Формирование эффективного механизма реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Карнаухов, Андрей Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Карнаухов, Андрей Анатольевич, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
04201459149 КАРНАУХОВ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В НЕФТЕГАЗОВОМ
СТРОИТЕЛЬСТВЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами (строительство; промышленность).
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОПРЯЖЕННОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ С ИНТЕНСИВНОСТЬЮ ПРОЦЕССОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА ИХ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ................................... 13
1.1. Проблемы развития нефтегазового комплекса и их решение через инвестиционно-строительную деятельность.......................................... 13
1.2. Исследование общемирового опыта управления инвестиционно-строительными проектами в нефтегазовом комплексе............................. 38
1.3. Специфика формирования инвестиционной программы строительного предприятия, ориентированного на нефтегазовое строительство............... 48
ГЛАВА 2. ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В НЕФТЕГАЗОВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ................................................................................ 61
2.1. Специфические черты инвестиционного процесса в нефтегазовом строительстве.............................................................................. 61
2.2. Методические основы оценки и учета рисков инвестиционной программы строительного предприятия, ориентированного на нефтегазовое строительство............................................................. 72
2.3. Базовые процедуры формирования механизма реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом строительстве..................... 85
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ
ПРОЕКТОВ В НЕФТЕГАЗОВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ............................ 98
3.1. Методические подходы к оценке эффективности инвестиционной программы строительного предприятия, ориентированного на нефтегазовое строительство............................................................. 98
3.2. Формирование эффективного механизма реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом строительстве............................................. 121
3.3. Апробация методики формирования эффективного механизма управления инвестиционной программой предприятия, участвующего в нефтегазовом строительстве на предприятии ОАО «НЕФТЕХИММОНТАЖ»............................................................. 133
Заключение.................................................................................. 138
Список использованной литературы.................................................. 141
Приложение................................................................................. 151
Актуальность темы исследования. Оценка степени эффективности управления реализацией инвестиций в строительные проекты нефтегазового комплекса является ключевым фактором, обеспечивающим предприятию конкурентное преимущество. Следовательно, является фактором, способным увеличить как прибыль компании, так и обеспечить модернизацию ее основных фондов. При этом старение основных фондов на производстве становится в нашей стране все ощутимее: промышленность нуждается в новых технологиях, совершенной технике. Для этого требуется привлекать все больше инвестиций. Таким образом, необходим анализ практического опыта и разработка теоретической концепции формирования механизма эффективного управления инвестиционной программой, включающей как инвестиционно-строительные проекты в нефтегазовом комплексе, так и иные вложения; с целью определения условий и направления развития эффективного управления инвестиционными проектами строительными организациями, занимающимися воспроизводством основных фондов российских предприятий нефтегазового сектора экономики.
Инвестиции - это вероятностный процесс с, возможными негативными под-процессами, в условиях неопределенности. Поэтому существует задача изучить место и роль этого риска в инвестиционном процессе.
Степень научной разработанности проблемы.
Значительное место в экономической литературе занимают проблемные вопросы, связанные с управлением проектами на предприятии. Особое положение занимают проблемы инвестиционно-строительных проектов в строительстве, в частности, в нефтегазовом строительстве. Однако указанная проблематика в нашей стране освещается поверхностно.
Акцент на аспекте управления проектом (бизнес-процессом) ставят многие отечественные экономисты и практики. Среди них можно выделить
следующие имена: В.М. Васильев, A.B. Богданов, Ю.П. Панибратов, A.B. Резниченко и др. В том числе на западные методики управления проектами обращаются в своих работах следующие специалисты: Ю.Н. Казанский, В.Д. Шапиро, Хэндриксон К. и др. Также проблеме оценки эффективности инвестиций и механизмов повышения эффективности в сфере строительства свои работы посвящали такие ученые: Беренс В., В.А. Беляев, В.В. Бузырев, В.Д. Васильев, X. М. Гумба, A.A. Зубарев, A.A. Ильинский, В.В. Исаев, JIM. Каплан, Г.А. Креймер, Д.С. Львов, В.В. Новожилов, Е.Б. Смирнов, Т.Н. Цай, Шмидт П., С.Н. Хавранек, Г.В. Хомкалов и др.
Проблеме управления рисками посвящены работы: Атаян Н., Баранов В., Власова Л., Ю.С. Горюнова, М.В. Грачева, Ю.Н. Забродин, М.Н. Дмитриев, В.Д. Зубарева, Л.В. Мадии, Островская Э., A.A. Швыряев, В.В. Черкасов и др. Однако, создание полноценного комплекса методов и методик по вопросам эффективности управления инвестиционной и строительной деятельностью нефтегазового комплекса, особенно с учетом рисков, управления ими, еще не закончено.
Направления совершенствования управления инвестиционно-строительными проектами в рамках инвестиционной программы и с учетом специфики нефтегазового строительства в работах ведущих отечественных экономистов также представлены мало. А те работы, которые есть в открытом доступе, не учитывают особенность рыночной среды в современной российской экономике. Таким образом, наша задача в работе восполнить данный пробел и попытаться рассмотреть указанные проблемы с учетом всех спорных вопросов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования можно определить как разработку и обоснование научно-методических основ создания эффективного механизма управления инвестиционной программой предприятия, участвующего в процессах нефтегазового строительства в условиях вероятностного характера этих процессов.
Цель исследования можно реализовать через решение комплекса сопряженных задач, к которым отнесены:
Анализ текущего состояния инвестиционно-строительной сферы России с выявлением основных тенденций ее развития в целях определения потенциала инвестиционно-строительного комплекса в решении проблем нефтегазового комплекса посредством реализации воспроизводственных процессов.
Сопряженный анализ состояния и тенденций развития нефтегазового комплекса страны/частично мира, позволяющий определить место воспроизводственных процессов в решении выявленных проблем.
• Обобщение теоретического и практического опыта развития программно - ориентированного подхода к управлению инвестиционно-строительными проектами, выявление степени применимости отдельных методик и подходов для нефтегазового строительства в специфических отраслевых условиях при вероятностном характере протекания процессов инвестирования и реализации инвестиций.
• Математическое описание эффективного механизма управления инвестиционно-строительными проектами нефтегазового строительства, как комплекса экономических процессов, с целью их исследования и управления ими.
Уточнение методики оценки экономической эффективности инвестиционной программы нефтегазового строительства, через учет вероятностного характера отдельных процессов ее составляющих.
