Формирование и развитие проектного финансирования в условиях российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абусупьянов, Магомед Умарасхабович
Место защиты
Махачкала
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Абусупьянов, Магомед Умарасхабович, Махачкала

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ

ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата экономических наук

04201460261

Абусупьянов Магомед Умарасхабович

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Б. X. Алиев

Махачкала - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..............................................................................3

ГЛАВА 1. Теоретические основы проектного финансирования— 9

1.1. Экономическое содержание проектного финансирования..........9

1.2. Принципы и элементы проектного финансирования.................25

1.3. Организационно-экономический механизм функционирования проектного финансирования.............................................42

ГЛАВА 2. Формирование и оценка развития российской

системы проектного финансирования........................59

2.1. Формирование системы проектного финансирования в условиях российской экономики..........................................59

2.2. Методика оценки эффективности проектного финансирования и анализ методов управления рисками, возникающих в

процессе его реализации.....................................................72

2.3 Анализ динамики и структуры инвестиционной деятельности

Республики Дагестан.........................................................97

ГЛАВА 3. Направления развития проектного финансирования

в Российской Федерации.......................................111

3.1. Развитие проектного финансирования в условиях формирования механизмов государственно-частного партнерства...............111

3.2. Развитие проектного финансирования на основе совершенствования банковских технологий.........................124

3.3. Формирование механизма безрискового исполнения обязательств по реализации инвестиционного проекта...........135

Заключение........................................................................147

Литература.. Приложения

152 163

Введение

Актуальность темы исследования. Повышение инвестиционной активности организаций стало одной из наиболее серьезных проблем развития российской экономики на сегодняшний день. Наличие данной проблемы требует от государства и хозяйствующих субъектов формирования инвестиционного рынка, представляющего собой главное условие развития проектного финансирования, являющегося одним из эффективных инструментов использования финансового рынка в целях развития экономики в рыночной системе хозяйствования.

Проектное финансирование, представляющее собой систему методов привлечения финансовых средств для реализации социально и экономически значимых инвестиционных проектов, должно осуществляться с применением соответствующего механизма. Для российской экономики формирование эффективного механизма проектного финансирования имеет особую значимость, поскольку на сегодняшний день реально не сформированы ни экономические, ни правовые инструментарии для создания такого механизма.

При благоприятных условиях на российском инвестиционном рынке проектное финансирование может сыграть одну из ключевых ролей в системе финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов в нашей стране. Экономика Российской Федерации по своей сути является привлекательной для инвестиций площадкой как для внутренних, так и для зарубежных инвесторов. Поэтому, де факто, отечественная экономика открывает широкие возможности для работы проектного капитала в интересах всех участников проекта. Однако как показало исследование, в российском законодательстве юридически закрепленного термина «проектное финансирование» пока не существует. Это означает, что осуществляемые меры по организации и реализации финансовых правоотношений между участниками проекта, не регламентируются законодательными актами Российской Федерации. Это говорит о том, в Российской Федерации пора уже принять от-

дельный закон, регламентирующий весь процесс - от формулировки самой идеи проекта, форм и методов проектного финансирования до полной реализации результатов данного проекта.

Таким образом, для формирования в Российской Федерации эффективно действующей системы проектного финансирования необходимо создание комплексной экономико-правовой базы.

Все это говорит об актуальности выбранной темы диссертации, также указывает на необходимость ее теоретического и практического исследования в целях выработки подходов применения проектного финансирования как эффективного метода финансирования развития российской экономики.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическое и практическое исследование проектного финансирования проведено в работах отечественных ученых, таких как: Л.И. Абалкина, В.В. Бочарова, И.Г. Балабанова, А.Э. Баринова, В.Ю. Катасонова, В.В. Ковалева, Б.Л. Лавровского, В.Е. Леонтьева, П.М. Мозиаса, Д.С. Морозова, В.А. Москвина, И.И. Мазура, Я.С. Мелкумова, В. В. Радаева, И.И.Родионова, И.В.Сергеева, Т.С. Хачатурова, В. Н. Среди дагестанских ученых, занимающихся проблемами проектного финансирования можно отметить А. М. Абдулгалимова, С. Г. Абдулманапова, Б. X. Алиева, Н. Г. Гаджиева, М. М. Магомедову, Р. А. Набиева, Г. С. Султанова.

К зарубежным исследователям проблем проектного финансирования можно отнести таких ученых, таких как: Ф. Бенуа, Г.Д. Винтер, П.Р. Вуд, Ц.К. Невитт, Г. Сингх, Э.Р. Йескомб и др.

Несмотря на широту и глубину исследования проблем проектного финансирования, в большинстве проведенных исследований рассмотрены проблемы анализа и оценки уже имеющихся методов проектного финансирования. Исследования, посвященные проблемам теории и практики развития проектного финансирования с учетом российских реалий, недостаточны. Имеющиеся исследования не носят характера комплексного подхода к реше-

нию проблем развития в Российской Федерации методов проектного финансирования. Также следует отметить, что труды российских ученных, посвященные проблемам проектного финансирования не рассматривают его как особую форму финансирования инвестиционных проектов. Не достаточно уделено внимание вопросам формирования современной экономической и правовой основы для создания эффективного механизма проектного финансирования.

Недостаточная разработанность теоретических и практических проблем формирования методов проектного финансирования в России, а также необходимость их комплексного исследования, обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку ее цели и основных задач.

Область исследования соответствует пункту 2,2 «Формирование эффективной системы проектного финансирования» Паспорта ВАК по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование рекомендаций по формированию эффективного механизма проектного финансирования для развития российской экономики, где недостаточно развит финансовый рынок и высоки инвестиционные риски.

Для реализации цели исследования потребовалось решение следующих

задач:

•исследование экономического содержания, принципов и организационно-экономического механизма функционирования проектного финансирования;

•характеристика методики применения проектного финансирования в Российской Федерации и оценка методов управления и снижения рисков, возникающих в процессе реализации проектного финансирования;

• исследование законодательной базы и выявление особенностей развития проектного финансирования в Российской Федерации;

• классификация основных рисков, с которыми сталкиваются организаторы проектного финансирования, и разработка методики оценки рисков, позволяющей сравнивать риски различных проектов между собой;

•разработка методики минимизации рисков при проектном финансировании с учетом особенностей развития российской экономики.

