Регулирование занятости населения в территориально-хозяйственных образованиях региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зверева, Елена Валерьевна
Место защиты
Хабаровск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зверева, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ 10 ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ И ЕГО ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ.

1.1. Ретроспективный анализ концепций регулирования занятости 10 населения.

1.2. Занятость населения как выражение конъюнктуры регионального 25 рынка труда.

1.3. Территориально-хозяйственное районирование как инструмент повышения уровня регулирования региональной занятости населения.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ 62 ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ И ЕГО ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ.

2.1. Социально-экономические и демографические факторы 62 формирования занятости населения в регионе.

2.2. Состояние и процессы регулирования занятости населения в 82 условиях регионального рынка труда.

2.3. Специфика занятости населения в территориально-хозяйственных образованиях Хабаровского края.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ 118 ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ И ЕГО ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ.

3.1. Механизм воздействия на занятость населения в регионе.

3.2. Основные направления регулирования занятости населения в территориально-хозяйственных образованиях Хабаровского края.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование занятости населения в территориально-хозяйственных образованиях региона"

Актуальность диссертационного исследования. Формирование социально-рыночной модели экономики, основанной на альтернативных формах собственности, расширении конкуренции и развитии предпринимательской деятельности, привело к образованию новой системы социально-трудовых отношений и занятости населения. Становление данной модели наряду с положительными моментами имеет ряд негативных явлений, свойственных стихийному рынку. Они проявляются в структурных преобразованиях и закрытии ряда предприятий, несбалансированности между спросом на рабочую силу и ее предложением, наличии скрытой и явной безработицы во всех ее видах, снижении производительности и эффективности труда, миграционном оттоке трудоспособного населения, расслоении его по доходам, социальной незащищенности граждан, потере сравнительных преимуществ региона и ухудшающихся в нем демографических процессов. Все эти негативные моменты привели к развитию неэффективной занятости населения.

Особая значимость темы исследования обусловлена необходимостью комплексного анализа изменившейся ситуации в Хабаровском крае в сфере занятости. Своеобразие региона заключается в его окраинном положении, значительной автономности, удаленности от центра, богатом природно-ресурсном потенциале, слабой заселенности, неразвитой транспортной инфраструктуре и т. д.

Состояние в сфере занятости региона определяется природными, экономическими, социальными и другими факторами, что указывается во многих исследованиях по проблемам занятости населения. Однако при этом не учитываются внутренняя территориальная дифференциация, экономическая и социальная проблемность входящих в него территорий. В связи с этим целесообразно для исследования занятости населения и процессов ее регулирования в регионе выделение территориально-хозяйственных образований, ибо регион выступает не как единый монолит, а как синтез районов с различными специфическими особенностями занятости, интересами и приоритетами развития. В рамках данной проблемы весьма значимым становится определение направлений регулирования занятости населения в регионе с учетом специфики его отдельных территориально-хозяйственных образований.

Для создания полной, эффективной и свободно избранной занятости в условиях становления рынка предполагается ее эффективное государственное регулирование. Государство посредством согласованного целенаправленного воздействия применяет различные формы, методы, рычаги и инструменты для устранения негативных последствий, свойственных рыночной экономике. Вместе с тем, процесс рыночных преобразований привел к фактическому уходу государства из важнейших отраслей материального производства, что сказалось на проблемах занятости населения в его отдельных территориально-хозяйственных образованиях. Вышеизложенное показывает, что тема настоящего диссертационного исследования, связанная с необходимостью разработки механизма регулирования занятости населения на уровне региона и его территориально-хозяйственных образований, в настоящее время является весьма актуальной.

Краткий обзор литературы. Проблемы занятости населения и ее регулирования вполне можно отнести к числу «вечных», постоянно привлекающих внимание не только представителей различных школ и направлений, но и практиков, проводящих те или иные социально-экономические преобразования. Методологическую основу анализа теории занятости населения и ее регулирования составляют идеи многих представителей классического, неоклассического, кейнсианского, неокейнсианского, институционального, монетаристского, неоконсервативного и других направлений: А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя, К. Маркса, Е. Бем-Баверка, А. Пигу, Дж.Б. Кларка, А. Маршалла, Дж.М. Кейнса, Дж. Коммонса, У. Митчелла, Т. Веблена, Дж.К. Гэлбрейта, М. Фридмена, П. Самуэльсона, Л. Эрхарда и других.

Современные тенденции и проблемы занятости и рынка труда получили свое развитие в трудах зарубежных авторов: С. Брю, Р. Коуза, Р. Лукаса, К. Макконнелла, Г. Саймона, Дж. Сакса, Р. Смита, Г. Стендинга, Р. Стоуна, А. Филлипса, И. Фишера, Э. Хансена, Э. Харрода, Дж. Хикса, Р. Эренберга.

Проблемы занятости, рынка труда и их регулирования исследовали отечественные ученые: А.Н. Ананьев, Е.В. Балацкий, И.Ю. Безгребельная, Б.Д. Бре-ев, B.C. Буланов, Г.К. Вечканов, H.A. Волгин, Б.М. Генкин, H.A. Горелов, А.З. Дадашев, С.А. Дятлов, И.Е. Заславский, A.B. Кашепов, В.Г. Костаков, JI.A. Костин, А.Э. Котляр, С.А. Кузьмин, И.С. Маслова, A.A. Никифорова, В.В. Ра-даев, Г.М. Романенкова, А.И. Рофе, Е.И. Рузавина, Э.Р. Саруханов, A.C. Семенов, Г.Э. Слезингер, Л.Н. Сосновская, J1.C. Чижова и другие.

Региональным аспектам занятости, рынка труда и их регулированию посвящены работы И.С. Безрукова, В.Г. Былкова, И.В. Калашниковой, E.JI. Мот-рич, В.Г. Мысника, Б.Л. Токарского, A.M. Шкуркина и др.

Исследования этих ученых внесли существенный вклад в разработку данной проблемы. Ими осмыслен значительный теоретический и эмпирический материал, выявлены тенденции развития занятости, рынка труда и их регулирования в современных условиях, поставлены актуальные проблемы теоретического и практического характера. Несмотря на значительный объем публикаций по проблеме занятости, неизученными остаются вопросы регионального регулирования занятости населения с учетом особенностей его отдельных территорий. Все это определило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - занятость населения в регионе и его территориально-хозяйственных образованиях.

Предмет исследования - процессы регулирования занятости населения в регионе и его территориально-хозяйственных образованиях.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании и разработке теоретических положений и методических подходов к регулированию занятости населения в регионе и его территориально-хозяйственных образованиях.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования:

- определить основные концептуальные подходы к регулированию занятости в зарубежной и отечественной экономической литературе для обобщения и использования накопленного опыта в процессе регулирования занятости населения на региональном уровне;

- исследовать занятость населения как выражение конъюнктуры регионального рынка труда;

- выявить факторы, определяющие особенности региональной занятости населения;

- определить особенности занятости населения на рынке труда региона;

- выявить различия в регулировании занятости населения в территориально-хозяйственных образованиях региона;

- провести сравнительный анализ влияния социально-экономических и демографических факторов на формирование и развитие занятости в регионе;

- исследовать современное состояние и особенности регулирования занятости в Хабаровском крае и его территориально-хозяйственных образованиях;

- разработать основные направления регулирования занятости населения в территориально-хозяйственных образованиях определенного типа.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались анализ, синтез, сравнение, обобщение, метод системного подхода, индукция, дедукция, корреляционно-регрессионный анализ и другие научные методы.

Методологической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории, экономики труда, региональной экономики, теории государственного регулирования экономики.

Информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам занятости населения и рынка труда, официальные законодательные, нормативные и программные документы федерального и регионального уровней по вопросам государственной политики в области регулирования занятости населения, рынка труда, реформирования экономики и социальной защите населения.

При исследовании поставленных в работе задач источником информации явились материалы статистических сборников Госкомстата РФ, Хабаровского краевого комитета государственной статистики, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Хабаровскому краю, материалы периодической печати, а также результаты расчетов, проведенные автором.

Основными результатами исследования являются:

- выявлена результативность применения основных положений зарубежных и отечественных концепций занятости для регулирования занятости населения в регионе на современном этапе;

- уточнен ряд взаимосвязанных понятий, относящихся к занятости населения и ее регулированию;

- определены факторы (социально-экономические, демографические и др.), отражающие внутрирегиональную дифференциацию и влияющие на занятость населения;

- выделены общие и специфические особенности занятости населения в территориально-хозяйственных образованиях региона;

- определены условия и особенности регулирования занятости населения в регионе и его территориально-хозяйственных образованиях;

- выявлены основные тенденции состояния и регулирования занятости населения в регионе и его территориально-хозяйственных образованиях с учетом социально-экономических и демографических факторов;

- обоснована взаимосвязь механизма воздействия на занятость населения в регионе и основных направлений регулирования занятости в территориально-хозяйственных образованиях Хабаровского края.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении реальных процессов регулирования занятости населения в Хабаровском крае, перспектив регулирования занятости населения, широкой апробацией исследований автора на международном, общероссийском и региональном уровнях, их применением в практической деятельности Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Хабаровскому краю, Министерстве экономического развития и внешних связей Хабаровского края и в учебном процессе вузов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выделены территориально-хозяйственные образования и предложена их типологизация с целью разработки приоритетных направлений регулирования занятости населения;

- определена специфика занятости населения в территориально-хозяйственных образованиях с узкопрофильной специализацией хозяйства, отражающая структурные диспропорции на рынке труда региона;

- предложен подход к воздействию на занятость населения в регионе через регулирование занятости в территориально-хозяйственных образованиях;

- обоснованы основные направления регулирования занятости населения в территориально-хозяйственных образованиях с узкопрофильной специализацией хозяйства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке теоретических подходов и методических рекомендаций к регулированию занятости населения в территориально-хозяйственных образованиях региона.

Анализ и обобщение положений, сформулированных в диссертации, дает возможность расширить представление о категориях «занятость населения», «регулирование занятости населения», «механизм регулирования занятости населения», их месте в повышении уровня жизни, выработке комплекса мер по реализации концептуальной цели политики занятости населения.

Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что основные положения и выводы сформулированы в виде практических рекомендаций по регулированию занятости населения в регионе и его территориально-хозяйственных образованиях с узкопрофильной специализацией хозяйства. Данные рекомендации использованы в практической деятельности служб занятости, межтерриториальных центров занятости населения региона при разработке и реализации региональной политики занятости.

Результаты диссертационного исследования внедрены в Департаменте Федеральной государственной службы занятости населения по Хабаровскому краю (справка о внедрении № 18-06 от 16.12.2002 г.) и Министерстве экономического развития и внешних связей Хабаровского края (справка о внедрении № 2012/307 от 30.12.2002 г.).

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономика труда», «Государственное регулирование экономики и экономическая политика».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных научно-технических конференциях «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (Хабаровск, 1999, 2001); международных научно-практических конференциях «Высокие интеллектуальные технологии развития профессионального образования и науки» (Владивосток, 2000); «Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики» (Новосибирск, 2000); «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых ученых в их решении» (Ростов-на-Дону, 2000); региональных научно-практических семинарах «Межрегиональная и региональная политика в условиях рынка» (Хабаровск, 2001); «Проблемы развития экономики и организации производства» (Хабаровск, 2002); «Региональные проблемы экономики» (Хабаровск, 2003); «Актуальные вопросы экономической политики в современных условиях» (Хабаровск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим авторским объемом 3 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 193 наименования. Основной текст диссертации содержит 173 страницы, 28 таблиц, 12 схем и рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зверева, Елена Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее важные результаты, выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования, можно сформулировать следующим образом:

1. Проведенный ретроспективный анализ концепций занятости позволяет использовать мировой накопленный опыт ученых Запада для стабилизации и повышения уровня занятости в условиях становления рыночной экономики региона. При выборе концепции занятости населения обоснована результативность применения рациональных положений неокейнсианского, неоинституционального и неоконсервативного направлений, отражающих необходимость государственного регулирования занятости.

2. Обобщая различные точки зрения, необходимо подчеркнуть, что занятость может быть рассмотрена как социально-экономическая категория, явление, процесс, результативность развития общества, национального хозяйства. Занятость населения представляет собой комплексную макроэкономическую категорию, отражающую совокупность экономических, социально-трудовых, законодательных, нормативно-правовых, организационных и других отношений по поводу участия населения в общественно-полезной трудовой деятельности с получением соответствующего дохода.

3. Конъюнктура регионального рынка труда предполагает исследования не только спроса и предложения труда, но и факторов, влияющих на установление общего и структурного соотношения между ними и определения уровня занятости, заработной платы на конкретные виды труда, обусловленные спецификой экономики региона. Под региональными факторами конъюнктуры рынка труда понимаются природно-климатические, демографические, социально-экономические, правовые и другие, влияющие на соотношение спроса и предложения труда и их сбалансированность.

4. Состояние занятости характеризуется не только природно-климатическими, демографическими, социально-экономическими факторами, но и внутренней дифференциацией социально-экономического развития территорий

Хабаровского края. Это вызвало необходимость выделения ТХО, представляющих совокупность районов края, имеющих общие признаки. ТХО представляет собой часть территории региона, объединяющую районы края (по принципу смежности, хозяйственной специализации и структуре занятости), развивающиеся на собственной экономической базе и общности интересов.

5. Объединение районов в ТХО, представленное в типологизации настоящего диссертационного исследования, необходимо для выявления общих и специфических подходов к регулированию занятости населения. Основные направления регулирования занятости необходимо разрабатывать для ТХО, представленными рядом районов, характеризующихся общностью особенностей и целевыми задачами развития.

6. Процесс регулирования занятости населения предполагает рассмотрение его на трех уровнях: государства, региона и ТХО. Регулирование занятости усложняется социально-экономической спецификой и территориальной дифференциацией Хабаровского края, характеризующееся существованием ТХО с узкопрофильной и диверсифицированной специализацией хозяйства. На уровне ТХО регулирование занятости населения требует учета его особенностей (природно-климатических, национальных, демографических, социально-экономических и др.) и осуществляется через мероприятия социально-экономической и политики занятости, используя разнообразные формы и методы.

7. Социально-экономические и демографические факторы оказывают влияние на структуру производства, конъюнктуру рынка труда и уровень занятости. Проведенный анализ показал, что экономическая стабилизация не оказала влияния на улучшение уровня жизни населения региона. Резкое снижение жизненного уровня в период экономического кризиса, ощущение социальной незащищенности повлияли на неблагоприятную динамику демографических и миграционных процессов, что негативно скажется в недалеком будущем на формировании трудового потенциала Хабаровского края.

8. На основе анализа состояния и процессов регулирования занятости населения в условиях регионального рынка труда выделены основные тенденции и особенности, учет которых необходим при разработке механизма регулирования занятости населения.

9. Внутренние различия территорий края по природно-ресурсным, национальным условиям, степени заселенности и др. определили специфику условий социально-экономического развития, территориальную структуру хозяйства и специализацию районов края. В Хабаровском крае выделяется шесть ТХО с присущей им хозяйственной специализацией и структурой занятости. Различия условий по районам края обусловили территориальные диспропорции состояния краевого рынка труда.

