Формирование эффективной занятости населения в регионах Дальнего Востока России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Калашникова, Ирина Владимировна
Место защиты
Хабаровск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Калашникова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.

1.1. Трансформация сущности категории занятости населения.

1.2. Полная и эффективная занятость: определения, критерии, трактовки.

1.3. Адаптация рыночных моделей занятости к реалиям экономики российских регионов.

1.4. Дифференциация форм и видов занятости как условие повышения эффективности социально-трудовых отношений.

1.5. Системная парадигма макрорегулирования занятости населения.

ГЛАВА 2. ВНЕШНЯЯ СРЕДА И ВНУТРЕНЯЯ СТРУКТУРА

ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ

2.1. Метаэкономические детерминанты занятости населения на Дальнем Востоке России.

2.2. Конъюнктура рынка труда и распределение безработицы в дальневосточных регионах.

2.3. Трансформации в занятости населения: проблемы динамики и структурных сдвигов.

2.4. Фактор цены услуг труда и адаптация занятости.

2.5. Формирование геоэкономического пространства и его влияние на социально-трудовую сферу.

ГЛАВА 3. ЭТНИЧЕСКАЯ ЗАНЯТОСТЬ И УРОВЕНЬ ЖИЗНИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

3.1. Особенности занятости коренных малочисленных народов

Дальнего Востока России.

3.2. Влияние неэффективной занятости на уровень и качество жизни коренных народов в районах их компактного проживания.

3.3. Реформирование модели этнической занятости.

ГЛАВА 4. ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В ТЕНДЕРНОМ ИЗМЕРЕНИИ.

4.1. Теоретические аспекты тендерной занятости

4.2. Макроэкономический анализ занятости: тендерный аспект.

4.3. Тендерный анализ занятости в Дальневосточном федеральном округе

ГЛАВА 5. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

И ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ЭФФЕКТИВНОЙ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.

5.1. Развитие рынка профессиональных образовательных услуг в регионах Дальнего Востока.

5.2. Занятость выпускников профессиональных образовательных учреждений: региональный аспект.

5.3. Интеграционные процессы и формирование эффективных экономических отношений в профессиональном образовательном пространстве как факторы повышения управляемости.

ГЛАВА 6. МЕЗОРЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

В РЕГУЛИРОВАНИИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективной занятости населения в регионах Дальнего Востока России"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена остротой нерешенных проблем в социально-трудовой сфере. Рыночные принципы формирования занятости и трансформация социально-трудовых отношений порождают новые явления и тенденции в трудовой сфере. Речь идет об абсолютном сокращении численности занятых в экономике, особенно в сфере материального производства; существенных изменениях отраслевой структуры занятости; расширении занятости в негосударственном секторе экономики; значительных масштабах нестандартной занятости; массовом участии населения в нерегист-рируемом секторе экономики и др. Установление закономерностей их формирования является исходной базой для последующих прогнозов экономического развития и реструктуризации занятости населения.

Становление и развитие рыночных отношений наряду с положительными, имеют ряд негативных моментов, свойственных любым преобразованиям в социуме. В сфере занятости они проявляются в сокращении числа рабочих мест, отсутствии сбалансированности спроса и предложения услуг труда, снижении эффективности и остроте проблем воспроизводства ресурсов труда. Такого рода отрицательные экстерналии являются причиной формирования неэффективной занятости населения в регионах. Для Дальнего Востока России ситуация отягощена сложными природно-климатическими условиями, высокой стоимостью создания и обеспечения функционирования социальной инфраструктуры, снижением качества трудовой жизни, отставанием жизненного уровня от среднероссийских показателей, значительным миграционным оттоком населения в трудоспособном возрасте.

Имея стратегическое значение для страны, российский Дальний Восток в свое время получил статус заселяемой территории, что обеспечивало ему протекционистскую политику государства, направленную на закрепление населения в этом особом регионе, где 86 % территории - северные районы. Принципиальные изменения в экономике изменили его и придали процессу формирования занятости дальневосточных регионов разрушительный характер. Наиболее сложная ситуация возникла в северных регионах, где население малочисленно и накапливалось преимущественно за счет миграционных процессов. В настоящее время все регионы Дальнего Востока имеют отрицательное сальдо миграции.

Значительная регионализация экономики - главная специфика, которая принципиально отличает российский трансформационный опыт от тенденций аналогичного периода в других странах. В каждом регионе складывается соответствующая конъюнктура в сфере занятости, опосредованная уровнем цен, оплаты труда, налоговой нагрузкой, инвестиционной привлекательностью и возможностями кредитной системы. Региональная специфика актуализирует необходимость разработки и использования новых подходов в регулировании социально-трудовых отношений в целях формирования эффективной занятости.

Переход к дерегулированию в сфере региональных экономических отношений в условиях стратегической задачи формирования единого социально-экономического пространства требует выделения федерально-окружной компоненты в регулировании занятости населения.

Указанные проблемы нуждаются в углубленном и всестороннем исследовании, а их решение имеет исключительно важное значение для стабилизации и устойчивого развития российских регионов.

Степень разработанности темы. Проблемы занятости населения привлекали внимание многих российских и зарубежных исследователей. Теоретические концепции регулирования занятости изложены в фундаментальных трудах выдающихся представителей экономической науки - Дж. М. Кейнса, Я.Корнаи, К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С. Милля, Д. Рикардо, А.Смита, Ж.Б. Сэя, А. Пигу,

A. Филлипса, М. Фридмена, Ф. Хайека, Р.Дж. Эренберга и др.

Известные советские и российские экономисты в области труда и трудовых ресурсов, такие как: Е.Г. Антосенков, Г.А. Бараненкова, JI.C. Бляхман, Б.Д. Бреев,

B.C. Буланов, Н.А. Волгин, Г.Х. Гендлер, Б.М. Генкин, М.Г. Гильдингерш, Н.А. Горелов, И.Е. Заславский, Д.Н. Карпухин, Р.П. Колосова, В.Г. Костаков, JI.A. Костин, A3. Котляр, Е.И. Капустин, А.В. Кашепов, И.Л. Маневич, И.С. Маслова, И.Н. Мыс-ляева, А.А. Никифорова, Ю.Г. Одегов, JI.C. Ржаницьгна, Н.М. Римашевская, С.Ю. Рощин, Г.Г. Руденко, Е.И. Рузавина, Л.И. Рыбаковский, Э.Р. Саруханов, Г.Э. Слезин-гер, С.Н. Смирнов, JI.C. Чижова и многие другие внесли заметный вклад в отечественную науку о социально-трудовых отношениях занятости населения.

Существенное влияние на изучение проблем занятости населения на Дальнем Востоке оказали работы П.Я. Бакланова, И.С. Безрукова, В.И. Ишаева, П.А. Минакира, Н.Н. Михеевой, E.JI. Мотрич, В.Г. Мысника и других авторов.

Несмотря на значительный объем публикаций по проблемам занятости, в них, на наш взгляд, отсутствует единство понимания некоторых основополагающих категорий; нет комплексных исследований социально-трудовых отношений занятости, увязанных со стратегией развития регионов; слабо изучено динамическое взаимодействие рынков труда и образовательных услуг; практически без внимания остаются проблемы занятости коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока; недостаточно освещены тендерные аспекты занятости, влияние институциональных факторов на систему занятости населения. Необходимость решения проблем теоретического и прикладного характера, связанных с формированием занятости в регионах обусловили выбор темы исследования, его цели, задачи, логику и структуру работы.

Цель исследования состояла в том, чтобы теоретически обосновать новые подходы к формированию эффективной занятости населения в регионах российского Дальнего Востока, необходимость выделения федерально-окружного уровня регулирования, выработать предложения и рекомендации по изменению модели занятости в дальневосточных регионах.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования, определяющие содержание данной работы:

- уточнить содержание занятости как социально-экономической категории в новых экономических условиях;

- теоретически обосновать критерии эффективной занятости;

- определить роль и место рынка труда в системе занятости населения;

- обобщить отечественные и зарубежные концепции занятости;

- разработать концепцию занятости, отражающую современные реалии;

- определить факторы занятости в дальневосточных субъектах РФ и оценить их влияние на основе разработанной экономико-математической модели;

- провести анализ занятости, выявить закономерности ее формирования в регионах Дальневосточного федерального округа (ДВФО);

- исследовать особенности этнической занятости коренных малочисленных народностей и обосновать предложения по ее реформированию;

- оценить влияние рынка образовательных услуг на уровень занятости населения;

- предложить модель управления профессиональным образованием в рамках федерального округа;

- уточнить показатели, характеризующие занятость в регионах и предложить методику мониторинга социально-трудовых отношений в целях информационной поддержки регулирования занятости.

Объектом исследования является экономически активное население регионов и региональные рынки труда ДВФО.

Предмет исследования — социально-трудовые отношения занятости и их регулирование в Дальневосточном федеральном округе.

Методологической основой диссертационного исследования явился диалектический метод, а также системный, стратегический и тендерный походы к изучаемым процессам и явлениям. Использовались фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей в области занятости населения и управления трудовыми ресурсами, а также законодательно-нормативная база по изучаемой проблеме. В работе также были применены методы логического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, анкетирования и мягкого интервьюирования.

Информационную базу исследования составили данные государственной и региональной статистики, первичные данные краевых и областных департаментов занятости населения, материалы обследований населения по проблемам занятости. Это обеспечило достоверность приведенных в диссертации сведений и послужило основой для обоснования авторских предложений и рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в дальнейшей разработке теоретических и методологических положений по реформированию и регулированию социально-трудовых отношений занятости в условиях дифференциации развития регионов российского Дальнего Востока, а также в комплексном исследовании проблем, формирования занятости населения.

Научные результаты, полученные лично автором и отражающие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

- на основе ретроспективного анализа теоретических аспектов занятости уточнено её качественно новое содержание как динамично реструктурируемой совокупности социально-трудовых отношений распределения (перераспределения) рабочей силы, отражающей баланс интересов субъектов этих отношений и механизм их регулирования. В условиях социально ориентированной рыночной экономики последний представлен рынком труда и государственным регулированием, предполагающим использование принципа социального партнерства;

- адаптирована переходная модель занятости Я. Корнай к современным условиям российской экономики в виде концептуальной схемы трансформации занятости ограниченного спроса в занятость с ограниченным предложением услуг труда на основе встраивания в модель идеологии мультипликатора;

- разработана методология регулирования социально-трудовых отношений занятости как системы, выделены ее основные элементы, что позволяет определить стратегические и тактические направления формирования занятости;

- представлена авторская трактовка эффективной занятости населения в системной парадигме как устойчивое развитие социально-трудовых отношений занятости на основе динамического равновесия и формирования синергетиче-ского потенциала через согласование интересов внешней и внутренней среды и учет ценностей персонифицированных субъектов;

- для разработки государственной стратегии занятости населения предложены концептуальные подходы и институциональная модель макрорегулирования социально-трудовых отношений;

- с целью формирования единого социально-экономического пространства, преодоления кризиса вертикали государственной власти и координации действий, связанных с регулированием социально-трудовых отношений занятости, аргументирована необходимость выделения федерально-окружного уровня управления;

- упорядочена классификация форм и видов занятости населения. В теоретическом плане она способствует уточнению динамической концепции занятости и систематизации новых реалий в социально-трудовой сфере, размещению их в границах заданных логических конструктов. В прикладном аспекте классификация позволяет определить вектора регулирующего воздействия с целью формирования эффективной занятости;

- уточнена сущность тендерного подхода как особой методологии в теории занятости, обеспечивающей информационное и прогностическое сопровождение регулирования социально-трудовых отношений и предполагающей использование принципа социально-критического отношения к фактам трудовой дискриминации, а также выделение репродуктивного сектора экономики;

- на основе корреляционно-регрессионного анализа предложена экономико-статистическая модель занятости в регионах ДВФО, которую можно использовать в целях прогнозирования и оценки эффективности регулирования занятости населения на региональных рынках;

- дана комплексная оценка социально-экономических проблем занятости коренных малочисленных народов Севера в регионах ДВФО и разработаны концептуальные основы программы повышения уровня этнической занятости;

- представлена модель управления системой профессионального образования на мезорегиональном уровне с учетом необходимости встраивания его в качестве субъекта регулирования занятости населения. Реализация такой модели способна обеспечить не только горизонтальную и вертикальную интеграцию образовательного пространства, но и сократить лаг подстройки предложения услуг труда их спросу.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в формировании новых научных взглядов на структурообразующие элементы системы занятости населения, в предложениях автора, связанных с регулированием формирования социально-трудовых отношений занятости в регионах Дальнего Востока России.

