструментов на промышленном предприятии.
Объектом исследования является промышленное предприятие как субъект предпринимательской деятельности.
Методическая и теоретическая основа исследования. В диссертационном исследовании при разработке методических положений, обосновании выводов, предложений и практических рекомендаций использовались основные положения экономической теории, научные исследования отечественных и зарубежных ученых в области проектного менеджмента, международные стандарты проектного менеджмента. В качестве источника экономической информации использовались различные статистические материалы и публикации в экономической печати.
В процессе исследования использовались общенаучные методы познания (сравнение, анализ и синтез, конкретизация, абстрагирование, индукция и дедукция), методы оценочной деятельности и экономического анализа.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней получила теоретическое и методическое обоснование концепция проектного
управления на промышленном предприятии. Получены следующие основные научные результаты, выносимые на защиту:
- дано определение проекту с позиций его коммерческой сущности, основанной на эффективных трансакциях, в этом контексте классификация проектов была пополнена новым признаком, разделяющим их на группы в зависимости от влияния трансакционного климата; введено определение трансакционного климата, разработана вероятная типология проектов, зависящих от него;
- разработаны методические приемы, позволяющие повысить эффективность функционирования системы управления проектами на промышленном предприятии, в рамках этих методик предложен механизм внедрения автоматизированных систем управления коммерческими проектами на промышленном предприятии; предложены подходы к оценке влияния трансакционного климата на успешную реализацию проекта промышленным предприятием; уточнены способы управления временными ресурсами коммерческого проекта на промышленном предприятии;
- выявлены характерные внедрению системы управления коммерческими проектами на промышленном предприятии преимущества в осуществлении финансово-хозяйственной деятельности и конкурентной борьбе;
- в рамках исследования влияния человеческого фактора на реализацию коммерческого проекта на промышленном предприятии определены стадии жизненного цикла проектной команды "в зависимости от жизненного цикла проекта, приведены характеристики этих стадий;
- с позиций синтеза и использования знаний различных наук в проектном менеджменте, развития этих наук и исследования их влияния на реализацию проекта уточнено определение процесса управления коммерческими проектами на промышленном предприятии в общем его контексте.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности промышленных предприятий для формирования эффективной системы управления коммерческими проектами.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:
Международной научно-практической конференции «Экономические проблемы вступления России в ВТО» (Белгород, 2004г.);
- Международной научно-практической Интернет-конференции «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (Белгород, 2004г.);
- II Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза, 2004г.);
- V Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном этапе» (Пенза, 2004г.);
- III Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2005г.).
Результаты исследования использованы:
- в учебном процессе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальности 06.08 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Планирование на предприятии», «Управление инновациями», «Управление проектами»;
- экономическими субъектами при разработке систем управления проектами и оценке их эффективности.
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 статьях общим объемом 2,35 п.л., в том числе авторских -1,65 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 119 наименований. Содержание работы изложено на 141 странице машинописного текста, включая 5 таблиц, 33 рисунка.
Во ■ введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, приводится формулировка его цели и задач, отражается научная новизна и практическая значимость полученных результатов, устанавливаются предмет, объект и методы исследования.
В первой главе - «Научно-теоретические основы управления коммерческими проектами на промышленном предприятии» -исследуется экономическая сущность проекта, эволюция проектного управления, сущность и состав процессов управления проектами,
анализируется понятие системы управления коммерческими проектами на промышленном предприятии и преимущества от ее внедрения.
Во шорой главе - «Методические аспекты управления коммерческими проектами на промышленном предприятии» - проводится исследование методик планирования времени и ресурсов коммерческого проекта, механизмов контроля за ходом реализации коммерческого проекта, способов управления отклонениями, возникающими в ходе реализации коммерческого проекта, раскрываются вопросы, связанные с управление« проектной командой и процессом завершения коммерческого проекта на промышленном предприятии.
В третьей главе - «Совершенствование системы управления коммерческими проектами на промышленном предприятии» -рассмотрены механизмы организации проектного офиса в части создания автоматизированной среды управления коммерческими проектами на промышленном предприятии, исследованы подходы к оценке трансакционного климата на реализацию коммерческого проекта, рассмотрены приемы, позволяющие сократить время реализации коммерческого проекта, исследуются механизмы внедрения системы управления качеством коммерческих проектов на промышленном предприятии.