10. Для сглаживания негативных тенденций в состоянии занятости населения, ликвидации территориальных диспропорций краевого рынка труда особую значимость приобретает разработка механизма регулирования занятости населения в регионе и его территориально-хозяйственных образованиях. В результате подтверждается выдвинутая в первой главе настоящего исследования гипотеза о необходимости разработки механизма регулирования занятости населения при реализации региональной политики занятости.

11. Механизм регулирования занятости населения представляет совокупность конкретных методов воздействия на занятость, организационных структур, а также правовых норм, с помощью которых происходит регулирование и воздействие на становление рынка труда, уровень занятости, эффективность использования труда, рост благосостояния общества и реализации целевой установки политики занятости в регионе и его ТХО.

12. Механизм регулирования занятости населения действует в регионе при использовании механизма воздействия на занятость населения, а в ТХО посредством выработки основных направлений ее регулирования. Механизм воздействия на занятость населения в регионе включает совокупность методов (законодательных и нормативно-правовых, экономических, социальных, демографических, институциональных), при помощи которых становится возможным регулировать занятость в регионе и его ТХО.

13. Среди ТХО Хабаровского края выделяются проблемные с узкопрофильной специализацией хозяйства и критическим состоянием рынка труда. Критичность состояния рынка труда этих ТХО обусловлена высокими показателями уровня безработицы, напряженности рынка труда, традиционной ограниченностью рабочих мест, слабой информированностью населения со стороны территориальных центров занятости, низкой активностью жителей, слабой социальной защищенностью и сокращением финансирования мероприятий активной политики занятости. В связи с этим целесообразно разработать основные направления регулирования занятости населения для ТХО с узкопрофильной специализацией хозяйства, особо останавливаясь на приоритетных.

14. Регулирование занятости в ТХО позволит сбалансировать рынок труда и адресно использовать выделяемые средства региона, Федерации и перераспределять их между районами, входящими в ТХО, исключая поглощение этих средств регионом. Регулирование занятости в ТХО посредством разработки основных приоритетных направлений даст возможность осуществить контроль за их реализацией, владеть информацией о конъюнктуре рынка труда, активно использовать формы и методы регулирования занятости.

15. Регулирование занятости населения предполагает использование комплекса нормативно-правовых, экономических, социальных, демографических, институциональных и др. методов, позволяющих осуществить целенаправленное воздействие на динамику основных параметров трудовой сферы в соответствии со стоящими перед регионом стратегическими и тактическими задачами его развития.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование занятости населения в территориально-хозяйственных образованиях региона"

На правах рукописи

/

ЗВЕРЕВА Елена Валерьевна

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ РЕГИОНА (на примере Хабаровского края)

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

I

Хабаровск - 2003

Работа выполнена в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

профессор Гончарук Анетта Павловна

Научный консультант: доктор экономических наук,

профессор Горбунов Николай Максимович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Осипов Степан Лукич

кандидат экономических наук,

доцент Шкуркин Анатолий Михайлович

Ведущая организация: Департамент Федеральной государственной

службы занятости населения по Хабаровскому краю

Защита состоится 18 июня 2003 г. в 16 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 218.003.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 230.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан «17» мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Барчуков А.В.

¿<Э(5У- А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Формирование социально-рыночной модели экономики, основанной на альтернативных формах собственности, расширении конкуренции и развитии предпринимательской деятельности, привело к образованию новой системы социально-трудовых отношений и занятости населения. Становление данной модели наряду с положительными моментами имеет ряд негативных явлений, свойственных стихийному рынку. Они проявляются в структурных преобразованиях и закрытии ряда предприятий, несбалансированности между спросом на рабочую силу и ее предложением, наличии скрытой и явной безработицы во всех ее видах, снижении производительности и эффективности труда, миграционном оттоке трудоспособного населения, расслоении его по доходам, социальной незащищенности граждан, потере сравнительных преимуществ региона и ухудшающихся в нем демографических процессов. Все эти негативные моменты привели к развитию неэффективной занятости населения.

Особая значимость темы исследования обусловлена необходимостью комплексного анализа изменившейся ситуации в Хабаровском крае в сфере занятости. Своеобразие региона заключается в его окраинном положении, значительной автономности, удаленности от центра, богатом природно-ресурсном потенциале, слабой заселенности, неразвитой транспортной инфраструктуре и т. д.

Состояние в сфере занятости региона определяется природными, экономическими, социальными и другими факторами, что указывается во многих исследованиях по проблемам занятости населения. Однако при этом не учитываются внутренняя территориальная дифференциация, экономическая и социальная проблемность входящих в него территорий. В связи с этим целесообразно для исследования занятости населения и процессов ее регулирования в регионе выделение территориально-хозяйственных образований, ибо регион выступает не как единый монолит, а как синтез районов с различными специфическими особенностями занятости, интересами и приоритетами развития. В рамках данной проблемы весьма значимым становится определение направлений регулирования занятости населения в регионе с учетом специфики его отдельных территориально-хозяйственных образований.

Для создания полной, эффективной и свободно избранной занятости в условиях становления рынка предполагается ее эффективное государственное регулирование. Государство посредством согласованного целенаправленного воздействия применяет различные формы, методы, рычаги и инструменты для устранения негативных последствий, свойственных рыночной

экономике. Вместе с тем, процесс рыночных преобразований привел к фактическому уходу государства из важнейших отраслей материального производства, что сказалось на проблемах занятости населения в его отдельных территориально-хозяйственных образованиях. Вышеизложенное показывает, что тема настоящего диссертационного исследования, связанная с необходимостью разработки механизма регулирования занятости населения на уровне региона и его территориально-хозяйственных образований, в настоящее время является весьма актуальной.

Краткий обзор литературы. Проблемы занятости населения и ее регулирования вполне можно отнести к числу «вечных», постоянно привлекающих внимание не только представителей различных школ и направлений, но и практиков, проводящих те или иные социально-экономические преобразования. Методологическую основу анализа теории занятости населения и ее регулирования составляют идеи многих представителей классического, неоклассического, кейнсианского, неокейнсианского, институционального, монетаристского, неоконсервативного и других направлений: А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя, К. Маркса, Е. Бем-Баверка, А. Пигу, Дж.Б. Кларка, А. Маршалла, Дж.М. Кейнса, Дж. Коммонса, У. Митчелла, Т. Веблена, Дж.К. Гэлбрейта, М. Фридмена, П. Самуэльсона, JI. Эрхарда и других.

Современные тенденции и проблемы занятости и рынка труда получили свое развитие в трудах зарубежных авторов: С. Брю, Р. Коуза, Р. Лукаса, К. Макконнелла, Г. Саймона, Дж. Сакса, Р. Смита, Г. Стендинга, Р. Стоуна, А. Филлипса, И. Фишера, Э. Хансена, Э. Харрода, Дж. Хикса, Р. Эренберга.

Проблемы занятости, рынка труда и их регулирования исследовали отечественные ученые: А.Н. Ананьев, Е.В. Балацкий, И.Ю. Безгребельная, Б.Д. Бре-ев, B.C. Буланов, Г.К. Вечканов, H.A. Волгин, Б.М. Генкин, H.A. Горелов,

A.З. Дадашев, С.А. Дятлов, И.Е. Заславский, A.B. Кашепов, В.Г. Костаков, JI.A. Костин, А.Э. Котляр, С.А. Кузьмин, И.С. Маслова, A.A. Никифорова,

B.В. Радаев, Г.М. Романенкова, А.И. Рофе, Е.И. Рузавина, Э.Р. Саруханов, A.C. Семенов, Г.Э. Слезингер, JI.H. Сосновская, J1.C. Чижова и другие.

