Формирование эффективного ядра капиталов в региональных экономических системах современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Эртель, Анатолий Григорьевич
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективного ядра капиталов в региональных экономических системах современной России"
10-5 1336
На правах рукописи
Й. ^т
Эртель Анатолий Григорьевич
Формирование эффективного ядра капиталов в региональных экономических системах современной России (на материалах Краснодарского край)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Майкоп - 2010
Работа выполнена в НЧОУ ВПО «Южный институт менеджмента»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Ермоленко Александр Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Захарова Елена Николаевна
кандидат экономических наук, доцент Хутыз Заур Мурбекович
Ведущая организация: Воронежский государственный университет
Защита состоится « 1 » июля 2010 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.113.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, ауд. 212.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»: http:www.mkgtu.ru.
Автореферат разослан «30» мая 2010 года
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, диссертационный совет по экономическим наукам.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, доцент
Л.И. Задорожная
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки комплексной научной проблемы формирования эффективного ядра капиталов в хозяйственном пространстве региональных экономических систем современной России обусловлена совокупностью взаимосвязанных объективных обстоятельств, среди которых необходимо выделить следующие доминанты.
В условиях становления «экономики, основанной на знаниях» происходит динамичное преобразование функционального содержания, структурной организации и стратегических ориентиров всех пространственных экономических систем, расположенных на различных уровнях хозяйственных отношений. Региональные экономические системы, относящиеся к мезо- уровню, входят в указанный процесс, обладая различными потенциалами развития, институциональными параметрами, а также разными адаптационными способностями к качественно новым условиям эволюции. Функционирующий капитал, ресурсные базы и территориальная инфраструктура данных систем подвергаются существенной переоценке; прежние конкурентные преимущества убывают или оборачиваются недостатками.
Региональные экономические системы современной России плохо приспособлены к процессу становления «экономики, основанной на знаниях», что в перспективе угрожает им потерей инвестиционной привлекательности, оттоком ранее вложенного капитала, вытеснением на хозяйственную периферию глобального эволюционного процесса. Реальность указанной угрозы явственно ощущается в ходе глобального финансового кризиса, во многом обесценившего результаты развития многих территорий, достигнутые ранее, в том числе, и в таких регионах-субъектах России, как Краснодарский край.
Региональные экономические системы России, обладающие рентной стратегической ориентацией, обремененные многочисленными внутренними разрывами, запасами изношенного и морально устаревшего капитала, подверг-
лись глубокой и затяжной рецессии, в их хозяйственном пространстве сконцентрировались различные кризисные факторы, а также многочисленные риски и угрозы. Данное обстоятельство обусловливает потребность в динамичной и глубокой реорганизации территориальных образований страны, в изменении самого способа организации ее хозяйственного пространства в соответствии с императивами устанавливающейся «экономики, основанной на знаниях».
Указанная реорганизация, в свою очередь, предполагает использование инновационных концептов и практических предложений, сформировавшихся в русле наиболее перспективных направлений современной экономической науки - эволюционной теории, институциональной теории и др. К таким концептам относится замысел формирования ядра капиталов в хозяйственном пространстве региона, концентрирующего в себе наиболее ценные факторы производства, развитие которых обеспечивает приращение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региональной экономической системы.
Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы формирования ядра капиталов в хозяйственном пространстве региональных экономических систем исследовались многими зарубежными и российскими исследователями. Необходимо выделить следующие основные уровни научной разработки данной проблемы.
Концептуальные аспекты эволюции пространственных экономических систем разработаны в фундаментальных трудах Дж. Арриги, Ф. Броделя, В. Вернадского, А. Гранберга, У. Изарда, Дж. Кейнса, Д. Канемана, Г. Клейне-ра, В. Коптюга, Д. Львова, В. Макарова, М. Месаровича, Ф. Перру, А. Печчеи, А. Пигу, Д. Рикардо, Дж. Сороса, Т. Хачатурова, Дж. Стиглица, Ю. Яременко и др.
Разработке функциональных и структурных аспектов развития территориальных экономических систем современной России посвящены исследования Ю. Алексеева, Е. Аношкиной, В. Белоусова, Р. Белоусова, А. Гапоненко, Г. Гутмана, В. Ивантера, Л. Задорожной, В. Зарубина, М. Керашева, Ю. Колес-
никова, П. Мазуркнна, В. Овчинникова, Р. Попова, С. Слепакова, А. Татаркина, А. Шевцова, Ю. Яковца, Т. Ярыгиной и др.
Проблемы модернизации региональных экономических систем России исследованы в работах И. Акперова, С. Анесянца, О. Белокрыловой, М. Боровской, И. Буздалова, С. Галазовой, А. Ермоленко, Е. Захаровой, В. Золотарева, А. Илларионова, В. Игнатова, А. Керашева, Н. Кетовой, О. Мамедова, В. Орешина, О. Пчелинцева, И. Рисина, О. Романова, А. Скопина, А. Семина, С. Слепакова, А. Тамова, С. Тяглова, 3. Хутыза и др.
Институциональным аспектам эволюции региональных экономических систем посвящены труды В. Автономова, О. Бессоновой, Б. Ернзкяна, О. Инша-кова, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, В. Маевского, Г. Мюрдаля, А. Несте-ренко, В. Макарова, А. Олейника, Т. Эггертсона и др.
Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных процессу развития экономической системы региона, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда существенных аспектов поставленной научной проблемы, в том числе: содержания понятия «ядро капиталов» применительно к мезо- уровню организации хозяйственных отношений; взаимосвязи структурной организации, функционирующего капитала и институтов развития территории; обоснования способа формирования эффективного ядра капиталов региональной экономической системы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в определении эвристических и прикладных возможностей формирования ядра капиталов на мезо- уровне организации экономических отношений, оценке структурной организации, функционирующего капитала и институтов развития экономической системы Краснодарского края, обосновании способа формирования эффективного ядра капиталов региональных экономических систем современной России.
Реализация данной цели исследования обусловлена необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:
- уточнение содержания понятия «ядро капиталов», сформировавшегося в русле эволюционного подхода к экономическим исследованиям;
- определение эвристических и прикладных возможностей формирования ядра капиталов применительно к мезо- уровню экономических отношений;
- оценка конституирующих характеристик эволюционного процесса экономической системы Краснодарского края;
- обоснование принципов формирования эффективного ядра капиталов региональной экономической системы;
- определение основных элементов ядра капиталов экономической системы Краснодарского края.
Объектом исследования является процесс развития экономической системы Краснодарского края в условиях становления «экономики, основанной на знаниях», глобальной интеграции хозяйственных отношений и модернизации хозяйственного пространства современной России.
Предметом исследования выступают познавательный и прикладной потенциалы формирования специального «ядра капиталов» во внутренней среде региональной экономической системы, принципы и способ формирования указанного ядра в регионах-субъектах современной России.
Область исследования по паспорту специальности 08.00.05: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем. 5.11. Территориальная организация регионального экономического развития.
Теоретике - методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории региональной экономики (функциональное содержание и структурная организация экономической системы региона, пространственное распределение ресурсов и факторов производства, локализация во внутренней среде региональной системы), институциональной экономики (институты развития, контрактные соглашения, институциональная среда, трансакционные издержки), эволюци-
онной экономики (модернизация экономических систем, формирование «ядер капиталов»), теории стратегического управления (стратегия модернизации, конкурентное взаимодействие, принципы развития).
Инструментарно-методический аппарат исследования включает следующие научные подходы к анализу процесса развития региональной экономической системы: системный подход, в том числе его функциональный и структурный аспекты; эволюционный подход. В работе использованы следующие конкретные методы экономического исследования: метод группировок; финансовый анализ; анализ параметров институциональной среды; SWOT-aнaлиз; стратегический анализ; стратегическое проектирование и др.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения достоверности выводов и рекомендаций, полученных в работе, стали данные, содержащиеся в следующих источниках: труды российских и зарубежных ученых по проблемам региональной экономики; международные договоры и конвенции; федеральные законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства; законы регионов-субъектов РФ; акты министерств и ведомств РФ; материалы научных конференций; официальные статистические данные, финансовая отчетность организаций, действующих на территории ЮФО; сетевые электронные ресурсы; материалы социологических исследований и др.
Рабочая гипотеза исследования сформирована следующей совокупностью взаимосвязанных предположений:
- современный финансовый кризис актуализирует потребность в обеспечении качественно нового - глобального уровня конкурентоспособности региональных экономических систем в хозяйственном пространстве России;
- новый уровень конкурентоспособности указанных систем не может быть обеспечен без инновационного изменения способа их организации;
- становление «экономики, основанной на знаниях», преобразуя ресурсы, функции, факторы и инфраструктуру бизнес процессов, рынков и территори-
альных систем на мезо- уровне организации хозяйственных отношений, формирует потребность в создании эффективных «ядер капиталов» во внутренней среде региональных экономических систем современной России.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Глобальный финансовый кризис аккумулирует и дает острую форму проявления глубоким изменениям в функциональном содержании, структурной организации и институтах региональных экономических систем, взаимодействующих в хозяйственном пространстве современной России, обусловленным процессами становления «экономики, основанной на знаниях» и глобальной интеграции хозяйственных отношений. Обобщающими экономическими результатами проявления указанных изменений становятся сдвиги в конкурентоспособности, эффективности развития и инвестиционной привлекательности отдельных регионов-субъектов РФ.
2. В рамках реализации эволюционного подхода к исследованию перспективных направлений развития региональных экономических систем современной России целесообразно использовать эвристические возможности «решетки интеллектуальных моделей», предложенной Р. Хэгстромом. Узловые аспекты данной решетки могут быть представлены следующим образом: 1) представление внутренней среды территориальной системы как пространства, в котором осуществляется воспроизводство взаимодействующих капиталов; 2) разграничения ядра и периферии в структуре указанного пространства; 3) формирования эффективного ядра капиталов, обеспечивающего перспективные потребности эволюции территориальной системы.
3. В основе структурной организации экономической системы Краснодарского края - совокупность территориально-отраслевых комплексов, среди которых устойчиво доминируют: АПК; туристско-рекреационный комплекс; транспортно-инфраструктурный комплекс. Соответствующие приоритеты были установлены в советский период развития территории, положены в основу региональной политики после осуществления рыночных преобразований, а также
пролонгированы в стратегии социально-экономического развития региона на период до 2020 года.