Объектом исследования являются методы проектного финансирования инвестиционных проектов, разработанных для развития экономической и социальной сфер российского общества.

Предметом исследования является система отношений, возникающих в процессе реализации инвестиционного проекта по поводу формирования и использования механизмов и схем проектного финансирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали научные труды ведущих зарубежных и отечественных экономистов, занимающихся проблемами проектного финансирования, реализации инвестиционных проектов экономического, социального и пр. характера. В процессе исследования применялись такие научные методы, как: теоретический анализ, обобщение и систематизация научных данных, метод экспертных оценок, изложение теоретических и эмпирических знаний в виде научного текста и др.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, принятые в области регулирования вопросов при принятии и реализации инвестиционных проектов и проектного финансирования, научные статьи, а также отчеты органов государственной, региональной статистики; официальные документы и результаты собственных расчетов и проведенных аналитических исследований.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций по развитию методических основ проектного финансирования, выработке комплексного подхода к формированию экономико-правовой основы механизма его реализации.

К основным научным результатам диссертационного исследования относятся следующее:

1. Обоснован авторский подход к исследованию понятия «проектное финансирование» как экономической категории, обуславливающей наличие совокупности специфических финансовых отношений, возникающих между участниками инвестиционного проекта в процессе его реализации, специфика которых определена особенностью инвестиционного проектирования.

2. Установлены сущностная особенность и отличительные признаки метода проектного финансирования от применяющихся на практике методов финансирования долгосрочных инфраструктурных, промышленных и иных инвестиционных проектов.

3. Определены методологические недостатки российской системы финансирования инвестиционных проектов, и теоретически обоснован вывод о создании комплексной экономико-правовой базы для развития методов проектного финансирования.

4. Обоснована необходимость интегрированного участия государственных, частных институтов и коммерческих банков в проектном финансировании в форме развития государственно-частного партнерства и совершенствования банковских технологий.

5. Предложена методика минимизации рисков, возникающих в процессе реализации инвестиционного проекта, осуществляемого с применением методов проектного финансирования, обеспечивающая сохранность и гарантированный рост средств, вкладываемых участниками проекта.

Практическая значимость, работы состоит в том, что выводы и рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть использованы при организации и в процессе реализации инвестиционных проектов основными участниками проектного финансирования. Также эти рекомендации могут быть востребованы при принятии законодательных и нормативных актов для совершенствования правовой базы развития проектного финансирования.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при преподавании учебных дисциплин «Финансы», «Финансовые рынки».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проходивших в Дагестанском государственном университете, Дагестанском аграрном университете.

Публикации по теме диссертации. По результатам исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,85 п.л. в том числе 5 статей объемом 1,7 п.л. опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и литературы. Основное содержание диссертационной работы изложено на 162 страницах машинописного текста. В работе содержится 7 таблиц, 12 рисунков. Список литературы содержит 141 наименований.

ГЛАВА 1. Теоретические основы проектного финансирования.

1.1. Экономическое содержание проектного финансирования.

Проектное финансирование как метод финансирования крупных инвестиционных проектов существует в мире около полвека. Широкое применение оно получило за последнее время. В такой степени повышенный интерес к проектному финансированию является результатом увеличения количества и параметров энергетических, горнодобывающих и промышленных проектов. Безусловно, любой проект, и в особенности проекты глобального, общенационального характера, несут в себе риск.

Практика внедрения в жизнь глобальных проектов показывает, что исполнение их нередко сопровождается техническими, экономическими и политическими рисками, которые не могут быть решены силами даже крупных компаний. Поэтому участники проектного финансирования делят ответственность за финансовое обеспечение проекта и выполнение проекта между собой. Методы проектного финансирования в мировой практике широкомасштабно применяются при выполнении инвестиционных проектов глобального долгосрочного характера, это проекты в области строительства и электроэнергетики.

Проектное финансирование получило свое широкое распространение в экономически развитых странах и, несмотря на это, часто его неправильно понимают и неверно толкуют. В этих целях необходимо провести научный анализ данного понятия.

Для целей исследования выделим основные формы проектного финансирования. Это, относительная форма проектного финансирования и основная форма проектного финансирования. Форма относительного проектного финансирования - это форма финансирования, понимаемая как классический метод финансирования. При этом бенефициары (носители самой идеи проекта) или заемщики получают средства для осуществления инвестиционного

проекта, под четко определенные гарантии бенефициаров и с полным оборотом на доход и активы заемщика или гаранта. Эта форма финансирования проектов по своей сути не совпадает с содержанием метода проектного финансирования, так как при этой форме обеспечения финансирования проектов не обособляется круг задач по проекту, определенного как функции от задач, стоящих перед инвесторов вне данного проекта и, соответственно, не происходит разделение рисков.

Другой формой - «основное проектное финансирование». Эта форма по своему содержанию соответствует тому проектному финансированию, которое представляет собой метод финансирования инвестиционного проекта как самостоятельного, финансово обеспеченного предприятия, доход которого должен иметь достаточный и реальный источник получения, дающий возможность финансировать все операционные расходы и кредитные услуги. При этом полностью обеспечивая коммерческую выгоду от вложенного инвестированного капитала.

Форма основного проектного финансирования означает субсидирование путем обеспечения гарантированного потока денежных средств в процессе реализации проекта. При этом этот поток денежных средств основан не на корпоративных гарантиях. Следует подчеркнуть, что большинство экономистов, исследовавших проблему проектного финансирования, чье мнение рассмотрим чуть ниже, подчеркивают, что проектное финансирование - это не новый «источник фондов» финансирования проектов, а финансовый механизм, который позволяет лучше приспособить финансирование к специфичным требованиям каждого проекта. Что касается фондов финансирования, то в их основе лежат отечественный или международные финансовые рынки, использование колеблющегося курса ценных бумаг, хотя не исключен государственный выпуск ценных бумаг на основе фиксированного курса или частное финансирование, поддержанное банковскими гарантиями [43].

