Формирование эффективного налогового плана в системе внутрифирменного планирования промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богдашкин, Юрий Николаевич
Место защиты
Саранск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богдашкин, Юрий Николаевич

Введение.

1. Теоретические основы формирования налоговой политики хозяйствующих субъектов.

1.1. Влияние факторов внешней среды функционирования предприятия на систему внутрифирменного планирования.

1.2. Функции и проблемы фискального регулирования экономической деятельности хозяйствующих субъектов в РФ.

1.3. Зарубежный опыт формирования налоговой политики предприятия.

2. Анализ применяемых в России методов налогового планирования предприятия.

2.1 Современные концепции планирования налоговых платежей.

2.2. Методы оптимизации налогового плана предприятия.

3. Совершенствование системы налогового планирования на предприятии.

3.1. Направления совершенствования налогового планирования на предприятии.

3.2. Методика моделирования налогового плана.

3.3. Формирование налогового плана на основе математической модели.

3.4. Разработка автоматизированной системы поддержки процесса налогового планирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективного налогового плана в системе внутрифирменного планирования промышленного предприятия"

Современный период функционирования промышленных предприятий в Российской Федерации — период изменения внешней среды хозяйствования, заключающийся в ужесточении конкурентной борьбы в секторе обрабатывающей промышленности и увеличении давления со стороны естественных монополистов, социальной сферы, государственных органов. Он характеризуется наличием высоких транзакционных издержек ведения бизнеса, основная доля которых приходится на налоговое администрирование. Налоговая система имеет сложную структуру и методологию взимания платежей, что, в свою очередь, требует формирования адекватной налоговой политики со стороны предпринимательских кругов, направленной на адаптацию предприятия к условиям налоговой среды.

Действительно, если проанализировать величину налоговой нагрузки, приходящуюся на промышленный сектор экономики, то становится очевидной необходимость рациональной и эффективной организации учета и планирования налоговых издержек предприятия. Речь в данном случае должна вестись о научно обоснованной и практически целесообразной системе организации налогового менеджмента и, в частности, основной его составляющей - налоговом планировании, способной в той или иной мере сгладить институциональные риски, возникающие в связи с налогообложением хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

Организация эффективной системы налогового планирования на российских промышленных предприятиях, помимо всего прочего, способна выступить связующим звеном между различными стадиями и комплексами общеэкономического планирования предприятия, как тактического, так и стратегического, ибо налоговому планированию изначально присущ комплексный характер. Налоговое планирование, вплотную взаимодействуя с такими управленческими функциями, как маркетинг, финансы, учет, кадровая политика, снабжение, в то же время является одним из базовых инструментов прогнозирования показателей эффективности функционирования предприятия, так как расчет последних без учета налоговых последствий приведет к ошибочным результатам. Следовательно, налоговое планирование должно стать обязательным инструментарием в комплекте менеджмента российского предприятия при проведении внутрифирменного планирования и принятии того или иного управленческого решения.

Таким образом, актуальность данной проблемы предопределила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Целью диссертационной работы является совершенствование методологии управления системой налогового планирования промышленного предприятия как необходимого элемента комплекса внутрифирменного планирования и методов обоснования эффективной структуры налогового портфеля.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- на основе анализа отечественного и зарубежного опыта определить роль и значение налогового планирования в системе внутрифирменного планирования предприятия;

- систематизировать и классифицировать существующие инструменты оптимизации налоговой нагрузки промышленного предприятия;

- обосновать и сформулировать организационно-экономический механизм системы налогового планирования;

- обосновать критерии и разработать методику оценки эффективности налогового портфеля предприятия;

- разработать модель управления портфелем и процедуру автоматизированной поддержки обоснования и выбора эффективного налогового плана.

Объектом исследования являются промышленные предприятия электротехнической отрасли Республики Мордовия.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты формирования внутрифирменного плана в части налогового планирования промышленного предприятия.

Методологическую и методическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам внутрифирменного планирования, налогообложения и налогового планирования, а также законодательные акты, нормативные и методические материалы, касающиеся объекта исследования.

Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, нормативные акты, документы и материалы предприятий электротехнической промышленности Республики Мордовия.

В процессе исследования использовались методы системного и финансово-экономического анализа, статистические и экономико-математические методы.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании и разработке методологических положений по формированию эффективного налогового портфеля как базового элемента системы внутрифирменного планирования предприятия.

В процессе исследования получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну исследования и являющиеся предметом защиты:

- дана дефиниция налогового портфеля и обоснована необходимость интеграции налогового планирования в систему внутрифирменного планирования предприятия;

- уточнено понятие налогового планирования как вида управленческой деятельности, связанной с формированием и выбором различных налоговых альтернатив, и предложена новая классификация инструментов оптимизации налоговой нагрузки промышленного предприятия, основанная на категории - объект воздействия;

- разработана организационно-экономическая модель системы управления процессом налогового планирования промышленного предприятия, базирующаяся на структурном подразделении по налоговому планированию, определены его функции и механизмы взаимодействия с другими звеньями аппарата управления;

- разработана экономико-математическая модель налогового портфеля, критериями эффективности которого являются величина и доля добавленной стоимости, остающаяся в распоряжении предприятия, и обоснованы методы оптимизации его структуры;

- сформулирована структура информационной системы, предназначенной для поддержки процессов управления налоговым портфелем, которая автоматизирует следующие функции: формирования бюджета налоговых платежей, обеспечения правильности и своевременности расчёта налогов, обеспечения менеджера инструментом для оценки и обоснования налоговой эффективности принимаемых решений.