4. Конкурентоспособность экономической системы Краснодарского края детерминирована основными характеристиками капитала, функционирующего в ее внутренней среде: уровнями физического износа и морального устаревания основного капитала коммерческих организаций; масштабами и характером воспроизводства человеческого капитала; состоянием территориальной инфраструктуры; размерами, структурой нематериальных активов, а также степенью их вовлечения в воспроизводственный процесс территории.
5. Перспективы преодоления кризисной ситуации в экономической системе Краснодарского края и формирования материальных предпосылок дальнейшего роста обусловлены наличием и уровнем развития необходимых региональных институтов развития: территориального бюджета развития; специализированных фондов поддержки процесса инновационной модернизации; ассоциаций участников локальных рынков; стратегических соглашений с крупнейшими экономическими субъектами, участвующими в развитии региона.
6. Выход региональной экономической системы на стратегическую траекторию эффективного и устойчивого развития в условиях становления «экономики, основанной на знаниях» и глобальной интеграции хозяйственных отношений предполагает формирование во внутренней среде данного интегрированного субъекта эффективного ядра капиталов, позволяющего сконцентрировать ресурсы на приоритетных направлениях эволюционного процесса, обеспечить извлечение синергетического эффекта и достижение необходимого уровня конкурентоспособности в расширяющемся пространстве хозяйственного взаимодействия с субъектами различных уровней экономических отношений.
Научная новизна исследования заключается в раскрытии возможностей формирования ядра капиталов применительно к эволюционному процессу на мезо- уровне организации экономических отношений, установлении основных барьеров, препятствующих процессу модернизации на данном уровне, обосно-
вании принципов формирования эффективного ядра капиталов региональной экономической системы современной России, а также определении перспективных приоритетных элементов ядра капиталов, необходимого для обеспечения конкурентоспособности экономической системы Краснодарского края.
Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:
- уточнено содержание понятия «ядро капиталов» применительно к мезо-уровню организации экономических отношений - комбинация форм капитала, создание которой в хозяйственном пространстве региона позволяет обеспечить концентрацию ресурсов на приоритетных направлениях развития территории, а также эффективность и устойчивость эволюционного процесса региона как интегрированного субъекта общественного хозяйства;
- раскрыт способ связи между субрегиональными элементами структурной организации экономической системы Краснодарского края - инерционный административный, обусловливающий консервацию структурной организации, формирование избыточных издержек процесса модернизации данной системы, а также торможение процесса институционального закрепления субрегиональных системных образований, локализующихся в хозяйственном пространстве края и приоритетных для его дальнейшего развития;
- установлены основные барьеры, препятствующие модернизации капитала, функционирующего в экономической системе Краснодарского края: проецирование рентной ориентации развития национальной экономики на территориальную систему; асимметрия в формировании потребностей развития и распределении финансово-инвестиционных ресурсов между федеральным и региональным уровнями организации хозяйственного пространства России; бюрократизация региона, обусловливающая разрастание специфических трансак-ционных издержек ведения бизнеса; неадекватное стратегическое обеспечение региональной социально-экономической политики; дефицит территориальных
институтов развития; недостаточное развитие интеграционного взаимодействия по горизонтали с другими регионами-субъектами России;
- обоснованы принципы формирования ядра капиталов во внутренней среде региональных экономических систем современной России: доминирующая роль человеческого капитала и нематериальных активов; регенерация технологического сектора, обеспечивающего потребности инновационной модернизации данных систем; опора на естественно локализующиеся субрегиональные зоны развития в хозяйственном пространстве территории; адекватное институциональное закрепление эффективных капитальных комбинаций, складывающихся во внутренней среде региона;
- определены перспективные приоритетные элементы ядра капиталов, необходимые для обеспечения конкурентоспособности экономической системы Краснодарского края: основной капитал специализированной научно-образовательной территориальной инфраструктуры; человеческий капитал, накопленный в важнейших субрегиональных системах края; основной капитал специализированной инновационной территориальной инфраструктуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы уточняют и дополняют ряд положений теории эволюционной экономики, теории региональной экономики, а также могут служить основой для разработки новых подходов и положений концепции «ядра капиталов» региональной экономической системы применительно к условиям хозяйственного пространства современной России.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Территориальное управление», «Стратегический менеджмент», «Антикризисное управление».
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке механизмов модернизации, региональных проектов и стратегий, обеспечивающих
эффективное и устойчивое развитие региональных экономических систем современной России, а так же для формирования перспективных региональных институтов развития.
Апробация результатов исследования. Теоретические положение и выводов, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы и получили одобрение на международных, российских, региональных научно-практических конференциях в Москве, Краснодаре, Сочи, Майкопе, Ростове - на - Дону, Санкт-Петербурге. Выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли применение в деятельности органов власти и управления Краснодарского края, коммерческих организаций, а также в учебном процессе организаций системы ВПО.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях соискателя, в том числе в трех статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 4,4 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе исследованы концептуальные аспекты эволюции региональных экономических систем, в том числе, специфические характеристики развития данных систем в хозяйственном пространстве современной России, эвристические и прикладные возможности формирования ядра капиталов на мезо- уровне.
Региональные экономические системы в хозяйственном пространстве современной России. В современной кризисной ситуации наметились и
происходят существенные преобразования в огромном хозяйственном пространстве России: углубляется региональная поляризация, возрастает финансово-инвестиционная зависимость территорий от федерального центра, снижается количество регионов-доноров, сменяются лидеры процесса межрегионального конкурентного взаимодействия.