Предметом научного интереса являются общетеоретические и методико-практические основы программно - ориентированного подхода к управлению инвестиционно-строительными проектами нефтегазового строительства.
Объектом практического и теоретического приложения предлагаемого подхода выбраны участники проектов воспроизводства основных фондов нефтегазового комплекса: компании нефтегазового комплекса, а так же субъекты инвестиционно-строительного комплекса Тюменской области и
России, в частности ряд элементов работы получены или апробированы на базе открытого акционерного общества «НЕФТЕХИММОНТАЖ».
Рабочая гипотеза основывается на предположении, что эффективность промышленных (нефтегазовых) предприятий напрямую зависит от эффективности управления воспроизводственными процессами, протекающими в отрасли. Кроме того, эффективность воспроизводственных процессов на промышленных (нефтегазовых) предприятиях становится продуцентом эффективности деятельности строительных подрядных организаций. Сами же воспроизводственные процессы должны обладать свойством стратегической ориентированности, оптимальности по сопряженности в рамках инвестиционной программы и формам реализации; они должны учитывать специфику производственных процессов в отрасли и риски, возникающие при их воплощении, должны быть минимизированы.
Область исследования. Исследование соответствует пунктам 1.3.77. «Теоретические, методологические и методические основы определения эффективности инвестиционных проектов в строительстве», 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» Паспорта специальности ВАК по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство; промышленность)».
Теоретической базой диссертационного исследования послужили научные результаты предшествующих исследований, отраженные в трудах российских и ведущих зарубежных ученых, сфера научных интересов которых простирается в области программно - ориентированного управления воспроизводственными процессами на предприятиях первичного сектора экономики, исследования методов управления инвестиционными процессами, оценки эффективности инвестиционных строительных проектов, рискологии в реальном секторе экономики.
Методологической основой исследования является комплекс научных методов познания, в частности, системно-синергетический подход, основные положения логики, диалектики познания, методы анализа и синтеза, ситуационного подхода, методы математического моделирования экономических процессов, методы технико-экономического, системного стратегического анализа.
Информационную базу научных изысканий составили нормативные акты Российской Федерации, данные федеральных и региональных статистических органов, интернет ресурсы.
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
1. Основываясь на данных экспертного опроса, интерпретировано в корреляционную зависимость состояние нефтегазового комплекса России от воспроизводственных процессов, протекающих в нем.
2. Систематизация круга задач, которые необходимо разрешить при формировании инвестиционной программы и выявлении основных возможностей управления в поле факторов воздействия на инвестиционные проекты, позволила построить логическую вероятностно-функциональную модель формирования эффективной инвестиционной программы строительного предприятия, трансформируемую, в рамках стоимостного подхода к оценке эффективности, в общую экономико-математическую модель выбора наиболее эффективного варианта инвестиционно-строительной программы, учитывающего все схемы взаимодействия участников инвестиционно-строительных проектов и альтернативные варианты инвестирования.
3. Произведено исследование возможностей по уменьшению неопределенности при реализации инвестиционных проектов нефтегазового строительства через систематизацию подходов к определению риска, выявление особых рисков на различных стадиях реализации инвестиционных проектов воспроизводства основных фондов предприятий нефтегазового комплекса, уточнение методики количественной оценки рисков и интеграция
ее в модель снижения риска. Итогом становится уточнение экономико-математической модели выбора наиболее эффективного варианта инвестиционно-строительной программы, учитывающего все схемы взаимодействия участников инвестиционно-строительных проектов и альтернативные варианты инвестирования.
Научная новизна в области знаний 08.00.05 «Экономика и управления народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство» ) заключается в следующем:
• Разработана логическая вероятностно-функциональная модель формирования эффективной инвестиционной программы строительного предприятия, участвующего в процессах воспроизводства основных производственных фондов в нефтегазовом комплексе.
• Формализована экономико-математическая модель формирования эффективной инвестиционной программы подрядного строительного предприятия, ориентированного на нефтегазовое строительство как база для эффективного механизма управления его инвестиционной программой, позволяющая учитывать со-направленность отдельных проектов со стратегическими целями предприятия, минимизировать риски реализации программы, снижать затраты на формирование сбалансированной программы.
• Произведено уточнение методики оценки экономической эффективности инвестиционной программы нефтегазового строительства, через учет вероятностного характера отдельных процессов ее составляющих, посредством учета риска аварий и эксплуатационных рисков.
В области знаний 08.00.05 «Экономика и управления народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)»'.
• Интерпретировано в корреляционную зависимость состояние нефтегазового комплекса России от воспроизводственных процессов, протекающих в нем. Базой оценки послужил анализ проблем и уточнение
• Разработан механизм формирования эффективной инвестиционной программы предприятия, участвующего в процессах воспроизводства основных производственных фондов в нефтегазовом комплексе, произведена увязка в рамках механизма блоков управления финансовыми и реальными инвестициями с учетом факторов влияния.
• Систематизированы по сфере возникновения и циклам инвестиционного процесса для нефтегазового строительства инвестиционно-строительные риски.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается применением комплексного подхода к исследованию проблем эффективного управления инвестиционной программой предприятия, участвующего в процессах воспроизводства основных производственных фондов в нефтегазовом комплексе, проблем вероятностного характера реализации инвестиционно-строительных проектов нефтегазового строительства; анализа значительного массива предшествующих исследованию научных результатов отечественных и зарубежных специалистов в области инвестиций, оценки эффективности, рискологии, менеджмента в строительстве; обсуждением результатов работы научной общественностью в открытых научных периодических изданиях; опытом внедрения полученных результатов исследования в деятельность строительных организаций, предприятий реального сектора экономики и в учебный процесс.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования
Теоретическая значимость полученных в рамках исследования конкретных научно-практических результатов заключается в дополнении и развитии научных положений по управлению инвестиционными программами, оценке эффективности инвестиционной деятельности
10
подрядной строительной организации и по снижению неопределенности при реализации инвестиционных проектов нефтегазового строительства.
Практическая значимость полученных в рамках исследования конкретных научно-практических результатов состоит в обосновании направлений, этапов и процедур эффективного управления инвестиционными проектами строительства в нефтегазовом комплексе. Основные методические положения диссертации могут быть использованы в качестве практических рекомендаций по разработке и повышению эффективности механизма формирования и реализации инвестиционно-строительной программы строительства объектов в сфере добычи и переработки нефти и газа. Эти рекомендации позволят укрепить позиции российских инвестиционно-строительных, нефтегазовых компаний на конкурентном рынке.