В заключении подводятся основные итоги работы, формулируются выводы, вытекающие из результатов диссертационного исследования.
2. Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту
2.1. Особенности категории коммерческий проект, специфика проектного менеджмента
В диссертационном исследовании принято определение проекта как комплексного, уникального, одномоментного мероприятия, ограниченного временем, бюджетом, ресурсами и четкими указаниями по выполнению, разработанными под потребности заказчика.
Мы считаем, что суть проекта состоит в том, что он является средством достижения поставленной цели. Под данным термином в общем смысле можно понимать не только «классическое» коммерческое предприятие, но и военную операцию, благотворительную, или иную социальную программу, а также любое другое, с определенной степенью относительности, некоммерческое предприятие. Коммерческие проекты, которые в основном реализуются
на промышленных предприятиях, естественно, подразумевают в результате получение прибыли. Проекты, ставящие своей целью получение прибыли, основываются на сделках - трансакциях. Следовательно, под' коммерческим проектом можно понимать совокупность трансакций, исполнение которых ограничено временными, бюджетными и качественными рамками, а их результат -есть запланированный уровень полученной прибыли.
В работе мы установили, что проекты можно классифицировать по различным признакам: типу,- масштабу, длительности, сложности, причинам возникновения. В табл. 1 мы приводим, на наш взгляд, наиболее оптимальную классификацию проектов.
Т.к одним из важнейших признаков успешного проекта является то, насколько благополучно будут заключаться необходимые сделки, то в классификацию проектов мы ввели признак, именуемый трансакционным климатом. Трансакционным климатом, по нашему мнению, можно назвать совокупность экономических, административно-политических, социальных и пр. факторов, влияющих на успех сделки. Мы определили, что трансакционный климат - это атмосфера рынка, его "настроение", это отношение окружающего мира к тому или иному проекту, к его выгодополучателю.
Таблица 1
Классификация проектов
Классификационный признак Проект
Тип юммерчеамй политтеекгё социальный смешанный
Масштаб малый средний мегапроект
Длительность фапосрсмшй среднесро+ьй длительный
Трансакционный климат влияющий адаптивный подающийся смешанный
Причина возникновения открывшиеся возможное™ чреэвьнайная ситуация нео&едииостъ структурно-функциональных преобразований укрепление и завоевание позиций
Сложность тривиальный ерэ+оэцежэ сложный технически сложный ресурсно сложный комплексно сложный
Что касается непосредственно проектного управления, то мы считаем, что это - вид человеческой деятельности, позволяющий достигнуть поставленные цели с помощью инструментов, разрабатываемых в процессе эволюции различных наук (таких, как прикладная математика, информатика, ряд прикладных экономических наук, социология, психология) и позволяющих адаптировать имеющиеся возможности к достижению желаемых результатов с учетом наложенных ограничений Мы установили, что специфика проектного менеджмента состоит в синтезе знаний различных наук для создания систем, обладающих максимальными адаптивными свойствами возникающих потребностей к имеющимся ограничениям. Состав функциональных областей, которым в процессе управления проектами уделяется наибольшее внимание, приведен на рис. 1.
Рис. 1. Функциональные области проектного менеджмента
Что касается возможностей, которые предоставляет внедрение системы управления проектами на промышленном предприятии, то мы определили следующие основные из них:
- возможность проникновения на удаленные рынки;
- возможность сократить жизненный цикл продукта, постоянно пополнять и обновлять ассортиментный ряд;
- возможность преобразования в клиенториентированную организацию;
- возможность оперативного реагирования на изменения внешней среды;
- возможность минимизации затрат;
- возможность внедрения новых сложных технологий производства;
- возможность внедрения систем управления качеством;
- возможность оперативно переключаться с одного вида деятельности на другой.
