Проектное финансирование промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Левкина, Вера Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Левкина, Вера Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы проектного финансирования промышленных предприятий.*.

1.1. Инвестиции как важнейшее условие развития экономики.

1.2. Проектное финансирование и его источники.:.26.

1.3. Формы проектного финансирования.

Глава 2. Механизм проектного финансирования промышленных предприятий коммерческими банками.

2.1. Отраслевой аспект реализации механизма проектного финансирования.:.

2.2. Анализ кредитоспособности при осуществлении капиталоемких проектов.

Глава 3. Перспективы развития проектного финансирования.

3.1. Совершенствование нормативно-правового обеспечение проектного финансирования.

3.2. Управление проектными рисками.

3.3. Методические рекомендации по оценке инвестиционной кредитоспособности капиталоемкого проекта.;.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проектное финансирование промышленных предприятий"

Актуальность темы исследования. Для развития промышленных предприятий РФ необходимы крупные и долгосрочные инвестиции, из отсутствия, которых замедляет процесс восстановления и модернизации капиталоемких промышленных предприятий. Если ранее предприятия компенсировали нехватку собственных средств за счет инвестиционных ресурсов (амортизации и прибыли), то в настоящее время предприятия используют для инвестирования часть оборотного капитала, пополняя его нехватку за счет привлечения банковских инвестиций.

В российской промышленности все заметнее признаки структурного кризиса из-за износа основных фондов й их возможного массового выбытия. По данным Министерства экономического развития и торговли РФ, износ оборудования в среднем по стране составляет 70%. Чтобы обновить основные фонды хотя бы на 10%, нужно 270 млрд. долларов. К 2005 г. России потребуется до 40 млрд. долл. инвестиций для стабилизации и увеличения добычи нефти и примерно столько же для стабилизации газовой отрасли. Еще хуже стоит вопрос в электроэнергетической отрасли, по данным исследований Электроэнергетического института им. Г.М. Кржижановского, считается, что до 2005 года необходимо 15 млрд.долл. и еще 40 млрд.долл. - до 20 Юг, и 64 млрд.долл - до 2015 года1. По оценке РАО ЕЭС, в ближайшие 10 лет потребуется 50 млрд.долл. для избежания электроэнергетического кризиса. Необходимость возникает в связи с серьезными перебоями в поставке электроэнергии 2002-2003г.г. Решением данной проблемы, является проектное финансирование, как способ привлечения долгосрочных заемных средств на рынке капиталов. Вследствие этого возрастает роль проектного финансирования, а именно формирования механизма финансирования капиталоемких проектов за счет средств, привлеченных путем инвестиционной Экономические обзоры ОЭСР 2001-2002. Российская Федерация/Пер с англ.-М:Изд-во "Весь Мир", 2002. с. 131-135 деятельности коммерческих банков и широкого круга участников инвестирования.

Степень разработанности темы. Основные проблемы данного исследования — разобщенность теории и практики по проектному финансированию промышленных предприятий (ПФ ПП), а именно их противоречивость классическим теориям - активно обсуждаются в научной литературе и сами по себе не являются новыми.

Во-первых, основа исследований в данной области заложена в фундаментальных работах известных зарубежных ученых: В.Бернеса, Г.Бирмана, Ю.Бригхема, Л.Гапенски., Дж.Ю.Стиглица. Р.Шмалензи, И.Фишера и др.

Во-вторых, о большом интересе к данной проблеме свидетельствуют многочисленные публикации и концептуальные исследования отечественных авторов, таких как: Г.Н.Белоглазовой, А.И.Базилевича, А.Я.Быстрякова, В.Н.Глазунова, Д.С. Демиденко, В.Е.Есипова, М.Н.Крейниной, В.В.Платонова, В.Б.Сироткина, Е.С.Стояновой, ' Р.С.Сайфиулина, Е.С.Турмачева, В.А.Швандера, В.И.Филиппова и др.

Тем не менее, теоретические положения по проектному финансированию промышленных предприятий капиталоемких отраслей (ПФ ПП КО) еще далеки от целостной и последовательной научной концепции.

Многие положения являются противоречивыми так, как базируются на теоретических зависимостях, и не подтверждены эмпирическими исследованиями. Среди этих проблем выделяются противоречия, связанные с многогранностью понятия инвестиции. Не существует классификаций отражающие все их разновидности, в различных исследованиях присутствуют (в зависимости от направления исследований) части составляющих этой структуры, как, например разновидности форм проектного финансирования. Результат уточнения понятия в данном вопросе будет идти непрерывно, так как одной из объективных причин этого является исключительная емкость данной категории.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является научное обоснование проектного финансирования промышленных предприятий капиталоемких отраслей в условиях российской экономики, и разработка методических рекомендаций принципиальных положений проектного финансирования ПП КО, а именно инвестиционных проектов.

