Совершенствование методических положений исследования и прогнозирования рынка полимерных материалов и продукции их переработки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Назарова, Наталья Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Назарова, Наталья Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования и прогнозирования рынка промышленных продуктов.
1.1 Объекты, задачи и методы исследования рынка.
1.2 Показатели емкости рынка и методические подходы к их оценке.
1.3 Методы прогнозирования рынка промышленных продуктов.
Глава 2. Методические основы исследования рынка полимерных материалов и продукции их переработки.
2.1 Анализ современного состояния рынка важнейших продуктов промышленности синтетических смол и пластмасс и изделий из них.
2.2 Методические рекомендации информационному обеспечению исследования рынка продукции промышленности пластмасс и пластпереработки.
2.3 Методические положения формирования балансов спроса и предложения полимерных материалов и изделий из них.
Глава 3. Разработка методических рекомендаций по прогнозированию параметров рынка полимерных материалов и продукции их переработки.
3.1 Основные положения прогнозирования емкости рынка полимерных материалов и изделий из них.
3.2 Прогнозная модель спроса и предложения полимерных материалов и изделий из них с использованием межпродуктового баланса и динамики важнейших макроэкономических показателей.
3.3 Прогнозирование параметров рынка по предлагаемой модели.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методических положений исследования и прогнозирования рынка полимерных материалов и продукции их переработки"
Процессы становления рыночных отношений, происходящие в экономике, не могут не отражаться на развитии ее отдельных отраслей, в частности, такой крупной, как химическая и нефтехимическая промышленность. В новой системе хозяйствования повышается значение экономических исследований на макро- и микроуровне. Постоянные изменения ситуации на рынке приводят к тому, что в этих условиях нормально функционировать могут лишь те предприятия, которые детально знают свой рынок и потребителей.
Особую актуальность для эффективной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики приобретает возможность хозяйствующего субъекта предвидеть ближнюю и дальнюю перспективы своего развития, т. е. способность прогнозирования. Целями исследования и прогнозирования параметров рынка являются выявление перспектив развития отечественных предприятий, конкуренции, экономических условий и других факторов, влияющих на реализацию продукции. На базе этих прогнозов осуществляется планирование производственной и финансовой деятельности, принимаются решения о масштабах и адресности инвестиций, определяется потребность в производственных мощностях и т. д. В этой связи большое значение приобретают проблемы повышения уровня прогнозных исследований.
Среди продуктов химической промышленности наибольшую сложность представляет прогнозирование параметров рынка изделий из пластмасс и, следовательно, самих полимерных материалов. Это вызвано тем, что они применяются практически во всех отраслях материального производства и непроизводственной сферы (в отличие от химических волокон, синтетических каучуков, минеральных удобрений, синтетических красителей, имеющих четко обозначенные области преимущественного потребления и определенных потребителей). Кроме того, для промышленности полимеров характерны опережающие темпы развития, быстрое внедрение в производство достижений науки и техники, постоянное обновление ассортимента выпускаемой продукции.
Вместе с тем, представляется необходимым определить основные тенденции развития промышленности пластмасс и изделий из них, поскольку в современных условиях применение полимерных материалов обеспечивает эффективность развития экономики и повышение конкурентоспособности продукции за счет снижения материальных, энергетических, трудовых затрат.
Анализ состояния и степени научной разработанности рассматриваемой проблемы показывает, что, несмотря на наличие большого количества работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных общим и частным аспектам изучения рынка, в них отсутствует целостное, системное изложение особенностей применения методов для исследования рынка полимерной продукции и прогнозирования его параметров на перспективу. Так, например, недостаточно внимания уделено разработке методического аппарата по количественной оценке емкости рынка изделий из пластмасс, а также методическим подходам к прогнозированию ее величины.
Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование процедуры проведения исследования и прогнозирования параметров рынка синтетических смол и пластмасс и изделий из них.
Для достижения поставленной цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:
- проанализировать и оценить существующие методические подходы по определению емкости рынка полимерных материалов и продукции их переработки;
- разработать методические рекомендации по информационному обеспечению проведения исследования рынка синтетических смол и пластмасс и изделий из них;
- проанализировать современное состояние и выявить перспективные тенденции в развитии рынка важнейших продуктов промышленности полимеров;
- проанализировать существующие и разработать усовершенствованные методические и практические рекомендации по краткосрочному, среднесрочному и долгосрочному прогнозированию параметров рынка полимерной продукции на основе анализа временных рядов и экономико-математического моделирования;
- на основе предложенных методических рекомендаций рассчитать прогнозные показатели, характеризующие рынок полимерных материалов и изделий из них.
Объектом исследования являются химическая и нефтехимическая промышленность и их предприятия, комплексы, формирующие рынок пластических масс и изделий на их основе.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие на предприятиях, в отраслях, комплексах, играющие важную роль в формировании рынка полимерных материалов.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области исследования рынка. Среди работ российских авторов можно выделить работы Азоева Г.Л., Брагинского О.Б., Герчиковой И.Н., Голубкова Е.П., Романова Б.А., Федоренко Н.П.; среди работ зарубежных авторов -Дихтля Е., Котлера Ф., Хершгена X. и др. В работе использовались публикации периодической печати и специализированных изданий по » исследованию рынка, материалы научных конференций, ресурсы Internet, а также конкретные исследования, осуществленные автором за последние 4 года.
Научная новизна работы обусловлена комплексным характером рассмотрения теоретических и практических проблем исследования и прогнозирования основных показателей, характеризующих рынок полимерных материалов и изделий из них. В ходе исследования получены следующие наиболее существенные результаты, отличающиеся научной новизной:
- на основе анализа публикаций отечественных и зарубежных авторов уточнено понятие «емкость рынка», а также предложен способ количественной оценки емкости внутреннего рынка пластмасс и изделий из них;
- сформулированы основные требования к информации, необходимой для проведения исследования рынка полимерных материалов, такие как s достоверность, полнота, сравнимость, своевременность, понятность, регулярность;
- разработаны методические положения формирования балансов спроса и предложения полимерных материалов и изделий из них;
- уточнена классификация изделий из полимерных материалов и произведено объединение их в группы по функциональному назначению, что позволило более точно оценить параметры рынка продукции переработки пластмасс;
- уточнены потребители пластмассовой продукции, определены агрегированные нормы расхода сырья на производство изделий;
- выявлены основные классификационные признаки прогнозов и методов прогнозирования рынка;
- представлены методические и практические рекомендации по краткосрочному, среднесрочному и долгосрочному прогнозированию емкости рынка полимерной продукции;
- разработан подход к прогнозированию спроса и предложения полимерных материалов и изделий из них с использованием межпродуктового баланса и динамики важнейших макроэкономических показателей;
- определены прогнозные значения емкости внутреннего рынка, объемов производства, экспорта и импорта полимерных материалов и изделий из них на период до 2015 г. для базового и оптимистического сценариев развития.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования, составляющие его новизну, доведены до конкретных методических и практических рекомендаций по использованию методов исследования и прогнозирования рынка полимерных материалов, позволяющих повысить эффективность маркетинговой деятельности организаций. Методика и результаты исследования могут быть использованы для изучения и прогнозирования рынка продукции химической и нефтехимической промышленности, а также при разработке прогнозов развития химической индустрии в региональном аспекте.