Практическая значимость. Основные научные и методологические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений и могут быть использованы для совершенствования действующей практики внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались автором: на IV научной конференции молодых учёных Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва (Саранск, 1999), на втором межрегиональном научно-практическом семинаре «Современные информационные технологии в бизнесе, науке, образовании» (Тольятти, 1999), третьей международная конференции "Предпринимательство и реформы в России" (Санкт-Петербург, 1998).

Исследования по данной проблематике проводились в рамках выполнения гранта Министерства образования РФ по фундаментальной экономике № 419 «Учетные системы: методология, информационные технологии и проблемы взаимоотношения». Материалы исследования использованы при преподавании курсов «Разработка управленческих решений» и «Анализ и оптимизация налогообложения» в Мордовском государственном университете и Волжском университете имени В.Н. Татищева.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, написанных лично и в соавторстве, общим объёмом около 5,5 пл.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (184 источника), одного приложения. Работа проиллюстрирована 23 таблицами и 11 рисунками, изложена на 197 страницах машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Богдашкин, Юрий Николаевич

Заключение.

Анализ теории и практики внутрифирменного планирования свидетельствует о наличии в этой области ряда недостатков, один из наиболее важных, заключается в недостаточном внимании при формировании стратегии и тактики предприятия такому компоненту внешней среды, как налоговая система.

В условиях рыночной экономики необходимой предпосылкой производства товаров и услуг является получение прибыли. Объём прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, зависит от величины издержек производства, а также от суммы выплаченных налогов. В рамках производственного планирования все налоги необходимо рассматривать как один из негативных внешних факторов, ведущих к уменьшению доходов, т.е. как компонент издержек. С этой точки зрения при принятии решения важно проанализировать: какие виды налогов играют наиболее важную роль при принятии решений; в каком объёме эти налоги принимаются во внимание при выборе альтернативных решений; взаимное влияние отдельных налогов, в том числе возможность вычета одних налогов из базы обложения других.

Значимость планирования налоговых платежей трудно переоценить, так как практически любое действия предприятия порождает разнообразные налоговые последствия, искажающие первоначальные результаты этого действия. Поэтому налоговое планирование должно стать неотъемлемой частью процесса внутрифирменного планирования.

Налоговое планирование можно определить, как выбор между различными вариантами методов осуществления деятельности и размещения активов, направленных на достижение возможно более низкого уровня возникающих при этом налоговых обязательств

Необходимость и возможность снижения налогового бремени изначально определена современным налоговым законодательством, предусматривающим различные налоговые режимы, в зависимости от статуса налогоплательщика, направлений и результатов его финансово-хозяйственной деятельности, места регистрации и организационной структуры организации налогоплательщика, а также обусловлена наличием в налоговом праве весьма обширной сферы, где нормы права с достаточной точностью не определены, либо допускают их неоднозначное толкование.

Анализ современной практики налогового планирования позволяет выделить в структуре механизмов управления налоговым портфелем следующие основные компоненты.

Во-первых, совершенствование организационной структуры предприятия. Сюда входит оптимизация основных параметров организации, с целью получения максимального количества льгот.

Во-вторых, оптимизация структуры сделок. Основная цель такой оптимизации - формирование основной массы доходов от сделки в юрисдикции с более низким налогообложением, поэтому основной путь - применение различных оффшорных схем.

Анализ применяемых сегодня в России методов налогового планирования показал, что, используя их можно достичь значительной экономии средств. Однако, возможные просчёты в составлении документов, организации взаимодействия с партнёрами и оффшорными компаниями и др. могут привести к большим потерям, чем те суммы налогов, которые не заплатит предприятие.

Кроме того, наиболее полно рассмотрены учётные и юридические аспекты оптимизации налогообложения, в тоже время недостаточное внимание уделено вопросам прогнозирования налоговых обязательств предприятия по результатам текущей деятельности, а также анализа управленческих решений с точки зрения налогового фактора.

Для создания эффективной системы налогового планирования необходимо чтобы оптимизационные мероприятия были не эпизодическими, а включались в единую систему планирования и управления организацией. Нужно сосредоточить усилия на следующих направлениях. Во-первых, обеспечение составления регулярных прогнозов налоговых обязательств по налоговым периодам на основе планов производства и реализации. Во-вторых, планирование финансирования расчётов предприятия с бюджетом с целью предвидения дефицита денежных средств. В-третьих, анализ воздействия принимаемых управленческих решений на общую сумму налоговых обязательств. Вчетвёртых, создание условий для обеспечения правильности расчётов сумм текущих платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

В основе предлагаемой методики совершенствования системы налогового планирования лежит использование модели, отражающей зависимость налоговых платежей от величин: выручки; материальных, трудовых и амортизационных затрат, состояния имущества. Анализируя воздействие принимаемого управленческого решения на изменение этих базовых величин, и подставляя полученные значения в разработанную модель, можно получить количественную оценку налоговых последствий данного решения.