Результаты исследования могут быть использованы:

- при подготовке аналитических и прогнозных материалов по занятости населения, целевых программ содействия занятости населения регионов Дальнего Востока на долгосрочную перспективу;

- при формировании механизма регулирования системы профессионального образования на уровне федерального округа;

- при разработке краевых и областных законов «О регулировании занятости населения», «Об управлении системой профессионального образования» и др.;

- при составлении учебных программ повышения квалификации специалистов государственного и муниципального управления, органов управления трудом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на 29-и международных, всероссийских, региональных и межвузовских совещаниях, конференциях, симпозиумах, семинарах, в том числе: Всесоюзном научно-координационном совещании вузов по эффективному использованию трудовых ресурсов (Иваново, 1984 г.), международной научно-практической конференции по проблемам экономической политики на Дальнем Востоке России (Хабаровск, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.), международной научно-практической конференции по проблемам экономики и управления на железнодорожном транспорте (Москва, 1999 г.), международной научной конференции по региональной экономике и межэтническим контактам на Дальнем Востоке (Благовещенск-Харбин, КНР, 2000 г.), российско-японском семинаре по управлению персоналом предприятий (Хабаровск - Токио, 2000 г.), международном экологическом симпозиуме (Санкт-Петербург, 2000 г.), международной научной конференции «Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века» (Хабаровск, 2000 г.); международных научно-практических конференциях: «Исторический опыт освоения Дальнего Востока» (Благовещенск, 2001, 2002, 2003 гг.), «Проблемы экономической политики на Российском Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2001г.), «Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 года» (Хабаровск, 2001 г.), «Оплата труда и доходы в рыночной экономике: проблемы, достижения и перспективы развития» (Украина, Хмельницкий, 2001 г.), «Теория и практика управления: взгляд сквозь тысячелетия» (Украина, Киев, 2001 г.); на второй и третьей международных научных конференциях «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» (Благовещенск, 2002, 2003 гг.) и др.

Рекомендации, изложенные в диссертации, были представлены в Администрацию представителя Президента по Дальневосточному федеральному округу, в Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Хабаровскому краю, где получили положительную оценку.

Ряд теоретических и практических положений диссертации нашли применение в преподавании дисциплин «Занятость населения и рынок труда», « Рынок и рыночная стратегия», «Экономическая теория» в высших учебных заведениях Хабаровского края.

Некоторые предложения автора были направлены в Минтруда России при выполнении государственного контракта по теме № 07057-6/01 в 2001 г.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Минтруда России (приказ № 129 от 4 июля 2001 г.) и Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 63 научные работы общим объемом более 70 п.л. (авторских 43,6 п.л.), в том числе 6 монографий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка использованных источников (343 наименования) и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Калашникова, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При проведении системных преобразований и структурной перестройки экономики практически невозможно избежать острого кризиса в сфере занятости. В связи с этим автором предпринята попытка изучить происходящие в ней трансформации и предложить некоторые направления по устранению негативных тенденций, применив новый методологический подход и соответствующий аналитический инструментарий. Его исходная идея сводится к разграничению процессов на рынке труда и в системе занятости.

Каждому этапу развития экономики соответствует определенный концепт занятости. Он определяется уровнем развития производительных сил, экономических отношений, качеством жизни населения, социально-экономической и политической структурой общества. В период реализации принципа всеобщего труда в научной литературе занятость трактовалась как движение активной части населения относительно вещественных условий производства или как вид производственных отношений в сфере общественного производства по поводу замещения имеющихся рабочих мест. Рыночный принцип исключительного права индивида распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду расширяет понятие занятости и выражает отношения не только по поводу обеспечения рабочими местами в народном хозяйстве, но и общественно полезной деятельности вообще, независимо от статуса занятости. Концепция достойного труда, предложенная МОТ, значимость человеческих ресурсов для экономического развития наполняют понятие занятости социальным содержанием.

Поэтому в работе предпринята попытка рассмотрения занятости с точки зрения системного подхода, с выделением управляющей и управляемой подсистем и их элементов.

Поскольку занятость - это в большей степени социальная, нежели экономическая система, то управляющее воздействие на объект управления предполагает вмешательство государства. В этой плоскости, по мнению автора, корректнее использование термина «регулирование». Целесообразно регулирование занятости по критическим параметрам, что «избавляет» управляющую подсистему от необходимости оценивать каждое случайное воздействие. Для этого необходима разработка соответствующей нормативной базы в виде пороговых значений, которая, как мы полагаем, учитывая производный характер спроса на услуги труда, должна быть дифференцирована и учитывать «этапы жизненного цикла» экономики регионов.

В системной парадигме эффективная занятость есть ее устойчивое развитие. Для социально-экономических систем оно связано с гармонизацией экономических, технологических, социальных, демографических, институциональных процессов. Ее обеспечивает динамическое равновесие (гомеостаз), позволяющее функционировать и развиваться отношениям занятости даже в условиях неблагоприятной среды за счет наличия обратной связи и синергетического потенциала. Формирование последнего предполагает учет интересов внешний и внутренней среды и ценностей персонифицированных субъектов, главный из которых, трудоспособное население, стремится к высокому качеству жизни.

Переходя на условия рыночной экономики, в определенной степени сходные с условиями в других странах, нельзя игнорировать зарубежный опыт использования различных моделей занятости. Учитывая это обстоятельство, нами предложена трансформация переходной модели занятости ограниченного спроса на услуги труда на основе встраивания концепции мультипликатора.

Использование предлагаемой модели может служить в качестве методологической основы при разработке основных направлений регулирования для формирования эффективной занятости населения. В этих же целях в работе пред ложена институциональная модель макрорегулирования отношений занятости.

Одним из факторов формирования эффективной занятости населения, отмечается в диссертации, являются ее формы и виды. На разных этапах социально-экономического развития государство создает предпосылки для стимулирования развития одних и сокращения численности занятых, охваченных малоэффективными видами занятости. Автором предложена классификация форм и видов занятости по демографическому и социально-экономическому критериям с выделением и систематизацией форм нестандартной занятости. Несмотря на то, что последние придают фрагментарный характер сфере занятости, тем не менее, их следует рассматривать в качестве регулятора уровня занятости.

Проблемы занятости автором рассмотрены на примере регионов Дальневосточного федерального округа. О ее неэффективности свидетельствуют значительный уровень безработицы на фоне сокращения общей численности населения, низкий уровень жизни, миграционный отток населения, тендерная асимметрия на рынке труда, несбалансированность системы занятости и рынка профессиональных образовательных услуг, тенденции к увеличению неформальной занятости, проблемы занятости коренных малочисленных народов Севера и др. В этой связи особую актуальность приобретает необходимость реформирования занятости путем реструктуризации и реаллокации.

В исследовании значительное внимание уделено анализу занятости коренных малочисленных народов Дальнего Востока. Ее уникальность обусловлена нерыночной моделью занятости, спецификой традиционных видов деятельности, которые с точки зрения технологии практически не изменяются и передаются в процессе социального наследования. Прежними остаются и традиционные способы хозяйствования. Отказ государства от принципа патернализма в отношении малочисленных народов в условиях слабо развитой экономики, производственной и социальной инфраструктуры, сокращения промысловых зон в местах их компактного проживания, искусственное навязывание оседлого образа жизни, на взгляд автора, являются основными причинами значительного сокращения их занятости и крайне низкого качества жизни. В связи с этим в работе предложены общий подход и концепция программных мероприятий решения проблем этнической занятости.

В диссертационном исследовании автор рассматривает проблемы занятости в тендерном аспекте. Главная причина высокой женской занятости в регионах ДВФО по сравнению со среднероссийским показателем - низкий доход семьи. Негативное восприятие собственных шансов на рынке труда делает их непритязательными к условиям труда, что положительно воспринимается работодателями и является причиной тендерной асимметрии в оплате труда практически во всех отраслях экономики регионов российского Дальнего Востока.

Социальная политика государства слабо реагирует на ориентированность женщин в отношении наемного труда. По мнению автора, она должна содействовать развитию нестандартных форм занятости при соответствующем правовом обеспечении и особым образом выделять репродуктивный труд, создавая для него благоприятные условия и придавая особый статус.

В диссертации изложены специфические особенности развития регионов Дальневосточного федерального округа, препятствующие формированию эффективной занятости населения, отвечающей стратегии развития мезорегиона. Такими особенностями объективного характера являются: обширная территория; сложные и экстремальные природно-климатические условия с преобладанием отрицательных среднегодовых температур и вечной мерзлоты, где проживает 45 % населения Дальнего Востока; значительная удаленность от центральной части страны при низкой транспортной обеспеченности; низкая плотность населения. Наличие больших запасов минеральных, биологических и лесных ресурсов, уникальное географическое положения Дальнего Востока создают благоприятные условия для развития сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, органичного включения дальневосточных регионов в геоэкономическое пространство. Более того, сужение спроса на региональную продукцию на российском рынке по причине высокой транспортной и энергетической составляющей в цене товаров, предопределяет ориентированность дальневосточных регионов на внешний рынок, что не может не оказывать влияния на показатели занятости. Поэтому в работе проведен анализ процессов, связанных с формированием геозанятости.

Для обеспечения устойчивого развития системы занятости большее значение имеет увеличение числа вновь создаваемых рабочих мест. Потенциалом для этого являются изменения в функционировании кредитной системы и налоговой привлекательности регионов ДВФО. Согласно исследованиям, в таких регионах, как, например, Хабаровский край и Еврейской автономной область, итоговый рейтинг среди субъектов РФ составил соответственно 80 и 81. В связи с этим представляется целесообразным интегрировать и налоговую составляющую, и доступность к кредитным ресурсам в перечень факторов, оказывающих влияние на формирование занятости населения в регионах ДВФО.

Выделение основных детерминант занятости и использование корреляционно-регрессионного анализа позволили автору разработать экономико-статистическую модель занятости в регионах ДВФО, использование которой возможно в целях прогнозирования и оценки эффективности регулирования занятости на уровне регионов.

Особая проблема для регулирования занятости в ДВФО - значительная социально-экономическая дифференциация десяти регионов. Северные территории из-за высокого коэффициента удорожания и низкого уровня развития социальной инфраструктуры менее пригодны для развития промышленного производства, сферы услуг, сельского хозяйства, что при рыночных принципах хозяйствования отрицательным образом влияет на сохранение и создание новых рабочих мест, на формирование совокупного спроса на услуги труда. В результате многие регионы ДВФО имеют статус проблемных с характерными для них высоким уровнем безработицы и низким уровнем среднедушевых доходов. Феномен благополучия некоторых из них объясняется наличием высокоэффективных и уникальных природных ресурсов, выгодным географическим положением.