Апробация результатов исследования. Исследования, проведенные при написании данной диссертационной работы, нашли практическое применение в ОАО «Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований» при разработке следующих тем: «Основные пути обеспечения химической и нефтехимической продукцией в целях реализации приоритетных программ социально-экономического развития г. Москвы», «Маркетинговое исследование и технико-экономическая оценка производства и потребления изделий из пластических масс», Концепции и
Программы развития химической и нефтехимической промышленности Приволжского федерального округа на период до 2010 г.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на V Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Сочи, 2002), конференции молодых ученых и специалистов ОАО «НИИТЭХИМ» «Проблемы развития химической и нефтехимической промышленности России» (Москва, 2003), II Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (Белгород, 2004).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 печатные работы общим объемом 1,4 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Назарова, Наталья Владимировна
Заключение
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации.
1. На основе анализа публикаций отечественных и зарубежных авторов уточнено понятие «емкость рынка», а также предложен способ количественной оценки емкости внутреннего рынка пластмасс и изделий из них.
2. Сформулированы основные требования к информации, необходимой для проведения исследования рынка полимеров. Ей должны быть присущи следующие качественные характеристики: достоверность, полнота, сравнимость, своевременность, понятность, регулярность.
3. Представлены методические и практические рекомендации по информационному обеспечению проведения исследования рынка полимерных материалов и продукции их переработки. Проанализированы различные источники информации для изучения рынка полимеров и дана характеристика основных недостатков используемых источников.
4. Проведен анализ современного состояния рынка важнейших продуктов промышленности полимеров, в ходе которого уточнена классификация изделий из полимерных материалов и произведено объединение их в группы по функциональному назначению, уточнены потребители пластмассовой продукции, определены агрегированные нормы расхода сырья на производство изделий.
5. В работе описаны методические положения формирования балансов спроса и предложения пластических масс и изделий из них. Материальные балансы по отдельным видам продукции служат для изучения внутреннего и внешнего рынков, прогнозирования их параметров, выявления роли каждого продукта в системе внутри- и межотраслевых связей. Целостная картина внутренних и внешних связей химического комплекса может быть получена при использовании межпродуктового баланса, представляющего систему материальных балансов, сведенных в единую таблицу натуральных или стоимостных показателей.
6. Предложено классифицировать прогнозы по объектам прогнозирования, по степени достоверности, по времени упреждения, по масштабу. Методы прогнозирования, используемые для определения параметров рынка на перспективу, можно группировать в зависимости от степени их однородности, формализации, объективности, аналитичности.
7. Представлены методические и практические рекомендации по краткосрочному, среднесрочному и долгосрочному прогнозированию емкости рынка полимеров. В качестве инструмента прогнозирования рекомендуется применять методы экстраполяции, экспертных оценок, экономико-математическое моделирование. В связи с субъективным характером выбора методов прогнозирования следует использовать в расчетах несколько методов. Краткосрочный прогноз емкости рынка следует составлять для детализированных товарных групп, для среднесрочного и долгосрочного прогнозов целесообразно увеличить степень их агрегации. Для прогнозирования параметров рынка полимеров на долгосрочную перспективу рекомендуется составлять несколько сценариев социально-экономического развития России.
8. В работе реализован подход к прогнозированию емкости рынка и развитию отрасли с использованием макроэкономических параметров развития хозяйства страны в целом, промышленности и ее отраслей, сельского хозяйства, транспорта и др. Разработанная методика положена в основу балансовой экономико-математической модели, предусматривающей использование электронно-вычислительной техники. Для прогнозирования структуры и емкости товарных рынков по важнейшим группам полимерной продукции использованы результаты исследования современного состояния рынка пластиков.
9. По расчетному комплексу, включающему 300 продуктов химической и нефтехимической промышленности, определены параметры спроса и предложения на 2015 г., исходя из сценариев изменения важнейших макроэкономических показателей развития страны в долгосрочной перспективе. В основу сценариев положены оценки, принятые на основе «Исходных условий и гипотез базового варианта социально-экономического развития Российской Федерации», «Исходных условий и гипотез второго варианта социально-экономического развития Российской Федерации».
10. В результате расчетов определены такие показатели, как суммарный спрос на продукцию из полимерных материалов, спрос внутреннего и внешнего рынка, предложение продукции за счет отечественного производства и импорта. Определены параметры рынка полимерных материалов и изделий на их основе по агрегированным и детализированным позициям. Анализ проведенных расчетов показывает, что в перспективе сохранится тенденция высоких темпов развития производства синтетических смол и пластмасс и изделий из них.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методических положений исследования и прогнозирования рынка полимерных материалов и продукции их переработки"
На правах рукописи
НАЗАРОВА Наталья Владимировна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЫНКА ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ПРОДУКЦИИ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре Экономики и организации производства Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская Государственная академия тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова» и в ОАО «Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований в химической промышленности» (ОАО «НИИТЭХИМ»)
Научный руководитель кандидат экономических наук, профессор
Васильев Михаил Григорьевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Брагинский Олег Борисович канди дат экономических наук Кудинова Ольга Николаевна
Ведущая организация ООО «Научно-исследовательский инженерный
центр «Синтез»
Защита состоится « 25 » « октября » 2005 года в 11.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.120.08 при Московской Государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова по адресу: 119571, г. Москва, пр. Вернадского, 86.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИТХТ им. М.В. Ломоносова. Реферат разослан « сентября » 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук
Бурляева Е.В.
мое'Г х Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процессы становления рыночных отношений, происходящие в экономике, не могут не отражаться на развитии ее отдельных отраслей, в частности, такой крупной, как химическая и нефтехимическая промышленность. В новой системе хозяйствования повышается значение экономических исследований на макро- и микроуровне. Постоянные изменения ситуации на рынке приводят к тому, что в этих условиях нормально функционировать могут лишь те предприятия, которые детально знают свой рынок и потребителей.
Особую актуальность для эффективной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики приобретает возможность хозяйствующего субъекта предвидеть ближнюю и дальнюю перспективы своего развития, т. е. способность прогнозирования Целями исследования и прогнозирования параметров рынка являются выявление перспектив развития отечественных предприятий, конкуренции, экономических условий и других факторов, влияющих на реализацию продукции. На базе этих прогнозов осуществляется планирование производственной и финансовой деятельности, принимаются решения о масштабах и адресности инвестиций, определяется потребность в производственных мощностях и т. д. В этой связи большое значение приобретают проблемы повышения уровня прогнозных исследований.
Среди продуктов химической промышленности наибольшую сложность представляет прогнозирование параметров рынка изделий из пластмасс и, следовательно, самих полимерных материалов. Это вызвано тем, что они применяются практически во всех отраслях материального производства и непроизводственной сферы (в отличие от химических волокон, синтетических каучуков, минеральных удобрений, синтетических красителей, имеющих четко обозначенные области преимущественного потребления и определенных потребителей). Кроме того, для промышленности полимеров характерны опережающие темпы развития, быстрое внедрение в производство достижений науки и техники, постоянное обновление ассортимента выпускаемой продукции.
Вместе с тем, представляется необходимым определить основные тенденции развития промышленности пластмасс и изделий из них, поскольку в современных условиях применение полимерных материалов обеспечивает эффективность развития экономики и повышение конкурентоспособности продукции за счет снижения материальных, энергетических, трудовых затрат.
Анализ состояния и степени научной разработанности рассматриваемой проблемы показывает, что, несмотря на наличие большого количества работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных общим и частгплм аопоктам изучения дынка, в них от-
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ Г БИБЛИОТЕКА |
сутствует целостное, системное изложение особенностей применения методов для исследования рынка полимерной продукции и прогнозирования его параметров на перспективу. Так, например, недостаточно внимания уделено разработке методического аппарата по количественной оценке емкости рынка изделий из пластмасс, а также методическим подходам к прогнозированию ее величины.
Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование процедуры проведения исследования и прогнозирования параметров рынка синтетических смол и пластмасс и изделий из них.
Для достижения поставленной цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:
- проанализировать и оценить существующие методические подходы по определению емкости рынка полимерных материалов и продукции их переработки;
- разработать методические рекомендации по информационному обеспечению проведения исследования рынка синтетических смол и пластмасс и изделий из них;
- проанализировать современное состояние и выявить перспективные тенденции в развитии рынка важнейших продуктов промышленности полимеров;
- проанализировать существующие и разработать усовершенствованные методические и практические рекомендации по краткосрочному, среднесрочному и долгосрочному прогнозированию параметров рынка полимерной продукции на основе анализа временных рядов и экономико-математического моделирования;
- на основе предложенных методических рекомендаций рассчитать прогнозные показатели, характеризующие рынок полимерных материалов и изделий из них
Объектом исследования являются химическая и нефтехимическая промышленность и их предприятия, комплексы, формирующие рынок пластических масс и изделий на их основе.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие на предприятиях, в отраслях, комплексах, играющие важную роль в формировании рынка полимерных материалов.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области исследования рынка. Среди работ российских авторов можно выделить работы Азоева Г.Л., Брагинского О.Б., Герчиковой И.Н., Голубкова Е.П., Романова Б.А., Федоренко Н.П.; среди работ зарубежных авторов - Дихтля Е., Котлера Ф., Хершгена X. и др. В работе использовались публикации периодической печати и специализированных изданий по исследованию рынка,
материалы научных конференций, ресурсы Ыете!, а также конкретные исследования, осуществленные автором за последние 4 года.
Научная новизна работы обусловлена комплексным характером рассмотрения теоретических и практических проблем исследования и прогнозирования основных показателей, характеризующих рынок полимерных материалов и изделий из них. В ходе исследования получены следующие наиболее существенные результаты, отличающиеся научной новизной:
- на основе анализа публикаций отечественных и зарубежных авторов уточнено понятие «емкость рынка», а также предложен способ количественной оценки емкости внутреннего рынка пластмасс и изделий из них;
- сформулированы основные требования к информации, необходимой для проведения исследования рынка полимерных материалов, такие как достоверность, полнота, сравнимость, своевременность, понятность, регулярность;
- разработаны методические положения формирования балансов спроса и предложения полимерных материалов и изделий из них;
- уточнена классификация изделий из полимерных материалов и произведено объединение их в группы по функциональному назначению, что позволило более точно оценить параметры рынка продукции переработки пластмасс;
- уточнены потребители пластмассовой продукции, определены агрегированные нормы расхода сырья на производство изделий;
- выявлены основные классификационные признаки прогнозов и методов прогнозирования рынка;
- представлены методические и практические рекомендации по краткосрочному, среднесрочному и долгосрочному прогнозированию емкости рынка полимерной продукции;
- разработан подход к прогнозированию спроса и предложения полимерных материалов и изделий из них с использованием межпродуктового баланса и динамики важнейших макроэкономических показателей;
- определены прогнозные значения емкости внутреннего рынка, объемов производства, экспорта и импорта полимерных материалов и изделий из них на период до 2015 г. для базового и оптимистического сценариев развития.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования, составляющие его новизну, доведены до конкретных методических и практических рекомендаций по использованию методов исследования и прогнозирования рынка полимерных материалов, позволяющих повысить эффективность маркетинговой деятельности ор-
ганизаций. Методика и результаты исследования могут быть использованы для изучения и прогнозирования рынка продукции химической и нефтехимической промышленности, а также при разработке прогнозов развития химической индустрии в региональном аспекте.
Апробация результатов исследования. Исследования, проведенные при написании данной диссертационной работы, нашли практическое применение в ОАО «Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований» при разработке следующих тем: «Основные пути обеспечения химической и нефтехимической продукцией в целях реализации приоритетных программ социально-экономического развития г. Москвы», «Маркетинговое исследование и технико-экономическая оценка производства и потребления изделий из пластических масс», Концепции и Программы развития химической и нефтехимической промышленности Приволжского федерального округа на период до 2010 г.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на V Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Сочи, 2002), конференции молодых ученых и специалистов ОАО «НИИТЭХИМ» «Проблемы развития химической и нефтехимической промышленности России» (Москва, 2003), П Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (Белгород, 2004).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 печатные работы общим объемом 1,4 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 138 страницах, включает 3 рисунка, 13 таблиц, 3 приложения. Список литературы включает 102 ссылки.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень ее разработанности, сформулированы цели, задачи, объект и предмет исследования, определены теоретические и методологические основы диссертации, выявлены научная новизна и практическая значимость исследования, показана апробация полученных результатов, охарактеризована структура работы.
В первой главе «Теоретические основы исследования и прогнозирования рынка промышленных продуктов» определены объекты, задачи и методы исследования рынка.
Отмечено, что главной задачей рыночного исследования является определение емкости рынка. Под емкостью рынка понимается возможный объем реализации продукции в течение определенного отрезка времени при сложившемся уровне и соотношении цен.
В работе анализируются различные методы определения емкости рынка. Установлено, что информация, используемая при оценке этого показателя, часто бывает неполной и не всегда объективной. Расчет емкости рынка полимерной продукции предложено проводить на основе следующей формулы:
Е = П + И-Э,
где П - суммарный объем выпускаемой продукции отечественными предприятиями;
И - предложение внешнего рынка (объем импортных поставок);
Э - спрос внешнего рынка (объем экспортных поставок).
При ее использовании из-за отсутствия информации о наличии и состоянии материальных запасов у производителей и покупателей принимается, что остатки не оказывают существенного влияния на емкость рынка рассматриваемого продукта.
Показано, что результатом работы по определению емкости рынка должен явиться комплексный аналитический обзор состояния рынка и формирующих его факторов, а также многовариантный прогноз развития спроса и предложения в будущем на основе изучения причинно-следственных связей, тенденций и закономерностей, характерных для исследуемого рынка и его внешней среды.
Автором предложено классифицировать прогнозы по объектам прогнозирования (научно-технические, экономические, социально-политические), по степени достоверности (гипотетические, аналитико-расчетные, директивно-расчетные), по времени упреждения (перспективные, долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные, конъюнктурные), по масштабу (макроэкономические, структурные, отраслевые и региональные, по предприятиям, по отдельным производствам и продуктам).
Существующие методы прогнозирования, используемые для определения параметров рынка продукции химического комплекса на перспективу, предложено группировать в зависимости от степени их однородности (простые и комплексные), формализации (интуитивные и формализованные), объективности (субъективные и объективные) и аналитичности (наивные и причинно-следственные).
В работе рассмотрены наиболее широко применяемые в практике методы экспертного, экономико-математического и нормативного прогнозирования с характеристикой их преимуществ и недостатков. Показано, что в большинстве случаев применение какого-либо одного метода в отдельности не позволяет обеспечить требуемую степень достовер-
ности и точности прогноза. Необходим более широкий подход к процессу прогнозирования, основанный на интеграции различных методов.
По мнению автора, для краткосрочного прогнозирования наиболее предпочтительны относительно простые и традиционные методы - субъективные оценки и экстраполяция трендов. Для среднесрочного и долгосрочного прогнозирования приоритетным и наиболее целесообразным направлением является применение корреляционно-регрессионного анализа и разработка многофакторной модели, что позволяет наиболее точно оценивать последствия изменения различных факторов с точки зрения их влияния на емкость рынка рассматриваемых видов продукции.