Использование предложенной методики налогового планирования позволит оптимизировать размер налоговых выплат, усовершенствовать их структуру, что в конечном итоге существенно ослабит влияние налогового пресса и по-+ высит конкурентоспособность продукции в части ценового фактора.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективного налогового плана в системе внутрифирменного планирования промышленного предприятия"

На правах рукописи

Богдашкин Юрий Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО НАЛОГОВОГО ПЛАНА В СИСТЕМЕ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

(на примере предприятий электротехнической отрасли Республики Мордовия)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным

хозяйством (15. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность)» 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Ульяновск 2003

Диссертация выполнена на кафедре «Математические методы анализа и информационные системы в экономике» Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Афоничкин Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Марабяева Л.В.; кандидат экономических наук, доцент Аргуткина НЛ.

Ведущая организация - Самарский государственный аэрокосмический университет.

Защита состоится 25 апреля 2003 г. в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К212.278.01 при Ульяновском государственном университете по адресу: 43200!, г. Ульяновск, ул. Федерации, 29, ауд. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета.

Автореферат разослан 24 марта 2003 г.

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 432001, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, научная часть.

Ученый секретарь *

диссертационного совета К212.278.01 /l /л/. / -кандида! экономических наук, доцент 'рЛ. '' ^ ' Т.Ю. Иванова

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современный период функционирования промышленных предприятий в Российской Федерации - период изменения внешней среды хозяйствования, заключающийся в ужесточении конкурентной борьбы в секторе обрабатывающей промышленности и увеличении давления со стороны естественных монополистов, социальной сферы, государственных органов. Он характеризуется наличием высоких транзакционных издержек ведения бизнеса, основная доля которых приходится на налоговое администрирование. Налоговая система имеет сложную структуру и методологию взимания платежей, что, в свою очередь, требует формирования адекватной налоговой политики со стороны предпринимательских кругов, направленной на адаптацию предприятия к условиям налоговой среды.

Действительно, если проанализировать величину налоговой нагрузки, приходящуюся на промышленный сектор экономики, то становится очевидной необходимость рациональной и эффективной организации учета и планирования налоговых издержек предприятия. Речь в данном случае должна вестись о научно обоснованной и практически целесообразной системе организации налогового менеджмента и, в частности, основной его составляющей - налоговом планировании, способной в той или иной мере сгладить институциональные риски, возникающие в связи с налогообложением хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

Организация эффективной системы налогового планирования на российских промышленных предприятиях, помимо всего прочего, способна выступить связующим звеном между различными стадиями и комплексами общеэкономического планирования предприятия, как тактического, так и стратегического, ибо налоговому планированию изначально присущ комплексный характер. Налоговое планирование, вплотную взаимодействуя с такими управленческими функциями, как маркетинг, финансы, учет, кадровая политика, снабжение, в то же время является одним из базовых инструментов прогнозирования показателей эффективности функционирования предприятия, так как расчет последних без учета налоговых последствий приведет к ошибочным результатам. Следовательно, налоговое планирование должно стать обязательным инструментарием в арсенале менеджмента российского предприятия при проведении внутрифирменного планирования и принятии того или иного управленческого решения.

Таким образом, актуальность данной проблемы предопределила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Состояние изученности проблемы. Роль налогов в экономике современного предприятия обусловила внимание ученых к исследованиюпроблемы-налого-вого планирования. Результаты этих исследовани^-нз^О^д^аньййЙ^З отечественной литературе. I библиотека |

I с.ПеИрФЛ" - - V ,

Серьезные исследования в области налогового планирования выполнены российскими учеными Р.Ф. Галимзяновым, А.Р. Горбуновым, В.Я. Кожино-вым, Т.А. Козенковой, А.Н. Медведевым, Д.Ю. Мельником, Б.А. Рогозиным, Д.Н. Тихоновым, Д.Г. Черником и многими другими.

В многочисленных работах по данной проблематике приводится множество определений налогового планирования, указывается место налогового планирования в системе управления предприятием, раскрывается роль различных структурных подразделений в налоговом планировании, описываются различные модели и способы оптимизации и минимизации налогообложения. В то же время необходимо отметить, что проблема планирования налоговых платежей рассматривается вышеназванными авторами в основном с позиций практических рекомендаций руководителям, бухгалтерам, экономистам по налогам, разъясняющих методику законного снижения налоговых отчислений. Однако при всей важности данного направления исследования им ограничиваться нельзя. Необходим системный подход к проблемам оценки, прогнозирования и формирования эффективного налогового плана предприятия.

Теоретическое обоснование принципов и формулирование научной методологии организации налогового планирования, определение его места в системе общеэкономического планирования, выявление системных связей и зависимостей между структурой налоговых платежей и формированием налоговой стратегии приобретает особое значение в существующих условиях деятельности предприятий при дефиците финансовых ресурсов. Все эти вопросы не нашли своего отражения в имеющейся методологии внутрифирменного планирования, что и характеризует актуальность выбранной темы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методологии управления системой налогового планирования промышленного предприятия как необходимого элемента комплекса внутрифирменного планирования и методов обоснования эффективной структуры налогового портфеля.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- на основе анализа отечественного и зарубежного опыта определить роль и значение налогового планирования в системе внутрифирменного планирования предприятия;

- систематизировать и классифицировать существующие инструменты оптимизации налоговой нагрузки промышленного предприятия;

- обосновать и сформулировать организационно-экономический механизм системы налогового планирования;

- обосновать критерии и разработать методику оценки эффективности налогового портфеля предприятия;

- разработать модель управления портфелем и процедуру автоматизированной поддержки обоснования и выбора эффективного налогового плана.

