Антикризисное управление промышленными предприятиями на основе проектных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воробьев, Александр Андреевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Антикризисное управление промышленными предприятиями на основе проектных технологий"
На правах рукописи
Воробьев Александр Андреевич
АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА ОСНОВЕ ПРОЕКТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность); менеджмент
V
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук
Москва 2015
005570529
005570529
Работа выполнена на кафедре «Стратегический и антикризисный менеджмент» федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Трачук Аркадий Владимирович
Официальные оппоненты: Дюжилова Ольга Михайловна,
доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тверской государственный технический университет», заведующий кафедрой Экономики и управления производством
Лютер Елена Васильевна,
кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)», доцент кафедры 502 «Экономика промышленности»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российская академия народного
хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Защита состоится 18 июня 2015 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.05 на базе ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 55, ауд. 213, Москва, ГСП-3, 125993.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 49, комн. 203, Москва, ГСП-3, 125993 и на официальном сайте ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.
Автореферат разослан 17 апреля 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 505.001.05,
дл.н., доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современные промышленные предприятия функционируют в условиях высоко турбулентной экономики. Это связано с ускорением экономических процессов, сокращением экономических циклов, глобализацией экономики, кастомизацией конечной продукции и другими особенностями современного развития. В этих условиях механизмы и методы управления в промышленности должны соответствовать меняющейся среде, способствовать повышению устойчивости хозяйствующих субъектов и обеспечивать успешное преодоление кризисных явлений, если те уже произошли.
Неустойчивость и слабое противодействие кризисам на отечественных предприятиях подтверждает статистика рассмотрения арбитражными судами Российской Федерации дел о несостоятельности, согласно которой в 2013 г. подано 31,9 тыс. заявлений о банкротстве, принятых арбитражными судами к производству. Необходимо обратить внимание на то, что согласно статистике процедур банкротства, преобладают регламентированные законодательством ликвидационные процедуры (конкурсное производство составляет более 90% всех проводимых процедур). Это свидетельствует о недоиспользовании потенциала и актуальности вопросов превентивного антикризисного менеджмента на предприятиях промышленности, задачами которого должно являться не только построение эффективных управленческих решений в рамках устранения кризисных явлений, но и организация системы мониторинга за деятельностью хозяйствующих субъектов для выявления и предупреждения этих явлений на ранних стадиях.
Эффективность применения антикризисных механизмов непосредственно связана с успешностью и своевременностью обнаружения негативных явлений, нарушающих ритмичное функционирование и целенаправленное развитие предприятий. В современной практике анализ кризисных угроз проводят, как правило, финансово-кредитные организации при анализе кредитоспособности предприятия как заемщика. Сами же предприятия такого анализа не проводят или проводят крайне редко. Поэтому вопросы развития механизмов и методов определения кредитоспособности предприятия, оценки рисков и угроз наступления неустойчивости и банкротства были и остаются актуальными. Их постановка и алгоритмизация являются основанием для проектирования и внедрения систем мониторинга и раннего предупреждения кризисных явлений.
Предприятия, «пораженные» кризисами различной природы, объективно замедляют процесс развития экономики, тормозят решение стратегических задач.
Противостоять этому невозможно без соответствующей системы антикризисных мероприятий, направленных на предотвращение формирования кризисов. Своевременное обнаружение потенциального кризиса предоставляет реальную возможность выработать и успешно осуществить превентивные меры его предупреждения. Большое подспорье в этом деле может оказать методология проектного менеджмента. По нашему убеждению для подавления любого потенциального кризиса и (или) минимизации последствий его практической реализации должна формироваться проектная команда, которой следует передать все полномочия по антикризисному управлению. Затраты на разработку, сопровождение и эксплуатацию системы антикризисных мероприятий не могут превышать эффекта от её использования.
Степень разработанности проблемы. Общетеоретические вопросы проектного менеджмента исследовались многими зарубежными и отечественными учеными, в том числе A.B. Алешиным, С.Д. Бушуевым, В.И. Воропаевым, А.И. Гинзбургом, К.Ф. Греем, Дж. Кендаллом, Э.У. Ларсоном, И.И. Мазуром, В.Н. Михеевым, Дж.Г. Скоттом, Б.П. Титаренко, В.Д. Шапиро и др. В их работах нашли отражение особенности проектного управления, построения различных вариантов корпоративной проектной модели промышленного предприятия, формирования проектных команд и другие масштабные вопросы проектного управления. Тем не менее, частные вопросы применения проектной методологии к решению задач антикризисного управления остались за пределами их внимания.
В то же время, в научных трудах К.Д. Барышникова, Е.В. Гиленко, С.Е. Довженко, О.М. Дюжилова, Е.П. Жарковской, С.Е. Кована, Е.П. Кочеткова, Э.М. Короткова, И.К. Ларионова, Е.М. Лютер, В.В. Матвеева, A.M. Макарова, В.И. Некрасова, А.К. Осипова, А.Н. Ряховской, М.И. Шишкина, Е.А. Федоровой и др. вопросы антикризисного управления промышленными предприятиями исследуются с позиций традиционного менеджмента. В них нашли отражение подходы к диагностированию кризисных явлений, определению их причин, проведению мониторинга текущего финансово-экономического состояния управляемых объектов, выработки мероприятий по раннему предупреждению кризисных явлений и эффективному преодолению их последствий и т.п. Однако при их решении отмеченные исследователи в основном сосредоточили свое внимание на классическом менеджменте и сложившихся организационных структурах управления.