Региональным аспектам занятости, рынка труда и их регулированию посвящены работы И.С. Безрукова, В.Г. Былкова, И.В. Калашниковой, ЕЛ. Мотрич, В.Г. Мысника, Б.Л. Токарского, A.M. Шкуркина и др.

Исследования этих ученых внесли существенный вклад в разработку данной проблемы. Ими осмыслен значительный теоретический и эмпирический материал, выявлены тенденции развития занятости, рынка труда и их регулирования в современных условиях, поставлены актуальные проблемы теоретического и практического характера. Несмотря на значительный объем публикаций по проблеме занятости, неизученными остаются вопросы регулирова-

ния занятости населения в территориально-хозяйственных образованиях региона. Все это определило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - занятость населения в регионе и его территориально-хозяйственных образованиях.

Предмет исследования - процессы регулирования занятости населения в регионе и его территориально-хозяйственных образованиях.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании и разработке теоретических положений и методических подходов к регулированию занятости населения в регионе и его территориально-хозяйственных образованиях.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования:

- определить основные концептуальные подходы к регулированию занятости в зарубежной и отечественной экономической литературе для обобщения и использования накопленного опыта в процессе регулирования занятости населения на региональном уровне;

- исследовать занятость населения как выражение конъюнктуры регионального рынка труда;

- выявить факторы, определяющие особенности региональной занятости населения;

- определить особенности занятости населения на рынке труда региона;

- выявить различия в регулировании занятости населения в территориально-хозяйственных образованиях региона;

- провести сравнительный анализ влияния социально-экономических и демографических факторов на формирование и развитие занятости в регионе;

- исследовать современное состояние и особенности регулирования занятости в Хабаровском крае и его территориально-хозяйственных образованиях;

- разработать основные направления регулирования занятости населения в территориально-хозяйственных образованиях определенного типа.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались анализ, синтез, сравнение, обобщение, метод системного подхода, индукция, дедукция, корреляционно-регрессионный анализ и другие научные методы.

Методологической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории, экономики труда, региональной экономики, теории государственного регулирования экономики.

Информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам занятости населения и рынка труда, официальные законодательные, нормативные и программные документы федерального и регионального уровней по вопросам государственной поли-

тики в области регулирования занятости населения, рынка труда, реформирования экономики и социальной защите населения.

При исследовании поставленных в работе задач источником информации явились материалы статистических сборников Госкомстата РФ, Хабаровского краевого комитета государственной статистики, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Хабаровскому краю, материалы периодической печати, а также результаты расчетов, проведенные автором.

Основными результатами исследования являются:

- выявлена результативность применения основных положений зарубежных и отечественных концепций занятости для регулирования занятости населения в регионе на современном этапе;

- уточнен ряд взаимосвязанных понятий, относящихся к занятости населения и ее регулированию;

- определены факторы (социально-экономические, демографические и др.), отражающие внутрирегиональную дифференциацию и влияющие на занятость населения;

- выделены общие и специфические особенности занятости населения в территориально-хозяйственных образованиях региона;

- определены условия и особенности регулирования занятости населения в регионе и его территориально-хозяйственных образованиях;

- выявлены основные тенденции состояния и регулирования занятости населения в регионе и его территориально-хозяйственных образованиях с учетом социально-экономических и демографических факторов;

- обоснована взаимосвязь механизма воздействия на занятость населения в регионе и основных направлений регулирования занятости в территориально-хозяйственных образованиях Хабаровского края.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении реальных процессов регулирования занятости населения в Хабаровском крае, перспектив регулирования занятости населения, широкой апробацией исследований автора на международном, общероссийском и региональном уровнях, их применением в практической деятельности Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Хабаровскому краю, Министерстве экономического развития и внешних связей Хабаровского края и в учебном процессе вузов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выделены территориально-хозяйственные образования и предложена их типологизация с целью разработки приоритетных направлений регулирования занятости населения;

- определена специфика занятости населения в территориально-хозяйственных образованиях с узкопрофильной специализацией хозяйства, отражающая структурные диспропорции на рынке труда региона;

- предложен подход к воздействию на занятость населения в регионе через регулирование занятости в территориально-хозяйственных образованиях;

- обоснованы основные направления регулирования занятости населения в территориально-хозяйственныхобразованиях с узкопрофильной специализацией хозяйства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке теоретических подходов и методических рекомендаций к регулированию занятости населения в территориально-хозяйственных образованиях региона.

Анализ и обобщение положений, сформулированных в диссертации, дает возможность расширить представление о категориях «занятость населения», «регулирование занятости населения», «механизм регулирования занятости населения», их месте в повышении уровня жизни, выработке комплекса мер по реализации концептуальной цели политики занятости населения.

Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что основные положения и выводы сформулированы в виде практических рекомендаций по регулированию занятости населения в регионе и его территориально-хозяйственных образованиях с узкопрофильной специализацией хозяйства. Данные рекомендации использованы в практической деятельности служб занятости, межтерриториальных центров занятости населения региона при разработке и реализации региональной политики занятости.

Результаты диссертационного исследования внедрены в Департаменте Федеральной государственной службы занятости населения по Хабаровскому краю (справка о внедрении № 18-06 от 16.12.2002 г.) и Министерстве экономического развития и внешних связей Хабаровского края (справка о внедрении № 20-12/307 от 30.12.2002 г.).

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономика труда», «Государственное регулирование экономики и экономическая политика».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных научно-технических конференциях «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (Хабаровск, 1999, 2001); международных научно-практических конференциях «Высокие интеллектуальные технологии развития профессионального образования и науки» (Владивосток, 2000); «Проблемы эффективной организации произ-

водства и приоритеты инвестиционной политики» (Новосибирск, 2000); «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых ученых в их решении» (Ростов-на-Дону, 2000); региональных научно-практических семинарах «Межрегиональная и региональная политика в условиях рынка» (Хабаровск, 2001); «Проблемы развития экономики и организации производства» (Хабаровск, 2002); «Региональные проблемы экономики» (Хабаровск, 2003); «Актуальные вопросы экономической политики в современных условиях» (Хабаровск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим авторским объемом 3 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 193 наименования. Основной текст диссертации содержит 173 страницы, 28 таблиц, 12 схем и рисунков.

Оглавление работы ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ И ЕГО ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

1.1. Ретроспективный анализ концепций регулирования занятости населения

1.2. Занятость населения как выражение конъюнктуры регионального рынка труда

1.3. Территориально-хозяйственное районирование как инструмент повышения уровня регулирования региональной занятости населения ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ И ЕГО ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

2.1. Социально-экономические и демографические факторы формирования занятости населения в регионе

2.2. Состояние и процессы регулирования занятости населения в условиях регионального рынка труда

2.3. Специфика занятости населения в территориально-хозяйственных образованиях Хабаровского края

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ И ЕГО ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

3.1. Механизм воздействия на занятость населения в регионе

3.2: Основные направления регулирования занятости населения в территориально-хозяйственных образованиях Хабаровского края

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список использованной литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются предмет и объект, элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов и основных публикациях автора по теме исследования.

Первая глава посвящена изучению сущности занятости и теоретических основ ее регулирования в ретроспективном анализе. Занятость рассматривается как выражение конъюнктуры регионального рынка труда. Обоснованы и раскрыты теоретические аспекты регулирования занятости населения в регионе и его территориально-хозяйственных образованиях.