Совпадение таких преобразований с фазой рецессии не случайно, поскольку продолжающийся глобальный финансовый кризис аккумулирует и придает острую форму проявления ранее накопленным глубоким изменениям в функциональном содержании, структурной организации и институтах региональных экономических систем, взаимодействующих в хозяйственном пространстве современной России.
Оценивая указанные изменения, необходимо исходить из того, что они обусловлены двумя взаимосвязанными процессами:
- становлением «экономики, основанной на знаниях»;
- глобальной интеграцией хозяйственных отношений.
Обобщающими экономическими результатами проявления указанных изменений становятся сдвиги в конкурентоспособности, эффективности развития и инвестиционной привлекательности отдельных регионов-субъектов РФ. В современной экономической литературе последовательно утверждается научная позиция, сторонники которой фокусируют внимание на обеспечении конкурентоспособности региональных экономических систем (М. Портер, Н. Бусыгин, В. Овчинников, А. Селезнев и др.). При этом под конкурентоспособностью указанного сложного, интегрированного субъекта экономических отношений понимается положение региона на внутреннем и внешнем рынках, отражаемое через совокупность индикаторов.
Среди конкурентных преимуществ, как правило, разграничивают: естественные (выгодное расположение и обеспеченность природными ресурсами); созданные деятельностью людей (технологии, финансовые инструменты, квалификация человеческого фактора, «бренд» территории и др.). При этом ука-
занные преимущества не реализуются автоматически и нуждаются в специальных механизмах территориального менеджмента и маркетинга.
Многообразию форм конкурентных преимуществ соответствует множество факторов, воздействующих на их формирование и практическую реализацию. Для современного этапа развития региональных экономических систем России особое значение приобретает вывод, обоснованный М. Портером: конкурентоспособность нации или территориального сообщества зависит от способности ее промышленности вводить новшества и модернизироваться. Указанный вывод лежит в основании перспективной концепции «саморазвития региона в конкурентной среде», в рамках которой территориальная экономическая система рассматривается как своеобразная «квазикорпорация», обладающая однородным экономическим пространством и общностью экономических целей функционирования и развития (Н. Калюжнова).
Глобальный кризис ускорил утверждение модернизации в качестве одного из императивов региональной социально-экономической политики современной России, поскольку без радикального, инновационного обновления функционирующего капитала, человеческого фактора и механизмов хозяйствования территориальные экономические системы не смогут обеспечить необходимый уровень конкурентоспособности и будут терять свои рыночные позиции, превращаясь в обычные ресурсные пространства для обеспечения потребностей чужих воспроизводственных процессов.
Эволюционный подход к исследованию региональных экономических систем. Качественные изменения во внутренней и внешней средах существования региональных экономических систем создают новые условия формирования и реализации социально-экономической политики на мезо- уровне, воплощением которых стал императив модернизации.
В современной экономической литературе под модернизацией понимается сложный, многоаспектный процесс, в котором необходимо выделять следующие важнейшие составляющие и, соответственно, основные задачи:
- движение от прежнего индустриального способа хозяйствования к «экономике, основанной на знаниях»;
- переход от жестких общественно-хозяйственных структур к гибким, сетевым структурам, обладающим значительным потенциалом адаптации;
- преодоление ранее накопленного отставания в развитии, ускорение эволюционного процесса на основе заимствования опыта лидеров и мобилизации собственных ресурсов экономической системы.
Специфическими характеристиками модернизации экономики современной России являются (О. Мамедов, С. Глазьев):
- «догоняющее» развитие, инициированное и направляемое сверху, из федерального центра, без учета реальных потребностей регионов;
- концентрация ресурсов модернизации в немногих секторах, призванных обеспечить наибольшую отдачу вложенных средств;
- углубление противоречий между субъектами, относящимися к различным уровням организации и сферам экономических отношений, выход их интересов из режима согласования, наращивание многообразных рисков и угроз.
Обобщение приведенных выше теоретических положений позволяет сделать вывод о том, что достижение целей модернизации на мезо- уровне предполагает приоритетное использование эвристического потенциала эволюционного подхода, то есть, определение наиболее перспективных направлений развития региональных экономических систем, позволяющих обеспечить потребности намеченных функциональных и структурных преобразований. При этом критерии отбора указанных перспективных направлений:
- заданы содержанием и совокупностью основных задач модернизации;
- обусловлены синергетической парадигмой современной экономической науки, то есть, ее ориентацией на эффективное комбинирование и переплетение потенциалов различных эволюционных подходов и теоретических ресурсов.
Эвристические и прикладные возможности формирования ядра капиталов на мезо- уровне. В рамках реализации эволюционного подхода к ис-
следованию перспективных направлений развития региональных экономических систем современной России целесообразно использовать эвристические возможности «решетки интеллектуальных моделей», предложенной Р. Хэгст-ромом применительно к инвестиционному обеспечению потребностей развития современных экономических систем.
С учетом специфических характеристик региональных экономических систем современной России (пространственной поляризации; асимметрии региональной политики; рентной ориентации развития; дефицита собственных институтов развития и др.) узловые аспекты «решетки интеллектуальных моделей» на данном уровне могут быть определены следующим образом (рис. 1):
- представление внутренней среды территориальной экономической системы как пространства, в котором осуществляется воспроизводство взаимодействующих капиталов различного рода и способов организации;
- разграничение активного ядра и обеспечивающей его ресурсные потребности периферии в структуре указанного хозяйственного пространства с учетом существенных различий в потенциале развития указанных капиталов;
- формирование эффективного ядра капиталов (рациональной пространственной капитальной комбинации), обеспечивающего перспективные потребности эволюции данной территориальной системы.