Отдельные попытки применения проектной методологии к решению задач антикризисного управления находим в работах Р.Ф. Дурицыной, И.М. Посохова, С.Ф. Чижова, Т.В. Юрьевой. Однако, соглашаясь с возможностью выделения
формирующегося кризисного явления в самостоятельный проект, его реализацию они предполагают в замкнутых границах пораженного этим кризисом сегмента бизнеса или частных направлениях деятельности предприятия. Отмеченная замкнутость не позволяет реализовать все потенциальные возможности проектной методологии и обеспечить системность антикризисного управления на предприятии.
Нерешенность отмеченных и сопутствующих им вопросов обусловили цель, задачи и структуру настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в разработке методики превентивного антикризисного управления промышленным предприятием на основе использования принципов проектного менеджмента, включающей также этапы идентификации кризисных явлений на предприятии.
Цель работы обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
1) исследовать существующие подходы к классификации и систематизации кризисогенных факторов и предложить их дальнейшее развитие в контексте использования проектной методологии в деле антикризисного управления промышленными предприятиями;
2) определить степень устойчивости промышленных предприятий к влиянию различных групп кризисогенных факторов и выделить наиболее значимые из них;
3) совершенствовать и обеспечить дальнейшее развитие методик идентификации кризисных явлений на промышленных предприятиях и интегрировать их в комплексную методическую систему раннего предупреждения кризиса;
4) обосновать возможность применения проектного подхода в системе антикризисного управления промышленным предприятием и определить его потенциальные преимущества;
5) разработать методику превентивного антикризисного управления, основанную на использовании проектного подхода, обеспечивающую раннее обнаружение наступающего кризиса и эффективное управление его развитием;
6) доказать возможность совместного применения предложенной методики проектного управления развитием кризиса с традиционными методами организационного управления и определить диапазоны использования каждого из них.
Объект исследования - промышленные предприятия Российской Федерации.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе антикризисного управления промышленным предприятием.
Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой и смежной проблемам в области теории менеджмента, антикризисного и проектного управления в промышленности.
Методологическая основа исследования базируется на методах системного, логического и многофакторного анализа, индукции и дедукции, конкретизации и абстрагирования, соотношения общего, особенного и единичного, методы выборки, сравнения, группировки и агрегирования, методы экономико-математического моделирования, кейс-методы, табличные и графические приемы представления информации.
Информационная база исследования. В работе использованы статистические данные по делам о банкротстве (несостоятельности); сводные данные Министерства экономического развития и Министерства промышленности и торговли РФ; отраслевые экономические обзоры; данные финансовой отчётности и экспертной оценки отдельных российских промышленных предприятий; материалы научных публикаций, докладов и семинаров; информационные ресурсы глобальной сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методики управления промышленным предприятием, основанной на использовании проектных принципов менеджмента, начиная с момента идентификации кризисных явлений на предприятии до момента их устранения.
Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
В части п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» Паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):
1. Систематизированы факторы, оказывающие влияние на экономическое состояние промышленных предприятий. В общей сложности выделен 51 значимый фактор, сгруппированных в 7 групп внешних и 4 группы внутренних факторов с определением приоритетности каждой из них по степени разрушительности влияния на деятельность промышленных предприятий (С. 26-28, 35-36).
2. Определена степень устойчивости промышленных предприятий к воздействию различных групп факторов кризиса с учетом возможности их своевременной идентификации, принятия и реализации противодействующих решений, основанных на потенциальной возможности использования методологии проектного менеджмента (С. 31-37).
В части п. 10.28. «Теория и практика антикризисного управления организацией. Развитие моделей антикризисного управления» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):
3. Обоснована необходимость совместного использования финансовых и нефинансовых показателей деятельности предприятия для выявления кризисных
явлений и на этой основе предложена интегральная методика идентификации кризиса промышленного предприятия на ранних стадиях его развития, которая в совокупности с тремя традиционно применяемыми методиками образовали необходимое и достаточное методическое обеспечение диагностики кризисных явлений (С. 63-74).
4. Обоснована возможность использования проектного подхода в системе антикризисного управления промышленными предприятиями, раскрыты его преимущества и ограничения, определены диапазоны наибольшей эффективности его использования на всем временном интервале преодоления кризисного явления (С. 46-53, 91-95).
5. Разработана комплексная методика превентивного антикризисного управления промышленным предприятием, основанная на использовании методологии проектного менеджмента, предполагающая формирование специализированной организационной структуры (проектной команды) с определением ролей каждого участника, правилами отбора её членов и сценарием работ по ликвидации кризисного явления (С. 99-106).
6. Обоснована возможность совместного применения предложенной методики превентивного антикризисного управления с традиционными методами организационного управления и доказано, что переход на её практическое применение необходимо осуществить в момент, когда как минимум две из четырех методик обнаружения кризиса дали положительный результат (С. 82-85).