Во второй главе «Методические основы исследования рынка продукции промышленности пластмасс и пластпереработки» проведен анализ современного состояния рынка важнейших продуктов промышленности полимеров, таких как полиэтилен, по-ливинилхлорид с сополимерами винилхлорида, полипропилен, полистирол с сополимерами стирола, пленка, трубы и детали трубопроводов, листы из термопластов, изделия и детали производственного назначения, изделия культурно-бытового и хозяйственного назначения, изделия профильно-погонажные, тара и упаковка из полимерных материалов.
На рис. 1 представлена динамика емкости внутреннего рынка базовых полимеров в 1990-2003 гт.
1990 1995 1998 2000 2001 2002 2003
• Политики Я Полинкнклх'юрид А Полистирол --•—Полипропилен
Рис. 1. Динамика емкости внутреннего рынка базовых полимеров в 1990 - 2003 гг.
Для полиэтилена крупными потребителями являются производства пленок различного назначения (пищевых, технических, изоляционных), тары, изделий культурно-бытового и хозяйственного назначения, кабельных композиций, труб.
Поливинилхлорид и его сополимеры используются в производстве кабельных, обувных и медицинских пластикатов, линолеума, профильно-погонажных изделий, пленок, листов, труб, тары и упаковки, изделий культурно-бытового и хозяйственного назна-
чения, изделий для мебельной, легкой, медицинской промышленности.
Наиболее крупными потребителями полипропилена являются производства пленок, тары и упаковки, волокой и нитей, изделий для автомобильной и легкой промышленности, строительных материалов.
Полистирол и его сополимеры применяются при изготовлении товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения, листов, тары и упаковки, изделий для машиностроительного комплекса, химической и нефтехимической промышленности, строительного сектора, легкой промышленности.
В табл. 1 представлена динамика спроса и предложения продукции переработки пластмасс в 2000 - 2003 гг.
Пленка полимерная в пищевой, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, машиностроительном комплексе, домашних хозяйствах используется в качестве упаковочного и изолирующего материала; в сельском и лесном хозяйстве - для покрытия теплиц, парников, для упаковки и хранения саженцев, сельскохозяйственной продукции, для мульчирования почвы и т. д.
Трубы и детали трубопроводов используются в строительстве и жилищном хозяйстве, в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения, газовой промышленности.
Наиболее крупными отраслями-потребителями листов являются машиностроение и производство стройматериалов из полимеров. Листы из термопластов используются для производства товаров бытовой техники (корпуса холодильников, телевизоров и проч.), изготовления различных изделий штамповкой, изгибанием по шаблону или вакуум-формованием и т. д.
Изделия и детали производственного назначения из полимерных материалов находят широкое применение в автомобилестроении, машиностроении для легкой, пищевой промышленности, производства бытовых приборов, в электротехнике и приборостроении,
мебельной, легкой промышленности, производстве строительных материалов.
Потребителями изделий культурно-бытового и хозяйственного назначения (товаров для спорта и отдыха, игрушек, предметов обихода и т. д.) являются домашние хозяйства (население) и прочие виды деятельности (услуги).
Профильно-погонажные изделия, основным сырьем для производства которых служит поливинилхлорид, используются для выпуска строительных материалов (оконных профилей, облицовочных материалов).
Таблица 1
Спрос и предложение продукция переработки пластмасс в 2000 - 2003 гг., тыс. т.
Спрос Предложение
Всего Внутр. Экс- Всего Произ- Импорт
рынок порт во
Пленка полимерная
2000 271,4 265,7 5,7 270,8 180,8 90,0
2001 315,0 306,4 8,5 315,0 197,0 118,0
2002 348,7 338,6 10,1 348,7 208,9 139,8
2003 422,0 406,4 15,6 422,0 252,7 169,3
Трубы ■ детали трубопроводов из те эмопластов
2000 70,7 68,4 2,3 70,7 60,6 10,1
2001 88,4 84,7 3,7 88,4 68Д 20,2
2002 96,7 90,5 6,2 96,7 76,9 19,8
2003 119,5 110,7 8,8 119,5 91,7 27,8
Листы из термопластов
2000 24,4 23,0 1,4 27,0 18,3 8,7
2001 34,9 31,1 3,8 37,6 18,8 18,8
2002 38,8 32,0 6,8 41,9 20,2 21,7
2003 51,4 42,6 8,8 51,4 22,3 29,1
Изделия и детали производственного назначения
2000 288,9 286,3 2,6 288,9 275,2 13,7
2001 336,9 334,2 2,7 336,9 319,8 17,1
2002 347,6 344,5 3,1 347,6 330,6 17,0
2003 412,6 409,3 3,3 412,6 394,4 18,2
Изделия культурно-бытового и хозяйственного назначения
2000 213,7 213,1 0,6 213,6 210,6 3,0
2001 218,2 217,5 0,8 218,2 213,6 4,6
2002 233,9 232,7 1,2 233,8 227,5 6,3
2003 279,3 277,8 1,5 279,3 272,1 7,2
Изделия профильно-погонажные из полввинялхлорида
2000 99,8 97,3 2,5 99,8 13,7 86,1
2001 130,5 128,0 2,5 130,5 13,8 116,7
2002 141,6 132,7 8,9 141,6 20,3 211,3
2003 211,3 198,9 12,4 211,3 77,0 134,3
Тара в упаковка
2000 310,9 308,5 2,4 310,9 307,0 3,9
2001 320,4 319,6 0,8 320,4 316,4 4,0
2002 334,5 333,6 0,9 334,5 331,0 3,5
2003 382,4 380,9 1,5 382,4 377,4 5,0
Крупнейшими потребителями полимерной тары и упаковки являются пищевая, хи-
мическая и нефтехимическая, медицинская промышленность, сельское хозяйство, прочие виды деятельности (услуги), домашние хозяйства.
Изучение технологий производства изделий из пластмасс позволяет заключить, что из 1 тонны полимерного сырья может быть получена 1 тонна готовой продукции.
В результате проведенного анализа в работе сделаны следующие выводы:
•Области применения изделий на основе синтетических смол и пластмасс чрезвычайно широки и многообразны. Основными отраслями-потребителями изделий из поли-
И
мерных материалов являются машиностроение, промышленность строительных материалов, пищевая промышленность и строительство.
•Развитие промышленности пластпереработки, а, следовательно, и промышленности пластмасс, имеет огромный потенциал вследствие постоянно растущего спроса на продукцию этих отраслей.
•Присутствие значительной доли импорта в обеспечении внутреннего спроса на продукцию промышленности полимеров указывает на возможность развития отечественного производства пластмасс и изделий из них.
В работе определены основные требования к информации, необходимой для анализа рынка полимеров, такие как достоверность, полнота, сравнимость, своевременность, понятность, регулярность.
Представлены методические и практические рекомендации по информационному обеспечению проведения исследования рынка полимерных материалов и продукции их переработки. Проанализированы различные источники информации для изучения рынка полимеров и дана характеристика основных недостатков используемых источников. Показано, что при исследовании рынка химической продукции, в том числе полимерной, целесообразно использовать балансовый метод, который позволяет дать наглядное представление о ситуации, сложившейся на этом рынке в силу тех или иных обстоятельств. Балансы различных видов продукции рекомендуется составлять в виде таблицы, имеющей структуру, представленную ниже (табл.2).
