Формирование эффективной стратегии устойчивого развития сферы производства пластмасс и синтетических смол тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дубов, Леонид Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дубов, Леонид Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Понятие устойчивого развития сферы промышленного производства

1.2. Формирование эффективной стратегии развития сферы промышленного производства.

1.3. Методы прогнозирования как инструмент разработки стратегии развития сферы промышленного производства.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ПРОИЗВОДСТВА ПЛАСТМАСС И СИНТЕТИЧЕСКИХ СМОЛ.

2.1. Роль и место пластмасс и синтетических смол в промышленном производстве и народном хозяйстве.

2.2. Анализ современного состояния, системные проблемы и перспективы развития рынка и производства пластмасс и синтетических смол в России и за рубежом.

2.2.1. Тенденции мирового рынка пластмасс и синтетических смол.

2.2.2. Оценка перспектив развития российского рынка пластмасс и синтетических смол.

2.2.3. Производственный потенциал отечественной сферы производства пластмасс и синтетических смол и тенденции ее развития.

2.3. Методические рекомендации к алгоритму разработки стратегии развития на региональном уровне.

2.4. Совершенствование модели прогнозирования рынка полимерных материалов отдельного региона.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ И РЕКОМЕНДАЦИИ К РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ПРОИЗВОДСТВА ПЛАСТМАСС И СИНТЕТИЧЕСКИХ СМОЛ.

3.1. Разработка стратегии развития рынка и производства пластмасс на примере создания и развития полимерного комплекса в Самарской области

3.2. Организационно-экономический механизм реализации стратегии развития полимерного комплекса.

3.3. Рекомендации к инновационному развитию пластмасс и синтетических смол.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективной стратегии устойчивого развития сферы производства пластмасс и синтетических смол"

Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики России обуславливает необходимость опережающего развития прогрессивных сфер промышленного производства1, обеспечивающих ускорение научно-технического прогресса и повышение эффективности во всех секторах общественного производства. Одной из таких сфер является производство пластмасс и синтетических смол. По объему товарной продукции производство пластмасс и синтетических смол вместе с переработкой пластмасс в изделия в настоящее время занимает около 20% общего объема химической индустрии России, а самих полимеров - 8,5%. Пластмассы являются составной частью рынка товаров промышленного назначения, который характеризуется ограниченным числом производителей самих полимеров и большого числа потребителей, занимающихся переработкой этих материалов. Однако на сегодняшний день для сферы производства пластмасс и синтетических смол характерен ряд системных проблем развития и факторов, сдерживающих стабильное ее функционирование.

Перспективность развития рынка и производства пластмасс и синтетических смол в Российской Федерации обусловлена наличием сырьевых, энергетических и трудовых ресурсов и важностью решения задач по обеспечению необходимого уровня экономической безопасности страны, повышению объемов продукции высокой степени переработки нефтегазового сырья, занятости трудоспособного населения. Большая значимость пластмасс и синтетических смол, растущий спрос на готовые изделия из полимерных материалов со стороны важнейших потребителей — строительства, промышленного производства, транспорта и связи, сельского хозяйства, медицины и др., а также системные проблемы развития полимерного

1 Под сферой промышленного производства нами понимается сфера материального производства совокупность производств) в области добычи полезных ископаемых, обработки или переработки сырья и полученных из сырья полуфабрикатов и производства и распределения электроэнергии, газа и воды. Рассматривается на примере сферы производства пластмасс и синтетических смол. 3 комплекса послужили основанием для серьезного анализа его состояния. Наиболее эффективным механизмом и инструментом управления сферой производства пластмасс и синтетических смол в современных условиях рыночной экономики выступает разработка комплексной стратегии ее развития, а совершенствование механизмов ее реализации обеспечивает инвестиционную привлекательность предприятий данной сферы промышленного производства, повышает их конкурентоспособность и стимулирует устойчивый экономический рост.

Состояние разработанности темы исследования. Теоретико-методические вопросы эффективности стратегического планирования и разработки стратегии развития, а также проблемы эффективного развития и функционирования предприятий в рыночных условиях рассматриваются многими зарубежными и отечественными учеными.

Анализу отдельных аспектов функционирования российских предприятий химического комплекса на различных уровнях управления (в том числе, производителей пластмасс и синтетических смол) посвятили свои работы О.Б. Брагинский, Э.С. Савинский, И.Е. Кричевский, Е.П. Щукин, В.В. Коршак, А.Г. Гранберг, Р.И. Шнипер, B.JI. Клименко, M.JI. Колесов, И.А. Садчиков, П.П. Табурчак, Н.П. Федоренко, В.В. Авилова, М.Г. Васильев, В.М. Тумин, З.В. Вдовенко, С.Ю. Ягудин и др. Вместе с тем при всей значимости проведенных исследований, многие вопросы, связанные с конкретными аспектами разработки стратегии развития применительно к сфере промышленного производства, остаются недостаточно исследованными, что особенно актуально для сферы производства пластмасс и синтетических смол. В этой связи совершенствование методических подходов формирования и разработки эффективной стратегии развития данной сферы выступает предметом дальнейших исследований.

Цель исследования заключается в совершенствовании научно-методических положений и формировании практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности разработки стратегии развития сферы производства пластмасс и синтетических смол, максимально адаптированных к современным российским условиям и особенностям ее развития, в условиях динамичной конкурентной рыночной среды и глобализации экономических процессов на основе международного и российского опыта.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать и проанализировать понятие «устойчивого развития» и выявить основные его факторы, уточнить содержание, состав и структуру стратегии развития и определить условия для разработки эффективной стратегии развития сферы промышленного производства;

- исследовать и проанализировать современные методические подходы и методы экономического прогнозирования, используемые при разработке стратегии развития сфер промышленного производства;

- провести анализ современного состояния мирового и отечественного рынка и производства пластмасс и синтетических смол, выявить технико-экономические особенности, важнейшие тенденции, направления, системные проблемы и факторы перспективного развития российской сферы производства пластмасс и синтетических смол;

- выявить особенности и разработать методические рекомендации по формированию стратегии развития сферы производства пластмасс и синтетических смол на региональном уровне; усовершенствовать экономико-математическую модель прогнозирования рынка полимерных материалов отдельного региона;

- осуществить апробацию методических рекомендаций и предложенной модели прогнозирования рынка полимерных материалов на примере стратегии развития рынка и производства пластмасс конкретного региона.

Объект исследования — отечественная сфера производства пластмасс и синтетических смол на общегосударственном и региональном уровнях управления.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в России в сфере производства и потребления пластмасс и синтетических смол, а также методические основы разработки и реализации стратегии развития сферы производства пластмасс и синтетических смол, позволяющие повысить эффективность ее управления.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды и публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой и смежным проблемам в области экономической теории, маркетинга, экономики и организации производства, инвестиций и инноваций, развития химической индустрии в России и мировом сообществе и, в частности, в сфере производства пластмасс и синтетических смол, законодательство Российской Федерации.

В ходе исследования применялись методы системного анализа, экспертных оценок, технико-экономического, статистического и логического анализа и др. Информационной базой исследования послужили материалы органов государственной статистики, таможенной статистики, Минпромторга РФ (Минпромэнерго), Минэкономразвития РФ, данные ОАО «НИИТЭХИМ» и других институтов химического комплекса, данные предприятий, публикации периодических печатных изданий, ресурсы сети Internet.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методических положений и разработке практических рекомендаций к формированию стратегии развития сферы производства пластмасс и синтетических смол, адаптированных к технико-экономической специфике предприятий по производству и переработке полимеров и их функционирования в современных условиях российской экономики, в том числе с учетом регионального уровня развития.