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что результаты исследования дополняют научное представление о детерминантах экономического состояния промышленного предприятия, подходах к идентификации кризисов и антикризисному управлению.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная интегральная методика идентификации кризиса на промышленных предприятиях позволяет повысить надежность идентификации кризисных явлений и их причин, а разработанная структуризация процесса антикризисного управления на основе проектного подхода - улучшить качество управления промышленным предприятием на всех этапах развития кризиса.
Результаты исследования нашли практическое применение при разработке документов в области промышленной политики для субъектов управления муниципального уровня; при разработке антикризисных стратегий, формировании системы антикризисного управления частными российскими предприятиями, проведении периодической (постоянной, систематической) диагностики их деятельности на предмет выявления возможных кризисов, внутренних и внешних угроз.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономика фирмы», «Стратегический менеджмент», «Стратегический анализ», «Теория и практика антикризисного управления», «Экономика кризисов и методы антикризисного управления» и др.
Самостоятельное практическое значение имеют:
— интегральная методика идентификации кризиса на промышленном предприятии, которой могут воспользоваться любые предприятия промышленности;
— методика интеграции проектного подхода в операционную деятельность предприятия с целью усиления системы антикризисного управления, которая может быть адаптирована к деятельности любого промышленного предприятия.
Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) (экономические науки) и п. 10.28. «Теория и практика антикризисного управления организацией. Развитие моделей антикризисного управления» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент (экономические науки).
Степень достоверности результатов исследования. Выводы, полученные по результатам исследования, основываются на анализе современной экономической практики и подтверждаются расчетами, проведенными на основе конкретных эмпирических материалов. При проведении расчетов использовалась официальная и опубликованная в открытом доступе информация органов государственной власти (статистические данные и сведения информационно-справочного характера) и промышленных предприятий различных секторов экономики (финансовая отчетность и аналитические материалы).
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты исследования отражены в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции «Особенности развития малых городов России: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, АНОО ВПО «Институт экономики и антикризисного управления», 12 апреля 2011 г.); на IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (г. Саратов, Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»,
07 ноября 2011 г.); на Международно» научно-практической конференции «Трансформация антикризисного управления в современных условиях развития экономики» (Москва, ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 20 апреля 2012 г.).
Работа выполнена в соответствии с научными исследованиями, проведенными в Финансовом университете в рамках комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме «Стратегическое и антикризисное управление в обеспечении устойчивости социально-экономических систем», а также в рамках Государственного задания на 2013 г. по теме: «Антикризисное управление как основа формирования механизма устойчивого развития бизнеса».
В практической деятельности ООО «Германий и приложения» используется разработанные автором методика идентификации кризиса на промышленном предприятии, а также управленческие подходы, основанные на использовании методов проектного управления. Так, в 2013 году был проведен анализ деятельности предприятия, который позволил определить наличие кризисных явлений в одном из функциональных направлений деятельности компании и устранить их, используя предложенные автором решения.
В практической деятельности Управления стратегического планирования и развития ОАО «Московский механический завод № 3» используется интегральная методика идентификации кризиса, а также предложенные авторские решения в области антикризисного менеджмента в части одного из направлений деятельности промышленного предприятия. По материалам исследования внедрена система периодического мониторинга нефинансовых показателей деятельности предприятия, позволяющая существенно снизить риски возникновения кризисных явлений на предприятии. Используются подходы к интеграции проектных методов управления в систему менеджмента управления предприятием с целью системного антикризисного управления компанией. Результаты исследования способствуют устойчивому функционированию компании.
В практической деятельности отдела промышленности и отдела экономики Администрации Данковского района Липецкой области используются интегральная методика идентификации кризиса и подходы к антикризисному управлению промышленными предприятиями на основе проектных подходов для обеспечения
стабильной и устойчивой работы промышленности региона. В 2013 г. при разработке программ промышленного производства в регионе использовались подходы к оценке влияния кризисообразующих факторов на деятельность некоторых промышленных предприятий области, предложенные автором.
Материалы исследования используются кафедрой «Стратегический и антикризисный менеджмент» Финансового университета в преподавании дисциплин «Экономика фирмы», «Стратегический менеджмент», «Стратегический анализ», а так же кафедрой «Антикризисное управление и менеджмент» АНОО ВПО «Институт экономики и антикризисного управления» в преподавании дисциплин бакалавриата и магистратуры: «Теория и практика антикризисного управления», «Экономика кризисов и методы антикризисного управления», «Стратегия и тактика финансового оздоровления предприятия».
Внедрение результатов исследований подтверждено соответствующими справками.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах (авторский объем - 3,55 п.л.), в том числе 5 публикаций авторским объемом 2,45 п.л. в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Структура и объем работы определяются логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, списка литературы из 142 наименований и 8 приложений. Текст диссертации изложен на 179 страницах, включает 18 таблиц и 4 рисунка.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, показана степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и поставлены задачи, определены объект и предмет исследования, указаны теоретическая и представлены методологическая основа и информационно-эмпирическая база исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены выводы и предложения, полученные в результате рассмотрения основных вопросов диссертации.