Апробация результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективного механизма реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом строительстве"
На правах рукописи
КАРНАУХОВ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В НЕФТЕГАЗОВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство; промышленность)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2014
005549483
005549483
Диссертация выполнена на кафедрах: экономики и финансов общественного сектора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС); менеджмента ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель Научный консультант
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор экономических наук, профессор Бузырев Вячеслав Васильевич доктор экономических наук, доцент Полозков Михаил Геннадьевич
доктор экономических наук, профессор Гумба Хута Мсуратович
доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика и управление в строительстве», федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет»
доктор экономических наук, профессор Ильинский Александр Алексеевич заместитель генерального директора по научной работе, Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт
федеральное государственное бюджетное образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»
Защита диссертации состоится 27 июня 2014 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 504.001.07 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, Россия, г. Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, ауд. 2312
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и на официальном сайте академии www.ranepa.i~u
Автореферат разослан « » мая 2014 г. Ученый секретарь
диссертационного совета ' В.М. Яковлев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Оценка степени эффективности управления реализацией инвестиций в строительные проекты нефтегазового комплекса является ключевым фактором, обеспечивающим предприятию конкурентное преимущество. Следовательно, является фактором, способным увеличить как прибыль компании, так и обеспечить модернизацию ее основных фондов. При этом старение основных фондов на производстве становится в нашей стране все ощутимее: промышленность нуждается в новых технологиях, совершенной технике. Для этого требуется привлекать все больше инвестиций. Таким образом, необходим анализ практического опыта и разработка теоретической концепции формирования механизма эффективного управления инвестиционной программой, включающей как инвестиционно-строительные проекты в нефтегазовом комплексе, так и иные вложения; с целью определения условий и направления развития эффективного управления инвестиционными проектами строительными организациями, занимающимися воспроизводством основных фондов российских предприятий нефтегазового сектора экономики.
Реализация проектов как процесс имеет вероятностный характер, сопряженный с особенностями и внутренней среды проекта и его внешней среды. Механизм управления инвестиционными процессами должен учитывать возможность уменьшения неопределенности при реализации инвестиционных проектов промышленного предприятия, формирования его инвестиционной программы. Поэтому существует задача изучить место и роль этого риска в инвестиционном процессе.
Степень научной разработанности проблемы. Значительное место в экономической литературе занимают проблемные вопросы, связанные с управлением проектами на предприятии. Особое положение занимают проблемы инвестиционно-строительных проектов в строительстве, в частности, в нефтегазовом строительстве. Однако указанная проблематика в нашей стране освещается поверхностно.
Акцент на аспекте управления проектом (бизнес-процессом) ставят многие отечественные экономисты и практики. Среди них можно выделить следующие имена: В.М. Васильев, A.B. Богданов, Ю.П. Панибратов, A.B. Резниченко и др. В том числе к западным методикам управления проектами обращаются в своих работах: Ю.Н. Казанский, В.Д. Шапиро, Хэндриксон К. и др. Также проблеме оценки эффективности инвестиций и механизмов повышения эффективности в сфере строительства посвящали свои работы ученые: Беренс В., В.А. Беляев, В.В. Бузырев, В.Д. Васильев, X. М. Гумба,
A.A. Зубарев, A.A. Ильинский, В.В. Исаев, JIM. Каплан, Г.А. Креймер, Д.С. Львов, В.В. Новожилов, Е.Б. Смирнов, Т.Н. Цай, Шмидт П., С.Н. Хавранек, Г.В. Хомкалов и др.
Проблеме управления рисками посвящены работы: Атаян Н., Баранова
B., Власовой JT., Горюнова Ю.С., М.В. Грачева, Забродина Ю.Н., Дмитриева М.Н., Зубарева В.Д., Мадии Л.В., Островская Э., Швыряев A.A., Черкасова
В.В. и др. Однако, создание полноценного комплекса методов и методик по вопросам эффективности управления инвестиционной и строительной деятельностью нефтегазового комплекса, особенно с учетом рисков управления ими, еще не закончено.
Направления совершенствования управления инвестиционно-строительными проектами в рамках инвестиционной программы и с учетом специфики нефтегазового строительства в работах ведущих отечественных экономистов также представлены мало. А те работы, которые есть в открытом доступе, не учитывают особенность рыночной среды в современной российской экономике. Таким образом, в работе предстояло восполнить данный пробел и попытаться рассмотреть указанные проблемы с учетом всех спорных вопросов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании и реализации научно-методических основ создания эффективного механизма управления инвестиционной программой предприятия, участвующего в процессах нефтегазового строительства в условиях вероятностного характера этих процессов.
Цель исследования предполагает решение комплекса сопряженных задач, в том числе:
- рассмотреть текущее состояние инвестиционно-строительной сферы России и выявить основные тенденции ее развития в целях определения потенциала инвестиционно-строительного комплекса в решении проблем нефтегазового комплекса; сектора экономики;
- на основе анализа состояния и тенденций развития нефтегазового комплекса страны и частично мировых тенденций определить место воспроизводственных процессов в решении выявленных проблем.
- обобщить теоретический и практический опыт применения программно - ориентированного подхода к управлению инвестиционно-строительными проектами, выявить степень применимости отдельных методик и подходов для нефтегазового строительства в специфических отраслевых условиях при вероятностном характере протекания процессов инвестирования и реализации инвестиций;
- дать математическое описание эффективного механизма управления инвестиционно-строительными проектами нефтегазового строительства, как комплекса экономических процессов;
уточнить методику оценки экономической эффективности инвестиционной программы нефтегазового строительства, которая предусматривает учет вероятностного характера и составляющих ее отдельных процессов
Объектом практического и теоретического приложения предлагаемого подхода выбраны участники проектов воспроизводства основных фондов нефтегазового комплекса: компании нефтегазового комплекса, а так же субъекты инвестиционно-строительного комплекса.
Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе управления инвестиционно-строительными проектами нефтегазового строительства.