Элементы научной новизны содержат следующие положения и результаты:

- предложены авторские подходы к определению понятий «устойчивое развитие» и «стратегия развития» применительно к сфере промышленного производства, а также сформулировано понятие «комплексной эффективности» стратегии развития, выявлены условия и факторы разработки и предложена логическая схема формирования понятия «эффективная стратегия устойчивого развития сферы промышленного производства»;

- предложена схема выбора методов прогнозирования, используемых при разработке стратегии развития сферы промышленного производства;

- выявлены современные проблемы, факторы, стимулирующие и сдерживающие развитие, и приоритетные направления перспективного развития отечественной сферы производства пластмасс и синтетических смол, а также определены технико-экономические особенности и факторы функционирования предприятий-производителей полимеров, которые необходимо учитывать при разработке стратегии развития сферы производства пластмасс и синтетических смол;

- сформированы методические положения, рекомендации и, на основе применения кластерного подхода, предложен алгоритм разработки стратегии развития сферы производства пластмасс и синтетических смол на региональном уровне;

- предложена усовершенствованная экономико-математическая модель, прогнозирования рынка полимерных материалов на региональном уровне стратегического планирования и прогнозирования;

- обосновано создание, размещение и развитие полиолефино-полиуретано-гликолевого комплекса в Самарской области и предложен комплекс мер и механизм реализации стратегии развития.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в развитие недостаточно разработанных теоретико-методических вопросов разработки эффективной стратегии развития сферы промышленного производства, в том числе сферы производства пластмасс и синтетических смол.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственной власти и администраций отдельных регионов для разработки политики в области развития химического комплекса (в том числе, полимерной индустрии), научными организациями при выполнении НИР, а также высшими учебными заведениями при подготовке специалистов экономического профиля. Отдельные методические подходы могут быть использованы при обосновании направлений развития рынка и производства других видов химической и прочей промышленной продукции, а также в учебном процессе вузов и институтов подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретико-методические положения и практические рекомендации по повышению эффективности разработки стратегии развития сферы производства пластмасс и синтетических смол докладывались и получили одобрение на 59 Научно-технической конференции студентов МИТХТ им. М.В. Ломоносова (г. Москва, 2007 г.) и Совместной конференции молодых ученых и специалистов «НИИТЭХИМ» и МИТХТ им. М.В. Ломоносова «Проблемы и перспективы развития химического комплекса РФ» (г. Москва, 2007 г.).

Результаты исследования использовались при проведении научных исследований в химическом комплексе (в области пластмасс и синтетических смол), проводимых ОАО «НИИТЭХИМ» для государственных структур (Минпромторг РФ и Министерство нефтехимической и газовой промышленности Самарской области) при разработке «Проекта Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2015 г.» и «Стратегии развития нефтехимической и газовой промышленности Самарской области на период до 2015 г.», а также в учебном процессе

Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова при изучении студентами дисциплин «Экономика отрасли», «Экономика и организация производства» и «Экономика предприятия». Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в основных работах общим объемом 5,33 печатных листов (авторских 4,24 печатных листов). В том числе 4 работы опубликованы в реферируемых изданиях.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 152 наименования и приложений. Основной текст изложен на 158 стр., содержит 17 таблиц и 28 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дубов, Леонид Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования получены следующие результаты:

1. На основе существующих теоретических концепций уточнены сущность и содержание категории «устойчивое развитие». Вводится понятие «сфера промышленного производства», потребность в котором возникла в связи с переходом на новую систему классификации и кодирования (ОКВЭД), вызванное тем, что понятие отрасли промышленности (ОКОНХ) в современных условиях не вполне адекватно отражает современную структуру экономики России и не позволяет проводить международные ее сопоставления. Исходя из специфики функционирования, уточнено и сформулировано автором понятие «устойчивое развитие сферы промышленного производства», которое невозможно без внедрения комплекса мер и механизмов стимулирования развития конкретной сферы промышленного производства.

2. На основе современных подходов уточнено понятие «стратегия развития сферы промышленного производства» и дана его авторская формулировка. На основе современных представлений о понятии «эффективность» применительно к сфере промышленного производства рассмотрена проблема и критерии разработки ее эффективной стратегии, которая должна решаться на основе комплексного подхода через максимизацию суммы частных эффективностей достижения целей и подцелей, которые устанавливаются при разработке стратегии развития. Выявлены и сформулированы основные признаки, критерии, принципы, условия и факторы разработки эффективной стратегии сферы промышленного производства. Составлена логическая схема формирования понятия «эффективная стратегия устойчивого развития сферы промышленного производства».

3. Определены роль и место прогнозирования в разработке стратегии развития сферы промышленного производства. В зависимости от периода прогнозирования представлена система прогнозирования сферы промышленного производства, которое состоит из общего, стратегического, тактического, текущего и оперативного прогнозирования. Уточнен ряд принципов, которым необходимо придерживаться при разработке прогнозов развития промышленного производства.

В результате исследования прогнозирования, как сложного процесса, выяснилось, что очень важным элементом в процессе прогнозирования являются применяемые методы. Произведена оценка преимуществ и недостатков таких методов, как экстраполяционные, нормативные, экспертных оценок и экономико-математические. В результате анализа выяснилось, что одним из наиболее эффективных методов и подходов прогнозирования рынка промышленной продукции является экономико-математическое моделирование на базе балансового метода, который позволяет использовать преимущества первых трех методов прогностики. Рассмотрена структура комплексного прогноза развития сферы промышленного производства и в зависимости от состава и этапа разработки на базе комбинированного подхода предложена система подбора методов прогнозирования. При этом огромное значение при выборе того или иного метода прогнозирования имеет учет особенностей и специфики развития конкретной сферы промышленного производства, влияние которых рассмотрено на примере производства пластмасс и синтетических смол.

4. Определены роль и место пластмасс и синтетических смол в промышленном производстве и народном хозяйстве, определены общие мировые тенденции развития полимерной индустрии, проведен анализ современного состояния рынка и производства, выявлены системные проблемы и перспективы дальнейшего развития российской индустрии пластмасс и синтетических смол. В процессе исследования уточнены основные технико-экономические особенности сферы производства пластмасс и синтетических смол и их влияние на деятельность ее предприятий, которые необходимо учитывать при разработке стратегии ее развития, проведен SWOT-анализ факторов развития предприятий и рассматриваемой промышленности в целом, сформулированы основные конкурентные преимущества отечественного производства на внутреннем и внешнем рынках, на использовании которых будет основано перспективное развитие.

5. Выявлены особенности и предложен алгоритм разработки стратегии развития сферы производства пластмасс и синтетических смол на уровне отдельного региона, оформленный в виде четкой логической схемы. Здесь определен ряд нормативно-правовых документов, которые выступают методической и правовой базой разработки региональной стратегии развития рассматриваемой сферы промышленного производства. Актуализирована разработка стратегии сферы производства пластмасс и синтетических смол на региональном уровне на базе наиболее эффективного кластерного подхода, а также учета факторов, которые определяют специфику развития конкретного региона. Выявлено, что определение приоритетов инновационного развития пластмасс и синтетических смол на региональном уровне должно формироваться на базе согласования результатов промышленного Форсайта на федеральном и региональном уровнях через определение перечня критических технологий и основных направлений инновационного развития в основных секторах народного хозяйства, причем перечень критических технологий целесообразно разрабатывать с учетом региональных рынков инновационной полимерной продукции, а также научно-технического и производственного потенциала региона.

6. Предложена усовершенствованная экономико-математическая модель прогнозирования рынка полимерных материалов с учетом регионального уровня стратегического планирования и прогнозирования. Доработана модель, определены исходные данные и скорректированы ограничивающие условия расчетной модели. Доработана схема процесса сценарного прогнозирования параметров регионального рынка пластмасс и синтетических смол и изделий из них, как логического продолжения прогнозирования рынка на общероссийском уровне. Осуществлена проверка качества модели, которая состоит из проверки ее на достоверность и точность на основе современных методов верификации прогнозов. Проведенный анализ и расчеты доказали право применения данной модели на практике на примере прогнозирования рынка пластмасс и синтетических смол, а также изделий из них конкретного региона.

7. Апробирована на практике предложенная экономико-математическая модель прогнозирования рынка на примере разработки стратегии развития полимерного комплекса в Самарской области, в результате чего рассчитана динамика рынка и производства основных видов полимерной продукции рассматриваемого региона. Предложено строительство полиолефино-полиуретано-гликолевого комплекса в области. Разработан организационно-экономический механизм реализации стратегии развития полимерного комплекса с комплексом мер по ресурсному обеспечению.

8. Сформирована база приоритетных целевых программ, инновационных и инвестиционных проектов, направленных на. развитие полимерной индустрии Самарской области (включая предложения по созданию комплекса).