В первом блоке решаемых задач систематизированы факторы, оказывающие влияние на экономическое состояние промышленных предприятий. В общей
сложности выделен 51 значимый фактор, сгруппированных в 7 групп внешних и 4 группы внутренних факторов с определением приоритетности каждой из них по степени разрушительности влияния на деятельность промышленных предприятий. Исследованы теоретические положения идентификации и классификации кризисных явлений в деятельности промышленных предприятий, определены факторы возникновения кризиса.
Промышленное предприятие, как любая сложная система элементов, объединенных тесными причинно-следственными связями, находящихся в непрерывном взаимодействии, представляет собой комплекс подсистем, выполняющих определенные функции. При реализации своих функций каждая подсистема подвергается действию внешних и внутренних факторов. В работе проанализированы, выделены и ранжировано влияние наиболее значимых факторов на состояние предприятия (таблица 1). Результаты такого ранжирования позволят руководству выделить те задачи, которые необходимо решать в первую очередь для предотвращения формирования кризиса на предприятии.
Таблица 1 - Ранжирование групп факторов формирования кризиса по степени влияния на функционирование предприятия
п/п Наименование фактора Степень влияния на деятельность предприятия
Внешние
1 Факторы глобализации рынка Средняя
2 Политические факторы Средняя
3 Факторы правового характера Высокая
4 Природные факторы Средняя
5 Социально-экономические факторы общего развития страны Средняя
6 Социокультурные факторы Высокая
7 Рыночные факторы Очень высокая
Внутренние
8 Управленческие факторы Очень высокая
9 Производственные факторы Очень высокая
10 Коммерческие факторы Очень высокая
11 Экономические факторы Очень высокая
Источник: составлено автором.
При оценке степени влияния конкретного фактора учитываются вероятность практического воздействия фактора и наиболее вероятный масштаб ущерба предприятию от его влияния. Вероятность допущения управленческих и маркетинговых ошибок велика, а последствия с высокой степенью вероятности могут привести к банкротству предприятия, поэтому степень влияния этих факторов оценена как очень высокая. Степень влияния рыночных факторов оценена как высокая. Вероятность существенных и мгновенных изменений в социокультурной и правовой среде представляется средней, но их последствия могут привести к ликвидации предприятия, поэтому их влияние также оценено как высокое. Вероятность развития революционных или военных действий непосредственно в странах ЕС, бывшего СНГ и США, равно как и природных катастроф, невелика, поэтому влияние политических и природных факторов, а также факторов глобализации рынка оценено как среднее.
Данные выводы получены путем анализа ряда научных исследований различных авторов, консолидации выводов по их результатам, а так же анализа статистических данных о функционировании предприятий промышленности и формировании автором логических выводов по результатам проведенного анализа.
Во втором блоке решаемых задач определена степень устойчивости промышленных предприятий к воздействию различных групп факторов кризиса с учетом возможности их своевременной идентификации, принятия и реализации противодействующих решений, основанных на потенциальной возможности использования методологии проектного менеджмента. Устойчивость промышленного предприятия рассмотрена как способность минимизировать или предотвратить последствия влияния негативных факторов за счет: во-первых, своевременности идентификации возникновения негативного влияния; во-вторых, идентификации характера и объекта негативного влияния; в-третьих, принципиальной возможности принятия и реализации эффективного противодействующего решения, в том числе на основе применения методологии управления проектами.
В диссертации была предложена следующая шкала оценки степени устойчивости системных элементов промышленного предприятия воздействию негативных факторов:
• очень низкая - предприятие почти не имеет инструментов противодействия и не имеет возможности прогнозировать негативное влияние факторов;
• низкая - предприятие может составлять краткосрочные прогнозы и может применять меры, незначительно снижающие степень влияния фактора;
• средняя - предприятие может составлять краткосрочные и, в некоторых случаях, долгосрочные прогнозы, имеет готовые решения для снижения влияния фактора;
• высокая - предприятие может составлять краткосрочные и долгосрочные прогнозы, имеет готовые решения для снижения влияния фактора, а также, в ряде случаев, осуществляет превентивные меры воздействия;
• очень высокая - предприятие может составлять краткосрочные и долгосрочные прогнозы, имеет готовые решения для снижения влияния фактора, всегда своевременно применяет превентивные меры противодействия негативному влиянию фактора.
Результаты ранжирования групп факторов формирования кризиса по степени устойчивости предприятия к их воздействию представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Ранжирование групп факторов формирования кризиса по степени устойчивости предприятия к их воздействиям
п/п Наименование фактора Степень устойчивости предприятия к влиянию фактора
Внешние
1 Факторы глобализации рынка Очень низкая
2 Политические факторы Очень низкая
3 Факторы правового характера Очень низкая
4 Природные факторы Низкая
5 Социально-экономические факторы общего развития страны Очень низкая
6 Социокультурные факторы Низкая
7 Рыночные факторы Средняя
Внутренние
8 Управленческие факторы Очень высокая
9 Производственные факторы Высокая
10 Коммерческие факторы Очень высокая
И Экономические факторы Высокая
Источник: составлено автором.
Настоящие выводы получены путем объединения результатов научных исследований различных авторов и заключений автора на основе системного логического анализа причинно-следственных связей внешних и внутренних факторов к
возникновению, развитию и возможности противодействия предприятия природе кризисных явлений.