Рабочая гипотеза основывается на предположении, что эффективность промышленных (нефтегазовых) предприятий напрямую зависит от эффективности управления воспроизводственными процессами, протекающими в отрасли. Кроме того, эффективность воспроизводственных процессов на промышленных (нефтегазовых) предприятиях становится продуцентом эффективности деятельности строительных подрядных организаций. Сами же воспроизводственные процессы должны обладать свойством стратегической ориентированности, оптимальности по сопряженности в рамках инвестиционной программы и формам реализации; они должны учитывать специфику производственных процессов в отрасли и риски, возникающие при их воплощении, которые должны быть минимизированы.
Область исследования. Исследование соответствует пунктам 1.3.77. «Теоретические, методологические и методические основы определения эффективности инвестиционных проектов в строительстве», 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» Паспорта специальности ВАК по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство; промышленность)».
Теоретической базой диссертационного исследования послужили научные результаты предшествующих исследований, отраженные в трудах российских и ведущих зарубежных ученых, сфера научных интересов которых распространяются на область программно - ориентированного управления воспроизводственными процессами на предприятиях первичного сектора экономики, исследования методов управления инвестиционными процессами, оценки эффективности инвестиционных строительных проектов, рискологии в реальном секторе экономики.
Методологической основой исследования является комплекс научных методов познания, в частности, системно-синергетический подход, основные положения логики, диалектики познания, методы анализа и синтеза, ситуационного подхода, методы математического моделирования экономических процессов, методы технико-экономического, системного стратегического анализа.
Информационную базу научных изысканий составили нормативные акты Российской Федерации, данные федеральных и региональных статистических органов, интернет ресурсы.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, состоят в следующем:
1. Основываясь на данных экспертного опроса, интерпретировано в корреляционную зависимость состояние нефтегазового комплекса России от
протекающих в нем воспроизводственных процессов,.
2. Систематизация круга задач, которые необходимо разрешить при формировании инвестиционной программы и выявлении основных возможностей управления в поле факторов воздействия на инвестиционные проекты, позволила построить логическую вероятностно-функциональную модель формирования эффективной инвестиционной программы строительного предприятия, трансформируемую в рамках стоимостного подхода к оценке эффективности, в общую экономико-математическую модель выбора наиболее эффективного варианта инвестиционно-строительной программы, учитывающего различные схемы взаимодействия участников инвестиционно-строительных проектов и альтернативные варианты инвестирования.
3. Произведено исследование возможностей по уменьшению неопределенности при реализации инвестиционных проектов нефтегазового строительства через систематизацию подходов к определению риска, выявление особых рисков на различных стадиях реализации инвестиционных проектов воспроизводства основных фондов предприятий нефтегазового комплекса, уточнение методики количественной оценки рисков и интеграция ее в модель снижения риска. Результатом становится уточнение экономико-математической модели выбора наиболее эффективного варианта инвестиционно-строительной программы, учитывающего различные схемы взаимодействия участников инвестиционно-строительных проектов и альтернативные варианты инвестирования.
Научная новизна в области специальности 08.00.05 «Экономика и управления народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство») заключается в следующем:
разработана логическая вероятностно-функциональная модель формирования эффективной инвестиционной программы строительного предприятия, участвующего в процессах воспроизводства основных производственных фондов в нефтегазовом комплексе;
- формализована экономико-математическая модель формирования эффективной инвестиционной программы подрядного строительного предприятия, ориентированного на нефтегазовое строительство, как база для эффективного механизма управления его инвестиционной программой, позволяющая учитывать со-направленность отдельных проектов со стратегическими целями предприятия, минимизировать риски реализации программы, снижать затраты на формирование сбалансированной программы;
уточнена методика оценки экономической эффективности инвестиционной программы нефтегазового строительства, в которой учтен вероятностный характер составляющих ее отдельных процессов, посредством учета риска аварий и эксплуатационных рисков.
В области специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)»:
интерпретировано в корреляционную зависимость состояние нефтегазового комплекса России от протекающих в нем воспроизводственных процессов, базой оценки которых послужили выявление проблем и уточнение перспективных направлений развития данной сферы экономической деятельности;
- разработан механизм формирования эффективной инвестиционной программы предприятия, участвующего в процессах воспроизводства основных производственных фондов в нефтегазовом комплексе, произведена увязка в рамках механизма блоков управления финансовыми и реальными инвестициями с учетом факторов влияния;
систематизированы по сфере возникновения и циклам инвестиционного процесса инвестиционно-строительные риски для нефтегазового строительства.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается применением комплексного подхода к исследованию проблем эффективного управления инвестиционной программой предприятия, участвующего в процессах воспроизводства основных производственных фондов в нефтегазовом комплексе, проблем вероятностного характера реализации инвестиционно-строительных проектов нефтегазового строительства; анализа значительного массива предшествующих исследованию научных результатов отечественных и зарубежных специалистов в области инвестиций, оценки эффективности, рискологии, менеджмента в строительстве; обсуждением результатов работы научной общественностью в открытых научных периодических изданиях; опытом внедрения полученных результатов исследования в деятельность строительных организаций, предприятий реального сектора экономики и в учебный процесс.
Теоретическая н практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическая значимость полученных в рамках исследования конкретных научно-практических результатов заключается в дополнении и развитии научных положений по управлению инвестиционными программами, оценке эффективности инвестиционной деятельности подрядной строительной организации и по снижению неопределенности при реализации инвестиционных проектов нефтегазового строительства.
Практическая значимость полученных в рамках исследования конкретных научно-практических результатов состоит в обосновании направлений, этапов и процедур эффективного управления инвестиционными проектами строительства в нефтегазовом комплексе. Основные методические положения диссертации могут быть использованы в качестве практических рекомендаций по разработке и повышению эффективности механизма
формирования и реализации инвестиционно-строительной программы строительства объектов в сфере добычи и переработки нефти и газа. Эти рекомендации позволят укрепить позиции российских инвестиционно-строительных, нефтегазовых компаний на конкурентном рынке.
Апробация результатов исследования. Предложенный в диссертационном исследовании механизм управления формированием эффективной инвестиционной программы строительного предприятия; система факторов неопределенности по сфере возникновения и циклу инвестиционного процесса в нефтегазовом комплексе, методика управления ими в инвестиционно-строительной деятельности апробированы в ОАО «НЕФТЕХИММОНТАЖ».
Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет» при чтении курса лекций, при формировании рабочих программ, сборников задач и заданий для практических занятий, методических указаний к курсовому проектированию, учебных пособий.
Результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях преподавателей, молодых ученых, аспирантов ТюмГАСУ (Тюмень, 2008-2013 гг.), Х-й международной научно-практической конференции, посвященной проблемам управления экономикой региона (23-24 мая 2013 г., СПбГЭУ, г. Санкт-Петербург).
Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в восьми статьях общим объемом 2,42 п.л. (авторских 1,42 п.л.), в том числе в 3-х статьях, опубликованных в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 126 наименований, 20 таблицы, 25 рисунков и 1 приложения. Общий объем диссертации составляет 155.
П.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Интерпретация в корреляционную зависимость состояния нефтегазового комплекса России от протекающих в нем воспроизводственных процессов.
На первом этапе исследования проблем формирования эффективного механизма управления инвестиционной программой предприятия, участвующего в воспроизводстве основных фондов нефтегазового комплекса необходимо определиться с тем, насколько взаимосвязаны процессы воспроизводства основных фондов в нефтегазовом комплексе с эффективностью функционирования его предприятий. Это позволит определить важность самой проблематики формирования эффективного механизма управления инвестиционной программой, степень в которой нефтегазовые компании готовы инвестировать в воспроизводственные
процессы, способность строительных компаний различными схемами реализовывать подрядные работы в данном сегменте рынка подрядных услуг. Кроме того, необходимо определиться с перспективными направлениями развития нефтегазового комплекса, т.к. эффективное воспроизводство основных фондов, характеризующихся длительным циклом использования, возможно только при правильном выборе стратегии развития компании, ее верной ориентации на дальнейшие перспективные рынки и источники сырья.
Предприятия сферы экономической деятельности «Строительство» готовы к выполнению задач по воспроизводству основных фондов нефтегазовых корпораций - вывод делается на основании данных об общих объемах производства, загруженности производственных мощностей, степени износа и наличии тенденции к сокращению удельного веса машин с истекшим сроком службы.
Подробный анализ состояния нефтегазового комплекса показал:
- с 1988 г. в России начинает снижаться объем поисково-разведочных работ. Аналогичный процесс особенно резко возрастает после 1990 г. За последнее десятилетие XX века объем разведочного бурения сократился в четыре раза, а прирост запасов нефти сократился в три раза (Р;).
- выработка запасов на действующих месторождениях достигла 54%. Доля трудноизвлекаемых запасов достигла 55-60% и продолжает расти (Р2).
- наметилась тенденция сближения внутренних цен на продукцию отрасли с ценами мирового рынка. Рассмотрение динамики экспортных цен на нефть у российских экспортеров и внутренней цены на нефть показывает, например, их высокую и растущую взаимозависимость. Так, коэффициент корреляции между ними, рассчитанный автором по 7 точкам за 20122013 годы, составляет 0,86, а по восьми точкам за 2000 и 2001 год - 0,81 (Из).
- отсутствие институтов, продуцирующих масштабные инвестиций в разведку и разработку месторождений на фоне неэффективного использования существующих финансовых ресурсов. Возможности самофинансирования инвестиционных проектов воспроизводства основных фондов для нефтегазовых компаний ограничены диапазоном 15-25% от объема выручки. Государство имеет возможности по финансированию в пределах 35-50% от объема выручки нефтегазовых корпораций (Р4).
- значительная региональная дифференциация выработанности запасов нефтегазовых ресурсов и степени освоения новых месторождений (Р5).
- состояние и технический уровень действующих основных фондов оставляют желать лучшего. Например, рассмотрим возраст нефтеперерабатывающих заводов. Заводы, построенные до 1940 года составляют 17% от общего количества; заводы, построенные с 1941 по 1950 гг. - 26%; заводы, построенные с 1951 по 1960 гг. - 35%;заводы, построенные с 1961 по настоящее время - 22%. 20 из 25 заводов работают по 40-50 лет и требуют обновления (износ оборудования порядка 60%). Из 25 российских НПЗ, только 11 оснащены оборудованием, увеличивающим глубину переработки нефти. Средняя глубина переработки нефти - 71%. (Р7).
Выделим так же группу факторов, определенных Госкомстатом РФ, как комплекс пределов деловой активности для базовых промышленных предприятий - Р6.
Проведенный в работе экспертный опрос показал наличие зависимости состояния нефтегазового комплекса России от воспроизводственных процессов, протекающих в ней.
В нашем случае массив опрошенных составил 100 человек. Из них сегмент потребителей составил 50 % от общей выборки, сегмент производителей - 25 %, сегмент госслужащих - 5 %, сегмент ученых - 20 %.
Представленные выше данные, можно интерпретировать в корреляционную зависимость:
Оф= 0,002/1+ 0,0036/3+0,0405/+0,0143/б+0,143 /7
При условии 100% проявленности позитивного воздействия воспроизводственных процессов в нефтегазовом комплексе его производственно-экономическое состояние улучшится на 20,34%.
Как видно из проведенного анализа, существует значительная корреляция задач стратегического эффективного развития нефтегазовой сферы с целями стимулирования индикативного и директивного вовлечения инвестиций в реализацию процессов нефтегазового строительства.
2. Разработанная логическая вероятностно-функциональная модель формирования эффективной инвестиционной программы строительного предприятия, участвующего в процессах воспроизводства основных производственных фондов в нефтегазовом комплексе.
Инвестиции - это вложения в ожидании отдачи. Они предполагают их трансформацию в основные фонды, то что обычно называют инвестиционной деятельностью или инвестиционным процессом откуда вытекает понятие инвестиционного цикла.
Здесь очевидна аналогия с формулой «товар-деньги-товар», описывающей получение прибыли собственником средств производства. Для инвестиционного цикла ее можно трансформировать как «инвестиции -основные производственные фонды - капитал».
Существует специфика инвестиционного процесса в нефтегазовом комплексе. Система инвестиционной деятельности в нефтегазовом комплексе может быть представлена как иерархическая система, состоящая из 5 циклов. Каждому циклу можно соподчинить специфические (присущие только ему) и универсальные (присущие нескольким циклам) факторы эффективности работ -рисунок 1.
Круг задач, которые необходимо разрешить при формировании инвестиционной программы:
1. Усиление целевой ориентированности при формировании программы, что возможно при использовании элементов стратегического планировании (функция целевой ориентированности/',).
Цикл 1
Поисково-съемочные, гголого -поисковые работы, геолог!«»ская съемка
ЦИКЛ 2
Геолэгоразведочные буровые работы
Организационные факторы:
использование рабочего времени;использование оборудования; коэффициент сменности.