9. Даны рекомендации к инновационному развитию пластмасс и синтетических смол на общероссийском уровне в рамках разработки «Концепции программы развития производства полимерных материалов и сырья для них», в которой на базе экспертных оценок выявлены основные «прорывные» направления развития полимерного комплекса России.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективной стратегии устойчивого развития сферы производства пластмасс и синтетических смол"

На правах рукописи

ДУБОВ Леонид Юрьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ПРОИЗВОДСТВА ПЛАСТМАСС И СИНТЕТИЧЕСКИХ СМОЛ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2008

003449027

Работа выполнена на кафедре Экономики и организации производства Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М В Ломоносова»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Ягудин Семен Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Макаренко Михаил Владимирович

кандидат экономических наук Черепова Евгения Борисовна

Ведущая организация Московский государственный университет

экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

Защита состоится « 28 » _октября_2008 года в 12 00 час, на заседании

диссертационного совета Д 212.120 08 при Московской государственной академии тонкой химической технологии им. MB. Ломоносова по адресу 119571, г. Москва, просп Вернадского, 86

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИТХТ им. М.В. Ломоносова (119571,

г. Москва, просп. Вернадского, 86).

Автореферат диссертации размещен на сайте www mitht ru

Реферат разослан « 24 » сентября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

Бурляева Е В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость темы исследования. Современное состояние экономики России обуславливает необходимость опережающего развития прогрессивных сфер промышленного производства1, обеспечивающих ускорение научно-технического прогресса и повышение эффективности во всех секторах общественного производства. Одной из таких сфер является производство пластмасс и синтетических смол. По объему товарной продукции производство пластмасс и синтетических смол вместе с переработкой пластмасс в изделия в настоящее время занимает около 20% общего объема химической индустрии России, а самих полимеров - 8,5%. Пластмассы являются составной частью рынка товаров промышленного назначения, который характеризуется ограниченным числом производителей самих полимеров и большого числа потребителей, занимающихся переработкой этих материалов. Однако на сегодняшний день для сферы -производства пластмасс и синтетических смол характерен ряд системных проблем развития и факторов, сдерживающих стабильное ее функционирование.

Перспективность развития рынка и производства пластмасс и синтетических смол в Российской Федерации обусловлена наличием сырьевых, энергетических и трудовых ресурсов и важностью решения задач по обеспечению необходимого уровня экономической безопасности страны, повышению объемов продукции высокой степени переработки нефтегазового сырья, занятости трудоспособного населения. Большая значимость пластмасс и синтетических смол, растущий спрос на готовые изделия из полимерных материалов со стороны важнейших потребителей - строительства, промышленного производства, транспорта и связи, сельского хозяйства, медицины и др., а также системные проблемы развития полимерного комплекса послужили основанием для серьезного анализа его состояния. Наиболее эффективным механизмом и инструментом управления сферой производства пластмасс и синтетических смол в современных условиях рыночной экономики выступает разработка комплексной стратегии ее развития, а совершенствование механизмов ее реализации обеспечивает инвестиционную привлекательность предприятий данной сферы промышленного производства, повышает их конкурентоспособность и стимулирует устойчивый экономический рост.

Состояние разработанности темы исследования. Теоретико-методические вопросы эффективности стратегического планирования и разработки стратегии развития, а также проблемы эффективного развития и функционирования предприятий в рыночных условиях рассматриваются многими зарубежными и отечественными учеными.

Анализу отдельных аспектов функционирования российских предприятий химического комплекса на различных уровнях управления (в том числе, производителей пластмасс и синтетических смол) посвятили свои работы О.Б. Брагинский, Э.С. Савинский, И.Е. Кричевский, Е.П. Щукин, В.В. Коршак, А.Г. Гранберг, Р.И. Шнипер, В.Л. Клименко, М.Л.

1 Под сферой промышленного производства автором понимается сфера материального производства (совокупность производств) в области добычи полезных ископаемых, обработки или переработки сырья и полученных из сырья полуфабрикатов н производства и распределения электроэнергии, газа н воды Рассматривается на примере сферы производства пластмасс и синтетических смол

Колесов, И.А. Садчиков, П.П. Табурчак, Н.П. Федоренко, В.В. Авилова, М.Г. Васильев, В.М. Тумин, З.В. Вдовенко, С.Ю. Ягудин и др. Вместе с тем при всей значимости проведенных исследований, многие вопросы, связанные с конкретными аспектами разработки стратегии развития применительно к сфере промышленного производства, остаются недостаточно исследованными, что особенно актуально для сферы производства пластмасс и синтетических смол. В этой связи совершенствование методических подходов формирования и разработки эффективной стратегии развития данной сферы выступает предметом дальнейших исследований.

Цель исследования заключается в совершенствовании научно-методических • положений и формировании практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности разработки стратегии развития сферы производства пластмасс и синтетических смол, максимально адаптированных к современным российским условиям и особенностям ее развития, в условйях динамичной конкурентной рыночной среды и глобализации экономических процессов на основе международного и российского опыта.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать и проанализировать понятие «устойчивого развития» и выявить основные его факторы, уточнить содержание, состав и структуру страэегии развития и определить условия для разработки эффективной стратегии развития сферы промышленного производства;

- исследовать и проанализировать современные методические подходы и методы экономического прогнозирования, используемые при разработке стратегии развития сфер промышленного производства;

- провести анализ современного состояния мирового и отечественного рынка и производства пластмасс и синтетических смол, выявить технико-экономические особенности, важнейшие тенденции, направления, системные проблемы и факторы перспективного развития российской сферы производства пластмасс и синтетических смол;

- выявить особенности и разработать методические рекомендации по формированию стратегии развития сферы производства пластмасс и синтетических смол на региональном уровне;

- усовершенствовать экономико-математическую модель прогнозирования рынка полимерных материалов отдельного региона;

- осуществить апробацию методических рекомендаций и предложенной модели прогнозирования рынка полимерных материалов на примере стратегии развития рынка и производства пластмасс конкретного региона.

Объект исследования - отечественная сфера производства пластмасс и синтетических смол на общегосударственном и региональном уровнях управления.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в России в сфере производства и потребления пластмасс и синтетических смол, а также методические основы разработки и реализации стратегии развития сферы производства пластмасс и синтетических смол, позволяющие повысить эффективность ее управления.

Теоретическую в методологическую базу исследования составили научные труды и публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой и смежным проблемам в области экономической теории, маркетинга, экономики и организации производства, инвестиций и инноваций, развития химической индустрии в России и мировом сообществе и, в частности, в сфере производства пластмасс и синтетических смол, законодательство Российской Федерации.

В ходе исследования применялись методы системного анализа, экспертных оценок, технико-экономического, статистического и логического анализа и др. Информационной базой исследования послужили материалы органов государственной статистики, таможенной статистики, Минпромторга РФ (Минпромэнерго), Минэкономразвития РФ, данные ОАО «НИИТЭХИМ» и других институтов химического комплекса, данные предприятий, публикации периодических печатных изданий, ресурсы сети Internet.

Научиая новизна исследования заключается в совершенствовании методических положений и разработке практических рекомендаций к формированию стратегии развития сферы производства пластмасс и синтетических смол, адаптированных к технико-экономической специфике предприятий по производству и переработке полимеров и их функционирования в современных условиях российской экономики, в том числе с учетом регионального уровня развития.