Объектом исследования являются промышленные предприятия электротехнической отрасли Республики Мордовия.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты формирования внутрифирменного плана в части налогового планирования промышленного предприятия.

Методологическую и методическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам внутрифирменного планирования, налогообложения и налогового планирования, а также законодательные акты, нормативные и методические материалы, касающиеся объекта исследования.

Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, нормативные акты, документы и материалы предприятий электротехнической промышленности Республики Мордовия.

В процессе исследования использовались методы системного и финансово-экономического анализа, статистические и экономико-математические методы.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании и разработке методологических положений по формированию эффективного налогового портфеля как базового элемента системы внутрифирменного планирования предприятия.

В процессе исследования получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну исследования и являющиеся предметом защиты:

- дана дефиниция налогового портфеля и обоснована необходимость интеграции налогового планирования в систему внутрифирменного планирования предприятия;

- уточнено понятие налогового планирования как вида управленческой деятельности, связанного с формированием и выбором различных налоговых альтернатив, и предложена новая классификация инструментов оптимизации налоговой нагрузки промышленного предприятия, основанная на категории -объект воздействия;

- разработана организационно-экономическая модель системы управления процессом налогового планирования промышленного предприятия, базирующаяся на структурном подразделении по налоговому планированию, определены его функции и механизмы взаимодействия с другими звеньями аппарата управления;

- разработана экономико-математическая модель налогового портфеля, критериями эффективности которого являются величина и доля добавленной стоимости, остающаяся в распоряжении предприятия, и обоснованы методы' оптимизации его структуры;

- сформулирована структура информационной системы, предназначенной для поддержки процессов управления налоговым портфелем, которая автомати-

зирует следующие функции: формирование бюджета налоговых платежей, обеспечение правильности и своевременности расчёта налогов, обеспечение менеджера инструментом для оценки и обоснования налоговой эффективности принимаемых решений.

Практическая значимость. Основные научные и методологические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений и могут быть использованы для совершенствования действующей практики внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались автором: на IV научной конференции молодых учёных Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва (Саранск, 1999), на Втором межрегиональном научно-практическом семинаре «Современные информационные технологии в бизнесе, науке, образовании» (Тольятти, 1999), Третьей международной конференции «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, 1998).

Исследования по данной проблематике проводились в рамках выполнения гранта Министерства образования РФ по фундаментальной экономике №4-19 «Учетные системы: методология, информационные технологии и проблемы взаимоотношения». Материалы исследования использованы при преподавании курсов «Разработка управленческих решений» и «Анализ и оптимизация налогообложения» в Мордовском государственном университете и Волжском университете имени В.Н. Татищева.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, написанных лично и в соавторстве, общим объёмом около 6 пл.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (184 источника), одного приложения. Работа проиллюстрирована 23 таблицами и 11 рисунками, изложена на 197 страницах машинописного текста.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дано определение налогового портфеля и обоснована необходимость интеграции налогового планирования в систему внутрифирменного планирования предприятия.

Одной из важнейших функций менеджмента предприятия является планирование деятельности.

Под внутрифирменным планированием понимается создание системы долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных оперативных планов, определяющих: стратегию и тактику деятельности фирмы; прогноз развития внешнего окружения; цели функционирования; другие системообразующие факторы.

Анализ внешней среды является важным и необходимым для принятия верных управленческих решений. Обычно процесс ее исследования включает в себя изучение: конкуренции на рынке; основных потребителей; тенденций изменения рынка; организации сбыта. 6

Одним из важнейших факторов внешней среды, по нашему мнению, является налоговая система. В экономической науке накопилось достаточное количество фактов и объясняющих их теорий, позволяющих сделать вывод о том, что роль налоговой системы в экономике чрезвычайно велика. Продуманная и научно обоснованная налоговая политика государства может стимулировать экономический рост. И напротив, несовершенная и нестабильная налоговая система, нацеленная на сиюминутное решение бюджетных проблем, может стать фактором экономической стагнации, перевести значительную часть доходов в область теневой экономики и подорвать доверие к государству.

Анализ налоговой системы России показал, что, в отличие от других стран, у нас установлен налоговый режим, менее благоприятный для легального производства, чем в Западной Европе и США. Поэтому очевидно, что поиск путей оптимизации налогового бремени является одним из основных способов улучшения финансового состояния российских предприятий и укрепления их позиций в конкурентной борьбе.

В условиях рыночной экономики необходимой предпосылкой деятельности предприятия является увеличение своего капитала и получение прибыли. Объём прибыли, остающейся в его распоряжении, зависит от величины издержек производства, а также от суммы выплаченных налогов. С точки зрения предприятия, в рамках производственного планирования налоги рассматриваются как негативные внешние факторы, ведущие к уменьшению доходов, т.е. как компонент издержек.

Однако именно структуре и эффективности налогового портфеля уделяется наименьшее внимание при планировании деятельности предприятия. Под налоговым портфелем следует понимать совокупность налоговых платежей, которые предстоит уплатить предприятию в планируемом периоде.