Таблица 2
Структура продуктового баланса, отражающая динамику изменения параметров _рынка рассматриваемого товара_
Наименование продукта Годы
1 Н-1 Ни
1. Спрос на продукцию-всего 1.1 Спрос внутреннего рынка 1.2 Спрос внешнего рынка
2. Предложение продукции - всего 2.1 Предложение внутреннего рынка 2.2 Предложение внешнего рынка
3. Результат
Емкость (или спрос) внутреннего рынка рассматриваемого продукта будет определяться как сумма предложений внутреннего и внешнего рынков за вычетом спроса внешнего рынка в приведенной таблице.
В качестве натурального измерителя для синтетических смол и пластмасс и изделий из них принята тонна. Выбранная единица наиболее полно отражает физические
свойства и потребительское назначение продукции, обеспечивает эквивалентность и возможность комплексного подхода к учету и прогнозированию объемов производства и применения для всех отраслей народного хозяйства.
Первой составляющей ресурсной части баланса является производство - сумма объемов выпуска данной продукции всеми предприятиями страны. Вторая статья - импорт - сумма объемов поставок из стран дальнего и ближнего зарубежья. В третью статью - прочие поступления - могут входить перевод из других видов продукции, вторые сорта продукции, регенерированные продукты.
Основной статьей распределительной части баланса по большинству продуктов, относящихся к промышленности пластмасс и промышленности пластпереработки, являются производственно-эксплуатационные нужды. В эту статью входят потребность на выпуск готовой продукции, незавершенное производство, пополнение производственных запасов. Величину экспорта составляют суммы объемов поставок в страны дальнего и ближнего зарубежья.
Для разработки материальных балансов рассматриваемой продукции необходимо определить потребность предприятий в сырьевых ресурсах. Эта величина рассчитывается умножением нормы расхода материала на объем производства продукта. При кажущейся простоте расчета определить потребность предприятия в материальных ресурсах в современных условиях хозяйствования достаточно сложно, т. к. производители стремятся скрыть объемы выпуска, затраты сырья и материалов и т.п. Наиболее трудоемкой задачей является определение нормативов на перспективный период. Решение этого вопроса требует учета качественных изменений в технологии производства и динамики изменений норм за предшествующие годы. Индивидуальные нормы расхода сырья на изготовление единицы продукции могут быть рассчитаны исходя из данных конструкторской и технологической документации; показателей, предусмотренных техническими условиями, рецептурой, регламентами на изготовление продукции; нормативов технологических потерь и отходов сырья и материалов и т.д. В отдельных случаях применяются методы аналогии, типовых представителей, экспертные оценки.
Определенные сложности возникают при расчете потребности в материальных ресурсах предприятий, производящих продукцию из полимеров. В статистической отчетности (данные Федеральной службы государственной статистики) приводится общая позиция «Изделия из пластмасс», к которым относятся товары культурно-бытового и хозяйственного назначения, изделия для машиностроения, промышленности стройматериалов и др. из разных полимерных материалов. Большинство предприятий, выпускающих продукцию из пластмасс, представляет отчетные данные согласно технологическому принципу
производства изделий, подразделяя их иа выдувные, литьевые и т. д. Имеющаяся информация позволяет осуществить распределение пластмасс через изделия по различным отраслям промышленности только по ограниченному кругу продуктов (листы, пленки, тара, трубы и детали трубопроводов). Полимерные материалы, идущие на прочие изделия, в этом случае распределяются по отраслям промышленности непосредственно. Такой подход к формированию балансов не совсем корректен, поскольку, например, в электротехническую промышленность идут не гранулы какого-либо полимера, а изделия из него в виде оболочек кабелей, катушек и др., в строительство - трубы, листы, отделочные материалы и т.д.
Распределение пластмасс по видам изделий рекомендуется осуществлять по следующей номенклатуре: пленка полимерная, трубы и детали трубопроводов, листы, изделия и детали производственного назначения, изделия культурно-бытового и хозяйственного назначения, изделия профильно-погонажные, тара и упаковка.
Для определения объемов производства, экспорта и импорта отдельных видов продукции промышленности пластмасс и пластпереработки используются данные статистики. Важнейшее значение приобретает качество статистических данных - их полнота, достоверность, сопоставимость. В промышленности полимеров и изделий из них по отдельным видам продукции отчетные данные представлены не полностью (полиэфирные смолы, пенополиуретаны, пленка полиэтиленовая, пленка полипропиленовая), а по некоторым и вовсе отсутствуют (пленка полистирольная). В балансах объемы производства по этим продуктам проставляются на основе аналитических расчетов (например, объем выпуска пенополиуретанов рассчитывается исходя из ресурсов простых полиэфиров, которые являются сырьем для этих продуктов) или на основе экспертных оценок.
Материальные балансы составляются по отдельным видам продукции и отражают непосредственные связи между технологически зависимыми производствами. Они не могут обеспечить полную увязку потребностей с ресурсами, так как не показывают косвенных связей различных производств. Поэтому совокупность материальных балансов дополняется системой межпродуктовых балансов, поскольку в них находит отражение взаимосвязь процессов производства и распределения продукции. Взаимоувязка этих процессов осуществляется с помощью математических методов и электронно-вычислительной техники. Математической основой для разработки межпродуктового баланса служит система линейных уравнений.
Межпродуктовый баланс дает характеристику производства и распределения продукции между отдельными потребителями за отчетный или на прогнозный период. В последнем случае размер производства каждого вида продукции, объемы экспорта и импор-
та рассчитываются с помощью специальных методик на основании прогнозных параметров социально-экономического развития РФ, подготовленных Минэкономразвития РФ, и других источников.
В третьей главе «Разработка методических рекомендаций по прогнозированию параметров рынка продукции промышленности полимеров» представлены рекомендации по определению параметров рынка полимерной продукции на перспективу. Широкая номенклатура полимерных материалов, значительное количество областей и направлений использования предопределяют особую сложность расчетов собственной (внутри-российской) потребности в этих материалах, необходимых объемов производства, экспортных и импортных поставок.
Методические подходы к прогнозированию емкости рынка полимерной продукции различаются в зависимости от временного горизонта. При разработке краткосрочных и среднесрочных прогнозов (1-5 лет) необходимо считаться с инерционностью процессов в экономике, для преодоления которой указанный срок недостаточен. Продолжительность периода долгосрочного и перспективного прогнозирования (от 5 лет) позволяет преодолеть воздействие ограничивающих факторов, реализовать принципиальные сдвиги в технике и технологии, и, следовательно, изменить тенденции и структуру производства и потребления. Соответственно этому используются два основных методических подхода к прогнозированию емкости рынка - генетический, основанный на изучении сложившихся тенденций развития в предпрогнозном периоде и их распространении на будущее, и нормативный, базирующийся на определении фактических и рациональных норм потребления полимеров. Краткосрочное и среднесрочное прогнозирование в основном опирается на генетический подход, при долгосрочном и перспективном прогнозировании емкости рынка следует использовать нормативный подход, а также сочетать его с генетическим.
Чем короче период прогноза, тем точнее и конкретнее должна быть содержащаяся в нем информация. Конъюнктурный и краткосрочный прогнозы емкости рынка следует составлять для детализированных товарных групп. Для среднесрочного, долгосрочного и перспективного прогнозов целесообразно увеличить степень их агрегации.
В качестве инструмента прогнозирования емкости рынка продукции промышленности полимеров рекомендуется применять методы экстраполяции, экспертных оценок, экономико-математическое моделирование.