Элементы научной новизны содержат следующие положения и результаты:

- предложены авторские подходы к определению понятий «устойчивое развитие» и «стратегия развития» применительно к сфере промышленного производства, а также сформулировано понятие «комплексной эффективности» стратегии развития, выявлены условия и факторы разработки и предложена логическая схема формирования понятия «эффективная стратегия устойчивого развития сферы промышленного производства»;

- предложена схема выбора методов прогнозирования, используемых при разработке стратегии развития сферы промышленного производства;

- выявлены современные проблемы, факторы, стимулирующие и сдерживающие развитие, и приоритетные направления перспективного развития отечественной сферы производства пластмасс и синтетических смол, а также определены технико-экономические особенности и факторы функционирования предприятий-производителей полимеров, которые необходимо учитывать при разработке стратегии развития сферы производства пластмасс и синтетических смол;

- сформированы методические положения, рекомендации и, на основе применения кластерного подхода, предложен алгоритм разработки стратегии развития сферы производства пластмасс и синтетических смол на региональном уровне;

предложена усовершенствованная экономико-математическая модель прогнозирования рынка полимерных материалов на региональном уровне стратегического планирования и прогнозирования;

- обосновано создание, размещение и развитие полиолефино-полиуретано-гликолевого комплекса в Самарской области и предложен комплекс мер и механизм реализации стратегии развития.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в развитие недостаточно разработанных теоретико-методических вопросов разработки эффективной стратегии развития сферы промышленного производства, в том числе сферы производства пластмасс и синтетических смол.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственной власти и администраций отдельных регионов для разработки политики в области развития химического комплекса (в том числе, полимерной индустрии), научными организациями при выполнении НИР, а также высшими учебными заведениями при подготовке специалистов экономического профиля. Отдельные методические подходы могут быть использованы при обосновании направлений развития рынка и производства других видов химической и прочей промышленной продукции, а также в учебном процессе вузов и институтов подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретико-методические положения и практические рекомендации по повышению эффективности разработки стратегии развития сферы производства пластмасс и синтетических смол докладывались и получили одобрение на 59 Научно-технической конференции студентов МИТХТ им. М.В. Ломоносова (г. Москва, 2007 г.) и Совместной конференции молодых ученых и специалистов «НИИТЭХИМ» и МИТХТ им. М.В. Ломоносова «Проблемы и перспективы развития химического комплекса РФ» (г. Москва, 2007 г.).

Результаты исследования использовались при проведении научных исследований в химическом комплексе (в области пластмасс и синтетических смол), проводимых ОАО «НИИТЭХИМ» для государственных структур (Минпромторг РФ и Министерство нефтехимической и газовой промышленности Самарской области) при разработке «Проекта Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2015 г.» и «Стратегии развития нефтехимической и газовой прбмышленности Самарской области на период до 2015 г.», а также в учебном процессе Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова при изучении студентами дисциплин «Экономика отрасли», «Экономика и организация производства» и «Экономика предприятия». Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в основных работах общим объемом 5,33 печатных листов (авторских 4,24 печатных листов). В том числе 4 работы опубликованы в реферируемых изданиях.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 152 наименования и приложений. Основной текст изложен на 158 стр., содержит 17 таблиц и 28 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются тема исследования и ее актуальность, формулируются цель и задачи работы, определяются предмет и объект исследования, выделяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об их апробации.

В первой главе «Теоретические основы формирования стратегии устойчивого развития сферы промышленного производства» уточняется понятие «устойчивое развитие», рассматриваются проблемы формирования и разработки эффективной стратегии развития применительно к сфере промышленного производства, а также методы прогнозирования как основа и инструмент для ее разработки.

Главной целью функционирования сферы промышленного производства в современных ' условиях является ее «устойчивое развитие», которое, по мнению автора, необходимо рассматривать в рамках наиболее актуальной социо-эколого-экономической концепции, а не экологической. Данная концепция реализуется через экономическую " эффективность, социальную справедливость и экологическую безопасность. В процессе исследования возникла потребность уточнения самого понятия «сфера промышленного производства» (рис. 1) в связи с переходом статистики на Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), который объясняется размытостью в современных условиях понятия «отрасль промышленности». При этом, исходя из подходов различных авторов и концепций, а также специфики функционирования сферы промышленного производства, автором уточнено и сформулировано собственное понятие «устойчивое развитие сферы промышленного производства» (рис. 1). Устойчивое развитие обязательно должно достигаться за счет внедрения эффективных (прямых и косвенных) мер ц механизмов развития конкретной сферы. В современных условиях, по мнению автора, наиболее эффективным механизмом реализации концепции «устойчивое развитие» применительно к конкретной сферы промышленного производства является разработка ее эффективной стратегии развития.

Ввиду различных подходов авторов понятие «стратегия развития сферы промышленного производства» также потребовало уточнения, трактовка которого представлена на рис. 1. При этом стратегия эффективного развития должна определять объекты воздействия, комплексно оценивать ситуации, определять и оценивать средства, методы, методики, инструменты воздействия, с помощью которых объект разработки стратегии будет находиться в состоянии устойчивого развития.

Выявлено, что нет единого методологического подхода ученых к оценке эффективности стратегии развития, нет точно выраженного оценочного критерия в формализованном виде. Поэтому в качестве критерия эффективности при разработке стратегии развития сферы промышленного производства автором принята степень достижения (выполнения) заложенных в стратегии показателей и получение определенного эффекта (экономического, социального, экологического или комплексного) наряду с оптимальным и сбалансированным распределением и использованием ограниченных ресурсов (инвестиции, производственные, сырьевые, трудовые и др.).

Само понятие «эффективность стратегии развития сферы промышленного производства» на основе комплексного и системного подходов, применяя свойство аддитивности целей функционирования объекта управления, позволяет задать условие на этапе планирования - достижение максимальной эффективности от реализации поставленных целей в стратегии развития:

Э - общая эффективность разработки стратегии развития сферы промышленного производства; Э, - ¡-ый вид эффективности разработки стратегии развития сферы промышленного производства; п - количество частных эффективностей.

В процессе исследования автором выделены условия и факторы, которые влияют на повышение эффективности разработки стратегии развития сферы промышленного производства, начиная от четкой формулировки цели разработки стратегии развития сферы промышленного производства до четкой скоординированности действий и мероприятий по реализации намеченных в стратегии целей и задач.

В качестве промежуточного итога исследования теоретических основ представлена логическая схема и раскрыта сущность формирования понятия «эффективная стратегия устойчивого развития сферы промышленного производства» через единство и синтез основных составляющих элементов (эффективность, стратегия, устойчивость, развитие, промышленное производство), а также производных из них категорий (устойчивое развитие, стратегия развития, эффективная стратегия, сфера промышленного производства) (рис. 1).

Прогнозирование, как основа разработки стратегии развития сферы промышленного производства, включает в себя множество элементов. Одним из важнейших таких элементов являются применяемые методы. В работе рассматриваются наиболее широко используемые в практике методы прогнозирования. Выявлено, что в большинстве случаев применение какого-либо одного метода в отдельности не позволяет обеспечить требуемую степень достоверности и точности прогноза. Разработка научно обоснованных прогнозов предполагает сочетание различных методов и максимально возможного использования преимуществ, а также сглаживание недостатков каждого из методов. Для разработки прогноза развития сферы промышленного производства, по мнению автора, наиболее эффективно использовать комбинированный подход, в котором определены последовательность использования и сочетание методов, различных концепций развития, пригодных для составления средне- и долгосрочных прогнозов. Данный подход представлен в виде схемы (рис. 2).

Сочетание предложенных методов прогнозирования и очередность их использования соответствует составу прогноза и этапам его разработки. Из множества методов прогнозирования на рис. 2 указаны лишь те, которые в наибольшей степени учитывают специфику промышленного производства и длительность периода прогнозирования, т.к. огромное значение при выборе того или иного метода имеет учет особенностей и специфики развития конкретной сферы промышленного производства, а также выявление факторов, воздействующих на определение объемов потребления и производства продукции

я

Рис. 1. Схема формирования эффективной стратегии устойчивого развития сферы промышленного производства

9

Долгосрочны! прогаоз Методы аналогов, учета затрат для целей технологического прогнозирования

1

¿Г~

Прогнозы Технико-экономических показателей производства и потребления поодукцин

Метод Дельфи, коллективная генерация идей,

предельно эффективной технологии, ретроспективного анализа технологий I -

Технологический прогноз (Форсайт)

Экспертные оценки

Сырьевых ресурсов

Нормативный

метод Регрессионные модели Метод структурных корреляций

Потребности в продукции

ТТ

I

Модели выбора технических альтернатив

а.