Метод проектного финансирования является особой областью финансовых отношений, возникающих в процессе осуществления действий, связанных с организацией и обеспечением инвестиционных проектов финансовыми средствами, путем задействования привлеченных финансовых источников, целью которого является получение высоких доходов от движения денежных средств, сконцентрируемых организацией, создаваемой для осуществления работ по реализации инвестиционного проекта.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие проектного финансирования в условиях российской экономики"

На правах рукописи

АБУСУПЬЯНОВ МАГОМЕД УМАРАСХАБОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005552092

Махачкала - 2014

005552092

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВГТО «Дагестанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Налоги и денежное обращение» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Алиев Басир Хабибович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

профессор кафедры «Экономика бизнеса и финансы» ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» Набиев Рамазан Абдулмуминович

доктор экономических наук, профессор кафедры «Налоги и налогообложение» ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» Дзагоева Марина Руслановна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный

университет»

Защита состоится 10 июля 2014 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д212 053.01 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Гаджиева, 43 а.

Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» www.dgu.ru и науки Российской Федерации по адресу vak2.ed.gov.ru 7 мая 2014 года.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».

Автореферат разослан 9 июня 2014г. Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367025, г.Махачкала, ул. Гаджиева, 43а, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», диссертационный совет Д212 053.01

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, лИ/Л X / К. Р. Адамадзиев

профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение инвестиционной активности организаций стало одной из наиболее серьезных проблем развития российской экономики на сегодняшний день. Наличие данной проблемы требует от государства и хозяйствующих субъектов формирования инвестиционного рынка, представляющего собой главное условие развития проектного финансирования, являющегося одним из эффективных инструментов использования финансового рынка в целях развития экономики в рыночной системе хозяйствования.

Проектное финансирование, представляющее собой систему методов привлечения финансовых средств для реализации социально и экономически значимых инвестиционных проектов, должно осуществляться с применением соответствующего механизма. Для российской экономики формирование эффективного механизма проектного финансирования имеет особую значимость, поскольку на сегодняшний день реально не сформированы ни экономические, ни правовые инструментарии для создания такого механизма.

При благоприятных условиях на российском инвестиционном рынке проектное финансирование может сыграть одну из ключевых ролей в системе финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов в нашей стране. Экономика Российской Федерации по своей сути является привлекательной для инвестиций площадкой как для внутренних, так и для зарубежных инвесторов. Поэтому, де факто, отечественная экономика открывает широкие возможности для работы проектного капитала в интересах всех участников проекта. Однако как показало исследование, в российском законодательстве юридически закрепленного термина «проектное финансирование» пока не существует. Это означает, что осуществляемые меры по организации и реализации финансовых правоотношений между участниками проекта, не регламентируются законодательными актами Российской Федерации. Это говорит о том, в Российской Федерации пора уже принять отдельный закон, регламентирующий весь процесс - от формулировки самой идеи проекта, форм и методов проектного финансирования до полной реализации результатов данного проекта.

Таким образом, для формирования в Российской Федерации эффективно действующей системы проектного финансирования необходимо создание комплексной экономико-правовой базы.

Все это говорит об актуальности выбранной темы диссертации, также указывает на необходимость ее теоретического и практического исследования в целях выработки подходов применения проектного финансирования как эффективного метода финансирования развития российской экономики.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическое и практическое исследование проектного финансирования проведено в работах отечественных ученых, таких как: Л.И. Абалкина, В.В. Бочарова, И.Г. Балабанова, А.Э. Баринова, В.Ю. Катасонова, В.В. Ковалева, Б.Л. Лавровского, В.Е. Леонтьева, П.М. Мозиаса, Д.С. Морозова, В.А. Москвина, И.И. Мазура, Я.С.

Мелкумова, В. В. Радаева, И.И.Родионова, И.В.Сергеева, Т.С. Хачатурова, В. Н. Среди дагестанских ученых, занимающихся проблемами проектного финансирования можно отметить А. М. Абдулгалимова, С. Г. Абдулманапова, Б. X. Алиева, Н. Г. Гаджиева, М. М. Магомедову, Р. А. Набиева, Г. С. Султанова.

К зарубежным исследователям проблем проектного финансирования можно отнести таких ученых, таких как: Ф. Бенуа, Г.Д. Винтер, П.Р. Вуд, , Ц.К. Невитт, Г. Сингх, Э.Р. Йескомб и др.

Несмотря на широту и глубину исследования проблем проектного финансирования, в большинстве проведенных исследований рассмотрены проблемы анализа и оценки уже имеющихся методов проектного финансирования. Исследования, посвященные проблемам теории и практики развития проектного финансирования с учетом российских реалий, недостаточны. Имеющиеся исследования не носят характера комплексного подхода к решению проблем развития в Российской Федерации методов проектного финансирования. Также следует отметить, что труды российских ученных, посвященные проблемам проектного финансирования не рассматривают его как особую форму финансирования инвестиционных проектов. Не достаточно уделено внимание вопросам формирования современной экономической и правовой основы для создания эффективного механизма проектного финансирования.

Недостаточная разработанность теоретических и практических проблем формирования методов проектного финансирования в России, а также необходимость их комплексного исследования, обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку ее цели и основных задач.

Область исследования соответствует пункту 2,2 «Формирование эффективной системы проектного финансирования» Паспорта ВАК по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование рекомендаций по формированию эффективного механизма проектного финансирования для развития российской экономики, где недостаточно развит финансовый рынок и высоки инвестиционные риски.

Для реализации цели исследования потребовалось решение следующих

задач:

-исследование экономического содержания, принципов и организационно-экономического механизма функционирования проектного финансирования;

-характеристика методики применения проектного финансирования в Российской Федерации и оценка методов управления и снижения рисков, возникающих в процессе реализации проектного финансирования;

- исследование законодательной базы и выявление особенностей развития проектного финансирования в Российской Федерации;

- классификация основных рисков, с которыми сталкиваются организаторы проектного финансирования, и разработка методики оценки рисков, позволяющей сравнивать риски различных проектов между собой;

- разработка методики минимизации рисков при проектном финансировании с учетом особенностей развития российской экономики.