Значимость планирования налоговых платежей огромна, так как практически любое действие предприятия порождает разнообразные налоговые последствия, меняющие планируемые результаты деятельности. Поэтому налоговое планирование необходимо определить как один из основных элементов внутрифирменного планирования и интегрировать его в структуру и механизм управления организацией.

2. Уточнено понятие налогового планирования и признаки классификации инструментов оптимизации налоговой нагрузки промышленного предприятия.

В литературе, посвященной раскрытию методики налогового планирования, приводится множество определений данного понятия, проявляется роль различных структурных подразделений в этом процессе, описываются различные модели и способы оптимизации налогообложения. В то же время необходимо отметить, что проблема планирования налоговых платежей рассматривается в основном с позиций практических рекомендаций руководителям, бухгалтерам, экономистам по налогам, разъясняющих методику законного снижения налоговых отчислений.

Таким образом, на сегодняшний день термин «налоговое планирование» практически всегда означает минимизацию налоговых платежей предприятия, теоретическое обоснование принципов и методов налогового планирования, формулирование научной методологии организации налогового планирования, однако выявление его места в системе общеэкономического планирования на предприятии отходит на второй план, что представляется необоснованным.

Налоговое планирование - это неразрывная часть общеэкономического планирования, поэтому работа в области налогового планирования должна состоять из тех же этапов, которые находят свое отражение в процессе составления общего плана развития предприятия на перспективу, а именно: организационно-подготовительного, исследовательского, разработочного и основного. Первый этап определяется формированием аппарата, который должен организовать всю работу по составлению плана и подготовить условия для его реализации. Второй состоит в выполнении основных исследований, в том числе действующего налогового законодательства, предшествующих составлению плана. Здесь же осуществляется сбор требуемой информации, разрабатываются аналитические таблицы, выбираются нужные технико-экономические показатели. Третий этап включает в себя составление самого плана. И четвертый этап - реализация данного плана.

Таким образом, мы считаем, что налоговое планирование представляет собой вид управленческой деятельности, связанной с формированием и выбором различных вариантов ее осуществления и размещения активов, направленной на достижение оптимальной структуры налогового портфеля, основной задачей которого является предварительный расчет сумм прямых и косвенных налогов и прогноз их соотношения по запланированным результатам деятельности, по отношению к конкретной сделке, проекту, деятельности в целом.

В зарубежной и отечественной литературе описан широкий спектр путей оптимизации налогообложения предприятия. Правовой основой этих методов является применение различных режимов налогообложения в зависимости от статуса предприятия, видов деятельности, методов распределения прибыли, учётной политики и т.п.

Анализ современной практики налогового планирования в Российской Федерации позволяет классифицировать основные методы, применяемые на предприятиях. В качестве классификационного признака нами был выбран объект воздействия. Исходя из этого признака, все многообразие методов можно объединить в две большие группы (рис. 1).

Во-первых, совершенствование организационной структуры предприятия. Сюда входит оптимизация основных параметров организации с целью получения максимального количества льгот. К ним относятся: состав учредителей; осуществляемые виды деятельности; статус организации; учётная политика; место регистрации.

Налоги являются важнейшим инструментом государства, которым оно пользуется для проведения своей экономической политики, в .частности, для стимулирования инвестиций в развитие некоторых отраслей. Предприятия, занимающиеся определёнными видами деятельности, в которых заинтересовано государство, получают значительные налоговые льготы. В связи с этим уже на стадии создания предприятия необходимо учитывать налоговые последствия принимаемых решений.

Рис. 1. Классификация инструментов оптимизации налоговой нагрузки промышленного предприятия

Изменения величины налоговых обязательств можно также добиться применением тех или иных методов учёта. Эти вопросы решаются при формировании приказа об учётной политике. Учетная политика предприятия - это совокупность способов ведения бухгалтерского учета, выбранная предприятием из различных вариантов, допускаемых законодательством. Поскольку способы отражения операций в бухгалтерском учёте учитываются при выработке и принятии управленческих решений, значение учётной политики достаточно велико. Она является основой для формирования всех остальных организационно-распорядительных документов организации. Поэтому руководителю и главному бухгалтеру следует серьёзно отнестись к формированию учётной политики, так как от этого зависит, насколько эффективной, оперативной и гибкой будет дальнейшая деятельность организации.

Во-вторых, оптимизация структуры сделок. Главная цель такой оптимизации - формирование большей части доходов от сделки в юрисдикции с более низким налогообложением, поэтому основной путь - применение различных оффшорных схем.

Важным элементом налогового планирования является оптимизация договорных отношений предприятия. Её методической основой является возможность достижения одной и той же хозяйственной цели несколькими путями. Действующее законодательство не ограничивает хозяйствующего субъекта в выборе формы и отдельных условий сделки, выборе контрагента и т.д.

Предприниматель вправе выбирать любой из допустимых вариантов, принимая во внимание эффективность операций как в чисто экономическом плане, так и с точки зрения налогообложения.

На этом базируются следующие методы налогового планирования: метод замены отношений; метод разделения отношений.

3. Разработана организационно-экономическая модель управления процессом налогового планирования промышленного предприятия, в которой взаимоувязаны технология принятия и реализации управленческих решений, структурные подразделения и информационные потоки.