Особенностью прогнозных расчетов, прежде всего на долгосрочную перспективу, является их вариантность. Опыт практической работы по составлению среднесрочных, долгосрочных и перспективных прогнозов показывает, что целесообразно составить несколько сценариев развития. Как правило, их три: оптимистический, пессимистический и
средний - наиболее вероятный, ожидаемый. Для составления сценариев можно использовать параметры прогноза социально-экономического развития России, публикуемые Минэкономразвития РФ (МЭРТ), а также другие источники.
В данной работе, на основании прогноза МЭРТ, составлены два варианта социально-экономического развития России. Структура процесса сценарного прогнозирования представлена на рис.2.
Анализ состояния рынка полимерных материалов и изделий из них
Исследование динамики емкости внутреннего рынка полимеров
Исследование динамики экспортных поставок полимеров
Расчет базовых удельных расходов полимеров отраслями-потребителями
Исследование динамики импортных поставок полимеров
«Исходные условия и гипотезы базового варианта социально-экономического развития РФ» «Исходные условия и гипотезы второго варианта социально-экономического развития РФ»
Исследование динамики производства полимеров
Сценарное развитие параметров рынка полимерных материалов и изделий из них
Определение прогнозных удельных расходов по-лимеоов отоаслями-потоебителями
ёвгаЬ
Определение прогнозной емкости внутреннего оынка полимевов
Определение объемов экспортных поставок
Определение объемов импортных поставок
Определение объемов производства полимеров
ёп а
Хк»
Анализ прогнозных параметров рынка полимерных материалов и изделий из них для базового и
оптимистического сценариев
& пш. V. „ь, „ь,, Т}г ть, Хкта - удельные расходы, емкость внутреннего рынка, объемы экспортных поставок, объемы импортных поставок, объемы производства полимерных материалов и изделий из них по базовому варианту соответственно;
Ел см*. тех, Хк а*, - удельные расходы, емкость внутреннего рынка, объемы экспортных по-
ставок, объемы импортных поставок, объемы производства полимерных материалов и изделий из них по второму варианту соответственно.
Рис.2 Процесс сценарного прогнозирования параметров рынка полимерных материалов н
изделий из них
При формировании прогноза до 2015 г. в рамках настоящей работы проведен расчет по комплексу, включающему 300 важнейших продуктов химической и нефтехимической промышленности.1
В работе реализован подход к прогнозированию внутреннего спроса, заключающийся в использовании макроэкономических наиболее обобщающих параметров развития хозяйства в целом, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, отраслей промышленности и др., которые выступают в качестве потребителей.
Для определения макроэкономических показателей на перспективу составлена таблица оценок по агрегированным потребителям изделий из полимерных материалов с их детализацией и сформированы два варианта сценарного развития (табл. 3).
Таблица 3
Прогноз развития основных отраслей-потребителей полимерных материалов в ценах
Потребители 2003 г. 2010 г. 2015 г.
базовый второй базовый второй
ВВП 13285,0 18925,0 19810,0 23360,0 25820,0
Промышленность 8498,1 11831,2 12443,6 14365,0 16000,0
Химическая и нефтехимии, пр-ть 386,3 597,7 628,7 750,0 800,0
Машиностроение и металлообраб 1388,6 2435,0 2560,0 3210,0 3740,0
Из них-
Автомобильная промышленность 311,1 530,0 555,0 700,0 795,0
Машиностр. лег.,пищ.,быт.прибор. 28,2 52,0 53,5 75,0 90,0
Приборостроение 43,1 62,0 75,0 78,0 125,0
Тракторное и с/х машиностроение 20,4 23,0 24,0 27,0 30,0
Электротехническая промышл-ть 99,9 133,2 160,0 161,0 240,0
Прочее машиностроение 885,9 1634,8 1692,5 2169,0 2460,0
Лесная, деревообр и цел.-бумажн. 290,0 380,0 400,0 435,0 485,0
Промышленность стройматериалов 246,1 366,0 385,0 472,0 525,0
Легкая промышленность 99,1 98,6 110,0 112,6 130,0
Пищевая промышленность 1080,1 1505,0 1550,0 1892,0 2015,0
Медицинская промышленность 47,0 60,0 65,0 80,0 95,0
Прочие отрасли промышленности 118,6 160,0 170,0 190,0 210,0
Сельское и лесное хозяйство 1149,2 1357,0 1357,0 1540,0 1540,0
Строительство 21860,0 3927,7 4005,0 5524,2 5617,0
Транспорт
грузооборот, трлн. ткм 4,1 5,4 5,7 6,7 7,3
Прочие виды деятельности (услуги) 9062,0 13000,0 13605,0 16150,0 17830,0
Домашние хозяйства
население, млн. чел 144,2 139,9 139,9 138,2 138,2
Оценки деятельности по агрегированным позициям для первого сценария приняты на основе «Исходных условий и гипотез базового варианта социально-экономического развития Российской Федерации», подготовленных Минэкономразвития РФ. Для состав-
' Расчет проведен с использованием базы данных, модели и программного комплекса (авторы - Благова В.Н., Золотарев Ю.Ф.) на основе СУБД "Clipper". Для оптимизации использован программный пакет, разработанный в ЦЭМИ на основе методов линейного программирования (автор - Малков У.Х.).
ления оценок деятельности по второму сценарию использованы «Исходные условия и гипотезы второго варианта социально-экономического развития Российской Федерации». Для составления прогноза развития экономики России на 2015 г. по первому варианту принято увеличение ВВП в 1,76 раза, по второму варианту - в 1,94 раза по сравнению с 2003 годом. Рост ВВП в 2010 г. к 2003 г. по первому варианту составит 1,42 раза, по второму варианту - 1,49 раза.
Исходя из спроса в разрезе отраслей-потребителей, полученного в ходе анализа рынка продукта, и оценок деятельности отрасли в отчетном (базовом) году (табл. 3), определяются базовые удельные расходы продукта потребителями. В настоящем исследовании произведена корректировка полученных базовых удельных расходов продукции химического комплекса по потребителям (машиностроение, легкая промышленность, строительство, домашние хозяйства и т.д.) для определения конечного спроса на перспективу. В основе принципиальных изменений базовых удельных расходов продуктов лежит допущение об усилении степени химизации отраслей-потребителей.
Величина конечного спроса на перспективу рассчитана умножением объемов деятельности пользователей (см. табл. 3) на удельные нормы потребления продукта. Другая часть внутреннего спроса, являющаяся потребностью самого комплекса - «химия на химию», рассчитана умножением объемов производства продуктов, вошедших в состав расчетного комплекса, на технологические нормы расхода сырья.
Важнейшее значение для определения параметров рынка полимерной продукции имеют внешнеэкономические связи. Объемы внешнего спроса (экспорта) и поступлений (импорта) на перспективу приняты на основе прогноза Минэкономразвития РФ. Для определения величин экспорта и импорта введены индексы изменения объемов поставок в целом по продуктам расчетного комплекса и по отдельным продуктам.
Исходя из конечного спроса, поступлений и норм расхода материалов на производство в прогнозном году проведен расчет сбалансированных объемов производства и основных параметров рынка по каждому виду продукции переработки пластмасс отдельно на каждый прогнозный год с использованием методов линейного программирования и описываемой ниже модели.