Ретроспективный анализ концепций регулирования занятости позволяет использовать мировой зарубежный опыт во избежание многих ошибок и негативных моментов в процессе регулирования занятости населения в регионе. При выборе концепции регулирования занятости в условиях становления социально-ориентированной рыночной модели экономического развития обоснована целесообразность применения рациональных положений не-окейнсианского, неоинституционального и неоконсервативного направлений. Эти концепции, во-первых, предполагают необходимость государственного регулирования занятости населения; во-вторых,- предусматривают выбор формирования модели экономического роста страны и ее регионов; в-третьих, позволяют использовать положительный накопленный опыт в достижении сбалансированной и эффективной занятости населения в регионе.

В отечественной экономической литературе нет устоявшегося мнения к определению «занятость населения», поэтому автором в настоящем диссертационном исследовании уточняется трактовка занятости населения. Вместе с тем, занятость является выражением конъюнктуры регионального рынка труда и предполагает исследование спроса, предложения труда и факторов, влияющих на ее сбалансированность, сгруппированных по следующим критериям: социально-экономическим, правовым, демографическим и др., позволяющим сделать вывод о приоритете в выборе методов регулирования занятости при реализации политики в этой сфере.

Необходимость усиления государственного регулирования занятости населения обусловлена ростом значимости регионального аспекта развития экономики. По экономическому потенциалу Хабаровский край относится к

числу средних по России (по площади занимает 4 место, по численности населения - 33, в рейтинге РФ по показателям социально-экономического развития - 29), имеет суровые климатические условия (13 районов из 17 отнесены к районам Крайнего Севера), характеризуется национальными и демографическими особенностями, богатым природно-ресурсным потенциалом, но слаборазвитой инфраструктурой.

Существующее в настоящее время деление региона на муниципальные образования усложняет процесс регулирования занятости. В связи с вышеизложенным, автором использован новый подход, суть которого заключается в необходимости выделения территориально-хозяйственных образований для регулирования занятости населения в регионе.

Целесообразность выделения территориально-хозяйственных образований объясняется: существованием значительной внутрирегиональной дифференциации, характеризующейся широким диапазоном признаков, систематизированных в работе (от минимального до максимального значения); чрезмерной величиной территории региона с точки зрения решения определенных задач, возложенных на него; существованием в нем групп районов со схожими признаками и отнесением некоторых из них к проблемному типу.

Территориально-хозяйственное образование представляет собой часть территории региона, объединяющую несколько районов края по принципам смежности, хозяйственной специализации и структуре занятости, развивающуюся на собственной экономической базе и общности интересов. Оно определяет не только пространственную среду, но и всю совокупность отношений, связанных с регулированием занятости, развитием рынка труда и обеспечением условий для нормальной жизнедеятельности людей.

На основе вышеперечисленных признаков в диссертационном исследовании проведена1 тйпологизация, включающая шесть территориально-хозяйственных образований. В дальнейшем исследовании произведено укрупнение их в три группы (условно названные: северная, центральная и южная) для определения общих и специфических подходов к регулированию занятости населения в регионе. Типологизация, отражающая характерные признаки территориально-хозяйственных образований приведена в табл. 1.

Данный подход к регулированию занятости в регионе через его территориально-хозяйственные образования позволяет разработать мероприятия по содействию занятости населения, учитывая особенности каждой группы и используя определенные формы и методы.

Таблица 1

Типологизация территориально-хозяйственных образований Хабаровского края

№ пп Группы районов, объединенных в территориально-хозяйственные образования Особенности

1. Охот ский Аяно-Майский Тугуро-Чумиканский Северные Приморское положение, удаленность от краевого центра, суровые природно-климатические условия, наличие минерально-сырьевой базы, слабая заселенность, традиционные отрасли специализации (рыболовство, охота, золотодобывающая), локальное промышленное освоение и заселение, тяготеющее к районам добычи сырья, сезонный характер работы, компактное проживание коренных малочисленных народностей Севера.

2. им. П. Осипенко Ульчский Внутриконтинентальное положение, суровые природно-климатические условия, наличие минерально-сырьевой базы, слабая заселенность, хозяйственная специализация, основанная на традиционных промыслах (рыболовство, охота, заготовка пушнины), золотодобывающая, лесозаготовительная отрасли, локальное промышленное освоение и заселение, тяготеющее к районам добычи сырья, сезонный характер работы, проживание коренных малочисленных народов Севера.

3. Советско-Гаванский Николаевский Ванинский Центральные Приморское положение, по природно-климатическим условиям приравнены к районам Крайнего севера, наличие минерально-сырьевой базы, хозяйственная специализация (судостроение и судоремонт, лесозаговительная и деревообрабатывающая, золотодобывающая, рыбная), морской, железнодорожный транспорт.

4. Комсомольский Солнечный Амурский Верхнебуреин- ский Выгодное транспоргно-географическое положение, по природно-климатическим условиям приравнены к районам Крайнего Севера, разнообразие полезных ископаемых, хозяйственная специализация (лесозаготовительная, горнодобывающая, золотодобывающая), наличие производств военно-промышленного комплекса (ВПК), сравнительно развитая транспортная инфраструктура, развитие в перспективе инновационной программы «Техноэкополис Комсомольск-Амурск-Солнечный».

5. г. Хабаровск г. Комсомольск-на-Амуре Выгодное транспоргно-географическое положение, сравнительно-благоприятные природно-климатические условия, крупные промышленные центры Хабаровского края, диверсифицированная структура хозяйства (машиностроение и металлообработка, цветная металлургия, электроэнергетика, нефгепера-батывающая, пищевая), развитая производственная, социальная и транспортная инфраструктура.

6. Хабаровский им. Лазо Нанайский Бикинский Вяземский Южное Расположены на юге Хабаровского края, относительно благоприятные природно-климатические условия, показатели плотности превышают среднекраевое значение, хозяйственная специализация (лесозаготовительная, деревообрабатывающая, сельское хозяйство), сравнительно развитая транспортная инфраструотура.

Среди территориально-хозяйственных образований существуют экономически развитые - центральные с диверсифицированной структурой производства (города Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре), являющиеся «полюсами роста» и проблемные с узкопрофильной специализацией хозяйства, требующие особого внимания (северные и южное). В диссертации акцентируется внимание на узкопрофильных территориально-хозяйственных образованиях и выделяются характерные особенности занятости населения в них.

Упование на то, что рыночные отношения автоматически определят эффективную занятость, следует признать необоснованным. Их развитие может привести к обострению внутрирегиональных диспропорций в распределении финансовых ресурсов, структуре занятости, социальной сфере и др. Поэтому процесс регулирования занятости осуществляется «невидимой рукой рынка» и «видимой рукой государства». Регулирование занятости населения необходимо для достижения соответствия потребности населения в рабочих местах с их наличием, как в количественном выражении, так и в разрезе качественных характеристик (профессий, квалификаций, условий и режимов труда и др.) и предполагает рассмотрение его на различных структурных уровнях.

На федеральном уровне регулирование занятости осуществляется в единстве с изменениями экономической политики государства (налоговой, денежно-кредитной, структурной, инвестиционной и др.), социальной политики, модели хозяйствования, а также через реализацию различных федеральных программ, имеющих прямое или косвенное воздействие на занятость. На региональном уровне регулирование занятости проводится с учетом развития экономической базы, социальной сферы и его особенностей для выравнивания положения региона с центром. Необходимость регулирования занятости в узкопрофильных территориально-хозяйственных образованиях вызвана разрывом сложившихся экономических связей, территориальной изоляцией, изменением социально-экономических и демографических процессов. Поэтому потребовался учет этих особенностей при разработке основных направлений регулирования занятости населения, реализующихся за счет средств федерального, регионального, местного бюджетов и работодателей.