Создание ядра капиталов позволяет решить следующий комплекс взаимосвязанных задач модернизации региональной экономической системы:
- обеспечить формирование качественно новых конкурентных преимуществ данной системы, позволяющих существенно улучшить ее позицию на различных уровнях организации хозяйственного пространства;
- привлечь дополнительные потоки инвестиций, ориентированных на указанные конкурентные преимущества, а также обеспечить необходимую коррекцию «бренда» региональной экономической системы;
- последовательно преобразовать элементы функционального содержания и способ структурной организации территориального хозяйства.
Рисунок 1 - Узловые аспекты «решетки интеллектуальных моделей» применительно к региональной экономической системе
Обобщение приведенных выше положений позволяет следующим образом конкретизировать содержание понятия «ядро капиталов» применительно к мезо- уровню организации экономических отношений - комбинация форм капитала, создание которой в хозяйственном пространстве региона позволяет обеспечить решение следующих задач модернизации:
- концентрацию ресурсов на приоритетных направлениях развития территориальной экономической системы;
- ускорение, необходимую в реальных условиях конкуренции эффективность, а также стратегическую устойчивость эволюционного процесса региона;
- расширенное воспроизводство потенциала саморазвития региона как интегрированного субъекта общественного хозяйства.
Во второй главе дана оценка параметров эволюционного процесса в экономической системе Краснодарского края - структурной организации данной системы, состояния капитала, функционирующего в ее внутренней среде, а также институтов развития края.
Структурная организация экономической системы. Развитие территориальной экономической системы предполагает, прежде всего, реализацию такого ресурса, как эффективная структурная организация имеющегося хозяйст-
венного пространства. В основе структурной организации экономической системы Краснодарского края - совокупность территориально-отраслевых комплексов (подсистем), среди которых устойчиво доминируют три комплекса:
- АПК, развитие которого опирается на такие факторы, как плодородие почв, достаточное увлажнение большей части территории, накопленную экономическую культуру сельского хозяйства и пищевой промышленности;
- туристско-рекреационный комплекс, в основе которого - локализация в причерноморской и предгорной зонах края уникальных оздоровительных ресурсов, наличие специальной инфраструктуры туризма и рекреации, а также квалифицированного персонала;
- транспортно-инфраструктурный комплекс, в основе которого - наличие на территории края всех южных портов России, а также локализация в хозяйственном пространстве региона нескольких транспортных коридоров мирового и национального значения, в своей совокупности обеспечивающих 12-15% внешнеторгового оборота страны.
Оценивая прогрессивный характер структурной организации пространства края, необходимо учитывать, что соответствующие приоритеты:
- установлены в советский период развития территории (60-е - 70-е гг. XX века), что обусловливает их инерционный характер;
- положены в основу региональной политики после начала рыночных преобразований, что означает их устойчивость в трансформационном процессе;
- пролонгированы при разработке и принятии стратегии социально-экономического развития региона на период до 2020 года, что отражает уровень стратегического проектирования и планирования в регионе.
Вместе с тем, рассматриваемые комплексы можно лишь условно определить как субрегиональные системные образования, поскольку их внутренние связи, субъектная организация, способ локализации в экономическом пространстве региона и управляемость не соответствуют требованиям, предъявляемым к системам. Результаты анализа указанных комплексов приведены в табл. 1.
Таблица 1 - Характеристики доминирующих элементов структурной организации хозяйственного пространства Краснодарского края, 2005-2009 г.1
Исследуемые субрегиональные комплексы Доля комплекса в ВРП, % Господствующие тенденции развития Характер развития Институциональная организация Инвестиционная привлекательность
АПК 27-19 Снижение доли в ВРП, замедленные рыночная трансформация и технологическое обновление С большой амплитудой темпов роста и параметров эффективности Инерционная, преемственная по отношению к советскому периоду Низкая
Транспортно-инфраструктурный комплекс 19-26 Наращивание доли в ВРП, рост монополизации Устойчивый рост с опережением средних для региона темпов На основе ГЧП Средняя
Рекреационно-туристический комплекс 14-22 Наращивание доли в ВРП, преимущественно экстенсивное развитие Устойчивый рост, соответствующий средним для региона темпам Преимущественно рыночная Высокая
Обобщение результатов анализа, приведенных в табл. 1, позволяет сформулировать следующие выводы:
- лидирующие позиции в хозяйственном пространстве региона занимает транспортно-инфраструктурный комплекс, формирующий существенные угрозы экологического характера; при этом для него, как и для других комплексов, характерны негативные характеристики эволюционного процесса (неустойчивость, низкая эффективность, дефицит инвестиций в инновации и др.);
- институциональная организация всех исследуемых комплексов не выходит за рамки неустойчивой, технологически обусловленной локализации со-
1 Рассчитано автором на основе данных: Регионы России. М.: Росстат, 2009; Основные экономические и социальные показатели Краснодарского края. Краснодар: ТО ФСГС, 2010.