Горно-гэологические факторы:
объял промзапасов полезны.«: ископаемых, м5; концентрация запасов; глубина залегания полезного ископаемого, и; дебит скважены п/сутки.
А.
Цикл 3
Эксплуатационное бурение
1
Цикл 5
/Зобыча нефти (ггза)
Географо-экономтеские факторы:
рельеф месгности;расстояние от базм основного хозяйства; в цд транспорта: вид транспорта rasa (нефти) дс пункта приема - сдачи (главный резервуар).
Горно-технологические факторы:
система разработки (колтество скважин, их расположение); способы разработки (эксплуатации); способы подоержания пластового дазленга; производительность буровых станков.
Группы экономических факторов влияния на эффективность инвестиционного портфеля
Цикл 4
Обустройство промысла
£ л. f ip /г f, ñ
m
í>
1) возмещение исходя из количества реализованной нефти, таза;
2) затраты, включаемые в расчет показателей проекта.
Рисунок 1. Инвестиционная деятельность в рамках нефтегазового комплекса
2. Снижение рисков инвестиционно-строительной деятельности за счет учета, оценки и устранения рисков на стадии формирования инвестиционной программы (функция безрисковости/р).
3. Максимизация эффективности деятельности строительного предприятия через: во-первых, минимизацию затрат на формирование совокупности инвестиционных проектов (функция управленческого минимализма /у)\ во-вторых, через требование сбалансированности производственной программы и производственной мощности (функция сбалансированности /с).
4. Максимизация общей эффективности инвестиций с учетом их альтернативности (функция эффективности у,).
5. Учет цены упущенных возможностей. При переносе инвестиций возможен отказ от реализации части инвестиционных проектов, недозагруженность оборудования, лишение части кадрового потенциала, снижение общего имиджа компании (функция цены упущенных возможностей /.)•
Тогда логическая вероятностно-функциональная модель формирования эффективной инвестиционной программы строительного предприятия может быть представлена следующим образом:
[5,=/, (к)
ИП^ = \5, = /,Ь) —> орИтит
5, = /,Ь) 5. = /.(м)
где ИПстр- эффективная инвестиционная программа строительного предприятия; Я,, -степень целевой ориентированности программы, в функции структурно взаимосвязаны значения параметров (матрица У) от которых зависит целевая ориентированность программы; — степень безрисковости программы, в функции структурно взаимосвязаны значения параметров (матрица X) от которых зависит безрисковость программы; — степень минимизации затрат на формирование программы, состоящей из инвестиционных проектов, в функции структурно взаимосвязаны значения параметров (матрица X) от которых зависит управленческий минимализм программы; - степень сбалансированности
производственной программы и производственной мощности, в функции структурно взаимосвязаны значения параметров (матрица II) от которых зависит сбалансированность программы; - степень общей эффективности инвестиций с учетом их альтернативности в рамках инвестиционной программы, в функции структурно взаимосвязаны значения параметров (матрица О) от которых зависит эффективность программы; 5в - степень проявленности цены упущенных возможностей программы, в функции структурно взаимосвязаны значения параметров (матрица М) от которых зависит цена упущенных возможностей программы; $сф
- степень совокупного влияния специфических для нефтегазового комплекса факторов, в функции структурно взаимосвязаны значения параметров (матрицы характеризующих, соответственно, организационные
факторы, горно-геологические факторы, географо-экономические факторы, горнотехнологические факторы.
3. Формализования экономико-математическая модель формирования эффективной инвестиционной программы подрядного строительного предприятия, ориентированного на нефтегазовое строительство как база для эффективного механизма управления его инвестиционной программой, позволяющая учитывать со-направленность отдельных проектов со стратегическими целями предприятия, минимизировать риски реализации программы, снижать затраты на формирование сбалансированной программы.
В России чаще заключаются подряды «под ключ» с генеральным подрядчиком — буровой компанией. По оценкам специалистов Газпрома доля таких компаний - 25-30% рынка. Хозяйственным способом в России нефтегазовые компании тоже строят — до 22% рынка. 1РМ занимает 10% рынка. Около 15% занимает тип воспроизводства по моделям ЕРС и ЕРСМ. Остальное - классический подряд.
В процессе внутрикорпоративной работы по управлению проектами необходимо сформировать инвестиционную программу.
Логическая вероятностно-функциональная модель формирования инвестиционной программы (1) может быть трансформирована при применении стоимостного подхода к оценке эффективности через учет всех групп факторов в формуле, основанной на модели ЕВО.
Модель должна учитывать все схемы взаимодействия участников инвестиционно-строительных проектов, в том числе: проектно-строительный подряд; выполнение работ на условиях «под ключ».
Экономико-математическая модель, формализующая выбор самого эффективного варианта инвестиционной программы примет вид, который отражает необходимость роста стоимости бизнеса в результате реализации проектов:
Р(х) = РУе = ВОо + 91^0 + <р2-ч0->тах (2)
5,=
м I
IIя" А£ 1Ш-
= М = 1.и;
5. = 0 или 1,/ = 1 ,п\у = ],т]
(3)
где РУе- рыночная стоимость компании;
1=ГЙ .
• виды проектов;
номера вариантов проектной реализации 1-го проекта;
ИМ - производственная мощность;
Ину — капитал, необходимый для реализации проекта I по проектному варианту у;
СТ—требуемое значение показателя стоимости бизнеса;
Стц -значение стоимости бизнеса для проекта г по проектному варианту у;
{I, если проект г реализуется по варианту у О-в противном случае
£[Дх,] - ожидаемая сверхприбыль компании;
Лг
' - отклонение чистой прибыли на момент ? от так называемой сверхприбыли;
Р Г 1
математическое ожидание значении переменных с учетом доступной в I-момент времени информации;
1г
»' - цена акционерного капитала;
Вй — балансовая стоимость капитала [21];
-*-;К = 1 +к,\ у„ = Е[Дх,]-й>Дх0;
Л-ш (Я-<вХЯ-Г)
со, у - весовые коэффициенты авторегрессии.
4. Разработанный механизм формирования эффективной инвестиционной программы предприятия, участвующего в процессах воспроизводства основных производственных фондов в нефтегазовом комплексе, в котором произведена увязка в рамках механизма блоков управления финансовыми и реальными инвестициями с учетом факторов влияния.