Обозначения модели: N - множество «балансируемых» продуктов;
К- множество производств, на которых выпускаются «балансируемые» продукты;
Хк- выпуск основного продукта на к- том производстве;
а' - норма выхода продукта п на производстве К, объем его выпуска = а'. Хк
Норма выхода основного продукта считается равной единице и явно не задается.
с[ - норма расхода сырья л на производстве К, объем его потребления = с'п.Хк; К*- множество производств, на которых выпускается продукт л (является подмножеством К);
К~ - множество производств, на которых потребляется продукт л (является подмножеством К)\
2„ - часть производимой продукции, заданная как поступления продукта л в систему, состоящая из внутренних поступлений (2\) и внешних поступлений (- импорт); 2* - искомая величина поступлений продукта в систему;
Уп - спрос на продукт л, включающий спрос на внутреннем рынке (Уя') и экспорт (У,2); У/ - искомая величина спроса на продукт л. Уравнения модели:
1. Ресурсы по каждому продукту равны объему потребления, т. е.
£ аЦх\ + XI)+г; = + XI)+г;
кек; 1чК;
Здесь объем выпуска продукта л на £-том производстве разбит на две составляющие ( X} и Х\ ), так как модель должна работать на минимальный прирост производства, удовлетворяющий конечный спрос на продукцию. Х\ - объем выпуска на действующем производстве, а Х\ - объем прироста. Аналогичный смысл имеют X) и X* для производств, потребляющих продукт л.
2. О <= Х[ <= Хк: - объем выпуска на действующем производстве не может превышать возможный;
3. О <= Х\, ке К: - прирост не может принимать отрицательные значения;
4. У* >= Уп, пе N : - спрос должен быть не меньше заданного;
5. , пе N : - поступления в систему должны быть полностью использованы.
Критерием оптимизации является минимум стоимости валового выпуска продукции:
кгК ЫК
где ¿1 - цена продукта, ке К ;
Ь - коэффициент, учитывающий затраты на капитальное строительство и организацию нового производства, Ь> 1.
I
19
Результаты проведенных расчетов по базовому варианту представлены в табл. 4.
Таблица 4
Спрос и предложение изделий из полимерных материалов, тыс. т.
1 2003 г. | 2010 г. { 2015 г.
Изделия из пластмасс, млрд. руб.
Спрос, всего 98,7 157,1 204,5
В том числе:
Внутреннего рынка 95,7 150,0 194,0
Внешнего рынка 3,0 7,1 10,5
Предложение, всего 98,7 157,1 204,5
В том числе:
Внутреннего рынка 81,2 136,2 179,8
Внешнего рынка 17,5 20,9 24,7
В том числе:
Изделия и детали производственного назначения
Спрос, всего 412,6 753,3 1055,7
В том числе:
Внутреннего рынка 409,3 739,8 1036,4
Внешнего рынка 3,3 13,5 19,3
Предложение, всего 412,6 753,3 1055,7
В том числе:
Внутреннего рынка 394,4 727,0 1027,6
Внешнего рынка 18,2 26,3 28,1
Изделия культурно-бытового и хозяйственного назначения
Спрос, всего 279,3 352,3 407,2
В том числе:
Внутреннего рынка 277,8 343,0 392,6
Внешнего рынка 1,5 9,3 14,6
Предложение, всего 279,3 352,3 407,2
В том числе:
Внутреннего рынка 272,1 338,1 390,6
Внешнего рынка 7,2 14,2 16,6
Изделия профильно-погонажные из поливинилхлорида
Спрос, всего 211,3 343,5 430,3
В том числе:
Внутреннего рынка 198,9 316,4 391,5
Внешнего рынка 12,4 27,1 38,8
Предложение, всего 211,3 343,5 430,3
В том числе:
Внутреннего рынка 77,0 195,8 208,7
Внешнего рынка 134,3 147,7 221,6
Листы из термопластов
Спрос, всего 51,4 98,5 139,9
В том числе:
Внутреннего рынка 42,6 79,8 113,6
Внешнего рынка 8,8 18,7 26,3
Предложение, всего 51,4 98,5 139,9
В том числе:
Внутреннего рынка 22,3 59,4 98,6
Внешнего рынка 29,1 39,1 41,3
Пленка полимерная
Спрос, всего 422,0 635,8 803,0
В том числе:
Внутреннего рынка 406,4 593,0 729,3
Внешнего рынка 15,6 42,8 73,7
Продолжение таблицы 4
2003 г. 2010 г. 2015 г.
Предложение, всего 422,0 635,8 803,0
В том числе:
Внутреннего рынка 252,7 456,0 632,6
Внешнего рынка 169,3 179,8 170,4
Трубы и детали трубопроводов из термопластов
Спрос, всего 119,5 244,2 348,3
В том числе:
Внутреннего рынка 110,7 227,0 322,8
Внешнего рынка 8,8 17,2 25,5
Предложение, всего 119,5 244,2 348,3
В том числе:
Внутреннего рынка 91,7 204,9 307,4
Внешнего рынка 27,8 39,3 40,9
Тара и упаковка из полимерных материалов
Спрос, всего 382,4 584,4 726,0
В том числе:
Внутреннего рынка 380,9 580,0 718,2
Внешнего рынка 1,5 4,4 7,8
Предложение, всего 382,4 584,4 726,0
В том числе:
Внутреннего рынка 377,4 578,1 719,9
Внешнего рынка 5,0 6,3 6,1
Для определения емкости внутреннего рынка и ресурсной части в стоимостном выражении использованы внутренние, российские цены, для характеристики экспорта и импорта - данные таможенной статистики в рублевом эквиваленте.
По полученным в результате расчета сценариям развития химического комплекса РФ суммарный спрос на изделия из пластмасс в 2010 г. по сравнению с 2003 г. в целом по комплексу возрастет по базовому варианту - в 1,59 раза, по второму варианту - в 1,67 раза. К 2015 г. рост спроса на полимерные изделия по отношению к 2003 г. составит 2,1 и 2,3 раза соответственно.
В структуре спроса на 2010 и 2015 гг. ожидается некоторое изменение соотношения внутреннего и внешнего рынка. Если в 2003 г. доля внутреннего рынка в общем спросе на пластмассовые изделия составляла 97,0%, то в 2010 - 2015 гг. она снизится до 95,0% по двум вариантам. Сокращение доли внутреннего рынка произойдет за счет роста удельного веса экспортных поставок в структуре спроса на продукцию из полимерных материалов.
Емкость внутреннего рынка изделий из пластмасс в 2010 г. увеличится в 1,57 раза по базовому варианту развития, в 1,65 раза - по второму варианту. К 2015 г. спрос российского рынка на продукцию из полимерных материалов возрастет в 2,0 и 2,3 раза соответственно.
Объем экспорта изделий из пластмасс в 2010 г. по двум вариантам увеличится в 2,4 раза по отношению к 2003. К 2015 г. объемы поставок продукции из полимеров на внешний рынок возрастут в 3,6 раза.
Спрос в целом по РФ будет удовлетворяться за счет собственного производства и импорта. В перспективе до 2015 г. ожидается снижение темпов роста импортных поставок продукции из полимерных материалов. Обеспечение потребности российского рынка в изделиях из пластмасс будет осуществляться за счет отечественных производителей.
Удельный вес российских производителей в удовлетворении спроса к 2010 г, по базовому варианту увеличится с 82,2 до 86,7%, по второму варианту - до 87,3%. К 2015 г. доля отечественного производства в обеспечении потребности по базовому варианту возрастет до 88,0%, по второму варианту - до 89,3%.