вокупности хозяйственных процессов, использующей механизмы территориального администрирования, генетически связанные с советским периодом. Необходимо выделить также дефицит активных зон развития и рыночных механизмов саморегулирования (ассоциаций участников локальных рынков и др.).
Исходя из результатов исследования структурной организации хозяйственного пространства Краснодарского края, правомерно определить способ связи между ее субрегиональными элементами как инерционный административный, обусловливающий следующие процессы:
- консервацию ранее сложившейся структурной организации территориального хозяйства и его отчуждение от инновационных процессов;
- формирование избыточных издержек процесса модернизации региональной экономической системы;
- торможение процесса институционального закрепления субрегиональных системных образований, локализующихся в хозяйственном пространстве края и приоритетных для его дальнейшего развития.
Состояние функционирующего капитала. Анализируя параметры функционирующего капитала региональной экономической системы, целесообразно выделить в его составе капитал коммерческих организаций, территориальную инфраструктуру и человеческий капитал, накопленный в хозяйственном пространстве территории. При этом в последнем случае косвенные оценки параметров человеческого капитала могут быть получены на основе комплексного анализа инвестиций из различных источников в развитие образования, здравоохранения, культуры и других секторов социальной сферы (табл. 2).
Обобщение результатов анализа, приведенных в табл. 2, позволяет сформулировать следующие выводы:
- высокий уровень физического износа и низкая доля нематериальных активов в составе основного капитала свидетельствуют о господствующем инерционном и редуцированном способе воспроизводства данного капитала;
— износ территориальной социально-экономической инфраструктуры значительно выше соответствующего параметра коммерческих организаций, что выступает существенным ограничением для инвестиционной привлекательности и потенциала саморазвития региона как интегрированного субъекта общественно-хозяйственных отношений;
— совокупные инвестиции в развитие человеческого капитала территории не превышают 5% ВРП, что в 2-3 раза ниже соответствующих показателей регионов ЕС, США и других развитых стран.
Таблица 2 - Параметры функционирующего капитала экономической системы
Краснодарского края1
Показатели 2007 2008 2009
Износ основного капитала коммерческих организаций, % 53.1 49,5 49,1
в том числе:
промышленность 57,5 51,7 52,2
сельское хозяйство 51,3 50,5 47,8
лесное хозяйство 56,6 61,8 66,8
строительство 42,9 38,6 41,9
Доля нематериальных активов в стоимости основного капитала коммерческих организаций, % 0,8 0,7 0,7
Отношение величины инвестиций в основной капитал к стоимости основных фондов, % 16,6 15,6 14,6
Износ территориальной социально-экономической инфраструктуры, % 43,8 35,4 54,3
в том числе:
жилищно-коммунальное хозяйство 46,6 40,7 59,5
здравоохранение 29 49 53,3
образование 37 42,2 39,3
культура и искусство 40,8 39,8 28,6
наука 48,6 52,4 50,2
Оценка инвестиций в развитие человеческого капитала, доля в ВРП, % 3.7 3,5 3,0
Исходя из приведенных выше выводов, конкурентоспособность экономической системы Краснодарского края детерминирована следующими основными характеристиками капитала, функционирующего в ее внутренней среде:
1 Рассчитано автором по данным: Основные экономические и социальные показатели Краснодарского края. Краснодар: ТО ФСГС, 2010.
- уровнями физического износа и морального устаревания основного капитала коммерческих организаций, создающими повышенные хозяйственные риски для инвесторов;
- недостаточными масштабами и редуцированным характером воспроизводства человеческого капитала, ограничивающими приток инноваций;
- состоянием территориальной инфраструктуры, снижающим потенциал региона как системного субъекта эволюционного процесса;
- размерами нематериальных активов, а также степенью их вовлечения в воспроизводственный процесс территории. Практически все эти активы сосредоточены в сфере связи и социальных коммуникаций.
Оценка региональных институтов развития. К институтам развития на мезо- уровне относят различные средства, обладающие как потенциалом воздействия на эволюционный процесс территориальной экономической системы, так и способностью коррекции институциональных параметров организации хозяйственного пространства. Объективно сложившиеся различия в условиях развития различных территориальных экономических систем, глубокая региональная поляризация и асимметрия региональной социально-экономической политики современной России обусловливают многообразие региональных институтов развития, а также возможности и ограничения их функционирования.
Перспективы преодоления кризисной ситуации в экономической системе Краснодарского края и формирования материальных предпосылок дальнейшего роста обусловлены наличием и уровнем развития необходимых региональных институтов развития, в том числе:
- территориального бюджета развития, обеспечивающего извлечение си-нергетического эффекта на основе консолидации бюджетных ресурсов различных инвестиционных программ региона;
- специализированных фондов поддержки процесса инновационной модернизации, ориентированных на территориальную инфраструктуру, функционирующий капитал, человеческий фактор региона и др.;
- ассоциаций участников локальных рынков, позволяющих обеспечить защиту данных рынков и согласование интересов их участников;
- стратегических соглашений территории с крупнейшими экономическими субъектами, участвующими в ее комплексном развитии.
Результаты анализа сильных и слабых сторон, возможностей и ограничений институтов развития Краснодарского края приведены в табл. 3.