Комплексный прогноз сферы промышленного производства

эг

Методы

Среднесроч- предпроектных

ный прогноз расчетов,

аналогов

Метод анализа

научных Методы балансов,

разработок и экспертных

предпроектных оценок сырьевых

проработок ресурсов

технологий и

обнуленных

проектов

Метод техккко-экономтеского анализа перспектив потребления продукции Регрессионные модели Тренды

Оптимизационные, балансовые модели

Рис. 2. Авторская интерпретация методов прогнозирования при разработке стратегии развития сферы промышленного производства

Во второй главе «Методические основы и особенности разработки стратегии развития сферы производства пластмасс и синтетических смол» применительно к рассматриваемой сфере определены основные тенденции и перспективы развития мировой полимерной индустрии; проведен анализ современного состояния, выявлены проблемы и факторы перспективного развития отечественного рынка и производства; систематизированы технико-экономические особенности развития; даны рекомендации к разработке стратегии развития производства на региональном уровне; усовершенствована экономико-математическая модель прогнозирования рынка пластмасс и синтетических смол и изделий из них применительно к отдельному региону с последующей проверкой ее на качество.

Пластмассы и синтетические смолы относятся к числу важнейших химических продуктов. Они используются при производстве различных изделий из полимеров. Так, основными сферами потребления пластмасс и синтетических смол являются тара и упаковка, изделия производственного назначения, пленки, профильно-погонажные изделия, изделия потребительского назначения, трубы, листы и т.д. При этом сами изделия потребляются в строительстве, при производстве пищевых продуктов, домашними хозяйствами, электронной промышленностью, химическим производством, машиностроением, производством мебели, сельским хозяйством и прочими видами деятельности.

Сравнительная динамика промышленного производства, химического комплекса и производства пластмасс и синтетических смол по годам показывают стабильное развитие последнего опережающими темпами, значение которых за период 1995-2006 гг. по

пластмассам и синтетическим смолам, а также химическому комплексу относительно промышленного производства в целом составило соответственно 104,6% и 101,7%.

Для разработки эффективной стратегии развития пластмасс и синтетических смол принципиальным является учет специфики предприятий-производителей пластмасс, поскольку она накладывает свойственные именно для предприятий данной сферы особенности, отличные от прочих предприятий химического комплекса и других сфер промышленного производства (рис. 3)

Тсхявко-экояомаческвс особенности Влиявне технико-экономических особенностей сферы производства пластмасс в синтетических смол на деятельность производителей

Широкое применение пластмасс в народном хозяйстве за счет N. уникальных физических, механических и химических свойств у и возможность их изменения в широком диапазоне Стратегическая значимость данной сферы промышленного производстве и зависимость экономической и военной безопасности государства от состояния производства на предприятиях

Крупномасштабность производств \ ? Высохая капиталоемкость производства наряду с существенным повышением эффективности укрупнения мощностей и ростом основных технико-экономических показателей (эффект масштаба)

Относительно длительные сроки ввода производственных ""ч. объектов в эксплуатацию Высокая продолжительность цикла проектирование, строительства и освоениа вводимых мощностей

Высокие требовании к качеству сырья Необходимость контроля качества и подготовки сырья

Более эффективное использование ресурсов при обработке N. пластмасс по сравнению с традиционными материалами \ Значительная экономия ресурсов за счст незначительного образования отходов при обработке пластмасс в изделия (по сравнению, например, с обработкой металла)

Относительно невысокая энерго- и теплоемкость производствчч. / Снижение роли энергетического фактора на развитие и размещение производств

Значительное количество отходов, образующихся после \ эксплуатации изделий из пластмасс У' Возможность и необходимость активного использования прогрессивных методов утилизации отходов с целью получения экологического и

Относительно низкие объемы выбросов веществ в \ окружающую среду Незначительное воздействие производств на экологию, возможность размещения производств в крупных населенных пунктах

Высокий уровень автоматизации процесса производства N. / Сравнительно низкая трудоемкость производства, стабильность качеств! продукции, повышенные требования к профессионализму кадров и системе управления персоналом

Значительная сложность внутриотраслевых н межотраслевых X. связей между производствами, а также жесткие , технологические связи (от сырья до конечной продукции) / Сложность процесса прогнозирования развития рынка и производства пластмасс с необходимостью комплексной увязки прогнозных расчетов по ресурсам

Рис. 3. Основные технико-экономические особенности сферы производства пластмасс и синтетических смол и их влияние на деятельность предприятий-производителей полимеров

Анализ фактического потребления и перспектив развития пластмасс и синтетических смол, полученных с использованием балансовых расчетов в ОАО «НИИТЭХИМ», представлен в табл. I.

Таблица 1

Емкость рынка пластмасс и синтетических смол за период 2005-2015 гг., тыс. т_

Показатель 2005 г. 2006 г. 2010* г. 2015*г

Производство 3615,1 4041,3 6695 10415

Экспорт 452,8 491,8 910 1285

Импорт 1094,0 1659,5 1630 1200

Видимое потребление на внутреннем рынке 4256,3 5209,0 7415 10330

Доля экспорта в производстве, % 12,5 12,2 13,6 12,3

Доля импорта в потреблении на внутреннем рынке, %. 25,7 33,0 22,0 11,6

* - оптимистический сценарий развития

Емкость рынка пластмасс и синтетических смол в 2006 г. относительно 2005 г. увеличилась на 22,4%. В 2010 г. объем рынка пластмасс увеличится по сравнению с 2005 г. на 74,2%, в 2015 г. - в 2,4 раза.

Рынок пластмасс в настоящее время в незначительной степени ориентирован на экспорт. Доля экспорта в производстве пластмасс составила в 2005 г. 12,5%, в 2006 г. - 12,2%. В то же время внутренний рынок в последние годы становится все более импортозависимым (доля импорта в его насыщении в 2005 г. составила 25,7%, а в 2006 г. - уже 33,0%). Анализ внешнеэкономической деятельности по полимерным материалам показывает также известный перекос российского производства в сторону низких переделов. В прогнозный период доля экспорта в производстве останется на прежнем уровне, что будет обусловлено сдерживанием развития экспортного потенциала данного продукта в результате предполагаемого роста спроса на отечественном рынке. Наряду с этим прогнозируется значительное снижение импорта, как в абсолютном выражении, так и в относительном (доля импорта в потреблении), что будет свидетельствовать об осуществлении политики импортозамещения.

Пластмассы используются для изготовления различных изделий. В 2006 г. в структуре потребления последних тара и упаковка занимала около 30%, изделия производственного назначения - 16%, пленка - 16%, профильно-погонажные изделия - 18%, изделия культурно-бытового и хозяйственного назначения - 10%, трубы - 7% и листы 3%. По прогнозным данным до 2015 г. наиболее интенсивный рост потребления будет наблюдаться по листам (в 4,6 раза), трубам (в 4,5 раза), пленкам (в 2,8 раза) и профильно-погонажным изделиям (в 2,5 раза) по сравнению с 2005 г., что приведет к увеличению их доли в структуре потребления изделий из пластмасс в целом.

Автором систематизированы основные проблемы и факторы, сдерживающие развитие и эффективное функционирование сферы производства пластмасс и синтетических смол (рис. 4).

Рис. 4. Основные проблемы и факторы, сдерживающие развитие и эффективное функционирование сферы производства пластмасс и синтетических смол

Развитие производства пластмасс в период до 2015 г. будет основано на использовании конкурентных преимуществ отечественного производства на внутреннем и внешнем рынках, а именно: наличие крупных потенциальных ресурсов углеводородного сырья; относительно невысокая стоимость энергоресурсов; наличие развитой производственной инфраструктуры на отечественных предприятиях; наличие недорогой и квалифицированной рабочей силы; более низкие (относительно импорта) расходы на транспортировку готовой продукции, в том числе более низкие расходы (при организации производств в Сибири) на транспортировку продукции на рынки стран Азиатско-тихоокеанского региона, в частности в Китай и Японию.

Определять приоритетные направления полимерного комплекса на уровне региона необходимо исходя из его ресурсного потенциала, развитие которого будет строиться на базе повышения эффективности его использования, а также на основе анализа функционирования территориально-производственных кластеров, тенденций мирового, общероссийского и региональных рынков и производств выпускаемой и потребляемой полимерной продукции с четкой привязкой разрабатываемой стратегии к сценарным условиям функционирования экономики Российской Федерации и региона. В связи с этим автором предложен алгоритм разработки стратегии развития сферы производства пластмасс и синтетических смол на региональном уровне (рис. 5).