В рамках инвестирования происходит первичное преобразование различных активов в инвестиционные ценности. При этом ошибочно, на наш взгляд, отнесение финансовых инвестиций к инвестиционному портфелю и на этом основании разграничение понятий инвестиционный портфель и инвестиционная программа. Думается, что отличие заключается в том, что портфель — это некий набор проектов, а программа, это набор упорядоченный по времени и этапам работ. При этом любой инвестор, реализующий реальный проект может заниматься вопросами реинвестирования свободных денежных средств в финансовые институты и ценные бумаги для получения дополнительного дохода.
Инвестиг^онная программа - это упорядоченная по срокам и этапам работ совокупность инвестиционных ценностей, предполагающая альтернативные варианты инвестирования для получения дополнительного дохода и неизменности конечной цели инвестирования каждого элемента.
Управление производственной программой — это выявление, создание, регулирование транзакционных взаимодействий в рамках программы при динамическом изменении пропорций инвестирования и реинвестирования для максимизации прибыли при достижении целей инвестирования.
Общий алгоритм формирования эффективного механизма
стратегического управления инвестиционной программой предприятия, участвующего в нефтегазовом строительстве, представлен на рисунке 2.
Рисунок 2. Алгоритм формирования эффективного механизма управления инвестиционной программой предприятия, участвующего в нефтегазовом строительстве
5. Систематизация инвестиционно-строительных рисков по сфере возникновения и циклам инвестиционного процесса для нефтегазового строительства
С формальных позиций риск в инвестиционно-строительной деятельности рассматривается, как правило, как возможность возникновения неблагоприятных условий, отражающихся в конечном итоге на результатах строительства.
В нефтегазовой промышленности номенклатура рисков при проектировании инвестиционных проектов также достаточно велика и разнообразна. В некоторых источниках предложена классификация рисков в зависимости от различных фаз инвестиционного проекта. Выделяются следующие четыре фазы проекта: инвестиционная, производственная, стадия закрытия проекта и весь проектный цикл.
Риски предприятия по добыче нефти и газа могут быть сгруппированы по сфере возникновения - рисунок 3.
6. Уточнённая методика оценки экономической эффективности инвестиционной программы нефтегазового строительства, учитывающая характер отдельных составляющих ее процессов, посредством учета риска аварий и эксплуатационных рисков.
При уточнении результирующей экономико-математической модели, формализующей выбор самого эффективного варианта инвестиционной программы, произведена корректировка ее чувствительности к вероятностному характеру инвестиционных процессов в части учета риска аварий и эксплуатационных рисков:
НА - риск возникновения аварийной ситуации в рамках жизненного цикла инвестиционного проекта в рамках программы;
К-штатн - размер ущерба при штатной эксплуатации как этапе инвестиционного проекта в рамках программы;
Р(В- вероятность причинения 1-го вреда у, человеку и/или природной/техногенной среде при аварии на опасных производственных объектах Ил\
Ущ! - размер _/-го среднего вреда, причиняемого у, человеку и/или природной/техногенной среде при штатной эксплуатации как этапе инвестиционного проекта в рамках программы;
уэк0 - санкции за загрязнение природной/техногенной среды;
умед - вред, связанный с последствиями возникновения профессиональных заболеваний у работника вследствие нормативного функционирования промышленного предприятия;
Кдост - уровень риска, приемлемый для инвестора в рамках как отдельного проекта, так и инвестиционной программы, в целом.
/.(п-1) , .
(4)
Я
ШТАТН
и
к
о '<
а о я
-е- !» 3 ш
О
СП -<
<0>
п
Э
Ь
•<
си
-4
си
а з: о X X XI г X Ь
О ш
о
С\
хз
О
X
г:
с
Г
"О
о
х а о ш х а тз т
ЕЫ Л
3 ^
I Е гЗ
надежность, физический и моральный износ техники, используемой в добыче нефти и ппа
уровень издержек производства и реализации нейти и газа ш вес* стадиях ТСХ НОЛОГИЧ еской цепочки
темпы и сроки поиска, разведки и эксплуатации нефтегазовых месторождений
степень квалифицированности, культуры, психологической зтмосферы трудового коллектива
географическое положение, климзт нефтегазодобывающего региона
•о о 2 2
экологические последствия техногенного воздействия па окружающую среду
0
■з
•8
I
<р
«Г 5
■8
гл*:;".........»»у""*
ТЗ 9 =
4 ч. / ^
3 й
9 В Ъ £ ¡1
чг
и о
«■з Р
о
О 5
ГЗ
к
о "О и»
о
И
<1 (3
а ¡т
ТЗ СТ:
В 3
В рамках исследования рассматривались этапы формирования инвестиционной программы ОАО «НЕФТЕХИММОНТАЖ».
ОАО «НЕФТЕХИММОНТАЖ», не является профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеет на балансе 5473 акций, эмитентом которых является ОАО «НЕФТЕХИММОНТАЖ», фактические затраты на приобретение 1 акции составляют 1 руб. Акции на организованном рынке ценных бумаг не обращаются, данные о рыночной стоимости акций отсутствуют.
Проведенный в рамках апробации выбор проектов для инвестиционной программы компании по разработанной методике показал следующие результаты:
Таблица 1
Расчет стоимости
Показатели расчета модели ЕВО (Эдвардса -Белла - Ольсона) 31.12.10 31.12.11 31.12.12
ь, 41817 46284 51057
Ьм - 41817 46284
* 1015 1184 4016
Е[х1+1] 182 276 445
Е[х(+1] аЬп - -156 -97
ха, -9199,7 -3666,7 -1260
£ 1,98 2,54 3,33
г 12,00% 11,60% 11,40%
VI 7623 4765 8790
Все три проекта проходят по критерию роста общей стоимости бизнеса.
Произведем подтверждение результатов.
В соответствии с п.п.13, 19 ПБУ 19/02 акции ОАО, не обращающиеся на ОРЦБ, признаются финансовыми вложениями, по которым текущая рыночная стоимость не определяется.
Согласно п.З ст.35 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» стоимость чистых активов общества оценивается по данным бухгалтерского учета в порядке, устанавливаемом Министерством финансов Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг. Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ утвержден Приказом Минфина России и ФКЦБ России от 29.01.2003 N 10н/03-6/пз.
В рассматриваемой ситуации в течение 2010-12 гг. стоимость чистых активов, приходящихся на 1 акцию, неуклонно росла с 7640,5 руб (41817000 руб./5473 шт.) в 2010 году, с 8456,8 руб. (46284000 руб. / 5473 шт.) в 2011 году, до 9328,9 руб. (51057000 руб. / 5473 шт) на 31.12.2012 года.