Таблица 3 - SWOT - анализ институтов развития экономической системы
Краснодарского края'
Сильные стороны институтов (в) $1- Принадлежность к одному из регионов-лидеров современной России 82 - Выгодная позиция края, обусловливающая перенос институтов из внешней среды - Относительно высокая инвестиционная привлекательность территории - Отсутствие конфликтных зон во внутренней среде Слабые стороны институтов (\У) V/! - отсутствие адекватных механизмов защиты отношений собственности W2- острый дефицит инновационных технологий, обеспечивающих конкурентоспособность экономической системы края Wэ- отсутствие многих актуальных элементов территориальной инфраструктуры \У4- опора на инерционные механизмы экономического роста
Возможности институтов (О) О] - системная организация инвестиций в перспективных зонах роста экономической системы края 02 - потенциал формирования многих эффективных капитальных комбинаций 03 - опора на совокупность позитивных характеристик рыночного поведения населения края О* _ формирование квалифицированной рабочей силы и элементов человеческого капитала в организациях СПО и ВПО Угрозы институтов (Т) Т1 - угроза полной потери научно-технического потенциала и конкурентоспособности территориального бизнеса Т2 - доминирование совокупности вертикально интегрированных корпораций в хозяйственном пространстве региона Т5 - асимметрия региональной социально-экономической политики Т4 - разрастание бюрократических тран-сакционных издержек
Выделим следующие стратегические пересечения в SWOT - оценках институтов развития экономической системы Краснодарского края:
' Оценки автора по данным источников: Основные экономические и социальные показатели Краснодарского края. Краснодар: ТО ФСГС, 2010; Стратегия социально- экономического развития Краснодарского края до 2020 года.
Si- Tî - лидерство региона не подкреплено его субъектным потенциалом, а скрывает за собой господство вертикально интегрированных структур во внутренней среде территориальной системы;
02 - W3 - имеющийся высокий потенциал для формирования эффективных капитальных комбинаций снижается, поскольку в регионе отсутствуют многие актуальные элементы территориальной инфраструктуры (выделим в данном отношении дефицит современной специальной инфраструктуры в научно-образовательной сфере);
Ss - Т< - высокая инвестиционная привлекательность территории подрывается разрастанием бюрократических трансакционных издержек.
Обобщение результатов анализа структурной организации хозяйственного пространства, параметров функционирующего капитала и институтов развития экономической системы Краснодарского края, полученных в данной главе, позволяет следующим образом определить основные барьеры, препятствующие модернизации капитала в данном регионе:
- проецирование рентной ориентации развития национальной экономики на территориальную систему, обусловленное господством в регионе вертикально интегрированных структур, обладающих указанной ориентацией;
- асимметрия в формировании потребностей развития и распределении финансово-инвестиционных ресурсов между федеральным и региональным уровнями организации хозяйственного пространства России;
- бюрократизация региона, обусловливающая разрастание специфических трансакционных издержек ведения бизнеса;
- неадекватное стратегическое обеспечение региональной социально-экономической политики (в основу Стратегии развития края до 2020 г. была положена гипотеза о пролонгации сложившихся тенденций развития без кризисов и потери темпов роста);
- дефицит территориальных институтов развития, адаптированных к специфическим условиям эволюции региона;
- недостаточное развитие интеграционного взаимодействия по горизонтали с другими регионами-субъектами России.
В третьей главе обоснован способ формирования эффективного ядра капиталов региональных экономических систем - перспективные принципы формирования ядра капиталов в региональных экономических системах современной России, приоритетные элементы ядра капиталов экономической системы Краснодарского края.
Основные принципы формирования эффективного ядра капиталов. Обобщение основных результатов исследования, полученных в первой и второй главах работы, позволяет сформулировать вывод о том, что выход региональной экономической системы на стратегическую траекторию эффективного и устойчивого развития в условиях становления «экономики, основанной на знаниях» и глобальной интеграции хозяйственных отношений предполагает постановку и решение следующей задачи.
Во внутренней среде данного интегрированного субъекта необходимо сформировать эффективное ядро капиталов, позволяющее сконцентрировать ресурсы на приоритетных направлениях эволюционного процесса, обеспечить извлечение синергетического эффекта и достижение необходимого уровня конкурентоспособности в расширяющемся пространстве хозяйственного взаимодействия с субъектами различных уровней экономических отношений.
Формируя указанное ядро капиталов, не следует механически пролонгировать ранее установившиеся тенденции развития, поскольку в условиях становления «экономики, основанной на знаниях» многие из таких тенденций сменяются качественно новыми тенденциями. Указанное обстоятельство привело к потере ценности многих региональных стратегий социально-экономического развития, разработанных на перспективу до 2020 года. В частности, в основание разработки стратегии развития Краснодарского края был положен постулат об устойчивом доминировании в пространстве территории трех традиционных для него комплексов: транспортно-инфраструктурного,
рекреационно-туристического и АПК. Попытка отделить развитие региона от смены глобальных тенденций обернулась стратегическим просчетом.
Стремление фокусировать развитие территории на ряде традиционных для нее комплексов может привести к успеху лишь в том случае, когда их модернизация обеспечена на основе привлечения собственных технологических инноваций и накопления человеческого капитала во внутренней среде региональной экономической системы.