В третьем блоке решаемых задач обоснована необходимость совместного использования финансовых и нефинансовых показателей деятельности предприятия для выявления кризисных явлений и на этой основе предложена интегральная методика идентификации кризиса промышленного предприятия на ранних стадиях его развития, которая в совокупности с тремя традиционно применяемыми методиками образовали необходимое и достаточное методическое обеспечение диагностики кризисных явлений. В диссертации осуществлена систематизация методик идентификации кризисных явлений в деятельности промышленных предприятий, раскрыты финансовые и нефинансовые показатели деятельности предприятия в процессе идентификации кризисных явлений. На основе анализа преимуществ и ограничений методик идентификации кризисных явлений обосновано, что их эффективность повышается при единовременном использовании нескольких из них. Доказана необходимость сочетания финансовых и нефинансовых методик оценки деятельности предприятия с целью обеспечения более качественного прогнозирования и эффективного мониторинга кризисных ситуаций. Аргументировано, что нефинансовые показатели и их изменения характеризуют причину возникновения кризисных явлений, а финансовые - являются индикаторами текущего воздействия негативного влияния и отражают его тип и характер.
Предложен набор финансовых показателей (таблица 3) для первичного анализа состояния промышленного предприятия, на основании которого формируются выводы о целесообразности проведения дальнейшего углубленного анализа с применением финансовых (2-счет Альтмана, 2-счет Таффлера) и нефинансовых (А-счет Аргенти) методик оценки состояния предприятия.
Таблица 3 - Возможный набор финансовых показателей деятельности предприятия, их динамика и оптимальные значения в целях первичного анализа состояния предприятия
Показатель Соотношение показателей Эталонная динамика Рекомендованное значение
Степень платежеспособности по текущим обязательствам текущие обязательства / среднемесячная выручка (нетто) Колебания значений от 0 до 6 месяцев < б месяцев
Продолжение таблицы 3
Коэффициент текущей ликвидности (оборотные активы — долгосрочная дебиторская задолженность / (краткосрочные обязательства -доходы будущих периодов — резервы предстоящих расходов) Рост В соответствии с национальной статистикой по отраслям, но >2 и <4
Норма чистой прибыли чистая прибыль / выручка (нетто) Рост В соответствии с национальной статистикой по отраслям, но >0
Рентабельность активов чистая прибыль / активы Рост В соответствии с национальной статистикой по отраслям, но >0
Рентабельность собственного капитала чистая прибыль / собственный капитал Рост В соответствии с национальной статистикой по отраслям, но >0
Источник: составлено автором.
Предложено для обнаружения ранних признаков наступающего кризиса и идентификации его причин дополнить нефинансовую оценку состояния предприятия интегральной методикой идентификации кризиса (далее - ИМИК). За основу ИМИК взята методика С.Ф.Чижова, модифицированная автором посредством следующих корректировок:
• при расчетах используется только те показатели методики, которые относятся к кризисообразующим факторам;
• показатели методики группируются в рамках следующих блоков: управление, производство, маркетинг и экономика;
• каждый показатель оценивается по шкале от 0 до 4 баллов. Максимальное значение составляет 40 баллов для каждого блока. Поскольку оценку должна выполнять группа независимых экспертов с последующим вычислением среднего значения этой оценки, итоговый балл будет иметь вид десятичной дроби, которую целесообразно округлить до целого числа.
Результаты применения настоящей методики характеризуют различные состояния предприятия: до 40 баллов - кризис; от 41 до 60 баллов - фаза неустойчивости; от 61 до 96 баллов - фаза нестабильности; свыше 97 баллов - стабильное состояние.
ИМИК сохраняет преимущества методики С.Ф. Чижова (учет российских условий; простота и доступность применения; возможность динамического сбора и анализа данных и др.) и устраняет ряд аспектов, ограничивающих ее применимость в целях антикризисного управления (подробная детализация показателей, затрудняющая
идентификацию причин кризисных явлений; равнозначность весов параметров; невозможность применения максимального балла к каждому параметру).
В рамках проведенного исследования возможность применения ИМИК обоснована сильной связью между массивами данных оценки состояния исследуемых предприятий по ИМИК и методике А-счета Аргенти (таблица 4) - наблюдалась сильная обратная корреляция (коэффициент превышает по абсолютному значению «0,6») - чем больше А-счет, тем хуже состояние предприятия и чем выше показатель по ИМИК, тем лучше состояние предприятия соответственно.
Таблица 4 - Теснота связи (корреляция) А-счета Аргенти и ИМИК
Наименование предприятия ВОАО «Хпмпром» ОАО «Полимер» ОАО «НПО «Сибсельмаш» ФГУП «вниисв»
Коэффициент корреляции -0,84 -0,67 -0,93 -0,94
Источник: составлено автором.
Установлена логическая связь между группами нефинансовых показателей ИМИК и некоторыми финансовыми показателями деятельности предприятий, представленная в таблице 5 (значение коэффициента больше «0,6» - высокая степень корреляции; значение коэффициента меньше «0,6», но больше «0,3» - средняя степень корреляции; значение коэффициента меньше «0,3» - низкая степень корреляции), что позволило сделать выводы о наличии причинно-следственных связей между изменениями этих показателей.