ГГГ. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведённая исследовательская работа была ориентирована на создание и/или развитие методических основ и конкретных прикладных рекомендаций по формированию стратегически эффективного механизма управления инвестиционной программы промышленного предприятия, участвующего в нефтегазовом строительстве; раскрытия и систематизации круга проблем воплощения инвестиционно-строительных проектов в условиях вероятностного характера их протекания.
При реализации инвестиционно-строительных проектов в нефтегазовом комплексе необходим особый подход к производственному инвестиционному стратегическому менеджменту, который транслирует методы управления проектами на деятельность промышленного предприятия, в целом.
В итоге проделанной работы получены следующие результаты:
исследованы особенности проектно-ориентированного менеджмента инвестиционно-строительных проектов в нефтегазовой сфере в условиях российской экономики, выявлены и исследованы специфические факторы влияния на результативность управления;
• обобщён теоретический и практический опыт развития программно-ориентированного менеджмента в сфере управления инвестиционно-строительными проектами в России и мире, что дало методический инструментарий для реализации процедур формирования инвестиционной программы нефтегазового строительства;
• уточнены основные этапы и процедуры разработки механизма управления инвестиционно-строительными проектами в нефтегазовом строительстве, определены основные блоки управления проектами в составе инвестиционной программы;
разработаны этапы формирования эффективного механизма управления инвестиционными проектами нефтегазового строительства в вероятностной среде реализации программы.
В методической области научного исследования был разработан подход к формированию эффективного механизма управления инвестиционными проектами в составе инвестиционной программы нефтегазового строительства, а именно:
• методические рекомендации по организации программно-ориентированного управления инвестиционно-строительными проектами нефтегазового строительства,
• комплекс взаимосвязанных блоков программно-ориентированного управления применительно к инвестиционно-строительным проектам нефтегазового строительства;
• сравнение методик оценки эффективности через призму их применимости и чувствительности к ключевым факторам реализации инвестиционной программы нефтегазового строительства;
методические рекомендации по технологии выбора инвестиционно-строительных проектов нефтегазового строительства для включения их в инвестиционную программу;
сущностное содержание деятельности по управлению инвестиционно-строительными проектами нефтегазового строительства на отдельных стадиях жизненного цикла проекта/программы, в целом;
• определены подходы к учету рисков нефтегазового строительства на отдельных стадиях жизненного цикла проекта/программы, в целом.
Весь комплекс новых результатов научного исследования проблем формирования эффективного механизма реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом строительстве прошел апробацию, частично путем опубликования материалов в научной периодической печати, частично - апробацией на реальном предприятии нефтегазового сектора - ОАО «НЕФТЕХИММОНТАЖ».
TV.OCHOBHblE ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
а) статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Карнаухов A.A. Учет производственных рисков в рамках корпоративного управления инвестиционным портфелем предприятия строительной индустрии// Проблемы современной экономики/ Евразийский международный научно-аналитический журнал,- 2013. - № 2(46). - 0,31п.л. - С. 96-100.
2. Карнаухов A.A. Роль инвестиционного портфеля в обеспечении конкурентоспособности строительной организации с позиций стоимостного подхода/ В.В. Бузырев, Е.В. Кашина, A.A. Карнаухов// Мир экономики и права. - 2013 . - № 2. - 0,61/0,2 п.л. - С. 122-132.
3. Карнаухов A.A. Систематизация методов оценки предприятия и формирование алгоритма выбора метода в рамках доходного подхода/ В.В. Бузырев, Е.В. Кашина, A.A. Карнаухов// Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный журнал). 2013. № 3. URL: http:// eizvestia. isea.ru/reader/article . aspx ?id = 16270. - 0,43/0,14 п.л.
б) статьи в других изданиях и научных журналах, сборниках научных трудов
4. Карнаухов A.A. Выявление динамики развития инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга (мегаполис десять лет спустя)// Гаделия Д.Г., Карнаухов А. А., Федосеев И.В./Строительный комплекс: экономика, управление, инвестиции (выпуск 12): межвузовский сб. науч. тр./ Редкол.:В.В. Бузырев, И.П. Нужина, A.M. Платонов (отв. редакторы) и др,-СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2012. -0,42/0,14 п.л.
5. Карнаухов A.A. Методические подходы к оценке эффективности инвестиционно-строительного портфеля// Карнаухов A.A./ Строительный комплекс: экономика, управление, инвестиции (выпуск 12): межвузовский сб. науч. тр./ Редкол.:В.В. Бузырев, И.П. Нужина, A.M. Платонов (отв. редакторы) и др.- СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2012. -0,19 п.л.
6. Карнаухов A.A. Корпоративное управление инвестиционным портфелем как фактор воспроизводства основных фондов нефтегазового комплекса// Карнаухов A.A./ Актуальные проблемы управления экономикой
региона: Материалы Х-й науч.-практ. конф. 23-24 мая 2013 г./ Редкол.: А.Е. Карлик (отв. ред.) и др.- СПб.: СПбГЭУ, 2013.-0,1 п.л.
7. Карнаухов A.A. Механизм формирования корпоративной инвестиционно-строительной программы нефтегазовой корпорации// Карнаухов A.A., Федосеев И.В./ Актуальные проблемы управления экономикой региона: Материалы Х-й науч.-практ. конф. 23-24 мая 2013 г./ Редкол.: А.Е. Карлик (отв. ред.) и др.- СПб.: СПбГЭУ, 2013.-0,12 п.л./0,06 п.л.
8. Карнаухов A.A. Инвестиционно-строительная деятельность в Тюменской области// Карнаухов A.A./ Современные проблемы управления: сборник статей. - Выпуск 5/ Под ред. Н.М. Чикишевой. - Тюмень: РИО ФГБОУ ВПО «ТюмГАСА», 2013,- 0,44 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Карнаухов Андрей Анатольевич
Тема диссертационного исследования: Формирование эффективного механизма реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом строительстве
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Бузырев Вячеслав Васильевич Научный консультант: доктор экономических наук, доцент Полозков Михаил Геннадьевич
Изготовление оригинал-макета
Подписано в печать: 23.04.2014 Объем — 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 152 Отпечатано в типографии 119526, г. Москва пр. Вернадского, д.39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru