Особенности демографического развития приграничных территорий Дальнего Востока тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смидович, Глеб Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смидович, Глеб Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СОПРЕДЕЛЬНЫХ РОССИЙСКИХ И КИТАЙСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В 1950-1980-Х ГОДАХ.

1.1. Российское приграничье Дальнего Востока в 1950-1980-х годах: особенности демографического развития.

1.2. Китайское приграничье Дальнего Востока в 1950-1980-х годах: особенности демографического развития.

ГЛАВА 2. ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОГО

ПРИГРАНИЧЬЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ В 1990-2005 ГОДЫ.

2.1.ИЗМЕНЕНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА

РОССИЙСКОМ ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ В 1990-2005Г.Г.

2.2.ИЗМЕПЕНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА СЕВЕРО

ВОСТОКЕ КИТАЯ В 1990-2005 Г.Г.

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ПРИГРАНИЧНЫХ С КИТАЕМ РАЙОНАХ РОССИИ И ЕГО ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

3.1. Перспективы развития социально-демографической ситуации на российском Дальнем Востоке.

3.2. Возможные сценарии развития социально-демографической ситуации на приграничных с КНР территориях российского Дальнего Востока.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности демографического развития приграничных территорий Дальнего Востока"

Актуальность темы исследования. В послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию в мае 2006 г. демографическая проблема была названа самой острой проблемой современной России. С 1993 г. численность населения страны стремительно сокращается, что представляет одну из основных угроз национальной безопасности России в XXI веке.

Особенно тяжелая ситуация с геополитической точки зрения складывается на российском Дальнем Востоке, на приграничных к КНР территориях. Недостаточное внимание к дальневосточным проблемам ещё в 1980-е годы привело к тому, что с 1989 г. было зафиксировано отрицательное сальдо миграции для Амурской и Магаданской областей, а с 1990 г. - для Якутии и Хабаровского края. С начала 1990-х гг. отток населения с Дальнего Востока стал превышать естественный прирост. В последующие годы интенсивность оттока населения нарастала. В итоге, за 1989-2005 гг. общая численность населения на российском Дальнем Востоке сократилась на 1257 тыс. человек (на 15,8%). В настоящее время общая численность населения Дальневосточного Федерального округа составляет уже менее 6 млн. чел. С сокращением рождаемости будет меняться в худшую сторону и возрастная структура населения, чем дальше, тем больше обостряя в регионе проблему трудовых ресурсов.

На протяжении последних 150 лет соседство с многонаселенным Китаем оказывало существенное влияние на экономическую, культурную, гуманитарную и демографическую ситуацию на всей территории Сибири и Дальнего Востока. Особенно возросла роль КНР в последние годы, когда бурный экономический рост Китая стал важным фактором социально-экономического развития приграничных районов России. Доля Китая в экспорте Амурской и Еврейской автономной областей уже в 1992-1998 гг. составила около 77%, в импорте, соответственно, 75% и 67%'. В дальнейшем доля Китая в объеме внешней торговли этих приграничных областей увеличилась до 90%.

Китайские провинции Хэйлунцзян, Цзилинь (приграничные к России) и Ляонин не относятся к числу наиболее динамично развивающихся. Тем не менее, сопредельные российские территории, имеющие общую протяженность российско-китайской границы более 4000 км, заметно отстают от них по ряду социально-экономических показателей.

В последнее время усилилось внимание к развитию экономического взаимодействия между российским Дальним Востоком и северо-восточными территориями КНР, а также к проблеме китайской миграции на российские территории. При этом в России сохраняется низкий уровень информационной обеспеченности о социально-экономической и, особенно, демографической ситуации в Северо-Восточном Китае. Недостаточное знание возможностей и потребностей КНР может создавать искаженное представление о намерениях китайской стороны в отношении российского Дальнего Востока и, соответственно, о наиболее перспективных путях развития социально-экономического партнерства в регионе.

В этих условиях представляется актуальным проведение взаимоувязанного анализа социально-демографической ситуации на приграничных российских территориях Дальнего Востока и территориях Северо-Востока Китая, для определения возможностей, форм и направлений торгово-экономического сотрудничества между ними, а также для восполнения дефицита трудовых ресурсов на российском Дальнем Востоке с учетом реальных возможностей использования иностранной рабочей силы.

Объектом исследования является население сопредельных территорий Дальнего Востока (Хабаровского и Приморского краев, Амурской области и Еврейской автономной области) и Северо-Востока КНР (провинций Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин).

Предметом исследования является трансформация социально-демографической ситуации на приграничных территориях российского Дальнего Востока и Северо-Востока КНР с начала 1950-х годов до 2005г. (старение населения, режим рождаемости и смертности, миграция населения).

Цель исследования - выявление особенностей социально-демографического развития приграничных российских и китайских территорий и разработка рекомендаций по улучшению демографической ситуации в российских регионах Дальнего Востока.

Задачи, которые необходимо решить в связи с поставленной целью: выявить особенности социально-демографического развития приграничных к КНР территорий Дальнего Востока во второй половине XX века - начале XXI века;

- установить региональные особенности демографической ситуации в трех северо-восточных провинциях КНР - Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин с учетом меняющейся демографической политики в стране после образования КНР;

- определить параметры избыточной рабочей силы на Северо-Востоке Китая в условиях проводимого китайским руководством курса на создание мощного государства и формирования общества «малого благоденствия»;

- обосновать перспективы и масштабы привлечения избыточной рабочей силы из сопредельной территории в КНР и предложить комплекс мер, способствующих улучшению демографической ситуации на Дальнем Востоке в период реформирования.

Теоретико-методологической основой исследования стали труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области демографии и экономики народонаселения, занимавшихся проблемами социально-демографического развития российского Дальнего Востока и проблемами Северо-Восточного Китая, таких как Баженова Е.С., Безруков И., Борисова А.И., Ван Дун, Воробьева О.Д., Витковская Г.С., Вишневский Д.С.,

Гельбрас В.Г., Дятлов В.И., Зайончковская Ж.А., Заусаев В., Захарова О.Д., Иванова Т.Д., Ивахнюк И.В., Ионцев В.А., Каменский А.Н., Красинец Е.С., Ларин А.Г., Ларина В.Л., Макарова Л.В., Минакер П., Миндогулов В.В., Михайлов В., Моисеенко В.М., Морозова Г.Ф., Мотрич Е.Л., Носов М.Г., Островский А.В., Портяков В.Я., Регент Т.М., Рыбаковский Л.Л., Рязанцев С.В., Селиванов Л., Тарасова Н.В., Трофимов Е.А., Тюрюканова Е.В., Тянь Чжан, Ушкалов И .Г., Федотов И., Хорев Б.С., Щербакова Н.И., Панкратова Л.А. и др.

Методика работы включает: анализ данных текущего статистического учета, переписей населения Российской Федерации и КНР, экспертные оценки, критическое осмысление литературных источников.

Информационной базой исследования стали данные официальной статистики Госкомстата СССР, Росстата, материалы переписей населения КНР 1982, 1990 и 2000 гг., а также ежегодные публикации китайских статистических ежегодников «Чжунго тунцзи няньцзянь», которые в последние годы издаются на двух языках в одном издании - китайском и английском, наподобие сборников ООН по народонаселению (на английском и французском). Использовались материалы сборников о СевероВосточном Китае, изданные Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН в 1980-90-е гг., материалы сборников Цзилиньского университета (г.Чанчунь) по региональной экономике СевероВосточного Китая (проект №211) под редакцией таких известных китайских ученых как И Баочжун и Фу Яньни.

Научная новизна исследования определяется следующими научными результатами:

- выявлены общность и специфика социально-демографического развития приграничных к КНР территорий Дальнего Востока и Российской Федерации в целом во второй половине XX века - начале XXI века, в частности, в условиях реформирования 1990-х годов общей является тенденция перехода к суженному режиму воспроизводства населения и формированию миграционного оттока с дальневосточных территорий, специфика дальневосточных территорий заключается в наличии миграционного оттока;

- установлены региональные особенности демографической ситуации в провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин после образования КНР: в периоды проведения различной демографической и социально-экономической политики, в этих провинциях соответственно менялся характер динамики населения и его возрастно-половой структуры;

- определены параметры избыточной рабочей силы, в большом количестве образовавшейся с 1980-х годов на сопредельной к РФ территории Китая, в условиях проводимого китайским руководством курса на создание мощного государства и формирования общества «малого благоденствия»; часть этого трудоизбыточного китайского населения в той или иной форме уже востребована в экономике российских территорий Дальнего Востока;

- обоснованы перспективы и масштабы привлечения избыточной рабочей силы из КНР на ближайшие десять-пятнадцать лет и предложен комплекс мер, способствующих улучшению демографической ситуации на Дальнем Востоке, прежде всего, на приграничных с КНР территориях в новых социально-экономических условиях, характеризующихся опережающими темпами социально-экономического роста территорий Северо-Востока КНР, в т.ч. повышения уровня доходов китайского населения;

- высказано концептуальное положение, что в свете поставленных КНР народнохозяйственных задач, Китай в целом, и его Северо-Восток, в частности, через 10-15 лет возможно начнет испытывать нехватку рабочей силы, вследствие проведения демографической политики, направленной на формирование однодетной семьи, и России придется конкурировать с ним за привлечение дополнительной рабочей силы.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в развенчании идеи «китаизации» Дальневосточного региона и его приграничных территорий в ближайшем будущем. Исследование выявило для территорий Северо-Востока Китая общие с сопредельными российскими территориями социально-демографические проблемы постарения населения и сокращения (а в перспективе и нехватки) численности лиц трудоспособного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в формулировке основных направлений деятельности по корректировке и повышению эффективности проводимой на российском Дальнем Востоке демографической и миграционной политики. Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Федерации, органами местного самоуправления при разработке и проведении в жизнь мероприятий региональной демографической и миграционной политики, учитывающих особенности социально-экономического и демографического развития сопредельных территорий российского Дальнего Востока и КНР. Основные данной работы могут быть использованы в учебном процессе по соответствующим курсам и дисциплинам по специальностям «Экономика труда», «Народонаселение и демография», «Проблемы регионального развития» и др.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 4 печатных работах, в т.ч. в 2-х журнальных статьях, а также докладывались на научно-практических конференциях, в том числе: международной конференции «Миграция, социальные и межкультурные аспекты устойчивого развития в Государственном университете управления (10-11 марта 2004 г.), «Настоящее и будущее демографии России через призму переписей населения», Москва, 2007г. и др.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы - 179 страниц, включая 40 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Смидович, Глеб Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время показатели численности и плотности населения российского Дальнего Востока с учетом населения Якутии-Саха и других малонаселенных районов Дальнего Востока и Крайнего Севера, входящих в Дальневосточный федеральный округ, намного ниже, чем на сопредельной территории Северо-Восточного Китая. Хотя в российских приграничных районах с Китаем - Амурская область, Хабаровский и Приморский края, Еврейская АО в начале XXI века демографические показатели были заметно лучше, чем в других субъектах РФ на Дальнем Востоке, тем не менее, по своим социально-демографическим характеристикам они заметно уступают аналогичным характеристикам в трех провинциях на Северо-Востоке Китая -Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин. Такое положение, с одной стороны, явилось следствием экономических реформ в России в 90-е гг., в результате чего начал стремительно расти разрыв между социально-экономическими показателями на территориях Дальнего Востока и европейской части России, а центральные власти в условиях перехода к рыночной экономике перестали оказывать такую же поддержку Дальнему Востоку, какая оказывалась ему в советский период. Это сказалось на демографической ситуации в дальневосточных регионах, которая характеризовалась падением рождаемости и ростом смертности населения по сравнению с 60-80-ми гг., а также большим миграционным оттоком с территории Дальнего Востока. Все это, в конечном счете, и привело к снижению абсолютной численности населения российского Дальнего Востока в начале XXI века по сравнению с 1990 г.

Социально-демографическое развитие Дальнего Востока в период с начала 50-х гг. до настоящего времени можно подразделить на два этапа: 1) прирост населения с начала 20-х до конца 80-х гг. и постоянное увеличение доли населения Дальнего Востока в общей численности населения, как за счет естественного прироста, так и за счет механического прироста в результате миграционных процессов с запада на восток; 2) абсолютное снижение численности населения с начала 90-х гг. не только за счет уменьшения естественного прироста населения, но и за счет оттока населения в Европейскую часть России. Первый этап - с 1949 по 1990 гг. характеризуется заметным увеличением численности населения региона как за счет естественного, так и миграционного прироста населения при одновременном росте удельного веса населения Дальнего Востока в общей численности населения страны. Второй этап - с 1990 г. по настоящее время характеризуется демографической стагнацией, выражающейся как в сокращении общей численности населения всего региона и приграничных с КНР областей, так и в ухудшении качественного состава населения исследуемых территорий.

Численность населения Дальнего Востока в 20-90-е гг. возрастала более высокими темпами - в 3-4 раза, чем росло население страны. Основной абсолютный прирост численности населения Дальнего Востока обеспечивался в 50-80-е гг. за счет трех территорий на границе с КНР, и доля этих территорий составила 63,1% общей численности всего абсолютного прироста населения на территории Дальнего Востока. Безусловно, это в первую очередь объяснялось как более высоким уровнем экономического развития этих территорий, так и более благоприятным климатом по сравнению с северной частью региона.

В 50-80-е гг. приграничные районы с КНР на территории Дальнего Востока развивались динамично, происходил постепенный общий рост численности населения региона, как за счет естественного прироста, так и миграционного. В результате происходило экономическое развитие сопредельных с КНР территорий, и на том этапе уровень экономического развития дальневосточных территорий были выше, чем соседних китайских провинций - Хэйлунцзян и Цзилинь. Несмотря на то, что уже в те годы плотность населения на сопредельной китайской территории была больше, однако из-за того, что по уровню экономического развития преимущество дальневосточных областей над сопредельными китайскими территориями оставалось значительным вплоть до конца 80-х гг., на Дальнем Востоке отсутствовала разность социально-экономического и демографического потенциала в сопредельных регионах.

Аналогичный вывод подтверждает и динамика естественного прироста населения по Дальнему Востоку и приграничным с КНР регионам. В 50-80-е гг. естественный прирост всего населения Дальнего Востока составлял 3,221 млн.чел. или 72,4% общего прироста численности населения за эти 40 лет. Из этого показателя значительная часть естественного прироста приходится на Приморский и Хабаровский края, а Амурская область занимает 4-е место после Якутии. Всего на приграничные с КНР территории - Приморский край, Хабаровский край и Амурская область общая численность естественного прироста населения за эти годы составляла 2 млн. чел. или 62,1%.

Таким образом, показатели естественного прироста населения Дальнего Востока в 50-80-е гг. свидетельствуют о том, что на приграничные с КНР территориях Дальнего Востока происходил стабильный естественный прирост населения. Вместе с тем, статистические данные свидетельствуют, что происходило постепенное снижение показателей естественного прироста населения, что в целом отражает динамику естественного прироста населения на всей территории страны.

Важную роль в увеличении общей численности населения на территории Дальнего Востока играл миграционный прирост. В 50-80-е гг. миграционный прирост всего населения Дальнего Востока составлял 1,225 млн. чел. или 27,6% общего прироста численности населения за эти 40 лет. Миграционный прирост численности населения Дальнего Востока обеспечивался в 50-80-е гг. уже в основном лишь за счет Приморского и Хабаровского краев. В эти годы общий прирост населения Дальнего Востока в основном формировался за счет естественного прироста населения - 72,4% и лишь незначительная часть - чуть более четверти - за счет миграционного прироста. Тем не менее, следует отметить, что в Приморском и Хабаровском краях общий прирост населения на две трети происходил за счет естественного прироста и на треть - за счет миграционного. Этот показатель заметно превышал средние показатели по Дальнему Востоку, и в эти годы

156 миграционный прирост играл важную роль в увеличении численности населения приграничных с Китаем южных территорий Дальнего Востока.

Удельный вес трудоспособного населения на Дальнем Востоке в целом и в прилегающих к КНР районах в частности в 50-60-х гг. был выше, чем в среднем по России, особенно высока была доля трудовых ресурсов в населении северных районов. Причем среди трудоспособного населения повышенную долю занимали лица молодых возрастов - от 20 до 30 лет. Однако в 70-80-е гг. возрастная структура населения Дальнего Востока в целом и трех приграничных с Китаем районов в частности стала постепенно изменяться. За этот период времени среди населения Дальнего Востока уменьшилась доля населения трудоспособного возраста от 16 до 60 лет и увеличилась доля населения в возрасте до 15 лет и пожилого населения пенсионного возраста от 60 лет и старше.

К концу 80-х гг. на Дальнем Востоке и в Сибири уменьшилась доля населения в трудоспособных возрастах за счет населения в возрасте до 16 лет и старше 60 лет. Эта же тенденция была характерна и для трех территорий, имеющих общую границу с территорией КНР. В частности, если в 1979 г. доля населения в возрасте 16-59 лет в Приморском крае составляла 63,4%, Хабаровском крае - 63,6%, Амурской области - 62,0%, то в 1989 г. - в Приморском крае она уже составила 60,9%, Хабаровском крае - 60,9%, в Амурской области - 59,1%. В конечном счете, в 1989 г. доля населения в возрасте свыше 60 лет на трех приграничных территориях оказалась намного ниже, чем в среднем по РСФСР - 18,5%, по районам Сибири и Дальнего Востока - 13,5%, но выше, нежели на Дальнем Востоке - 10,4% за счет более молодой возрастной структуры северных районов. Хотя население Дальнего Востока заметно постарело, оно осталось моложе, чем население страны в целом.

К концу 80-х гг. так и не завершился процесс формирования населения Дальнего Востока, включая три района, граничащих с территорией Китая. Однако к началу реформ в начале 90-х гг. на территории Дальнего Востока было создано постоянное население, включая, кроме местных уроженцев,

157 также лиц, проживших 10 лет и более. По степени завершенности формирования населения именно южные зоны Дальнего Востока, имеющие общие границы с Китаем, идут впереди - Приморский и Хабаровский края, далее за ними следуют Амурская и Сахалинская области. Таким образом, мы видим, что к концу 80-х гг. при всех проблемах формирования постоянного населения в районах, прилегающих к российско-китайской границе, уже начала создаваться постоянная база для расширенного воспроизводства населения в южной зоне Дальнего Востока.

В 90-е гг. и без того малочисленное население Дальнего Востока стало уменьшаться, что, на наш взгляд, явилось следствием ухудшения экономической ситуации в этом регионе России. В 1992 году общая численность населения на территории Дальнего Востока (всего 10 субъектов РФ) достигла своего максимума - 8,0 млн.чел. (всего 5,4% общей численности населения России) и с того момента стала стремительно уменьшаться как за счет отрицательного естественного прироста, так и отрицательного миграционного сальдо. В начале 90-х годов плотность населения на территории Дальнего Востока в рамках территории нынешнего Дальневосточного Федерального округа (далее ДВФО) составляла всего 1,3 чел. на 1 кв.км. В то же время средняя плотность населения на всей территории России составляла 8,7 чел. Наибольшая плотность населения на Дальнем Востоке наблюдалась в наиболее благоприятной климатической зоне - Приморском крае - 13,9 чел. на 1 кв.км, наименьшая - в Якутии-Саха и Магаданской области - 0,4 чел. на 1 кв.км.

В дальнейшем, с 1992 г. общая численность населения областей и краев Дальнего Востока (в современных границах) за 14 лет уменьшилась на 1,41 млн.чел., и в 2005 г. составляла лишь 6,59 млн.чел. Таким образом, в указанный период в среднем за один год общая численность населения Дальнего Востока уменьшалась на 100 тыс.чел. В результате проводимых с начала 90-х гг. экономических реформ за 15 лет с 1992 по 2005 гг. общая численность населения Дальнего Востока сократилась на 1,027 млн.чел,, из которых на территории прилегающие к КНР - Амурская область,

158

Хабаровский и Приморский края приходится 0,684 млн.чел. или две трети общего сокращения численности населения всего Дальнего Востока.

Основная убыль населения Дальнего Востока обеспечивалась в начале 90-х гг. за счет северных территорий, а с середины 90-х гг. уже во многом за счет трех территорий на границе с КНР. Если в 1992-1995 гг. на долю этих территорий приходилось всего 31-34% общей численности всех абсолютных потерь населения на территории Дальнего Востока, то с середины 90-х гг. на этот показатель приходилось уже до половины общей убыли населения, а с начала XXI века он увеличился до 60%> всех потерь населения на Дальнем Востоке. При этом абсолютным лидером является Приморский край, который обеспечивал 23-25% потерь всего населения Дальнего Востока за этот период.

В 90-е гг. общее уменьшение населения Дальнего Востока в основном формировалось за счет миграционной убыли населения - 85,9% и лишь незначительная часть - 14,1 % за счет потерь от отрицательного естественного прироста. Тем не менее, следует отметить, что во всех прилегающих к КНР районах миграционная убыль населения не является столь важным фактором депопуляции населения как на территории Дальнего Востока в целом. Это, прежде всего, объясняется ролью северных территорий, где наблюдался значительный отток населения после распада СССР. В южной зоне Дальнего Востока большее значение имеет отрицательный прирост населения по регионам. Доля этого фактора варьируется от 25,3% в Амурской области до 45,4% в Приморском крае. Иными словами, в этих районах, хотя миграционная убыль населения оказывает серьезное влияние на динамику численности населения, но не менее важная роль в снижении численности населения принадлежит и отрицательному естественному приросту.

По сравнению с 1989 годом в России произошло заметное уменьшение доли населения в возрасте до 16 лет, в то же время заметно выросла доля трудоспособного населения и лиц за пределами трудоспособного возраста старше 60 лет. Точно такие же процессы происходили в Сибири и на

159

Дальнем Востоке, однако, как и в 1989 г. доля населения в возрасте до 16 лет и от 16 до 59 лет была выше, чем в среднем по РСФСР, а доля населения свыше 60 лет за пределами трудоспособного возраста - ниже. Однако при этом следует отметить, что в 2002 г. на Дальнем Востоке уменьшилась доля населения до 16 лет за счет населения в трудоспособных возрастах и в возрасте старше 60 лет. Эта же тенденция была характерна и для трех территорий, имеющих общую границу с территорией КНР.

В начале XXI века демографические характеристики населения Дальнего Востока заметно ухудшились по сравнению с концом 80-х гг. Сократилась общая численность населения по сравнению с 1989 годом как по причине отрицательного естественного прироста в большинстве районов, так и наблюдался значительный миграционный отток. В этих условиях возникли значительные трудности с формированием базы для расширенного воспроизводства населения в трех приграничных с Китаем регионах -Приморским и Хабаровским краях, Амурской области, а также Еврейской АО. В результате снижения общей численности населения, миграционного оттока части населения в европейскую часть России и перехода к отрицательным показателям естественного прироста населения возникла сложная демографическая ситуация на этих территориях. В первую очередь, в них резко ухудшилась возрастная структура населения. Хотя увеличилась доля трудоспособного населения, но в то же время заметно уменьшилась доля населения в возрасте до 16 лет и увеличилась доля населения за пределами трудоспособного возраста. В результате уже сегодня возник дефицит рабочей силы на многих предприятиях и в большинстве отраслей народного хозяйства на этих территориях. В дальнейшем ситуация с трудовыми ресурсами может только обостриться из-за невысокой доли населения в возрастах до 16 лет и увеличения доли населения в пенсионных возрастах. Все эти факторы ставят под сомнение дальнейшие экономические перспективы развития приграничных территорий Дальнего Востока.

В этих условиях возникает вопрос, в какой степени социально-демографическая ситуация на Северо-Востоке КНР, может оказать влияние

160 на российский Дальний Восток. Северо-Восточный Китай состоит из трех провинций - Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин, из которых первые две имеют общую границу с Россией. На протяжении последних 150 лет соседство с Китаем оказывает существенное влияние на экономическую, культурную, гуманитарную и демографическую ситуацию не только в приграничных районах, но и на всей территории Сибири и Дальнего Востока. В настоящее время подъем Китая оказывает и будет оказывать серьезное влияние на российскую экономику и политику в большей степени, чем любое другое государство. Хотя до принятия стратегии развития «старо-промышленной зоны Северо-Восточного Китая» эта территория в КНР относилась к числу депрессивных, тем не менее, по социально-экономическим показателям сопредельные российские территории, имеющие общую протяженность российско-китайской границы более 4000 км, заметно отстают от китайских территорий.

За 55 лет существования КНР в Северо-Восточном Китае произошли большие изменения, особенно в социально-демографической сфере. На наш взгляд, можно выделить два основных исторических периода, связанных с процессами демографического перехода. Первый этап - с 1949 по 1990 гг. характеризуется стремительным демографическим переходом от состояния «высокая рождаемость - высокая смертность» к «высокой рождаемости -низкой смертности» и затем к «низкой рождаемости - низкой смертности». Второй этап - с 1990 г. по настоящее время характеризуется стабилизацией демографического состояния «низкая рождаемость - низкая смертность», которое наиболее ярко выражено в городах центрального подчинения -Пекин, Шанхай, Тяньцзинь и на Северо-Востоке Китая.

В 1949 г. общая численность населения трех провинций КНР на Северо-Востоке составляла 38,53 млн.чел., за 40 лет она увеличилась на 60 млн.чел., и в 1990 г. уже достигла 99,0 млн.чел. Таким образом, в указанный период в среднем за один год общая численность населения Северо-Востока КНР увеличивалась примерно на 1,5 млн.чел. в год. За 40 лет после образования КНР темпы роста численности населения в провинции Хэйлунцзян были

161 наиболее высокими среди провинций Северо-Восточного Китая, хотя по абсолютной численности населения провинция Хэйлунцзян уступает провинции Ляонин. Высокие темпы роста численности населения в Хэйлунцзяне в эти годы объяснялись не только высокими показателями естественного прироста населения, как и в целом по стране, но здесь действовал и другой фактор - высокие показатели механического прироста населения, обусловленные необходимостью освоения больших территорий на Северо-Востоке КНР на границе с СССР и государственным стимулированием миграции населения как для развития отраслей тяжелой промышленности - машиностроение, угольная и нефтяная промышленность, так и для развития сельского хозяйства путем насаждения так называемых «полков-госхозов» и привлечения туда действующих и демобилизованных солдат и офицеров НОАК.

Однако в начале 70-х гг. руководство КНР резко изменило свою политику, направленную на увеличение численности населения в приграничных районах, и стало по всей стране проводить демографическую политику, направленную на ограничение рождаемости. В результате провинция Хэйлунцзян, как и весь Северо-Восток Китая в целом в 70-80-е гг. совершила демографический переход от «высокой рождаемости - низкой смертности» к «низкой рождаемости - низкой смертности».

В результате высокого естественного прироста населения на Северо-Востоке Китая в 50-60-е гг. на первом этапе экономической реформы в регионе сложились благоприятные условия для формирования рынка рабочей силы. В начале 80-х гг. большую часть населения составляла рабочая сила в рабочем возрасте - мужчины от 16 до 59 лет и женщины от 16 до 54 лет. Анализ статистических данных по народонаселению по трем провинциям Северо-Востока Китая показывает определенную разницу в экономическом развитии трех провинций. С одной стороны, показатели занятости населения по трем сферам экономики свидетельствуют о достаточно высоком уровне экономического развития Северо-Востока Китая по сравнению со средними показателями структуры занятости в КНР. Однако

162 при сравнении показателей занятости в 80-е гг. в трех провинциях Северо-Востока можно сделать определенный вывод о том, что экономическое развитие провинции Ляонин в ходе реформы шло более быстрыми темпами, чем в соседних провинциях - Цзилинь и Хэйлунцзян, о чем свидетельствует статистика занятости населения по трем сферам экономики.

Об этом же свидетельствует и миграционная статистика на 1985-1990 гг. по трем провинциям Северо-Востока Китая. В провинции Ляонин показатель миграции оказался положительным и чистое положительное миграционное сальдо составило 246 тыс.чел. В то же время в провинциях Цзилинь и Хэйлунцзян миграционное сальдо было отрицательным и составило 119 тыс.чел. в провинции Цзилинь и 241 тыс.чел. в провинции Хэйлунцзян. Безусловно, такие показатели миграционной статистики в 80-е гг. свидетельствуют о том, что экономические реформы в одной из провинций приморского пояса - Ляонин оказали более благотворное влияние на население. В свою очередь, экономические реформы в двух других провинциях Северо-Востока оказали не столь позитивное влияние на население двух провинций - Цзилинь и Хэйлунцзян, имеющих общие границы с СССР перед его распадом. Различия в социально-демографической ситуации по трем провинциям Северо-Востока Китая в начале 90-х гг. были достаточно велики.

В конце 1990 г. общая численность населения трех провинций КНР на Северо-Востоке составляла 99,0 млн.чел., за 15 лет она увеличилась на 6,0 млн.чел. и в 2005 г. уже достигла показателя 107,57 млн.чел. Как мы видим, проводимая в течение многих лет китайским руководством политика ограничения рождаемости дала свои результаты. За 15 лет в среднем за один год общая численность населения Северо-Востока КНР увеличивалась лишь на 570 тыс.чел. в год, что почти в 3 раза меньше (примерно на 1,5 млн.чел.), чем в 50-90-е гг.

В целом весь период с 1990 по 2005 гг. - это один этап демографического развития Северо-Восточного Китая, основное содержание которого состоит в еще более быстром снижении рождаемости до 6-7%о в

163 год при сохранении низкого уровня смертности на уровне 5-6%о в год. В результате показатели естественного прироста трех провинций СевероВосточного Китая в начале XXI века оказались самыми низкими на территории КНР за исключением трех городов центрального подчинения -Пекин, Шанхай и Тяньцзинь. Однако, несмотря на проведение демографической политики, направленной на ограничение рождаемости в стране, численность населения в Северо-Восточном Китае в начале XXI века превысила показатель 100 млн. человек, что намного больше, чем на российском Дальнем Востоке - 6,5 млн. человек, включая Якутию-Саха, Чукотку и Камчатку.

В начале XXI века в трех провинциях на Северо-Востоке КНР наблюдалась устойчивая тенденция снижения практически всех демографических показателей - рождаемости, смертности, естественного прироста. В 2005 г. разрыв этих показателей по сравнению со средними показателями по КНР еще более увеличился. Если средний показатель рождаемости составлял в КНР 12,29%о, то по трем провинциям - Ляонин (7,01%о), Цзилинь (7,89%о) и Хэйлунцзян (7,87%о) он находился в пределах 7-8%о в год. Аналогичная ситуация наблюдалась и со смертностью. Если в среднем по КНР смертность в 2005 г. составляла 6,51%о, то по провинциям Северо-Востока он колебался в пределах 5-6%о, но самый высокий показатель смертности (провинция Ляонин) составлял всего 6,04%о. В результате естественный прирост в экономически наиболее развитой провинции Ляонин на Северо-Востоке составил всего 0,97%о, а в других провинциях был довольно низкий - 2,67%о в Хэйлунцзяне и 2,57%о в Цзилине.

За 10 лет произошли серьезные изменения в вопросах занятости трудоспособного населения на Северо-Востоке Китая. Если в начале 90-х гг. на Северо-Востоке в целом и в трех провинциях - Ляонин, Цзилинь и Хэйлунцзян в отдельности доля занятого населения в общей численности населения страны и в общей численности трудоспособного населения была ненамного ниже, то в 2000 г. этот разрыв был уже довольно значительным.

В начале XXI века в возрастной структуре трудоспособного населения провинции Хэйлунцзян, также как и в соседней провинции Цзилинь, произошли определенные изменения, связанные с переходом от возрастной структуры занятости, где преобладали молодые возраста, к более зрелой структуре занятости, где преобладали люди среднего возраста. Однако, этот переход происходил более медленными темпами, чем в провинции Ляонин, где большая часть трудоспособного населения была сконцентрирована в возрастной группе от 30 до 44 лет, что, на наш взгляд, было связано с резким падением рождаемости в провинции Ляонин уже в начале 70-х гг. в отличие от двух других провинций Северо-Востока КНР.

Анализ статистических данных по народонаселению по трем провинциям Северо-Востока Китая в начале XXI века показывает сохраняющуюся определенную разницу в экономическом развитии трех провинций. С одной стороны, показатели занятости населения по трем сферам экономики свидетельствуют о достаточно высоком уровне экономического развития провинции по сравнению со средними показателями структуры занятости в КНР. Однако при сравнении показателей занятости в трех провинциях Северо-Востока КНР в начале XXI века с началом 90-х гг. можно сделать вывод о том, что результаты экономической реформы в провинции Ляонин были лучше, чем в соседних провинциях - Цзилинь и Хэйлунцзян, о чем свидетельствует статистика занятости населения по трем сферам экономики.

Этот вывод подтверждает и миграционная статистика между провинциями КНР по данным материалов 5-й Всекитайской переписи населения на 2000 гг. по трем провинциям Северо-Востока Китая. В провинции Ляонин показатель миграции оказался положительным и чистое положительное миграционное сальдо составило 683221 чел., в то время как в провинциях Цзилинь и Хэйлунцзян миграционное сальдо было отрицательным и составило 300088 чел. в провинции Цзилинь и 787407 чел. в провинции Хэйлунцзян. Безусловно, такие показатели миграционной статистики в начале XXI века свидетельствуют о том, что экономические реформы в провинции Ляонин пока идут более успешно, чем в двух других провинциях, которые граничат с территорией РФ.

Различия в социально-демографической ситуации по трем провинциям Северо-Востока Китая в начале XXI века пока остаются велики. В этих условиях для решения проблемы трудоустройства населения провинций Хэйлунцзян и Цзилинь необходимым условием является создание дополнительных рабочих мест для трудоизбыточного населения этих провинций. В противном случае миграция населения из двух провинций может заметно увеличиться, но не на сопредельные территории РФ, а в приморские районы КНР. Так что в ближайшее время вряд ли российский Дальний Восток с учетом его нынешнего уровня социально-экономического развития будет представлять значительный интерес для избыточной рабочей силы двух сопредельных провинций КНР - Цзилинь и Хэйлунцзян.

В нынешних условиях одной из наиболее сложных стратегических задач территориального развития России является подъем Сибири и Дальнего Востока. Однако, становится очевидно, что для развития дальневосточных регионов России, создания на их территории «полюсов роста» и закрепления населения и увеличения численности населения необходимо осуществлять всемерное сотрудничество с тремя восточно-азиатскими странами для создания большего количества совместных предприятий, повышения доли продукции СП в объеме ВРП, увеличения душевого объема валового регионального продукта и на этой основе повышения платежеспособного спроса населения и развития розничной торговли и сферы услуг. Наиболее перспективным партнером для экономического развития Дальнего Востока является КНР, экономическая роль которого повышается после его вступления в ВТО. Китай в настоящее время является стабильно ведущим партнером для всех приграничных с ним российских территорий Дальнего Востока - Приморского и Хабаровского краев, Амурской области, Еврейской АО.

Однако, различные варианты социально-экономического развития дальневосточных регионов России могут войти в противоречие с нынешней

166 демографической ситуацией и дальнейшими перспективами ее развития. По оценкам Министерства труда и социального развития РФ, предположительная численность постоянного населения Дальневосточного федерального округа к 2016 году составит 6,46 млн.чел., то есть сократится по сравнению с 2001 г. на 647 тыс.чел. или на 9,2%.

С 2005 г. в России началась стремительная естественная убыль трудоспособного населения, достигающая примерно 1 млн.чел. в год. В перспективе труд станет одним из самых дефицитных, если не самым дефицитным ресурсом в России. Происходит процесс старения населения страны в целом и на Дальнем Востоке в частности. Доля лиц старше трудоспособного возраста начинает возрастать и к 2016 году составит 22,8% общей численности населения. По-прежнему будет сохраняться низкая не только по сравнению с общемировой, но и с соседним Китаем средняя ожидаемая продолжительность жизни - 65 лет в 2010 г. и 65,5 лет в 2016 г. При этом средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин на Дальнем Востоке будет по-прежнему невысокой - 59,4 года, ниже возраста выхода на пенсию в России - 60 лет. В результате общий прирост населения трудоспособного возраста в ДВФО будет сохраняться с отрицательным показателем, причем увеличивающимся с каждым годом: -24550 чел. в 2005 году, -72122 чел. в 2010 г. и -75869 чел. в 2016 г.

Сохранение показателей отрицательного естественного прироста населения и сохраняющий миграционный отток с Дальнего Востока в западном и южном направлении приведет к уменьшению плотности населения, как на всем Дальнем Востоке, так и на приграничных с КНР территориях Приморского и Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской АО. Дальнейшее развитие такой ситуации является неприемлемым как с точки зрения геополитических интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так и с точки зрения самостоятельного демографического развития Дальнего Востока.

В настоящее время можно выделить три основных возможных сценария развития российского Дальнего Востока: инерционный, инновационный на основе собственного трудового потенциала и интенсивное использование рабочей силы. При реализации одного из этих сценариев основным фактором экономического развития региона станет привлечение иностранной рабочей силы. Очевидно, что основным источником рабочей силы для экономики российского Дальнего Востока станут трудоизбыточные территории Северо-Востока Китая - провинции Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин, но масштабы привлечения рабочей силы из Китая будут зависеть от таких факторов как темпы социально-экономического развития КНР в целом и реализация программы развития старых промышленных районов Северо-Востока Китая.

Все три сценария регионального развития Дальнего Востока в той или иной форме показывают необходимость формирования постоянного ядра населения на Дальнем Востоке, необходимого для стабильного экономического развития региона. В дальневосточном регионе должно быть ядро постоянного населения на юге вдоль границы с Китаем, где более благоприятные климатические условия для жизни населения и имеется хорошая научно-производственная база для развития региона и создания «полюсов роста». Только наличие постоянного российского населения на приграничных с Китаем территориях сможет быть гарантом сохранения региона в качестве ресурсной базы экономики в XXI веке

В случае успешной реализации Китаем задач социально-экономического развития страны на 2020 год при сохранении нынешних тенденций развития российской экономики на одностороннюю ориентацию на экспорт сырьевых ресурсов и развитие только европейской части России дальневосточные регионы со временем рискуют полностью оказаться в орбите влияния Китая в связи с преобладающей экономической мощью трех провинций Северо-Востока КНР по сравнению с четырьмя прилегающими к Китаю территориями - Приморским и Хабаровским краями, Амурской и Еврейской автономной областями. В социально-демографической сфере в настоящее время темпы роста численности населения Китая в целом и Северо-Востока в частности вполне сопоставимы с показателями

168 российского Дальнего Востока. По-прежнему сохраняются отрицательные миграционные показатели, как для Дальнего Востока, так и для сопредельных территорий КНР - провинции Хэйлунцзян и Цзилинь. При этом на Северо-Востоке Китае, как и на российском Дальнем Востоке, будет снижаться доля населения в рабочем возрасте, что само по себе будет сдерживать миграцию китайского населения в Россию.