Рис. 5. Авторская интерпретация алгоритма разработки стратегии развития сферы

производства пластмасс и синтетических смол отдельного региона

Главной целью изучения и прогнозирования рынка тех или иных видов продукции (в том числе полимеров) является определение параметров емкости рынка и производства при обеспечении сбалансированности спроса и предложения. Для решения этой задачи использована классическая экономико-математическая модель, принципиально предусматривающая наличие в качестве исходной информации показателей, характеризующих производственную базу, конечный спрос, поступления (импорт) и нормы расхода. Данная модель является основой для разработки стратегии развития рынка и производства пластмасс и синтетических смол как части химического комплекса.

Разработка, совершенствование и адаптация описанной ниже модели прогнозирования проводилась при участии сотрудников ОАО «НИИТЭХИМ» Благовой В.Н. и Золотарева Ю.Ф. на основе СУБД «Clipper». Для оптимизации использован программный пакет, разработанный в ЦЭМИ РАН на основе методов линейного программирования.

Обозначения модели:

N- множество «балансируемых» продуктов;

К- множество производств, на которых выпускаются «балансируемые» продукты;

Xt- выпуск основного продукта на к- том производстве;

X,- выпуск потребляющего продукта на I - том производстве;

а* - норма выхода продукта п на производстве К, объем его выпуска = а*. Xt

Норма выхода основного продукта считается равной единице и явно не задается.

с'г - норма расхода сырья п на производстве I, объем его потребления = с'п.Х,\

ке К* € К - множество производств, на которых выпускается продукт' п (является подмножеством К),

Iе К~ б К - множество производств, на которых потребляется продукт п (является подмножеством К);

Z„ - часть производимой продукции, заданная как поступления продукта п в систему, состоящая из внутренних поступлений (Z\) и внешних поступлений (Z„2- импорт);

Zxn - искомая величина поступлений продукта в: систему;

К„ - спрос на продукт п, включающий спрос на внутреннем рынке (У„1) и экспорт (У„г); У„' - искомая величина спроса на продукт п

Уравнения модели:

1. Ресурсы по каждому продукту равны объему потребления, т.е. 2 а*. (Х\ + xl)+z; = 2» (X!+Xf)+Y;

кгк; ык;

Здесь объем выпуска продукта п на fc-том производстве разбит на две составляющие (Х\ и Xl), так как модель должна работать на минимальный прирост производства, удовлетворяющий конечный спрос на продукцию. X't - объем выпуска на действующем

производстве, а X] - объем прироста. Аналогичный смысл имеют X) и X] для производств, потребляющих продукт п.

2. О <= XI <= Хл: - объем выпуска на действующем производстве не может превышать возможный;

3.0 <= Х\, к е К: - прирост не может принимать отрицательные значения;

4. У„* >= У„, л е N : - спрос должен быть не меньше заданного;

5. 2* = , пе N : - поступления в систему должны быть полностью использованы.

Критерием оптимизации является минимум стоимости валового выпуска продукции,

необходимой для удовлетворения конечного спроса:

I]<*п • Х\ + Ь • </„' • Хгк -» Ш!1п,

кгХ 1еЛТ

где - цена производимого продукта, ке К; Ъ — коэффициент, учитывающий затраты на капитальное строительство и организацию нового производства и предназначенный для приоритетной минимизации объемов прироста, й>1.

Для составления прогноза до 2015 г. проводится расчет по комплексу, включающему более 350 важнейших продуктов химического комплекса, исходя из трех сценариев развития экономики: инерционный (пессимистический), базовый (реалистический) и оптимистический.

Для прогнозирования внутреннего спроса используются макроэкономические параметры развития хозяйства в целом, промышленного производства, сельского хозяйства, транспорта и связи, населения и др Они выступают в качестве потребителей.

Все чаще возникает потребность прогнозирования рынка химической продукции не конкретного региона, как самостоятельного объекта прогнозирования. Крупнейшей проблемой регионального моделирования и прогнозирования является несогласованность региональных прогнозов и программ, что предопределило потребность и актуальность усовершенствования методики прогнозирования рынка продукции химического комплекса и, в частности, пластмасс и синтетических смол отдельного региона. Региональный рынок рассматривается как часть общероссийского рынка. Совместимость характеристик рынков достигается использованием общих методических и программных подходов, общей информационной Базы Данных «Балансы», сформированной в ОАО «НИИТЭХИМ». Кроме того, часть исходных условий для расчета по региону определяется на основе результатов расчета по России.

Для увязки показателей производства в регионе с аналогичными показателями России вводится понятие «доли производства продукта» в регионе от производства в России. Варианты задания доли: -1; +1; 0-1; 0. А именно: запрет на производство продукта в регионе; сосредоточение всего российского производства в регионе; производство в регионе не меньше произведения доли и российского объема производства; производство в регионе может быть любым в пределах российского производства.

Условие 2: 0 <= Х\ <= Хк трансформируется в X * <= Х'к <= Хк, где

X (- произведение заданной «доли» и сбалансированного объема производства продукта, полученного при решении аналогичной задачи по РФ. Более того, для продуктов, по которым заданная «доля» = 0 или -1, превращаются в условие Х'к~Х а соответствующие им производства исключаются из множества К1, для которого справедливо условие 3: 0<= Х\. Кроме того, в переменную /?„ (часть производимой продукции, заданная как поступления продукта "п" в систему) добавляется новая составляющая 2г„ - ввоз продукта из других регионов, в переменную Уп - спрос на продукт "п" добавляется новая составляющая -вывоз продукта в другие регионы.

Исходя из конечного спроса, поступлений и норм расхода материалов на производство в прогнозном году проводится расчет сбалансированных объемов производства и основных параметров рынка по каждому продукту комплекса отдельно на каждый прогнозный год с использованием методов линейного программирования и описываемой выше модели. При этом описанная выше модель трансформируется в следующий вид:

х ак„ • {Х<\ + х"\) + г" + г] = У с[. {Х<\ + ха1) + Гхп + г„3

кеК* ---у---^

У«'.

Схема процесса сценарного прогнозирования на основе предложенной экономико-математической модели представлена на рис. 6. Проверка модели на достоверность и точность доказала право применения ее на практике на примере конкретного региона.

В третьей главе «Организационно-экономический механизм и рекомендации к реализации стратегии развития сферы производства пластмасс и синтетических смол» разработана стратегия развития сферы производства пластмасс и синтетических смол на примере Самарской области, в рамках которой автором предложена схема строительства полимерного комплекса, что потребовало организации работ по прогнозированию рынка пластмасс и синтетических смол, а также изделий из них на основе предложенной модели. Предложен организационно-экономический механизм реализации разработанной стратегии с комплексом мер по ресурсному обеспечению. Наряду с этим на общероссийском уровне даны рекомендации к инновационному развитию пластмасс и синтетических смол.

В современных условиях стратегия развития Самарской области будет строиться на основе формирования высокотехнологичных кластеров. В нефтехимическом кластере области предполагается реализация крупных стратегических проектов, одним из которых является организация производств новых полимерных материалов. В связи с этим автором предлагается создание и дальнейшее развитие полимерного комплекса в Самарской области. Основная цель разработки стратегии - повышение уровня конкурентоспособности полимерного комплекса (и в целом нефтегазохимического) на основе инновационного развития материально-технической базы, обеспечивающей его устойчивое эффективное функционирование и максимальный вклад в решение социально-экономических проблем региона и страны.