В процессе достижения* поставленной цели решены следующие основные задачи:

- раскрыты и проанализированы сущностные представления об "инвестициях как важнейшее условие развития экономики; охарактеризованы типы проектного финансирования; определена их место и роль в инвестиционной деятельности предприятий;

- исследованы особенности формирования инвестиционных ресурсов электроэнергетической отрасли в условиях российской экономики; определена роль банковского капитала в обеспечении развития реального сектора экономики и стимулировании экономического роста;

- на основе системного анализа инвестиционного процесса выявлены факторы, определяющие низкую инвестиционную активность российской банковской системы, и раскрыты объективные предпосылки активизации финансировании российскими банками инвестиционных проектов промышленных предприятий капиталоемких отраслей;

- уточнены методические подходы проверки инвестиционной кредитоспособности заемщика как основа принятия решения коммерческими банками и предложена методика ее оценки;

- проанализировано соответствие структуры инвестиций капиталоемких отраслей условиям положительной макроэкономической динамики, и выявлены факторы оптимизации данной структуры в повышении функциональной эффективности; .

- разработаны предложения по совершенствованию системы проектного финансирования капиталоемких отраслей в коммерческом банке с .позиции промышленных предприятий.

Предметом исследования в работе являются отношения и процессы, связанные с формированием и функционированием механизма проектного финансирования промышленных предприятий капиталоемких отраслей в условиях российской экономики.

Объектом исследования Являются предприятия электроэнергетической отрасли.

Методологическая и теоретическая база исследования Теоретическую базу исследования составили результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных авторов в области: финансирования инвестиционных проектов электроэнергетической отрасли, процесса инвестиционной деятельности, экономики предприятия, а также нормативно-правовые документы государственных органов власти Российской Федерации.

Методологическая основа работы заключается в системном подходе к изучению новых явлений и процессов в экономике. При решении конкретных задач использовались методы сравнительного анализа, системного моделирования, метода научной абстракции, методы индукции и дедукции. Исследование базируется на основных положениях современной экономической теории.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем 150 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Левкина, Вера Владимировна

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Главным препятствием на пути долговременного инвестиционного подъема и экономической стабилизации выступает нерешенность фундаментальных для российской экономики проблем. В сложившейся ситуации наиболее рациональным представляется мобилизационный вариант ее развития, ориентированный на активизацию внутренних ресурсов.

Механизм мобилизации основан на повышении роли заемного капитала в инвестицйонном процессе с учетом схем проектного финансирования промышленных предприятий.

Основанием для подобного утверждения служат следующие аргументы: а) неустойчивое финансовое положение • большинства промышленных предприятий не позволяет надеяться на появление новых собственных источников финансовых ресурсов; б) необходимо создание особых механизмов. перераспределения инвестиционных ресурсов; в) ведущую роль в функционировании .финансово-инвестиционного механизма играет банковский капитал. Она обусловлена меньшей восприимчивостью к асимметрии экономической информации, и практически неограниченными возможностями трансформации ресурсов; г) привлеченные инвестиции (банковский кредит) обеспечивают не только обращение, но и накопление капитала, оказывающее стимулирующее воздействие на экономику, а также ускоряют оборачиваемость производственных фондов и фондов обращения.

Обеспечением воспроизводственного капитала промышленных предприятий в расширенных масштабах являются инвестиционные ресурсы предоставляемые в виде банковских кредитов, следовательно, ?феру проектного финансирования составляют и инвестиции банков, направленные в объекты реального инвестирования, связанные с воспроизводством средств производства, материально-вещественных ценностей, с инновациями, в основе которых лежит реализация инвестиционных проектов большего масштаба, направленных на достижение поставленной цели.

Сложившаяся в российской экономике модель инвестирования является неэффективной и характеризуется тем, что кредитная система не играет преобладающей роли в аккумулировании сбережений и их трансформации в инвестиции. Основными инвесторами являются .сами предприятия реального сектора, на долю которых приходится более 50% от общего объема инвестиций.

Основными условиями, которые способны обеспечить эффективную инвестиционную деятельность коммерческих банков могут быть следующие:

- привлечение в банк основного объема средств под инвестиционные проекты на более длительные сроки • (для большинства проектов это 10-15 лет);

- невысокие — от 0 до 15% годовых — процентные ставки;

- наличие хорошо отлаженной системы страхования депозитов (для всех клиентов банка), которая объединила бы наиболее устойчивые кредитные учреждения, а также осуществляла бы процедуры ликвидации и распоряжения имуществом всех обанкротившихся банков;

- прозрачная система отчетности предприятий, в большей мере отражающая потребности кредитора в получении оперативной, достоверной и полной информации не только о состоянии заемщика, но и о целевом и разумном использовании предоставленных ссуд и перспективах их погашения;

- .своевременная корректировка нормативных требований, учитывающих реальные условия и риски;

Коммерческим банкам необходимо освоить принципиально новое направление деятельности - проектное финансирование, т.е. финансирование капиталоемких инвестиционных проектов предприятий реального сектора экономики в счет, доходов, которые принесет создаваемое или реконструируемое промышленное предприятие в будущем.