Поэтому главные угрозы для российских территорий на Дальнем Востоке в целом и для прилегающих к китайской границе Хабаровского и Приморского краев и Амурской и Еврейской автономной областей в частности кроются не в так называемой «китайской угрозе» заселения мигрантами территории Дальнего Востока, а в политике центра, ориентированного в основном на Европу и не оказывающего реальной экономической помощи территориям Сибири, Дальнего Востока. В результате социально-демографическая ситуация в регионе ухудшается, что выражается в растущем миграционном оттоке населения с территории и отрицательном естественном приросте населения.

Поэтому при реализации демографических программ на территории Дальнего Востока главным должно быть повышение уровня и качества жизни населения, повышение естественного прироста населения за счет повышения рождаемости и снижения смертности, развития систем социальной защиты семей. Для сокращения миграционного оттока необходимо осуществлять комплекс мер, направленных на повышение занятости населения, рост заработной платы и доходов населения, решение жилищной проблемы, развитие социальной инфраструктуры. На наш взгляд, необходимо вернуться к комплексу мер по стимулированию переезда населения России в районы Сибири и Дальнего Востока, практиковавшиеся с 30-х по 80-е годы, в результате которых происходил рост численности населения, особенно в южных районах Дальнего Востока с наиболее благоприятными для жизни климатическими условиями. Вместе с тем, для восполнения нехватки рабочих рук в ближайшие 10-15 лет еще можно будет использовать избыточную рабочую силу с сопредельных территорий КНР

169 провинции Хэйлунцзян и Цзилинь. В дальнейшем в Китае будет наблюдаться такая же нехватка рабочих рук как в большинстве стран мира, перешедших к режиму воспроизводства населения - «малая рождаемость - малая смертность», и возможно, России уже придется бороться с другими странами, в том числе и с Китаем за привлечение дополнительной рабочей силы.

Таким образом, предлагаемые нами меры по развитию сопредельных территорий на границе с КНР - Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей, а также реализация демографических инициатив Президента РФ В.В.Путина, в том числе и на региональном уровне, должны способствовать стабилизации численности населения, преодолению тенденций демографического спада 90-х годов, прекращению миграционного оттока населения и создания условий для последующего демографического роста и роста социально-экономического развития региона.

Автореферат диссертации по теме "Особенности демографического развития приграничных территорий Дальнего Востока"

□03063337

На правах рукописи

Смидович Глеб Сергеевич

ОСОБЕННОСТИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

Специальность 08 00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2007

3 1 МАЙ 2007

003063397

Работа выполнена в Институте социально-политических исследований Российской Академии наук.

Научный руководитель:

доктор экономически наук, Мйндогулов В В

, , Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, Воробьева О Д

кандидат экономических наук Данилова И А

Ведущая организация:

Институт Дальнего Востока РАН

,) - , ■, Защита состоится 28 июня 2007 года в 14 часов 00 мин. на заседании, Диссертационного совета Д 002 088 02 в Институте социально-политических исследований РАН по адресу 117218, Москва, ул Кржижановского, 24/35, к. 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН

|? , 1 ,

Автореферат разослан «_»_2007 года, ■ ,

Ученый «.сире гарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук Л В Макарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В послании Президента России В В Путина Федеральному Собранию в мае 2006 г демографическая проблема была названа самой острой проблемой современной России С 1993 г численность населения страны стремительно сокращается, что представляет одну из основных угроз национальной безопасности России в XXI веке

Особенно тяжелая ситуация с геополитической точки зрения складывается на российском Дальнем Востоке, на приграничных к КНР территориях Недостаточное внимание к дальневосточным проблемам еще в 1980-е годы привело к тому, что с 1989 г было зафиксировано отрицательное сальдо миграции для Амурской и Магаданской областей, а с 1990 г - для Якутии и Хабаровского края С начала 1990-х ir отток населения с Дальнего Востока стал превышать естественный прирост В последующие годы интенсивность оттока населения нарастала В итоге, за 1989-2005 гг общая численность населения на российском Дальнем Востоке сократилась на 1257 тыс человек (на 15,8%) В настоящее время общая численность населения Дальневосточного Федерального округа составляет уже менее 6,6 млн чел С сокращением рождаемости будет меняться в худшую сторону и возрастная структура населения, чем дальше, тем больше обостряя в регионе проблему трудовых ресурсов

На протяжении последних 150 лет соседство с многонаселенным Китаем оказывало существенное влияние на экономическую, культурную, гуманитарную и демографическую ситуацию на всей территории Сибири и Дальнего Востока Особенно возросла роль КНР в последние годы, когда бурный экономический рост Китая стал важным фактором социально-экономического развития приграничных районов России Доля Китая в экспорте Амурской и Еврейской автономной областей уже в 1992-1998 гг составила около 77%, в импорте, соответственно, 75% и 67%' В дальнейшем

1 Ларин В Л В тени проснувшегося дракона Владивосток Дальнаука, 2006,с 345

3

доля Китая в объеме внешней торговли этих приграничных областей увеличилась до 90%

Китайские провинции Хэйлунцзян, Цзилинь (приграничные к России) и Ляонин не относятся к числу наиболее динамично развивающихся Тем не менее, сопредельные российские территории, имеющие общую протяженность российско-китайской границы более 4000 км, заметно отстают от них по ряду социально-экономических показателей

В последнее время усилилось внимание к развитию экономического взаимодействия между российским Дальним Востоком и северо-восточными территориями КНР, а также к проблеме китайской миграции на российские территории При этом в России сохраняется низкий уровень информационной обеспеченности о социально-экономической и, особенно, демографической ситуации в Северо-Восточном Китае Недостаточное знание возможностей и потребностей КНР может создавать искаженное представление о намерениях китайской стороны в отношении российского Дальнего Востока и, соответственно, о наиболее перспективных путях развития социально-экономического партнерства в регионе

В этих условиях представляется актуальным проведение взаимоувязанного анализа социально-демографической ситуации на приграничных российских территориях Дальнего Востока и территориях Северо-Востока Китая, для определения возможностей, форм и направлений торгово-экономического сотрудничества между ними, а также для восполнения дефицита трудовых ресурсов на российском Дальнем Востоке с учетом реальных возможностей использования иностранной рабочей силы

Объектом исследования является население сопредельных территорий Дальнего Востока (Хабаровского и Приморского краев, Амурской области и Еврейской автономной области) и Северо-Востока КНР (провинций Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин)

Предметом исследования является трансформация социально-демографической ситуации на приграничных территориях российского Дальнего Востока и Северо-Востока КНР с начала 1950-х годов до 2005г

Цель исследования - выявление особенностей социально-демографического развития приграничных российских и китайских территорий и разработка рекомендаций по улучшению демографической ситуации в российских регионах Дальнего Востока

Задачи, которые необходимо решить в связи с поставленной целью

- выявить общность и специфику демографического развития приграничных к КНР территорий Дальнего Востока,

- установить региональные особенности демографической ситуации в трех северо-восточных провинциях КНР — Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин с учетом меняющейся демографической политики в стране после образования КНР,

- определить параметры избыточной рабочей силы на Северо-Востоке Китая в условиях проводимого китайским руководством курса на создание мощного государства и формирования общества «малого благоденствия»,

- обосновать перспективы и масштабы привлечения избыточной рабочей силы из сопредельной территории в КНР и предложить комплекс мер, способствующих улучшению демографической ситуации на Дальнем Востоке в период реформирования

Теоретико-методологической основой исследования стали труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области демографии и экономики народонаселения, занимавшихся проблемами социально-демографического развития российского Дальнего Востока и проблемами Северо-Восточного Китая, таких как Баженова Е С, Безруков И, Борисова А И , Ван Дун, Воробьева О Д, Витковская Г С , Вишневский Д С , Гельбрас В Г , Дятлов В И, Зайончковская Ж А , Заусаев В , Захарова О Д, Иванова Т Д, Ивахнюк И В , Ионцев В А , Каменский А Н , Красинец Е С , Ларин А Г , Ларина В Л , Макарова Л В , Минакер П , Миндогулов В В ,

Михайлов В , Моисеенко В М , Морозова Г Ф , Мотрич Е Л , Носов М Г, Островский А В , Портяков В Я , Регент Т М , Рыбаковский Л Л , Рязанцев С В , Селиванов Л , Тарасова Н В , Трофимов Е А , Тюрюканова Е В , Тянь Чжан, Ушкалов И Г, Федотов И , Хорев Б С , Щербакова Н И , Панкратова Л А и др

Методика работы включает анализ данных текущего статистического учета, переписей населения Российской Федерации и КНР, экспертные оценки, критическое осмысление литературных источников

Информационной базой исследования стали данные официальной статистики Госкомстата СССР, Росстата, материалы переписей населения КНР 1982, 1990 и 2000 гг, а также ежегодные публикации китайских статистических ежегодников «Чжунго тунцзи няньцзянь», которые в последние годы издаются на двух языках в одном издании - китайском и английском, наподобие сборников ООН по народонаселению (на английском и французском) Использовались материалы сборников о СевероВосточном Китае, изданные Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН в 1980-90-е гг, материалы сборников Цзилиньского университета (г Чанчунь) по региональной экономике СевероВосточного Китая (проект №211) под редакцией таких известных китайских ученых как И Баочжун и Фу Яньни