На российских предприятиях традиционно налоговые вопросы являются компетенцией бухгалтерии, а точнее, её руководства в лице главного бухгалтера и его заместителя. Однако основную часть своего рабочего времени им приходится решать вопросы, связанные с текущей деятельностью предприятия. Кроме того, за последнее время приняты новые нормативные акты, в корне меняющие принципы организации учётной работы на предприятии. В результате бухгалтерия с трудом справляется с текущей учётной работой и просто не имеет возможности заниматься планированием и прогнозированием налоговых платежей.

В связи с возникновением функций налогового планирования и прогнозирования налоговых последствий принятого решения возникает необходимость формирования организационно-экономического механизма дня их реализации. Для этого в работе предлагается организационная перестройка части существующего аппарата управления и выделения новой структуры в системе управления предприятием - отдела налогового планирования, основной задачей которого должна быть разработка принципиально новой для предприятия системы управления налоговыми платежами, базирующейся на комплексном учёте факторов эффективности налогового портфеля.

Процесс управления налоговым портфелем предприятия должен включать все основные элементы процесса управления в целом: постановка целей, прогноз, преобразование в планы, обеспечение их реализации путём привлечения необходимых материальных, информационных, финансовых и трудовых ресурсов, выбор адекватной системы учёта и анализа результатов, способной предоставлять информацию об отклонениях, оперативное управление и регулирование, заключающееся в поддержке положительных тенденций и устранении негативных, что в конечном счете позволит получить оптимальный налоговый портфель.

Успешная реализация управленческих решений предполагает формирование механизма их реализации, который, в свою очередь, будет определять ка-

чественные параметры всей системы управления. В данной работе предлагается типовая схема работы по оптимизации структуры налогового портфеля предприятия, в которой взаимосвязаны технология принятия и реализации управленческих решений, структурные подразделения и информационные потоки. Она включает в себя следующие компоненты (рис. 2).

Первым этапом налогового планирования является составление прогноза налоговых платежей. Основой его построения является планируемый объём реализации.

Прогноз объёма продаж осуществляется на основании анализа и обсуждения различных микро- и макроэкономических факторов, в том числе описываемых статистическими данными.

Данные о планируемом объеме реализации формируются отделом маркетинга. Затем они передаются в планово-производственный отдел, где формируется производственная программа, а также в финансовый отдел и отдел по налоговому планированию.

Отдел маркетинга

План продаж

Планов о-прошводстаенный отдел

Производственная программа

Финансовый отдел

Прогнозирование финансового результата_

Формирование бюджета денежного штока

Бухгалтерия: отдел налогового учёта

Расч&г налоговых обязательств предприятия по результатам текущей деятельности

Перечисление сумм налогов в бюджет

Контроль за полнотой и своевременностью перечислен!« денежных средств

II

!

Прогнозирование налоговых обязательств предприятия

Оценка возможностей оптимизации налогового плана предприятия

Формирование альтернативных вариантов налогового плана

Выбор оптимального налогового плана

Формирование бюджета налоговых платежей

Анализ отклонений и разработка корректирующих мероприятий

I

Рис. 2. Блок-схема интеграции налогового планирования в систему внутрифирменного планирования промышленного предприятия

11

План производства (производственная программа) является основным документом, на базе которого осуществляются производственные отношения на предприятии. В плане производства содержатся данные относительно предполагаемого выпуска продукции, затрат на выпуск, численности работников и другая информация, прямо и непосредственно воздействующая на налоговую нагрузку предприятия.

Расходы предприятия - более прогнозируемая величина, параметры которых определяются перспективными и текущими планами. Их можно подразделить на следующие составные части: прямые затраты на материалы; прямые затраты на оплату труда; производственные накладные расходы; коммерческие расходы; управленческие расходы.

Подготовленный документ передается также в финансовый отдел и отдел по налоговому планированию.

На основе рассчитанных данных о реализации и затратах может быть составлен прогнозный отчёт о прибылях и убытках, в котором будет показано, какой доход получит предприятие в прогнозном периоде. Данный документ формируется в финансовом отделе и затем передается в отдел по налоговому планированию.

Используя прогнозные величины реализации, затрат, прибыли (убытков), можно рассчитать величину налогов, т.е. сформировать налоговый план.

На втором этапе необходимо оценить возможности использования наработанных мировой и отечественной практикой или самим предприятием методов оптимизации налогового плана, при этом первоочередное внимание нужно уделять налогам с наибольшим удельным весом. Обычно к ним относятся следующие налоги: налог на добавленную стоимость, единый социальный налог, налог на имущество, налог на прибыль.

На следующем этапе формируются альтернативные налоговые планы с учетом оптимизационных мероприятий, разработанных на втором этапе.

Выбор оптимального налогового плана должен производиться исходя из стратегических и тактических целей деятельности предприятия.