Таблица 5 - Теснота связи (корреляция) групп показателей ИМИК и финансовых показателей
Финансовый показатель Коэффициент корреляции
Наименование предприятия ВОАО «Химпром» ОАО «Полимер» ОАО «НПО «Сибсельмаш» ФГУП «ВНИИСВ»
Группа нефинансовых показателей по ИМИК: Уп равленческие
Степень платежеспособности по текущим обязательствам 0,68 0,31 0,76 0,64
Рентабельность активов 0,79 0,47 0,57 0,36
Группа нефинансовых показателей по ИМИК: Производственные
Фондоотдача 0,36 0,78 0,20 0,37
Рентабельность производства 0,85 0,80 0,89 0,40
Группа нефинансовых показателей по ИМИК: Экономические
Чистая прибыль 0,55 0,44 0,74 0,29
Норма чистой прибыли 0,62 0,43 0,73 0,07
Группа нефинансовых показателей по ИМИК: Маркетинговые
Выручка 0.48 0,32 0,40 0,26
Источник: составлено автором.
Выводы данного блока решаемых задач обоснованы результатами исследований ученых, занимающихся проблематикой развития методик анализа состояния и идентификации кризисных явлений на предприятиях промышленности, а также применением системного, многофакгорного и корреляционного анализа данных, полученных автором в рамках исследования отдельных предприятий промышленности.
В четвертом блоке решаемых задач обоснована возможность использования проектного подхода в системе антикризисного управления промышленными предприятиями, раскрыты его преимущества и ограничения, определены диапазоны наибольшей эффективности его использования на всем временном интервале преодоления кризисного явления. В диссертации теоретически обоснована следующая гипотеза: меры по преодолению кризиса на предприятии могут быть организованы на основе проектных подходов и, следовательно, системное антикризисное управление может осуществляться на основе методологии управления проектами. Эффективность проектного подхода в рамках антикризисного управления обусловлена, прежде всего, сходством характеристик и ограничений, лежащих в основе проектного и антикризисного управления (ограниченные ресурсы и горизонт планирования, высокая степень неопределённости, необходимость учета интересов внешней среды и др.). Аргументировано, что проектное управление может быть использовано на всех стадиях кризиса.
В исследовании обоснованы следующие преимущества применения проектного подхода в системе антикризисного управления:
^ увеличение гибкости и адаптивности предприятия к условиям окружающей среды посредством ведения и управления отдельными проектами;
^ повышение прозрачности управления деятельностью предприятия; ^ возможность оптимизации деятельности промышленного предприятия в соответствии с достигаемыми результатами и получаемыми выгодами от тех или иных реализованных проектов;
обращение к мировому опыту в управлении проектами, позволяющему обеспечить открытие в рамках предприятия новых направлений и освоение новых видов деятельности;
использование передовых технологий, методологий и знаний, в рамках реализации отдельных проектов в зависимости от поставленных целей;
рост контролируемости бизнеса (использование методологии «управление
рисками»);
возможность более четкой постановки задач персоналу и оценки результатов их работы в соответствии с целями и результатами проектов;
повышение степени контроля затрат на предприятии (особый характер бюджетирования, планирования, контроля и учета);
^ возможность накопления опыта и создания собственной базы знаний на предприятии;
^ наличие непосредственных связей между результатами антикризисного управления и мотивацией вовлеченных в данный процесс руководителей и специалистов.
Эффективность применения на промышленных предприятиях проектного подхода в целях антикризисного управления обоснована результатами сравнительного анализа и исследованием практики применения проектного и иных систем менеджмента.
В пятом блоке решаемых задач разработана комплексная методика превентивного антикризисного управления промышленным предприятием, основанная на использовании методологии проектного менеджмента, предполагающая формирование специализированной организационной структуры (проектной команды) с определением ролей каждого участника, правилами отбора её членов и сценарием работ по ликвидации кризисного явления. В диссертации раскрыты организационные, методические и практические вопросы внедрения проектного подхода в действующую систему антикризисного управления промышленным предприятием, разработан алгоритм такого внедрения, отражающий особенности управленческой деятельности в условиях кризиса и имеющий следующую последовательность:
Этап О. Идентификация кризиса, определение факторов формирования кризиса и принятие решения о переходе на систему антикризисного управления.
Этап 1. Формализация антикризисного решения (далее - Антикризисный проект): постановка цели и задач; определение методов его реализации; назначение руководителей, исполнителей и контролеров; идентификация необходимых ресурсов, планирование времени.
Этап 2. Реализация Антикризисного проекта: поэтапное решение задач Антикризисного проекта, согласно постановке задач и установленным срокам; управление и контроль процесса реализации; промежуточное измерение результатов, в том числе анализ показателей деятельности предприятия.
Этап 3. Завершение Антикризисного проекта: тестирование результатов Антикризисного проекта, анализ показателей финансово-экономической устойчивости предприятия; принятие решения о сворачивании антикризисного управления.