Упразднение Государственного Фонда занятости населения и реформирование службы занятости усугубили положение в сфере занятости региона и его территориально-хозяйственных образований. Это отразилось в сокращении финансирования мероприятий по содействию занятости и ликвидации некоторых активных программ («Программа создания и сохранения рабочих мест», «Молодежная практика», «Опережающее обучение для работников отраслей, проводящих реструктуризацию» и др.). Экономия средств на мероприятиях активной политики занятости в целом по России за 2002 г. состави-

ла 2 млрд. руб, в Хабаровском крае объем средств, выделяемых из федерального бюджета сократился с 69,1 млн. руб. в 2000 г. до 36,7 млн. руб. в 2002 г. Причем из регионального бюджета израсходовано в 2002 г. 1,2 %, а со стороны работодателей - 6,2 % от общего объема средств федерального бюджета.

Поэтому целесообразно адресное осуществление софиН&нСирования мероприятий активной политики занятости со стороны работодат'елей и региона. Реализация приоритетных мероприятий инвестиционной, бюджетной, социальной и других политик через программы (социально-экономического развития, инвестиционной, развития и поддержки малого предпринимательства и др.) способствует стабилизации и росту эффективной занятости населения. , Регулирование занятости осуществляется с помощью прямых и косвенных

методов воздействия. В существующей классификаций' 'выделены правовые, экономические, социальные, организационные и другие методы. Выбор сово-♦ купности методов важен для создания механизма воздействия на занятость,

адаптированного к изменяющейся рыночной среде, формам хозяйствования, особенностям региона и его территориально-хозяйственных образований.

Во второй главе исследованы социально-экономические и демографические факторы и их влияние на занятость населения, выделены основные особенности состояния и регулирования занятости населения в Хабаровском крае и его территориально-хозяйственных образованиях.

Выявление основных тенденций состояния занятости населения в условиях регионального рынка труда потребовало рассмотрения влияния на нее социально-экономических и демографических факторов. Результаты исследований позволяют сделать вывод, что экономическая стабилизация не оказала должного влияния на улучшение занятости населения". Так, например, в регионе в 2001 г. по сравнению с 2000 г. объем ВРП возрос на 8,5 %, рост инвестиций составил 19 %, а уровень занятости увеличился на 1,3 %. Позитивные макроэкономические параметры свидетельствовали о формировании 1 необходимых предпосылок для восстановления промышленного роста. Вме-

сте с тем, в отдельных территориально-хозяйственных образованиях края ^ ситуация оставалась сложной.

Позитивные изменения показателей экономики края не отразили улучшения благосостояния и повышения уровня жизни, так как сохранялась межотраслевая дифференциация оплаты труда (в отраслях социальной сферы среднемесячная заработная плата составляла 40-50 % от ее уровня в промышленности, а в сфере культуры, образования, здравоохранения ее уровень был ниже прожиточного минимума). Это привело к формированию слоя «работающих бедных», вынужденных искать дополнительный дохо!д, что способствовало росту вторичной занятости.

Резкое снижение жизненного уровня населения, высокая степень его бедности (в 2001 г. - 39,9 % населения), ощущение социальной нестабильности и незащищенности привели к неблагоприятной динамике демографических и миграционных процессов в регионе. Это проявилось в сокращении численности населения за 1996-2001 гг. на 73,4 тыс. чел. или 4,9 % от общей численности населения (за счет естественной убыли и миграционного оттока), деформации демографической структуры (сокращение доли детей и подростков и возрастание удельного веса лиц пенсионного возраста). Из вышеизложенного следует, что данные процессы негативно отразятся в недалеком будущем на формировании трудового потенциала региона. Влияние демографической детерминанты на процесс занятости населения определяется воздействием социально-экономических факторов.

Проведенный анализ состояния занятости в условиях рынка труда Хабаровского края позволил установить, что в 2000-2001 гг. оживление экономической ситуации отразило позитивные изменения в структуре экономически активного населения (увеличилась численность занятых и снизилась общая численность безработных), о чем свидетельствуют данные табл. 2.

Таблица 2

Основные показатели рынка труда Хабаровского края за 1996-2001 гг.

Показатели 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г.

Экономически активное население (ЭАН), тыс. чел. (предложение рабочей силы) 745,5 752,1 744,4 776,2 784,7 781,5

в % от численности постоянного населения 48,2 49,0 48,9 51,5 52,6 52,6

Занятые, тыс. чел. (удовлетворенный спрос) 653,7 665,8 653,2 665,0 692,5 701,7

в % от численности ЭАН 87,7 88,5 87,7 85,7 88,3 89,8

Безработные, тыс. чел. (неудовлетворенный спрос) 91,8 86,3 91,2 111,2 92,2 79,8

в % от численности ЭАН 12,3 11,5 12,3 14,3 11,7 10,2

в т. ч. безработные, имеющие официальный статус в службе занятости, тыс. чел. 39,9 27,7 34,3 25,7 20,8 21,7

в % от численности ЭАН 5,4 3,7 4,6 3,3 2,7 2,8

Источник: рассчитано автором по: Труд и занятость в Хабаровском крае 1992-1999 гг.: Статистический сборник. - Хабаровск, 2000. - С 12; Труд и занятость в Хабаровском крае 1992-2000 гг.: Статистический сборник. - Хабаровск, 2001. - С. 11, 26; Паспорт Хабаровского края 1990-2001 гг.-Хабаровск, 2002.-С. 11,60.

Реформирование экономики и реструктуризация отраслей добывающей промышленности, ВПК и др. привели к разрушению мужских сфер занятости, а развитие торговли, сферы услуг вызвали преобладание женщин в составе занятых. Процессы реструктуризации в энергетике, транспорте и связи способствовали значительному высвобождению работников, сохранению высокого уровня неполной занятости (в 2001 г. 12 % от численности экономически активного населения). Дальнейшее их проведение будет определять высвобождение рабочей силы и ее перелив между секторами экономики.

Реформирование экономики Хабаровского края привело к изменению структуры занятости по отраслям и секторам. Так, за анализируемый период , произошло сокращение численности занятых в промышленности на 3,5 %, в

лесном хозяйстве на 16,3 %, строительстве на 27,6 %, на транспорте и связи -6,3 %, жилищно-коммунальном хозяйстве на 13,1 % и увеличение занятых в V торговле, общественном питании в 2 раза. Проведенный анализ свидетельствует о тенденции сокращения численности занятых в отраслях материального производства и их увеличении в сфере услуг, а также о перераспределении занятых из государственного сектора экономики в частный.

В Хабаровском крае наблюдалось незначительное увеличение вакансий и сокращение числа безработных. Вместе с тем, безработица имеет структурный характер (в некоторых территориально-хозяйственных образованиях -циклический), что отражает неспособность рынка труда гибко реагировать на изменения спроса и предложения. Подавляющее большинство из заявленных в службу занятости вакансий предназначается для представителей рабочих профессий (в 2001 г. - 70 %). Одной из причин несбалансированности рынка труда является слабая информированность служб занятости о существующих вакансиях, определившая несоответствие системы профессионального образования в подготовке специалистов потребностям экономики.