Научная новизна исследования определяется следующими научными результатами

- выявлена общность и специфика демографического развития приграничных к КНР территорий Дальнего Востока общность заключается в тенденциях перехода к суженному воспроизводству населения, а в результате - старение населения и сокращение его численности с начала 1990-х годов, специфика - в приграничных территориях более высокая как рождаемость, так и смертность, наличие миграционного оттока

- установлены региональные особенности демографической ситуации в провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин после образования КНР в

периоды проведения различной демографической и социально-экономической политики, в этих провинциях соответственно менялся характер динамики населения и его возрастно-половой структуры,

- определены параметры избыточной рабочей силы, в большом количестве образовавшейся с 1980-х годов на сопредельной к РФ территории Китая, в условиях проводимого китайским руководством курса на создание мощного государства и формирования общества «малого благоденствия», часть этого трудоизбыточного китайского населения в той или иной форме уже востребована в экономике российских территорий Дальнего Востока,

- обоснованы перспективы и масштабы привлечения избыточной рабочей силы из КНР на ближайшие десять-пятнадцать лет и предложен комплекс мер, способствующих улучшению демографической ситуации на Дальнем Востоке, прежде всего, на приграничных с КНР территориях в новых социально-экономических условиях, характеризующихся опережающими темпами социально-экономического роста территорий Северо-Востока КНР, в т ч повышения уровня доходов китайского населения,

- высказано концептуальное положение, что в свете поставленных КНР народнохозяйственных задач, Китай в целом, и его Северо-Восток, в частности, через 10-15 лет возможно начнет испытывать нехватку рабочей силы, вследствие проведения демографической политики, направленной на формирование однодетной семьи, и России придется конкурировать с ним за привлечение дополнительной рабочей силы

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в развенчании идеи «китаизации» Дальневосточного региона и его приграничных территорий в ближайшем будущем Исследование выявило для территорий Северо-Востока Китая общие с сопредельными российскими территориями социально-

демографические проблемы постарения населения и сокращения (а р перспективе и нехватки) численности лиц трудоспособного возраста

Практическая значимость исследования состоит в формулировке основных направлений деятельности по корректировке и повышению эффективности проводимой на российском Дальнем Востоке демографической и миграционной политики Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Федерации, органами местного самоуправления при разработке и проведении в жизнь мероприятий региональной демографической и миграционной политики, учитывающих особенности социально-экономического и демографического развития сопредельных территорий российского Дальнего Востока и КНР Основные положения данной работы могут быть использованы в учебном процессе по соответствующим курсам и дисциплинам по специальностям «Экономика труда», «Народонаселение и демография», «Проблемы регионального развития» и др

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 4 печатных работах, в т ч в 2-х журнальных статьях, а также докладывались на научно-практической конференции «Настоящее и будущее демографии России через призму переписей населения», Москва, 2007г

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы Общий объем работы - 179 страниц, включая 40 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи представленной работы, определяются объект и предмет исследования, описываются теоретико-методологические основы, информационная база, научная новизна и практическая значимость диссертации

В первой главе - «Особенности демографического развития сопредельных российских и китайских территорий Дальнего Востока в 19501980-х годах» - проводится анализ региональных особенностей процессов воспроизводства и миграции населения на российско-китайском приграничье на протяжении длительного периода времени с конца 40-х до конца 80-х годов XX века На основе системного анализа выявляются различные факторы демографического развития региона в целом и сопредельных с КНР территорий Приморского и Хабаровского краев и Амурской и Еврейской автономных областей

Социально-демографическое развитие Дальнего Востока в период с начала 1950-х гг до настоящего времени можно подразделить на два этапа

1) прирост населения с начала 1920-х до конца 1980-х гг и постоянное увеличение доли населения Дальнего Востока в общей численности населения как за счет естественного, так и за счет миграционного прироста,

2) абсолютное снижение численности населения с начала 1990-х гг не только за счет отрицательного естественного прироста населения, но и за счет миграционного оттока населения в другие регионы России

В 1950-1980-е гг российские приграничные районы с КНР на территории Дальнего Востока развивались динамично, происходил постепенный общий рост численности населения как за счет естественного, так и миграционного прироста В результате происходило экономическое развитие сопредельных с КНР российских территорий и на том этапе уровень экономического развития дальневосточных территорий был выше, чем соседних китайских провинций - Хэйлунцзян и Цзилинь Несмотря на то, что уже в те годы плотность населения на сопредельной китайской территории была больше, однако из-за того, что по уровню экономического развития преимущество дальневосточных российских областей над сопредельными китайскими территориями оставалось значительным вплоть до конца 1980-х гг, на Дальнем Востоке отсутствовэла разность социально-экономического и демографического потенциала в сопредельных регионах

Показатели естественного прироста населения Дальнего Востока в 19501980-е гг свидетельствуют о том, что на приграничных с КНР территориях Дальнего Востока происходил стабильный естественный прирост населения При этом следует отметить, что снижение естественного прироста населения в 1960-1970-е гг происходило на фоне повышения естественного прироста населения на сопредельных китайских территориях Северо-Востока КНР. Это привело к постепенному увеличению разрыва в плотности населения на квадратный километр на территории Северо-Восточного Китая и Дальнего Востока.

Важную роль в увеличении общей численности населения на территории Дальнего Востока играл миграционный прирост При этом если он имел относительно большое значение для Хабаровского и Приморского краев, то для Амурской области миграционные показатели не оказывали существенного влияния на общий прирост населения области

Для населения всего Дальнего Востока, включая территорию трех приграничных с Китаем административных единиц - Приморский и Хабаровский край (вместе с Еврейской АО) и Амурская область, как региона интенсивного хозяйственного освоения, в 1950-1980-е гг была характерна своеобразная половозрастная структура Повсеместно в этих регионах доля мужчин превышала долю женщин, а доля мужчин в общей численности населения повышалась по мере интенсивности заселения района, а наибольший удельный вес приходился на те области и края, где степень освоенности территории была наименьшая и наиболее высока доля пришлого населения В целом удельный вес трудоспособного населения на Дальнем Востоке и в прилегающих к КНР районах в 1950-1960-х гг был выше, чем в среднем по России Однако в 1970-1980-е гг возрастная структура населения Дальнего Востока в целом и трех приграничных с Китаем районов в частности стала постепенно изменяться За этот период времени среди населения Дальнего Востока уменьшилась доля населения трудоспособного

возраста от 16 до 60 лет и увеличилась доля населения в возрасте до 15 лет и пожилого населения пенсионного возраста от 60 лет и старше

К концу 1980-х гг так и не завершился процесс формирования населения Дальнего Востока, включая три района, граничащих с территорией Китая Однако к началу реформ в начале 1990-х гг на территории Дальнего Востока было создано постоянное население, включая, кроме местных уроженцев, также лиц, проживших 10 лет и более По степени завершенности формирования населения именно южные зоны Дальнего Востока, имеющие общие границы с Китаем, шли впереди - Приморский и Хабаровский края, далее за ними следовала Амурская область В итоге, при всех проблемах формирования постоянного населения в российских регионах, прилегающих к российско-китайской границе, накануне распада Союза ССР уже начала создаваться постоянная база для расширенного воспроизводства населения в южной зоне Дальнего Востока

В исследовании социально-демографической ситуации на Северо-Востоке Китая, как и для российского Дальнего Востока, выделено два этапа Первый этап - с 1949 по 1990 гг, характеризуется стремительным демографическим переходом от состояния «высокая рождаемость - высокая смертность» к «высокой рождаемости - низкой смертности» и затем к «низкой рождаемости - низкой смертности» Второй этап - с 1990 г по настоящее время, характеризуется стабилизацией демографического состояния «низкая рождаемость - низкая смертность»

В каждой из трех провинций Северо-Востока Китая имелись собственные социальные, экономические и политические факторы, определявшие их демографическое развитие на каждом из вышеназванных двух этапов Поэтому динамика основных социально-демографических показателей по каждой из трех провинций была рассмотрена по отдельности Численность самой населенной провинции Северо-Востока КНР Ляонин увеличилась за 40 лет почти на 21 млн чел или более, чем в 2 раза, а средний ежегодный прирост населения провинции составлял примерно 521 тыс чел

Еще более быстрыми темпами увеличивалась численность населения сопредельных с СССР провинций Цзилинь и Хэйлунцзян В провинции Цзилинь в 1949 г общая численность населения составляла всего 10,09 млн чел , однако в 1973 г она увеличилась вдвое, а в 1990 г составила 24,4 млн чел За 40 лет общая численность населения провинции выросла на 14,3 млн чел , а среднегодовой прирост составил примерно 357 тыс чел

В провинции Хэйлунцзян, имеющей в настоящее время общую протяженность границы с Россией около 3 тыс км, абсолютный прирост численности населения был наибольшим по трем провинциям СевероВосточного Китая В 1949 г общая численность населения провинции Хэйлунцзян - 10,14 млн чел была выше, чем в соседней провинции Цзилинь всего на 50 тыс человек Однако уже через 20 лет в 1969 г общая численность населения провинции Хэйлунцзян составляла 24,4 млн чел -больше, чем на 6 млн чел по сравнению с провинцией Цзилинь В 1990 г она составляла 35,43 млн чел и превышала по численности населения Цзилинь уже более, чем на 10 млн чел В результате в Хэйлунцзяне за 40 лет с 1949 по 1990 гг общая численность населения провинции выросла на 25,3 млн чел , а среднегодовой прирост составил примерно 632 тыс чел