2.2. Элементы системы управления, позволяющие произвести инициацию коммерческого проекта
на промышленном предприятии
*
В работе установлено, что любой проект начинается с этапа инициации, основу которого составляет проведение структуризации проектных работ. Этот процесс мы отобразили на рис. 2.
Структуризация проектных работ
Разработка технического задания
Расстановка приоритетов
---------
Распределение работ по этапам
Интеграция структуры распределения
работ в организацию
Кодирование элементов в структуре распределения работ
Рис. 2. Структуризация проектных работ
Разработка технического задания ставит своей целью определение конечного результата проекта и четкое определение промежуточных результатов в процессе реализации проекта.
Идеальной системы, в которой за короткое время и низкую стоимость был бы получен требуемый результат, не существует, поэтому очень важен процесс расстановки приоритетов совместно с
заказчиком. Эти приоритеты затрагивают, конечно же, время, стоимость и качество.
Что касается распределения работ по этапам, то результатом этого процесса является схема проекта с различными уровнями детализации. При этом заметим, что не нужно без надобности каждый элемент структуры делить до одного и того же уровня. Важно, чтобы каждый набор работ (самый нижний уровень структуры) был максимально независим от остальных наборов и не входил более чем в один мелкий промежуточный результат. Примечателен тот факт, что сами по себе промежуточные результаты разных уровней не имеют своей собственной стоимости, или ресурсоемкое™ Основной учетной единицей являются наборы работ, которые определяют время, смету, непосредственно вид работы, ресурсоемкость, контрольные точки исполнения. Именно здесь происходит учет издержек, а сгруппированные работы в этой связи называют счетами издержек.
Далее необходимо объединить декомпозицию и организационную структуру предприятия. Эта схема, прежде всего, необходима для анализа распределения ответственности исполнителей проекта. Также данная схема необходима для привязки исполняющих подразделений к счетам издержек (рис.3).
Кодировку уровней декомпозиции и наборов работ можно производить, например, с помощью числовых обозначений или буквенно-цифровых кодов.
2.3. Особенности планирования в процессе реализации коммерческих проектов на промышленном предприятии
Управление временем, которое всегда является самым дефицитным ресурсом, невозможно без процессов планирования. Этот процесс начинается с разработки сетевых графиков. Сетевой график наглядно иллюстрирует логическую последовательность и взаимозависимость операций проекта. Процедура расчета сетевого графика включает в себя определение ранних, поздних сроков операций, резервов времени и критического пути.
Простой - это время, на которое может задерживаться выполнение операции, при этом не вызывая задержки выполнения проекта в целом. Однако если произойдет простой одной операции, простой остальных будет сокращен.
Рис. 3. Объединение структуры декомпозиции и схемы организационной структуры предприятия
Помимо операций с простоем, существуют и так называемые операции со свободным резервом времени. Особенность этих операций состоит в том, что их выполнение может откладываться, не оказывая
влияние на ранний старт последующих операций. Разница между ранним финишем определенной операции и ранним финишем последующей за ней - это и есть ее свободный резерв, который, кстати, не может быть отрицательным.
В то же время в сетевом графике имеет место и так называемый критический путь, представляющий собой совокупность операций, простой которых равен нулю, а задержка выполнения любой операции приведет к задержке реализации проекта в целом.
Что касается календарного планирования ресурсов, то установлено, что этот процесс требует разделения проектов на две категории:
ресурсоограниченные проекты (проекты, в которых недопустимо превышение уровня имеющихся ресурсов, при допущении задержек реализации проекта);
проекты, которые ограничены по времени (приоритетом в данном случае являются сроки реализации проекта, для чего могут привлекаться дополнительные ресурсы, но при этом они не должны превышать необходимое количество).
В зависимости от категории проекта в дальнейшем будут применяться базовые методы планирования ресурсов.
2.4. Определение организационной структуры промышленного предприятия, обеспечивающей эффективную реализацию коммерческого проекта
Чтобы предприятие могло эффективно осуществлять управление проектами, оно должно оптимизировать свою организационную структуру под этот процесс.