Тенденции в сфере занятости любого региона во многом определяются численностью населения и условиями его воспроизводства. За последние 10 лет сокращение численности населения Дальнего Востока, как показали исследования, приняло характер закономерности. При такой ситуации логичным является сокращение среднегодовой численности занятых в экономике ДВФО, которое в 1990 - 2002 гг. уменьшилось на 22 %. Отток занятых значительным образом опосредован структурной перестройкой, стремлением многих хозяйствующих субъектов избавиться от «навеса» ресурсов труда. Неправомерно характеризовать тенденцию сокращения занятости населения однозначно как негативную. В краткосрочном периоде в переходной модели ее можно оценить как условноположительную тенденцию в формировании эффективной занятости в федеральном округе. Отчасти в пользу данного вывода свидетельствует затухающий характер снижения занятости в округе.

В диссертации исследованы параметры занятости населения в целом по федеральному округу, по его регионам и отраслям. По мнению автора, ядром отраслевой структурной перестройки экономики и занятости федерального округа является топливно-энергетический комплекс (ТЭК), который одновременно является жизнеобеспечивающей и экспортоориентированной отраслью. Проблемы ТЭК к настоящему времени приобрели критический характер для всех регионов ДВФО, и их решение станет генератором увеличения занятости населения и совершенствования ее отраслевой структуры.

Общей тенденцией, как и по России, была отрицательная динамика занятых в промышленности и сельском хозяйстве Дальнего Востока. Однако в общей структуре доля занятых в промышленности продолжает оставаться самой высокой. Значительным для ДВФО является снижение численности занятых в строительстве, где она сократилась за годы реформ более чем в 2,7 раза.

Анализ отраслевой занятости в регионах Дальнего Востока позволил выделить два кластера отраслей: с однонаправленными тенденциями занятости и с переходными волнами в занятости. Именно отрасли второго кластера, для которых характерен разворот первоначальных тенденций, должны стать предметом особого внимания субъектов управления в целях достижения эффективной занятости.

Несмотря на значительные масштабы миграции и естественную убыль населения, общее число безработных на территории Дальневосточного федерального округа выросло с 1990 г. с 224 до 516 тыс. человек в 2000 г., т.е. более чем в 2 раза. За тот же период уровень общей безработицы поднялся с 5,2 % до 13,5 %. Особенно неблагоприятная ситуация складывается в таких регионах ДВФО, как Камчатская область, Чукотский автономный округ, Хабаровский край, Магаданская область, Корякский автономный округ. В некоторых регионах округа показатель безработицы на контролируемом рынке превысил критический десятипроцентный уровень и составил более 20%.

С 2001 г. на региональных рынках труда Дальнего Востока зафиксирована положительная тенденция сокращения безработицы. Уровень регистрируемой безработицы среди экономически активного населения в ДВФО по состоянию на 01.01.02 г. составил 2,3 %.

Эмпирический анализ, основанный на данных Госкомстата, опросов населения, материалах обследования населения по проблемам занятости в регионах Дальнего Востока России приводят к парадоксальному заключению: низкая безработица тормозит реструктуризацию занятости, т.к. темпы создания эффективных рабочих мест и «вымывание» неэффективных оставались недостаточными. В результате вместо реформирования занятости и повышения ее эффективности имеет место ценовая адаптация в виде задержек выплаты денежного вознаграждения, снижения реальной заработной платы. Деформации цены услуг труда можно квалифицировать как механизм частичного приспособления в системе занятости. Первоначально его объясняли технической причиной дефицита наличности. Однако параллельно данным «прикрытием» стали пользоваться предприятия, выпускающие неконкурентоспособную продукцию. Государство же, опасаясь перспектив массовой безработицы и придерживаясь императива макроэкономической стабилизации, реально ситуацию изменить не пытается. Фактически же задержки заработной платы являются «мягкими» институциональными ограничениями (по сравнению с безработицей), принудительными заимствованиями у персонала. С другой стороны, те же задержки «привязывают» работников даже к неэффективным рабочим местам, создавая видимость движения к сбалансированности спроса и предложения услуг труда.

Автор полагает, что основная причина ценовой подстройки в сфере занятости заключается в слабом развитии новых экономических производств, способных генерировать новый спрос на услуги труда. Даже августовский кризис 1998 г., имевший определенный макроэкономический эффект в дальневосточных субъектах, не изменил встроенных зарплатных деформаций. Адаптация цены услуг труда к рыночным условиям инициирует увеличение неформальной занятости. Это вынужденная реакция населения на деформации в социально-трудовой сфере, особенно среди молодежи. По нашим оценкам, в нерегистри-руемом секторе ее доля составляет 24,3 %.

Однако трансформация занятости в дальневосточных регионах все же имеет место и выражается в использовании нестандартных форм занятости, демонстрируя гибкость совокупного спроса на услуги труда.

Что касается структуры занятого населения ДВФО по уровню образования, то отмечается значительное отклонение от среднероссийского показателя занятых лиц с высшим профессиональным образованием в таких регионах, как Корякский автономный округ, Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ, Сахалинская область. Достаточно высок этот показатель в Хабаровском и Приморском краях, Магаданской области.

В диссертационной работе аргументирована необходимость встраивания системы профессионального образования в качестве субъекта регулирования занятости населения. Существующая структура управления образованием достаточно громоздка, с отставанием реагирует на изменения внешней среды и усиление межрегиональных интеграционных процессов, порождая проблемы в занятости. Поэтому в исследовании предлагается реформировать структуру управления профессиональным образованием, центр тяжести которой должен переместиться на федерально-окружной уровень. В связи с этим предлагается модель управления профессиональным образованием на мезорегиональном уровне.

В исследовании акцентировано внимание на необходимость формирования федерально-окружного уровня регулирования занятости населения и перераспределения функциональных задач между различными уровнями управления. Это явится организационной предпосылкой повышения эффективности занятости в регионах Дальнего Востока, перехода от адаптации системы занятости к ее реструктуризации.

Оценить эффективную занятость на федерально-окружном и региональном уровнях регулирования можно по двум критериям: уровню обеспечения принципа достойного труда (качества трудовой жихни) и степени включенности вопросов занятости в механизм экономического роста. Отсюда - дуализм некоторых задач, стоящих перед политикой занятости. Например, повышение цены услуг труда необходимо направлять таким образом и в таких нормах, что бы оно стало фактором экономического роста.

Следует отметить, что невозможность обеспечить конкурентоспособность продукции при существующем технико-экономическом укладе в регионах Дальнего Востока, приток инвестиций, отсутствие условий для диверсификации экономики, объективный характер дискомфортности и периферийности в целях повышения эффективности социально-трудовых отношений диктуют необходимость разработки государственной стратегии занятости, основанной на протекционизме в целях создания для населения и ряда отраслей северных территорий льготного режима.

Разработанные методологические и методические подходы, связанные с формированием занятости населения, могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений по таким курсам, как «Экономика труда», «Рынок труда», «Рынок труда и занятость населения», «Региональная экономика».

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективной занятости населения в регионах Дальнего Востока России"

На правах рукописи

КАЛАШНИКОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре экономической теории Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Мысннк Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гретченко Анатолий Иванович

доктор экономических наук, профессор Журавлев Павел Викторович

доктор экономических наук, профессор Колосова Риорита Пантелеймоновна

Ведущая организация: Российская академия государственной

службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится «11» февраля 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.08 при Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: ГСП-8, 115998, г. Москва, Стремянный пер., 36, корпус 3, ауд.353.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Автореферат разослан " " января 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Е.В. Шубенкова

2004-4 26421

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена остротой нерешенных проблем в социально-трудовой сфере. Рыночные принципы формирования занятости и трансформация социально-трудовых отношений порождают новые явления и тенденции в трудовой сфере. Речь идет об абсолютном сокращении численности занятых в экономике, особенно в сфере материального производства; существенных изменениях отраслевой структуры занятости; расширении занятости в негосударственном секторе экономики; значительных масштабах нестандартной занятости; массовом участии населения в нерегистрируемом секторе экономики и др. Установление закономерностей их формирования является исходной базой для последующих прогнозов экономического развития и реструктуризации занятости населения.

Становление и развитие рыночных отношений наряду с положительными, имеют ряд негативных моментов, свойственных любым преобразованиям в социуме. В сфере занятости они проявляются в сокращении числа рабочих мест, отсутствии сбалансированности спроса и предложения услуг труда, снижении эффективности и остроте проблем воспроизводства ресурсов труда. Такого рода отрицательные экстерналии являются причиной формирования неэффективной занятости населения в регионах. Для Дальнего Востока России ситуация отягощена сложными природно-климатическими условиями, высокой стоимостью создания и обеспечения функционирования социальной инфраструктуры, снижением качества трудовой жизни, отставанием жизненного уровня от среднероссийских показателей, значительным миграционным оттоком населения в трудоспособном возрасте.

Имея стратегическое значение для страны, российский Дальний Восток в свое время получил статус заселяемой территории, что обеспечивало ему протекционистскую политику государства, направленную на закрепление населения в этом особом регионе, где 86 % территории - северные районы. Принципиальные изменения в экономике изменили его и придали процессу формирования занятости дальневосточных регионов разрушительный характер. Наиболее сложная ситуация возникла в северных регионах, где население малочисленно и накапливалось преимущественно за счет миграционных процессов. В настоящее время все регионы Дальнего Востока имеют отрицательное сальдо миграции.

ОИБЛПОТЕКА

Значительная регионализация экономики - главная специфика, которая принципиально отличает российский трансформационный опыт от тенденций аналогичного периода в других странах. В каждом регионе складывается соответствующая конъюнктура в сфере занятости, опосредованная уровнем цен, оплаты труда, налоговой нагрузкой, инвестиционной привлекательностью и возможностями кредитной системы. Региональная специфика актуализирует необходимость разработки и использования новых подходов в регулировании социально-трудовых отношений в целях формирования эффективной занятости.

Переход к дерегулированию в сфере региональных экономических отношений в условиях стратегической задачи формирования единого социально-экономического пространства требует выделения федерально-окружной компоненты в регулировании занятости населения.

Указанные проблемы нуждаются в углубленном и всестороннем исследовании, а их решение имеет исключительно важное значение для стабилизации и устойчивого развития российских регионов.

Степень разработанности темы. Проблемы занятости населения привлекали внимание многих российских и зарубежных исследователей. Теоретические концепции регулирования занятости изложены в фундаментальных трудах выдающихся представителей экономической науки - Дж. М. Кейнса, Я.Корнаи, К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С. Милля, Д. Рикардо, А.Смита, Ж.Б. Сэя,

A. Пигу, А. Филлипса, М. Фридмена, Ф. Хайека, Р.Дж. Эренберга и др.

Известные советские и российские экономисты в области труда и трудовых ресурсов, такие как: Е.Г. Антосенков, Г.А. Бараненкова, Л.С. Бляхман, Б.Д. Бреев,

B.C. Буланов, Н.А. Волгин, Г.Х. Гендлер, Б.М. Генкин, М.Г. Гильдингерш, Н.А. Горелов, И.Е. Заславский, Д.Н. Карпухин, Р.П. Колосова, В.Г. Костаков, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, Е.И. Капустин, А.В. Кашепов, ИЛ. Маневич, И.С. Маслова, И.Н. Мыс-ляева, А.А. Никифорова, ЮГ. Олегов, Л.С. Ржаницына, Н.М. Римашевская, СЮ. Рощин, Г.Г. Руденко, Е.И. Рузавина, Л.И. Рыбаковский, Э.Р. Саруханов, Г.Э. Слезин-гер, С.Н. Смирнов, Л.С. Чижова и многие другие внесли заметный вклад в отечественную науку о социально-трудовых отношениях занятости населения.