Объектом исследования являются методы проектного финансирования инвестиционных проектов, разработанных для развития экономической и социальной сфер российского общества.

Предметом исследования является система отношений, возникающих в процессе реализации инвестиционного проекта по поводу формирования и использования механизмов и схем проектного финансирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали научные труды ведущих зарубежных и отечественных экономистов, занимающихся проблемами проектного финансирования, реализации инвестиционных проектов экономического, социального и пр. характера. В процессе исследования применялись такие научные методы, как: теоретический анализ, обобщение и систематизация научных данных, метод экспертных оценок, изложение теоретических и эмпирических знаний в виде научного текста и др.

Ипформацпонпой базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, принятые в области регулирования вопросов при принятии и реализации инвестиционных проектов и проектного финансирования, научные статьи, а также отчеты органов государственной, региональной статистики; официальные документы и результаты собственных расчетов и проведенных аналитических исследований.

Научпая новизна исследования состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций по развитию методических основ проектного финансирования, выработке комплексного подхода к формированию экономико-правовой основы механизма его реализации.

К основным научным результатам диссертационного исследования относятся следующее:

1. Обоснован авторский подход к исследованию понятия «проектное финансирование» как экономической категории, обуславливающей наличие совокупности специфических финансовых отношений, возникающих между участниками инвестиционного проекта в процессе его реализации, специфика которых определена особенностью инвестиционного проектирования.

2. Установлены сущностная особенность и отличительные признаки метода проектного финансирования от применяющихся на практике методов финансирования долгосрочных инфраструктурных, промышленных и иных инвестиционных проектов.

3. Определены методологические недостатки российской системы финансирования инвестиционных проектов, и теоретически обоснован вывод о создании комплексной экономико-правовой базы для развития методов проектного финансирования.

4. Обоснована необходимость интегрированного участия государственных, частных институтов и коммерческих банков в проектном финансировании в форме развития государственно-частного партнерства и совершенствования банковских технологий.

5. Предложена методика минимизации рисков, возникающих в процессе реализации инвестиционного проекта, осуществляемого с применением мето-

дов проектного финансирования, обеспечивающая сохранность и гарантированный рост средств, вкладываемых участниками проекта.

Практическая значимость, работы состоит в том, что выводы и рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть использованы при организации и в процессе реализации инвестиционных проектов основными участниками проектного финансирования. Также эти рекомендации могут быть востребованы при принятии законодательных и нормативных актов для совершенствования правовой базы развития проектного финансирования.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при преподавании учебных дисциплин «Финансы», «Финансовые рынки».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проходивших в Дагестанском государственном университете, Дагестанском аграрном университете.

Публикации по теме диссертации. По результатам исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,85 п.л. в том числе 5 статей объемом 1,7 п.л. опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и литературы. Основное содержание диссертационной работы изложено на 162 страницах машинописного текста. В работе содержится 7 таблиц, 12 рисунков. Список литературы содержит 141 наименований.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Обоснован авторский подход к исследованию понятия «проектное финансирование» как экономической категории, обуславливающей наличие совокупности специфических финансовых отношений, возникающих между участниками инвестиционного проекта в процессе его реализации, специфика которых определена особенностью инвестиционного проектирования.

Проектное финансирование как метод финансирования крупных инвестиционных проектов существует в мире около полвека. Широкое применение оно получило за последнее время. Такой повышенный интерес к проектному финансированию является результатом увеличения количества и размеров энергетических, горнодобывающих и промышленных проектов. Безусловно, любой проект, и в особенности проекты глобального, общенационального характера, несут в себе риск.

Проектное финансирование представляет собой особую область финансовой деятельности, связанной с реализацией финансирования проектов на основе привлечения внешних источников финансирования с целью получения прибы-

ли от денежных потоков, генерируемых вновь создаваемым для целей реализации проекта организацией.

Выделение проектного финансирования в особую область финансовой деятельности вызвано различием условий, в которых происходит финансирование текущей деятельности организации и финансирование проектов его развития. При финансировании текущей деятельности задача сводится к поддержанию непрерывности кругооборота капитала и обеспечению финансовыми ресурсами его отдельных стадий: закупка сырья и материалов и наём рабочей силы, непосредственно производство, обмен (реализация произведенных товаров и оказание услуг), распределение финансового результата. При реализации проекта возникает иная задача: обеспечение потока инвестиций для выполнения проекта и контроля за формированием стоимости создаваемого продукта, причем значение контроля возрастает по мере удлинения срока окупаемости инвестиций. Следовательно, проектное финансирование можно определить как финансирование, основанное исключительно на денежном потоке организации, направленное на создание нового продукта высокого качества и доступной для потребителя стоимости в обусловленные проектом сроки, обеспечивающего погашение ссуды и уплату процентов, и где единственной гарантией является капитал проекта.

Поскольку в процессе реализации самого проекта участвуют множество организаций и физических лиц, а его финансирование является основным элементом механизма реализации всего проекта, понятие «проектное финансирование» представляет собой экономическую категорию, которая в свою очередь раскрывается как совокупность экономических и финансовых отношений, возникающих в процессе реализации данного проекта.

Из этого следует, что проектное финансирование можно определить как экономическую категорию, представляющую собой совокупность отношений, возникающих между участниками проекта в процессе его реализации, обусловившие существование метода, отличного по содержанию от существующих методов финансирования долгосрочных инфраструктурных, промышленных и иных проектов.

2. Установлены сущностная особенность п отличительные признаки метода проектного фппапспроваппя от применяющихся па практике методов фнпапсироваппя долгосрочных инфраструктурных, промышленных и пных инвестиционных проектов.

Сущностное отличие от других методов финансирования проектов заключается в том, что данный метод позволяет участникам проекта ограничить свою ответственность согласно своему вкладу в формирование уставного капитала организации, реализующей проект, распределить риски и рассчитывать на определенные дивиденды от денежных потоков, генерируемых проектом. Основная особенность проектного финансирования заключается в том, что объектом вложения кредитных средств является конкретный проект, а не предприятие-заемщик. Такое широкое определение проектного финансирования позволяет включить в него различные, существующие в настоящее время его вариан-

ты, различающиеся, главным образом, степенью риска, принимаемой на себя бенефициаром проекта.