По базовому варианту к 2015 г. выпуск изделий из пластмасс российскими предприятиями увеличится в 2,2 раза, по второму варианту - в 2,5 раза по отношению к 2003 г.
Импортные поставки изделий из пластмасс в 2010 г. по двум вариантам увеличатся в 1,2 раза по сравнению с 2003 г. К 2015 г. объемы поставок продукции из полимерных материалов на внутренний рынок возрастут в 1,4 раза по отношению к 2003 г.
Для производства прогнозируемых объемов выпуска изделий из полимерных материалов российскими предприятиями и обеспечения спроса внешнего рынка в перспективе до 2015 г. необходимо производить по базовому варианту 1890 тыс. т полиэтилена, по второму варианту -2090 тыс. т, полипропилена - 745 и 850 тыс. т, поливинилхлорида и сополимеров винилхлорида - 1050 и 1210 тыс. т, полистирола и сополимеров стирола -550 и 660 тыс. т по двум вариантам соответственно.
Емкость внутреннего рынка полиэтилена за период с 2003 г. по 2015 г. возрастет по базовому варианту в 1,9 раза, по второму варианту - в 2,1 раза; емкость внутреннего рынка полипропилена увеличится в 2,8 и 3,2 раза, полистирола и сополимеров стирола - в 2,4 и 2,9 раза, поливинилхлорида и сополимеров винилхлорида - в 2,3 и 2,7 раза по двум вариантам соответственно.
Анализ проведенного расчета по составленным сценариям развития экономики России до 2015 г. показывает, что в перспективе сохранится тенденция преимущественного развития синтетических смол и пластмасс и изделий из них.
Предусмотренные в работе среднегодовые темпы роста ВВП (4,8% и 5,7%) и развития промышленности (4,5% и 5,4% по первому и второму сценариям соответственно) базируются на необходимости решения главной задачи - обеспечения устойчивого экономического роста на протяжении всего прогнозируемого периода. Реализация столь масштабной задачи требует создания макроэкономических условий роста производства на
основе оживления имеющегося научно-производственного потенциала, формирования механизмов развития в целях повышения инновационной и инвестиционной активности, осуществления модернизации и структурной перестройки экономики на основе нового технологического уклада. В свою очередь модернизация экономики и повышение ее конкурентоспособности на основе широкого внедрения современных технологий требует принятия мер по стимулированию научно-технического прогресса, проведению активной научно-технической и промышленной политики, целенаправленных усилий со стороны государства в создании условий для опережающего развития перспективных производств, определяющих рост экономики.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации.
1. На основе анализа публикаций отечественных и зарубежных авторов уточнено понятие «емкость рынка», а также предложен способ количественной оценки емкости внутреннего рынка пластмасс и изделий из них.
2. Сформулированы основные требования к информации, необходимой для проведения исследования рынка полимеров. Ей должны быть присущи следующие качественные характеристики: достоверность, полнота, сравнимость, своевременность, понятность, регулярность.
3. Представлены методические и практические рекомендации по информационному обеспечению проведения исследования рынка полимерных материалов и продукции их переработки. Проанализированы различные источники информации для изучения рынка полимеров и дана характеристика основных недостатков используемых источников.
4. Проведен анализ современного состояния рынка важнейших продуктов промышленности полимеров, в ходе которого уточнена классификация изделий из полимерных материалов и произведено объединение их в группы по функциональному назначению, уточнены потребители пластмассовой продукции, определены агрегированные нормы расхода сырья на производство изделий.
5. В работе описаны методические положения формирования балансов спроса и предложения пластических масс и изделий из них. Материальные балансы по отдельным видам продукции служат для изучения внутреннего и внешнего рынков, прогнозирования их параметров, выявления роли каждого продукта в системе внутри- и межотраслевых связей. Целостная картина внутренних и внешних связей химического комплекса может быть получена при использовании межпродуктового баланса, представляющего систему материальных балансов, сведенных в единую таблицу натуральных или стоимостных показателей.
6. Предложено классифицировать прогнозы по объектам прогнозирования, по степени достоверности, по времени упреждения, по масштабу. Методы прогнозирования, используемые для определения параметров рынка на перспективу, можно группировать в зависимости от степени их однородности, формализации, объективности, аналитичности.
7. Представлены методические и практические рекомендации по краткосрочному, среднесрочному и долгосрочному прогнозированию емкости рынка полимеров. В качестве инструмента прогнозирования рекомендуется применять методы экстраполяции, экспертных оценок, экономико-математическое моделирование. В связи с субъективным характером выбора методов прогнозирования следует использовать в расчетах несколько методов. Краткосрочный прогноз емкости рынка следует составлять для детализированных товарных групп, для среднесрочного и долгосрочного прогнозов целесообразно увеличить степень их агрегации. Для прогнозирования параметров рынка полимеров на долгосрочную перспективу рекомендуется составлять несколько сценариев социально-экономического развития России.
8. В работе реализован подход к прогнозированию емкости рынка и развитию отрасли с использованием макроэкономических параметров развития хозяйства страны в целом, промышленности и ее отраслей, сельского хозяйства, транспорта и др. Разработанная методика положена в основу балансовой экономико-математической модели, предусматривающей использование электронно-вычислительной техники. Для прогнозирования структуры и емкости товарных рынков по важнейшим группам полимерной продукции использованы результаты исследования современного состояния рынка пластиков.
9. По расчетному комплексу, включающему 300 продуктов химической и нефтехимической промышленности, определены параметры спроса и предложения на 2015 г., исходя из сценариев изменения важнейших макроэкономических показателей развития страны в долгосрочной перспективе. В основу сценариев положены оценки, принятые на основе «Исходных условий и гипотез базового варианта социально-экономического развития Российской Федерации», «Исходных условий и гипотез второго варианта социально-экономического развития Российской Федерации».
10. В результате расчетов определены такие показатели, как суммарный спрос на продукцию из полимерных материалов, спрос внутреннего и внешнего рынка, предложение продукции за счет отечественного производства и импорта. Определены параметры рынка полимерных материалов и изделий на их основе по агрегированным и детализированным позициям. Анализ проведенных расчетов показывает, что в перспективе сохранится тенденция высоких темпов развития производства синтетических смол и пластмасс и изделий из них.
И 7 0 03
Основные результаты работы
1. Назарова Н.В., Макаров О.В. Росс труды V Международной научно-практичес хладные проблемы приборостроения, инфс 2002.
2. Назарова Н.В. Методические вопр< ^ делий из них// Проблемы развития химическо,................... . г
сии: Тез. докл. конференции молодых ученых и специалистов ОАО «НИИТЭХИМ». -Москва, 2003. -С. 52-59.
3. Золотарев Ю.Ф., Назарова Н.В. Вопросы прогнозирования емкости рынка химической продукции России //Вестник химической промышленности. - 2004. -Вып. 2 (30). -
4. Назарова Н.В., Макаров О.В. Исследование л прогнозирование рынка продукции химического комплекса с использованием важнейших макроэкономических показателей // Образование, наука, производство: Сб. тез. докл. П Международного студенческого форума. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2004. - Ч.7.-С. 174.'
С. 28-31.
Подписало в печать 21.09.2005 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз.
1,5 печл. Зак. 40
ИД № 03462 от 08.12.2000 1,45 уч.-иэдл. Печать офсетная
Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований" 117420, Москва, ул. Наметкина,14
г"
Отпечатано в ОАО "НИИТЭХИМ", ПД № 00902 от 27.12.2000 105318, Москва, ул. Ибрагимова, 15а