В качестве критериев эффективности налогового планирования предприятия некоторые авторы предлагают следующие показатели:

- минимальная доля налоговых отчислений в добавленной стоимости, производимой предприятием (добавленная стоимость находится путем вычитания из стоимости произведенной продукции стоимости потребленных материальных средств производства (сырья, энергии и пр.) и услуг других организаций);

- среднегодовой темп снижения доли налоговых отчислений;

- процентное распределение переменных и постоянных налоговых издержек предприятия при применении маржинального подхода определения прибыли; к переменным налоговым издержкам относятся все косвенные налоги и часть прямых налогов (в частности, налог на прибыль), к постоянным издержкам относятся все рентные налоги (земельный налог, налог на имущество и

т.п.), единый налог на вмененный доход, социальный налог, взимаемые с работников, имеющих повременную оплату труда, и ряд других налогов;

- минимальный уровень денежных активов, обеспечивающий текущую налоговую платежеспособность предприятия;

- предельный уровень налоговых рисков в разрезе основных направлений хозяйственной деятельности предприятия.

Однако все эти показатели имеют существенные ограничения, так как не учитывают общую эффективность деятельности, что приводит к противоре-' что между налоговым планированием и экономическим ростом предприятия.

В качестве универсальных показателей эффективности схем налогового планирования, по нашему мнению, могут выступать:

- величина добавленной стоимости, остающаяся в распоряжении предприятия;

- доля добавленной стоимости, остающаяся в распоряжении предприятия.

На четвертом этапе формируется бюджет налоговых платежей. Бюджет налоговых платежей отличается от налогового плана наличием в нем, кроме значений налогов, еще и графика платежей.

Затем бюджет налоговых платежей передается в финансовый отдел, где он включается в бюджет денежного потока.

На этом процедура планирования налоговых платежей завершается. Далее необходимо обеспечить правильность расчета налогов по результатам текущей деятельности, полноту и своевременность перечисления средств.

Для этого в структуре бухгалтерии предприятия необходимо сформировать отдел налогового учета, на который следует возложить обязанности расчета сумм налогов по фактическим результатам деятельности, а также обязанности по перечислению средств.

Функции контроля за полнотой и своевременностью перечисления денежных средств в бюджеты всех уровней необходимо передать финансовому отделу.

В течение всего финансового года отдел налогового планирования должен отслеживать отклонения от сформированного плана, а также разрабатывать корректирующие мероприятия.

Предлагаемая система налогового планирования предприятия позволит повысить эффективность системы управления в целом, так как исключает дуб-1 лирование функций. Традиционные структурные подразделения будут выполнять свою обычную работу, а функции, требующие профессиональных знаний в области налоговой системы, закрепляются за новым подразделением, которое необходимо обеспечить соответствующими специалистами, вычислительной техникой, нормативной базой.

4. Разработаны экономико-математическая модель налогового портфеля и методы оптимизации его структуры.

Одним из важных элементов налогового портфеля является прогноз его параметров на основе таких исходных величин, как объем реализации, затраты, структура имущества и др.

Определение переменных, связанных со структурой налогов, затруднительно еще и тем, что они основаны на использовании налогов с различной базой. Поэтому для количественной оценки влияния каждого из них на результат и оценки доли того или иного налога их величину необходимо свести к единой интегральной базе. В качестве таковой в работе обосновывается доля отдаваемой государству добавленной стоимости, создаваемой на данном предприятии.

Для количественной интерпретации структуры затрат валовая выручка предприятия представляется в виде следующей структуры компонентов (рис. 3).

Рис. 3. Состав валовой выручки

Поясним некоторые неочевидные моменты данной схемы.

1. Почему в состав валовой выручки включен налог на добавленную стоимость?

Формально НДС не влияет на финансовые результаты деятельности, предприятие только выступает в роли посредника между потребителем и государством. Фактически же введение этого налога заставляет предприятия повышать отпускную цену на свою продукцию, что приводит (в классическом случае) к сдвигу точки равновесия между спросом и предложением в сторону снижения объема реализации. Иными словами, это означает, что при отсутствии НДС предприятие либо могло бы реализовывать больший объем продукции, либо получать большую прибыль при тех же объемах реализации. То есть и в том и в другом случае мы имеем в наличии недополученную выгоду.

2. Добавленная стоимость в данной схеме берется не в классическом ее понимании, а как разница между тем, что предприятие выручило от реализации своей продукции, и тем, что ему пришлось выплатить другим организациям за поставленные материалы и услуги для ее производства.

Для усредненной оценки налогов в данной структуре выручки все налоги приводятся к единой базе - добавленной стоимости, создаваемой на предприятии.

С этой целью вводятся в рассмотрение следующие структурные коэффициенты:

Ко - доля добавленной стоимости в валовой выручке: Ко=ДС/В (коэффициент, характеризующий материалоемкость производства);

Кзп - доля затрат на оплату труда в добавленной стоимости (зарплата с начислениями): Кзп=ЗПо/ДС (коэффициент, учитывающий трудоемкость производства);

- доля амортизационных отчислений в добавленной стоимости:

К(ш=АМ/ДС (коэффициент, учитывающий фондоёмкость производства);

Кшн - коэффициент износа, характеризующий степень изношенности основных фондов предприятия: Кгои=ИЗ/ПС, где ИЗ - начисленная сумма износа, а ПС - первоначальная стоимость основных средств;

А^ - средняя для данного предприятия норма амортизации, характеризующая структуру основных фондов: А =АМ/ПС.

Копл - коэффициент, показывающий долю неоплаченного остатка материалов. Рассчитывается как соотношение суммы неоплаченных счетов поставщиков к величине стоимости остатка материалов на складах.