Для правильного понимания сущности проектного финансирования в диссертации автором приведена схема механизма его функционирования.

Стрелки (■=>) под №1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 10 указывают направления движения финансовых потоков в процессе реализации проектного финансирования. Стрелки ( >) под № 5 и 6 указывают на движение товаров, услуг, являющихся результатом всего процесса проектного финансирования. Нумерация стрелок обозначает последовательность этапов движения денежных средств и товарной массы в процессе реализации проекта. В целом на рисунке 1 изображен механизм проектного финансирования в случае, когда источником финансирования являются аккредитивы, т. е средства, предоставляемые организации, созданной для реализации проекта другими юридическими и физическими лицами через банк. Безусловно, могут быть и другие схемы проектного финансирования, которые могут отличаться только по источнику финансирования проекта и той ответственностью, которую берут на себя участники проектного финансирования. А в целом, на наш взгляд, содержание схемы будет такой же.

Рис 1. Схема функционирования механизма проектного финансирования. Источник: составлен автором.

Проектное финансирование имеет свои отличительные признаки, к которым можно отнести следующие:

- использование различных инструментов финансирования инвестиционных проектов, т.е. не только банковского кредитования, но и, например, эмиссии корпоративных ценных бумаг, бюджетное финансирование, участие частных инвесторов и др.;

- использование денежных потоков от реализации проекта (прибыль), в обеспечении проектного финансирования выступают будущие денежные потоки,

а также активы проектной компании в качестве дополнительного обеспечения;

- создание новой проектной компании - специального юридического лица, непосредственно реализующего проект, что позволяет избежать рисков влияния на проект обстоятельств, связанных с прошлой деятельностью компании.

Таким образом, проектное финансирование можно отличить от иного типа финансирования: во-первых, основанием для предоставления финансирования является экономическая обоснованность проекта, а не кредитоспособность его бенефициаров; во-вторых, предлагается право обратного требования только в пределах (и при обеспечении) самого проекта и выручки от продажи его продуктов; в-третьих, это является преимуществом для кредиторов, которые таким образом защищены от исков других лиц на это имущество, и для бенефициаров, чей баланс и кредитоспособность остаются незатронутыми; в-четвертых, проект может развиваться самостоятельно, при этом требуется поддержка бенефициаров только на начальном периоде, когда движение денежных средств еще недостаточное для поддержания финансирования; в-пятых, бенефициары обеспечиваются новым «самофинансируемым источником капитала» посредством чего можно получить фонды вне сложившихся финансовых областей; в-шестых, кредиторы рассматривают заемное финансирование, тогда как бенефициары вкладывают средства в уставный фонд.

В первой главе диссертации также исследованы принципы и элементы проектного финансирования, определены условия выбора видов проектного финансирования. Дана характеристика наиболее распространенным в мире моделям инвестирования проектов - англосаксонской и европейской (континентальной). Кроме того, автором исследован организационно-экономический механизм функционирования проектного финансирования.

3. Определены методологические недостатки российской системы финапсироваппя инвестиционных проектов, п теоретически обоснован вывод о создашш комплексной экономико-правовой базы для развития методов проектного финансирования.

Проектное финансирование связано с состоянием экономики, финансовым потенциалом хозяйствующих субъектов и отдельных предпринимателей. Данное обстоятельство является основополагающим при оценке проектного финансирования, оценке уровня его развития в том или ином государстве, регионе. От развитости экономики, финансовой активности организаций и физических лиц зависит активность применения в стране проектного финансирования.

С другой стороны, в современных условиях недостаточность инвестиций в экономику постепенно сужает возможности промышленности по инновационному развитию, модернизации производств, проведению и финансированию научных исследований и опытно- конструкторских разработок, внедрению новых технологий и организации выпуска конкурентоспособной продукции. Как следствие отсутствия притока достаточного объема инвестиций, в отечественной промышленности параллельно шли два процесса: потеря предприятиями своих позиций на рынках сбыта и наращивание издержек производства.

Анализ инвестиционной привлекательности российской экономики, кроме упомянутых выше тенденций роста инвестиций, указывает на высокую емкость

данного сектора экономики, прежде всего за счет высокого уровня износа основных фондов.

На основе проведенного анализа форм финансирования инвестиций автором сделан вывод, что в России за последние годы отдается предпочтение долговым схемам финансирования проектов.

Проведенное исследование инвестиционного сектора экономики позволило автору сделать следующие выводы:

1) механизмы трансформации совокупных накоплений в целом по стране в инвестиции в реальный сектор практически не работают. Воспроизводство основных фондов, по-прежнему, финансируется, главным образом, за счет средств амортизационных фондов;

2) финансовые институты инвестиционного направления не развиты и не обеспечивают эффективное развитие в стране методов проектного финансирования,

3) инвестиционные процессы сопряжены с высоким риском, что усложняет процесс привлечения заемных средств и банковских кредитов;

4) в Российской Федерации отсутствует долгосрочная стратегия развития инвестиционных форм финансирования крупных экономических и социальных проектов, что является фактором, снижающим мотивацию к долгосрочным инвестициям;

5) в стране отсутствует законодательная основа для осуществления мер по организации и реализации проектного финансирования.

Таким образом, условия в инвестиционной сфере российской экономики таковы, что при созданных резервах сбережения принятие инвестиционных решений требует большой осторожности. Огромная, с точки зрения инвестиционной емкости, российская экономика, особенно в части долгосрочного инвестирования, не снижает высокой степени всевозможных рисков.

Тем не менее, как показывает мировая практика, становятся все очевиднее преимущества использования схем проектного финансирования, дающих возможность быстрой мобилизации и долгосрочного использования временно свободного капитала для экономического роста.

Кроме того, во второй главе дана характеристика существующим методикам оценки эффективности проектного финансирования, методам управления рисками, возникающих при проектном финансировании при применении действующих методов финансирования проектов.

Анализ динамики и структуры инвестиционной деятельности Республики Дагестан показал, что в целом происходит снижение инвестиционных вливаний в экономику.

Инвестиционная политика Республики Дагестан отодвигает решение проблемы сбалансированного развития и производственной инфраструктуры, и состояние инвестиционной сферы характеризуется низкими показателями использования среднегодовых мощностей. В среднем по промышленности использование производственного потенциала составляет 45-50 %. Инвестиционные вложения не сопровождаются соответствующим ростом основных производственных фондов.

Таблица 1

Инвестиционный паспорт субъектов (СКФО) на «Бирже инвестиционных проектов»

Название инвестиционного проекта или бизнес-идеи | Инвестиций млн.руб.

Республика Дагестан

Строительство современных тепличных комплексов [дата публикации: 16.10.2013] -

Строительство многоэтажного дома на берегу Каспийского моря [дата публикации: 16.10.2013] -

Развитие действующего животноводческого комплекса [дата публикации: 02.10.2013] -

Создание предприятия по переработке полимерных отходов [дата публикации: 16.07.2013[ -

Строительство «Комплексного логистического центра» [дата публикации: 05.10.2011[ 8 717,0

Карачаево-Черкесская Республика

Организация конного торизма в Приэльбрусье, включающая в себя строительство 8 перевалочных баз отдыха [16.10.2013] 67.5

Строительство производственного комбината, предназначенного для серийного выпуска малоэтажных домов (ДИК) [30.09.2013\ 36.0

Создаиие туристического поселка коттеджного типа вблизи горнолыжного курорта «Архыз». [23.09.2013] 18,6

Создание турисзско-рекреационного комплекса [дата публикации: 06.09.2013] 3 300,0

Развитие автомобильной компании «ДсрБсйс».|()ята публикации: 30.11.2012] 5 243,0

Открытие обувной фабрики «Обувь России» [дата публикации: 25.11.2012] 1 400.0

Строительство завода по выпуску химического 1юлокнз.[дата публикации: 25.11.2012] 12 000,0

Строительство фабрики по производству шерстяной ленты и пряжи с использованием инновационных технологий [25.11.20121 1 004,0

Модернизация оборудования Хабезского гипсового завода [дата публикации: 25.11.2012] 2 000,0

Ставропольский край

Строительство завода комплексной переработке зерна пшеницы [дата публикации: 23.09.2013] 0,7

Открытие нового направления по розничной торговле (открытие двух аптек) действующего торгового предприятия [ 18.09.2013] 400,0

Реализация проекта коммерческой (платной) службы Скорой помощи на территории Кавказских Минеральных Вод [02.09.2013] 1,0

Открытие салона кухонной мебели (гто франшизе) [дата публиксщии: 11.06.2013] 3,5

Открытие магазина по розничной продаже приправ, специй и дополнительных ингредиентов в г.Ставрополь.[11.06.2013] 600,0

Реализация проекта по строительству и запуску битумного завода [ 08.05.2013] 495,0

Создание тепличного комплекса на 20 га по выращиванию овощей [дата публикации: 08.05.2013] 500,0

Республика Северная Осетия-Алания

Создание кластера производства композитных материалов на основе базальтовых порол \dujrm пу^ликшгии 16.11.2012] 1 221,0

Производство волоконно-оптического элемента с поворотом и без поворота гоображения ¡дата публикации: 16.11.2012] 267,4

Строительство производственного комплекса по выращиванию и переработке мяса бройлеров [дата тйтктрш: 1311.2012] 5,5

Создание племенной молотно-товарной козьей фермы [дата п\~6:шкаиш: 13.11.2013) 645,8

Строительство тепличного комплекса [дата публикации: 13.11.2012] 3,0

Источник: Биржа инвестиционных проектов: http://www.inproex.ru/ разяройМ?. Составитель таблицы автор.

Примечание: Республика Ингушетия, Чеченская Республика и Кабардино-Балкарская Республика не имеют инвестиционных проектов.

Анализ данных таблицы 1 показывает реальную картину реализации приоритетных проектов по субъектам Северокавказского федерального округа (СКФО).

1. По всем инвестиционным проектам, разработанным в субъектах СКФО, главным источником финансирования являются привлеченные средства. В основном они представляют собой ассигнования из бюджета и внебюджетных фондов регионального и федерального уровней.

2. Обеспечение проектов финансовыми ресурсами по субъектам происходит неравномерно (без учета важности проекта, возможностей субъекта собственными финансовыми ресурсами реализовать проект, политической необходимости в проекте, и т. п.).

3. Не во всех регионах до конца реализуются, законно вступившие в силу инвестиционные проекты. Например, в Республике Дагестан и Кабардино-Балкарской Республике за проектами не закреплены источники финансирования. Ток как в Карачаево-Черкесской Республике, Ставропольском Крае, Республике Северная Осетия-Алания проекты в основном имеют свои источники финансирования.

4. Имеются проекты, не носящие инвестиционный характер, за которыми закреплены внушительные суммы финансовых ресурсов. Например, в Ставропольском крае приняты инвестиционные проекты: 1) «Открытие магазина по розничной продаже приправ, специй и дополнительных ингредиентов» в г. Ставрополе; 2) «Открытие нового направления по розничной торговле (открытие двух аптек) действующего торгового предприятия». За проектами закреплены финансовые ресурсы в размере соответственно 600 млн. руб. и 400 млн. руб.

В-псрвых, если это только открытие магазина и строительство двух аптек, как это звучит в самих названиях, то эти проекты не имеют инвестиционный характер.

Во-вторых, столь внушительные суммы финансов, закрепленных за проектами, вызывает сомнение в рациональности и искренности властей края при использовании этих средств.

5. Названия проектов, таких как: «Развитие действующего животноводческого комплекса» в Республике Дагестан, «Развитие автомобильной компании «ДерВейс»» в Карачаево-Черкесской Республике, оставляют неясными цели и задачи инвестиционного проекта, соответственно, ставят под сомнение использование выделяемых для реализации финансовых средств.

Что касается необеспеченности инвестиционных проектов, принятых конкретно в Республике Дагестан, то можно сказать, что такая ситуация объясняется двумя причинами. Во-первых, из-за угрожающей безопасности бизнеса криминогенной обстановки в республике крупные частные инвесторы не вкладывают средства в эти проекты. Во-вторых, основным источником уже реализующихся в Республике Дагестан проектов, являются бюджетные средства.