Мы считаем, что проекты могут реализовываться либо в рамках функциональной структуры предприятия, либо в рамках структуры, основанной на создании независимых проектных команд (рис. 4), либо в рамках матричной структуры. В процессе исследования мы выявили преимущества и недостатки каждой из этих структур. Так, например, функциональная структура не вызывает необходимость в осуществлении изменений в организационной структуре и работе предприятия в целом. В то же время выполнение заданий по проекту сотрудники могут поместить на второй план в силу исполнения основных функциональных обязанностей; проект, реализуемый в рамках функциональной структуры, длится'обычно дольше в силу более продолжительной реакции на управленческие решения.
Рис. 4. Организационная структура, основанная на создании независимых проектных команд
Преимуществами структуры, основанной на создании независимых проектных команд, является максимальная концентрация внимания на проекте, вся деятельность команды направлена на достижение результата по проекту, скорость реализации проекта при данной структуре значительно выше. В то же время в этой структуре могут возникать негативные моменты, а именно: высокие издержки на создание проектных команд, возможность частого возникновения противопоставлений, которые инициирует проектная команда по отношению к основной организации, считая себя «слишком» независимой, сложность определения места членов проектной команды после завершения работ, когда не возникает решений о начале реализации новых проектов.
Матричная организационная структура дает возможность оптимально использовать ресурсы, выполнять несколько проектов и
функциональные обязанности одновременно, уменьшать степень дублирования работ в разных проектах, обеспечивать тесную связь проектной команды с функциональными службами.
В то же время в матричной структуре могут возникать конфликтные ситуации между проектным менеджером и функциональным руководителем, дефицит ресурсов, в которых нуждаются сразу несколько параллельно реализуемых проектов, растет негативное напряжение в процессе работ, обусловленное наличием у сотрудников двух непосредственных начальников.
Мы считаем, что лучшей структурой будет та, в которой цели проекта сочетаются с целями основной организации. Многие проектно ориентированные компании для реализации различных проектов используют и различные организационные структуры.
2.5. Кадровые вопросы, возникающие в ходе реализации коммерческого проекта на промышленном предприятии
Когда идет речь о работающих в той или иной организации людях, мы привыкли слышать слова "коллектив", "штат", "сотрудники", но когда речь идет о реализации проекта, мы считаем, уместнее всего применять термин "команда". Именно команду проекта принято считать критическим (определяющим) фактором успеха. Что должно отличать команду от обычного коллектива сотрудников? Мы придерживаемся того ответа на этот вопрос, суть которого будет выражена словом «синергизм» (синергос - совместная работа, греч.) Существует положительный и отрицательный синергизм. При положительном синергизме целое больше суммы его отдельных частей, а при отрицательном, наоборот, меньше. Именно положительный синергизм проектной команды часто становится решающим фактором успешной реализации проекта.
В процессе реализации проекта его команда проходит определенные стадии своего существования. Как существует жизненный цикл проекта в целом, так существует и жизненный цикл отдельной команды проекта. Жизненный цикл команды проекта начинается со стадии объединения членов команды с позиций стремления к взаимному сотрудничеству и заканчивается трансформацией команды проекта, когда сотрудники либо распускаются, либо переходят в новые проектные команды. В середине жизненного цикла команда вырабатывает общие нормы проектной
работы и, собственно, выполняет непосредственные процедуры, направленные на реализацию задуманного.
Эффективная реализация всех стадий обеспечит эффективную работу команды проекта. В принципе, эффективной можно назвать ту команду, в которой задача понимается и принимается всеми ее членами, сотрудники прислушиваются друг к другу, обсуждение происходит в присутствии всех членов команды, конфликты возникают вокруг идей и методов решения задач, но не переходят на личности, решения основываются на согласии, а не на голосовании.
2.6. Способы сокращения времени реализации коммерческого проекта на промышленном предприятии
Причины для сокращения сроков реализации могут быть различны, как, например, быстрый выход на рынок, появление выгодных контрактов или непредвиденные обстоятельства. Безусловно, сокращение времени проекта ведет к увеличению издержек. Когда речь идет о сокращении сроков реализации проектов, основное внимание концентрируется на операциях, относящйхся к критическому пути, так как именно он определяет время завершения проекта.
Суть решения задачи о сокращении времени реализации проекта сводится к сравнению стоимости этого ускорения и эффекта, которое оно окажет. Для этого необходимо интегрировать прямые и косвенные затраты для определенной продолжительности проекта. Важным моментом является анализ критического пути в части определения операций с минимальными прямыми издержками.
По нашему мнению, добиться сокращения сроков реализации проекта можно посредством внесения изменений в логические связи сетевого графика. То есть параллельное построение некоторых операций критического пути взамен последовательного как раз и приведет к сокращению времени. Также заметно повлиять на сокращение сроков реализации может изменение размеров проекта, но это может повлечь за собой отступление от основных требований к результату. Возможно, наиболее приемлемым способом сокращения сроков проекта является использование дополнительных ресурсов (оборудование, персонал) для выполнения проектных работ. Однако здесь появляется проблема, связанная с отсутствием в большинстве случаев линейной зависимости между количеством этих ресурсов и уменьшением сроков реализации проекта. То есть троекратное
увеличение численности рабочей силы далеко не всегда обеспечит результат троекратного сокращения сроков реализации проекта.
Изменение сроков реализации проектов в сторону их уменьшения ставит нас перед выбором: либо уменьшить время критической операции и увеличить затраты, либо оставить все по-прежнему. Для того, чтобы оценить данную альтернативу и принять соответствующее решение, можно воспользоваться графиком стоимости времени. На рис. 5 мы изобразили график стоимости времени реализации проекта. Наиболее проблемной здесь является задача определения прямых издержек, когда встает вопрос, до какой степени сокращать время выполнения критических операций и какие именно из них необходимо выбрать для сокращения сроков? Конечно, мы должны стремиться к тому, чтобы выполнение критических операций за более короткие сроки обеспечило нам наименьший рост стоимости проекта.
Рис. 5. Стоимость времени реализации проекта
Для того, чтобы корректно выбрать те критические операции, уменьшение времени которых повлечет за собой минимальный рост прямых затрат, мы должны определить стандартное и предельное время выполнения операций и соответствующий уровень затрат. Минимальное (предельное) время, за которое может быть выполнена операция, и затраты, связанные с этим, можно определить на основе информации профильных специалистов, которые имеют значительные навыки выполнения этого рода работ. Стандартное время выполнения
операции предполагает более низкую стоимость и высокую эффективность в нормальных условиях. В продолжение анализа следует построить график стоимости времени операций, который предполагает линейную зависимость стоимости и времени, однако позволяет выявить критические операции, по которым сокращение времени представляется наиболее целесообразным (рис. 5). Как видно, наклонная линия критической операции Б имеет наименьший угол, что означает и наименьшие издержки, сокращение времени по операции В повлечет за собой наибольший рост издержек.
2.7. Аудит проекта, процедура завершения коммерческого проекта на промышленном предприятии
Аудит проекта на промышленном предприятии может осуществляться как в процессе реализации проекта, так и после его завершения. При аудите проекта используются данные прогноза и показатели работы. Аудит проекта может включать в себя следующие аспекты:
- причины одобрения проекта;
- переоценка роли проекта в приоритетах организации;
- оценка содействия организационной культуры реализации проекта;
- соответствие проектной команды;
- аудит внешних факторов, влияющих на реализацию проекта (конкуренты, законы, уровень развития технологий и т.д.);
- исследование иных факторов, повлиявших на реализацию проекта, а также факторов, которые, возможно, повлияют на реализацию последующих проектов.
Процесс аудита проекта, по нашему мнению, зависит от масштабов организации, масштабов и типов проекта, проектных рисков. Основной целью проектного аудита является получение независимого взгляда извне на проект. Отчет о проверке должен отражать все необходимые изменения и полученные уроки от реализуемых или выполненных проектов. В данном случае аудиторский отчет - это инструмент подготовки для реализации последующих проектов. Обычно аудиторский отчет содержит в себе следующие элементы:
1) классификация (тип проекта, масштаб в стоимостном выражении, количество задействованных в реализации проекта, уровень технологий, стратегия, также могут был. использованы и другие классификационные признаки в зависимости от специфики классификации);
2) аналитика (аналитический раздел включает в себя фактический обзор проектных заданий - миссия проекта, цели проекта, организационные ресурсы, которые были использованы, используемые процедуры и др.);
3) рекомендации (основные действия, которые необходимо предпринять, чтобы скорректировать ситуацию, а также положительный опыт, который можно будет использовать в будущем).
В аудиторский отчет также можно включить и не носящие рекомендательного характера примеры того, как можно было избежать ошибок в ходе проектных работ, а также приложения, в которых приводятся дополнительные сведения или подробный анализ.
Любой проект рано или поздно завершается, Причем, как показывает практика, проекты завершаются в большинстве случаев четко определенно. Проекты по условиям своего завершения можно разделить на несколько категорий:
- стандартные;
- нереализованные;
- досрочные;
- «бесконечные»;
- столкнувшиеся с пересмотром приоритетов.
Стандартные проекты - это те, которые были реализованы почти в соответствии с запланированными условиями. Возможно, в ходе проектных работ и возникали некоторые изменения в стоимости и времени, но это не повлекло за собой существенное нарушение условий заказчика. После передачи заказчику проект закрывается.
Нереализованные проекты в практике встречаются достаточно редко, однако случается, что проект, пройдя определенную стадию своего развития, сталкивается с неразрешимой проблемой, в силу которой останавливается. Например, вдруг выявляется вредное воздействие на здоровье человека нового вещества, которое предполагалось использовать при производстве строительных материалов.
Досрочные проекты завершаются раньше времени. Это может произойти в силу того, что заказчик, например, стремясь как можно раньше вывести новый продукт на рынок, потребует устранить некоторые элементы реализации проекта. В этом случае руководство должно скрупулезно оценить возможные риски. Допустим, желание значительно обогнать конкурентов в сроках удовлетворяется за счет того, что испытания или тестирование нового продукта не проходят некоторых своих стадий. Тогда выгода может оказаться весьма
призрачной и опасной. В любом случае решение о досрочном закрытии проекта остается за высшим руководством, аудиторской командой и командой по приоритетам.
«Бесконечные проекты» сопровождаются постоянными задержками, и это происходит в основном за счет введения всякого рода дополнений. Эти дополнения могут быть направлены на различные улучшения в итоговом продукте (изменение дизайна, дополнительные функции), однако они говорят об изначально ошибочном понимании масштабов проекта. Безусловно, необходимо приложить все усилия, чтобы завершить такой проект. В данном случае, чтобы достичь завершения, можно ограничить бюджет, ресурсы или установить лимит времени.
Проекты, столкнувшиеся с изменениями приоритетов, либо претерпевают изменения, либо от них отказываются. Это происходит в силу того, что оценка значения проекта была изначально некорректна либо изменились потребности. Если проект больше не содействует стратегии компании, его рекомендуют закрыть.
Мы перечислили несколько типов проектов в зависимости от условий их завершения и теперь считаем необходимым сказать о собственно самой процедуре закрытия проекта.
По мере того, как приближается завершение проекта, оборудование и команду перераспределяют на другие проекты. Составляется план закрытия проекта, в котором находят свое отражение этапы закрытия, назначение ответственных за них, временнбй диапазон закрытия, процесс передачи проекта.
Для того, чтобы выполнить план закрытия проекта, необходимо выполнить ряд операций, например, таких, как:
- принять поручение заказчика о закрытии проекта;
- при необходимости провести обучение с клиентом;
-обеспечить сохранность всех графиков, бюджетов, изменений, т.е.
проектной документации;
- закрыть все счета и наряды на работы;
- перераспределить все ресурсы на новые проекты;
- перераспределить весь кадровый состав на новые проекты;
- произвести оценку проектной команды;
- подготовить итоговый отчет;
- распределить поощрения.
Закрытие проекта является непростой работой, которая в очередной раз проверяет способность управляющего проектом осуществлять возложенные на него функции.
3. Выводы и предложения
Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретических, методических исследований и методических разработок позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:
1 Проект - это комплексное, не повторяющееся, одномоментное мероприятие, ограниченное временем исполнения, бюджетом, ресурсами и установленным заказчиком уровнем и набором качественных характеристик результата проекта. Мы считаем, что суть проекта состоит в том, что он является средством достижения поставленной цели. Под термином «проект» можно понимать как коммерческое, так и некоммерческое предприятие Коммерческие проекты, которые в основном реализуются на промышленных предприятиях, подразумевают в результате получение прибыли. Мы считаем, что под коммерческим проектом можно понимать совокупность трансакций (сделок), исполнение которых ограничено временными, бюджетными и качественными рамками, а их результат представляет собой требуемый уровень полученной прибыли.
2 По нашему мнению, в классификацию проектов целесообразно ввести предлагаемый нами признак, который мы назвали трансакционным климатом. Мы считаем, что трансакционный климат представляет собой совокупность экономических, административно-политических, социальных и пр. факторов, влияющих на успех сделки. С точки зрения влияния на трансакционный климат, проекты можно разделить на следующие категории: влияющие, адаптивные, поддающиеся и смешанные проекты.
3 На наш взгляд, специфика проектного менеджмента состоит в синтезе знаний различных наук для создания систем, обладающих максимальными адаптивными свойствами возникающих потребностей к имеющимся ограничениям. Среди возможностей, которые предоставляет внедрение системы управления проектами на промышленном предприятии, следует отметить такие, как: возможность проникновения на удаленные рынки, возможность оперативно переключаться с одного вида деятельности на другой, возможность сократить жизненный цикл продукта, постоянно пополнять и обновлять ассортиментный ряд, возможность внедрения систем управления качеством, возможность преобразования в клиенториентированную организацию, возможность оперативного реагирования на изменения внешней среды, возможность внедрения новых сложных технологий производства.
4. Каждый проект, по нашему мнению, начинается с этапа инициации. Данный этап включат в себя определение конечного результата проекта и четкое определение промежуточных результатов в процессе реализации проекта, расстановку приоритетов, затрагивающих время, стоимость и качество, далее следует распределение работ по этапам, интеграция структуры распределения работ в организацию и кодирование элементов в структуре распределения работ.
5. Процесс, планирования является неотъемлемой частью управления проектами, он начинается с разработки сетевых графиков. Сетевой график наглядно иллюстрирует логическую последовательность и взаимозависимость операций проекта. Процедура расчета сетевого графика включает в себя определение ранних, поздних сроков операций, резервов времени и критического пути. Критический путь представляет собой совокупность операций, задержка выполнения любой из которых приведет к задержке реализации проекта в целом. Календарное планирование ресурсов требует разделения проектов на две категории: проекты, в которых недопустимо превышение уровня имеющихся ресурсов при допущении задержек реализации проекта, и проекты с приоритетом сроков их реализации, когда могут привлекаться дополнительные ресурсы.
6. Проекты могут быть реализованы и в рамках функциональной структуры предприятия, и в рамках структуры, основанной на создании независимых проектных команд, и в рамках матричной структуры. Оптимальной структурой станет та, в которой цели проекта будут сочетаются с целями основной организации. Многие проектно ориентированные компании для реализации различных проектов используют и различные организационные структуры.
7. Команду проекта можно считать критическим (определяющим) фактором успеха. Команду проекта от обычного коллектива сотрудников отличает положительный «синергизм». В процессе реализации проекта его команда проходит определенные стадии своего существования, начиная от формирования и заканчивая трансформацией или роспуском.
8. Обязательной частью процесса управления проектом является контроль за процессом выполнения работ, который позволит избежать отставаний по срокам реализации проекта и превышений его стоимости. Для оценки соответствия проводимых работ установленному расписанию хорошо подходят диаграммы Ганта, для осуществления процессов управления стоимостью предназначена система
«стоимость/график», которая позволяет оперативно выявить все отклонения, связанные с бюджетом проекта.