Анализ состояния рынка пластмасс и синтетически! смол и изделий из них

V

Исследование динамики емкости внутреннего рынка пластмасс

Исследование

производства пластмасс

Расчет базовых удельных расходов полимеров отраслямн-потоебителями

Исследование динамики экспортных поставок пластмасс

Исследование динамики импортных поставок пластмасс

Сценарное развитие параметров рынка пластмасс и синтетических смол и изделий из них

Определение прогнозных удельных расходов ёп тш ёптах

Определение прогнозной емкости внутреннего рынка полимеров V1 X п тш V1 1 птах

Определение объема экспортных поставок

У2

* птш

V2 1 птах

Определение объема импортных поставок

* 72

^ пя

г2

птах

Определение объема производства полимеров

■*■ Т

Хкп

Хкп

Анализ прогнозных параметров рынка пластмасс и синтетических смол I изделий из них для базового и оптимистического сценариев

«Исходные условия и гипотезы базового и оптимистического вариантов социально-экономического развития РФ»

Стратегия социально-экономического развития региона на долгосрочную перспективу

Программа социально-экономического развития региона н; среднесрочную перспективу

Уточнение прогнозных удельных расходов

Определение прогнозной емкости регионального рынка полимеров

Определение экспорта региона

Определение объема вывоза

Определение объема импорта региона

Определение объема ввоза

Определение регионального объема производства полимеров

тш

у.1

у*г„

У3 I я

тш

г*\

зА

тш

Рис. 6 Авторская интерпретация схемы процесса сценарного прогнозирования параметров регионального рынка пластмасс и синтетических смол и изделий из них

Основными предпосылками развития полимерного комплекса в Самарской области по сравнению с другими регионами являются: наличие емких рынков химической продукции в области и соседних регионах России; значительные ресурсы углеводородного сырья; высокая доля обрабатывающих производств, наличие крупнейших производителей национального масштаба; высокая концентрация научного, образовательного и производственно-технического потенциала; благоприятное географическое расположение; наличие трудовых ресурсов с высокой экономической активностью населения, развитая инфраструктура и др.

При обосновании развития производства новых видов полимерной продукции были рассмотрены следующие варианты: олефиновое направление - организация производств по пиролизу с получением этилена, пропилена, бензола, бутилендивигамьной фракции, а также на базе полученного сырья развитие полиолефинового, полиолефино-подиуретанового и полиолефино-полиуретано-гликолевого комплексов; направление производства ароматических продуктов - производство бензола, параксилола, терефтапевой кислоты, полиэтилентерефтала и ортоксилола. Помимо предлагаемых нами вариантов строительства полимерного комплекса в Самарской области по направлению «Пластмассы новых поколений и продукты их переработки для различных сфер применения с учетом обновления и расширения сырьевой базы и переработки вторичных полимеров» в период до 2015 г. сформирована база планируемых к реализации целевых программ, инновационных и инвестиционных проектов. Из альтернативных вариантов рекомендуется создание полиолефино-полиуретано-гликолевого комплекса (рис. 7). Данный вариант по оценке автора в наибольшей степени отвечает потребностям рынка.

Рекомендации по переработке полимеров и других продуктов в изделия сводятся к следующему: линейный полиэтилен - для производства пленок различного назначения, тары и упаковки; полипропилен - преимущественно для изготовления изделий производственно-технического назначения; простые полиэфиры - для производства мягких полиуретанов для автомобилестроения, изготовления мебели и жестких полиуретанов - для использования в строительстве; полистирол - для производства листов, тары и упаковки; этиленгликоль - для производства антифризов, полиэтилентерефталата (для полиэфирного волокна и тары).

В результате организации новых производств полимеров (предложения автора и заявленные со стороны предприятий инвестиционные проекты) к 2015 г. Самарская область полностью обеспечит потребность в полиэтилене, полипропилене, поливинилхлориде, полистироле, поликарбонатах, полиамидах и пенополиуретанах. По-прежнему дефицитным продуктом в области останется полиэтилентерефтапат, потребность в котором будет восполняться за счет ввоза из других регионов, а также импортных поставок.

Основные результаты, достигаемые реализацией строительства и развития комплекса, следующие: создание новых рабочих мест в размере 5,8 тыс. чел; обеспечение собственными ресурсами сырья производства изделий из полимерных материалов, увеличение объемов их выпуска и расширение ассортимента за счет повышения эффективности использования ресурсов нефтяного сырья в направлении создания продукции с высокой добавленной стоимостью; повышение конкурентоспособности полимерной продукции на внешнем и

Этилен 600 тыс. т

92 тыс т

Бензол 180 тыс. т

Пропилен 300 тыс. т

83 тыс т -Ь

Этилбензол 330 тыс. т

Бугилендиви нильная фракция 170 тыс. т

ЛПЭНП 200 тыс т

Окись этилена 300 тыс. т

Моноэтиле нгликоль 250 тыс. т

Дкэтилен гликоль 50 тыс. т

Полипропилен 200 тыс. т в т.ч.

Ударопрочный ПП ЮОтыс.т

Окись Стирол

пропилена +

220 тыс. т

100 тыс т

Товарная (на производство синтетического каучука)

+

Полиэфиры простые 100 тыс. т Полистирол 220 тыс т

Достоинства

1 Повышается (относительно других вариантов) возможность сбыта полиэтилена,

2 Создается мощная сырьевая база для производства полиуретанов и пенополиуретанов По результатам баланса производство окиси этилена и гликолей имеет сбьгг в прогнозируемом периоде в указанных количествах,

3 Практически полностью используются все ресурсы сырья этиленовой установки;

4. Создание сырьевой базы для производства продуктов на базе стирола - полистирола, стиральных каучуков, пластиков АБС,

5 Создаются предпосылки для развития производства полиэтилентерефталата как для бутылочной тары, так и для производства полиэфирных волокон и нитей,

6 Сохраняются достоинства других вариантов по созданию пропиленперерабатываю щих производств

Недостатки, ожидаемые риски

1. Сохраняются

ограниченные возможности сбыта в указанном периоде, как полиэтилена, так я полипропилена, хотя по сравнению с

предыдущими вариантами эти

возможности увеличиваются, 2 Для производства окиси пропилена

сохраняется

необходимость завоза части необходимого количества бензола со стороны,

3. Неполная обеспеченность сбытом производства полистирола. результатам возможен производства полистирола мощностью 100 тыс т;

4. Комплекс становится еще более многопрофильным (по сравнению с предыдущими вариантами), определенной затрудняет эффективное управление

5. Отказ от экспорта и вывоза за пределы области 2 млн т мазута и 0,5 млн т низкоогганового

По баланса ввод

что в степени его

Ориентировочный объем капитальных вложений - 38,2 млрд. руб.

Ориентировочный объем товарной продукции (в ценах 1 -го полугодия 2006 г.) - 37,4 млрд. руб. Рис. 7. Схема создания полиолефинового, полиуретанового и гликолевого комплекса

внутреннем рынках, обеспечение изделиями производственно-технического и потребительского назначения потребности региона и близлежащих областей, сокращение объемов импорта; развитие и укрепление нефтехимического кластера региона; повышение вклада продукции полимерного комплекса области в реализацию приоритетных национальных проектов; решение ряда экологических проблем за счет увеличения объемов

потребления полимеров, что приведет к сокращению потребления традиционных материалов (например, древесины) и лакокрасочных продуктов, наносящих вред экологии; внедрения экологически чистых и ресурсосберегающих технологий; внедрения современных стандартов качества производимой продукции на предприятиях; улучшение социально-экономических условий работников и повышение качества жизни населения области.

Для эффективной реализации предложений, разработанных в Стратегии развития полимерного комплекса, необходимо внедрение комплекса мер в области ресурсного обеспечения - сырьевого, инвестиционного, инновационного и кадрового (рис. 8).

Меры по ресурсному обеспечению стратегии развития полимерного комплекса и пути решения проблем

Инновационные

Восстановление отечественного научно-технического потенциала

Использование зарубежного опыта по использованию высокоэффективных технологий и оборудования

Консолидация академической, вузовской, отраслевой науки на решении первоочередных задач

Концентрация научно-технического потенциала по разработке конкурсных инновационных проектов

- для обеспечения приоритетных направлений развития комплекса,

- для решения проблем имлортозамещения;

• для обеспечения экологической безопасности,

• для обеспечения оборонной безопасности

Финансовые (н н вести ци он вые)

Повышение

рентабельности

производства

Снижение налоговой нагрузки

Совершенствование финансово-кредитной системы

Создание условий для притока

иностранного капитала

Оказание финансовой поддержки со

стороны государства

Сырьевые

Внедрение ресурсосберегающих прогрессивных технологий

Создание эффективного механизма по обеспечению условий приоритетного использования сырья для

химической переработки

Создание эффективной системы ценообразования и регулирования цен на

монополизированные виды сырья, энергоресурсы, оборудование

Кадровые

Повышение уровня подготовки и эффективности использования специалистов высокой квалификации

Восстановление и совершенствование системы подготовки рабочих кадров

Восстановление и совершенствование системы повышения квалификации кадров

Создание

социально-

экономических

условий,

обеспечивающих

приток кадров на

предприятия

Рис. 8. Меры по ресурсному обеспечению стратегии развития полимерного комплекса и пути

решения проблем

В рамках стратегии развития полимерного комплекса разработан организационно-экономический механизм, обеспечивающий достижение целевых задач и прогнозных параметров развития (рис. 9) с механизмом государственно-частного партнерства (рис. 10).