С учетом названных коэффициентов могут быть рассчитаны следующие налоги.

1. Налог на добавленную стоимость

1,120% х ' ШКо)

2. Начисления (платежи) к заработной плате

ЕСН = ^-КзпДС.

135,6%

3. Налоги от величины выручки

вКо

4. Налог на имущество

Ни =

5. Налог на прибыль Нп-

Кам • (1 - Кизн) 5 - 5Ко + ЪКзпКо + ЪКамКо Аср 15Ко

6 \Ь0Ко 6Ко ^ Аср 15Ко ) )

Таким образом, вышеперечисленные налоги могут быть рассчитаны как часть добавленной стоимости, отдаваемой государству.

Суммирование полученных формул даст значение общей налоговой нагрузки предприятия.

В качестве критерия эффективности налогового плана в данной модели возможно использование показателя величины добавленной стоимости, остающейся в распоряжении предприятия. Она рассчитывается следующим образом:

ДС-НДС-ЗПо -Ни-Но- Нп.

Достоинством предлагаемой модели является то, что можно получить оценки изменения значений налоговых платежей предприятия в результате принятия того или иного управленческого решения и увязать их с эффективными схемами реализации.

5. Сформулирована структура автоматизированной системы, предназначенной для поддержки процессов управления налоговым портфелем.

Сложность налоговых расчётов, многофакторный характер полученных моделей, всё большее расхождение бухгалтерского и налогового учёта обусловливают необходимость автоматизации расчета параметров налогового портфеля и процедур налогового планирования и расчётов предприятия с бюджетом.

Для выявления основных функций решения задач такого типа в работе дан анализ автоматизированных систем, которые могут быть использованы для этих целей. Проведена классификация систем в зависимости от реализуемых функций и степени решения функций управления налоговым бюджетом.

Анализ существующих систем автоматизации финансово-хозяйственной деятельности показал, что на данный момент в системах реализуются частичные задачи расчета необходимых параметров, в то же время нет возможности получить комплексную оценку и прогноз структуры налогового портфеля, а тем более провести его оптимизацию. Таким образом, была выявлена необходимость в разработке информационной системы, предназначенной для поддержки принятия решений, направленных на оптимизацию налогового портфеля.

Комплекс задач, которые должна решать такая система, включает следующие:

1. Формирование, анализ и контроль выполнения бюджета налоговых платежей.

2. Обеспечение правильности и своевременности расчёта налогов по результатам текущей деятельности предприятия.

3. Обеспечение менеджера инструментом для оценки налоговой эффективности принимаемых решений.

В соответствии с поставленными задачами в системе должны присутствовать три основных программных модуля: модуль планирования и прогнозирования, расчётный модуль и советующий модуль, предназначенный для налоговой оценки принимаемых решений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Богдашкин Ю.Н. Выбор системы автоматизации бухгалтерского учёта // Третья международная конференция «Предпринимательство и реформы в России». - СПб.: СПбГУ, 1998.

2. Богдашкин Ю.Н. Система автоматизации расчётов предприятия с бюджетом и её возможная структура // Сборник статей молодых учёных МГУ. - М., 1998.-С. 149-151.

3. Богдашкин Ю.Н. Структура базы знаний системы для автоматизации расчётов предприятия с бюджетом II Материалы IV научной конференции молодых учёных Морд, ун-та им. Н.П. Огарёва. - Саранск, 1999. - С. 74-77.

4. Афоничкин А.И., Богдашкин Ю.Н. Анализ возможностей расчёта налогов в автоматизированных бухгалтерских системах //Второй межрегиональный научно-практический семинар «Современные информационные технологии в бизнесе, науке, образовании». - Тольятти, 1999. - С. 74-76 (2 стр.).

5. Богдашкин Ю.Н. Переоценка основных средств как элемент налогового планирования // Экономика России: управление микро- и макропроцессами: Межвуз. сборник научных трудов. Ч. 2. - Саранск: СВМО, 2000. - С. 98-99.

6. Богдашкин Ю.Н. Оптимизация налогового бюджета предприятия // Материалы конференции «Наука - сервису города». - М.: МГУС, 2001. - С. 24-26.

7. Афоничкин А.И., Богдашкин Ю.Н. и др. Учетные системы: информационные технологии и проблемы их взаимоотношения // Реф. сборник конкурсных работ, получивших гранты на исследования в области фундаментальной экономики в 1999 - 2000 годах. - СПб., 2002. - С. 5-6.

8. Богдашкин Ю.Н. Оптимизация налогового портфеля промышленного предприятия: Учеб. пособие. - Тольятти: Изд-во Волжского ун-та им. В.Н. Татищева, 2002. - 39 с.

9. Богдашкин Ю.Н. Методика моделирования налогового плана и критерии его эффективности // Вестник Волжского ун-та им. В.Н. Татищева. Сер. «Экономика». - Тольятти: ВУиТ, 2002. - С. 61-65.

Лицензия на издательскую деятельность № 03912 от 2.02.2001 г. Сдано в набор 17.03.2003. Подписано к печати 18.03.2003. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times ЕТ. Печать оперативная. Усл. п.л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 766.

Отпечатано в типографии ВУиТ. Лицензия на полиграфическую деятельность № 7 - 0027 от 23.06.2000 г.

2.003-H S¿£ I

- 565t