Проектное финансирование промышленных предприятий капиталоемких отраслей как направление банковской деятельности считается в мировой практике особенно актуальным для тех стран й регионов, которые нуждаются в расширении и модернизации производственных мощностей капиталоемких отраслей промышленности, таких, как топливно-энергетический комплекс, отрасли добывающей и перерабатывающей промышленности.

В сложившейся экономической ситуации в нашей стране, где есть необходимость внедрения новейших наукоемких технологий, создания новых продуктов, строительства и реконструкции производственных мощностей, проектное финансирование промышленных предприятий имеет реальные перспективы развития.

Для осуществления проектного финансирования представляется целесообразным не только налаживать данное направление кредитования, а также учредить специальные банки проектного финансирования.

При разработке концепции создания и функционирования россййских банков проектного "финансирования следует принимать во внимание следующие принципы:

1. Четкое правовое положение, определенное Федеральным законом «О банках проектного финансирования капиталоемких проектов». В законе должно быть установлено, что это основное направление деятельности для данных банков, целесообразно даже установить количественный норматив, например, процент Активов, вложенных в реализацию инвестиционных проектов.

2. Кроме обычной лицензии на выполнение банковских операций, которая выдается Банком России, должна быть лицензия на реализацию капиталоемких проектов, например, от Минэкономики России, а также лицензия Минобразования о подготовленных специалистах проектного финансирования. Фактически такой банк должен находиться под двойным контролем.

3. Система экономических нормативов Банка России должна быть адаптирована для таких банков с учетом специфики их деятельности, а именно для банков проектного финансирования.

4. Банку должно быть дано право выполнять функции субъектов инвестиционной деятельности в качестве инвестора или/и заказчика.

5. Необходимо установить серьезные налоговые льготы на данную деятельность.

6. Банку должна обеспечиваться возможность участия в распределении рисков и привлечения гарантий государства и местных органов власти.

7. Должна обеспечиваться информационная прозрачность банка для акционеров и субъектов инвестиционной деятельности.

8. К руководителям банка должны предъявляться более высокие требования (в плане высшего профессионального образования и опыта, возможно" даже получение лицензии на данную деятельность), чем это установлено для обычных коммерческих банков.

Кроме того, необходимо разработать нормативно-методологические обеспечение, позволяющее осуществлять анализ сложных капиталоемких проектов развития производства, промышленных предприятий в целом и потенциальных заемщиков.

В 'основу эффективного механизма проектного финансирования должны быть положен один из следующих основных направлений исследования промышленных предприятий капиталоемких отраслей: определение кредитоспособности инициатора проекта, анализ сильных и слабых сторон инвестиционного проекта.

Совокупность результатов- анализа заемщика по всем вышеперечисленным показателям, представляет собой значение инвестиционной кредитоспособности предприятия - возможность погашения кредитов в рамках схем проектного финансирования, в результате успешной реализации проекта.

Существующие в настоящее время методы оценки кредитоспособности не могут в полном объеме охарактеризовать текущее и перспективное финансовое состояние промышленного предприятия, и поэтому для оценки реальности возврата вложенных инвестиций не подходят.

В основу методического подхода, позволяющего оценить инвестиционную кредитоспособность промышленного предприятия, должны быть положены результаты всестороннего анализа предприятия и его инвестиционного проекта.

В данном диссертационном исследовании предлагается алгоритм, согласно которому рассчитывается количественная оценка инвестиционной кредитоспособности капиталоемкого проекта (инициатора проекта). На основании полученных результатов можно сделать вывод о степе'ни привлекательности промышленного предприятия как объекта проектного финансирования. Следует отметить, что предложенная методика не является бесспорной, по мере накопления опыта оценки, формируется информационная база, которая позволит вводить новые коэффициенты и делать более гибкими ее шкалы.

Подводя итоги можно сказать, что развитие проектного финансирования промышленных предприятий капиталоемких отраслей необходимо, во-первых, нужно проводить единую горударственную политику по формированию условий, благоприятных для развития промышленного производства, т.е. чтобы инвестиции стали выгодными, прежде всего для промышленных предприятий; во-вторых, законодательно обеспечить гарантии вложений на четко оговоренные сроки. •

Необходимо законодательно' ввести в действие механизм стимулирования накоплений физических и юридических лиц, в основе которого лежат гарантии государства относительно сохранности накоплений; осуществить комплекс мер по стимулированию формирования инвестиционных резервов промышленных предприятий на банковских счетах; откорректировать действующие нормы отчислений банками в резерв Центрального Банка России в зависимости от состава депозитов. Это создаст условия для формирования долгосрочных депозитов и, соответственно, благоприятно повлияет на развитие проектного финансирования инвестиций.

Подводя итог выше сказанному, необходимость присутствия банков на рынке инвестиций совершенно очевидна. Инфраструктура банковской системы должна служить на благо развития промышленного производства в целом.