Сравнение особенностей рынка труда районов края выявило тенденцию значительной внутрирегиональной дифференциации, о чем свидетельствуют показатели уровня незанятости, напряженности рынка труда и т. д. Напри" мер, уровень регистрируемой безработицы находился в пределах от 1,2 % в г. Хабаровске до 9,2 % в Тугуро-Чумиканском районе. Показатель напряженности рынка труда (число зарегистрированных безработных на 1 вакансию) имеет широкий диапазон от 1 чел. на 1 вакансию в г. Хабаровске до 363 чел. в Вяземском районе. Средняя продолжительность безработицы от 4,6 мес. в г. Хабаровске до 10,7 мес. в Вяземском районе. Внутрирегиональная дифференциация рынка труда показала необходимость типологизации территориально-хозяйственных образований с целью разработки приоритетных направлений регулирования занятости населения.

В связи с этим, в диссертации проведена оценка состояния рынков труда районов края с использованием следующих показателей: уровень безработицы (регистрируемой, застойной, хронической); напряженность рынка труда (число зарегистрированных безработных на одну вакансию); средняя продолжительность безработицы. По существующим методикам состояние рынка труда районов края считают критическим в том случае, когда перечисленные показатели превышают среднекраевое значение.

Оценка районов Хабаровского края по степени критичности рынков труда показала, что кризисными являются Тугуро-Чумиканский, им. П. Осипенко, Ульчский, Нанайский, Бикинский, им. Лазо, Вяземский районы, относящиеся к северным и южному территориально-хозяйственным образованиям. Это обусловлено следующими условиями: размещением на территории небольших населенных пунктов, имеющих узкопрофильную специализацию хозяйства (добыча полезных ископаемых, рыбы, заготовка леса, сельское хозяйство); падение объемов производства на предприятиях; узость сферы приложения труда; отсутствие альтернативных видов занятости; транспортная оторванность многих населенных пунктов; низкая территориальная мобильность и информированность населения о возможностях трудоустройства; неразвитость рынка жилья, инфраструктуры; сокращение финансирования мероприятий активной политики занятости. Напротив, остальные районы Хабаровского края - относительно благополучные по состоянию рынка труда, среди которых выделяются города Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, входящие в состав центрального территориально-хозяйственного образования. Для них характерны: высокая степень концентрации и диверсификации производства; относительно развитая социальная сфера, транспортная инфраструктура; агломерационный эффект городов и т. д. Данные факторы являются предпосылками для расширения возможностей трудоустройства, смены профессий, обучения и переквалификации, формирования гибкой системы занятости, вовлечения в сферу занятости различных категорий трудоспособного населения и др.

На состояние и регулирование занятости повлияло сокращение финансирования мероприятий активной политики в территориально-хозяйственных образованиях региона. Например, для северных территориально-хозяйственных образований в 2002 г. объем этих средств составил 4,1 %, а в южном - 18,2 % от объема средств по Хабаровскому краю.

Проведенные во второй главе исследования показали, что для сглаживания негативных тенденций и ликвидации территориальных диспропорций в сфере занятости, необходимо разработать механизм регулирования занятости на уровне региона и его территориально-хозяйственных образований, учитывающий социально-экономические и демографические факторы.

Третья глава содержит разработку механизма регулирования занятости населения в регионе и его территориально-хозяйственных образованиях (рис. 1).

Теоретические исследования занятости населения и процессов ее регулирования в регионе

Оценка проводимой региональной политики занятости населения в регионе и его территориально-хозяйственных образованиях

Анализ состояния и особенностей регулирования занятости населения в регионе и его территориально-хозяйственных образованиях

Рис. 1. Схема разработки механизма регулирования занятости населения в регионе и его территориально-хозяйственных образованиях

Его действия должны распространяться на регион (механизм воздействия на занятость населения в регионе) и на его территориально-хозяйственные образования (основные направления регулирования занятости населения). В результате, подтверждается гипотеза автора, выдвинутая в первой главе диссертаций;"что путь решения проблемы регулирования занятости населения в регионе Межит через выделение основных направлений регулирования занятости населения в его территориально-хозяйственных образованиях.

По мнению автора, механизм регулирования занятости населения представляет совокупность конкретных методов регулирования занятости, организационных структур, с помощью которых происходит воздействие на уровень занятости, эффективность использования труда, рост благосостояния общества в регионе и его территориально-хозяйственных образованиях.

Его цель заключается в упорядочении, согласовании интересов региона и территориально-хозяйственных образований в создании комплекса нормативно-правовых, экономических, социальных и других условий, обеспечивающих повышение уровня занятости, экономический рост и улучшение благосостояния населения.

Механизм регулирования занятости основан на использовании нового подхода к воздействию на занятость населения в регионе через основные направления ее регулирования в территориально-хозяйственных образованиях. Прежде чем перейти к основным направлениям регулирования занятости в территориально-хозяйственных образованиях, в настоящем диссертационном исследовании предложен механизм воздействия на занятость населения в регионе, ибо регион несет в себе как общие, так и специфические черты, свойственные отдельным территориально-хозяйственным образованиям. Этот механизм состоит из методов регулирования (способов воздействия), распространяющих свое влияние как на регион в целом, так и на каждый из входящих в него территориально-хозяйственных образований.

Проведенный в диссертационном исследовании корреляционно-регрессионный анализ, позволил выявить существенные факторы, как наиболее значимые, влияющие на формирование и развитие занятости населения в регионе (инвестиции в основной капитал, естественный прирост или убыль населения, финансирование мероприятий активной политики занятости, объем промышленного производства). Данные факторы позволили определить необходимые методы регулирования, используемые в механизме воздействия на занятость населения в регионе.

Регулирование занятости - процесс динамичный и потому автор останавливается на комплексном применении законодательных и нормативно-правовых, экономических, социальных, демографических и институцио-

нальных методов, которые различаются по способам воздействия (прямые и косвенные) и способствуют достижению желаемого состояния занятости в соответствии с целевыми установками общества.

Законодательные и нормативно-правовые акты носят защитительный, ограничительный и поощрительный характер. В результате проведенных исследований выявлена необходимость совершенствования существующего законодательства в области регулирования занятости, как прямого, так и косвенного направления (Трудовой Кодекс, «Закон о занятости населения в РФ», регулирование прав собственности и др.).

Экономические методы воздействия, включающие кредитно-денежные, фискальные (налогообложение и финансирование) и др., способствуют развитию экономической базы Хабаровского края, привлечению отечественных и иностранных инвестиций, развитию кредитных отношений (в т. ч. микро-^ кредитование малого бизнеса и предпринимательства), предоставлению налоговых льгот предпринимателям, создающим новые рабочие места, развитию инвестиционной базы (топливно-энергетического комплекса, строительства и реконструкции транспортной инфраструктуры, социальной сферы), расширяя и стимулируя занятость.

Социальные методы в процессе регулирования занятости реализуются в мероприятиях активной и пассивной политики занятости. В диссертационном исследовании рассматривается значимость образовательной составляющей в активных мерах.

Реализация демографических методов возможна путем осуществления мероприятий демографической региональной программы, миграционной региональной политики, учитывающих национальные традиции и особенности региона.

Институциональные методы воздействия распространяют свое влияние на различные государственные и общественные институты, регулирующие отношения в сфере занятости.

В диссертационном исследовании проведена комплексная рейтинговая оценка, дающая сравнительную характеристику районов Хабаровского края по уровню социально-экономического развития и состоянию занятости. Их ранжирование подтвердило, что наихудшими по названным критериям являются районы, входящие в северные и южное территориально-хозяйственные образования. Для этих территориально-хозяйственных образований характерны ряд одинаковых признаков: размещение небольших населенных пунктов с узкопрофильной специализацией хозяйства; преобладание занятых в традиционных отраслях добывающего характера (добыча полезных ископаемых, рыбы, лесозаготовка, сельское хозяйство); отсутствие альтернативных видов занятости; сезонный характер работы.

Отличительные особенности северных территориально-хозяйственных образований характеризуются удаленностью от краевого центра, суровыми природно-климатическими условиями, локальным промышленным освоением и заселением, традиционной структурой хозяйства коренных и малочисленных народов Севера. Южное территориально-хозяйственное образование имеет относительно благоприятные природно-климатические условия, вы- ,

сокую плотность населения, развитую транспортную инфраструктуру, близко расположенные к центру населенные пункты, что создает возможность для расширения альтернативных видов занятости. '

Выделение отличительных особенностей северных и южного территориально-хозяйственных образований, критическое состояние их рынков труда, анализ существующих особенностей регулирования занятости, способство- ? вали разработке основных направлений регулирования занятости населения. |

Регулирование занятости в территориально-хозяйственных образованиях возможно через воздействие на социально-экономические и демографиче- -

ские факторы, которые характеризуются качественными и количественными параметрами. Ранжирование параметров дало возможность определения основных направлений регулирования занятости населения в данных территориально-хозяйственных образованиях, представленных в табл. 3.

Таблица 3

Основные направления регулирования занятости населения в территориально-хозяйственных образованиях Хабаровского края с узкопрофильной специализацией хозяйства

Северные территориально-хозяйственные образования Южное территориально-хозяйственное образование

Законодательное и нормативно-правовое направление

Законодательные и нормативно-правовые акты по стимулированию привлечения инвестиций в экономику. Совершенствование правового регулирования в малом и среднем бизнесе, законодательства в области земельных отношений, землепользования и рынка недвижимости. Совершенствование продажи и передачи прав на землю.

Экономическое направление

Развитие и эффективное использование природно-ресурсного и производственного потенциалов. Использование «вахтового метода» в освоении и добыче месторождений полезных ископаемых. Расширение альтернативных форм собственности. Создание и развитие малых форм предпринимательства. особенно сфер деятельности, ориентированных на использование местных возможностей, дающих быстрый оборот капитала и рост мест приложения труда. Осуществление перехода от узкопрофильной специализации к полипрофильной. Создание предприятий различных форм собственности по переработке сельскохозяйственной продукции. Развитие средних и малых форм бизнеса. Создание и расширение существующих предприятий по переработке древесины, мебельное производство и др., основанных на поиске «спросовых ниш» по новым видам продукции.

Окончание табл. 3

Северные территориально-хозяйственные образования Южное территориально-хозяйственное образование

Создание и развитие национальных общин, специализирующихся на традиционных видах деятельности (оленеводство, рыболовство, охота). Сохранение и расширение кооперативных хозяйств: потребительской и сбытовой. Развитие инвестиционного климата для создания «туристского этноса». Развитие круглогодичной транспортной доступности. Льготное налогообложение для предприятий, осуществляющих переработку древесины. Развитие инвестиционной привлекательности и использование иностранных инвестиций в развитие производства и увеличение занятости. Вовлечение в мировой транспортный процесс посредством создания «транзю ного транспортного коридора», связывающего АТР с центром России и Европы. Развитие транспортных коммуникаций, строительство железных, автомобильных дорог, мостов, модернизация всех видов транспорта (включая трубопроводный).

Социальное направление

Реализация активной и пассивной политики занятости. Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, расширение видов общественных, сезонных работ. Профориентация и профессиональное обучение, ориентированные на подготовку коренных малочисленных народов Севера к самозанятости в традиционных сферах деятельности. Развитие профобучения, профориентации, целевое направление в вузы с оказанием помощи со стороны местной и краевой администрации. Организация общественных, сезонных работ. Реализация программы по закреплению молодых специалистов в сельских районах края.

Институциональное направление

Создание частных межтерриториальных коммерческих рекрутинговых агенств, осуществление консультационных услуг по профориентации населения, помощь в оформлении документов на самозанятость.

Демографическое направление

Снижение социальной напряженности, защита социально уязвимых слоев населения, поддержка молодежи, пожилых людей, реализация мероприятий в области здравоохранения, образования, реализация политики по закреплению молодежи.

Мероприятия по закреплению населения, способствующие снижению затрат по переселению в другие районы Хабаровского края. Создание привлекательных условий для проживания, закрепления и формирования постоянного населения. Контроль за процессами миграции иностранной рабочей силы и др.

Таким образом, в территориально-хозяйственных образованиях Хабаровского края с узкопрофильной специализацией хозяйства определены основные направления регулирования занятости населения: законодательное и нормативно-правовое, экономическое, социальное, институциональное, демографическое, реализация которых предполагает использование методов воздействия, способствующих обеспечению эффективной занятости. Причем выбор того или иного метода определяется необходимостью решения конкретных задач, стоящих перед регионом и его территориально-хозяйственными образованиями в сфере занятости.

В заключении формулируются основные выводы и предложения по регулированию занятости населения в регионе с учетом особенностей его территориально-хозяйственных образований, суть которых раскрыта при рассмотрении отдельных глав работы.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Деформации в формировании рынка квалифицированной рабочей силы // Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока: Материалы научно-технической конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 1999. - 0,1 п. л.

2. Формирование регионального рынка труда в переходной экономике // Высокие интеллектуальные технологии развития профессионального образования и науки: Материалы II международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Владивосток: Изд-во ВГУ-ЭС, 2000.-0,1 п. л.

3. Государственное регулирование занятости населения в условиях инвестиционного процесса // Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики: Материалы к международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2000. - 0,1 п. л.

4. Особенности регулирования занятости на железнодорожном транспорте // Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и его роль молодых ученых в их решении. Труды 2-ой международной отраслевой конференции. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУПС, 2000. - 0,1 п. л.

5. Основные принципы государственной политики занятости в переходной экономике (в соавторстве) // Актуальные проблемы экономики и организации производства. Сборник научных трудов. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2001. - 0,4 п. л. (авт. 0,3 п. л.).

6. Проблемы занятости и кадровой политики государства (в соавторстве) // Вопросы информациологии в строительстве: Сборник научных трудов. - Москва: Изд-во МИИТ, 2001. - 0,3 п. л. (авт. - 0,2 п. л.).

7. Занятость населения в условиях социально-экономических реформ (в соавторстве) // Межрегиональная и региональная политика в условиях рынка: Межвузовский сборник статей. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2001. - 0,8 п. л. (авт. - 0,5 п. л.).

8. Проблемы демографического состояния и занятости населения в Хабаровском крае (в соавторстве) // Экономика России - XXI век: Межвузовский сборник научных трудов. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2002. - 0,8 п. л.

9. О тенденциях состояния занятости населения в Хабаровском крае // Проблемы развития экономики и организации производства на современном этапе: Межвузовский сборник научных трудов. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2002. - 0,6 п. л.

10. Механизм регулирования занятости населения на железнодорожном транспорте в условиях реструктуризации (в соавторстве) // Современные проблемы экономики железных дорог: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. В.А. Подоба. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2002. - 0,3 п. л. (авт. 0,2 п. л.).

11. Региональные особенности занятости населения // Актуальные вопросы экономической политики в современных условиях: Периодический сборник научных трудов. Выпуск 2. - Хабаровск: Изд-во ДВИМБП, 2003. - 0,3 п. л.

ЗВЕРЕВА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ РЕГИОНА (на примере Хабаровского края)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

План 2003 г. Технический редактор Н В Мильштейн. ИД№ 05247 от 2 07 2001 г. ПЛД№ 79-19 от 19.01.2000 г. Подписано в печать 15.05.2003 Печать офсетная Бумага тип № 2. Формат 60x84'/i6. Уел печ л 1,4 Зак. 112. Тираж 125 экз.

Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.

ПТТ/ёГ

1472

I,- i