Кризисные явления:
- падение объема выручки;
- падение объема продаж;
- затрудпения в погашении кредиторской задолженности;
- большой процент брака выпускаемой продукции;
- другое
Э
Информирован неВМ
Высший менеджмент (ВМ) -3-
Данные для ВГОСП
Решение о формировании проектной группы для оценки, определение полномочий
0
Переход к Стадии >-
Выводы о текущем и потенциальном состоянии предприятия, предложения по нивелированию кризиса предприятия
Принятие решения ВМ о введении антикризисного управления на основе проектных подходов
Внутренняя группа оценки состояния предприятия (ВГОСП):
- Руководитель-представитель высшего менеджмента предприятия;
- Состав - руководители и сотрудники предприятия, внешние эксперты.
Примечание: определение каждой задаче и подзадаче ответственного и сроков её выполнения; приоритеты работы - организация сплоченной команды, прямое взаимодействие и соподчинение всех членов группы руководителю, скорость коммуникаций, достоверность информации.
Л
Формирование ВГОСП
©
Данные для анализа ВГОСП
©
Детальный анализ данных ВГОСП
©
Все подразделения компании:
- маркетинг;
- продажи;
- закупки;
- производство; -т.д.
17
Детальный анализ состояния предприятия:
- анализ стратегии плана развития предприятия (при его наличии);
- анализ финансовых и нефинансовых показателей деятельности предприятия;
- анализ факторов и групп факторов внешней среды предприятия;
- анализ факторов и групп факторов внутренней среды предприятия;
- анализ управленческого, производственного, маркетингового и экономического потенциала предприятия;
- другое.
Примечание:
©
©
Информационные потоки и/или порядок действий
Если отсутствует 1 и 2
Источник: составлено автором.
Рисунок 1 - Алгоритмическая схема внедрения проектного подхода в систему антикризисного управления промышленным предприятием: Стадия 1 - обнаружение угроз и проблем предприятия, их оценка, определение дальнейших действий
Принятие решения о введении антикризисного управления на предприятии на основе проектных подходов
0
Высший менеджмент (ВМ) ---
Инициация создания внутренней группы
антикризисного управления (ВГАУ)
О
Внешняя среда предприятия
Постоянный периодически й мониторинг
0
\7
Обеспечение коммуникаций по реализации, контролю исполнения, завершения Антикризисного проекта
О
Оперативное управление
Решение о завершении антикризисного управления на предприятии
<2-
Л
Внутренняя группа антикризисного управления (ВГАУ):
- Руководитель - руководитель предприятия, представитель ВМ;
- Состав — сотрудники предприятия, сторонние организации (опыт, компетенции в соответствии с конкретными задачами Антикризисного проекта).
Примечание: определение каждой задаче и подзадаче ответственного и сроков её выполнения; приоритеты работы - организация сплоченной команды, прямое взаимодействие и соподчинение всех членов группы руководителю, максимальная самоотдача каждого члена ВГАУ (система мотивации);
- выработка и оценка антикризисных решений, выбор Антикризисного проекта т.д.
Формирование ВГАУ
0
Оперативное взаимодействие, проектная структура управления
(приоритет подчинения в соответствии с глубиной кризиса); корректировка текущей деятельности подразделений, бизнес-процессов; формирование стратегического сознания; формирование устойчивой корпоративной среды
0
Все подразделения компании;
- маркетинг;
- продажи;
- закупки;
- производство;
-т.д._
О
0
12.
Антикризисный проекты
Антикризисный проект 2
Антикризисный проект 1
Примечание:
©
N ) Информационные потоки и/или порядок действий
Источник: составлено автором.
Рисунок 2 - Алгоритмическая схема внедрения проектного подхода в систему антикризисного управления промышленным предприятием: Стадия 2 - внедрение и использование проектного подхода в системе антикризисного управления предприятием
Данный процесс состоит из двух стадий:
- Стадия I - обнаружение угроз и кризисных явлений на промышленном предприятии, их оценка, определение дальнейших действий.
- Стадия 2 — внедрение и использование проектного подхода в целях антикризисного управления предприятием.
Алгоритм применения проектного подхода в системе антикризисного управления апробирован на исследуемых в рамках работы промышленных предприятиях -В ОАО «Химпром», ОАО «Полимер», ОАО «НПО «Сибсельмаш», ФГУП «ВНИИСВ» и подтвердил свою эффективность как инструмент совершенствования системы антикризисного управления. Результаты экономико-математического моделирования деятельности исследуемых предприятий представлены на примере некоторых показателями в таблице 6.
Таблица 6. Сравнение фактических и смоделированных показателей выручки и чистой прибыли (убытка) отчетного периода исследуемых предприятий, при условии внедрения
системы антикризисного управления на основе проектного подхода
Показатели деятельности за 2012 г. ВОАО «Химпром» ОАО «Полимер» ОАО «НПО «Сибсельмаш» ФГУП «ВНИИСВ»
Фактический показатель -выручка, тыс. руб. 3 960 211 169 022 676 554 413 876
Смоделированный показатель — выручка, тыс. руб. 5 148 274 219 729 2 364 116 480 770
Фактический показатель - чистая прибыль (убыток) отчетного периода, тыс. руб. -1 544 716 1 055 -629 435 -66 386
Смоделированный показатель — чистая прибыль (убыток) отчетного периода, тыс. руб. -1 342 745 10 689 -94 940 28 167
Источник: составлено автором.