С начала 1970-х гг в КНР стали осуществлять демографическую политику, направленную на ограничение рождаемости, что и привело к заметному падению рождаемости по всем трем провинциям Северо-Востока Китая Однако, несмотря на проведение демографической политики, направленной на ограничение рождаемости, по-прежнему происходило увеличение численности населения как во всем регионе в целом, так и по отдельным провинциям, в частности, хотя темпы роста численности населения в 1970-1980-е гг были намного ниже, чем в 1950-1960-е гг

За 40 лет после образования КНР темпы роста численности населения в провинции Хэйлунцзян были наиболее высокими среди провинций СевероВосточного Китая, хотя по абсолютной численности населения провинция Хэйлунцзян уступает провинции Ляонин Высокие темпы роста численности

населения в Хэйлунцзяне в эти годы объяснялись не только высокими показателями естественного прироста населения, как и в целом по стране, но и высокими показателями миграционного прироста населения Последние были обусловлены государственным стимулированием миграции населения в данную провинцию как для развития отраслей тяжелой промышленности -машиностроения, угольной и нефтяной промышленности, так и для развития сельского хозяйства путем насаждения так называемых «полков-госхозов» и привлечения туда действующих и демобилизованных солдат и офицеров НОАК Это было продиктовано необходимостью освоения больших территорий на Северо-Востоке КНР на границе с СССР

Однако в начале 1970-х гг руководство КНР резко изменило свою политику, направленную на увеличение численности населения в приграничных районах, и стало по всей стране проводить демографическую политику, направленную на ограничение рождаемости Эта политика была успешно реализована в провинции Хэйлунцзян уже к началу 1990-х гг В итоге в провинции Хэйлунцзян, как и на Северо-Востоке Китая в целом, в 1970-1980-е гг произошел демографический переход от «высокой рождаемости - низкой смертности» к «низкой рождаемости - низкой смертности»

В результате высокого естественного прироста населения на Северо-Востоке Китая в 1950-1960-е гг на первом этапе экономической реформы в регионе сложились благоприятные условия для формирования рынка рабочей силы В начале 1980-х гг большую часть населения составляла рабочая сила в рабочем возрасте - мужчины от 16 до 59 лет и женщины от 16 до 54 лет

Сравнивая демографическое развитие российских и китайских территорий, можно отметить следующее Численность населения российского Дальнего Востока в 1950-1980-е гг возрастала более высокими темпами - в 3-4 раза выше, чем росло население страны При этом большая часть общего прироста населения Дальнего Востока в эти годы обеспечивалась за счет

приграничных с КНР территорий - Приморского и Хабаровского края и Амурской области Хотя темпы прироста численности населения Дальнего Востока включая период 1986-1990 гг и были выше, чем в среднем по России, тем не менее, именно в 1970-1980-е гг общая численность населения российского Дальнего Востока в целом, и приграничных с КНР областей и краев, в частности, стала заметно уступать общей численности населения на сопредельных территориях Китая

Во второй главе «Демографическое развитие российско-китайского приграничья на Дальнем Востоке в 1990-2005гг» рассматриваются социально-демографические характеристики российских и китайских территорий в условиях реформирования

С распадом Союза ССР и началом реформ в 1990-е гг и без того малочисленное население Дальнего Востока стало уменьшаться, что, на наш взгляд, явилось следствием ухудшения экономической ситуации в этом регионе России В эти годы с территорий Дальнего Востока начал происходить интенсивный миграционный отток, что привело к сокращению численности населения и ухудшению его демографической структуры В результате проводимых с начала 1990-х гг экономических реформ, за 15 лет с 1992 по 2005 гг общая численность населения Дальнего Востока сократилась на 1,027 млн чел, из которых на территории прилегающие к КНР пришлось 0,684 млн чел или две трети общего сокращения численности населения всего Дальнего Востока В 1990-е гг общее уменьшение населения Дальнего Востока в основном формировалось за счет миграционной убыли населения - 85,9% и лишь незначительная часть - 14,1 % за счет потерь от отрицательного естественного прироста Тем не менее, следует отметить, что во всех прилегающих к КНР районах миграционная убыль населения не является столь важным фактором депопуляции населения как на территории Дальнего Востока в целом Это прежде всего объясняется неравномерностью социально-экономического кризиса в стране и особо негативной ситуацией на ее северных территориях

1J

Показатели естественного прироста населения Дальнего Востока с 1990-х гг свидетельствуют о том, что на приграничных с КНР территориях Дальнего Востока происходила стабильная естественная убыль населения на фоне повышения естественного прироста населения на сопредельных китайских территориях Северо-Востока КНР Это приводило к постепенному дальнейшему увеличению разрыва в плотности населения на квадратный километр на территории Северо-Восточного Китая и российского Дальнего Востока

В 1990-е гг прошлого столетия и в начале XXI века возрастная структура населения Дальнего Востока в целом, и трех приграничных с Китаем районов, в частности, стала постепенно изменяться в худшую сторону За этот период времени среди населения Дальнего Востока увеличилась доля населения трудоспособного возраста от 16 до 60 лет и пожилого населения пенсионного возраста от 60 лет и старше, зато заметно уменьшилась доля населения в возрасте до 15 лет На территории, прилегающей к КНР, также как и на всей территории Дальнего Востока, вплоть до настоящего времени в районах интенсивного хозяйственного освоения доля мужчин неуклонно снижалась Особенно быстро снижалась доля мужчин в молодых возрастах

В начале XXI века демографические характеристики населения Дальнего Востока еще более заметно ухудшились по сравнению с концом 1980-х гг Сократилась общая численность населения по сравнению с 1989 годом как по причине отрицательного естественного прироста в большинстве районов, так и из-за значительного миграционного оттока В этих условиях возникли значительные трудности с формированием базы для расширенного воспроизводства населения в трех приграничных с Китаем регионах -Приморским и Хабаровским краем, Амурской областью, а также Еврейской АО В результате снижения общей численности населения, миграционного оттока части населения в европейскую часть России и перехода к отрицательным показателям естественного прироста населения возникла

сложная демографическая ситуация на этих территориях В первую очередь, в них резко ухудшилась возрастная структура населения Хотя увеличилась доля трудоспособного населения, но в то же время заметно уменьшилась доля населения в возрасте до 16 лет и увеличилась доля населения за пределами трудоспособного возраста В результате уже сегодня возник дефицит рабочей силы на многих предприятиях и в большинстве отраслей народного хозяйства на этих территориях В дальнейшем ситуация с трудовыми ресурсами может только обостриться из-за невысокой доли населения в возрастах до 16 лет и увеличения доли населения в пенсионных возрастах Все эти факторы ставят под сомнение дальнейшие экономические перспективы развития приграничных территорий Дальнего Востока

В то же время в сопредельных районах КНР происходило следующее За 15 лет с 1990 по 2005 гг доля населения Северо-Востока Китая в общей численности населения страны находилась на уровне 8,2%-8,6% общей численности населения КНР, в то время как по общей площади - 1,241 млн кв км доля территории Северо-Восточного Китая составляет 12,9% территории страны В 1990-е гг доля населения Северо-Востока в общей численности населения КНР ненамного увеличилась за счет относительного роста численности населения в провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь, которые по уровню экономического развития отставали от провинции Ляонин Однако в начале XXI века темпы прироста численности населения во всех провинциях Северо-Востока Китая замедлились по сравнению с другими регионами В результате в 2005 г доля населения Северо-Восточного Китая уменьшилась до 8,2% по сравнению с 8,35% в 1990 г и 8,6% в 2000 г

В целом весь период с 1990 по 2005 гг можно рассматривать как один этап демографического развития Северо-Восточного Китая, основное содержание которого состоит в еще более быстром снижении рождаемости до 6-7%о в год при сохранении низкого уровня смертности на уровне 5-6%о в год В результате показатели естественного прироста трех провинций Северо-Восточного Китая в начале XXI века оказались самыми низкими на

территории КНР (за исключением трех городов центрального подчинения -Пекин, Шанхай и Тяньцзинь) Более того, по данным ГСУ КНР на 2005 г, по показателям естественного прироста населения провинция Ляонин - 0,97%о уже занимала 2-е место после Шанхая - 0,96%о, который с начала 70-х гг являлся традиционным лидером в Китае по результатам проведения демографической политики Однако, несмотря на проведение демографической политики, направленной на ограничение рождаемости в стране, численность населения в Северо-Восточном Китае в начале XXI века превысила показатель 100 млн человек, что намного больше, чем на российском Дальнем Востоке - 6,5 млн человек, включая Якутию-Саха, Чукотку и Камчатку

В результате определенных расхождений в рождаемости по трем провинциям Северо-Востока Китая, но почти одинаковых показателей смертности за исключением более низкой смертности в провинции Хэйлунцзян показатели естественного прироста в этих трех провинциях значительно отличались друг от друга Например, в Ляонине в 1993 г показатель естественного прироста населения составлял всего 6,32%о, и по этому показателю Ляонин находился на 4-м месте в стране сразу после трех городов центрального подчинения - Шанхая (-0,80%о), Пекина (3,10%о) и Тяньцзиня (4,51%о) В Цзилине показатель естественного прироста населения составлял 8,97%о, и по этому показателю Цзилинь также входил в первую десятку Однако показатель естественного прироста населения в провинции Хэйлунцзян - 10,38%о был уже более высоким В начале XXI века в трех провинциях на Северо-Востоке КНР наблюдалась устойчивая тенденция снижения практически всех демографических показателей -рождаемости, смертности, естественного прироста В 2005 г разрыв этих показателей по сравнению со средними показателями по КНР еще более увеличился Если средний показатель рождаемости составлял в КНР 12,29%о, то по трем провинциям - Ляонин (7,01%о), Цзилинь (7,89%о) и Хэйлунцзян (7,87%о) он находился в пределах 7-8%о в год Аналогичная