Рис. 9. Организационно-экономический механизм реализации Стратегии развития полимерного комплекса

Рис. 10. Механизм государственно-частного партнерства к Стратегии развития полимерного

комплекса

В процессе разработки стратегии развития возникает проблема прогнозирования инновационного развития пластмасс и синтетических смол. Здесь наиболее эффективным механизмом данного прогнозирования является промышленный Форсайт, который, по мнению автора, должен стать одной из основных составляющих стратегий развития в нашей стране. В этой связи на основе «Концепции программы развития производства полимерных материалов и сырья для них» и методов экспертной оценки выявлены основные «прорывные» направления инновационного развития полимерной продукции' (а) Производство новых типов наноструктурированных функциональных полимерных и композиционных полимерных материалов, в первую очередь - для сенсорных, опто- и фотоэлектронных устройств; датчиков различного типа, высокоэффективных полимерных сорбентов и флокулянтов; (б) Производство новых типов конструкционных полимерных материалов с превосходящим мировой уровень комплексом физико-химических и эксплуатационных характеристик для широких областей применения; (в) Производство новых типов наноразмерных модификаторов конструкционных пластиков широкого назначения и новых принципов их модификации для производства материалов с уникальным комплексом физико-механических характеристик и расширения областей применения уже освоенных в производстве крупнотоннажных пластиков в машиностроении и приборостроении.

В заключении обобщаются основные положения проведенного исследования, формулируются выводы и предложения, даются рекомендации, вытекающие из результатов проведенного анализа. Полученные в диссертации выводы следует рассматривать в качестве базы для формирования и реализации стратегии устойчивого развития сферы производства пластмасс и синтетических смол, как на общероссийском, так и на региональном уровнях, что будет также способствовать устойчивому развитию химического комплекса в целом.

В ходе исследования получены следующие результаты:

- уточнены и сформулированы автором понятия «устойчивое развитие» и «стратегия развития» применительно к сфере промышленного производства,

- обобщены теоретические основы разработки стратегии развития, направленные на устойчивое, эффективное функционирование сферы промышленного производства, при этом на основе комплексного подхода оценки эффективности выявлены основные условия и факторы, влияющие на разработку ее эффективной стратегии развития, составлена логическая схема формирования понятия «эффективная стратегия устойчивого развития сферы промышленного производства»;

- проведен анализ современных методических подходов в прогнозировании развития сферы промышленного производства, а также в зависимости от вида, цели и структуры разрабатываемого прогноза представлена схема выбора методов прогнозирования, использование которой предполагает учет особенностей и специфики конкретной сферы,

- проведен анализ современного состояния рынка и производства, выявлены системные проблемы и перспективы дальнейшего развития российской сферы производства пластмасс и синтетических смол, определены основные технико-экономические особенности ее функционирования, которые необходимо учитывать при разработке стратегии развития;

- даны рекомендации к разработке стратегии развития сферы производства пластмасс и синтетических смол на региональном уровне на базе наиболее эффективного кластерного подхода, а также учета специфики и факторов развития конкретного региона,

предложена усовершенствованная экономико-математическая модель прогнозирования рынка пластмасс и синтетических смол, а также изделий из них на базе балансовых расчетов с учетом регионального уровня развития с доработкой схемы процесса сценарного прогнозирования, как продолжения прогноза на общероссийском уровне;

- апробирована на практике предложенная экономико-математическая модель прогнозирования рынка на примере разработки стратегии развития полимерного комплекса в Самарской области,

- предложен организационно-экономический механизм реализации стратегии развития полимерного комплекса с разработкой комплекса мер по ресурсному обеспечению;

- сформирована база приоритетных целевых программ, инновационных и инвестиционных проектов, направленных на развитие полимерной индустрии Самарской области (включая предложения по созданию комплекса);

- даны рекомендации к инновационному развитию пластмасс и синтетических смол на общероссийском уровне в рамках разработки «Концепции программы развития производства полимерных материалов и сырья для них», в которой выявлены основные «прорывные» направления развития полимерного комплекса России.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАКдчя публикации резутьтатов диссертационных работ

I ) Дубов Л Ю, Самороков А В , Карасев Д H Особенности развития химического комплекса на мезоуровне // Транспортное дело России - 2008. - №2 - 0,56 п л (авт 0,45 п л )

2) Карасев Д H , Дубов Л Ю , Самороков А В Основные технико-экономические особенности предприятий химического комплекса и их влияние на развитие отрасли // Транспортное дело России - 2008 - №2 - 0,32 п л (авт 0,18 п л )

3) Ягудин С Ю, Дубов Л Ю Тенденции перспективного раадития промышленности пластмасс и синтетических смол // Экономические науки - 2008 - №8 - О.ЗЗпл (авт - 0,27 п л )

4) Дубов Л Ю Влияние технико-экономических особенностей промышленности пластмасс и синтетических смол на реализацию стратегии ее перспективного развития // Российское предпринимательство - 2008 - № 9 - 0,23 п л

Статьи и тезисы докладов

5) Ягудин С Ю, Дубов Л Ю Создание условий инвестиционной привлекательности продукции предприятий химической и нефтехимической промышленности в России // Проблемы трансформации современной российской экономики теория и практика организации и обеспечения управления (часть 1) Сборник трудов V Международного научно-практического семинара / Под ред д э н, проф Орехова С А - M ИНИОН РАН, 2006 - 0,36 п л (авт - 0,28 п л )

6) Волков В И, Дубов Л Ю Основные тенденции развития российского рынка крупнотоннажных полимеров // Вестник химической промышленности -2007 -№1 (41) -0,88пл (авт - 0,59пл)

7) Дубов Л Ю Особенности разработки стратегии развития промышленности пластмасс и изделий из них на примере создания полимерного комплекса в Самарской области И Проблемы и перспективы развития химического комплекса Российской Федерации Тезисы докладов Совместной конференции молодых ученых и специалистов ОАО «НИИТЭХИМ» и МИТХТ им M В Ломоносова, 5 июня 2007 г Под ред Васильева M Г, Тумина В M - M ОАО «НИИТЭХИМ», 2007 - 0,75 п л

8) Дубов Л Ю , Ягудин С Ю Разработка стратегии развития полимерного комплекса отдельного региона на основе кластерного подхода // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] Интернет журнал АТиСО / Акад труда и социал отношений - Электрон журн - M АТиСО, 2007 - № roc Регистрации 0420600008 - Режим доступа http // www e-rej ni/AiticIes/Dubov_Yagudin pdf, свободный - Загл с экрана - 0,56 п л (авт ~ 0,46 п л )

9) Ягудин С Ю, Волков В И, Дубов Л Ю Основные особенности, проблемы и перспективы регионального развития российских предприятий промышленности пластмасс и синтетических смол II Нефтепереработка и нефтехимия -2007 -№11 -0,78пл (авт -0,52пл)

10) Дубов ЛЮ Современное состояние и проблемы развития российского рынка изделий из пластмасс // ИнфоМир Химия и нефтехимия -2007 -№13 -0,25пл

11) Дубов Л , Ягудин С Производство пластиков стратегия развития//Пластике - 2008 -№3(61) -0,31пл (авт - 0,26 п л )

Подписано в печать 23 09 2008

Формат60х84 1/16 1,5 печ л 1,45 уч -изд л

Тираж 100 экз Заказ №41 Печать офсетная

Открытое акционерное общество «Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований» 117420, Москва, ул Наметкина, 14, корп 1

Отпечатано в ОАО «НИИТЭХИМ» 105318, Москва, ул Ибрагимова, 15а