Выводы, полученные автором при решении задач разработки комплексной методики антикризисного управления промышленным предприятием, обоснованы методами сравнительного и логического анализа, а так же подтверждены результатами, полученными в рамках экономико-математического моделирования показателей деятельности отдельных предприятий различных отраслей промышленности с использованием кейс-метода.
В шестом блоке решаемых задач обоснована возможность совместного применения предложенной методики превентивного антикризисного управления с традиционными методами организационного управления и доказано, что переход на её практическое применение необходимо осуществить в момент, когда как минимум две из четырех методик обнаружения кризиса дали положительный результат. Введено понятие точки перехода к антикризисному управлению - это такой момент времени, при котором исчерпаны ресурсы применяемых на предприятии текущих методов управления и частных антикризисных мер, а показатели деятельности предприятия продолжают ухудшаться и продолжение функционирования предприятия по используемым им управленческим технологиям ведет к высокому риску банкротства предприятия.
Сформулирован алгоритм принятия решения о переходе к антикризисному управлению - если оценка деятельности предприятия свидетельствует о наличии кризисного состоянии по двум и более предложенным методикам, следует рассматривать целесообразность внедрения антикризисного управления на предприятии. Антикризисное управление продолжается до момента, свидетельствующего о неудовлетворительной оценке деятельности предприятия по двум и более рассматриваемым в работе методикам оценки. В случае, когда три и более рассматриваемые методики свидетельствуют о стабильном и устойчивом состоянии предприятия, следует сворачивание системы антикризисного управления.
Выводы данного блока решаемых задач обоснованы результатами системного логического анализа, проведенного автором в рамках исследования результатов деятельности отдельных предприятий промышленности.
Результаты диссертации позволили обосновать эффективность применения проектного подхода в системе антикризисного управления промышленным предприятием. Основная гипотеза исследования подтверждена.
га. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе были решены поставленные задачи и достигнуты цели исследования. Проведен анализ научных подходов к управлению предприятием с точки зрения их применимости в условиях формирования кризиса. Выявлена эффективность применения на промышленном предприятии проектного подхода для целей антикризисного
управления. Выделены преимущества и недостатки применения проектного подхода в антикризисном управлении.
Определено, что анализ состояния предприятия с использованием финансовых и нефинансовых методик оценки необходим для выявления наличия кризисных явлений и глубины кризиса на предприятии. Комплексный анализ состояния предприятия с использованием разработанной интегральной методики идентификации кризиса позволяет повысить качество и точность оценки состояния предприятия с целью обнаружения ранних признаков наступающего кризиса и организации системы превентивного антикризисного управления на основе проектных подходов.
На основе кейс-метода разработан подход к одному из вариантов минимизации кризисного воздействия на предприятии, который является примером применения проектных подходов в рамках системы антикризисного менеджмента предприятием. Результатом реализации предложенного подхода должно стать преодоление кризиса (с последующим свертыванием антикризисного управления деятельностью предприятия), оценка эффективности антикризисных мер (действий, проектов), внедрение системы мониторинга за проявлением кризисных явлений на предприятии.
IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:
1. Воробьев, A.A. Управление кризисом современной организации с позиций стратегического и проектного менеджмента / A.A. Воробьев, A.B. Трачук // Актуальные проблемы социально-экономического развития России. Т. 4, 2011. - С. 26-37. (1,2/0,6 п.л.).
2. Воробьев, A.A. Обеспечение непрерывности бизнеса как важная часть антикризисного управления промышленным предприятием / A.A. Воробьев, A.B. Трачук //Экономические науки. -2012. - № 2 (87). - С. 229-234. (0,7/0,35 п.л.).
3. Воробьев, A.A. Методика внедрения проектного подхода в действующую систему антикризисного управления промышленным предприятием / A.A. Воробьев // Эффективное антикризисное управление, 2014. — № 4 (85). -С. 76-80. (0,5 пл.).
4. Воробьев, A.A. Идентификация факторов, определяющих экономическую устойчивость промышленного предприятия / A.A. Воробьев // Фундаментальные исследования, 2014. -№11, Часть 1. - С. 124 - 129. (0,5 пл.).
5. Воробьев, A.A. Идентификация наличия и определение причин кризиса на промышленном предприятии / A.A. Воробьев // Проблемы современной экономики, 2014. - № 4 (52). - С. 127 - 130. (0,5 пл.).
Работы, опубликованные в других научных изданиях:
6. Воробьев, A.A. Современные подходы к антикризисному управлению организацией в условиях модернизации национальной экономики / A.A. Воробьев // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» / Под об. ред. М.И. Абрамовой. - Саратов: ИЦ «Наука», 2011. - С. 139-148. (0,6 пл.)
7. Воробьев, A.A. Идентификация кризисных явлений в деятельности промышленных предприятий [Электронный ресурс] / A.A. Воробьев // Вестник ИЭАУ, 2014. - № 5. Электронная публикация № 14/46: сайт. -URL: http://www.ieay.ru/zhyrna/index4/5 (датаобращения: 27.10.2014). (0,5 пл.).
Подписано в печать: 16.04.2015 Тираж: 120 экз. Заказ № 1299 • Отпечатано в типографии «Решет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77www.reglet.ru