ситуация наблюдалась и со смертностью Если в среднем по КНР смертность в 2005 г составляла 6,51%о, то по провинциям Северо-Востока она колебалась в пределах 5-6%о, но самый высокий показатель смертности (провинция Ляонин) составлял всего 6,04%о В результате естественный прирост в экономически наиболее развитой провинции Ляонин на Северо-Востоке составил всего 0,97%о, а в других провинциях был довольно низкий - 2,67%о в Хэйлунцзяне и 2,57%о в Цзилине

Анализ статистических данных по трем провинциям Северо-Востока Китая в начале XXI века показывает сохраняющуюся определенную разницу в экономическом развитии трех провинций С одной стороны, показатели занятости населения по трем сферам экономики свидетельствуют о достаточно высоком уровне экономического развития провинций по сравнению со средними показателями структуры занятости в КНР Однако при сравнении показателей занятости в трех провинциях Северо-Востока КНР в начале XXI века с началом 1990-х гг можно сделать вывод о том, что результаты экономической реформы в провинции Ляонин были лучше, чем в соседних провинциях - Цзилинь и Хэйлунцзян, о чем свидетельствует статистика занятости населения по трем сферам экономики

Этот вывод подтверждает и миграционная статистика между провинциями КНР по данным материалов 5-й Всекитайской переписи населения на 2000 гг по трем провинциям Северо-Востока Китая В провинции Ляонин показатель миграции оказался положительным и чистое положительное миграционное сальдо составило 683221 чел В то же время в провинциях Цзилинь и Хэйлунцзян миграционное сальдо было отрицательным и составило 300088 чел в провинции Цзилинь и 787407 чел в провинции Хэйлунцзян Различия в социально-демографической ситуации по трем провинциям Северо-Востока Китая в начале XXI века пока остаются велики В этих условиях для решения проблемы трудоустройства населения провинций Хэйлунцзян и Цзилинь необходимым условием является создание дополнительных рабочих мест для трудоизбыточного населения этих

провинций В противном случае миграция населения из двух провинций может заметно увеличиться, но не на сопредельные территории РФ, а в приморские районы КНР Как показывают текущие материалы по миграции рабочей силы в провинции Хэйлунцзян, в 2004 г в рамках одного уезда осуществлялось 27,3% всех миграционных перемещений, в рамках провинции - 46%, за пределы провинции в границах страны - 24,8%, за пределы страны - всего 1,9% Анализируя вышеприведенные социально-демографические показатели на фоне социально-экономических реформ в КНР, в том числе - ситуацию на рынке рабочей силы на сопредельных территориях Северо-Востока Китая, можно сделать вывод, что в ближайшее время вряд ли российский Дальний Восток будет представлять значительный интерес для избыточной рабочей силы двух сопредельных провинций КНР — Цзилинь и Хэйлунцзян

В третьей главе - «Прогноз развития демографической ситуации в приграничных с Китаем районах России и его возможные последствия для социально-экономического развития российского Дальнего Востока» - анализируются перспективы социально-экономического развития российского Дальнего Востока и возможности российско-китайского сотрудничества в сфере обмена рабочей силой в зависимости от результатов российской модели экономической реформы на прилегающих к Китаю территориях Приморского и Хабаровского краев и Амурской и Еврейской автономной областей и китайской модели реформы в трех северо-восточных провинциях - Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин

Представляется целесообразным, чтобы в создавшихся социально-демографических и социально-экономических условиях в России активизировалась роль центральной власти, которая как центр принятия решений должна выполнять три принципиальные функции и обеспечить не только интеграцию страны в мировую экономическую и политическую систему, но и собственное развитие России на основе высокотехнологичных производств и консолидацию территории страны, подавляющее большинство

регионов которой еще не вошло в стадию позднеиндустриальной модернизации экономики Это означает, что применительно к Дальнему Востоку должны быть созданы «полюса роста» на основе реализации крупных региональных проектов, имеющих общегосударственное значение Основными критериями финансирования из центра программ развития Дальнего Востока должно быть стимулирование развития основных общероссийских функций дальневосточного региона - транспорт, оборона страны, рыболовство, добыча полезных ископаемых, внешнеэкономические связи и привлечение иностранных инвестиций, способствующих решению приоритетных задач, стоящих перед Дальним Востоком Реализация различных общегосударственных проектов во многом способствовала бы активизации производственных связей в регионе, что во многом позволило бы обеспечить экономическое возрождение большого количества предприятий региона и, соответственно, создание большого числа рабочих мест Реализация хотя бы части этих проектов может обеспечить растущий антикризисный спрос на товары и услуги Все это в целом могло бы улучшить социально-демографическую ситуацию на Дальнем Востоке в целом и на приграничной с КНР территории в частности

Однако все эти варианты социально-экономического развития дальневосточных регионов России могут войти в противоречие с нынешней демографической ситуацией и дальнейшими перспективами ее развития Большая часть демографов прогнозирует убыль населения России Наиболее оптимистичным является прогноз ООН По его среднему варианту население России к 2025 году уменьшится до 138 млн чел По среднему варианту Госкомстата Россия выйдет на этот уровень еще раньше - к 2016 году Низкий вариант Госкомстата выходит к 2016 году на показатель 130 млн человек Однако реальное демографическое развитие России идет пока ниже этого низкого варианта К середине века общая численность населения России может составить 121 млн чел по расчетам ООН и ниже 100 млн чел по прогнозу российского демографа Е Андреева При этом в прогнозы был

заложен определенный прирост, и при его отсутствии население России может уменьшиться почти в 2 раза

В этих условиях Дальний Восток, где доля миграционного оттока составляет более 80% общей убыли населения, может совсем обезлюдеть Сформировавшиеся в последнее десятилетие тенденции в области естественного и миграционного движения населения предопределяют будущее демографическое развитие Дальнего Востока в целом и приграничных с КНР территорий в частности Основной характерной чертой демографической ситуации на Дальнем Востоке является сокращение численности населения и уменьшение плотности населения в регионе При этом особенно настораживает уменьшение численности городского населения и его плотности не только в северной, но и в южной зоне Дальнего Востока, на приграничных с Китаем территориях Дальнейшее развитие такой ситуации является неприемлемым как с точки зрения геополитических интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так и с точки зрения самостоятельного демографического развития Дальнего Востока

Поэтому в перспективе в случае успешной реализации Китаем задач социально-экономического развития страны и выхода к 2040 году на первое место в мире по объему ВВП при сохранении нынешних тенденций развития российской экономики при односторонней ориентации на экспорт сырьевых ресурсов и развитие только европейской части России дальневосточные регионы со временем рискуют полностью оказаться в орбите влияния Китая в связи с преобладающей экономической мощью трех провинций Северо-Востока КНР по сравнению с четырьмя прилегающими к Китаю территориями - Приморским и Хабаровским краями, Амурской и Еврейской автономной областями По-прежнему сохраняются отрицательные миграционные показатели как для Дальнего Востока, так и для сопредельных территорий КНР - провинций Хэйлунцзян и Цзилинь При этом на Северо-Востоке Китае, как и на российском Дальнем Востоке, будет снижаться доля

населения в рабочем возрасте, что само по себе будет сдерживать миграцию китайского населения в Россию

В настоящее время, на наш взгляд, главные угрозы для российских территорий на Дальнем Востоке в целом и для прилегающих к китайской границе Хабаровского и Приморского краев и Амурской и Еврейской автономной областей, в частности, кроются не в так называемой «китайской угрозе» заселения мигрантами территории Дальнего Востока, а в политике центра, ориентированного в основном на Европу и не оказывающего реальной экономической помощи территориям Сибири и Дальнего Востока Поэтому при реализации демографических программ на территории Дальнего Востока главным должно быть повышение уровня и качества жизни населения, повышение естественного прироста населения за счет повышения рождаемости и снижения смертности, развития систем социальной защиты семей Для сокращения миграционного оттока необходимо осуществлять комплекс мер, направленных на повышение занятости населения, рост заработной платы и доходов населения, решение жилищной проблемы, развитие социальной инфраструктуры

В целом представляется целесообразным вернуться к комплексу мер по стимулированию переезда населения России в районы Сибири и Дальнего Востока, практиковавшихся с 1930-х по 1980-е годы, в результате которых происходил рост численности населения, особенно в южных районах Дальнего Востока с наиболее благоприятными для жизни климатическими условиями Вместе с тем, для восполнения нехватки рабочих рук в ближайшие 10-15 лет еще можно будет использовать избыточную рабочую силу с сопредельных территорий КНР - провинций Хэйлунцзян и Цзилинь В дальнейшем в Китае будет наблюдаться такая же нехватка рабочих рук как в большинстве стран мира, перешедших к режиму воспроизводства населения - «малая рождаемость - малая смертность», и, возможно, России уже придется бороться с другими странами, в том числе и с Китаем, за привлечение дополнительной рабочей силы

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и предложения

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы

- Особенности социально-демографической ситуации на российском Дальнем Востоке в 1950-1980-х годах в геополитических координатах М ,ИСПИ РАН, 2006 3,0 п л

- Современные особенности социально-демографической ситуации на российском Дальнем Востоке в геополитических координатах М ,ИСПИ РАН, 2006 2,0 п л

- Социально-демографическое развитие Дальнего Востока и его приграничных к КНР регионов в геополитических координатах //Социальная политика и социальное партнерство 2007 №6, о 5 п л

Перспективы развития социально-демографической ситуации на российском Дальнем Востоке //Народонаселение 2007 №2 0 5 п л

Смидович Г.С.

ОСОБЕННОСТИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель дэн Миндагулов В В.

Подписано в печать 21 мая 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печ л 1,1 Тираж 100 экз Заказ №79/43