О том какова структура источников финансирования инвестиционных проектов в Республике Дагестан, показывают данные, приведенные в таблице 2, в которой приведены уже реализующие инвестиционные проекты, в основном обеспеченные финансовыми средствами. Данные таблицы 2 также свидетельствуют о том, что эти средства в основном составляют бюджетные ассигнования, а собственные средства участников, вложенных в проект, незначительны.

4. Обоснована необходимость интегрированного участия государст-вениых, частных институтов н коммерческих банков в проектном финансировании в форме развития государствепно-частного партнерства и совершенствования банковских технологий.

Развитие государственно-частного партнерства в проектном финансировании актуально по следующим причинам:

1. Развитие государственно-частного партнерства связано с реализацией интересов государства и частных компаний, достижение которых связано с существенными институциональными изменениями, способствующими развитию проектного финансирования.

2. Государственно-частное партнерство развивается по направлениям:

а) формирование институтов государственно-частного партнерства (создание системы технопарков, особых экономических зон, развитие венчурного финансирования), способствующих инвестиционному росту экономики в целом. В данном случае участие в проектном финансировании осуществляется в комплексе решения и других задач;

б) формирование институтов государственно-частного партнерства (формирование концессионного механизма, создание финансовых институтов развития), способствующих инвестиционному росту экономики за счёт осуществления проектного финансирования.

3. Проектное финансирование как продукт взаимодействия государства и бизнеса. При этом наиболее распространенным должно быть совместное участие Банка развития (представителя государства) и частных компаний, в т. ч коммерческих банков.

4. Для развития механизмов государственно-частного партнёрства в Российской Федерации необходимо использовать передовой опыт развития подобного института в индустриально развитых странах. При этом нужно учитывать российские особенности взаимодействия государственных институтов и частных компаний. Анализ мировой практики государственно-частного партнерства и российских условий позволяет рекомендовать пути улучшения концессионного механизма и формированию банка развития и региональных филиалов Банка развития для целей широкого развития проектного финансирования на территории нашей страны.

В целях развития проектного финансирования на основе совершенствования банковских технологий автор указывает на причины слабого использования этих технологий в финансировании инвестиционных проектов и обосновывает необходимость их широкого применения в проектном финансировании для развития российской экономики.

В Российской Федерации нет эффективного механизма обеспечения условий долгосрочных контрактов. По этой причине многие проекты либо становятся бесперспективными из-за безответственности потребителей продукции проекта, либо сам проект изначально являлся экономически, социально и политически нецелесообразным.

Чтобы исключить подобный исход любого инвестиционного проекта необходимо на государственном уровне определиться в социально-экономической и политической целесообразности инвестиционного проекта, на экспертном уровне дать оценку экономическому эффекту от реализации инвестиционного проекта.

В целом следует отметить низкую совместимость российской правовой системы с признанными за рубежом правовыми системами. Это обстоятельство является серьёзным препятствием для участия российских банков в международных сделках. Например, международный рынок синдицированных кредитов, состоящий из первичного (организация кредитов) и вторичного (где осуществляется торговля синдицированными кредитами) секторов, базируется на английском праве. Для участия российского банка в синдикате по английскому праву необходимы гарантии признания решений английских судов в России: однако в настоящее время такое признание невозможно, необходимо будет подтверждать решения иностранного суда, что потребует значительного времени. А для банка задержка по времени сопряжена с существенными финансовыми потерями.

Кроме отсутствия соответствующей правой основы для формирования эффективного механизма обеспечения проектного финансирования в российском гражданском законодательстве имеются недостатки, не позволяющие коммерческим банкам осуществлять эффективное кредитование проектного финансирования. Например, из капитала банка вычитается сумма вложений в уставный капитал в размере 20%. Такая нормативная база ограничивает возможности российских банков осуществлять полноценное проектное финансирование. Другими словами российские коммерческие банки ограничены в своей деятельности вложения средств в капитал проектных компаний в виде долевого финансирования.

С целью правильного построения приоритетов, при разработке правовых основ синдицированного кредитования в России, автором на рисунке 3 предлагается схема организации синдицированного кредитования.

Рис. Схема организации синдицированного кредитования. Источник: составлен автором

5. Предложена методика минимизации рисков, возникающих в процессе реализации инвестиционного проекта, осуществляемого с применением методов проектного финансирования, обеспечивающая сохранность и гарантированный рост средств, вкладываемых участниками проекта.

На наш взгляд, с возникновением возможности реализации идеи какого-либо инвестиционного проекта необходимо определить: статус проекта, источники финансирования, возможные риски и методы их снижения, условия развития проекта.

Определение статуса инвестиционного проекта имеет основополагающее значение для его реализации. Установление статуса проекта дает возможность определения его характера и уровня реализации. На наш взгляд, по характеру инвестиционные проекты различаются как: 1) экономические; 2) социальные; 3) политические. По уровню реализации проекты могут быть: 1) муниципальный 2) межрайонный; 3) региональные; 4) межрегиональные; 5) национальные; 6) международные.

Определение источников финансирования инвестиционного проекта имеет ключевое значение для его реализации, поскольку наличие соответствующего финансирования дает возможность начать и в дальнейшем без проблем реализовать проект. Экономико-правовое содержание инвестиционного проекта, проектного финансирования допускает следующие источники финансирования: 1) частные инвестиции; 2) государственное финансирование; 3) смешанное финансирование (государственно-частное партнерство); 4) банковское кредитование проекта; 5) иностранные инвестиции.

Реализация инвестиционного проекта связана с рисками, потери его участниками ожидаемых доходов, по его завершении. В этой связи важно определиться с возможными рисками, которые могут иметь место в процессе реализации проекта. Таким образом, риски можно разделить на внутренние и внешние риски.

Управляющая компания совместно с бенефициаром и инвесторами должна иметь четкую систему методов снижения этих рисков. В ходе исследования автором установлено, что этими методами должны быть: 1. Гибкая организация взаимодействия проекта с обслуживающими организациями, что дает участникам проекта переложить затраты, возникшие с риском, на провинившуюся сторону. 2. Постоянный контроль со стороны инвесторов за движением денег и материальной массы на всех этапах процесса реализации проекта. 3. Обязательное страхование денег и материальной массы, вложенных в проект участниками инвестиционного проекта.