Существенное влияние на изучение проблем занятости населения на Дальнем Востоке оказали работы П.Я. Бакланова, И.С. Безрукова, В.И. Ишаева, П.А. Минакира, Н.Н. Михеевой, Е.Л. Мотрич, В.Г. Мысника и других авторов.

Несмотря на значительный объем публикаций по проблемам занятости, в них, на наш взгляд, отсутствует единство понимания некоторых основополагающих, категорий; нет комплексных исследований социально-трудовых отношений занятости, увязанных со стратегией развития регионов; слабо изучено динамическое взаимодействие рынков труда и образовательных услуг; практически без внимания остаются проблемы занятости коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока; недостаточно освещены тендерные аспекты занятости, влияние институциональных факторов на систему занятости населения. Необходимость решения проблем теоретического и прикладного характера, связанных с формированием занятости в регионах обусловили выбор темы исследования, его цели, задачи, логику и структуру работы.

Цель исследования состояла в том, чтобы теоретически обосновать новые подходы к формированию эффективной занятости населения в регионах российского Дальнего Востока, необходимость выделения федерально-окружного уровня регулирования, выработать предложения и рекомендации по изменению модели занятости в дальневосточных регионах.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования, определяющие содержание данной работы:

- уточнить содержание занятости как социально-экономической категории в новых экономических условиях;

- теоретически обосновать критерии эффективной занятости;

- определить роль и место рынка труда в системе занятости населения;

- обобщить отечественные и зарубежные концепции занятости;

- разработать концепцию занятости, отражающую современные реалии;

- определить факторы занятости в дальневосточных субъектах РФ и оценить их влияние на основе разработанной экономико-математической модели;

- провести анализ занятости, выявить закономерности ее формирования в регионах Дальневосточного федерального округа (ДВФО);

- исследовать особенности этнической занятости коренных малочисленных народностей и обосновать предложения по ее реформированию;

- оценить влияние рынка образовательных услуг на уровень занятости населения;

- предложить модель управления профессиональным образованием в рамках федерального округа;

- уточнить показатели, характеризующие занятость в регионах и предложить методику мониторинга социально-трудовых отношений в целях информационной поддержки регулирования занятости.

Объектом исследования является экономически активное население регионов и региональные рынки труда ДВФО.

Предмет исследования - социально-трудовые отношения занятости и их регулирование в Дальневосточном федеральном округе.

Методологической основой диссертационного исследования явился диалектический метод, а также системный, стратегический и тендерный походы к изучаемым процессам и явлениям. Использовались фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей в области занятости населения и управления трудовыми ресурсами, а также законодательно-нормативная база по изучаемой проблеме. В работе также были применены методы логического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, анкетирования и мягкого интервьюирования.

Информационную базу исследования составили данные государственной и региональной статистики, первичные данные краевых и областных департаментов занятости населения, материалы обследований населения по проблемам занятости. Это обеспечило достоверность приведенных в диссертации сведений и послужило основой для обоснования авторских предложений и рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в дальнейшей разработке теоретических и методологических положений по реформированию и регулированию социально-трудовых отношений занятости в условиях дифференциации развития регионов российского Дальнего Востока, а также в комплексном исследовании проблем, формирования занятости населения.

Научные результаты, полученные лично автором и отражающие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

- на основе ретроспективного анализа теоретических аспектов занятости уточнено её качественно новое содержание как динамично реструктурируемой совокупности социально-трудовых отношений распределения (перераспределе-

ния) рабочей силы, отражающей баланс интересов субъектов этих отношений и механизм их регулирования. В условиях социально ориентированной рыночной экономики последний представлен рынком труда и государственным регулированием, предполагающим использование принципа социального партнерства;

- адаптирована переходная модель занятости Я. Корнай к современным условиям российской экономики в виде концептуальной схемы трансформации занятости ограниченного спроса в занятость с ограниченным предложением услуг труда на основе встраивания в модель идеологии мультипликатора;

- разработана методология регулирования социально-трудовых отношений занятости как системы, выделены ее основные элементы, что позволяет определить стратегические и тактические направления формирования занятости;

- представлена авторская трактовка эффективной занятости населения в системной парадигме как устойчивое развитие социально-трудовых отношений занятости на основе динамического равновесия и формирования синергетиче-ского потенциала через согласование интересов внешней и внутренней среды и учет ценностей персонифицированных субъектов;

- для разработки государственной стратегии занятости населения предложены концептуальные подходы и институциональная модель макрорегулирования социально-трудовых отношений;

- с целью формирования единого социально-экономического пространства, преодоления кризиса вертикали государственной власти и координации действий, связанных с регулированием социально-трудовых отношений занятости, аргументирована необходимость выделения федерально-окружного уровня управления;

- упорядочена классификация форм и видов занятости населения. В теоретическом плане она способствует уточнению динамической концепции занятости и систематизации новых реалий в социально-трудовой сфере, размещению их в границах заданных логических конструктов. В прикладном аспекте классификация позволяет определить вектора регулирующего воздействия с целью формирования эффективной занятости;

- уточнена сущность тендерного подхода как особой методологии в теории занятости, обеспечивающей информационное и прогностическое сопровождение регулирования социально-трудовых отношений и предполагающей исполь-

зование принципа социально-критического отношения к фактам трудовой дискриминации, а также выделение репродуктивного сектора экономики;

- на основе корреляционно-регрессионного анализа предложена экономико-статистическая модель занятости в регионах ДВФО, которую можно использовать в целях прогнозирования и оценки эффективности регулирования занятости населения на региональных рынках;

- дана комплексная оценка социально-экономических проблем занятости коренных малочисленных народов Севера в регионах ДВФО и разработаны концептуальные основы программы повышения уровня этнической занятости;

- представлена модель управления системой профессионального образования на межрегиональном уровне с учетом необходимости встраивания его в качестве субъекта регулирования занятости населения. Реализация такой модели способна обеспечить не только горизонтальную и вертикальную интеграцию образовательного пространства, но и сократить лаг подстройки предложения услуг труда их спросу.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в формировании новых научных взглядов на структурообразующие элементы системы занятости населения, в предложениях автора, связанных с регулированием формирования социально-трудовых отношений занятости в регионах Дальнего Востока России.

Результаты исследования могут быть использованы:

- при подготовке аналитических и прогнозных материалов по занятости населения, целевых программ содействия занятости населения регионов Дальнего Востока на долгосрочную перспективу;

- при формировании механизма регулирования системы профессионального образования на уровне федерального округа;

- при разработке краевых и областных законов «О регулировании занятости населения», «Об управлении системой профессионального образования» и др.;

- при составлении учебных программ повышения квалификации специалистов государственного и муниципального управления, органов управления трудом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на 29-и международных, всероссийских, региональных и межвузовских совещаниях,

конференциях, симпозиумах, семинарах, в том числе: Всесоюзном научно-координационном совещании вузов по эффективному использованию трудовых ресурсов (Иваново, 1984 г.), международной научно-практической конференции по проблемам экономической политики на Дальнем Востоке России (Хабаровск, 1999; 2000, 2001, 2002, 2003 гг.), международной научно-практической конференции по проблемам экономики и управления на железнодорожном транспорте (Москва, 1999 г.), международной научной конференции по региональной экономике и межэтническим контактам на Дальнем Востоке (Благовещенск-Харбин, КНР, 2000 г.), российско-японском семинаре по управлению персоналом предприятий (Хабаровск - Токио, 2000 г.), международном экологическом симпозиуме (Санкт-Петербург, 2000 г.), международной научной конференции «Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века» (Хабаровск, 2000 г.); международных научно-практических конференциях: «Исторический опыт освоения Дальнего Востока» (Благовещенск, 2001, 2002, 2003 гг.), «Проблемы экономической политики на Российском Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2001г.), «Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 года» (Хабаровск, 2001 г.), «Оплата труда и доходы, в рыночной экономике: проблемы, достижения и перспективы развития» (Украина, Хмельницкий, 2001 г.), «Теория и практика управления: взгляд сквозь тысячелетия» (Украина, Киев, 2001 г.); на второй и третьей международных научных конференциях «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» (Благовещенск, 2002, 2003 гг..) и др.

Рекомендации, изложенные в диссертации, были представлены в Администрацию представителя Президента по Дальневосточному федеральному округу, в Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Хабаровскому краю, где получили положительную оценку.

Ряд теоретических и практических положений диссертации нашли применение в преподавании дисциплин «Занятость населения и рынок труда», « Рынок и рыночная стратегия», «Экономическая теория» в высших учебных заведениях Хабаровского края.

Некоторые предложения автора были направлены в Минтруда России при выполнении государственного контракта по теме № 07057-6/01 в 2001 г.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Минтруда России (приказ № 129 от 4 июля 2001 г.) и Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 63 научные работы общим объемом более 70 пл. (авторских 43,6 пл.), в том числе 6 монографий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка использованных источников (343 наименования) и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ II РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Рассматривая содержание занятости населения как категории, большинство отечественных экономистов придерживается экономической концепции трактовки ее сущности, определяя как движение активной части населения относительно вещественных условий производства в специфических для данных условий формах или как вид производственных отношений в сфере общественного производства по поводу замещения имеющихся рабочих мест. В период реализации принципа всеобщности труда такое понимание занятости отвечало реалиям. Реформирование экономики России продуцирует новые отношения занятости, трансформируя их экономическую природу. Рыночный принцип исключительного права индивида распоряжаться собственными способностями к труду расширяет содержание категории занятости и выражает отношения общественной организации не только наемного труда, но и любой общественно полезной деятельности, независимо от статуса занятости, способа вовлечения в трудовую деятельность и сферы приложения труда.

Понятие занятости часто отождествляют с рынком труда, что сводит регулирование занятости к установлению равновесия спроса и предложения услуг труда, устранению безработицы, а не к целенаправленному реформированию занятости в соответствии со стратегией развития регионов. Из управленческого поля «выпадают» процессы, связанные со спецификой труда различных социально-демографических групп, с изменениями качества рабочей силы, форм и видов занятости, трудовой мотивации, вопросы увязки занятости с целями демографической, миграционной, социально-экономической политики, что и порождает неэффективную занятость.

В известной степени указанное отождествление оправдано использованием понятий текущего и совокупного рынка труда. При этом модель совокупного рынка труда авторами представлена совокупным предложением, охватывающим всю наемную рабочую силу (как занятую, так и незанятую), и совокупным спросом, трактуемым как синоним общей потребности в рабочей силе. Полагаем, что описанная таким образом модель представляет собой ни что иное, как занятость, в которой рынок труда является ее элементом (рис. 1).

Рис. 1. Рынок труда в системе занятости населения

Рынок труда в нашей трактовке - спонтанный механизм регулирования занятости, представленный социально-трудовыми отношениями, ограниченными незанятой рабочей силой в сфере наемного труда. Емкость рынка труда определяется количеством вакантных рабочих мест. Только незанятая часть экономически активного населения определяет предложение на рынке труда. Практическая реализация экономических интересов занятости оказывает влияние на спрос и предложение рынка труда. При этом совокупный спрос и совокупное

предложение услуг труда сохраняются, изменяются параметры занятости. Исходя из нашего понимания сущности занятости, например, самозанятые и занятые в домашнем хозяйстве, не продают свои способности к труду, не выступают в качестве работодателей, а потому являются субъектами не рынка труда, а системы занятости.

Резюмируя изложенное выше, считаем, что занятость как категория — это динамично реструктурируемая совокупность социально-трудовых отношений распределения рабочей силы. Она отражает баланс интересов субъектов социально-трудовых отношений занятости, обеспечиваемый через механизмы самокоррекции на основе спроса, предложения, цены, конкуренции на рынке труда и государственного регулирования, основанного на принципах социально ориентированной рыночной экономики.

2. Понятие полной занятости часто используется как синоним эффективной занятости населения. Мы разделяем позицию исследователей, которые интерпретируют полную занятость как сбалансированность целесообразных рабочих мест и профессионально-квалификационой структуры предложения услуг труда, а эффективную определяют степенью достижения полной занятости. Такой подход к эффективной занятости органично вписывается в концепцию достойного труда, разработанную МОТ.

Однако нуждаются в уточнении некоторые положения. Во-первых, критериями эффективного рабочего места являются не только обеспечение достойного заработка, реализация трудового творческого потенциала персонала, рост производительности труда, но и экономическая целесообразность рабочего места с точки зрения издержек для работодателя, связанных с ценой услуг труда. Во-вторых, отношения занятости в каждый период времени формируются на конкретной территории, которая характеризуется специфическими детерминантами занятости, а также определенной стадией жизненного цикла (развитие, зрелость, стагнация, упадок). Очевидно, что не может идти речь об эффективной занятости, когда экономическая система разбалансирована и возникают секторы эксполярной экономики. Каждой стадии цикла развития территории должен соответствовать определенный перечень показателей эффективной занятости (количество экономически целесообразных рабочих мест, емкость рынка труда, направление и плотность миграционного потока и др.) с указани-

ем нормативных значений, разработка которых должна стать функцией федерально-окружного и регионального уровней регулирования. С этих позиций некорректно использование понятия эффективной занятости для характеристики социально- трудовых отношений на макроуровне.

3. В настоящее время именно совокупный спрос на услуги труда определяет параметры занятости в регионах, а неэластичный характер предложения формирует устойчивую адаптацию предложения к спросу на рынке труда. Его сокращение актуализирует трансформацию модели занятости с ограниченным спросом в занятость с ограниченным предложением услуг труда. Современные модели с относительно низким уровнем безработицы — результат длительной эволюции, который российское правительство не может достичь в краткосрочный период вследствие недостаточного финансового, институционального, информационного и др. видов сопровождения. В качестве методологической основы изменения Российской модели занятости целесообразно использование концептуальной схемы, представленной на рис. 2

2 *

Время

Рис. 2. Концептуальная схема трансформации рынка ограниченного спроса в рынок с ограниченным предложением услуг труда

Период [0, (о] означает функционирование системы занятости с ограниченным спросом на услуги труда, минимальным регулирующим воздействием со стороны государства и профсоюзов. Начиная с момента предприятия и организации сохраняют и создают дополнительные рабочие места, что является

реакцией на денежно-кредитную и финансово-бюджетную политику государства в период Длительность указанного периода зависит от приоритетов развития отраслей. Следует, однако, иметь ввиду, что развитие сферы услуг способствует увеличению трудовой занятости в большей степени, нежели производство товаров.

На интервале завершается экстенсивный период роста занятости. Превы-

шение спроса над предложением на рынке труда становится ведущим фактором, обусловливающим переход к интенсивному росту занятости, который будет доминировать в период На интенсивном этапе особую значимость будут иметь инновационные технологии, развитие венчурного бизнеса, качество услуг труда, снизится роль государственной активной политики занятости населения.

В переходную модель занятости на этапе органично вписывается док-

трина мультипликатора. Мультипликаторная концепция в представленной нами версии переходной модели занятости изображена на рис. 3.

Рис. 3. Мультипликаторная концепция в переходной модели занятости ограниченного спроса

Идеология мультипликатора имеет прикладной характер, и потому целесообразно руководствоваться ею в регулировании занятости как на макро-, так и на мезоуровнях.

4. Занятость как система принципиально не отличается от других социально-экономических систем и состоит из двух составляющих: 1) внешнего окружения, включающего вход, выход системы, связь с внешней средой и обратную связь и 2) внутренней структуры, представленной совокупностью взаимосвязанных элементов, обеспечивающих процесс воздействия субъекта управления на объект, переработку «входа» в «выход» и достижение целей.

Будучи частью системы более

Рис. 4 Коммуникации в системе управления занятостью

высокого порядка, система занятости является диффузной, слабоструктурированной, а потому не полностью поддающейся детальному количественному анализу. В силу своей неоднородности она может быть исследована только по подсистемам: управляющей и управляемой (рис. 4). Структурно последнюю можно представить в виде двух систем более низкого порядка. Одна из них — рабочее место, воздействуя на качественные и количественные параметры которого, можно регулировать совокупный спрос на услуги труда в целях достижения полной и эффективной занятости населения (рис 5).

Рис. 5. Компоненты подсистемы «Рабочее место»

Вторая подсистема - человек, индивидуум, которому управляющие элементы системы занятости обеспечивают определенное качество жизни и опосредованным образом влияют на адекватную подстройку совокупного предложения услуг труда совокупному спросу (рис. 6).

Рис. 6. Компоненты подсистемы «Индивидуум»

Ни одна из подсистем не обладает приоритетностью для достижения эффективной занятости, поскольку каждая наполнена разным содержанием процессов регулирования. Первая в большей степени связана с технико-экономическими аспектами управления, вторая - с решением проблем преимущественно социального характера. Итогом эффективного функционирования системы занятости должно стать увеличение количества экономически целесообразных рабочих мест, обеспечение гибкости спроса и предложения услуг труда, формирование условий для использования активных стратегий занятости, творческого потенциала персонала и повышение качества жизни.

5. Поскольку занятость населения является системой, то управление есть ее свойство. Его содержание связано с формированием эффективной занятости посредством достижения сбалансированости совокупного предложения услуг труда динамично изменяющемуся совокупному спросу и обеспечением устойчивого равновесия между субъектом и объектом управления. Вероятность нарушения устойчивости системы управления обусловлена изменениями в сфере

социально-трудовых отношений занятости и наличием большого количества таких факторов, учесть и предвидеть которые сложно. Коррекция регулирующего воздействия возможна при наличии обратной связи (рис. 7).

Муниципальный уровень _ управления ^

Региональный уровень управления

Федерально-окружной уровень управлений т

Федеральный уровень управления

Рис. 7. Обратная связь в системе занятости

Представляется целесообразным использовать регулирование занятости по критическим параметрам. Тогда при достижении параметра, признанного недопустимым (например, высокий уровень регистрируемой безработицы, низкий уровень занятости среди трудоспособного населения, масштабы занятости в нерегистри-руемом секторе экономики и др.), система должна изменить свое поведение: либо путем непосредственного воздействия на управляемую подсистему, либо через устранение фактора, действие которого вызывает нежелательные последствия. Регулирование по критическим параметрам «избавляет» управляющую подсистему от необходимости оценивать каждое случайное воздействие и реагировать на него. Для этого необходима разработка соответствующей нормативной базы. Некоторые из параметров, как, например, трудовая мотивация, социальный пакет и др., учитывать сложно. Однако многие из них в совокупности носят статистический характер, и вероятность их наступления и воздействия может быть исчислена. Это создает предпосылки для учета их влияния при наличии соответствующего мониторинга.

В системной парадигме эффективная занятость есть ее устойчивое развитие. Для социально-экономических систем оно связано с гармонизацией внутренних и внешних (экономических, технологических, социальных, демографических, институциональных) процессов. Ее способно обеспечить динамическое равновесие (гомеостаз), позволяющее функционировать и развиваться системе даже в условиях неблагоприятной среды за счет наличия обратной связи и синергетического потенциала. Формирование последнего предполагает согласование интересов внешний и внутренней среды и учет ценностей персонифицированных субъектов, главный из которых, человек, стремится к высокому качеству жизни.

6. На смену существовавшей концепция полной занятости, воплощавшей всеобщность и обязательность труда, возникла новая сущностная реальность, теоретическая конструкция которой находится в стадии формирования. Современная концепция должна основываться на рыночных системообразующих принципах экономической активности населения, отвечающих коренным изменениям в формах собственности и качественно новому уровню социально-экономического развития национальной экономики, отражать перспективы изменений основных параметров занятости и их вероятность. Только в этом случае возможно сконструировать адекватную концепцию занятости, ориентированную на снижение трансакционных издержек общества и участников обмена рынка труда, достижение сбалансированности спроса и предложения услуг труда и формирование на этой основе эффективной занятости населения.

Базовые элементы концепции макрорегулирования занятости населения представлены на рис. 8.

Основой концептуального понимания управления занятостью должна стать стратегия занятости с признанием корпоратизма как способа организации общественной жизни, где не только центральный, но и другие уровни управления инициируют направления регулирования социально-трудовых отношений. Корпоратизм является общепризнанным методом в мировой практике социального управления, и только Россия до сих пор использует его формальным образом.

Основополагающий принцип современной концепции занятости - исключительное право граждан распоряжаться своими способностями к труду. Учеба, занятость в домашнем хозяйстве, воспитание детей и др. становятся равноправными сферами общественно полезной деятельности.

Рис. 8. Институциональная модель макрорегулирования социально-трудовых отношений занятости

Принцип содействия занятости населения имеет несколько аспектов. Помимо ответственности государства за создание условий для реализации права на труд, он предполагает замену патернализма принципом социального партнерства. Его реализация не умаляет роль и значение принципа субсидиарности, при котором стремление человека к самоответствености и самореализации призвано предотвращать перенесение ответственности за трудоустройство на общество.

На федерально-окружном уровне регулирования занятости целесообразно введение принципа дополняемости, предполагающего изменения-в межбюджетных отношениях и аккумулирование ресурсов для поддержания занятости в проблемных регионах. Этот принцип имеет особую актуальность для Дальнего Востока, поскольку большая часть его регионов являются дотационными.

Наряду с основополагающими принципами субъекты регулирования занятости должны руководствоваться принципами приоритета социальных целей, необходимого разнообразия, специализации, интеграции, маневренности и гибкости.

7. Социально-экономическая интеграция регионов, укрепление целостности российской экономики стали факторами повышения эффективности государственного регулирования. Их необходимость в значительной мере обусловлена возникновением критической ситуации, связанной с управленческим кризисом вертикали государственной власти. Практически не осталось ни одной государственной структуры, которая бы не лишилась реальных рычагов воздействия на социально-экономические процессы в регионах. Для решения указанных проблем в 2000 г. на территории России были образованы федеральные округа, что

обусловливает необходимость некоторых корректив в механизме регулирования занятости населения.

В период становления федерально-окружного уровня управления подготовлен ряд предложений по оптимизации структуры и штатов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации. В 2001 г. в ДВФО функционировали более 30 федерально-окружных территориальных структур, которые были наделены контрольно-распорядительными и информационно-аналитическими функциями. По существу это стало началом формирования нового уровня управления. В связи с этим должна измениться организационная структура управления трудом и занятостью (рис. 9).

Рис. 9. Институциональная структура управления трудом и занятостью населения

Существующие территориальные представительства министерств, полагаем, должны быть упразднены, а их функции - делегированы на федерально-окружной уровень. Реорганизация в управляющей подсистеме сместит центр тяжести регулирования занятости на уровень федеральных округов, центральной функцией которых должна стать координация.

Таким образом, в институциональном срезе мы выделяем пять уровней регулирования занятости: федеральный - макроуровень; федерально-окружной -мезоуровень; региональный (уровень субъектов Федерации); муниципальный; уровень хозяйствующих субъектов - микроуровень. Функции и задачи каждого из них представлены в табл. 1.

8. Существование одновременно двух переходных моделей занятости (в бюджетной сфере доминирует модель ограниченного предложения услуг труда, в частном секторе - ограниченного спроса), динамичные изменения параметров совокупного спроса и совокупного предложения, упразднение фонда занятости и сокращение средств, выделяемых на активные формы содействия занятости населения, препятствуют повышению эффективности социально-трудовых отношений. В таких условиях использование различных форм и видов занятости, учитывающее рыночную конъюнктуру, представляется нам как одно из наиболее привлекательных направлений формирования эффективной занятости.

Существуют несколько группировок форм и видов занятости, которые мы предлагаем систематизировать на основе двух критериев: демографического и социально-экономического (рис. 10). В зависимости от целей регулирования, учитывающих стадии жизненного цикла территорий, могут использоваться различные классификационные признаки.

Для повышения эффективности отношений занятости интерес представляет социально-экономический классификатор. Нами установлено, что данные отраслевой занятости в статистике приводятся в соответствии с Общесоюзным классификатором отраслей, который был разработан в 1976 г. и претерпел 17 изменений, но в нем сохранилось деление отраслей на материальное производство и непроизводственную сферу. Такой подход уязвим в отношении некоммерческих организаций, роль которых непрерывно возрастает. По существующей методике их большая доля сосредоточена в непроизводственной сфере, а потому на макроуровне рассматривается как затратная структура. Поэтому занятость в этом секторе выпадает из сферы государственного регулирования. Особое значение имеет группировка по статусу занятых в связи ролью предпринимательства для совокупного спроса на ресурсы труда: услуги, оказываемые индивидуальными предпринимателями, в общем объеме бытовых услуг по отдельным видам составляют от 43 до 94 %.

Таблица I

Дифференциация задач регулирования в системе занятости

Федеральный уровень

Федерально-окружной уровень

Региональный уровень

Муниципальный уровень

Уровень хозяйствующих субъектов

Разработка государственной стратегии (доктрины) занятости населения

Формирование государственной политики занятости.

Правовое регулирование занятости.

Оценка состояния и прогноз развития занятости населения.

Создание системы органов государственной службы занятости, координация и контроль их деятельности.

Разработка финансово-кредитной, инвестиционной и налоговой политики

Разработка политики занятости.

Регулирование рынка образовательных услуг. Разработка и осуществление проектов по выводу из застоя депрессивных регионов.

Координация мероприятий по сдерживания массовых высвобождений. Проведение экспертизы инвестиционных программ.

Сотрудничество с администрациями трудоизбыточных и трудонедостаточ-ных регионов Организация мониторинга занятости.

Контроль за реализацией задач регулирования занятости.

Проведение миграционной политики.

Разработка нормативов занятости

Разработка и принятие нормативных актов в сфере занятости. Определение программных мероприятий развития предпринимательства.

Маркетинговые исследования спроса и предложения рабочей силы.

Формирование комплекса мер по профилактике массовой безработицы.

Организация и проведение мониторинга занятости. Разработка и реализация региональных программ содействия занятости Профориентация и проф консультирование. Поддержка малого бизнеса Содействие безработным и незанятым гражданам в получении проф. образования. Устранение административных ограничений на перемещение рабочей силы Развитие служб занятости Проведение мониторинга занятости

Участие в разработке и реализации программ содействия занятости. Организация социальных выплат.

Повышение конкурентоспособности субъектов рынка труда. Осуществление мер по смягчению последствий массовой безработицы. Создание мер защиты трудовых прав коренных малочисленных народов. Поддержка предпринимательства и самозанятости.

Содействие в организации общественных и временных работ. Расширение диапазона общественных работ. Содействие в поиске работ.

Выплата соц. пособий. Содействие организациям и предприятиям в ко.м-плектовании кадров._

Разработка кадровой политики

Планирование профессиональной карьеры

Подготовка и повышение квалификации кадров

Управление процесса высвобождения пер-

Соэаание условий для стабилизации кадров

Увеличение количества эффективных рабочих мест

Информирование служб занятости о вакансиях

Рис. 10. Классификация форм и видов занятости

В регионах ДВФО в крупных городах при увеличении уровня безработицы наблюдается рост доли самозанятых в трудоемких отраслях. Однако возможности реструктуризации занятости на Дальнем Востоке за счет расширения самозанятости ограничены.

Среди форм и видов занятости особо следует выделить нестандартные (нетипичные) формы трудоустройства (рис. 11). Увеличение масштабов их использования становится характерным явлением во всех регионах. Нестандартная занятость наряду с индивидуализацией режима и оплаты труда обеспечивает гибкость системы занятости.

Рис. 11. Классификация нестандартных (нетипичных) форм занятости

Роль занятости в домашнем хозяйстве пока недооценивается на всех уровнях регулирования. В ДВФО занятые производством товаров и услуг для реализации в этом секторе экономики в 2003 г. составили 4 % занятых (5,4 % по РФ), а с учетом собственного конечного потребления — 1180 тыс. чел., или 34,4 % занятых (41,8 % по РФ). Однако данное направление развития занятости не является перспективным для северных территорий Дальнего Востока.

9. Социально-трудовые отношения занятости развиваются в условиях глобализированной экономической среды. Поэтому залогом формирования эффективной занятости является учет закономерностей и тенденций мирового хозяйства, определяющими из которых являются глобализация, внешнеэкономическая либерализация и геоэкономические сдвиги, связанные с разными страно-выми темпами экономического роста.

Неравномерность развития национальных экономик способствует формированию концентрических кругов обеспечения техносферы. Место Дальнего Востока России определяется ролью источника энергоресурсов, сырья и емкого рынка сбыта. Теоретически такой статус является периферийным. Однако стаг-нирующий характер спроса на внутреннем рынке вынуждает дальневосточные регионы ориентироваться на экспорт.

Вовлечение национальной экономики в геоэкономическое пространство, на наш взгляд, делает правомерным введение понятия геозанятости. Ее можно рассматривать в трех аспектах: а) как один из частных показателей занятости той части экономически активного населения, которая вовлеченного во внешнеэкономическую деятельность, а также масштабов использования иностранной рабочей силы; б) как экономическую категорию, представленную отношениями распределения рабочей силы, связанными с международным (межанклавным) разделением труда и процессами глобализации; в) как внешнеэкономическую модель развития социально-трудовых отношений, обеспечивающую взаимодействие экономики регионов с мирохозяйственной сферой в целях решения стратегических задач занятости (рис. 12).

Рис. 12. Внешнеэкономическая модель опосредованного развития социально-трудовых отношений занятости в дальневосточных регионах

Одним из отрицательных последствий геозанятости для ДВФО является трэффик, порождаемый дифференциацией социально-экономического развития, которая создает возможность трудовой дискриминации полулегальных ми-

грантов экономически неблагополучных регионов. Среди жертв трэффика преобладают молодые российские девушки. Согласно данным Генпрокуратуры России, на Дальнем Востоке действуют 40 международных преступных групп, занимающихся торговлей людьми. Только в Китае находятся более 15 тысяч российских молодых женщин и детей, имеющих статус хастлера (hustler).

Однако и сами регионы Дальнего Востока сегодня используют приемы трэффика при найме иностранной рабочей силы, в основном из Китая. По данным МВД, здесь зарегистрировано 237 тыс. китайских граждан (в 1990 г. - 15 тыс.). Высокая работоспособность гастарбайтеров, отсутствие возможности трудоустроиться или зарабатывать на родине, желание трудиться даже на тяжелых и малопривлекательных работах, низкая цена услуг труда и непритязательность к бытовым условиям делают их привлекательными для работодателей.

Другой важный аспект геозанятости - вероятность увеличения трудовой иммиграции из Китая. На юге Дальнего Востока России проживает около 5 млн чел., а в трех сопредельных провинциях КНР - в 20 раз больше. Вступление КНР в ВТО обострило проблему безработицы, которая в 2002 г. превысила 60 млн чел., способствуя росту контролируемой и нелегальной иммиграции.

Повышение эффективности геозанятости населения связано с преодолением структурных деформаций, технического отставания основных производственных фондов, импортной зависимости как результата недостаточной конкурентоспособности отечественной продукции, внедрением информационных технологий, а также проведением взвешенной миграционной политики.

10. Для реформирования занятости немаловажное значение имеет использование математического аппарата. Статистическая модель связи, выражаемая функцией Y =/(xj, X;, X}, xj, где Y - численность занятых в экономике, х, — соответственно валовой региональный продукт на душу населения, численность незанятых на одну вакансию, инвестиции в основной капитал, среднемесячная начисленная заработная плата, является достаточно адекватной моделируемому явлению при соблюдении определенных требований. В нашем случае уязвимым является отсутствие достаточно большого объема исследуемой выборки, что обусловлено объективными причинами перехода российской статистики на систему национального счетоводства. Тем не менее, предложенная статистическая модель численности занятых дальневосточных регионов в достаточной степени

аппроксимирует моделируемые явления. Использование стандартного пакета прикладных программ позволило нам получить зависимости влияния указанных факторов на численность занятых в регионах ДВФО в виде совокупности уравнений регрессии: У = а + Ьх. Каждое из уравнений позволяет исчислить ожидаемое значение У при заданном значении X), В необходимых случаях такие расчеты могут быть использованы для прогнозирования занятости и оценки деятельности управляющей подситемы в регулировании занятости населения.

11. Формирование занятости в регионах Дальнего Востока происходит в неблагоприятной среде, обусловленной низким уровнем жизни, повышение которого затруднено в связи с суровыми природно-климатическими условиями, способствующими удорожанию стоимости жизни и создания рабочих мест. Крайне низкая плотность населения (1,13 чел. на кв. км) препятствует притоку инвестиций, обладающих мультиплицирующим эффектом спроса на услуги труда. Отягощающее влияние оказывают последствия централизованной экономики, которая предполагала развитие региональных экономик в интересах страны, а не дальневосточных территорий.

Как результат отраслевая занятость в ДВФО имеет нерациональную структуру. В течение 90-х г. занятость в промышленности сократилась на 47 %. Традиционно сжатие промышленного сектора происходит при расширении информационной среды с постепенным подтягиванием к ней сферы услуг. Однако эта логика была нарушена на Дальнем Востоке, что предопределило дополнительные трудности для функционирования огромной территории в рыночных условиях. Тем не менее, значительный миграционный отток населения в трудоспособном возрасте, использование административных отпусков, низкий уровень цены услуг труда, системные задержки выплаты заработной платы придали гибкость социально-трудовым отношениям занятости: уровень регистрируемой и общей безработицы с начала 90-х г. в целом по Дальнему Востоку не превысил 3,8 и 15,1 % соответственно. Институционально гибкость проявилась в широком распространении нестандартной занятости, что объясняется использованием неформальных норм и правил экономического поведения в трудовой сфере. Невозможность увеличить производительность труда в северных регионах, обеспечить конкурентоспособность продукции при существующем технико-экономическом укладе, приток инвестиций, отсутствие условий для диверси-

фикации территориального хозяйства, объективный характер дискомфортности и периферийности диктуют необходимость разработки государственной стратегии занятости, основанной на протекционизме в целях создания для населения и ряда отраслей северных территорий Дальнего Востока льготного режима.

12. Преобладание неформальных отношений смягчает издержки трансформации социально-трудовых отношений, но одновременно снижает эффективность занятости, маскирует действительные масштабы незанятости, особенно на таких уязвимых сегментах, как женщины и коренные малочисленные народы Севера.

Интерес к гендерным исследованиям в экономической сфере был инициирован резким падением уровня жизни женщин. По данным международных экспертов, Россия занимает 74 место в мире по ситуации с гендерным равенством.

Уточняя формулировку гендера, мы определяем его как динамичный конструкт, описывающий социально-экономический статус индивида и влияющий на репродуктивное поведение, семейную роль, индивидуальные возможности образования, профессиональной деятельности, доступа к власти. С этой точки зрения тендерный подход является междисциплинарным, и в этом заключается его новизна и когнитивный эффект.

Факторами структурирования участия женщин в сфере занятости являются государственная социальная политика и понимание ими трудовой рациональности. В основном женщины ориентированы на пожизненную занятость как гарант автономии, а неполный рабочий день, неоплачиваемый домашний труд они рассматривают как институциональные ограничения. Тендерный анализ социально-трудовых отношений в рамках данных логических конструктов обеспечивает реализацию информационной и прогностической функций регулирования занятости на качественно иной основе.

Социально-трудовые отношения в формате тендерных отношений мы называем тендерной занятостью и определяем ее как отражение санкционированного обществом социально-экономического статуса индивида в сфере труда, понимания им рациональности трудовой жизни и возможности ее реализации. Предмет тендерной занятости — социально-трудовой статус мужчин и женщин, его эволюция под влиянием изменения условий социально-трудовых отношений. Ее объект - мужчины и женщины как социально-экономические общно-

ста, различающиеся статусом в сфере труда, особенностями менталитета и использования трудовых тендерных практик.

Для всех регионов Дальнего Востока характерна гендерная асимметрия занятости: численность занятых мужчин превышает численность занятых женщин, несмотря на соотношение мужчин и женщин в составе населения в пользу последних. В региональном разрезе уровень занятости на женском сегменте изменялся от 51,5 % в Еврейской автономной области до 70,6 % в Чукотском автономном округе, составив в среднем по ДВФО 57,5 % (55,6 % - в 2001 г.). В то же время уровень занятости среди мужчин составил по ДВФО 66,5 % и варьировал по регионам от 60,8 % в Еврейской АО до 74,5 % в Чукотском АО. Ситуация обусловлена изменением советского гендерного порядка, когда роль женщины определялась как «работница-мать». Такой порядок в настоящее время лишен институциональной поддержки (обеспечение детскими учреждениями и др.), особенно в регионах со слабо развитой социальной инфраструктурой.

Полагаем, что трудовая активность женщин в сфере производства должна не превышать трудовую активность мужчин, а иметь тенденцию к снижению ввиду необходимости изменения репродуктивного поведения женщин. Занятость в домашнем хозяйстве является неоплачиваемой и, как правило, не включается в систему национальных счетов (исключение составляют такие страны, как Канада, Норвегия и Нидерланды). Между тем, по некоторым данным, весь неоплачиваемый труд, включающий занятость в домашнем хозяйстве, натуральное производство для собственных нужд и неоплачиваемое изготовление товаров для сбыта на рынке, составляет в мире более 70 % общего мирового производства

В связи с этим возникает принципиальная проблема в регулировании занятости населения - придание репродуктивному поведению женщин статуса репродуктивного труда и включение его в экономическое производство, что особенно актуально в условиях депопуляции дальневосточных регионов.

Федеральная и региональная социальная политика практически не реагируют на тенденции увеличения занятости женщин. Полагаем, что ее тендерный компанент должен найти свое отражение в содействии развитию нестандартных форм занятости, в изменении отношения к репродуктивному труду с целью формирования эффективной занятости населения.

13. В регионах ДВФО проживает 39 % коренных малочисленных народов Севера (КМНС) их общей численности в России. В сфере этнической занятости сложились негативные тенденции, главной из которых является рост безработицы на фоне увеличения численности их трудоспособного'контингента. До 40 % трудоспособных лиц из числа малочисленных народов Севера являются безработными и имеют средства к существованию только от сбора дикоросов, рыбной ловли, охоты, содержания небольших стад оленей. Во многих местах компактного проживания коренных народностей уровень безработицы достигает 70-80 %. В результате в 2001 г., например, денежный месячный доход на 1 члена домохозяйства в благополучных районах Хабаровского края состава! 969,6 руб. (при прожиточном минимуме 1896 р.). Уточним, что этот доход в основном связан с пособиями на детей и не связан с трудоустройством.

Трудовая занятость коренного населения представляет собой уникальную социально-экономическую категорию. Прежде всего, это обусловлено спецификой традиционных видов деятельности, которые с точки зрения технологии практически не изменились. Приемы и способы традиционных видов деятельности передаются в практически неизменном виде в процессе социального наследования.

Сокращение занятости малочисленных народов в традиционных отраслях связано со снижение поголовья оленей вследствие реорганизации колхозов и совхозов, падением спроса на оленину, закрытием лесоучастков, резким снижение инвестиций в промышленное строительство, коммерциализацией торговли и общественного питания, вытеснением аборигенов пришлым населением с рабочих мест традиционных видов хозяйствования: рыболовство, охотничий промысел, оленеводство. Государство фактически отказалось от опеки коренных народов, предоставив им полную самостоятельность в условиях слабо развитой экономики территорий, производственной и социальной инфраструктуры и лишая их промысловых зон как главного средства и смысла их существования.

Причина неэффективной занятости КМНС во многом связана с государственной политикой интенсивного включения народов Севера в экономическую жизнь страны, перевода кочевого населения на оседлость, осуществлявшегося без учета особенностей их уклада жизни и культуры, что привело к разруше-

нию традиционного национального хозяйственного комплекса как основы жизнедеятельности северных этносов. Коренному населению навязывались не свойственные им способы занятости, что деформировало естественноисториче-ское развитие системы трудовых отношений, собственности, форм хозяйствования и образа жизни.

Малые этносы эмоциональны, а потому ориентированы на такие сферы деятельности, как «человек — природа», «человек - художественный образ», где не требуется коммерческий расчет, что определяет отраслевую структуру их занятости (рис. 12).

прочее_ сепьсхое хозяйство

коммунально« Г4"""* Л

хозяйство, I ........I .....

непроизводственные / здравоохранение, I

виды бытового физическая «ультура \

обслуживания «социальное ^образование

населения обеспечение 27 %

74 10%

Рис. 12. Распределение численности работников коренных малочисленных народов по отраслям экономики в 2001 г.

Принцип трудовой занятости коренных народов: «Взять у природы ровно столько, сколько нужно для выживания». Поэтому приобщение представителей коренных малочисленных народов к деятельности, ориентированной на извлечение прибыли или связанной с техникой, новациями, является иррациональным и малоэффективным. Этнобытие местных малочисленных народов никогда не ориентировалось на рыночную модель экономики, а природа региона не рассчитана на интенсивное использование ее биоресурсов. Коренные жители органично сосуществовали с этим естественным базисом, создав сбалансированную систему потребительских ориентиров и ограничений. Последние замыкались в круге простого воспроизводства жизни без привлечения дополнительных ресурсов и капиталоемких новшеств цивилизации конца 20-го века. Проведенный нами анализ свидетельствует, что нарушенный

биоресурсный потенциал ДВФО не сможет обеспечить коренным жителям привычных и желаемых ими стандартов жизни.

Тем не менее в последние три года в ряде регионов ДВФО наблюдаются позитивные изменения в уровне занятости КМНС (рис. 13).

Рис. 13. Распределение работников из числа коренных малочисленных народов в регионах ДВФО

При разработке целевых программ возникает необходимость сочетания двух направлений в реформировании занятости малых этносов: 1) поддержка и развитие исторически сложившихся форм занятости коренного населения и 2) создание производств с неотрадиционными формами хозяйствования на базе традиционных видов деятельности.

На наш взгляд, следует изменить общий подход к решению проблем этнической занятости и при разработке федеральной, федерально-окружной и региональных программ содействия занятости коренного малочисленного населения предусмотреть комплекс следующих мероприятий:

- на федеральном уровне законодательно закрепить за КМНС право на постоянное (бессрочное) пользование землями для ведения традиционной хозяйственной деятельности на безвозмездной основе в местах их традиционного проживания;

- дифференцированно придавать земельный статус территориям КМНС (территорий традиционного природопользования или родовых угодий) исходя из сложившихся условий занятости аборигенов;

- провести инвентаризацию, зонирование территорий традиционного природопользования (ТТП) с целью определения правового режима для каждой зоны. Это явится гарантом сохранения оленьих пастбищ независимо от договоренностей между недропользователями и владельцами родовых угодий;

- на территориях традиционного землепользования обеспечить организацию этнологической экспертизы промышленных проектов;

- хозяйственную деятельность (рубка леса, добыча полезных ископаемых и др.) осуществлять только на основе договоров с общинами;

- взимать в пользу общин (а не бюджета) компенсационный налог за использование земель традиционного природопользования;

- установить компенсационные выплаты за использование нетрадиционных методов природопользования в границах ТТП, изымаемых из состава территорий или используемых для промышленного освоения;

- разработать методику определения размеров компенсационных выплат и вывести их из налогооблагаемой базы;

- упростить процедуру регистрации общин и закрепления за ними ТТП;

- увеличить размер средств, выделяемых индивидуальным предпринимателям из числа коренного населения для создания собственного дела;

- внести в федеральное законодательство дополнения, обеспечивающие развитие системы образования коренных малочисленных народов, а на федерально-окружном и региональных уровнях закрепить основы образовательной политики, предусматривающей кадровое и материально-техническое обеспечение специальных образовательных программ и контроль со стороны общин.

14. Значимость и роль профессионального образования в регулировании занятости населения, на наш взгляд, определяется следующими обстоятельствами.

ЮС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПстерОтг « 09 КЗ «ет

Л

Во-первых, без его участия невозможно достижение профессиональной мобильности, прогрессивной структуры занятости в соответствии с конкурентными преимуществами региональных экономик и их ресурсными возможностями.

Во-вторых, именно система профессионального образования призвана сыграть свою позитивную роль в повышении конкурентоспособности экономически активного населения. Наличие соответствующего уровня образования, в известной степени, является гарантом при трудоустройстве, повышает способность к адаптации к динамичным изменениям в социально-трудовой сфере.

В-третьих, возможность получения профессионального образования, повышения квалификации являются неденежными факторами трудовой мотивации и повышенной привлекательности со стороны предложения рабочих мест, что актуально для найма квалифицированных работников.

В-четвертых, поддержание баланса между совокупным спросом и совокупным предложением в сфере занятости возможно только при условии гибкого спроса и предложения на рынке образовательных услуг, что сократит лаг подстройки предложения услуг труда спросу.

В-пятых, основные потребители на рынке услуг профессионального образования являются потенциальным ресурсом квалифицированного труда.

В-шестых, тенденция профессиональной динамики, свойственная постиндустриальному развитию, предполагает неоднократную смену профессии в рамках одной трудовой биографии, что диктует необходимость «стыковки» системы занятости и рынка профессиональных образовательных услуг.

Поэтому вполне логичным представляется встраивание системы профессионального образование в систему регулирования занятости населения, что значительным образом повысит уровень ее управляемости.

В настоящее время Министерство образования РФ в соответствии с Положением осуществляет 75 функций и не намерено делегировать часть из них регионам или округам. Отсюда - громоздкость существующей федеративной структуры управления; которая с запаздыванием реагирует на изменения внеш-

ней среды и усиление межрегиональных интеграционных процессов, порождая проблемы в занятости населения.

Рис. 14. Модель управления профессиональным образованием

Мы предлагаем реформировать структуру управления профессиональным образование, центр тяжести которой должен быть смещен на федерально-окружной уровень. Эти полномочия могли бы осуществляться межрегиональным комитетом профессионального образования и занятости, являющегося структурной единицей аппарата полпреда Президента РФ. Модель такого управления представлена на рис. 14.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих основных публикациях автора:

1. Калашникова И.В., Мысник В.Г., Кузнецова О.В. Труд и трудовые отношения: Монография. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 1998. - 6 п.л. (лично автором - 3,3 пл.).

2. Калашникова И.В., Леонтьев Р.Г., Мысник В.Г. Реформирование и реструктуризация предприятий федерального железнодорожного транспорта: Монография.

- Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2000. - 5,1 п.л. (лично автором - 2,7 п.л.).

3. Калашникова И.В., Мысник В.Г., Лебедев СВ., Суляндзига П.Б. Коренные малочисленные народы Дальнего Востока: труд и занятость: Монография.

- Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2001. - 7,2 п.л. (лично автором 4,9 п.л.).

4. Калашникова И.В. Регулирование занятости населения в федеральном округе: Монография. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2001. - 13,7 п.л.

5. Калашникова И.В. Развитие социально-трудовых отношений занятости на российском Дальнем Востоке: Монография. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2002.-13 п.л.

6. Калашникова И.В., Мысник В.Г., Игнатов Я.Л., Каширина И.Б. Рынок профессиональных образовательных услуг Дальнего Востока России: Монография. - Хабаровск, Изд-во ДВГУПС, 2003. - 6,3 п.л. (лично автором 3,5 пл.).

7. Калашникова И.В. Проблемы распределения молодых специалистов // Управление трудовыми ресурсами на современном этапе: Межвузовский сборник / Под ред. Э.Р. Саруханова.- Л.:ЛФЭИ, 1985.- 0,2 п.л.

8. Калашникова И.В. Определение соответствия рабочих мест и кадров на транспорте // Транспорт и связь: Межвуз. сб. науч. трудов. Часть 3. Экономика транспорта/Под ред. В.Г.Григоренко. - Хабаровск: Изд-во ДВГАПС, 1994. - 0,2 п.л.

9. Калашникова И.В. Геополитическая ситуация и трудовой потенциал Дальнего Востока // Проблемы управления экономикой в современных условиях: Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под ред. В.В.Чернова.- Хабаровск: ХГАЭиП, 1996.- 0,1 пл.

10. Макроэкономика: Учебно-методическое пособие. - Хабаровск: ДВГУПС, 1997. - 3,6 пл. (в соавторстве, лично автором -1 пл.).

11. Калашникова И.В. Маркетинг на рынке труда // Маркетинг: теория и практика. Материалы 2-й международной науч.-практической конференции 1617 мая 1998.-Киев, КНЕУ, 1998.-0,2 п.л.

12. Калашникова И.В. Реформирование рынка труда железных дорог //Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - М.: МГУПС, 1999.-0,2 п.л.

13. Калашникова И.В. Реформирование трудовых отношений // Проблемы транспорта Дальнего Востока. Материалы 3-ей международной конф. 5-7 октября 1999 г. Т.1 - Владивосток: ДВО Российской академии транспорта, 1999. -0,2 п.л.

14. Калашникова И.В. Занятость населения дальневосточного региона // Социальный диалог на рынке труда. Материалы межрегиональной науч.-практической конф. 27-28 апреля 1999 г. - Омск: администрация Омской обл., 1999. - 0,3 пл.(в соавторстве, лично автором 0,2 п.л.).

15. Калашникова И.В. Проблемы и реалии заработной платы региона // Экономика и политика на российском Дальнем Востоке. Материалы науч.-практической конф. - Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 1999. - 0,25 п.л.

16. Калашникова И.В. Качество жизни как критерий развития рыночных отношений // Устойчивое равновесие Востока России. Материалы науч.-практической конф. — Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 1999. - 0,3 п.л.

17. Калашникова И.В. Основные аспекты регулирования занятости // Перспективы Дальнего Востока России: азиатско-тихоокеанский фактор / Под ред. Байкова Н.М. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 1999. - 0,2 п.л.

18. Калашникова И.В. Мониторинг безработицы на рынке труда // Экономика, коммерция, управление. Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. Мысника В.Г. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2000. - 0,25 п.л.

19. Калашникова И.В. Кадровое обеспечение и реформирование организации и мотивации на железнодорожном транспорте // Актуальные проблемы Транссиба на рубеже веков. Труды всероссийской научно-практической конференции: в 5-ти томах. - Т.5./ Под ред. Гончарука СМ. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2000.- 0,25 п.л.

20. Калашникова И.В. Труд и занятость в системе национальной безопасности страны // Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия. Материалы международного экологического симпозиума. Т.2 - СПб.: Изд-во МАНЭБ, 2000. - 0,25 п.л. (в соавторстве, лично авт. - 0,1 п.л.).

21. Калашникова И.В. Малочисленные этносы Дальнего Востока на региональном рынке труда // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Вып. 1. Экономические и социально-демографические проблемы. Материалы международной конференции. - Благовещенск: АмГУ, 2000. - 0,25 п.л.

22. Калашникова И.В. Некоторые аспекты миграционных процессов на Дальнем Востоке // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Выпуск 3. Проблемы истории, социально-экономического и культурного развития. Материалы международной конференции. - Благовещенск: АмГУ, 2000. - 0,25 п.л.

23. Калашникова И.В. Нестандартная занятость в экономическом сотрудничестве с КНР // Восточная Азия - Санкт-Петербург - Европа: межцивилизационные контакты и перспективы экономического сотрудничества. Материалы международной конференции. - СПб.: Фонд восточных культур, 2000. - 0,25 п.л.

24. Калашникова И.В. Государственная политика занятости на региональных рынках труда // Запад - Восток: образование и наука на пороге XXI века. Материалы международной конференции 18-20 сентября 2000 г. / Под ред. Корниенко Л.А., Кулигина В.Д. - Хабароск: РИД ХГАЭП, 2000. - 0,25 п.л.

25. Калашникова И.В. Миграционные потоки Дальнего Востока: ретроспектива и реальность // Азиатско-Тихоокеанская политика России. Материалы межрегиональной научной конференции. - Хабаровск: ДВАГС, 2000.- 0,3 п.л.

26. Калашникова И.В. Инвестиционная политика и управление занятостью// Финансовые аспекты становления рыночной экономики. Сборник научных статей / Под ред. Рожкова Ю.В., Соломко И.М. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2001. - 0,25 п.л.

27. Калашникова И.В. Финансовое обеспечение занятости населения // Финансовые аспекты становления рыночной экономики. Сборник научных статей / Под ред. Рожкова Ю.В., Соломко И.М. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2001. - 0,45 п.л. (в соавт).

28. Калашникова И.В. Трансформация занятости: экономико-теоретический аспект // Проблемы экономической политики на российском Дальнем Востоке. Материалы международной науч.-практической конф. - Хабаровск: РИОТИП, 2001.-0,25 п.л.

29. Калашникова И.В. Управление кадровым потенциалом на предприятиях и объектах железных дорог//Управление предприятием в условиях становления рыночных отношений / Под ред. B.C. Лосева. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2001.-0,2 п.л.

30. Калашникова И.В. Занятость населения Дальнего Востока в тендерном измерении // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Материалы второй международной научной конференции. - Благовещенск: АмГУ, 2001. - 0,25 п.л.

31. Калашникова И.В. Минимальная заработная плата как социальный стандарт и эффективный экономический инструмент // Вюник Технолопчного ушвер-ситету Подшля. Частина 2. Економчт науки. - 2001. - № 2. - 0,3 п.л. (в соавт.).

32. Калашникова И.В. Управление занятостью населения в регионе // Теор1я i практика управллшня оргашзащею з погляду тисячолгтъ. Матер1али VIII М1жнародно1 науково-практичноi конф. 24—26 травня 2001 р. — Ки iв: Полгтехш-ка,2001.-0,Зп.л.

33. Калашникова И.В. Оценка стоимости рабочей силы и ее интеллектуального потенциала // Оценка бизнеса Дальнего Востока: теория и практика. Межвузовский сб. науч. трудов / Под ред. Н.П. Чипига. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2001. - 0,5 пл. (в соавторстве, лично автором - 0,4 п.л.).

34. Калашникова И.В. Стратегия повышения эффективности управления трудом на железнодорожном транспорте // Управление предприятием в условиях становления рыночных отношений / Под ред. B.C. Лосева. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2001. - 0,2 п.л. (в соавт.).

35. Калашникова И.В. Процесс глобализации и эволюция системы занятости населения // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. - 2001. - № 2. - 0,15 п.л.

36. Калашникова И.В. Регулирование в новой парадигме занятости населения // Проблемы комплексного развития региональной экономики / Под ред. Ю.А. Арутюнова. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2002. - 0,3 пл.

37. Калашникова И.В. Государственное регулирование и поляризация доходов населения. // Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 г. Материалы международной науч.-практической конф. -Хабаровск, 2001.-0,3 п.л.

38.Калашникова И.В. Трансформация современной структуры занятости в геоэкономическом измерении // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Материалы второй международной науч. конф. - Благовещенск: АмГу, 2002. - 0,35 пл.

39.Калашникова И.В. Формирование системы управления занятостью населения // Экономика, управление и право на Востоке России. Материалы межрегиональной научно-практич. конференции. Часть 1. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2002. - 0,35 п.л.

40.Калашникова И.В. Трансформация региональных показателей занятости населения // Экономика в координатах постиндустриального развития: региональный аспект. Материалы международной науч.-практической конф. / Под ред. М.И. Разумовской, Т.В. Черновой. Часть 1. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2002. -0,2 п.л.

41. Калашникова И.В. Глобализация и ее влияние на занятость населения // Коммерция, маркетинг, управление: Межвуз. сб. науч. трудов / Под ред. В.Г. Мысника. - Хабаровск, изд-во ДВГУП, 2002. - 0,8 п.л.

42. Калашникова И.В. Система управления занятостью в регионах // Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке: Материалы У1 международ, симпозиума. - Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, БГПИ, 2002. - 0,2 п.л.

43. Калашникова И.В. Российский Дальний Восток в геоэкономическом пространстве // Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре. - Хабаровск, 2002. - 0,4 п.л.

44. Калашникова И.В. Тендерная характеристика населения региона // Динамика пространственной структуры экономической системы Российской Федерации: Материалы Всероссийской научной конф. - Хабаровск, 2003. - 0,3 п.л.

45. Калашникова И.В., Недохлебова Е.Б. Коренные малочисленные народы российского Дальнего Востока: повышение уровня жизни на основе реформирования модели занятости // Человек и труд. - 2003. - № 5. - 0,4 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

Калашникова Ирина Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ

Автореферат

ИД № 05247 от 2.07.2001 г. ПЛД№ 79-19 от 19.01.2000 г. Сдано в набор 24.11.2003. Подписано в печать 18.12.2003. Формат 60x84 '/¡б. Бумага тип. № 2. Гарнитура Arial. Печать плоская. Усл. печ. л. 2,3. Зак. 264. Тираж 100 экз.

Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47