Обобщение приведенных выше положений и частных выводов позволяет обосновать следующие принципы формирования ядра капиталов во внутренней среде региональных экономических систем современной России:
- доминирующая роль человеческого капитала и нематериальных активов, которая обеспечивает функциональное наполнение процесса модернизации;
- регенерация технологического сектора, обеспечивающего потребности инновационной модернизации данных систем; отметим, что такая регенерация не сводится к обычному «восстановлению» прежних отраслей промышленности, речь идет о создании собственной базы для обеспечения нового качества социально-экономического развития;
- опора на естественно локализующиеся субрегиональные зоны развития в хозяйственном пространстве территории; стратегическая задача территориального менеджмента состоит в точном определении потенциала таких зон и обеспечении его эффективной реализации;
- адекватное институциональное закрепление эффективных капитальных комбинаций, складывающихся во внутренней среде региона, которое может быть обеспечено на основе применения адекватных нормативных регулятивов, эффективных форм контрактов и рациональных способов экономического поведения отдельных субъектов эволюционного процесса.
Ядро капиталов экономической системы Краснодарского края. Ядро капиталов экономической системы Краснодарского края формируется на осно-
ве сочетания преемственности и качественного обновления в эволюционном процессе. Поставленная задача решается на основе реализации специального алгоритма исследования, включающего в себя три основных этапа.
На первом этапе необходимо выделение следующих приоритетных для перспективного развития территории субрегиональных систем:
- продовольственной системы, ориентированной на обеспечение актуальных потребностей населения территории и субъектов внешней среды в качественных продуктах питания;
- рекреационной системы, обеспечивающей предоставление услуг физического и социального оздоровления, утверждение новых стандартов жизни, в том числе, посредством строительства и продажи объектов жилой недвижимости в зонах, обладающих экологическими преференциями;
- транспортной системы, опирающейся на проходящие по территории края международные и межрегиональные транспортные коридоры;
- коммуникационной (медиа-) системы, ориентированной на предоставление услуг связи и различных социальных коммуникаций.
На втором этапе необходимо решить задачу стабилизации и развития системного качества взаимодействия элементов, функционирующих в хозяйственном пространстве региона. Выделение ряда приоритетных субрегиональных систем обусловливает существенное возрастание роли собственно территориальных органов власти и управления, ассоциаций участников локальных рынков, а также представительных социальных организаций в обеспечении соответствующего приращения потенциала саморазвития региона как интегрированного субъекта социально-экономических отношений.
На третьем этапе происходит установление конкретного состава исследуемого ядра капиталов. С учетом приведенных выше положений и выводов правомерно следующим образом определить следующие перспективные приоритетные элементы ядра капиталов, необходимые для обеспечения конкурентоспособности экономической системы Краснодарского края:
— основной капитал специализированной научно-образовательной территориальной инфраструктуры, сконцентрированный в составе соответствующего кластера регионального или межрегионального уровня;
— человеческий капитал, накопленный в важнейших субрегиональных системах края; отметим, что в данном отношении принципиально важно организовать учет человеческого капитала в СРС, координацию действий отдельных инвесторов, использовать выгодное расположение и инвестиционную привлекательность региона для привлечения носителей человеческого капитала из внешней среды, а также создать необходимые территориальные институты интенсивного развития креативных способностей людей;
— основной капитал специализированной инновационной территориальной инфраструктуры (техно- парков, центров интенсивного развития личности, электронных библиотек, венчурных фондов и др.), для формирования которого необходимо использовать возможности ГЧП.
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:
Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Эртель А.Г., Керашев A.A. Пространство и время как координаты эволюционной динамики макрорегионального комплекса // Научная мысль Кавказа. 2005. Специальный выпуск. - 0,8/0,4 п.л.
2. Эртель А.Г., Ермоленко В.В. Ядро капиталов пространственной системы // Бизнес в законе. 2009. №1. - 0,8/0,4 п.л.
3. Эртель А.Г. Активизация развития региональной экономической системы // Бизнес в законе. 2010. №3.- 0,4 п.л.
Прочие публикации
4. Эртель А.Г. Финансовая основа местного самоуправления // Развитие местного самоуправления / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Саранск, 2002. - 0,4 п.л.
5. Эртель А.Г., Меркулов В.В., Жеребцов А.Н. Объем и содержание права собственности // Право беспрепятственного пользования своим имуществом. М.: МГУ, 2002. - 0,3/0,1 пл.
6. Эртель А.Г. Финансы местного самоуправления: проблемы укрепления доходной базы // Основные направления муниципальной реформы / Материалы научно-практической конференции. Саратов: СЮИ, 2002. - 0,4 п.л.
7. Эртель А.Г., Шарова A.B. Региональные экономические системы в хозяйственном пространстве современной России // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 21. Краснодар: ЮИМ, 2009. - 0,6/0,3 п.л.
8. Эртель А.Г. «Ядро капиталов» экономической системы // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 21. Краснодар: ЮИМ, 2009. - 0,3 п.л.
9. Эртель А.Г. Региональная экономическая система как субъект социально-экономической политики // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 22. Краснодар: ЮИМ, 2010. - 0,4 п.л.
Эртель Анатолий Григорьевич
Формирование эффективного ядра капиталов в региональных экономических системах современной России (на материалах Краснодарского края)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 20.05.2010. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсстнал. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,25. Заказ 021. Тираж 120 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии ИП Магарин О.Г. 385011, г. Майкоп, ул. 12 Марта, 146. Тел. 8-906-438-28-07. E-mail: olemag@rambler.m
1 О - 1 0 2 9 5
2009196837
2009196837