9. Важной задачей, рассмотренной нами в диссертации, является задача сокращения сроков реализации проекта. Эту задачу можно решить, например, внеся изменения в логику сетевого графика. Заметно повлиять на сокращение сроков реализации можно, изменив размеры проекта, но это скорее всего повлечет за собой отступление от основных требований к результату. Еще одним способом сокращения сроков проекта является привлечение дополнительных ресурсов. Чтобы сократить" время реализации проекта, необходимо уменьшить время выполнения критических операций. Здесь возникает альтернатива: либо уменьшить время критической операции и увеличить затраты, либо оставить все по-прежнему. Сокращение сроков связано с ростом рисков успешной реализации проекта, в связи с чем подобное решение должно быть тщательно обдумано и взвешено.
10. Современный процесс реализации проекта невозможно представить без использования новейших информационных технологий. Программно-аппаратные комплексы позволяют эффективно осуществлять планирование ресурсов и времени, контроль за ходом проекта, управлять рисками и клиентской базой. Мы считаем, что информационные технологии в значительной мере помогают реализовывать проект или группу проектов на всех стадиях жизненного цикла.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Капустин Е.В. Об управлении конкурентоспособностью предприятия// Образование. Наука. Производство: Сборник докладов международного студенческого форума (часть 4)/. Издательство БелГТАСМ. - Белгород, 2001.-0,1 п.л. ,
2 Капустин ЕВ- Автоматизация, учета и управления на предприятии на базе локальных сетей и персональных компьютеров// Сборник докладов Международной студенческой научно-технической
• конференции (часть.2). Издательство БелГТАСМ. - Белгород, 2001.-0,1 п.л.
3. Капустин Е.В. Планирование затрат на предприятиях// Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания- Сборник докладов региональной научно-практической конференции. - Ст. Оскол: ООО «ТНТ».- 0,2 п.л.
4. Капустин Е.В., Дорошенко Ю.А. Анализ состояния коммерческого проекта// Актуальные проблемы реформирования экономики (часть 8): Сб. научн. тр./(Изд-во БГТУ.-Белгород,2003.-0,35 п.л. (в т.ч. авторских - 0,2 п.л.).
5 Капустин Е.В. Управление качеством проекта// Актуальные проблемы реформирования экономики (часть 8). Сб. научн. тр./ Изд-во БГТУ.-Белгород,2003.-0,25 п.л.
6 Дорошенко Ю.А., Капустин Е.В. Разработка и реализация коммерческого проекта'/ Экономические проблемы вступления" России в ВТО: Материалы международной научно-практической конференции -Белгород: БГУ,2004.-0,3 п.л. (в т.ч. авторских - 0,2 п.л.).
7. Дорошенко Ю.А., Капустин Е.В. Методы решения проблем, возникающих в ходе управления проектом// Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях: Материалы докл. Междунар. науч.практич. Интернет - конференции. - Издательство БГТУ .-Белгород,2004.-0,45 п.л.(в т.ч. авторских - 0,3 п.л.).
8. Капустин Е.В., Дорошенко Ю.А. Управление проектами, связанными с созданием объектов интеллектуальной собственности// Реформирование системы управления на'современном этапе: Сборник материалов V Международной научно-практической конференции. -Пенза, 2004.-0,2 п.л. (в т.ч. авторских - 0,1 пл.).
9. Капустин Е.В., Дорошенко Ю.А. Трансакционный климат и его влияние на реализацию коммерческого проекта// Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях: Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2004.-0,2 п.л. (в т.ч. авторских-0,1 п. л.).
10. Капустин Е.В., Дуюн В.В., Сыров М.В. Государственное регулирование инновационной деятельности// Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов: Сборник статей III Международной научно-практической < конференции. - Пенза, 2005.:0,2 п.л. (в т.ч. авторских - 0,1 п.л.)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Капустин Евгений Вячеславович
Формирование эффективного механизма проектного управления на промышленном предприятии
Подписано в печать 04 СФормат 60x84/16 Объем 1,0 уч.-изд. листа Тираж 100 экз.
Заказ № /Уё
Лицензия ИД № 04708 от 08.05.2001г.
Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова 308012, Белгород, ул.Костюкова, 46
I
!
!¡
РНБ Русский фонд
2006-4 11901