Для применения этих методов снижения рисков вновь созданная управляющая компания, а соответственно и бенефициар(ы) должны вести политику, обеспечивающую максимальную гарантию реализации инвестиционного проекта,.

Применение метода гибкой организации означает, например, смену ведущего банка, проектной организации, или же страховой компании непосредственно в процессе реализации инвестиционного проекта, в случае если эти организации нарушили условия соглашения с проектом. При этом возможные расходы возмещаются за счет этих организаций.

Основным условием развития инвестиционного проекта может являться формирование правового поля взаимодействия участников данного проекта.

Из перечисленных условий политики управляющей компании, на наш взгляд, наиболее существенную роль для снижения рисков в ходе реализации инвестиционных проектов играет первый пункт - обеспечение правовой базы реализации инвестиционного проекта на всех стадиях его реализации. Наиболее эффективным методом обеспечения правовой базы реализации инвестиционного проекта является заключение договоров между участниками проекта, между управляющей компанией и организациями, обслуживающими проект. К таким организациям относятся коммерческий банк, страховая организация, проектная организация, потребители продукции по завершении проекта, и т. п.

На основании системы договоров, в которых должны отражаться взаимоотношения участников инвестиционного проекта, автором построена схема движения денежных средств и товарной массы (см. рис. 9)

Схема отражает движение денежной и товарной массы. Последняя представляет собой результат заказа управляющей компании проектной организации, задействованной в проекте, представляющий собой реальное производство. Особенностью ее является то, что она произведена в условиях, отличных от обычного производственного предприятия, обладающего собственными средствами, производящего товары на свой страх и риск.

Управляющая компания в данном случае является инструментом организации процесса реализации инвестиционного проекта. С завершением инвестиционного проекта этот инструмент также прекращает свое существование, если нет необходимости в его дальнейшем использовании.

Д - денежные средства в проекте, Т - продукт проекта, ) направление движение денег и продукта в процессе проекта.

Источник: составлен автором. Рис. 9. Схема движения денежной и товарной массы, в процессе реализации инвестиционного проекта и проектного финансирования. Составлен автором.

Если сопоставить изложенный выше подход к организации проектного финансирования с инвестиционными проектами, принятыми в Республике Дагестан, то можно сказать, что при их формировании не соблюдено ни одно условие, приведенное в предлагаемом подходе.

Всем проектам присвоен статус республиканского инвестиционного проекта, что собственно стирает грани, подчеркивающие их отраслевую социальную и политическую принадлежность. Это фактор важен, поскольку он открывает возможность привлечения дополнительных (внешних и внутренних инвестиционных ресурсов).

Если бы проекты, принятые в Республике Дагестан, были определены по характеру как инвестиционные и по статусу и уровню реализации, то появилась бы возможность привлечения инвестиций как со стороны ведущих банков республики и страны, так и привлечения частных инвестиций. Например, если проект предназначен для решения муниципальных или межрайонных социально-экономических проблем, то появляется возможность привлечения к инвестированию проекта жителей, бизнесменов-выходцев из этих муниципальных районов.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Абусупьянов М.У. Механизм управления инвестиционным потенциалом региона // Вестник Дагестанского государственного университета. 2012. №5. -0,4 п.л.

2. Абусупьянов М.У. Особенности инвестиционной политики в проблемных регионах // Научное обозрение. Серия 1: Экономика и право. 2012. №6. -0,35 п.л.

3. Абусупьянов М.У. Экономическое содержание проектного финансирования // Экономика и предпринимательство. 2013. №11-2(40-2). - 0,4 п л.

4. Абусупьянов М.У., Абдулгалимов А.М. Развитие проектного финансирования в условиях формирования механизмов государственно-частного партнерст-ва//Экономика и предпринимательство. 2014. № 1-2. — 0,4 п.л. (0,25 п л.)

5. Абусупьянов М.У., Султанов Г.С. Развитие проектного финансирования на основе совершенствования банковских технологий // Экономика и предпринимательство. 2014. № 1-2. -0,5 п л. (0,3 п.л.)

Публикации в паучпых сборниках

6. Абусупьянов М.У. Анализ нормативно-правовой базы субфедеральных и муниципальных займов. Современные проблемы экономики: теория и практика. Материалы Международной научной конференции. 27-28 февраля. -Астрахань: Издательство АГТУ, 2011. - 0,4 п.л.

7. Абусупьянов М.У. Структура и механизм действия финансово- экономической модели привлечения заемных средств инвестиционной направленности Материалы II научной конференции ученных АГУ «Наука, образование, молодежь» 10-11 мая 2011. — Астрахань: Издательство АГУ, 2011. - 0,3 п.л.

8. Абусупьянов М.У. Основные аспекты функционирования системы субфедеральных и муниципальных займов. Сборник научных статей II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и практики. 15 июня 2011 года, часть I», г.Кизляр, Республика Дагестан. -Кизляр: Издательство ДГУ, 2011. - 0,6 п.л.

9. Абусупьянов М.У.Наука в современном мире //Материалы II Международной научно-практической конференции (30 июля 2011 г.) /Под ред. Г.Ф. Гребенщикова. - М.: Компания «Спутник+», 2011. - 0,4 п.л.

10.Абусупьянов М.У. Управление инвестиционно-заемным процессом в условиях наличия малодоходных проектов. Сборник научных трудов девятой международной научно - теоретической конференции «Образование и наука в третьем тысячилетии». - Барнаул, 2011. - 0,5 п.л.

1 ¡.Абусупьянов М.У. Инвестиционный потенциал региона: проблемы привлечения и перспективы развития. Сборник научных статей IV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и практики. 15 февраля 2012 года, часть I», г.Кизляр, Республика Дагестан. -Кизляр: Издательство ДГУ, 2012. - 0,6 п.л.

Формат 30x42 1/4. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman". Печать ризографная. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ИП Гаджиева С.С. г. Махачкала, ул. Юсупова, 47

RIZOPITESS